Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический надзор при описторхозе в условиях Нижнего Поволжья

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический надзор при описторхозе в условиях Нижнего Поволжья - диссертация, тема по ветеринарии
Зюзин, Игорь Евгеньевич Нижний Новгород 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Зюзин, Игорь Евгеньевич :: 2001 :: Нижний Новгород

Введение.

1.Обзор литературы.:.

1.1. Описторхоз, краткая историческая справка изучения проблемы.

1.1.1. Биологические и морфологические особенности описторхий.

1.2. Эпизоотологический надзор при описторхозе.

1.2.1. Спектр патогенности описторхий на различных стадиях их жизненного цикла (мариты, партеногонии, цистогонии).

1.2.2. Описторхоз - как природно-очаговый паразитоз. Распространение описторхоза.

1.2.3. Эпидемическая и эпизоотическая проекция описторхоза.

1.3. Национальные программы профилактики описторхоза и борьбы с ними. . • V*!- > . »

2.Собственные исследования .

2.1. Материалы, методы и объемы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Эпизоотологический надзор при описторхозе в условиях Нижнего Поволжья

2.2.1.1. Экологические, природно - географические и хозяйственно - экономические предпосылки возникновения и распространения описторхоза на

• популяционном и межпопуляционном уровнях.

2.2.1.2. Роль и место описторхоза в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии рыб в условиях дельты Волги, Северного Каспия и сопредельных территорий.

2.2.1.3. Спектр патогенности при описторхозе в условиях Нижнего Поволжья

2.2.1.3.1. Спектр патогенности при описторхозе на стадии партогонии.

2.2.1.3.2. Спектр патогенности при описторхозе на стадии цистогонии.

2.2.1.3.3. Спектр патогенности при описторхозе на стадии маритогонии развития возбудителя.

2.2.1.4. Территориальные границы описторхоза в условиях Нижнего Поволжья

2.2.1.5. Описторхоз в условиях дельты Волги, Северного Каспия и сопредельных водных территорий - как moho-, так микстинвазия.

2.2.1.6. Годовая и многолетняя динамика описторхоза на стадиях парте-ногонии, цистогонии и маритогонии.

2.2.1.7. Эпидемическая проекция описторхоза в условиях Нижнего Поволжья.

2.2.2. Совершенствование системы противоописторхозных мероприятий в условиях Нижнего Поволжья

2.2.2.1. Структурно-организационные мероприятия по профилактике описторхоза и др.гельминтозоонозов, функционирующих с участием рыб.

2.2.2.2. Совершенствование диагностики описторхоза на стадии цистогонии Op.felineus - как метод противоэпизоотических мероприятий при описторхозе, направленный на источник возбудителя инвазии.

2.2.2.3. Разрешающая способность ИФА-стрип с набором реагентов для выявления антител к антигенам гельминтов (описторхисов).

2.2.3. Корректировка региональной научно обоснованной целевой программы борьбы с описторхозом в условиях Нижнего Поволжья.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации производству.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Зюзин, Игорь Евгеньевич, автореферат

За последние годы Россия значительно сократила валовое производство сырья и продуктов животного происхождения. По многим позициям она утратила свою продовольственную национальную безопасность. Под воздействием либерализации формирования и наполнения производственного рынка России и субъектов Федерации значительно увеличились импорт и межрегиональные перемещения продуктов и сырья животного происхождения. Это в полной и даже большей мере относится и к рыбной продукции, и другому сырью, и морепродуктам.

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и ВОЗ потребление рыбы и морепродуктов с 1953 по 1985 год возросло с 27,9 до 79 млн. т., а к 2000 году спрос на них еще более чем удвоился.

Рыбы, имея общую среду обитания с другими гидробионтами, во многих случаях являются средой обитания многих одноклеточных и многоклеточных живых существ, вовлечены в эволюционную систему паразите - хозяинных отношений, нередко являются их жертвами или носителя-• ми и объектами питания «паразитов».

Хотя большинство паразитов рыб и других обитателей водоемов и морей являются облигатными и никакой опасности для животных и человека не представляют, однако, при некоторых из них в паразитарную систему на различных стадиях развития паразита вовлекаются и млекопитающие.

Традиционное использование рыбы и рыбопродуктов в пищевых целях эволюционно объединило человека, животных, многие виды и породы рыб, а так же многоклеточных паразитов в специфические паразитарные системы.

В науке достаточно пространно освещены вопросы о гельмитозах -зоонозах, при которых в разные стадии развития паразитов рыбы, человек и животные оказываются промежуточными, дополнительными или основными хозяевами - прокормителями этих паразитов. Приспособленность к существованию, в т.ч. и к паразитированию в отдельных видах живых существ, определила формирование природных очагов этих паразитозов, ограничиваясь средой обитания хозяев. В настоящее время в число таких паразитозов обоснованно отнесен описторхоз.

Либерализация участия в рыборазведении и особенно в рыболовстве в условиях паритентности форм собственности привлекла в эту сферу деятельности значительную часть населения России, а корыстно - коммерческие цели этой сферы деятельности значительно принизили значение качества и безопасности заготавливаемых и реализуемых продуктов. Существующие при социалистическом строе в России мощные системы санитарного и ветеринарного кснтроля.'за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы и морепродуктов, в современных условиях оказались весьма недостаточными и неэффективными. В настоящий период значительно возросла потребность улучшения гигиенических условий выращивания, вылова, транспортировки и реализации рыбы, . производства, обработки рыбных пищевых продуктов - как метода разрушения сформировавшегося регионального механизма передачи возбудителей в цепи паразит - хозяин и на межпопуляционной основе.

Многие исследователи (К.И. Скрябин, 1950; М.Ш. Акбаев, 1998; С.А, Беэр, 1996; Г.В, Васильков, 1999; В.Н. Дроздов, 1977; В.Н. Заблоцкий, 1972; H.H. Семенова, 2000; К.И. Скрябин, 1950; В.С, Мясоедов, 1979; H.H. Плотников, 1970; В.А. Ромашев, 1958; Г.И. Сапожников, 1997; Е.Г. Сидоров, 1979; С.Д. Титова, 1979; Б.Л. Черкасский, 1994) сообщают о выраженной неравномерности распространения по территории России таких паразитозов, как описторхоз, о существовании факторов риска формирования региональных особенностей специфических паразитарных систем с участием возбудителей этих болезней. Астраханская область, все Нижнее Поволжье относятся к зоне интенсивного рыбоводства и рыболовства, и по мнению ряда исследователей здесь сформировались и природные очаги описторхоза с многоуровневым участием млекопитающих в их формировании и функционировании. Однако, многие вопросы функционирования специфических паразитарных систем описторхоза требуют уточнения и дополнительного разъяснения. Непонятным остается вопрос достаточно высокой напряженности эпизоотического процесса описторхоза и значительное снижение его эпидемической проекции в целом по Астраханской области. Все это определило выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить характер эпизоотического процесса описторхоза и его территориальные, временные и популяционные границы, а также факторы, формирующие региональный механизм передачи возбудителя на всех этапах его развития, и на этой основе провести корректировку системы противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени их риска данной инвазии в конкретных условиях Нижнего Поволжья.

На разрешение были поставлены следующие задачи исследований: изучить характер эпизоотического процесса описторхоза в конкретных условиях места и времени;

- определить территориальные, временные границы эпизоотического процесса описторхоза в условиях Нижнего Поволжья;

- изучить спектр патогенности при описторхозе на всех стадиях развития паразита;

- изучить факторы риска, формирующие региональный механизм передачи возбудителя на популяционном и межпопуляционном уровнях;

- изучить степень участия человека в региональной специфической паразитарной системе описторхоза и показатели его эпидемической проекции;

- провести корректировку системы противоэпизоотических мероприятий при описторхозе в конкретных условиях Нижнего Поволжья адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска этой инвазии.

Научная новизна: Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучен характер эпизоотического процесса описторхоза, разработаны линейно - ра-дианные модели территориальных, временных и популяционных границ, а также факторов риска, формирующих региональный механизм передачи возбудителя в системе «паразит-хозяин» на популяционном и межпопу-ляционном уровнях. Усовершенствована региональная система эпизоото-логического надзора при описторхозе, и на ее основе проведена корректировка системы мероприятий по снижению эпизоотической и эпидемической напряженности этой инвазии.

Практическая ценность: Подтверждена возможность и эффективность измерения границ эпизоотического процесса описторхоза в условиях Нижнего Поволжья. На основании результатов исследований разработана система эпизоотологического надзора при описторхозе в конкретных условиях места и времени и проведена корректировка системы противоэпи-зоотического обеспечения при этой инвазиии.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на зашиту:

- описторхоз в условиях Нижнего Поволжья занимает важное место в формировании инвазионной патологии рыб, домашних и диких животных, а также человека;

- эпизоотический процесс при описторхозе в условиях Нижнего Поволжья протекает как сложная специфическая паразитарная система на межпопуляционном уровне: возбудитель -» промежуточный -» дополнительный —> дефинитивный хозяин, имеет четко ограниченные территориальные, временные и популяционные границы;

- усиление эпизоотологического надзора при описторхозе, организация государственного надзора за качеством и безопасностью рыбы и рыбопродуктов, за соблюдением ветеринарно — санитарных правил в животноводстве и рыбоводстве в условиях Нижнего Поволжья являются методом разрушения регионального специфического механизма передачи возбудителя в системе «паразит - хозяин» при этой инвазии, а следовательно методом управления его эпизоотическим процессом;

- усовершенствованная система мероприятий по снижению эпизоотической и эпидемической напряженности описторхоза является составной частью целевой программы «качество и безопасность продуктов животного происхождения» - и показателем реализации государственной программы защиты прав потребителей и охраны здоровья населения.

Пути реализации: результаты исследований могут быть использованы при разработке целевых научно обоснованных программ усиления эпизоотологического надзора при других зоонозах, за переработкой, хранением и реализацией продуктов животного происхождения, формированием и наполнением продовольственного рынка в других регионах Нижнего и Среднего Поволжья, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной и общебиологической профессий.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и ученого совета ветеринарного факультета Нижегородской Государственной с.-х. академии (1999-2001 гг.), на совещании при начальнике Управления ветеринарии Администрации Астраханской области (2000-2001 гг.), на международной научной конференции (г. Казань, 2000 г.), на межрегиональной научно -производственной конференции по проблемам ветеринарии «Ветеринарная наука на рубеже веков» (Н. Новгород, 2001 г.), на заседании издательского совета НГСХА (Н. Новгород, 2001 г.), на межкафедральном заседании профессорско - преподавательского состава НГСХА (Н. Новгород, 2001 г.), на совещании руководителей и специалистов ветеринарной службы Астраханской области (г. Астрахань, 2001 г.).

Внедрение: Результаты исследований и основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом в 1999 - 2001 гг. внедрены в госветучреждениях и сельских административных районах Астраханской области, на рынках, предприятиях рыболовной и рыбоперерабатывающей отрасли, в подразделениях госветнадзора г. Астрахани и ее саттелитов.

- Подготовлены и утверждены приказом по госветинспекции Астраханской области мероприятия об усилении требований по лицензированию рыболовства, реализации, хранения и переработке рыбы и рыбопродуктов в условиях Астраханской области (Астрахань, приказ №45 от 21.06.2000 г.).

- Подготовлены к рассмотрению местные ветеринарные и санитарные правила «Профилактика паразитарных болезней человека. Профилактика гельминтозов, передающихся через рыб, и продукты их переработки».

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 198 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 32 рисунками. Список использованной литературы включает 315 источников, в т.ч. 38 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический надзор при описторхозе в условиях Нижнего Поволжья"

ВЫВОДЫ

1. В условиях дельты р.Волги, Северного Каспия и прилегающих территорий эволюционно сформировались экологические, природно-климатические и традиционно-хозяйственные предпосылки функционирования специфической паразитарной системы на межпопуляционном уровне - описторхоза.

2. В паразито-хозяинные межпопуляционные отношения описторхоза в этом регионе вовлечены трематода Ор18ЙюгсЫ8 £е1шеиз, рыбы семейства карповых (лещ, вобла, тарань, линь, красноперка, сопа), млекопитающие (рыбоядные - кошка, собака, енотовидная собака, свинья, кабан, волк, американская норка, ондатра, каспийский тюлень), в т.ч. и человек.

3. Популяционные, территориальные и временные границы функционирования паразитарной системы описторхоза на межпопуляционном уровне обусловлены местом обитания первого промежуточного хозяина (моллюска рода СосИеИа), наличием условий для размножения и выращивания рыб семейства карповых. Обилием представителей фауны, постоянно или периодически обитающих в регионе, а также благоприятными природно-климатическими условиями для биологического цикла развития трематоды - ОТеНпеш.

3.1. В условиях дельты реки Волги и Северного Каспия зараженность моллюсков рода СосКеИа церкариями О. 1еНпеиз в среднем составляет 4,5 + 0,2%.

3.2. Пробуждение гидробионтов (моллюсков рода СосИеПа) к активной жизнедеятельности в силу климатических условий в изучаемом регионе начинается в марте и сохраняется до ледостава, наивысшая их встречаемость отмечается в авандельте р.Волга (открытая зона) и в водоемах нижней зоны надводной дельты ( слабопроточные ерики и ильмени).

3.3. Пораженность метацеркариями описторхисов рыб семейства карповых в регионе не одинакова: лещ на 15,9%, вобла 32,3%, чехонь 20,2%, линь 34,3%, густера 13,2%, красноперка 46,7% и тарань 57,1%.

3.4. В эпизоотический процесс описторхоза и изучаемом регионе вовлечены кошки в 75%, собаки в 14,3%, енотовидные собаки в 79%, волки в 30%, лисы в 28,4%, американская норка в 21,1%, каспийский тюлень от 3,8 до 40%.

4. Описторхоз на стадии цистогонии в условиях изучаемого региона функционирует как моно - так и 2-3-4-х членная микстинвазия рыб семейства карповых на стадии партеногонии, как моно- и 2-х членная инвазия моллюска рода Codiella, на стадии маритогонии - как эпизоотический процесс с вовлечением популяций млекопитающих, в т.ч. и человека.

5. В многолетней динамике паразитарной системы описторхоза выявлены периоды нарастания и спада напряженности эпизоотического процесса, обусловленные воздействием антропогенных и биологических факторов.

6. Описторхоз, как паразитарная система в регионе функционирует круглогодично, с выраженным нарастанием степени риска, обсуловленным особенностями биологического цикла развития O.felinus, сезонным характером рыболовства, либерализацией формирования и наполнения продовольственного рынка в регионе.

7. Оптимизация диагностики описторхоза на стадии цистогонии достигается комплексным сочетанием морфологических и биологических исследований, а также применением иммунологических исследований - ИФА-стрип.

7.1. Использование набора реагентов для ИФА - стрип с целью дифференциации антител к антигенам гельминтов у плотоядных позволяет диагностировать описторхозную инвазию на стадии мариты у котят.

Разрешающая способность метода полностью согласуется с данными гельминтологического вскрытия.

7.2. При экспериментальном моделировании описторхоза на интакт-ных котятах положительная реакция (ИФА-стип) появляется на 34 день с момента заражения в разведениях 1:800 и выше. Титр реакции не зависит от количества марит в зараженном организме.

8. Формирование марит ОТеИпеиз в организме котят завершается к 34 дню после заражения, приживаемость метацеркариев в организме интактных животных варьирует от 11,4 до 32,4%.

9. Разработана целевая региональная программа борьбы с описторхозом в условиях Нижнего Поволжья, включающая организационно структурную перестройку ветеринарного обеспечения рыболовства и рыбоводства в регионе, усиление государственного ветеринарного, санитарно-эпидемиологического надзора за развитием эпизоотического процесса этой инвазии, за качеством и безопасностью рыбы и рыбопродуктов при отлове, хранении, переработке и реализации, оказалось научно-обоснованной и высоко эффективной.

10. Апробация и внедрение научно-обоснованной региональной целевой программы борьбы с описторхозом в условиях Астраханской области позволила значительно снизить напряженность эпизоотического процесса инвазии и снизить зараженность людей описторхозом в регионе за последние годы в 11,5 раза.

11. Эпидемическая проекция описторхоза в условиях Нижнего Поволжья за последние 10 лет снизилось с 42,8 (в 1990) до 3,72 заболевших на 100 тыс.населения (в 2000г.).