Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический надзор при моно- и микствирусных инфекциях домашних плотоядных на урбанизированных территориях

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический надзор при моно- и микствирусных инфекциях домашних плотоядных на урбанизированных территориях - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологический надзор при моно- и микствирусных инфекциях домашних плотоядных на урбанизированных территориях - тема автореферата по ветеринарии
Пивоваренко, Екатерина Андреевна Нижний Новгород 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Пивоваренко, Екатерина Андреевна :: 2005 :: Нижний Новгород

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Ветеринарное обеспечение городских террито- 9 рий

1.2. Популяции плотоядных - неотъемлемый элемент биотической среды человека в мегаполисах

1.3. Эпидемиолого-эпизоотологический надзор в «популяциях риска» в условиях города

1.4. Нозологический профиль суммарной инфекционной патологии домашних плотоядных в популяциях городских животных

1.4.1. Чума плотоядных - доминанта нозологического профиля заразных болезней вирусной этиологии мелких домашних животных в городах

1.4.2. Парвовирусный энтерит собак в крупных городах

1.5. С овременные лечебно-реабилитационные схемы при вирусной патологии собак

1.6. Национальные программы борьбы с зоонозами

2. Собственные исследования

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Эпизоотологический надзор за формированием заразной патологии домашних непродуктивных животных на урбанизированных территориях

2.2.1.1. Нозологический профиль заразной патологии домашних животных на урбанизированных тер- 47 риториях

2.2.1.1.1. Экологические и природно-хозяйственные предпосылки эпизоотического проявления инфекций животных в условиях города

2.2.1.1.2. Роль и место наиболее распространенных заразных болезней в формировании общей патологии собак на городской территории

2.2.1.1.3. Характер эпизоотического процесса при чуме плотоядных в условиях крупных городов

2.2.1.1.3.1. Популяционные границы эпизоотического проявления чумы плотоядных на городских террито- 56 риях

2.2.1.1.3.1.1. Породная предрасположенность к эпизоотическому проявлению вирусных инфекций на территории крупных городов

2.2.1.1.4. Характер эпизоотического процесса при парво-вирусном энтерите собак в условиях городских 62 территорий

2.2.1.1.5. Субпопуляционные граны чумы плотоядных на контролируемой территории

2.2.1.1.6. Субпопуляционные границы парвовирусного энтерита собак на городских территориях

2.2.1.1.7. Манифестация эпизоотического проявления мик-стинфекции (чума плотоядных и парвовирусный энтерит собак) в популяциях собак в условиях 72 города

2.2.2. Совершенствование системы противоэпизоотических мероприятий на урбанизированных тер- 76 риториях

2.2.2.1. Совершенствование мероприятий, направленных на возбудителей при моно- и микстинфекциях чумы плотоядных и парвовирусного энтерита со- 76 бак

2.2.2.1.1. Разрешающая способность методов прижизненной диагностики моно- и микствирусных инфекций чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак в условиях урбанизированных террито- 76 рий

2.2.2.1.2. Оценка фармакотоксикологических свойств препарата МИГСТИМ

2.2.2.2. Совершенствование мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя моно- и микстинфекций чумы плотоядных и парвовирусного энтерита со- 118 бак

2.2.2.3. Совершенствование противовирусных мероприятий, направленных на восприимчивых животных при чуме плотоядных и парвовирусном энтерите 120 собак

2.2.3. Научно-обоснованная система контроля качества и эффективности противовирусных мероприятий в популяциях собак в условиях города

3. Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Пивоваренко, Екатерина Андреевна, автореферат

Актуальность темы

До сих пор, по мнению многих исследователей [Урбан, 1995-1997; Сюрин В.Н., 1998; Сочнев В.В.,1998], наиболее актуальной для современной ветеринарии остается проблема борьбы с инфекционными болезнями животных, особое место среди которых принадлежит вирусной патологии, характеризующейся широким распространением с отягощенным влиянием на уровень здоровья животных.

Кроме того, остается открытым вопрос эпидемического благополучия среди населения, успешное решение которого в значительной степени зависит от эпизоотического благополучия популяций домашних животных.

Вот почему важным резервом повышения уровня экологической и эпидемической безопасности человека является снижение заболеваемости и предупреждение гибели домашних животных от инфекционной и инвазионной патологии. Перспективы борьбы с болезнями животных не будут обнадеживающими без дальнейшего совершенствования ветеринарного обеспечения в условиях крупных городов.

Ряд исследователей считают, что профилактику и борьбу с вирусными инфекциями животных следует проводить комплексно, на основе изучения эпизоотического процесса конкретной патологии. Основанием для разработки и внедрения таких мероприятий должны стать оперативная безошибочная диагностика и поиск эффективных средств терапии и реабилитации больных животных.

Ряд исследователей [Слугин B.C., 1984; Сюрин В.Н., 1998; Сочнев В.В.,1998], рассматривают диагностику как основное противоэпизоотиче-ское мероприятие, позволяющее проводить рациональную и эффективную терапию и прогнозировать дальнейшее течение и исход болезней.

В нашей стране и за рубежом в инфекционной патологии мелких домашних животных особое место принадлежит чуме плотоядных (болезнь Kappe), парвовирусному энтериту собак (парвовирусный миокардитэнтерит).

Отечественными и иностранными исследователями ведется постоянный научный поиск по усовершенствованию методов лабораторной диагностики и средств специфической защиты животных от этих инфекций.

Но, несмотря на это, некоторые аспекты краевой эпизоотологии данной инфекционной патологии домашних плотоядных продолжают оставаться не до конца изученными и не объясненными.

Широкое распространение указанных вирусных инфекций в условиях мегаполисов, проявление полиморфной клинической манифестации на популяционном и субпопуляционном уровнях данной патологии, изменение форм течения инфекционного процесса (возникновение атипичного течение заболевания), отсутствие в программе борьбы достаточно эффективных средств терапии и реабилитации с учетом моно- и микстпроявле-ния вирусной и бактериальной патологии на фоне продолжающегося процесса урбанизации определили выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы

В сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место наиболее распространенных вирусных инфекций в суммарной заразной патологии домашних плотоядных, характер их эпизоотического процесса при чуме плотоядных и парвовирусном энтерите собак, факторы, способствующие распространению указанной инфекционной патологии в популяциях и субпопуляциях, на этой основе усовершенствовать и повысить эффективность системы эпизоотологического надзора при основных зоонозных болезнях домашних плотоядных в условиях крупных городов.

На разрешение поставлены следующие задачи:

- изучить нозологический профиль инфекционной патологии домашних плотоядных в условиях города;

- изучить роль и место моно- и микстформ чумы плотоядных и пар-вовирусного энтериты в формировании общей их патологии;

- в сравнительном аспекте изучить эффективность применения нового противомикробного препарата «МИГСТИМ» для предупреждения и борьбы с секундарной инфекцией при вирусных болезнях собак;

- усовершенствовать систему эпизоотологического надзора при основных вирусных болезнях мелких непродуктивных животных.

Научная новизна

В настоящей работе впервые в сравнительном аспекте и в динамике изучен нозологический профиль инфекционной патологии домашних плотоядных в условиях крупного города, роль и место отдельных инфекций в ее формировании с изучением характера эпизоотического процесса. В сравнительном аспекте изучена эффективность применения противомикробного препарата «МИГСТИМ».

Впервые разработаны и внедрены схемы-модели проведения эпизоотологического надзора при вирусной патологии собак в городских условиях.

Практическая ценность

Научно обосновано и доказано, что моно- и микстинфекции (чума плотоядных, парвовирусный энтерит собак) плотоядных - инфекции управляемые. Разработанные схемы-модели эпизоотологической диагностики доступны, эффективны и востребованы.

Пути реализации

Предложен новый высокоэффективный препарат, направленный на предупреждение и борьбу с бактериальными осложнениями вирусных инфекций. Результаты исследований могут использоваться для совершенствования эпизоотологического надзора при других инфекционных болезнях домашних плотоядных в различных субъектах РФ, также при подготовке методической литературы для специалистов и студентов ВУЗов ветеринарного профиля.

Апробация работы

Результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных учреждениях г. Москвы, г. Санкт - Петербурга, г. Н. Новгорода.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 33 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 201 наименование, в т.ч. 47 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический надзор при моно- и микствирусных инфекциях домашних плотоядных на урбанизированных территориях"

Выводы

1. Вирусные болезни занимают особые место и роль в формировании нозологического профиля заразной патологии плотоядных. В изучаемом регионе на их долю приходится 8,7 % эпизоотических очагов и 11,22 % заболевших заразными болезнями собак. На урбанизированных территориях среди вирусных инфекций плотоядных доминируют чума плотоядных (3,74 %) и парвовирусная инфекция собак (7,48 %).

2. Характер эпизоотического проявления моно- и микствирусных инфекций (чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак) в регионе отличается выраженными территориальными, временными и популяцион-ными границами. Они постоянно и широко распространены на урбанизированных территориях и проявляются круглогодично с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в ранне-весенний и осеннее-зимний период. Показатель неблагополучия и индекс эпизоотичности при этих инфекциях равняются единице, а тренд многолетней динамики заболеваемости домашних плотоядных представляет медленно восходящую прямую.

2.1. В изучаемом регионе выявлена породная предрасположенность собак к эпизоотическому проявлению вирусных инфекций. Уровень заболеваемости чумой плотоядных и парвовирусным энтеритом выше у немецких овчарок (16,0 %) и ротвейлеров (8,0%), при среднем уровне заболеваемости популяции собак М = 44,4 ± 1,77 %.

2.2. Установлена субпопуляционная неравномерность эпизоотического проявления чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак в регионе. В эпизоотическое проявление чумы плотоядных в 42,6 % случаев вовлечены щенки до 6 месячного возраста, в 15,1 % щенки от 6 до 12 месячного возраста, в 17,8 % - собаки от года до 2-х лет, в 19,8 % - собаки от 2 до 4-х лет, в 18,0% - собаки старших возрастов.

3. С учетом установленных закономерностей эпизоотического проявления и степени риска вирусных болезней плотоядных усовершенствована региональная научно - обоснованная система протйвоэпизоотических мероприятий на урбанизированных с четким разграничением мероприятий, направленных на источник возбудителей, на разрушение сформировавшегося механизма их передачи и на восприимчивых животных.

4. В схему-модель комплексных противоэпизоотических (противовирусных) мероприятий, направленных на источник возбудителя, включили как обязательные компоненты оперативную эффективную диагностику вирусных инфекций на основе проведения вирусологических, бактериологических, клинико - эпизоотологических и иммунологических исследований, своевременную изоляцию больных и инфицированных собак, их лечение, а также меры по снижению бездомности животных.

4.1. Наиболее эффективным антибактериальным препаратом с выраженными свойствами иммуномодулятора при лечении осложненных се-кундарными инфекциями чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак, а также сочетанных бактериально-вирусных инфекций оказался МИГСТИМ (комплексный антибактериальный препарат на основе мира-мистина). Сочетанное его применение в комплексе с другими мерами позволяет снизить тяжесть болезненного процесса, сократить сроки выздоровления и повысить терапевтическую эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий при кожной и кишечной формах чумы плотоядных, а также при кишечной форме парвовирусного энтерита собак.

4.2. Препарат МИГСТИМ не является токсичным, не обладает выраженными кумулятивными, местно-раздражающими свойствами, не оказывает сенсибилизирующего влияния на организм животных.

5. В схему-модель противоэпизоотических (противовирусных) мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя вирусных инфекций в популяции собак и других видов животных в изучаемом регионе, включили меры по созданию условий, исключающих заражение и перезаражение собак чумой плотоядных и парво-вирусным энтеритом, изолированное выращивание щенков, рожденных на неблагополучных по этим инфекциям территориях, применение высокоэффективных средств и способов обеззараживания окружающей природной среды.

6. В схему-модель противоэпизоотических (противовирусных) мероприятий в регионе, направленных на повышение естественной резистентности и специфической невосприимчивости животных, включили подбор и апробацию высокоэффективных специфических противовирусных препаратов и антибактериальных средств с широким спектром антимикробного действия и способов их эффективного применения для борьбы с возбудителями на всех стадиях их репродукции, а также применение иммуномо-дулирующих средств для коррекции иммунной системы восприимчивых животных как интактных, так и во время их лечения при этих вирозах плотоядных.

7. Апробация и внедрение на урбанизированных территориях научно-обоснованной системы противовирусных мероприятий при моно- и микствирусных инфекциях (чума плотоядных + парвовирусный энтерит собак) в условиях изучаемых регионов подтвердили ее востребованность и высокую эффективность.

Практические предложения

1. Схемы-модели эпизоотологического надзора при микствирусных инфекциях домашних плотоядных в условиях урбанизированных территорий.

2. Схемы-модели изучения манифестации эпизоотического проявления моно- и микствирусных инфекций (чума плотоядных и парвовирусный энтерит собак) в популяциях собак в условиях урбанизированных территорий.

3. Схемы-модели определения разрешающей способности различных методов прижизненной диагностики моно- и микствирусных инфекций (чума плотоядных + парвовирусный энтерит собак) среди собак в условиях урбанизированных территорий.

4. Схема-модель эффективности применения различных противо-микробных препаратов для борьбы с секундарными инфекциями при эпизоотическом проявлении чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак.

5. Научно-обоснованная региональная система противоэпизоотиче-ских и лечебно-реабилитационных мероприятий при моно- и микствирус-ных инфекциях (чума плотоядных и парвовирусный энтерит собак) в популяциях домашних плотоядных в условиях урбанизированных территорий.

6. Инструкция по применению препарата МИГСТИМ для лечения ран и заболеваний колеи бактериальной этиологии у собак и кошек. Рассмотрено и одобрено Фармкомиссией ФГОУ ВГНКИ 05.09.2005 г. Передано на утверждение в Федеральную службу по вет-фито надзору РФ.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический надзор при моно- и микствирусных инфекциях домашних плотоядных на урбанизированных территориях

На правах рукописи

Пивоваренко Екатерина Андреевна

Эпизоотологический надзор при моно- и микствирусных инфекциях домашних плотоядных на урбанизированных территориях (чума плотоядных и парвовирусный энтерит собак)

16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксиколо -гией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н.Новгород-2005 г.

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», госветучреждениях г. Москвы, г.Санкт-Петербурга

Научный руководитель - кандидат ветеринарных наук, доцент Медова Е.В. Научный консультант - кандидат ветеринарных наук, доцент Пашкина Ю.В. Официальные оппоненты - д.вет.н., профессор Р.Е. Ким

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится «24» января 2006 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 220,047.02. в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г.Н.Новгород, пр.Гагарина,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «21» декабря 2005 г. Ученый секретарь Диссертационного совета,

к.вет.н., профессор М.А. Панитков

97)

доктор биологических наук, профессор

äOOG А

GSS>

Общая характеристика работы

Актуальность темы

До настоящего времени, по мнению многих исследователей [Урбан, 1995-1997; Сюрин В.Н., 1998; Сочнев В.В.,1998], наиболее актуальной для современной ветеринарии остается проблема борьбы с инфекционными болезнями животных, особое место среди которых принадлежит вирусной патологии, характеризующейся широким распространением с отягощенным влиянием на уровень здоровья животных.

Важным резервом повышения уровня экологической и эпидемической безопасности человека является снижение заболеваемости и предупреждение гибели домашних животных от инфекционной и инвазионной патологии. Перспективы борьбы с болезнями животных не будут обнадеживающими без дальнейшего совершенствования ветеринарного обеспечения в условиях крупных городов.

Ряд исследователей считают, что профилактику и борьбу с вирусными инфекциями животных следует проводить комплексно, на основе изучения эпизоотического процесса конкретной патологии. Основанием для разработки и внедрения таких мероприятий должны стать оперативная безошибочная диагностика и поиск эффективных средств терапии и реабилитации больных животных.

Рад исследователей [Слупш B.C.,1984; Сюрин ВН.,1998; Сочнев В.В.,1998], рассматривают диагностику как основное противоэпизоотическое мероприятие, позволяющее проводить рациональную и эффективную терапию и прогнозировать дальнейшее течение и исход болезней.

В нашей стране и за рубежом в инфекционной патологии мелких домашних животных особое место принадлежит чуме плотоядных (болезнь Kappe), парвовирусному энтериту собак (парвовирусный миокардит-энтерит).

Отечественными и иностранными исследователями ведется постоянный научный поиск по усовершенствованию методов лабораторной диагностики и средств специфической защиты животных от этих инфекций.

Но, несмотря на это, некоторые аспекты краевой эпизоотологии данной инфекционной патологии домашних плотоядных продолжают оставаться не до конца изученными и не объясненными.

Широкое распространение указанных вирусных инфекций в условиях мегаполисов, проявление полиморфной клинической манифестации на попу-ляционном и субпопуляционном уровнях данной патологии, изменение форм течения инфекционного процесса (возникновение атипичного течения- заболевания), отсутствие в программе борьбы достаточно эффективных средств терапии и реабилитации с учетом моно- и микстпроявления вирусной и бактериальной патологии на фоне продолжающегося процесса урбанизации определили выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы

В сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место наиболее распространенных вирусных инфекций в суммарной заразной патологии домашних плотоядных, характер их эпизоотического протеса при иуие плотоядных и парвовирусном энтерите собак, фактор >i,p

странению указанной инфекционной патологии в популяциях и субпопуляциях, на этой основе усовершенствовать и повысить эффективность системы эпизоотологического надзора и лечебно-реабилитационных мероприятий при основных зоонозных болезнях домашних плотоядных в условиях крупных городов.

На разрешение поставлены следующие задачи:

- изучить нозологический профиль инфекционной патологии домашних плотоядных в условиях города;

- изучить роль и место моно- и микстформ чумы плотоядных и парво-вирусного энтериты в формировании общей их патологии;

- в сравнительном аспекте изучить эффективность применения нового противомикробного препарата «МИГСТИМ» для предупреждения и борьбы с секундарной инфекцией при вирусных болезнях собак;

- усовершенствовать систему эпизоотологического надзора при основных вирусных болезнях мелких непродуктивных животных.

Научная новизна

В настоящей работе впервые в сравнительном аспекте и в динамике изучен нозологический профиль инфекционной патологии домашних плотоядных в условиях крупного города, роль и место отдельных инфекций в ее формировании с изучением характера эпизоотического процесса. В сравнительном аспекте изучена эффективность применения противомикробного препарата «МИГСТИМ».

Впервые разработаны и внедрены схемы-модели проведения эпизоотологического надзора при вирусной патологии собак в городских условиях.

Практическая ценность

Научно обосновано и доказано, что моно- и микствирусные инфекции плотоядных (чума плотоядных и парвовирусный энтерит собак) являются управляемыми. Разработанные схемы-модели эпизоотологической диагностики доступны, эффективны и востребованы.

Пути реализации

Предложен новый высокоэффективный препарат, направленный на предупреждение и борьбу с бактериальными осложнениями вирусных инфекций. Результаты исследований могут использоваться для совершенствования эпизоотологического надзора при других инфекционных болезнях домашних плотоядных в различных субъектах РФ, также при подготовке методической литературы для специалистов и студентов ВУЗов ветеринарного профиля.

Апробация работы

Результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных учреждениях г. Москвы, г.Санкт-Петербурга, г.Н.Новгорода.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 33 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и реко-

мендаций производству. Список использованной литературы включает 201 наименование, в т.ч. 47 иностранных авторов.

Собственные исследования

Материалы, методы и объемы исследований

Работа выполнялась в 2002-2005 гг. на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в госветучреждениях г.Москвы, г.Санкт-Петербурга.

Клинические, гематологические, биохимические, молекулярно - биологические исследования выполнены в ветеринарной лаборатории ГУ Санкт-Петербургская городская ветеринарная станция (г.С.-Петербург).

В целях изучения вирусных инфекций мелких непродуктивных животных, характера их эпизоотического процесса в популяции животных на урбанизированных территориях, а также для подготовки исходных данных для усовершенствования эпизоотологической диагностики моно- и микстинфекций плотоядных проанализировали и статистически обработали: статистические обзоры и отчеты ветеринарных лабораторий, станций по борьбе с болезнями животных, Управления ветеринарии г.Москвы, г.Санкт-Петербурга; результаты лабораторных (молекулярно - биологических, гематологических, биохимических) и клинико-зпизоотологических исследований при диагностике чумы плотоядных, парвовирусного энтерита собак.

Влияние факторов риска на тенденцию динамики эпизоотического процесса при наиболее часто регистрируемых вирусных инфекциях (чума плотоядных, парвовирусный энтерит собак) мелких непродуктивных животных изучали поэтапно, путем обоснования и проверки тпсггез, согласования полученных данных с научным представлением об эпизоотическом процессе, выявления элементов причинно-следственных связей, поддающихся изменениям под воздействием мероприятий, доступных ветеринарной и биологической науке и практике в современных условиях.

Молекулярно-биологические, гематологические и биохимические исследования при диагностике чумы плотоядных, парвовирусного энтерита мелких домашних животных проводили совместно со специалистами ГУ Санкт-Петербургская городская ветеринарная станция.

Показатели наиболее распространенной инфекционной патологии мелких непродуктивных животных изучали путем проведения эпизоотологического надзора с определением нозологического профиля и конкретных нозоединиц, с исчислением территориальных, временных и популяционных границ их эпизоотических процессов.

Полученные результаты исследований использовали для совершенствования эпизоотологической диагностики и построения эффективных лечебно -реабилитационных схем при моно- и микстинфекциях плотоядных животных и научно-обоснованной системы борьбы с зоонозными болезнями мелких домашних животных.

Биохимические исследования сыворотки крови животных осуществлялись на биохимическом анализаторе - автомате ВМ HITACHI 902. Гематологические исследования крови животных проводились на анализаторе-автомате.

За методическую основу были взяты рекомендации Сочнева В.В., Урбана В.П. (1998) по измерению границ эпизоотического процесса при инфекционных и инвазионных болезнях животных.

Нозологический профиль инфекционной патологии плотоядных на урбанизированных территориях, роль и место конкретных нозоединиц в общей патологии, многолетнюю и годовую динамику заболеваемости, временные, попу-ляционные и территориальные границы эпизоотического проявления отдельных функционирующих инфекционных паразитарных систем и их хозяинный состав изучали с использованием ретроспективного и проспективного эпизо-отологического анализа, количественное изучение границ эпизоотического процесса проводили принятыми в эпизоотологии категориями (показатель неблагополучия, индекс эпизоотичности, уровень заболеваемости, инцидентность, превалентность, круглогодичная заболеваемость, эпизоотические надбавки и др.).

Иммунологические исследования проводили в соответствии с действующими положениями и ветеринарно-санитарными правилами по их проведению.

Методами планируемых эпизоотологических экспериментов с использованием элементов эпизоотологического надзора и контроля проведена сравнительная оценка (в т.ч. с использованием принципа "Placebo") эффективности диагностики болезней, оперативности и результативности лечебно-реабилитационных мероприятий, как на уровне особи, так и на уровне популяции путем сравнения с аналогами или альтернативными средствами, используемыми в ветеринарной практике. Эффективность иммунизации животных определяли по напряженности и продолжительности иммунитета.

Экспериментальные исследования для решения поставленных задач были проведены на 5-ти видах животных: белых крысах самцах (102 головы), белых мышах (56 голов), кроликах (6 голов), собаках (22 головы) и морских свинках (12 голов). Исходный вес животных колебался в пределах: для крыс -120-130 г; для мышей - 18-20 г; для кроликов - 2600-3000 г; для морских свинок - 250-300 г. В опыт брали клинически здоровых животных, которые предварительно находились на 15-та дневном карантине, из них по принципу аналогов формировали подопытные и контрольные группы животных.

Исследования проводили в условиях острых, подострых и хронических экспериментов при введении препарата в желудок и при нанесении на кожу.

За основной показатель токсичности приняли наиболее статистически точная величина, вызывающая гибель 50% подопытных животных (LD50) -величина, которая является критерием, позволяющим отнести вещество к определенному классу токсичности.

Препарат вводили непосредственно в желудок с помощью металлического зонда. Использовали нативный продукт. Дозы рассчитывали на 1 кг массы тела. Контрольным животным вводили воду. За животными вели наблюдение в течение 2-х недель, отмечая сроки гибели или выздоровление. Учитывали общее состояние животных - прирост массы, сохранение двигательных

функций, аппетита, состояние шерстного покрова, дыхания, реакцию на внешние раздражители.

При изучении кумулятивных свойств препарата МИГСТИМ, использовали метод Лима и соавт. Согласно этому методу, первоначально вводимая доза составляла 0,1 от однократной ЫЗзд или от максимально переносимой для нетоксичных соединений.

Через каждые 4 дня эту дозу увеличивали в 1,5 раза. Коэффициент кумуляции исчисляли по отношению средних летальных доз острого и подост-рого экспериментов, т.е. „ / Изо |.

Оценку указанного эффекта проводили с учетом общепринятого представления о том, что коэффициент меньше 1 (Ккум < 1) свидетельствует о наличии кумулятивных свойств, а больше 1 > 1) - о развитии у животных повышенной резистентности к изучаемым продуктам.

Раздражающее и аллергенное действие препарата МИГСТИМ изучали на кроликах, белых крысах и морских свинках.

Изучение биологического действия препарата МИГСТИМ проводили, как в условиях подострого, так и хронического действия, при введении в желудок и при нанесении на кожу. Использовались показатели, характеризующие, как общее состояние животных, так и специфическое. В качестве интегральных показателей брали определение массы тела, оценку периферической крови, температуру тела.

Специфическими считали оценку функционального состояния печени и

почек.

Состояние периферической крови оценивали с помощью общепринятых методик. Определяли количество гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов.

При изучении влияния МИГСТИМА на печень использовали показатели, характеризующие обезвреживающую и белковообразовательную функции органа.

Изучение функционального состояния почек проводили по комплексу методов.

Биохимические исследования крови проводили на сахар (глюкозу) по цветной реакции с ортотолуидином, каротин по Карри и Прейсу в модификации Юдкина, кальций комплексным методом по Вичеву, фосфор в белковом фильтре крови с молибденовым реактивом.

Проводили исследования состояния мочи: рН с помощью универсальной индикаторной бумаги, сахара - экспресс методом, белков с сульфалици-ловой кислотой, ацетоновых тел с реактивом Лестраде и индикатора с перман-ганатом калия (проба Яффе).

После установления клинического статуса вводили МИГСТИМ и проводили наблюдения за животными в течение 60 суток.

Данные, полученные при вышеуказанных исследованиях, проанализировали методом математической статистики с вычислением средней арифметической величины (М), ее ошибки (±т) и уровня значения величины Р.

В работе использовали комплексный эпизоотологический подход, элементы современной прогностики, а также статистические методы контроля ка-

чества по Хитоси Кумэ (1990). Полученные данные обрабатывали по Н.А. Пло-хинскому (1970).

Линейно-графическое, линейно-радианное моделирование и картографирование результатов исследований и выявленных закономерностей проводили по общепринятым в ветеринарной и биологической науках методам.

При организации и методическом обосновании клинических и лабораторных исследований принимали участие ветеринарные специалисты ветучреждений, доценты - кандидаты ветеринарных наук Ю.В. Пашкина, Е.В.Медова, заслуженный деятель науки РФ, зав. кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней НГСХА, д.вет.н., профессор, член-корр. РАСХН Сочнев В.В., которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за оказанную методическую помощь и организационную поддержку.

Результаты собственных исследований

Эпизоотологический надзор за формированием заразной патологии домашних непродуктивных животных на урбанизированных территориях

Нозологический профиль заразной патологии домашних животных на урбанизированных территориях

Экологические и природно-хозяйствеиные предпосылки эпизоотического проявления инфекции животных в условиях города

В ходе оценки экологических и природно-хозяйственных предпосылок развития эпизоотического процесса моно- и микствирусных инфекций домашних плотоядных установили, что на урбанизированных территориях ежегодно силами городской ветеринарной лаборатории проводится эпизоотологический надзор за развитием инфекционной и инвазионной патологией животных путем скрининговых исследований.

Управление эпизоотическим процессом и эпизоотологический контроль реализуется через ежегодную специфическую иммунизацию восприимчивых животных.

Установили, что на урбанизированных территориях постоянно существует резервуар возбудителей зооантропонозных и зоонозных болезней -свободно живущие и синантропные животные, которые также играют роль в формировании механизмов передачи возбудителей, являясь носителями сальмонелл, лептоспир, пастерелл и других опасных микроорганизмов.

Кроме того, в ходе эпизоотологического надзора установили, что в городе численность собак только зарегистрированных в учреждениях ветслужбы варьирует от 48,9 тысяч до 72,1 тысяч. Установили, что постоянно обитает большое количество бродячих, бездомных собак и кошек, которые также часто становятся источником возбудителей заразных болезней, в первую очередь, общих для человека и животных.

Государственной ветеринарной службой во взаимодействии с ведомственными ветеринарными службами города и органами здравоохранения по межведомственным комплексным планам (программам) города осуществляет эпизоотологический контроль за развитием особо опасных инфекционных заболеваний, в первую очередь общих для людей и животных, например, раби-

ческой болезни, уделяя особое внимание профилактике бешенства среди собак и кошек.

На территории изучаемого региона проводимыми целенаправленными противоэпизоотическими мероприятиями поддерживается стойкое благополучие животных по особо опасной инфекционной и инвазионной патологии, в т.ч. общей для человека и животных.

Роль и место наиболее распространенных заразных болезней в формировании общей патологии собак на городской территории

Эпизоотологический надзор не мыслим без постоянного мониторинга за развитием эпизоотического процесса, его прогнозирования и экспертной оценки сложившейся ситуации по конкретным инфекциям в условиях изучаемой территории и конкретного времени. Он предполагает осуществление сплошного или точечного бактериологического и иммунологического скрининга в целом в популяции каждого вида животных, на основе которого проводят корректировку управленческих решений по системе противоэпизоотических мероприятий соответственно изменениям эпизоотической ситуации. Этот раздел системы эпизоотологического надзора в городе выполняет в основном городская ветеринарная лаборатория.

Установили, что наиболее высокий процент подтверждения первичного диагноза лабораторными исследованиями у собак при чуме плотоядных - 44,4 %, при парвовирусном энтерите собак - 66,7 %. Кроме того, среди собак были зарегистрированы микроспория, демодекоз и отодезсгоз.

Характер эпизоотического процесса при чуме плотоядных в условиях крупных городов

Проведя ретроспективный анализ, установили, что чума плотоядных на территории мегаполиса регистрируется круглогодично со значительным поражением поголовья. Установили ежегодно повторяющуюся сезонную эпизоотическую надбавку на осенний период.

Породная предрасположенность к эпизоотическому проявлению вирусных инфекций на территории крупных городов

Установили, что в случае обращения владельцев по поводу чумы плотоядных наибольший показатель заболеваний приходится на беспородных животных (28,0 %), что, по-видимому, связано с бытующей среди населения точкой зрения о ненужности вакцинации беспородных собак. Установили, что второе место в списке наиболее уязвимых пород принадлежит собакам породы немецкая овчарка (16,0 % случаев от общего числа больных животных), высокий уровень поражения собак чумой плотоядных отмечался в таких породных группах как ротвейлеры (8,0%), таксы (6,0 %), русские спаниели (10,0 %).

При исследовании клинической манифестации чумы собак установили, что течение инфекционного процесса имеет некоторую сезонную вариативность. Так, в весенний период заболевание чаще всего протекало остро, с быстрым развитием клинических симптомов поражения нервной системы (68 % от всех случаев чумы плотоядных) даже на фоне проводимого лечения.

Установили, что в другие временные отрезки заболевание проявлялось преимущественно в кишечной и легочной формах, и оказывалось управляв-

мым, а большая часть больных животных, своевременно подвергнутая комплексному лечению, выздоравливала.

Характер эпизоотического процесса при парвовнрусном энтерите собак в условиях городских территорий

За последние 5 лет резко усилилась напряженность эпизоотического процесса парвовирусной инфекции собак. Эпизоотическое проявление характеризуется круглогодичностыо с двумя эпизоотическими надбавками: в феврале-апреле, июне-августе.

Субпопуляционные границы чумы плотоядных на контролируемой территории

Установили, что проявление чумы плотоядных в субпопуляциях щенков до 6 месячного возраста составляет 28,0 % от всех случаев заболевания чумой плотоядных, от 6 до 12 месяцев - 14,0 %, на молодых (до 2-х лет) собак -26,0%, собак от 2 до 4 лет - 18,0 %,а на собак старше 4 лет - 14,0 %.

Установили, что за изучаемый период клиническая манифестация'чумы плотоядных чаще проявлялась в нервной форме (68,0%), смешанной (12,0%). Кроме того, установили, что за последние годы усилилась напряженность ситуации по осложненным формам эпизоотического проявления чумы плотоядных (секундарные инфекции, сочетанные вирусно-бактериальные инфекции).

Установили в ходе эпизоотологических экспериментов, что в популяциях собак чума плотоядных проявляется в 100% случаев - депрессией, анорекси-ей, гипертермией. В 97,4 % случаев - дегидратацией организма, в 89,8 % -диспноэ, в 62,7 % - полидипсией, в 55,4 % - ринитом, в 48,9 % - кашлем, в 79,2% - отечным синдромом с опуханием вас и ноздрей, в 84,3 % - конъюнктивитом, в 89,7 % - фотофобией, в 77,6 % - истечениями из глаз и ноздрей, в 37,6% - рвотой, а в 52,2% - диареей. В 2,8 % нервные расстройства (нарушенные поведенческие реакции, судороги, атаксия).

Субпопуляционные границы парвовирусиого энтерита собак на городских территориях

Установили, что наиболее поражаемой парвовирусным энтеритом субпопуляцией являются щенки до 6-х месячного возраста (89,1 %), другие популяции парвовирусная инфекция поражает практически в равной степени. В изучаемом регионе парвовирусный энтерит собак проявляется преимущественно 9-ти компонентным симптомокомплексом.

В каждом случае регистрации этой патологии были отмечены депрессия, анорексия, отказ от приема воды, гипертермия в первые сутки болезни, гипотермия по мере развития патологического процесса, рвота, диарея, абдоминальные боли, дегидратация.

Манифестация микстинфекции чумы плотоядных и парвовирусиого энтерита собак в условиях урбанизированных территорий

Установили, что течение микствирусной инфекции чумы плотоядных и парвовирусной инфекции собак на популяционном уровне на урбанизированной территории значительно тяжелее эпизоотического проявления моновирусных инфекций.

Полисистемная клиническая манифестация морфо-функциональных отклонений в организме больных животных проявляется 18 показателями. У 100 % больных микствирусной инфекцией собак отмечались депрессия, анорексия,

больных микствирусной инфекцией собак отмечались депрессия, анорексия, гипертермия, опухание век и ноздрей, серозные и серозно-гнойные истечения из носа и угла глаз, фотофобия, конъюнктивиты, рвота, диарея. В 92,1 % случаев было диспноэ, в 96,5 % - дегидратация организма, в 84,7 % случаев - значительное снижение массы тела. У 44,3 % животных отмечали кашель.

У отдельных больных животных регистрировались нарушенные поведенческие реакции, атаксия, судороги.

Совершенствование мероприятий, направленных на возбудителей при моно- и микствирусных инфекциях чумы плотоядных и пар-вовирусного энтерита собак

Разрешающая способность методов прижизненной диагностики моно- и микствирусных инфекций чумы плотоядных и парвовирусно-го энтерита собак в условиях урбанизированных территорий

Установили, что в раде случаев для постановки окончательного диагноза на чуму плотоядных и парвовирусную инфекцию собак клинических данных бывает недостаточно из-за вариативности клинического проявления инфекционного процесса вирозов плотоядных, роста доли атипичных, латентных, бессимптомных форм инфекции.

В ходе эпизоотологических экспериментов проанализировали эффективность различных методов прижизненной диагностики чумы плотоядных и парвовирусной инфекции собак.

Установили, что в период 2002-2005 гг. в условиях изучаемого региона диагноз чума плотоядных поставлен в 1204 случаях.

Первичный диагноз на изучаемые вирозы в основном ставится клини-ко-эпизоотологическими методами. Дальнейшая лабораторная диагностика выявляет при использовании вышеуказанных методов гипердиагностику (от 13,4-19,8 % при чуме плотоядных и до 17,8 - 24,2 % при парвовирусной инфекции собак).

Установили, что при вирусной патологии собак (чума плотоядных и парвовирусный энтерит собак) гиподиагностикой характеризуется применение в диагностических целях иммунологических (77,5- 79,1 %), вирусологических (84,2- 88,6%) методов.

Установили, что повысить эффективность диагностики чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак можно, только проводя комплексную эпизоотологическую диагностику и с использованием новых современных методов диагностики (молекулярно-биологические методы).

Изучение фармакотокснкологнческнх свойств препарата МИГ-СТИМ

Установили, что за последние 5 лет резко выросло число случаев осложненного течения инфекционного процесса при чуме плотоядных и парво-вирусном энтерите собак.

Установили, что необходимо разработать эффективные средства для предупреждения и борьбы с секундарной инфекцией, которая приводит к повышению тяжести течения инфекционного процесса при изучаемых вирозах,

снижению эффективности применяемых лечебно-реабилитационных схем и увеличению летальности среди больных животных.

Изучение острой токсичности препарата МИГСТИМ при гаст-ральном введении

В ходе проведенных исследований установили, что МИГСТИМ в условиях острого опыта при введении в желудок может быть отнесен к 4 классу опасности (ГОСТ 12.1.007 - 76) - веществам малоопасным.

При изучении клинической манифестации интоксикации животных (крыс и мышей), подвергавшихся воздействию препарата в диапазоне доз 1,0-10,0 г/кг установили, что симптоматика не выражена.

В ходе патологоанатомического исследования этих животных признаков патологических изменений внутренних органов не выявили.

Определение параметров острой токсичности МИГСТИМА при кожной пробе

Установили, что при аппликации различных доз МИГСТИМА изменений внешнего вида и видимых нарушений физиологических функций за весь период наблюдений не появилось.

Полученные результаты исследований позволили сделать заключение, что в соответствии с ГОСТ 12.1.007., МИГСТИМ относится к 4 классу опасности - веществам малоопасным при контакте с кожей.

Изучение кумулятивных свойств препарата МИГСТИМ

1Л350 препарата нам получить не удалось, первоначально вводимая доза рассчитывалась нами как 0,1 от максимально введенной дозы 20 г/кг и составляла 2,0 г/кг. Эту дозу животные получали первые 4 дня. Через 4 дня на 5-ый день дозу увеличивали в 1,5 раза.

Через 20 дней однократно вводимая доза составила 15,2 г/кг, суммарная доза препарата по периодам введения -166,4 г/кг, что почти в 8 раз выше максимально введенной в однократном эксперименте. На протяжении всего опыта гибели животных не наблюдали. Клиническая манифестация интоксикации оказалась не выраженной до конца эксперимента.

Установили, что препарат МИГСТИМ не является продуктом, способным кумулироваться в организме животных в дозах вызывающих их интоксикацию.

Изучение биологических свойств препарата МИГСТИМ в субхронических опытах

В процессе опыта гибели крыс не выявили. Клиническое состояние крыс в период опыта не изменялось, показатели массы тела и периферической крови у животных опытных групп, находятся на одном уровне с контролем и от него практически не отличаются.

При изучении биохимических показателей крови крыс не установили достоверных различий в показателях контрольной и опытных групп.

В ходе проведенных исследований функциональных показателей почек (количество белка, мочевины, креатанина) у подопытных и контрольных крыс достоверных различий не установлено.

Аналогичные опыты провели на 12 собаках.

При осмотре животных подопытных групп не установили отклонений от исходного состояния и в сравнении с контрольными животными.

Установили, что препарат в изучаемых дозах является нетоксичным, что также подтверждается и результатами гематологических исследований. Количество гемоглобина и морфологических элементов крови у подопытных животных не отличалось от аналогичных показателей у животных контрольной группы.

Биохимическими исследованиями крови у подопытных собак отклонений от исходных показателей не выявили.

Установили, что у всех животных, в т.ч. контрольных, моча была специфического для данного вида животных, запаха, прозрачная, светло-желтого цвета, водянистой консистенции. Плотность мочи была без изменений. Реакция мочи во всех случаях была слабо щелочная, белок, индикан и ацетоновые тела не выявлены.

Местно-раздражающее и кожно-резорбтивное действие препарата МИГСТИМ

Изучили кожно-резорбтивное действие МИЛЛИМА на 2-х видах животных -крысах (12 голов) и кроликах (6 голов).

В ходе проведенных исследований клинической манифестации интоксикации не выявили. При осмотре хвостов признаков раздражения кожи нами не выявлено.

Установили, что показатели функционального состояния печени и почек у животных опытной группы находятся на одном уровне с контролем (при РХ),05) и не выходят за границу физиологической нормы для данного вида животных.

Установили в ходе экспериментов, что 20-кратное нанесение МИЛЛИМА на хожу кроликов также не вызывало каких-либо патологических изменений в состоянии кожных покровов животных.

Установили, что каких-либо проявлений беспокойства в поведении опытных животных в сравнении с контрольной группой нет.

С целью оценки проницаемости препарата МИЛЛИМ через кожу провели гематологические исследования.

Установили, что показатели функционального состояния периферической крови у кроликов, подвергавшихся накожному нанесению МИГСТИМА, достоверно не отличались от фоновых данных.

Установили, что препарат не вызывает раздражения кожи при многократном нанесении, безопасен в плане возможного проникновения через неповрежденную кожу в количестве, способном вызывать интоксикацию животных.

Для изучения раздражающего действия препарата мы определяли влияние МИГСТИМА на слизистые оболочки.

Признаков раздражения слизистой оболочки глаз ни у одного из подопытных кроликов не установили.

Оценка аллергизирующих свойств препарата МИГСТИМ

Оценку аллергизирующих свойств МИГСТИМА провели путем однократной внутрикожной сенсибилизации.

Установили, что после однократного эпикутанного нанесения препарата сенсибилизация животных отсутствовала, опыт был продолжен с применением комплексной сенсибилизации.

Установили, что дополнительные десятидневные накожные аппликации также не вызывали сенсибилизацию животных.

Установили, что между относительным количеством эозинофилов в крови опытных и контрольных животных (РХ),05) различия отсутствуют, статистически достоверны и не выходят за пределы физиологической нормы для этого вида животных (2-13 %).

В ходе постановки реакции дегрануляшш тучных клеток установили, что препарат не обладает сенсибилизирующими свойствами (процент дегрануляции меньше 10%). Сенсибилизирующее внугрикожное введение препарата, 10 аппликаций его на кожу животных, а также пероральное введение в течение месяца, не вызывают сенсибилизации у опытных животных.

Установили, что препарат не обладает аллергенными свойствами.

Влияние МИГСШМа на физиологический статус собак

Установили, что обработка собак препаратом МИГСТИМ два раза в день в течение 14 дней не влияла отрицательно на их общее состояние и поведение. Не выявили изменения физиологического состояния собак, обработанных испытуемым препаратом по сравнению с животными контрольной группы.

Установили в ходе исследовании морфологического состава крови собак, что статистически достоверных изменений в количестве эритроцитов и лейкоцитов нет.

Антибактериальная активность препарата МИГСТИМ

Установили, что бактерицидная активность МИГСТИМа в отношении испытуемых культур микроорганизмов превышала аналогичную активность 0,015% раствора мирамистина, за исключением 81.аигеиз, где бактерицидное действие отмечалось на одном уровне. Кроме того, бактерицидное действие препарата МИГСТИМ в присутствии белка остается на уровне активности 0,015% раствора мирамистина или превышает ее в 2 раза.

Совершенствование мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя моно- и микстин-фекций чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак

В ходе эпизоотологических экспериментов установили, что комплексные противоэпизоотические (противовирусные) мероприятия должны быть направлены на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителей.

Наиболее эффективным средством оказалось регулирование численности безнадзорных и бродячих животных, проведение специфической иммунизации данных субпопуляций плотоядных, изоляция мест выгулов домашних собак от возможного контакта с бродячими животными, проведение ветеринарными и коммунальными службами дезинфекции и дератизации объектов риска.

Совершенствование противовирусных мероприятий, направленных на восприимчивых животных при чуме плотоядных и парвовирусном энтерите собак

В ходе исследований установили, что противоэпизоотические (противовирусные) мероприятия должны быть направлены на популяции восприимчивых животных.

Установили, что увеличение вакцинированного поголовья против вирусных инфекций позволяет достоверно снизить уровень заболеваемости чумой плотоядных и парвовирусным энтеритом среди домашних собак (с 7,85 % до 3,74 % по чуме плотоядных и с 10,1 % до 7,48 % по парвовирусной инфекции за последние 5 лет), уменьшить долю этих заболеваний в суммарной инфекционной патологии плотоядных на урбанизированной территории.

Научно-обоснованная система контроля качества и эффективности противовирусных мероприятий в популяции собак в условиях города

С учетом полученных результатов исследований по изучению закономерностей эпизоотического проявления вирусных инфекций собак на примере чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак, по конструированию схем - моделей регионального комплекса противовирусных мероприятий, направленных на все звенья эпизоотической цепи, по определению антибактериальной и фармакотоксикологической характеристики нового протавомикробного препарата МИГСТИМа (на основе мирамистина), по сравнительной оценке естественной резистентности и состояния гомеостаза собак на фоне применения данного средства разработали научно-обоснованную систему контроля качества и эффективности противовирусных мероприятий в популяции собак в условиях изучаемого региона.

Установили, что комплекс противовирусных мероприятий должен обязательно включать определение эффективности мер, направленных на источник возбудителя и, в первую очередь, на выявление больных или зараженных животных, их своевременное исключение из эпизоотической цепи путем изоляции и последующей элиминацией возбудителя из их организма.

Качество мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя в популяции и на межпопуляционной основе, должно базироваться на эффективности и скорости обеззараживания (дезинфекции) окружающей природной среды. Качество мероприятий, направленных на восприимчивых животных, основывается на повышении уровня их естественной резистентности и предупредительной (экстренной) иммунизации при повышенном риске их инфицирования.

Выводы

1. Вирусные болезни занимают особые место и роль в формировании нозологического профиля заразной патологии плотоядных. В изучаемом регионе на их долю приходится 8,7 % эпизоотических очагов и 11,22 % заболевших заразными болезнями собак. На урбанизированных территориях среди вирусных инфекций плотоядных доминируют чума плотоядных (3,74 %) и парво-вирусная инфекция собак (7,48%).

2. Характер эпизоотического проявления моно- и микствирусных инфекций (чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак) в регионе отличается выраженными территориальными, временными и популяционными границами. Они постоянно и широко распространены на урбанизированных территориях и проявляются круглогодично с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в ранне-весенний и осеннее-зимний период. Показатель неблагополучия и индекс эпизоотичности при этих инфекциях равняются единице, а тренд многолетней динамики заболеваемости домашних плотоядных представляет медленно восходящую прямую.

2.1. В изучаемом регионе выявлена породная предрасположенность собак к эпизоотическому проявлению вирусных инфекций. Уровень заболеваемости чумой плотоядных и парвовирусным энтеритом выше у немецких овчарок (16,0 %) и ротвейлеров (8,0%), при среднем уровне заболеваемости популяции собак М = 44,4 ± 1,77 %.

2.2. Установлена субпопуляционная неравномерность эпизоотического проявления чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак в регионе. В эпизоотическое проявление чумы плотоядных в 42,6 % случаев вовлечены щенки до 6 месячного возраста, в 15,1 % щенки от 6 до 12 месячного возраста, в17,8 % - собаки от года до 2-х лет, в 19,8 % - собаки от 2 до 4-х лет, в 18,0% - собаки старших возрастов.

3. С учетом установленных закономерностей эпизоотического проявления и степени риска вирусных болезней плотоядных усовершенствована региональная научно — обоснованная система противоэпизоотических мероприятий на урбанизированных с четким разграничением мероприятий, направленных на источник возбудителей, на разрушение сформировавшегося механизма их передачи и на восприимчивых животных.

4. В схему-модель комплексных противоэпизоотических (противовирусных) мероприятий, направленных на источник возбудителя, включили как обязательные компоненты оперативную эффективную диагностику вирусных инфекций на основе проведения вирусологических, бактериологических, клинико - эпизоотологических и иммунологических исследований, своевременную изоляцию больных и инфицированных собак, их лечение, а также меры по снижению бездомности животных.

4.1. Наиболее эффективным антибактериальным препаратом с выраженными свойствами иммуномодулятора при лечении осложненных секундар-ными инфекциями чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак, а также сочетанных бактериально-вирусных инфекций оказался МИГСТИМ (комплексный антибактериальный препарат на основе мирамистина). Соче-танное его применение в комплексе с другими мерами позволяет снизить тяжесть болезненного процесса, сократить сроки выздоровления и повысить терапевтическую эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий при кожной и кишечной формах чумы плотоядных, а также при кишечной форме парвовирусного энтерита собак.

4.2. Препарат МИГСТИМ не является токсичным, не обладает выраженными кумулятивными, местно-раздражающими свойствами, не оказывает сенсибилизирующего влияния на организм животных.

5. В схему-модель противоэпизоотических (противовирусных) мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя вирусных инфекций в популяции собак и других видов животных в изучаемом регионе, включили меры по созданию условий, исключающих заражение и перезаражение собак чумой плотоядных и парвовирусным энтеритом, изолированное выращивание щенков, рожденных на неблагополучных по этим инфекциям территориях, применение высокоэффективных средств и способов обеззараживания окружающей природной среды.

6. В схему-модель противоэпизоотических (противовирусных) мероприятий в регионе, направленных на повышение естественной резистентности и специфической невосприимчивости животных, включили подбор и апробацию высокоэффективных специфических противовирусных препаратов и антибактериальных средств с широким спектром антимикробного действия и способов их эффективного применения для борьбы с возбудителями на всех

стадиях их репродукции, а также применение иммуномодулирующих средств для коррекции иммунной системы восприимчивых животных как интактных, так и во время их лечения при этих вирозах плотоядных.

7. Апробация и внедрение на урбанизированных территориях научно-обоснованной системы противовирусных мероприятий при моно- и микстви-русных инфекциях (чума плотоядных + парвовирусный энтерит собак) в условиях изучаемых регионов подтвердили ее востребованность и высокую эффективность.

Практические предложения

1. Схемы-модели эпизоотологического надзора при микствирусных инфекциях домашних плотоядных в условиях урбанизированных территорий.

2. Схемы-модели изучения манифестации эпизоотического проявления моно- и микствирусных инфекций (чума плотоядных и парвовирусный энтерит собак) в популяциях собак в условиях урбанизированных территорий.

3. Схемы-модели определения разрешающей способности различных методов прижизненной диагностики моно- и микствирусных инфекций (чума плотоядных + парвовирусный энтерит собак) среди собак в условиях урбанизированных территорий.

4. Схема-модель эффективности применения различных противомик-робных препаратов для борьбы с секундарными инфекциями при эпизоотическом проявлении чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак.

5. Научно-обоснованная региональная система протавоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при моно- и микствирусных инфекциях (чума плотоядных и парвовирусный энтерит собак) в популяциях домашних плотоядных в условиях урбанизированных территорий.

6. Инструкция по применению МИГСТИМ для лечения ран и заболеваний кожи бактериальной этиологии у собак и кошек. Рассмотрено и одобрено Фармкомиссией ФГОУ ВГНКИ 05.09.2005 г. Передано на утверждение в Федеральную службу по вет-фито надзору РФ.

Список опубликованных работ:

1. Пивоваренко, Е.А. Мигстим - новый отечественный антисептик / Ю.В.Пашкина, А.М.Стрельцов, Е.А. Пивоваренко Н Ветеринарный консультант, 2005. - №20. - С. 17.

2. Пивоваренко, Е.А. Домашние плотоядные как «популяции эпиде-мическо-эпизоотического риска» на урбанизированных территориях / Е.В. Медова, Д.А. Мамлеева, Е.А. Пивоваренко, Ю.В. Пашкина // Ветеринарная Патология, 2005. - №4. - С.86 - 89.

3. Пивоваренко, Е.А. Разрешающая способность методов прижизненной диагностики хламидийной инфекции в популяциях плотоядных в условиях урбанизированных территорий / Е.В. Медова, Е.А. Пивоваренко // Ветеринарная Патология, 2005. - №4. - С.83 - 85.

4. Пивоваренко, Е.А. Эпизоотологический мониторинг вирусных инфекций в популяциях плотоядных животных на городских территориях / Е.В.

Медова, В.М. Авилов, ЕЛ. Пивоваренко // Ветеринарная Патология, 2005. -№4.-С.90 - 92.

5. Пивоваренко, Е.А. Эпизоотологияеский надзор при заразной патологии домашних плотоядных в условиях города / Ю.В. Пашкина, В.В. Соч-нев, Е.А. Пивоваренко [и др.] // Ветеринарная Патология, 2005. - № 4. - С.93 -96.

I

t

Пивоваренко Екатерина Андреевна

Эпизоотологический надзор при моно- и микствирусных инфекциях домашних плотоядных на урбанизированных территориях (чума плотоядных и парвовирусный энтерит собак)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Компьютерный набор и верстка Э.Н. Шакерова

Подписано в печать 25.XI.200S Формат 60/84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл.печл. -1,0. тираж - 100 экз. Заказ № 383

Типография НГСХА, 603107, г.Н.Новгород, пр. Гагарина, 97

аооед 669