Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический мониторинг заразных болезней маралов, методика расчета и оценка экономической эффективности схем противоэпизоотических мероприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический мониторинг заразных болезней маралов, методика расчета и оценка экономической эффективности схем противоэпизоотических мероприятий - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологический мониторинг заразных болезней маралов, методика расчета и оценка экономической эффективности схем противоэпизоотических мероприятий - тема автореферата по ветеринарии
Тишков, Максим Юрьевич Барнаул 2007 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Тишков, Максим Юрьевич :: 2007 :: Барнаул

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Особенности эпизоотологии инфекционных болезней

1.2. Особенности эпизоотологии инвазионных болезней

1.3. Экономический ущерб, мероприятия по профилактике и ликвидации инфекционных и инвазионных болезней пантовых оленей

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования 32 2.1.2. Краткая характеристика природно-климатической зоны обитания маралов и специфика ведения отрасли

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Особенности эпизоотологии инфекционных болезней пантовых оленей на территории Алтайского края

2.2.2. Особенности эпизоотологии инвазионных болезней пантовых оленей на территории Алтайского края

2.3. Методика расчета и оценка экономической эффективности внедрения схем противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве

2.3.1. Схема №1 «Хозяйство благополучно по инфекционным болезням»

2.3.2. Схема №2 «Хозяйство неблагополучно по туберкулезу»

2.3.3. Схема №3 «Хозяйство неблагополучно по бруцеллезу»

3. Обсуждение результатов исследования 93 Выводы 105 Практические предложения 107 Библиографический список 108 Приложение

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Тишков, Максим Юрьевич, автореферат

Актуальность темы. Пантовое оленеводство - это отрасль животноводства, специализирующаяся на разведении маралов и пятнистых оленей. Постоянный процесс антропогенного воздействия на маралов с целью доместикации повлек за собой негативные последствия. Контакт маралов с домашними животными, отсутствие естественного отбора, высокая концентрация животных на пастбищах, плохое кормление способствовало распространению среди пантовых оленей свыше 50 различных инфекционных и инвазионных болезней (Луницын В.Г., 1998). На мараловодческих фермах Алтайского края диагностированы туберкулез, бруцеллез, пастереллез, гиподерматоз, боопонуоз, элафостронгилез, диктиокаулез, сетариоз, кишечные стронгилятозы.

Учитывая это отечественными учеными разрабатывались меры по профилактике и ликвидации той или иной болезни с расчетом ущерба наносимого болезнью. Так, при наличие на мараловодческой ферме больных туберкулезом животных наблюдается снижение пантовой продуктивности в 1,4-7 раз, уменьшается выход делового приплода на 15% (Копылов О.А., 2000). При отсутствии профилактики пастереллеза в неблагополучном хозяйстве возможны эпизоотические вспышки, сопровождающиеся гибелью до 8-15% поголовья фермы (Луницын В.Г., 1985). Наличие на фермах бруцеллеза отрицательно сказывается на воспроизводстве стада (Третяк Н.Т., 1972). Распространение инвазионных болезней среди поголовья оленей приводит к снижению продуктивности у рогачей на 15-20% (Луницын В.Г., 1998).

Пантовое оленеводство - высокорентабельная отрасль. В 90-х годах стало организовываться множество новых мараловодческих хозяйств. Комплектование этих ферм осуществлялось за счет выбракованного по возрасту и продуктивности поголовья, которое без исследований на заразные болезни выпускалось в сады, что повлекло за собой распространение заразных болезней среди мараловодческих ферм. Поэтому возникла необходимость в разработке системы борьбы с заразными болезнями с учетом особенностей биологии животных. Для этого были разработаны схемы противоэпизоотических мероприятий, которые позволяют без лишних манипуляций с поголовьем осуществить профилактику и терапию инфекционных и инвазионных болезней (Луницын В.Г., 2000). Постоянные несистематизированные перегруппировки поголовья приводят к перезаражению животных и частой гибели из-за стресса и травм. Благодаря системе разработанных мер в схемах противоэпизоотических мероприятий удалось снизить травматизм и, соответственно, гибель животных и увеличить эффективность противоэпизоотических мероприятий. Поскольку разработанная система борьбы с заразными болезнями маралов активно внедряется в хозяйства пантового оленеводства, возник другой вопрос - выгодна ли эта система с точки зрения экономики. Поэтому нами была поставлена задача - разработать методику расчета и провести оценку экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий. V

Цель исследований - изучить особенности эпизоотологии заразных болезней маралов и определить экономическую эффективность схем противоэпизоотических мероприятий в мараловодстве.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности эпизоотологии инфекционных болезней маралов.

2. Изучить особенности эпизоотологии инвазионных болезней маралов.

3. Разработать методику оценки экономической эффективности < противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве.

4. Определить по результатам внедрения экономическую эффективность схем профилактики заразных болезней маралов.

Научная новизна. Определены некоторые особенности эпизоотического процесса регистрируемых на маралофермах Алтайского края инфекционных и i инвазионных болезней маралов.

Уточнен видовой состав гельминтофауны маралов в условиях низкогорной и среднегорной зон.

Впервые разработана методика оценки и по результатам внедрения определена экономическая эффективность противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве.

Практическая значимость. По результатам исследования определены эпизоотологические особенности проявления инфекционных и инвазионных болезней маралов. По материалам работы разработаны и опубликованы методические рекомендации «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных» (2005), рассмотренные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН (протокол № 8 от 14 октября 2005 года) и научно-техническим советом управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 17 марта 2006 года). Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Методика расчета и оценка экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве», рассмотренные ученым советом ВНИИ пантового оленеводства СО РАСХН (протокол № 1 от 8 января 2003 года), НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 1 от 7 марта 2003 года).

Апробация работы: материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию АГАУ (Барнаул, 2004), на Международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск - 2004), на ежегодных ученых советах ВНИИПО (2003-2006), научно-техническом совете управления ветеринарии администрации Алтайского края (Барнаул - 2005).

Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей в научных трудах институтов, а также в материалах международной и межрегиональной научно практических конференций. Изданы научно-методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологический мониторинг инфекционных и инвазионных болезней маралов.

2. Методика расчета и оценка экономической эффективности внедрения схем профилактики и терапии заразных болезней пантовых оленей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 7 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложений. Библиографический список включает в себя 160 источников, в том числе 31 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический мониторинг заразных болезней маралов, методика расчета и оценка экономической эффективности схем противоэпизоотических мероприятий"

Выводы

1. Из 23 мараловодческих ферм туберкулез регистрируется в 16, пастереллез -в 5, бруцеллез отсутствует. При исследовании 7651 марала на туберкулез внутрикожной туберкулиновой пробой реагировало 15,9%, смертность достигает 44,2 марала на тысячу, летальность варьирует от 2,1 до 64%. Среди рогачей преобладает аэрогенный, маралух - алиментарный путь заражения. Максимальные показатели интенсивности эпизоотического процесса туберкулеза выявлены на маралофермах, принадлежащих частным предпринимателям. Ежегодными исследованиями сывороток крови на бруцеллез в РА и РСК от 2000 маралов разных маралоферм инфекция не выявлена. Плановая иммунизация маралов в неблагополучных по пастереллезу пунктах позволяет исключить проявление инфекции.

2. Гельминтологическими вскрытиями и копрологическими исследованиями маралов в предприятиях Алтайского края зарегистрирован 21 вид паразитов, из них 10 биогельминты и 11 геогельминты, представленные 1 видом трематод, 4 видами цестод и 16 видами нематод.

3. Сравнительными копрологическими исследованиями биоматериала маралов двух природно-климатических зон определено, что показатели экстенсивности элафостронгилезной и диктиокаулезной инвазии больше в низкогорной зоне на 19,9 и 14,6%, трихоцефалезной, варестронгилезной, дикроцелиозной и кишечных стронгилятозов, наоборот, в среднегорной - соответственно, на 11,7%, 3,2, 42,4 и 3,4%. Интенсивность инвазии не зависит от зональности. Дикроцелиоз регистрируется у 55,2-86,3% маралов, максимальные показатели у молодняка, минимальные у рогачей при интенсивности инвазии 543-28 экземпляров.

4. Предотвращенный экономический ущерб от заразных болезней маралов слагается из затрат, связанных с диагностикой инфекционных и инвазионных болезней, их профилактикой и терапией, убоем больных животных, потерями продукции (мяса, панты, приплод), ущерба от падежа, общих ветеринарных затрат, окупаемости кормов и финансовых потерь, обусловленных дополнительной хозяйственной деятельностью.

5. Экономическая эффективность противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах, благополучных по заразным болезням, в основу которых входят исчисления, связанные с диагностикой инфекционных болезней, мероприятия по профилактике и терапии инвазионных болезней и общих ветеринарных затрат на примере ОПХ «Солоновское», составила 10,3 руб. прибыли на 1 вложенный рубль.

6. В неблагополучных по туберкулезу пунктах предотвращенный экономический ущерб, полученный от противоэпизоотических мероприятий, составной частью которых являются профилактика и терапия инвазионных болезней, аллергическая диагностика маралопоголовья, иммунопрофилактика противотуберкулезной вакциной БЦЖ, выбраковка и убой больных животных на примере ОПХ «Новоталицкое», равен 16,8 рубля на 1 рубль затрат.

7. При внедрении противоэпизоотических мероприятий, предусмотренных схемой № 3 «Хозяйство неблагополучно по бруцеллезу» на примере ТОО «Медведевское», экономическая эффективность обусловлена профилактикой туберкулеза, профилактикой и терапией инвазионных болезней, серологическими исследованиями животных на бруцеллез в РА и РСК с последующим убоем реагирующих, вакцинацией маралопоголовья противобруцеллезной вакциной и составляет 32,8 рубля на вложенный рубль.

Практические предложения

1. Профилактика и ликвидация заразных болезней пантовых оленей основывается на знаниях их эпизоотологических особенностей. Выявленные закономерности эпизоотического процесса при инфекционных и инвазионных болезнях маралов позволяют своевременно их профилактировать и в короткие сроки оздоравливать неблагополучные пункты с учетом специфики ведения отрасли при минимуме затрат.

2. Разработанная методика расчета экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве поможет ветеринарным специалистам определить экономический ущерб и эффективность ветеринарных мероприятий.

3. Материалы исследований вошли в методические рекомендации «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных», утвержденных ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН (протокол № 8 от 14 октября 2005 года) и научно-техническим советом управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 17 марта 2006 года).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический мониторинг заразных болезней маралов, методика расчета и оценка экономической эффективности схем противоэпизоотических мероприятий

На правах рукописи

Тишков Максим Юрьевич

г-

Эпизоотологический мониторинг заразных болезней маралов, методика расчета и оценка экономической эффективности схем противоэпизоотических мероприятий

16 00 03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Барнаул 2007

003173562

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства» Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук и на кафедре эпизоотологии и ВСЭ института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Луницын Василий Герасимович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Понамарев Николай Митрофанович;

доктор ветеринарных наук, профессор Смолянинов Юрий Иванович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт бруцеллеза и туберкулеза животных (ВНИИБТЖ)

Защита состоится «13» ноября 2007 года в /¿^ часов на заседании диссертационного совета Д 220 002 02 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу 656922, Алтайский край, г Барнаул, ул Попова 276, ИВМ АГАУ Факс (385-2)31-30-48

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АГАУ

Автореферат разослан «8» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, профессор

ПИ Барышников

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пантовое оленеводство — это отрасль животноводства, специализирующаяся на разведении маралов и пятнистых оленей Постоянный процесс антропогенного воздействия на маралов с целью доместикации повлек за собой негативные последствия Контакт маралов с домашними животными, отсутствие естественного отбора, высокая концентрация животных на пастбищах, плохое кормление способствовало распространению среди пантовых оленей свыше 50 различных инфекционных и инвазионных болезней (Луницын В Г, 1998) На мараловодческих фермах Алтайского края диагностированы туберкулез, бруцеллез, пасте-реллез, гиподерматоз, боопонуоз, элафостронгилез, диктиокаулез, сетариоз, кишечные стронгилятозы

С учетом вышесказанного отечественными учеными разрабатывались меры по профилактике и ликвидации той или иной болезни с расчетом ущерба, наносимого болезнью Так, при наличии на мараловодческой ферме больных туберкулезом животных наблюдается снижение пантовой продуктивности в 1,4-7 раз, уменьшается выход делового приплода на 15% (Копылов О А, 2000) При отсутствии профилактики пастереллеза в неблагополучном хозяйстве возможны эпизоотические вспышки, сопровождающиеся гибелью до 8-15% поголовья фермы (Луницын В Г, 1983) Наличие на фермах бруцеллеза отрицательно сказывается на воспроизводстве стада (Третяк Н Т, 1972) Распространение инвазионных болезней среди поголовья оленей приводит к снижению продуктивности у рогачей на 15-20% (Луницын В Г, 1998)

Пантовое оленеводство - высокорентабельная отрасль В 90-х годах стало организовываться множество новых мараловодческих хозяйств Комплектование этих ферм осуществлялось за счет выбракованного по возрасту и продуктивности поголовья, которое без исследований на заразные болезни выпускалось в сады, что повлекло за собой распространение заразных болезней среди животных мараловодческих ферм В связи с этим возникла необходимость в разработке системы борьбы с заразными болезнями с учетом особенностей биологии животных Для этого были разработаны схемы противоэпизоотических мероприятий, которые позволяют без лишних манипуляций с поголовьем осуществить профилактику и терапию инфекционных и инвазионных болезней (Луницын В Г, 2000) Постоянные несистематизированные перегруппировки маралов приводят к перезаражению животных и частой гибели вследствие стресса и травм Благодаря системе разработанных мер в схемах противоэпизоотических мероприятий удалось снизить травматизм и, соответственно, гибель животных и увеличить эффективность противоэпизоотических мероприятий Поскольку разработанная система борьбы с заразными болезнями маралов активно внедряется в хозяйства пантового оленеводства, возник другой вопрос - выгодна ли эта система с точки зрения экономики Поэтому нами была поставлена задача - разработать методику расчета и провести оценку экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий

Цель и задачи исследований — изучить особенности эпизоотологии заразных болезней маралов и определить экономическую эффективность схем противоэпизоотических мероприятий в мараловодстве

Поставленная цель предопределила следующие задачи

3 Изучить особенности эпизоотологии инфекционных болезней маралов

2 Изучить особенности эпизоотологии инвазионных болезней маралов.

3 Разработать методику оценки экономической эффективности противоэпизо-отических мероприятий в пантовом оленеводстве

4 Определить по результатам внедрения экономическую эффективность схем профилактики заразных болезней маралов

Научная новизна. Определены некоторые особенности эпизоотического процесса регистрируемых на маралофермах Алтайского края инфекционных и инвазионных болезней маралов

Уточнен видовой состав гельминтофауны маралов в условиях низкогорной и среднегорной зон

Впервые разработана методика оценки и по результатам внедрения определена экономическая эффективность противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве

Практическая значимость. По результатам исследования определены эпизо-отологические особенности проявления инфекционных и инвазионных болезней маралов По материалам работы разработаны и опубликованы методические рекомендации «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных» (2005), рассмотренные Ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН (протокол № 8 от 14 октября 2005 года) и научно-техническим советом управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 17 марта 2006 года) Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Методика расчета и оценка экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве», рассмотренные Ученым советом ВНИИ пантового оленеводства СО РАСХН (протокол № 1 от 8 января 2003 года), НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 1 от 7 марта 2003 года).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию АГАУ (Барнаул, 2004), на Международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2004), на ежегодных ученых советах ВНИИПО (2003-2006), научно-техническом совете управления ветеринарии администрации Алтайского края (Барнаул, 2005)

Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей в научных трудах институтов, а также в материалах Международной и межрегиональной научно-практических конференций Изданы научно-методические рекомендации

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Эпизоотологический мониторинг инфекционных и инвазионных болезней маралов

2 Методика расчета и оценка экономической эффективности внедрения схем профилактики и терапии заразных болезней пантовых оленей

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 7 таблиц, 9 рисунков Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложений Библиографический список включает в себя 160 источников, в том числе иностранных — 31

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

Работа выполнялась с 2003 по 2007 годы во Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства, а также на кафедре эпизоотологии и ВСЭ ИВМ АГАУ и в мараловодческих хозяйствах Алтайского края

Материалом для изучения и анализа эпизоотической ситуации, инфекционных и инвазионных болезней маралов и пятнистых оленей служили данные ветеринарной отчетности за разные годы, но основное внимание уделялось периоду с 2000 по 2006 годы, а также результаты собственных исследований

Работа проводилась в мараловодческих и оленеводческих хозяйствах Чарышско-го района - ОПХ «Новоталицкое», ООО «Трио», ЗАО «Бащелак», АОЗТ «Соснов-ское», Алтайского района - ЗАО «Гея», ООО «Омега и К», ООО «Антарес» и др Ежегодно в этих хозяйствах проводили аллергическое исследование поголовья на туберкулез Исследования осуществляли согласно методическим рекомендациям, разработанным В Г Луницыным и С И Огневым «Туберкулез маралов и меры борьбы с ним» (1991 год) За весь период работы было исследовано туберкулином в хозяйствах Алтайского края 5766 маралов разных половозрастных групп, реагирующих выявлено 255 животных Биоматериал исследовали во ВНИИ пантового оленеводства, руководствуясь «Наставлением по диагностике туберкулеза животных», разработанным департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 2002 года Для исследования биоматериал готовили по методу Гона - Левинштейна - Сумиоши Для выращивания микобактерий использовались среды Левинштейна - Йенсена и Финн-2 Биопробу ставили на морских свинках Опытные животные содержались в виварии ВНИИПО

Иммунизацию телят вакциной БЦЖ проводили во время отъема от матерей при постановке на зимнее содержание Всего было вакцинировано и ревакцинировано вакциной БЦЖ 4120 маралят и сайков

Поскольку Алтайский край благополучен по бруцеллезу маралов, вакцинация поголовья не проводилось Каждый год во время срезки пантов у рогачей брали кровь для серологических исследований в РА и РСК, что по каждому хозяйству составляло около 10-15% поголовья

В стационарно неблагополучных по пастереллезу хозяйствах оленепоголовье иммунизировалось эмульгированной вакциной против пастереллеза крупного рогатого скота, буйволов и овец Молодняк вакцинировали параллельно с введением вакцины БЦЖ (октябрь-ноябрь) Маралухам вакцину против пастереллеза инъецировали во время читки реакции на туберкулин

Для прижизненной диагностики гельминтозов использовали фекалии маралов и пятнистых оленей Биоматериал исследовали в лаборатории заразных болезней животных ВНИИПО, пользуясь методами Вайда и Котельникова - Хренова Для диагностики дикроцелиоза применяли седиментационный метод по В Г Эврановой Посмертно диагноз на гельмингозы устанавливали с помощью неполных и полных гельминтологических вскрытий по Скрябину

Всего подвергнуто неполным гельминтологическим исследованиям 461 марал, в том числе рогачей - 220, маралух - 142, сайков — 79, маралят - 20 Исследования проводили на боенских площадках в ООО «Омега», ООО «Антарес», ЗАО «Гея», АОЗТ «Сосновское» и на бойне ОПХ «Новоталицкое». Материал для копрологиче-ских исследований отбирали при каждом выезде в хозяйства, всего 493 пробы.

Оценку противоэпизоотической и экономической эффективности проводили по результатам внедрения комплексных схем профилактики заразных болезней маралов в 10 маралофермах В опытах задействовали 4855 маралов разных половозрастных групп. При проведении противоэпизоотических мероприятий руководствовались методическими рекомендациями «Заразные болезни пантовых оленей, рациональные схемы их профилактики и терапии» (Луницын В Г с соавт, 2000) Методику определения экономической эффективности схем, профилактики заразных болезней разработали самостоятельно, основываясь на методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденной секцией организации и экономики ветеринарного дела Россельхозакадемии (Москва, 1997) Для обработки полученных данных использовали программу «Microsoft Excel», входящую в «Microsoft Office»

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности эпизоотологии инфекционных болезней пантовых оленей на территории Алтайского края

Новые мараловодческие хозяйства в перестроечный период укомплектовывались, как правило, выбракованным поголовьем, которое нередко было инфицировано туберкулезом и некоторыми другими возбудителями заразных болезней Основное поголовье во вновь комплектуемые фермы завозилось из трех базовых хозяйств Алтайского края (ОПХ «Новоталицкое», ЗАО «Гея» и АОЗТ «Солонещенское»), часть животных была завезена из Республики Алтай из хозяйств с невыясненной эпизоотической ситуацией Это привело к распространению туберкулеза в хозяйствах края

В связи со сложившейся ситуацией сотрудниками ВНИОСПО в 1995 году определялась эпизоотическая ситуация по туберкулезу. Было исследовано 7651 животное (59,4%) из них реагировало 15,9% Из 390 убитых реагирующих животных у 127 были обнаружены туберкулезные изменения В ходе исследований в ряде предприятий инфекция была исключена, это усугубило ситуацию, и количество неблагополучных пунктов увеличилось с 30 до 56% Учитывая это, туберкулинодиагностику стали вновь проводить во всех хозяйствах В 16 неблагополучных пунктах исследованию было подвергнуто в 2000 году 30,7%, в 2001 - 53,4, в 2002 - 42,8, в

2003 - 21,9, в 2004 - 79,8; в 2005 - 69,2, в 2006 году - 57,8% маралов Из исследуемых животных реагировало в 2000 году - 0,65%, в 2001 - 0,55, в 2002 - 4,5, в 2003 -1,5, в 2004 - 2,9, в 2005 - 6,8, в 2006 году - 2,5%. Самый высокий процент исследованных животных отмечен в 2004 году, это объясняется тем, что в хозяйствах ООО «Марал», ООО «Антарес» проводилось аллергическое исследование всего взрослого поголовья ферм Значительное количество реагирующих маралов приходится на 2005 год, что обусловлено исследованием рогачей как более восприимчивых к туберкулезу по сравнению с маралухами и молодняком Отсюда и получается всплеск и угасание числа реагирующих животных

За весь анализируемый период (2000-2006 гг) внутрикожной туберкулиновой пробой исследовали 5766 маралов, из них реагирующих выявлено 255 животных

Значительные показатели смертности у маралов регистрируются на фермах, принадлежащих частным лицам ООО «Марал», ООО «Траст», ООО «Антарес», ООО «Омега» и ЗАО «Гея» Основной причиной является нежелание хозяев выбраковывать больных животных В 2001 году в ООО «Алтус» был отмечен самый высокий показатель смертности, составляющий 44,2 марала на одну тысячу восприимчивых животных Летальность от туберкулеза варьирует в пределах от 2,1 до 64,5% Сейчас в исследуемых неблагополучных пунктах заметно снижается тенденция смертности в ОПХ «Новоталицкое», АОЗТ «Сосновское», ТОО «Смена», ЗАО «Сибирь» Это обусловлено своевременным убоем животных с клиническими признаками туберкулеза, а также проведением тщательной постмортальной диагностики болезни В зависимости от поражений тех или иных органов можно предположить, какой путь заражения распространен в хозяйстве К предприятиям с преобладанием воздушно-капельного пути передачи туберкулеза относятся ООО «Омега»,

000 «Трио», ООО «Меркинтайл» Фекально-оральный путь заражения преобладает в ООО «Антарес», ЗАО «Гея», ОПХ «Новоталицкое» и АОЗТ «Сосновское» Чем дольше срок хозяйственной деятельности предприятия, к которому относится неблагополучное хозяйство, тем больше фекально-оральный путь заражения преобладает над воздушно-капельным Это объясняется постоянной контаминацией пастбищ больным поголовьем по причине отсутствия пастбшцеоборота

В прошлом по данным Н Т Третяка бруцеллез у маралов регистрировался на четырех фермах Республики Алтай в совхозе «Абайасий» - 2 фермы, «Чергинский» -

1 ферма и в совхозе «Шебалинский» - 1 ферма В Алтайском крае в совхозе «Тума-новский» и ТОО «Медведевское» Солонешенского района с 1992 по 1997 годы у маралов проявлялись серологические реакции в РА и РСК Некоторые пробы сыворотки показывали положительный результат в тест-системе с ОПС-антигеном, что повлекло за собой убой реагирующих животных и наложение на хозяйства ограничений Впоследствии было установлено, что животные реагировали на вакцинный штамм Хозяйства признали благополучными по бруцеллезу В целях профилактики болезни ежегодно исследуется около двух тысяч маралов В некоторых хозяйствах во время исследований обнаруживаются серопозитивные реакции, но при убое реагирующих животных лабораторными исследованиями ни разу не подтверждали диагноза

В ходе работы нами было исследовано в РА и РСК 819 проб сыворотки крови, привезенной из трех основных районов Алтайского края (Чарышский, Алтайский, Солонешенский) и Шебалинского района Республики Алтай Во всех случаях - результат отрицательный

Наряду с туберкулезом и бруцеллезом пастереллез является одной из опаснейших инфекционных болезней пантовых оленей В Алтайском крае вспышки геморрагической септицемии у маралов регистрировались в 1998 и 2003 годах, в двух хозяйствах Алтайского и Чарышского районов.

В настоящее время в Алтайском крае для профилактики пастереллез а в пяти мараловодческих хозяйствах ежегодно прививается около 3750 голов пантовых оленей

3.2. Особенности эпизоотологии инвазионных болезней пантовых оленей на территории Алтайского края

Методами полных и неполных гельминтологических вскрытий убитых маралов нами было установлено паразитирование 21 вида гельминтов 1 вид трематод, 4 вида цестод и 16 видов нематод. Гельминтофауна представлена 10 видами биогельминтов и 11 видами геогельминтов По расположению в организме животных больше всего гельминтов локализуется в органах пищеварения - 12 видов, в паренхиме органов - 5, в мозговых оболочках - 2 и в подкожной клетчатке - 2 вида

По данным копрологических исследований в низкогорной зоне ЭИ при элафос-тронгилезе составляла 40,7%, что на 19,9% выше, чем в среднегорной зоне, которая равна 20,8% При диктиокаулезе ЭИ низкогорной зоны составляет 18,3%, что больше показателя среднегорной зоны на 14,6%, в этой зоне ЭИ равна 3,7% При исследовании ЭИ трихоцефалеза, варесгронгилеза, дикроцелиоза и кишечных стронгиля-тозов была замечена другая тенденция показатели ЭИ в среднегорной зоне выше, чем в низкогорной

Разница в показателях ЭИ по зонам следующая при трихоцефалезе ЭИ в средне-горной зоне составляет 19,4%, что больше показателя низкогорной зоны на 11,7%, который равен 7,7% При варестронгилезе ЭИ в среднегорной зоне составляет 12,3%, а в низкогорной - 9,1, разница равна 3,2% У дикроцелиоза ЭИ в среднегорной зоне достигает 82,6%, что больше показателя низкогорной зоны на 42,35%, который равен 40,25% У кишечных стронгилятозов разница в показателях ЭИ равна 3,4% Так, в среднегорной зоне она достигает 25,8%, а в низкогорной - 22,4%

Показатели ИИ по вышеописанным гельминтозам варьируют в небольших пределах и находятся практически на одном уровне, лишь дикроцелиозная инвазия в среднегорной зоне в среднем больше на 81,2 особи Так, в среднегорной зоне ИИ 94,3 экз, а в низкогорной - 13,1 экз.

Анализируя данные полных гельминтологических вскрытий печени маралов (369 органов), нами было установлено, что у рогачей ЭИ при дикроцелиозе составляет 55,2%, у маток - 74,2, у молодняка - 86,3% при ИИ от 28, 150 и 543 экз. соответственно При вскрытии 369 маралов нами было установлено, что из них дикро-целиозом поражено 76,4% с ИИ в среднем 265,7 экз. на животное

Лет подкожного овода связан с климатическими условиями сезона каждого года и природно-климатической зоной, в которой располагается ферма. Так, в низкогорной зоне лет подкожного овода регистрируется с 18 по 28 июня, в среднегорной зоне - с 23 июня по 3 июля Максимальные показатели инвазированности регистрируются у сайков и саюшек, ЭИ достигает 14,5% с ИИ 4,9 экземпляра.

Поражение пантов личинками пантовой мухи зависит от погодных условий в весенний период, а также во многом связано с природно-климатической зоной, в которой расположена ферма Температура является одним из главных факторов в сроках вылета мух В низкогорной зоне вылет пантовой мухи совпадает с летом оводов. В среднегорной и высокогорной зонах лет пантовой мухи напрямую зависит от погодных условий и температуры воздуха В низкогорной зоне при отсутствии специальных мероприятий ЭИ может достигать 100% с ИИ 30,5 экз В среднегорной и высокогорной зонах поражение достигает 45-50% с ИИ 10,2 экз и 3% с ИИ 8,5 экз соответственно

3.3. Расчет экономической эффективности схем противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве

В зависимости от эпизоотической ситуации той или иной фермы первоначально в экспериментальных, затем в производственных условиях разработаны схемы профилактики и терапии заразных болезней маралов и пятнистых оленей, которые широко внедряются в мараловодческие хозяйства Алтайского края и Республики Алтай Поскольку вопрос об эффективности противоэпизоотических мероприятий с экономической точки зрения в пантовом оленеводстве до сих пор открыт, нами была разработана методика расчета экономической эффективности схем Расчеты проводили на примере модельных хозяйств, в которые внедрялись схемы

3.3.1. Схема № 1 «Хозяйство благополучно по инфекционным болезням»

Во время осенней разбивки проводили выбраковку среди маралух и сайков, руководствуясь зоотехническими нормативами по упитанности, продуктивности и возрастной шкале Выбракованных животных уничтожали Ветсанэкспертизу туш и внутренних органов осуществляли согласно рекомендациям (Ветеринарные требования и правила заготовки продукции пантового оленеводства Ветеринарно-сани-тарная экспертиза продуктов убоя маралов и пятнистых оленей Барнаул, 1999) По данным осмотра контролировали эпизоотическое состояние поголовья маралов по хроническим инфекциям и паразитарным болезням

Все половозрастные группы обрабатывались антгельминтиком широкого спектра действия (авексект - 2, ивомек +, ивермек и другие) Препарат вводился в дозах рогачам - 6 мл, маралухам - 5, сайкам — 4, маралятам - 2 мл с последующим контролем эффективности обработок копроскопическими методами

Осенью во время разбивки исследовали 10-15% рогачей на туберкулез При читке реакции маралов дегельминтизировали Весной, в период сброса коронок, рогачей вновь обрабатывали против паразитов Сайков и телят также дегельминтизировали, а маралухам задавали порошкообразные антгельминтики с концентратами (панакур, альбендазол, фенбендазол и др ) с дальнейшим контролем эффективности обработки

Во время срезки пантов у 10-15% поголовья рогачей брали кровь для исследования на бруцеллез С началом лета оводов и пантовой мухи все пантачи опрыскива-

лись инсектицидами (протеид, бутокс, неостомозан, неоцедол и др ) Для профилактики гельминтозов в садах делали искусственные солонцы с порошкообразным ант-гельминтиком

Расчет экономической эффективности схемы № 1 определяли по формулам

1 Затраты, связанные с диагностикой туберкулеза, бруцеллеза и определения экстенсивности и интенсивности инвазии.

Зд = (УР х Д * К) + (М х Цт) + (М х lie) + (М х 14), где Ур - средняя заработная плата мараловода, Д- количество дней исследования; К - число человек, задействованных в работе, М - количество исследованных маралов,

Цг - стоимость туберкулина для диагностики одного животного, Цб — цена исследования одного марала на бруцеллез в РА и РСК, Цк - цена копрологического исследования одного марала

2 Предотвращенные потери, обусловленные наличием в хозяйстве инвазионных болезней, определяем как сумму противооводовых, противобоопонуозных и проти-вогельминтозных мероприятий

У„=У„ + Уб + Уг, где Уп — предотвращенный ущерб от подкожного овода, Уб - предотвращенный ущерб от пантовой мухи; Уг - предотвращенный ущерб от гельминтозов

2 1 Предотвращенный ущерб от противооводовых мероприятий рассчитывается по формуле

Уп = Д„ + Дм,

где Д ,- прибыль, полученная от дополнительной пантовой продуктивности рогачей, Д, - прибыль, полученная от дополнительной мясной продукции 2 11 Дополнительную пантовую продукцию от противооводовых мероприятий определяем

Д, = М х Пд * Кв х Щ где М - количество рогачей на маралоферме, Пд - дополнительный вес пантов,

Кв - коэффициент выхода консервированных пантов (0,36); Цг - реализационная цена 1 кг пантов 2 12 Дополнительную мясную продукцию рассчитываем

Д,=МхП„хЦь где М - количество убитых на мясо маралов,

Пм - дополнительное количество мяса с одного марала, П1 - реализационная цена 1 кг мяса марала 2 2 Предотвращенные потери от пантовой мухи

У6 = МпхЦ2хКп,

где Мп — количество пантов, которое должно поражаться при отсутствии противобоопонуозных мероприятий, Цг - реализационная цена 1 кг здоровых пантов,

К„ — коэффициент снижения реализационной цены пантов при их поражении личинками пантовой мухи (0,07)

2 2 1 Количество пантовой продукции, которое должно поражаться при отсутствии противобоопонуозных мероприятий, определяем по формуле

Мп=(М*ЭИ6)

100 41

где М - количество рогачей на ферме,

ЭИб — экстенсивность инвазии, боопонуоза в предыдущий год, Пср - средняя реализационная цена 1 кг пантов марала, сложившаяся в анализируемом году

2 3 Предотвращенный ущерб от гельминтозов определяем по полученной дополнительной пантовой продукции от рогачей и телят, от маралух

УГ = П + Т,

где П — количество недополученной продукции в стоимостном выражении от рогачей, при отсутствии противогельминтозных мероприятий, Т - количество недополученных маралят в стоимостном выражении 2 3 1 Определение количества недополученной продукции в стоимостном выражении от рогачей находим по формуле

П = ПихМихЦ2>

где П„ - недополученная пантовая продукция на 1 рогача при отсутствии противогельминтозных мероприятий, Ми - возможное количество инвазированных рогачей, Ц2 — реализационная цена 1 кг консервированных пантов

2 3 11 Недополученную пантовую продукцию при отсутствии противогельминтозных мероприятий на 1 рогача определяем по формуле

Пн = Рср х Ки,

где Рср - средняя пантовая продуктивность на 1 рогача,

Ки - коэффициент снижения пантовой продуктивности на 1 рогача при наличии

у животного гельминтов (0,15) 2 3 12 Возможное количество инвазированных рогачей

М.-МХЭИ, 100

где М - общее количество рогачей на маралоферме,

ЭИГ - экстенсивность гельминтозной инвазии при отсутствии противопарази-

тарных мероприятий 2 3 2 Расчет недополученного приплода в стоимостном выражении производим по формуле

Т = МтхЦт, где Мт - количество недополученных маралят, Цт - цена одного мараленка

2 3 21 Количество недополученных маралят определяем по формуле

(MX3HJ 100

где М - количество маралух на ферме,

ЭИ„ - экстенсивность гельминтозной инвазии у маралух при отсутствии проти-

вопаразитарных мероприятий, К„ - коэффициент снижения продуктивности маралух при наличии на ферме гельминтозной инвазии (0,15)

3. Расчет ветеринарных затрат, связанных с профилактикой и терапией инвазионных болезней (Зи), рассчитываем как сумму затрат, связанных с профилактикой и терапией боопонуоза (Зб) и гиподерматоза с гельминтозами (Зг) Ветеринарные затраты, связанные с профилактикой и терапией гиподерматоза и гельминтозов, определяем вместе, так как на маралофермах для осенней дегельминтизации на всем поголовье используют препараты широкого спектра действия, позволяющие профи-лактировать вышеуказанные инвазии, весной - только на рогачах и телятах, маткам и сайкам задают антгельминтики с кормом (панакур, альбендазол и т д )

Зи = 36 + Зг

3 1 Ветеринарные затраты, связанные с профилактикой и терапией боопонуоза (36), определяем по формуле

36 = КП хЦп,

где Кп - количество израсходованного препарата, Цп — реализационная цена 1 л инсектицида

3 11 Количество израсходованного препарата рассчитываем по формуле

Кп = М х ДсР х Н, где М - количество маралов рогачей на ферме, Дср - доза препарата на одну обработку;

Н - кратность обработок Получаем количество раствора, который затем необходимо перевести в концентрат. 3.2. Затраты, обусловленные противооводовыми мероприятиями и дегельминтизацией (Зг), рассчитываем по формуле

Зг = 3Г1 + Зг2,

где 3г1 - затраты, связанные с использованием противопаразитарных препаратов широкого спектра действия; Зг2 - затраты, связанные с использованием аштельминтиков с кормом. 3 2 1. Затраты, связанные с использованием противопаразитарных препаратов широкого спектра действия, определяем:

Зг1=(Кп!хЦп) + (УрхДхК), где Кп1 - количество антгельминтика, Цп - цена 1 флакона препарата, Ур - средняя заработная плата мараловода, Д - количество дней обработок,

К - число человек, задействованных в дегельминтизации

3 2 2 Затраты, связанные с использованием для дегельминтизации антгельминтика с кормом, рассчитывают

Зг2 = КП2 х Цп2>

где Кп2— количество использованного антгельминтика с кормом; 1Дп2 - стоимость 1 кг препарата.

3 2 3. Количество использованного антгельминтика как в первом, так и во втором случае находим по формуле

Кп1,Кп2 = Мх Д,,

где М - общее количество животных, подвергнутых дегельминтизации, Да - средняя доза антгельминтика на одного марала.

4 Общие ветеринарные затраты, связанные с внедрением схемы № 1 противо-эпизоотических мероприятий в мараловодстве, рассчитываем как сумму затрат, связанных с диагностикой заразных болезней, и затрат, обусловленных профилактикой и терапией инвазионных болезней

Ов = Зд +3И,

где Зд - затраты на диагностику,

3„ - затраты на профилактическую и терапевтическую дегельминтизацию Предотвращенный ущерб определяем по формуле:

П, = Уи-Ов,

где Уи - предотвращенный ущерб от инвазионных болезней, Ов - общие ветеринарные затраты

Годовую экономическую эффективность ветеринарных мероприятий рассчитываем по формуле

Ээф — Пу Ов,

где Пу - предотвращенный ущерб, Ов - общие ветеринарные затраты

Расчет экономической эффективности схемы № 1 покажем на примере ОПХ «Солоновское» за 2003 год

В хозяйстве на маралоферме 458 маралов, в том числе 177 рогачей, 182 маралу-хи, 22 сайка и саюшки и 77 телят. Исследовали на туберкулез и бруцеллез по 50 рогачей, копролошчески - 40 животных

В бригаде трудится 6 мараловодов, среднедневная зарплата составляет 21 рубль, исследовали животных 2 дня Стоимость туберкулина для диагностики 1 марала -0,8 рубля, исследования сыворотки на бруцеллез в РА и РСК - 1,2 рубля, копроло-гия -12,1 рубля В предыдущем 2002 году ЭИ гиподерматоза у маралов составляла 22,3%, боопонуоза - 18,2, гельминтозов - 30%, регистрируются элафостронгилез, диктиокаулез, кишечные стронгилятозы

В целях профилактики и терапии боопонуоза в хозяйстве использовали «неоци-дол» (цена 1 литра - 115 рублей), гиподерматоза и гельминтозов «аверсект-2» (цена 1 флакона - 950 рублей), рогачей и маралят им обрабатывали дважды весной и осенью - маралух и сайков, весной дегельминтизировали панакуром (цена 1 кг -800 рублей) путем скармливания с концентратами в течение 3 дней Средняя пантовая продуктивность на рогача - 4,5 кг сырых или 1,62 консервированных пантов, выход составил 36% (коэффициент 0,36) Реализационная цена 1 кг пантов -7750 рублей На маралоферме выбраковано и подвергнуто убою 40 маралух, средний вес туши был 104 кг, реализационная цена 1 кг мяса - 35 рублей Стоимость 1 мараленка - 2000 рублей

При расчетах использовали данные ИЮ Раабе (1991), что внедрение противо-оводовых мероприятий позволяет увеличить выход пантовой продукции на 1 рогача на 52,3 г, мяса - на 2,6 кг на животное, В Г. Луницына (1998) - при наличии в хозяйстве гельминтозов выход приплода и пантовой продукции снижается на 15% (коэффициент 0,15); Н.К Мелуа (1983) - цена пантов, пораженных личинками пантовой мухи, снижается на 7% (коэффициент —0,07)

Таким образом, экономическая эффективность схемы № 1 профилактики и терапии заразных болезней пантовых оленей на примере ОПХ «Солоновское» в 2003 году составила на каждый вложенный рубль 10,3 рубля прибыли.

3.3.2. Схема № 2 «Хозяйство неблагополучно по туберкулезу»

Методика расчета экономической эффективности этой схемы основывается на методике расчета схемы № 1, то есть профилактику бруцеллеза, профилактику и терапию инвазионных болезней осуществляли согласно первой схеме Дополнительно маралят после отбивки от матерей прививали вакциной БЦЖ, одновременно их дегельминтизировали. Через два месяца их вновь вакцинировали против туберкулеза Сайков и саюшек исследовали туберкулином, реагирующих забивали, а остальных вновь иммунизировали (третий раз) вакциной БЦЖ с одновременной дегельминтизацией. Оздоровление ферм осуществляли согласно методическим рекомендациям, разработанным В Г Луницыным и С И Огневым «Туберкулез маралов и меры борьбы с ним» (Барнаул, 1991) При исследовании взрослого поголовья ППД-туберкулином ставились противопаразитарные препараты широкого спектра действия Обработку осуществляли во время читки реакции При этом вели жесткую выбраковку животных с клиническими признаками туберкулеза

В хозяйствах с поражением поголовья туберкулезом свыше 25% возможно применение вакцины БЦЖ на взрослом поголовье Рогачей иммунизируют во время срезки, а маралух - после осенней разбивки

При расчете экономической эффективности схемы № 2, помимо профилактических мероприятий, касающихся бруцеллеза и гельминтозов, дополнительно рассчитывали мероприятия по профилактике и ликвидации туберкулеза маралов С учетом этого нумерация будет продолжена

4 Экономический ущерб от туберкулеза маралов (Ут) определяем отдельно по рогачам (Ур) и маткам (Ум).

Ут = Ур + У»,

где Ур — ущерб от туберкулеза по рогачам, У„ - соответственно, по маралухам

4.1 Определение ущерба от туберкулеза по рогачам осуществляем по формуле

Ур = Упр + Увр + Уб,

где Упр - ущерб по причине падежа,

Увр - ущерб от вынужденного убоя больных туберкулезом животных, Уб - ущерб от заболевания маралов туберкулезом 4 11 Расчет ущерба по причине падежа определяется по формуле

Упр = У1 +У2 + У3 + У4, где У] - потери мясной продукции павших животных, У2 - потери пантовой продукции павших животных, У3 - потери от недополучения побочной продукции, У4 - потери кормов

4 11.1 Расчет ущерба от потери мясной продукции павших от туберкулеза животных производится по формуле

У,=М,хЖ,хЦь

где М] — количество павших от туберкулеза маралов за анализируемый период, Ж1 - средняя масса туши рогача, Ц1 - закупочная цена 1 кг мяса

4 1.12 Расчет ущерба от неполучения пантовой продукции от павших животных.

У2 = М1хПХЦ2, где М[ — количество павших маралов;

П - средняя продуктивность консервированных пантов одного марала, Цг - закупочная цена 1 кг консервированных пантов

4113 Расчет ущерба от недополучения побочной продукции от павших животных

У3 = М, хЦ,, где М1 - количество павших маралов,

Ц3 - цена побочной продукции от одного марала-рогача

4 114 Расчет ущерба, связанного с затратами кормов, которые были скормлены

У4 = М,хКхЦв где М] - количество павших от туберкулеза маралов, К - физический объем кормов,

Цк- стоимость суммы скормленных павшим животным кормов. 4 12 Расчет ущерба от вынужденного убоя маралов-рогачей по причине туберкулеза

Увр = У5 + Уб + У7,

где У5 - ущерб от потери мясной продукции,

У6 - ущерб от недополучения пантовой продукции от вынужденно убитых маралов,

У7 - затраты кормов, скормленных вынужденно убитым маралам 4 1.2 1 Расчет потерь мясной продукции вынужденно убитых маралов У5 = (М2 х Ж, х Ц,)-(М2 х Ж2 х Ц5), где М2 - количество рогачей, подвергнутых вынужденному убою, Ж2 - средняя масса тунга вынужденно убитого марала, Ц5 - закупочная цена 1 кг мяса вынужденно убитого марала 412 2. Расчет ущерба от недополучения пантов от вынужденно убитых рогачей

У6 = М2хПХЦ2, где М2 - количество вынужденно убитых маралов,

П — средняя пантовая продуктивность с одного рогача, Цг - цена 1 кг пантовой продукции

4 12 3 Расчет ущерба, связанного с затратами кормов на вынужденно убитых маралов

У7 = М2 х К х Цк, где М2 - количество вынужденно убитых маралов, К - физический объем кормов,

Цк - стоимость суммы скормленных вынужденно убитым маралам кормов 4 13 Расчет ущерба от снижения пантовой продуктивности в результате заболевания маралов-рогачей туберкулезом определяли по формуле

У6 =М3 хКсхЦ2) где М3 - количество больных маралов туберкулезом,

Кс - коэффициент снижения пантовой продуктивности больных туберкулезом маралов (0,3);

Цг - цена единицы пантовой продукции.

4 2 Ущерб, нанесенный туберкулезом маралухам, складывается из ущерба от падежа, вынужденного убоя и от недополучения приплода в результате болезни маралух туберкулезом

у = у +у +У

^ М ** ПМ -3 ВМ * ТМ

4 2 1 Расчет ущерба от падежа маралух

Упм=У8 + У9, где У8 - ущерб от потерь мясной продукции,

У9- ущерб от недополучения приплода от павших животных 4 2 11 Расчет ущерба от потерь мясной продукции павших животных

У8 = М4хЖ3хЦь где М4 - количество павших маралух, Ж3 - средний вес туши маралух; Ц1 - цена единицы продукции здорового животного 4 2 12. Расчет ущерба от недополучения приплода

У9 = М5 *Ц5, где М5 - количество неполученных телят, Ц5 - цена одного мараленка

4 2 2. Расчет ущерба от вынужденного убоя маралух

Увм = Ут + Уп,

где У ю — потери мясной продукции вынужденно убитых маралух, У и - потери связанные с недополучением приплода 4 2 2.1 Расчет потерь мясной продукции от вынужденно убитых маралух Ую = (М5 х Ж3 х Ц,)-(М5 х ж* х Ц5), где М5 — количество вынужденно убитых маралух, Жз - масса туши здорового животного, Ц1 - цена 1 кг мяса здорового животного; Ж4 — масса туши вынужденно убитой маралухи, Ц5 — цена 1 кг мяса вынужденно убитого животного

4.2.2 2 Расчет ущерба от недополучения приплода от вынужденно убитых маралух-

У„=М5хЦ5, где М5 — количество недополученных маралят, Ц5 - цена одного мараленка

4 2.3. Расчет ущерба от недополучения приплода в результате болезни маралух туберкулезом

У™ = МоХКрХЦ55

где М0 — общее количество маралух в хозяйстве,

Кр - коэффициент снижения выхода приплода при наличии среди животных туберкулеза (0,15), Ц5 - цена одного теленка

Затраты, связанные с профилактикой и ликвидацией заразных болезней по схеме № 2, считаются согласно расчетам, отраженным в схеме № 1, плюс расходы по профилактике и ликвидации туберкулеза маралов, обусловленные противотуберкулезной вакцинацией маралов вакциной БЦЖ

5. Расчет затрат, связанных с противотуберкулезной вакцинацией, определяем по формуле.

Зт = (УрхДхК) + Цв, где Уср — средняя заработная плата мараловода, Д - количество дней обработок, К - число рабочих, занятых в обработках, Ц„ - стоимость вакцины

Расчет общих ветеринарных затрат по внедрению схемы № 2 проводили по формуле

Ов = Зд + Зи + Зт, где Зд - затраты на диагностику болезней,

3„ - затраты на противопаразитарные обработки;

Зт - затраты на специфическую профилактику туберкулеза.

Расчет предотвращенного ущерба от инвазионных болезней и туберкулеза маралов проводили по формуле

П, = (Уи + Ут)-Ов, где У„ - предотвращенный ущерб от инвазионных болезней, Ут - предотвращенный ущерб от туберкулеза маралов; 0Е - общие ветеринарные затраты

Определение экономической эффективности ветеринарных мероприятий проводили по аналогии схемы № 1.

Ээф Пу Ов

Экономическую эффективность противоэпизоотических мероприятий, проводимых согласно схеме № 2, определим на примере ОПХ «Новоталицкое», где проводилась работа с 2000 по 2006 годы

В хозяйстве на трех маралофермах среднегодовое поголовье за шесть анализируемых лет составило 3854 марала, в том числе 1600 рогачей, 1350 маралух, 360 сайков и саюшек, 544 теленка За шесть лет исследовано на бруцеллез 1840 маралов, на туберкулез — 8350 животных, копрологически - 365 голов В трех бригадах трудилось 30 мараловодов, среднедневная заработная плата - 33 рубля, на аллергическую диагностику потрачено 72 дня Стоимость 1 дозы туберкулина для диагностики туберкулеза составляет 0,8 руб., исследования сыворотки на бруцеллез в РА и РСК - 1,2 рубля, копрология - 12,1 рубля Среднегодовая экстенсивность инвазии - 40%, распространены гиподерматоз, диктиокаулез, элафостронгилез, се-тариоз, кишечные стронгилятозы В предыдущие годы ЭИ боопонуоза составляла 11% Для профилактики и терапии боопонуоза в хозяйстве использовали протеид (3,5 тыс. рублей за 1 литр), гиподерматоза и гельминтозов «аверсект-2» (цена 1 флакона - 950 рублей) Средняя пантовая продуктивность марала-рогача - 5,27 кг сырых пантов (1,9 кг консервированных), выход составляет 36% (коэффициент - 0,36) Реализационная цена 1 кг пантов - 7750 рублей. За анализируемый период пало от туберкулеза 96 рогачей и 50 маралух, вынужденно убито по причине туберкулеза 89 рогачей и 110 маралух, дополнительно выбраковано и убито 462 марала Средний вес туши марала рогача - 148 кг, маралухи - 114 кг, реализационная цена -35 рублей за кг, средний вес туши вынужденно убитого марала рогача - 102 кг, ма-

ралухи - 73 кг, реализационная цена - соответственно, 12 рублей Стоимость одного мараленка - 2000 рублей Среднегодовое потребление маралом-рогачом сена -6 ц, силоса — 15, концентрированных кормов — 1,5 ц Себестоимость кормов, сложившаяся на предприятии сено - 9 рублей, овес - 13, силос - 12 рублей за центнер в среднем за шесть анализируемых лет При расчете использовали те же коэффициенты, что и в схеме № 1, дополнительно к ним, по данным В Г. Луницына (1994), при значительном распространении туберкулеза снижается выход приплода на 15% (коэффициент - 0,15)

Таким образом, расчеты показывают, что экономическая эффективность схемы № 2 противоэпизоотических мероприятий, внедренных в ОПХ «Новоталицкое» за 6 лет составляет на каждый вложенный рубль 16,8 рубля прибыли

3.3.3. Схема № 3 «Хозяйство неблагополучно по бруцеллезу»

В схеме № 3 профилактика туберкулеза, профилактика и терапия инвазионных болезней осуществляются согласно схеме № 1 Дополнительно приплоду после отъема от матерей (ноябрь-декабрь) ставят сухую, живую противобруцеллезную вакцину из штамма 82 в дозе 5,0 мл, подкожно в область средней трети шеи Параллельно молодняк дегельминтизируется препаратами широкого спектра действия Через год этих животных исследуют на бруцеллез серологическими методами в РА и РСК Во время взятия крови поголовье обрабатывают против паразитов Рогачей исследуют во время панторезной компании, маралух - осенью после разбивки, одновременно проводят дегельминтизацию маточного поголовья Всех реагирующих животных убивают

При расчете экономической эффективности противотуберкулезных мероприятий и противопаразитарных обработок дополнительно проводим расчет эффективности противобруцеллезных мероприятий

5 Расчет экономического ущерба от бруцеллеза маралов определяем отдельно по рогачам и по маткам

Уб = Ур + Ум, где Ур - ущерб от бруцеллеза по рогачам, Ум — ущерб от бруцеллеза по маткам

5 1 Расчет ущерба по рогачам от бруцеллеза осуществляем по формуле

у =у + у

р J в J ср лр>

где Увр - ущерб от преждевременного убоя регулирующих в РА и РСК на бруцеллез рогачей и, соответственно, недополучения пантовой продукции, Уср пр — снижение пантовой продуктивности в результате заболевания 5 11. Расчет ущерба от преяедевременного убоя реагирующих в РА и РСК на бруцеллез производим по формуле

Увр=МхП*ГхЦ2, где М - количество реагирующих животных,

П — средняя пантовая продуктивность по хозяйству,

Г - срок эксплуатации маралов (8 лет),

Ц2 - реализационная цена единицы продукции

5 12 Расчет снижения пантовой продуктивности при заболевании маралов бруцеллезом

Усрпр^МхКбХЩ где М - число реагирующих рогачей,

Кб - снижение пантовой продуктивности больных бруцеллезом животных (0,13), Цг — реализационная цена пантов

5 2 Расчет ущерба по маралухам производим по формуле

Ум = М х К6 * 4s, где М - количество маралух на ферме,

Кт - снижение плодовитости маток при наличии в хозяйстве бруцеллеза (коэффициент 0,33), Ц5 - цена одного мараленка

6 Расчет затрат, связанных с противобруцеллезной вакцинацией, проводим по формуле

Зб = (УрхДхК) + Цв, где Ур - средняя заработная плата мараловода, Д — количество дней обработок, К - число рабочих, занятых в обработках; Цв - стоимость противобруцеллезной вакцины (доза 0,74 рубля) Расчет общих ветеринарных затрат по внедрению схемы № 2 проводим по формуле-

Ов = Зд + Зн +Зб,

где Зд - затраты на диагностику заразных болезней; Зи - затраты на противопаразитарные мероприятия; Зб - затраты на специфическую профилактику бруцеллеза

Расчет предотвращенного ущерба от инвазионных болезней и бруцеллеза маралов производим по формуле

Пу = (У „ + У s) - О,, где У„ - предотвращенный ущерб от инвазионных болезней, У6 — предотвращенный ущерб от бруцеллеза маралов, Ов — общие ветеринарные затраты

Экономическую эффективность противоэпизоотических мероприятий схемы № 3 определяем по аналогии с вышеизложенными схемами

Экономическую эффективность противоэпизоотических мероприятий согласно схеме № 3 определили на примере ТОО «Медведевское», где проводилась работа в 2004 году Среднегодовое поголовье в хозяйстве 543 марала, в том числе 180 рогачей, 216 маралух, 62 сайка и саюшек, 85 маралят Исследовали на бруцеллез 396 голов, на туберкулез - 57 маралов, копрологически - 36 животных Среднегодовая экстенсивность инвазии - 37%, распространены гиподерматоз, диктиокаулез, элафостронгилез, кишечные стронгилятозы В предыдущие годы ЭИ боопонуоза составляла в среднем 18%. В мараловодческой бригаде трудится 7 человек, средняя заработная плата - 15 рублей в день Для профилактики боопонуоза маралов-рогачей обрабатывали стомозаном (1 литр стоил 1000 рублей), дегельминтизирова-ли животных ивомеком (0,5 литра стоил 1800 рублей), причем рогачей и телят -дважды Маток обрабатывали весной панакуром (цена 1 кг - 610 рублей) Средняя

пантовая продуктивность марала-рогача составляет 4,65 кг (1,67 кг консервированных пантов); выход - 37% (коэффициент - 0,37) Реализационная цена пантов составила 4450 рублей Стоимость одного мараленка — 1800 рублей За год выбраковано и убито 14 маралов Цена реализации 1 кг мяса — 18 рублей. При расчете применяли те же коэффициенты, что и ранее дополнительно По данным Н.Т Третяка (1978), при заболевании бруцеллезом пантовая продуктивность снижается в среднем на 130 г с рогача (коэффициент — 0,13), плодовитость маток — на 33% (коэффициент — 0,33) Против бруцеллеза прививали только маралят, цена 1 дозы вакцины — 0,74 рубля

Таким образом, на каждый вложенный рубль получено 32,8 рубля прибыли

ВЫВОДЫ

1 Из 23 мараловодческих ферм туберкулез регистрируется в 16, пастереллез — в 5, бруцеллез отсутствует При исследовании 7651 марала на туберкулез внутрикож-ной туберкулиновой пробой реагировало 15,9%, смертность достигает 44,2 марала на тысячу, летальность варьирует от 2,1 до 64% Среди рогачей преобладает аэрогенный, маралух - алиментарный путь заражения Максимальные показатели интенсивности эпизоотического процесса туберкулеза выявлены на маралофермах, принадлежащих частным предпринимателям Ежегодными исследованиями сывороток крови на бруцеллез в РА и РСК от 2000 маралов разных маралоферм инфекция не выявлена. Плановая иммунизация маралов в неблагополучных по пастерел-лезу пунктах позволяет исключить проявление инфекции

2 Гельминтологическими вскрытиями и копрологическими исследованиями маралов в предприятиях Алтайского края зарегистрирован 21 вид паразитов, из них 10 биогельминты и 11 геогельминты, представленные 1 видом трематод, 4 видами цестод и 16 видами нематод.

3 Сравнительными копрологическими исследованиями биоматериала маралов двух природно-климатических зон определено, что показатели экстенсивности эла-фостронгилезной и диктиокаулезной инвазии больше в низкогорной зоне на 19,9 и 14,6%, трихоцефалезной, варестронгилезной, дикроцелиозной и кишечных стронги-лятозов, наоборот, в среднегорной - соответственно, на 11,7%, 3,2, 42,4 и 3,4% Интенсивность инвазии не зависит от зональности Дикроцелиоз регистрируется у 55,2-86,3% маралов, максимальные показатели - у молодняка, минимальные - у рогачей при интенсивности инвазии 543-28 экземпляров.

4 Предотвращенный экономический ущерб от заразных болезней маралов слагается из затрат, связанных с диагностикой инфекционных и инвазионных болезней, их профилактикой и терапией, убоем больных животных, потерями продукции (мясо, панты, приплод), ущерба от падежа, общих ветеринарных затрат, окупаемости кормов и финансовых потерь, обусловленных дополнительной хозяйственной деятельностью

5 Экономическая эффективность противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах, благополучных по заразным болезням, в основу которых входят исчисления, связанные с диагностикой инфекционных болезней, мероприятия по профилактике и терапии инвазионных болезней и общих ветеринарных затрат на примере ОПХ «Солоновское», составила 10,3 рубля прибыли на 1 вложенный рубль.

6 В неблагополучных по туберкулезу пунктах предотвращенный экономический ущерб, полученный от противоэпизоотических мероприятий, составной частью которых являются профилактика и терапия инвазионных болезней, аллергическая диагностика марапопоголовья, иммунопрофилактика противотуберкулезной вакциной БЦЖ, выбраковка и убой больных животных на примере ОПХ «Новоталицкое», равен 16,8 рубля на 1 рубль затрат

7 При внедрении противоэпизоотических мероприятий, предусмотренных схемой № 3 «Хозяйство неблагополучно по бруцеллезу» на примере ТОО «Медведев-ское», экономическая эффективность обусловлена профилактикой туберкулеза, профилактикой и терапией инвазионных болезней, серологическими исследованиями животных на бруцеллез в РА и РСК с последующим убоем реагирующих, вакцинацией марапопоголовья противобруцеллезной вакциной и составляет 32,8 рубля на вложенный рубль

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Профилактика и ликвидация заразных болезней пантовых оленей основывается на знаниях их эпизоотологических особенностей Выявленные закономерности эпизоотического процесса при инфекционных и инвазионных болезнях маралов позволяют своевременно их профилактировать и в короткие сроки оздоравливать неблагополучные пункты с учетом специфики ведения отрасли при минимуме затрат

2 Разработанная методика расчета экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве поможет ветеринарным специалистам определить экономический ущерб и эффективность ветеринарных мероприятий

3 Материалы исследований вошли в методические рекомендации «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных», утвержденных Ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН (протокол № 8 от 14 октября 2005 года) и научно-техническим советом управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 17 марта 2006 года)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Тишков М Ю Диагностика дикроцеллиоза в ОПХ «Новоталицкое» / М Ю. Тишков // Достижения и перспективы студенческой науки в АПК сб трудов межрегиональной научной студенческой конференции, посвященный 60-летию АГАУ (ветеринария и зоотехния) -Барнаул -2004 -Ч 2 -С 85-88

2 Тишков МЮ Диагностика дикроцеллиоза у маралов / М Ю Тишков // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых труды Международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН (15-16 ноября 2004, пос Краснообск) - Новосибирск, 2004 -С 223-225

3 Тишков М Ю Эпизоотология дикроцеллиоза маралов и средства борьбы с ассоциативной инвазией / И Ю Раабе, Е В Шуклина, М Ю Тишков // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения, сб научных трудов. — Барнаул 2005 — Т 2 -С 273-277

4 Тишков М.Ю Интегрированная система лечебно профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных / В Г Луницын, И Ю Раабе, Е В Шуклина, В И Михайлов, М Ю Тишков РАСХН, Сибирское отделение ВНИИПО -Барнаул, 2005 - 55 с

5 Тишков М Ю Ассоциативная инвазия у маралов на примере ОПХ «Новота-лицкое» / В Г Луницын, М Ю Тишков // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения сб научных трудов - Барнаул, 2005 - Т 2 - С 277-282

6 Тишков М Ю Эпизоотический мониторинг по инфекционным и инвазионным болезням маралов в хозяйствах Алтайского края / М Ю Тишков, В Г Луницын // Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения животноводства Сибири сб научных трудов -Новосибирск, 2006 — С 152-156

7 Тишков МЮ Разведение и содержание маралов в европейской части РФ / А А Неприятель, В Г Луницын, М Ю Тишков // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения сб научных трудов. - Барнаул, 2007 - Т 3 - С 48-53

8 Тишков М Ю Влияние доз туберкулина на специфичность туберкулиновых реакций / М Ю Тишков, В Г Луницын, А И Ашенбренер // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения сб научных трудов - Барнаул, 2007 - Т 3 -С 212-215.

9 Тишков МЮ Схемы профилактики противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве / М.Ю Тишков // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки -Новосибирск, 2007 №2(170) С 118-120

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г_

Подписано в печать 03 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ №

Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98, тел 62-84-26