Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический анализ в системе надзора за важнейшими инфекциями крупного рогатого скота

АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологический анализ в системе надзора за важнейшими инфекциями крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Пыталев, Петр Николаевич Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический анализ в системе надзора за важнейшими инфекциями крупного рогатого скота

-РГБ ОД

-2 7 ЯН8 1397

На правах рукописи

ПЫТАЛ ЕВ Петр Николаевич

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ НАДЗОРА ЗА ВАЖНЕЙШИМИ ИНФЕКЦИЯМИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

(16.00.03 - ветеринария микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология)

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК

Москва - 1996

Работа выполнена в лаборатории общей эпизоотологии Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук,

профессор В.А. Ведерников кандидат ветеринарных наук В.А.Седов

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор АЛ.Семенихин

(Российская академия сельскохозяйственных наук)

доктор ветеринарных наук, профессор Э.Л.Шегидевин (ВПЭВ)

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (Покров).

Защита диссертации состоится года в 14 часов на заседании диссертационного совета К.020.28.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко. Адрес: 109472, Москва, ВИЭВ, Кузьминки.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ.

Автореферат разослан

.1996 г.

Ученый секретарь —

диссертационного совета /^ ™

кандидат ветеринарных наук гТ^/^-^-^фТ.Терешков

1. ВВЕДЕНИЕ 1.1. Актуальность темы.

Несмотря на несомненные достижения вехсринарной науки и практики в деле профилактики и борьбы с инфекционными болезнями крупного рогатого скота, некоторые из них сохраняют существенную значимость в инфекционной патологии этого вида сельскохозяйственных животных.

В течение нескольких последних десятилетий происходили радикальные изменения в системе хозяйствования. Свершившийся в 70-е годы перевод животноводства на промышленную технологию производства продукшш быстро изменил профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота и заставил пересмотреть стратегию и тактику профилактических и противоэпнзоотических мероприятий (Бакулов И.А.. 1979; Урбан В.П., 1981, 1983; Коромыслов Г.Ф., 1981: Джупина С.И.. 1987, 1988; Семенихин A.JI..1984).

В настоящее время нарастает процесс противоположного характера. Происходит разукрупнение хозяйств, приобретает все большее значение производство животноводческой продукции на небольших фермах, в подсобных хозяйствах промышленных и других предприятий, в личных хозяйствах граждан. Соответственно, настала пора вырабатывать новую стратегию и тактику ветеринарного обслуживания этих стихийно возникающих и плохо управляемых хозяйств (Бакулов И.А.. 1991).

Учитывая вышеизложенное, представлялось актуальным изучение изменений структуры инфекционной патологии крупного рогатого скота, произошедших в последние десятилетия. Не менее важным считали выделение группы инфекций, имеющих наибольшее социальное и хозяйственно-экономическое значение, ретроспективное изучение проявлений эпизоотического процесса ряда этих инфекций в целях оценки эффективности профилактических мероприятий, характеристики и прогнозирования эпизоотической ситуации. Результаты указанных исследований могут

оказаться полезными в деле корректировки плановых мероприятий по профилактике инфекций крупного рогатого скота.

1.2. Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлись изучение изменений нозопрофиля регистрируемых инфекций крупного рогатого скота на территории РФ, выявление тенденций и особенностей проявления эпизоотического процесса наиболее распространенных болезней, разработка подходов к оценке эффективности массовой специфической профилактики и прогнозированию эпизоотической обстановки.

В число поставленных задач входили:

- анализ изменений структуры и уровня инфекционной патолога и крупного рогатого скота за период с 1976 по 1994 гг.;

- изучение особенностей многолетней динамики и сезонных изменений интенсивности эпизоотического процесса;

- классификация административных территорий РФ по степени распространенности изучаемых болезней;

- оценка эффективности массовой специфической профилактики некоторых инфекций;

- апробация методик экстраполяционного и-комплексного эпизоотологического прогнозирования.

1.3. Научная новизна работы.

Впервые охарактеризованы изменения структуры и уровня инфекционной патологии крупного рогатого скота, произошедшие б РФ в 1976 - 1994 гг. Создан банк статистической информации, комплексный анализ которой позволил характеризовать важные особенности многолетней и сезонной динамики эпизоотического процесса ряда инфекций, уточнить их современные ареалы, показать перспективу дальнейших изменений эпизоотической ситуации.

1.4. Практическая ценность.

Результаты проведенных-исследований использованы при разработке "Правил карантина при туберкулезе и бруцеллезе сельскохозяйственных животных", утвержденных ГУ В Госагропромг СССР в 1987 г., при разработке "Прогноза развития научных исследований в области инфекционной патологии животных до 2010 г." (ВИЭВ, 1988). при подготовке проекта "Правил по профилактике борьбе с туберкулезом человека и животных", представленных Департаменту ветеринарии РФ в 1995 г. Данные исследований по эпизоотологическому прогнозированию и структуре инфекционной патологии животных использованы при подготовке прогнозов ситуации бешенства и сибирской язвы, выданных Департаменту ветеринарии в 1991 - 1995 гг.

1.5. Публикация результатов исследований.

Основные результаты исследований отражены в 18 опубликованнь научных статьях. Три научных труда, выполненные в соавторстве, депонированы в фондах ВИЭВ.

1.6. Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на смотре-конкурсе НТТМ Волгоградского района (Москва, 1987), на конференции молодых ученых ВИЭВ (1988), на заседании рабочей комиссии ОН К в ВАСХНИЛ (Москва, 1988), на Всесоюзной конференции по проблеме зоонозных инфекций (Львов, 1988), на 3 - й Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991), на республиканских семинара совещаниях ветеринарных специалистов Киргизской ССР (1990,1991), на семинаре-совещании ветеринарных специалистов Михайловского района Волгоградской области (1994), на Международном симпозиу&

О

по пищевым зоонозам (Москва, 1995), на межлаборат'рном совещании сотрудников В ИЭВ (1996).

1.7. Объем н структура диссертации.

Диссертация оформлена как монография и изложенэ-на ..../-О страницах машинописного текста. Содержание соответствует оглавлению. Список использованной литературы включает работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована У/ таблицами, рисунками, 7.

.... картограммами.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- характеристика нозопрофиля регистрируемых в РФ инфекций крупного рогатого скота по данным за 1976 - 1994 гг.;

- результаты многолетнего мониторинга проявлений эпизоотического процесса ряда важнейших инфекций;

- результаты исследований по оценке эффективности массовой специфической профилактики и прогнозированию эпизоотической обстановки по некоторым инфекциям крупного рогатого скота.

2. Материалы и методы.

Работа по сбору информации, необходимой для осуществления эпизоотологического мониторинга, была начата в 1983 г. Источниками данных служили материалы ветеринарной отчетности Главного управления ветеринарии МСХ РСФСР (Департамента ветеринарии РФ):

- отчеты о заразных болезнях животных (форма 1-вет);

- отчеты о противоэпизоотических мероприятиях (форма 1-ветА);

- отчеты о незаразных болезнях животных (форма 2-вет);

- отчеты о работе ветеринарных лабораторий (форма 4-вет);

- отчеты о ветеринарно-санитарном надзоре на мясоперерабатывающих предприятиях (форма 6-вет).

Проводился сбор комплекса данных, отражающих помесячную и годовую динамику проявлений эпизоотического процесса изучаемых инфекций в каждом из неблагополучных субъектов РФ (число выявленных неблагополучных пунктов, число заболевших и павших животных). При большинстве инфекций в таком же порядке учитывали число иследованных и вакцинированных животных, а в ряде случаев фиксировали результаты лабораторных исследований.

Анализировали поступайте с отчетами объяснительцые записки" отчеты специалистов Республиканских противоэпизоотических экспедиций, выезжавших в неблагополучные районы страны. Часть информации была собрана на .местах - при выездах в Ленинградскую, Брянскую, Липецкую, Белгородскую, Тамбовскую, Волгоградскую, Свердловскую, Тюменскую, Самарскую, Амурскую области, в Дагестан и республику Марий-Эл, где проводилось эпизоотологическое обследование неблагополучных районов и

хозяйств. Естественно, постоянным элементом работы было изучен! доступных публикаций по проблемам общей эпизоотологии и конкретным инфекциям крупного рогатого скота.

Сводку, группировку (в простых и сводных таблицах) и анализ собранной информации проводили с использованием методов, опиеанных в Руководстве по обшей эпизоотологии (1979), в. Методических указаниях по эпизоотологическому обследованию (Бакулов И.А. и соавт., 1982).

При анализе многолетней динамики проявлений эпизоотическог процесса рассчитывали средние уровни показателей для определенн] периодов и среднегодовые темпы приррста или снижения показателе Для выявления тенденций эпизоотического процесса служили метод расчета различного рода скользящих средних и построение соответствующих графиков. Ценность метода скользящих средних повышалась при использовании весовых коэффициентов.

При классификации административных территорий страны по степени опасности распространения изучаемых болезней использова один из методов кластерного анализа соответствующих данных с проверкой достоверности различий между усредненными показателями с помощью критерия У.Манна-Уитни.

В целях характеристики сезонности болезней проводили расчеты среднемесячных значений соответствующих показателей и расчеты индексов сезонности с последующим графическим отображением результатов расчетов.

При изучении эффективности массовой специфической профилактики сравнивали динамику показателей вакцинации и показателей заболеваемости животных. Использовали метод построения диаграмм рассеяния (Трнка. 1982), методики расчета коэффициента корреляции и коэффициента корреляции рангов Спирмена (Громыко Г.Л., 1981).

Апробировали несколько типов прогностических моделей, базирующихся на анализе динамики проявлений эпизоотического процесса за многолетний период (экспоненциальное сглаживание и регрессионные модели). В связи с возникшими в последние годы возможностями автоматического построения прогнозов (ПЭВМ, па1 программ "51а1^арЫсз") использовали двухпараметрический метод Хольта и метод Брауна в трех его модификациях (постоянная, линейная и квадратичная модели).

3. Структура и уровни инфекционной патологии крупного рогатого скота.

Начиная с 1983 года, регулярно определяли характер нозопрофил инфекционной патологии крупного рогатого скота на основе годовь данных по РФ в целом, по экономическим районам страны и административным территориям ранга области (оперативная оценк;

Одновременно проводили сбор и обработку информации за прошлые годы. В результате, возникла возможность ретроспективнсЯТ) анализа соответствующих показателей.

Таблица 1 отражает изменения структуры инфекционной заболеваемости скота, происходившие в России в 1976 - 1994 гг. Несомненно перераспределение приоритетов. За два последних десятилетия в суммарной инфекционной заболеваемости скота заметно возросла доля случаев колибактериоза, сальмонеллеза, пастереллеза. некробактериоза и особенно - лейкоза. В то же время практически сведена к нулю заболеваемость ящуром, трихофитозом. снизилось долевое значение случаев туберкулеза и бруцеллеза. Изменения, касающиеся других нозоформ, менее выражены. Однако можно отметить некоторый рост структурной значимости случаев злокачественной катаральной горячки, стабилизацию соответствующих показателей по сибирской язве, эмкару и их снижение при бешенстве. В диссертации приведены доступные данные и о структуре заболеваемости в 1961 - 1975 гг. Примечателен факт появления "'новых" нозоформ - инфекционного ринотрахеита. вирусной диареи, парагриппа, хламидиоза.

На базе статистики 1994 г. показаны этапы и основные итоги оперативного анализа структуры инфекционной патологии. Процентное распределение выявленных случаев инфекции по РФ в целом вывело на первые места туберкулез, лейкоз, бруцеллез, некробактериоз. колибактериоз, сальмонеллез и пастереллез.

Следующим этапом оперативного анализа являлась характеристика нозопрофиля по экономическим районам страны. В таблице 2 дан перечень нозоформ, имеющих наиболее важное значение в каждом из районов. Показано, что в Северном. Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Западно-Сибирском и Дальневосточном районах первое место в структуре инфекционной заболеваемости скота в 1994 г. занимал лейкоз, в Центрально-Черноземном, Поволжском, СевероКавказском - туберкулез, в Уральском - некробактериоз, а в ВосточноСибирском - бруцеллез. Почти повсеместно среди нозоформ, занимающих ведущие места в структуре заболеваемости, фигурируют колибактериоз, сальмонеллез, пастереллез. несколько реже - бруцеллез и некробактериоз.

Таблица I

Структура регистрируемой инфекционной заболеваемости „крупного рогатого скота по России в целом в 1976-1994 гг. (среднегодовые и годовые показатели в процентах к суг.~:е всех случаев инфекционных болезней)

Перечень нозоформ : 1976: 1980 -: 1981: 1985 -:1986-:1990 {1991 ¡1992 {1993 :Х9£

I. Актиногликоз 0,74 0,82 0,57 0,19 0,35 0,52 0,2

2. Бешенство 0,38 0,19 0,18 0,22 0,17 0,13 0,]

з. Б.-Ауескп 0,01 0,003 0,005 0,001 - - ОД

4. Бруцеллез 37,8 30,8 16,4 11,1 13,1 11,9 II,£

5. Вирусная диарея 0,01 - 0,12 0,02 0,03 0,01 0,]

6. Диплококкоз 0,49 0,48 0,36 0,44 0,85 0,54 0,Е

7. Злок.ка скр.горячка 0,17 0,16 0,18 0,23 -0,27 0,22 0,с

' 8. Злок отек 0,03 0,03 0,15 0,13 0,07 0,07 О.С

9. Лвхекц.рлнотрахеит 1,35 1,92 3,36 т 0,49 3,27 0,4

1С. .Кампилсбзктериоз 0,09 0,02 С, 01 <и, 04 0,001 : О.ССс О.С

II. Колибактерлоз 2,98 2,91 4,28 7,48 8, 1х 9,03 9,;

12. Лейкозк 2,05 2,68 7,08 16,43 19,05 19,01 21,1

13. Лептосглроз 0,84 1,23 0,94 0,33 0,18 0,85 од

14. Листериоз 0,03 0,05 0,С6 0,01 0,02 0,12 0,с

15. Некробахтэриоз 5,97 9,31 9,53 13,56 12,68 12,19 10, с

16. Парагркпп-З 1,47 3,11 6,01 7,27 1,76 3,97 1Д

17. Паратуберкулез 0,09 0,06 0,07 0,04 0,03 0,07 0,с

18. Пастереллез 2,95 4,27 5,12 6,58 4,76 5,09 4,4

19.' Сальмокеллез 3,70 4,47 3,69 4,72 5,91 6,52 7,1

20. Сибирская язва 0,017 о,ез о.оп 0,05 0,02 0,02 О.С

21. Столбам: 0,006 0,009 0-.0С8 0,04 0,004 : 0,004 о.с

22. Трихооитля 1,16 0,15 0,12 0,12 0,17 0,30 0,4

23. Туберкулез 34,77 35,33 40,-38 28,52 30,56 29,40 29,с

24. Хламидиоз - - 0,077 0,14 0,33 0,32 0,2

25. Эмкар 0,20 0,26 0,25 0,32 0,24 0,21 0,1

26. Ящур 1,47 0,54 0,13 - - 0,007 -

27. Прочие болезни 1,14 1,03 0,31 0,85 0,81 0,54 0,7

Таблица 2

^огистрнруомая шкЪокциоииал заболоваомостъ крупного рогатого скота в экономических районах России (дашшо 1994 года)-

Экономические районы ) Выявлено \ больных 1 животных % к общероссийскому показателю » —.............. 1 Важнейшие нозофорш |

I. Северный 5561 2,62 лейкоз, сальмонеллой, колнбакториоз, пастороллоз

2. Северо-Западный 6915 3,30 Лейкоз, сальмоиоллаз, пастороллоз, колнбакториоз, лонтоснироз

3. Центральный 25510 12,02 • Лойкоз, туборкулоз, колнбакториоз, сальмоноллез, покробакториоз, пастороллоз

.4. Волго-Вятский 9177 4,32 Лойкоз, поКробакторноз, колибактериоз, туберкулез, сальмопеллез, пастороллоз

5. Ц.Черноземный 8044 4,20 Туборкулоз, колнбакториоз, салъмопеллез, лойкоз, 1шрагх>шш, пастороллоз

6. Поволжский 44878 21,14 Туборкулоз, бруцеллоз, некробакториоз, лейкоз, колибактериоз, сальмонеллоз, пастореллез

7. Сев.Кавказский 39414 18,60 Туборкулоз, бруцеллез, лейкоз, парагрипп, сальмонеллоз, колнбакториоз, пастороллоз

8. Уральский 25816 12,20 Некробакториоз, туберкулез, колнбакториоз, сальмонеллой, лойкоз, бруцоллоа, ппотороллпэ

и. : ii.ui. Сибирский 33317 71) ЛпИкоз, туборкулоз, колибпктертг.), аокройпкториоз, оруциллиз, пиотороллоз, иалиюполлоз

10. Вост.-Сибирский 6265 3,00 Бруцоллез, колибактериоз, лейкоз,, сальмонеллоз

II. Дальневосточный 3785 1,00 Лойкоз, туборкулоз, иокробакториоз, сальмоноллоз

12. Калининградская обл. 1796 1,00 Лойкоз

Обязательным-этапом оперативного анализа был анализ структу] - заболеваемосЛГ скота в каждой из областей, краев и республик Pocci В диссертации приведены соответствующие данные по Московской. Саратовской областям, Башкортостану. Нозопрофиль явно неоднозначен, что требует учета региональных особенностей. Работ; завершилась ранжированием административных территорий стран! по уровню "долевого вклада" в общероссийский показатель заболеваемости каждой из регистрируемых инфекций. В принципе полученные данные позволяли классифицировать регионы страны п степени опасности распространения той или иной болезни. Однако такая классификация становится более объективной при использовании данных за многолетний период.

Учитывая полиэтиологическую природу массовых пневмоэнтерип молодняка крупного рогатого скота, которые пока регистрируются : незаразные, было сочтено целесообразным представить данные о масштабах заболеваемости и потерь от пневмоэнтеритов. В диссертации представлены таблицы, отражающие (с дифференциаци по экономическим районам) соответствующую статистику последни: лет. Показано, что за период с 1990 по 1994 гг. (пять лет) абсолютно« число зарегистрированных случаев болезней органов пищеварения телят по РФ в целом сократилось с 8,1 до 6,5 млн.. но показатель заболеваемости в расчете на 100.000 голов скота фактически не изменился и остался в пределах 14.000. Показатели падежа и вынужденного убоя (в сумме) возросли как в абсолютном значении ( 1.158 до 1.388 тыс. случаев), так и в процентах к числу заболевших животных (с 12,2 до 21,3%). Число учтенных случаев болезней орган< дыхания телят снизилось с 5,7 до 5,0 млн. Но при расчете на 100.000 голов скота констатирован рост показателя заболеваемости с 9.876 д 10.891. Число случаев падежа и вынужденного убоя при болезнях органов дыхания увеличилось с 819,3 до 916,2 тыс.. а в процентах к числу заболевших - с 14,3 до 18,1%. Таким образом, в последние год нарастали и относительные показатели заболеваемости, и прямые потери телят от массовых пневмоэнтеритов. Чрезвычайная важност проблемы борьбы с этими болезнями представляется неоспоримой.

4. Анализ проявлений эпизоотического процесса.

4.1. Многолетняя динамика и тенденции проявлений эпизоотического процесса изучаемых инфекций.

В диссертации представлены таблицы и рисунки, отражающие динамику проявлений важнейших инфекций крупного рогатого скот за многолетний период. Показаны происходившее в 1983 - 1988 гг.

(период создания крупных промышленных ферм) заметное осложнение ситуации туберкулеза и последующий спад эпизоотического процесса, связанный с сокращением передержки больных животных и снижением числа крупных эпизоотических очагов. Показатель выявления новых ,.,.. очагов бруцеллеза возрастал только до 1986 г., а затем началось снижение всех показателей, характеризующих напряженность эпизоотической остановки. Как и при туберкулезе, сокращается число , крупных эпизоотических очагов, почти ликвидирована передержка , ' больных животных.

Характерна устойчивость неблагополучия по сальмонеллезу. Уровень выявления очагов болезни фактически не меняется с 1980 г.. а заболеваемость в расчете на 100.000 голов, летальность и смертность телят в последние годы проявляют тенденцию повышения. Очевидно непрерывное ухудшение обстановки по колибактериозу. В 1991 - 1995 гг. очень заметно повысились показатели летальности и смертности телят. В динамике эпизоотического процесса пастереллеза заметны циклические подъемы показателей выявления неблагополучных пунктов в 1981; 1985: 1989 гт. и бурный взлет заболеваемости в 80-х . годах, что можно связать с издержками интенсификации животноводства. В последние четыре года заметно возросла летальность, но не менее заметно снизился коэффициент очаговости ., пастереллеза. . -- '

Выраженный рост заболеваемости скота некробактериозом пришелся на 80-е годы, а затем начался столь же заметный спад. Снижаются и показатели летальности, смертности, значения коэффициента очаговости. В динамике эпизоотического процесса эмкара привлекает внимание выраженный спад заболеваемости, начавшийся в 1987 г. и продолжающийся до настоящего времени. Однако возрастает показатель летальности. Для динамики эпизоотического процесса листериоза наиболее характерно ■ чередование подъемов и спадов заболеваемости. Для динамики проявлений эпизоотического процесса злокачественной катаральной горячки характерно резкое различие показателей в начале и в конце анализируемого периода. Чисто эпизоотических очагов и заболевших животных, выявленных в 1976 г., в 2 раза больше соответствующих показателей 1994 г. Не исключается цикличность эпизоотического процесса этой болезни.

4.2. Сезонные изменения интенсивности эпизоотического процесса. »

Полученные в разные временные периоды данные о помесячной динамике показателей проявления эпизоотического процесса позволяют характеризовать изменения сезонности некоторых инфекций.

Анализ данных за 1975 - 1987 и 1990 - 1994 гг. показал, что сезонность вспышек злокачественной катаральной горячки по-прежнему выражена очень слабо. Можно отметить лишь некоторый рост показателей в августе^Гекабре. что типично как для РФ в целом, так и для всех наиболее неблагополучных административных территорий. В 1975 - 1987 гг. по РФ в целом сохранялась характерная летне-осенняя сезонность эмкара. Но на некоторых неблагополучных территориях оказалось довольно выраженным учащение вспышек болезни и в первом квартале года. В 1990 - 1994 гг. эти изменения отразились и на картине по стране в целом. Число вспышек болезни заметно учащалось не только в августе-ноябре, но .и в феврале - апреле. Фактически возрос риск заражения скота в период стойлового содержания. То же самое можно отметить в отношении сибирской язвы крупного рогатого скота.

Вопреки литературным данным, установлена четкая сезонность колибактериоза телят. Подъем числа вспышек этой инфекции на всех неблагополучных территориях как в 1975 - 1987 гг., так и в 1990 - 1994 гг. начинался в декабре и продолжался до мая включительно с выраженным пиком в феврале - апреле, связанным с накоплением восприимчивого поголовья. Характерная для 1975 - 1987 гг. помесячная динамика возникновения вспышек пастереллеза в РФ выражается заметным подъемом этого показателя в июне - сентябре с пиком в июле. Летний подъем преобладал и в 1990 - 1994 гг., но возник и дополнительный мартовский пик показателя. В Северо-Кавказском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Уральском. Поволжском районах ситуацию стало определять осенне-зимне-весеннее повышение интенсивности эпизоотического процесса. Аналогичным образом изменилась сезонность сальмонеллеза. Если в 1975 - 1987 гг. можно было с уверенностью сказать о повышении интенсивности эпизоотического процесса в теплое время года, то в 1990 - 1994 гг. сезонность этой болезни по РФ в целом заметно сгладились, и в ряде районов стали преобладать зимне-весенние вспышки сальмонеллеза. Не произошло изменений в помесячной динамике возникновения очагов листериоза. Сохраняется зимне-весенняя сезонность этой инфекции. Анализ данных, касающихся сезонности бруцеллеза и туберкулеза, позволяет констатировать, что в конце стойлового периода - начале пастбищного происходит максимальное в течение года накопление животных - источников возбудителя в неблагополучных стадах. В большинстве случаев в этот период регистрируется и'Максимальное число неблагополучных пунктов.

4.3. Циклические изменения интенсивности эпизоотического процесса.

Визуальная оценка графиков, отражающих многолетнюю динамику проявлений эпизоотического процесса изучаемых инфекций, давала

основание подозревать наличие циклических изменений интенсивности этого процесса при пастереллезе, листериозе, эмкаре. При пастереллезе, в частности, в 1981, 1984-1985 и 1988 - 1989 гг. были отмечены синхронные подъемы числа вспышек болезни на нескольких крупных административных территориях. Для подтверждения результатов визуальнон.оценки использовали математические методы исследования. Циклические составляющие в динамике проявлений эпизоотического процесса выявляли с помощью разложения рядов Фурье. Для выяснения продолжительности циклов использовали экспоненциальную фуйкцию. Анализ полученных периодограмм в принципе подтвердил цикличность эпизоотического процесса пастереллеза, лисгериоза и эмкара крупного рогатого скота. При пастереллезе есть основания говорить о преобладании 3-4 - летней цикличности, при листериозе наиболее велика возможность 8 - летних, а при эмкаре - 6-7 -летних циклов. Видимо нельзя исключить связь динамики эпизоотического процесса этих инфекций с циклическими изменениями климатических условий. При сальмонеллезе и колибактериозе периодограммы во всех случаях показывали возможность ежегодных изменений интенсивности эпизоотического процесса (отсутствие цикличности).

5. Классификация административных территорий РФ по степени распространенности некоторых инфекций.

Реализовать возможность отображения средней интенсивности проявления эпизоотического процесса позволяет построение картограмм. В диссертации представлена серия картограмм, отражающих результаты классификации административных территорий России по степени напряженности эпизоотической ситуации изучаемых инфекций.

Подтверждена убиквитарность сальмонеллеза, пастереллеза, колибактериоза крупного рогатого скота и лисгериоза животных. Случаи этих инфекций выявляют в самых разных природных зонах страны. В группу территорий с максимальной напряженностью ситуации пастереллеза вошли Тверская, Ульяновская, Псковская, Смоленская, Вологодская, Ярославская, Ивановская, Новгородская и Оренбургская области. Алтайский край и Башкортостан (имеет место определенная приуроченность к Центру России). По степени напряженности ситуации колибактериоза выделяются Вологодская, Липецкая, Московская. Новосибирская, Тюменская, Оренбургская, Ивановская, Смоленская, Свердловска^, Нижегородская, Пензенская области. Алтайский, Красноярский и Краснодарский края. Напряженность ситуации сальмонеллеза оказалась максимальной в Московской , Вологодской, Новосибирской, Тюменской, Курской,

Классификация административных территорий Европейской части РЭ по степени распространенности листериоза сельт скохозяйственных нлботннх. Основа классификации - среднегодовое ксличестзо неблагополучных пунктов по данным за 1980 - 1994 гг. -

Липецкой, Тверской областях. Удмуртии. Алтайском и Красноярском краях.

Навысшие классификационные показателя по листериозу рогатого -скота и свиней пришлись на Алтайский. Краснодарский, Ставропольский и Красноярский края. Башкортостан, Татарстан, Оренбургскую, Читинскую, Новосибирскую, Волгоградскую. Курскую области (имеет место определенная приуроченность к зонам развитого овцеводства). .;

Во всех случаях базой классификации были данные о среднегодовом количестве неблагополучных пунктов, выявленных за последние 15-19 лет. Следует отметить, что частота регистрации всех названных инфекций зависит не только от природно-хозяйственных условий, но и от масштабов и качества лабораторных исследований.

Напряженность ситуации злокачественной катаральной горячки в 1985-1994 гг. была наиболее выраженной в Башкортостане, Татарстане, республике Марий-Эл. Алтайском крае, Тверской. Нижегородской и Псковской областях. Четыре их этих территорий входят в южнотаежно-лесную. 2 - в среднетаежную и 3 - в лесостепную зону. Среднегодовой показатель выявления очагов эмкара в этот период был максимальным в Красноярском и Алтайском краях, Башкортостане, Дагестане, Татарстане. Астраханской. Самарской. Оренбургской. Новосибирской. Московской областях. Шесть из этих территории входят в лесостепную зону.

Результаты классификации административных территории РФ по степени опасности вспышек сибирской язвы, бешенства животных, по напряженности ситуации туберкулеза и бруцеллеза нашли отражение в разработках, регулярно представляемых Департаменту ветеринарии (ежегодные обзоры и прогнозы ситуации).

Показано, что при оценке обстановки по туберкулезу и бруцеллезу необходимо использовать комплекс показателей (данные о выявлении новых и оздоровлении имевшихся неблагополучных пунктов: масштабы передержки больного скота: результаты ветеринарной экспертизы убойных животных при туберкулезе; показатель заболеваемости в расчете на поголовье исследованного скота: коэффициент очаговости болезни). Целесообразен суммарный учет имевшихся на начало анализируемого периода (передержка) и вновь выявленных больных и такой же подход к расчету числа неблагополучных пунктов. Ранжирование по комплексу показателей 1994 г. позволило выделить территории с максимальной напряженностью ситуации туберкулеза: Саратовская, Ростовская, Волгоградская, Орловская, Рязанская, Тюменская, Тамбовская, Тульская области, Ставропольский, Краснодарский края и некоторые республики Северного Кавказа. При классификации по частоте

выявления неспецифических реакций на туберкулин в благополучны стадах крупного рогатого скота показатели оказались максимальны! в Краснодарском, Ставрополском краях, Ростовской, Омской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Курской, Самарской, Тюменской, Волгоградской, Челябинской областях, в Мордовии и • республике Марий-Эл. Почти все эти территории расположены в пределах лесостепной и степной зон. Статистически значимой связи между частотой неспецифических реакций и уровнями заболеваемоа . коров туберкулезом не установлено.

6. Оценка эффективности массовой специфической профилактики.

Изучали корреляционные зависимости между уровнями иммунизации и заболеваемости животных, выделяли и сравнивали тенденции проявлений эпизоотического процесса и процесса профилактической вакцинации при изучаемых инфекциях. Учитыва: что при таком подходе методически оправданы лишь крупномасштабные наблюдения, анализировали соответствующие показатели по РФ в целом и по крупным административным территориям ранга области, края, республики.

Результаты анализа и расчетов иллюстрировали представленной в диссертации серией графиков. Показано, что в 1976 - 1994 гг. при оценке данных по РФ в целом вакцинация скота против пастереллеза колирактериоза не обеспечивала снижения заболеваемости, была эпизоотологически неэффективной. Об этом свидетельствовали направления линий регрессии (одновременный рост уровня заболеваемости и вакцинации) и положительные значения коэффициентов.корреляции.

Вакцинация крупного рогатого скота против лнстериоза также не обеспечивала снижения заболеваемости. Коэффициенты корреляции уровней заболеваемости и вакцинации имели положительные значения. • ■ ,

.^Регрессионный анализ показателей по РФ в целом за 1976 - 1994 п выявил очень слабую зависимость между уровнями заболеваемости и вакцинации скота при сальмонеллезе ( коэффициент корреляции -0,359), что заставляет усомниться в значении широкомасштабной вакцинации как регулятора эпизоотического.процесса. При анализе соответствующих данных по Московской, Вологодской, Псковской, Ивановской, Тверской. Свердловской, Новосибирской областям и Алтайскому краю, входящим в число территорий, наиболее неблагополучных по сальмонеллезу, во всех случаях установлен параллельный рост показателей заболеваемости животных и уровней профилактической вакцинации при положительных значениях коэффициентов корреляции.

Результаты анализа данных по РФ в целом в отношении колибактериоза и пастереллеза также подкрепляли оценкой эффективности профилактической вакцинации на отдельных неблагополучных территориях - в Алтайском крае. Башкортостане, в Тверской, Ивановской и Вологодской областях. Вывод во всех этих случаях однозначен: широмасштабную вакцинацию скота против пастереллеза и колибактериоза пока нельзя признать эпизоотологически эффективной.

7. Опыт прогнозирования эпизоотической обстановки.

Непрерывное слежение за динамикой проявлений эпизоотического процесса важнейших инфекций крупного рогатого скота в принципе позволяло формулировать достаточно обоснованные предположения о вероятном характере эпизоотической обстановки в ближайшем будущем. При этом во всех случаях синтезировали прогнозные оценки, полученные разными методами. Учитывали, в частности, связанный с изменениями условий хозяйствования характер эволюции эпизоотического процесса за многолетний период, изменения нозоареалов и результаты классификации административных территорий страны по степени опасности вспышек той или иной инфекции, а также особенности сезонных и циклических изменений интенсивности эпизоотического процесса. При анализе динамических рядов основных эпизоотологических показателей широко использовали приемы математической экстраполяции тенденций.

Результаты анализа всего комплекса полученных данных позволяют предполагать, что в ближайшие 2-3 года сохранится тенденция постепенного снижения уровня заболеваемости и коэффициента очаговости туберкулеза крупного рогатого скота. Этому будут способствовать снижение числа крупных эпизоотических очагов • (неблагополучных ферм промышленного типа) и сокращение масштабов передержки больных животных. Однако возрастет риск возникновения случаев туберкулеза у скота мелких фермерских хозяйств и личных подворий, что не позволяет рассчитывать на быстрое снижение общего числа эпизоотических очагов. По-существу, аналогичен прогноз ситуации бруцеллеза крупного рогатого скота. По тем же причинам есть основания надеяться на дальнейшее постепенное улучшение эпизоотической обстановки. Однако число неблагополучных пунктов, по-видимому, будет сокращаться не так активно, как показатель заболеваемости, Трудность контроля перемещений животных, комплектования фермерских хозяйств, купли-продажи скота сельскими жителями на какое-то время обусловит ежегодное выявление мелких и быстро ликвидируемых эпизоотических очагов.

Характер тенденций эпизоотического процесса, происходящий в ряде регионов переход к мелкотоварному животноводству и -перспективы совершенствования средств специфической профилакти дают основания рассчитывать на постепенное снижение уровней заболеваемости скота сальмонеллезом и пастереллезом. Менее оптимистичен прогноз заболеваемости телят колибактериозом. Не исключено, что в ближайшие 2-3 года заболеваемость будет удерживаться на довольно высоком уровне (порядка 30-35 на 100 тыс.голов).

Прогнозируется дальнейшее улучшение ситуации некробактериозг что можно обосновать разукрупнением ферм и внедрением в практик приемов технологической и средств специфической профилактики. Осторожен прогноз обстановки по сибирской язве крупного рогатогс скота. В сложившихся в настоящее время условиях можно надеяться (как максимум) лишь на стабилизацию ситуации, характерной для последних 3-4-х лет. Выданный Департаменту ветеринарии РФ прогн ситуации бешенства вообще неблагоприятен, что связано с явным ■ ослаблением контроля численности диких хищников и подъемом

эпизоотии природного типа.

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ структуры инфекционной патологии крупного рогатого скота выявил существенные изменения произошедшие за два последних десятилетия. Сведена к нулю или резко понизилась заболеваемость управляемыми инфекциями ( ящур, сибирская язва, трихофития). В то же время в связи с созданием крупных промышленных ферм возрастала доля случаев ■ колибактериоза, сальмонеллеза, лейкоза. Увеличились заболеваемост

!- и прямые потери телят от массовых пневмоэнтеритов. Проявили себя ранее не учитываемые нозоформы - инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея, парагрипп. Происходили заметные изменения ' эпизоотической ситуации и долевого значения туберкулеза, : ' бруцеллеза, некробактериоза в структуре инфекционной патологии ; : крупного рогатого скота. ' • 2. Оперативный (ежегодный) анализ структуры инфекционной патологии позволяет своевременно выявлять изменения нозопрофиля характеризовать его региональные особенности, имеющие значение • : при планировании профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

' З.Анйлиз тенденций эпизоотического процесса позволяет

подтвердить начавшееся в последние годы улучшение эпизоотической ситуации бруцеллеза, "туберкулеза, некробактериоза, заметное снижение заболеваемости эмфизематозным карбункулом и злокачественной катаральной горячкой. В то же время отмечена ! 1 " устойчивость неблагополучия по сальмонеллезу, ухудшение ситуации

колибактериоза, заметные колебания уровней заболеваемости скота пастереллезом и листериозом.

4. Сравнительный анализ сезонных изменений интенсивности -эпизоотического процесса в 1975- 1987 и 1990- 1994 гг. выявив характерное для последних лег учащение вспышек сибирской язвы и эмфизематозного карбункула в период стойлового содержания скота и рост количества зимне-весенних вспышек пастереллеза, сальмонеллеза. Сохранилась зимне-весенняя сезонность листериоза. Интенсификация -эпизоотического процесса колибактериоза совпадает с сезоном накопления восприимчивого молодняка (декабрь-май). Установлено, что максимальное накопление животных, больных ту беркулезом и бруцеллезом, и учащение выявления эпизоотических очагов этих инфекций приходится на конец стойлового - начало пастбищного периодов.

5. Методом построения периодограмм подтверждена цикличность проявлений эпизоотического процесса некоторых инфекций. При пастереллезе наиболее велика возможность 3-4 летних, а при листериозе - 8 летних циклов.

6. Кластеризация базовых данных с проверкой достоверности различий между усредненными показателями позволяет выделить административные территории с максимальной напряженностью эпизоотической ситуации. Показано, что при оценке ситуации по туберкулезу и бруцеллезу необход1гмо использовать расширенный комплекс эпизоотологических показателей. Подтверждена. убиквитарность сальмонеллеза, колибактериоза, пастереллеза крупного рогатого скота и листериоза животных.

7. Анализ данных об эволюции проявлений эпизоотического процесса, связанной с изменениями условий хозяйствования и достижениями ветеринарной науки и практики, и использование приемов математической экстраполяции выявленных тенденций могут служить основой для разработки краткосрочных и среднесрочных прогнозов эпизоотической ситуации.

Практические предложения

Результаты исследований использованы при разработке "Прогноза развития научных исследований в области инфекционной патологии животных" (ВИЭВ, 1988), при подготовке проекта "Правил по профилактике и борьбе с туберкулезом человека и животных"; представленного Департаменту ветеринарии РФ в 1995 г. Результаты ретроспективного и оперативного анализа структуры инфекционной патологии крупного рогатого скота и тенденций эпизоотического процесса важнейших инфекций отражены в соответствующих разработках, представленных Департаменту ветеринарии в 1991-1995 гт. и использованных при корректировке планов профилактических мероприятий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Родионов C.B., Пыталев П.Н. " Анализ сезонности бруцеллеза крупного рогатого скота"/Тез.докл. 3-й республиканской научно-', практической конференции.-Гродно, 1987.-С.99.

2. Родионов C.B., Пыталев П.Н.Проблемы усиления мероприятий по профилактике распространения бруцеллеза крупного рогатогр. , скота.-1987.-С.65-68 (Бюллетень/Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии; вы'п.64

3. Туберкулез диких животных. Значение и проблемы/ Н.П.Овдиенко, А.Х.Найманов. В.И.Косенко, В.И.Лесенкин.

B.С.Суворов, П.Н.Пыталев, П.Э.Кочаров\\ Проблемы патологии и экологической взаимосвязи диких теплокровных и сельскохозяйственных животных.-М.,1988.-С.48-49.

4. Методика комплексного анализа динамических рядов эпизоотологических показателейШ.Е.Землянова, С.В.Родионов, П.Н.Пыталев, А.М.Жуковский. С.А.Черниченко\\ Тезисы докладов Всесоюзной конференции.по эпизоотологии.-Львов, 1988.-С.51-52.

5. Эпизоотологическое картографирование в системе надзора за зооантропонозами/ П.Ь}.,Пыталев. В.Е.Землянова, С.В.Родионов.

A.М.Жуковский. С.А.Черниченко. М.А.Атанелов, Б.М.Косжанов// Тезисы докладов Всесоюзной конференции по эпизоотологии.-Львов. 1988.-С.42-43. .

6. Овдиенко Н.П., Пыталев П.Н., Лесенкин В.И. Представители дикой фауны как возможные источники. M.bovis//7-fi Всесоюз. конф. по период, очаговости болезней: Тезисы докладов.-Новосибирск, 1989

C.100-101.

7. Родионов C.B., Пыталев П.Н. Эпизоотологическая значимость коэффициента очаговости при бруцеллезе крупного рогатого скота.-1989.-С.42-45.-(Бюллетень/Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии;вып.71).

8. Родионов C.B., Пыталев П.Н. Отчет о заседании рабочей комиссии ОНКвет "Эпизоотология и профилактика инфекционных болезней животных"^ посвященном проблеме сальмонеллезов с.-х. животных и птиц// Ветёринария.-1989,-№10.С.74-75.

9. Мировое распространение туберкулеза крупного рогатого скота основные принципы профилактических мероприятий/Н.П.Овдиенко,

B.А.Ведерников, А.Х.Найманов, П.Н.Пыталев, В.И.Лесенкин.-1990,-

C.3-23-(Бюллетень/Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии; вып.73).

10. Пыталев П.Н. Опыт комплексного анализа основных показателей проявления эпизоотического процесса// Тез.докл. 3-й

Всесоюзной конференции по эпизоотологии.-Новосибирск, 1991,-С.65-68.

11. Овдиенко Н.П., Пыталев П.Н., Землянова В.Е., Критерии оценки ситуации при туберкулезе .крупного рогатого скота// Тезисы докладов 3-й Всесоюзной конференции по эпизоотологии.-Новосибирск, 1991 .-С. 141 -143.

12. Оценка тенденций эпизоотического процесса как элемент эпизоотологического анализа /П.Н.Пыталев. В.Е.Землянова, С.А.Черниченко,Б.М.Косжанов//Тезисы докладов Всесоюзной конференции по эпизоотологии.-Ново"сибирск.1991.-С.45-47.

13. Эпидемиология, эпизоотология и профилактика сибирской язвы в бывшем СССР/Б.Л.Черкасский, А.Г.Кноп, Ю.М.Федоров. В.А.Седов, В.А.Ведерников, П.Н.Пыталев//ЖМЭИ.-1993.-№5.-С. 117119.

14. Листериоз животных в России: эпизоотологическая ситуация /И.А.Бакулов, В.М.Котляров, Т.И.Кольпикова. Н.В.Дмитриенко, В.А.Ведерников, П.Н.Пыталев// Медико-ветеринарные аспекты листериоза:Тезисы докладов научно-производственной конференции.-Покров. 1993.-С. 10-13.

15. Микобактериальные инфекции овец и коз/ Н.П.Овдиенко. А.Х. Найманов, Н.Г.Толстенко, А.А.Энгишев. И.Е.Велъмискин. Б.Б.Насынов, В.С.Суворов. П.Н.Пыталев. Н.И.Григорьева//Тез.докл. 2(12) съезда фтизиатров.-Саратов. 1994.-С.32.

16. Пыталев П.Н.,Овдиенко Н.П., Землянова В.Е., Зотов А.В.. Фоминов И.П., Изменения эпизоотической ситуации туберкулеза в Российской Федерации, обусловленные перестройкой животноводства//Тез.докл. 2(12) съезда фтизиатров.-Саратов. 1994.

17. Овдиенко Н.П., Найманов А.Х., Пыталев П.Н.. Фоминов И.П. Совершенствование симультанной пробы с ППД - туберкулином для млекопитающих и КАМ//Тез.докл. науч.-прак. конференции,-Новосибирск, 1995,-С.44-45.

18. Ведерников В.А., Пыталев П.Н., Землянова В.Е. Сальмонеллезы и листериоз сельскохозяйственных животных: в Российской Федерации// Пищевые зоонозы: Материалы Международного Симпозиума (Москва, 1-3 марта 1995 г.)/ Под ред.чл.корр. РАМН проф. Б.Л.Черкасского.-М., 1995.-С.35-36.