Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Экспериментальная и клиническая фармакология органических и неорганических препаратов селена и эффективность применения их в ветеринарии

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальная и клиническая фармакология органических и неорганических препаратов селена и эффективность применения их в ветеринарии - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальная и клиническая фармакология органических и неорганических препаратов селена и эффективность применения их в ветеринарии - тема автореферата по ветеринарии
Балым, Юрий Петрович Воронеж 2009 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Балым, Юрий Петрович :: 2009 :: Воронеж

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль и значение микроэлементов в профилактике заболеваний сельскохозяйственных животных.

1.2. Свойства и функции селена.

1.2.1. Распространение селена в природе.

1.2.2. Биологическая роль селена.

1.2.3. Метаболизм селена.

1.2.4. Токсичность селена.

1.2.5. Химические формы селена.

1.3. Применение препаратов селена в животноводстве и ветеринарии.

1.3.1. Основные причины селепозов и вызываемых ими заболеваний

1.3.2. Применение препаратов селена в кормлении животных.

1.3.3. Использование препаратов селена в профилактике и лечении заболеваний животных и птиц.

1.3.4. Селенсодержащие препараты-иммуномодуляторы и антидоты

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Характеристика изучаемых препаратов селена.

2.3. Токсикометрическая и фармакологическая оценка 4,4-диметил-[3(5-метилпиразолил)]селенида.

2.3.1. Острая токсичность ДМДПС.

2.3.2. Подострая токсичность ДМДПС.

2.3.3. Гистологические изменения в органах экспериментальных животных после длительного введения дмдпе.

2.3.4. Влияние ДМДПС на общекомпенсаторные реакции организма белых мышей.

2.3.5. Влияние ДМДПС на функциональное состояние сердца.

2.3.6. Кумулятивные свойства ДМДПС.

2.3.7. Раздражающие свойства ДМДПС.

2.3.10. Субхроническая токсичность ДМДПС для сельскохозяйственных животных.

2.3.11. Канцерогенное действие ДМДПС.

2.3.12. Влияние ДМДПС на качество мясопродуктов.

2.3.13. Адаптогенная активность, стресс-корректорное действие и антиоксидантная активность ДИМЕТИЛдипиразолилселенида.

2.3.13.1. Биологическая активность ДМДПС на разных фазах роста Paramecium caudatum.

2.3.13.2. Определение стресс-корректорного действия и антиоксидантных свойств ДМДПС.

2.4. Токсикометрическая и фармакологическая оценка селеданта.

2.4.1. Острая токсичность селеданта.

2.4.2. Подострая токсичность.

2.4.3. Эмбриотоксическое и тератогенное действие селеданта.

2.4.4. Действие селеданта на слизистые оболочки.

2.4.5. Действие селеданта на кожные покровы.

2.4.6. Кожно-резорбтивное действие селеданта.

2.4.8. Субхроническая токсичность селеданта для сельскохозяйственных животных.

2.4.8.1. Опыты на телятах.

2.4.8.2. Опыты на поросятах.

2.5. Токсикометрическая и фармакологическая оценка селемага.

2.5.1. Острая токсичность.

2.5.2. Хроническая токсичность селемага для белых крыс.

2.5.3. Изучение субхронической токсичности селемага на поросятах.

2.5.4. Раздражающие и аллергизирующие свойства селемага.

2.5.5. Оценка антиоксидантных свойств селемага.

2.5.6. Эмбриотоксическое и тератогенное действие селемага.

2.6. Влияние препаратов селена на клинико-физиологические показатели и продуктивность крупного рогатого скота.".

2.6.1. Влияние препаратов селена на гомеостаз и систему ПОЛ-АОЗ коров, получавших однократно препараты селена в первую неделю сухостоя.

2.6.2. Обмен веществ, репродуктивная функция и молочная продуктивность коров, биохимические показатели крови и рост телят от них при использовании препаратов селена в сухостойный период.

2.6.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови коров.

2.6.2.2. Воспроизводительная способность, молочная продуктивность коров и качество молозива.

2.6.2.3. Жизнеспособность телят при назначении препаратов селена сухостойным коровам.

2.6.3. Гомеостаз, продуктивность, убойные и мясные качества телят па доращивании при использовании препаратов селена.

2.6.3.1. Клиническое состояние и морфологический состав крови телят

2.6.3.3. Рост, убойные и мясные качества телят.

2.6.3.5. Органолептическая оценка мяса.

2.6.4. Продуктивность коров и качество молока при применении препаратов селена в период лактации.

2.6.4.1. Влияние препаратов селена на молочную продуктивность коров.

2.6.4.2. Качество молока при назначении препаратов селена.

2.6.5. Сравнительная оценка эффективности селемага и селеданта для крупного рогатого скота.

2.6.5.1. Влияние селемага и селеданта на метаболический статус и продуктивность первотелок.

2.6.5.2, Влияние селемага и селеданта на биохимический статус, рост и развитие телят на откорме.

2.7. Экономическая эффективность применения селеданта крупному рогатому скоту.

2.7.1. Экономическая эффективность применения селеданта коровам в период лактации.

2.7.2. Экономическая эффективность применения селеданта в сухостойный период.

2.7.3. Эффективность применения препаратов селена телятам на доращивании.

2.8. Влияние препаратов селена на клинико-физиологические показатели и продуктивность свиней.

2.8.1. Влияние селеданта и селенита натрия на супоросных свиноматок и их потомство.

2.8.1.1. Морфологические и биохимические показатели свиноматок.

2.8.1.2. Показатели ПОЛ-АОЗ свиноматок.

2.8.1.3. Продуктивность свиноматок и влияние препаратов селена на репродуктивную функцию.

2.8.1.4. Рост, развитие и морфо-биохимические показатели поросят от свиноматок, получавших препараты селена.

2.8.2. Сравнительная оценка влияния селеданта и селемага на супоросных свиноматок и полученных от них поросят.

2.8.2.1. Морфологические и биохимические показатели и продуктиивность свиноматок в связи с применением селемага и селеданта.

2.8.2.2. Продуктивность свиноматок при применении селеданта и селемага.

2.8.2.3. Эффективность применения селеданта и селемага поросятам-сосунам

2.9. Эффективность применения препаратов селена поросятам на доращивании и откорме.

2.9.1. Откормочные качества, рост и развитие молодняка.

2.9.2. Мясные качества поросят на откорме.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Балым, Юрий Петрович, автореферат

Актуальность проблемы. Создание широкой сети промышленных животноводческих комплексов поставило перед ветеринарной наукой ряд проблем, связанных с совершенствованием технологических систем сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих получение здорового приплода с высокой резистентностью и реактивностью, с одной стороны, разработкой более эффективных средств и способов общей неспецифической и специфической профилактики и терапии болезней животных, особенно молодняка, с другой (B.C. Шипилов с соавт., 1987; С.М. Сулейманов, 2000; А.Г. Шахов с соавт., 1997, 2000 и др.). Вместе с тем, очевидно, что применение лекарственных средств специфического этиопатогенного действия не может устранить основную причину патологического состояния, являющегося в большинстве случаев следствием нарушения метаболизма — высокоинтегри-рованного и целенаправленного процесса, обеспечивающего обмен веществ и энергии между клеткой и средой (Г.А. Востроилова, 2007; М.И. Рецкий с соавт., 2008).

Одной из причин замедления роста, дегенеративных изменений мышечной ткани и печени, кардиомиопатии, нарушений эмбриогенеза и репродуктивной функции может служить дефицит селена в рационе питания сельскохозяйственных животных (В.Т. Самохин, 2003).

Негативные изменения в функционировании органов, систем органов и организма как единого целого при низком содержании селена обусловлены тем, что на клеточном уровне данный микроэлемент играет ключевую роль в поддержании целостности мембран, формирует активные центры таких ферментов, как глутатионпероксидаза, глицинредуктаза, формиатдегидрогеназа препятствует накоплению внутриклеточного кальция, участвует в метаболизме аминокислот и кетокислот, а так же целого ряда энергопродуцирую-щих превращений (Тутельян В.А. с соавт., 2002; Барабой В. А. с соавт., 2004; В.В. Ермаков, 2004). Указанные свойства свидетельствуют об участии селена в первой и второй фазе биохимической адаптации: окисление чужеродных веществ с образованием органических окисей и перекисей, связывание и выведение активных метаболитов (O.JI. Обольский с соавт, 1998; В.И. Коржов с соавт., 2007).

В последние годы разработаны и предложены для практического при- . менения комплексные препараты па основе селенита натрия (селерол, Е-селен, селевит, седимин и др.) и органические соединения селена: селенофи-лы, биоселен, дрожжевой селен, селенопиран, ДАФС-25. Вместе с тем, перечень селенсодержащих лекарственных средств не так велик, а некоторые из них обладают целым рядом недостатков, таких как, высокая токсичность, быстрый срок выведения из организма и некоторые др. В связи с чем, разработка новых комплексных селенсодержащих препаратов, проведение исследования по выяснению их фармакологических и токсикологических свойств, оценка эффективности органических и неорганических соединений селена является весьма перспективным для ветеринарии.

С учетом вышеизложенного, были определены общая направленность исследований, выбор методических подходов и объектов исследований, объем и разнообразие экспериментальных работ и клинической апробации • новых препаратов.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было исследование токсических свойств pi фармакологического'действия новых селенсодержащих препаратов: селемаг (комплексный неорганический препарат селена), селеноорганического - селеданта и его субстанции - диметилдипиразолилсе-ленида, оценка профилактической и лечебной эффективности селеданта и селемага при акушерско-гинекологических болезнях коров и свиней, заболеваниях новорожденных телят и поросят, и их влияние на продуктивность и качество продукции.

Для достижения данной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить биологическую активность и токсикологические свойства комплексного неорганического препарата селена — селемага;

- определить токсикологические параметры 4,4-ди-[3-(5-метилпиразо-лил)]селеиид (ДМДПС) и препарата на его основе - селеданта;

- изучить биологическую активность ДМДПС;

- изучить фармакологическое действие селемага и селеданта на гомеостаз и репродуктивную функцию крупного рогатого скота и свиней;

- выявить влияние селеданта и селемага на рост, развитие, молочную и мясную продуктивность и качество молока и мяса крупного рогатого скота и свиней;

- изучить эффективность применения селеданта и селемага для профилактики болезней телят и поросят;

- разработать нормативную документацию и наставления по применению ДМДПС, селеданта и селемага.

Научная новизна. Впервые экспериментально разработаны и клинически оценены новые высокоэффективные препараты на основе неорганических и органических соединений селена для профилактики и лечения заболеваний продуктивных животных, улучшения роста и развития молодняка.

Изучены фармакологические свойства и определены параметры токсичности препаратов селена: селемага, селеданта и субстанции - диметилди-пиразолилселенида.

В опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных установлено, что данные препараты обладают выраженными адаптогенными и антиоксидантными свойствами; их применение нормализует гомеостаз, повышает продуктивность, качество молозива, молока и мяса, репродуктивные функции коров и свиноматок, рост и развитие телят и поросят.

Конкретизированы и систематизированы данные о механизме действия препаратов селена. Установлено, что направленность биологической активности селенсодержащих препаратов зависит от химической природы соединений, входящих в состав лекарственного средства (неорганическая и органическая формы).

Показано, что применение селеданта, препарата органической природы, в большей степени способствует коррекции гомеостаза: снижению дисбаланса про- и антиоксидантных процессов, нормализации морфологических и биохимических- показателей крови у крупного рогатого скота и свиней, чем использование селенита натрия и селемага. Установлено более выраженное положительное действие селеданта, чем селемага на1 рост и развитие телят и поросят, молочную И' мясную продуктивность,, воспроизводительную способность животных, профилактику и лечение болезней коров» свиноматок, телят и поросят.

Результаты проведенных исследований? вносят определенный вклад в-развитие теории рационального использованиям различных форм микроэлемента, селена для профилактики заболеваний, повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемого молока и мяса;

Научная: новизна' исследований подтверждена двумя патентами РФ №2321414 и №2301535. .

Практическая; значимость. Полученные результаты послужили основанием для-разработки технологии получения; контроля качества и инструкции; по применению субстанции ДМДПС для производства лекарственных средств для животных, которые вошли в разработанную и; утвержденную нормативную документацию: на 4,4-ди-[3-(5-метилпиразолил)]селенид (СТО 10590965-0008-2006) и инструкцию, утвержденную Россельхозназдо-ром РФ (ПВР-2-1.7/01907 от 03.04.2007).

Разработаны технология производства^. контроль качества и инструкция по применению лекарственного средства селеданта для регуляции окислительно-восстановительных процессов, нормализации обмена веществ, регуляции репродуктивной функции' и профилактики послеродовых патологий; повышения резистентности животных к заболеваниям,, которые' вошли- в нормативно-техническую документацию на препарат (СТО 10590965-0005-2007) и инструкцию, утвержденную Россельхозназдором РФ (ПВР-2-1.7/01895 от 03.04.2007).

Разработаны технология производства, контроль качества и инструкция по применению лекарственного средства селемаг для профилактики и лечения заболеваний, развивающихся на фоне недостаточности витамина Е и селена, которые вошли в нормативную документацию на препарат селемаг (ТУ 9353-030-18009711-04 от 24.11.2005s г.) и инструкцию по применению, утвержденную Россельхознадзором РФ (ПВР -2-4.3/01388 от 06.12.2005).

Разработаны и научно обоснованы показания к применению селемага и селеданта для повышения воспроизводительных функций коров и свиноматок, профилактики послеродовых заболеваний коров, свиноматок и желудочно-кишечных болезней телят и поросят, повышения молочной и мясной продуктивности, качества молока и мяса, роста и развития телят и поросят.

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных отчетных конференциях и заседаниях Ученого совета ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2004-2008гг.); Российском ветеринарном конгрессе, XV Московском международном ветеринарном конгрессе (2007); Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в южном федеральном округе» (г. Черкесск, 2007); X Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования кафедры крупного животноводства и переработки животноводческой продукции и кафедры свиноводства и мелкого животноводства Белорусской ГСХА «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Республика Беларусь, г.Горки, 2007); научно-практической конференции «Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства» (г. Вологда, 2007); первом съезде ветеринарных фармакологов России (г. Воронеж, 2007); 16-й Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (г. Ставрополь, 2007); XIV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (г. Ульяновск, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного и продуктивного здоровья животных» (г. Воронеж, 27-29 мая 2009 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликована 1 монография, 35 печатных работ, из них 12 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 352 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 217 отечественных и 117 иностранных авторов и приложения. Работа содержит 125 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальная и клиническая фармакология органических и неорганических препаратов селена и эффективность применения их в ветеринарии"

4. ВЫВОДЫ

1. Диметилдипиразолилселенид относится к веществам IV класса опасности (малоопасные вещества по ГОСТ 12.1.007-76). ЛД50 диметилдипиразо-лилселенида (ДМДПС) при введении per os и внутрибрюшинно соответственно составила: для белых мышей - 5800±67,9 и 527,5±8,70 мг/кг; для белых крыс - 8079±463,9 и 912,0±44,6 мг/кг массы тела. ДМДПС относится к сла-бокумулирущим веществам, его коэффициент кумуляции равен 5,42, не обладает кожно-раздражающим, аллергенным, мутагенным действием.

2. При изучении влияния ДМДПС на организм клинически здоровых лабораторных животных в дозах, во много раз превышающих условно-терапевтические не установлено его отрицательного влияния на морфологический состав и биохимические показатели крови.

3. Органическая форма селена - 4,4-ди-[3(5-метилпиразолин)] селенид (ДМДПС) обладает высокой регуляторно-стимулирующей активностью, адаптогенными, стресс-корректорными и антиоксидантными свойствами.

4. Препарат селедант, содержащий в качестве действующего вещества ДМДПС по ГОСТ 12.1.007-76 относится к IV классу опасности. При введении его внутрь в максимально возможных объемах (0,6 мл белым мышам и 6,0 мл белым крысам) в дозе 30 мл/кг массы тела или внутрибрюшинно в дозе 10,0 и 60 мл/г массы тела мышам и крысам соответственно (объем 1,0 и 6,0 мл) гибели животных не установлено. Препарат не обладает кумуляцией, эм-бриотоксичностью, тератогенностью, а также аллергизирующими, раздражающими (слизистые глаз, кожа) и кожно-резорбтивными свойствами.

5. Комплексный неорганический препарат селена - селемаг, содержащий в качестве действующего вещества селенит натрия, относится к 4 классу опасности, т.е. к группе малоопасных веществ (ГОСТ 12.1.007-76). LD50 селемага при внутрижелудочном введении белым мышам составила 7671,3 мг/кг, белым крысам - 8313,3 мг/кг. Селемаг не обладает аллергизирующими,

I > раздражающими (слизистая глаз, кожа), эмбриотоксическим, тератогенным и кумулятивным свойствами.

6. Органические и неорганические соединения селена способствуют повышению резистентности животных при «оксидативном стрессе», вызванном интоксикацией ДОУМГ, оказывают антиоксидантное действие: снижая и предотвращая избыточное накопление в организме токсичных продуктов пе-роксидного окисления липидов.

7. Препараты на основе неорганических (селенит натрия и селемаг) и органических соединений селена (селедант) в терапевтических дозах оказывают положительное влияние на гомеостаз и систему ПОЛ-АОЗ коров в сухостойный период. Селедант, содержащий в качестве действующего начала органическую форму селена, обладает более выраженным антиоксидантным действие, по сравнению с препаратами на основе селенита натрия.

8. Длительное применение в терапевтических дозах сельскохозяйственным животным препаратов, содержащие в качестве действующего начала органические и неорганические соединения селена, не оказывает отрицательного влияния на качество мяса, молока и молозива.

9. Применение сухостойным коровам селемага в дозе 5 мл/100 кг массы тела или селеданта в дозе 10 мкг/кг за 35-40 и 5-7 дней до отела способствуют оптимизации их метаболического статуса, в 1,4-1,6 раза снижает развитие послеродовых заболеваний, сокращают период отделения последа на 40-50 минут, сроки инволюции матки - на 4-6 дней, период от отела до оплодотворения на 12 дней, снижают коэффициент оплодотворения на 17,4 - 25,0%,.

Применение селенита натрия, селемага и селеданта способствуют увеличению удоев, за первые 100 дней лактации на 3,8; 7,8 и 8,1% соответственно, а селедант, кроме этого, улучшает качество молозива за счет увеличения содержания в нем белка на 10,6%, казеина на 6,2%, золы на 13,8%; повышает интенсивность роста телят, полученных от коров, получавших препараты селена в период сухостоя, на 8,7; 19,7 и 24,5% соответственно и оказывают положительное влияние на их антиоксидантный статус. Это позволяет профи-лактировать заболеваемость новорожденных телят от коров, получавших селедант и селенит натрия в период сухостоя, желудочно-кишечными заболеваниями на 16,6-33,3%.

10. Применение лактирующим коровам однократно, с интервалом в 30 дней в течение 3-х месяцев внутримышечно, селенита натрия или селеданта повышает среднесуточные удои на 2,6 и 8,0%, улучшает качество молока, увеличивая содержание сухого вещества, белка, лактозы, фосфора, кальция, молочного жира, числа жировых шариков, и их среднего диаметра. При этом применение селеданта снижает расход корма (к.е.) на производство молока на 8,9%.

11. Введение телятам на откорме селемага и селеданта оптимизирует у них состояние метаболического статуса, что положительно влияет на их продуктивность и качество мяса. Среднесуточные привесы при применении селемага или селеданта повышаются на 7,8 и 16,2% при снижении затрат корма на 9,4 и 16,5% соответственно.

12. Применение свиноматкам селенита натрия в дозе 0,15 мг/кг, селеданта в дозе 20 мг/кг или селемага в дозе 5 мл/100 кг в день случки и на 75-80 день супоросности способствует повышению антиоксидантного и иммунного статуса свиноматок перед опоросом, оптимизирует течение родов за счет сокращения времени опороса в 1,19-1,34 раза, в т.ч. стадии выведения плода в 1,251,44 раза и последовой стадии в 1,12-1,22 раза, снижает до 10% или предотвращает полностью проявление первичной слабости родов и в целом снижает заболеваемость послеродовыми болезнями (ММА, эндометрит, мастит) на 6,743,3% в зависимости от применяемого препарата селена; снижает число мертворожденных и слаборазвитых поросят в помете, повышает сохранность поросят к отъёму на 9,6-10,6% и способствует повышению массы тела поросят к отъему на 11,8-14,3%;

13. Применение селемага в дозе 0,05 мл/кг или селеданта в дозе 20 мкг/кг в/м, однократно поросятам-сосунам на 3-5 день жизни, за счет оптимизации антиоксидантного и иммунного статуса в период подсоса повышает их устойчивость к желудочно-кишечным болезням на 22 и 27,3%, на 7,4 и 10,1% сохранность и на 8,5-12,8% массу тела поросят к отъему соответственно.

14. Введение внутримышечно подсвинкам при переводе их на доращива-ние или откорм селенита натрия в дозе 0,15 мг/кг массы тела в виде 0,15%-го стерильного раствора или селеданта в дозе 20 мг/кг массы тела трехкратно с интервалом 35-45 дней способствует уменьшению затрат корма на 6,4 и 8,1%, увеличению среднесуточных привесов на 6,0 и 14,8%, живой массы перед убоем на 4,5 и 10,0%, убойного выхода туши на 3,8 и 3,2% соответственно. Применение препаратов улучшает качество продукции за счет повышения содержания в мясе сырого протеина на 6,0 и 18,0%, сырого жира на 46,0 и 10,0%, фосфора в 2,5 и 3,0 раза, повышает калорийность мяса и улучшает его органолептические показатели.

15. Применение неорганических (селенит натрия, селемаг) и органических (селедант) препаратов селена экономически выгодно. Экономическая эффективность применения их крупному рогатому скоту составляет от 2,6 до 8,9 рублей на 1 рубль затрат в зависимости от вида и технологической группы животных.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики послеродовых заболеваний, стимуляции репродуктивных функций и повышения качества молозива коров, интенсивности роста телят и профилактики заболеваний у них вводить сухостойным коровам внутримышечно, за 35-40 и 5-7 дней до отела селедант в дозе 10 мкг/кг.

2. С целью увеличения продуктивности, повышения качества молока лактирующим коровам применять внутримышечно селедант в дозе 10 мкг/кг однократно с интервалом в 30 дней.

3. Для повышения скорости роста, улучшения качества продукции (мяса) и уменьшения расхода кормов телятам на доращивании применять ежемесячно селедант внутримышечно в дозе 10 мкг/кг.

4. Свиноматкам для профилактики послеродовых заболеваний, оптимизации обмена веществ, нормализации гомеостаза и повышения жизнеспособности полученных от них поросят, в день случки и на 75-80 день супоросно-сти применять селедант в дозе 20 мкг/кг.

5. Для оптимизации метаболического статуса, нормализации обмена веществ, устойчивости к неонатальных заболеваниям и повышения скорости роста применять поросятам на подсосе селемаг в дозе 0,05 мл/кг или селедант в дозе 20 мкг/кг в/м, однократно.

6. Для увеличения среднесуточных привесов, убойного выхода, а также качества мясной продукции применять подсвинкам на доращивании и откорме селенит натрия в дозе 0,15 мг/кг массы тела в виде 0,15%-го стерильного раствора или селедант в дозе 20 мг/кг массы тела при достижении ими живой массы 20-30 кг трехкратно с интервалом 35-45 дней.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Экспериментальная и клиническая фармакология органических и неорганических препаратов селена и эффективность применения их в ветеринарии

На правах рукописи

БАЛЫМ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ СЕЛЕНА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИХ В ВЕТЕРИНАРИИ

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

- 1 ОНТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Воронеж - 2009

Работа выполнена в отделе фармакологии и токсикологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» РАСХН

Научный доктор ветеринарных наук, профессор

консультант: Шабунин Сергей Викторович

Официальные доктор ветеринарных наук, профессор оппоненты: Слободяник Виктор Иванович

доктор ветеринарных наук Уразаев Дмитрий Николаевич

доктор ветеринарных наук, профессор Турченко Алексей Николаевич

Ведущая Белгородская государственная сельскохозяйствен-

организация: ная академия

Защита состоится «<0_» 2009 г. в/¿'часов на заседании сове-

та ДМ 006.004.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 1146.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИВИПФиТ.

Автореферат разослан « Л! » рштиг^их. 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.И. Ермакова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание широкой сети промышленных животноводческих комплексов поставило перед ветеринарной наукой ряд проблем, связанных с совершенствованием технологических систем сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих получение здорового приплода с высокой резистентностью и реактивностью, с одной стороны, разработкой более эффективных средств и способов общей неспецифической и специфической профилактики и терапии болезней животных, особенно молодняка, с другой (B.C. Шипилов с соавт., 1987; СМ. Сулейманов, 2000; А.Г. Шахов с соавт., 1997, 2000 и др.). Вместе с тем, очевидно, что применение лекарственных средств специфического этиопатогенного действия не может устранить основную причину патологического состояния, являющегося в большинстве случаев следствием нарушения метаболизма — высокоинтегриро-ванного и целенаправленного процесса, обеспечивающего обмен веществ и энергии между клеткой и средой (Г.А. Востроилова, 2007; Рецкий М.И. с соавт. 2008).

Одной из причин замедления роста, дегенеративных изменений мышечной ткани и печени, кардиомиопатии, нарушений эмбриогенеза и репродуктивной функции может служить дефицит селена в рационе питания сельскохозяйственных животных (В.Т, Самохин, 2003).

Негативные изменения в функционировании органов, систем органов и организма как единого целого при низком содержании селена обусловлены тем, что на клеточном уровне данный микроэлемент играет ключевую роль в поддержании целостности мембран, формирует активные центры таких ферментов, как глутатионпероксидаза, глицинредуктаза, формиатдегидрогеназа препятствует накоплению внутриклеточного кальция, участвует в метаболизме аминокислот и кетокислот, а так же целого ряда энергопродуцирую-щих превращений (Тутельян В.А. с соавт., 2002; Барабой В. А. с соавт., 2004; В.В. Ермаков, 2004). Указанные свойства свидетельствуют об участии селена в первой и второй фазе биохимической адаптации: окисление чужеродных веществ с образованием органических окисей и перекисей, связывание и выведение активных метаболитов (Обольский O.JI. с соавт, 1998; В.И. Коржов с соавт., 2007).

В последние годы разработаны и предложены для практического применения комплексные препараты на основе селенита натрия (селерол, Е-селен, селевит, седимин и др.) и органические соединения селена: селенофилы, биоселен, дрожжевой селен, селенопиран, ДАФС-25. Вместе с тем, перечень се-ленсодержащих лекарственных средств не так велик, а некоторые из них обладают целым рядом недостатков, таких как, высокая токсичность, быстрый срок выведения из организма и некоторые др. В связи с чем, разработка новых комплексных селенсодержащих препаратов, проведение исследования по выяснению их фармакологических и токсикологических свойств, оценка эффективности органических и неорганических соединений селена является весьма перспективным для ветеринарии.

С учетом вышеизложенного, были определены общая направленность исследований, выбор методических подходов и объектов исследований, объем и разнообразие экспериментальных работ и клинической апробации новых препаратов.

Цель н задачи исследований. Целью данной работы было исследование токсических свойств и фармакологического действия новых селенсодержа-щих препаратов: селемаг (комплексный неорганический препарат селена), селеноорганического - селеданта и его субстанции — диметилдипиразолилсе-ленида, оценка профилактической и лечебной эффективности селеданта и селемага при акушерско-гинекологических болезнях коров и свиней, заболеваниях новорожденных телят и поросят, и их влияние на продуктивность и качество продукции.

Для достижения данной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить биологическую активность и токсикологические свойства комплексного неорганического препарата селена - селемага;

- определить токсикологические параметры 4,4-ди-[3-(5-метилпиразо-лил)]селенида (ДМДПС) и препарата на его основе - селеданта;

- изучить биологическую активность ДМДПС;

- изучить фармакологическое действие селемага и селеданта на гомео-стаз и репродуктивную функцию крупного рогатого скота и свиней;

- выявить влияние селеданта и селемага на рост, развитие, молочную и мясную продуктивность и качество молока и мяса крупного рогатого скота и свиней;

- изучить эффективность применения селеданта и селемага для профилактики болезней телят и поросят;

- разработать нормативную документацию и наставления по применению ДМДПС, селеданта и селемага.

Научная новизна. Впервые экспериментально разработаны и клинически оценены новые высокоэффективные препараты на основе неорганических и органических соединений селена для профилактики и лечения заболеваний продуктивных животных, улучшения роста и развития молодняка.

Изучены фармакологические свойства и определены параметры токсичности препаратов селена: селемага, селеданта и субстанции - диметилдипира-золилселенида.

В опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных установлено, что данные препараты обладают выраженными адаптогенными и анти-оксидантными свойствами; их применение нормализует гомеостаз, повышает продуктивность, качество молозива, молока и мяса, репродуктивные функции коров и свиноматок, рост и развитие телят и поросят.

Конкретизированы и систематизированы данные о механизме действия препаратов селена. Установлено, что направленность биологической активности селенсодержащих препаратов зависит от химической природы соединений, входящих в состав лекарственного средства (неорганическая и органическая формы).

Показано, что применение селеданта, препарата органической природы, в большей степеии способствует коррекции гомеостаза: снижению дисбаланса про- и антиоксидангных процессов, нормализации морфологических и биохимических показателей крови у крупного рогатого скота и свиней, чем использование селенита натрия или селемага. Установлено более выраженное положительное действие селеданта, чем селемага на рост и развитие телят и поросят, молочную и мясную продуктивность, воспроизводительную способность животных, профилактику и лечение болезней коров, свиноматок, телят и поросят.

Результаты проведенных исследований вносят определенный вклад в развитие теории рационального использования различных форм микроэлемента селена для профилактики заболеваний, повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемого молока и мяса.

Научная новизна исследований подтверждена двумя патентами РФ №2321414 и №2301535.

Практическая значимость. Полученные результаты послужили основанием для разработки технологии получения, контроля качества и инструкции по применению субстанции ДМДПС для производства лекарственных средств для животных, которые вошли в разработанную и утвержденную нормативную документацию на 4,4-ди-[3-(5-метилпиразолил)]селенид (СТО 10590965-0008-2006) и инструкцию, утвержденную Россельхозназдо-ром РФ (ПВР-2-1.7/01907 от 03.04.2007).

Разработаны технология производства, контроль качества и инструкция по применению лекарственного средства селеданта для регуляции окислительно-восстановительных процессов, нормализации обмена веществ, регуляции репродуктивной функции и профилактики послеродовых патологий, повышения резистентности животных к заболеваниям, которые вошли в нормативно-техническую документацию на препарат (СТО 10590965-0005-2007) и инструкцию, утвержденную Россельхозназдором РФ (ПВР-2-1.7/01895 от 03.04.2007).

Разработаны технология производства, контроль качества и инструкция по применению лекарственного средства селемаг для профилактики и лечения заболеваний, развивающихся на фоне недостаточности витамина Е и селена, которые вошли в нормативную документацию на препарат селемаг (ТУ 9353-030-18009711-04 от 24.11.2005 г.) и инструкцию по применению, утвервденную Россельхознадзором РФ (ПВР -2-4.3/01388 от 06.12.2005).

Разработаны и научно обоснованы показания к применению селемага и селеданта для повышения воспроизводительных функций коров и свиноматок, профилактики послеродовых заболеваний коров, свиноматок и желудочно-кишечных болезней телят и поросят, повышения молочной и мясной продуктивности, качества молока и мяса, роста и развития телят и поросят.

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных отчетных конференциях и заседаниях Ученого совета ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2004-2008гг.); Российском ветеринарном конгрессе, XV Московском международном ветеринарном конгрессе (2007); Всероссийской научно-практической

конференции «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в южном федеральном округе» (г. Черкесск, 2007); X Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования кафедры крупного животноводства и переработки животноводческой продукции и кафедры свиноводства и мелкого животноводства Белорусской ГСХА «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Республика Беларусь, г.Горки, 2007); научно-практической конференции «Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства» (г. Вологда, 2007); первом съезде ветеринарных фармакологов России (г. Воронеж, 2007); 16-й Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (г. Ставрополь, 2007); XIV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (г. Ульяновск, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного и продуктивного здоровья животных» (г. Воронеж, 27-29 мая 2009 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликована 1 монография, 35 печатных работ, из них 12 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 352 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 21*7 отечественных и 117 иностранных авторов и приложения. Работа содержит 128 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

- токсикометрические параметры ДМДПС, селеданта и селемага;

- фармакологические свойства ДМДПС, селеданта и селемага;

- состояние гомеостаза, продуктивность и качество продукции крупного рогатого скота и свиней при применении селеданта и неорганических препаратов селена;

- клиническая эффективность применения различных препаратов селена для профилактики послеродовых заболеваний коров, свиноматок и желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и поросят.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в 2001-2008 гг. в отделе фармакологии и токсикологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» Россельхозакадемии в соответствии с планами НИР по Государственной теме: "Изучить на молекулярно-биохимическом, структурно-функциональном, системно-физиологическом и экологическом уровнях и определить причины и механизмы перехода организма из нормального состояния в патологическое и на этой основе разработать средства, методы и технологии защиты здоровья и продуктивности животных" (№ гос. регистрации 01.200.117018).

Отдельные исследования по определению параметров токсичности изучаемых препаратов и по их влиянию на животных проведены при участии сотрудников ГНУ ВНИВИПФиТ Востроиловой Г.А., Беляева В.И., Ермаковой Т.Н., Сулейманова С.М., Золототрубова А.П., Ческидовой Л.В., Сафонова В.В. В проведении научно-хозяйственных экспериментов принимали участие Алехин Ю.Н. (ГНУ ВНИВИПФиТ), Курило Н.Ф. (ООО «Зооветцентр») и другие, которым автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и плодотворное сотрудничество.

Научно-производственные опыты проведены па базе хозяйств Харьковской области: ЗАТ «Шебелинское» Балаклевского района; ПСЛ «Родина» Двуречанского района; ЗАСТ «Украина» Чугуевского района, с/комплекса «Слобожанский» Чугуевского района.

Экспериментальные и научно-производственные опыты проведены в соответствие с требованиями к врачебно-биологическому эксперименту по подбору аналогов, постановке контроля, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных в период проведения работы и учета результатов (И.Т. Фролов, 1965).

Для оценки биологической активности и изучения фармакотоксиколги-ческих свойств диметилдипиразолилселенида, селедапта и селемага использовали культуру Paramecium caudatum, 660 белых мышей, 1316 белых крыс, 35 кроликов, 134 поросенка, 74 теленка и 20 морских свинок.

Для определения фармакологических свойств изучаемых препаратов в научно-хозяйственных опытах материалом для исследований служили 60 дойных и 96 сухостойных коров, 60 новорожденных телят, 45 телят на откорме, 60 свиноматок, 1400 новорожденных поросят, 45 поросят на откорме.

С целью выявления адаптогенных свойств ДМДПС проводили иммобилизацию белых крыс, являющуюся интегральной моделью острого стресса (Волчегорский В.А. с соавт, 2000).

Стресс-корректорные свойства ДМДПС оценивали на модели эмоционально-физической нагрузки в условиях плавания мышей с грузом 5 % от веса тела (Бузлама B.C. с соавт., 1997).

Оценку антиоксидантных свойств препаратов селена проводили на модели «оксидативного стресса» путем введения животным 5,6-диоксиурацил-моногидратом (ДОУМГ), механизм общетоксического воздействия, которого реализуется посредством образования активных форм кислорода и запуском в клетке цепи свободнорадикальных реакций (Николаева М. И. с соавт.,1986). ДОУМГ компании «Sigma» (коммерческое название — аллоксан) вводили в дозе 140,0 мг/кг однократно подкожно, длительность эксперимента - 14 дней. Массу тела животных определяли до введения ДОУМГ и на 14-е сутки эксперимента. Оценку эффективности защитного действия ДМДПС проводили на основании сравнения выживаемости и динамики изменения массы тела животных опытных групп по отношению к контрольной группе.

Токсические свойства препаратов оценивали методом определения острой и хронической токсичности, а отдаленных последствий - изучением аллергенной, эмбриотоксической, тератогенной и мутагенной активности в со-

ответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (ГУВ СССР, 1991) и руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ (Москва, 2000).

Для оценки общего действия препаратов в крови определяли: количество эритроцитов (10|2/л) и лейкоцитов (109/л) на счетчике частиц Культер-Каунтер, гемоглобина (г/л) - гемоглобинцианидным методом и с помощью гемометра Сали, глюкозу (мМ/л) ортотолуидиновым методом Гультмана в модификации Хиваринена-Никкила (О.Д. Кушманова, 1983); в сыворотке крови: общий белок (г/л) рефрактометрически, белковые фракции электрофорезом в агаровом геле (И.П. Кондрахин,1985), содержание мочевины (мМ/л) по цветной реакции Фирона в модификации В.Г. Колб (1976), общий кальций (мМ/л) комплексометрическим способом по Уилкиисону (И.П. Кон-драхин, 1985), неорганический фосфор (мМ/л), активность щелочной фосфо-тазы, активность AJIAT и АСАТ (мМ/лхч) - колориметрическим методом с использованием спектрометра Specol 211, содержание общих липидов (г/л) -по цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом (Кнайт с соавт., 1972), содержание холестерина (мМ/л) с помощью наборов фирмы «Lachema» на спектрофотометре СФ-46, содержание меди, цинка, марганца (мкМ/л), железа, магния, натрия (мМ/л) на атомно-абсорбционном спектрометре РЕ-703 фирмы «Perkin Elmer».

Для определения интенсивности процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты организма в крови определяли: содержание малонового диальдегида (мМ/л) (И.Д. Стальная, Т.Г. Гари-швили, 1977), диеновых конъюгатов и кетодиенов (ед.опт.пл./мг липидов) (И.К. Шилина с соавт., 1978); активность глутатионпероксидазы (mkMG-SH/л х мин х 103 (Г.О. Кругликов, И.М. Штутман, 1976); в сыворотке крови: содержание флуоресцирующих оснований Шиффа (опт.ед/мл) (W.R. Bidlack,A.L. Tappel,1973), витамина Е (мкМ/л) (Р.Ш. Кисилевич, С.И. Скварко, 1972), витамина А (мкМ/л) по Бессею в модификации A.A. Анисимова (1969); в плазме крови - содержание витамина С (мкМ/л) (И.П. Кондрахин, 1985).

Для изучения неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма животных в сыворотке крови определяли бактерицидную активность (БАСК) по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), лизо-цимную (ЛАСК) - по К. Кагромановой, З.В. Ермольевой (1966), комплементарную (КАСК) - по Г.Ф. Вагнеру (1963), классы иммуноглобулинов G, М, А (мг/мл) — методом иммунодиффузии в агаровом геле по Манчини (1965); в крови: фагоцитарную активность лейкоцитов с антигеном Staph, aureus по B.C. Гостеву (1950).

Молочную продуктивность коров учитывали путем проведения ежемесячных контрольных доек в течение двух смежных дней. Состав и свойства молозива и молока изучались в соответствии с методическими рекомендациями по технике анализа молока и молочных продуктов (ВИЖ, 1983) и по методике П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1988) с использованием следующих стандартов: органолептическая оценка, ГОСТ Р52054-2003; опреде-

ление чистоты молока, ГОСТ 8218-89; определение белка - методом фор-мольиого титрования, ГОСТ 23327-78; количество жира - стандартным сернокислым способом, ГОСТ 5867-90; плотность - с помощью ареометра типа AM, ГОСТ 3625-84; кислотность - титрометрическим методом, ГОСТ 362492; размер и количество жировых шариков - подсчетом в камере Горяева.

Для изучения роста и развития подопытных животных проводили взвешивание их при рождении, а затем ежемесячно. На основании этих данных вычисляли абсолютную и относительную скорость роста по периодам выращивания по формуле С. Броди.

Для изучения мясной продуктивности проводили контрольной убой по методике ВИЖ (1977). У трех животных из каждой группы определяли: морфологический и химический состав туши, выход мышечной, жировой и костной ткани, проводили органолептическую оценку мяса.

Для характеристики клинического состояния животных при проведении экспериментов, определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания, по-едаемость кормов. Учитывали продолжительность беременности, характер течения родов, количество новорожденных телят и поросят, их массу при рождении и динамику роста, заболеваемость коров и свиноматок послеродовыми, а телят и поросят - желудочно-кишечными болезнями.

Расчет экономической эффективности проводили по H.H. Никитину в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» (М.,1988).

Все полученные данные подвергали статистической обработке, с определением достоверности различий между соответствующими показателями контрольных, опытных и интактных групп животных, с использованием общепринятых методов математической статистики (Лакин Г.Ф., 1990; Гланц С., 1999) и прикладных программ «Statistica 5.5», «Excel» на PC «Celeron 2000».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В экспериментах использовали: неорганическое соединение — селенит натрия, комплексный препарат на его основе - селемаг и органическое - субстанция - 4,4-ди-[3(5-метилпиразолил)]селенид (диметилдипиразолилселенид, ДМДПС) и препарат, созданный на основе ДМДПС - селедант.

3.1. Токснкометрнческая и фармакологическая оценка 4,4-дн[3(5-метнлпнразолил)] селенида 3.1.1. Острая и хроническая токсичность ДМДПС

При анализе результатов определения острой токсичности ДМДПС (табл. 1) установлено, что при внутрижелудочном введении его ЛД50 для белых мышей составляет 5800 мг/кг, белых крыс - 8079 мг/кг, а при внутри-брюшинном - соответственно 527,5 и 912,0 мг/кг массы тела, что позволило отнести ДМДПС к IV классу опасности - малоопасные вещества (ГОСТ 12.1.007-76).

Таблица 1

Параметры острой токсичности ДМДПС при однократном введении для __лабораторных животных (мг/кг)__

Вид живот- Параметры токсичности Ошибка,

ных МПД LD,6 ld50 ld84 LDioo SLDso

Peros

Белые мыши 4850,0 5474,4 5800,0 6172,2 6650,0 ±67,9

Белые крысы 4000,0 5803.0 8079,0 10150,0 13000,0 ±463,9

Внутрибрюшинно

Белые мыши 440,0 494,1 527,5 585,9 640,0 ±8,70

Белые крысы 450,0 686,0 912,0 1087,0 1350,0 ±44,6

Симптомы отравления ДМДПСом были однотипны и проявлялись пугливостью, адинамией, снижением роговичного рефлекса и реакции на внешние раздражители. Движения животных становились некоординированными, учащенное дыхание сменялось редким. Они принимали боковое положение и погибали в глубокой коме. Латентный период отравления длился 15-90 минут в зависимости от введенной дозы. Смерть наступала в течение первых суток, а при введении высоких доз - через 1,5-2 часа.

Хроническую токсичность ДМДПС оценивали при его многократном (в течение 30 дней) пероральном введении в дозах 162 и 810 мг/кг массы тела (1/50 и 1/10 дозы от ЬОзо)- Применение ДМДПС в указанных дозах не вызывало существенных изменений в клиническом состоянии животных: поведение, груминг, аппетит, частота дыхания крыс, как в период применения препарата, так и в течение одной недели после были в норме. Случаев гибели подопытных животных не было, они не отличались от контрольных по приросту массы тела и относительной массе внутренних органов (рис. 1).

При исследовании крови животных, которым вводили ДМДПС перорально в дозе 162,0 мг/кг массы тела, не отмечено существенных изменений в морфологических, биохимических показателях крови, по сравнению с таковыми у контрольных животных. Наиболее характерным изменением крови крыс, получавших ДМДПС в дозе 810 мг/кг, на 30-й день была незначительная ги-попротеинемия и гипербетаглобу-линемия, увеличение в сыворотке крови активности АлАТ, АсАТ - на 26,2 и 23,0 % соответственно, и на 20,0% -уровня билирубина, однако средние значения этих показателей не выходили за верхние границы нормы для данного вида животных.

7суток 14 суток 21 сутки 30 суток --•х--- 162 мг/кг —810мг/кг —*— Контроль

Рис. 1. Динамика массы тела белых крыс при многократном применении ДМДПС per os.

При гистологическом исследовании органов подопытных, животных получавших пероралыю ДМДПС в дозах 162,0 и 810,0 мг/кг в течение 30 дней, и павших в остром эксперименте при определении ЛД50 установлено следующее:

В печени отмечены слабо выраженные дистрофические изменения гепа-тоцитов, которые сохранялись и спустя 15 дней после окончания введения препарата.

В почках выявлено малокровие, в эпителии околоклубочковых канальцев слабо выраженные дистрофические изменения. В строме отмечена очаговая лимфоцитарная инфильтрация, клубочки разной величины, просвет капсулы либо сужен, либо отсутствует, в эпителии канальцев мутное набухание, дистрофические изменения. Однако, спустя 15 дней после окончания введения ДМДПС, в почках остаются лишь незначительные дистрофические изменения.

В селезенке у всех видов опытных животных отклонения от контроля однотипны и сохраняются без динамики вне зависимости от сроков исследования. Селезенка полнокровна, ее фолликулы округлые, разной величины, зародышевые центры крупные, в крупных фолликулах светлые, в мелких - темные, перифолликулярный пояс широкий и рыхлый, богат малыми лимфоцитами, лимфобластами, эозинофилами, сегментоядерными нейтрофилами. В межфолликулярной зоне умеренное количество клеток, среди которых встречаются плазматические.

Патологические изменения в остальных органах (миокард, легкие, тонкий кишечник, мозг и надпочечники) характеризовались полнокровием, кровоизлиянием, чаще периваскулярного характера, отложением гематогенного пигмента вокруг сосудов и прилежащей к ним ткани, незначительными дистрофическими изменениями.

Изучение общекомпенсаторных реакций при действии на организм животных ДМДПС проведено на белых мышах при пероралыюм и внутримышечном способах введения препарата в пробе плавания с грузом 5% ог массы тела. Установлено, что однократное введение ДМДПС не оказывает влияния на работоспособность мышей. Длительное же 20-кратное введение ДМДПС в дозе 1/10 ЛД50 снизило работоспособность белых мышей в разной степени в зависимости от способа введения. При одинаковой массе животных в опытной и контрольной группах продолжительность плавания в первой группе (580,0 мг/кг - внутрь) уменьшилась почти в 2,3 раза, во второй (53,0 мг/кг -в/м) - 1,7 раза. Препарат в дозах 10,0 (в/м) и 116,0 (внутрь) мг/кг снижал работоспособность мышей при динамической нагрузке всего на 6,0 и 8,2 % соответственно (табл. 2).

При определении коэффициента кумуляции дробное введение ДМДПС белым крысам в возрастающих дозах в начале первых четырех периодов не влияло значительно на прирост массы тела животных по сравнению с контрольной группой. К началу 6-го периода (0,75 ЛД50) отмечено снижение интенсивности роста крыс по сравнению с контролем, которое продолжалось до конца опыта.

Таблица 2

Влияние ДМДГТС на выносливость белых мышей при динамической нагрузке

Кратность введения препарата Продолжительность плавания животных (сек), доза, мг/кг

11,0 (в/м) (п=10) 116,0 (внутрь) (п=10) 53,0 (в/м) (п=10) 580,0 (внутрь) (п=10)

Контроль 217,1±10,3 217,1±10,3 217,1±10,3 217,1±10,3

Однократное 224,7±10,3 213,8±10,3 216,5±10,3 215,3±10,3

20-кратное 204,1 ±7,4 199,4±11,7 126,7±8,1* 94,5±4,2*

*- Р < 0,05 по отношению к контролю

Суммарная доза, при которой было отмечено начало падежа животных, составила 26244 мг/кг. При дальнейшем введении препарата гибель белых крыс продолжалась до 23-го дня от начала опыта, когда погибли все подопытные животные, получавшие ДМДПС. Коэффициент кумуляции составил 5,42 и на основании этого ДМДПС может быть отнесен к слабо кумулирую-щим веществам (Коган Ю.С., 1981). Об этом также свидетельствует и относительно большая продолжительность жизни животных при его повторном введении.

Оценка раздражающего действия ДМПСД проведена при нанесении его на слизистую оболочку глаза и на кожу кроликов.

В первом опыте (контроль) под конъюнктиву правого глаза кролика вводили 3 капли стерильного физиологического раствора, опытным животным -раствор ДМДПС в концентрациях: 0,01 %; 0,1 %; 1,0 % по 1 разу в день в течение 5 дней. Клиническое состояние кроликов, при введении ДМДПС под конъюнктиву глаз, оставалось в пределах нормы, т.е. не выявлялись изменения температуры тела, частоты пульса и количестве дыхательных движений. ДМДПС в концентрациях 0,01 % и 0,1 % не вызывал изменений общего состояния животных и слизистой глаза по сравнению с контрольными кроликами. Применение 1,0%-го раствора препарата сопровождалось более выраженным, чем в контроле беспокойством, кратковременным (до 30 минут) слезотечением и слабым покраснением слизистой оболочки. Однако эти признаки наблюдаются только в течение первых 30 минут после введения препарата.

При изучении раздражающего действия ДМДПС на кожу установлено, что однократная аппликация на кожные покровы кроликам 0,1 и 1,0%-ного раствора ДМДПС, при плотности нанесения от 0,020 до 0,12 мл/см2, не приводила к повреждению кожи в виде эритемы или ее отеков, т.е. вещество не обладало раздражающим действием. Двадцатикратная аппликация 5%-го раствора ДМДПС при плотности нанесения 0,1 мл/см2 также не вызывал явлений сенсибилизации.

Выявление и количественная оценка потенциальной цитогенетической активности ДМДПС, его способности к индукции хромосомных аберраций, изучена на клетках костного мозга белых крыс, которым ДМДПС вводили внутримышечно однократно в дозе 92,0 мг/кг и четырехкратно в этой же дозе.

Установлено, что ДМДПС ни в одном из вариантов не вызвал увеличения уровня хромосомных аберраций в клетках костного мозга крыс, т.е. диметил-дипиразолилселенид в изученной дозе не обладал мутагенной активностью.

3.1.2. Субхроническая токсичность ДМДПС для сельскохозяйственных

животных

Субхроническая токсичность диметилдипиразолилселенида изучена на поросятах 2-месячного возраста при введении внутримышечно в дозах 18,2 и 91,2 мг/кг в течение 14 дней.

Установлено, что ДМДПС в изученных дозах не оказывал существенного влияния на клинический статус, скорость роста, поведение и аппетит поросят, а его многократное применение в тех же дозах существенно не влияло на морфологические и биохимические показатели крови животных. Лишь при применении ДМДПС в дозе 91,2 мг/кг отмечена тенденция повышения в сыворотке крови уровня мочевины, креатинина, билирубина и активности АсАТ, что свидетельствовало о несколько возросшей нагрузке на почки и печень.

Изучение субхронической токсичности ДМДПС на телятах месячного возраста при введении диметилдипиразолилселенида внутримышечно в дозах 18,2 или 91,2 мг/кг массы тела показало, что в изученных дозах он также не оказывает существенного влияния на рост, клинический статус, поведение, аппетит, функции пищеварения и мочеотделения телят, морфологические и биохимические показатели их крови. Так же, как и в опыте на поросятах, была выявлена тенденция повышения в сыворотке крови уровня мочевины и креатинина, количества билирубина и активности АсАТ и АлАТ при введении препарата дозе 91,2 мг/кг массы тела.

3.1.3. Адаптогенная активность, стресс-корректорное действие н антноксндантная активность диметилдипиразолилселенида

При оценке биоцидных свойств ДМДПС установлено, что данное органическое соединение селена не проявляет биоцидного действия в разведениях 1хЮ"3 и ниже, а в разведениях 1x10"', 1*Ю"6, 1Х10"7 не оказывает существенного влияния на устойчивость инфузорий к изменению осмолярности среды. В концентрации 1 х 10"4 индекс биологической активности составил 1,138, что указывает на защитное влияние препарата для инфузорий при действии на них неблагоприятного фактора, в данном случае 15% раствора натрия хлорида (табл. 3).

Таблица 3

Действие ДМДПС при повреждении инфузорий Р. саи<]а1иш __гипертоническим раствором ЫаС1_

Испытуемый образец Индекс биологической активности объекта в разведениях, мг/мл

1x10"' 1хЮ"2 1х Ю-3 1x10-" 1х10"5 1x10"6 1хЮ'7

Контроль 1.000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000

ДМДПС 1,000 1,000 1,000 1,138 1.012 1,000 1,000

При определении влияния ДМДПС на интенсивность размножения инфузорий установлено, что он повышает интенсивность размножения свободно-живужих одноклеточных. Максимальная интенсивность размножения (МИР) парамеций наблюдается при применении ДМДПС в концентрации 1 х 10"3, что проявляется повышением МИР в 1,5 раза по сравнению с контролем.

Адаптогенные свойства ДМДПС далее оценены на модели острого им-мобилизационного стресса в опыте на 120 самцах белых крыс. Животные были разделены на 4 групп по 30 в каждой, из которых три являлись опытными, но различавшимися по вводимой дозе вещества (5,0; 10; 50 мкг/кг); крысам четвертой группы вводили соответствующий объем стерильного физиологического раствора. Иммобилизация проводилась через 6 часов после введения ДМДПС.

Иммобилизация животных контрольной группы сопровождалась развитием у них симптомов острого стресса — снижением массы тела, развитием эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка, гипертрофией надпочечников и инволюцией тимуса и селезенки.

У животных подопытных групп ДМДПС во всех дозах обеспечивал предупреждение стрессогенного снижения массы тела животных на 15,0-45,2%. Максимальная эффективность выявлена при применении ДМДПС в дозе 10,0 мкг/кг (табл. 4).

Таблица 4

Влияние ДМДПС при иммобилизационном стрессе на изменение массы тела

крыс и язвообразование

Показатели Контроль Доза, мкг/кг

5,0 10,0 50,0

Масса тела до опыта, г 138,7±7,5 137,5±4,1 138,9±5,3 141,7±4,9

Масса тела после иммобилизации, г 126,3±6,8 129,2±4,0* 132,1±4,5* 130,9±3,8*

Снижение массы, % 8,94 6,0 4,9 7,6

Кол-во животных с язвами, % 75,0 60,0 60,0 80,0

Суммарная длина язв, мм 6,96±1,89 1,40±0,58* 1,20±0,61* 4,04±1,55

* - Р <0,05 по отношению к контрольной группе

Ульцеропротективные свойства выявлены при введении ДМДПС во всех испытанных дозах. Это проявлялось снижением количества животных с язвенными поражениями слизистой оболочки желудка в среднем на 15% и уменьшением суммарной длины язв в 1,7-5,8 раза.

Наиболее выраженное снижение интенсивности язвообразования было при введении диметилдипиразолилселенида в дозах 5,0 и 10,0 мкг/кг массы тела.

Стрессогенная гипертрофия надпочечников при иммобилизации в контрольной группе составила 124,0%, в опытных - лишь 104,0; 96,0; 108,0 % соответственно, а по отношению к контролю степень гипертрофии их снижалась на 16,2; 22,6 и 12,9 %. Наиболее эффективно применение диметилдипи-

разолилселепида в дозе 10,0 мкг/кг, о чем свидетельствует снижение гипертрофии надпочечников в 1,3 раза по сравнению с контрольными животными.

ДМДПС в дозах 5,0; 10,0; 50,0 мкг/кг не оказывал существенного влияния на изменение массы селезенки и тимуса, выявлена лишь тенденция к проявлению защитного эффекта соответственно на 8,8-15,0; 8,0-9,4% и 6,99,4-7,3% в зависимости от дозы.

Оценку антиоксидантных свойств ДМДПС проводили на белых беспородных крысах-самцах на модели «оксидативного стресса» при введении 5,6-ди-оксиурацилмоногидрата (ДОУМГ). Животные были разделены на четыре группы. Первая группа - интактные животные. Животным 2-ой группы вводили ДОУМГ (отрицательный контроль). Крысам 3-ей группы за 7, 5, 3 и 1 сутки до интоксикации применяли, внутримышечно ДМДПС в дозе 10,0 мкг/кг раз в сутки. Животным 4-ой группы двукратно, внутримышечно вводили ДМДПС в дозе 10,0 мкг/кг через 1 час и 24 часа после применения ДОУМГ. Об антиоксидантных свойствах ДМДПС судили по накоплению в крови продуктов пероксидного окисления липидов (ПОЛ).

Установлено, что ДОУМГ вызывает гибель 57,1% животных. При профилактическом введении диметилдипиразолилселенида выживаемость животных повышается на 34,2% по сравнению с контролем. На фоне действия ДМДПС, введенного после ДОУМГ, гибель животных снижается на 28,5% по сравнению с группой отрицательного контроля.

При введении ДОУМГ в группе отрицательного контроля масса тела крыс снижалась на 19,9%. Применение ДМДПС до и после введения ДОУМГ предотвращало снижение массы тела на 14,2 и 12,6% соответственно.

Профилактическое введение ДМДПС животным, которым в последующем вводили ДОУМГ, снижало уровень диеновых конъюгатов на 24,9%, ке-тодиенов на 32,0% и малонового диальдегида на 34,7%, по сравнению с животных, которым вводили только ДОУМГ (табл. 5).

Таблица 5

Влияние профилактического применения ДМДПС на показатели ПОЛ

в крови крыс в норме и при ввведении ДОУМГ

№ Группа животных Диеновые конъюгаты, Диг/мг липи- Кетодиены, 0278/мГ липидов МДА, мкМ/л

дов

1 Контроль 0,12210,010 0,03010,021 1,3910,015

2 ДОУМГ 0,305±0,024* 0,075+0,030* 2,2210,041*

3 ДМДПС + ДОУМГ (профилактика) 0,229±0,036*а 0,051+0,034*° 1,4510,057*°

4 ДОУМГ +ДМДПС (лечение) 0,23510,012я 0,04910,015° 1,5510,010и

*-Р1-2,э,4 < 0,05;0 - Р2.3.4 <0,05

Применение ДМДПС после интоксикации так же ограничивало интенсивность свободнорадикального окисления (СРО).

В целом применение ДМДПС в меньшей степени отражается на содержании первичных продуктов ПОЛ - конъюгированных диенов и в большей степени на концентрации малонового диальдегида.

Это может объясняться, вероятно, тем, что его применение способствует ограничению ПОЛ на более поздних этапах СРО и блокирует дальнейшее развитие цепных реакций СРО.

Таким образом, проведенными исследованиями установлено наличие стресс-корректорного, адаптогенного и антиоксидантного действия у ДМДПС.

3.2. Токснкометрнческая и фармакологическая оценка селеданта 3.2.1. Острая и хроническая токсичность селеданта

Эксперименты по определению острой токсичности селеданта выполнены в двух повторностях на белых мышах и белых крысах обоего пола при введении препарата однократно внутрь в дозах от 5,0 до 30,0 г/кг и 10,0-60,0 г/кг массы тела и внутрибрюшшшо (дозы выше 15,0 г/кг вводили в два приема с интервалом в 2 часа). Гибели животных при всех дозах в период опыта на протяжении 14 дней не установлено.

Среднелетальную дозу - ЬП5о определить не удалось, так как при введении селеданта внутрь в дозе 30,0 г/кг или 60 г/кг м.т. внутрибрюшинно гибели животных не отмечалось.

Патоморфологическое изучение, по окончании эксперимента, не выявило нарушений в структурной организации внутренних органов.

При изучении подострой токсичности селеданта установлено, что семикратное введение селеданта внутримышечно в дозах (по ДВ) 10 и 100 мкг/кг не вызывает существенных изменений в клиническом состоянии животных -поведение, аппетит, частота дыхания у всех животных опытных групп в период опыта и в течение месяца после они оставались в пределах нормы.

Характер динамики роста крыс под влиянием селеданта в дозе 10 мкг/кг в период наблюдений существенно не отличался от животных контрольной группы, но при этом интенсивность набора массы тела была устойчиво выше на 3,7-9,1% (рис. 2). Такое действие было равномерным и стабильным и наблюдалось еще 30 дней после опыта. Селедант в дозе 100 мкг/кг проявил такое же, но менее выраженное влияние на рост белых крыс.

Относительная масса внутренних органов крыс, которым применяли препарат, морфологические и

начало 12 3 4 5 6

Рис. 2. Среднесуточные привесы крыс при многократном введении селеданта в дозе 10 и 100 мкг/кг массы тела (в % к исходному)

биохимические показатели крови существенно не отличались от таковых у крыс контрольной группы.

Эмбриотоксическое и тератогенное действие селеданта изучено на самках белых крыс. Животным первой опытной группы на пятый день беременности (период имплантации) и второй на 10-й день беременности (период органогенеза) вводили внутримышечно селедант в дозе 100 мкг/кг, третья группа - контрольная.

Результаты изучения эмбриотоксического действия селеданта в дозе 100 мкг/кг показали, что у крыс опытных групп наблюдалась определенная тенденция положительного влияния селеданта на эмбриогенез (табл. 6).

Таблица 6

Эмбриотоксическое и тератогенное действие селеданта _в дозе 100 мг/кг (по ДВ)_

Через

Показатели Контроль 5 дней 10 дней

Количество желтых тел 11,9±0,5 11,7±0,4 11,6±0,5

на 1 самку

Количество живых эмбрионов на 1 самку 9,5±0,3 10,8±0,3* 9,9±0,4

Количество мертвых эмбрионов на 1 самку 1,0±0,3 0,9±0,4 1,0±0,3

Общая эмбриональная смертность, % 13,5±0,5 12,9±0,4 12,7±0,5

Доимплантационная гибель, % 4,5±0,5 4,12±0,09* 4,0±0,15*

Постимплантационная гибель, % 9,2±0,7 9,0±0,4 8,9±0,4

Выживаемость,% 86,2±9,1 88,9±10,5 88,9±0,4

Средний вес 1 крысенка, г 6,03±0,184 6,14±0,169 6,19±0,217

Средняя длина туловища 1 крысенка, мм 46,2±0,4 48,3±0,9 48,9±0,5

Средняя масса плаценты, мг 295,6±40,2 312,4±28,4 309,6±27,7

* - Р<0,01 по сравнению с контролем

Количество живых эмбрионов у животных опытных групп, по сравнению с контролем, через 5 дней было выше на 13,7%, через 10 дней - на 4,2%. При этом общая эмбриональная смертность в опытных группах была ниже, чем в контроле, доимплантационная - на 8,4% и 11,1% на 5-й и 10-й дни соответственно. Не установлено и тератогенного действия селеданта. Его применение способствовало увеличению веса крысят опытной группы, средней длины туловища и массы плаценты.

Крысята, рожденные от самок опытных групп, не отличались от крысят самок контрольной группы. Морфологические исследования показали отсутствие аномалий развития внутренних органов и скелета плодов.

При изучении раздражающего действия селеданта установлено, что клиническое состояние кроликов, после нанесения препарата на конъюнктиву глаза, оставалось в пределах нормы, не было отмечено изменений темперагу-

ры тела, частоты пульса, количества дыхательных движений и раздражения роговицы, конъюнктивы и век. Однократная аппликация селеданта на кожу кроликов с плотностью нанесения от 0,020 до 0,12 мл/см2 не вызывала раздражения и повреждения кожи в виде эритемы или отеков.

Определение раздражающих свойств селеданта при внутрикожной инъекции проведено на кроликах. Препарат вводили в объеме 0,3 см3. Через 20 минут после введения препарата внутривенно вводили 1% раствор трипано-вого синего в дозе 1 см3/кг массы тела. Установлено, что селедант оказывает слабое раздражающее действие через 30 минут после введения, которое проходило через час.

Изучение кожно-резорбтивного действия селеданта проводили на белых крысах, препарат наносили на предварительно подготовленные участки кожи при плотности нанесения 50-60 мг/см2 и экспозиции 2 часа, 6 раз в неделю. Установлено, что 20-кратная аппликация селеданта на кожу крыс не вызывает гибели животных, нарушения её целостности на месте нанесения.

При изучении аллергизирующих свойств селеданта на белых крысах, препарат наносили на кожу по 0,5 мл на площадь 5 см2 (плотность 0,1 мл/см2) в течение трех недель по 6 раз в неделю. Первое тестирование селеданта, путем нанесения в дозе в 5 раз превышающую сенсибилизирующую, проводили после 10 аппликаций, затем - через 14 и 20 суток от начала аппликации. Животным контрольной группы применяли только разрешающие дозы. Установлено, что 20- кратная аппликация препарата не вызывает явлений сенсибилизации.

3.2.2. Субхроннческая токсичность селеданта для сельскохозяйственных

животных

Определение субхронической токсичности селеданта проводили на телятах. Препарат вводили в дозах 10, 20, 40 и 60 мкг/кг в течение 5 дней, животным 5-й группы (контроль) применяли селенит натрия в дозе 100 мкг/кг, 6-я группа телят служила отрицательным контролем.

Применение селеданта в указанных дозах существенно не влияло на клинико-физиологические показатели подопытных телят (поведение, аппетит, заболеваемость, признаки токсикоза, температура тела, частота пульса, дыхания и т.д.). Животные группы отрицательного контроля за 35 дней опыта дали среднесуточный прирост массы тела 400,0±47,5 г. В группе, где телятам применяли селенит натрия, среднесуточный прирост массы тела составил 436,0±27,9 г. Наибольшие среднесуточный прирост массы тела (475,0±47,1 г) был у животных, получавших селедант в дозе 10 мкг/кг, что на 18,8% выше, чем у телят контрольной группы.

При изучении влияния селеданта на интенсивность СРО липидов установлено, что наиболее существенно применение селеданта снижает содержание кетодиенов на 8,9-9,6%, малонового диальдегида - на 22,1-18,0% в дозах 10 и 20 мкг/кг соответственно. Наряду с этим после применения селенита натрия в дозе 100 мкг/кг в крови подопытных телят, по сравнению с контро-

лем, статистически достоверного снижения уровня кетодиенов не зафиксировано, а концентрация МДА была ниже на 12,6%.

Определение субхронической токсичности на поросятах, получавших селедант в дозах 20, 40 и 60 мкг/кг в течение 5 дней, показало, что препарат в указанных дозах не оказывает отрицательного влияния на аппетит, общее состояние, поведение. В дозе 20 мкг/кг массы тела селедант более заметно оптимизирует показатели гомеостаза за счет повышения содержания эритроцитов и гемоглобина.

3.3. Токсикометрическая и фармакологическая оценка селемага 3.3.1. Острая и хроническая токсичность селемага

Установлено, что по параметрам острой токсичности на лабораторных животных селемаг согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к IV классу опасности - веществам малоопасным (табл. 7).

Таблица 7

Параметры острой токсичности селемага для лабораторных животных

(мг/кг) при однократном внутрижелудочном введении

Вид Параметры токсичности 8Ш50

животных МПД ьэ,6 ьо50 ьо84 Ь010о

Белые мыши 4000,0 4926,0 7671,3 (6500-8840) 10515,1 11912,4 ±574,7

Белые крысы 4000,0 4848,5 8313,3 (7180-9440) 11913,7 13680,1 ±563,4

Изучение хронической токсичности показало, что многократное перо-ральное введение селемага в дозах 166,3 и 831,3 мг/кг на 7, 14 и 21-й дни опыта не вызывало существенных изменений в клиническом состоянии животных: поведение, частота дыхания животных контрольной и опытных групп в период применения препарата, оставались в пределах нормы, нарушений функций пищеварения и мочеотделения и гибели животных зафиксировано не было.

Относительная масса органов крыс, которым 21 день вводили селемаг, морфологические и биохимические показатели крови существенно не отличались от таковых у животных контрольной группы на 7, 14 и 21 дни его применения.

Раздражающие свойства селемага были изучены на кроликах. Нанесение препарата на слизистую глаз или однократная аппликация на кожу, при плотности нанесения 0,020-0,12 мл/см3 поверхности не вызывает изменения кровенаполнения конъюнктивы, лакримаций, повреждений кожи, эритемы или отёков.

При оценке аллергизирующих свойств селемага на морских свинках и белых крысах, с помощью конъюнктивальной пробы, реакции непрямой де-грануляции тучных клеток (РДТК), реакции специфической агломерации лейкоцитов (РСАЛ) и реакции специфического лизиса лейкоцитов установлено отсутствие аллергенного действия селемага.

Оценку э м бр и ото кс и че с к ого и тератогенного действия препарата проводили на самках белых крыс, разделенных иа три группы: контрольную: и две опытные. Крысам первой опытной группы на пятый день беременности (период имплантации) и второй на 10 день беременности (период органогенеза) вводили селсмаг в добе 0,05 мл/кг внутримышечно. Половину самок убивали на 19-20 день беременности.

Существенных различий в плодовитости крыс опытных и контрольной групп не установлено. Число мертвых эмбрионов и желтых тел на самку было одинаково во всех группах, доим плантационная гибель иа 5-й день в опыте была ниже, чем в Контроле «а 6,1%. к 10-му дню - 9,4%, а. посгимплзща-циояная - на 6,8% и 5,3% соответственно. Общая эмбриональная смертность крысят из подопытной группы также была ниже, чем к контроле на 5 и 10 дни па 21,6 и 9,0%. Следовательно, селемаг в дозе 0,05 мл/кг не обладает эм-бриотоксическим и тератогенным действием.

Изучение субхронической токсичности селемага. показало, что его введение поросятам в дозе 0,05 мл/кг (терапевтическая доза) в течение 10 дней не влияет на клинико-фязиологическое состояние животных,

В течение опыта поросята были энергичными, имели хороший аппетит, рефлексы сохранены, нарушений функций пищеварения и мочеотделения не было установлено. Прирост м»ееы тела пороет опытной группы был несколько выше, чем в контроле иа 7,14 и 21 день (рис.3). Существенных изменений морфологических и биохимически* показателей кропи и мочи поросят, получавших селемаг, не установлено.

Данные о функциональном сос-

□ Опыт

До опыта

Рис. 3. Б.щяпие селемага на динамику массы тела поросят

Тоянии печени, почек, других систем и органов, показатели, характеризующие белковый, углеводный, жировой и минеральный обмены, а также активность ферментных систем находились в пределах физиологической нормы.

Изучение защитных сиойстя селемага на белых крысах при «оксидатив-ном стрессе», при профилактическом применении препарата в дозе 0,05 мл/кг за 7, 5, 3 и I сутки до введения ДОУМГ (профилактическая эффективность) и через I час и 24 часа после введения ДОУМГ (лечебная эффективность). показало, что препарат обладает достаточно выраженными защитными свойствами, связными с наличием у пего антиокендантйоЙ активности.

Установлено, что введение ДОУМГ вызывает гибель 55,6% животных в контрольной группе. Введение селемага за сутки до применения ДОУМГ повышало выживаемость животных Щ ! 1,2%, а за 7 дней - до 88,9%. 1 Грименение ДОУМГ животным контрольной группы снижало массу тела крыс, оставшихся

живыми на 19.9%, тогда как при введении с еле мага за 7. 5 и 3 дня до применения токсиканта наблюдалась тенденция к уменьшению потери массы тела крыс опытных групп па 1,2; 2,0 и 3,8%. а при введении препарата за сутки или через один час после введения ДОУМГ—на 8.9% и 9,3% соответственно.

3.4. Влияние препаратов селена па клянвко-фнзиологические показатели |[ продуктивность крупного рогатого скота 3.4,1, Влияние препаратов селена на гомеостаз и систему ПОЛ-АОЗ у корон в период сухостоя

В опыте использовали клинически здоровых коров, которым на 1-ой неделе сухостойного периода однократно внутримышечно вводили селедант в дозе 10 мкг/кг ([-л группа), второй - 0,5% раствор селенита натрия в дозе 10 мл. третья группа корон была контрольной.

Установлено, что у животных подопытных групп через 30 дней после введения препаратов, в сравнении с контролем (рис. 4), содержание гемоглобина повышалось: при применении селеданта на 14,6%. селенита натрия - на 7,2%, эритроцитов - на 16.6 % и па 10,9 % соответственно, У коров первой группы в крови, го сравнению с животными, получавшими селенит натрия, уровень глюкозы был выше па 5,6%, а витамина А - на 9,3%. В то же время при применении селенита Ыа у животных в крови, по сравнению с контрольными, было выше содержание витаминов С и Е соответственно на 17,1 и 25,0%.

При введений сухостойным коровам селеданта уровень иммуноглобулинов класса С в сыворотке крови увеличивается на 20,7%, а селенита № - на

9,5 %, что может свидетельствовать об их меньшей окислительной модификации при интенсификации процесса СРО в этот период. Это подтверждается тем, что при введении коровам селенита Ка уровень вторичных продуктов ПОЛ — кетодненов снижается па 16,4 %, селеданта -па 35,6 %, малонового диальдегида-¡ш 11,6 и 23,3 % соответственно при "^"«м* сохранении общего пула основных

Рис.4. Содержание эритроцитов, гемоглв- эндогенных атиокеидантов, который

снижается у животных контрольной

бнии, винишинов А, I и С, глюкозы е кропи сухостойных трое, получавших препараты селена (в % к контролю) группы.

3,4.2. Воспроизводительная способность, мол очи ля продуктивность корон и качество молозива

Изучение Действия препаратов селена на репродуктивную функцию коров и состояние полученных от них телят, проведено на стельных сухостой-пых коровах, которым за 35-40 и 5-7 дней до отела вводили внутримышечно вводили: 10 мл 0,5% раствор селенита натрия (1-я опытная группа) и селс-

I I

дант в дозе 10 мкг/кг (2-я опытная группа). Коровы контрольной группы препаратов селена не получали.

Установлено, что время отделения последа у коров 1-й и 2-й групп было меньше, чем в контроле на 40 минут и 50 минут, а инволюционные процессы в матке завершались быстрее на 4 и 6 дней соответственно (табл. 8).

Таблица 8

Влияние селенсодержащих препаратов на показатели воспроизводительной _функции коров_

Группы (п=12)

Показатели Контрольная Селенит Na Селедант

(п=12) (п=12) (п=12)

Время отделения последа,мин. 240 ±25,2 200 ± 15,6* 190 ± 10,3*

Время инволюции матки, дн. 38,0 ±4,0 34,0 ±2,8 32,0 ± 1,5

Мастит, % 33,3 24,9 16,6

Эндометрит, % 16,6 8,3 8,3

Задержание последа, % 8,3 8,3 -

Оплодотворяемость

по 1-му осеменению, % 58,3 65,6 66,7

Коэффициент оплодотворения 1,71 ±0,191 1,59 ±0,253 1,52 ±0,157

* - Р<0,05 по сравнению с контролем

После отела в контрольной группе было зарегистрировано: у 8,3% - задержание последа, у 16,6% - эндометрит и у 33,3% коров - мастит. У животных из группы, которым вводили селенит N3 у 8,3% коров был зарегестриро-ван мастит и эндометрит, а которым применяли селедант заболевание маститом и эндометритом было у 16,6 и 8,3 % животных из группы, а случаев задержания последа не зафиксировано. Оплодотворяемость коров из второй группы составила после 1-го осеменения 66,7%, 2-х осеменений - 91,7%, тогда как в первой группе она составляла 65,6 и 83,3%, а в контроле 58,3 и 83,3% соответственно.

Молочная продуктивность коров 1-й и 2-й подопытных групп за первые 100 дней лактации была выше, чем в контроле соответственно на 3,8 и 7,1%. Применение препаратов селена существенно не влияло на жирность молока, но способствовало улучшению биологических свойств молозива. И, если применение селенита N3 не вызывало существенных изменений качества молозива, то введение селеданта улучшило состав молозива. В нем было больше белка, чем в первой группе, на 9,6%, казеина-на 5,8%, золы-на 12,1%.

3.4.3. Жизнеспособность телят при назначении препаратов селена сухостойным коровам и на откорме

Установлено, что в течение первой недели жизни у 4-х телят (33,3%), полученных от коров контрольной группы развился диарейный синдром в тяжелой форме, при этом один телёнок пал, несмотря на проведенное лечение. Из 12 телят, матерям которых в сухостойный период применяли селенит натрия, переболели со средней степенью тяжести расстройством желудочно-

кишечного тракта 16,6%, при введении селеданта- 8,3% животных. Через 3-4 дня они все выздоровели. Новорожденные телята, полученные от коров контрольной и опытных групп не имели достоверных различий по массе тела.

Содержание лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови телят всех групп в первые дни жизни было в пределах физиологической нормы, но у телят 2-й группы их уровень был на 9,7% выше, чем в контрольной и на 9,9 % -выше, чем у телят 1-й группы. Уровень общего белка в сыворотке крови телят 1-й и 2-й опытных групп в 2-дневном возрасте был выше, чем у телят контрольной группы на 10,8 и 30,1%, у-глобулинов - на 33,6 и 57,0%, а содержание малонового диапьдегида ниже, чем у животных контрольной группы на 19,6 и 35,0% соответственно.

Наиболее выраженное положительное действие на показатели иммунного статуса новорожденных телят оказало применение сухостойным коровам селеданта (табл. 9).

Таблица 9

Влияния селеданта на показатели иммунного статуса телят

в 7-дневном возрасте

Группы Общие ИГ ЛАСК, % ФАЛ, % ФИ ФЧ

Селедант 13,2±0,39 13,2±0,78* 42,6±0,72* 7,5±0,17* 2,6±0,09*

Контроль 12,7±0,57 10,4±0,34 36,3±0,97 6,3±0,20 2,0±0,08

*- Р < 0,05 по сравнению с контролем.

Так на 7-й день после рождения у них по сравнению с показателями телят контрольной группы был выше уровень общих иммуноглобулинов на 4,0%, лизоцимная активность - на 31,0%, фагоцитарная активность лейкоцитов - на 14,9%, фагоцитарный индекс - на 15,4%, фагоцитарное число - на 25,8%, фагоцитарная емкость - на 30,1%.

Эти результаты согласуются с данными других исследователей (Рецкий М.И. с соавт, 2005; Шахов А.Г. с соавт., 2006; Батищева Е.В., 2009 и др.) о положительном влиянии антиоксидантных препаратов, применяемых коровам-матерям на иммунный статус и устойчивость к возникновению диарейного синдрома инфекционной этиологии у новорожденных телят в неонатальный период.

В опыте на 6-7-месячных телятах, которым вводили селенит натрия в дозе 0,1 мг/кг м.т. (1 гр.), селедант- 10 мкг/кг м.т. (2 гр.) и контрольной установлено, что применение селенсодержащих препаратов оказало положительное влияние на рост телят, среднесуточные приросты массы тела у телят 1-й группы были на 8,4%, а 2-й - на 20,2% выше, чем в контрольной.

Результаты контрольного убоя телят, получавших препараты селена, свидетельствуют, что максимальную предубойную массу имели животные 2-й группы. Она составила 182,0±2,04 кг и превышала массу тела телят 1-й группы на 1,6 кг, а контрольной - на 7,8 кг или на 4,5%. Убойная масса (туша + жир) была выше на 7,5 кг у телят 2-й и на 4,85 кг - у телят 1 -й первой группы. Убойный выход во 2-й группе составил 51,8±0,40%.

Данные морфологического состава туш (рис. 5) подопытных телят свидетельствуют. что масса мякоти в тушах животных 2-й группы больше, чем в контроле на 1.3,5% и на 5,7%, чем в 1-й.

При изучении химического состава мяса телят установлено, что содержание воды, зрелость мяса и соотношение белок/жир в мясс телят, получавших селенит натрия и селедант, было более оптимально, чем в мясе телят контрольной группы.

Контроль

I, Селенит натрия

2.9%

2. Селедант

2%

мякоть

сухожилия

Рис. 5. Содержание мякоти, костей и сухожилий в тушах телят (%)

Калорийность мяса телят 2-й группы превышала аналогичный показатель у контрольных животных на 208 ккал (13,5%), телят 1-й - на 116 к кап (7,5%),

При органолептической оценке (дегустации) мясо и бульон из него от телят, получавших селедант, оценены на 0,27-0,33 балла выше, чем мясо и бульон от животных, получавших селенит натрия и телят контрольной групп. 3.4.4. Продуктивность корив и качество молока при применении

препаратов селена в период лактации Установлено, что применение 10 мл 0,5% селенита натрия {1-я группа) и седедапта и дозе 10 мкг/кг массы (2-я группа) тела способствовало увеличению удоев соответственно на 2,6 и 8.0% за 90 дней опыта.

Содержание молочного жира н молоке коров 1-й группы было на 3,1 % а 2-й - па 8,3% больше, чем в молоке коров контрольной группы* Содержание сухих веществ а молоке коров первой опытной группы было I2,08±ü,08%, 2-й

- I2.27±0,0I% при 11,95±0,09% в контрольной группе. Сухой остаток молока (COMO) коров из 2-й группы был выше па 0,16%, содержание белка - на 0,40%, лактозы - на 0.30% относительно молока контрольных коров. Содержание кальция в молоке коро!' 2-й группы было выше, чем у животных, не получавших препараты селена, ría В,2 мг%, а фосфора у животиых 1-й и 2-й группы

- на 4,2 и 5,6%, соответственно.

Жировых шариков н молоке, полученном от коров 2-й группы, было больше на 8,7%. чем в молоке контрольных животных. При этом применение селенита Na не влияло на их количество, а средний диаметр жировых шариков был наибольшим в молоке животных, получавших селедант. Плотность модо-

ка коров контрольной группы была ниже, чем плотность молока у коров, получавших селенит N3 на 0,60°А и на 1,08°А - селедант. При органолептиче-ской оценке молока от коров опытных и контрольной групп существенной разницы не выявлено. Энергетическая ценность 1 кг молока от коров, которым вводили селенит N3 была на 13,2 ккал, а селедант - на 31,5 ккал выше, чем молока контрольных коров.

3.4.5. Влияние селемага и селеданта на метаболический статус и продуктивность первотелок

Изучение действие селемага и селеданта на гомеостаз, репродуктивную функцию проведено на трех группах нетелей. Первая группа была контрольной, животным второй группы за 35-40 и 5-7 дней до отёла вводили внутримышечно селедант в дозе 10 мкг/кг, а животным третьей - по той же схеме се-лемаг в дозе 5 мл/100 кг массы тела.

Установлено, что изученные показатели метаболического статуса более оптимальны, по сравнению с контролем, у животных, получавших селедант и селемаг. Однако у коров 1-й группы были выше, чем во 2-й группе, содержание каротина на 10,4%, фосфора - на 7,3%, общего белка на 8,4%, у-глобулинов на 15,7%, глюкозы на 16,7%, но ниже на 7,2% активность катала-зы и церулоплазмина. Сравнительная оценка влияния на воспроизводительную функцию селеданта и селемага показала более высокую эффективность селеданта (табл. 10).

Таблица 10

Показатели воспроизводительной функции первотелок при применении

селеданта и селемага

Группы

Показатели Контроль (п=10) Селедант (п=10) Селемаг (п=10)

Задержание последа, гол. (%) Гнойно-катаральный эндометрит, гол. (%) 4(40) 5(50) 0(0) 2(20) 2(20) 3(30)

Период от отела до оплодотворения, дней 86,6±4,5 72,3±2,1* 74,6±3,8*

Коэффициент оплодотворения 2,12±0,02 1,69±0,01* 1,75±0,04*

* - Р<0,05 по сравнению с контролем

Нормальное течение родов наблюдалось у 80,0 % животных, которым применяли селедант. У 20,0 % первотелок послеродовой период был осложнен развитием эндометрита. При применении селемага у 20,0% были зарегистрированы случаи задержания последа, 30,0% животных переболели после родов эндометритом. При этом в контрольной группе у 40,0% первотелок было зарегистрировано задержание последа и у 50,0% - эндометрит. В связи с этим у животных, получавших селедант, сократился промежуток времени от родов до оплодотворения - на 14,3 дня и снизился индекс оплодотворения на 0,43, при применении селемага - на 12,0 дней и 0,37 соответствено. Полу-

ченные данные свидетельствуют о более высокой эффективности селеданта, чем селемага, для оптимизации воспроизводительной функции первотелок.

Молочная продуктивность в группе первотелок, получавших селедант, за 3 месяца лактации была выше на 8,1%, чем у первотелок, которым применяли селемаг.

Следовательно, применение препаратов селена нетелям перед отелом обеспечивает эффективную профилактику родовой и послеродовой патологии у них. Причем применение селеданта более эффективно, чем применение селемага.

3.4.6. Влияние селемага и селеданта на биохимический статус, рост и развитие телят на откорме

В опыте использовали три группы телят в возрасте шести месяцев (п=63). Животные первой группы служили контролем, телятам второй вводили 1 раз в месяц селемаг в дозе 5 мл на 100 кг, в третьей - селедант - 10 мкг/кг. До и через 30 дней после второго применения препаратов брали кровь для исследования.

Установлено, что за два месяца опыта среднесуточный привес телят в контрольной группе составил 653 г, во 2-й - 702 г, а в 3-й - 758 г, что на 8,0% больше, чем при применении селемага.

Установлено, что до применения препаратов телята опытных и контрольной групп по биохимическому статусу существенно не отличались друг от друга.

У животных всех групп, как до, так и после опыта, количество общего белка находилось в пределах физиологической нормы (72,3-78,3 г/л). У подопытных телят после применения препаратов селена содержание альбуминов возросло, по сравнению с исходным, при применении селемага - на 13,2%, селеданта-на 16,4%(табл. 11).

Таблица 11

Морфологические и биохимические показатели крови телят, получавших

препараты селена

Группы животных

Показатели Контрольная Селемаг Селедант

Альбумины, г/л 18,9±2,26 21,4±0,50* 22,0±2,50*

у-глобулины, г/л 11,0±0,86 11,2±0,75 14,3±1,03*

Глюкоза, мМ/л 2,50±0,08 2,69±0,08 2,76±0,05*

Липиды, г/л 2.81±0,12 2,73±0,13 2,53±0,04

Холестрин, мМ/л 2,9±0,30 3,2±0,03 2,6±0,17

Мочевина, мМ/л 4,93±0,11 4,56±0,13 4,50±0,33

АсАт, мМ/лхч 1,19±0,048 1,18±0,032* 1,12±0,043*

АлАт, мМ/лхч 0,63±0,085 0,41±0,028* 0,46±0,054*

* - Р<0,05 по сравнению с контролем

У телят 3-й группы содержание у-глобулинов, в сравнении с контролем и телятами 2-й группы, было выше соответственно на 13,0% и 12,8%, что ука-

зывает на положительное влияние селеноорганического препарата селедант на иммунный статус телят.

Применение препаратов селена способствовало некоторому снижению активности аминотрансфераз. Это свидетельствует об оптимизации состоянии печеночной паренхимы при применении препаратов селена, что также подтверждено многочисленными исследованиями других авторов (Виноградов Л.Ф., Мирзоян Ж.А., 1993; Тутельян В.А. с соавт, 2002; Антипов В.А. с соавт, 2005 др.).

Нормализация обменных процессов сказалась на заболеваемости телят. За время опыта расстройства желудочно-кишечного тракта (диарея) были зарегистрированы у 18,1% телят контрольной группы, у 10,8% - второй и лишь у 4,3% - в третьей.

3.5. Экономическая эффективность применения селеданта крупному рогатому скоту

Экономическую эффективность применения селеданта коровам в период лактации рассчитывали по результатам опыта, представленным в разделе 3.4.4., с учетом рационов, питательности кормов и стоимости препарата на момент проведения опыта (стоимость суточной дозы селенита натрия на 1 голову составляет 6,83 руб., а селеданта - 7,08 руб.).

Экономия затрат корма на 1 кг молока составила 0,5 руб. себестоимость рациона опытной группы была выше на 0,25 руб., но за счет повышения молочной продуктивности затраты на корм были сэкономлены. За лактацию экономия затрат на голову составляет 1500 руб., в расчете на все молочное стадо затраты экономятся на сумму 33000 руб. Таким образом, применение селеданта однократно в дозе 10 мкг/кг коровам в период лактации позволяет получить до 0,5 рубля экономии на каждый килограмм молока.

Эффективность применения препаратов селена телятам на откорме рассчитана по результатам опыта, представленным и разделе 3.4.6. Расход кормов на кг прироста живой массы наиболее низким был при выращивании телят, получавших селедант (7,35 к.е.), при затратах корма 8,24 и 8,8 к.е. на кг прироста у телят, получавших селемаг и телят контрольной группы соответственно. Себестоимость 1 кг прироста массы тела у телят контрольной группы составила 13,2 руб., а у телят 2-й и 3-й групп опытных соответственно 10,6 и 8,2 руб. Экономия затрат корма на 1 кг прироста массы тела при назначении селемага составила 2,6 рубля, при использовании селеданта - 5,0 рублей.

З.б. Влияние препаратов селена на клинико-фнзиологнческие показатели и продуктивность свнней

Эксперименты по изучению влияния селенита натрия и селеданта на свиней проводили на свиноматках и поросятах на доращивании и откорме. Препараты вводили внутримышечно в дозе: селенит натрия — 0,15 мг/кг, селедант - 20 мг/кг в следующие сроки: свиноматкам в день случки и на 75-80 день супоросности, поросятам - при достижении живой массы 20-25 кг, 40-45 кг и 75-80 кг. Контрольным животным препараты не вводили.

3.6.1. Влияние селеданта и селенита натрия на супоросных свиноматок и

ИХ ПОТОМСТВО

Установлено, что при применений селенита N3 и селедантау свиноматок повышалась по сравнению с исходной бактерицидная активность сыворотки на 20,9 на 25,1%, лизоцимная - на 10,6 и 19,5%, фагоцитарная - на I Я.2 и 20,3% соответственно (рис. 6).

Использование препаратов селена изменяло оксидантно-антиок-сидантный статус животных. Применение селеданта приводило к снижению диеновых коНЬюгатов и концентрации МДЛ в крови супоросных свиноматок соответственно на 10,7 и 18,9% а селенита натрия— на 4,3 и 14,3%, Также у животных на фоне применения препаратов селена была несколько выше активность глутатнонперксидазы (ГГ10), глутатионредуктазы (ГР) и Рис.6. Влияние препарате селена на Пакте- концентрация витамина Е. рационуЮ, люоцимную а Фагоцитарную ак- ...

' ,; /а- Установлено, чда у свиноматок,

тивность крови свиноматок (% к контра- >

которым применяли селенит натрия и селедант, продолжительность су по рое пост и существенно не отличалась от контрольных животных (табл. 12).

Таблица 12

БАСК ЛАСК ФА

В Селенит натрия ШСеледаот

Пер® ич-

Группа Продолжительность В г.ч, стадия, мин. ная слабость родов

сунорос- опороса, выведения последо- го- %

ности, дн мин. плода вая лов

). Контроль 114,8+0,74 290,5+20,3 170,5116,4 120,0111.6 ч 30

2. Селенит На 114.2±0,76 242.9+15,1* 135,9110.3* 107.0+8,7 1 10

3. Селедант 114,0±0,35 216.3+13,0* 118,219,9* 98,719,8* - -

* ■ Р<0,05 по сравнению с контролем

При этом время опороса в группе свиноматок, которым применяли селенит N3 сокращалось почти в 1,19. в т.ч. стадия выведения плода - в 1,25, последовая — в !,12 раза, а па фоне применения селеданта, соответственно в 1,34, 1,44 и 1,22 раза по сравнении с аналогичными показателями у свиноматок контрольной Группы.

Кроме того, необходимо отметить, что, если у животных 3-й опытной группы не наблюдалось случаев первичной слабости родов, во 2-й группе она была зарегистрирована у 10%, а в контроле у 30% свиноматок.

Применение свиноматкам обоих препаратов положительно сказалось на росте и развитии потомства.

Жизнеспособных поросят оказалось больше во 2-й и 3-й опытных группах на 9,6 и 10,6% соответственно. На 21-е сутки жизни у поросята полученных от свиноматок, которым применяли селенит Na масса тела была больше, чем контрольные на 14,2%, а селедант - на 16,8%. Разница в массе тела с поросятами от свиноматок контрольной группы сохранялась и к отъему и составила 11,8% и 14,3%, соответственно.

3.6.2. Сравнительная оценка влияния сследанта н селсмага на супоросных свиноматок и полученных от них поросят

Для сравнительной оценки селеданта и селемага было подобранно три группы по 30 животных: контрольная и две опытные. Свиноматкам в день случки и на 75-80 день супоросности вводили: в первой опытной группе се-лемаг в дозе 5 мл/100 кг, во второй селедант- 20 мкг/кг (по ДВ).

При анализе данных по влиянию препаратов селена на заболеваемость свиноматок после родов установлено, что в первой опытной группе она составила 53,3%, в т.ч. метрит-мастит-агалактией 16,7% и острым послеродовым эндометритом 36,6%. У свиноматок второй опытной группы признаков наиболее тяжелой формы послеродовой патологии (метрит-мастит-агалактии) не было установлено, а острый послеродовый эндометрит был выявлен у 16,7% животных. При этом в контрольной группе заболеваемость после опороса составила 60,0%, в т.ч. метрит-мастит-агалактией - 16,7%, эндометритом-43,3%.

В приплоде свиноматок всех групп количество и масса тела поросят существенно не различались (табл. 13).

Таблица 13

Продуктивность свиноматок при назначении селемага и селеданта

Показатели Группы животных

Контрольная Опытные

1. Селемаг 2. Селедант

Свиноматок в группе, гол. 30 30 30

Получено: поросят всего, гол. на 1 свиноматку, гол. 340(16) 11,3±0,41 342(15) 11,4±0,32 339(19) 11,3±0,41

При отъеме: - поросят гол. - на 1 матку гол. Масса тела поросят, кг Среднесуточный привес, г 240 8,0±0,41 8,0±0,15 205,1+2,11 256 8,5±0,52 8,3±0,14 214,411,98* 260 8,7±0,45 8,8±0,18* 225,4±2,33*

Заболеваемость, % 75,0 65,2 49,4

Сохранность к отъему, % 84,1 88,3 90,2

* - Р<0,05 по сравнению с контролем

В опытных группах всего родилось 342 и 339 поросят, из которых мертворожденных и с массой тела при рождении менее 800 г было соответственно 0,044 и 0,053%, в контроле - 0,047%, оставлено под матками в контрольной и 1-й и 2-й опытных 324, 327 и 321 поросят с массой тела в 1,1310,01, 1,15±0,08 и 1,13±0,10 кг соответственно.

Молочность маток первой опытной группы составила 49,9 кг, второй 52,5 кг (что на 5,2% выше, чем первой) и соответственно выше была масса тела поросят у свиноматок, которым применяли селедант.

К отъему в первой опытной группе осталось в расчете на 1 матку — 8,5±0,52 поросенка с массой тела 8,3±0,14 кг, во второй опытной 8,7±0,45 поросят с массой тела 8,8±0,18 кг, в контрольной 8,0±0,41 поросят с массой тела 8,0±0,15 кг соответственно. Сохранность к отъему составила 88,3 и 90,2% соответственно в первой и второй опытных группах при сохранности в контрольной группе - 84,1% (отход вследствие желудочно-кишечных заболеваний и травм).

Среднесуточные приросты массы тела у поросят первой опытной группы были на 4,5, а во второй опытной группе - на 9,9 % выше, чем в контрольной.

Сохранность поросят к отъему в группе, где применяли селедант была выше почти на 2 %, а масса тела больше на 0,5 кг (6,0%), чем в группе, где использовали селемаг.

Таким образом, применение органических и неорганических препаратов селена свиноматкам в день случки и на 75-80 день супоросности снижает заболеваемость их послеродовыми болезнями, заболеваемость и отход полученных от них поросят и обеспечивает более интенсивный их рост в подсосный период, причем при применении селеданта в большей степени, чем использовании селемага.

3.6.3. Эффективность применения селеданта и селемага поросятам-сосунам

Эффективность селемага и селеданта изучали на 3 группах животных (одна контрольная и две опытные). Препараты вводили внутримышечно, однократно на 3-5 день жизни: поросятам 1-ой опытной группы селемаг в дозе 0,05 мл/кг, поросятам 2-й опытной группы - селедант в дозе 20 мкг/кг.

Применение селеносодержащих препаратов поросят существенно не влияло на содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, гематокрита в двухнедельном возрасте. Содержание макро-, микроэлементов, общих липи-дов, глюкозы у животных первой и второй опытных групп существенно не отличалось, но было несколько выше, чем у контрольных животных. В тоже время у поросят-сосунов опытных групп была существенно ниже интенсивность процессов перекисного окисления липидов и выше общий пул основных эндогенных антиоксидантов (табл.14).

При отъеме в среднем на 1 свиноматку было получено поросят в 1-й и 2-й опытных группах на 5,7 и 11,5% больше, чем в контроле.

Заболеваемость поросят желудочно-кишечными болезнями при назначении селемага снизилась на 22%, а при назначении селеданта - на 27,3%. Со-

храшгость поросят к отъему в контрольной группе была 78,1 %, поросят, получавших селемаг - 83,9% и 86 % - во второй группе. К 21-у дню поросята опытных групп по массе тела превосходили поросят контрольной группы соответственно на 5,1 и 6,8%, а к отъему поросята 1-й и 2-й опытных групп имели массу тела на 8,5 и 12,8% больше, чем контрольные животные.

Таблица 14

Влияние селемага и селеданта на показатели метаболического статуса _поросят-сосунов в 2-неделыюм возрасте_

Показатели Группы животных

Контроль Опытные

1. Селемаг в % к контролю 2. Селедант в % к контролю

Глюкоза, мМ/л 2,6±0,19 2,8±0,31 107,7 3,0±0.25 115,4

Общие липиды, г/л 1,82±0,32 1,96±0,62 107,6 1,88±0,64 103,3

Витамин А, мкг% 11,2+3,1 14,4±2,6 128,6 15,8+3,5 141,1

Витамин Е, мг% 2,89±0,24 3,85±0,27* 133,2 3,96±0,22* 137,0

Диеновые конъюга-ты, ед. оп. пл./мг липидов 0,170±0,011 0,156+0,008 91,8 0,149+0,011 87,6

МДА, мкМ/л 1,96+0,17 1,54+0,14 78,6 1,49±0,15 76,0

Кальций общ., мМ/л 1,95±0,22 2,02±0,21 97,2 2,09±0,66 88,1

Фосфор неорг., мМ/л 1,78±0,19 2,10±0,38 100,8 1,78+0.2 92,3

Отношение Са/Р 1:1,10 1:0,96 - 1:1,17 -

Медь, мкг% 58,2±6,4 64,8±4,4 112,7 63,0±6,2 108,3

Цинк, мкг% 264+12 288±18 109,1 268+21 101,1

Марганец, мкг% 18,2±2,1 21,4±1,6 117,6 17,6+1,4 96,7

Железо, мг% 24,4±2,3 25,8±3,6 105,7 23,6+2,2 96,7

*- Р<0,05 - по сравнению с контролем

В целом по опытной группе 1 было получено поросят в живом весе на 744 кг больше, а по опытной группе 2 - на 1220 кг или соответственно на 15,2 и 24,8%, чем в контроле.

Таким образом, применение неорганических и органических соединений селена (селемага и селеданта) поросятам после рождения оптимизирует состояние антиоксидантного статуса в период подсоса, повышает их устойчивость к желудочно-кишечным болезням, интенсивность роста и сохранность к моменту отъема. При этом применение селеданта был более эффективно по сравнению с селемагом.

3.6.4. Эффективность применения препаратов селена поросятам на доращивании и откорме

Результаты опытов по применению препаратов селена на доращивании и откорме молодняка свиней показывают, что введение подсвинкам селенита Иа

и деле 0,15 мг/кг массы тела в виде 0,15%-го стерильного раствора и селедан-та а дозе 20 мг/кг1 массы тела при переводе их на доращи ванне или откорм трехкратно с интервалом 35-45 дней способствует увеличению среднесуточного прироста массы тела у подопытных поросят на 6,0 и 14,8% по сравнению с контрольной группой, а затраты кормовых единиц в группам, где применяли препараты селена уменьшались на 8,4 и 10,0% соответственно.

Убойный выход туш во всех группах был достаточно высокий — 66,770,6%. Мясность туш составила в контрольной группе [,77, в группе, где применяли селенит натрия - 1,77, где применяли селедапт - 1,84. Па 1 кг мышечной ткани приходилось сала в контрольной группе 565 г, во 2-й (опытной) группе - 564 г, в 3-й - 543 г., т.е. меньше, чем в контрольной и 2-й па 3,9%. 13 тушах свиней всех групп содержалось 57,0-58,0% мышечной ткани (рис. 7).

10,8

31,5

□ мясо □ шпик □ кости

Контроль Селенит натрия Селедант

Рис. 7. Влияние препаратов селена на морфологический состав туш поросят

По выходу постного мяса существенных различий между животными всех групп не установлено, однако туши животных 3-й группы содержали меньше сала по сравнению с контрольной и 2-й группы.

Препараты селена при введении поросятам оказывали определенное положительное влияние и на качество мяса от них. Содержание протеина было выше, чем в мясе поросят контрольной группы, во 2-й и 3-й группах соотиет-ственнона 6,0 и 18,0%, сырого жира - на 46,0 и 10,0%, а калорийность - па 3,4 и 6,6 ед.

Таким образом, селенит натрия и селедапт способствуют : повышению среднесуточных привесов на 6,0 и 14,8%; уменьшению расхода кормов па 1 кг прироста на 8,4 и 10,0%; увеличению убойного выхода на 1,4-2,6%; улучшению качества мяса за счет повышения «мясности» (мясо/шпик) соответственно по сравнению с животными контрольной группы.

При этом применение органического препарата селена - селеданта в большей степени, чем неорганический, способствует повышению скорости роста поросят, уменьшению затрат корма, увеличению убойного выхода и повышению калорийности мяса.

выводы

1. Диметилдипиразолилселенид относится к веществам IV класса опасности (малоопасные вещества по ГОСТ 12.1.007-76). ЛД50 диметилдипиразо-лилселенида (ДМДПС) при введении per os и внутрибрюшинно соответственно составила: для белых мышей — 5800±67,9 и 527,5±8,70 мг/кг; для белых крыс - 8079±463,9 и 912,0±44,6 мг/кг массы тела. ДМДПС относится к сла-бокумулирущим веществам, его коэффициент кумуляции равен 5,42, не обладает кожно-раздражающим, аллергенным, мутагенным действием.

2. При изучении влияния ДМДПС на организм клинически здоровых лабораторных животных в дозах, во много раз превышающих условно-терапевтические не установлено его отрицательного влияния на морфологический состав и биохимические показатели крови.

3. Органическая форма селена - 4,4-ди-[3(5-метилпиразолин)] селенид (ДМДПС) обладает высокой регуляторно-стимулирующей активностью, адаптогенными, стресс-корректорными и антиоксидантными свойствами.

4. Препарат селедант, содержащий в качестве действующего вещества ДМДПС по ГОСТ 12.1.007-76 относится к IV классу опасности. При введении его внутрь в максимально возможных объемах (0,6 мл белым мышам и 6,0 мл белым крысам) в дозе 30 мл/кг массы тела или внутрибрюшинно в дозе 10,0 и 60 мл/г массы тела мышам и крысам соответственно (объем 1,0 и 6,0 мл) гибели животных не установлено. Препарат не обладает кумуляцией, эм-бриотоксичностью, тератогенностью, а также аллергизирующими, раздражающими (слизистые глаз, кожа) и кожно-резорбтивными свойствами.

5. Комплексный неорганический препарат селена - селемаг, содержащий в качестве действующего вещества селенит натрия, относится к 4 классу опасности, т.е. к группе малоопасных веществ (ГОСТ 12.1.007-76). LD50 селемага при внутрижелудочном введении белым мышам составила 7671,3 мг/кг, белым крысам - 8313,3 мг/кг. Селемаг не обладает аллергизирующими, раздражающими (слизистая глаз, кожа), эмбриотоксическим, тератогенным и кумулятивным свойствами.

6. Органические и неорганические соединения селена способствуют повышению резистентности животных при «оксидативном стрессе», вызванном интоксикацией ДОУМГ, оказывают антиоксидантное действие: снижая и предотвращая избыточное накопление в организме токсичных продуктов пе-роксидного окисления липидов.

7. Препараты на основе неорганических (селенит натрия и селемаг) и органических соединений селена (селедант) в терапевтических дозах оказывают положительное влияние на гомеостаз и систему ПОЛ-АОЗ коров в сухостойный период. Селедант, содержащий в качестве действующего начала органическую форму селена, обладает более выраженным антиоксидантным действие, по сравнению с препаратами на основе селенита натрия.

8. Длительное применение в терапевтических дозах сельскохозяйственным животным препаратов, содержащих в качестве действующего начала ор-

ганические и неорганические соединения селена, не оказывает отрицательного влияния на качество мяса, молока и молозива.

9. Применение сухостойным коровам селемага в дозе 5 мл/100 кг массы тела или селеданта в дозе 10 мкг/кг за 35-40 и 5-7 дней до отела способствуют оптимизации их метаболического статуса, в 1,4-1,6 раза снижает развитие послеродовых заболеваний, сокращают период отделения последа на 40-50 минут, сроки инволюции матки - на 4-6 дней, период от отела до оплодотворения на 12 дней, снижают коэффициент оплодотворения на 17,4 - 25,0%,.

Применение селенита натрия, селемага и селеданта способствуют увеличению удоев, за первые 100 дней лактации на 3,8; 7,8 и 8,1% соответственно, а селедант, кроме этого, улучшает качество молозива за счет увеличения содержания в нем белка на 9,6%, казеина на 5,8%, золы на 12,1%; повышает интенсивность роста телят, полученных от коров, получавших препараты селена в период сухостоя, на 8,7; 19,7 и 24,5% соответственно и оказывают положительное влияние на их антиоксидантный статус. Это позволяет профи-лактировать заболеваемость новорожденных телят от коров, получавших селедант и селенит натрия в период сухостоя, желудочно-кишечными заболеваниями на 16,6-8,3%.

10. Применение лактирующим коровам однократно, с интервалом в 30 дней в течение 3-х месяцев внутримышечно, селенита натрия или селеданта повышает среднесуточные удои на 2,6 и 8,0%, улучшает качество молока, увеличивая содержание сухого вещества, белка, лактозы, фосфора, кальция, молочного жира, числа жировых шариков, и их среднего диаметра. При этом применение селеданта снижает расход корма (к.е.) на производство молока на 8,9%.

11. Введение телятам на откорме селемага и селеданта оптимизирует у них состояние метаболического статуса, что положительно влияет на их продуктивность и качество мяса. Среднесуточные привесы при применении селемага или селеданта повышаются на 7,5 и 16,2% при снижении затрат корма на 9,4 и 16,5% соответственно.

12. Применение свиноматкам селенита натрия в дозе 0,15 мг/кг, селеданта в дозе 20 мг/кг или селемага в дозе 5 мл/100 кг в день случки и на 75-80 день супоросности способствует повышению антиоксидантного и иммунного статуса свиноматок перед опоросом, оптимизирует течение родов за счет сокращения времени опороса в 1,19-1,34 раза, в т.ч. стадии выведения плода в 1,251,44 раза и последовой стадии в 1,12-1,22 раза, снижает до 10% или предотвращает полностью проявление первичной слабости родов и в целом снижает заболеваемость послеродовыми болезнями (ММА, эндометрит, мастит) на 6,743,3% в зависимости от применяемого препарата селена; снижает число мертворожденных и слаборазвитых поросят в помете, повышает сохранность поросят к отъёму на 9,6-10,6% и способствует повышению массы тела поросят к отъему на 11,8-14,3%;

13. Применение селемага в дозе 0,05 мл/кг или селеданта в дозе 20 мкг/кг в/м, однократно поросятам-сосунам на 3-5 день жизни, за счет оптимизации антиоксидантного и иммунного статуса в период подсоса повышает

их устойчивость к желудочно-кишечным болезням на 22 и 27,3%, на 7,4 и 10,1% сохранность и на 8,5-12,8% массу тела поросят к отъему соответственно.

14. Введение внутримышечно подсвинкам при переводе их на доращива-ние или откорм селенита натрия в дозе 0,15 мг/кг массы тела в виде 0,15%-го стерильного раствора или селеданта в дозе 20 мг/кг массы тела трехкратно с интервалом 35-45 дней способствует уменьшению затрат корма на 6,4 и 8,1%, увеличению среднесуточных привесов на 6,0 и 14,8%, живой массы перед убоем на 4,5 и 10,0%, убойного выхода туши на 3,8 и 3,2% соответственно. Применение препаратов улучшает качество продукции за счет повышения содержания в мясе сырого протеина на 6,0 и 18,0%, сырого жира на 46,0 и 10,0%, фосфора в 2,5 и 3,0 раза, повышает калорийность мяса и улучшает его органолептические показатели.

15. Применение неорганических (селенит натрия, селемаг) и органических (селедант) препаратов селена экономически выгодно. Экономическая эффективность применения их крупному рогатому скоту составляет от 2,6 до 8,9 рублей на 1 рубль затрат в зависимости от вида и технологической группы животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики послеродовых заболеваний, стимуляции репродуктивных функций и повышения качества молозива коров, интенсивности роста телят и профилактики заболеваний у них вводить сухостойным коровам внутримышечно, за 35-40 и 5-7 дней до отела селедант в дозе 10 мкг/кг.

2. С целью увеличения продуктивности, повышения качества молока лактирующим коровам применять внутримышечно селедант в дозе 10 мкг/кг однократно с интервалом в 30 дней.

3. Для повышения скорости роста, улучшения качества продукции (мяса) и уменьшения расхода кормов телятам на доращивании применять ежемесячно селедант внутримышечно в дозе 10 мкг/кг.

4. Свиноматкам для профилактики послеродовых заболеваний, оптимизации обмена веществ, нормализации гомеостаза и повышения жизнеспособности полученных от них поросят, в день случки и на 75-80 день супоросно-сти применять селедант в дозе 20 мкг/кг.

5. Для оптимизации метаболического статуса, нормализации обмена веществ, устойчивости к неонатальных заболеваниям и повышения скорости роста применять поросятам на подсосе селемаг в дозе 0,05 мл/кг или селедант в дозе 20 мкг/кг в/м, однократно.

6. Для увеличения среднесуточных привесов, убойного выхода, а также качества мясной продукции применять подсвинкам на доращивании и откорме селенит натрия в дозе 0,15 мг/кг массы тела в виде 0,15%-го стерильного раствора или селедант в дозе 20 мг/кг массы тела при достижении ими живой массы 20-30 кг трехкратно с интервалом 35-45 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Балым Ю.П. Распространение субклинического (скрытого) мастита у коров и его влияние на санитарное качество молока / Ю.П. Балым, В.М., Новиков // Вет. медицина: межвед. темат. науч. сб. X. 2000 - вып. 78 - т.2. -С. 17-22.

2. Балым Ю.П. Эндогенно-патогенетические основы маститов коров / Ю.П. Балым // Вет. мед.: межвед. темат. науч. сб. X. 2003 - вып. 82 - С.84-87.

3. Шабунин C.B. Результаты применения препарата «селедант» (селекор) в ветеринарии и животноводстве / C.B. Шабунин, В.И. Беляев, Ю.П. Балым // Селекор. Биологическое действие. - M. Mageric, 2006. - С.89-100.

4. Власов С.А. Клинические и гормональные показатели у коров при применении селекора / С.А. Власов, Ю.П. Долженков, В.И. Беляев, Ю.П. Балым // Селекор. Биологическое действие. - M. Mageric, 2006. - С.108-112.

*5. Беляев В.И. Сравнительная оценка влияния препаратов селена на продуктивность, качество молозива и молока /В.И. Беляев, C.B. Шабунин, Ю.П. Балым // Ветеринария и кормление. - 2007. - №6. - С.14-15.

*6. Шабунин C.B. Токсикологическая характеристика селеданта / C.B. Шабунин, Г.А. Востроилова, В.И. Беляев, Ю.П. Балым // Ветеринария. -2008. - №1. — С.47-50.

7. Беляев В.И. Рост, развитие и гомеостаз поросят от свиноматок, получавших препараты селена / В.И. Беляев, Ю.П. Балым // Сб. науч. тр. Ульяновской ГСХА «Современные проблемы интенсификации производства свинины»-2007,- т.2.-С. 137-143.

*8. Шабунин C.B. Эффективность неорганических и органических препаратов селена при откорме свиней / C.B. Шабунин, В.И. Беляев, Ю.П. Балым // Свиноводство. - 2007. - №5. - С.22-25.

*9. Востроилова Г.А. Действие неорганических и органических препаратов селена на гомеостаз и репродуктивные функции коров / Г.А. Востроилова, В.И. Беляев, Ю.П. Балым //Ветеринарная практика. -2007.-№3,-С. 11-15.

*10. Востроилова Г.А. Мутагенная активность диметил-дипиразолилселенида / Г.А. Востроилова, А.П. Золототрубов, В.И. Беляев, Ю.П. Балым // Ветеринарный врач. -2007. -№2. - С. 19-20.

*11. Беляев В.И. Влияние препаратов селена на продуктивность и репродуктивные функции свиноматок / В.И. Беляев, C.B. Шабунин, Ю.П. Балым // Ветеринарный врач. - 2007. - №2. - С.38-40.

* 12. Балым Ю.П. Гомеостаз и жизнеспособность телят от сухостойных коров, получавших препараты селена / Ю.П. Балым // Ветеринарная патология, 2007. - №2 (21 ). - С. 104-107.

13. Беляев В.И. Влияние различных препаратов селена на организм крупного рогатого скота / В.И. Беляев, Ю.П. Балым, Н.Ф. Курило // Материалы научно-производственной конференции, посвященная 75-летию Вологодской НИВС.- Вологда, 2007.- С.26-28.

14. Беляев В.И. Качество молока и продуктивность коров, получавших препараты селена в период лактации / В.И. Беляев, Ю.П. Балым // Материа-

лы научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства».- Горки, 2007. — т.З — С.67-71.

15. Шабунин C.B. Убойные и мясные качества телят, получавших селен-содержащие препараты / C.B. Шабунин, В.И. Беляев, Ю.ГТ. Балым // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство «Состояние и перспективы развития в южном федеральном округе». - Черкесск, 2007. - С.11-15.

*16. Беляев В.И. Влияние препаратов селена на морфологические и биохимические показатели крови и продуктивность телят на откорме / В.И. Беляев, Ю.П. Балым, С.А. Власов, Ю.П. Долженков, А.М. Воронов // Ветеринарная практика. - 2006/2007. - №3(34). - С.5-8.

*17. Балым Ю.П. Влияние препаратов селена на продуктивность и качество говядины / Ю.П. Балым, В.И. Беляев, C.B. Шабунин // Все о мясе, 2007. - №2. - С.36-38.

18. Востроилова Г.А. Субхроническая токсичность селекора для сельскохозяйственных животных / Г.А. Востроилова, В.И. Беляев, Ю.П. Балым // Тезисы трудов Российского ветеринарного конгресса, 21-23.04.07., Москва, 2007-С. 167.

19. Балым Ю.П. Молочная продуктивность и качество молозива коров, получавших препараты селена / Ю.П. Балым, В.И. Беляев, C.B. Шабунин // Тезисы трудов Российского ветеринарного конгресса, 21-23.04.07., Москва, 2007.-С. 166.

*20. Балым Ю.П. Биологическая активность селенорганического препарата селекор / Ю.П. Балым, В.И. Беляев, Т.И. Ермакова//Ветеринарная патология. - 2007. - №2 (21 ). - С. 91 -93.

21. Балым Ю.П. Субхроническая токсичность селеданта для сельскохозяйственных животных / Ю.П. Балым // Материалы 1-го съезда ветеринарных фармакологов России.- Воронеж, 2007. — С.112-117.

22. Балым Ю.П. Эмбриотоксическое и тератогенное действие селеданта / Ю.П. Балым // Материалы 1-го съезда ветеринарных фармакологов России.-Воронеж, 2007. - С. 117-120.

23. Балым Ю.П. Оценка стресс-корректорного действия диметдипира-золилселенида / Ю.П. Балым // Материалы 1-го съезда ветеринарных фармакологов России,- Воронеж, 2007. - С.108-112.

24. Балым Ю.П. Антиоксидантные свойства диметилдипиразолилселе-нида / Ю.П. Балым // Материалы 1-го съезда ветеринарных фармакологов России,- Воронеж, 2007. - С. 106-108.

25. Асоян Г.А. Содержание белковых веществ в лимфатических узлах поросят при применении иммуннокорректора / Г.А. Асоян, Ю.П. Балым // Сборник научных трудов 16-й Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных»,- Ставрополь: «Аргус», 2007. —С. 124-125.

26. Михайлов Е.В. Профилактика вторичных иммунодефицитов при применении селекора супоросным свиноматкам / Е.В. Михайлов, A.B. Волостных, Ю.П. Балым // Сборник научных трудов 16-й Всероссийской научно-

методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных».- Ставрополь: «Аргус», 2007. - С.196-199.

27. Сафонов В.В. Морфометрические показатели тонкого отдела кишечника поросят при применении селеданта / В.В. Сафонов, Ю.П. Балым Сборник научных трудов 16-й Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных»,- Ставрополь: «Аргус», 2007. - С.204-205.

*28. Беляев В.И. Влияние селенита натрия и селеданта на супоросных свиноматок и их потомство / В.И. Беляев, Ю.П. Балым // Ветеринария. — 2007. -№11. - С.33-35.

*29. Шабунин C.B. Влияние препаратов селена на мясную продуктивность и ее качество/ C.B. Шабунин, В.И. Беляев, Ю.П. Балым // Ветеринария и кормление. - 2007. - №6. - С. 16-17.

30. Селен. Биологические свойства и применение в животноводстве и ветеринарии / C.B. Шабунин, В.И. Беляев, И.И. Дубовской, Н.Ф. Курило, Ю.П. Балым, Ю.Н. Алехин // Воронеж, изд-во «Ориган», 2007. - 140 с.

31. Способ повышения продуктивности телят [текст]: пат.№2301535 Российской Федерации: МПК А61К 31/00 А61Р 15/00 / Беляев В.И., Золотарев А.И., Рецкий М.И., Шушлебин В.И., Федорова Н.М., Балым Ю.П.: заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ - 2006100964/13: за-явл. 10.01.06; опубл. 27.06.07. Бюл. №18.

32. Способ повышения неспецифической резистентности и иммунологической реактивности свиней при вакцинации [текст]: патент №2321414 РФ: МПК А61К 33/04 А01К 67/02. Беляев В.И., Мельникова Т.Е., Шахов А.Г., Бригадиров Ю.Н., Батищева Е.В., Балым Ю.П.: заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ, 2006 125276/13: заявлено 13.07.2006; опубликовано 10.04.08. Бюл. №10.

33. Шабунин C.B. Сравнительная оценка влияния селемага и селеданта на прирост массы тела и биохимический статус телят / С.В, Шабунин, В.И. Беляев, Ю.П. Балым // Мат. Межд. науч.-практ. конф. «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного и продуктивного здоровья животных», посвящ. 100-летию со дня рождения проф. В.А. Акатова,-Воронеж, 2009. - С.111-112.

34. Беляев В.И. Эмбриотоксическое и тератогенное действие селемага / В.И. Беляев, JI.B. Ческидова, Ю.П. Балым // Мат. Межд. науч.-практ. конф. «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного и продуктивного здоровья животных», посвящ. 100-летию со дня рождения проф. В.А. Акатова,- Воронеж, 2009. - С. 115-118.

35. Востроилова Г.А. Аллергенные свойства комплексного препарата селена - селемага / Г.А. Востроилова, J1.B. Ческидова, Ю.П. Балым // Мат. Межд. науч.-практ. конф. «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного и продуктивного здоровья животных», посвящ. 100-летию со дня рождения проф. В.А. Акатова.- Воронеж, 2009. - С.130-135.

подписано в печать 28.08.2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,32. Тираж 100. Закш 147.

Цифровая типография «Сюропечатня» Э94000, Воронеж, пер. Солдатский 18, тел.:616-228.