Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эффективность специфической профилактики сальмонеллеза свиней в условиях Верхнего Приамурья

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность специфической профилактики сальмонеллеза свиней в условиях Верхнего Приамурья - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность специфической профилактики сальмонеллеза свиней в условиях Верхнего Приамурья - тема автореферата по ветеринарии
Копейкин, Юрий Александрович Благовещенск 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Копейкин, Юрий Александрович :: 2004 :: Благовещенск

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сальмонеллезы поросят

1.2 Современные приемы специфической профилактики сальмонеллеза свиней

1.2.1 Применение инактивированных и живых вакцин в свиноводческой отрасли

1.2.2 Профилактика сальмонеллеза свиней ассоциированными вакцинами

1.3 Сравнительная эффективность различных методов иммунизации животных

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Распространение сальмонеллеза в Амурской области

2.2.1 Эпизоотическая ситуация сальмонеллеза свиней

2.2.2 Участие дикой фауны в сохранении природного 53 очага сальмонеллеза

2.2.3 Особенности диагностики сальмонеллеза свиней в 66 условиях Верхнего Приамурья

2.3 Специфическая профилактика сальмонеллеза свиней 70 живыми вакцинами

2.4 Специфическая профилактика сальмонеллеза свиней 74 инактивированными вакцинами

2.5 Сравнительная эффективность специфической профилактики сальмонеллеза свиней живой и инактивированной вакциной

2.6 Влияние проводимых профилактических мероприятий в борьбе с сальмонеллезом на сохранность прирост 105 живой массы поросят

2.7 Экономическая эффективность специфической профилактики сальмонеллеза свиней в условиях Верхнего 117 Приамурья

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 ВЫВОДЫ

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Копейкин, Юрий Александрович, автореферат

Актуальность темы. Развитие животноводческих хозяйств невозможно без создания стойкого благополучия по инфекционным болезням, в том числе и сальмонеллезу.

Патогенные виды сальмонелл вызывают болезни у людей и животных (Шустер Б.Ю., 1988; Прудников B.C., 1990; Бурик В.В., 1997; Савен-ко А.В., 1998; Jones P.W., 1984; Wray С., 1989; Aguado J.M., Ramos J.M., Corbeira P.G. et al., 1994; Gresham A.C.J., 1996; Титаренко E.B., 2000). В некоторых странах мира более 80% случаев пищевых отравлений населения, связанных с продуктами животноводства, вызывают бактерии рода Salmonella (Шур И.В., 1970; Загаевский И.С., 1978; Scuderi G., Fantasia М., Filetici Е. et al., 1996).

Эта инфекция тормозит развитие животноводства и в современных социально-экономических условиях требует углубленного изучения. Несмотря на проведение профилактических мероприятий в борьбе с сальмо-неллезом, в некоторых регионах страны тенденции к снижению интенсивности эпизоотического процесса не наблюдается. Сальмонеллез имеет повсеместное распространение и часто в хозяйствах носит стационарный характер (Потапова О. А., 1995). Особенно значительный ущерб эта инфекция наносит свиноводческой отрасли.

Важное место в борьбе с сальмонеллезом занимает специфическая профилактика. Однако, в специальной литературе существуют разноречивые сведения об использовании существующих приемов и методов такой профилактики в различных зонах страны (Прудников B.C., 1981; Буяно-ва М.П., Жих Г.И., 1987; Сидоров М.А., Субботин В.В., Кудрявцев В.В. и др., 1992). Иммунопрофилактика инактивированными вакцинами не всегда эффективна. Для достижения специфического эффекта необходимо многократно их вводить в больших дозах (Raettig H.J., 1971; Wray С., 1986).

Более эффективными для специфической профилактики сальмонеллеза животных являются живые вакцины, изготовленные из аттенуирован-ных штаммов сальмонелл. Однако, одной из основных причин медленного внедрения в практику этих вакцин является способность реверсии вакцинных штаммов сальмонелл в исходное вирулентное состояние (Ярцев М.Я., 1996). В литературе имеется противоположные мнения о том, что эффективность аттенуированных вакцин превышает их существующие недостатки, особенно в стационарно неблагополучных по сальмонеллезу хозяйствах (Прудникова Т.М., Брем А.К., 1987; Гараев И.М., 1991; Сидоров М.А., Субботин В.В., Кудрявцев В.В. и др., 1992).

Наряду с этим, существует мнение, что в разных природно-кламатических зонах страны среди животных циркулируют различные се-роварианты сальмонелл. По этой причине использование даже живых вакцин не всегда дает положительный эффект. Основываясь на опубликованных данных можно полагать, что это связано с несовпадением антигенных структур полевых и вакцинных штаммов возбудителя.

Поэтому необходимы дополнительные исследования в изучении вопросов специфической профилактики сальмонеллеза свиней в различных зонах страны с нестабильной эпизоотической ситуацией по этой болезни.

Цель исследований. Выяснить эффективность средств и методов специфической профилактики в хозяйствах Амурской области с различной эпизоотической ситуацией по сальмонеллезу свиней.

Задачи исследований. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию сальмонеллеза животных в хозяйствах Амурской области.

2. Определить видовой состав сальмонелл, циркулирующих у домашних, диких свиней и других животных Амурской области.

3. Изучить иммунологические показатели крови у вакцинированных и спонтанно инфицированных животных и определить эффективность применяемых вакцин при сальмонеллезе свиней.

4. Разработать эффективные схемы и методы специфической профилактики сальмонеллеза свиней.

Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями научных исследований Дальневосточного государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 01.9.2001.26.48.).

Научная новизна. Выявлены особенности проявления эпизоотического процесса сальмонеллеза свиней в условиях Верхнего Приамурья. Резервуаром и факторами передачи инфекции являются всеядные, грызуны, моллюски. Основной причиной стационарности проявления сальмонеллеза свиней, наряду с другими факторами, является невыясненные источники и факторы передачи инфекции в окружающей среде. В Амурской области изучена экология различных видов сальмонелл. У инфицированных свиней наиболее часто встречаются S. choleraesuis и S. typhisuis.

Разработана научно обоснованная схема и методы специфической профилактики сальмонеллеза свиней с использованием для иммунизации поросят вакцины из супрессорного ревертанта S. choleraesuis № 9.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований раскрывают некоторые аспекты проявления эпизоотического процесса сальмонеллеза свиней. Совокупность сельскохозяйственных и диких животных представляют резервуар возбудителя инфекции. Изучение экологии различных видов сальмонелл у свиней и других животных позволяет определить степень активности возбудителя в проявлении эпизоотического процесса.

Схемы и методы специфической профилактики сальмонеллеза свиней с использованием живой вакцины из супрессорного ревертанта S. choleraesuis № 9 дополняют инструктивные положения противосальмо-неллезных мероприятий. Выведенные закономерности и полученный экспериментальный материал могут быть использованы и учтены в научноисследовательской работе, при написании учебников, справочных пособий, при проведении занятий по курсам «Иммунологии», «Ветеринарной микробиологии», «Эпизоотологии» со студентами ветеринарных и других биологических специальностей, слушателей ФПК.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на 1-ой Международной научной конференции ученых и практиков Тихоокеанско-Азиатского региона «Болезни животных Дальнего Востока» (Благовещенск, 1999); на региональной научной конференции в ДальГАУ «Болезни сельскохозяйственных животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке и меры борьбы с ними» (Благовещенск, 1997); на конференции молодых ученых, посвященного 50-летию ДальГАУ (Благовещенск, 2000); на 1-м региональном научно-производственном семинаре «Ветеринарное благополучие птицеводства Дальнего Востока» (Благовещенск, 2002); на научной конференции института ветеринарной медицины и зоотехнии «Болезни сельскохозяйственных животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2002); на научных конференциях ИВМЗ 1997, 1998, 1999; в ученом Совете ИВМЗ и научно-техническом Совете НИИЖ ДальГАУ.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста и иллюстрирована 32 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 305 источников, из них 126 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность специфической профилактики сальмонеллеза свиней в условиях Верхнего Приамурья"

4 ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Верхнего Приамурья сальмонеллез свиней приурочен к южной природно-хозяйственной зоне, имеет широкое распространение (3,21 ±0,210%) и носит стационарный характер с интенсивностью эпизоотического процесса по заболеваемости 2,54±1,067%.

2. Резервуаром инфекции и факторами передачи могут служить крыса серая, полевая мышь, домашняя утка, инфицированные сальмонеллами соответственно на 88,9; 66,7 и 50,0%. Сальмонеллез свиней проявляется в осенне-зимний период (Кс = 41,5; Ис = 4,2)

3. У больных сальмонеллезом сельскохозяйственных и диких свиней чаще циркулирует S. choleraesuis (65,62%) и S. typhisuis (29,11%), реже S. typhimurium (3,15%), S. enteritidis (1,74%) и S. heidelberg (0,38%). Чаще сальмонеллы изолируют от поросят 2-4-месячного возраста (36,5%). У других видов животных изолируют S. choleraesuis и S. typhisuis значительно реже (соответственно крыса серая 0,62 и 0,25%; полевая мышь 1,34 и 0,35%; домашняя утка 0,12 и 0,23%).

4. В неблагополучных по сальмонеллезу свиней хозяйствах формирование стойкого иммунитета у поросят, иммунизированных перорально живой вакциной из супрессорного ревертанта S. choleraesuis № 9, проявляется наибольшим образованием IgG (11,3±0,24 г/л) после завершения вакцинации с достоверным увеличением фагоцитарной активности на третий день (45,6±2,76%) после второй вакцинации и увеличением количества лейкоцитов, интенсивной выработкой специфических антител, общего белка, IgM, более выраженной лимфоцитарной реакцией в отношении Т- и В-лимфоцитов.

5. В неблагополучных по сальмонеллезу свиней хозяйствах Верхнего Приамурья наиболее эффективна специфическая профилактика этой болезни с пероральной иммунизацией поросят вакциной против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта S. choleraesuis № 9 (сохранность

96,7±2,93%). Менее эффективной является ассоциированная вакцина против сальмонеллеза, пастереллеза и энтерококковой инфекции поросят (сохранность 93,3±2,80%).

6. Экономическая эффективность проведенных профилактических мероприятий с использованием вакцины против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта S. choleraesuis на 1 рубль затрат составила 6,27 рубля.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований по изучению эпизоотической ситуации, определению видового состава и иммунологической реактивности, а также разработки специфической профилактики сальмонеллеза свиней учтены при разработке нормативных документов, принятых Амурским управлением ветеринарии и планируемых к внедрению в ветеринарную практику и учебный процесс:

1. В неблагополучных хозяйствах по сальмонеллезу свиней в зоне Верхнего Приамурья поросят иммунизировать живой вакциной против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта S. choleraesuis № 9 перорально трехкратно в 10-, 17- и 24-дневном возрасте соответственно в дозах 2,3 и 4 млрд. микробных клеток.

2. Проводить эпизоотологический мониторинг природного эпизоотического очага сальмонеллеза для прогнозирования эпизоотического процесса проявления инфекции среди различных видов животных.

3. Полученные результаты исследований использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультетов ветеринарной медицины, санитарии, технологии производства и переработки продуктов животноводства, биологии высших учебных заведений, а также в научно-исследовательской работе в этом направлении.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность специфической профилактики сальмонеллеза свиней в условиях Верхнего Приамурья

На правах рукописи

КОПЕЙКИН ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ САЛЫМОНЕЛЛЕЗА СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕГО ПРИАМУРЬЯ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Благовещенск - 2004

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Дальневосточного государственного аграрного университета

Научные руководители

кандидат ветеринарных наук, профессор

Бурик Виктор Владимирович

доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Мандро Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Салимов Рафаэль Маммедсалим оглы

кандидат ветеринарных наук Семенов Владимир Иванович

Ведущая организация: Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова.

Защита диссертации состоится февраля 2004 г. в 1400 часов на

заседании диссертационного совета КМ 220.027.01 в Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86).

Автореферат разослан »

года.

Ученый секретарь диссертационного совета ч^^ У^О" Е® Курятова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В некоторых странах мира более 80% случаев пищевых отравлений населения, связанных с продукгами животноводства, вызывают бактерии рода Salmonella (Шур И.В., 1970; Загаевский И.С., 1978; Scuderi G., Fantasia М., Filetici Е. et al., 1996).

Эта инфекция тормозит развитие животноводства и в современных социально-экономических условиях требует углубленного изучения. Несмотря на проведение профилактических мероприятий в борьбе с сальмонеллезом, в некоторых регионах страны тенденции к снижению интенсивности эпизоотического процесса не наблюдается. Сальмонеллез в хозяйствах часто носит стационарный характер (Потапова O.A., 1995). Особенно значительный ущерб эта инфекция наносит свиноводческой отрасли.

Важное место в борьбе с сальмонеллезом занимает специфическая профилактика. Однако, в специальной литературе приведены разноречивые сведения об использовании существующих приемов и методов такой профилактики в различных зонах страны (Прудников B.C., 1981; Буянова М.П., Жих Г.И., 1987; Сидоров М.А., Субботин В.В., Кудрявцев В.В. и др., 1992). Иммунопрофилактика инактивированными вакцинами не всегда эффективна. (Raettig H.J.; Wray С., 1986).

Более эффективными для специфической профилактики сальмонеллеза животных являются живые вакцины, изготовленные из аттенуированных штаммов сальмонелл. Однако, одной из основных причин медленного внедрения в практику этих вакцин является способность реверсии вакцинных штаммов сальмонелл в исходное вирулентное состояние (Ярцев М.Я., 1996). В литературе имеются противоположные мнения о том, что эффективность аттенуированных вакцин превышает их существующие недостатки, особенно в стационарно неблагополучных по сальмонеллезу хозяйствах (Прудникова Т.М., Брем А.К, 1987; Гараев И.М., 1991; Сидоров М.А., Субботин В.В., Кудрявцев В.В. и др., 1992).

Наряду с этим, существует мнение, что в разных природно-кламатических зонах страны среди животных циркулируют различные серо-варианты сальмонелл. По этой причине использование даже живых вакцин не всегда дает положительный эффект. Основываясь на опубликованных данных можно полагать, что это связано с несовпадением антигенных структур полевых и вакцинных штаммов возбудителя.

Поэтому необходимы дополнительные исследования в изучении вопросов специфической профилактики сальмонеллеза свиней в различных зонах страны с нестабильной эпизоотической ситуацией по этой болезни.

Цель исследований. Выяснить эффективность средств и методов специфической профилактзшг л иоагтотвая Амурской области с различной эпи-

I ГОСВАЦввМАЛкНКГГ

I «№ЛМ»тт I ^Библиотека*

I -- ---- ,/, I ( ГОССИИСКОИ

1 ^jZLMs I V Ахгреш-

наук

зоотической ситуацией по сальмонеллезу свиней.

Задачи исследований.

1. Изучить эпизоотическую ситуацию сальмонеллеза животных в хозяйствах Амурской области.

2. Определить видовой состав сальмонелл, циркулирующих у домашних, диких свиней и других животных Амурской области.

3. Изучить иммунологические показатели крови у вакцинированных и спонтанно инфицированных животных и определить эффекшвноегь применяемых вакции при сальмонеллезе свиней.

4. Разработать эффективные схемы и методы специфической профилактики сальмонеллеза свиней.

Научная новизна. Выявлены особенности проявления эпизоотического процесса сальмонеллеза свиней в условиях Верхнего Приамурья. Резервуаром и факторами передачи инфекции являются всеядные, грызуны, моллюски Основной причиной стационарности проявления сальмонеллеза свиней, наряду с другими факторами, является невыясненные источники и факторы передачи инфекции в окружающей среде. В Амурской области изучена экология различных видов сальмонелл. У инфицированных свиней наиболее часто встречаются 8. сЬо)егаез1Ш и Б. typhisuis.

Разработана научно обоснованная схема и методы специфической профилактики сальмонеллеза свиней с использованием для иммунизации поросят вакцины из супрессорного ревертанта Б. сЬо^гаеБшэ № 9.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований раскрывают некоторые аспекты проявления эпизоотического процесса сальмонеллеза свиней. Совокупность сельскохозяйственных и диких животных представляют резервуар возбудителя инфекции. Изучение экологии различных видов сальмонелл у свиней и других животных позволяет определить степень активности возбудителя в проявлении эпизоотического процесса.

Схемы и методы специфической профилактики сальмонеллеза свиней с использованием живой вакцины из супрессорного ревертанта Б. сЬокгаеяшз № 9 дополняют инструктивные положения противосалъмонеллезных мероприятий. Выведенные закономерности и полученный экспериментальный ма1ериал могут быть использованы и учтены в научно-исследовательской работе, при написании учебников, справочных пособий, при проведении занятий по курсам «Иммунологии», «Ветеринарной микробиологии», «Эпизоотологии» со студентами ветеринарных и других биологических специальностей, слушателей ФГЖ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на 1-ой Международной науиндй конференции ученых и практи-

! «геч»'»» » ♦ * ч» а." ,

ков Тихоокеанско-Азиатского региона «Болезни животных Дальнего Востока» (Благовещенск, 1999); на региональной научной конференции в Даль-ГАУ «Болезни сельскохозяйственных животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке и меры борьбы с ними» (Благовещенск, 1997); на конференции молодых ученых, посвященного 50-летию ДальГАУ (Благовещенск, 2000); на 1-м региональном научно-производс1 венном семинаре «Ветеринарное благополучие птицеводства Дальнего Востока» (Благовещенск, 2002); на научной конференции института ветеринарной медицины и зоотехнии «Болезни сельскохозяйственных животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2002); на научных конференциях ИВМЗ 1997, 1998, 1999; в ученом Совете ИВМЗ и научно-техническом Совете НИИЖ ДальГАУ.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и иллюстрирована 33 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 305 источников, из них 126 иностранных.

Внедрение результатов исследований. Полученные результаты внедрены и используются в свиноводческих хозяйствах Амурской области; учебной и научной работе на кафедрах: биологии, охотоведения и морфологии животных; эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Дальневосточного государственного аграрного университета, на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Амурской государственной медицинской академии; на кафедре эпизоотологии, зоогигиены и ветеринарно-санитарной экспертизы Приморской государственной сельскохозяйственной академии; на кафедре микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова; в лабораториях Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института.

Основные положения, выносимые на защиту:

- материалы изучения эпизоотической ситуации сальмонеллеза на территории Амурской области;

- экология сальмонелл и иммунологические показатели вакцинации и спонтанного заражения свиней;

- эффективность схем и методов специфической профилактики сальмонеллеза свиней в неблагополучных хозяйствах Верхнего Приамурья.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

Работа выполнена в период 1997-2002 гг. на кафедре эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ), в Институте патологии и физиологии дыхания Академии медицинских наук Российской Федерации (ИГТФД ЛМНРФ), мясокомбинатах и свиноводческих хозяйствах Амурской области.

Эпизоотическую ситуацию по сальмонеллезу изучали путем анализа статистических материалов, сведений журналов для записи эиизоотическо1 о состояния районов, отчетных данных районных станций по борьбе с болезнями животных, районных и областной ветеринарных лабораторий (19782002 гг.) и собст венных эпизоотологических обследований неблагополучных пунктов, наблюдений за проведением санитарных, профилактических и оздоровительных мероприятий (1997-2002 гг). Стационарность и приуроченность этой инфекции изучали при обследовании 485 голов сельскохозяйственных и 243 диких животных (свиньи, дикие кабаны, косули, лоси, куры, цыплята, совы, вороны, домашние и дикие утки, гуси, голуби, фазаны, крысы, мыши, хорьки, ондатры, полевки).

Особенности проявления эпизоотического процесса сальмонеллеза свиней изучали, используя методику С И. Джупины, В.Л. Ведерникова (1981), при этом определяли заболеваемость, летальность, смертность, неблагополучие в административных районах Верхнего Приамурья, по области.

Основная схема проведения исследований отражена на рисунке 1. Количество животных в каждой группе 30 голов, интервал между вакцинациями 7 дней. Ддя иммунизации поросят использовались следующие вакцины: вакцина живая сухая против сальмонеллеза (паратифа) свиней из штамма ТС-177 и вакцина против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта 8. сЬо1егаезшз № 9 Щелковского биокомбината; вакцина против сальмонеллеза поросят Омской биофабрики; ассоциированная вакцина против сальмонеллеза, пастереллеза и энтерококковой инфекции поросят Ставропольской биофабрики.

В первой серии опытов провели испытание двух живых вакцин ТС-177 (опытная 1-ая группа) и вакцины против сальмонеллеза поросят из супрессорного ревертанта в. сЬо1егае81ш № 9 (опытная 2-ая группа), во второй -двух инактивированных вакцин (вакцина против сальмонеллеза поросят (опытная 3-я группа) и ассоциированная вакцина против сальмонеллеза, пастереллеза и энтерококковой инфекции поросят (опытная 4-ая группа). На основании результатов исследований двух серий опытов был поставлен заключительный третий опыт с использованием двух наиболее эффективных вакцин: вакцина против сальмонеллеза поросят из супрессорного ревертанта

Эиизоотологическое обследование

[ Выбор

т

модели хозяйства

X

Иммунизация экспериментальных групп животных

Вакцина живая сухая против саль-монеллеза свиней из штамма ТС-177 (Б. сЬо1егаез1Ш, Б. 1урЫэшз) Вакцина против сальмонсллеза свиней из су-прессорного ре-вер!анта Б. сЬо1егае$ш8 № 9 (8 сМсгаезшз) Вакцина против сальмо-неллеза поросят (й. с!ю1егае-вшв, Б 1у-рЫтипит, 8. dubiin) Ассоциированная вакцина против сальмо-неллеза, пасте-реллеза и энте-рококковой инфекции поросят (8. сЬокгаевшя) Кон! рольная (физраствор)

Гематологические исследования:

- эритроциты;

- лейкоциты; гемоглобин

Иммунологические исследования.

- общий белок;

- бактерицидная активность;

- лизоцимная активность;

- специфические антитела;

- 1йМ;

- фагоцитоз;

- Т-, В-лимфоциты

Рис.]. Основная схема проведения исследований

8. сИоЬгаезшз № 9 (опытная 5-ая группа) и ассоциированная вакцина против сальмонеллеза, пастереллеза и энтерококковой инфекции поросят (опытная 6-ая группа).

В опытах изучали биоматериал от свиней различных половозрастных групп. Для проведения исследований использованы свиньи учреждения ИЗ-23/1 УВД Амурской области и Опытно-производственного хозяйства Всероссийского научно-исследовательского института сои (ОПХ ВНИИ сои) в количестве 545 голов. Определение патогенности культур сальмонелл, изолированных из патологического материала, проводили на 152 белых мышах. Получение антиглобулинов против глобулинов и тимоцитов свиньи проводили на 24 кроликах.

Всего подвергнуто морфологическому, биохимическому и серологическому исследованию 283 культуры. Проведено 630 серологических и иммунологических исследований биоматериала, подвергнуто идентификации 126 культур.

Выделение сальмонелл из проб мяса, паренхиматозных органов, крови, фацеса домашних и диких животных производили по общепринятым бактериологическим методикам. Для этого использовали питательные среды: мя-сопептонный бульон (МПБ), мясопептонный агар (МПА), висмут-сульфитный агар, среды Левина и Эндо. Учет выросших культур производили после 24-х часового и 7-суточного культивирования, при температуре 37°С. При этом обращали внимание на характер роста, консистенцию выросших колоний, их цвет, наличие 8- и И-форм.

Рост бактерий на жидких питательных средах учитывали по образованию пристеночного кольца (адгезивность культур), наличию осадка, помутнения жидкости питательной среды. Из выросших колоний делали мазки, окрашивали по Граму. Микроорганизмы, выросшие на МПБ проверяли на подвижность, используя метод «Висячей капли». Чувствительность выделенных культур сальмонелл к антибиотикам устанавливали с помощью стандартных дисков, изготовленных объединением «Мосмедпрепараты» им. Л.Я. Карпова, серии 440491 с бензилпенициллином, мономицином, неомицином, тетрациклином, эритромицином, левомицетином, полимиксином и стрептомицином на твердых питательных средах. Активность апролана, тетраолеана, гентами-цина устанавливали методом укола иглы, к изучаемым антибиотикам, в МПА с нарощенными сальмонеллами. Учет результатов вели по зоне задержки роста культур вокруг испытуемых препаратов.

Идентификацию выделенных штаммов сальмонелл осуществляли по морфологическим, тинкториалышм, культуральным, биохимическим свойствам и с помощью монорецепторных сывороток, согласно прилагаемых наставлений.

Информация о изолированных от человека сальмонеллах, о их видовой принадлежности, морфологическим и биохимическим свойствам, антигенной структуре, получена из Санитарно-эпидемиологической станции г. Благовещенска (1997-2002 гг.).

Для иммунологических исследований у свиней отбирали кровь из краниальной полой вены (Матюшко В.К., 1992), по модифицированной нами методике. В ней определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, выводили лейкограмму (Кондрахин И.П., Курилов Н.В., Малахов А.Г. и др., 1985), фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методике П.Н. Смирнова с соавт. (1989). Содержание гемоглобина устанавливали гемометром Сали, гематокритное число с помощью микроцентрифуги МЦГ-8.

В полученной сыворотки крови содержание общего белка определяли рефрактометром ИРФ-22, белковые фракции выявляли с помощью электрофореза в агарозном геле по методике В.М. Чекишева (1977). Бактерицидную активность сыворотки крови устанавливали по методике М.П. Неустроева, В.И. Малышевой (1995). Лизоцимную активность определяли по Дорофей-чику (1968), в качестве тест-микроба использовали суточную культуру Micrococcus lysodecticus.

Титр противосальмонеллезных агглютининов в сыворотке крови животных определяли в реакции агглютинации (РА) классическим пробирочным методом, используя антигены S. choleraesuis и S. typhymurium.

Для определения количества Т- и B-лимфоцитов в крови свиней применяли метод розеткообразования, включающий выделение взвеси лимфоцитов, инкубацию их с индикаторными частицами и учет реакции. В качестве индикаторных частиц для Т-лимфоцитов использовали эритроциты барана, В-лимфоцитов - эритроциты мыши по методике В.А. Бабаяна, A.A. Коломы-цева, A.C. Геворгяна (1988).

Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови свиней определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (1965), в равномерном слое 1,5%-ного агарового геля, содержащего моноспецифическую, антисыворотку к соответствующему классу иммуноглобулинов свиней.

Для обработки результатов серологических исследований использовали методику Т.С. Сайдулина (1981). Цифровые данные, полученные в экспериментах, обрабатывали математически используя компьютерные программы.

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу свиней в Амурской области

Статистические данные бактериологических исследований патологического материала от свиней на сальмонеллезы за 1978-2002 гг. в Амурской области показали, что сальмонеллезом болеют животные всех возрастных

групп. Особенно часто инфекция проявляется у поросят в возрасте от двух до четырех месяцев (57,5%) и до двухмесячною возраста (20,1%). У животных старших возрастных групп сальмонеллез регистрируется реже. О) животных старше шести месячного возраста культуры сальмонелл были выделены в 9,4% случаев. Существуют некоторые закономерности сезонног о проявления сальмонеллеза у свиней в течение года. Наибольшее количество возбудителей болезни изолировано в осенний (41,4%) и зимний (25,6%) периоды. В целом по области коэффициент сезонности (Кс) составил 41,5, индекс сезонности (Ис) - 4,2.

Наибольшая заболеваемость свиней сальмонеллезом в Амурской области отмечена в 1999 г. и составила б,78±4,609%. Среди всех районов в Тамбовском на протяжение пяти лет ежегодно регистрировался сальмонеллез свиней (заболеваемость от 0,18 до 0,20%). В связи с этим можно утверждать, что инфекция в данном районе носит стационарный характер. Неблагополучие подгверждает стационарность инфекции, с 1995-1999 гг. показатель практически не изменился 2,47-3,20%. Следовательно, в качестве модели для проведения исследований был выбран Тамбовский район с базовым хозяйством ОПХ ВНИИ сои.

К стационарно неблагополучным относятся также Свободненский (заболеваемость от 2,5 до 5,0%) и Ивановский районы (заболеваемость от 0,28 до 4,85%). Однако проявление эпизоотического процесса сальмонеллеза свиней здесь менее характерно.

Высокая летальность отмечена в Зейском (1999 г.) и Свободненском (1996 г.) районах 50,00 и 47,00% соответственно. В Зейском районе между заболеваемостью и летальностью установлена прямая и сильная корреляционная зависимость (г = 0,7). В Свободненском районе в эпизоотический процесс были вовлечены хозяйства, в которых сальмонеллез свиней ранее не регистрировался.

В целом по области за исследуемый период между заболеваемостью и неблагополучием обнаружена прямая и сильная связь (г = 0,7). Высокий показатель интенсивности проявления сальмонеллеза свиней наблюдали спорадически в северных районах области (Зейский, Свободненский).

Районы (Ивановский, Тамбовский, Октябрьский), относящиеся к первой группе по заболеваемости свиней сальмонеллезом, соприкасаются между собой. Они граничат с 6 районами области. Тамбовский район имеет территориальные границы с Китаем. Таким образом, сальмонеллез свиней в Амурской области приурочен к южной природно-хозяйственной зоне.

2.2.2 Видовой состав сальмонелл, циркулирующих у свиней и других видов животных Верхнего Приамурья

По данным отчетности управления ветеринарии с госветинспекцией администрации Амурской области (1978-2002 гг.) основными серотипами, выделяемыми от свиней, являются сальмонеллы серогруппы С (S. choleraesuis и S. typhisuis - 67,57 и 30,27% соответственно). На остальные се-ротипы S. choleraesuis var. Kunzendorf, S. bercenchat, S. minort, S. oranienberg, S. caduna, S. meuster, S. muchon, S. typhimurium, S. derby, S. paratyphi B, S. ahatuux, S. infantis, S. dublin, S. enteritidis, S. moskow приходится 2,16%. Согласно собственных исследований за период (1997-2002 гг.) от свиней изолированы S. choleraesuis (65,62%), S. typhisuis (29,11%), S. typhimurium (3,15%), S. enteritidis (1,74%), S. heidelberg (0,38%).

От жвачных выделено 9 серотипов сальмонелл, однако, совпадают с изолированными от свиней S. enteritidis (3,22%), S. typhimurium (1,87%). От птицы выделено 4 серотипа, из них два имеют эпизоотическое значение для свиней - S. typhimurium (2,81%), S. enteritidis (1,62%).

По данным санитарно-эпидемиологической станции г. Благовещенска (1997-2002 гг.) от людей изолированы 20 серотипов сальмонелл, из них три совпадают с выделенными от свиней S. enteritidis (24,5%), S. typhimurium (1,53%), S. choleraesuis (0,84%).

Бактериологические исследования и результаты идентификации серотипов сальмонелл показали, что в Верхнем Приамурье имеет место 23 вида сальмонелл. Выделенные культуры сальмонелл по морфологическим, биохимическим, культуральным свойствам не отличались от сальмонелл своего вида и сероварианта.

2.2.3 Результаты гематологических и иммунологических исследований

Испытание двух живых вакцин ТС-177 (опытная 1-ая группа) и вакцины против сальмонеллеза поросят из супрессорного ревертанта S. choleraesuis № 9 (опытная 2-ая группа) показало преимущество применения последней. При сравнительном изучении инактивированных вакцин: вакцины против f сальмонеллеза поросят (опытная 3-я группа) и вакцины против сальмонелле-

за, пастереллеза и энтерококковой инфекции поросят (опытная 4-ая группа) более высокие результаты получены при иммунизации ассоциированной , вакциной. На основании результатов исследований двух серий опытов был

поставлен заключительный третий опыт с использованием двух наиболее эффективных вакцин.

Гематологические показатели поросят

В заключительном опыте изучали гематологические и иммунологические показатели свиней, иммунизированных вакциной против сальмонеллеза

поросят из супрессорного ревертанта 8. сЬоЬгаеяшз № 9 (опытная 5-ая группа) и ассоциированной вакциной против сальмонеллеза, пастереллеза и эн-терококковой инфекции поросят (опытная 6-ая группа).

На двадцатые сутки концентрация эритроцитов увеличивалась в опытной 5-ой группе (55,1+0,15х1012/л) и в опытной 6-ой (4,9+0,26х1012/л), а в контрольной отмечали снижение показателя (4,9+0,18x10|2/л) (табл. 1)

Таблица 1

Гематологические показатели поросят, иммунизированных живой и инактивированной вакцинами, М+т____________

Группа животных Возраст поросят, день Эритроциты, х1012/л Лейкоциты, х109/л Гемоглобин, г/л

10 4,8±0,23 9,2+0,12 98,9+2,43

онытиая 20 5,1±0,15 8,3+0,14 102,5+2,54

5-ая 30 5,2+0,19 8,7+0,15 105,6+3,20

40 5,8±0Д8 14,0+0,23* 107,9±3,38

50 5,7+0,31 15,6+0,36*4 110,5+3,24

60 5,7±0,09 17,5+0,43*4 113,4+3,25

10 4,9±0,14 9,1 ±0,21 96,8+2,74

опытная 20 5,0+0,26 8,1 ±0,56 97,8+2,64

6-ая 30 5,1 ±0,24 7,9+0,16 98,5+2,43

40 5,6±0,21 12,8+0,8 103,7+3,84

50 5,5+0,17 14,0±0,74 109,1+3,60

60 5,7+0,07 15,7+0,864 110,2+3,56

10 5,0±0,23 9,2±0,27 99,2+2,54

20 4,9+0,18 8,2+0,24 97,4+3,30

контрольная 30 40 5,0±0,21 5,1+0,35 7,4±0,39 9,2±1,14 99,1+2,37 103,8+2,74

50 5,2+0,33 14,2+1,19 112,8+3,16

60 5,3+0,26 11,1+0,95 104,2+3,45

Примечание: разница с контролем достоверна при Р<0,05; ♦♦ - разница между опытными группами и контролем достоверна при Р<0,05; животных в каждой группе - п = 5 голов.

Содержание эритроцитов в опытной 5-ой группе увеличивалось до 40 дня (5,8±0,18х1012/л), в опытной 6-ой и контрольной до конца опыта. На 50 день концентрация эритроцитов в опытных группах снижалась, в опытной 5-ой до 5,7+0,31x10 /л, в опытной 6-ой до 5,5±0,17х1012/л. К 60-дневному возрасту содержание эритроцитов в крови животных опытных групп выравнивалось (опытная 5-ая - 5,7±0,09х10|2/л; опытная 6-ая - 5,7+0,07х1012/л), в контрольной их количество меньше 5,3+0,26x1012/л. Между количеством

эритроцитов и гемоглобином установлена сильная прямая корреляционная зависимость (г ~ 0,9).

Содержание лейкоцитов на 20 день жизни поросят снижалось во всех группах: в опышой 5-ой 1руппе до 8,3*0,14x10/л, в опытной 6-ой до 8,1±0,24х109/л, в контрольной до 8,2+0,56x109/л. Уменьшение концентрации лейкоцитов продолжалось до 30 дня в опытной 6-ой (7,9±0,16х109/л) и в контрольной (7,4±0,39х10%) группах, а в опытной 5-ой отмечали увеличение в сравнении с 20-дневным возрастом (8,7*0,15x10%). К 40 суткам количество лейкоцитов в опытной 5-ой группе превышает показатели опытной 6-ой на 1,2х109/л и контрольной на 4,8x10%. В 50-60 дней количество лейкоцитов интенсивнее увеличивалось в группе животных, иммунизированных вакци-^ ной против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта Б. сМегаевгш

№ 9 (р<0,05). На конец опыта содержание лейкоцитов опытной 5 ой группы превышало показатели опытной 6-ой на 1,8x10%, контрольной на 6,4x10% (р<0,05).

Таким образом, основные достоверные изменения гематологических показателей у поросят при применении вакцин отмечаются в количественных показателях лейкоцитов.

Титры специфических антител

В опытных группах поросят титр агглютининов до иммунизации был равен 1:15±0,12 (табл. 2). На 20 день жизни поросят титры специфических антител в опытной 6-ой и контрольных группах равнялись соответственно 1:20±0,12 и 1:20±0,19, а в группе иммунизированной вакциной против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта Б. сЬо1егаез1пз № 9 (опытная 5-ая) - 1:65±0,19. С этого возраста титры антител опытной 5-ой труппы достоверно превышали показатели опытной 6-ой (р<0,05).

Максимальные титры специфических антител в опытной 5-ой группе отмечены в возрасте 40 дней (1:485±0,39), в опытной 6-ой и контрольной в 50-дневном возрасте соответственно 1:240±0,29 и 1:880±0,39. Титры антител у животных, иммунизированных вакциной против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта Б. сМегаеБшк № 9 снижаются в 50-60-дневном ^ возрасте и равняются 1:299±0,39 и 1 -260±0,38. В группах поросят, иммунизи-

рованных ассоциированной вакциной против сальмонеллеза, пастереллеза и энтерококковой инфекции поросят и контрольной уменьшение специфиче-* ских титров отмечается в 60-дневном возрасте (1:220±0,29 и 1:650±0,29).

Высокие титры на 30-60 дни в контрольной группе объяснялись заболеванием поросят сальмонеллезом.

Таким образом, введение поросятам вакцины против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта Б. сЬо1егае$1ш № 9 способствует интенсивной выработке специфических антител.

Таблица 2

Титр антител у поросят, иммунизированных живой и инакгивирован-ной вакцинами, М±т _ ___

Группа Возраст поросят, день Титры антител в РА

животных

10 1:15±0,12

20 1:65±0,19*4

опытная 30 1:211±0,284Ф

5-ая 40 1:485±0,39*4

50 1:299±0,39^

60 1:260±0,38^*

10 1:15±0,12

20 1:20±0,12

опытная 30 1:57±0,19*

6-ая 40 1:200±0,28*

50 1:240±0,294

60 1:220±0,29*

10 1:15±0,12

20 1:20±0,19

контрольная 30 40 1:458±0,19 1:670±0,39

50 1:880±0,39

60 1:650±0,29

Примечание: ♦ - разница с контролем достоверна при Р<0,05; ♦♦ - разница между опытными группами и контролем достоверна при Р<0,05; животных в каждой группе - п = 5 голов.

Бактерицидная активность сыворотки крови поросят

На двадцатые сутки показатель БАСК снижался в опытной 5-ой (24,8±2,17%) и увеличивался в опытной 6-ой и контрольной группах (28,3±2,21 и 28,3±2,15%) (табл. 3). К 30-дневному возрасту, БАСК поросят опытной 5-ой группы равнялась 50,8±3,11%, что на 5,6% выше, чем показатель опытной 6-ой и на 5,9%, чем в контрольной.

Достоверные отличия между группами появлялись на 40 день, БАСК опытной 5-ой группы превышала показатель опытной 6-ой на 13,7%, контрольной на 23,2%. На 50 и 60 дни БАСК опытных групп выше контрольной (р<0,05). Максимальные значения показателя в опытных 5-ой и 6-ой группах наблюдали в возрасте 60 дней соответственно 85,3±5,74 и 81,9±5,19%.

Таким образом, БАСК поросят, вакцинированных супрессорным ревер-тантом Б. с^егаеБШБ № 9 выше, чем у животных иммунизированных ассоциированной вакциной против сальмонеллеза, пастереллеза и

Таблица 3

Бактерицидная активность сыворотки крови поросят, иммунизирован-пых против сальмонеллсза живой и инактивированной вакцинами, 1УЫ-т (%)

Группа животных Сроки исследований, день

10 20 30 40 50 60

опытная 5-ая 26,7±3,14 24,8±2,17 50,8±3,11 69,4*4,10Ф< 79,2±4,78» 85,3±5,74»

опытная 6-ая 26,6±3,15 28,3±2,21 45,2±3,12 55,7±4,09 73,9±3,97» 8\,9±5,\9*

контрольная 25,9*3,11 28,3±2,15 44,9±4,10 46,2±4,17 44,4±4,18 42,3±4,19

Примечание: ♦ разница с контролем достоверна при Р<0,05; ♦♦ - разница между опытными группами и контролем достоверна при Р<0,05; животных в каждой группе - п = 5 голов.

энтерококковой инфекции поросят с 30 по 60 день, с достоверными отличиями в 40-дневном возрасте.

Лизоцимная активность сыворотки крови поросят На десятый день жизни поросят ЛАСК в опытной 5-ой группе составила 7,3±1,12, в опытной 6-ой - 7,4±1,36 и в контрольной - 7,4±1,26%. К 20-дневному возрасту показатель увеличивался во всех группах и составил в опытной 5 - 9,4±1,16, в опытной 6 - 9,5±0,5б и в контрольной - 9,4±1,18%. Начиная с тридцатого дня ЛАСК поросят опытной 5-ой группы превышала показатели опытной 6-ой и контрольной, но данные отличия недостоверны. К 60-дневному возрасту показатели опытных групп по ЛАСК практически выравниваются, достигая в опытной 5-ой группе 21,9±2,77 и опытной 6-ой -21,8±3,08%. В этом возрасте ЛАСК контрольной группы меньше, чем опытных и составила 19,7±3,15%.

Таким образом, ЛАСК выше у поросят, иммунизированных вакциной против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта в. сЬокгаевшв № 9 с 30 по 60 день, но данные отличия недостоверны.

Показатели общего белка и иммуноглобулинов С, М у поросят Количество общего белка в экспериментальных группах на начало опыта колебалось от 62,7±4,21 до 63,5±3,35 г/л (табл. 4).

На двадцатый день содержание общего белка снижалось во всех группах и составляло в опытной 5-ой - 60,1±3,42, в опытной 6-ой - 6! ,1±4,12 и контрольной - 60,5±3,56 г/л.

В дальнейшем увеличение количества общего белка в опытной 5-ой группе наблюдали до 50-дневного возраста (78,7±4,18 г/л), затем в 60-дневном возрасте данный показатель снижался (75,6±3,95 г/л).

Таблица 4

Показатели общего белка и иммуноглобулинов у свиней, иммунизированных живой и инактивиропанной вакцинами, М*т

Группа животных Возраст животных, день Показатель

общий белок, г/л г/л 1еО, г/л

опытная 5-ая 10 63,5*3,35 3,6*0,18 11,8*0,35

20 60,1*3,42 2,8*0,13* 7,9*0,32

30 64,4*4,25 2,9*0,124 11,1*0,554

40 70,8*4,02 3,8*0,234 12,3*0,24

50 78,7*4,1844 4,6*0,274 15,5*0,4944

60 75,6*3,95* 5,6*0,194 16,9*0,7444

опытная 6-ая 10 63,4*3,82 3,5+0,12 12,0*0,41

20 61,1*4,12 2,4*0,09 7,4*0,45

30 63,0*4,09 2,3*0,15 10,8*0,354

40 65,0*3,86 2,9*0,144 11,6*0,424

50 68,7*4,02 3,7*0,174 13,5*0,38

60 74,5*3,46* 4,9*0,184 15,2*0,554

контрольная 10 62,7*4,21 3,5*0,14 12,3*0,39

20 60,5*3,56 2,4*0,07 7,3*0,32

30 62,3*4,16 2,1*0,13 7,7*0,46

40 71,9*4,54 2,3*0,18 13,2*0,35

50 65,4*4,18 2,4*0,15 12,3*0,41

60 64,2*3,62 2,5*0,15 11,2*0,33

Примечание: ♦ - разница с контролем достоверна при Р<0,05; ♦♦ разница между опытными группами и контролем достоверна при Р<0,05; животных в каждой группе - п = 5 голов.

В опытной 6-ой группе с 30 по 60-дневный возраст поросят отмечали увеличение концентрации общего белка в сыворотке крови.

Достоверное отличие между опытными группами отмечали только в 50-дневном возрасте, причем показатель опытной 5-ой превышал показатель опытной 6-ой на 10,0 г/л. В контрольной группе максимальная концентрация общего белка отмечена в 40-дневном возрасте (71,9±4,54 г/л). На 50 и 60 день показатель в этой хруппе снижался. На конец опыта (60 день) содержание общего белка в опытной 5-ой группе (75,6±3,95 г/л) незначительно превышало количество в опытной 6-ой группе (74,8±3,81 г/л). В этом возрасте количество общего белка в контрольной группе (64,2*3,62 г/л) достоверно ниже, чем в опытных группах.

Содержание на 10-ый день в группах колебалось от 3,5*0,12 до 3,6*0,18 г/л. На 20-ые сугки концентрация ^М во всех группах снижалась и

составила в опытной 5-ой - 2,8+0,13, ь опьпной 6-ой - 2,4±0,09 и в контрольной - 2,4+0,07 г/л. В 30-дневном возрасте, у поросят, вакцинированных супрессорным ревертантом 8. сЬо1егае8шя № 9, концентрация 1§М увеличивалась (2,9±0,12 г/л), а у животных, иммунизированных ассоциированной вакциной против сальмонеллеза, пастереллеза и энтерококковой инфекции поросят, продолжала уменьшаться (2,3-10,15 г/л). Снижение уровня иммуноглобулина отмечено и в контрольной группе (2,1±0,13 г/л). В 50-дневном возрасте количество общего белка в опытной 5-ой группе выше, чем в опытной 6-ой на 2,0 г/л, и на 3,2 г/л, чем в контрольной (р<0,05). К 60-дневному возрасту, концентрация общего белка в группе иммунизированной против сальмонеллеза свиней вакциной из супрессорного ревертанта Б. сЬюЬгаеБшя № 9 составила 5,6+0,19 г/л, в группе, где применялась ассоциированная вакцина против сальмонеллеза, пастереллеза и энтерококковой инфекции поросят -4,9+0,18 г/л и в контрольной - 11,2±0,33 г/л.

Концентрация ^С в 10-дневном возрасте в опытной 5-ой группе равнялась 11,8+0,35 г/л, в опытной 6-ой - 12,0±0,41 г/л и в контрольной -12,3+0,39 г/л. В 20-дневном возрасте происходит снижение уровня во всех группах: в опытной 5-ой до 7,9+0,32 г/л, в опытной 6-ой до 7,4±0,45 г/л и контрольной до 7,3+0,32 г/л. На 30 день содержание в опытных группах достоверно выше, чем в контрольной (р<0,05). В 40-дневном возрасте максимальное содержание иммуноглобулина отмечается в контрольной группе (13,2±0,35 г/л). Достоверное увеличение в опытной 5-ой группе по сравнению с опытной 6-ой и контрольной отмечено в возрасте 50 (15,5+0,49 г/л) и 60 (16,9+0,74 г/л) дней (р<0,05).

Таким образом, гуморальные показатели иммунитета выражены интенсивней у животных, иммунизированных живым супрессорным ревертантом Б. с1ю1егае5Ш8 № 9, применяемым перорально поросятам.

Кинетика лейкоцитарного фагоцитоза

В 10-дневном возрасте фагоцитарная активность нейтрофилов в группах колебалась от 35,6+2,65 до 36,2+2,25% (табл. 5). На 20-ый день фагоцитарная активность нейтрофилов группы, вакцинированной супрессорным ревертантом Б. сЫЯегаезшБ № 9 была выше, чем у иммунизированной ассоциированной вакциной против сальмонеллеза, пастереллеза и энтерококковой инфекции поросят на 8,7% и контрольной на 9,8% (р<0,05). На 40-ой день фагоцитарная активность опытных групп выше, чем контрольной (р<0,05). В 50-дневном возрасте самый высокий показатель отмечен в опытной 5-ой группе (57,6+4,48%). На конец опыта (60 дней) фагоцитарная активность нейтрофилов у порося г, иммунизированных против сальмонеллеза живой вакциной, увеличивалась в 1,6 раза, тогда как в группе вакцинированной инактивированной вакциной в 1,3 и в контрольной в 1,1 раза.

Таблица 5

Фагоцитарная активность нейтрофилов поросят, иммунизированных против сальмопеллеза живой и инактивированной вакцинами, М±т (%)

Группа животных Сроки исследований, день

10 20 30 40 50 60

опьпная 5-ая 36,2±2,25 45,6±2,76* 51,3±3,64* 54,7±4,63» 57,6±4,48» 59,5±4,34*

опытная 6-ая 35,9±2,15 36,9±2,12 42,1 ±3,54 46,3±4,17» 46,4-1:3,75» 46,2±2,86

контрольная 35,6±2,65 35,8±3,12 35,9±3,25 35,2±3,44 37,4±2,87 40,1 ±2,24

Примечание: ♦ - разница с контролем достоверна при Р<0,05; ♦♦ - разница между опытными группами и контролем достоверна при Р<0,05; животных в каждой группе - п = 5 голов.

Таким образом, фагоцитарная активность нейтрофилов значительно выше у поросят, иммунизированных, вакциной из супрессорного ревертанта Б. сИокгаевшв № 9.

Показатели Т- и В-лимфоцитов

Абсолютное количество лимфоцитов на начало опыта в группах колебалось от 8,4±0,29хЮ9/л до 8,6±0,24х109/л (табл. 6). На 20-ый день количество лимфоцитов во всех группах снизилось и составило в опытной 5-ой -6,7±0,19х109/л, опытной 6-ой - 6,8±0,27х109/л и в контрольной -6,7±0,16х109/л. К 30-дневному возрасту показатель продолжает снижаться как в опытных, так и в контрольной группах (5-ая -- 6,6±0,18х109/л; 6-ая -6,2±0,14х109/л; контрольная -6,4±0,29х109/л).

На 40-ой день количество лимфоцитов в опытных группах достоверно выше, чем в контрольной, причем максимальное содержание (11,8±0,25х109/л) отмечено в группе поросят, иммунизированных супрессор-ным ревертантом Б сЬокгаевШБ № 9 (р<0,05). В 50-дневном возрасте показатель опытной 5-ой группе выше опытной 6-ой и контрольной соответственно на 2,2х109/л и 4,2х109/л (р<0,05). На конец опыта абсолютное количество лимфоцитов в опытной 5-ой группе (13,9±0,38х109/л) превышало показатели опытной 6-ой (12,8±0,37х109/л) и контрольной (10,6±0,35х109/л).

Абсолютное количество Е-РОК в 10-дневном возрасте в опытной 5-ой группе (4,1±0,12х109/л) было незначительно ниже, чем в опытной 6-ой (4,2±0,14х109/л) и контрольной (4,2:10,18x10%). В 20-дневном возрасте отмечали уменьшение содержания Т-лимфоцитов во всех группах: в опытной 5-ой до 3,8±0,14х109/л, в опытной 6-ой до 3,7±0,12х109/л и в контрольной до 3,6±0,15x10%.

Таблица 6

Содержание 'Г- и В-лимфоцитов при иммунизации поросят живой и инактивированной вакцинами, М±т______

Группа Возраст Показатель

животных животных, лимфоциты, Е-РОК, ЕМ-РОК,

день х10% х109/л х10%

10 8,5±0,23 4,1±0,12 0,9±0,05

20 6,7±0,19 3,8±0,14 0,7±0,03

опытная 30 6,6±0,18 4,9±0,1944 0,9±0,0344

5-ая 40 11,8±0,2544 6,9А 0,1644 1,0±0,034

50 13,6±0,3944 6,7±0,1б44 1,2±0,054

60 13,9±0,384 6,3±0,2744 1,4±0,094

10 8,4±0,29 4,2±0,14 0,8±0,05

20 6,8±0,27 3,7±0,12 0,6±0,04

опытная 30 6,2±0,14 4,5±0,114 0,7±0,03

6-ая 40 8,5±0,1б44 4,6-1:0,134 0,9±0,07

50 11,4-ЬО, 24** 5,7^0,19 1,2±0,084

60 12,8±0,374 5,3±0,234 1,3±0,06

10 8,6±0,24 4,2±0,18 0,9±0,04

20 6,7±0,16 3,6±0,15 0,6±0,05

30 6,4±0,29 3,7±0,13 0,6±0,03

контрольная 40 10,3±0,45 5,2±0,18 0,8±0,04

50 9,4±0,43 5,3±0,29 0,9±0,04

60 10,6±0,35 4,4±0,19 1,2±0,04

Примечание: ♦ - разница с контролем достоверна при Р<0,05; ♦4 - разница между опытными группами и контролем достоверна при Р<0,05; животных в каждой группе - п = 5 голов.

Абсолютное количество Е-РОК в 10-дневном возрасте в опытной 5-ой группе (4,1 ±0,12x10%) было незначительно ниже, чем в опытной 6-ой (4,2±0,14х10%) и контрольной (4,2±0,18х109/л). В 20-дневном возрасте отмечали уменьшение содержания Т-лимфоцитов во всех группах: в опытной 5-ой до 3,8+0,14x10%, в опытной 6-ой до 3,7±0,12x10% и в контрольной до 3,6±0,15x10%. К тридцатым суткам показатель увеличивался в экспериментальных группах, но достоверно интенсивней в опытной 5-ой (4,9±0,19x10%). В 40-, 50- и 60-дневном возрасте концентрация Т-лимфоцитов у поросят, иммунизированных вакциной из супрессорного ре-вертанта Б. сЬо1егае$шз № 9, превалировало над остальными группами. Количество Е-РОК опытной 5-ой в этом возрасте выше опытной 6-ой соответственно на 2,3x10%; 1,0x10%; 1,0x10% (р<0,05).

Анализируя показатели изменения Т-лимфоцитов видно, что сильнее

клеточная реакция выражена на введение живой вакцины в опытной 5-ой группе.

Количество ЕМ-РОК на начало опыта (10 день) в опытной 5-ой группе равнялось 0,09*0,05x10%, в опытной 6-ой - 0,8*0,05x10% и контрольной -0,9*0,04x10%. В 20 -дневном возрасте абсолютное количество В-лимфоцитов снижалось во всех группах и составило в группе, вакцинированной супрес-сорным ревертантом сМегаезшв № 9 - 0,7*0,03x10%, в группе, иммунизированной вакциной против сальмонеллеза, пастереллеза и энтерококковой инфекции поросят - 0,6*0,04x10%, в контрольной - 0,6*0,05x10 /л. На тридцатый день показатель ЕМ-РОК опытной 5-ой группы превышал показатель опытной 6-ой на 0,2x10% и контрольной на 0,3x10% (р<0,05). В 40-дневном возрасте абсолютное количество В-лимфоцитов увеличивалось во всех группах и в опытной 5-ой равнялось 1,0*0,03x10%, в опытной 6-ой -0,9*0,07x10%, контрольной - 0,8*0,04x10%. На 50 день содержание ЕМ-РОК в опытных группах выравнивается на отметке 1,2x10%, в контрольной группе показатель ниже на 0,3x10%. К 60 дню количество В-лимфоцитов в опытной 5-ой незначительно превышало количество В-лимфоцитов в опытной 6-ой и контрольной группах.

Таким образом, вакцина из супрессорного ревертанта Б. сЬо1егаезш5 № 9 вызывает более интенсивную иммунологическую перестройку организма поросят, чем ассоциированная вакцина против сальмонеллеза, пастереллеза и энтерококковой инфекции поросят. Проявляется это увеличением количества лейкоцитов, высокими показателями фагоцитарная активность ней-трофилов, интенсивной выработкой специфических антител, общего белка, 1§М и более выраженной реакцией в отношении Т- и В-лимфоцитов.

2.2.4 Эффективность специфической профилактики сальмонеллеза свиней в условиях Верхнего Приамурья

Анализ сохранности и прироста живой массы поросят, иммунизированных различными видами вакцин показал, что самая низкая заболеваемость отмечена у животных, иммунизированных вакциной против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта Б. сЬоЬгаевшз № 9. При этом сохранность поросят составила 96,7*2,93%, на втором месте вакцина против сальмонеллеза, пастереллеза и энтерококковой инфекции поросят -93,3*2,80%. Более низкой (90,0*2,70%) была сохранность у животных иммунизированных живой вакциной против сальмонеллеза свиней из штамма ТС-177. Среди привитого поголовья и контрольных групп среднесуточный прирост живой массы тела поросят составил от 209*8,4 до 334*13,4 граммов.

Самая большая экономическая эффективность на 1 рубль затрат получена в группе животных, иммунизированных вакциной против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта Б. с1ю1егаекшз № 9 — 6,27 рублей. Незна-

чительно уступает по эффективности вакцина против сальмонеллеза, пасте-реллеза и энтерококковой инфекции поросят - 5,32 рублей на 1 рубль затрат. В результате специфической профилактики сальмонеллеза свиней в хозяйствах Амурской области получен экономический эффект 130080 рублей.

ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Верхнего Приамурья сальмонеллез свиней приурочен к южной природно-хозяйственной зоне, имеет широкое распространение (3,21 ±0,210%) и носит стационарный характер с интенсивностью эпизоотического процесса но заболеваемости 2,54±1,067%.

2. Резервуаром инфекции и факторами передачи могут служить крыса серая, полевая мышь, домашняя утка, инфицированные сальмонеллами соответственно на 88,9; 66,7 и 50,0%. Сальмонеллез свиней проявляется в осенне-зимний период (Кс = 41,5; Ис = 4,2)

3. У больных сальмонеллезом сельскохозяйственных и диких свиней циркулирует S. choleraesuis (65,62%) и S. typhisuis (29,11%), реже S. typhimurium (3,15%), S. enteritidis (1,74%) и S. heidelberg (0,38%). Чаще сальмонеллы изолируют от поросят 2-4 месячного возраста (36,5%). У других видов животных выделяют S. choleraesuis и S. typhisuis значительно реже (соответственно крыса серая 0,62 и 0,25%; полевая мышь 1,34 и 0,35%; домашняя утка 0,12 и 0,23%).

4. В неблагополучных по сальмонеллезу свиней хозяйствах формирование стойкого иммунитета у поросят, иммунизированных перорально живой вакциной из супрессорного ревертанта S. choleraesuis № 9, проявляется наибольшим образованием IgG (11,3±0,24 г/л) после завершения вакцинации с достоверным увеличением фагоцитарной активности (45,6±2,76%) на третий день после второй вакцинации и увеличением количества лейкоцитов, интенсивной выработкой специфических антител, общего белка, IgM, более выраженной реакцией в отношении Т- и В-лимфоцитов.

5. В неблагополучных по сальмонеллезу свиней хозяйствах Верхнего Приамурья наиболее эффективна специфическая профилактика этой болезни с пероральной иммунизацией поросят вакциной против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта S. choleraesuis № 9 (сохранность 96,7*2,93%). Менее эффективной является ассоциированная вакцина против сальмонеллеза, пастереллеза и энтерококковой инфекции поросят (сохранность 93,3±2,80%).

6. Экономическая эффективность проведенных профилактических мероприятий с использованием вакцины против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта S. choleraesuis на 1 рубль затрат составила 6,27 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований но изучению эпизоотической ситуации, определению видового состава и иммунологической реактивности, а также разработки специфической профилактики сальмонеллеза свиней учтены при разработке нормативных документов, принятых Амурским управлением ветеринарии и планируемых к внедрению в ветеринарную практику и учебный процесс:

1. В неблагополучных хозяйствах по сальмонеллезу свиней в зоне Верхнего Приамурья поросят иммунизировать живой вакциной против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта S. choleraesuis № 9 перораль-но трехкратно в 10-, 17- и 24-дневном возрасте соответственно в дозах 2, 3 и 4 млрд. микробных клеток.

2. Проводить эпизоотологический мониторинг природного эпизоотического очага сальмонеллеза для прогнозирования эпизоотического процесса проявления инфекции среди различных видов животных.

3. Полученные результаты исследований использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со сгудентами факультетов ветеринарной медицины, санитарии, технологии производства и переработки продуктов животноводства, биологии высших учебных заведений, а также в научно-исследовательской работе в этом направлении.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Константинов В.А., Бобчук Е.В., Копейкин Ю.А. Взятие проб крови у поросят из краниальной полой вены // Болезни сельскохозяйственных животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке и меры борьбы с ними. — Благовещенск, 1997.-С. 140-143.

2. Копейкин Ю.А. Эффективность энтеральной иммунизации поросят при сальмонеллезе // Болезни животных Дальнего Востока. - Благовещенск, 1999.-С. 38-40.

3. Разработка теоретических основ и мер борьбы с инфекционными и инвазионными заболеваниями животных на Дальнем Востоке / В.В. Бурик, Н.М. Мандро, Ю.А. Копейкин и др. // Болезни животных Дальнего Востока. -Благовещенск, 1999. - С. 8-12.

4. Зарицкий A.A., Бобчук Е.В., Копейкин Ю.А. Распространение сальмонеллеза среди свиней в Амурской области // Сборник научных трудов молодых ученых. - Благовещенск, 2000. - С.109-115.

5. К эпизоотологии сальмонеллеза, кампилобактериоза, аспергилеза птиц / В.В. Бурик, A.A. Миллер, Ю.А. Копейкин и др. // Ветеринарное благополучие птицеводства Дальнего Востока. - Благовещенск, 2002. - С. 26-33.

Копейкин Юрий Александрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕГО ПРИАМУРЬЯ

Автореферат

Редактор А.И. Каземова

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г Подписано к печати 22.12.2003 г. Формат 60x84 Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 358.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г Благовещенск, ул. Политехническая, 86

РНБ Русский фонд

2005-4 17755