Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Эффективность селеносодержащих препаратов при гепатозе коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность селеносодержащих препаратов при гепатозе коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность селеносодержащих препаратов при гепатозе коров - тема автореферата по ветеринарии
Фердман, Наталья Анатольевна Екатеринбург 2007 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Фердман, Наталья Анатольевна :: 2007 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гепатоз крупного рогатого скота

1.1.1. Этиология гепатоза

1.1.2. Патогенез гепатоза

1.1.3. Диагностика гепатоза

1.2. Значение селена для организма животных

1.3. Перекисное окисление липидов и 28 антиоксидантная система организма

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Характеристика научно-производственных опытов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты диспансеризации коров в хозяйствах Свердлов- 3 9 ской области

3.1.1. Юшнико-гематологический статус коров в хозяйствах ^ ^ Свердловской области

3.2. Состояние антиоксидантной системы высокопродуктивных 51 коров в хозяйствах Свердловской области

3.3. Клинико-биохимические особенности проявления ^ гепатоза у высокопродуктивных коров

3.4. Эффективность деполена при гепатозе дойных коров

3.4.1. Влияние деполена на показатели антиоксидантной системы 5 \ и содержание селена в крови коров

3.4.2. Влияние деполена на состояние новорожденных телят

3.5. Эффективность НУТРИЯ® Se при гепатозе сухостойных gg коров

3.5.1. Влияние НУТРИЛ® Se на содержание селена и показатели 73 антиоксидантной системы коров

3.5.2. Влияние НУТРИЛ® Se на состояние новорожденных телят

3.6. Клинико-биохимические показатели новотельных коров после 73 применения деполена и НУТРИЛ® Se

3.7. Влияние НУТРИЛ® Se на клинико-биохимический статус телят

3.8. Экономическая эффективность применения 35 препаратов селена

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Фердман, Наталья Анатольевна, автореферат

Актуальность темы. Печень, как важнейший орган химического го-меостаза организма, выполняет основные жизненные функции: участвует в метаболизме белков, углеводов, липидов, пигментов, витаминов и других веществ, экскретирует желчь, обезвреживает токсины, депонирует ионы железа, меди и так далее (Уша Б.В.,1979, Данилевский В.М., 1983, Старченков С.В., 1999, Голиков А.Н., 1991, Постников B.C., 1989, Бондарь З.А., 1970).

Нарушения функций органа при самых разнообразных патологических состояниях невольно затрагивают большой круг обменных процессов, гормональных и гомеостатических расстройств. Есть и другая сторона этого же вопроса. Проявления различных заболеваний печени несут в себе черты не специфичности. Поэтому только совокупность исследований позволяет решать вопросы этиологии и нозологической принадлежности того или иного патологического процесса, активности его и функционального состояния печени (Шулутко Б.И., 1995, Данилевский В.М., 1983, Анохин Б.М., 1991, Бай-матов В.Н., 1982-2000, СутерП.Ф., 1999, Бочкарев М.В., 1980).

По данным ряда авторов (Самохин В.Т., 1992, Шахов А.Г., 1997) в последние годы доля незаразных болезней повысилась до 98% от всех заболеваний животных. К числу незаразных болезней относятся и болезни печени, среди которых наибольшее распространение получили гепатозы - от 30 до 68% от поголовья сельскохозяйственных животных (Бузлама B.C., 1999, Емельянов A.M., 1998, Левченко В.И., 1986 и др.).

В условиях современных социально-экономических отношений в нашей стране, с развитием рыночных отношений, с расширением торговых связей возрастает роль сельского хозяйства, и в частности - животноводства. В связи с этим повышается актуальность вопросов аграрной экономики и научного обеспечения повышения эффективности в сельскохозяйственном производстве (Хазимухаметова И.Ф., 1990,1991, Шкуратова И.А. 1997).

Уральский регион является одним из наиболее техногенно-нагруженных регионов России. Преобладание тяжелого машиностроения, цветной и черной металлургии, газодобывающих отраслей приводит к накоплению тяжелых металлов в биогеоценозах региона. Контаминированность почвы, воды и кормов тяжелыми металлами в Свердловской области в несколько раз превышает допустимые нормы. Отмечается повышенное содержание свинца, кадмия, марганца, железа и фтора, а также наблюдается нарушение баланса микроэлементов - недостаточность меди, селена, йода и цинка (Шкуратова И.А., 1999, 2001, Дроздова Л.И., 2001, Донник И.М.1997-1999., Емельянов A.M. 1996).

В настоящее время известно, что токсичность тяжелых металлов, ми-котоксинов, радионуклидов одинаков приводит к активации перекисного окисления липидов (Кроль М.Ю., 1999, Рецкий М.И., Бузлама В.С, 1997, На-биев Р.Ф., 1997, Таланов Г.А., 1994). Поэтому применение антиоксидантов для коррекции обменных процессов является перспективным. Селен же представляет собой природный антиоксидант (Chen X., 1986, Соловьева Г.С.,1973). Недостаток данного элемента в кормах приводит к нарушению обмена белков, жиров и углеводов, вызывая у животных гемолиз эритроцитов, анемию, экссудативный диатез, беломышечную болезнь, снижение резистентности. Особенно чувствительны к дефициту селена беременные и растущие животные (А.Ф.Колчина 1999, Т.Н. Ракова, 1994, М.И. Рецкий, В.И. Слободяник, 1997, Шкуратова И.А.,2002).

Поэтому мы считаем необходимым изучение влияния селеносодер-жащих препаратов на организм коров при гепатозе.

Цели и задачи исследования.

Изучить эффективность применения селеносодержащих препаратов деполен и НУТРИЛ® Se при гепатозе дойных и сухостойных коров. Для реализации указанной цели определены следующие задачи: - изучить распространение патологи печени у высокопродуктивных коров в хозяйствах Свердловской области;

- определить состояние антиоксидантной системы и клинико-биохимические особенности проявления гепатоза у высокопродуктивных дойных и сухостойных коров;

- изучить влияние деполена и НУТРИЛ® Se на клинико-биохимические порт казатели при гепатозе коров;

- изучить особенности клинико-биохимического статуса и состояния антиоксидантной системы новотельных коров после применения селеносодержащих препаратов;

- определить эффективность применения НУТРИЛ® Se новорожденным телятам.

Положения выносимые на защиту:

1. В хозяйствах Свердловской области гепатоз регистрируется у 20 - 35 % высокопродуктивных коров.

2. Гепатоз коров характеризуется изменением биохимического состава крови и активацией ПОЛ.

3. Применение деполена способствует нормализации клиникоfr биохимических показателей и антиоксидантной системы у коров, больных гепатозом.

4. Применение селеносодержащих препаратов ведет к нормализации клинико-биохимического и антиоксидантного статусов новотельных коров.

5. Скармливание НУТРИЛ® Se сухостойным коровам способствует нормализации клинико-биохимических показателей и антиоксидантной системы у коров и новорожденных телят.

Научная новизна работы.

Впервые в условиях Уральского региона изучены некоторые показатели процессов перекисного окисления и антиоксидантной системы при ге-патозах крупного рогатого скота и разработано лечение. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях: "Актуальные вопросы медицины домашних животных" (Екатеринбург, 2001, 2003), "Новый взгляд на проблемы АПК" (Тюмень, 2002), "Научные основы профилактики и лечения болезней животных", (Екатеринбург, 2005), "Вклад молодых ученых-аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала", (Екатеринбург, 2005).

Публикации результатов исследований.

Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в т.ч. 1 публикация в изданиях, вошедших в Перечень ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность селеносодержащих препаратов при гепатозе коров"

5. ВЫВОДЫ

1. Гепатозы регистрируются у 25-32% высокопродуктивных коров. Основными проявлениями гепатоза являются: увеличение печени, диспро-теинемия, снижение синтеза альбуминов на 71,9, повышение бета-глобулинов на 5,7.%.

2. При гапатозе у коров уровень активности каталазы снижается на 22,2%, пероксидазы - на 18,9%, содержание МДА возрастает на 8,1%. Содержание витамина Е у коров больных гепатозом составляет снижается на 8,8%, селена на 10%.

3. Парентеральное введение деполена способствует нормализации функции печени, что выражается в повышении содержания глюкозы на 81,78%, общего белка на 31,65%, альбуминов на 77,36%, снижении содержания мочевины на 26,69%, уровня холестерина на 26,2%. После введения деполена активность пероксидазы у коров возрастает к 30-му дню на 45,4%, уменьшается содержание МДА на 48,7%. Содержание витамина Е возрастает на 58,9%. Через 30 дней после введения препарата содержание селена повы

I шается в 36,4 раз.

4. Введение в рацион сухостойных коров НУТРИЛ® Se способствует нормализации обменных процессов и активации антиоксидантной системы. Уровень глюкозы повышается на 85,78%, общего белка на 31,7%, альбуминов на 78,4%, содержание мочевины снижается на 28,1%. После дачи НУТРИЛ® Se активности пероксидазы у коров опытной группы повышается на 33,46%, содержание малонового диальдегида снижается на 46,1%, содержание витамина Е увеличивается на 129%, содержание селена через 30 дней возрастает в 41,6 раз.

5. Стойкий эффект применения деполена и НУТРИЛ® Se подтверждается нормализацией обменных процессов у новотельных коров. Содержание селена в крови новотельных коров после введения деполена составляет 1,005мкг/л, НУТРИЛ® Se - 1,065мкг/л, у животных, не получавших препараты - 0,027мкг/л.

6. Применение НУТРИЛ® Se телятам 2-3 дневного возраста способствует нормализации обменных процессов, усиливает гемопоэз, активизирует антиоксидантную систему. Содержание селена в крови телят повысилось в 5,95 раза. Введение НУТРИЛ® Se способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы телят.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проводить плановые обследования и биохимический контроль крови у высокопродуктивных коров для выявления патологии печени два раза в год.

2. Для нормализации клинико-биохимического статуса коров и активизации антиоксидантной системы вводить деполен на пятом месяце беременности в дозе 10 мл.

3. Сухостойным коровам для нормализации функции печени и обменных процессов скармливать НУТРИЛ® Se в дозе 0,02 г/кг в течение 10 дней.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность селеносодержащих препаратов при гепатозе коров

На правах рукописи

ФЕРДМАН Наталья Анатольевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕНОСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ГЕПАТОЗЕ КОРОВ

16 00 01 - диагностика болезней и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

□□3173569

Екатеринбург - 2007

003173569

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней в ФГОУ ВПО "Уральская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, профессор Шкуратова Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты

доктор ветеринарных наук, профессор Хазимухаметова Идалья Фуатовна, ФГОУ ВПО Уральская государственная академия ветеринарной медицины, г Троицк

кандидат ветеринарных наук Красноперов Владимир Анатольевич, начальник управления ветеринарии МСХиП Свердловской области

Ведущая организация ФГОУ ВПО "Пермская государственная сельскохозяйственная академия им Д Н Прянишникова", г Пермь

Защита диссертации состоится " " ноября 2007 г в « ., .„сов на заседании Диссертационного совета Д 220 067 02 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале Ученого совета по адресу 620075, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 42, тел/факс (343) 371-3363

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Уральская государственная сельскохозяйственная академия"

Автореферат разослан « ¡1 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор с/х наук, профессор

Н В Кандаков

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гепатозы - заболевания печени, характеризующиеся дистрофическими изменениями печеночной паренхимы при отсутствии выраженных признаков воспаления (А Г Савойский, 1985) Изучением гепатозов в нашей стране занимались Б В Уша, 1969 - 2001, А В Жаров, 1970 - 1999, ВС Постников, 1964 - 1990, ИП Кондрахин, 1991, В М Данилевский 1989, В Н Байматов 1990 - 2002 и многие другие ученые В ветеринарной медицине гепаюзам придается немалое значение, так как распространенность данной патологии может достигать 30 - 40% от общего поголовья крупного рогатого скота (В И Левченко, 1990 - 1992, И Ф Хазимухаметова, 1998 - 2001) Проявления различных заболеваний печени несут в себе черты неспецифичности Поэтому только совокупность исследований позволяет решать вопросы этиологии и нозологической принадлежности того или иного патологического процесса {Б И Шулутко, 1995, Б М Анохин , 1991, П Ф Сутер, 1999)

В Уральском регионе выявляется высокий процент поражений печени у продуктивных животных, что может быть связано с существующими экологическими условиями среды, так как Средний Урал относится к одному из наиболее гехногенно нагруженных регионов страны, и хозяйства располагаются в непосредственной близости от крупных промышленных предприятий и автодорожных магистралей Это приводит к накоплению тяжелых металлов в почвах, воде и кормах (И М Донник, 1999 - 2004) Ежедневное поступление в организм животного этих поллютантов ведет к накоплению их в органах и тканях и часто приводит к поражению печени и других органов (И А Шкуратова, 2000 - 2005, Л И Дроздова, И М Донник 1997-1999, О В Виноградова, 2002) В зоне Среднего Урала помимо повышенного содержания тяжелых металлов выражен недостаток селена (О Е Лиходеевская., 1999)

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению патологии печени у крупного рогатого скота, требуется разработка методов корригирующей терапии, учитывающей региональные этиологические особенности развития гепатоза у высокопродуктивных коров Цель и задачи исследования.

Изучить эффективность применения селеносодержащих препаратов деполен и НУТРИЛ© Бе при гепатозе высокопродуктивных дойных и сухостойных коров

Для реализации указанной цели определены следующие задачи

изучить распространение патологи печени у высокопродуктивных коров в хозяйствах Свердловской области,

определить состояние антиоксидантной системы и клинико-биохимические особенности проявления гепатоза у высокопродуктивных дойных и сухостойных коров,

изучить влияние деполена и НУТРИЛ© Бе на клинико-биохимические показатели при гепатозе коров,

изучить особенности клинико-биохимического статуса и состояния антиоксидантной системы новотельных коров после применения селеносодержащих препаратов

определить эффективность применения НУТРИЛ© Бе новорожденным телятам

Положения выносимые на защиту.

1 В хозяйствах Свердловской области гепатоз регистрируется у 20 - 35 % высокопродуктивных коров

2 Гепатоз коров характеризуется изменением биохимического состава крови и активацией ПОЛ

3 Применение деполена способствует нормализации клинико-биохимических показателей и антиоксидантной системы у коров, больных гепатозом

4 Применение селеносодержащих препаратов приводит к нормализации клинико-биохимического и антиоксидантного статусов новотельных коров

5 Скармливание НУТРИЛ® Бе сухостойным коровам способствует нормализации клинико-биохимических показателей и антиокидантной системы у коров и новорожденных телят

Научная новизна работы.

Впервые в условиях Уральского региона изучены некоторые показатели процессов перекисного окисления и антиоксидантной системы при гепатозах крупного рогатого скота и доказана высокая эффективность применения селеносодержащих препаратов при данной патологии Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях "Актуальные вопросы медицины домашних животных" (Екатеринбург, 2001, 2003), "Новый взгляд на проблемы АПК" (Тюмень, 2002), "Научные основы профилактики и лечения болезней животных", (Екатеринбург, 2005), "Вклад молодых ученых-аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала", (Екатеринбург, 2005)

Публикации результатов исследований.

Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в т ч 1 публикация в изданиях, вошедших в Перечень ВАК РФ

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы Список литературы включает 215 источников, из которых 190 отечественных и 25 зарубежных Материал иллюстрирован 16 рисунками, 38 таблицами

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2 1. Материалы и методы исследований.

Работа выполнена в период с 2001 г по 2007г на кафедре внутренних незаразных болезней ФГОУ ВПО Уральская государственная сельскохозяйственная академия в соответствии с темой "Разработать методы и средства профилактики техногенных воздействий на организм сельскохозяйственных животных и птиц", № государственной регистрации 01 2001 17713, и в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской области

Объектом исследования служил высокопродуктивный крупный рогатый скот голштино-фризской породой - коровы и телята 2-3-х дневного возраста Два раза в год в модельных хозяйствах проводили диспансеризацию по методике И Г Шарабрина (1975)

При оценке клинического статуса животных для определения основной симптоматики незаразной патологии учитывали следующее габитус, состояние видимых слизистых оболочек, кожи и волосяного покрова, проводили по системные исследования Клиническое обследование животных проводили по общепринятым в ветеринарной практике схемам, с использованием общих методов, таких как пальпация, перкуссия, ауокультация, осмотр

Для контроля за состоянием обменных процессов в хозяйстве была сформирована модельная группа коров, состоящая из 30 голов второго триместра беременности у которых брали кровь для гематологического, биохимического анализов Взятие крови проводили одновременно с клиническим исследованием в конце стойлового и пастбищного периодов

Общий анализ крови проводили по методике, описанной Г А Симоняном, Ф Ф Хисамутдиновым (1995) В крови определяли содержание общего количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, концентрации гемоглобина в гемометре Сати в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе, с помощью микроскопирования выводили

лейкоцитарную формулу На основании общего количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы подсчитывали абсолютное количество чимфоцитов

При проведении биохимического исследования крови, для контроля уровня обменных процессов определяли следующие показатели содержание общего бечка - рефрактометрическим методом, белковые фракции -нефелометрическим методом мочевина - по реакции с диметилглиоксимом по Мишону и Арно, глюкоза - по цветной реакции ортотолуидиновым методом, общий кальций - комплексометрическим методом по Уилкинсу, неорганический фосфор - по Пулсу в модификации В Ф Коромыслова JIА Кудрявцевой с ванадат-молибдатным реактивом, холестерин - реакции с уксусным ангидридом по Ильку, активность аминотрансфераз аспатртатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) с использованием стандартного набора фирмы «Lachema», тимоловой проба -использованием стандартного набора фирмы ^Lachema»

Содержание селена в крови определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре "Back Scintific модель 200 А", по ГОСТу 30538 - 97 и ГОСТу Р 51309-99

Для контроля показателей антиоксидантной систехМы и продуктов перекисного окисления липидов определяли следующие показатели каталазная активность - в сыворотке крови по методу М А Корлюк, Л И Ивановой с соавторами, пероксидазная активность - в цельной крови по методу Т Попова, Л Нейковска и др , концентрация малонового диальдегида - методом И Д Сальной с соавторами, содержание витамина Е в сыворотке крови определяли по методике Р Ш Киселевича, С И Скварко (1972)

Мочу у животных получали естественным путем при мочеиспускании Анализ мочи вкчючал экспресс-диагностику тест полосками «Hexafan» (определяли Ph, наличии белка, глюкозы, уробилиногена, кетоновых тел, крови в исследуемой пробе, микроскопию осадка мочи по методу ИМ Белякова(1975)

Полученные количественные показатели обрабатывались математически на . РС Реп{шт с помощью прикладной программы "Статистика", для оценки достоверности полученных результатов использовался критерий Стьюдента.

3. Результаты исследований.

Для выявления степени распространения патологии печени у коров была проведена диспансеризация дойного стада в трех сельскохозяйственных предприятиях Свердловской области: агрофирме "Балтымская", агрофирме "Черданская", ОАО "Щелкунское" (Рис. 1).

/ 7\ .

/

Распространение гепатозов, %

О АФ "Балтымская" □ АФ "Черданская" □ ОАО "Щелкунское"

Рисунок ] - Распространение гепатозов Научно-производственные опыты по применению селеносодержащих препаратов деполена и нутрил-селена были проведены на базе агрофирмы «Балтымская», где широко распространена патология печени у коров.

3.1. Результаты диспансеризации дойного стада агрофирмы "Балтымская"

В агрофирме "Балтымская" для дойных коров применяется силосно-сено-концентратный тип кормления. При качественной оценке рациона коров наблюдаем разбалансированность по основным показателям, что особенно заметно на рационах сухостойных коров. Показатели, характеризующие содержание в рационах энергии, значительно превышали установленную норму, но при этом наблюдался значительный дефицит легкоусвояемых углеводов, минеральных веществ и каротина. В результате

чего в рационах коров было понижено отношение количества сахара к протеину и кальция к фосфор) Следует отметить, что витаминно-минеральные подкормки животным не применялись

На первом этапе исследований была проведена оценка клинического статуса животных, состояния обменных процессов у коров Все дойное стадо подвергали полному клиническому обследованию дважды в год в конце стойлового периода - в конце апреля, начале мая, и перед постановкой животных на стойловый период - в сентябре Также учитывали происходящие изменения в биохимическом составе крови и мочи Резко выраженной сезонности клинических изменений не наблюдалось, определенной тенденции к утяжепению клинических признаков в течение периода исследований также не отмечено Установлено, что увеличение границ печени регистрируется у 34-36% животных, болезненность органа у -14-16 % У 10% животных, у которых отмечены признаки поражения печени, отмечали икритичность слизистых оболочек

Таблица 1 — Результаты диспансеризации в агрофирме "Балтымская"

Показатели % Кол-во животных | (п=915)

Патология сердечно-сосудистой системы 25 229

Патология дыхательной системы 5 46

Увеличение границ печени 35 320 |

Остеолизис последних ребер 11,4 105 |

Рассасывание хвостовых позонков 33 302 !

Деформация копытец 10,1 92 |

Изменения шерстного покрова 26 238 | ---——'1

Из таблицы 1 видно, что основную часть в структуре незаразной патологии занимают заболевания печени

При проведении диспансеризации в конце стойлового и пастбищного периодов у 30 коров брали кровь для гематологического и биохимического исследований Результаты биохимического исследования подтверждают равитие у животных гелатоза Наблюдается выраженная гипоглигемия до

2Л5ммоль/л, которая нарастает к концу стойлового периода, снижение синтеза альбуминов гамма-глобулинов что свидетепьствует о нарушении белковосинтезируюшей функции печени Одновременно с этим происходит повышение содержания бета-побулинов, мочевины до 7,52ммоль/л и холестерина до 6,53ммоть/л чго свидетельствует о развитии гепатозов

Установлено, что изменения клинических, гематологических и биохимических показателей у высокопродуктивных коров наиболее ярко проявлялись с стойловый период Наиболее часто у животных регистрировали субклинические формы гепатоза, кетоза остеодистрофию Причиной, вызывающей данное нарушение является содержание животных на рационах не соответствующих физиологическим потребностям организма, скармливание недоброкачественных кормов, недостаток в рационе микроэлементов и витаминов

3 2 Состояние антиоксидантной системы у высокопродуктивных коров в Свердловской области

Процессы перекисного окисления липидов в организме животных

выступают как универсальное неспецифическое звено развития различных патологических состояний, в том 1 челе гепатоза

В крови животных определяли уровень малонового альдегида, активность катал азы и пероксидазы (ферментативное звено), содержание витамина Е (неферментативно^ звено) и содержание селена в крови Результаты представлены в габ'ч не 2 Анализ полученных данных позволяет говорить о повышении уровня ПОЛ, снижении активности каталазы и пероксидазы Также наблюдается пониженное содержание витамина Е в крови коров и резко снижено содержание селена Полученные данные позволяют нам говорить о разобщенности в механизмах ПОЛ и антиоксидантной систем организма, и о необходимости коррекции этого состояния Из таблицы 2 видно что активность пероксидазы и каталазы у сухостойных коров ниже чем \ юйных на 4,1% и 3,6% соответственно У сухостойных коров выявлено повышенное содержание МДА на 5,9%, снижено содержание витамина Г ча 4 4% сепена 3,5%

К)

Таблица 2 — Показатели антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов

Пероксидаза, мкмоль/л в мин Катапаза в ед опт пл МДА, | Витамин Е ! мкмоль/л | мкмоль/л !

Сухосто 1 „ „ „ Дойные иные (п=->0) 01=20) ! и1 -и) С \\ot_ ю 11Н ПС (п-20) Донные (п-20) 055 С>\о<ло Гшые (п=20) 3,93 „ „ { Сухосто Дойные 7 иные ("'20) (п=20) 3,71 | 14,29 Дойные I Сп=20) 14,92 1

7,65 | 7,97 0,53

Помимо показа 1етей антиоксидантной системы, определяли содержание селена в чрови коров Установлено, что физиологическое состояние высокопрод\кт ивных коров существенно не влияет на содержание селена в крови У сухостойных содержание элемента составило 0,028 мкг/л, у дойных - 0,029мкг/л

3.3. Клинико-бнохимнческие особенности проявления гепатоза у высокопродуктивных коров

Клинически вырал енная патология печени выявлена у 32 % животных

В связи с этим нами бьпи изучены клирико-биохимические изменения и состояние антиоксиданп ной системы у коров с признаками увеличения печени

При проведении биохимического анатиза крови было установлено, что у животных с признаками увеличения печени преобладает гепатодепрессивный и цитолитический синдром поражения органа Об этом свидетельствует достоверное снижение содержания общего белка у больных животных на 13,7 % альбуминов - на 71 9% и повышение мочевины на 83 4 % Цитолиз проявляется повышением уровня аминотрансфераз и 1 амма-глобулиновой фракции белка У коров наблюдается достоверное повышение уровня холестерина, что характерно для холестатического синдрома

У животных с признаками гепагоза при исследовании состояния антиоксидантной системы и процессов ПОЛ наблюдается снижение активности каталазы и пероксидазы, понижено содержание витамина Е на 8,8%, повышено количество малонового диальдегида на 8,1% (табл 3)

Полученные дагные позволили установить, что у коров, больных

гепатозом, изменяются биохимические показатели крови: снижается уровень глюкозы, общего белка, альбуминов, повышается уровень глобулинов, мочевины, холестерина. Известно, что повреждение паренхимы печени ведет к уменьшению синтеза белков, создаваемых гепатоцитами. Об уменьшении белковосинтезируюшей функции печени свидетельствует достоверное снижение уровня альбуминов. Поражение мезенхимы часто сопровождается повышением уровня глобулинов, что мы и наблюдали у коров с признаками гепатоза. В период стельности увеличивается нагрузка на печень, что усугубляет развитие дистрофических и некробиотических процессов, поэтому у сухостойных коров все процессы протекают острее. Таблица 3 — Показатели антиоксидантной системы

п_ Сухостойные Дойные

Здоровые С увеличением печени Здоровые С увеличением печени

Пероксидаза, мкмоль/л в мин 7.62±0,1 0 : 6.18±0,08* 7,32±0,08 6,49±0,05*

Каталаза в ед. опт. пл. 0.54±2.61 1 г 0.42±2,78,? 0,58±3,25 0,44±3,52*

МДА, мкмоль/л 3.71 ±5,90 4.01 ±2.99* 3,42±3,67 1 3,97±3,25*

Витамин Е, мкмоль/л 15.63±0.86 | 14,26+5.72* 16.54+4.19 14,48±5,80 |

Селен, мкг/л | 0,030±0,01 0,027±0,01 1 0.031+0,01 0,029±0,01

ИМ! а.ил • 11.(117- У / 7 1 ............,..... - шт / > 1 Щ ■ /

□ Здо)х>8ые сухостойные @ С увеличением печени, сухостойные

В Здо}Х>вые, дойные □ С увеличением печени, дойные

Рисунок 2 — Содержание селена в крови коров

По рис 2 видно -по содержание селена в крови коров с увеличением печени как дойных та' ч сухостойных снижено по сравнению со здоровыми животными

3.4 Эффективность деполена при гепатозах дойных коров

Опыт проведен на двуч группах животных с пятимесячной стельностью Животным опытной группы внутримышечно вводили деполен в дозе 10 мл

К окончанию опыта биохимические показатели животных контрольной группы оиаются существенно не изменились В опытной группе отмечено достоверное повышение содержание глюкозы на 81,78%. общего белка на 31,65% альбуминов на 77 36% Содержание мочевины, холестерина, тимоловом пробы бета-глобулинов постепенно приходит физиологическим значениям Результаты коллоидно-осадочной пробы в контрольной группе также повысились на 16%, в опытной группе снизились на 21,79%

Содержание альбуминов в крови коров контрольной и опытной групп было в начале опыта ) 7 45 п 18,22 %г/л соответственно На момент окончания опыта в ко1 1 рольной группе содержание альбуминов снизилось на 4,58% , в то время как в опытной группе происходить увеличение на 75,4% (с 18,22 до 31,96 %' 'л) У животных контрольной и в опытной групп произошло повышение 1. одержанпя гамма-глобулинов на 28,4% и на 103,9% соответственно

Полученные нами данные по состояния атиоксидантной системы свидетельствуют об изначальном повышенном содержании МДА, то есть продуктов перекисного окисления липидов и о сниженной активности каталазы и пероксидазы то есть показателей ферментативного звена антиоксидантной системы Активность неферментативного звена также снижена, поскольку снижено содержание вшамина Е До опыта содержание селена в крови животны\ опьпчои и конгроаьной групп 0,028 мкг/л и 0,030 мкг/л соответственно После вве ¿ения деполена активность пероксидазы у

коров опытной группы возрастает, в контрольной же группе происходит постепенное снижение активности данного фермента Уровень активности каталазы у коров в опытном группе изначально ниже, чем в контрольной, но он остается неизменным в ш время как, в контрольной группе происходит постепенное снижение ее активности на 36,9% Одновременно с этим у животных опытной группы уменьшается количество МДА на 48,7% и повышается содержание витамина Е на 58,9% Через 30 дней в опытной группе содержание селена повышается до в 36,4 раз, через 2 месяца содержание селена в опытной группе еще немного возрастает (в 39,7 раза), в контрольной остается на том же уровне Через 90 дней после введения деполена, мы наблюдаем снижение содержания селена в крови животных и опытной и контрольной группе, но в опытной группе содержание селена было 36 раз выше начаплюго значения а в контрольной группе на момент окончания опыта на 10 % ниже первоначального значения

3 5. Эффек! явность НУТРИЛ® 8е при гепатозе сухостойных коров

Для второй серии опытов нами была выбрана витаминно-

минеральный препарат НУТРИЛ® Бе Важной особенностью НУТРИЛ® Бе являестся сочетание селена и витаминов Е и А, в его составе Селен как мощным антиоксидант совместно с токоферолом оказывает защитное действие против окислительного стресса

Полученные нами данные говорят о нормализации обменных процессов у животных опытной группы Отмечается повышение уровня глюкозы на 85 78%, общего белка на 31,7% альбуминов на 78,4% Содержание мочевины у животных контрольной группы снижается на 28,1%, холестерина на 24,5%

В начале опыта состояние антиоксидантной системы коров опытной и контрольной групп находятся примерно на одном уровне Наблюдается повышенное содержание матонового диальдегида, которое в опытной группе снижается к концу опыта на 46 1%), а в контрольной повышается на 1,9%

После дачи НУТРИЛ® 8е активность пероксидазы у коров опытной группы повышается на 33,46%, уровень активности катадазы повышается к концу опыта на 5,45%, но остается в пределах физиологической нормы В контрольной группе происходит постепенное снижение активности каталазы на 31,4% Одновременно с л им в опытной группе уменьшается количество МДА на 46,1%, а в контри (ьной группе наоборот количество продуктов ПОЛ увеличивается на 1 9% Содержание витамина Е увеличивается в опытной группе к концу опыта на 129%, то есть более чем в 2 раза Как и в первом опыте, фоновое содержание селена в крови у опытной и контрольной групп снижено по сравнению с физиологической нормой Через 30 дней содержание селена в крови коров опытной группы возрастает в 41,6 раз В контрольной группе мы набпюдаем снижение содержания селена к концу опыта на 3,5%

3.6 Клинико-биохнмические показатели новотельных коров

после применения деполеиа и НУТРИЛ® ве Для изучения особенности клинико-биохимического статуса и состояния антиоксидатной системы новотельных коров посте применения селеносодержащих препаратов нами было проведено клиническое обследование и биохимический анализ крови у коров через 10 дней после отела Установлено, что в обоих опытах происходит достоверное повышение уровня глюкозы, общего белка альбуминов, содержания мочевины, холестерина, тимоловой пробы, постепенно приходят к физиологическим значениям Положительная динамика в состоянии животных выражается не только в изменениях биохимических показателей крови, она также видна по показателям антиокси хан 1 чой системы и перекисного окисления и содержанию селена в крови животных (табп 3, рис 3,4)

Препараты селена имеют положительное влияние не только на организм коров, но и на организм телят Полученные нами данные доказывают что обработка стечьных коров селеносодержащими препаратами повышае1 жизнеспособность тетят

Таблица 3 — Показатели аитиоксидантной системы и перекисного окисления липидов новотельных коров _____________

Пероксидаза, м км о ль/л в мин Катал аза в ед. опт. пл. МДА, мкмоль/л Витамин Е | мкмоль/л 1

До опыта, средние ! показатели 7.09 0.44 4,12 14,43 I

Через 10 дней после отела деполен Г ..7 ____________ _ 0,48 3,15 20.47 |

1 Через 10 дней после отела НУТРИЛ® Бе 1 10.21 ( 0,56 г 2,67 | 31,01

□ До опыта й Деполек 0 Нутрил 8о

Рисунок 3 - Показатели ПОЛ новотельных коров

/ 'Qâ/ffê'-"'.

J

/ гЗжтж

j

J

/ ^ /

Рисунок 4 — Содержание селена в коови новотельных коров Проведенные иссто ювания показати что деполен и НУТРИЛ© Se оказывают нормализующее действие на показатели биохимического гомеостаза и антиоксидантной системы при гепатозе высокопродуктивных коров Отмечен стойкий положительный эффект, о чем свидетельствуют нормализация биохимических показатепей и антиоксидантной системы у новотельных коров

3.7. Влияние НУТРИЛ® Se на клинико-биохимический ста п с телят

В период стетьност увеличивается нагрузка на печень, что усугубляет развитие .дистрофических и некробиотических процессов, поэтому у коров с прг-ымка^и гепатоза все процессы протекают острее, что приводит к снижению показатепей воспроизводства Так как распространенность гепатоза может достигать 35%, то вероятность рождения менее жизнеспособных телят достаточно велика Была поставлена задача определить эффективность применения НУТРИЛ® Se новорожденным телятам

Для этого телятам 2-3 дневного возраста давали внутрь НУТРИЛ® Se в дозе 0,02 г/кг в тече-чю 5 цней Пол\ченные данные указывают на более высокий уровень обменных процессов \ тетят опытной группы У животных опытной группы произошю тостоверное повышение уровня глюкозы на

38%, общего белка на 19,9% снижение содержания мочевины и холестерина на 14,1% и 2,1% соотвектвснио НУТРИЛ® Бе способствует активизации гемопоэза, о чем свпдетепьствуег повышение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови В опытной группе повышение гемоглобина на 33,3%, в контрольной на 26,8%. эритроцитов на 25,3% и 9,02% соответственно

Содержание селена в крови гелят (рис 5) опытной группы повысилось в 5,95 раза Несмотря на то, что 66,7% телят опытной и контрольной групп заболели диспепсией, уровень селена в крови телят опытной группы остался на высоком уровне Применение НУТРИЛ® Бе способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы, а также наблюдалась тенденция к более быстрому выздоровлению телят опытной группы, и заболевание протекало в более легкой форме

0,5 0,45 0,4 0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05

0

/

/

/

У

/

У

£

До опыта

Мере! 10 .дней

—-Копт рольная группа — — Опытная группа

Рисунок 5 - Содержание селена в крови телят

ВЫВОДЫ

1 Гепатозы регистрируются у 25-32% высокопродуктивных коров Основными проявлениями гепатоза являются увеличение печени, диспротеинемия, снижение синтеза альбуминов на 71,9%, повышение бета-глобулинов на 5,7%

2 При гапаюзе у коров уровень активности каталазы снижается на 22,2%, пероксидазы - на 18 9%, содержание МДА возрастает на 8,1% Содержание витамина С у коров больных гепатозом составляет снижается на 8,8%, селена на 10%

3 Парентеральное введена деполена способствует нормализации функции печени, что выражается в повышении содержания глюкозы на 81,78%, общего белка на 31,65%, альбуминов на 77,36%, снижении содержания мочевины на 26 69% уровня холестерина на 26,2% После введения деполена активность пероксидазы у коров возрастает к 30-му дню на 45,4%, уменьшается содержание МДА на 48,7% Содержание витамина Е возрастает на 58,9% Чере* 30 дней после введения препарата содержание селена повышается в 36 4 рл

4 Введение в рацион сухостойных коров НУТРИЛ® Бе способствует нормализации обменных процессов и активации антиоксидантной системы Уровень глюкозы повышается на 85,78%, общего белка на 31,7%, альбуминов на 78,4%, содерлание мочевины снижается на 28,1% После дачи НУТРИЛ® Бе активное ги пероксидазы у коров опытной группы повышается на 33,46%, содержание малонового диальдегида снижается на 46,1%, содержание витамина Е увеличивается на 129% содержание селена через 30 дней возрастает в 41,6 раз

5 Стойкий эффект применения деполена и НУТРИЛ® Бе подтверждается норматизацией обменных процессов у новотельных коров Содержание селена в крови новотепьных коров после введения деполена составляет 1,005мкг/п НИТРИЛЕ 5е - 1 065мкг/л, у животных, не получавших препараты - 0,027мк1 /л

6 Применение НУТРИЛ® Бе телятам 2-3 дневного возраста способствует нормализации обменных процессов, усиливает гемопоэз, активизирует антиоксидантпую систему Содержание сепена в крови телят повышается в 5,95 раза Введение НУТРИЛ® Эе способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы тепяг на 7 13%

Практические предложения

1 Проводить гплносые обследования и биохимический контроль крови у высокопродуь гивны\ коров д"я выявления патологии печени два раза в год

2 Для нормализации клинико-биохимического статуса коров и активизации антиокси u>n iной системы вводить деполен на пятом месяце беременности в дозе 1 0 ч ,

3 Сухостойным коровам для нормализации функции печени и обменных процессов скармливать НУТРИЛ® Se в дозе 0,02 г/кг в течение 10 дней

Список рлбот, опубликованных по теме диссертации

1 Фердман, Н Л Особенности применения энтеросорбентов при гепатозах / Фердман НА // Актуальные вопросы медицины домашних животных - Екатеринб\ pi 2001 - С 167-168

2 Фердман, Н Р )ффектнвность применения препарата "СЕЛЕМАГ" для профилактики бо 1сзнеи новорожденных телят / Н Г Шатрова, Н А Фердман // Новый в->пяд па проблемы АПК (к конференции молодых ученых) - Тюмень, 2002 - С 115-116

3 Фердман, Н А Эффективность деполена при гепатозах у коров / И А Шкуратова НА Фердман, ЕВ Злыгостев // Актуальные вопросы медицины мелких домршпич животных - Екатеринбург, 2003 - С 169 - 170

4 Фердман, НА Влияние НУТРИЛ® Se на клинико-биохимический статус коров при renaioie / И А Шкл ратова Л В Валова, НА Фердман, ТДБузанова // Иаушьк основы профилактики и лечения болезней животных -Екатеринбург Vpa )ьское и здательство, 2005 - С 578 - 581

5 Фердман, Н А Влияние НУТРИЛ® Se на клинико-биохимический статус коров при геплгозе / И А Шкуратова, Л В Валова, Н А Фердман, С В Малков //Ж Био - 2005 - №3 - С 17-19

б Фердман Н Л Эффективность кормового препарата при заболеваниях печени ) к'РС / И Л Шкураюва, Н А Фердман, Т Д Бузанова // Ж Комбикорма - 2007 - Л1»б - С 96-97

На правах р\ копией

ФЕРДМАН Наталья Анатольевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕНОСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ГЕПАТОЗЕ КОРОВ

16 00 01 - диагностика болезней и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Лицензия на издательск) ю деятельность ИД № 00069, выдана 10 09 99 г Подписано в печатью 10 2007 г Бумага ВХИ Формат 60x84 1/16 Печать офсет ля х ет Печ Л 1 Уч Изд Л 1 5 Тираж 100 экз ООО «Уральское издательство», 620017, г Екатеринбург, а/я 822 e-mail uralizdat@mail iu О' печатано в ООО «ИРА УТК» 62007S. г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 42