Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Эффективность препаратов Ивица, РИК, РИК-Д при мойке и дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность препаратов Ивица, РИК, РИК-Д при мойке и дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий - диссертация, тема по ветеринарии
Клубникина, Ирина Юрьевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Клубникина, Ирина Юрьевна :: 2002 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Выживаемость патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды.

2.2. Механизм действия дезинфектантов на микробную клетку.

2.3. Средства и методы дезинфекции.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования.

3.2. Техническая характеристика препаратов: «Ивица», «РИК» и «РИК-Д».

3.3. Результаты исследования моющих свойств препаратов «Ивица» и «РИК».

3.4. Изучение качественных показателей дезинфицирующего препарата «РИК-Д».

- определение растворимости.

- определение поверхностного натяжения.

- определение коррозионной активности.

- определение количества водородных ионов.

- определение фенольного коэффициента.

- определение белкового индекса.

- определение бактерицидного действия препарата.

- определение термоустойчивости тест-микробов.

3.5. Бактериологический контроль объектов мясоперерабатывающих предприятий.

3.6. Разработка режимов дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий с применением препарата РИК-Д (в лабораторных и производственных условиях):

- дезинфекция ограждающих конструкций и оборудования.

- дезинфекция тары, инструментов и спецодежды.

3.7. Циклограмма проведения профилактической дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

РИК-Д В КАЧЕСТВЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Клубникина, Ирина Юрьевна, автореферат

Дезинфекция на предприятиях мясной промышленности - одно из важнейших ветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на профилактику и ликвидацию возбудителей инфекционных заболеваний как внутри предприятий, так и за их пределами.

Для выпуска высококачественной продукции большое значение имеет правильная и своевременная ветеринарно-санитарная обработка всех объектов мясоперерабатывающих предприятий, что является неотъемлемой частью технологических процессов производства. Это связано с тем, что мясо и другие используемые пищевые ингредиенты, представляют собой питательные субстраты, содержащие компоненты, которые необходимы для жизнедеятельности микроорганизмов.

В последние годы на фермах, предприятиях мясной и молочной промышленности наряду с традиционными стали использовать новые химические средства к которым предъявляются следующие основные требования:

- отсутствие стойкого запаха и цвета рабочих растворов, которые могут оказать влияние на органолептические и другие показатели готовой продукции;

- способность хорошо омылять и эмульгировать жиры, гидролизовать белки мяса и крови, растворять слизь и прочие органические вещества, не теряя при этом своей эффективности;

- в используемых концентрациях не должны быть токсичны;

- не оказывать коррозионное действие на ограждающие конструкции и оборудование;

- хорошо растворяться в воде и обладать высокой проникающей способностью, рабочие растворы должны полностью удаляться при ополаскивании;

- быстрота и эффективность действия в отношении широкого спектра патогенной, условно-патогенной и санитарно-показательной микрофлоры. При продолжительном применении не должны вызывать устойчивости у микроорганизмов.

- доступность препаратов по цене;

Согласно международным правилам, новые, высокоэффективные, экологически безопасные, ветеринарные средства и рациональные технологии дезинфекции, должны соответствовать ниже приведенным требованиям - быть эффективными, безопасными. Качество препаратов должно соответствовать общепринятым нормам и иметь постоянный состав, при стабильности всех компонентов, а его физико-химические и биокинетические свойства сохраняться неизменными в условиях применения.

В настоящее время, к дезинфекционным препаратам предъявляются особые требования в части предотвращения загрязнения окружающей среды и безопасности для человека и животных. Для экологической безопасности в состав препаратов не должны входить "биологически жесткие" поверхностно-активные соединения, которые медленно разрушаются во внешней среде под действием биологических факторов.

Исходя из всего перечисленного, перед нами была поставлена цель, испытать эффективность новых моющих препаратов Ивица и РИК, дезинфицирующего средства РИК-Д и разработать технологию их применения на мясоперерабатывающих предприятиях.

В соответствии с поставленной целью на разрешение вынесены следующие задачи:

- испытать моющее действие препаратов Ивица и РИК в лабораторных и производственных условиях;

- изучить и испытать дезинфицирующее действие препарата РИК-Д в лабораторных условиях в соответствии с методическими указаниями "О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики" (1987); провести санитарно-микробиологическую оценку ограждающих конструкций и технологического оборудования мясоперерабатывающих предприятий;

- разработать технологию и режимы профилактической и вынужденной дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий с применением дезинфицирующего средства РИК-Д;

- провести расчет предполагаемой экономической эффективности применения РИК-Д по сравнению с другими аналогичными препаратами.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность препаратов Ивица, РИК, РИК-Д при мойке и дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий"

выводы.

1 .Препараты Ивица и РИК обладают высокой моющей, а РИК-Д - дезинфицирующей способностью по отношению ко всем объектам предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

2.РИК-Д при 20° С растворяется в количестве 21%, а при 70° С -42%). Его рабочие растворы отличаются небольшим поверхностным натяжением, равным 34,2 мН/м, при числе капель исследуемого препарата 52.

3.Коррозионная активность рабочего раствора препарата РИК-Д по отношению к металлам низкая, т.к. процент убыли массы за год составляет - 0,028440, скорость коррозии - 0,0051903 г/м /ч, величина коррозии - 0,863 ± 0,02 г/м2.

4. Бактерицидная активность препарата РИК-Д проявляется при условии, если в растворе будет не менее 11,7 мг/% действующего вещества.

5.Белковый индекс препарата РИК-Д составляет 2 при 10-ти и 3 при 30-ти минутных экспозициях, что необходимо учитывать при проведении дезинфекционных мероприятий, поскольку белковая защита снижает действие препарата в 2,5 раза. Бактерицидное действие препарата превосходит бактерицидность фенола, т.к. его фенольный коэффициент при экспозиции 10 минут равен 30, а при 30 мин - 40.

6. Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов на поверхностях ограждающих конструкций и технологического оборудования составляет от 240±11 до 1,8-106±65-103. В их числе выявлены в 8,3 - 10 % случаев бактерии группы кишечных палочек серогрупп 026 и 0119.

7.Надежное обеззараживание объектов мясоперерабатывающих предприятий, обсемененных бактериями группы кишечных палочек, наступает при их обработке 2%-ным горячим раствором РИК-Д через один час, 2,5%-ной концентрацией через 40 минут и в 3%-ной концентрации через 30 минут. В тоже время материалы из дерева и бетона обеззараживаются только при применении растворов в 2,5%-ной концентрации через 50 минут.

8.Объекты мясоперерабатывающих предприятий, обсемененные не спорообразующими микроорганизмами, идентичными по устойчивости стафилококкам, подвергаются обеззараживанию при применении 2,5-3%-ной концентрации через 120-180 минут в зависимости от обрабатываемого объекта и концентрации активно действующего вещества.

9. Профилактическая дезинфекция оборотной тары (пластмассовые ящики), съемных деталей оборудования (цевки, вешала и др.), рабочих инструментов (ножи, мусаты) наступает при их погружении в 2%-ный горячий раствор РИК-Д через 20 мин и спецодежды (халатов, рукавиц) - через 30 мин, а вынужденная - через 35-45 мин соответственно.

10. Предполагаемая экономическая эффективность л дезинфекции 1000 м площади с применением 2%-ного горячего раствора РИК-Д составляет 47,5 руб и 660 руб по сравнению с препаратами демос и катапол соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

По материалам исследований разработаны: «Временное наставление по применению препарата «РИК-Д» для дезинфекции цехов мясоперерабатывающих предприятий (в порядке широкого производственного испытания 1999-2001 г.)» (утв. ДВ МСХ РФ, 1999 г), «Рекомендации по дезинфекции цехов Черкизовского мясоперерабатывающего завода препаратом РИК-Д» (утв. зам. Президента ОАО ЧМПЗ, 2001 г), а также вошли в Методические указания «Испытательная модель бактериологического тестирования дезинфекционных средств» к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 310800 - ветеринария (п. 4), (Москва, 2001 г).