Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Эффективность препарата "Мустанг" на основе зета-циперметрина при саркоптозе свиней и его токсические свойства

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность препарата "Мустанг" на основе зета-циперметрина при саркоптозе свиней и его токсические свойства - диссертация, тема по ветеринарии
Мурадян, Мурад Вячеславович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Мурадян, Мурад Вячеславович :: 2002 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Саркоптоз свиней (возбудитель, клиническая картина, диагностика, распространение, экономический ущерб).

2.2. Современные средства и методы борьбы с саркоптозом свиней.

2.3. Инсекто-акарицидная активность, токсико динамика и токсикокинетика циперметрина.

2.4. Препарат «Мустанг», его инсекто-акарицидные свойства и токсичность для теплокровных животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Эпизоотология саркоптоза свиней в Краснодарском крае.

3.2.2. Испытание препарата «Мустанг» in vitro на клещах

S. suis и на подсвинках, пораженных саркоптозом.

3.2.3. Сравнительное испытание акарицидной активности препарата «Мустанг», ивомека-премикса, аверсекта и креолина при саркоптозе свиней.

3.2.3.1. Испытание препарата «Мустанг».

3.2.3.2.Испытание препарата ивомек (премикс с

0,6% концентрацией ивермектина).

3.2.3.3. Испытание препарата аверсект-2.

3.2.3.4. Испытание препарата креолин.

3.2.4. Производственные испытания препарата «Мустанг».

3.3. Токсикологическая характеристика «Мустанга».

3.4. Кожно-резорбтивное действие «Мустанга».

3.5. Кожно-раздражающее действие «Мустанга».

3.6. Токсикокинетика зета-циперметрина в организме свиней, обработанных препаратом «Мустанг».

3.7. Кумулятивные свойства «Мустанга».

3.8. Влияние «Мустанга» на гематологические и некоторые биохимические показатели сыворотки крови свиней.

3.9. Экономическая эффективность применения препарата

Мустанг» при саркоптозе свиней.

4.0БСУЖДЕНИЕ.

5.ВЫВОД Ы.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Мурадян, Мурад Вячеславович, автореферат

Изучению эпизоотологии саркоптоза свиней, изысканию средств и методов борьбы с этой инвазией посвящено значительное количество работ. Предложены эффективные препараты для борьбы с саркоптозом на основе гамма-изомера ГХЦГ, некоторых фосфорорганических и карбаматных соединений.

Однако, саркоптоз свиней имеет достаточно широкое распространение в нашей стране и продолжает наносить большой ущерб животноводству.

Это связано с тем, что недостаточно изучены некоторые вопросы краевой эпизоотологии саркоптоза, влияние климатических факторов, условий содержания животных на течение инвазии. Многие, ранее применявшиеся препараты, запрещены к применению (гамма-изомер ГХЦГ, СК-9 и другие хлорорганические соединения), другие не выпускаются промышленностью или же не закупаются хозяйствами из-за их высокой стоимости или способности образовывать высокотоксичные продукты распада в процессе их хранения и применения.

По данным Р.Т. Клочко (1983), из 180 свиноводческих хозяйств, обследованных автором, ушная форма саркоптоза была выявлена в 92-х хозяйствах и тотальная - в 12. Из 4592 поросят в возрасте от 2-х до 4-х месяцев, обследованных в неблагополучных хозяйствах, тотальной формой саркоптоза были поражены 584 животных, что составляет 13% от числа обследованных.

Инструкцией «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации саркоптоза свиней», утвержденной ГУВ МСХ СССР в 1979 году и действующей по настоящее время, рекомендовано применение следующих препаратов: 051 -ОД 5%-ной эмульсии неоцидола, 0,5%-ной эмульсии дикрезила, 1-5%-ной по препарату суспензии колоидной серы, 0,25%-ной эмульсии циодрина, аэрозоли циодрина и акродекса. Циодрин, дикрезил, коллоидная сера отечественными и зарубежными фирмами не производятся и в продажу не поступают. Неоцидол имеет сравнительно высокую стоимость. Кроме этого, при определенных условиях его хранения и применения возможно образование высокотоксичных пирофосфатов, в результате чего возможны интоксикации животных.

В последние годы в качестве средств борьбы с насекомыми и клещами внимание исследователей привлекают синтетические пиретроиды, а также препараты на основе авермектинов и ивермектинов. Акарицидная активность синтетических пиретроидов в десятки и даже в сотни раз превосходит акарицидную активность фосфорорганических соединений. Они очень быстро разлагаются в организме животных, не накапливаясь в их органах и тканях, не образуют токсичных продуктов распада. Из синтетических пиретроидов наибольшее внимание привлекают препараты на основе циперметрина и дельтаметрина, которые рекомендованы для борьбы с псороптозом овец путем купания в проплывных ваннах в концентрациях 0,005-0,01%. Значительное количество препаратов на основе циперметрина и дельтаметрина зарегистрированы в России в качестве средств защиты растений.

Из изомеров циперметрина наше внимание привлек зета-циперметрин, синтезированный фирмой ФМС (США). Исследования показали, что зета-циперметрин по своей активности значительно превосходит циперметрин, используемый в качестве действующего вещества в таких препаратах, как арриво, циперкил, цимбуш, шерпа, ровикил, устад, интервир и другие, применяемые для борьбы с насекомыми и клещами в растениеводстве.

На основе зета-циперметрина в качестве средства защиты растений зарегистрирован лишь один препарат фирмы ФМС - фьюри, который представляет собой 10%-ный водный концентрат (ВК). Норма расхода этого препарата в 6-8 раз ниже, чем аналогичных препаратов на основе циперметрина. Так, например, в борьбе с вредной черепашкой на пшенице препарат фьюри рекомендуется применять в дозе 0,07 кг/га, фитономуса на люцерне - 0,15 кг/га. Норма расхода препаратов циперталь и устад, содержащих 10% циперметрина, для уничтожения этих же вредителей составляет 0,5 и 0,8 кг/га соответственно. Таким образом, эффективная норма расхода препарата на основе зета-циперметрина в борьбе с вредной черепашкой и фитономусом была в 7 и 5 раз ниже, чем аналогичных препаратов на основе циперметрина.

Фирмой ФМС специально для ветеринарии на основе зета-циперметрина был разработан препарат под названием «Мустанг», представляющий собой 10%-ный концентрат эмульсии. Исследования, проведенные Э.Б. Кербабаевым (1998), показали, что этот препарат по своей акарицидной активности по отношению к саркоптоидным клещам значительно превосходит препараты на основе циперметрина. По данным E.H. Катаевой (2000), СК-50 препарата «Мустанг» in vitro для клещей P.cuniculi составила 0,00000756%, аналогичного препарата на основе циперметрина 0,0000605% по ДВ. Таким образом, акарицидная активность по отношению к клещам рода Рвоп^ев зета-циперметрина была в 8 раз выше, чем циперметрина.

На основании этих данных, мы считали целесообразным исследовать эффективность препарата «Мустанг» при саркоптозе свиней и изучить его резорбтивно-токсические свойства, разработать технологию его применения для различных возрастных групп свиней. Одновременно с этим мы поставили перед собой задачу установить распространение саркоптоза свиней в Краснодарском крае, исследовать некоторые вопросы краевой эпизоотологии этой инвазии. В доступной литературе мы не нашли данных по распространению саркоптоза в свиноводческих хозяйствах Краснодарского края, отсутствовали также сведения о широком использовании препарата «Мустанг» для борьбы с саркоптозом свиней и его токсикодинамике и токсикокинетике.

Цель исследований - изучить акарицидную активность препарата «Мустанг» на основе зета-циперметрина по отношению к клещам - возбудителям саркоптоза свиней, отработать эффективные концентрации для обработки животных, исследовать токсичность препарата и его токсикокинетику. Задачи исследований:

- установить акарицидную активность зета-циперметрина по отношению к клещам - возбудителям саркоптоза свиней;

- отработать эффективные концентрации препарата и разработать технологию его применения в производственных условиях;

- изучить токсичность препарата для лабораторных животных и свиней;

- изучить влияние препарата «Мустанг» на клинические и биохимические показатели животных; провести сравнительную оценку экономической рентабельности препарата;

- установить распространение саркоптоза в свиноводческих хозяйствах Краснодарского края и формы течения инвазии. Научная новизна. Впервые установлено, что препарат «Мустанг» на основе зета-циперетрина по своей акарицидной активности по отношению к клещам - возбудителям саркоптоза свиней значительно превосходит рекомендованные в настоящее время средства для борьбы с этой инвазией - циодрин, неоцидол, карбофос, дикрезил и другие. В условиях in vitro СК-50 препарата «Мустанг» по зета-циперметрину была определена равной 0,00001 %. По данным Р.Т. Клочко (1983), СК-50 циодрина, неоцидола и дикрезила составила 0,0115%, 0,03% и 0,125% соответственно. Препарат «Мустанг» при его применении методами опрыскивания или купания в концентрации 0,006% по ДВ при двукратном применении оказывает 100%-ный лечебный эффект при саркоптозе свиней. Препарат «Мустанг» не оказывает отрицательного влияния на клинические и биохимические показатели поросят 2-4-х месячного возраста при обработке животных путем погружения в ванны с 0,01%-ной эмульсией зета-циперметрина.

Практическая ценность. Полученные результаты были использованы при разработке «Временного наставления по применению препарата «Мустанг-100» в.э. ( ФМС, США) для борьбы с эктопаразитами животных», утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ РФ № ПВИ 2.02. 1113-98.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность препарата «Мустанг» на основе зета-циперметрина при саркоптозе свиней;

- токсичность препарата «Мустанг» для лабораторных животных и свиней, его влияние на биохимические показатели животных, фармакокинетика зета-циперметрина;

- показатели экономической эффективности применения препарата «Мустанг» при саркоптозе свиней;

- распространение саркоптоза свиней в Краснодарском крае и формы заболевания животных.

Апробация диссертации: Материалы диссертации были доложены:

1. На межлабораторном совещании научных работников ВГНКИ ветпрепаратов (Москва, апрель 1998 г.);

2. На межлабораторном совещании научных работников ВНИИВСГЭ (Москва, октябрь 2001 г.)

3. На заседании совета по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ (протокол № 2 от 14.04.98 г.)

Публикации: по материалам диссертации опубликовано две научные работы.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность препарата "Мустанг" на основе зета-циперметрина при саркоптозе свиней и его токсические свойства"

5. ВЫВОДЫ

1. Изучена эпизоотологическая обстановка в ряде свиноводческих хозяйств Краснодарского края по саркоптозу свиней. Установлено, что в обследованных хозяйствах средний уровень заболеваемости саркоптозом молодняка свиней составляет около 19% с максимумом развития инвазии в весенний период, достигающей 32,36-33,97%.

2. Клиническая картина инвазии проявляется в виде тотального и ушного саркоптоза. Тотальная форма, в основном, имеет место у молодняка 3-4-х месячного возраста и проявляется легкой, средней и тяжелой степенью проявления заболевания.

3. Изучена акарицидная активность препарата «Мустанг», представляющего собой 10%-ный к.э. зета-циперметрина по отношению к клещам Sarcoptes suis в условиях in vitro и его лечебная эффективность при лечении саркоптоза свиней. Установлено, что по своей акарицидной активности по отношению к клещам-возбудителям саркоптоза свиней препарат «Мустанг» превосходит все известные акарициды. СК-50 препарата по отношению к клещам S. suis in vitro была определена равной 0,00001% по д.в.

4. Препарат «Мустанг» при его применении путем сплошного опрыскивания свиней, больных саркоптозом, вызывает 100%-ную гибель личинок, нимф и имаго клещей в концентрации 0,006% по д.в. и не обладает овоцидным действием. Для обеспечения 100%-ного лечебного эффекта рекомендуется повторная обработка животных через 10 дней.

5. Препарат «Мустанг» относится к пестицидам третьего класса токсичности по гигиенической классификации с величиной ЛД-50 для белых мышей при однократном введении внутрь 540 мг/кг и белых крыс - 320 мг/кг. ЛД-50 при накожном нанесении составила 1380 мг/кг.

6. При обработке поросят методом погружения на 35-40 сек в водную эмульсию «Мустанга» 0,006%-ной и 0,01%-ной концентрации не было установлено клинических признаков интоксикации, изменений в весовых индексах органов, морфологических и биохимических показателях крови: общего белка, неорганического фосфора, кальция, резервной щелочности, аланин- и аспартатаминотрансфераз, альфа-, бета- и гамма-глобулинов.

7. Коэффициент кумуляции «Мустанга» составляет 8,44, что дает основание отнести его к веществам со слабо выраженной кумуляцией. При изучении кожно-раздражающего действия установлено, что «Мустанг» относится к 4-му классу опасности.

8. Через пять дней после обработки поросят методом купания в водной эмульсии «Мустанга» 0,006%-ной концентрации содержание остатков зета-циперметрина в коже животных было определено равным 0,59 мг/кг, в мышцах - 0,24 мг/кг и печени - 0,38 мг/кг, через 10 дней - 0,20 мг/кг, 0,12 мг/кг и 0,08 мг/кг соответственно. Через 15 дней методом газожидкостной хроматографии остатков зета-циперметрина обнаружить не удалось.

9. Производственные испытания препарата «Мустанг», проведенные в ряде хозяйств Краснодарского края, подтвердили его высокую эффективность и технологичность применения при саркоптозе свиней путем двукратного применения с интервалом в 10 дней. Опрыскивания животных проводили водными эмульсиями препарата 0,006%-ной концентрации с расходом 0,5 л/голову. Рецидивов заболевания в течение двух лет после обработок (срок наблюдения) отмечено не было. Также не было установлено отравлений или гибели животных.

10. Препарат «Мустанг» по своей экономической рентабельности при обработке свиней против саркоптоза путем двукратного опрыскивания водными эмульсиями в 0,006%-ной концентрации, значительно превосходит другие рекомендованные средства борьбы с этой инвазией. Себестоимость обработки одной головы препаратом «Мустанг» составила 14 копеек, ивомек-премиксом - 1,6 рубля, аверсектом - 2,04 рубля.