Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Эффективность озонотерапии в сочетании с новокаиновыми блокадами при конъюнктиво-кератитах у животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность озонотерапии в сочетании с новокаиновыми блокадами при конъюнктиво-кератитах у животных - диссертация, тема по ветеринарии
Зарипов, Ильнар Зуфарович Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Зарипов, Ильнар Зуфарович :: 2002 :: Казань

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Этиология, патогенез, клинические признаки и дифференциальная диагностика конъюнктиво-кератитов.

2.1.1. Этиология конъюнктиво-кератитов.

2.1.2.Патогенез конъюнктиво-кератитов.

2.1.3. Клинические признаки и течение конъюнктиво-кератита.

2.1.4. Дифференциальная диагностика массовых конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота.

2.1.5. Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материалы и методы исследований.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1.Результаты экспериментальных исследований

3.2.2. Результаты клинических исследований.

3.2.2.1. Лечение конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота.

3.2.2.2.Результаты гельминтологических исследований. содержимого конъюнктивального мешка крупного. рогатого скота.

3.2.2.3. Микробиологическое исследование содержимого конъюнктивального мешка у животных.

3.2.2.4. Результаты лечения конъюнктиво-кератитов. у крупного рогатого скота.

4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Зарипов, Ильнар Зуфарович, автореферат

1.1.Актуальность темы

В условиях социально- экономических преобразований, которые происходят в ашем агропромышленном комплексе в виде создания новых структур ведения льского хозяйства, развития мелких хозяйств, фермерства, частного ивотноводства и других форм, направленных на обеспечение населения юококачественными продуктами, а промышленности- сырьем, требуется остоянное совершенствование лечебно-профилактической работы в ивотноводстве.

Офтальмопатия является одной из многих причин тормозящих интенсивное звитие животноводства. Из всех болезней глаз наблюдаемых у льскохозяйственных животных, наиболее распространенными являются спадения конъюнктивы и роговицы. Конъюнктивиты и кератиты встречаются у ивотных довольно часто и оставляют наиболее высокий удельный вес среди всех очих болезней глаз. Заболевания роговицы и конъюнктивы обуславливают удшение или потерю зрения у значительного числа переболевших животных .А.Фомин, 1968). Объясняется это тем, что роговица как самая наружная оболочка двержена действию физических, механических, а нередко и химических факторов ешней среды. Вследствие онтогенетического родства и анатомической близости с нъюнктивой, склерой, сосудистым трактом роговица легко вовлекается в спалительный процесс при заболеваниях этих оболочек (Т.И.Ерошевский, А.Бочкарева, 1983). В результате этого развиваются воспалительные процессы в :де кератитов и конъюнктивитов, но чаще процесс захватывает обе оболочки 1есте и протекает в виде конъюнктиво-кератита различной этиологии. Эти болевания могут поражать большое количество животных, что чаще всего 1блюдается у крупного рогатого скота, и поэтому их называют массовыми >нъюнктиво-кератитами. В следствии высокой частоты проявления и широкой юпространенности, эта патология наносит серьезный экономический ущерб, как в шей стране так и во многих странах мира (А.Ф.Русинов,1965; М.В.Плахотин и др.,

966, К.А.Фомин, 1968; Б.Н.Алтухов, 1997; В.А.Черванев,1995; Е.П.Копенкин, 2000; .Дженсен, Д.Маккей,1977; J.B.Henson, L.C.Grumles,1960; B.Scooper,1960; J.A.Smith, .W.George, 1995 и др.). Потери складываются из снижения удоев молока, амедления роста и развития молодняка, потери живой массы. В среднем 25-30% ереболевших животных остаются слепыми, столько же теряют зрение на 50% и олее (К.А.Фомин, 1968, А.А.Габбасов, 2000; С.М.Воробьев, 2001; И.А.Золочевский, 002; Н.Н.Даричева, 2002). .

В ветеринарной офтальмологии вопросам лечения конъюнктиво-кератитов освящено множество работ и публикаций и к настоящему времени предложено олыное количество средств и методов терапии различного характера, как атогенетическая так и этиотропная. Предложенные средства и способы лечения ивотных при данной патологии в связи с широким распространением резистентной антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-атогенной микрофлоры, в настоящее время не всегда эффективны и поэтому не олностью удовлетворяют потребностям ветеринарных врачей как на производстве, ак и в ветеринарных клиниках городов. Вследствие этого разработка и внедрение овых методов лечения больных животных выходит на первый план, одним из таких етодов является применение в озонотерапии - современной высокоэффективной едицинской технологии использования медицинского озона в лечебно -рофилактических целях.

Озонотерапия, известный более 100 лет на Западе метод немедикаментозной ерапии, пережил в России второе рождение благодаря фундаментально -рикладным исследованиям, ведущимся более 25 лет в медицинских учреждениях [ногих городов страны и уникальным техническим разработкам, выполненным в 0-е годы физиками Российского Федерального ядерного центра.

В связи с этим, представляет интерес изучение лечебной эффективности [репаратов озона и его сочетание с методами патогенетической терапии при :онъюнктиво-кератитах у животных.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-гооизводственной программы кафедры общей и частной хирургии Казанской осударственной академии ветеринарной медицины, имеющий государственный егистрационный номер - 01910038867

1.2. Цель и задачи исследований

Целью наших клинико-экспериментальных исследований являлось зыскание новых, эффективных, и экономически дешевых способов терапии при онъюнктивитах, кератитах и конъюнктиво-кератитах.

Исходя из выше изложенного, перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить терапевтическую эффективность озонированных растворов и масел на развитие, течение и исход экспериментальных конъюнктиво-кератитов у собак.

2. Выявить терапевтическую эффективность применения озонотерапии в сочетании с новокаиновыми блокадами при конъюнктиво-кератитах у собак.

3. Определить клиническое течение, гематологические показатели собак при лечении конъюнктиво-кератита озонированными растворами и маслами, а также сочетание данного метода с методами патогенетической терапии.

4. Определить оптимальные варианты применения озонированных растворов и масел при лечении конъюнктиво-кератитов.

5. Провести апробацию полученных результатов лечения экспериментальных конъюнктиво-кератитов у собак в условиях производства на клинически больных конъюнктивб-кератитами животных.

6. Провести сравнительную оценку эффективности предложенных нами методов, по сравнению с общепринятыми методами лечения.

1.3 Научная новизна экспериментальных и клинических исследований

Впервые в ветеринарной офтальмологии на достаточно обширном экспериментальном и клиническом материале была изучена и выявлена высокая терапевтическая эффективность применения озонотерапии, как чистом виде, так и в сочетании с методами патогенетической терапии, при лечении поверхностного диффузного катарального кератита и острого конъюнктивита у собак и катарально-гнойного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота. Дана клинико-морфологическая оценка развития, течения и исходов воспалительных процессов в роговице и конъюнктиве у собак и крупного рогатого скота при применении озонотерапии и его сочетании с новокаиновыми блокадами. Предложены схемы и оптимальные варианты применения озонотерапии в сочетании с новокаиновыми блокадами.

1.4. Практическая ценность работы

Практическая ценность работы заключается в разработке новых, немедикаментозных, экологически безвредных и относительно дешевых методов этиотропной терапии конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота различной этиологии.

1.5. Апробация работы и публикация полученных результатов

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы:

1. «Лечение конъюнктиво-кератитов у собак» Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2001. - 4.1 с 204.

2. «Озон при лечении воспалительных процессов конъюнктивы и роговицы» IV - научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов РТ. Тезисы докладов Естественнонаучное направление, Казань, 2001с.72

3. «Озонотерапия современный высокоэффективный метод лечения болезней конъюнктивы и роговицы.» II Республиканский конкурс научных работ имени Н.И.Лобачевского - Казань, 2002. с 56

4. Озонотерапия - современны подход к лечению болезней конъюнктивы и роговицы. Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Казань, 2002, ч 2, с 98

1.6 Основные положения выносимые на защиту

1. Эффективность озонированных растворов при лечении конъюнктиво-кератитов у животных.

2. Терапевтическая эффективность озонированного раствора и масла в сочетании с новокаиновыми блокадами при лечении конъюнктиво-кератитов.

3. Результаты исследования морфологического, иммунологического и биохимического составов крови при лечении экспериментальных и клинически больных конъюнктиво-кератитами животных с применением озонотерапии.

4. Сравнительная оценка эффективности разработанного метода с существующими способами лечения конъюнктиво-кератитов.

1.7. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 странице печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и прложений. Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 241 источник, в том числе 67 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность озонотерапии в сочетании с новокаиновыми блокадами при конъюнктиво-кератитах у животных"

5. ВЫВОДЫ

1 .Конъюнктиво-кератиты как у собак, так и крупного рогатого скота, помимо выраженных клинических признаков воспаления, сопровождаются изменениями в показателях крови:

1.1.При экспериментально вызванном конъюнктиво-кератите у собак отмечается лейкоцитоз(12,9±0,45тыс/мкл), сдвиг нейтрофильного ряда влево, до юных клеток, достоверное уменьшение количества эритроцитов (5,96±0,51млн/мкл) и гемоглобина (93,8±6,64 г/л, р<0,05), понижение фагоцитарной активности лейкоцитов (52,6±ЗД2%) и достоверное снижение лизоцимной активности сыворотки крови (7,49±1,06%, р<0,05).

1.2.У крупного рогатого скота спонтанное заболевание конъюнктиво-кератитом сопровождается низким содержанием гемоглобина (136±5,6 г/л) и эритроцитов (6,20±0Д5млн/мкл), лейкоцитозом (13,1±0,35тыс/мкл), сдвигом нейтрофильного ряда влево, понижением фагоцитарной активности нейтрофилов(59,3±1,65%), фагоцитарного числа (6,2±0,07)и индекса завершенности фагоцитоза (0,76±0,06), а также понижением лизоцимной активности сыворотки крови (8,1±0,25%, р<0,05).

2. У здоровых, и больных конъюнктиво-кератитом животных в мазках- . отпечатках и смывах из конъюнктивального мешка преобладают кокковые формы микроорганизмов: S. aureus - 42%, S. epidermidis - 28%, Str. epidermidis - 18%. У больных животных обнаруживаются некоторые грамотрицательные микробы, среди которых наибольший процент занимает P. vulgaris - 12%

3. Воспалительный процесс роговицы и конъюнктивы у животных относительно легче протекает при лечении озонированным раствором и маслом, а также при применении их совместно с методами патогенетической терапии.

4. Клиническое выздоровление и нормализация гематологических показателей у собак наступает: при лечении 1%-ной тетрациклиновой мазью на 24,5± 1,02 сутки, при местной озонотерапии на 21,4± 1,03 сутки (р<0,05), местном и внутривенном применении озона на 17,6±1,03 сутки (р<0,05), озонотерапии на фоне новокаиновой блокады по В.Н.Авророву на 15,8±0,92 сутки (р<0,05), озонотерапии на фоне новокаиновой блокады по Голикову и Шитову на 13,6±1,2 сутки (р<0,05).

5. Клиническое выздоровление и нормализация гематологических показателей у крупного рогатого скота наступает: при лечении 1%-ной тетрациклиновой мазью на 25,8+1,22 сутки, озонотерапии местно и ретробульбарном введении на 20,8+0,91 сутки, озонотерапии на фоне новокаиновой блокады по В.Н.Авророву на 17,0±0,88 сутки (р<0,05), озонотерапии на фоне новокаиновой блокады по Голикову и Шитову на 15,6+1,02 сутки (р<0,05).

6. Озонотерапия в сочетании с новокаиновыми блокадами у спонтанно заболевшего конъюнктиво-кератитом крупного рогатого скота, обеспечивает нормализацию количества эритроцитов (6,73±0,04млн/мкл) и лейкоцитов (8.3±0'.06тыс/мкл). Повышаются фагоцитарная активность нейтрофилов (80,310,4%, р<0,05) и лизоцимная активность сыворотки крови (13,710,06%, р<0,05).

7. Озон при местном применении оказывает бактерицидное действие, что выражается в уменьшении количества микробных тел в мазках-отпечатках с роговицы и конъюнктивы, стимулирует поглотительную активность лейкоцитов в конъюнктивальном мешке.

8. Разработанные методы лечения больных конъюнктиво-кератитом животных с применением озонотерапии и новокаиновых блокад являются простыми в применении, обладают высокой терапевтической эффективностью.

126

6.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении животных, больных конъюнктиво-кератитами, эффективна комплексная этиопатогенетическая терапия,поэтому рекомендуем применять озонотерапию на фоне новокаиновых блокад.

2. В ветеринарной практике целесообразно шире применять методы озонотерапии для лечения заболеваний, в случаях, когда общепринятые методы не дают должного эффекта.

3. Результаты проведенных исследований и сформулированные в диссертации научные положения внедрены в учебный процесс КГАВМ и могут использоваться при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по разделу «Офтальмология» в вузах России.