Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров - тема автореферата по ветеринарии
Ганиев, Азат Адгамович Саратов 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ганиев, Азат Адгамович :: 2003 :: Саратов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение маститов и причиняемый ими экономический ущерб.

2.2. Патогенез и этиология маститов.

2.3. Классификация и диагностика маститов.

2.4. Лечение и профилактика маститов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Степень распространения маститов в хозяйствах различных форм собственности Республики Татарстан.

4.2. Обоснование методов и способов лечения коров, больных различными формами мастита.

4.2.1. Лечение коров, больных серозным маститом, различными способами.

4.2.2. Результаты лечения коров, больных катаральным маститом.

4.2.3. Изучение способов лечения коров, больных гнойно-катаральным маститом.

4.2.4. Внедрение способов лечения коров, больных субклиническим маститом.

4.3. Ущерб, причиняемый маститами, и экономическая эффективность применяемых методов лечения.

4.4. Характеристика микробиологического состава секрета молочной железы коров при мастите.

4.5. Конструирование технического устройства и разработка профилактики маститов у коров при машинном доении. т 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Ганиев, Азат Адгамович, автореферат

Актуальность. На современном этапе развития сельского хозяйства одним из основных продуктов животноводства является молоко. Получение молока в больших количествах и лучшего качества есть одна из целей сельскохозяйственных предприятий. На пути достижения данной цели большой проблемой, резко выделяющейся из ряда других, встают заболевания молочной железы, основными из которых являются маститы.

Маститы в настоящее время продолжают оставаться широко распространенными (В.В. Касянчук, В.М. Карташова, 1991; В.М. Гамаюнов, О.Г. Новиков, 1996; В.П. Иноземцев, 1998; В.А. Париков, А.И. Романенко, 2000; А.И. Варганов, 2001). В современных условиях они наносят огромный экономический ущерб за счет выбраковки молока, снижения молочной продуктивности, преждевременной выбраковки коров, заболеваемости телят, затрат на лечение (J1.K. Попов, Н.П. Смагин, 1998; В.И. Слободяник, А.Г. Нежданов, 1999; F. Meyer, 1988; W.Howard, 1988; Н. Frick, 1989). После переболевания коров маститами их молочная продуктивность не всегда восстанавливается до прежнего уровня, а некоторые из них утрачивают способность продуцировать молоко вследствие атрофии одной или нескольких долей вымени (В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; В.В. Касянчук, 1991; В.П. Иноземцев, И.И. Балковой, 1998).

Особое значение имеют субклинические маститы. Они часто остаются незамеченными, коровы, больные субклиническим маститом обычно не подвергаются лечению. В результате этого субклинический мастит может перейти в клиническую форму, в хроническую форму, вызывать гипогалактию или атрофию пораженной четверти. Молоко от таких коров может попадать в общий удой.

В молоке больных маститом коров нередко содержатся микроорганизмы, патогенные для человека и животных. Состав «маститного» молока угнетает развитие молочнокислых бактерий. Попадание определенного % такого молока в сборное молоко делает его непригодным для использования молочной промышленностью.

Подавляющее количество препаратов для лечения коров, больных маститом, имеющихся в настоящее время на вооружении ветеринарной службы, содержат в своем составе антибиотики, которые оказывают разностороннее и нередко отрицательное воздействие на организм больной коровы и на качество молока (В.М. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; В.К. Копытин, О.Г. Новиков, 1999). Поэтому многими исследователями ведется работа по разработке эффективных препаратов против мастита коров, не содержащего в своем составе антибиотики.

Одной из основных причин возникновения и широкого распространения маститов, считается машинное доение коров (А.П. Студенцов, 1952; А.Г. Тара-ненко, 1980; В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; H.A. Сафиуллин, 1997; В.Г. Васильев, 1998; A. Settler, 1988; J. Hamann, 1989; R.R. Dubey, 1990). Применяемые в настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях доильные аппараты были изобретены 10-20 лет назад, они устарели и не отвечают предъявляемым требованиям.

Выше изложенные сведения доказывают, что на сегодняшний день разработка эффективного метода лечения коров, больных маститами, и разработка нового доильного аппарата, обеспечивающего качественное и физиологичное доение, отвечающего современным требованиям являются очень важной и актуальной проблемой ветеринарии и животноводства.

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований - изучить терапевтическую эффективность озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла при лечении коров, больных различными формами мастита.

Были поставлены следующие задачи научно-исследовательской работы: 1. Выяснить распространение маститов у коров в сельскохозяйственных предприятиях Высокогорского района Республики Татарстан.

2. Исследовать в сравнительном аспекте эффективность наиболее распространенных противомаститных препаратов, при лечении коров, больных различными формами мастита.

3. Определить эффективность итрацистернального применения озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла в комплексе лечебных процедур при лечении коров, больных различными формами мастита.

4. Разработать новый доильный стакан, отличающийся от аналогов и прототипов. Провести сравнительные испытания нового доильного стакана со стаканом от доильного аппарата «Волга», в производственных условиях.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что по результатам проведенных исследований предложен совершенно новый и эффективный метод лечения коров, больных различными формами мастита, с применением медицинского озона. Данный метод лечения является экологически чистым и безвредным. В проанализированной нами литературе не имеются данные по применению медицинского озона в данном направлении.

Предлагаемый нами новый доильный стакан существенно отличается от аналогов и прототипов, обеспечивает качественное выдаивание коров.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки эффективного метода лечения коров, больных маститом, который внедрен в хозяйства Высокогорского района Республики Татарстан. Основные положения работы используются в учебном процессе кафедр «Акушерство, гинекологии и биотехника размножения животных» и «Механизация сельскохозяйственного производства» Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности ветеринарных специалистов при организации лечебно профилактических мероприятий против маститов у коров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема маститов у коров в хозяйствах Республики Татарстан (распространение и основные этиологические факторы).

2. Терапевтическая эффективность озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла при лечении коров, больных маститом.

3. Результаты разработки и практического испытания нового доильного стакана с целью профилактики маститов у коров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научной конференции, посвященной 70 - летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000 г.), XI Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (Казань, 2002 г.), Республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии Н.И. Лобачевского (Казань, 2002г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 информационных листка и патент на изобретение №2178968.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, определение методов и результатов исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 16 диаграммами и двумя рисунками. Список литературы включает 217 источника, в том числе 55 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров"

выводы

1. Мастит коров является широко распространенным заболеванием в сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан (поражены от 10,9 до 25% исследованных коров). Одной из основных причин, вызывающих мастит коров, является нарушение технологии машинного доения и недостатки конструкций применяемых доильных аппаратов.

2. Интрацистернальное введение озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла из расчета 15 мл два раза в сутки в комплексе лечебных процедур при маститах у коров сокращает сроки лечения:

2.1. При лечении коров, больных серозным маститом, с применением озонированного масла в среднем затрачивается 4,7±0,4 суток, против 5,2± 0,4 суток с применением мастисана Е; 6,7±0,4 с применением мастирифа; 6,7±0,4 с применением мастисана А; 5,5±0,5 с применением раствора дорина; 9,8±1,8 суток при отсутствии интрацистернальных инъекций.

2.2. При лечении коров, больных катаральным маститом, с применением озонированного масла в среднем затрачивается 8,2±0,4 суток, против 10,5±2,8 суток с применением мастисана Е; 13,0±1,5 с применением мастирифа; 11,0±2,0 с применением мастисана А; 13,5±1,8 с применением раствора дорина, 14,0±2,0 суток при отсутствии интрацистернальных инъекций.

2.3. При лечении коров, больных гнойно-катаральным маститом, с применением озонированного масла в среднем затрачивается 12,2±0,9 суток, против 13,5±2,0 суток с применением мастисана Е; 15,8±0,8 с применением мастирифа; 14,5±2,3 с применением мастисана А; 16,0±0,5 с применением раствора дорина; 15,8±0,8 суток при отсутствии интрацистернальных инъекций.

2.4. При лечении коров, больных субклиническим маститом, с применением озонированного масла в среднем затрачивается 5,7±0,8 суток, против 6,0±0,5 с применением мастисана Е; 8,5±2,8 с применением мастирифа; 7,7±3,1 с применением мастисана А; 10,0±4,5 с применением раствора дорина; 10,8±1,4 суток при отсутствии интрацистернальных инъекций. 3. У выздоровевших подопытных коров, подвергавших лечению с применением озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла в комплексе лечебных процедур, количество соматических клеток в молоке не превышало общепринятую физиологическую норму и колебалось от 300 до 500 тыс./мл, против 450 - 650 тыс./мл при применении других препаратов.

4. Терапевтическая и экономическая эффективность применения озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла на фоне

Ь общих процедур при лечении коров, больных серозным, катаральным, гнойно-катаральным, субклиническим формами мастита, выше, чем при использовании широко известных препаратов мастисан А, мастисан Е, мастириф, дорин.

5. Препараты мастириф и дорин оказывают хороший терапевтический эффект только при лечении коров, больных серозным маститом и их применение при других формах мастита (катаральный, гнойно-катаральный, субклинический), не целесообразно.

6. Новый доильный стакан с укороченной сосковой резиной выгодно отличает-Р' ся от имеющихся аналогов и прототипов. При его применении не было случаев заболевания коров маститом, интенсивность молоковыведения повышается в среднем на 0,08 кг/мин., средний разовый надой на 0,61 кг, содержание молочного жира на 0,015 кг, чем при применении доильных стаканов от доильного аппарата «Волга». Ф

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения коров, больных серозным, катаральным, гнойно-катаральным, субклиническим маститами, рекомендуем в комплексе лечебных процедур применять интрацистернальные введения озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла в дозе 15 мл два раза в сутки, как терапевтически эффективное средство.

Для профилактики маститов, обеспечения хорошего выдаивания и улучшения качества молока, предлагаем для широкого применения в производственных условиях доильный стакан, выгодно отличающийся от прототипов и аналогов.

Полученные результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе по курсам «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» и «Механизация сельскохозяйственного производства».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров

На правах рукописи

ГАНИЕВ АЗАТ АДГАМОВИЧ

Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров

16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Саратов - 2003

Работа выполнена на кафедре акушерство, гинекология и биотехника размножения животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н.Э. Баумана.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Зухрабов Мирзабек Гашимович Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук

Сафиуллин Наиль Ахметович Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Авдеенко B.C. доктор ветеринарных наук, профессор Батманов М.А.

Ведущая организация: Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «"/ » Ц 2003 года в </% ча-

сов на заседании диссертационного совета - Д 220.061. 01 ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова»

Автореферат разослан _ _ 2003 года

Ученный секретарь

диссертационного совета ' В.А. Блинов

~\\j ¿4

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития сельского хозяйства одним из основных продуктов животноводства является молоко. Получение молока в больших количествах и лучшего качества есть одна из целей сельскохозяйственных предприятий. На пути достижения данной цели большой проблемой, резко выделяющейся из ряда других, встают заболевания молочной железы, основными из которых являются маститы.

Маститы в настоящее время продолжают оставаться широко распространенными (В.В. Касянчук, В.М. Карташова, 1991; В.М. Гамаюнов, О.Г. Новиков, 1996; В.П. Иноземцев, 1998; В.А. Париков, А.И. Романенко, 2000; А.И. Варганов, 2001). В современных условиях они наносят огромный экономический ущерб за счет выбраковки молока, снижения молочной продуктивности, преждевременной выбраковки коров, заболеваемости телят, затрат на лечение (Л.К. Попов, Н.П. Смагин, 1998; В.И. Слободяник, А.Г. Нежданов, 1999; F. Meyer, 1988; W.Howard, 1988; Н. Frick, 1989). После переболевания коров маститами их молочная продуктивность не всегда восстанавливается до прежнего уровня, а некоторые из них утрачивают способность продуцировать молоко вследствие атрофии одной или нескольких долей вымени (В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; В.В. Касянчук, 1991; В.П. Иноземцев, И.И. Балковой, 1998).

Особое значение имеют субклинические маститы. Они часто остаются незамеченными, коровы, больные субклиническим маститом обычно не подвергаются лечению. В результате этого субклинический мастит может перейти в клиническую форму, в хроническую форму, вызывать гипогалактию или атрофию пораженной четверти. Молоко от таких коров может попадать в общий удой.

В молоке больных маститом коров нередко содержатся микроорганизмы, патогенные для человека и животных. Состав «маститного» молока угнетает развитие молочнокислых бактерий. Попадание определенного процента такого молока в сборное молоко делает его непригодным для использования молочной

промышленностью.

> I

ЬИВЛИО1ЬКА

Подавляющее количество препаратов для лечения коров, больных маститом, имеющихся в настоящее время на вооружении ветеринарной службы, содержат в своем составе антибиотики, которые оказывают разностороннее и нередко отрицательное воздействие на организм больной коровы и на качество молока (В.М. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; В.К. Копытин, О.Г. Новиков, 1999). Поэтому многими исследователями ведется работа по разработке эффективных препаратов против мастита коров, не содержащего в своем составе антибиотики.

Одной из основных причин возникновения и широкого распространения маститов, считается машинное доение коров (А.П. Студенцов, 1952; А.Г. Тара-ненко, 1980; В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; H.A. Сафиуллин, 1997; ВТ. Васильев, 1998; A. Settler, 1988; J. Hamann, 1989; R.R. Dubey, 1990). Применяемые в настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях доильные аппараты были изобретены 10-20 лет назад, они устарели и не отвечают предъявляемым требованиям.

Выше изложенные сведения доказывают, что на сегодняшний день разработка эффективного метода лечения коров, больных маститами, и разработка нового доильного аппарата, обеспечивающего качественное и физиологичное доение, отвечающего современным требованиям являются очень важной и актуальной проблемой ветеринарии и животноводства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить терапевтическую эффективность озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла при лечении коров, больных различными формами мастита.

Были поставлены следующие задачи научно-исследовательской работы:

1. Выяснить распространение маститов у коров в сельскохозяйственных предприятиях Высокогорского района Республики Татарстан.

2. Исследовать в сравнительном аспекте эффективность наиболее распространенных противомаститных препаратов, при лечении коров, больных различными формами мастита.

3. Определить эффективность итрацистернального применения озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла в комплексе лечебных процедур при лечении коров, больных различными формами мастита.

4. Разработать новый доильный стакан, отличающийся от аналогов и прототипов. Провести сравнительные испытания нового доильного стакана со стаканом от доильного аппарата «Волга», в производственных условиях.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что по результатам проведенных исследований предложен совершенно новый и эффективный метод лечения коров, больных различными формами мастита, с применением медицинского озона. Данный метод лечения является экологически чистым и безвредным. В проанализированной нами литературе не имеются данные по применению медицинского озона в данном направлении.

Разработанный нами новый доильный стакан существенно отличается от аналогов и прототипов, обеспечивает качественное выдаивание коров.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки эффективного метода лечения коров, больных маститом, который внедрен в хозяйства Высокогорского района Республики Татарстан. Основные положения работы используются в учебном процессе кафедр «Акушерство, гинекологии и биотехника размножения животных» и «Механизация сельскохозяйственного производства» Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н.Э. Баумана.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности ветеринарных специалистов при организации лечебно профилактических мероприятий против маститов у коров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема маститов у коров в хозяйствах Республики Татарстан (распространение и основные этиологические факторы)

2. Терапевтическая эффективность озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла при лечении коров, больных маститом.

3. Результаты разработки и практического испытания нового доильного стакана с целью профилактики маститов у коров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научной конференции, посвященной 70 - летаю образования зооинженерного факультета (Казань, 2000 г.), XI Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (Казань, 2002 г.), Республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии Н.И. Лобачевского (Казань, 2002г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 информационных листка и патент на изобретение №2178968.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, определение методов и результатов исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 16 диаграммами, двумя рисунками и тремя фотографиями. Список литературы включает 217 источника, в том числе 55 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Работу выполняли на кафедрах «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» и «Механизация сельскохозяйственного производства» Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, в хозяйствах Высокогорского района Республики Татарстан в течение 1999-2002 г.г..

Выбор больных маститами коров осуществлялся в условиях хозяйства. Проводилось поголовное исследование коров на мастит, которое слагалось из обще принятой методики клинического обследования коровы и ее вымени, а также лабораторных методов исследования молока.

Пробы молока от всех исследованных животных подвергались исследованию 2% раствором мастидина, 5% раствором димастина, бромтимоловой карточкой. Секрет из долей вымени, давший с одним из реактивов сомнительную реакцию подвергался постановке пробы отстаивания. Молоко от подопытных животных подвергалось исследованию данными методами ежедневно, и прямым методом подсчета соматических клеток по Н.М. Хилькевичу в начале и в завершении лечения.

Коров, не имевших клинических признаков воспаления молочной железы, но пробы молока которых дали положительный результат на мастит, исследовали повторно через 48 часов, для исключения раздражения вымени, 2% раствором мастидина, 5% раствором димастина, постановкой пробы отстаивания, прямым методом подсчета соматических клеток.

Гематологические исследования проб крови от подопытных коров проводили трехкратно: в начале, в середине и в конце эксперимента. Для подсчета количества лейкоцитов и эритроцитов использовали камеру Горяева. Определение содержания гемоглобина проводили гемометром Сади. Выводили лейкоцитарную формулу крови подопытных коров.

Для приготовления озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла брали дезодорированное рафинированное подсолнечное масло «Олейна» и подвергали его барбатированию озоно-кислородной смесью в течение 3 часов. Озоно-кислородную смесь получали при помощи портативного озонатора ОКСИ-2.

Микробиологические исследования проб секрета от пораженных маститом четвертей вымени коров, осуществлялись во Всероссийском научно исследовательском ветеринарном институте. Определение общей микробной загрязненности проб секрета производилось путем посева на МПА, среду Эндо, вис-

мут-сульфитный агар в чашки Петри по 0,2 мл из следующих разведений 1:100, 1-10000, 1:1000000.

Эффективность применения озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла при лечении коров, больных различными формами мастита, изучали в научно-производственных опытах в ЗАО «Бирюли» отделение «Куркачи» Высокогорского района Республики Татарстан.

Для изучения эффективности лечения различных форм мастита в сравни-1ельном аспекте было отобрано 96 коровы, больные маститами, из них 72 коровы имели клинические формы маститов (24 серозный мастит, 24 катаральный мастит, 24 гнойно-катаральный мастит), а 24 коровы были с субклиническим маститом. Подопытные коровы были холмогорской породы. Возраст коров был 4-7 лет, 3-5 лактации, продуктивность 1500-3000 кг в год.

24 коровы, больные серозным маститом, были разделены на 6 групп по 4 коровы, аналогично были созданы подопытные группы коров, больных катаральным, гнойно-катаральным и субклиническим маститами. Все подопытные коровы подвергались общим процедурам: туалет вымени, два раза в день перед лечебными процедурами; тщательное выдаивание пораженной четверти два раза в день; надвымянная новокаиновая блокада по Д.Д. Логвинову; подкожное введение тривита в дозе 10 мл один раз. Коровам, больным гнойно-катаральным маститом, новокаиновую блокаду не делали, им внутривенно вводили 10% раствор кальция хлорида в дозе 100 мл и 40% раствор глюкозы в дозе 200 мл ежедневно один раз в день. Дополнительно на фоне общих процедур подопытным коровам в пораженную четверть вымени вводили следующие препараты в объеме 15 мл температурой 38-40°С: 1 группа коров - ОДРПМ два раза в сутки, 2 группа - Мастисан Е два раза в сутки, 3 группа Мастириф один раз в сутки, 4 группа - Мастисан А два раза в сутки, 5 группа - раствор Дорина из расчета 120 мг один раз, 6 группа была контрольной, внугривымянные инъекции не осуществлялись.

Эффективность лечения оценивали клиническими методами исследования подопытных коров, лабораторными методами исследования проб молока,

гематологическими исследованиями, по восстановлению молочной продуктивности.

Экономические расчеты проводились по официальной методике утвержденной департаментом РФ (И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойник, 1999).

Разработка нового доильного стакана осуществлялась совместно с сотрудниками кафедры «Механизация сельскохозяйственного производства». Целью данного исследования было разработать доильный стакан, выгодно отличающийся от известных аналогов и прототипов.

Сравнительные испытания нового доильного стакана осуществлялись в КСХП «Серп и Молот» Высокогорского района Республики Татарстан. Новый доильный стакан сравнивался с доильными стаканами от доильного аппарата «Волга». Было отобрано 18 коров по принципу аналогов. Все коровы были первотелками, на 2-3 месяце лактации. Предварительно были проведены осмотр и оценка пригодности подопытных коров к машинному доению (форма вымени, длина и диаметр сосков и т.д.). Для осуществления испытания был использован аппарат попарного доения, который обеспечивал доение одной половины вымени доильными стаканами от доильного аппарата «Волга», а другую половину новыми доильными стаканами с укороченной сосковой резиной.

Подопытных коров подвергали доению данными доильными стаканами в течение одного месяца. Для выяснения влияния доильных стаканов на возникновение мастита у коров, мы создали условия содержания подопытных коров, максимально исключающие влияние других факторов, способных вызвать мастит у коров.

Ежедневно подопытных коров исследовали клиническими методами, а молоко подвергалось исследованию растворами 2% мастидина и 5% димастина. При сомнительных результатах ставилась проба «отстаивания» и осуществлялся подсчет соматических клеток.

В ходе исследования учитывали удой, содержание жира, количество молочного жира, интенсивность молоковыведения, а также влияние нового доильного стакана на возникновение маститов.

Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывали статистическим методом с помощью компьютера, с использованием соответствующих программ. Достоверность различий определяли по критерию Стьюдента.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Степень распространения маститов в хозяйствах различных форм собственности Республики Татарстан.

В Учебно-опытном хозяйстве Казанской государственной академии ветеринарной медицины из исследованных 302 дойных коров было выявлено 33 коровы (10,9% от всех исследованных коров), больные различными формами мастита. 5 (1,7%) коров болело клинической формой мастита, а 28 (9,3%) субклинической формой. Также в ходе исследования было выявлено 24 (7,9%) коровы с атрофией четверги вымени, это свидетельствует о том, что данные коровы ранее переболели маститом.

В КСХП «Серп и Молот» из исследованных 582 дойных коров были выявлены 71 коровы (12,2% от всех исследованных коров), больные различными формами мастита. 22 (3,8%) коровы болели клинической формой мастита, а 49 (8,4%) субклинической формой. Также в ходе исследования было выявлено 47 (8%) коров с атрофией четверти вымени.

В ЗЛО «Бирюли» отделение «Куркачи» было исследовано 202 дойные коровы, из них выявлена 51 (25% от всех исследованных коров) корова, больные различными формами мастита. 14 (6,9%) коров болели клинической формой мастита, а 37 (18,3%) субклинической формой. Также в ходе исследования было выявлено 39 (19%) коров с атрофией четверти вымени.

Полученные данные показывают, что в настоящее время мастит коров широко распространен в исследованных сельскохозяйственных предприятиях Высокогорского района РТ, причем большую часть занимает трудно диагностируемая субклиническая форма мастита.

2.2.2. Обоснование методов и способов лечения коров, больных

различными формами мастита 2.2.2.1 Лечение коров, больных серозным маститом, различными

способами

При лечении коров, больных серозным маститом, в 1,2,3,4,5 подопытных группах выздоровели все коровы. В шестой подопытной группе выздоровели две коровы. По средним срокам дней лечения наиболее быстро лечение проходило у коров первой опытной группы - 4,7±0,4 суток, против 5,2-ь 0,4 суток во второй; 6,7±0,4 в третьей; 6,7±0,3 в четвертой; 5,5±0,5 в пятой; 9,8±1,8 суток в контрольной группах. Полученные данные показывают, что наиболее долго лечение проходило у коров контрольной группы, где отсутствовало интрацистер-нальное введение лекарственных препаратов.

Изучение картины крови показало, что фоновое значение количества эритроцитов в крови всех подопытных коров, больных серозным маститом, было в пределах общепринятой для данного вида животных физиологической нормы. После проведенного лечения наблюдалось повышение количества эритроцитов в крови коров первой опытной группы на 11,85%, что достоверно отличалось (р<0,05) от аналогичного показателя коров контрольной группы. У коров остальных опытных групп повышение количества эритроцитов составило: во второй - 0,16%, в третьей - 3,54%, в четвертой - 5,61%, в пятой 2,83%, что не было достоверно выше аналогичного показателя коров контрольной группы. У коров контрольной группы количество эритроцитов в крови повысилось на 2,95%.

Фоновое значение количества лейкоцитов в крови всех подопытных ко-• ров, больных серозным маститом, превышало физиологическую норму, наблю-

дался незначительный лейкоцитоз. В ходе лечения подопытных коров происходило снижение количества лейкоцитов, так у коров первой, третьей и пятой групп оно составило соответственно 31,1%; 27,7%; 23,4%, что достоверно отличалось (р<0,05) от аналогичного показателя коров контрольной группы. Снижение количества лейкоцитов в крови коров других опытных групп состав-

ляло 20,3% во второй и 29,7% в четвертой группах, что не было достоверно ниже аналогичного показателя коров контрольной группы. В крови коров контрольной группы количество лейкоцитов снизилось на 6,8%.

Уровень гемоглобина в крови подопытных коров, больных серозным маститом, в начале лечения соответствовал нижним пределам физиологической нормы. В завершении лечения уровень гемоглобина вырос на 18,81% у коров первой опытной группы, что достоверно отличалось (р<0,05) от аналогичного показателя коров контрольной группы. У животных второй, четвертой и пятой групп повышение и составило соответственно 9,14%, 4,5%, 7,6%, что не было достоверно выше аналогичного показателя коров контрольной группы. А в крови коров третьей опытной группы уровень гемоглобина незначительно понизился па 1,18%. У коров контрольной группы уровень гемоглобина повысился на 1,5%.

При изучении результатов цитологического исследования секрета, пораженных серозным маститом четвертей молочной железы подопытных коров было видно, что во всех группах среднее число соматических клеток в завершении лечения значительно снижалось, по сравнению с фоновыми значениями. Однако, только у коров первой группы среднее число соматических клеток снизилось на 72,22%, что достоверно отличалось (р<0,05) от аналогичного показателя коров контрольной группы, и соответствовало принятой физиологической норме («Наставление по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» от 30 марта 2000 года). У коров второй, третьей, четвертой, пятой групп среднее число соматических клеток снизилось соответственно на 63,98%, 66,84%, 65,67%, 62,16% и составило соответственно 587,5±43,7; 605430; 575±50; 525±50 тыс./мл, что не было достоверно ниже аналогичного показателя коров контрольной группы. Среднее содержание соматических клеток в молоке больных четвертей вымени после лечения коров второй, третьей, четвертой, пятой опытных групп незначительно превышало норму. В контрольной группе, хотя и наблюдалось снижение среднего количества соматических клеток на 49,16%, оно все же оставалось на высоком уровне, это объясняется тем, что у

и

двух коров в данной группе произошел переход заболевания в более сложную форму.

Превышение физиологической нормы среднего количества сомагических клеток в молоке леченых четвертей вымени коров второй, третьей, четвертой, пятой опытных групп, видимо объясняется тем, что вещества, входящие в состав применяемых препаратов, раздражали эпителий молочной железы. О возможности раздражения эпителия молочных ходов и альвеол молочной железы препаратами, содержащими в своем составе антибиотики и сульфаниламиды, отмечают В.К. Копытин и О.Г. Новиков (1999).

2.2.2.2 Результаты лечения коров, больных катаральным маститом

При лечении коров, больных катаральным маститом, все коровы выздоровели только в первой подопытной группе, где применялось озонированное масло. Во второй и четвертой опытных группах выздоровели по три коровы, в третьей две коровы, в контрольной и пятой группах по одной корове. По срокам лечения наиболее быстро лечение проходило у коров первой подопытной группы - 8,2^-0,4 суток, против 10,5±2,8 суток во второй; 13,0±1,5 в третьей; 11,0±2,0 суток в четвертой; 13,5+1,8 суток в пятой; 14,0±2,0 суток в шестой 1руппах. Наиболее продолжительно лечение проходило в шестой опытной группе.

Изучение картины крови показало, что фоновое количество эритроцитов в крови коров, больных катаральным маститом, соответствовало нижним пределам физиологической нормы. После проведенного лечения наблюдалось повышение количества эритроцитов в крови коров первой опытной группы на 12,72%, что достоверно отличалось (р<0,05) от аналогичного показателя коров контрольной группы. У коров остальных опытных групп повышение количества эритроцитов составило: во второй - 1,0%, в третьей - 8,37%, в четвертой -2,75%, в пятой 3,53%, что не было достоверно выше аналогичного показателя коров контрольной группы. У коров контрольной группы количество эритроцитов в крови повысилось на 1,71%.

Фоновое значение количества лейкоцитов в крови всех подопытных коров, больных катаральным маститом, превышало физиологическую норму, наблюдался лейкоцитоз. В ходе лечения подопытных коров происходило снижение количества лейкоцитов, так у коров первой группы оно составило 31,6%, что достоверно отличалось (р<0,01) от аналогичного показателя коров контрольной группы. Снижение количества лейкоцитов в крови коров других опытных групп составляло 22,4% во второй, 16,8% в третьей, 25,3% в четвертой, 15,2% в пятой группах, что не было достоверно ниже аналогичного показателя коров контрольной группы. В крови коров контрольной группы количество лейкоцитов снизилось на 14,0%.

Уровень гемоглобина в крови подопытных коров, больных катаральным маститом, в начале лечения соответствовал нижним пределам физиологической нормы. В завершении лечения уровень гемоглобина вырос на 21,73% и на 6,57% у коров первой и третьей опытных групп соответственно, что достоверно отличалось (р<0,05) от аналогичного показателя коров контрольной группы. У животных второй, четвертой и пятой групп повышение составило соответственно 6,1%, 7,81%, 2,32%, что не было достоверно выше аналогичного показателя коров контрольной группы. У коров контрольной группы уровень гемоглобина повысился на 4,47%.

При изучении результатов цитологического исследования секрета, пораженных катаральным маститом четвертей молочной железы подопытных коров было видно, что во всех группах среднее число соматических клеток в завершении лечения значительно снижалось, по сравнению с фоновыми значениями. Однако, только у коров первой группы среднее число соматических клеток достоверно снизилось на 75,3%, что достоверно отличалось (р<0,05) от аналогичного показателя коров контрольной группы, и соответствовало принятой физиологической норме. У коров второй, третьей, четвертой, пятой групп среднее число соматических клеток снизилось соответственно на 58,9%, 27,3%, 61,4%, 43,2% и составило 750±225; 1200±600; 737,5*231,2; 1150±325 тыс./мл, что не было достоверно ниже аналогичного показателя коров контрольной группы. В

контрольной группе наблюдалось снижение среднего количества соматических клеток на 17,2%.

2.2.2.3 Изучение способов лечения коров, больных гнойно-катаральным маститом

При лечении коров, больных гнойно-катаральным маститом, ни в одной опытной группе не выздоровели все коровы. В первой опытной группе выздоровели три коровы, во второй две коровы, в четвертой одна корова, а в третьей, пятой и в шестой ни одна корова не выздоровела. По средним срокам дней лечения наиболее быстро лечение проходило у коров первой опытной группы -12,2±0,9 суток, против 13,5±2,0 суток во второй; 15,8±0,8 суток в третьей; 14,5±2,3 суток в четвертой; 16,0±0,5 суток в пятой; 15,8±0,8 суток в контрольной группах.

Изучение картины крови показало, что фоновое значение количества эритроцитов в крови всех подопытных коров, больных гнойно-катаральным маститом, было в пределах физиологической нормы. После проведенного лечения наблюдалось повышение количества эритроцитов в крови коров первой опытной группы на 10,7%, что достоверно отличалось (р<0,05) от аналогичного показателя коров контрольной группы. У коров остальных опытных групп повышение количества эритроцитов составило во второй группе - 5,68%, в четвертой - 6,7%, в пятой 4,2%, что не было достоверно выше аналогичного показателя коров контрольной группы. А у коров третьей опытной группы произошло незначительное снижение количества эритроцитов на 0,9%. У животных контрольной группы количество эритроцитов в крови повысилось на 2,95%.

Фоновое значение количества лейкоцитов в крови всех подопытных коров, больных гнойно-катаральным маститом, превышало физиологическую норму, наблюдался лейкоцитоз. В результате лечения в крови коров первой, второй, третьей, четвертой, пятой опытных групп произошло снижение количества лейкоцитов соответственно на 33,7%, 28,8%, 24,2%, 29,2%, 22,84%, что

достоверно отличалось (р<0,05) от аналогичного показателя коров контрольной группы. В крови коров контрольной группы количество лейкоцитов снизилось на 7,5%.

Уровень гемоглобина в крови подопытных коров первой, третьей, пятой и контрольной групп в начале лечения соответствовал нижним пределам физиологической нормы, а у коров второй и четвертой групп был ниже. В завершении лечения уровень гемоглобина вырос на 10,8% у коров первой опытной группы, что достоверно отличалось (р<0,05) от аналогичного показателя коров контрольной группы. У животных второй, третьей, четвертой и пятой групп повышение составило соответственно 8,5%, 4,6%, 4,7%, 2,9%, что не было достоверно выше аналогичного показателя коров контрольной группы. У коров контрольной группы уровень гемоглобина повысился на 1,5%.

При изучении результатов цитологического исследования секрета, пораженных гнойно-катаральным маститом четвертей молочной железы подопытных коров было видно, что во всех группах среднее число соматических клеток в завершении лечения снижалось, по сравнению с фоновыми значениями. Однако, только у коров первой и четвертой групп среднее число соматических клеток достоверно снизилось на 72,22% и 51,3% соответственно, что достоверно отличалось (р<0,05) от аналогичного показателя коров контрольной группы. У коров второй, третьей и пятой групп среднее число соматических клеток снизилось соответственно на 61,5%, 6,7%, 17,0% и составило 1312,5±687,5; 2425+425; 2550±525 тыс./мл, что не было достоверно ниже аналогичного показателя коров контрольной группы. В контрольной группе произошло снижение среднего количества соматических клеток на 0,4%.

2.2.2.4 Внедрение способов лечение коров, больных субклиническим

маститом

При лечении коров, больных субклиническим маститом, в первой и второй опытных группах выздоровели все коровы, в третьей и четвертой группах выздоровели по три коровы, в пятой и шестой по одной корове. По средним

срокам дней лечения наиболее быстро лечение проходило у коров первой опытной группы - 5,7±0,8 суток, против 6,0±0,5 суток во второй; 8,5*2,8 суток в третьей; 7,7-1:3,1 суток в четвертой; 10,0±4,5 суток в пятой группах. Наиболее долго лечение проходило в контрольной группе 10,8±1,4 суток.

Изучение картины крови показало, что фоновое значение количества эритроцитов в крови всех подопытных коров, больных субклиническим маститом, было в пределах общепринятой для данного вида животных физиологической нормы. После проведенного лечения наблюдалось повышение количества эритроцитов в крови коров первой опытной группы на 7,8%, что достоверно отличалось (р<0,01) от аналогичного показателя коров контрольной группы. У коров остальных опытных групп повышение количества эритроцитов составило во второй группе - 6,7%, в третьей - 2,41%, в четвертой - 8,4%, в пятой 1,5%, что не было достоверно выше аналогичного показателя коров контрольной группы. У коров контрольной группы количество эритроцитов в крови повысилось на 3,2%.

Фоновое значение количества лейкоцитов в крови всех подопытных коров, больных субклиническим маститом, незначительно превышало физиологическую норму, наблюдался незначительный лейкоцитоз. В ходе лечения подопытных коров происходило снижение количества лейкоцитов, так у коров первой и второй групп оно составило соответственно 19,5% и 17,2%, что достоверно отличалось (р<0,05) от аналогичного показателя коров контрольной группы. Снижение количества лейкоцитов в крови коров других опытных групп составляло 15,7% в третьей, 19,6% в четвертой, 16,2% в пятой группах, что не было достоверно ниже аналогичного показателя коров контрольной группы. В крови коров контрольной группы количество лейкоцитов снизилось на 12,3%, что видимо, указывает о продолжение воспалительного процесса.

Уровень гемоглобина в крови подопытных коров первой, третьей, пятой и контрольной групп в начале лечения соответствовал нижним пределам физиологической нормы, а у коров второй и четвертой групп был ниже. В завершении лечения уровень гемоглобина вырос на 9,9% и 6,2% у коров первой и

третьей опытных групп, что достоверно отличалось (р<0,05) от аналогичного показателя коров контрольной группы. У животных второй, четвертой и пятой групп повышение составило соответственно 8%, 8,5%, 2,9%, что не было достоверно ниже аналогичного показателя коров контрольной группы. У коров контрольной группы уровень гемоглобина повысился на 1,45%.

При изучении результатов цитологического исследования секрета, пораженных субклиническим маститом четвертей молочной железы подопытных коров было видно, что во всех группах среднее число соматических клеток в завершении лечения значительно снижалось, по сравнению с фоновыми значениями. Однако, только у коров первой группы среднее число соматических клеток понизилось на 72,0%, что достоверно отличалось (р<0,05) от аналогичного показателя коров контрольной группы, и соответствовало принятой физиологической норме. У коров второй, третьей, четвертой, пятой групп среднее число соматических клеток снизилось соответственно на 53,9%, 38,4%, 16,8%, 21,2%, что не было достоверно ниже аналогичного показателя коров контрольной группы. Среднее содержание соматических клеток в молоке леченых четвертей вымени подопытных коров всех групп, кроме первой, превышало норму. В контрольной группе произошло увеличение количества соматических клеток на 9,2%.

При лечении подопытных коров, при всех четырех формах мастита, наиболее высокий экономический эффект был в первой опытной группе. Эффективность на 1 рубль затрат была выше также в первой опытной группе.

Обобщая полученные данные, можно заключить, что предлагаемое нами озонированное дезодорированное рафинированное подсолнечное масло, является эффективным средством при лечении коров, больных серозным, катаральным, гнойно-катаральным и субклиническим формами мастита. Озонированное дезодорированное рафинированное подсолнечное масло намного превосходит в лечебном эффекте широко известные препараты мастисан А, мастисан Е, мас-тириф, дорин. Значительным преимуществом, обладающим озонированное дезодорированное рафинированное подсолнечное масло, является то, что оно не

обладает остаточными свойствами, и молоко после применения данного препарата не подлежит выбраковки, как при использовании антибиотико-содержа-щих препаратов.

Будучи высокоэффективным средством и экономически выгодным, проверенным в производственных условиях, озонированное дезодорированное рафинированное подсолнечное масло можно рекомендовать при лечении коров, больных серозным, катаральным, гнойно-катаральным, субклиническим формами мастита.

2.2.3. Конструирование технического устройства и разработка профилактики маститов у коров при машинном доении.

Нарушение правил машинного доения, несовершенство существующих доильных аппаратов, износ используемых доильных установок остаются основными причинами, вызывающими мастит у коров (В.М. Карташова, А.И.Ивашура, 1988; Н.Г. Кобылкин, Э.П. Сорокин, 1991; H.A. Сафиуллин, 1997; В.Г Васильев, 1998).

Предлагаемый нами новый доильный стакан с укороченной сосковой резиной полностью исключает травмирование кончика соска, а значит, не нарушается естественный защитный барьер вымени, встающий на пути проникновения микроорганизмов из внешней среды во внутреннюю среду вымени.

Испытание нового доильного стакана в производственных условиях в сравнительном аспекте с прототипом (доильный стакан «Волга») показали, что при использовании нового доильного стакана интенсивность молоковыведения в среднем выше на 0,08 кг/мин., средний разовый надой выше на 0,61 кг, содержание молочного жира выше на 0,015 кг. За время проведения испытания (30 дней) случаев возникновения масгита среди четвертей, которых подвергали доению с помощью нового доильного стакана, не было, а в двух четвертях вымени, которых доили с помощью доильных стаканов от доильного аппарата «Волга», возник мастит (серозный и катаральный).

Таким образом, производственные испытания нового доильного стакана, проведенные в КСХП «Серп и Молот», показали, что предложенное техническое решение более качественное выдаивание коров и профилактирует возникновение маститов.

3. ВЫВОДЫ

1. Мастит коров является широко распространенным заболеванием в сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан (поражены от 10,9 до 25% исследованных коров). Одной из основных причин, вызывающих мастит коров, является нарушение технологии машинного доения и недостатки конструкций применяемых доильных аппаратов.

2. Интрацистернальное введение озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла из расчета 15 мл два раза в сутки в комплексе лечебных процедур при маститах у коров сокращает сроки лечения:

2.1. При лечении коров, больных серозным маститом, с применением озонированного масла в среднем затрачивается 4,7±0,4 суток, против 5,2± 0,4 суток с применением мастисана Е; 6,7±0,4 с применением мастирифа; б,7±0,4 с применением мастисана А; 5,5±0,5 с применением раствора дорина; 9,8±1,8 суток при отсутствии интрацистернальных инъекций.

2.2. При лечении коров, больных катаральным маститом, с применением озонированного масла в среднем затрачивается 8,2±0,4 суток, против 10,5±2,8 суток с применением мастисана Е; 13,0±1,5 с применением мастирифа; 11,0±2,0 с применением мастисана А; 13,5±1,8 с применением раствора дорина, 14,0±2,0 суток при отсутствии интрацистернальных инъекций.

2.3. При лечении коров, больных гнойно-катаральным маститом, с применением озонированного масла в среднем затрачивается 12,2±0,9 суток, против 13,5±2,0 суток с применением мастисана Е; 15,8±0,8 с применением мастирифа; 14,5±2,3 с применением мастисана А; 16,0±0,5 с применением раствора дорина; 15,8±0,8 суток при отсутствии интрацистернальных инъекций.

2.4. При лечении коров, больных субклиническим маститом, с применением озонированного масла в среднем затрачивается 5,7±0,8 суток, против 6,0±0,5 с применением мастисана Е; 8,5±2,8 с применением мастирифа; 7,7>3,1 с применением мастисана А; 10,0±4,5 с применением раствора дорина; 10,8±1,4 суток при отсутствии интрацистернальных инъекций.

3. У выздоровевших подопытных коров, подвергавших лечению с применением озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла в комплексе лечебных процедур, количество соматических клеток в молоке не превышало общепринятую физиологическую норму и колебалось от 300 до 500 тыс./мл, против 450 - 650 тыс./мл при применении других препаратов.

4. Терапевтическая и экономическая эффективность применения озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла на фоне общих процедур при лечении коров, больных серозным, катаральным, гнойно-катаральным, субклиническим формами мастита, выше, чем при использовании широко известных препаратов мастисан А, мастисан Е, мастириф, дорин.

5. Препараты мастириф и дорин оказывают хороший терапевтический эффект только при лечении коров, больных серозным маститом и их применение при других формах мастита (катаральный, гнойно-катаральный, субклинический), не целесообразно.

6. Новый доильный стакан с укороченной сосковой резиной выгодно отличается от имеющихся аналогов и прототипов. При его применении не было случаев заболевания коров маститом, интенсивность молоковыведения повышается в среднем на 0,08 кг/мин., средний разовый надой на 0,61 кг, содержание молочного жира на 0,015 кг, чем при применении доильных стаканов от доильного аппарата «Волга».

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения коров, больных серозным, катаральным, гнойно-катар&тъным, субклиническим маститами, рекомендуем в комплексе лечебных процедур применять интрацистернальные введения озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла в дозе 15 мл два раза в сутки, как терапевтически эффективное средство.

2. Для профилактики маститов, обеспечения хорошего выдаивания и улучшения качества молока, предлагаем для широкого применения в производственных условиях доильный стакан, выгодно отличающийся от прототипов и аналогов.

3. Полученные результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе по курсам «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» и «Механизация сельскохозяйственного производства».

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Ганиев A.A., Сафиуллин H.A. «Влияние различных факторов на заболеваемость коров маститами». Материалы Международной научной конференции, посвященной 70 - летию образованию зооинженерного факультета-Казань, 2000. - С. 34-35.

2. Ганиев A.A., Сафиуллин H.A. «Доильный аппарат». Информационный листок № 64 -2000 / Татарский центр научно-технической информации. - Казань, 2000. - 2 С.

3. Ганиев A.A., Зухрабов М.Г. «Эффективность применения озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла при лечении коров, больных различными формами мастита». Информационный листок № 71-038-02 / Татарский центр научно-технической информации. - Казань, 2002. - 2 С.

4. Ганиев A.A., Шамсутдинова И.В. «Распространение маститов у коров в сельскохозяйственных предприятиях Высокогорского района Республики

Татарстан». Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И.Лобачевского. - Казань, 2002. - С. 85-86.

5. Ганиев A.A., Зухрабов М.Г. «Эффективность применения озонированного подсолнечного масла при лечении коров, больных маститами». XI - Международный симпозиум по машинному доению сельскохозяйственных животных. - Казань, 2003. - С. 228-229.

6. Ганиев A.A. «Исследование коров на мастит в сельскохозяйственных предприятиях Высокогорского района РТ». XI - Международный симпозиум по машинному доению сельскохозяйственных животных. - Казань, 2003. - С. 226-228.

7. Ганиев A.A., Сафиуллин H.A., Лебедев Л.П., Загидуллин Л.Р. «Повышение эффективности машинного доения коров» XI - Международный симпозиум по машинному доению сельскохозяйственных животных. - Казань, 2003. -С. 184-188.

8. «Доильный стакан». Патент № 2178968.

Подписано в печать 30.05.2003 г. Формат 60X84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 51.

Типография «Саратовский источник» Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 22 тел.: 520-593

2-op? -A

П 1 3 б б