Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Эффективность эраконда и экстракта алоэ в повышении иммунного статуса животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность эраконда и экстракта алоэ в повышении иммунного статуса животных - диссертация, тема по ветеринарии
Перчаткин, Сергей Викторович Троицк 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Перчаткин, Сергей Викторович :: 2002 :: Троицк

Список сокращений, принятых в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Иммуномодуляторы в ветеринарии.

1.2. Фармакологическая характеристика эраконда и экстракта алоэ, как иммуномодуляторов.

1.3. Иммунный ответ при бактериальных и вирусных инфекциях.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Влияние эраконда и экстракта алоэ на факторы гуморального и клеточного звеньев иммунитета крупного рогатого скота до и после применения противосальмонеллёзной вакцины.

2.2.1.1. Лейкоциты и популяции лимфоцитов.

2.2.1.2. Опсоно-фагоцитарная реакция и функциональная активность нейтрофилов по НСТ-тесту.

2.2.1.3. Миграционные свойства лейкоцитов и показатель стабильности лизосомных мембран.

2.2Л.4. Белки, общий и секретируемый лизоцим.

2.2.1.5. Специфические антитела в сыворотке крови коров и телят.

2.2.2. Определение оптимальных доз эраконда и экстракта алоэ для

2.2.3. Анализ ряда показателей иммунного статуса кур после сочетан-ного применения фитопрепаратов и ассоциированной вакцины против болезни Ньюкасла, инфекционного бронхита и синдрома снижения яйценоскости.

2.2.3.1. Общий и секретируемый лизоцим in vitro и in vivo, иммуноглобулины, фракции белков.

2.2.3.2. Фагоцитарная активность псевдоэозинофилов и лизосомально-катионные белки гранулоцитов.

Специфические антитела в сыворотке крови кур.

2.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Перчаткин, Сергей Викторович, автореферат

Актуальность темы. Вопросы повышения эффективности специфических профилактических мероприятий в борьбе с инфекционными болезнями животных, в том числе птиц, являются одной из важных проблем ветеринарной науки и практики.

Эта проблема диктуется самой действительностью, так как многие инфекционные болезни имеют значительное распространение и наносят большой экономический ущерб народному хозяйству.

Необходимость решения этой проблемы остро ощущается при сальмонеллёзе, который получил широкое распространение среди телят в раннем постнатальном периоде (Я.Р. Коваленко, 1975; О. Джексен, 1977;, В.П. Урбан, 1999).

В связи с частой регистрацией болезней птиц необходимо усиление эффективности профилактических мероприятий при заболеваниях кур, особенно болезни Ньюкасла, инфекционного бронхита и ряда других инфекций вирусного характера, которые сопровождаются значительными экономическими затратами (A.A. Конопаткин, 1993; Р.В. Коровин, 1995; И.Т. Скутарь, 1995; А.Б. Байдевлятов, 1995).

Известно, что состояние иммунной системы имеет большое значение в возникновении и развитии инфекционных болезней (В.М. Чекишев, 1979; A.A. Смердов, 1987; Т.Е. Соловьёва, 1991).

Ни одна инфекционная болезнь у животных не может протекать без защитно-иммунологических реакций. В ответ на проникновение возбудителя организм мобилизует свои механизмы защиты, при этом появляются специфические и неспецифические реакции иммунитета, поддерживающие структурный гомеостаз организма.

В профилактике инфекционных болезней животных большая роль принадлежит иммунопрофилактике. Однако сложившаяся в процессе эволюции система иммунного ответа животных в настоящее время даёт сбои из-за многих иммуноподавляющих факторов. Иммунная система не всегда успевает приспосабливаться к изменениям, происходящим в окружающей среде, в кормлении и технологии и выращивания молодняка (Т.Е. Соловьёва, 1981).

Причинами иммунодефицита могут быть нерациональное применение антибиотиков, кокцидиостатиков, а также возбудители ряда болезней, гербициды, нитраты, нитриты и др. (В.М. Апагенко, 1992). Ряд лекарственных, бактерицидных, цитостатических препаратов вызывают нарушение не только клеточных структур бактериальных клеток, но и состояние иммунодепрессии путём прямого воздействия на гемопоэз, Т и В-системы лимфоцитов (A.A. Заволоко, 1991).

Ряд исследователей указывает, что в отдельных случаях под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды у животных снижается иммунологическая реактивность и, как следствие этого (несмотря на применение эффективных вакцин), у некоторых из них отмечается частичный или полный иммунодефицит.

Вакцинопрофилактика при ряде заболеваний не всегда достаточно эффективна по той причине, что поголовье животных после вакцинации не однородно по иммунному ответу: в стаде всегда присутствуют особи с низкими титрами специфических антител (JLA. Ладыгина, 1985; А.Х. Аракелян и др., 1999). Кроме того, сами вакцины в определённые фазы иммунизации способны подавлять сопротивляемость организма к инфекциям (Л.П. Горшунова и др., 1980; В.А. Романов, 1980).

Поэтому возникает необходимость стимулирования иммуногенеза с помощью различных препаратов, в том числе и фитопрепаратами.

Во многих хозяйствах Южного и Среднего Урала, республики Башкортостан в качестве иммуностимулятора в течение ряда лет испытывали эраконд - новый фитопрепарат, полученный из люцерны. Доказано увеличение титра противосальмонеллёзных антител у крупного рогатого скота при сочетанном его применении с противосальмонеллёзной вакциной.

Из литературы известно, что при сальмонеллёзе, кроме гуморального иммунитета, большую роль играет клеточное звено иммунной системы.

Клеткам фагоцитарной и лимфоцитарной системы организма принадлежит важная роль в противовирусном иммунитете, в том числе и при болезнях кур.

Влияние эраконда и экстракта алоэ при сочетанном их применении с противосальмонеллёзной вакциной крупному рогатому скоту на показатели как гуморального, так и клеточного звеньев иммунитета изучены недостаточно. Действие эраконда и экстракта алоэ на организм птиц, возможность сочетанного применения их при иммунизации кур против вирусных болезней не изучено. Поэтому поиск эффективных и безопасных средств, усиливающих иммунную защиту организма животных, в том числе и птиц, является актуальной проблемой.

Изложенное выше послужило основанием для определения цели исследований и решения, связанных с нею задач.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение возможности повышения с помощью эраконда и экстракта алоэ некоторых показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у телят и птицы при сочетанном их применении с инактивированными вакцинами.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние сочетанного применения эраконда и экстракта алоэ с концентрированной формолквасцовой вакциной против сальмонеллёза (паратифа) телят на показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

2. Определить оптимальную дозу эраконда и экстракта алоэ для кур, вызывающую максимальное увеличение показателей специфических и неспецифических факторов иммунитета.

3. Изучить влияние сочетанного применения экстракта алоэ с ассоциированной инактивированной вакциной против болезни Ньюкасла, синдрома снижения яйценоскости и инфекционного бронхита на ряд показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у кур.

4. Разработать рекомендации по использованию эраконда и экстракта алоэ для усиления противосальмонеллёзного иммунитета у молодняка крупного рогатого скота и иммунитета против вирусных болезней кур (болезни Ньюкасла, синдрома снижения яйценоскости и инфекционного бронхита).

Научная новизна. Установлено стимулирующее влияние эраконда и экстракта алоэ при сочетанном их применении с концентрированной формолквасцовой вакциной против сальмонеллёза телят, на выработку специфических антител, на показатели опсоно-фагоцитарной реакции лейкоцитов, функциональную активность нейтрофилов в НСТ-тесте, концентрацию в сыворотке крови иммуноглобулинов, общего и секретируемого лизоцима.

Изучена динамика изменений некоторых показателей сыворотки крови и крови (общий белок, альбумины, альфа-, бета-, гамма-глобулины, миграционная активность лимфоцитов, показатель стабильности лизосомальных мембран, популяции Т-, В-, Д-, О-лимфоцитов) до и после иммунизации телят в сочетании с фитопрепаратами.

Изучен ряд показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у кур в динамике после применения ассоциированной вакцины против болезни Ньюкасла, синдрома снижения яйценоскости и инфекционного бронхита при одновременном введении фитопрепаратов.

На основе полученных данных разработаны и предложены научно-обоснованные рекомендации по использованию эраконда и экстракта алоэ в животноводческих и птицеводческих хозяйствах.

Практическое значение. Определены оптимальные дозы эраконда и экстракта алоэ для кур, вызывающие максимальное увеличение показателей специфических и неспецифических факторов иммунитета. Установлена возможность использования указанных фитопрепаратов в качестве иммуномодуляторов при вакцинации крупного рогатого скота против сальмонеллёза, кур - против болезни Ньюкасла, инфекционного бронхита и синдрома снижения яйценоскости. Доказана возможность повышения специфической и неспецифической реактивности организма животных с помощью эраконда и экстракта алоэ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, в практике животноводства и птицеводства в хозяйствах Челябинской области.

На защиту выносятся:

1. Состояние отдельных показателей гуморального и клеточного звеньев иммунитета у крупного рогатого скота при сочетанном применении противо-сальмонеллёзной вакцины и фитопрепаратов - эраконда и экстракта алоэ.

2. Динамика изменений отдельных показателей иммунобиологического статуса кур при вакцинации ассоциированной вакциной против болезни Ньюкасла, синдрома снижения яйценоскости и инфекционного бронхита в сочетании с введением фитопрепаратов.

3. Рекомендации по использованию эраконда, экстракта алоэ в животноводческих и птицеводческих хозяйствах.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции профессорско-преподавательского состава по проблеме животноводства и подготовке кадров (Троицк, 1998), на международной конференции «Технологические проблемы молочно-мясного скотоводства в зоне Урала и Северного Казахстана» (Троицк, Карабалык, 1998), на научной практической конференции молодых учёных и специалистов УГИВМ (Троицк, 1999), на межвузовской методической и научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале» (Троицк, 1999), на международной научно-практической и методической

10 конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (Троицк, 2000), на межвузовской научно-практической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (Троицк, 2001).

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы, включающего 235 работ, в том числе 76 -зарубежных авторов. Имеются приложения. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 3 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность эраконда и экстракта алоэ в повышении иммунного статуса животных"

118 ВЫВОДЫ

1. В сыворотке крови стельных коров и телят 10-дневного возраста, не вакцинированных против сальмонеллёза, установлены в низких титрах противо-сальмонеллёзные антитела. После иммунизации стельных коров концентрированной формолквасцовой вакциной их содержание возрастает в 2,13 раза, с одновременным введением раствора эраконда - в 5,5 раза, экстракта алоэ - 3,04 раза. Введение стельным коровам фитопрепаратов без вакцины приводит к увеличению титров противосальмонеллёзных антител на 80,0-127,0%.

2. У 10-дневных телят, полученных от вакцинированных против сальмонеллёза коров, в сыворотке крови материнские антитела в 6,9 раза выше, чем у молодняка, полученного от неиммунизированных коров.

3. Телята, родившиеся от неиммунизированных коров и имеющие низкие титры специфических антител, быстро и активно реагируют на введение противосальмонеллёзной вакцины. Содержание иммунных тел в сыворотке крови животных контрольной группы на 30 день поствакцинального периода увеличивается в 13 раз, у вакцинированных с одновременным введением эраконда - в 28 раз, экстракта алоэ - в 42 раза, у молодняка, полученного от иммунизированных коров, в 4,9 - 5,8 раза.

4. Увеличение поствакцинальных противосальмонеллёзных антител в сыворотке крови телят, полученных от неиммунизированных коров, их содержание к 30 дню после прививки не достигает уровня, наблюдаемого у телят, полученных от вакцинированных коров.

5. Применение молодняку крупного рогатого скота 10%-ного раствора эраконда в дозе 25 мг/кг и экстракта алоэ в дозе 5 мл на голову с формолквасцовой вакциной против сальмонеллёза (паратифа) вызывает повышение уровня иммуноглобулинов, фагоцитарного индекса нейтрофилов, НСТ-активности полиморфноядерных лейкоцитов, продукции Т- и В-лимфоцитов, содержания общего и секретируемого лизоцима, процента нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, не оказывает сенсибилизирующее действие на лейкоциты, что подтверждается усилением их миграционной активности. Названные показатели выше при использовании раствора эраконда, ниже - при использовании экстракта алоэ.

6. У кур, получавших эраконд в дозе 25 мг/кг, через 24 часа установлено увеличение в крови количества лейкоцитов на 1,2 тыс. в 1 мкл, лимфоцитов на 2,2 %, моноцитов на 1,4 %, от дозы 35 мг/кг на 0,9 тыс. в 1 мкл, на 1,6 % и 0,4 % соответственно.

7. Иммунизация кур ассоциированной вакциной против болезни Ньюкасла, синдрома снижения яйценоскости и инфекционного бронхита с одновременным введением эраконда или экстракта алоэ вызывает повышение количества специфических антител против всех трёх болезней, в большей степени - против синдрома снижения яйценоскости. Через 15 дней после прививки в крови кур контрольной группы титр агглютининов против синдрома снижения яйценоскости увеличивается в 7,2 раза, то у птиц первой опытной (иммунизация с одновременным введением эраконда в дозе 25 мг/кг) - 18,7; второй опытной (иммунизация с одновременным введением экстракта алоэ в дозе 0,5 мл на голову) - 15,2 раза.

8. У иммунизированных против трёх вирусных болезней кур оба фитопрепарата вызывают повышение фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса псевдоэозинофилов, увеличение общего и секретируемого лизоцима, гамма фракции глобулинов, лизосомно-катионных белков, показателя стабильности лизосомных мембран. Введение экстракта алоэ в большой степени влияет на увеличение первых трёх из названных показателей, эраконда - остальных трёх. На концентрацию иммуноглобулинов оба фитопрепарата значительного влияния не оказывают.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения колострального иммунитета против сальмонеллёза у новорожденного молодняка крупного рогатого скота необходимо проводить вакцинацию стельных коров концентрированной формолквасцовой вакциной против сальмонеллёза (паратифа) телят за 50-60 дней до отёла с одновременным введением раствора эраконда из расчёта 25 мг/кг массы тела или экстракта алоэ в дозе 8 мл на голову.

2. Для усиления общей резистентности организма телят и специфического иммунитета против сальмонеллёза их вакцинировать против этой болезни с одновременным двукратным внутримышечным введением эраконда в дозе 25 мг/кг в форме 10%-ного раствора или экстракта алоэ - 5 мл на голову.

3. В птицеводческих хозяйствах при проведении прививки против трёх вирусных болезней кур (болезни Ньюкасла, инфекционного бронхита и синдрома снижения яйценоскости) ассоциированной вакциной в качестве иммуностимулятора использовать эраконд (25 мг/кг) или экстракт алоэ (0,5 мл на голову).

4. Использование эраконда в хозяйствах Уральского региона, как крупному рогатому скоту, так и курам более предпочтительно в виду его общей доступности и низкой стоимости.

5. Материалы исследований включены в рекомендации «Использование эраконда для усиления противо-сальмонеллёзного иммунитета крупного рогатого скота» (г. Троицк, 2001) и могут быть использованы ветеринарными специалистами в своей работе.