Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение сухого кератоконъюнктивита у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение сухого кератоконъюнктивита у собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение сухого кератоконъюнктивита у собак - тема автореферата по ветеринарии
Вильмис, Дарья Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Вильмис, Дарья Александровна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СУХОГО КЕРАТОКОНЪЮНКТИВИТА У СОБАК (обзор литературы)

1.1. Определение понятия сухой кератоконъюнктивит у собак

1.2. Распространенность и факторы риска возникновения сухого кератоконъюнктивита у собак

1.3. Современные аспекты этиологии сухого кератоконъюнктивита у собак

1.4. Патогенетические аспекты развития сухого кератоконъюнктивита у собак

1.5. Клиническая картина сухого кератоконъюнктивита у собак

1.6. Современные методы диагностики сухого кератоконъюнктивита у собак

1.7. Современные методы и перспективы лечение сухого кератоконъюнктивита у собак

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение, факторы риска возникновения и развития сухого кератоконъюнктивита у собак

3.2. Особенности клинической картины сухого кератоконъюнктивита у собак и морфологический состав крови при различной степени тяжести течения заболевания

3.2.1. Диагностические клинические критерии и морфологический состав крови при легкой степени тяжести сухого кератоконъюнктивита

3.2.2. Диагностические клинические критерии и морфологический состав крови при средней степени тяжести сухого кератоконъюнктивита

3.2.3. Диагностические клинические критерии и морфологический состав крови при тяжелой степени сухого кератоконъюнктивита

3.3. Концентрация тироксина, трийодтиронина и кортизола в сыворотке крови у собак при сухом кератоконъюнктивите различной степени тяжести

3.4. Биохимические показатели сыворотки крови собак при сухом кератоконъюнктивите различной степени тяжести

3.5. Результаты гистологического исследования и микроскопии мазков-отпечатков конъюнктивы

3.6. Лечение сухого кератоконъюнктивита различной степени тяжести у собак

3.6.1. Использование глазных лекарственных пленок с циклоспорином А при лечении сухого кератоконъюнктивита у собак

3.6.2. Схемы медикаментозного лечения сухого кератоконъюнктивита у собак различной степени тяжести

3.6.3. Хирургическое лечения сухого кератоконъюнктивита у собак различной степени тяжести

3.7. Ближайшие и отдаленные результаты лечения сухого . кератоконъюнктивита у собак

3.7.1. Ближайшие и отдаленные результаты медикаментозного лечения сухого кератоконъюнктивита

3.7.2. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения сухого кератоконъюнктивита

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Вильмис, Дарья Александровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Раскрытие механизмов этиопатогенеза и разработка комплекса эффективной диагностики и терапии заболеваний органа зрения у мелких домашних животных представляет одну из актуальных проблем ветеринарной медицины. Одним из часто встречающихся заболеваний у собак является сухой кератоконъюнктивит, сопровождающийся развитием ксеротических изменений роговицы и конъюнктивы. Эти изменения зачастую приводят к стойкому снижению зрения и, в конечном итоге, при несвоевременном и неквалифицированном лечении к полной его потере (Копенкин Е.П., Сотникова Л.Ф., 2002; Barnett К.С., Sansom J., Heinrich С., 2002; Maggs D.J., Miller P.E., Ofri R., 2008).

Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, малоизученными остаются вопросы клинической картины, факторов риска возникновения и развития сухого кератоконъюнктивита, не разработаны эффективные методики комплексного лечения и диагностики с учетом степени тяжести заболевания. В ветеринарной практике до настоящего времени отсутствуют функциональные тесты для определения слезопродукции, позволяющие проводить раннюю диагностику и мониторинг сухого кератоконъюнктивита собак.

Быстрота развития осложнений (язвенный и пигментозный кератит) и отсутствие параллелей между клиническим течением сухого кератоконъюнктивита и количественными показателями функциональных тестов, характеризующих изменение слезопродукции больного животного, свидетельствует о необходимости комплексного изучения клинической картины заболевания в сочетании с данными показателями. Также отсутствуют данные о динамическом состоянии функциональных тестов, не отражены диагностические критерии стадий развития и тактика лечения сухого кератоконъюнктивита.

Недостаточная освещенность проблемы сухого кератоконъюнктивита у собак в ветеринарной литературе, сложность и многогранность ее патогенеза, необходимость совершенствования методов диагностики и лечения свидетельствуют об актуальности данной темы, требующей дальнейшего тщательного изучения.

Цель работы: разработать научно обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической характеристике и лечению сухого кератоконъюнктивита у собак.

Задачи:

1. Изучить факторы риска возникновения и развития сухого кератоконъюнктивита у собак.

2. Выявить клинические дифференциально-диагностические критерии сухого кератоконъюнктивита собак и изучить их прогностическую значимость, в связи с показателями функциональных тестов.

3. Определить морфологические и биохимические показатели крови у собак с сухим кератоконъюнктивитом.

4. Определить концентрацию тироксина, трийодтиронина в сыворотке крови и кортизола в плазме крови у собак при сухом кератоконъюнктивите различной степени тяжести.

5. Изучить патоморфологические изменения тканей органа зрения, вовлеченных в патологический процесс при сухом кератоконъюнктивите у собак.

6. Разработать комплексный метод лечения сухого кератоконъюнктивита у собак при различной степени тяжести, определить показания и оценить эффективность обтурации слезоотводящих путей глаза при лечении собак с разной степенью заболевания.

Научная новизна.

Установлена совокупность факторов предрасполагающих к возникновению и развитию сухого кератоконъюнктивита у собак (порода, возраст, пол, гормональный статус, нерациональный выбор метода оперативного вмешательства на железе Гарднера).

На основании изучения особенностей клинического течения, а также динамики слезопродукции и оценки стабильности слезной пленки дана комплексная клинико-функциональная характеристика и установлены дифференциально-диагностические критерии сухого кератоконъюнктивита у собак. Для диагностики и дальнейшего мониторинга больным животным использованы функциональные тесты (тест Ширмера, проба по Норну) и витальные красители для оценки степени выраженности и характера патологических изменений поверхности роговицы и конъюнктивы. На основании анализа состояния слезопродукции, определяемого функциональными тестами, представлены варианты течения сухого кератоконъюнктивита. Полученные результаты явились базовыми при разработке новых методов лечения сухого кератоконъюнктивита у собак. Изучена динамика изменения слезопродукции и стабильности слезной пленки на фоне местного применения иммунокорректора циклоспорина А в виде глазных лекарственных пленок. Определены показания к назначению и изучена клиническая эффективность обтурации слезоотводяших путей в лечении собак с сухим кератоконъюнктивитом.

Теоретическая и практическая значимость.

На основе системного подхода, разработанных теоретических положений, подтвержденных клинико-офтальмологическими, гистологическими и цитологическими исследованиями установлено, что сухой кератоконъюнктивит собак проявляется роговично-конъюнктивальным ксерозом, протекающим на фоне гипофункции слезных желез и нарушении стабильности прероговичной слезной пленки. Морфологическим эквивалентом степени тяжести течения сухого кератоконьюнктивита является наличие хронической воспалительной реакции в тканях и железистых структурах, участвующих в формировании прероговичной слезной пленки. Характеризующейся склерозом тканей слезной железы, изменением ее секреторной способности, отеком, лимфоидной инфильтрацией, пигментацией окружающих тканей, а также кератинизацией и десквамацией эпителия роговицы и конъюнктивы, уменьшением количества бокаловидных клеток, глубокой и поверхностной васкуляризацией роговицы.

Показана целесообразность использования и установлены нормативные параметры функциональных тестов, определяющих общую слезопродукцию и стабильность слезной пленки у здоровых и больных собак. Выявленные изменения слезопродукции у собак являются теоретической предпосылкой прогнозирования тяжести течения и исхода данного заболевания собак в комплексе с клиническими признаками и анамнезом. Разработаны критерии течения сухого кератоконъюнктивита у собак, явившиеся базовыми при выборе метода лечения животных. Установлена целесообразность и высокая эффективность применения длительной обтурации слезоотводящих путей при лечении сухого кератоконъюнктивита средней степени тяжести.

Основные положения теоретического обоснования диагностики и лечения сухого кератоконъюнктивита у собак используются при комплексном изучении патогенетических аспектов болезней слезного аппарата и переднего отрезка глаза животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация клинических форм течения сухого кератоконъюнктивита у собак, основанная на изменениях показателей функциональных тестов и ксеротических изменениях конъюнктивы и роговицы.

2. Функциональные тесты (тест Ширмера и проба по Норну), как основной метод диагностики сухого кератоконъюнктивита у собак, позволяющий определить степень нарушения общей слезопродукции и стабильности слезной пленки.

3. Алгоритмы терапии сухого кератоконъюнктивита у собак с использованием препаратов циклоспорина А и «искусственная слеза», потребность в чрезмерно частых инсталляциях последнего служит показанием к обтурации слезоотводящих путей.

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГОУ ВПО Московской Государственной Академии Ветеринарной медицины и Биотехнологии имени К.И. Скрябина. Опубликованы раздел 6.3. «Сухой кератоконъюнктивит (гипофункция слезных желез)» учебного пособия «Болезни глаз мелких домашних животных» авторов Е.П. Копенкина и Л.Ф. Сотниковой, Москва, 2008, и учебное пособие в соавторстве с Копенкиным Е.П., Сотниковой Л.Ф. «Синдром сухого глаза: этиопатогенез, диагностика и лечение», допущенное Учебно-методическим объединением высших учебных заведений РФ по образованию в области ветеринарии и зоотехнии (протокол №7 от 28.05.2007).

Разработанные в результате научных исследований схемы лечения и профилактики внедрены в ветеринарную практику.

Апробация и публикация результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 9 работ. Основные положения работы были доложены на второй всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 2007).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, семь глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, библиографический список.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение сухого кератоконъюнктивита у собак"

5. ВЫВОДЫ

1. Представлена клинико-морфологическая характеристика сухого кератоконьюнктивита, при этом показано, что эта офтальмопатия проявляется роговично-конъюнктивальным ксерозом, протекающим на фоне гипофункции слезных желез и нарушения стабильности прероговичной слезной пленки. К клинически обоснованным факторам риска возникновения заболевания отнесены: гипотиреоз (25,9% случаев), удаление железы Гарднера или третьего века (14,5% случаев), герпесвирусная офтальмоинфекция (23.3% случаев) и др.

2. Функциональные тесты (тест Ширмера и проба по Норну), характеризующие суммарную слезопродукцию и стабильность прероговичной слезной пленки, являются наиболее информативным методом оценки функционального состояния слезного аппарата. Оценка лакримального статуса животных позволила выявить 3 степени тяжести течения сухого кератоконьюнктивита (легкую, среднюю, тяжелую), эквивалентные тяжести клинической картины заболевания.

3. На основании выявленных клинико-офтальмологических и функциональных параллелей определены дифференциально-диагностические клинические критерии легкой, средней и тяжелой степеней тяжести сухого кератоконъюнктивита, являющиеся базовыми при выборе методов лечения: уменьшение или отсутствие слезных менисков (40% случаев - легкая степень тяжести, 80,6% - средняя, 98% - тяжелая), появление характерного катарально-гнойного отделяемого (53,3% случаев - легкая степень тяжести, 67,7% -средняя, 91,8% - тяжелая), прилипание конъюнктивы к поверхности роговицы и I склеры (26,7% случаев - легкая степень тяжести, 77,4% - средняя, 93,9% при тяжелая), ксеротические изменения эпителия роговицы в пределах открытой глазной щели (93,5% случаев - средняя степень тяжести, 98% - тяжелая степени), и уменьшение показателей функциональных тестов, характеризующих лакримальный статус больного животного.

4. Выявленная гематологическая картина при сухом кератоконъюнктивите различной степени тяжести не отличается от показателей группы контроля.

5. Проведенный контроль содержания в сыворотке крови гормонов щитовидной железы (тироксина, трийодтиронина) выявил снижение концентрации тироксина в группе с тяжелой степенью тяжести течения заболевания 21, 39 ± 4,0, р<0,05. Показатели уровня кортизола в плазме крови собак с различной степенью тяжести не отличались от показателей группы контроля.

6. Биохимический анализ сыворотки крови выявил увеличение содержания альбуминов (34,8±1,3 г/л, р<0,05), повышение уровня амилазы (1422±395 МЕ/л, р<0,05), ACT (60,0±19,8 МЕ/л, р<0,05), прямого билирубина (1±0,8 мкмоль/л, р<0,05), холестерина (6,0±0,7 ммоль/л, р<0,05) в группе у собак с тяжелой степенью тяжести сухого кератоконъюнктивита, что может быть следствием нарушения функции щитовидной железы.

7. Морфологическим эквивалентом степени тяжести течения сухого кератоконъюнктивита является наличие хронической воспалительной реакции в тканях и железистых структурах, участвующих в формировании прероговичной слезной пленки, характеризующейся склерозом тканей слезной железы, изменением ее секреторной способности, отеком, лимфоидной инфильтрацией, пигментацией окружающих тканей, а также кератинизацией и десквамацией эпителия роговицы и конъюнктивы, уменьшением количества бокаловидных клеток, глубокой и поверхностной васкуляризацией роговицы.

8. Научно-обоснованная, разработанная система лечения сухого кератоконъюнктивита собак, проводимая по трем схемам и включающая местное и общее лечение с применением медикаментозных средств (антибактериальных, стероидных противовоспалительных, слезозаменителей и препаратов, улучшающих метаболические процессы), а также местное использование циклоспорином А, позволила наблюдать благоприятное нерецидивирующее течение заболевания в большинстве случаев и способствовала восстановлению слезопродукции животного. Ремиссия заболевания в ближайшем периоде лечения была достигнута в большинстве случаев: при средней степени тяжести в 54,8%, при тяжелой степени - 46,9%.

Лечение сухого кератоконъюнктивита средней степени тяжести с использованием обтурации слезоотводящих путей позволяет увеличить эффективность проводимого лечения в 70% случаев.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение сухого кератоконъюнктивита у собак

На правах рукописи

□03459Б21

ВИЛЬМИС Дарья Александровна

ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СУХОГО КЕРАТОКОНЪЮНКТИВИТА У СОБАК

16.00.05 - Ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

, ' смя

Москва - 2008

003459521

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Сотникова Лариса Федоровна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель Российской Федерации

Семенов Борис Степанович

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГУ «Московский НИИ глазных болезней имени Гельмгольца Росмедтехнологии»

Иомдииа Елена Наумовна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Защита диссертации состоится «/{/» ¿^-£-¿^2009 года в -/О' часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.02 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Автореферат разослан «АЗъ^¿-¿¿^¿$008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАТКЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Раскрытие механизмов этиопатогенеза и разработка комплекса эффективной диагностики и терапии заболеваний органа зрения у мелких домашних животных представляет одну из актуальных проблем ветеринарной медицины. Одним из часто встречающихся заболеваний у собак является сухой кератоконъюнктивит, сопровождающийся развитием ксеротических изменений роговицы и конъюнктивы. Эти изменения зачастую приводят к стойкому снижению зрения и, в конечном итоге, при несвоевременном и неквалифицированном лечении к полной его потере (Копенкин Е.П., Сотникова Л.Ф., 2002; Barnett К.С., Sansom J., Heinrich С., 2002; Maggs D.J., Miller P.E., Ofri R„ 2008).

Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, малоизученными остаются вопросы клинической картины, факторов риска возникновения и развития сухого кератоконъюнктивита, не разработаны эффективные методики комплексного лечения и диагностики с учетом степени тяжести заболевания. В ветеринарной практике до настоящего времени отсутствуют функциональные тесты для определения слезопродукции, позволяющие проводить раннюю диагностику и мониторинг сухого кератоконъюнктивита собак.

Быстрота развития осложнений (язвенный и пигментозный кератит) и отсутствие параллелей между клиническим течением сухого кератоконъюнктивита и количественными показателями функциональных тестов, характеризующих изменение слезопродукции больного животного, свидетельствует о необходимости комплексного изучения клинической картины заболевания в сочетании с данными показателями. Также отсутствуют данные о динамическом состоянии функциональных тестов, не отражены диагностические критерии стадий развития и тактика лечения сухого кератоконъюнктивита.

Недостаточная освещенность проблемы сухого

кератоконъюнктивита у собак в ветерииарной литературе, сложность и многогранность ее патогенеза, необходимость совершенствования методов диагностики и лечения свидетельствуют об актуальности данной темы, требующей дальнейшего тщательного изучения.

Цель работы: разработать научно обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической характеристике и лечению сухого кератоконъюнктивита у собак.

Задачи:

1. Изучить факторы риска возникновения и развития сухого кератоконъюнктивита у собак.

2. Выявить клинические дифференциально-диагностические критерии сухого кератоконъюнктивита собак и изучить их

прогностическую значимость, в связи с показателями функциональных тестов.

3. Определить морфологические и биохимические показатели крови у собак с сухим кератоконъюнктивитом.

4. Определить концентрацию тироксина, трийодтиронина, кортизола в сыворотке крови у собак при сухом кератоконъюнктивите различной степени тяжести.

5. Изучить патоморфологические изменения тканей органа зрения, вовлеченных в патологический процесс при сухом кератоконъюнктивите у собак.

6. Разработать комплексный метод лечения сухого кератоконъюнктивита у собак при различной степени тяжести, определить показания и оценить эффективность обгурации слезоотводящих путей глаза при лечении собак с разной степенью заболевания.

Научная новизна. Установлена совокупность факторов предрасполагающих к возникновению и развитию сухого кератоконъюнктивита у собак (порода, возраст, пол, гормональный статус, нерациональный выбор метода оперативного вмешательства на железе Гарднера).

На основании изучения особенностей клинического течения, а также динамики слезопродукции и оценки стабильности слезной пленки дана комплексная клинико-функциональная характеристика и установлены дифференциально-диагностические критерии сухого кератоконъюнктивита у собак. Для диагностики и дальнейшего мониторинга больным животным использованы функциональные тесты (тест Ширмера, проба по Норну) и витальные красители для оценки степени выраженности и характера патологических изменений поверхности роговицы и конъюнктивы. На основании анализа состояния слезопродукции, определяемого функциональными тестами, представлены варианты течения сухого кератоконъюнктивита. Полученные результаты явились базовыми при разработке новых методов лечения сухого кератоконъюнктивита у собак. Изучена динамика изменения слезопродукции и стабильности слезной пленки на фоне местного применения иммунокорректора циклоспорина А в виде глазных лекарственных пленок. Определены показания к назначению и изучена клиническая эффективность обгурации слезоотводящих путей в лечении собак с сухим кератоконъюнктивитом.

Теоретическая и практическая значимость. На основе системного подхода, разработанных теоретических положений, подтвержденных клинико-офтальмологическими, гистологическими и цитологическими исследованиями установлено, что сухой кератоконъгонктивит собак проявляется роговично-конъюнкгивальным

ксерозом, протекающим на фоне гипофункции слезных желез и нарушении стабильности прероговичной слезной пленки. Морфологическим эквивалентом степени тяжести течения сухого кератоконыонктивита является наличие хронической воспалительной реакции в тканях и железистых структурах, участвующих в формировании прероговичной слезной пленки. Характеризующейся склерозом тканей слезной железы, изменением ее секреторной способности, отеком, лимфондной инфильтрацией, пигментацией окружающих тканей, а также кератинизацией и десквамацией эпителия роговицы и конъюнктивы, уменьшением количества бокаловидных клеток, глубокой и поверхностной васкуляризацией роговицы.

Показана целесообразность использования и установлены нормативные параметры функциональных тестов, определяющих общую слезопродукцию и стабильность слезной пленки у здоровых и больных собак. Выявленные изменения слезопродукции у собак являются теоретической предпосылкой прогнозирования тяжести течения и исхода данного заболевания собак в комплексе с клиническими признаками и анамнезом. Разработаны критерии течения сухого кератоконыонктивита у собак, явившиеся базовыми при выборе метода лечения животных. Установлена целесообразность и высокая эффективность применения длительной обтурации слезоотводящих путей при лечении сухого кератоконыонктивита средней степени тяжести.

Основные положения теоретического обоснования диагностики и лечения сухого кератоконыонктивита у собак используются при комплексном изучении патогенетических аспектов болезней слезного аппарата и переднего отрезка глаза животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация клинических форм течения сухого кератоконыонктивита у собак, основанная на изменениях показателей функциональных тестов и ксеротических изменениях конъюнктивы и роговицы.

2. Функциональные тесты (теста Ширмера и пробы по Норну), как основной метод диагностики сухого кератоконъюнктивита у собак, позволяющий определить степень нарушения общей слезопродукции и стабильности слезной пленки.

3. Алгоритмы терапии сухого кератоконъюнктивита у собак с использованием препаратов циклоспорина Л и «искусственная слеза», потребность в чрезмерно частых инсталляциях последнего служит показанием к обтурации слезоотводящих путей.

Сведения о практическом использовании научных результатов. Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных

ФГОУ ВПО Московской Государственной Академии Ветеринарной медицины и Биотехнологии имени К.И. Скрябина. Опубликованы раздел 6.3. «Сухой керагоконъюнктивит (гипофункция слезных желез)» учебного пособия «Болезни глаз мелких домашних животных» авторов Е.П. Копенкина и Л.Ф. Сотниковой, Москва, 2008, и учебное пособие в соавторстве с Копенкиным Е.П., Сотниковой Л.Ф. «Синдром сухого глаза: этиопатогенез, диагностика и лечение», допущенное Учебно-методическим объединением высших учебных заведений РФ по образованию в области ветеринарии и зоотехнии (протокол №7 от 28.05.2007).

Разработанные в результате научных исследований схемы лечения и профилактики внедрены в ветеринарную практику.

Апробации и публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Основные положения работы были доложены на второй всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 2007).

Объем п структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, семь глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, библиографический список.

Содержит 36 таблиц, 94 рисунков, 1 диаграмма. Библиографический список включает в себя 122 наименования: 63 иностранных и 59 отечественных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Диссертационная работа выполнена на кафедре биологии и патологии мелких домашних и экзотических животных ФГОУ ВПО Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина в период с 2005 по 2008 год.

Объектом исследования служили спонтанно заболевшие собаки разных породных, половых и возрастных групп. Условия кормления и содержания животных были сходными. Гематологические, биохимические, вирусологические, гормональные, цитологические исследования проводили на 30 животных, из них 10-е легкой степенью тяжести сухого кератоконъюнктивита, 10 со средней степенью и 10 собак с тяжелой степенью тяжести.

Перед нами была поставлена цель - разработать систему лечебно-диагностических мероприятий на основе изучения патогенетических особенностей течения заболевания.

Для диагностических исследований применяли комплекс методов, включающий: общее клиническое обследование животного, исследование зоны патологического очага, гематологические и морфологические методы.

Клинический статус животного оценивали по общепринятым методикам.

При исследовании зоны патологического очага проводили офтальмологическое обследование, включающее клинические методы оценки анатомического состояния органа зрения, осмотр при боковом (фокальном) освещении и офтальмоскопию. Критериями при этом служили форма и положение век, состояние кожных покровов и края века, функция мышечного аппарата, форма и величина глазной щели. Затем оценивали слезный аппарат: слезные железы, слезные точки, слезные канальца, слезный мешок и носослезный канал. При исследовании конъюнктивы обращали внимание на ее цвет, прозрачность, гладкость, влажность, чувствительность, количество и характер отделяемого коныонктивальной полости. При осмотре роговицы определяли ее форму (сферичность), прозрачность, характер поверхности, чувствительность, обращали внимание на наличие васкуляризации, пигментации, рубцовых изменений, изъязвлений. Дополнительную информацию о состоянии роговицы и склеры получали при использовании витальных красителей (1% раствора флюоресцеина натрия, 1% раствора бенгальского розового и 3% раствора лиссаминового зеленого). Функциональное состояние слезного аппарата глаза оценивали при помощи пробы по Норну и теста Ширмера.

Оценку состояния прекорнеальной слезной пленки проводили с помощью пробы по Норну. В нижний конъюнктивальный мешок вводили одну каплю 0,2% раствора флюоресцеина натрия, после чего определяли время от последнего моргания до появления в подкрашенной слезной пленке разрыва, имеющего вид черного пятна или щели на поверхности роговицы. Результат оценивали следующим образом: время разрушения слезной пленки более 10 секунд считали нормой; 5-10 секунд - ниже нормы; менее 5 секунд - резкое снижение стабильности слезной пленки. Для достоверности проведенного исследования пробу по Норну проводили 3-4 раза, использовали среднее значение.

Общую слезопродукцию определяли при помощи пробы по Ширмеру с использованием специализированных тест полосок из фильтровальной бумаги фирмы Dr. Mann Pharma. Полоску сгибали на маркированном конце под углом 40-45% и помещали в нижний конъюнктивальный свод в наружной трети глазной щели. При этом перегиб должен лежать на краю века, а загнутая часть полоски - не касалась роговицы. Животному закрывали глаз, через минуту извлекали полоску и учитывали результат, измеряя длину увлажненного участка от

линии сгиба. Полученный результат оценивали следующим образом: длина увлажненного участка полоски более 15 мм - соответствовала нормальной общей слезопродукции; от 10 - 15 мм - начинающейся недостаточности слезопродукции, легкой степени; от 5 - 10 мм -выраженной недостаточности выработки слезной жидкости, сухому кератоконъюнктивиту средней тяжести; менее 5 мм - тяжелой недостаточности слезопродукции и тяжелой форме заболевания.

Функциональное состояние слезоотводящих путей оценивали по результатам цветной слезно-носовой пробы по Весту. Для этого закапывали в глаз 2% раствор флюоресцеина натрия, с целью определения времени прохождения краски в носовую полость.

Гематологические методы исследования включали определение морфологических, биохимических показателей, а также тиреоидных гормонов и кортизола.

Биохимические исследования крови проводили на автоматических многофункциональных биохимических анализаторах: Синхрон 4 (фирма Бекман) и Хитачи (Япония). Использовали реактивы фирм: Бекман и Хуматрон.

Исследование гормонов тироксина, трийодтиронина и кортизола в сыворотке крови выполняли радиоиммунологическим методом.

Гистологическое исследование осуществляли по стандартной методике. Изучали слезные железы, железы Гарднера, веки, мейбомиевые железы, конъюнктиву, конъюнктивальный свод, роговицу.

Цитологическое исследование мазков-отпечатков с конъюнктивы выполняли по стандартной методике (по Романовскому-Гимза).

Вирусологическое исследование на носительство герпес вирусной офтальмоинфекции выполняли в ВГНКИ с использованием метода полимеразной цепной реакции смывов с конъюнктивы.

Полученный цифровой материал обрабатывали статистически по классическим методикам (В.Ю. Урбах, 1964).

Результаты исследований и их обсуждение

Результаты исследования факторов риска возникновения и развития сухого кератоконъюнктквита собак

Результаты исследования факторов риска возникновения и развития сухого кератоконъюиктивита свидетельствуют, что заболеванию подвержены собаки разного возраста, однако наибольший пик заболеваемости приходится на период от 3 до 7 лет - 24 животных (43,6% случаев) и после 9 лет - 15 животных (27,3% случаев). Следует отметить, что клинические признаки и развитие воспалительного процесса в переднем отрезке глаза не зависит от возраста животного.

Таблица 1

Частота возникновения сухого кератоконъюнктивита в зависимости ________от возраста____

Возраст Количество больных Количество больных

(лет) (в абсолютных (в относительных величинах,

величинах) %)

до 1 4 7,3

1 -3 5 9,1

3-5 13 23,6

5-7 11 20

7-9 7 12,7

9 и 15 27,3

более

Всего 55 100%

Установлено, что сухим кератоконъюнктивитом страдают собаки обоих полов, так из 55 обследованных животных 24 составили кобели (43,6% случаев) и 31 - суки (56,4% случаев), а также разных пород. Вместе с тем, животные отдельных пород, таких как американские коккер-сгтаниели и их метисы (23,63% случаев), беспородные собаки (14,54%), английские бульдоги (10,90%), китайские голые хохлатые собачки (9,09%), йоркширские терьеры (7,27%), имеют предрасположенность к данному заболеванию (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Структурная характеристика собак больных СКК различных пород

Р американский кокер спаниель

□ английский бульдог

□ бультерьер

О йоркширский терьер {1 китайская голая хохлатая собака Пкери-блю терьер О мопс

□ мастино

9 малый пудель 0немецкая овчарка О пекинес

□ средне азиатская овчарка ¿Эстаффордщирский терьер йтакса

ЕЗфокстерьер жесткошерстный 31 ши-тцу Пшар-пе й

□ беспородные

Изучая факторы, способствующие развитию заболевания, нами установлено, что у 8 исследованных собак (14,5% случаев) в анамнезе проведена операция по полному удалению железы Гарднера или третьего

века. Этот факт позволил нам отнести данные хирургические вмешательства к факторам риска возникновения сухого кератоконъюнктивита. Результаты наших исследований получили подтверждение в работах авторов N.J. Millichamp, J. Dziezyc, 1990; Barnett К.С., Sansom J., Heinrich C., 2002; P.K. Риис, 2006. Следует подчеркнуть, что к факторам риска развития заболевания можно отнести герпес вирусную офтальмоинфекцию, выявленную у 7 обследованных животных (23,3% случаев), и гипофункцию щитовидной железы (снижение уровня тироксина, трийодтиронина), установленную у 7 больных собак (25,9% случаев).

Таблица 2

Факторы риска возникновения и развития сухого кератоконъюнктивита

Факторы риска Количество Количество Количество

больных (в обследованных больных (в

абсолютных животных (в относительных

величинах) абсол. велич.) величинах,%)

Удаление железы 8 55 14,5

Гарднера или

третьего века

Герпес вирусная офтальмоинфекция 7 30 23,3

Снижение 7 27 25,9

активности

гормонов

щитовидной железы

Немаловажное значение в развитии сухого кератоконъюнктивита является поздняя диагностика заболевания.

Таким образом, сухой кератоконъюнктивит - заболевание более характерное для взрослых собак обоих полов старше 9 лет. Чаще всего заболевание встречается у американских кокер спаниелей и их помесей. Факторами риска возникновения заболевания является полное удаление железы Гарднера или третьего века, гипотиреоз, а также герпес вирусная офтальмоинфекция. К факторам риска развития заболевания относятся: поздняя диагностика, несвоевременное и бессистемное лечение без учета общего состояния животного, условий кормления и содержания.

Особенности клинической картины сухого кератоконъюнктивита собак и результаты морфологического исследования крови Клинические формы течения сухого кератоконъюнктивита полиморфны, при этом установлены патогномоничные признаки, затрагивающие передний отрезок глаза и характеризующиеся нарушением слезопродукции больного животного: уменьшением количества общей

слезопродукции, снижением стабильности слезной пленки, уменьшением или отсутствием слезного «мениска» и слезной жидкости, находящейся в конъюнкгивальной полости.

Установленная корреляционная зависимость между изменениями функционального состояния слезопродукции и степенью тяжести наблюдаемого сухого кератоконъюнктивита позволила провести классификацию заболевания на три стадии по степени тяжести течения -легкую, среднюю и тяжелую степень тяжести. Критериями тяжести заболевания являлись результаты исследования эпителия роговицы и конъюнктивы с помощью витальных красителей и показатели функциональных тестов: теста Ширмера, измеряющего суммарную слезопродукцию, и пробы по Норну, определяющей стабильность прероговичиой слезной пленки.

Выявлено, что показатели функциональных тестов при легкой степени тяжести составили: гест Ширмера - 12,2 ± 1,19 мм/мин, проба по Норну - 8,27 ± 0,19 с (интервал показателей в группе - 10-14 мм/мин, 8-10 с, соответственно); при средней степени тяжести: тест Ширмера - 7,13 ± 0,64 мм/мин, проба по Норну - 5,74 ±0,41 с (интервал показателей в группе - 6-9 мм/мин, 4-7 с, соответственно); при тяжелой степени тяжести: тест Ширмера - 1,8 ± 0,45 мм/мин, проба по Норну - 1,65 ± 0,29 с (интервал показателей в группе - менее 5 мм/мин и менее 4 с, соответственно).

Объективными диагностическими признаками сухого кератоконъюнктивита легкой степени тяжести являются; уменьшение или отсутствие слезных «менисков» - 6 собак (40% случаев), появление характерного катарального или катарально-гнойного отделяемого в виде слизистых нитей - 8 собак (53,3% случаев), прилипание конъюнктивы к поверхности роговицы и склеры при оттягивании нижнего века - 4 собаки (26,7% случаев), а также гиперемия - 8 собак (53,3% случаев), отек - 4 собаки (26,7% случаев) конъюнктивы и наличие включений в прероговичиой слезной пленке - 11 собак (73,3% случаев). При таком течении сухого кератоконъюнктивита отсутствуют изменения эпителия роговицы и конъюнктивы, характерные для более тяжелых форм заболевания.

При сухом кератокоиъюнктивите средней степени тяжести обнаружены следующие объективные клинические признаки: уменьшение или отсутствие слезных «менисков» у 25 собак (80,6%), появление характерного катарального или катарально-гнойного отделяемого в виде слизистых нитей у 21 собаки (67,7%), прилипание конъюнктивы к поверхности роговицы и склеры у 24 собак (77,4%), ксеротические изменения эпителия роговицы и конъюнктивы у 29 собак (93,5%). Из параспецифических признаков чаще наблюдали: блефароспазм (29%), блефарит (22,6%), стеноз мейбомиевых желез (19,4%), гиперемию

(90,3%), отек (38,7%) конъюнктивы, наличие включений в прероговичной слезной пленке (96,8%), инъекцию сосудов глазного яблока (58%), снижение зеркальности (58%), отек (19,4%) роговицы, эрозии (6,5%) и язвы (3,2%) роговицы, сосудистый (29%) и пигментозный (22,6%) кератиты.

Таблица 3

Динамические критерии и клинические особенности сухого _____кератоконъюнктивита собак ___

Степень тяжести сухого кератоконыонкгивита собак Клинический признак Легкая степень Средняя степень Тяжелая степень

Кол-во пораженных глаз (в абе. вел.) Кол-во пораженных глаз | (в отн. вел.)% Кол-во пораженных глаз (в абс. вел.) Кол-во пораженных глаз (в отн. вел.)% Кол-во пораженных глаз (в абс. вел.) Кол-во пораженных глаз (в отн. вел.)% |

Специфические признаки (характерные для сухого кератоконъюнктивита)

Уменьшение или отсутствие слезных «менисков» 6 40 25 80,6 48 98

Появление характерного катарального или катаралыю-гнойносо отделяемого в виде слизистых нитей 8 53,3 21 67,7 45 91,8

Прилипание конъюнктивы к поверхности роговицы и склеры при оттягивании нижнего века 4 26,7 24 77,4 46 93,9

Ксеротические изменения эпителия роговицы в пределах открытой глазной щели 29 93,5 48 98

Параспецифическис признаки (характерные для многих офтальмологических заболеваний)

Блефароспазм - - 9 29 13 26,5

Блефарит - - 7 22,6 14 28,6

Стеноз мейбомиевых желез - - 6 19,4 10 20,4

Обтурация мейбомиевых желез - - 3 9,7 5 10,2

Гиперемия конъюиктивы 8 53,3 28 90,3 49 100

Огек конъюнктивы 4 26,7 12 38,7 {9 38,8

Обильное отделяемое из конъюнктипальной полос™ катарального или катарально-гнойного характера 30 96,8 41 83,7

Наличие включений в прсроговичной слезной пленке II 73,3 30 96,8 49 100

Инъекция сосудов глазного яблока - - 18 58 47 95,9

Снижение зеркачыюсти роговицы - - 18 58 48 98

Отек роговицы - - 6 19,4 17 36,7

Эрозия роговицы - - 2 6,5 1 2

Язва роговицы - - I 3,2 5 10,2

Сосудистый кератит - - 9 29 16 32,6

Пнгмсмтозмый кератит - - 7 22,6 20 40,8

Всего: 15 100 31 100 49 100

При тяжелом течении сухого кератоконъюнктивита выявили прогрессирование вышеперечисленных клинических признаков: уменьшение или отсутствие слезных «менисков» у 48 собак (98% случаев), появление характерного катарального или катарально-гнойного отделяемого в виде слизистых нитей у 45 собак (91,8% случаев), прилипание конъюнктивы к поверхности роговицы и склеры у 46 собак (93,9% случаев), ксеротические изменения эпителия роговицы и конъюнктивы у 48 собак (98%). При таком течении заболевания отмечали выраженный блефарит (28,6%), стеноз (20,4%) и обтурацию (10,2%) мейбомиевых желез, гиперемию (100%), отек (38,8%) конъюнктивы, инъекцию сосудов глазного яблока (95,9%), снижение зеркальности (98%), отек (36,7%), эрозии (2%) и язвы (10,2%) роговицы. Клинические формы течения сухого кератоконъюнктивита тяжелой степени в большинстве наблюдаемых случаев офтальмоскопически характеризовались наличием стойких органических изменений на роговице и патогномоничными признаками перенесенного острого воспаления, в виде сосудистого (32,6%) и пигментозного (40,8%) кератитов.

Таблица 4

Особенности проявления клинического течения заболевания у собак

Проявление СКК Количество больных животных (абсолютная величина) Количество больных животных (в относительных величинах) Количество пораженных глаз (абсолютная величина)

Поражение двух глаз с одинаковой степенью тяжести 24 43,6 48

Поражение двух глаз с различной степенью тяжести 16 29,1 32

Поражение одного глаза у собаки 15 27,3 15

Всего: 55 100 95

При клиническом обследовании больных животных установили уни- (72,7%) и билатеральное (27,3%) течения заболевания. Следует отметить, что при двухстороннем течении сухого кератоконыонктивита степень выраженности болезни может быть как одинаковой и, так и различной.

Таблица 5

Степень тяжести течения сухого кератоконыонктивита у обследованных

собак

Течение Количество Количество Количество Количество

болезни больных больных пораженных пораженных

животных животных глаз глаз (в

(абсолютная (в (абсолютная относительных

величина) * относительных величинах) величина) величинах)

легкое 7 12,7 15 15,8

среднее 12 21,8 31 32,6

тяжелое 36 65,5 49 51,6

Всего: 55 100 . 95 100

* - при различной степени тяжести течения СКК у одного животного, его относили в группу с более тяжелыми клиническими признаками.

Таблица 6

Гематологические показатели и лейкограмма собак при сухом

Степень тяжести Гсмогл обин, г/л Эри тро цит ы, млн/ мкл Лейкоцит ы, тыс/мкл Б аз % Эоз, % Нейтрофилы, % Лим (|), % Мои ,%

М 10 ГШ СЯ

Но рм а 120160 5,58,5 6,0-12,0 0-I 2-10 0-3 6577 1030 2-10

Легкая 142,1± 4,2 6,6± 0,4 8,9± 0,8 4,1 ±0,8 1,2± 0,4 69,7± 1,7 17,7± 1,6 6,4± 0,8

| Средняя | 140,6± 3,9 7,1± 0,3 8,8± 0,6 4,8±0,6 1,5± 0,3 69,3± 1,3 20,1± 1 4,3± 0,5

Тяжелая | )33± 4,6 6,6± 0,3 8,2± 0,3 4,8±0,6 1,5± 0,4 69,3± 0,6 19,1± 1,1 5,3± 0,6

р<0,05

Анализ результатов исследования морфологического состава крови показал, что гематологические показатели и лейкограмма у собак с различной степенью тяжести заболевания находятся в пределах физиологической нормы.

Таким образом, клиническое проявление сухого кератоконъюнктивита многообразно, частота выявления признаков данного заболевания пропорциональна его степени тяжести. Объективными диагностическими признаками заболевания являются: уменьшение или отсутствие слезных «менисков», появление характерного катарального или катарально-гнойного отделяемого в виде слизистых нитей, прилипание конъюнктивы к поверхности роговицы и склеры при оттягивании нижнего века, ксеротические изменения эпителия роговицы в пределах открытой глазной щели. Морфологические показатели не являются значимыми в диагностике исследуемого заболевания.

Результаты исследования ко/щентрагрш тироксина, трийодтиронина и кортизола в сыворотке крови собак при сухом кератоконыонктивите различной степени тяжести

Результаты исследования концентрации гормонов щитовидной железы свидетельствуют, что у 10 собак с клиническими признаками сухого кератоконъюнктивита средней степени тяжести, снижение концентрации трийодтиронина (ТЗ) установлено в 10% случаев, тироксина (Т4) - в 30% случаев, а у 10 собак с тяжелой степенью тяжести заболевания концентрация этих гормонов снижена в 20% и в 40% случаев, соответственно.

Средине показатели концентрации ТЗ, Т4 в сыворотке крови и кортизола представлены в таблице 7. Из данных таблицы видно, что в группе с тяжелой степенью тяжести отмечается достоверное снижение концентрации тироксина, другие средние показатели по группам животных находятся в пределах физиологической нормы. Полученные результаты согласуются с данными 1А. ваиШ (2003); С.П. Мур (2005), которые относят гипотиреоз к одному из факторов риска возникновения сухого кератоконъюнктивита. Несмотря на многочисленные данные о наличии гипотиреоза у собак больных сухим кератоконъюнктивитом, оценка роли гормонов щитовидной железы в патогенезе данного заболевания требует дальнейших углубленных исследований. Не исключено, что сухой кератоконъюнктивит развивается при гипотиреозе вследствие снижения чувствительности роговицы и секреции желез Цейса и Молля, являющихся видоизмененными сальными и потовыми железами соответственно, и участвующих в формировании липидного слоя слезной пленки.

При анализе содержания кортизола в сыворотке крови нам не удалось обнаружить связи между возникновением сухого

кератоконыоиктивита и гиперадренокортицизмом, как одним из предрасполагающих факторов, что не согласуется с данными .1.А. Оаи1с1 (2003) и С.П. Мур (2005).

Таблица 7

Средние значения показателей ТЗ, Т4 и Кортизола у собак разных

групп, в зависимости от тяжести течения синдрома сухого глаза

Группа Трийодтиронин (ТЗ), nmol/l Тироксин (Т4), nmol/l Кортизол, nmol/l

Норма U-2,1 25,7-51,5 25-80

1-ая 1,71 ±0,12 37,2 ±3,3 60,62 ± 6,5

группа

2-ая 1,64 ±0,13 32,05 ± 4,45 57,4 ± 4,8

группа

3-яя 1,53 ±0,16 21 39 ±4,0 63,27 ±9,2

группа

р<0,05

Таким образом, так как при гипотиреозе наблюдается уменьшение секреторной функции желез, в том числе мейбомиевых, Моля и Цейса, участвующих в формировании прероговичной слезной пленке, и снижение чувствительности роговицы (Е.А. Егоров, Т.В. Ставицкая, Е.С. Тутаев, 2006), есть все основания считать снижение концентрации гормонов щитовидной железы одним из факторов риска развития изучаемого заболевания.

Результаты исследования биохимических показателей сыворотки крови собак при сухом кератоконъюнктивите различной степени

тяжести

При изучении динамики биохимических показателей сыворотки крови установлено, что у собак с легкой и средней степенью тяжести сухого ксратокоiгыонктивита они находятся в пределах физиологической нормы.

У животных с тяжелой степенью нами выявлено незначительное увеличение количества альбуминов 34,8±1,3 г/л, р<0,05, повышение уровня амилазы 1422±395 МЕ/л, р<0,05, а также увеличение интервала значений относительно физиологической нормы для ACT (60,0± 19,8 МЕ/л, р<0,05), прямого билирубина (1±0,8 мкмоль/л, р<0,05), холестерина (6,0±0,7 ммоль/л, р<0,05). Можно допустить, что изменения биохимических показателей сыворотки крови в группе с тяжелым течением сухого кератоконъюнктивита связано с преобладанием в данной группе животных со сниженной концентрацией гормонов щитовидной железы (трийодтиронина, тироксина). Данные изменения биохимических показателей хорошо коррелируют с нарушениями обмена веществ у животных при гипотиреозе (Карпенко, 2000).

Таблица 8

Биохимические показатели сыворотки крови собак, больных сухим кератоконъюнктивитом различной степени тяжести.

Степень 11орма Легкая Средняя Тяжелая

тяжести степепь степень степень

Показатель^ тяжести М±т тяжести М±т М±т

Общий белок, г/л 55,0-79,2 64,9±1,8 72,8±2,3 75,8±2,2

Альбумин, г/л 25,6-33,0 27,4±1,2 31,6±1,6 34,8±1,3

Глюкоза, 3,8-5,7 4,6±0,2 4,5±0,3 5,6±0,3

ммоль/л

Креатипин, 61-111 78,5±2,8 96,3±3,0 98,9±12,9

мкмоль/л

Мочевина, 3,6-9,7 6,0±0,5 5,8±0,7 6,1 ±0,9

ммоль/л

Амилаза, МЕ/л 395-1278 821±83,4 1078±119 1422±395

АЛТ, МЕ/л 29,8-70,5 52,4±4,2 50,0±8,7 60,0±19,8

АСТ, МЕ/л 23,8-45,1 36,8±2,9 35±3,9 28,6±3,8

Билирубин 6,1-9,9 6,9 Ю,5 5,8±0,5 5,3±0,9

общий, мкмоль/л

Билирубин 0,0-1,0 0,4±0,06 0,73±0,08 НО,8

прямой,

мкмоль/л

Щелочная 27-112,8 66,9±6,5 96,9±14,4 104,6±10,7

фосфагаза, МЕ/л

Холестерин, 2,1-6,0 4,6±0,3 5,2±0,7 6,0±0,7

ммоль/л

Триглицериды, 0,51-0,94 0,66±0,04 0,7±0,06 0,7±0,06

ммоль/л

р<0,05

Результаты гистологического исследования и микроскопии мазков-отпечатков конъюнктивы При проведении гистологического исследования в тканях желез, участвующих в формировании прероговичной слезной пленки (слезной, мейбомиевых, бокаловидных клетках), конъюнктиве и роговице выявлены структурные изменения, характеризующие хроническую воспалительную реакцию.

Они выражались в склерозе тканей основной слезной железы у больных собак, расширении выводных протоков и отеке соединительной ткани. Следует подчеркнуть изменение секреторной функции, эквивалентом которой является изменение тинкториальных свойств ткани

слезной железы. Кроме того, обращает на себя внимание различная степень инфильтрирования ткани мононуклеарными клетками, что позволяет предположить об аутоиммунной этиологии (Kaswan R.L., Martin C.L. et all, 1984, 1985; N.J. Millichamp, J. Dziezyc, 1990; Severin G.A., 1996).

При исследовании конъюнктивы собак с сухим кератоконъюнктивитом выявлен отек соединительнотканных структур и участки пигментации в подслизистом слое, уменьшение количества бокаловидных клеток и десквамацию эпителиальных клеток, в полости конъюнктивального свода обнаружено большое количество нейтрофилов.

В роговице ярко выражен отек и разволокнение стромы, наличие пигментации и сосудов, отражающих тяжесть и клинические признаки сухого кератоконъюнктивита у собак, а также кератинизацию эпителия, которую можно рассматривать как проявление защитно-компенсаторной реакции в условиях уменьшения стабильности прероговичной слезной пленки.

При микроскопии мазков-отпечатков с конъюнктивы собак с сухим кератоконъюнктивитом средней и тяжелой степени тяжести было обнаружено большое количество десквамированных эпителиальных клеток, склонных к кератинизации, сегментоядерных нейтрофилов, а также слизистые массы.

Разработка способов лечение сухого кератоконъюнктивита собак различной степени тяжести

Полученные клииико-морфологические данные явились базой для разработки схем лечения сухого кератоконъюнктивита, которые основаны на клинических особенностях течения заболевания, показателях функциональных тестов, а в последующем результатах вирусологического и гематологического исследований (таб. 9,10).

Таблица 9

Схемы медикаментозного лечения сухого кератоконъюнктивита

собак различной степени тяжести

Кратность и длительность использования препаратов, в зависимости от степени тяжести заболевания

Легкая степень Средняя степень Тяжелая степень

Мест ное лечение

1. Антимикробные капли: Колбиоцин Флоксал Тобрекс по 1-2 капли 3 раза вдень, 14 дней но 1-2 капли 3 раза в день, 14 дней по 1-2 капли 3 раза в день, 21 дней

2. Глазные лекарственные пленки с циклоспорином Л По 1 шт. 1 раз в день, 14 дней, затем по мере необходимости По 1 шт. 1 раз в день, 20 дней, затем по мере необходимости По 1 шт. 2 раз в день, 30 дней, затем по мере необходимости

3. Кортикостеоидиые препараты: Пренацид Мазь наносить 3 раза п день 20 дней Мазь наносить 3 раза в день 20 дней

4. Заменители слезной жидкости Видисик Офта-гель По 1-2 капли 3-4 раза в день, минимум 30 дней, далее по мере необходимости По 1-2 капли 3-4 раза в день, минимум 30 дней, далее по мере необходимости По 1-2 капли 34 раза п день, минимум 30 дней, далее 2 рада в день или курсами по необходимости

Общее лечение

1. Витамины гр. В Нейромультивит 21 день 21 день 21 день

2. АЕвит 20 дней 20 дней • 20 дней

Таблица 10

Схемы лечения синдрома сухого глаза при наличии эрозий, язв роговицы ___или герпес вирусной офтальмоннфекции___

Схема лечения синдрома сухого Схема лечения сухого

глаза средней и тяжелой степени кератоконыошетивита при герпес вирусной

при наличии эрозий и язв роговицы офтальмоннфекции

препараты кратность и длительность препараты кратность и длительность

1 -ый этан лечения

1. по 1-2 капли 3 1. по 1-2 капли 3 раза в

Антимикробные раза в день, 14 Антимикробные день, 14 дней

кашш' дней капли:

Колбиоцин Колбиоцин

Флоксал Флоксал

Тобрскс Тобрекс

2. Стимуляторы По 1 -2 капли 2. Индукторы По 1-2 капли 3-4 раза в

регенерации: 3-4 раза в местного день, 21 день

Солкосерил, день, 14 дней интерферона:

Актовегин, Полудан, Актипол,

3. Заменители По 1 -2 капли 3. Ацикловировая 3 раза в день, 21 день.

слезной 3-4 раза в день глазная мазь

жидкости Видисик

4. Заменители слезной жидкости Видисик По 1-2 капли 3-4 рада в день

5. Индуктор системного интерферона: Циклоферон 10 мг/кг, подкожно, 1 раз в день, по схеме 1,2,4,6,8,10,12,14,17,20 дни.

2-ой этап лечения, схема лечения сухого кератоконъюнктивита соответственно тяжести заболевания

Схема лечения сухого кератоконъюнктивита включала местное использование глазных лекарственных пленок с циклоспорином А и инсталляцию антибактериальных, стероидных препаратов, слезозаменителей и общую витаминотерапию, направленную на улучшение метаболических процессов. При этом схемы лечения в зависимости от тяжести течения заболевания дифференцировали по кратности инсталляций, срокам применения, длительности и повторении курсов.

Система лечения сухого кератоконъюнктивита собак предусматривала выбор схемы, сроков лечения и оценку ее эффективности с учетом не только клинических особенностей, но и изменений функциональных показателей слезопродукции больных животных.

В качестве хирургического способа лечения сухого кератоконъюнктивита нами была апробирована обтурация слезоотводящих путей глаза путем закрытия слезных точек, что создает условия для сокращения оттока слезной жидкости. Данный метод лечения широко используют в гуманной медицине и относят к высокоэффективным (А.Е. Егоров, Г.Б. Егорова, Н.В. Муратова, 2002; О. Бигеип, А. Ег1ап е1 а1, 2003; Е.Е. Сомов, В.В. Бржеский, 2002-2005; Е.Е. Сомов, В.В. Бржеский, 2004; Ю.Ф. Майчук, 2005). Окклюзию слезных точек проводили путем наложения П-образного шва.

Рис. 1. Окклюзия слезных точек путем наложения П-образного шва.

Ближайшие и отдаленные результаты лечения сухого кератоконъюнктивита собак

Оценку результатов лечения больных собак с сухим кератоконъюнктивитом проводили во время лечения через две и четыре недели после начала его применения, а также оценивали ближайшие и отдаленные результаты лечения через один, два месяца и шесть месяцев после окончания лечения.

Анализ результатов показывает, что ремиссия воспалительного процесса в ближайшем периоде лечения была достигнута у большинства больных собак. Наилучшие результаты получены при лечении больных собак с легкой степенью тяжести заболевания, в данной группе у всех животных через месяц применения рекомендуемой схемы медикаментозной терапии отсутствовали клинические признаки заболевания, показатели теста Ширмера составили 16,9 ± 0,4 мм/мин (р<0,05), при повторных исследованиях рецидивов не наблюдали. В группе со средней степенью тяжести улучшение клинической картины заболевания отметили в 92% случаев, показатели теста Ширмера составили - 16,4 ± 0,3 мм/мин (р<0,05), а в группе с тяжелой степенью - в 94,4%, общая слезопродукция по группе составила - 15,1 ± 0,3 мм/мин (р<0,05).

При проведении повторных обследований при лечении животных мы отмечали появление и увеличение высоты слезных менисков, уменьшение и в дальнейшем отсутствие характерного катарального или катарально-гнойного отделяемого, ксеротических изменений эпителия роговицы, а также отсутствие блефароспазма, блефарита, стеноза или обтурации протоков мейбомиевых желез. В единичных случаях наблюдали гиперемию конъюнктивы и включения в прероговичной слезной пленке. После проведения лечения отсутствовали отек конъюнктивы и роговицы, эрозии и язвы роговицы, восстановились ее зеркальность и блеск. Более того, обнаружили уменьшение выраженности сосудистого и пигменгозного кератитов, что ассоциируется с данными других авторов (R.L. Kasman, М.А. Salisbury, D.A. Ward (1989-1990)).

Анализ результатов эффективности лечения показывает, что ремиссия заболевания в ближайшем периоде была достигнута в большинстве случаев: при средней степени тяжести в 54,8% - 17 глаз, при тяжелой степени в 46,9% - 23 глаза. После лечения заболевания при легкой степени тяжести рецидивов не отмечали.

При обследовании животных через месяц после окончания лечения обнаружен рецидив заболевания на 9 глазах (29% случаев) при средней степени тяжести, на 9 глазах (18,4% случаев) при тяжелой степени сухого кератоконъюнктивита. При этом отмечали возвращение клинических признаков сухого кератоконъюнктивита, с изменением показателей функциональных тестов, характеризующих количество слезной жидкости

и стабильность прероговичной слезной пленки. Через два месяца после лечения также наблюдали рецидив заболевания на 5 глазах (16,2% случаев) и на 17 глазах (34,7% случаев) при средней и тяжелой степени сухого кератоконъюнктивита, соответственно.

Таблица 11

Отдаленные результаты лечения сухого кератоконъюнктивита

различной степени тяжести

Количество Ремиссия Рецидив через Рецидив через Рецидив

глаз 1 месяц после окончания лечения 2 месяца после' окончания лечения через 6 месяцев после

окончания

лечения

Лбе Отн Лбе Огн Лбе Огн

Сухой кератоконъюнктивит легкой степени тяжести

15 15 100 - - - - -

Сухой кератоконъюнктивит средней степени - яжесги

31 17 54,8 9 29 5 16,2 -

Сухой кератоконъюнктивит тяжелой степени тяжест и

49 23 46.9 9 18,4 17 34,7 -

Таким образом, эффективность проводимого терапевтического лечения составила 54,8% при средней степени тяжести сухого кератоконъюнктивита и 46,9% при тяжелой степени данного заболевания, в 45,2% и 53,1% случаев наблюдали рецидив заболевания.

Исход лечения сухого кератоконъюнктивита зависел от своевременности и адекватности лечебной коррекции не в меньшей степени, чем от характера и тяжести процесса. Большая часть больных животных, поступала через один месяц и более с момента заболевания. У этих собак наблюдали более тяжелые изменения поверхности роговицы и конъюнктивы, в сравнении с животными, поступившими к нам на лечение с легкой степенью тяжести. При своевременно начатом лечении наблюдали выздоровление с восстановлением всех анатомо-физиологичских и функциональных параметров. Затяжное и рецидивирующее течение было связано с поздней диагностикой и не адекватностью применяемого лечения.

Эффективность оперативного уменьшения оттока слезной жидкости посредством блокирования слезных точек составила 70% случаев после лечения сухого кератоконъюнктивита средней степени тяжести и 20% случаев после лечения сухого кератоконъюнктивита тяжелой степени тяжести.

В связи с этим можно заключить, что эффективность проводимого терапевтического лечения сухого кератоконъюнктивита средней степени

тяжести, которая составила 54,8%, может быть увеличена путем хирургического закрытия слезных точек. Эффективность проведения данной операции составила 70%.

Таблица 12

Эффективность оперативного закрытия слезных точек для

уменьшения оттока слезной жидкости _

Количество Ремиссия Рецидив через Рецидив через Рецидив

глаз месяц после два месяца через

операции после шесть

операции месяцев

Абс Отн Абс Отн Абс Отн после

операции

Сухой кератоконъюнктивит средней степени тяжести

10 7 70 1 10 2 20 -

Сухой кератоконъюнктивит тяжелой степени тяжести

10 2 20 5 50 3 30 -

При анализе данных, полученных у животных с тяжелым течением сухого кератоконъюнктивита, установили, что эффективность проводимого терапевтического лечения составила 46,9%, в 53,1% случаев наблюдали рецидив заболевания. Блокирование слезных точек имеет эффективность только в 20% случаев.

В случае не эффективности проводимых лечебных мероприятий при средней степени и большинству животных с тяжелой степенью заболевания необходимо периодическое терапевтическое лечение с использованием глазных лекарственных пленок с циклоспорином А и постоянное использование слезозаместительных препаратов, интенсивность и кратность проведения курсов лечения определяется индивидуально опытном путем, под контролем состояния переднего отдела органа зрения.

Таким образом, на основе проведенного исследования больных собак с сухим кератоконъюнктивитом, разработан системный подход к его лечению. Ведущим критерием, которого является оценка степени тяжести заболевания, основанная не только на клинической картине, но и на показателях функциональных тестов, характеризующих слезопродукцию животного. Эти данные были заложены в основе лечебных мероприятий при сухом кератоконъюнктивите у собак.

ВЫВОДЫ

1. Представлена клинико-морфологическая характеристика сухого кератоконыонктивита у собак, при этом показано, что эта офтальмопатия проявляется роговично-конъюнктивальным ксерозом, протекающим на фоне гипофункции слезных желез и нарушении стабильности прероговичной слезной пленки. К клинически обоснованным факторам

риска возникновения заболевания отнесены: гипотиреоз (25,9% случаев), удаление железы Гардера или третьего века (14,5% случаев), герпес вирусная офтальмоинфекция (23.3% случаев) и др.

2. Функциональные тесты (тест Ширмера и проба по Норну), характеризующие суммарную слезопродукцию и стабильность прероговичной слезной пленки, являются наиболее информативным методом оценки функционального состояния слезного аппарата. Оценка слезопродукции животных позволила выявить 3 степени тяжести течения сухого кератоконыонктивита (легкую, среднюю, тяжелую), эквивалентные тяжести клинической картины заболевания.

3. На основании выявленных клинико-офтальмологических и функциональных параллелей определены дифференциально-диагностические клинические критерии легкой, средней и тяжелой степеней тяжести сухого керагоконъюнктивита, являющиеся базовыми при выборе методов лечения: уменьшение или отсутствие слезных менисков (40% случаев - легкая степень тяжести, 80,6% - средняя, 98% -тяжелая), появление характерного катаралыю-гнойного отделяемого (53,3% случаев - легкая степень тяжести, 67,7% - средняя, 91,8% -тяжелая), прилипание конъюнктивы к поверхности роговицы и склеры (26,7% случаев - легкая степень тяжести, 77,4% - средняя, 93,9% при тяжелая), ксерогические и дегенеративные изменения эпителия роговицы в пределах открытой глазной щели (93,5% случаев - средняя степень тяжести, 98% - тяжелая степени), и уменьшение показателей функциональных тестов, характеризующих слезопродукцию больного животного.

4. Выявленная гематологическая картина при сухом кератоконъюнктивите различной степени тяжести не отличается от показателей группы контроля.

5. Проведенный контроль содержания в сыворотке крови гормонов щитовидной железы (тироксина, трийодтиронина) выявил снижение концентрации тироксина в группе с тяжелой степенью тяжести течения заболевания 21, 39 ± 4,0, р<0,05. Показатели уровня кортизола в плазме крови собак с различной степенью тяжести не отличались от показателей группы контроля.

6. Биохимический анализ сыворотки крови выявил увеличение содержания альбуминов (34,8±1,3 г/л, р<0,05), повышение уровня амилазы (1422±395 МЕ/л, р<0,05), ACT (60,0±19,8 МЕ/л, р<0,05), прямого билирубина (1±0,8 мкмоль/л, р<0,05), холестерина (6,0±0,7 ммоль/л, р<0,05) в группе у собак с тяжелой степенью тяжести сухого керагоконъюнктивита, что может быть следствием нарушения функции щитовидной железы.

7. Морфологическим эквивалентом степени тяжести течения сухого кератоконыонктивита является наличие хронической воспалительной

реакции в тканях и железистых структурах, участвующих в формировании прероговичпой слезной пленки, характеризующейся склерозом тканей слезной железы, изменением ее секреторной способности, отеком, лимфоидной инфильтрацией, пигментацией окружающих тканей, а также кератинизацией и десквамацией эпителия роговицы и конъюнктивы, уменьшением количества бокаловидных клеток, глубокой и поверхностной васкуляризацией роговицы.

8. Научно-обоснованная система лечения сухого кератоконъюнктивита собак, проводимая по трем схемам и включающая местное и общее лечение с применением медикаментозных средств (антибактериальных, стероидных противовоспалительных,

слезозаменителей и препаратов, улучшающих метаболические процессы), а также местное использование циклоспорином А, позволила выявить благоприятное нерецидивирующее течение заболевания в большинстве случаев и способствовала восстановлению слезопродукции животного. Ремиссия заболевания в ближайшем периоде лечения была достигнута в большинстве случаев: при средней степени тяжести в 54,8%, при тяжелой степени - 46,9%.

Лечение сухого кератоконъюнктивита средней степени тяжести с использованием обтурации слезоотводящих путей позволяет увеличить эффективность проводимого лечения в 70% случаев.

Рекомендации по использованию научных выводов.

Полученные данные о клинической картине, морфологии и лечении сухого кератокнъюнктивита собак позволяют рекомендовать их в качестве базовых для дальнейшего детального изучения этиопатогенеза данного заболевания у собак. Полученные данные целесообразно учитывать в практике ветеринарной офтальмологии, а также в учебном процессе на кафедрах хирургии при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий. Целесообразно проводить полноценное обследование животных с использованием функциональных тестов для ранней диагностики сухого кератоконъюнктивита у собак. Для определения степени тяжести заболевания следует использовать витальные красители и функциональные тесты, что позволит выявить ксеротические поражения роговицы и конъюнктивы и нарушения слезопродукции. Для повышения эффективности консервативного лечения следует использовать глазные лекарственные пленки с циклоспорином А. При лечении сухого кератоконъюнктивита средней степени тяжести показано проведение обтурации слезоотводящих путей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

I. Вильмис, Д.А. Поражение роговицы при синдроме сухого глаза у собак./ Вильмис Д.А., Сотникова Л.Ф.// Материалы второй Всероссийской

научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение». - СПб., Издательство ФГОУ ВПО «СПбГАВМ», 2007.-С. 14-16.

2. Вильмис, Д.А. Современные методы диагностики синдрома сухого глаза у собак./ Вильмис Д.А., Сотникова Л.Ф.// Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение». - СПб., Издательство ФГОУ ВПО «СПбГАВМ», 2007. - С. 16-20.

3. Вильмис, Д.А. Роль прекорнеапьной слезной пленки в патогенезе синдрома сухого глаза. // Ветеринария. - 2007. - №11. - С. 54-57.

4. Вильмис, Д.А. Синдром сухого глаза как осложнение герпесвирусной офтальмоинфекции./ Вильмис Д.А., Копенкин Е:П., Сотникова Л.Ф.// Ветеринарная медицина. - 2007. - №2-3. - С. 29-31.

5. Вильмис, Д.А. Эффективность глазных лекарственных пленок в терапии синдрома сухого глаза собак./ Вильмис Д.А., Сотникова Л.Ф.// Ветеринарный доктор. - 2008. - №1-2. - С. 22-24.

6. Вильмис, Д.А. Синдром сухого глаза собак. Современные аспекты диагностики и лечения / Вильмис Д.А., Сотникова Л.Ф.// Ветеринарный доктор. - 2007. - №12. - С. 2-4.

7. Вильмис, Д.А. Сравнительная характеристика препаратов искусственной слезы в терапии синдрома сухого глаза собак / Вильмис Д.А., Сотникова Л.Ф.// Ветеринарная практика. - 2008. - № 1. - С. 27-30.

8. Вильмис, Д.А. Синдром сухого глаза: этиопатогенез, диагностика и лечение / Вильмис Д.А., Копенкин Е.П., Сотникова Л.Ф.// Учебное пособие. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2007. -25 с.

9. Вильмис, Д.А. Сухой кератоконыонктивит (гипофункция слезных желез) / Вильмис Д.А. // Копенкин, Е.П. Болезни глаз мелких домашних животных / Копенкин Е.П., Сотникова Л.Ф. - М: Товарищество научных изданий КМК; Авторская академия, 2008. - С. 98-105.

Бумага офсетная Заказ № 620 19.12.2008 Тираж 100 экз. ООО «НПП «ГСГ» 119618 г. Москва, ул. Матросова, д. 1 Тел./факс 439-52-27