Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Дезинфекция птицеводческих помещений аэрозолями электроактивированных растворов хлоридов

ДИССЕРТАЦИЯ
Дезинфекция птицеводческих помещений аэрозолями электроактивированных растворов хлоридов - диссертация, тема по ветеринарии
Ваннер, Наталия Эдуардовна Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Ваннер, Наталия Эдуардовна :: 2001 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Дезинфекция аэрозолями.

2.2. Электролиз хлоридов.

2.3. Униполярная электрохимическая активация жидких сред.

2.4. Биологическая активность электроактивированной жидкости.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Бактерицидность электрохимически активированной воды и физиологического раствора.

3.3. Бактерицидные свойства электроактивированных растворов хлоридов.

3.4. Влияние некоторых физико-химических факторов на стабильность свойств электрохимически активированных растворов хлоридов.

3.5. Сравнительная оценка образцов диафрагменных электролизеров применительно к ветеринарной практике.

3.6. Дезинфекционная активность аэрозолей электроактивированных растворов поваренной соли.

3.7. Дезинфекционная активность некоторых традиционных препаратов, растворенных в электроактивированной воде.

3.8. Исследование токсичности электроактивированных растворов.

3.9. Разработка режимов и технологии дезинфекции помещений в присутствии птицы аэрозолями электроактивированных растворов хлорида натрия.

3.9.а. Влажная дезинфекция поверхностей анолитом АНК.

3.10. Внедрение дезинфицирующих электрохимически активированных растворов.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Ваннер, Наталия Эдуардовна, автореферат

Актуальность темы. Дезинфекция объектов окружающей среды является важным звеном в технологии животноводческого производства. Вопросам дезинфекции посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Созданы химические препараты, технические средства, методы, режимы и технологии дезинфекции. За последние годы широкое признание получил метод аэрозольной дезинфекции, позволяющий значительно сократить расход препаратов, повысить производительность труда. Однако, ассортимент препаратов для аэрозольного применения крайне мал, а рекомендованные дезсредства (растворы формальдегида, глутарового альдегида, надкислот) обладают высокой токсичностью. В этой связи поиск новых эффективных и экологически безопасных дезсредств остается актуальным.

Перспективным направлением в поиске новых дезинфектантов, в том числе и для аэрозольного применения, является исследование электролитов. Учеными давно были замечены поверхностно-активные и дезинфицирующие свойства электролитов, полученных в результате прямого электролиза концентрированных растворов поваренной соли; при электролизе образуется гипохлорит натрия, являющийся сильным окислителем, широко испытанный в медицине и ветеринарии (Б.Л.Шура-Бура, 1977; А.А.Поляков и А.А.Закомырдин, 1978; Б.М.Коган, 1980; В.Д.Яблочкин, 1982; И.А.Дудницкий и др.). Электролиты из концентрированных растворов поваренной соли не получили широкого применения в практике по причине большого расхода препарата на получение гипохлорита.

В последнее время внимание ученых занимают процессы электрохимической активации воды и слабых солевых растворов. Основу электрохимической активации жидких сред составляют также процессы электролиза, однако техника и технология их проведения отличаются; электрохимическая активация (ЭХА) не является законченным технологическим процессом. ЭХА жидкости осуществляется в диафрагменных электролизерах.

Сущность способа получения жидкости с электроактивированными свойствами заключается в том, что после воздействия электрическим током в зоне основного электрода жидкость переходит в возбужденное состояние, характеризуемое повышенной химической активностью. В результате процесса электроактивации изменяются физико-химические свойства воды: обработанная вода в зоне положительного электрода приобретает свойства кислот, а в зоне отрицательного электрода -свойства щелочных растворов; изменяются значения электропроводности, окислительно-восстановительный потенциал, рН, диэлектрическая проницаемость (В.М.Бахир, С.А.Алехин, 1976).

Эффективность электроактивированных сред положительно оценена в нефте-газовой промышленности, в строительной технологии, в сельском хозяйстве (С.А.Алехин, 1978; А.Г.Лиакумович с соавт., 1980; В.М.Бахир, 1981 и др.). Дана положительная оценка биологической эффективности электроактивированных сред в медицинской практике (В.В.Вахидов, 1978; В.М.Бахир, С.А.Алехин, JI.E.Спектр и др., 1980). Для получения ЭХА СредАзНИИгаз разработал ряд конструкций диафрагменных электролизеров.

К началу наших исследований (1983 г.) вопросы получения и применения электроактивированных сред в ветеринарно-санитарной практике в доступной литературе еще не были освещены. Помимо пригодности, важно было выяснение факторов, влияющих на активность и стабильность препаратов, режимов и технологии применения их в форме аэрозоля.

Цель и задачи исследований. Научно обосновать, разработать и внедрить режимы и технологию применения униполярно электрохимически активированных растворов хлоридов для дезинфекции в птицеводстве.

В задачи исследований входило:

1. Изучить бактерицидность униполярно электрохимически активированной воды и водных растворов хлоридов (NaCI, KCl, CaCI).

2. Определить влияние некоторых физико-химических факторов на стабильность электрохимически активированных растворов.

3. Дать сравнительную (техническую и технологическую) оценку макетным образцам электроактиваторов применительно к животноводческой практике.

4. Изучить дезинфекционную активность аэрозолей электроактивированных растворов хлоридов.

5. Проверить биоцидность некоторых традиционных дезсредств, растворенных в электроактивированной воде.

6. Изучить токсичность и мутагенную активность электроактивированных растворов хлорида натрия.

7. Разработать режимы и технологию дезинфекции помещений в присутствии птицы электроактивированными растворами хлорида натрия.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые, к условиям животноводства, разработаны ветеринарно-технические требования к конструкции диафрагменных электроактиваторов; определены факторы, влияющие на эффективность и стабильность электрохимически активированных (ЭХА) растворов; разработана конструкция электроактиватора-распылителя для ветеринарной практики, на который получено авторское свидетельство на изобретение № 1530265 от 24 мая 1988 г.; изучены токсичность для цыплят и мутагенность (на белых мышах) ЭХА растворов поваренной соли; разработан способ получения дезинфицирующих ЭХА растворов, на который получено авторское свидетельство № 1429368 с приоритетом изобретения от 20 января 1986 г.; разработаны режимы и технология применения высокодисперсных и грубодисперсных (направленных) аэрозолей анолита (из электрохимически активированных 1-2%-ных растворов поваренной соли) для профилактической и вынужденной (при колибактериозе) дезинфекции птицеводческих помещений в отсутствие и в присутствии птицы.

Практическая ценность. На основании результатов исследований разработаны «Ветеринарно-технические требования к конструированию электроактиватора слабых солевых растворов для животноводства» (утв. директором ВНИВС); разработано «Наставление по дезинфекции помещений в присутствии птицы аэрозолями электроактивированных растворов хлоридов» (утв. ГУВ Госагропрома СССР, 1989 г.).

Дезинфекция анолитом (из 1-2%-ных электрохимически активированных растворов поваренной соли) объектов ветнадзора применяется на ряде птицефабрик России.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях по электрохимической активации (г.Казань, 1985; г.Ташкент, 1986; г.Москва, 1988); на научной конференции по дезинфекции (г.Челябинск, 1992); на ученом совете ВНИИВСГЭ (1983, 1984, 1986, 1989, 1993 гг.).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дезинфекция птицеводческих помещений аэрозолями электроактивированных растворов хлоридов"

выводы

1. Природная вода (по ГОСТ «Вода питьевая»), обработанная в анодной камере (анолит) статического диафрагменного электролизера в течение 1-5 мин, при потенциале на электродах 2,5 А и 20 V, приобретает бактериостатические свойства - рост кишечной палочки и золотистого стафилококка на питательных средах задерживается на 2-3 сут; вода из катодной камеры (католит) биоцидными свойствами не обладает.

2. Природная вода - анолит приобретает бактерицидные свойства по отношению к кишечной палочке и золотистому стафилококку только в том случае, если в катодной камере одновременно электроактивируется слабый (0,1-0,85%) раствор поваренной соли (при потенциалах, указанных в выводе 1).

3. Анолит из 1%-ных растворов хлористого натрия, хлористого калия и хлористого кальция, полученный в статическом электролизере ЛА-1, обладает бактерицидным действием по отношению к кишечной палочке и золотистому стафилококку; католит этих растворов не обладает бактерици дностью.

4. Стендовые и производственные испытания макетных образцов электролизеров (электроактиваторов) трех типов: статических, погружных и проточных - позволили разработать основные ВТТ к конструированию мембранных электролизеров для животноводческой практики.

5. Установлено, что при электроактивации слабых растворов поваренной соли показатели рН и ОВП анолита и католита, концентрация активного хлора в анолите находятся в прямой зависимости от количества соли в растворе, приложенного потенциала и экспозиции обработки.

6. Разбавление активированной среды - католита, не активированной водой в соотношении 1:1 до 1:5 ведет к резкому снижению ОВП (от -800 мВ до -91 мВ) и практически не изменяет рН; при разбавлении анолита сохраняются показатели ОВП, тогда как рН резко сдвигается в щелочную сторону; для дезинфекции анолит следует применять в неразведенном виде.

7. В условиях герметизированных камер (помещений) высокодисперсные аэрозоли анолита с рН 1,0-1,7 и ОВП +1100+50 мВ, при расходе 50 мл/м обеззараживают чистые деревянные, металлические, кафельные, стеклянные поверхности, контаминированные кишечной палочкой и золотистым стафилококком, за 6 ч.

Грубодисперсные направленные аэрозоли анолита (с теми же показателями) обеззараживают чистые поверхности, контаминированные Л кишечной палочкой и золотистым стафилококком, при расходе 200 мл/м за 3-6 ч; тест-объекты, дополнительно загрязненные пометом (0,3/100 см ) обеззараживаются лишь частично.

8. Однократное воздействие аэрозолей анолита с рН 2 и ОВП +1150 Л мВ на цыплят в возрасте 2 и 4 мес, при расходе 5, 10 и 20 мл/м и экспозиции 4 ч, не вызывает у них неблагоприятных биологических эффектов в дыхательных и других системах.

Десятикратная, в течение месяца обработка цыплят направленными

•у аэрозолями анолита (с теми же показателями), при расходе 150 мл/м и экспозиции 2 ч вызывает развитие в дыхательной системе ответных защитно-приспособительных клеточных процессов различной интенсивности (увеличение в трахее количества бокаловидных клеток, слизи, умеренная инфильтрация слизистой псевдоэозинофилами, лимфоцитами), которые имеют адаптивный характер и исчезают в течение 14 сут.

118

9. Дезинфекционная активность традиционных дезсредств -щелочей, кислот, растворенных соответственно в католите или анолите электрохимически активированной воды, повышается до 10 и более раз.

10. Проточный электрохимический реактор ПЭМ-3 с производительностью 20 л/ч позволяет получать из слабых (1-5 г/л) растворов поваренной соли активированные растворы: щелочной католит, кислый и нейтральный анолит со стабильными показателями pH, ОВП и концентрацией активного хлора (в анолите).

11. Наиболее приемлемыми для приготовления дезинфицирующих растворов в условиях животноводческих хозяйств являются установки типа СТЭЛ на основе реактора-модуля ПЭМ-3.

12. Разработаны режим и технология профилактической и вынужденной (при колибактериозе птиц) дезинфекции помещений аэрозолями анолита из 0,85-1,0%-ных растворов поваренной соли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. «Наставление по дезинфекции помещений в присутствии птицы аэрозолями электроактивированных растворов хлоридов», утв. ГУВ Госагропрома СССР 25 января 1989 г.

2. «Временные рекомендации по применению установки УЭВ-7 для получения электроактивированных растворов хлоридов с целью дезинфекции животноводческих помещений». Разработаны по прямому хоздоговору (1987-1989 гг.) с НПФ «Эсперо» АН СССР; согласованы директором НПФ и утверждены директором ВНИИВС, 1989 г.

3. Режимы и технология применения ЭХА растворов хлоридов внедрены на ряде птицефабрик РФ (Красногорская, Малодубинская, Константиновская Московской обл.; Нижнекамская Татарстана; Рамонская Воронежской обл. и др.).

4. Наставление по применению электрохимически активированных растворов хлорида натрия (анолита, католита), получаемых на установках СТЭЛ, для дезинфекции в ветеринарии и животноводстве. Утв. Департаментом Ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1999 г.

В перечисленные нормативные документы (п.2 и 4) вошли результаты исследований автора по оценке физико-химических свойств и биоцидности ЭХА растворов, а также данные по разработке режимов на некоторых объектах ветеринарного надзора.