Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода

ДИССЕРТАЦИЯ
Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода - диссертация, тема по ветеринарии
Лобанов, Сергей Михайлович Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Лобанов, Сергей Михайлович :: 2001 :: Москва

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Методы дезинфекции.

2.2. Общие сведения об аэрозолях.

2.3. Йод, его соединения и их свойства.

2.4. Биологическое значение йодвысокополимеров.

2.5. Нахождение йода и его соединений в организме

2.6. Краткая характеристика йодных препаратов.

2.7. Коррозионные свойства йода.

2.8. Токсические характеристики йода, его соединений и охрана окружающей среды.

3. Собственные исследования .—.

3.1. Материалы и методы исследований .:.'.

3.2. Разработка рецептур фумигационных аэрозолей.

3.2.1. Разработка рецептур на основе йода

3.2.2. Разработка рецептур на основе йодполимера.

3.3. Определение бактерицидной активности препаратов на основе йода и йодполимера при санации воздуха

3.4. Определение дезинфекционной активности препаратов на основе йода и йодполимера на тест - объектах.

3.5. Определение бактериостатической активности препаратов дейтран и экофен - йод на тест - культурах.

3.6. Изучение дисперсности аэрозольных частиц

3.7. Изучение коррозионной активности препаратов дейтран и экофен - йод.

3.8. Влияние воздействия условий хранения препаратов дейтран и экофен - йод на потери действующего вещества

4. Изучение токсичности дейтрана и экофен-йода на лабораторных животных.

4.1. Действие аэрозолей препаратов дейтран и экофен-йод на лабораторных животных.;.

4.2. Определение острой ингаляционной токсичности аэрозолей препаратов дейтран и экофен - йод.

5. Исследования эффективности фумигационных аэрозолеобразу-ющих препаратов в производственных условиях.

6. Обсуждение результатов

7. Выводы.

8. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Лобанов, Сергей Михайлович, автореферат

В соответствии с законом Российской Федерации «О ветеринарии» основополагающими в деле профилактики и ликвидации заразных болезней сельскохозяйственных животных являются ветеринарно-санитарные мероприятия на объектах ветеринарного надзора. Эти мероприятия позволяют значительно повысить продуктивность животных. Для повышения продуктивности важное значение имеет благополучие объектов, на которых содержатся сельскохозяйственные животные, а также мероприятия по диагностике, профилактике и лечению.

Актуальность темы. Изыскание новых, высокоэффективных средств для дезинфекции, профилактики и лечения в настоящее время особо актуально на фоне экологических изменений окружающей среды. Создание новых средств для профилактики и лечения инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных связано с потребностью в препаратах, позволяющих значительно снизить ущерб, причиняемый бактериями и вирусами.

Анализ отечественной литературы показывает, что в последнее время в нашей стране активизируется процесс создания новых эффективных дезинфицирующих средств и технологий их применения [B.C. Ярных, 1972; М.А. Симецкий, A.B. Каштанов, 2000; Ю.И. Боченин, 1999; A.A. Закомырдин, Г.Н. Бурдов и др., 1998; Г.Н. Бурдов, 1998]. Наиболее перспективны разработки по созданию дезинфектантов на основе: перекисных соединений, перекисных соединений в комплексе с различными стабилизаторами и ПАВ, фумигационных аэрозолей, высокократных пен, УФ- излучения и ультразвука, озона [М.А. Симецкий, 1999; М.П. Бутко, 1999; М.П. Бутко, B.C. Тиганов, 1999; М.П. Бутко, Н.Л. Шибаева, 1999; К.Ш. Досанов, 1999; Г.А. Жоров, 1999; М.А.

Симецкий, А.И. Попов и др., 2000; М.А. Симецкий, A.B. Каштанов и др., 2000].

Согласно международным правилам новые высокоэффективные, экологически безопасные ветеринарные средства и рациональные технологии дезинфекции должны соответствовать нижеприведенным требованиям, т.е. быть эффективными, безопасными, а качество препаратов соответствовать общепринятым нормам. Препарат должен иметь постоянный состав при стабильности всех компонентов, а его физико-химические и биокинетические свойства неизменны в условиях применения [Е.Д. Васин, 1990]. В последние годы к дезинфекционным препаратам предъявляют особые требования с целью предотвращения загрязнения окружающей среды- и безопасности для человека и животных. Немаловажно и такое качество, как удобство и простота применения.

Использование препаратов в форме аэрозолей увеличивает контакт между действующим веществом и объектом дезинфекции, тем самым повышая активность дезинфицирующего препарата. В условиях маленьких фермерских хозяйств и промышленных ферм использование химических препаратов в форме фумигационных аэрозолей увеличивает эффективность производимой дезинфекции, снижает затраты на дезинфектанты, повышает производительность труда ветеринарных врачей, характеризуется удобством и простотой применения в отличие от традиционного аэрозольного метода обработки. А в сочетании с таким природным дезинфектантом, как йод, позволяет не только производить дезинфекцию поверхностей и санацию воздуха, но и решать проблему йодной недостаточности у животных, типичную для большинства хозяйств. Микродозы йода, остающиеся после обработок, достаточны для восполнения обмена йода у животных. А те незначительные количества элемента, которые случайно могут попасть в окружающую среду, нормализуют его баланс в экосистемах, особенно эндогенных территорий.

Цель работы. Разработка, изучение эффективности и токсичности препаратов в форме фумигационных аэрозолеобразующих составов на основе йода и йодполимера для дезинфекции поверхностей и санации воздуха животноводческих и птицеводческих помещений.

Основные исследования, изложенные в диссертационной работе, были направлены на решение следующих задач:

• разработать рецептуры препаратов для применения в форме фумигационных аэрозолей с целью дезинфекции поверхностей и санации воздуха животноводческих и птицеводческих помещений;

• изучить бактерицидную, дезинфекционную активность разработанных составов в лабораторных условиях;

• определить острую и хроническую ингаляционную токсичность действующих веществ и термовозгоночных смесей разработанных препаратов для белых мышей и крыс;

• разработать оптимальные дозы и режимы применения фумигационных аэрозолей в производственных условиях;

• разработать нормативно-техническую документацию для выпуска опытной партии препаратов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований разработаны эффективные фумигационные . аэрозолеобразующие препараты дейтран и экофен-йод, предназначенные для дезинфекции поверхностей и санации воздуха на объектах животноводства и птицеводства. Изучены бактерицидные, дезинфицирующие, санирующие, физико-химические свойства, дисперсность, токсичность на лабораторных животных фумигационных аэрозолеобразующих составов, как с действующим веществом, так и без него. Установлена высокая бактерицидная активность аэрозолей препаратов дейтран и экофен - йод при дезинфекции поверхностей на объектах ветеринарного надзора. Разработаны режимы и технология применения.

Научная новизна полученных результатов исследований подтверждена двумя патентами. Российское агентство по патентам и товарным знакам выдало патент 2140293 от 27.10.1999 г на изобретение «Бактерицидное средство» (заявка 99106204 от 06.04.99 г) и патент 2163146 от 20.02.2001 г на изобретение «Состав для получения аэрозоля йодполимера и антисептической активности» (заявка на изобретение 99119349 от 03.09.99 г).

Практическая ценность. На основании результатов исследований изложенных в данной работе, разработаны: «Временное наставление по применению препарата «Дейтран» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора (в порядке широких производственных испытаний в 1999 - 2001 гг)» (Утв. Департаментом ветеринарии 20.07.99 г, № 13 - 7 - 2 /1719); ТУ 9392-008-26841576-99 «Дейтран» опытная партия препарата; разработана и подготовлена научно-техническая документация для предоставления в совет по ветеринарным препаратам (Ветфармбиосовет) на препарат экофен -йод.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований отражены в двух патентах (2140293 от 27.10.1999 г и 2163146 от 20.02.2001 г) и трех научных статьях.

Настоящая работа посвящена изучению эффективности и токсичности фумигационных аэрозолей препаратов дейтран и экофен - йод для дезинфекции поверхностей и санации воздуха на объектах животноводства и птицеводства.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дезинфекция объектов животноводства препаратами на основе йода"

7. Выводы

1. Разработаны эффективные, экологически безопасные, низко токсичные фумигационные аэрозолеобразующие препараты дейтран на основе йода и экофен - йод на основе йодполимера, предназначенные для дезинфекции поверхностей и санации воздуха на объектах животноводства и птицеводства.

2. Фумигационные аэрозоли препарата дейтран с (Dm) 1.2 мкм обеззараживают поверхности при режиме: расход йода 400 мг/м3 и экспозиция 3 ч.

3. Фумигационные аэрозоли препарата экофен - йод с (Dm) (10,8+0,35) мкм обеззараживают поверхности при режиме: расход йодполимера 350 мг/м3 и экспозиция 3 ч.

4. Установлено, что в результате экзотермической реакции препарат дейтран образует кристаллы йода, а препарат экофен - йод капельки йодполимера.

5. Фумигационные аэрозоли, полученные путем возгонки аэрозолеобразующего состава дейтран, при расходе йода 125 мг/м и экспозиции 30 мин, обеспечивают снижение общей бактериальной обсемененности воздуха на 99 %.

6. Фумигационные аэрозоли, полученные путем возгонки аэрозолеобразующего состава экофен - йод, при расходе л йодполимера 75 мг/ м и экспозиции 30 мин, обеспечивают уменьшение общей бактериальной обсемененности воздуха на 99 %, при этом уменьшают расход действующего вещества йода на одну треть.

7. Фумигационные аэрозоли препаратов дейтран и экофен - йод в экспериментах (in vitro) проявляют выраженный бактерицидный эффект в отношении тест - культур: Е. coli (шт. 1257) и S. aureus (шт. 209 -р).

8. Острая ингаляционная токсичность фумигационных аэрозолей препарата дейтран для мышей ЛД50 = 1372,5 мг/кг, а для крыс ЛД50 = 1086,5 мг/кг; препарата экофен - йод для мышей ЛД50 = 483,75 мг/кг, а для крыс ЛД50 = 589,5 мг/кг соответственно.

9. Применение фумигационных аэрозолей препаратов дейтран и экофен - йод для дезинфекции поверхностей и санации воздуха животноводческих и птицеводческих помещений, является эффективным, безопасным, малотрудоемким и удобным способом обработки.

8. Практические предложения Разработаны: «Временное наставление по применению препарата «Дейтран» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора (в порядке широких производственных испытаний в 1999 - 2001 гг.)» (Утв. Департаментом ветеринарии 20.07.99 г., №13-7-2/1719); ТУ 9392-008-26841576-99 «Дейтран» опытная партия препарата; подготовлена научно-техническая документация для предоставления в совет по ветеринарным препаратам (Ветфармбиосовет) на препарат «Экофен -йод».