Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Биологическая активность и применение лозеваля в ветеринарии

ДИССЕРТАЦИЯ
Биологическая активность и применение лозеваля в ветеринарии - диссертация, тема по ветеринарии
Мирошниченко, Василий Петрович Краснодар 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Мирошниченко, Василий Петрович :: 1999 :: Краснодар

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Новые химиотерапевтические средства в ветеринарии.

2.2. Использование производных изатана продуктов их циклизации для химиотерапии заболеваний.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Состав и физико-химические свойства препарата лозеваль.

4.2. Специфическая активность.

4.2.1. Антимикробная активность лозеваля.

4.2.2. Противовирусное действие.

4.2.3. Антигрибное действие препарата лозеваль.

4.3. Токсические свойства лозеваля.

4.3.1. Острая токсичность.

4.3.2. Хроническая токсичность.

4.3.3. Влияние лозеваля на функции органов и систем организма.

4.3.4. Изучение аллергизирующего, эмбриотоксического и тератогенного действия лозеваля.

4.3.5. Ветеринарно-санитарная оценка мяса при применении лозеваля

4.3.6. Патоморфология органов при применении телятам лозеваля

4.4. Фармакологические свойства.

4.4.1. Фармакокинетика лозеваля.„„

4.4.2. Изучение противовоспалительного (противоотечного) действия лозеваля.

4.4.3. Влияние лозеваля на регенеративные процессы и заживление ран.

4.5. Исследование лечебно-профилактической эффективности препарата лозеваль при желудочно-кишечных заболеваниях животных.

4.5.1. Лечебная эффективность лозеваля при заболеваниях пищеварительного тракта животных, птицы и пушных зверей.

4.5.2. Лечебная эффективность препарата лозеваль при заболеваниях двигательной системы у молодняка крупного рогатого скота.

4.5.3. Лечебная эффективность лозеваля при артритах молодняка крупного рогатого скота.

4.5.4. Лечебная эффективность лозеваля при эндометритах и маститах коров.

4.5.5. Лечебное действие лозеваля при смешанной бактериальной инфекции норок (пастереллез, колибактериоз, салмонеллез, энтеротоксемия).

4.5.6. Лечебная эффективность лозеваля при смешанной инфекции нутрий.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Мирошниченко, Василий Петрович, автореферат

Актуальность темы. Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно, молодняка, в значительной степени препятствует росту отечественного производства животноводческой продукции. Поэтому улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка более эффективных методов и средств профилактики и лечения широко распространенных заболеваний является актуальной задачей для ветеринарной науки и практики.

Мировой опыт борьбы с заболеваниями животных показал, что основная роль при этом отводится лекарственной терапии, позволяющей значительно снизить наносимый ими экономический ущерб. Для этого используют различные фармакологические средства, наибольшее распространение из которых получили антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны. Однако их эффективность в последнее время значительно снизалась из-за изменения биологических свойств микроорганизмов, проявления множественной резистентности после многократного пассажирования и усиления их вирулентных свойств. Устойчивые формы возбудителей, в качестве новой биологической популяции циркулируют в природе и инфицируют животных, что существенно затрудняет их терапию.

В условиях интенсификации животноводства и перевода его на промышленную основу возрастает роль и значение новых инфекций со сложной этиологией, обусловленной повышением вирулентности условно-патогенных микроорганизмов и вирусов. Болезни чаще имеют общую симтоматику поражения респираторных путей и желудочно-кишечного тракта, приобретают характер смешанных бактериально-вирусных инфекций, отличающихся от классических форм проявления той или иной болезни с осложненным течением. 3

Все это требует поиска и разработки новых химиотерапевтических средств с разным механизмом антимикробного действия, обладающих также противовирусной и противогрибной активностью.

Учитывая перспективность химиотерапевтического направления в проблеме лечения и профилактики таких заболеваний, целесообразно создание препаратов на основе высокоэффективных компонентов из различных классов соединений, а также средств сочетанной фармакодинамики, обладающих одновременно противовирусным, антибактериальным и противовоспалительным действиями.

В настоящее время интенсивный поиск таких лекарственных препаратов ведется среди органических соединений триазола, тиосемикарбазонного ряда, неприродных нуклеозидов, производных бензимидазола, циклических аминов, карбонильных полиоксисоединений и других (Потопальский А.И., Лозюк Л.В., 1996).

Наиболее перспективными оказались производные триазола и (3 - тио-семикарбазонов конденсированных гетероциклов (Лозюк Л.В., Онищук Ф.Д., 1997), и, в частности, новый препарат лозеваль, в состав которого входит морфолиний (3-метил-1,2,4-триазолил-5 тиоацетат), обладающий высокой антивирусной и антимикробной активностью (Мазур И.А. и др., 1986).

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение, разработка и внедрение в практику ветеринарии нового химиотерапевтического препарата лозеваль для лечения и профилактики ряда заболеваний сельскохозяйственных животных. Для реализации этой цели были поставлены задачи:

1. Изучить биологическую активность лозеваля в отношении возбудителей отдельных заболеваний животных;

2. Определить основные токсикологические и фармакологические свойства препарата; б

3. Разработать показания к применению лозеваля, установить его лечебно - профилактическую эффективность при отдельных заболеваниях животных.

4. Разработать нормативно-техническую документацию на его применение в целях внедрения в практику ветеринарии и животноводства.

Научная новизна. В результате проведенных исследований предложен препарат, являющийся представителем новой группы химиотерапевтиче-ских средств - производных триазола - морфолиний (3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат), изучены его биологическая активность и, в частности, антимикробная, и антигрибная; в соответствии с требованиями Вет-фармбиокомиссии Департамента ветеринарии МС и П РФ, определены его основные фармако-токсикологические характеристики; отработаны показания к применению, оптимальные схемы и дозы при лечении и профилактике наиболее распространенных заболеваний пищеварительного и дыхательного тракта, акушерско-гинекологической и хирургической патологиях.

Практическая значимость. Для практической ветеринарии предложен новый оригинальный препарат лозеваль обладающий высокой лечебной и профилактической эффективностью при ряде желудочно-кишечных, респираторных, акушерско-гинекологических и хирургических заболеваний.

Практическая ценность лозеваля подтверждается положительными результатами широких производственных испытаний и Наставлением по применению лозеваля в ветеринарии, одобренным Ветфармбиокомиссией и утвержденным Департаментом ветеринарии в установленном порядке.

Внедрение результатов исследований. Производство лекарственной форхмы лозеваль освоено АО «Биостим» (г. Сочи).

В условиях животноводческих и птицеводческих хозяйств Северного Кавказа обеспечено его применение в качестве высокоэффективного лечебно-профилактического средства. 1

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены: На заседании Ветфармбиокомиссии Департамента ветеринарии МСХ и П РФ.

На научно-практических конференциях (г. Новочеркасск) (1998,

1999).

На заседаниях Ученого Совета Краснодарской НИВС по итогам научно-исследовательской работы за 1997-1998 гг.

На производственных совещаниях ветеринарных специалистов Краснодарского края, Тбилисского, Курганинского, Новокубанского и других районов в 1995-1999 г.

На защиту выносятся:

- результаты исследований биологической активности препарата лозеваль;

- результаты его фармако-токсикологических исследований;

- результаты разработки показаний к применению и изучение лечебно - профилактической эффективности лозеваля при различных заболеваниях сельскохозяйственных животных;

- практические предложения по применению и внедрению лозеваля в ветеринарии.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 10 научных статьях. 8

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биологическая активность и применение лозеваля в ветеринарии"

6. выводы

1. Препарат лозеваль представляет собой комплексное соединение морфолиния, являющего производным триазола и, этония относящегося к бичетвертичным соединениям аммония, в растворе диметилсульфоксида и полиэтиленгликоля. Лозеваль получают путем последовательного смешивания указанных ингридиентов в соответствии с утвержденным технологическим регламентом его производства.

2. Препарат должен соответствовать требованиям ТУ 9337-00110132104-98. Контроль качества препарата проводят по физическим показателям (внешний вид, цвет, запах, содержание механических примесей и растворимости), подлинности и количеству составляющих его ингридиентов, кислотности, а также специфической активности и безвредности в тест-дозе для белых мышей.

3. Лозеваль обладает выраженной широкого спектра действия микробной активностью по отношению к кишечной палочке, золотистому стафилококку, клебсиелле, салмонелле и протею. Минимальная подавляющая концентрация (МПК) по отношению к указанным штаммам составляет 2869 мкг/мл.

Препарат проявляет определенную эффективность при его внутреннем введении при экспериментальной эшерихиозной и стафилококковой септи-цемиях. ЕДзо при заражении золотистым стафилококком составляет 275±3,92 мг/кг и кишечной палочкой 380±12,4 мг/кг.

4. Препарат обладает специфической противовирусной активностью при профилактике осповакцинального процесса у кроликов в дозе 2,5-5,0 мг/л и при гернесинфекции в системе куриный эмбрион+вирус инфекционного ларинготрахеита. Защитное действие препарата в этом случае проявлялось в 47-69% случаев.

161

5. Лозеваль проявляет выраженную антигрибную активность в отношении аскомицетов и дрожжеподобных грибов рода Candida, Criptacoccus, Geotuchum.

Фунгистатическое действие препарата по отношению кандид и аспер-гилл проявляется в концентрации >37,5-300 мкг/мл. Крептококки были устойчивы к препарату.

6. Лозеваль является малотоксичным препаратом для лабораторных и сельскохозяйственных животных и птицы. Его ЛД50 для белых мышей при внутреннем введении составляет 3750 мг/кг массы тела.

При длительном многократном введении лозеваля в оптимальных и трехкратных терапевтических, а также субтоксических дозах, он не оказывает выраженного токсического влияния на организм животных, в том числе, морфофункциональных изменений систем органов и тканей, процессы пищеварения и мочеотделения, функции печени, а также физико-химические свойства и вкусовые качества мяса.

Препарат не проявляет эмбриотоксического, тератогенного и аллерги-зирующего действия.

7. Лозеваль проявляет разностороннюю фармакологическую активность, в том числе, оказывает противовоспалительное и иммуномодули-рующее действие.

8. Фармакокинетика препарата характеризуется быстрым всасыванием в организм после внутреннего и аэрозольного применения, распределением в крови и внутренних органах и последующим выведением в течение 24 часов из органов и тканей, в основном, с мочей.

9. Лозеваль является эффективным этиопатогенетическим средством при различных заболеваниях органов пищеварения, дыхания, акушерско-гинекологической и хирургической патологии, а также других инфекций (в том числе и смешанных) сельскохозяйственных животных и птицы.

162

Профилактическая эффективность лозеваля при диспепсии и гастроэнтеритах телят составляет 81,9-84,6%, гастроэнтерите поросят - 94, гастроэнтерите цыплят - 98-99,6, гастроэнтерите норок и нутрий - 100%.

Профилактическое действие препарата при колибактериозе телят, де-зинтерии поросят и салмонеллез цыплят равнялось 87-100%.

Лечебная эффективность препарата при этих процессах была 9899,6%.

Лечебное действие лозеваля при парагриппе-3 и бронхопневмонии телят составила 97,3-100%, артритах крупного рогатого скота травматической этиологии в 100% случаев.

Применение препарата при эндометритах коров было положительным в 91-96% и мастите 84,3% случаев.

При лечении смешанной бактериальной инфекции норок (пастереллез, салмонеллез, энтеротоксемия), эффективность его применения составила 95,9%, а при смешанной инфекции нутрий (пастереллез, стрептакоккоз) -93-98,2%.

Назначение препарата больным животным способствовало улучшению роста животных в среднем на 8-44%, отдельных морфо-иммуно-биохимических показателей крови.

Применение лозеваля при заболеваниях животных и птицы экономически выгодно, его экономическая эффективность составляет от 3 до 8 рублей на 1 рубль затрат.

10. Промышленное производство лозеваля осуществляет АО «Биостим» г. Сочи. Положительные результаты широких производственных испытаний позволили широко внедрить препарат в практику животноводства и ветеринарии Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и других регионов Северного Кавказа в соответствии с Наставлением

164

7. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Практической ветеринарии рекомендуется препарат лозеваль для профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы.

Применение препарата регламентируется Наставлением по применению лозеваля в ветеринарии, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ в установленном порядке.