Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ЗНАЧЕНИЕ СТАНДАРТОВ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ОЦЕНКЕ И ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

ДИССЕРТАЦИЯ
ЗНАЧЕНИЕ СТАНДАРТОВ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ОЦЕНКЕ И ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ЗНАЧЕНИЕ СТАНДАРТОВ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ОЦЕНКЕ И ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ - тема автореферата по медицине
Коромыслов, Александр Владимирович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Коромыслов, Александр Владимирович

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского»

На правах рукописи

04201357081

Коромыслов Александр Владимирович

ЗНАЧЕНИЕ СТАНДАРТОВ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ОЦЕНКЕ И ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор В.А. Маргазин

Ярославль, 2013

ь

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

Глава I. Актуальные проблемы физического развития современной студенческой молодёжи

1.1 Факторы, влияющие на здоровье. Состояние здоровья современной студенческой молодёжи.......................................8

1.2 Физическое развитие как средство сохранения здоровья..............21

1.3 Влияние организованной двигательной активности на физическое развитие и состояние здоровья студентов, обучающихся в вузах..........................................................24

Глава II. Организация и методика исследования

2.1 Общая характеристика обследуемых.......................................30

2.2 Методы изучения состояния показателей физического

развития у студентов...........................................................31

2.2.1 Антропометрия................................................................31

2.2.2 Методы оценки уровня физического развития...........................33

2.2.3 Методы математической обработки результатов......................36

Глава III. Состояние морфо-функциональных показателей

физического развития студентов в период обучения

в вузе.............................................................................37

Глава IV. Влияние организованной двигательной активности на морфо-функциональные показатели студентов и

студенток, обучающихся на различных факультетах вуза.......53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................74

ВЫВОДЫ....................................................................................80

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................81

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ..............................................82

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1 Список сокращений...........................................121

Приложение №2 Протокол исследования физического развития........122

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Здоровье — это первая и важнейшая потребность человека, определяющая гармоническое развитие личности. Оно является предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важная цель для человека.

Здоровье студентов определяется множеством факторов внешней среды и внутреннего состояния организма. Главными факторами, определяющими умственную и физическую работоспособность студентов, являются их физическое развитие и адекватная двигательная активность. На протяжении последних десятилетий увеличился темп и объем усвоения материала в высших учебных заведениях. Это, несомненно, предъявляет повышенные требования к обучающимся в вузах. Сама система обучения во многом определяет снижение двигательной активности, что, безусловно, отражается как на состоянии здоровья в общем, так и на физическом развитии в частности. Физическая культура является неотъемлемой составляющей, частью высшего образования. Организованная двигательная активность студентов вуза в период обучения распределяется неравномерно. Согласно приказу Минобразования РФ №1025 от 01.12.1999 «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего образования» предмет «физическая культура» в виде обязательных занятий проводится на первом, втором и третьем курсах, в то время как на последующих курсах организованная двигательная активность полностью отсутствует. Это, безусловно, отражается негативным образом не только на состоянии здоровья, но и на физическом развитии [7, 13, 53, 95, 157].

Физическое развитие - это комплекс морфологических и функциональных возможностей организма, определяющий запасы его физических сил [22, 61, 69, 77, 199]. Нельзя не согласиться, что данный

показатель является важнейшим при дифференциальном подходе к назначению физических нагрузок.

При выделении медицинских групп на основе этого показателя, мы стремимся к индивидуализации назначения физических нагрузок. Это происходит путем сравнения имеющихся показателей физического развития индивидуума со стандартами, которые не подвергались коррекции в течение нескольких десятилетий, что приводит к искажению современной картины физического развития студентов, и в свою очередь, отражается на правильном подборе медицинской группы.

Таким образом, существующие стандарты физического развития студенческой молодежи в настоящее время следует признать устаревшими и недостаточно точными.

Актуальной проблемой является создание новых антропометрических стандартов для студенческой молодёжи, во многом определяющих их физические возможности и адекватное применение физической культуры, как средство сохранения здоровья студенческого контингента, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - изучить состояние и динамику морфо-функциональных показателей студентов в процессе обучения в вузе.

Задачи:

1. Изучить состояние морфо-функциональных показателей студентов и студенток вуза и сравнить эти значения с общепринятыми стандартами.

2. Создать на основе полученных данных современные антропометрические стандарты для учащихся вузов Ярославского региона.

3. Установить уровень показателей физического развития у студентов первых курсов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

4. Выявить динамику изменения физического развития студентов за период обучения в вузе.

5. Установить разницу динамики морфо-функциональных показателей студенток и студентов, обучающихся на факультете физической культуры и факультетах гуманитарного профиля.

Научная новизна.

В процессе исследования собран и систематизирован материал по физическому развитию современной студенческой молодёжи (без учета показателей состояния здоровья), обучающейся в ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К.Д. Ушинского» (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского). Проведено сравнение показателей физического развития студентов и установлено их отличие от существующих стандартов. На основании полученных данных определены новые антропометрические стандарты как для студенток, так и для студентов, позволяющие применить более дифференцированный подход к оценке физического развития и назначению физических нагрузок.

Получены данные о достоверных различиях морфо-функциональных показателей студентов и студенток, обучающихся на факультете физической культуры и факультетах гуманитарного профиля.

Практическая значимость.

На основании полученных результатов разработаны новые стандартные таблицы оценки физического развития учащейся молодёжи с включением дополнительных ростовых групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Меняющиеся условия жизни, напряженность учебного процесса отражается на физическом развитии студентов, объективная оценка которого невозможна без создания новых антропометрических стандартов.

2. Создание новых антропометрических стандартов позволило более точно оценивать физическое развитие студентов, обучающихся в вузах ярославского региона и дифференцировать уровень двигательной активности.

3. Показатели физического развития студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, обучающихся на факультете физической культуры, достоверно отличаются от показателей физического развития студентов, обучающихся на факультетах гуманитарного профиля, что связано с регулярностью занятий физической культурой за период обучения в вузе.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Ярославского и Костромского областных врачебно-физкультурных диспансеров. Материалы используются при проведении лекций и практических занятий на кафедре медико-биологических основ спорта федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» и на кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины с курсом физиотерапии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия».

Апробация материалов диссертационного исследования.

Данные исследования представлены в материалах V международной конференции по вопросам и перспективам развития медицины в спорте высших достижений (Москва, 2010), на II всероссийском конгрессе (с международным участием) «Медицина для спорта» (Москва, 2012), на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины» (Кострома, 2012), на областном симпозиуме по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Ярославль, 2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (в том числе 3 статьи, изданные в журналах, включённых в «Перечень ведущих рецензируемых журналов изданий», утверждённый ВАК РФ, 3 - в материалах международных и всероссийских конференций), а также 4 учебных пособия

(1 - руководство (гриф УМО), 1 - учебное пособие и 2 - учебно-методических пособия).

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах печатного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 30 рисунками. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений и библиографического списка, который содержит 268 отечественных и 31 зарубежный источник.

Работа выполнена на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Глава I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ.

1.1 Факторы, влияющие на здоровье. Состояние здоровья современной студенческой молодёжи

Демографическая ситуация в Российской Федерации свидетельствует о том, что численность постоянного населения страны на 1 мая 2010 года составила 141,9 миллиона человек и с начала указанного года, по оценке Росстата, уменьшилась на 41,7 тыс. человек, или на 0,03 % (на соответствующую дату предыдущего года наблюдалось сокращение численности населения на 50,4 тыс. человек, или на 0,04 %). Естественная убыль населения в январе-апреле 2010 г. уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2009 г. на 24,2 тыс. человек. Миграционный прирост на 61,2 % компенсировал численные потери населения [157].

Резкое снижение естественного прироста населения России, проявившееся с 1989 года, было следствием наложения двух неблагоприятных тенденций: обвального снижения рождаемости и значительного роста смертности [68, 137].

Рост населения в России прекратился с 1991 года.

Негативной особенностью нашей страны является тот факт, что в результате демографического перехода рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как смертность достигла уровня развивающихся.

По мнению некоторых демографов, с одной стороны, смертность уменьшилась в результате развития здравоохранения, но с другой, - с 1960-х годов начался рост алкогольной смертности (600-700 тыс. человек в год), которая в России связана с самым высоким в мире уровнем потребления легальных и нелегальных алкогольных напитков. Кроме изложенной точки зрения демографов, существует и другое мнение социологов, согласно которому высокая смертность связана с незавершенностью процессов модернизации России, включая социокультурный аспект. В частности,

отмечается, что забота о собственном здоровье не является высокой ценностью в рамках менталитета существенной части населения, что предопределяет высокую алкоголизацию, смертность от несчастных случаев (включая дорожно-транспортные происшествия), аномальную распространённость ряда болезней и другое. Таким образом, актуальной становится проблема внимания человека к собственному здоровью и позиционирование этой идеи среди обучающихся.

Средняя продолжительность жизни нашего населения остается относительно низкой по сравнению с большинством экономически развитых стран и даже ряда развивающихся.

В 1995 году из 196 стран, по которым ООН рассчитывает среднюю продолжительность жизни (или получает данные из стран), Россия занимала 140-е место по продолжительности жизни мужчин и 100-е место - по продолжительности жизни женщин [173]. Как видим, подобное положение в России требует пристального внимания со стороны государства, в частности врачей, педагогов, общественности.

С середины 80-х годов Россия переживает невиданное ранее в цивилизованном мире колебание смертности, заслуженно приковавшее к себе внимание специалистов, политиков, средств массовой информации во всем мире. Достаточно сказать, что уровень смертности по отдельным возрастным группам в России колебался не на несколько процентов, как это нередко бывает в других странах в обычной ситуации, а на несколько десятков процентов. Благодаря целенаправленным усилиям ряда международных коллективов, в том числе и с участием российских специалистов, уже многое известно о внутренних механизмах столь значительных изменений. Череда резких перепадов уровня смертности: снижение смертности в 1985-1987 гг., повышение в 1988-1994 гг. и вЦовь снижение с 1995 г. по 1998 г., повышение с 1996 по 2005 гг., снижение в 2006 -2010 гг. [3, 157].

Таким образом, в настоящее время смертность в России характеризуется следующими особенностями:

- сверхсмертность мужчин. В 2010 г. продолжительность их жизни составила 63 года, что на 12 лет меньше, чем у женщин, и на 1 год меньше, чем в 1990 г.

- падение средней продолжительности жизни мужчин в возрасте 35 лет и старше: на селе она ниже, чем была 100 лет назад, в городе - ниже, чем 40 лет назад;

- возросшие темпы роста смертности в трудоспособном возрасте, в результате чего интенсивно теряется трудовой потенциал; вымирание трудоспособной части населения, что противоречит биологическим закономерностям;

- высокая в сравнении с другими развитыми странами младенческая смертность. Начиная с 1990 года, этот показатель возрастал: в 1991-м году он достиг 1,7%; в 1992-м - 1,8%; в 1993-м - почти 2,0%. Затем начал медленно снижаться, составив в 2000 году 1,5%. В последнее время этот показатель постоянно снижался, и в 2008 году составил 0,6%. Однако свести к нулю данный показатель не удается, поэтому он продолжает оставаться значимым.

Говоря о факторах, влияющих на здоровье, и о смертности в России, следует остановиться подробно на основных классах и причинах смертности.

Основными классами причин смертности в России являются:

• Болезни - 85,5 %;

• Системы кровообращения - 56,9 %;

• Новообразования - 13,9 %;

• Инфекционные и паразитарные заболевания - 1,6 %;

• Алкогольные отравления - 3,2 %;

• Дорожно-транспортные происшествия - 1,9 %;

• Самоубийства - 2,0 %;

• Убийства - 1,2%.

Рассмотрим подробнее наиболее распространенные причины смертности в России.

Причиной, способствующей увеличению смертности и заболеваемости от сердечно-сосудистых болезней, многие считают концентрацию населения в городах (урбанизацию). Следствиями возрастающего количества городского населения являются:

- изменение ритма жизни и увеличение эмоциональной напряженности, стрессовых ситуаций;

- изменение характера работы и питания;

резкое ограничение физической активности, проведение большого количества времени в положении сидя.

Многие медики говорят об эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний в наше время. И речь здесь идет не только о России - в развитых странах каждый второй умирает от болезней сердца и сосудов.

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний традиционно подразделяют на 2 группы: Внешние факторы:

• чрезмерное эмоциональное напряжение;

• избыточное питание;

•употребление большого количества поваренной соли; •курение;

•употребление алкоголя;

• гиподинамия. Внутренние факторы:

• наследственная предрасположенность;

• сахарный диабет;

• гиперхолестеринемия;

• гиперлипидемия.

Некоторые сердечно-сосудистые заболевания, обусловленные указанными факторами риска, могут способствовать возникновению других

сердечно-сосудистых заболеваний (например, гипертоническая болезнь является фактором риска для ишемической болезни сердца).

Злокачественные новообразования занимают второе место в структуре причин общей смертности (с 40-50-х годов XX века). В нашей стране они составляют примерно 13% от всех причины смерти.

Структура заболеваемости у мужчин:

• рак легкого - 29% всех случаев;

Автореферат диссертации по медицине на тему ЗНАЧЕНИЕ СТАНДАРТОВ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ОЦЕНКЕ И ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

На правах рукописи

005060389

Коромыслов Александр Владимирович

ЗНАЧЕНИЕ СТАНДАРТОВ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ОЦЕНКЕ И ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О Ш2013

Москва, 2013

005060389

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор,

Заслуженный врач РФ Маргазин Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ Журавлева Антонина Ивановна

ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, профессор кафедры физической реабилитации, спортивной медицины и здорового образа жизни

доктор медицинских наук профессор Ачкасов Евгений Евгеньевич

ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России, заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» , [ , Минздрава России

Защита состоится

¿Агд^ 2013 г. в "/4.СО" часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.07 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан МОЦ 2013г.

Ведущая организация:

1 ! а V ] К , СГ,С Г

Общая характеристика работы Актуальность

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая гармоническое развитие личности. Оно является предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь — это важная цель для человека.

Здоровье студентов определяется множеством факторов внешней среды и внутреннего состояния организма. Главными факторами, определяющими умственную и физическую работоспособность студентов, являются их физическое развитие и адекватная двигательная активность (A.B. Чоговадзе, М.М. Круглый, 1977; C.B. Хрущев, 1977; Г.Е. Иванова, 1991, А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская, 1993; Г.А. Макарова, 2004; Н.Д. Граевская, Т.И. Долматова, 2005; В.А. Маргазин, 2012). На протяжении последних десятилетий увеличился темп и объем усвоения материала в высших учебных заведениях. Это, несомненно, предъявляет повышенные требования к обучающимся в вузах. Сама система обучения во многом определяет снижение двигательной активности, что, безусловно, отражается как на состоянии здоровья в общем, так и на физическом развитии в частности (В.А. Епифанов, 2006; Е.Е. Ачкасов и соавт., 2012). Физическая культура является неотъемлемой составляющей частью высшего образования. Организованная двигательная активность студентов вуза в период обучения распределяется неравномерно. Как правило, физическая культура в виде обязательных занятий проводится на первом, втором и третьем курсах, в то время как на последующих курсах организованная двигательная активность полностью отсутствует. Это не может не отразиться негативным образом не только на состоянии здоровья, но и на физическом развитии (Н.В. Адамский, 2007; Н.М. Амосов, 1996; Г.П. Богданов, 1989; А.Г. Дембо, 1973; Б.П. Денисов, 2005; Г.Н. Казакова и соавт., 2012).

Физическое развитие - это комплекс морфологических и функциональных возможностей организма, определяющий запасы его физических сил. Данный показатель является важнейшим при дифференциальном подходе к назначению физических нагрузок.

При выделении медицинских групп на основе этого показателя, мы стремимся к индивидуализации назначения физических нагрузок. Это происходит путем сравнения имеющихся показателей физического развития индивидуума со стандартами, которые не подвергались

коррекции в течение десятилетий, что приводит к искажению современной картины физического развития студентов и, в свою очередь, отражается на правильном подборе медицинской группы.

Таким образом, существующие стандарты физического развития студенческой молодежи в настоящее время следует признать устаревшими и недостаточно точными.

Актуальной проблемой является создание новых антропометрических стандартов для студенческой молодёжи, во многом определяющих их физические возможности и адекватное применение физической культуры, как средство сохранения здоровья студенческого контингента, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - изучить состояние и динамику морфо-функциональных показателей студентов в процессе обучения в вузе.

Задачи:

1. Изучить состояние морфо-функциональных показателей студентов и студенток вуза и сравнить эти значения с общепринятыми стандартами.

2. Создать на основе полученных данных современные антропометрические стандарты для учащихся вузов Ярославского региона.

3. Установить уровень показателей физического развития у студентов первых курсов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

4. Выявить динамику изменения физического развития студентов за период обучения в вузе.

5. Установить разницу динамики морфо-функциональных показателей студенток и студентов, обучающихся на факультете физической культуры и факультетах гуманитарного профиля.

Научная новизиа

В процессе исследования собран и систематизирован материал по физическому развитию современной студенческой молодёжи (без учета показателей состояния здоровья), обучающейся в ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К.Д. Ушинского» (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского). Проведено сравнение показателей физического развития студентов и установлено их отличие от существующих стандартов. На основании полученных данных определены новые антропометрические стандарты как для студенток, так и для студентов, позволяющие применить более дифференцированный подход к оценке физического развития и назначению физических нагрузок.

Получены данные о достоверных различиях морфо-функциональных показателей студентов и студенток, обучающихся на факультете физической культуры и факультетах гуманитарного профиля.

Практическая значимость

На основании полученных результатов разработаны новые стандартные таблицы оценки физического развития учащейся молодёжи с включением дополнительных ростовых групп.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Меняющиеся условия жизни, напряженность учебного процесса отражается на физическом развитии студентов, объективная оценка которого невозможна без создания новых антропометрических стандартов.

2. Создание новых антропометрических стандартов позволило более точно оценивать физическое развитие студентов, обучающихся в вузах ярославского региона и дифференцировать уровень двигательной активности.

3. Показатели физического развития студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, обучающихся на факультете физической культуры, достоверно отличаются от показателей физического развития студентов, обучающихся на факультетах гуманитарного профиля, что связано с регулярностью занятий физической культурой за период обучения в вузе.

Внедрение результатов исследования Результаты работы внедрены в практическую деятельность Ярославского и Костромского областных врачебно-физкультурных диспансеров. Материалы используются при проведении лекций и практических занятий на кафедре медико-биологических основ спорта ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и на кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины с курсом физиотерапии Ярославской Государственной Медицинской Академии.

Апробация материалов диссертационного исследования

Данные исследования представлены в материалах V международной конференции по вопросам и перспективам развития медицины в спорте высших достижений (Москва, 2010), на II всероссийском конгрессе (с международным участием) «Медицина для спорта» (Москва, 2012), на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины» (Кострома, 2012), на областном симпозиуме по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Ярославль, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (в том числе 3 статьи, изданные в журналах, включённых в «Перечень ведущих рецензируемых журналов изданий», утверждённый ВАК РФ, 3 - в материалах международных и всероссийских конференций), а также 4 учебных пособия (1 - руководство (гриф У МО), 1 - учебное пособие и 2 - учебно-методических пособия).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах и состоит из введения, 4 глав исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений и библиографического списка, который содержит 268 отечественных и 31 зарубежный источник.

Содержание работы

В обследовании участвовали студенты, обучающиеся на факультете физической культуры и 3-х факультетах гуманитарного профиля (историческом, естественно-географическом и дефектологическом) ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и проживающие в Ярославском регионе. Для сравнения и выявления различий показателей физического развития исследовали студентов 1, 3 и 5 курсов. Наблюдения и оценка результатов проводились с октября 2006 года по апрель 2010 года. Перед началом обследования фиксировались сведения о каждом студенте: фамилия, имя, отчество, факультет, курс, пол, возраст, дата обследования. Всего было обследовано 839 студентов. Подробно количественные характеристики студентов и студенток представлены в таблице №1.

Таблица №1. Количественная характеристика обследованных

Студентки (443 чел.) Студенты (396 чел.)

ФФК (185 чел.) других факультетов (258 чел) ФФК (207 чел.) других факультетов (189 чел)

1 курс 52 человек 84 человек 68 человек 57 человек

3 курс 64 человек 93 человек 65 человек 70 человек

5 курс 69 человек 81 человек 74 человек 62 человек

Возраст студентов и студенток составил 16-23 лет (средний возраст студентов 1 курса - 17,09±0,48 лет, средний возраст студентов 3 курса - 19,27±0,73 лет, средний возраст студентов 5 курса - 21,56±0,53 лет), из них 447 человек обучались на историческом, естественно-

географическом, дефектологическом факультетах, 392 - на факультете физической культуры.

Исследование предполагало работу только с теми студентами, которые в школе занимались физической культурой по общепринятой программе. Спортсмены в исследовании участие не принимали. Группы были рандомизированы по полу, возрасту, уровню двигательной активности. Показатели состояния здоровья не учитывались.

Методы исследования

Для решения поставленных задач и объективного контроля за проведением данного исследования мы использовали следующие методы:

1. Изучение физического развития (антропометрия) и таких показателей, как: рост (длина тела); вес (масса тела); окружность грудной клетки; жизненная ёмкость легких; сила кистей рук.

2. Оценка уровня физического развития методом антропометрических стандартов.

3. Оценка морфо-функциональных показателей физического развития методом индексов. Рассчитывались: весо-ростовой индекс Кетле; жизненный индекс; индекс общего физического развития - показатель Пинье; силовые индексы.

4. Статистический анализ данных. Для решения поставленных задач применялся пакет прикладных программ 81аЙ81:юа V 10.0.

На первом этапе все переменные были собраны в единые многовходовые таблицы и соответствующим образом описаны.

На втором этапе проведено описание количественных данных после проверки соответствия вариационного ряда закону нормального распределения с помощью критерия Шапиро-Уилка.

После чего для описания была использована процедура представления данных через средние, стандартные отклонения, стандартные ошибки среднего и 95 % доверительные интервалы среднего значения в случае количественных данных. Таблицы частот описывались посредством выделения относительных и абсолютных частот наблюдаемых явлений.

Следующий этап включал в себя проверку статистических гипотез о неравенстве средних значений в группах изучаемой выборки. С этой целью проводился анализ вариации (АМОУА). В том случае, когда устанавливался факт достоверного различия между внутренней и внешней дисперсиями для детального выявления имеющихся различий использовался критерий Тьюки для выборок разного объема. Это позволило минимизировать эффект множественных сравнений. В

случае анализа частот использовался критерий % Пирсона либо точный двухсторонний критерий Фишера.

Для анализа динамики изменений учитываемых показателей проводился анализ вариации повторных изменений с учетом «связанности» изучаемых групп. Для выявлений детальности различий в полученных данных использовался критерий Ньюмена-Кейлса.

С целью выявления возможной разницы в динамике показателей использовалась процедура анализа временных рядов (ARIMA) по короткому варианту минимальных изменений. Это позволило избежать эффекта мультиколлинеарности.

При этом достоверным считались различия при Р<0,05, то есть вероятность ошибки не должна была превышать 5 %.

Результаты исследования

Сравнение антропометрических данных студентов Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского с общепринятыми антропометрическими стандартами, составленными с учетом ростовых групп, позволило выявить, что некоторые показатели значительно отличаются от аналогичных, представленных в таблицах оценки физического развития (1976 — 1977гг.). Отличия носят достоверный характер. К ним относятся показатели массы тела, экскурсии грудной клетки, жизненная емкость легких, а также силы кистей рук, причем различия прослеживаются абсолютно во всех ростовых группах.

В таблице №2 отражены средние антропометрические данные, полученные в результате обследования студенток. По сравнению со стандартными антропометрическими величинами у студенток всех ростовых групп наблюдается тенденция к уменьшению массы тела в среднем на 11,2 %. В свою очередь, уменьшение массы тела влияет на изменение экскурсии грудной клетки, жизненной ёмкости легких, а также силы кистей.

Следует отметить, что 7,8 % участниц исследования входят в ростовую группу выше 175 см, что свидетельствует о необходимости разработки антропометрических величин для данной категории студенток. Было установлено, что в новой ростовой группе зафиксирован вес, больший на 6%, чем средний в предыдущей группе 171 - 175. Отрицательная динамика отмечалась при измерении таких антропометрических величин, как экскурсия грудной клетки, жизненная ёмкость лёгких, сила правой и левой кистей.

Таблица №2

Сравнение антропометрических показателей физического развития студенток обследуемой и стандартной групп

Ростовые группы Группа/Р Антропометрические п ризнаки

Рост сидя вес Окружность груди Экскурсия грудной клетки ЖЕЛ Сила кистей

ВДОХ ВЫДОХ пауза правой левой

151-155 обслед 83,62*2,41 47,75*438 86,61*3,5 80,22*3,82 83,73*3,11 6,39*0,70 2787*224 24,16*2,37 21,21*1,96

стандарт 83,00*1,80 52,00*3,40 87,10*3,10 79,30*3,50 8330*3,30 7,80*1,80 3063*250 32,40*4,70 30,30*4,50

Р - <0,05 - - - <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

156-160 обслед 84,83±2,57 51,04*4,32 87,42±3,67 80,81*3,44 85,36*3,17 6,61*0,82 2928*237 26,25*1,95 24,23*2,12

стандарт 85,40*2,00 58,50*3,40 89,10*3,20 80,60*3,20 85,60*2,80 8,50*1,60 3305*310 34,00*3,90 32,30*3,90

Р - <0,05 <0,05 - - <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

161-165 обслед 86,64*3,14 52,78±4,01 89,02*2,83 82,09*3,16 8638*2.94 6,93*0,74 2966*240 27,81*2,53 25,68*1,92

стандарт 87,20*1,70 60,50*3.80 90,90*3,00 82,30*3,40 86,90*2,70 8,60*130 3630*324 36,80*4,40 33,10*4,20

Р - <0,05 <0,05 - <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

166-170 обслед 87,94±3,21 57,4б±5,35 92,08*2,86 85,04*2,82 89.11*3,07 7,04*0,68 3291*326 30,06*2,37 26,87*1,84

стандарт 88,50*1,40 66,70*4,40 93,10*2,60 84,10*3,50 88,60*330 9,00*1,80 3720*269 39,30*4,80 37,60*5,00

Р - <0,05 <0,05 - - <0.05 <0,05 <0,05 <0,05

171-175 обслед 89,32*3,45 .61,54*5,22 92,52*3,14 85,34*3,21 89,23*3,14 7,18*0,71 3606*317 31,13*2,54 27,04*1,95

стандарт 90,10±2,20 6930*4,80 93,30*3,30 84,20*3,00 89,80*3,00 9,10*1,50 4070*289 40,60*4,40 38,40*5,40

Р - <0,05 - - - <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

175-180 обслед 90,03±2,62 73,54*3,21 93,64*2,45 86,32*3,12 90,73*2,89 7,32*0,69 3680*305 32,16*2,81 28,25*2,27

показатели гармоничного развития

рост

165,53±3,86 обслед 86,83*2,82 56,64±4,57 90,03*3,26 83,06*3,42 87,29*2,93 6,97*0,71 3231*287 2836*2,27 26,13*1,97

163,00*4,30 стандарт 86,80*2,60 61,40*5,20 90,70*4,30 82,10*4,40 86,80*3,40 8,60*1,50 3558*355 36,60*5,10 34,30*5,00

<0,05 р - <0,05 <0,05 <0,05 - <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

При анализе сравнения гармоничных показателей современных студенток со стандартными таблицами (А.Г. Дембо, 1976; A.B. Чоговадзе, 1977) выявлено, что достоверно уменьшились такие показатели, как вес - на 7,75%, ОГКвд - на 0,73%, ЭГК - на 18,96%, ЖЕЛ - на 9,19%, сила правой кисти - на 22,51 %, сила левой кисти - на 23,82%, и увеличился такой показатель, как рост - на 1,55%, ОГКвыд -на 1,17%. Более наглядно эти изменения можно изучить на рисунке №1.

120%

100%

80%

60%

рост

0ГКвА ОГКвыд

181'041ии 1

■ Обслед. Стандарт

Рисунок №1. Сравнение антропометрических показателей гармоничного развития студенток.

В таблице №3 представлены средние антропометрические данные, полученные в результате обследования студентов. Разделение на ростовые группы мужчин выявило следующие показатели. 7,2 % обследуемых имеют рост свыше 190 см. Их показатели приходится сравнивать с данными ростовой группы 186 - 190, что является некорректным, так как рассматриваемая категория студентов имеет свои средние антропометрические величины, отличные от рассмотренных выше групп. Сравнение с показателями другой ростовой группы носит необъективный характер и свидетельствует о необходимости введения в антропометрические стандарты новой ростовой группы и расчета всех показателей для указанной категории обучающихся.

Таблица №3

Сравнение антропометрических показателей физического развития студентов обследуемой и стандартной групп

Ростовые группы Группа/Р Антропометрические признаки

Рост сидя вес Окружность груди Экскурсия ФУДНОЙ клетки ЖЕЛ Сила кистей

вдох выдох пауза правой левой

161-165 обслед 87,52*2,23 56,92*5,31 96,04*3,42 91,02*3,14 93,47±3,52 5,02*0,64 3101±274 35,98*2,75 35,12*3,23

стандарт 88,00*2,20 61,20*4,60 97,50±3,20 89,60*2,80 93,20*3,60 7,90*1,60 4200*449 53,30*6,40 50,20*6,00

Р - <0,05 <0,05 <0,05 - <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

166-170 обслед 90,17*2,36 64,08*4,86 98,37*4,63 92,05*4,71 95,48*3,56 6,32*0,58 3930*358 39,41*3,24 36,48*2,81

стандарт 90,90±2,10 66,40*5,00 100,10±4,Ю 91,80*4,10 96,00*4,10 9,30±1,70 4580*436 59,10*6,80 55,10*6,50

Р - <0,05 <0,05 - - <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

171-175 обслед 91,89±2,26 67,83*5,21 99,86*4,37 92,59*4,13 95,94*3,92 7,27*0,61 4268*347 44,13*3,41 41,07*3,64

стандарт 92,40±2,00 69,60±4,90 100,70*4,20 92,00*3,90 96,30*4,20 8,70±1,40 4390*439 60,70*7,00 56,30*7,10

Р - - - - - <0,05 - <0,05 <0,05

176-180 обслед 93,95*2,41 71,94*5,37 101,42*4,20 94,11 ±4,23 97,26±3,74 7,31*0,71 4832*434 47,14*2,83 42,74*3,48

стандарт 94,60*1,70 73,50±4,7 102,30*3,70 93,20*4,00 97,60±3,70 9,10±1,80 5070*423 62,60*6,90 58,20*6,80

Р - - - - - <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

181-185 обслед 95,43*2,74 80,85*4,52 102,06±3,78 94,80±3,86 98,76*4,14 7,26*0,69 5082±386 49,46*3,57 41,27*4,29

стандарт 95,70*2,00 77,00*3,70 102,90±3,90 94,00±4,30 99,10*3,90 8,90*2,20 5430*542 63,80*7,90 59,30*7,70

Р - <0,05 - - - <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

186-190 обслед 97,58*2,85 76,12*4,84 102,68*4,85 95,53*4,69 99,32*4,83 7,15*0,67 5112*473 52,29*3,92 44,35*4,22

стандарт 98,40*2,10 81,50*5,20 103,80*5,10 94,80*4,10 99,50*4,60 9,00*2,60 5820*607 69,90*7,30 63,10*7,50

Р - <0,05 - - - <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

190-195 обслед 97,52*3,27 81,06*4,74 102,27*4,96 94,21±4,53 98,52±4,95 8,06*0,76 5204*430 51,84*3,87 44,76*3,36

показатели гармоничного развития

рост

178,4б±5,37 обслед 92,56*2,35 68,99*3,86 99,16±3,78 91,28*4,25 96,84*5,26 7,28±0,75 4603*386 45,63*3,27 41,47*3,68

173,90±6,00 стандарт 92,50*3,50 69,70*5,40 100,90*4,00 92,20*3,90 96,50±4,00 8,70*1,70 4990*520 60,10*7,00 56,10*7,20

<0.05 | р - - <0,05 <0,05 - <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

При анализе сравнения гармоничных показателей современных студентов со стандартами таблицами выявлено, что достоверно уменьшились такие показатели, как вес - на 7,75%, ОГКвд - на 1,72%, ОГКвыд - на 1,00%, ЭГК - на 16,32%, ЖЕЛ - на 7,76%, сила правой кисти -на 24,08%, сила левой кисти - на 26,08%, и увеличился такой показатель, как рост - на 2,62%. Более наглядно эти изменения можно изучить на рисунке №2.

■ Обслед. -Стандарт

Рисунок №2. Сравнение антропометрических показателей гармоничного развития студентов

Проводилось сравнение показателей физического развития студентов первых, третьих и пятых курсов обучающихся на разных факультетах (II группа обследуемых), включая факультет физической культуры (1 группа обследуемых).

Сравнение данных первого курса обеих групп студентов между собой показало, что бывшие абитуриенты обладают практически одинаковым уровнем показателей физического развития независимо от выбора специализации. Данные исследования на третьем курсе показывают достоверные различия некоторых показателей. К пятому

курсу количество достоверно отличающихся показателей увеличивается. Данные представлены в таблице №4.

Таблица №4

Морфо-функциональные показатели гармоничного физического развития студенток 1, 3, 5 курсов, обучающихся на факультете физической культуры и на факультетах других специальностей

Показатели Группа/Р 1 курс 3 курс 5 курс

Рост I 163,62±4,64 165,02±5,24 166,84±3,92

II 163,23±4,86 164,27±4,58 167,13±5,31

- - -

Рост сидя I 85,79±2,81 87,37±2,78 88,26±3,26

11 84,92±2,65 86,94±2,62 87,84±3,59

- - -

Вес I 55,86±5,24 56,46±5,13 57,21±4,58

II 56,12±4,37 56,37±4,92 59,06±4,72

- - р<0,05

Окружность груди вдох I 88,26±5,23 93,21 ±4,26 95,84±4,73

II 87,92±5,83 90,75±5,24 91,87±4,85

- р<0,05 р<0,05

выдох I 83,02±3,77 87,02±4,41 88,63±4,37

II 82,71 ±4,96 85,93±4,96 86,59±5,18

- - р<0,05

пауза I 85,43±3,63 88,23±4,29 91,24±3,86

II 85,21±3,26 87,86±3,87 88,37±4,63

- - р<0,05

Экскурсия грудной клетки I 5,24±0,39 6,19±0,53 7,21 ±0,64

11 5,21 ±0,41 4,82±0,48 5,28±0,48

- р<0,05 р<0,05

ЖЕЛ I 2716±253 3360±297 3548±326

II 2689±258 2920±289 3274±317

- р<0,05 р<0,05

Сила кистей правой I 26,31±2,67 30,43±2,54 33,68±2,73

II 26,24±2,59 28,53±2,72 29,46±2,81

- р<0,05 р<0,05

левой 1 24,29±2,29 26,71±2,19 29,43±2,74

II 24,37±2,32 24,83±2,56 26,84±2,38

Р - р<0,05 р<0,05

Установлено, что при поступлении студенток на факультет физической культуры и факультеты других специальностей гармоничный рост составил - 163,62±4,64 и 163,23±4,86 соответственно. При сравнении первокурсниц не установлено достоверных различий ни по одному исследуемому признаку. Это свидетельствует о том, что группы студенток первого курса не отличаются друг от друга, то есть набраны рандомизированно.

Сравнение показателей гармоничного физического развития студенток на третьем курсе показало, что гармоничный рост студенток ФФК и студенток других факультетов составил 165,02±5,24 и 164,27±4,58 соответственно. При сравнении студенток третьего курса показатели физического развития факультета физической культуры приняты за сто процентов. Достоверных различий роста студенток ФФК и студенток других специальностей не выявлено. Также достоверно не различаются такие показатели, как вес, рост сидя, окружность грудной клетки на выдохе, в паузе (р>0,05). Но ряд показателей имеет значительные отличия. Это такие показатели, как окружность грудной клетки на вдохе, экскурсия грудной клетки, жизненная емкость легких, сила правой и левой кистей. Причем показатели студенток других факультетов ниже показателей студенток ФФК. Окружность грудной клетки на вдохе отличается на 2,64%, экскурсия грудной клетки - на 22,13%, жизненная емкость легких-на 13,10%, сила правой кисти на-6,24%, а сила левой кисти-на 7,04%.

Анализ динамики показателей гармоничного физического развития студенток на пятом курсе показал, что гармоничный рост студенток ФФК и студенток других факультетов составил 166,84±3,92 и 167,13±5,31 соответственно. Как и при анализе, описанном выше, при сравнении студенток пятого курса показатели физического развития факультета физической культуры приняты за сто процентов. Достоверных различий роста студенток ФФК и студенток других специальностей не выявлено. Также достоверно не различается такой показатель, как рост сидя (р>0,05). Однако ряд показателей имеет достоверные отличия. К ним относятся такие показатели, как вес, окружность грудной клетки на вдохе, на выдохе, в паузе, экскурсия грудной клетки, жизненная емкость легких, сила правой и левой кистей. Вес во II группе студенток имел тенденции к росту, а остальные их показатели стали ниже показателей студенток ФФК: экскурсия грудной клетки - на 26,77%, жизненная емкость легких - на 7,72%, сила правой кисти - на 12,53%, а сила левой кисти на - 8,8%.

В таблице №5 представлено сравнение средних гармоничных показателей студентов, обучающихся в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского.

Таблица №5

Морфо-функционалъные показатели гармоничного физического развития студентов 1, 3, 5 курсов, обучающихся на факультете

физической культуры и на факультетах других специальностей

Показатели Группа/Р 1 курс 3 курс 5 курс

Рост I 175,14±4,53 177,41±4,89 178,73±5,46

11 175,62±5,10 ' 176,75±4,93 178,82±4,79

- - -

Рост сидя I 88,21±2,32 92,63±4,63 93,46±4,24

II 87,74±3,48 91,24±5,21 92,65±4,83

- - -

Вес I 63,07±3,84 68,32±4.53 68,91 ±3,84

II 62,84±4,26 67,46±4,81 70,46±3,95

- - Р<0,05

Окружность груди вдох I 94,43±4,16 98,79±4,38 101,12±3,72

II 94,76±3,43 95,87±4,24 97,63±4,28

- р<0,05 р<0,05

выдох I 88,71 ±3,27 91,54±4,13 93,14±4,37

II 89,07±3,74 89,96±3,82 91,36±3,86

- - р<0,05

пауза I 91,13±3,71 93,79±4,87 97,73±5,13

II 91,82±4,25 92,87±5,24 93,84±4,96

- - р<0,05

Экскурсия грудной клетки I 5,72±0,47 7,25±0,56 7,98±0,63

II 5,69±0,52 5,91±0,49 6,27±0,58

- р<0,05 р<0,05

ЖЕЛ I 4312±364 5173±416 5661 ±370

II 4285±412 4377±428 4740±423

- р<0,05 р<0,05

Сила кистей правой I 41,17±2,87 46,52±4,12 50,21 ±4,47

И 40,94±3,52 42,03±3,49 42,76±4,29

- р<0,05 р<0,05

левой I 36,08±3,26 41,93±3,76 45,37±3,92

И 36,67±3,18 37,51±4,03 39,29±4,11

Р - р<0,05 Р<0,05

Установлено, что при поступлении студентов на ФФК и факультеты других специальностей гармоничный рост составил -175,14±4,53 и 175,62±5,10 соответственно. При сравнении первокурсников показатели физического развития студентов ФФК приняты за сто процентов. Ни у одного исследуемого нами морфо-функционального признака достоверных различий не установлено. Это свидетельствует о том, что группы студентов первого курса не отличаются друг от друга, то есть, набраны рандомизированно.

Сравнение показателей гармоничного физического развития студентов на третьем курсе показало, что гармоничный рост студентов ФФК и студентов других факультетов составил 177,41±4,89 и 176,75±4,93 соответственно. Также при сравнении студентов третьего курса показатели физического развития факультета физической культуры приняты за сто процентов. Достоверных различий роста студентов ФФК и студентов других специальностей не выявлено. Также достоверно не различаются такие признаки, как вес, рост сидя, окружность грудной клетки на выдохе, в паузе (р>0,05). Однако ряд показателей имеет значительные отличия. К ним относятся такие показатели, как окружность грудной клетки на вдохе, экскурсия грудной клетки, жизненная емкость легких, сила правой и левой кистей. Причем, показатели студентов других факультетов ниже показателей студентов ФФК: экскурсия грудной клетки - на 18,48%, жизненная емкость легких - на 15,39%, сила правой кисти - на 9,65%, а сила левой кисти - на 10,54%.

Анализируя изменения показателей гармоничного физического развития студентов на пятом курсе, мы выявили, что гармоничный рост студентов ФФК и студентов других факультетов составил 178,73±5,46 и 178,82±4,79 соответственно. Как и при анализе, описанном выше, при сравнении студентов пятого курса показатели физического развития ФФК приняты за сто процентов. Достоверных различий роста студентов ФФК и студентов других специальностей не выявлено. Также достоверно не различается такой показатель, как рост сидя (р>0,05). Однако ряд показателей имеет достоверные отличия: вес, окружность грудной клетки на вдохе, на выдохе, в паузе, экскурсия грудной клетки, жизненная емкость легких, сила правой и левой кистей. Вес в группе студентов других специальностей имел тенденции к росту, а остальные их показатели стали ниже показателей студентов ФФК: экскурсия грудной клетки уменьшилась на 21,43%, жизненная емкость легких - на 16,27%, сила правой кисти - на 14,84%, а сила левой кисти - на 13,53%.

Для объективной оценки изменения показателей физического развития студентов в процессе обучения в вузе на различных факультетах использовался метод индексов. В частности, мы рассчитывали:

1. весо-ростовой индекс;

2. жизненный индекс;

3. силовые индексы правой и левой кистей;

4. индекс общего физического развития - показатель Пинье. Оценка морфо-функциональных показателей физического развития

студенток, обучающихся на различных факультетах ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, представлена в таблице №6.

Таблица 6

Оценка показателей физического развития студенток 1, 3, 5 курсов, обучающихся на факультете физической культуры и на

Показатели Группа/Р 1 курс 3 курс 5 курс

Весо-ростовой (Кетле) I 341,40±16,52 342,14±15,41 342,90±13,89

II 343,81±15,48 343,16±16,27 353,38±15,38

- - р<0,05

Жизненный индекс I 49,51±3,74 58,48±4,42 62,02±4,71

II 47,92±3,26 51,80±3,97 55,44±5,23

- р<0,05 р<0,05

Индекс общего физического развития (показатель Пинье) I 19,50±1,46 15,35±1",34 13,79±1,02

II 19,19±1,84 17,15±1,62 16,20±1,43

- р<0,05 р<0,05

Силовые индексы Правой кисти I 47,96±3,79 52,96±4,87 55,94±4,41

II 46,7б±4,15 50,61±4,52 49,88±4,93

- р<0,05 р<0,05

Левой кисти I 44,28±4,36 46,48±3,69 48,88±4,23

II 43,42±4,03 44,05±4,27 45,03±4,39

Р - р<0,05 р<0,05

Примечание: 1 группа - студентки факультета физической культуры, II группа - студентки остальных специальностей. «- » - различия не достоверны (р>0,05).

Весо-ростовой показатель имел достоверные различия на пятом курсе: увеличился у студенток II группы, при этом у студенток ФФК остался на одном уровне.

Жизненный индекс имел тенденцию к увеличению в обеих группах студенток, хотя в группе студенток ФФК степень прироста была значительно большей, чем во II группе.

Показатель Пинье. Следует отметить, что чем меньше в относительных единицах значение показателя Пинье, тем выше индекс общего физического развития. На основе полученных данных на третьем и пятом курсах индекс общего физического развития достоверно выше у студенток ФФК (показатель Пинье достоверно меньше, чем у студенток других факультетов).

Силовые индексы студенток всех факультетов менялись от курса к курсу. Но в исследованиях и правой, и левой кистей прослеживалась одна и та же закономерность. На третьем и пятом курсах определялась достоверная разница между силовыми индексами студенток ФФК и других факультетов, причем разница увеличивалась за счет прироста показателей у студенток ФФК и отсутствия такового у студенток остальных факультетов.

Аналогичная картина прослеживалась при оценке индексов у студентов. Выявленные закономерности представлены в таблице №7.

Таблица 7

Динамика показателей физического развития студентов 1, 3, 5 курсов, обучающихся на факультете физической культуры и на _факультетах других специачьностей_

Показатели Группа/Р 1 курс 3 курс 5 курс

Весо-ростовой (Кетле) I 364,22± 17,38 385,10±14,95 385,55±16,47

II 357,82±16,73 381,67±15,32 394,03±14,96

- - р<0,05

Жизненный индекс I 68,37±4,49 75,72±5,82 82,15±6,28

И 68,19±5,21 64,88±4,97 67,27±5,76

- р<0,05 р<0,05

Индекс общего физического развития (показатель Пинье) I 17,64±1,37 10,30±1,17 8,70±0,83

II 18,02±1,43 13,42±1,24 10,73±0,97

- р<0,05 р<0,05

Силовые индексы Правой кисти I 65,28+4,86 68,09±5,92 72,86±5,82

11 65,15±5,38 62,30±5,74 60,69±5,93

- р<0,05 р<0,05

Левой кисти I 57,21±5,27 61,37±4,93 65,84±5,86

II 58,35±4,51 55,60±5,24 55,76±4,37

Р - р<0,05 р<0,05

Обсуждение

Проведённое исследование по изучению состояния физического развития студентов в период обучения в вузе состояло из нескольких этапов. На первом этапе нас интересовало сравнение антропометрических показателей студентов, обучающихся в вузе в 2006 — 2010 гг., с общепринятыми стандартами физического развития, которые были составлены в 1976-1977 гг.

Установлено, что ряд показателей имеют достоверные различия. К ним относятся показатели массы тела, экскурсии грудной клетки, жизненной ёмкости легких, силы кистей рук. Причем, эти различия прослеживаются как у студенток, так и студентов всех ростовых групп.

Усредненными (интегральными) показателями физического развития являются показатели гармоничного развития. Было выявлено, что среди изучаемых показателей у студенток не имели достоверных различий (р>0,05) с существующими стандартами только два - рост сидя и окружность грудной клетки в паузе. Все остальные: масса тела (вес), окружность грудной клетки на вдохе, выдохе, экскурсия грудной клетки, жизненная емкость легких и показатели динамометрии правой и левой кистей во всех случаях (р<0,05) -достоверно отличались от существующих стандартов.

Следует отметить, что 7,8% участниц исследования входят в новую, не существующую в предыдущих стандартах ростовую группу (свыше 175 см). Было установлено, что в новой ростовой группе зафиксирован вес, превышающий на 6 % массу тела в предыдущей группе 171-175 см. Отрицательная динамика отмечалась при сравнении таких антропометрических величин, как экскурсия грудной клетки, жизненная ёмкость легких, сила правой и левой кистей. Такая неоднозначная картина свидетельствует о необходимости разработки антропометрических показателей для данной категории студенток.

Картина различий показателей физического развития среди студентов по нашим данным и существующим стандартам была практически одинаковой со студентками. Следует отметить, как отличие, что показатели роста сидя, окружности грудной клетки в паузе и массы тела у студентов по данным гармоничного развития недостоверно отличалась от стандартов.

Данные окружности грудной клетки на вдохе, экскурсии грудной клетки, жизненной ёмкости легких, силы правой и левой кистей были достоверно ниже (в перечисленных показателях р<0,05), чем в существующих стандартах (1976-1977 гг.).

Также следует отметить, что 7,2 % обследуемых входят в новую, не существующую в предыдущих стандартах, ростовую группу (свыше 190 см). Это послужило основанием для разработки антропометрических показателей физического развития новой ростовой группы студентов (190-195 см).

На втором этапе исследования мы провели сравнение показателей физического развития студентов первого, третьего и пятого курсов факультета физической культуры (1 группа) и факультетов других специальностей: исторического, естественно-географического, дефектологического (11 группа).

Установлено, что поступившие на первый курс студентки и студенты различных факультетов, не имели достоверных различий изучаемых показателей физического развития. Следует отметить, что спортсмены, принятые на первый курс факультета физической культуры, в исследование не включались.

На третьем курсе студенты факультета физической культуры занимались организованной двигательной активностью не менее трех раз в неделю, а студенты других факультетов имели два занятия физкультурой.

Было выявлено, что такие показатели, как величина вдоха, экскурсия грудной клетки, жизненная ёмкость легких, сила правой и левой кисти были достоверно больше (р во всех случаях меньше 0,05) как среди студенток, так и студентов ФФК в сравнении со студентами других специальностей.

На пятом курсе студентки и студенты ФФК продолжали заниматься физкультурой в том же объёме (не менее трех раз в неделю), а студенты других специальностей на 4 и 5 курсах физкультурой не занимались.

Установлено, что в конце пятого курса выявлена следующая картина динамики показателей физического развития. Разницы в показателях роста установлено не было (как сидя, так и стоя - р>0,05). Отмечено достоверное возрастание массы тела (р<0,05) во II группе (студенты других специальностей).

У испытуемых I группы как студенток, так и студентов в конце пятого года обучения отмечено достоверное возрастание показателей вдоха, выдоха, паузы, размаха грудной клетки, жизненной ёмкости легких, силы правой и левой кистей рук (во всех случаях р<0,05).

Для углублённой объективной оценки изменения показателей физического развития студентов в процессе обучения в вузе на различных факультетах нами использовался метод индексов (весо-

ростовой Кетле, жизненный индекс, силовые индексы правой и левой кисти и индекс общего физического развития - показатель Пинье).

Установлено, что все поступившие на первый курс (представители I и II групп) не имели достоверных различий по всем изучаемым индексам (р по всем индексам >0,05).

На третьем курсе выявлено достоверное улучшение показателей жизненного индекса, силовых индексов и индекса общего физического развития — Пинье (р по перечисленным показателям <0,05). Весо-ростовой индекс Кетле достоверных изменений у студентов и студенток первой и второй групп не претерпел (р>0,05).

На пятом курсе отмечается достоверное (р<0,05) увеличение весо-ростового индекса Кетле у испытуемых второй группы (других факультетов), что говорит о значительном приросте массы тела при неизменном росте, что следует воспринимать как начало негативного факта - избыточной массы тела. Показатели других изучаемых индексов были достоверно лучше у испытуемых первой группы: как студенток, так и студентов.

Таким образом, проведённое исследование физического развития у студентов и студенток, обучающихся в высшем учебном заведении, позволило установить значительные отличия полученных результатов от прежних стандартов тридцатилетней давности. Эти изменения, несомненно, связанны как с процессами акселерации, так и изменившимися бытовыми условиями жизни, питания, процессами обучения в вузе.

На основании новых данных физического развития студенческой молодёжи нами разработаны новые стандарты по оценке физического развития, которые внесут при внедрении в практику более точный дифференцированный подход к оценке здоровья студентов Ярославского государственного педагогического университета и более правильному распределению на медицинские группы.

Кроме того, проводя исследование по изучению динамики изменения показателей физического развития по методу стандартов и методу индексов в процессе обучения в вузе, установлена зависимость этих показателей от уровня организованной физической активности студентов различных специальностей. Так, показатели физического развития студентов и студенток факультета физической культуры, регулярно занимающихся физкультурой, на протяжении всех пяти курсов обучения, были значительно более высокие, чем у испытуемых других факультетов.

Это доказывает необходимость проведения занятий физкультурой и спортом в течение всего курса обучения в вузе, что создаст реальную возможность сохранения и улучшения состояния здоровья нашей студенческой молодёжи - будущего нашей страны.

Выводы

1. Изучив и сравнив полученные данные физического развития с ранее существующими стандартами, установлены существенные их различия как в ростовых группах, так и группе гармоничного развития.

2. На основе полученных данных физического развития созданы новые антропометрические стандарты с включением дополнительных ростовых групп для учащихся вузов Ярославского региона.

3. У всех обследуемых на момент поступления в высшее учебное заведение не установлено достоверных различий показателей физического развития.

4. Установлено, что достоверные различия показателей физического развития студентов и студенток выявляются начиная с третьего курса и продолжают нарастать к концу обучения.

5. Установлено ухудшение показателей физического развития у студентов и студенток исторического, естественно-географического и дефектологического факультетов, которое связано со снижением организованной двигательной активности в сравнении с данными представителей факультета физической культуры, которые занимаются физкультурой и спортом на протяжении всего периода обучения в вузе.

Практические рекомендации

Выполненные исследования позволяют выработать ряд рекомендаций по повышению уровня физического развития студентов.

При исследовании физического развития студенток и студентов обучающихся в вузах целесообразно:

- Сравнение физического развития студентов и студенток, обучающихся в вузах Ярославского региона, проводить в соответствии с новыми антропометрическими стандартами.

- Проводить оценку состояния физического развития с «гармоничной» группой.

С целью улучшения показателей физического развития, как одной из составляющих основу здоровья студенческой молодёжи, необходимо:

- На всех факультетах проводить занятия физкультурой в течение всего курса обучения и в объеме не менее трех раз в неделю по два часа, так как только этот вариант может способствовать развитию динамического дыхательно-двигательного стереотипа и поддерживать состояние тренированности, являясь суммарным показателем здоровья.

- Вести целенаправленную научно-обоснованную пропаганду регулярных занятий физкультурой и спортом.

Разработанные рекомендации предназначены для специалистов по спортивной медицине и врачебному контролю за занимающимися физкультурой и спортом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Коромыслов, A.B. Изменение уровня физического развития в процессе обучения студентов разных факультетов вуза [Текст] // Ярославский педагогический вестник. Том III. -2011 г. -№4. - С 136- 139.

2. Коромыслов, A.B., Маргазин В.А. Роль организованной двигательной активности в формировании показателей физического развития студенток за время обучения в вузе [Текст] // Спортивная медицина: наука и практика. -2013 г. -№1. - С 37-40.

3. Коромыслов, A.B., Маргазин В.А. Роль организованной двигательной активности в формировании показателей физического развития студентов за время обучения в вузе [Текст] // Ярославский педагогический вестник. ТОМ III. -2013 г. -№1.-С 141-146.

4. Коромыслов, A.B. Состояние физического развития студенческой молодежи [Текст] // РеаСпоМед 2010: Итоговый сборник научных материалов. -Москва 2010. -С 140-142.

5. Коромыслов, A.B., Маргазин, В.А., Жуков, М.Н. Оценка физического развития студенток различных факультетов с использованием метода индексов [Текст] // материалы II всероссийского конгресса (с международным участием) «медицина для спорта». -Москва. -2012. -С 104-106.

6. Коромыслов, A.B., Маргазин, В.А., Жуков, М.Н. Оценка физического развития студентов различных факультетов с использованием метода индексов [Текст] И материалы II всероссийского конгресса (с международным участием) «медицина для спорта». - Москва. - 2012. -С 106-108.

7. Коромыслов, A.B., Маргазин, В.А., Быков, И.В., Трофимова, О.Г. Мельников, Е.И. Физическое развитие (исследование и оценка) [Текст]: учебно-методическое пособие. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. 2007 г. - 47 с.

8. Коромыслов A.B., Маргазин В.А., Жуков М.Н., Гансбургский М.А. Физическое развитие (исследование и оценка) 2-е изд. исправленное и дополненное [Текст]: учебно-методическое пособие. - Ярославль: «Канцлер». 2012. - 55 с.

9. Руководство по спортивной медицине [Текст] / авторы М.Д. Дидур, A.B. Коромыслов, В.А. Маргазин, A.B. Павлов и др. / под ред. В.А. Маргазина. - СПб.: СпецЛит, 2012. - 487 с.

Ю.Медико-педагогическая направленность оздоровительной физкультуры и спорта [Текст]: учебное пособие / авторы В.А. Маргазин, A.C. Башкина, А.Д. Викулов, A.B. Коромыслов и др-Ярославль: изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского 2011 г. - 431 с.

Формат 60x92 /16 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 92

Типография ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44