Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Значение ранней послеоперационной профилактики постовариэктомического синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение ранней послеоперационной профилактики постовариэктомического синдрома - диссертация, тема по медицине
Обейд Басем Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Обейд Басем :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления об этиопатогенезе, клинике и принципах лечения постовариэктомического синдрома

1.2. Овариэктомия в современной гинекологической практике.

1.3. Механизмы развития и проявления постовариэктомического синдрома.

1.4. Принципы лечения постовариэктомического синдрома.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических групп.

2.2. Общеклиническое обЬледование.

2.3. Исследование центральной и вегетативной регуляции.

2.4. Инструментальное исследование.

2.5. Лабораторное исследование.

2.6. Заместительная гормональная терапия и оценка ее эффективности.

2.7. Математическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных группы сравнения и основной группы до операции.

3.2. Клиническая характеристика больных группы сравнения и основной группы после овариэктомии.

3.2.1. Состояние центральной и вегетативной регуляции.

3.2.2. Изменения гемодинамики у пациенток в группе сравнения и основных клинических групп.

3.2.3. Изменения системы гемостаза.

3.2.4. Исследование метаболических нарушений.

3.2.5. Гормональный профиль у пациенток основной группы и группы сравнения до и после овариэктомии.

3.2.6. Частота выявления и тяжесть ПОЭС у женщин основной группы и группы сравнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Обейд Басем, автореферат

Актуальность.

Постовариэктомический синдром (ПОЭС) - комплекс нарушений (нервно-психических, вегето-сосудистых, обменно-эндокринных), возникающих после тотальной или субтотальной овариэктомии [Сметник В.Т., 1993; Вихляева Е.М., 1995; Carlsson М.Е., et al., 1996; Gelfand M.M., 1999; Weel A.E., et al., 1999; Casiglia E., et al, 2000].

В последние годы отмечается рост гинекологических заболеваний, таких как доброкачественные опухоли матки и ее придатков, эндометриоз, требующих радикального оперативного вмешательства. Хирургическое выключение функции яичников в репродуктивном возрасте у 60-80% пациенток сопровождается развитием ПОЭС вследствие возникающего дефицита половых стероидов [Воронцова А.В., с соавт., 1999; Тохиян А.А., Супряга О.М., 1999; Кулаков В.И., 2000; Ozols R., 1993; Heintz А.Р., et al., 2001].

Фундаментальные исследования последних лет показали, что различные типы эстрогенных, прогестероновых и тестостероновых рецепторов расположены не только в основных органах- мишенях: матке, и молочных железах, но и в различных экстрагенитальных структурах: центральной нервной системе, костной ткани, эндотелии сосудов, кардиомиоцитах, урогенитальном тракте, слизистых оболочках полости рта, гортани, кишечника [Алиханова З.М., с соавт., 1996; Cowley М.А., et al., 1998; Lewandowski J., et al., 1998; Turzillo A.M., et al., 1998; Wilson I.A., et al., 1999; Fugger H.N., et al., 2000; Akkad A., Al-Azzawi F., 2001].

Таким образом, можно предполагать, что хирургическое выключение функции яичников сопровождается целой гаммой патологических системных изменений в организме женщины.

В то же время снижение количества эстрогенов вследствии овариэктомии вызывает значительное повышение гонадотропной функции гипофиза согластно закону отрицательной обратной связи между концентрацией половых стероидов и гонадотропных гормонов. Повышенную секрецию гипофизом ФСГ и ЛГ у женщин после овариэктомии отмечают многие авторы "[Серов В.Н., 1992; Вихляева Е.М., 1995; Сметник В.Т., 1998; Cowley М.А., et al, 1998] и рассматривают как основную причину появления "приливов" -главного симптомокомплкеса ПОЭС. Эти авторы обнаружили взаимосвязь между титрами гонадотропинов в моче и тяжестью ПОЭС.

Недостаточное изучение механизмов адаптационных реакций при синдроме хирургического выключения функции яичников, особенно в раннем послеоперационном периоде и отсутствие единых подходов к коррекции возникших осложнений послужило основанием для данного исследования.

Цель работы - усовершенствование профилактики тяжелых проявлений постовариэктомического синдрома проведением патогенетически обоснованной терапии в раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования.

1. Определить особенности клинической картины и гормональных параметров у женщин в раннем послеоперационном периоде после удаления яичников.

2. Изучить характер влияния острого дефицита половых гормонов на психоэмоциональный статус женщин в раннем послеоперационном периоде.

3. Выявить особенности вегето-эндокринной регуляции в раннем послеоперационном периоде у обследованного контингента больных.

4. Провести клиническую оценку и предложить метод ранней послеоперационной профилактики постовариэктомического синдрома.

5. Разработать практические рекомендации по ранней профилактике постовариэктомического синдрома.

Научная новизна.

Впервые изучены клинические, гормональные и вегето-сосудистые проявления после тотальной овариэктомии в раннем послеоперационном периоде.

Впервые патогенетически обосновано проведение терапии, включающей в себя заместительную гормональную терапию (ЗГТ) и рефлексотерапию (РТ) с первых суток острого гормонального дефицита в результате билатеральной овариэктомии. Показана ее клиническая эффективность в сравнении с изолированной гормональной терапией и при ведении послеоперационного периода у лиц, которым гормональная терапия не могла быть использована.

Научно-практическая значимость.

Работа углубляет знания об этиопатогенезе постовариэктомического синдрома, особенно нейроэндокринных нарушений, развивающихся в ранние сроки после удаления яичников, а также механизмах действия терапии, направленной на профилактику развития ПОЭС.

Практические рекомендации позволяют применять целенаправленно ЗРТ и РТ для высокоэффективной профилактики ПОЭС у данного контингента женщин с положительными результатами в 95% случаев.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тотальная овариэктомия у женщин в репродуктивном периоде в отсутствие гормональной коррекции в 87,5% случаев приводит к развитию постовариэктомического синдрома, вегето-сосудистые, нервно-психические и обменно-эндокринные проявления которого выявляются с первых суток после операции и нарастают в течение 6 мес после овариэктомии.

2. Комплексная терапия, включающая раннее назначение заместительной гормональной терапии и рефлексотерапии, позволяет в 2,3 раза ограничить повышение уровня гонадотропинов, по сравнению с женщинами без ЗГТ, и в 85% случаев предотвратить развитие постовариэктомического синдрома после оперативного удаления яичников.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2001-2003); 59-61-й конференциях НОМУС ВолГМУ (20012003); V и VIII региональных конференциях молодых ученых и студентов Волгоградской области (Волгоград, 2000, 2001); международной научно-практической конференции "Вуз, здоровье, интеллект. Биоинформационные технологии" (Волгоград, 2001); научной конференции "Новые горизонты гинекологической эндокринологии" (Москва, 2001); конференции Российской Ассоциации акушеров-гинекологов (Москва, 2002); II международной научно-практической конференции "Вуз, здоровье, интеллект. Биоинформационные и оздоровительные технологии" (Геленджик, 2002); международной конференции "Актуальные аспекты репродуктологии" (Ереван, 2002).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 - в центральной и зарубежной печати.

Реализация и внедрение результатов работы.

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Л.В.Ткаченко) Волгоградского государственного медицинского университета.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии, акушерства и гинекологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, практические рекомендации используются в работе гинекологических отделений Городской клинической больницы N7 (МУЗ КБ N7) города Волгограда, областной клинической больницы, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи (ММУ N25) г. Волгограда.

Структура и объем диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение ранней послеоперационной профилактики постовариэктомического синдрома"

ВЫВОДЫ

1. Органоуносящая операция - билатеральная овариэктомия (в 82% случаев - в сочетании с гистерэктомией) у женщин репродуктивного возраста определяет развитие постовариэктомического синдрома у 87,5% пациенток в послеоперационном периоде.

2. С первых суток после удаления яичников развивается острый дефицит эстрогенов, что сопровождется нарастанием уровня ФСГ крови в 2,7 раза, и вегето-сосудистыми нарушениями у 65% женщин.

3. Постовариэктомический синдром в отсутствие заместительной гормональной терапии развивается с первых суток послеоперационного периода и прогрессирует у 87,5% пациенток с формированием средне-тяжелых и тяжелых форм у 27.5% из них.

4. Трансдермальная заместительная гормональная терапия, проводимая с первых суток послеоперационного периода, оказывает как гормонозаместительный, так и гормономодулирующий эффект, способствующий восстановлению вегетативной регуляции на центральном и периферическом уровне, что определяет положительную клиническую динамику у 67,5% пациенток.

5. На фоне заместительной гормональной терапии у пациенток отмечается снижение патологического уровня гонадотропинов в 2,3 раза, по сравнению с пациентками без заместительной гормональной терапии.

6. Применение заместительной гормональной терапии, оказывая благоприятное влияние на психо-эмоциональную сферу, высшую вегетативную регуляцию, показатели гемодинамики, гемостаз, гормональный профиль и обменно-эндокринные проявления гормонального дисбаланса, обеспечивает снижение частоты развития ПОЭС до 22,5% в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

7. Сочетание заместительной гормональной терапии с иглорефлексотерапией с первых суток после операции позволяет существенно уменьшить изменения нервно-психической, обменно-эндокринной сфер, гемодинамики и снизить риск развития постовариэктомического синдрома в ближайшем и отдаленном периоде после операции до 15%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении в послеоперационном периоде женщин, подвергшихся билатеральной овариэктомии, необходимо учитывать, что эта операция обычно (в 82% случаев) сочетается с гистерэктомией, у пациенток в 63% случаев имеются сопутствующие экстрагенитальные заболевание, характер которых может оказать влияние на вероятность возникновения ПОЭС и явиться противопоказанием к ЗГТ.

2. Помимо общеклинического обследования в предоперационную подготовку пациенток должны входить проведение УЗИ органов малого таза и, при необходимости - молочных желез, исследование психоэмоционального профиля личности, определение ИМТ, комплекс лабораторных методов, включающих в себя коагулограмму (количество тромбоцитов, время свертывания, рекальцификации плазмы, протромбиновый индекс, концентрация фибриногена), концентрации глюкозы крови, содержания общего белка, холестерина, электролитов. Лабораторное исследование должно проводилось не только в связи с предстоящей операцией (риск тромбозов, кровотечений, ДВС-синдрома), но и в плане определения противопоказаний к гормональной заместительной терапии.

3. Профилактику ПОЭС необходимо начинать с первых суток послеоперационного периода, принять как основу предлагаемого комплекса:

- заместительная гормональная терапия

- иглорефлексотерапия.

В качестве гормонального препарата целесообразно использовать препарат Климара (Schering, Германия) - трансдермальный 17бета-эстрадиол, аппликации которого соответствуют ежедневному эффекту 0.1 мг инъекционного эстрадиола. Применение препарата Климара начинают с первых суток после операции. Препарат помещают на кожу, избегая поврежденных, мацерирующихся и жирных участков. Один пластырь обеспечивает за счет медленного выделения эстрогенов из гелевой полусинтетической основы и всасывания через кожу необходимый эстрогенный фон в течение 7 суток. Каждый раз пластырь устанавливают на новый участок кожи. Применение пластыря не препятствует гигиене кожи, исключались лишь очень горячая вода и спирт-содержащие жидкости.

Спустя 30 сут рекомендуется переходить на пероральную циклическую ЗГТ, для чего используется Фемостон (Solvay Pharma, Нидерланды). Препарат назначается по 1 таблетке в последовательности, указанной на упаковке.

В дополнение к ЗГТ с предоперационного периода используется с профилактической целью и ежедневно до 7-го дня после операции иглотерапевтическое воздействие в биоактивные точки ушной раковины. Схема ИРТ включает воздействие на АТ-55, АТ-ЦНС, АТ-гипоталамуса и АТ-яичника.

4. Мониторинг основных показателей, определяющих наличие или отсутствие проявлений ПОЭС в стационаре должен включать в себя:

- минимум трехкратное измерение ЧСС, АД ежедневно;

- ЭКГ на 1 и 5-7 сутки после операции;

- повторные исследования показателей гемостаза в 1-3 сутки и перед выпиской 5-7 сутки.

- определение уровня ФСГ и ЛГ в те же сроки.

5. Повторное обследование целесообразно проводить спустя 1, 2, 4, 6 и 12 месяце впосле операции, дополняя его при необходимости определением уровня ФСГ и ЛГ, а также рентгеноденситометрией костей для установления степени остеопороза.