Автореферат и диссертация по медицине (14.01.25) на тему:Значение прокальцитонина и цитокинов в прогнозировании осложненного течения внебальничной пневмонии

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение прокальцитонина и цитокинов в прогнозировании осложненного течения внебальничной пневмонии - диссертация, тема по медицине
Кочегаров, Екатерина Юрьевна Благовещенск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.25
 
 

Оглавление диссертации Кочегаров, Екатерина Юрьевна :: 2011 :: Благовещенск

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1 .Обзор литературы.

1.1. Исследование прокальцитонина при внебольничной пневмонии.

1.2. Исследование С-реактивного белка при внебольничной пневмонии.

1.3. Изучение уровня цитокинов при внебольничной пневмонии.

1.4. Сравнительная оценка различных маркеров воспаления при внебольничной пневмонии.

1.5. Прогнозирование при внебольничной пневмонии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических групп.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Микробиологическое исследование мокроты.

2.4. Серологические методы исследования.

2.4.1. Иммуноферментный анализ в определении содержания цитокинов.

2.4.2. Иммуноферментный анализ в определении содержания С-реактивного белка.

2.4.3 .Иммунохроматографический метод определения прокальцитонина.

2.5. Функциональные методы исследования.

2.6. Прогностические шкалы при внебольничной пневмонии.

2.6.1. Шкала Fine.

2.6.2. Шкала CURB-65.

2.6.3. Шкала APACHE II.

2.7. Статистические методы обработки данных.

Глава 3. Клиническая характеристика больных с внебольничной пневмонией.

Глава 4. Уровень и диагностическое значение маркеров воспаления в сыворотке крови больных с внебольничной пневмонией.

4.1. Уровень маркеров воспаления в сыворотке крови больных с ВП

4.2. Диагностическое значение маркеров воспаления у больных с

Глава 5. Прогнозирование клинического течения и летальности у больных с внебольничной пневмонией.

5.1. Биомаркеры воспаления в оценке тяжести и прогнозе внебольничной пневмонии.

5.2. Прогнозирование развития осложнений у больных с внебольничной пневмонией.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Кочегаров, Екатерина Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Болезни органов дыхания являются одной из основных причин заболеваемости и смертности во всем мире [1, 35, 46, 60, 66, 69, 87, 88, 93]. Изменяется клиническое течение и усугубляется тяжесть этих заболеваний, что приводит к росту разнообразных осложнений, инвалидизации и возрастающей летальности [13, 46, 60, 66, 68, 69, 86]. Из их числа внебольничная пневмония (ВП) по-прежнему остается одной из ведущих патологий этой группы. Показатель заболеваемости ВП в большинстве стран составляет 10-12%о, варьируя в зависимости от возраста, пола, расовой принадлежности и социально-экономических условий обследуемых популяций [1, 39, 49, 60, 73, 86]. Согласно официальной статистике (Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения), в 2006 г. в РФ было зарегистрировано 591 493 случаев заболевания, что составило 4,1%о; у лиц в возрасте старше 18 лет заболеваемость составила 3,44%о. Однако эти цифры не отражают истинной заболеваемости пневмонией в России, которая согласно данным многих авторов, достигает 14-15%о, а общее число больных ежегодно превышает 1,5 млн человек [1, 35, 46, 60, 74, 83, 86, 93]. В Дальневосточном федеральном округе отмечается увеличение распространенности ВП с 1998 по 2002 годы с 306,9 до 389,6 на 100 000 среди взрослого населения [74].

Согласно данным зарубежных эпидемиологических исследований, заболеваемость ВП у лиц молодого и среднего возраста составляет 1-11,6%о; в старших возрастных группах до 44%о . В США ежегодно диагностируется более 5млн. случаев ВП, из которых 1,2 млн. нуждаются в госпитализации, из которых, непосредственно от ВП умирают 60 000 человек [35, 46, 60, 74, 83, 86]. По данным ежегодных отчетов Московских стационаров летальность при внебольничной пневмонии в 1996-2000 гг. составила 8,7-9,5% [18].

В странах Европейского Союза по показателю смертности пневмония занимает 4-е место, уступая ишемической болезни сердца, цереброваскулярным заболеваниям и раку легкого. По данным Минздравсоцразвития в 2006 г. в РФ смертность от ВП среди лиц старше 18 лет составила 27,3 на 100 тыс. населения [1, 35, 46, 60, 74, 83, 86, 93]. Наиболее высокая смертность от ВП регистрируется у мужчин трудоспособного возраста [32, 35, 74, 86].

В последние годы обращается внимание на тот факт, что повсеместно растет число больных с тяжелым и осложненным течением ВП. Одной из главных причин тяжелого течения ВП является недооценка тяжести состояния при поступлении в стационар [49, 51, 69, 74®, 86]. В связи с этим актуальность проблемы количественной оценки тяжести состояния больного ВП и прогнозирования течения заболевания на ранних сроках госпитализации возрастает.

Учитывая, что ВП сопровождается системным ответом организма на воспаление в легочной ткани, перспективным научным направлением является изучение возможности использования биомаркеров воспаления для прогнозирования течения заболевания. На современном этапе многие авторы выделяют прокальцитонин (ПКТ), как один из наиболее значимых маркеров, отражающих тяжесть бактериальной инфекции. Вместе с тем, имеющиеся в научной литературе сведения, характеризующие роль биомаркеров воспаления при ВП, нельзя считать исчерпывающими. Недостаточно определены закономерности распределения биомаркеров активности воспалительного процесса в зависимости от степени тяжести, течения и исхода ВП. Имеются единичные работы, посвященные определению значения ПКТ в сравнении с другими маркерами воспаления при ВП. Практически отсутствует сравнительная характеристика диагностической значимости ПЕСТ, цитокинов и С-реактивного белка (СРБ) у больных ВП. Представлено крайне мало информации о возможности использования комплекса данных показателей для оценки степени активности воспалительного процесса, прогнозирования течения и исхода заболевания.

В этой связи изучение оценки возможностей использования комплекса биомаркеров активности воспалительного процесса для прогнозирования течения ВП имеет большое практическое значение и послужило основанием для наших исследований.

Цель исследования

На основании изучения клинико-диагностических и прогностических значений уровня прокальцитонина, интерлейкинов-6 и -2, фактора некроза опухолей-а и С-реактивного белка в сыворотке крови разработать модели прогнозирования осложненного течения внебольничной пневмонии.

Задачи исследования

1. С помощью ретроспективного анализа установить клинические и лабораторные предикторы осложненного течения ВП.

2. Исследовать биомаркеры активности воспалительного процесса с целью определения уровня их информативности для оценки степени тяжести заболевания у больных с ВП.

3. Установить взаимосвязь биомаркеров воспаления: IL-6, IL-2, TNF-oc, СРБ и ПКТ с неблагоприятным исходом заболевания у больных с ВП.

4. Определить информативную значимость биомаркеров воспаления: IL-6, IL-2, TNF-a, СРБ и ПКТ в сравнении с бальными оценками прогностических шкал Fine, APACHE II и CURB-65, их диагностическую чувствительность и специфичность в прогнозировании осложненного течения и летального исхода ВП.

5. На основании установленных закономерностей разработать способы прогнозирования осложненного течения ВП с использованием биомаркеров воспаления.

Научная новизна исследования

Уточнены закономерности в распределении уровней биомаркеров активности воспалительного процесса 1Ь-6, 1Ь-2, ТЫБ-а, СРБ и ПКТ в сыворотке крови больных с ВП различной степени тяжести, осложненным течением, летальным исходом. Определены диагностическая чувствительность, специфичность, прогностическая значимость положительного и отрицательного результатов маркеров воспаления: 1Ь-6, 1Ь-2, ТЫБ-а, СРБ и ПКТ у больных с внебольничной пневмонией. Выделен комплекс предикторов для прогнозирования осложненного течения ВП и летального исхода.

Доказано, что включение биомаркеров активности воспалительного процесса (ПКТ и цитокинов) к шкале С1ЖВ-65 повышают эффективность прогнозирования развития осложнений при ВП. Разработаны способы прогнозирования осложненного течения внебольничной пневмонии на ранних сроках госпитализации пациента.

Практическая значимость работы

Определена диагностическая и прогностическая значимость ПКТ, цитокинов и СРБ у больных с ВП. С использованием биомаркеров активности воспалительного процесса разработана совокупность диагностических критериев оценки степени тяжести ВП. На основании дискриминантного анализа разработаны способы прогнозирования осложненного течения ВП на ранних сроках госпитализации, включающие интегральную оценку биомаркеров воспаления и прогностических шкал заявки на изобретение №2010149906 от 03.12.2010 и №2011111875 от 29.03.2011).

Положения, выносимые на защиту

1. Осложненное течение ВП отмечается у 58,8% больных. У больных с ВП уровни маркеров воспаления: 1Ь-6, ТЫБ-а, СРБ и ПКТ коррелируют со степенью тяжести и течением заболевания.

2. Уровни ПКТ, Ш-а и СРБ, имеют более высокие показатели диагностической чувствительности, специфичности и наибольшую площадь характеристической (Б10С) кривой. Использование комплекса маркеров воспаления (ПКТ, ТИР-а, 1Ь-6 и СРБ) увеличивает диагностическую и прогностическую способность относительно применения одного из маркеров воспаления.

3. Включение биомаркеров активности воспалительного процесса (ПКТ и цитокинов) к шкале С1ЖВ-65 повышает эффективность прогнозирования неблагоприятного исхода внебольничной пневмонии.

4. С помощью решения дискриминантного уравнения по показателям маркеров воспаления в периферической крови и прогностических шкал, у больных с ВП можно прогнозировать развитие осложнений на ранних сроках госпитализации больного.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Ученого совета ДНЦ ФПД СО РАМН (Благовещенск, 2011). Результаты диссертации представлены на XX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (работа отмечена дипломом лауреата конкурса молодых ученых, Москва, 2010); на XI, XII регионарных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее»' (Благовещенск, 2010, 2011); II научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Терапия: вчера, сегодня, завтра» (Ростов, 2007); научной конференции «Молодые ученые — науке», посвященной дню науки в России (Благовещенск, 2010), на Европейском Респираторном конгрессе в виде стендового доклада (Барселона, 2010).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 93 отечественных и 133 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение прокальцитонина и цитокинов в прогнозировании осложненного течения внебальничной пневмонии"

ВЫВОДЫ

1. У 58,8% больных ВП отмечалось осложненное течение заболевания, клиническими и лабораторными предикторами которого явились параметры, характеризующие гемодинамическую нестабильность и респираторную недостаточность (АД, ЧДД, ЧСС), лейкоцитоз, лимфопения в периферической крови, нарастание уровней мочевины и креатинина.

2. Уровень СРБ, 1Ь-6, ТЫР-а и ГЖТ в сыворотке крови больных с ВП увеличивается пропорционально степени тяжести заболевания, наиболее значимо при тяжелой степени. Уровень данных биомаркеров воспаления является предиктором развития осложнений и летального исхода. У больных с осложнениями в форме дыхательной недостаточности, экссудативного плеврита, сепсиса, токсических нефрита и гепатита, ДВС-синдрома, полиорганной. недостаточности, абсцедирования легочной ткани- и отека легких, в первые сутки госпитализации уровень 1Ь-6 увеличивался- в 10 раз, остальных биомаркеров воспаления - в 2 раза по сравнению с больными, у которых отмечалось неосложненное течение. Уровень биомаркеров воспаления у больных с последовавшим летальным исходом, при поступлении, был в 2 раза выше по сравнению с уровнем у больных с тяжелым течением ВП и в 1,5 раза — по отношению к осложненному течению.

3. Основными диагностическими критериями тяжести, прогнозирования развития осложнений и риска летального исхода явились: ТЫБ-а при легкой степени тяжести, ТМР-а и ПКТ при средней степени тяжести, ПКТ, ТЫБ-а и 1Ь-6 - при тяжелой ВП.

4. В оценке диагностической ценности наиболее значимыми в порядке убывания явились уровни ПКТ, ТИБ-а и СРБ, имеющие более высокие показатели диагностической чувствительности и специфичности. Использование комплекса биомаркеров воспаления (ПКТ, ТМ^-а, 1Ь-6, 1Ь •

2 и СРБ) увеличивает диагностическую и прогностическую способность относительно применения одного из маркеров воспаления.

5. Совместное использование биомаркеров воспаления (ПЕСТ и цитокинов) и шкалы С1ЖВ-65 повышает эффективность прогнозирования неблагоприятного исхода внебольничной пневмонии. С помощью решения дискриминантного уравнения по показателям биомаркеров воспаления в периферической крови и прогностической шкалы С1ЖВ-65, у больных с ВП на ранних сроках госпитализации можно прогнозировать развитие осложнений. Эффективность прогнозирования составила 82,7%. V

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики и прогнозирования течения внебольничной пневмонии рекомендуется проводить определения уровня прокальцитонина, интерлейкина-6, фактора некроза опухолей-а и СРБ в сыворотке крови больных иммунохроматографическим и иммуноферментным методами.

2. У больных с внебольничной пневмонией для ранней диагностики тяжести заболевания рекомендуется определять уровни маркеров воспаления в сыворотке крови. Уровень отклонений показателей биомаркеров составил при легкой степени:

- уровень СРБ 35,5 - 58,5 мг/л;

- уровень 1Ь-6 0,87 - 1,46 пг/мл;

- уровень ТЫБ-а 0,6 - 1,07 пг/мл;

- уровень ПКТ 1,02 - 1,55 балла, при средней степени тяжести:

- уровень СРБ 58,6- 88,06 мг/л;

- уровень 1Ь-6 1,47 - 6,47 цг/мл;

- уровень ТЫБ-а 1,08 — 3,27 пг/мл;

- уровень ПКТ 1,56 - 2,75 балла, при тяжелой степени:

- уровень СРБ 88,07 мг/л и более;

- уровень 1Ь-6 6,48 пг/мл и более;

- уровень ТЫТ-а 3,28 пг/мл и более;

- уровень ПКТ 2,76 балла и более.

3. Для прогнозирования осложненного течения внебольничной пневмонии рекомендуется использование дискриминантного уравнения:

Д= +13,258*ПКТ+2,824* ТЫБ-а +2,225* балл шкалы С1ЖВ-65 где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет 46,10. При величине Д больше 46,10 прогнозируется развитие осложнений у больных с внебольничной пневмонией, при Д меньше, чем 46,10 прогнозируется неосложненное течение ВП с вероятностью правильного прогноза 82,7%.