Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Значение определения показателей перекисного окисления липидов в конденсате выдыхаемого воздуха в диагностике и прогнозе внегоспитальной и нозокомиальной вентилятор-ассоциированной пневмонии

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение определения показателей перекисного окисления липидов в конденсате выдыхаемого воздуха в диагностике и прогнозе внегоспитальной и нозокомиальной вентилятор-ассоциированной пневмонии - диссертация, тема по медицине
Алякринская, Марина Дмитриевна Челябинск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Алякринская, Марина Дмитриевна :: 2007 :: Челябинск

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Актуальные проблемы пневмонии в XXI столетии.

1.2. Конденсат влаги выдыхаемого воздуха - продукт многогранной нереспираторной функции легких, особенности его состава у больных с заболеваниями органов дыхания.

1.3. Физические и химические свойства конденсата выдыхаемого воздуха у больных пневмонией.

1.4. Диагностическое значение показателей пероксида-ции липидов и антиоксидантной защиты в крови и конденсате влаги выдыхаемого воздуха у больных пневмонией.

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных внегоспитальной пневмонией.

2.3. Характеристика больных с вентилятор-ассоциированной нозокомиальной пневмонией.

2.4. Методы исследования.

Глава 3. Продукты свободно-радикального окисленияи каталаза в конденсате влаги выдыхаемого воздуха больных внегоспитальной и госпитальной пневмонией.

3.1. Исследование содержания продуктов пероксидации липидов и каталазы в конденсате влаги выдыхаемого воздуха у здоровых лиц.

3.2. Содержание продуктов ПОЛ и каталазы в конденсате выдыхаемого воздуха, полученного из пораженного и здорового легкого у больных внегоспитальной пневмонией.

3.3. Показатели оксидативного стресса у больных нозокомиальной пневмонией.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Алякринская, Марина Дмитриевна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на успехи в разработке современных высокоэффективных антибактериальных средств, стандартизацию стратегии диагностики и лечения пневмонии по принципам доказательной медицины, остается немало трудно решаемых проблем. Наиболее актуальными проблемами внегоспитальной пневмонии являются отсутствие пригодных для практики методов идентификации всех потенциальных возбудителей (Страчунский J1.C., 2003), появление новых, необычных ее возбудителей (Синопальников А.И. и соавт., 2001, 2002; Чучалин А.Г., 2003), рост частоты тяжелых форм и связанная с ним высокая летальность от пневмонии (Чучалин А.Г., 1995, 1998; Приходчен-ко Н.Г., 2005), увеличение частоты медленно разрешающихся форм (Комар С.И., 2004). Весьма тревожит, что значительное число больных пневмонией своевременно не распознается врачами, что увеличивает частоту гнойно-деструктивных процессов и неблагоприятных исходов. Предполагается, что в России более 1 млн. человек переносят пневмонию, не попадая в официальную статистику (Чучалин А.Г., 2003). Вопросы своевременной диагностики, лечения и профилактики госпитальной пневмонии также находятся в центре внимания врачей и исследователей в связи со значительной распространенностью нозокомиальной легочной инфекции, она занимает второе место по распространенности после внегоспитальной пневмонии, но значительно превышает ее по показателю летальности (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2003; Niederman M.S. et al., 1990). Пневмония, возникшая в отделениях реанимации и интенсивной терапии у больных, находящихся на продленной ИВЛ, является наиболее частой формой госпитальной пневмонии, отличается необычно высокой летальностью, трудностями своевременного распознавания, нерешенностью вопросов профилактики (Рп^Ыоп Б. е1 а1., 1992; СипЬа В.А., 2001).

Решение проблемы ранней и своевременной диагностики вне-госпитальной и нозокомиальной пневмонии может быть существенно облегчено путем создания новых, неинвазивных методов диагностики, позволяющих производить сбор субстрата для диагностического исследования у любых контингентов больных и в любых условиях (дети, беременные женщины, старики, прикованные к постели, больные на ИВЛ и др.). Эти методы могут применяться самостоятельно или как скринин-говые для последующей верификации диагноза с помощью общепризнанных лучевых методов исследования.

Цель работы. Изучить динамику показателей перекисного окисления липидов и антиоксиданта каталазы в конденсате выдыхаемого воздуха у больных внегоспитальной и нозокомиальной вентилятор-ассоциированной пневмонией, оценить информативность этого метода для неинвазивного изучения процессов оксидативного стресса нижних дыхательных путей и диагностическое значение в клинической практике.

Задачи исследования:

1. Определить нормативы содержания продуктов ПОЛ, а также антиоксиданта каталазы в КВВВ здоровых лиц. Проанализировать характер изменения вышеназванных показателей у больных, находящихся на ИВЛ без признаков нозокомиальной легочной инфекции.

2. Изучить содержание первичных, вторичных и конечных продуктов перекисного окисления липидов, а также антиоксиданта каталазы в КВВВ пораженного и здорового легкого у больных внегоспитальной пневмонией.

3. Оценить информативность исследования КВВВ, как неинвазив-ной методики исследования метаболизма нижних дыхательных путей для изучения интенсивности активации перекисного окисления липидов в пораженном и здоровом легком у больных внегоспитальной пневмонией.

4. Исследовать содержание продуктов липопероксидации и анти-оксиданта каталазы в КВВВ больных госпитальной, вентиля-тор-ассоциированной пневмонией.

5. Проанализировать влияние оксидативного стресса и дисбаланса системы ПОЛ - антиоксиданты по данным исследования показателей ПОЛ и каталазы в КВВВ на течение и исходы госпитальной пневмонии.

6. Изучить диагностическую ценность исследования первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ, а также антиоксиданта каталазы в КВВВ у больных внегоспитальной и вентилятор-ассоциированной пневмонией.

Научная новизна

Впервые проведено динамическое изучение показателей свобод-норадикального окисления и антиоксиданта каталазы в конденсате выдыхаемого воздуха у больных нозокомиальной вентилятор-ассоциированной пневмонией. Впервые неинвазивным путем выявлен факт выраженной активации перекисного окисления липидов и дисбаланса системы ПОЛ-АОЗ в легких у больных, находящихся на продленной ИВЛ, обусловленный возникновением госпитальной пневмонии. Впервые изучено диагностическое значение показателей ПОЛ-антиоксиданты в КВВВ пораженного и здорового легкого у больных внегоспитальной пневмонией.

Практическая значимость работы

Предложено определение общих полиеновых и конъюгирован-ных диенов в КВВВ пораженного легкого в качестве биомаркеров острой фазы внегоспитальной пневмонии.

Предложен скрининговый метод неинвазивного распознавания госпитальной пневмонии у больных, находящихся на продленной ИВЛ, путем определения первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов в конденсате выдыхаемого воздуха.

Положения, выносимые на защиту

1. Дисбаланс в системе перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты является важным звеном в патогенезе внегоспитальной и нозокомиальной вентилятор-ассоциированной пневмонии, определяющим тяжесть течения и исходов заболевания. Наиболее тяжелые проявления оксидативного стресса выявлены при госпитальной пневмонии, ассоциированной с искусственной вентиляцией легких.

2. Раздельное изучение показателей свободнорадикального окисления и каталазы в конденсате выдыхаемого воздуха пораженного и здорового легкого позволяет неинвазивным путем изучить выраженность процессов интенсификации ПОЛ и дисбаланса системы ПОЛ-АОЗ, как в зоне пораженного легкого, так и в здоровых участках легочной ткани, выявить диагностическое значение маркеров острой фазы легочного воспаления у больных внегоспитальной пневмонией.

3. Резко выраженное повышение концентрации полиненасыщенных жирных кислот, первичных, вторичных и конечных продуктов перекисного окисления липидов в конденсате выдыхаемого воздуха у больных, находящихся на продленной ИВЛ, может быть использовано для раннего распознавания нозоко-миальной пневмонии.

Формы внедрения и апробация диссертации

Результаты исследований внедрены в практическую работу ГКБ №1 г. Челябинска, в методику преподавания на кафедре пропедевтики внутренних болезней.

Основные положения диссертации доложены на 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (10-14 ноября 2003, Санкт-Петербург), на научной конференции молодых ученых Челябинской Государственной медицинской академии (20 мая 2003), на заседании областных обществ терапевтов (19 октября 2006 г.), на 1-й Российско-Чешском медицинском Форуме (23 ноября 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 4 — в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 188 работ отечественных и 103 - иностранных авторов. Текст проиллюстрирован 35 таблицами, 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение определения показателей перекисного окисления липидов в конденсате выдыхаемого воздуха в диагностике и прогнозе внегоспитальной и нозокомиальной вентилятор-ассоциированной пневмонии"

115 Выводы

1. Интенсификация перекисного окисления липидов и дисбаланс в системе ПОЛ-антиоксиданты является важным звеном в патогенезе как внегоспитальной, так и нозокомиальной вентилятор-ассоциированной пневмонии. Наиболее тяжелые проявления оксидативного стресса выявлены при госпитальной пневмонии, ассоциированной с ИВЛ.

2. При раздельном изучении концентрации показателей липопе-роксидации и антиоксиданта каталазы в конденсате выдыхаемого воздуха пораженного и здорового легкого выявлены следующие, характерные для острой фазы внегоспитальной пневмонии признаки: увеличение жирных кислот с полиненасыщенными связями (в среднем в 6 раз) и значительное увеличение первичных и вторичных продуктов ПОЛ (соответственно, в 4 и 2 раза), дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ в сторону преобладания процессов свободно-радикального окисления в КВВВ пораженного легкого, отчетливая асимметрия в значениях изучаемых показателей с максимумом изменений, совпадающих с локализацией пневмонии.

3. Восстановление метаболических изменений в системе ПОЛ-АО происходит более медленно, чем исчезновение клинических симптомов внегоспитальной пневмонии. В фазе реконвалесценции внегоспитальной пневмонии в КВВВ пораженного легкого сохраняется умеренное увеличение конъюгированных диенов (в среднем в 1,6 раза) и общих полиено-вых (в 2,6 раза), дисбаланс в системе ПОЛ-АО.

4. Возникновение нозокомиальной пневмонии на фоне продленной ИВЛ у хирургических больных сопровождается изменениями в КВВВ, характерными для резчайшей активации свободнорадикального окисления: многократно возрастает концентрация субстрата для окисления, первичных, вторичных продуктов (в среднем в 12 раз) и конечных продуктов ПОЛ (в среднем в 8 раз), показатель ПОЛ/АО (в 6 раз) был выше уровня здоровых и группы патологического контроля.

5. Выраженность оксидативного стресса в легких у больных вен-тилятор-ассоциированной пневмонией коррелирует с размерами воспалительной инфильтрации, частотой осложнений и неблагоприятных исходов. На степень интенсификации ПОЛ оказывает влияние тяжесть ацидоза, артериальной гипоксемии и гиперкапнии, фагоцитарная активность лейкоцитов.

6. Увеличение общих полиеновых и диенконъюгатов в КВВВ может рассматриваться в качестве биомаркеров острой фазы внегоспи-тальной и нозокомиальной пневмонии. Разработаны диагностически значимые уровни этих показателей для распознавания внегоспитальной и нозокомиальной пневмонии.

7. У больных, находящихся на продленной ИВЛ, без развития нозокомиальной пневмонии, содержание диенкетонов, оснований Шиффа и каталазы в КВВВ не отличается от уровня здоровых лиц. Умеренное увеличение общих полиеновых и конъюгированных диенов (в среднем в 1,9 и 1,7 раза) может быть обусловлено искусственной вентиляцией легких.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется широкое использование неинвазивного метода исследования конденсата влаги выдыхаемого воздуха в клинической практике с определением продуктов липопероксидации раздельно из каждого легкого для оценки интенсивности метаболических изменений под влиянием оксидативного стресса у больных внегоспитальной пневмонией.

2. Увеличение общих полиеновых более 0,13 Е/мл и конъюгиро-ванных диенов более 0,1 Е/мл в КВВВ пораженного легкого в сочетании с ассиметрией показателей на пораженной и здоровой стороне (выше на стороне поражения) можно рекомендовать в качестве биомаркера острой фазы внегоспитальной пневмонии для скрининг-диагностики пневмонии.

3. У больных, находящихся на продленной ИВЛ рекомендуется динамическое исследование в 1, 3, 6 и 10 сутки пребывания на аппаратном дыхании содержания общих полиеновых, диенконъюгатов и кето-диенов для ранней диагностики госпитальной пневмонии. Биомаркером ВАП можно считать увеличение общих полиеновых более 0,42 Е/мл, диенконъюгатов > 0,33 Е/мл, диенкетонов >0,2 Е/мл.

4. Выявление дисбаланса в системе ПОЛ-АОЗ по данным исследования КВВВ может служить обоснованием целесообразности антиок-сидантной терапии как в острый период, так и в периоде реконвалесцен-ции.