Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Значение определения биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта для диагностики и выбора лекарственной терапии нарушений моторно-эвакуаторной функции у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение определения биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта для диагностики и выбора лекарственной терапии нарушений моторно-эвакуаторной функции у детей - диссертация, тема по медицине
Пономарева, Анна Петровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Пономарева, Анна Петровна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современные представления об электрофизиологии двигательной функции желудочно-кишечного тракта. Вопросы диагностики и терапии нарушений моторно-эвакуаторной функции при различных заболеваниях гастродуоденальной зоны у детей (обзор литературы).

1.1. Электрофизиология ЖКТ.

1.2. Методы исследования моторно-эвакуаторной функции

1.2.1 Методы изучения эвакуаторной функции.

1.2.2 Методы регистрации внутриполостного давления.

1.2.3 Внутрижелудочная рН-метрия.

1.2.4 Периферическая ЭГЭГ.

1.3 ЭГГ при различных заболеваниях.

1.3.1 Хронический гастрит.

1.3.2 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3.3 Пилородуоденальный стеноз.

1.3.4 Гастропарез.

1.3.5 Синдром дуоденальной гипертензии.

1.4 Принципы терапии моторно-эвакуаторных нарушений ЖКТ.

1.4.1 Домперидон (мотилиум).

1.4.2 Мебеверин (дюспаталин).

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Изменение основных параметров периферической электрогастроэнтерографии у детей с заболеваниями ЖКТ.

3.1 Изменение основных параметров ЭГЭГ по желудку в группах наблюдения.

3.2 Изменение основных параметров ЭГЭГ по двенадцатиперстной кишке в группах наблюдения.

3.3 Изменение основных параметров ЭГЭГ по тощей кишке в группах наблюдения.

Глава 4. Изменение основных параметров периферической электрогастроэнтерографии в зависимости от различных внешних и внутренних факторов.

4.1 Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в группах наблюдения в зависимости от вегетативного статуса.

4.1.1 Группа 1 (хронический гастродуоденит, период обострения).

4.1.2 Группа 2 (Хронический гастродуоденит, период ремиссии).

4.1.3 Группа 3 (Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, период обострения).

4.1.4 Группа 4 (Хроническая дуоденальная непроходимость).

4.1.5 Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в зависимости от вегетативного статуса.

4.2. Варианты изменений электрической активности желудка (Pi/PS) в группах наблюдения.

4.3. Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в зависимости от наличия или отсутствия гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР).

4.4. Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в зависимости от наличия или отсутствия дуоденогастрального рефлюкса (ДГР).

4.5. Изменение основных параметров периферической

ЭГЭГ в зависимости от базальной рН желудка.

4.6. Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в зависимости от приема лекарственных препаратов.

4.6.1 Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в зависимости от приема мебеверина.

4.6.2 Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в зависимости от приема домперидона.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Пономарева, Анна Петровна, автореферат

Распространенность заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей крайне велика и продолжает ежегодно расти, так по данным литературы заболеваемость детей болезнями органов пищеварения составляет 98,3 на 1000 детского населения [49]. Однако, некоторые авторы считают, что распространенность заболеваний ЖКТ существенно превышает официальные данные, достигая значений 297-400 на 1000 [49].

В структуре патологии ЖКТ хронические гастродуоденальные заболевания составляют 76% [49]. Хронический гастрит встречается, по мнению различных исследователей, у 4-80% детей, хронический гастродуоденит - у 25-50%), хронический дуоденит - у 2%, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - у 20-40%, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - у 5-8%, хроническая дуоденальная непроходимость (ХДН) - у 3-17% [23,49,52,80].

Одной из наиболее актуальных проблем детской гастроэнтерологии является функциональная патология. Анализ данных Центра патологии органов пищеварения НИИПДХ МЗ РФ выявил, что у 30 % больных боли в животе не сопровождаются органическими изменениями.

Известно, что как функциональные, так и органические заболевания желудочно-кишечного тракта часто сопровождаются нарушениями его моторно-эвакуаторной функции. Частота встречаемости нарушений сократительной активности пищеварительного тракта при различных гастроэнтерологических заболеваниях, по данным, приводимым в литературе, колеблется от 10% до 98,2% [19,22,60,68,108].

Для выявления нарушений моторики ЖКТ необходимо проведение исследований, большая часть которых является инвазивными и высоко технологическими. В связи с чем, особую актуальность приобретают неинвазивные и нетравматичные методы диагностики, к которым относится метод периферической электрогастроэнтеромиографии (ЭГЭГ) [7,20,22,60,71].

Метод периферической ЭГЭГ довольно широко используется в нашей стране у взрослых больных, но в литературе крайне мало сведений об его использовании у детей, хотя его неинвазивность, легкость выполнения и хорошая переносимость пациентами делают его использование в детской гастроэнтерологии особенно актуальным [56,71].

В литературе нет сведений о состоянии вегетативного статуса у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны, сопровождающимися нарушениями моторно-эвакуаторной функции ЖКТ.

Кроме вопросов диагностики, актуальной является проблема индивидуализации лечения больных в зависимости от типа нарушения моторно-эвакуаторной функции ЖКТ и возможности динамического наблюдения за состоянием данной функции на фоне проводимого лечения с целью его возможной коррекции.

Таким образом, в детской гастроэнтерологии до настоящего времени остается много нерешенных задач в исследовании нарушений моторно-эвакуаторной функции ЖКТ у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны. В первую очередь это касается вопросов диагностики и дифференцированного подхода к лечению данных нарушений.

Цель исследования.

Разработать алгоритм выбора характера лекарственной терапии нарушений моторно-эвакуаторной функции ЖКТ при различных заболеваниях гастродуоденальной зоны, основываясь на основании изучения биоэлектрической активности желудка, двенадцатиперстной кишки и тощей кишки.

Задачи исследования.

1. Изучить биоэлектрическую активность желудка, двенадцатиперстной' кишки и тощей кишки у детей с различной гастроэнтерологической патологией.

2. Изучить связь изменений вегетативного гомеостаза и характера внутрижелудочной кислотности на характер изменений биоэлектрической активности и моторно-эвакуаторной функции желудка, двенадцатиперстной кишки и тощей кишки у детей.

3. Определить диагностическую ценность метода периферической электрогастроэнтерографии и область его возможного применения в детской практике.

4. Изучить влияние лекарственных препаратов с прокинетическим и спазмолитическим действием (домперидон, мебеверин) на биоэлектрическую активность желудка, двенадцатиперстной кишки и тощей кишки у детей.

5. Разработать алгоритм выбора характера лекарственной терапии при нарушениях моторно-эвакуаторной функции

ЖКТ у детей.

Научная новизна.

Впервые установлена диагностическая ценность и возможность использования метода периферической ЭГЭГ в детской гастроэнтерологии для оценки моторно-эвакуаторных нарушений верхних отделов ЖКТ.

С помощью метода периферической ЭГЭГ у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны (хронический гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки) было показано отсутствие связи между электрической активностью верхних отделов ЖКТ и нозологией. При этом были определены электрофизиологические признаки хронической дуоденальной непроходимости (ХДН) у детей, в виде большого прироста электрической активности желудка с одновременным снижением электрической активности двенадцатиперстной кишки в ответ на пищевую стимуляцию, в отличие от условной нормы и других нозологий (хронический гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки). Установлено значение коэффициента ритмичности для оценки электрической активности ЖКТ. Впервые выявлено, что данный показатель является наиболее чувствительным и изменчивым показателем периферической ЭГЭГ в отличие от Pi/Ps. Впервые выявлена связь между вегетативным статусом пациента и показателями периферической ЭГЭГ - наибольший прирост коэффициента ритмичности желудка, двенадцатиперстной кишки и тощей кишки после пищевой нагрузки наблюдается у пациентов с эйтонией, а наименьший у пациентов с симпатикотонией.

Установлено отсутствие специфических электрофизиологических признаков гастроэзофагеального (ГЭР) и дуоденогастрального рефлюксов (ДГР).

Выявлена связь между уровнем внутрижелудочной кислотности и показателями периферической ЭГЭГ. Существует обратная зависимость между силой ответа желудка на пищевую стимуляцию и уровнем рН тела желудка. Увеличение коэффициента ритмичности желудка и двенадцатиперстной кишки после пищевой стимуляции у детей с базальной гиперацидностью достоверно больше по сравнению со значениями условной нормы.

Впервые оценено действие лекарственных препаратов с прокинетическим и спазмолитическим действием (домперидон, мебеверин) на показатели периферической ЭГЭГ у детей. Выявлено, что домперидон способствует усилению электрической активности, что выражается в увеличении значений коэффициента ритмичности всех оцениваемых отделов ЖКТ по сравнению с базальными значениями, а мебеверин, наоборот, снижает данный показатель.

Практическая значимость.

Полученные результаты позволили выявить следующие практически значимые положения:

1. Метод периферической ЭГЭГ позволяет достоверно диагностировать ХДН у детей.

2. Метод периферической ЭГЭГ не позволяет подтвердить или опровергнуть наличие ГЭР и ДГР.

3. Метод периферической ЭГЭГ обеспечивает дифференцированный, индивидуальный подход к назначению медикаментозной терапии моторноэвакуаторных нарушений верхних отделов ЖКТ.

4. При выборе лекарственной терапии следует учитывать характер изменений коэффициента ритмичности.

5. Метод периферической ЭГЭГ позволяет оценивать эффективность проводимой терапии в динамике.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение определения биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта для диагностики и выбора лекарственной терапии нарушений моторно-эвакуаторной функции у детей"

ВЫВОДЫ.

1. Метод периферической ЭГЭГ позволяет достоверно оценить электрическую активность ЖКТ. Наиболее чувствительным и изменчивым показателем периферической ЭГЭГ является коэффициент ритмичности, который более точно характеризует электрическую активность ЖКТ, в отличие от Pi/P.

2. Не выявлено базальных электрофизиологических признаков нарушения моторно-эвакуаторной функции при хроническом гастродуодените в фазе обострения и ремиссии, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронической дуоденальной непроходимости.

3. Для хронической дуоденальной непроходимости характерен больший прирост электрической активности желудка с одновременным снижением электрической активности двенадцатиперстной кишки в ответ на пищевую стимуляцию.

4. Повышение коэффициента ритмичности по желудку сочетается с повышением данного показателя по двенадцатиперстной кишке в большинстве случаев. Подобная связь с коэффициентом ритмичности по тощей кишке отсутствует. Повышение коэффициента ритмичности по желудку и двенадцатиперстной кишке до приема пищи, в большинстве случаев, сохраняется и после ее приема. При нормальном значении коэффициента ритмичности до пищевой стимуляции после приема пищи, с одинаковой вероятностью, может наблюдаться его снижение, повышение или нормальное значение.

5. Электрическая активность верхних отделов желудочно-кишечного тракта определяется состоянием вегетативной нервной системы. Наибольший прирост коэффициента ритмичности желудка, двенадцатиперстной кишки и тощей кишки после пищевой нагрузки наблюдается у пациентов с эйтонией, а наименьший у пациентов с симпатикотонией.

6. Выявлена обратная зависимость между силой ответа желудка на пищевую стимуляцию и уровнем рН тела желудка. Увеличение коэффициента ритмичности желудка и двенадцатиперстной кишки после пищевой стимуляции у детей с базальной гиперацидностью достоверно больше по сравнению со значениями условной нормы.

7. Не найдено специфических электрофизиологических признаков гастроэзофагеального и дуоденогастрального рефлюксов.

8. Лекарственные препараты (прокинетики и спазмолитики) оказывают влияние на электрическую активность верхних отделов пищеварительного тракта, что связано с их фармакологическим эффектом. Домперидон способствует усилению электрической активности, что выражается в увеличении значений коэффициента ритмичности всех оцениваемых отделов ЖКТ по сравнению с базальными значениями, а мебеверин, наоборот, снижает данный показатель.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Метод периферической ЭГЭГ возможно использовать в педиатрической практике в качестве дополнительного метода исследования для дифференциальной диагностики органической и функциональной патологии ЖКТ, а так же для оптимизации выбора лекарственной терапии.

2. При проведении периферической ЭГЭГ характерными электрофизиологическими признаками хронической дуоденальной непроходимости являются большой прирост электрической активности желудка с одновременным снижением электрической активности двенадцатиперстной кишки в ответ на пищевую стимуляцию.

3. Наиболее значимым для выбора лекарственной терапии являются показатели коэффициента ритмичности желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Разработан алгоритм выбора лекарственной терапии при нарушениях моторно-эвакуаторной функции верхних отделов ЖКТ, ориентированный на показатель коэффициента ритмичности данных отделов ЖКТ. При выявлении повышения коэффициента ритмичности верхних отделов ЖКТ при базальном исследовании показано назначение домперидона, а при снижении коэффициента ритмичности - мебеверина.