Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Значение неоптерина в диагностике и эффективность эффернтной терапии эндогенной увеитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение неоптерина в диагностике и эффективность эффернтной терапии эндогенной увеитов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение неоптерина в диагностике и эффективность эффернтной терапии эндогенной увеитов - тема автореферата по медицине
Чернышёва, Анна Дмитриевна Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Чернышёва, Анна Дмитриевна :: 2009 :: Красноярск

ЖРАЩЕНИИ.

БЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ае иммунитета у больных эндогенными увеитами. ское значение неоптерина в медицине и офтальмологии. ние плазмафереза в медицине и офтальмологии. ние озонотерапии в медицине и офтальмологии.2'

АТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.3: шстика клинического материала. исследования:. шко-офтальмологические. юаторные.3!

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Чернышёва, Анна Дмитриевна, автореферат

Актуальность проблемы. В общей структуре болезней глаз воспалительные заболевания сосудистого тракта составляют 5-12%, а среди слепых и слабовидящих около 25% [38]. Болеют в основном лица молодого трудоспособного возраста [56, 88]. Заболевание часто характеризуется тяжёлым и рецидивирующим течением, инвалидизирующими осложнениями. Отмечается тенденция увеличения частоты увеитов в последние десятилетия.

Эндогенный увеит — заболевание, в патогенезе которого существенную роль играет дисбаланс клеточного иммунитета. Интегральным маркёром активации клеточного иммунитета в организме человека является неоптерин (НП). Определение концентраций НП в различных биологических жидкостях человека является важным для диагностики, мониторинга и прогнозирования течения многих заболеваний. Поэтому динамическое определение концентраций НП в комплексе обследования при воспалительных заболеваниях увеального тракта может стать важным диагностическим критерием.

Состояние иммунитета тесно связано с экологией [118, 137]. Влияние неблагоприятного антропотехногенного воздействия на развитие и течение офтальмопатологии, в том числе заболевания сосудистого тракта, мало изучено и является актуальной проблемой [137]. В связи с этим, изучение иммунного статуса у больных эндогенными увеитами, проживающих в крупном промышленном центре Западной Сибири, имеет важное значение.

Несмотря на достигнутые успехи, обусловленные внедрением в клиническую практику антибиотиков нового поколения, кортикостероидов, иммунодепрессантов, проблема лечения эндогенных увеитов остаётся актуальной [86, 132, 187]. Интенсивная длительная медикаментозная терапия даже при установленной этиологии, не всегда приносит ожидаемый эффект и заболевание может оставаться рефрактерным к лечению. Сложный многокомпонентный этиопатогенез эндогенных увеитов приводит к полипрагмазии в лечении этой группы больных [2, 111]. t

Принципиально новые возможности в лечении увеитов открываются с внедрением в клиническую практику методов экстракорпоральной гемокоррекции на основе плазмафереза (ПА) [57]. ПА позволяет воздействовать на патологический агент в экстракорпоральных условиях. Удаление больших объёмов плазмы способствует выведению из кровеносного русла макроглобулинов, антител, иммунных комплексов, медиаторов воспаления и других патологических компонентов. Проведение ПА способствует улучшению микроциркуляции, устранению блокады макрофагальной системы, что позволяет существенно повысить чувствительность к лекарственным препаратам и активизировать собственные защитные силы организма. При нарастании иммунного ответа, параллельно с ухудшением клинической картины и развитием рефрактерности к лечению, ПА может уменьшить интенсивность гуморального и клеточного иммунного ответа и способствовать клиническому эффекту. Высокая эффективность ПА доказана при различных заболеваниях глаз, в том числе, при эндогенных увеитах [71, 103, 127]. Известны также работы об эффективном применении озонотерапии (ОТ) в офтальмологической практике [8, 66]. ОТ усиливает микроциркуляцию и трофику тканей, нормализует иммунный статус и реологические показатели крови, а также обладает бактерицидным, фунгицидным и противовирусным эффектами. Доказано, что сочетание ПА с другими методами эфферентной медицины (экстракорпоральное лазерное облучение крови, ультрафиолетовое облучение лимфоцитов крови) повышает его эффективность [28, 29]. Поэтому, представляется перспективным применение комбинированных методов лечения на основе ПА в лечении воспалительных заболеваний увеального тракта.

В связи с этим целью данной работы стало повышение эффективности диагностики и лечения больных эндогенными увеитами на основе изучения роли неоптерина в этиопатогенезе заболевания и применении обменного плазмафереза с озонированием клеточной массы в комплексном лечении.

Исходя из цели работы, определены следующие задачи:

1. Изучить состояние системного иммунитета у больных эндогенными увеитами, проживающих в крупном промышленном центре Западной Сибири - г. Новокузнецке.

2. Установить содержание неоптерина в сыворотке крови и слезной жидкости у здоровых доноров и больных эндогенными увеитами.

3. Оценить диагностические возможности неоптерина у больных эндогенными увеитами.

4. Определить клиническую эффективность метода обменного плазмафереза с озонированием клеточной массы в комплексном лечении больных эндогенными увеитами.

5. Оценить влияние метода обменного плазмафереза с озонированием клеточной массы на состояние иммунитета у больных эндогенными увеитами.

Научная новизна

Предложено использование концентрации неоптерина в сыворотке крови больных эндогенными увеитами как дополнительного диагностического критерия при выявлении этиологии процесса.

Впервые выявлено, что концентрация неоптерина в слёзной жидкости у здоровых выше, чем в сыворотке крови.

Разработан новый способ лечения эндогенных увеитов: плазмаферез с озонированием клеточной массы, обеспечивающий достижение лучшего функционального результата, снижение числа рецидивов, улучшение иммунологических показателей.

Практическая значимость работы Определены иммунные нарушения при наиболее часто встречающихся этиологических формах эндогенных увеитов в условиях крупного промышленного центра Западной Сибири - г. Новокузнецка.

Предложено использование концентрации неоптерина в сыворотке крови больных эндогенными увеитами как дополнительного диагностического критерия при выявлении этиологии процесса.

Разработан новый способ лечения эндогенных увеитов: плазмаферез с озонированием клеточной массы, обеспечивающий достижение лучшего функционального результата, снижение числа рецидивов, улучшение иммунологических показателей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение концентрации неоптерина в сыворотке крови больных эндогенными увеитами в динамике заболевания позволяет использовать его как дополнительный диагностический критерий при выявлении этиологии процесса.

2. Разработанный новый комбинированный способ лечения эндогенных увеитов - плазмаферез с озонированием клеточной массы позволяет достигнуть лучшего функционального результата, снизить частоту рецидивов, улучшить иммунологические показатели.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации доложены на VII Западно-сибирской научно-практической конференции «Новое в офтальмологии» (2007 год, г. Новосибирск); конференции, посвящённой 80-летию Новокузнецкого ГИУВА и кафедры офтальмологии «Современные проблемы диагностики и лечения заболеваний глаз» (2007 год, г. Новокузнецк); научно-практической конференции, посвящённой 80-летию НГИУВа «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики» (2007 год, г. Новокузнецк); юбилейной конференции офтальмологов Алтайского края (2009 год, г. Белокуриха).

Проведенные исследования являются разделом комплексной научно-исследовательской работы ГОУ ДПО Новокузнецкого ГИУВа «Воспалительные и дистрофические заболевания глаз и их придатков» (регистрационный номер 01.200:203435), которая входит в долгосрочную программу СО РАМН «Здоровье человека в Сибири».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 в журналах, рецензируемых ВАК. Получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации Текст диссертации на русском языке изложен на 113 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 12 таблицами, 2 рисунками. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и указателя литературы. Указатель литературы содержит 215 источников информации, в том числе 143 публикации отечественных авторов и 72 источника зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение неоптерина в диагностике и эффективность эффернтной терапии эндогенной увеитов"

ВЫВОДЫ

1. Вторичная иммунная недостаточность у больных эндогенными увеитами, проживающих в крупном промышленном центре Западной Сибири с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки, характеризуется выраженной депрессией Т-клеточного звена иммунитета. Выявлена дисфункция В-клеточного звена иммунитета, проявляющаяся в снижении количества С020+-лимфоцитов у больных увеитами при системно-синдромальных заболеваниях и повышением уровня и у всех больных увеитами.

2. Концентрация неоптерина в сыворотке крови у больных эндогенными увеитами зависит от этиологии процесса. Повышение концентрации неоптерина в сыворотке крови больных выявлено при герпесвирусных (15.64±1,1 нмоль/л), туберкулезных (17,77±4,18 нмоль/л) увеитах и увеитах, ассоциированных с системно-синдромальными заболеваниями (12,31± 1,1 нмоль/л).

3. Концентрация неоптерина в сыворотке крови здоровых составляет 8,45±0,61 нмоль/л. Концентрация неоптерина в слезной жидкости у здоровых выше, чем в сыворотке крови и составляет 14,52±1,61 нмоль/л (р<0,05).

4. Разработанный нами способ лечения эндогенных увеитов - обменный плазмаферез с озонированием клеточной массы позволяет в ранние сроки купировать симптомы заболевания, достигнуть лучшего функционального результата, снизить число рецидивов.

5. Применение обменного плазмафереза с озонированием клеточной массы в комплексном лечении больных эндогенными увеитами способствует нормализации иммунного статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс диагностики этиологии эндогенных увеитов целесообразно включать определение концентрации неоптерина в сыворотке крови больных. Высокие концентрации неоптерина в сыворотке крови выявляются при туберкулезных, герпесвирусных увеитах и увеитах, ассоциированных с системно-синдромальными заболеваниями.

2. Обменный плазмаферез с озонированием клеточной массы целесообразно включать в комплекс лечения у больных с тяжёлым, рецидивирующим течением эндогенного увеита, осложнённым выраженным иммунодефицитом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение неоптерина в диагностике и эффективность эффернтной терапии эндогенной увеитов

□□3486495

На правах рукописи

ЧЕРНЫШЁВА АННА ДМИТРИЕВНА

ЗНАЧЕНИЕ НЕОПТЕРИНА В ДИАГНОСТИКЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭФФЕРЕНТНОЙ ТЕРАПИИ ЭНДОГЕННЫХ УВЕИТОВ

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ДЕК 2009

Красноярск - 2009

003486495

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Колбаско A.B.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Шатилова Р.И.

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Шишкин М.М.

Защита диссертации состоится^ А декабря 2009 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.02 при Красноярском государственном медицинском университете (660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного медицинского университета.

Ведущая организация: Омская Государственная Медицинская Академия

Автореферат разослан 1&ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

JI.B. Кочетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В общей структуре болезней глаз воспалительные заболевания сосудистого тракта составляют 5-12%, а среди слепых и слабовидящих около 25% (Зайцева Н.С., 1984). Болеют в основном лица молодого трудоспособного возраста (Катаргина Л.А., Хватова A.B., 2000; Шатилова Р.И. и соавт., 2003). Заболевание часто характеризуется тяжёлым и рецидивирующим течением, инвалидизирующими осложнениями. Отмечается тенденция увеличения частоты увеитов в последние десятилетия.

Эндогенный увеит - заболевание, в патогенезе которого существенную роль играет дисбаланс клеточного иммунитета. Интегральным маркёром активации клеточного иммунитета в организме человека является неоптерин (НП). Определение концентраций НП в различных биологических жидкостях человека является важным для диагностики, мониторинга и прогнозирования течения некоторых заболеваний. Поэтому определение уровня НП при обследовании больных увеитами может стать важным диагностическим критерием.

Состояние иммунитета тесно связано с экологией (Хаитов P.M., 1995). Влияние неблагоприятного антропотехногенного воздействия на развитие и течение офтальмопатологии, в том числе заболевания сосудистого тракта, мало изучено и является актуальной проблемой (Щепетнева М.А., 1999; Онищенко А.Л., 2004). В связи с этим изучение иммунного статуса у больных эндогенными увеитами, проживающих в крупном промышленном центре Западной Сибири, имеет важное значение.

Несмотря на достигнутые успехи, обусловленные внедрением в клиническую практику антибиотиков нового поколения, кортикостероидов, имму-нодепрессантов, проблема лечения эндогенных увеитов остаётся актуальной (Шатилова Р.И., Бархатова JI.A., 1995; Онищенко A.JI., 2004). Интенсивная длительная медикаментозная терапия даже при установленной этиологии не всегда приносит ожидаемый эффект, и заболевание может оставаться рефрактерным к лечению. Сложный многокомпонентный этиопатогенез эндогенных увеитов приводит к полипрагмазии в лечении этой группы больных (Акпашева Е.Л., Кокарева С.Р., 1997; Теплинская Л.Е., 2000).

Принципиально новые возможности в лечения увеитов открываются с внедрением в клиническую практику методов экстракорпоральной гемокор-рекции на основе плазмафереза (ПА) (Кацнельсон JI.A., Танковский В.Э., 1998). ПА позволяет воздействовать на патологический агент в экстракорпоральных условиях. Удаление больших объёмов плазмы способствует выведению из кровеносного русла макроглобулинов, антител, иммунных ком-

плексов, медиаторов воспаления и других патологических компонентов. Проведение ПА способствует улучшению микроциркуляции, устранению блокады макрофагалыгой системы, что позволяет существенно повысить чувствительность к лекарственным препаратам и активизировать собственные защитные силы организма. Высокая эффективность ПА доказана при различных заболеваниях глаз, в том числе, при эндогенных увеитах (Матяш Г.К., Разумовский A.A., 1994; Ченцова О.Б. и соавт. 1994, 1996). Известны также работы об эффективном применении озонотерапии (ОТ) в офтальмологической практике (Борзёнок С.А. и соавт, 2000; Лапина И.М., Синельщикова И.В., 1998). ОТ усиливает микроциркуляцию и трофику тканей, нормализует иммунный статус и реологические показатели крови, а также обладает бактерицидным, фунгицидным и противовирусным эффектами. Доказано, что сочетание ПА с другими методами эфферентной медицины (экстракорпоральное лазерное облучение крови, ультрафиолетовое облучение лимфоцитов крови) повышает его эффективность (Гречаный М.П., 2004, 2006). Поэтому, представляется перспективным применение комбинированных методов лечения на основе ПА в лечении воспалительных заболеваний увеаль-ного тракта.

В связи с этим целью данной работы стало повышение эффективности диагностики и лечения больных эндогенными увеитами на основе изучения роли неоптерина в этиопатогенезе заболевания и применении обменного плазмафереза с озонированием клеточной массы в комплексном лечении.

Исходя из цели работы, определены следующие задачи:

1. Изучить состояние системного иммунитета у больных эндогенными увеитами, проживающих в крупном промышленном центре Западной Сибири - г. Новокузнецке.

2. Установить содержание неоптерина в сыворотке крови и слезной жидкости у здоровых доноров и больных эндогенными увеитами.

3. Оценить диагностические возможности неоптерина у больных эндогенными увеитами.

4. Определить клиническую эффективность метода обменного плазмафереза с озонированием клеточной массы в комплексном лечении больных эндогенными увеитами.

5. Оценить влияние метода обменного плазмафереза с озонированием клеточной массы на состояние иммунитета у больных эндогенными увеитами.

Научная новизна. Предложено использование концентрации неопте-рина в сыворотке крови больных эндогенными увеитами как дополнительного диагностического критерия при выявлении этиологии процесса.

Впервые выявлено, что концентрация неоптерина в слёзной жидкости у здоровых выше, чем в сыворотке крови.

Разработан новый способ лечения эндогенных увеитов: плазмаферез с озонированием клеточной массы, обеспечивающий достижение лучшего функционального результата, снижение числа рецидивов, улучшение иммунологических показателей.

Практическая значимость работы. Определены иммунные нарушения при наиболее часто встречающихся этиологических формах эндогенных увеитов в условиях крупного промышленного центра Западной Сибири -г. Новокузнецка.

Рекомендовано определение концентрации неоптерина в сыворотке крови больных эндогенными увеитами как дополнительного диагностического критерия при выявлении этнологии процесса.

Предложен новый способ лечения эндогенных увеитов: плазмаферез с озонированием клеточной массы, обеспечивающий достижение лучшего функционального результата, снижение числа рецидивов, улучшение иммунологических показателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение концентрации неоптерина в сыворотке крови больных эндогенными увеитами в динамике заболевания позволяет использовать его как дополнительный диагностический критерий при выявлении этиологии процесса.

2. Разработанный новый комбинированный способ лечения эндогенных увеитов - плазмаферез с озонированием клеточной массы позволяет достигнуть лучшего функционального результата, снизить частоту рецидивов, улучшить иммунологические показатели.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VII Западно-Сибирской научно-практической конференции «Новое в офтальмологии» (2007 год, г. Новосибирск); конференции, посвященной 80-летию ГОУ ДПО НГИУВ и кафедры офтальмологии «Современные проблемы диагностики и лечения заболеваний глаз» (2007 год, г. Новокузнецк); научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГОУ ДПО НГИУВ «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики» (2007 год, г. Новокузнецк); юбилейной конференции офтальмологов Алтайского края (2009 год, г. Белокуриха).

Проведенные исследования являются разделом комплексной научно-исследовательской работы ГОУ ДПО НГИУВ «Воспалительные и дистрофические заболевания глаз и их придатков» (регистрационный номер 01.200.203435), которая входит в долгосрочную программу СО РАМН «Здоровье человека в Сибири».

Внедрение в практику. Материалы диссертации включены в тематику лекционных и практических занятий на кафедре офтальмологии ГОУ ДПО НГИУВ.

Новый способ лечения эндогенных увеитов (цлазмаферез с озонированием клеточной массы крови) внедрён в практику офтальмологических отделений и отделения гравитационной хирургии крови МЛПУ ГКБ №1 г. Новокузнецка в комплексе лечении больных эндогенными увеитами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 в журналах, рецензируемых ВАК. Получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации на русском языке изложен на 113 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 12 таблицами, 2 рисунками. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и указателя литературы. Указатель литературы содержит 215 источников информации, в том числе 143 публикации отечественных авторов и 72 источника зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы

Характеристика клинического материала. В исследование включены 207 человек. Практически здоровыми из них были 28 человек, которые составили группу сравнения. Среди них -14 мужчин (50%) и 14 женщин (50%) в возрасте от 23 до 59 лет. Средний возраст лиц группы сравнения составил 34,48±1,74 года. Больных эндогенными увеитами было 179 человек (209 глаз). Эти пациенты обследованы и пролечены в период с 2005 г. по 2008 г. в офтальмологических отделениях МЛПУ ГКБ №1 г. Новокузнецка. Среди пациентов - 96 мужчин (53,6%) и 83 женщины (46,4%). Возраст пациентов от 17 до 69 лет. Средний возраст больных на момент обследования составил 42,3 ± 1,06 года.

Распределение пациентов по этиологии заболевания было следующим: системно-синдромальные заболевания - 22 больных (12,3%), вирус простого герпеса (ВПГ) - 23 больных (12,9%), токсоплазмоз - 7 больных (3,9%), фо-

кагсьная инфекция и туберкулёз - по 4 человека соответственно (2,2%), опи-сторхоз - 3 человека (1,7%), бруцеллёз - 2 больных (1,1%). У 114 больных (63,7%) этиология заболевания осталась неустановленной.

Клинический диагноз устанавливался в соответствии с классификацией Н.С. Зайцевой и Л.А. Кацнельсона (1984 год). По локализации воспалительного процесса в увеальном тракте пациенты распределялись следующим образом: передний увеит выявлен у 137 больных (76,5%), задний увеит (хорио-ретинит, нейрохориоретинит) установлен у 14 больных (7,8%). Генерализованным увеитом или панувеитом страдали 26 человека (14,6%). Периферический увеит выявлен у 2 больных (1,1%).

Клинико-офтальмологичсские методы исследования включали ви-зометрию, периметрию, тонометрию, биомикроскоиию, прямую и обратную офтальмоскопию. Гониоскопию, исследование периферии сетчатки проводили с использованием 3-х зеркальной линзы Гольдмана. Электротоногра-фию выполняли на аппарате ТНЦ-100 (г. Самара). Электрофизиологические исследования органа зрения больных включали определение критической частоты слияния мельканий, электрической лабильности и электрической чувствительности на аппарате «Фосфен». Проводили запись электрорстино-граммы, зрительных вызванных потенциалов на аппарате «Sapphire 2Е» фирмы Medelec Limited». Ультразвуковое исследование глаз выполнялось на ультразвуковом аппарате A-B-Scan фирмы «Humphrey».

Лабораторно-инструменталь ные методы исследования больных увеитами включали гематологические, биохимические, серологические, иммунологические, общеклинические и рентгенологические исследования. Лабораторные исследования проводились на кафедре клинической лабораторной диагностики ГОУ ДПО НГИУВ (зав. кафедрой доцент, к.м.н. Г.С. Суржикова). Помимо набора стандартных методик проведено детальное исследование иммунологического статуса пациентов с определением в крови: относительного и абсолютного количества CD3+, CD4+, CD8+, CD20+, С095+-лимфоцитов методом непрямой иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител; уровня основных классов иммуноглобулинов и компонентов комплемента иммунотурбодиметрическим методом; количества циркулирующих иммунных комплексов; функциональной активности фагоцитов; уровня растворимых рецепторов апоитоза методом ИФА с использованием тестовых систем фирмы Bender Med System; концентрации неоптерина в сыворотке крови и слёзной жидкости методом ИФА с применением тестовых систем «Neopterin ELISA» фирмы «IBL - Humburg ImbH». Сопоставление результатов исследования НП в сыворотке крови и слёзной

жидкости и уровня растворимых рецепторов апоптоза в сыворотке крови больных увеитом проводилось с результатами аналогичного исследования группы сравнения - здоровых жителей г. Новокузнецка (п=28). Для уточнения этиологии процесса использовали метод ИФА, определяя в сыворотке крови больных уровень специфических антител к антигенам ВПГ, цитомега-ловирусов, туберкулёза, хламидий, токсоплазмоза, по показаниям - к антигенам токсокароза, описторхоза, трихинеллёза и др. (наборы реактивов фирмы ЗАО «Вектор Бест», Новосибирская обл.). Определялись специфические антитела класса М и G, при необходимости в динамике заболевания. У больных увеитами при системно-синдромальных заболеваниях проводили исследование ревматоидного фактора. Данные лабораторного обследования больных увеитами сравнивали с результатами обследования 49 здоровых доноров (группа здоровых доноров), которые были выполнены ранее на кафедре клинической лабораторной диагностики ГОУ ДПО НГИУВ (Клочкова-Абель-янц С.А., 2005).

Методы лечения больных. По методам проводимого лечения больные были разделены на три группы. В первой группе (группа I) пациенты получали только базовое лечение, во второй (группа II) - базовая терапия сочеталась с курсом обменного ПА и в третьей группе (группа III) наряду с базовой терапией пациентам назначался курс обменного ПА с озонированием клеточной массы (ПАОТ).

В группы II и III включили больных с тяжелым течением увеита, характеризующимся частыми рецидивами, наличием осложнений и более низкой исходной остротой зрения в сравнении с больными группы I. Численный состав групп пациентов был следующим: группа I -121 человек (138 глаз), группа II -25 человек (30 глаз) и группа III - 33 человека (41 глаз) соответственно.

Лечение плазмаферезом с озонированием клеточной массы крови проводилось на базе отделения гравитационной хирургии крови МЛПУ ГКБ №1 г. Новокузнецка (зав. отделением Данцигер О.В.). Сущность способа лечения заключалась в следующем. На фоне заместительной терапии у больного производили забор 700 мл крови и сепарировали её на центрифуге. Затем плазму отделяли, а клеточную массу ресуспензировали в 100 мл физиологического раствора. Далее в контейнер с клеточной массой вводили 120 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 10000 мкг/л, перемешивали и ре-инфузировали пациенту. Курс лечения составлял 5 процедур с частотой 2 раза в неделю. Больным группы II помимо базового лечения выполняли курс обменного ПА по приведённой методике, но без озонирования клеточной массы. На курс также осуществляли 5 процедур с частотой 2 раза в неделю.

Необходимо отметить то, что как ПА, так и ПАОТ хорошо переносились пациентами. При проведении нами 125 сеансов ПА не было отмечено ни одного случая осложнений у пациентов. При проведении 165 сеансов ПАОТ зафиксировано 2 случая осложнений у одной и той же пациентки после первого и второго сеанса ПАОТ в виде кратковременного повышения температуры до субфебрильных значений.

Базовое лечение, проводимое больным всех групп, включало: назначение этиотропных препаратов при установленной этиологии, нестероидных противовоспалительных и антигистаминных средств, кортикостероидов. Доза препарата и способ введения, как при местном, так и при системном применении, зависели от тяжести процесса и его локализации в глазном яблоке. Лечение задних синехий проводилось ферментами и массажем зрачка. Лечение больных увеитами при фокальной инфекции включало проведение санации выявленных очагов инфекции.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью программы "StatSoft". Для каждой выборки вычислялись средние значения (М), стандартная ошибка среднего (ш). Характер распределения показателей в нашем исследовании во всех случаях был ненормальным, поэтому достоверность различий средних определялась по непараметрическим критериям. В связанных выборках использовали критерий Вилкоксона, в несвязанных - критерий Манна-Уитни (Гланц С., 1998; Флетчер Р., 1998). Для оценки достоверности различий качественных признаков использовали критерий %2. Взаимосвязь исследуемых признаков оценивалась по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена (г). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равный 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование иммунного статуса больных эндогенными увеитами.

При исследовании клеточного звена иммунитета у больных увеитами различной этиологии (неустановленной этиологии, системных заболеваниях соединительной ткани и герпес-вирусных увеитах) выявлены значительные изменения его показателей во всех группах пациентов (таблица 1). Так, отмечалось снижение лимфоцитов у больных увеитами при системно-синдромапьных поражениях (р<0,05). Относительные и абсолютные показатели лимфоцитов с фенотипом CD3+, CD4+, CD8+ были снижены у всех больных увеитами (р<0,05). Отношение С04+/СВ8+-лимфоцитов (ИРИ) было снижено у больных увеитами неустановленной и герпес-вирусной этиологии и (р<0,05).

Таблица 1

Показатели клеточного иммунитета больных эндогенными увеитами различной этиологии (при поступлении)

Показатель Группа здоровых доноров (п=49) Больные увеитами неустановленной этиологии (п=95) Больные увеитами при системных заболеваниях (п=17) Больные герпетическими увеитами (п=22)

Лейкоциты, хЮ9/л 6,67±0,31 7,54±0,31 9,1±1,04* 8,28±0,78

Лимфоциты, % 34,08±0,82 33,55±1,33 27,62±2,35* 31,31±2,7

Лимфоциты, х109/л 2,22±0,09 2,39±0,12 2,18±0,2 2,27±0,13

СОЗ+, % 62,49±1,0 48,93±1,21* 50,53±2,46* 45,3±2,35*

СОЗ+, х109/л 1,39±0,06 1,22±0,06* 1,07±0,11* 1,03±0,08*

СЭ4+, % 36,61±0,52 24,78±1,0* 25,73±2,8* 22,9±2,14*

СИ4+, х Ю9/л 0,81±0,03 0,63±0,04* 0,55±0,09* 0,5±0,04*

СЮ8+, % 20,98±0,56 19,23±0,84* 16,8±1,52* 15,75±1,1*

СБ8+, хЮ9/л 0,47±0,02 0,46±0,03 0,35±0,04* 0,35±0,02*

ИРИ(С04+/С08+) 1,79±0,04 1,47±0,08* 1,73±0,23 1,45±0,13*

* - достоверность различия показателей в сравнении с группой здоровых доноров (р<0,05 по критерию Манна-Утни).

При исследовании гуморального иммунитета, результаты которого приведены в таблице 2, установлено снижение относительного и абсолютного числа СЭ201 -лимфоцитов в группе больных увеитами при сисгемно-синд-ромальных заболеваниях (р<0,05). Снижение уровня В-клеток у этих пациентов может быть обусловлено переходом воспалительного процесса в хроническую форму на фоне имеющегося вторичного иммунодефицита.

Исследование основных классов иммуноглобулинов (^М, ^А) в сыворотке крови выявило повышение ^О у всех больных увеитом и ^А при увеитах неустановленной этиологии и при системных заболеваниях (р<0,05). Уровень 1§М не отличался от его уровня у лиц из группы здоровых доноров (р>0,05). Уровень иммуноглобулинов был связан со стадией заболевания. Исследование иммунного статуса у большинства наших пациентов проводилось в срок 5 и более суток от момента проявления первых клинических признаков заболевания. В это время концентрация в сыворотке крови уже успевала снизиться, а концентрация начинала нарастать. Гипериммуноглобулине-мия класса А является характерной для аутоиммунной патологии.

Таблица 2

Показатели гуморального иммунитета больных эндогенными увеитами (при поступлении)

Показатель Группа здоровых доноров (п-49) Больные увеитами неустановленной этиологии (п=95) Больные увеитами при системных заболеваниях (п=17) Больные герпетическими увеитами (п=22)

С020+, % 8,12±0,5 6,6±0,46* 5,73±0,86* 7,65±1,14

С020+, х109/л 0,19±0,01 0,17±0,01 0,11±0,02* 0,18±0,03

1§М, г/л 1,83±0,17 1,7±0,14 1,33±0,19 1,32±0,14

¡»в, г/л 9,37±0,58 14,8±0,46* 17,82±1,02* 14,08±1,4*

^А, г/л 2,29±0,18 3,06±0,15* 4,5±0,51* 2,77±0,29

* - достоверность различия показателей в сравнении с группой здоровых доноров (р<0,05 по критерию Манна-Утни).

Повышение концентрации сывороточных циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) обнаружено у всех больных увеитами. Так, у больных увеитами неустановленной этиологии концентрация ЦИК составила 80,52±4,7 у.е., у больных увеитами при системно-синдромальных заболеваниях и герпес-вирусных увеитах: 80,77±9,24 у.е. и 92,28±12,41 у.е. соответственно. По данным литературы, содержание ЦИК в периферической крови здоровых людей составляет 31,568±3,01 у.е. (Панёв Н.И. и соавт., 2008). Повышение ЦИК при увеитах обусловлено тем, что при любой аутоиммунной патологии происходит накопление ЦИК ввиду преобладания комплексообра-зования над его выведением.

Было проведено исследование показателей неспецифических факторов иммунитета больных эндогенными увеитами, результаты которого представлены в таблице 3. Оценка функциональной активности нейгрофилов (кислородозависимого механизма бакгерицидности) у наших пациентов выявила изменение её параметров у больных увеитами различной этиологии. Значимым было увеличение количества НСТ - позитивных нейтрофилов в спонтанном НСТ-тесте (р<0,05). Исследование стимулированного НСТ-теста выявило сниженный индекс стимуляции, что свидетельствует об истощении резервных возможностей фагоцитарной системы больных, что может способствовать хроническому течению инфекцинно-воспалительных процессов, а так же снижению адаптационных возможностей организма (р<0,05).

Таблица 3

Показатели неспецифических факторов иммунитета больных эндогенными увеитами (при поступлении)

Показатель Группа здоровых доноров (п=49) Больные увеитами неустановленной этиологии (п=95) Больные увеитами при системных заболеваниях (п=17) Больные герпетическими увеитами (п=22)

НСТсп, % 15,37±1,13 39,16±2,43* 44,75±5,1* 30,61±5,5*

НСТст, % 56,17±1,8 50,51±2,4* 62,31±4,84 38,05±5,33*

ИС 4,21±0,39 1,49±0,08* 1,55±0,17* 1,42±0,16*

СЗ, г/л 1,3±0,07 1,57±0,04* 1,66±0,08* 1,75±0,1*

С4, г/л 0,34±0,03 0,37±0,02 0,46±0,03* 0,52±0,11

* - достоверность различия показателей в сравнении с группой здоровых доноров (р<0,05 по критерию Манна-Утни).

При исследовании компонентов комплемента в сыворотке крови больных увеитами нами установлено повышение СЗ компонента комплемента (р<0,05). СЗ - центральный компонент системы комплемента, белок острой фазы воспаления и важнейшая часть защитной системы организма против инфекций. Повышение его концентрации в крови является еще одним свидетельством системной реакции организма больных увеитами. Повышение С4 компонента комплемента регистрируется при остром воспалении. В нашем исследовании повышение его концентрации обнаружено при увеитах на фоне системных заболеваний, что является частью иммунологической картины острой стадии воспаления при этих заболеваниях (р<0,05).

При анализе способности организма к апоптозу было выявлено её снижение у больных увеитом, выражающееся в снижении количества лимфоцитов с фенотипом CD95, абсолютного и относительного их показателей во всех этиологических группах увеитов (табл. 4).

При оценке уровня растворимых CD95 форм (sAPO-1/FAS) антигена у больных увеитами было выявлено их достоверное повышение по сравнению со здоровыми лицами. Так, средний уровень sAPO-1/FAS у наших пациентов составил 302,32±74,88 нг/мл против 70,0+12,1 нг/мл в группе сравнения (р<0,05). Некоторые исследователи полагают, что этот растворимый белок конкурирует с мембранно-локализованным рецептором CD95 в связывании лиганда и может ингибировать С095-опосредованный апоптоз in vitro. Таким образом, нами установлена обратная зависимость между растворимой и нерастворимой формами антигена CD95 у больных эндогенными увеитами.

Таблица 4

Уровень нерастворимых рецепторов апоптоза у больных эндогенными увеитами

Показатель Группа здоровых доноров (п=49) Больные увеитами неустановленной этиологии (п=95) Больные увеитами при системных заболеваниях (п=17) Больные герпетическими увеитами (п=22)

С095+, % 11,53±0,61 8,3±0,58* б,6±1,47* 6,42±0,9*

СЭ95+, хЮ9/л 0,26±0,09 0,18±0,01* 0,1±0,02* 0,15±0,02*

*- достоверность различия показателей в сравнении с данными литературы (р<0,05 по одновыборочному критерию Стьюдента).

Исследование неоптерина в сыворотке крови и слезной жидкости больных увеитами

При изучении НП - интегрального маркёра активации клеточного иммунитета концентрация его в сыворотке крови обследованных из группы сравнения оказалась сопоставимой с данными литературы по содержанию НП в сыворотке крови здоровых лиц (табл. 5). При исследовании концентрации НП у больных герпетическими, туберкулезными увеитами и при системных заболеваниях выявлено его значимое повышение при сопоставлении с группой сравнения (р<0,05). При увеитах неустановленной этиологии концентрация НП в сыворотке крови больных существенно не отличалась от показателей в группе сравнения (р>0,05).

Таблица 5

Содержание неоптерина (нмоль/л) в сыворотке крови больных увеитами

(при поступлении)

Этиологический фактор увеита Число наблюдений Неоптерин

Неустановленная этиология 63 8,35±0,54

Системные заболевания 14 12,31±1,8*

Вирус простого герпеса 13 15,64±1,1*

Группа сравнения 28 8,45±0,61

* - достоверность различий показателей по отношению к группе сравнения (р<0,05 по критерию Манна-Утни).

Полученный результат, по-видимому, объясняется гиперпродукцией сывороточного НП при некоторых воспалительных заболеваниях - системно-синдромальных процессах, вирусных инфекциях, туберкулезе, что совпадает с результатами исследований в области фтизиатрии, внутренних и инфекционных болезней. Группа больных с увеитами неустановленной этиологии является разнородной по этиопатогенезу. Следовательно, выделение группы увеитов неустановленной этиологии является не случайным. Вероятно, имеются различные механизмы развития воспаления увеального тракта. Это подтверждается различной концентрацией НП в сыворотке крови у больных увеитами различной этиологии. Таким образом, исследование концентрации сывороточного НП в комплексе с другими диагностическими критериями позволяет установить этиологические факторы в поиске причины увеита.

Применив корреляционный анализ (критерий Спирмена), выявили прямую корреляционную зависимость концентрации НП с содержанием фибриногена, и ЦИК в сыворотке крови больных. Прямая связь концентрации НП с уровнями фибриногена и 1§М обусловлена повышением содержания этих белков, как и НП, в острую фазу воспаления. Прямая зависимость концентрации НП с уровнем ЦИК объясняется тем, что при реакциях аутоим-мунитета, участвующих в реализации механизмов развития эндогенного увеита, сывороточные ЦИК значительно повышаются, как и НП. Обратная корреляционная зависимость была выявлена между сывороточным НП и уровнем сывороточного альбумина. Это, вероятно, обусловлено тем, что при активации моноцитарно-макрофагальной системы параллельно с продукцией НП усиливается секреция макрофагами ряда провоспалительных цитоки-нов, в том числе ИЛ-6, повышенный синтез которого способствует снижению синтеза альбумина (таблица 6).

Таблица 6

Корреляция уровня неоптерина в сыворотке крови больных увеитами с некоторыми биохимическими и иммунологическими показателями крови

Показатель Коэффициент Спирмена (г) Уровень значимости (р)

Фибриноген 0,4 0,00009

Иммуноглобулин М 0,2 0,046

Циркулирующие иммунные комплексы 0,32 0,0009

Альбумин -0,25 0,015

Уровень НП в сыворотке крови зависит от активности общего заболевания, проявлением или осложнением которого может быть увеит. Уменьшение воспалительных изменений в полости глаза не всегда коррелирует с купированием системного воспалительного процесса. Вероятно, поэтому нам не удалось выявить значимого снижения концентрации сывороточного НП при туберкулёзе и системно-синдромальной патологии, для которых характерно хроническое течение (таблица 7). При увеитах, вызванных герпес-вирусом, напротив, уровень НП снижался, так как иммунная система пациентов на фоне противовирусной терапии адекватно реагировала на антиген нарастанием титров нейтрализующих противовирусных антител (р<0,05).

Таблица 7

Динамика содержания неоптерина (нмоль/л) в сыворотке крови больных увеитами

Этиология НП при поступлении НП при выписке р*

Системные заболевания 12,31±1,8 13,74±2,36 0,63

Герпетические увеиты 15,64±1,07 8,03±1,14 0,0001*

Туберкулёз 17,77±4,18 15,16±4,84 0,7

Неустановленная этиология 8,35±0,54 7,37±0,46 0,05

* - достоверность различий показателей в динамике (р<0,05 по критерию Уил-коксона).

Динамическое наблюдение за концентрацией сывороточного НП позволяет оценить эффективности проводимого лечения, которое часто требует участия врачей других специальностей (фтизиаторов, терапевтов, инфекционистов).

Исследование НП в слёзной жидкости группы сравнения и больных увеитом не принесло ожидаемого результата. Ввиду значительной вариации показателей, отсутствия значимой связи с уровнем сывороточного НП, отсутствием достоверных различий концентрации НП в слезе у больных увеитами различной этиологии в настоящее время не представляется возможным конструктивно интерпретировать значения НП в слезе больных эндогенными увеитами (табл. 8).

Целесообразно планирование дальнейшего изучения возможности использования слёзной жидкости для определения в ней НП и других маркеров при офтальмопатологии.

Таблица 8

Содержание неоптерина (нмоль/л) в слёзной жидкости глаз больных увеитом

Этиология НП, нмоль/л (больной глаз при поступл.) НП, нмоль/л (здоровый глаз при поступл.) НП, нмоль/л (больной глаз при выписке) Р* р**

Системные заболевания 8,71±2,18 . 6,4±2,22 7,66±1,32 0,45 0,05

Вирус простого герпеса 17,87±6,71 12,27±1,47 15,42±2,11 0,43 0,73

Неустановленная этиология 8,92±1,91 6,66±0,81 10,33±1,16 0,28 0,53

* - достоверность различий при сравнении концентрации НП в слезе больного и здорового глаза (р<0,05, критерий Манна-Уитни).

** - достоверность различий при сравнении концентрации НП в слезе больного глаза в динамике (р<0,05, критерий Уилкоксона).

Клиническая эффективность экстракорпоральных методов лечения больных эндогенными увеитами

Положительная динамика клинических проявлений увеита была более заметна в группах больных, получавших дополнительное лечение в виде ПА и ПАОТ, несмотря на то, что исходное состояние глаз этих больных было более тяжёлым. Больные после проведения первого сеанса обменного ПА или ПАОТ отмечали улучшение состояния глазного яблока и зрительных функций, купировался болевой синдром, светобоязнь и слезотечение. В группе больных, получавших только базовое лечение цилиарная болезненность к этому сроку (2-3 сутки) купировалась лишь в 60,3% наблюдений. После второго сеанса ПА или ПАОТ наблюдали полное восстановление прозрачности влаги передней камеры, у всех больных «разорваны» задние сине-хии с восстановлением нормальной экскурсии зрачка. У больных группы I в аналогичные сроки наблюдались задние синехии в 26,9% случаев. Отмечено, что в ходе лечения у больных в группах II и III воспалительный экссудат во влаге передней камеры глаз и преципитаты на внутреннем эпителии роговицы рассосались быстрее на 4,2 дня, чем у больных в группе I (р<0,05).

Наилучший функциональный результат бьш получен в группе больных, получавших ПАОТ, где острота зрения при выписке была самой высокой (таблица 9), а число больных с выраженным снижением остроты зрения (менее 0,3) самым незначительным (таблица 10).

Таблица 9

Состояние остроты зрения у больных, получавших различное лечение

Показатель Больные

группа I группа II группа III

при поступлении 0,48±0,03 0,25±0,04 0,37±0,06

при выписке 0,74±0,03* 0,59±0,06* 0,75±0,05*

* - достоверность различий показателей в динамике (р<0,05, критерий Вилкоксона).

Таблица 10

Состояние остроты зрения в группах больных, получавших различное лечение

Больные <0,3 при поступлении У15<0,3 при выписке

Группа I 42% 14,28%

Группа II 79,17 % 29,17%

Группа III 62,5% 12,5%

Влияние экстракорпоральных методов лечения на состояние иммунитета

Исследование показателей клеточного звена иммунитета больных увеи-тами, результаты которого представлены в таблице 11, вьивило исходный дефицит СШ+-лимфоцитов и субпопуляций Т-лимфоцитов, причём, более выраженный в группе больных, получавших ПАОТ (р<0,05). При анализе показателей клеточного звена иммунитета после лечения у пациентов, прошедших курс ПА и ПАОТ, отмечалась тенденция к увеличению относительных и абсолютных значений С04+ и С08+-лимфоцитов. Статистически значимым было увеличение относительного содержания С08+-лимфоцитов у больных группы III (р<0,05). У больных увеитами, получавших только базовое лечение, напротив, имелась тенденция к снижению относительных и абсолютных показателей Т-лимфоцитов и их субпопуляций. Достоверным было снижение относительного содержания СП4+-лимфоцитов (р<0,05).

Таким образом, динамическая оценка изменений клеточного звена иммунитета выявила, что дополнение базового лечения ПА и ПАОТ позволяет добиться иммунокорригирующего эффекта. В группе больных увеитами, получавших только базовое лечение, иммунодефицит, имевший место у больных исходно, даже усугубился.

Таблица 11

Показатели клеточного иммунитета у больных увеитами, получавших различное лечение

(при поступлении и при выписке)

Показатель Больные

группа I (поступление) группа I (выписка) группа II (поступление) группа II (выписка) группа III (поступление) группа III (выписка)

Лейкоциты, х 107л 8,25±0,41 7,37±0,34 8,48±0,74* 7,71±0,73 8,68±0,75 8,35±0,65

Лимфоциты, % 32,77±1,42 33,8±1,23 28,27±1,63*. 33,66±2,4 33,26±2,8 34,18±1,78

Лимфоциты, хЮ7л 2,47±0,12 2,42±0,12 1,99±0,18 ■ 2,52±0,28 2,57±0,26 2,72±0,22

СОЗ+, % 47,84±1,23* 48,01±1,27 48,09±2,38* 52,22±2,69 45,74±2,13* 48,63±2,62

СБЗ+, хЮ7л 1,18±0,06* 1,16±0,06 1,25±0,16 1,36±0,14 1,2±0,15* 1,3±0,12

СП4+, % 25,56±1,17* 22,44±0,99** 23,5±2,0* 26,55±1,8 22,78±1,66* 25,11±1,68

С04+, хЮ7л 0,64±0,04* 0,53±0,03 0,58±0,09* 0,62±0,07 0,66±0,12* 0,64±0,06

С08+, % 18,79±0,8* 17,96±0,87 16,31±1,0* 19,41 ± 1,18 15,35±1,16* 18,19±1,07**

СЭ8+, х 107л 0,46±0,34* 0,44±0,03 0,36±0,0 3* 0,5±0,07 0,39±0,05* 0,51+0,06

ИРИ(С04+/С08+) 1,54±0,09* 1,41±0,09 1,63±0,2 1,4±0,16 1,63±0,15 1,46±0,14

* - достоверность различий показателей в сравнении с контрольной группой (р<0,05 по критерию Манна-Утни); ** - достоверность различий показателей в динамике (р<0,05 критерий Вилкоксона).

Таблица 12

Показатели гуморального иммунитета у больных увеитами, получавших различное лечение в динамике (при

поступлении и выписке)

Показатель Больные

группа I (поступление) группа I (выписка) группа II (поступление) группа II (выписка) группа III (поступление) группа III (выписка)

1§М, г/л 1,64±0,16 1,49±0,08 1,91±0,55 1,31±0,43 1,43±0,16 1,4±0,15

г/л 15,78±0,61* 14,21±0,5** 13,11±0,6* 11,5±0,5** 13,91±0,6* 10,1±0,5**

^А, г/л 3,38±0Д9* 3,16±0,18** 3,8±0,87 2,37±0,6** 2,72±0,17* 2,2±0,17**

ЦИК, у. е. 81,13±4,22 71,59±3,9** 84,86±5,87 65,1±4,7** 78,45±4,99 53,66±3,8*

* - достоверность различий показателей по отношению к группе здоровых доноров (р<0,05, критерий Манна-Уитни); ** - достоверность различий показателей в динамике (р<0,05, критерий Вилкоксона).

Следует отметить, что при ПА вся клеточная масса в полном объёме возвращается пациенту, так как только надосадочная плазма элиминируется из организма, а все клетки крови остаются в осадке, который ресуспензируется физиологическим раствором и внутривенно реинфузируется больному. Поэтому ожидать кардинальных изменений клеточного состава крови в ранний период после лечения ПА не приходится. Выявленные нами у больных положительные тенденции в иммунном статусе подтверждают синергизм иммуномодулирущих эффектов ПА (отсроченного во времени) и ОТ, при изучении эффектов которой у пациентов с воспалительными заболеваниями были отмечены нормализация параметров субпопуляций лимфоцитов CD3+, CD4+, CD8+ в периферической крови (Данцигер Д.Г., 2001; Corcho I. et al., 1997)

В таблице 12 представлены результаты исследования уровня иммуноглобулинов и ЦИК в динамике у больных, получавших различное лечение. При исходной гипериммуноглобулинемии классов G и А отмечалось их снижение после лечения у всех больных увеитом (р<0,05). Уровень IgM остался практически неизменным у всех обследуемых пациентов, но и при поступлении цифры его практически не отличались от таковых у лиц из группы здоровых доноров. Во всех трёх группах пациентов при исходно высоких концентрациях ЦИК в сыворотке крови отмечалось существенно их снижение после проведенного лечения (р<0,05). Надо отметить, что в группе больных, получавших только базовое лечение, снижение концентрации IgG, IgA и ЦИК произошло в меньшей степени, чем у тех пациентов, где в комплексном лечении применялся ПА. Это обусловлено удалением иммуноглобулинов и ЦИК с надосадочной плазмой при ПА.

Отдалённые клинические результаты лечения

При оценке отдалённых результатов лечения выявлено сокращение случаев заболевания увеитом у больных с рецидивирующим течением процесса во всех группах пациентов. Наиболее значимым противорецидивный эффект был у больных группы III (р<0,05), менее выраженным - у больных группы I и II (р>0,05). У больных с впервые развившимся увеитом не было зафиксировано ни одного случая рецидива увеита в течение года после лечения в группах больных, получавших ПА или ПАОТ. В группе, где применялось только базовое лечение, в течение года рецидив увеита установлен в 28% случаев осмотренных пациентов.

Таким образом, предложенный нами новый способ лечения больных эндогенными увеитами, основанный на комбинации плазмафереза и озонирования клеточной массы, усиливает противовоспалительный эффект терапии, оказывает иммуномодулирующее и противорецидивное действие.

выводы

1. Вторичная иммунная недостаточность у больных эндогенными увеи-тами, проживающих в крупном промышленном центре Западной Сибири с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки, характеризуется выраженной депрессией Т-клеточного звена иммунитега. Выявлена дисфункция В-клеточного звена иммунитета, проявляющаяся в снижении количества С020+-лимфоцитов у больных увеитами при системно-синдромальных заболеваниях и повышением уровня и ^А у всех больных увеитами.

2. Концентрация неоптерина в сыворотке крови у больных эндогенными увеитами зависит от этиологии процесса. Повышение конце! г фации неоптерина в сыворотке крови больных выявлено при герпесвирусных (15.64±1,1 нмоль/л), туберкулезных (17,77±4,18 нмоль/л) увеитах и увеитах, ассоциированных с сис-темно-синдромагтьными заболеваниями (12,31±1,1 нмоль/л).

3. Концентрация неоптерина в сыворотке крови здоровых составляет 8,45±0,61 нмоль/л. Концентрация неоптерина в слезной жидкости у здоровых выше, чем в сыворотке крови и составляет 14,52±1,61 нмоль/л (р<0,05).

4. Разработанный нами способ лечения эндогенных увеитов - обменный плазмаферез с озонированием клеточной массы позволяет в ранние сроки купировать симптомы заболевания, достигнуть лучшего функционального результата, снизить число рецидивов.

5. Применение обменного плазмафереза с озонированием клеточной массы в комплексном лечении больных эндогенными увеитами способствуег нормализации иммунного статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс диагностики этиологии эндогенных увеитов целесообразно включать определение концентрации неоптерина в сыворотке крови больных. Высокие концентрации неоптерина в сыворотке крови выявляются при туберкулезных, герпесвирусных увеитах и увеитах, ассоциированных с системно-синдромальными заболеваниями.

2. Обменный плазмаферез с озонированием клеточной массы целесообразно включать в комплекс лечения у больных с тяжёлым, рецидивирующим течением эндогенного увеита, осложнённым выраженным иммунодефицитом.

Список опубликованных работ

1. Комбинация плазмафереза и озонотерапии в лечении эндогенных увеитов / А.Д. Чернышёва, А.Л. Онищенко, A.B. Колбаско и др. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - Xsl. - С. 44-46.

2. Новый подход к плазмаферезу в лечении эндогенных увеитов / А.Д. Чернышёва, А.Л. Онищенко, A.B. Колбаско и др. // Сибирский консилиум. - 2007. - №3 (58). - С. 86-88.

3. Новый способ экстракорпоральной гемокоррекции в лечении эндогенных увеитов / А.Д. Чернышёва, А.Л. Онищенко, A.B. Колбаско и др. // Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции: Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в офтальмопатологии. - Барнаул-Белокуриха, 2009. - С. 192-197.

4. Чернышёва А.Д. Новое в лечении увеитов / А.Д. Чернышёва, А.Л. Онищенко, A.B. Колбаско // Труды конференции, посвященной 80-летию НГИУВА и кафедры офтальмологии: Современные проблемы диагностики и лечения заболеваний глаз. - Новокузнецк, 2007. - С. 60-63.

5. Чернышёва А.Д. Применение озона и плазмафереза в комплексном лечении увеитов / А.Д. Чернышёва // Бюллетень сибирской медицины. -2009.-№3.-С. 117-121.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ лечения увеитов / А.Д. Чернышёва, А.Л. Онищенко, A.B. Колбаско и др. // Патент на изобретение №2336849. Приоритет от 22.01.07. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений 27.10.08.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВПГ - вирус простого герпеса

ИЛ - интерлейкин

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ИС - индекс стимуляции

ИФА - иммуноферментный анализ

НИ - неоптерин

НСТсп-тест - спонтанная реакция восстановления нитросинего теразолия

НСТст-тест - стимулированная реакция восстановления нитросинего тетрозолия

ОТ - озонотерапия

ПА - плазмаферез

ПАО'Г - плазмаферез с озонированием клеточной массы

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

СЗ - компонент комплемента СЗ

С4 - компонент комплемента С4

^ А - иммуноглобулин А

^С - иммуноглобулин в

^М - иммуноглобулин М $АР0-1/РА8 - растворимый рецептор апоптоза

Соискатель Чернышева А.Д.

Подписано в печать 08. И.2006г. Гарнитура Тайме. Бумага ксероксная. Печать па ризографе Я2-300 ЕР. Тираж 100. Заказ №785. Отпечатано в типографии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Министерства здравоохранения и социального развития РФ». 654005, г. Новокузнецк, пр. Строителей, 5.