Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Значение морфологической картины биологических жидкостей в диагностике и контроле эффективности лечения некоторых распространенных заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение морфологической картины биологических жидкостей в диагностике и контроле эффективности лечения некоторых распространенных заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
Потехина, Юлия Павловна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Потехина, Юлия Павловна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (обзор литературы)

1.1. Патологические процессы, наиболее распространенные у лиц пожилого и старческого возраста

1.1.1. Нарушения липидного обмена

1.1.2. Заболевания желчевыводящих путей

1.1.3. Узловые образования щитовидной железы

1.1.4. Множественная миелома

1.2. Новые диагностические технологии

1.2.1. Морфология биологических жидкостей

1.2.2. Вискозиметрия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования биологических жидкостей

2.2.1. Метод клиновидной дегидратации

2.2.2. Вискозиметрия

2.2.3. Исследование свободнорадикальной и антиоксидантной активности

2.2.4. Исследование липидного обмена

2.2.5. Исследование белкового спектра сыворотки крови

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

3.1. Морфологическая картина и биохимические параметры сыворотки крови больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями

3.2. Изменения морфологической картины и биохимических параметров сыворотки крови больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в процессе лечения

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ВЯЗКОСТЬ ПУЗЫРНОЙ ЖЕЛЧИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

4.1. Морфологическая картина и вязкость пузырной желчи здоровых людей

4.2. Морфологическая картина и вязкость пузырной желчи при хроническом калькулезном холецистите

4.3. Морфологическая картина и вязкость пузырной желчи при остром калькулезном холецистите

4.4. Исследование активности камнеобразования и вязкости пузырной желчи

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ВЯЗКОСТЬ ЖИДКОЙ ЧАСТИ ПУНКТАТА ПРИ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

5.1. Морфологическая картина и вязкость жидкой части пунктата доброкачественных узловых образований щитовидной железы

5.2. Морфологическая картина жидкой части пунктатов злокачественных узловых образований щитовидной железы

5.3. Связь морфологической картины жидкой части пунктата узловых образований щитовидной железы с уровнями свободнорадикального окисления и антиоксидантной активности

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ВЯЗКОСТИ ПУНКТАТА КИСТОЗНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПРОЦЕССЕ СКЛЕРОТЕРАПИИ

ГЛАВА 7. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ВЯЗКОСТИ СЫВОРОТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ С

ПАРАПРОТЕИНЕМИЕЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Потехина, Юлия Павловна, автореферат

Старение населения - наиболее характерное демографическое явление современной эпохи. Основной особенностью изменений структуры населения многих стран, в том числе и России, является выраженный рост доли населения старших возрастов (Шабалин В.Н., 1999; Карюхин Э.В., 2000).

Процесс старения, как правило, сопровождается различными заболеваниями. Особенностями страданий пожилых людей являются скрытое течение болезней, их частая бессимптомность, а также множественность органной патологии у одного и того же лица (Давыдовский И.В., 1966; Дворецкий Л.И., 1997; Шабалин В.Н., 1999). Эти особенности значительно усложняют диагностический процесс.

С увеличением продолжительности жизни и постарением населения связан рост онкологической заболеваемости. Около 80% всех вновь учитываемых больных со злокачественными новообразованиями относятся к возрастной группе лиц 50 лет и старше. Каждый второй из первично учтенных заболевших раком старше 60 лет (Напалков Н.П., 1989, 2004). В частности, по данным В. Семикова (2002), за 20 лет удельный вес рака щитовидной железы на фоне других заболеваний этого органа увеличился более чем в 4 раза и в 2000 г. составил 12,8%. Эти данные свидетельствуют о настоятельной необходимости проведения специальных скрининговых программ.

Еще одна патология, которую можно отнести к болезням старения, -это атеросклероз. Фактически он наблюдается у 100% пожилых людей, а как основа тяжелых патологических процессов и причин смерти -приблизительно в 40% случаев (Даль М.К., 1962; Сорокин Е.В., Карпов

Ю.А., 2003). В структуре заболеваемости населения болезни системы кровообращения занимают второе место, ведущая роль среди них принадлежит ишемической болезни сердца и цереброваскулярным болезням, на долю которых приходится 28 и 25,5% соответственно (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 2000 г.).

Частота заболеваний желчевыводящих путей также увеличивается с возрастом. Примерно четверть населения старше 60 лет и треть населения старше 70 лет имеют желчные камни (Ветшев П.С., Шкроб О.С., Бельцевич Д.Г., 1998). Желчные камни поддерживают воспаление в желчном пузыре (Галеев М.А., Тимербулатов В.М., 1997; Мовчун А.А., Шатверян Г.А, 1997), а у лиц пожилого и старческого возраста клиническая картина заболевания не всегда позволяет верно оценить выраженность воспалительного процесса, так как часто нет параллелизма между клиническими проявлениями и морфологическими изменениями в стенке пузыря и брюшной полости (Чадаев А.П., Любский А.С., 1999).

В настоящее время, несмотря на большое количество лабораторных диагностических методов, существует потребность в поиске новых. Во-первых, существующие методы диагностики не дают ответы на многие вопросы, интересующие клиницистов, или имеют недостаточную чувствительность. Во-вторых, многие известные методы исследования сложны и дороги, что ограничивает их применение, особенно для проведения массовых обследований и мониторинга в процессе лечения.

Биологические жидкости традиционно являются объектом исследования врачей, так как они несут важнейшую информацию о процессах, происходящих в организме. В 90-х годах прошлого века учеными Российского НИИ геронтологии и МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского было сформировано новое научное направление -морфология биологических жидкостей. Разработанный С.Н. Шатохиной и

В.Н. Шабалиным метод клиновидной дегидратации позволяет перевести молекулярные взаимодействия в биологических жидкостях на макроуровень (1996).

Исходя из вышеизложенного, представляет интерес поиск новых диагностических признаков, основанных на исследовании морфологической картины дегидратированных биологических жидкостей. Эти методы доступны для лечебно-профилактических учреждений, так как не требуют специального сложного и дорогого оборудования. Их информативность может позволить усовершенствовать диагностику ранних стадий наиболее часто встречающихся заболеваний у больных пожилого и старческого возраста, а также мониторинг в процессе лечения.

Цель работы: на основе анализа морфологической картины различных биологических жидкостей, биохимических, морфологических и физико-химических методов исследования выявить новые диагностические и прогностические критерии заболеваний, часто встречающихся у лиц старших возрастных групп.

В соответствие с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе системной организации сыворотки крови выявить маркеры нарушений липидного обмена у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

2. Изучить морфологическую картину и вязкость пузырной желчи у лиц старших возрастных групп с патологией желчевыводящих путей и сопоставить их с морфофункциональными характеристиками желчного пузыря.

3. Исследовать особенности морфологической картины жидкой части пунктата объемных образований щитовидной железы у пациентов разных возрастных групп и сопоставить полученные данные с результатами цитологического и гистологического исследований.

4. Изучить системную организацию и вязкость содержимого кистозных образований щитовидной железы в процессе склеротерапии.

5. Исследовать особенности морфологической картины сыворотки крови у больных с парапротеинемией и сопоставить их с биохимическим анализом сыворотки крови.

Научная новизна выявлены маркеры нарушений липидного обмена в морфологической картине сыворотки крови и показана возможность их использования для мониторинга в процессе лечения больных ишемической болезнью сердца;

- впервые изучена морфологическая картина и вязкость пузырной желчи здоровых людей, их изменения при калькулезном холецистите, разработан способ диагностики обострения хронического калькулезного холецистита (Патент РФ на изобретение №2197728, 2003 г.), выявлена взаимосвязь изменений вязкости желчи с активностью камнеобразования и воспаления в желчном пузыре;

- впервые изучена морфологическая картина жидкой части пунктата узловых образований щитовидной железы, их возрастные особенности, разработан способ дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных узлов щитовидной железы (Заявка на изобретение №2003122940, приоритет от 21.07.03);

- впервые установлены изменения системной организации и вязкости содержимого кистозных образований щитовидной железы в процессе склеротерапии этанолом и обнаружены прогностические критерии эффективности склеротерапии;

- впервые установлены особенности системной самоорганизации сыворотки крови пациентов с множественной миеломой, разработан способ диагностики парапротеинемии (Заявка на изобретение №2004125434, приоритет от 18.08.2004).

Практическая значимость работы

При исследовании морфологической картины сыворотки крови обнаружены маркеры нарушений липидного обмена, обоснована возможность применения метода клиновидной дегидратации для экспресс-диагностики атерогенных дислипопротеидемий и для контроля эффективности лечения гиполипидемическими препаратами.

Выявлены структурные особенности морфологической картины пузырной желчи, которые могут быть использованы для диагностики обострения хронического калькулезного холецистита, что особенно актуально у пациентов старших возрастных групп, у которых часто наблюдается несоответствие клинической картины и морфологических изменений стенки желчного пузыря.

Предложен способ дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы, который при включении в диагностический комплекс повышает чувствительность обнаружения злокачественных новообразований щитовидной железы.

При исследовании морфологической картины содержимого кистозных образований щитовидной железы обнаружены маркеры воспаления, и разработаны прогностические критерии эффективности склеротерапии этанолом.

Выявлены структурные особенности фации сыворотки крови при множественной миеломе, которые могут быть использованы для экспрессдиагностики парапротеинемии и для контроля эффективности лечения больных множественной миеломой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности морфологической картины сыворотки крови формируются содержащимися в крови патологическими компонентами, в частности, атерогенными фракциями липопротеидов и парапротеином, что может использоваться для экспресс-диагностики дислипопротеидемии и парапротеинемии, а также для контроля эффективности лечения больных пожилого и старческого возраста.

2. Системная организация и вязкость пузырной желчи зависят от процессов, происходящих в стенке желчного пузыря (воспаление и атрофия слизистой оболочки, склерозирование мышечного слоя), что позволяет установить степень активности воспаления в слизистой оболочке желчного пузыря, в том числе в случаях со стертой клинической картиной.

3. Морфологическая картина жидкой части пунктата узловых образований щитовидной железы содержит маркеры, указывающие на длительность существования узла, его злокачественное перерождение, а также реактивное воспаление после пунктирования, что позволяет включать метод клиновидной дегидратации в диагностический комплекс.

Внедрение в практику

Результаты исследования и разработанные методы диагностики используются в работе хирургического отделения Нижегородской клинической больницы №35 и Тиреоидологического центра, организованного на базе Нижегородского областного клинического диагностического центра. Теоретические положения диссертационной работы используются в цикле лекций по морфологии биологических жидкостей в Российском НИИ геронтологии Минздрава РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 35 научных работ. Получен патент РФ №2197728 от 27.01.2003 на «Способ диагностики обострения хронического холецистита», поданы три заявки на изобретения: «Способ дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы», «Способ прогнозирования эффективности лечения кист щитовидной железы методом чрескожной этаноловой склеротерапии» и «Способ диагностики гиперпарапротеинемии» Подготовлено к изданию пособие для врачей «Диагностика парапротеинемии и оценка эффективности лечения множественной миеломы».

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 62 рисунками и 19 таблицами. Список литературы содержит 363 источника, из них 260 отечественных и 103 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение морфологической картины биологических жидкостей в диагностике и контроле эффективности лечения некоторых распространенных заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста"

ВЫВОДЫ

1. Исследование морфологической картины биологических жидкостей (пузырная желчь, жидкая часть пунктата узловых образований щитовидной железы) лиц старших возрастных групп позволяет улучшить диагностику распространенных заболеваний, протекающих малосимптомно (калысулезный холецистит, злокачественные новообразования щитовидной железы).

2. Морфологическая картина сыворотки крови содержит объективные критерии оценки эффективности проводимого лечения у пожилых больных с атерогенной дислипопрогеидемией и с множественной миеломой.

3. У пожилых людей циркулярный тип системной организации сыворотки крови является диагностическим маркером атерогенной дислипопротеидемии.

4. У пожилых людей диагностическими маркерами фазы обострения хронического калькулезного холецистита являются снижение вязкости пузырной желчи (ниже 1,5 сПз) и морфологические особенности ее системной организации, которые заключаются в формировании дендритоподобных кристаллов в центральной зоне фации.

5. Включение метода клиновидной дегидратации жидкой части пунктата узловых образований щитовидной железы в диагностический комплекс повышает чувствительность диагностики злокачественных новообразований щитовидной железы у лиц старших возрастных групп на 22,2% за счет выявления маркера застойных явлений в краевой зоне фации.

6. Благоприятными признаками исхода склеротерапии кистозных образований щитовидной железы являются следующие показатели кистозного содержимого до начала лечения:

- вязкость от 1 до 1,8 сПз,

- наличие маркера воспаления в морфологической картине кистозиого содержимого.

7. Морфологическая картина сыворотки крови отражает степень выраженности парапротеинемии в виде специфических маркеров: при 1530% парапротеина вермикулярные структуры, при парапротеинемии более 30% - округлые аморфные образования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод клиновидной дегидратации сыворотки крови возможно использовать у пожилых больных как скрининг-метод обнаружения атерогенной дислипопротеидемии, при которой наблюдается циркулярный тип фации. Этот метод можно также использовать для контроля за лечением гиполипидемическими препаратами.

2. Метод клиновидной дегидратации желчи рекомендовано включать в комплекс обследования больных с желчнокаменной болезнью для определения степени воспаления в слизистой оболочке желчного пузыря, что особенно актуально для пожилых пациентов, так как у них чаще бывает стерта клиническая картина обострения хронического калькулезного холецистита. Желчь можно получать с помощью лапароскопа. Обнаружение в центральной зоне фации пузырной желчи кристаллических структур в виде дендритов говорит об обострении воспалительного процесса. Эта информация важна для выбора лечебной тактики.

3. Включение метода клиновидной дегидратации в диагностический комплекс при узловых образованиях щитовидной железы позволяет увеличить чувствительность обнаружения злокачественных новообразований. Расширенный диагностический комплекс включает тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем УЗИ с последующим центрифугированием пунктата в течение 10-15 минут при 1500-3000 об/мии. Обнаружение атипичных клеток при цитологическом исследовании или сети мелких трехлучевых трещин в периферической зоне фации жидкой части пуикгага позволяет заподозрить наличие злокачественного новообразования.

4. Перед проведением склеротерапии этанолом кист щитовидной железы в комплекс обследования больных целесообразно включать вискозиметрию кистозного содержимого. Исходная его вязкость менее 1,8 сПз (жидкость свободно перемещается из кисты в шприц через иглу 21G) является благоприятным прогностическим признаком. Появление языковых полей в периферической зоне фации содержимого кисты щитовидной железы после диагностической пункции является маркером воспаления и свидетельствует о хорошей реактивности организма, что также является хорошим прогностическим признаком при проведении склеротерапии этанолом.

5. Исследование морфологической картины сыворотки крови можно использовать для выявления парапротеинемии у лиц старших возрастных групп, специфическими признаками которой являются вермикулярные структуры или округлые аморфные образования в центральной и/или промежуточной зонах фации, а также аномально широкие трещины в этих зонах. Метод клиновидной дегидратации можно использовать для контроля эффективности лечения больных множественной миеломой.