Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Михайлова, Ольга Николаевна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Михайлова, Ольга Николаевна :: 2003 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. История сотрудничества в геронтологии.

1.1. Развитие представлений о природе старения и помощи пожилым. Становление основных направлений в геронтологии.

1.2. Междисциплинарное сотрудничество в геронтологии.

1.3. Международное сотрудничество в геронтологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования международного ц сотрудничества в геронтологии.

Глава 3. Состояние и основные направления международного сотрудничества в геронтологии.

3.1. Организационное и информационное сотрудничество.

3.1.1. Организационное сотрудничество.

3.1.2. Информационное сотрудничество.

3.2. Сотрудничество в научных исследованиях по геронтологии

3.2.1. Международные форумы.

3.2.1.1. Зарубежные форумы по геронтологии.

3.2.1.2. Форумы по геронтологии в России.

3.2.2. Международные целевые рабочие группы и международные проекты.

3.2.3. Разработка приоритетных направлений исследований.

3.2.4. Примеры международного сотрудничества по проблемам «Старение и рак» и «Роль пептидных пептидных биорегуляторов в профилактике преждевременного старения».

3.3. Сотрудничество в подготовке специалистов по геронтологии и гериатрии.

3.3.1. Подготовка геронтологов в Европе.

3.3.2. Международные школы по подготовке геронтологов.1.

3.3.3. Подготовка геронтологов и гериатров в России.1.

3.4. Сотрудничество в организации гериатрической службы.

3.5. Сотрудничество в организации социальной помощи пожилым.

3.5.1. Глобальные мероприятия по социальной помощи и защите прав пожилых людей.

3.5.2. Использование международного опыта при организации социльной помощи в России.

Глава 4. Проблемы и перспективы международного сотрудничества в геронтологии (обсуждение результатов исследования).

Выводы.1.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Михайлова, Ольга Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Одной из важнейших проблем, возникших перед человечеством на рубеже веков, является старение населения. В докладе Организации Объединённых Наций (ООН) «Старение населения мира: 1950-2050 годы» (2002) отмечено, что доля пожилых людей в мире возрастала в течение 20-го столетия, и эта тенденция продолжится в 21-м веке. Если в 1950 г. пожилые люди составляли 8% населения мира, то в 2000 г. - уже 10%, а к 2050 г. предполагается, что этот показатель составит 21%. Увеличение темпов старения населения отмечается и в России. Согласно данным, содержащимся в Национальном докладе «Пожилые люди в Российской Федерации: положение, проблемы, перспективы» (2002), подготовленном Министерством труда и социального развития РФ, доля пожилых людей в составе населения страны в 1979 г. составляла 16,3%, в 1989 г. - 18,5%, в 1995 г. - 20,2%, в 2000 г. - 20,7%.

Таким образом, старение населения - это глобальное явление в современном мире. Решение вопросов, связанных с проблемой старения, требует сотрудничества на международном уровне. Поскольку постарение населения в разных странах происходит разными темпами и имеет свои особенности в зависимости от экономических, социальных, этнографических и географических условий, международное сотрудничество даёт возможность использования опыта, накопленного в разных регионах мира. Его важной составляющей являются национальные ассоциации геронтологов, история создания которых связана с необходимостью междисциплинарного подхода к решению проблем в области геронтологии [Грмек М.Д., 1964; Давыдовский И.В., 1966; Дупленко Ю.К., 1985; Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999; Freeman J.T., 1979]. Решающую роль в международном сотрудничестве сыграли ООН и Всемирная Организации Здравоохранения (ВОЗ), среди основных приоритетов которых было содействие разработке мероприятий по охране здоровья и социальной защите пожилых людей. Поэтому в ООН была организована программа по вопросам старения, а в ВОЗ - отдел по старению и здоровью, а также ряд программ по охране здоровья пожилых. Одним из первых результатов укрепления международного сотрудничества в тот период явилось создание на 1-ом международном конгрессе по геронтологии в Льеже в 1950 г. Международной ассоциации геронтологии (МАГ).

Становление геронтологии в СССР и ее интеграция в мировую геронтологию связаны, прежде всего, с организацией в 1958 г. в Киеве НИИ геронтологии АМН СССР. Всесоюзное общество геронтологов и гериатров, созданное в 1963 г., стало членом МАГ в 1967 г. Под его руководством был организован и проведён Международный геронтологический конгресс в Киеве (1972 г.) и ряд других международных форумов. На базе НИИ геронтологии АМН СССР были организованы научные советы АМН СССР и АН СССР по геронтологии и гериатрии, начато планирование и налажена координация научных исследований при участии различных республик СССР и зарубежных стран, входящих в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ).

Дезинтеграция СССР привела к прекращению существования Всесоюзного общества геронтологов и гериатров. В связи с этим работа по организационному объединению геронтологов и гериатров в бывших республиках СССР началась практически заново. В 1994 г. в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская учредительная конференция геронтологов и гериатров, на которой было создано Геронтологическое общество при РАН (ГО РАН). В 1997 г. на 16 Всемирном геронтологическом конгрессе (Аделаида, Австралия) Совет МАГ принял решение о приёме ГО РАН в состав МАГ. Это положило начало процессу реинтеграции российской геронтологии в систему международного сотрудничества.

В условиях продолжающегося в России снижения показателя продолжительности жизни и увеличения доли пожилых в структуре населения (Демографический ежегодник России, 2002) всесторонняя оценка состояния международного сотрудничества в геронтологии, перспектив и приоритетов в его укреплении и развитии для решения национальных задач России представляется весьма актуальной. Такая оценка позволит как расширить спектр медико-биологических исследований по геронтологии, так и повысить эффективность и оптимизировать затраты на их проведение за счёт увеличения базы данных, сокращения сроков выполнения проектов и использования дополнительных материально-технических ресурсов благодаря международной кооперации. В отечественной литературе отсутствуют данные о научных исследованиях, посвященных роли России в международном сотрудничестве в геронтологии. Своевременность проведения подобных исследований обусловлена возможностью реализации конкретных международных программ и проектов, участие в которых послужит дальнейшему развитию геронтологии в России.

Цель исследования

Оценка состояния и перспектив международного сотрудничества в геронтологии, роли в нем российских ученых и специалистов, разработка рекомендаций по повышению эффективности участия отечественных геронтологов в международном сотрудничестве по направлениям, наиболее приоритетным для страны.

Задачи исследования

1. Определить основные направления международного сотрудничества в геронтологии.

2. Оценить состояние международного сотрудничества и перспективы его развития по отдельным направлениям.

3. Оценить значение международного сотрудничества в геронтологии для России и её вклад в это сотрудничество.

4. Выявить наиболее перспективные виды и формы международного сотрудничества и разработать рекомендации по повышению эффективности участия в нём российских геронтологов.

Научная новизна исследования

Впервые дана оценка современного состояния международного сотрудничества в геронтологии и вклада России в развитие следующих направлений:

• Организационное и информационное сотрудничество

• Сотрудничество в научных исследованиях по геронтологии

• Сотрудничество в подготовке кадров по геронтологии и гериатрии

• Сотрудничество в организации гериатрической службы

• Сотрудничество в организации социальной помощи пожилым

На примере анализа результатов международного сотрудничества отечественных ученых в исследованиях по двум приоритетным направлениям в современной фундаментальной геронтологии: старение и рак; роль пептидных биорегуляторов в профилактике преждевременного старения, показана эффективность и значимость для страны такого сотрудничества. Впервые даны рекомендации по расширению участия отечественных геронтологов в международном сотрудничестве.

Научно-практическая значимость работы

В результате работы определены проблемы, перспективные направления и преимущества интеграции отечественной геронтологии в систему международного сотрудничества. Особое внимание уделено восстановлению сотрудничества в области геронтологии между Россией и странами СНГ, Балтии и другими странами Центральной и Восточной Европы. Показана возможность эффективного сотрудничества России со странами Западной Европы, с ООН, ВОЗ, МАГ и другими международными организациями в развитии отечественной и мировой геронтологии и необходимость его укрепления на приоритетных для страны направлениях.

Положения, выносимые на защиту

1. Современный этап развития геронтологии требует расширения международного сотрудничества, что обусловлено необходимостью объединения усилий мирового сообщества в решении глобальной проблемы увеличения доли пожилых людей в структуре населения и совершенствования помощи людям пожилого и старческого возраста.

Интегрирование России в систему международного сотрудничества способствует развитию научных исследований, системы подготовки кадров и медико-социальной помощи в стране и создает возможность дополнительной финансовой поддержки этих работ.

2. Важным участником сотрудничества являются неправительственные организации, в том числе, Международная ассоциация геронтологии. Воссоздание в России Геронтологического общества и включение его в состав МАГ укрепило позиции России в мировом геронтологическом сообществе и способствует более активному участию российских геронтологов в международном сотрудничестве.

3. Международное сотрудничество способствует организации новых геронтологических центров в России, налаживанию международных связей и повышению уровня оказания помощи пожилым.

4. Специализация и кооперирование при планировании и осуществлении международных научных проектов повышает уровень отечественной геронтологии. Примерами эффективности международного сотрудничества являются работы по приоритетным направлениям: старение и рак; разработка пептидных биорегуляторов для профилактики преждевременного старения.

5. Использование международного опыта при подготовке кадров по геронтологии и гериатрии в России повышает качественный уровень специализации и снижает уровень материальных затрат.

6. Участие отечественные геронтологов в разработке программ по проблемам старения в рамках ООН и ВОЗ способствует развитию приоритетных направлений в геронтологии в России.

7. Для повышения эффективности участия российских геронтологов в международном сотрудничестве необходимо разработать государственную программу, направленную на восстановление ранее существовавших связей и усиление взаимодействия со специалистами стран СНГ, Балтии, Восточной Европы. Наряду с этим, необходимо расширить участие российских геронтологов в международных проектах, осуществляемых под эгидой ООН, ВОЗ, ЕЭС и других крупных международных объединений.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Апробация работы

Материалы диссертации доложены на V Национальном конгрессе по курортологии и натуральной терапии (Санкт-Петербург, 2000 г.), 17-м Всемирном геронтологическом конгрессе (Ванкувер, Канада, 2001), Всемирном геронтологическом форуме в Валенсии (Валенсия, Испания, 2002), 3-м Европейском конгрессе по биогеронтологии (Монтекатини, Италия, 2002).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы с описанием истории проблемы, описания материалов и методов работы, собственных результатов с анализом состояния, проблем и перспектив международного сотрудничества в геронтологии, обсуждения и выводов. Объем работы составляет 198 страниц. Список литературы содержит 406 работ, из них 255 отечественных и 151 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации"

выводы

1. В последнее десятилетие восстановлены международные связи российских и зарубежных специалистов в области геронтологии и гериатрии. Важной составляющей сотрудничества является деятельность Геронтологического общества при РАН, принятого в Международную ассоциацию геронтологии, и специализированные геронтологические научно-исследовательские институты и центры. г

2. В России расширяется и совершенствуется информационное сотрудничество, чему способствует выпуск оперативных информационных вестников, специализированных периодических изданий, создание сайтов в Интернете. Геронтологи и гериатры России при поддержке международных организаций принимают участие в организации и проведении крупных международных форумов, в том числе в России.

3. Перспективными направлениями развития международного научного сотрудничества в области геронтологии и гериатрии являются исследования по проблемам «Старение и рак» и «Роль пептидных биорегуляторов в профилактике преждевременного старения», которые соответствуют приоритетным направлениям Программы ООН по исследованиям старения в XXI веке. Выполнение совместных исследований повышает научно-методический уровень этих работ, особенно молекулярно-генетических исследований, и создает материально-техническую и финансовую базу для их проведения.

4. В области клинической геронтологии и гериатрии международное сотрудничество обеспечивает обмен опытом и внедрение современных научно-обоснованных медицинских стандартов, что повышает качество лечения больных пожилого и старческого возраста.

5. В области подготовки кадров международное сотрудничество обеспечивает внедрение современных стандартов образования, а также подготовку в международных школах и зарубежных научных центрах Г специалистов в тех областях геронтологии, которые ещё не получили развития в Российской Федерации. Поэтому расширение такого сотрудничества следует считать целесообразным.

В области социальной геронтологии участие отечественных специалистов в разработке и осуществлении международных программ ООН и ВОЗ способствует совершенствованию законодательной базы и, следовательно, улучшению оказания социальной помощи людям пожилого и старческого возраста в России.

Для повышения эффективности международного сотрудничества представляется целесообразным разработать государственную программу, направленную на расширение участия российских специалистов в области геронтологии и гериатрии в международных проектах, осуществляемых под эгидой ООН, ВОЗ, ЕС и других крупных международных объединений, восстановление ранее существовавших связей и усиление взаимодействия со специалистами стран СНГ, Балтии, Восточной Европы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА Ольга Николаевна

ЗНАЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГЕРОНТОЛОГИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.00.53 - геронтология и гериатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Лнисимов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Напалков Николай Павлович

доктор биологических наук, профессор Горбунова Виктория Николаевна

Ведущее учреждение:

Российский научно-исследовательский институт геронтологии Минздрава РФ (Москва)

Защита диссертации состоится

X, 2003 г. в «

часов на заседании диссертационного совета Д 601.001.01 в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН (197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН.

Автореферат разослан <» о^^у^^г 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук ^^ ^ Л.С.Козина

оЗ-А

070 g

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одной из важнейших проблем, возникших перед человечеством на рубеже веков, является старение населения. В докладе Организации Объединённых Наций (ООН) «Старение населения мира: 1950-2050 годы» (2002) отмечено, что доля пожилых людей в мире возрастала в течение 20-го столетия, и эта тенденция продолжится в 21-м веке. Если в 1950 г. пожилые люди составляли 8% населения мира, то в 2000 г. - уже 10%, а к 2050 г., предполагается, что этот показатель составит 21%. Увеличение темпов старения населения отмечается и в России. Согласно данным, содержащимся в Национальном докладе «Пожилые люди в Российской Федерации: положение, проблемы, перспективы» (2002), подготовленном Министерством труда и социального развития РФ, доля пожилых людей в составе населения страны в 1979 г. составляла - 16,3%, в 1989 г. -18,5%, в 1995 г. - 20,2%, в 2000 г. - 20,7%.

Таким образом, старение населения - это глобальное явление в современном мире. Решение вопросов, связанных с проблемой геронтологии, требует сотрудничества на международном уровне. Поскольку постарение населения в разных странах происходит разными темпами и имеет свои особенности в зависимости от экономических, социальных и географических условий, международное сотрудничество даёт возможность использования опыта, накопленжи о в разных регионах мира. Его важной составляющей являются национальные ассоциации геронтологов, история создания которых связана с необходимостью междисциплинарного подхода к решению проблем в области геронтолиии (Грмек М.Д., 1964; Давыдовский И.В., 1966; Freeman J.T., 1979; Дупленко Ю.К., 1985; Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999). Решающую роль в международном сотрудничестве сыграли ООН и Всемирная Организации Здравоохранения (ВОЗ), среди основных приоритетов которых было содействие разработке мероприятий по охране здоровья и социальной защите пожилых людей. Поэтому в ООН был организован отдел по старению, а в ВОЗ - отдел по старению и здоровью, а также ряд программ по охране здоровья пожилых. Одним из первых результатов укрепления международного сотрудничества в тот период явилось создание на 1-ом международном конгрессе по геронтологии в Льеже в 1950 г. Международной ассоциации геронтологии (МАГ).

Становление геронтологии в СССР и ее интеграция в мировую геронтологию связаны, прежде всего, с организацией в 1958 г. в Киеве НИИ геронтологии АМН СССР. Всесоюзное общество геронтологов и гериатров, созданное в 1963 г. стало членом МАГ в 1967 г. Под его руководством был организован и проведён Международный геронтологический конгресс в Киеве (1972 г.) и ряд других международных форумов. На базе НИИ геронтологии АМН СССР были организованы научные советы АМН СССР и АН СССР по геронтологии и гериатрии, начато планирование И .налажена .координация

рос. национальная библиотека

осэ

научных исследований при участии различных республик СССР и зарубежных стран, входящих в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ).

Дезинтеграция СССР привела к прекращению существования Всесоюзною общества геронтологов и гериатров. В связи с этим работа по организационному объединению геронтологов и гериатров в бывших республиках СССР началась практически заново. В 1994 г. в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская учредительная конференция геронтологов и гериатров, на которой было создано Геронтологическое общество при РАН (ГО РАН). В 1997 г. на 16 -м Всемирном геронтологическом конгрессе (Аделаида, Австралия) Совет МАГ принял решение о приёме ГО РАН в состав МАГ. Это положило начало процессу реинтеграции российской геронтологии в систему международного сотрудничества.

В условиях продолжающегося в России снижения показателя продолжительности жизни и увеличения доли пожилых в структуре населения (Демографический ежегодник России, 2002) всесторонняя оценка состояния международного сотрудничества в геронтологии, перспектив и приоритетов в его укреплении и развитии для решения национальных задач России представляется весьма актуальной. Это позволит как увеличить спектр исследований в области медико-биологических наук, так и повысить их эффективность при оптимальных затратах на них за счёт расширения базы данных, сокращения сроков выполнения проектов и использования дополнительных материально-технических ресурсов благодаря кооперации. В отечественной литературе отсутствуют данные о научных исследованиях, посвященных роли России в международном сотрудничестве в геронтологии. Своевременность проведения подобных исследований обусловлена возможностью реализации конкретных международных программ и проектов, участие в которых послужит дальнейшему развитию геронтологии в России.

Цель исследования

Оценка состояния и перспектив международного сотрудничества в геронтологии, роли в нем российских ученых и специалистов, разработка рекомендаций по повышению эффективности участия отечественных геронтологов в международном сотрудничестве по направлениям, наиболее приоритетным для страны.

Задачи исследования

1. Определить основные направления международного сотрудничества в геронтологии.

2. Оценить состояние международного сотрудничества и перспективы его развития по отдельным направлениям.

3. Оценить значение международного сотрудничества в геронтологии для России и её вклад в это сотрудничество.

4. Оценить наиболее перспективные виды и формы международного сотрудничества и разработать рекомендации по повышению эффективности участия российских геронтологов в международном сотрудничестве.

Научная новизна исследования

Впервые дана оценка современного состояния международного сотрудничества в геронтологии и вклада России в развитие следующих направлений:

• Организационное и информационное сотрудничество.

• Сотрудничество в научных исследованиях по геронтологии.

• Сотрудничество в подготовке кадров по геронтологии и гериатрии.

• Сотрудничество в организации гериатрической службы.

• Сотрудничество в организации социальной помощи пожилым.

На примере анализа результатов международного сотрудничества отечественных ученых в исследованиях по двум приоритетным направлениям в современной фундаментальной геронтологии: старение и рак; роль пептидных биорегуляторов в профилактике преждевременного старения, показала эффективность и значимость для страны такого сотрудничества. Впервые даны рекомендации по расширению участия отечественных I еронтологов в международном сотрудничестве.

Научно-практическая значимость работы

В результате работы определены проблемы, перспективные направления и преимущества интеграции отечественной геронтолоши в систему международного сотрудничества. Особое внимание уделено восстановлению сотрудничества в области геронтологии между Россией и странами СНГ, Балтии и другими странами Центральной и Восточной Европы. Показана возможность эффективного сотрудничества России со странами Западной Европы, с ООН, ВОЗ, МАГ и другими международными организациями в развитии отечественной и мировой геронтологии и необходимость его укрепления на приоритетных для страны направлениях.

Положения, выносимые на защиту

1. Современный этап развития геронтологии требует расширения международного сотрудничества, что обусловлено необходимое гью объединения усилий мирового сообщества в решении глобальной проблемы увеличения доли пожилых людей в структуре населения и совершенствования помощи людям пожилого и старческого возраста. Интегрирование России в систему международного сотрудничества способствует развитию научных исследований, системы подготовки кадров и медико-социальной помощи в стране и создает возможность дополнительной финансовой поддержки этих работ.

2. Важной составляющей сотрудничества являются неправительственные организации, в том числе, Международная ассоциация геронтологии. Воссоздание в России Геронтоло1ического общества и включение его в состав МАГ укрепило позиции России в мировом геронтологическом сообществе и способствует более активному участию российских геронтологов в международном сотрудничестве.

3. Международное сотрудничество способствует организации новых геронтологических центров в России, налаживанию международных связей и повышению уровня оказания помощи пожилым.

4. Специализация и кооперирование при планировании и осуществлении международных научных проектов повышает уровень отечественной геронтологии. Примерами эффективности международного сотрудничества являются работы по приоритетным направлениям: старение и рак; разработка пептидных биорегуляторов для профилактики преждевременного старения.

5. Использование международного опыта при подготовке кадров по геронтологии и гериатрии в России повышает качественный уровень специализации и снижает уровень материальных затрат.

6. Участие отечественные геронтологов в разработке программ по проблемам старения в рамках ООН и ВОЗ способствует развитию приоритетных направлений в геронтологии в России.

7. Для повышения эффективности участия российских геронтологов в международном сотрудничестве необходимо разработай, государственную программу, направленную на восстановление ранее существовавших связей и усиление взаимодействия со специалистами стран СНГ, Балтии, Восточной Европы. Наряду с этим, необходимо расширить участие российских геронтологов в международных проектах, осуществляемых под эгидой ООН, ВОЗ, ЮС и других крупных международных объединений.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Апробация работы

Материалы диссертации доложены на V Национальном конгрессе по курортологии и натуральной терапии (Санкт-Петербург, 2000 г.), 17-м Всемирном геронтологическом конгрессе (Ванкувер, Канада, 2001), Всемирном геронтологическом форуме в Валенсии (Валенсия, Испания, 2002), 3-м Европейском конгрессе по биогеронтологии (Монтекатини, Италия, 2002).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы с описанием истории проблемы, описания материалов и методов работы, собственных результатов с анализом состояния, проблем и перспектив международного сотрудничества в геронтологии, обсуждения и выводов. Объем работы составляет 198 страниц. Список литературы содержит 391 работ, из них 248 отечественных и 143 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 6 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ма1ериал и методы исследования

В рабоге использованы материалы ООН и ВОЗ; международных неправительственных организаций; международных форумов по геронтологии; российских правительственных и неправительственных организаций; публикации по геронтологии в отечественных и зарубежных периодических изданиях. При анализе материала с использованием наукометрических методов (Бурчинский С.Г., Дуплснко Ю.К., 1994; Безруков В.В. и др , 1999) особое внимание уделяли материалам международных форумов, которые, во-первых, отражают весь спектр международного сотрудничества, и, во-вторых, позволяют получать' «моментальный срез» состояния проблемы в мире через различные промежутки времени и оценивав динамику процесса. Наряду с опубликованными материалами, для анализа оперативной информации on-line использовался массив данных сети Интернет ио проблемам i еронтологии. Был использован также собственный опыт международного сотрудничества, включая организацию международных форумов и участие в них, проведение встреч специалистов-геронтологов и подготовку международных проектов.

При первоначальном анализе имеющейся информации по проблеме были определены следующие основные направления международного сотрудничества в фундаментальной, клинической и социальной геронтологии: 1. Организационное и информационное сотрудничество. 2. Сотрудничество в научных исследованиях по геронтологии и гериатрии. 3. Сотрудничество в подготовке кадров по геронтологии и гериатрии. 4. Сотрудничество в организации гериатрической службы. 5. Сотрудничество в организации социальной помощи пожилым. Определение этих направлений позволило страшфицировать материал для дальнейшего углубленного анализа. В работе изучено состояние сотрудничества в каждом из направлений, степень участия в нем российских специалистов и учреждений, специалистов стран СНГ и Восточной Европы, использование зарубежного опыта в отечественных исследованиях и практике, проблемы и перспективы дальнейших работ в области международного сотрудничества.

На конкретных примерах исследований по двум проблемам геронтологии («Старение и рак» и «Роль пептидных биорегуляторов в профилактике преждевременного старения») изучено участие российских геронтологов в международном научном сотрудничестве.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Организационное и информационное сотрудничество

К настоящему времени в мире сложилась определенная организационная система международного сотрудничества в I еронтологии. Важную роль в координации такого сотрудничества играют отдел по здоровью пожилых ООН и отдел по старению и здоровью ВОЗ. В планировании и осуществлении мероприятий по проблемам старения участвуют и другие отделы этих организаций, а также другие межправительственные организации, в частности, Международная Организация Труда (МОТ), Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Они взаимодействуют, в свою очередь, с региональными межправительственными объединениями, с правительствами различных стран и их департаментами, в особенности, с министерствами иностранных дел, здравоохранения, труда и социального развития. Свои действия международные правительственные организации координируют с неправительственными организациями, для чего при ООН создан Комитет неправительственных организаций по проблемам старения. Сведения о крупных международных неправительственных организациях по проблемам старения представлены в таблице 1.

Таблица 1

Международные неправительственные организации _по проблемам старения_

Название организации (по-русски) Название организации (по-английски) Год основания

Международная ассоциация геронтологии (МАГ) The International Association of Gerontology (IAG) 1950

Международная федерация по проблемам старения The International Federation on Ageing (IFA) 1973

Международная психогериатрическая ассоциация The International Psychogeriatric Association (IPA) 1982

Международная ассоциация биомедицинской геронтологии The International Association of Biomedical Gerontology (IABG) 1985

Международная ассоциация домов и служб для пожилых The International Association of Homes and Services for the Ageing (IAHS A) 1994

Международное общество гериатрической онкологии The International Society of Geriatric Oncology (SIOG) 2000

Наряду с перечисленными ассоциациями, существуют и региональные международные организации по проблемам старения. По инициативе ВОЗ в 1996 г. была

создала базирующаяся в Женеве сеть международных правительственных и неправительственных организаций по проблемам старения (Geneva International Network on Ageing - GINA). Крупнейшей международной ассоциацией специалистов по вопросам старения является Международная ассоциация геронтологии, объединяющая свыше 46 тысяч человек и включающая 63 организации из 60 стран мира. С момента своего создания МАГ преследовала следующие цели: сделать геронтологию высокоразвитой междисциплинарной отраслью знаний; сделать подготовку по геронтологии доступной в глобальных масштабах, чтобы во всех областях, имеющих отношение к старению, работали квалифицированные специалисты; создать по всему миру международную сеть геронтологических организаций, которая бы обеспечивала активное общение и совместные усилия в обучении и исследованиях; регулярно проводить на высоком уровне всемирные и региональные научные встречи с целью повсеместного развития гсронтоло1 ической науки и практики. Для лучшей координации работы созданы региональные отделения (РО) МАГ: Европейское (ЕРО), североамериканское, латиноамериканское и РО Азии и Океании. В свою очередь, в РО организуются секции по отдельным научным направлениям.

Как отмечалось выше, Геровтологическое общество при РАН было принято в МАГ в 1997 г. Президент общества вошел в состав Совета МАГ и ЕРО МАГ, а в состав секций ЕРО МАГ вошли ведущие отечественные специалисты. Наряду с Россией в МАГ приняты ассоциации геронтологов и гериатров Украины и Грузии. В состав МАГ входят также национальные общества геронтологов из бывших стран СЭВ: Болгарии, Румынии, Венгрии, Чехии, Словакии, Польши.

Принятие ГО РАН в МАГ стало возможным благодаря количественному росту и увеличению активности самого Геронтологического общества. Так, если в 1995 г. в состав ГО РАН входило 7 региональных отделений, то к декабрю 2002 г. их было уже 42, а число членов превысило 1500 человек. Одной из важнейших задач ГО РАН является содействие установлению контактов с зарубежными и международными ассоциациями и обществами геронтологов. За последние годы Россию по приглашению ГО РАН посетили руководители МАГ и ряда национальных геронтологических ассоциаций Европы и США. ГО РАН поддерживает связи с МАГ, Международной ассоциацией биомедицинской геронтологии, Геронтологичсским обществом США, Национальным институтом старения США в Бетезде и его Исследовательским центром в Балтиморе, Американской федерацией исследований старения (AFAR), Американской академией медицины против старения, Международной ассоциацией домов и служб для пожилых. Восстанавливаются связи российских геронтологов со своими партнерами из бывших республик СССР и СЭВ: Украинским обществом геронтологов и гериатров, Грузинским обществом геронтологов, геронтологами Литвы и Узбекистана. В столице Республики Беларусь в феврале 2000 г. создано Минское отделение ГО РАН.

В 2000 г. в Москве учрежден региональный общественный фонд помощи престарелым «Доброе дело», вошедший в состав IFA (из других стран СНГ в 1FA представлена Армения). В России с оказанием помощи пожилым людям связаны и такие

организации, как Ассоциация работников социальных служб, Ассоциация социальных работников, другие благотворительные и некоммерческие организации, часть которых взаимодействует с зарубежными коллегами и использует мировой опыт решения геронтологических проблем (Фокин В.А., Фокин И.В., 2002). Наряду с образованием ГО РАН, важным шагом явилось создание научных геронтологических центров, интегрированных в международное сотрудничество (табл. 2).

Таблица 2

Ведущие геронтологические центры России, _участвующие в международном сотрудничестве_

Название центра Год основания

Санкт-Пет ербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (СПбИБГ)

Санкт-Петербургский городской гериатрический центр

Самарский областной клинический госпиталь ветеранов войн - НИИ «Международный центр по проблемам пожилых»

Российский НИИ геронтологии Минздрава России, Москва

Ульяновский областной клинический госпиталь - Международный Центр по старению «Забота»

Ярославский «Международный центр по проблемам пожилых»

РНИИ геронтологии является головной организацией Минздрава России по проблеме «Геронтология и гериатрия». Институт развивает сотрудничество с США, Германией, Грецией, Израилем и Канадой, оказывает лечебно-консультативную и научно-методологическую помощь в лечебно-профилактических учреждениях стран СНГ и дальнего зарубежья (Беларусь, Киргизия, Украина, Аргентина, Греция, Колумбия). Ведбтся работа по коммерциализации методов диагностики, разработанных в рамках нового направления по изучению морфологии биологических жидкостей (Серова Л.Д., 1999; Зегоуа ЬЛЭ., 2002). Получено 38 зарубежных патентов. Проведены две российские конференции с международным участием (Сочи, 1997; Анапа, 1999), организован II Международный конгресс «Экологическая медицина» (Греция, 2002). Международное сотрудничество Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН развивается на основе соглашений с научными центрами республики Беларусь, Украины, Вьетнама, Германии, Израиля, США, Франции, Таиланда. Санкт-Петербургский городской гериатрический центр сотрудничает с учреждениями США, Финляндии и Швеции. Международные центры по проблемам пожилых, организованные в России в последние годы по совместной инициативе Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития и Министерства иностранных отдел при содействии ряда европейских организаций в

1992 1994

1996

1997

1998 1998

Самаре, Ульяновске и Ярославле, активно развивают контакты со многими зарубежными учреждениями, организуют международные форумы. В международном сотрудничестве в различных областях геронтологии участвуют и другие организации и коллективы (Арьев А.Л., 2001).

Важной базой международного сотрудничества является создание единого информационного поля. МАГ, ЕРО МАГ, другие международные геронтологические объединения и Национальные геронтологические ассоциации издают большое количество информационных бюллетеней, научных и научно-популярных журналов, которые, однако, доступны в России не всем специалистам. Поэтому большое значение имеет издаваемый с 1996 г. информационный бюллетень «Вестник Геронтологического общества РАН». В нем публикуются отчеты о международных форумах, визитах зарубежных гостей, объявления о предстоящих конференциях, конкурсах для получения стипендий и грантов, сведения о зарубежных кншах, оглавления зарубежных журналов и др. Представляет определённый интерес информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН «Население и общество».

Важную объединяющую и информационную роль играют научные журналы по геронтологии - издающийся с 1995 г. журнал «Клиническая геронтология» и с 1997 г. -журнал «Успехи геронтологии». В редакционные советы этих журналов вотпли ведущие геронтологи Австрии, Великобритании, Германии, Грузии, Италии, Нидерландов, Украины, США. В этих журналах было опубликовано около 40 статей зарубежных авторов из 21 страны, в том числе из Украины, Грузии, США, Германии, Австралии, Нидерландов, Израиля, Узбекистана и других стран. Среди авторов - ведущие геронгологи и представители международных организаций. В журналах опубликованы обзоры состояния исследований за рубежом, труды международных форумов, Программа ООН по исследованиям старения в XXI веке. Часть материалов публикуется на английском языке. Ценная информация по данной проблеме содержится и в издаваемом на русском языке Институтом геронтологии АМН Украины журнале «Проблемы старения и долголетия», в редакционный совет которого входят геронтологи Армении, Грузии, Молдавии, России, Украины. Российские геронтологи являются членами редколлегий и редакционных советов ряда ведущих международных и зарубежных журналов, таких как "Experimental Gerontology", "Mechanisms of Ageing and Development", "Aging, Clinical and Experimental Research", "Geronto Geriatrics". По просьбе редакций этих журналов были подготовлены статьи, касающиеся развития геронтологии в России (Anisimov V.N, Lazebnik L.B., 2000; Anisimov V.N., 2001).

Новым шагом в распространении информации является использование электронных средств. В Интернете представлены данные о работе МАГ и других международных организаций по проблемам пожилых. Создан Интернет-сайт ГО РАН (http://www.gerontoloev.spb ги). Создаются базы данных по различным отраслям геронтологии. Так, в России" в Институте социальной героптологии создается федеральный банк данных по социальной геронтологии, включающий и материалы международных организаций и форумов. В 2003 г. создана новая база данных

Американской ассоциации пенсионеров (American Association of Retired Persons, AARP) AgeSource Worldwide (http://research aarp.org/general/aeesource home.html). которая включает более 200 информационных источников в 24 странах (125 из них в США), касающихся вопросов старения.

Проведение организационных и других мероприятий в области международного сотрудничества требует финансовой поддержки. Одним из главных международных спонсоров является Фонд Новартис по геронтологии. За рубежом финансовую поддержку программ по геронтологии осуществляют также Фонд Сороса, Фонд Рокфеллеров, Фонд Мак-Артуров, Фонды промышленных корпораций Apple, Xerox и др. Из-за экономических трудностей переходного периода в России объем государственной поддержки работ по проблемам пожилых является недостаточным. Спонсорская система в России находится в стадии организации. В ней участвуют промышленные корпорации, например, ОАО «Газпром», и некоторые фонды («Наука долголетия», «Евразия» и т.д.). Таким образом, международное сотрудничество способствует расширению общего информационного поля, привлечению дополнительных финансовых средств и улучшению координации в рамках решения приоритетных проблем.

2. Сотрудничество в научных исследованиях по геронтологии и гериатрии

Эффективным путем представления и обсуждения результатов научных исследований являются международные форумы, в работе которых отечественные геронтологи принимают все более активное участие (табл. 3).

Таблица 3

Участие отечественных геронтологов в крупнейших международных форумах по _геронтологии, проходивших за рубежом*_

Год Мероприятие Место проведения Количество докладов из России

1997 16-й Всемирный конгресс МАГ Аделаида, Австралия 34

1998 1-й Европейский конгресс по биогеронтологии Эльсинор, Дания 24

1998 4-й Европейский конгресс по клинической геронтологии Хельсинки, Финляндия 72

1999 4-й Европейский геронтологический конгресс Берлин, Германия 85

2001 17-й Всемирный конгресс МАГ Ванкувер, Канада 63

2002 3-й Европейский конгресс по биогеронтологии Монтекатини, Италия 71

*- 2-й Европейский конгресс по биогеронгологии состоялся в России (Санкт-Петербург, 2000 г.); 6-й Европейский конгресс по клинической геронтологии состоялся в России (Москва, 2002 г.)

На многих форумах они руководят секционными заседаниями, что является отражением реальных достижений отечественной геронтологии в отдельных областях. На 1-м Европейском конгрессе по биогеронтологии около половины представленных сообщений составили работы из стран бывшего СССР, в том числе из России и Украины. На IV Европейском конгрессе клинической геронтологии среди опубликованных сообщений около одной трети составили работы отечественных геронтологов. Российские специалисты принимают активное участие и в работе форумов по социальной I еронгологии. Следует отметить, однако, что из-за финансовых трудностей представительство российских ученых и ученых стран СНГ на международных конференциях часто не соответствует реальному вкладу в развитие обсуждаемых проблем. В России за период с 1994 г. по 2002 г. было проведено более 120 конференций по различным аспектам геронтологии, из них около 40-е международным участием, включая 1-й Российский съезд геронтологов и гериатров (Самара, 1999), международные семинары по проблемам пожилых «Самарские лекции», проходящие в Москве международные конференции «Пожилой больной. Качество жизни» и т.д. Несомненным признанием вклада российских ученых в развитие геронтологии явилось проведение по предложению МАГ 2-го Европейского конгресса по биогеронтологии в Санкт-Петербурге (2000 г.) и 6-го Европейского конгресса по клинической геронтологии в Москве (2002 г.).

Большое значение имеет международное сотрудничество в определении приоритетных направлений научных исследований. В 1997 г. на Конгрессе МАГ в Аделаиде по соглашению между МАГ и Программой ООН по старению было принято решение о разработке Программы ООН по исследованию старения в XXI веке (Сидоренко А., Эндрюс Г., 2000). К разработке этой программы в качестве экспертов были привлечены ведущие специалисты мира, в том числе ученые из России и Украины. Подготовленная программа, определившая приоритетные направления исследований, была рассмотрена на Всемирном геронтологическом форуме в Валенсии и принята на 2-й Всемирной ассамблее ООН по старению в апреле 2002 г. в Мадриде. В результате были с формулированы шесть приоритетных областей исследования: изучение взаимосвязей между старением населения и социально-экономическим развитием общества; определение современных методов и возможностей поддержания физического благополучия в пожилом и старческом возрасте; исследование меняющейся структуры семьи, систем передачи опыта от поколения к поколению, новых моделей развития семьи и различных институтов общества; изучение детерминант здорового старения; исследование основных биологических механизмов и возрастных заболеваний; исследование качества жизни и феномена старения в различных культурных, социально-экономических и экологических контекстах.

Определение приоритетных научных направлений на международном уровне учитывается и при планировании исследований на национальном уровне (Шабалин В.Н., 1997; Вялков А.И, Шабалин В.Н., 2001). В России для координации и перспективного планирования исследований Межведомственным научным советом по геронтологии и гериатрии РАМН и МЗ РФ были созданы 5 проблемных комиссий по основным научным

направлениям. Для организации работ образована секция Ученого совета Минздрава России по геронтологии и гериатрии. В решении Коллегии Минздрава России «О состоянии и развитии научных исследований в области геронтологии в Российской Федерации» (2002), рассмотревшей развитие работ в рамках Федеральной программы «Старшее поколение» и отраслевой научно-исследовательской программы «Геронтология и гериатрия», указывается на необходимость улучшения координации исследований с учетом международного опыта. Президиум РАМН подготовил "Прогноз развития медицинской науки на период 2000-2005 гг.", в котором перечислены следующие приоритетные проблемы научных исследований в области 1еронтологии и гериатрии: разработка средств и методов диагностики старения; разработка технологий профилактики и лечения преждевременного старения, в том числе, лекарственных препаратов на основе теломераз и цитомединов; исследования по идентификации генов, определяющих продолжительность жизни; определение российских стандартов биологического возраста; создание реестра долгожителей России. Это список соответствует направлениям, признанным приоритетными экспертами МАГ.

Прогрессивным шагом в координации научных исследований на европейском уровне явилось формирование под эгидой ЕРО МАГ целевых рабочих ipyim по важнейшим направлениям геронтологии и гериатрии. Одной из важнейших задач этих групп является подготовка стандартов для проведения исследовательской и медико-социальной работы с пожилыми людьми (Воробьёв П.А. и др., 1998). Плодотворной является разработка совместных научных проектов, например, инициированных Европейской комиссией проектов EUROAGE и EUROGERON, а также программы ВОЗ ELSA - общеевропейских исследований состояния здоровья и качества жизни пожилых людей в различных странах. Другая перспективная форма международного сотрудничества - многоцентровые исследования эффективности действия препаратов для профилактики и лечения заболеваний пожилых.

Для оценки эффективности международного сотрудничества российских ученых в отдельных научных направлениях нами проведен анализ состояния работ по двум проблемам - «Старение и рак» и «Роль пептидных биорегуляторов в профилактике преждевременного старения». В сотрудничество по проблеме «Старение и рак» значительный вклад внесли специалисты НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова Минздрава РФ. В 1983 г. в Ленинграде совместно с Международным агентством по изучению рака (МАИР) был проведен симпозиум «Возрастные факторы канцерогенеза» и подготовлены и изданы МАИР монографии по эпидемиологии рака, в том числе по его возрастным аспектам в СССР (Napalkov N.P., et al., 1983). В рамках Международной программы химической безопасности (МПХБ) ВОЗ сотрудники НИИ онкологии руководили подготовкой руководства «Принципы оценки риска воздействия химических веществ на пожилых» (Anisimov V.N., et al., 1993). На основе сотрудничества с МАИР Национальным институтом рака США и Национальным институтом старения Италии в НИИ онкологии проводятся исследования по проблеме «Старение и канцерогенез у

трансгенных и нокаутных мышей». В рамках проектов Европейского сообщества выполняются исследования по изучению возрастных особенностей генетического полиморфизма у онкологических больных. Совместно с Институтом демографических исследований Общества им. Макса Планка (Германия) выполнен цикл работ по проекту «Рак и старение» по математическому моделированию процессов старения и канцерогенеза. Совместно с Национальным институтом старения США и Центром демографических наук Университета Дюка (Северная Каролина, США) изучается влияние гормонов и пептидов эпифиза, ограниченной по калорийности диеты на биомаркеры старения, экспрессию генов, продолжительность жизни и канцерогенез у животных. Роль эпифиза и мелатонина в механизмах старения и рака изучалась также в Медицинском Радиологическом научном центре РАМН (МРНЦ РАМН) в сотрудничестве с Университетом Тюбингена (Германия). В процессе сотрудничества велась работа в зарубежных научных центрах, опубликованы совместные статьи и монографии. Российские ученые руководили симпозиумами но проблеме «Старение и рак» на международных геронтологических и онкологических конгрессах. Многолетние исследования природных и синтетических пептидных биорегуляторов, начатые в 70-х годах прошлого века в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в Ленинграде, привели к созданию нового направления в медицине - биорегулирующей терапии (Морозов В .Г., Хавинсон В.Х., 1983, 1996; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001; Ышуйкоп У.КЬ., 2002) и явились основанием для организации Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН. В Институте выполняются 15 исследовательских проектов совместно с зарубежными учреждениями (в Германии, Израиле, Испании, Италии, США, Таиланде, Франции, Чехии, и т.д.). В частности, в сотрудничестве с Национальным институтом старения Италии, универси1етом Пьера и Марии Кюри (Париж, Франция), университетом Монпелье (Франция), Институтом цитологических исследований (Валенсия, Испания), Иерусалимским университетом изучаются механизмы действия пептидных биорегуляторов на организменном, клеточном и молекулярном уровне. Совместно с Национальными инсгитутами старения США и Италии изучается влияние пептидных биорегуляторов на экспрессию генов. Сотрудничество с Германией проводится в рамках соглашения между Министерством промышленности, науки и технологий РФ и Министерством образования, науки и исследований Германии. Результаты многолетних совместных исследований с Институтом геронтологии АМН Украины отражены в совместной монографии (Коркушко О.В. и др., 2002). Осуществляется сотрудничество с Белорусским государственным институтом усовершенствования врачей (Минск) и Тбилисским государственным университетом. Полученные данные докладывались на всех крупнейших международных форумах по геронтологии. Результаты совместных исследований опубликованы за рубежом в виде монографий и статей в ведущих журналах.

Разработанные в СПб ИБГ пептидные препараты патентуются за рубежом. Зарегистрированы и находятся в стадии оформления 52 зарубежных патента. Пептидные биорегуляторы были представлены на различных международных выставках. Зарубежные специалисты отмечают высокий уровень, уникальность и перспективность ряда разработок по пептидам, не имеющих мировых аналогов, фармацевтические фирмы проявляют интерес к этим препаратам и возможностям сотрудничества. В 1998 г. в Бангкоке (Таиланд) начало работу представительство СПбИБГ. Сотрудниками института получены гранты РФФИ и НАТО, что дало возможность интенсифицировать совместные исследования по пептидам и осуществлять стажировки сотрудников СПбИБГ в ведущих научных центрах Германии, Испании, США, Франции, Швейцарии. Таким образом, международное сотрудничество важно, как для быстрого обмена результатами научных исследований, так я для определения перспективных научных направлений. Кроме того, такие формы взаимодействия, как работа по грантам и долгосрочные стажировки, дают возможность использования дополнительной ма-юриально-тсхнической базы, сокращение сроков выполпепия проектов и т.д.

3, Сотрудничество в подготовке специалистов по геронтологии и гериатрии

Вопросами подготовки кадров занимаются международные правительственные и неправительственные организации, которые координируют национальные программы додипломной и последипломной подготовки, а также организуют международные курсы и школы усовершенствования специалистов. Ситуация с обучением гериатрии в Европе выглядит следующим образом. Только в 11 зарубежных странах Европы гериатрия в качестве самостоятельной дисциплины включена в официальные университетские курсы и курсы последипломного обучения. В 1998 г. экспертами ЕРО МГ предложена единая программа до- и последипломного обучения, выдачи дипломов и объединения специалистов в рамках Европейского союза медицинских специалистов (иЕМБ), при котором в 1997 г. была образована секция гериатрической медицины. Вопросы подготовки кадров обсуждались на 2-м совещании президентов национальных обществ геронтологов и гериатров Европы (1998) и на состоявшемся в 2001 г. в Париже I конгрессе Европейского союза гериатрических обществ.

В России с учетом международного опыта также создается унифицированная система гериатрического образования, для чего на кафедре геронтологии РМАПО (Москва) подготовлены нормативные документы, утвержденные Минздравом России (ЛазебникЛ.Б., 2000).

Специальность "врач-гериатр" утверждена в России в 1995 г. Как отметила коллегия Минздрава России (2002) , на начало 2002 г. в вузах страны существовало 10 кафедр гериатрии и 2 кафедры с курсом гериатрии. Однако в основном ведется последипломное образование, нет полного цикла обучения гериатров, включающего как додипломное, так и непрерывное последипломное образование. Параллельно, начиная с 1992 г., стала развиваться подготовка кадров в области социальной геронтологии. Она

осуществляется в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, причем в стандарт «Социальная работа» включеиа специальная дисциплина «Социальная геронтология». При подготовке кадров используются как отечественные, так и переведенные на русский язык зарубежные учебные руководства. Появляются руководства, описывающие зарубежный опыт, в частности, опыт США и Великобритании. Начато дистанционное обучение кадров с помощью системы Интернет. В некоторых регионах, например, в Camci-Петербурге проводится подготовка по гериатрии среднего медицинского персонала с использованием опыта и методической поддержки зарубежных специалистов.

Однако в целом, подюговка специалистов в России еще отстает о г уровня некоторых передовых стран Западной Европы и США, что подтверждается также результатами глобального опроса, проведенного ВОЗ при участии Международной Федерации медицинских студенческих организаций (2002). В США, например, преподавание геронтологии и гериатрии проводится более, чем в 1000 учреждений. Что касается подготовки социальных работников, то в 1999 г. в США имелось 376 аккредитованных программ на уровне получения степени бакалавра, 106 программ -на уровне магистратуры. Более 31 тыс. студентов обучалось в магистратурах, около 2 тыс.- в 53 докторских программах. Для координации работ по подготовке кадров при Геронюлогическом обществе Америки создана Ассоциация по высшему образованию в области геронтологии.

В то же время следует отметить, что в России впервые в мире "геронтология и гериатрия" признана как научная специальность, которая введена в номенклатуру под номером 14.00.53 приказом Министра промышленности, науки и технологий РФ 31 января 2001 г. Соответственно приказами ВАК Министерства образования РФ в июне 2001 г. были утверждены составы Диссертационных Советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по геронтологии и гериатрии (медицинские и биологические науки) при РНИИ геронтологии МЗ РФ и СПбИБГ СЗО РАМН. Присуждение и взаимное признание подобных научных званий в различных странах будет способствовать подготовке кадров научных работников и, в конечном счете, прогрессу исследований в геронтологии и гериатрии. На заседании Совета МАГ в Валенсии (2002 г.) президент МАГ профессор Г. Гатман подчеркнула важность этого события для развития геронтологии во всем мире.

Важную роль в подготовке кадров играют международные школы, среди которых, прежде всего, надо отметить Международный институт по проблемам старения (International Institute on Ageing - INIA) на Мальте. Организованный в 1988 г. под эгидой ООН, институт провел 58 курсов последипломной подготовки и усовершенствования для 1075 специалистов из 121 страны, в том числе из России. В работе этих курсов участвовали и российские специалисты. Такие курсы INIA организует не только на Мальте, но и в других странах. В частности, в России такая школа по геронтологии и гериатрии была проведена в Санкт-Петербурге в 2002 г. В Европе работу по подготовке

кадров проводит также организованная в 1996 г. в Швейцарии Европейская академия медицины старения, идея создания которой была поддержана ВОЗ, МАГ и INIA. Международные школы по геронтологии проводятся и в других странах Европы, в частности, в Италии и Румынии. По окончании курса студентам выдают сертификаты, подтверждающие их участие в работе Школы. В ноябре 2001 г. ГО РАН и РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН (Москва) успешно провели Европейскую школу по онкологии «Рак у пожилых: достижения и перспективы».

Важным аспектом подготовки научных кадров в рамках международного сотрудничества является работа молодых отечественных исследователей за рубежом по совместным проектам и международным грантам. При этом определенное значение имеет и поощрение молодых ученых с помощью грантов и премий, присуждаемых национальными ассоциациями геронтологов. В частности, ГО РАН учредило ежегодные премии за лучшую работу молодых ученых по геронтологии, присуждаемые с 1995 г., и рекомендует молодых специалистов для обучения на международных курсах и школах по геронтологии. Для привлечения молодых ученых к изучению геронтологии, в соответствии с инициативой президента МАГ Г. Гатмая, Совет МАГ рекомендовал создать во всех национальных геронтологических обществах секции молодых ученых, а также учредил программу международного обмена молодыми специалистами. Таким образом, главной задачей международного сотрудничества в данном направлении является унификация системы подготовки кадров. Поскольку демографическая нагрузка в России возрастает, использование опыта по подготовке кадров в странах, которые уже находятся на этом этапе, представляется крайне актуальной для России.

4. Сотрудничество в организации гериатрической службы

В этой области необходим обмен опытом специалистов из разных стран и применение международных стандартов в профилактических мероприятиях и лечении пожилых людей. В нашей стране потребность в организации медицинской помощи пожилым привела еще в 60-80-х гг. прошлого века к образованию гериатрических подразделений в некоторых стационарах и поликлиниках, однако оптимальную систему гериатрической службы в то время создать не удалось. Лишь в конце 80-х - начале 90-х гг. этот процесс начался: в 1989 г. был основан первый в России областной Нижегородский геронтологический центр (Толченое Б.А. и др., 1997), а в 1994 г. -первый городской гериатрический центр в Санкт-Петербурге (Пушкова Э.С., 2000). Организованы международные центры по проблемам пожилых в Самаре, Ульяновске и Ярославле. Дальнейшему прогрессу способствовал приказ Минздрава РФ №297 от 28.07.99 «О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста в Российской Федерации», в основу которого положен национальный и международный опыт.

Проблемы развития гериатрической службы обсуждались с участием зарубежных специалистов и в России, в частности на Международных конференциях по проблемам

пожилых в Самаре (1997-2001) и Ярославле (1998), ежегодных конференциях «Пожилой больной. Качество жизни» в Москве (1996-2001), Российско-Американской научно-практической конференции «Гериатрические аспекты семейной медицины (долговременная медицинская помощь)» в Санкт-Петербурге (1997). Важное значение имела международная научно-практическая конференция "Гериатрическая оценка пациента" (Санкт-Петербург, 2000), так как стандартизация методов гериатрической оценки необходима для оптимальной медицинской помощи каждому конкретному пациенту.

Важным аспектом международного сотрудничества для совершенствования i сриатрической службы в России является совместный проект IPSE (Improving the Planning of Medical and Social Services within Elder Care in Sl.Petersburg), который финансировался Европейской комиссией Tacis Bistro Facility. Партнерами проекта являлись администрация Санкт-Петербурга и Фонд Кунтокаллио (Финляндия). По результатам исследования был разработан план развития служб помощи пожилым людям Санкт-Петербурга.

В рамках совместных международных проектов осуществляется обмен специалистами Городского гериатрического центра Санкт-Петербурга, Финляндии, Швеции н США, который позволил выработать оптимальную модель медико-социальной помощи пожилым для крупного города в России, иа напротив, использовать российский опыт для совершенствования медико-социальной помощи пожилым в других странах.

5. Сотрудничество в организации социальной помощи лицам пожилого и

старческого возраста.

Основной задачей социальной помощи людям пожилого и старческого возраста является обеспечение условий для их социально-экономического и морального благополучия, основанного на защите их прав и улучшении материального положения. Международное сотрудничество в этой области особенно интенсифицировалось за последние десятилетия. Большую роль в этом сыграли правительственные и межправительственные организации, начиная с ООН.

В 1982 г. по инициативе правительства Мальты и в соответствии с решением Генеральной ассамблеи ООН в Вене была проведена Первая Всемирная ассамблея по старению, в работе которой приняли участие представители 124 стран, и, в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 37/51 от 3 декабря 1982 г., принят Венский Международный план действий в отношении старения, где рассматривались проблемы социальной защиты. План содержал 62 рекомендации, касающиеся, в частности, здоровья, питания, защиты пожилых потребителей, их жилища, окружающей среды, социального благополучия и т.д. В плане было подчеркнуто, что достичь поставленных целей можно только совместными усилиями разных стран и организаций на основе международного сотрудничества.

В 1990 г. Генеральная ассамблея ООН объявила 1 октября Международным днем пожилого человека, а в 1991 г. рассмотрела и утвердила Принципы ООН в отношении пожилых людей «Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста», содержащиеся в резолюции Генеральной ассамблеи ООН 46/91. В резолюции Генеральной ассамблеи ООН 47/339 от 10 09.1992 г. были определены «Глобальные цели по проблемам старения», затрагивающие усовершенствование национальной инфраструктуры, питания и жилья, семьи, образования и средств массовой информации, социального благополучия.

В 1992 г. ООН приняла "Прокламацию по старению". Было решено объявить 1999 г. Международным годом пожилых людей. Осповная его тема: "Общество для всех возрастов" основана на понятии "общество для всех", принятом на Всемирной встрече на высшем уровне по социальному развитию в Копенгагене (1995). Во время Года пожилых обсуждались 4 проблемы: положение пожилых; развитие индивида в течение всей жизни; взаимоотношения между поколениями (роль семьи и общества); развитие и старение популяций (связь между постарением населения и социально-экономическим развитием). Принципы ООН в отношении пожилых людей натпли отражение в Европейской социальной хартии, подготовленной в рамках Совета Европы, а также в Хартии стандартов пожилых людей, подготовленной Британским геронтологическим обществом. Этим целям служит и упомянутая выше Программа ООН по исследованию старения в XXI веке, включившая проблемы социальной защиты и помощи пожилым. Эта программа была одобрена на 2-й Всемирной ассамблее ООН по старению в апреле 2002 г. в Мадриде, которая приняла Политическую декларацию, содержащую обязательства стран-участниц, включая Россию, построить общество для всех возрастов, а также Международный план действий в отношении старения, получивший название Мадридского. Этот план, содержащий более 100 пунктов, расширяет и детализирует основные направления Венского плана действий в рамках Принципов ООН.

В социальной работе с пожилыми большую роль шрают общественные организации. Например, в США этим занимаются организации, объединяющие как самих пожилых людей, так и специалистов, занятых проблемами пожилых и работающих с ними, а также готовящих кадры для подобной работы, в том числе, среди добровольцев. Важную роль шрают общинные социальные программы работы с пожилыми и образование людей после ухода на пенсию, а также «межпоколенные проекты», направленные на взаимную психологическую поддержку представителей разных поколений. В проведении социальных программ значительное участие принимают представители различных религиозных конфессий. Обобщение этого опыта позволило выработать модели социальной помощи пожилым.

Международные усилия в данной области оказались исключительно плодотворными и послужили примером для проведения соответствующих мероприятий на национальном и муниципальном уровнях. Так, в России правительством и различными ведомствами в 90-х гг. 20-го века был разработан ряд законов по

социальной защите пожилых и инвалидов, полностью согласующихся с Принципами ООН в отношении пожилых людей, утверждена Федеральная целевая программа «Старшее поколение». В ряде городов, в том числе в Санкт-Петербур1е, администрацией нриняты социальные программы помощи пожилым. Значительное внимание уделяют этому вопросу законодательные органы. Большую работу по проведению в 1999 г. Международного года пожилых людей провел Национальный организационный комитет при Правительстве России, объединивший усилия федеральных и региональных органов власти, общественных и религиозных организаций. В 2000 г. Россия подписала Европейскую социальную хартию, содержащую статью о праве пожилых людей на социальную защиту; создана Межведомственная комиссия по ратификации хартии. В оказании социальной помощи участвуют и около 7000 благотворительных организаций и фондов. На основе инициативы пожилых людей создаются группы самопомощи и другие объединения, оказывающие влияние на формирование политики по отношению к пожилым.

В рамках СНГ следует отметить работу Координационного комитета по проведению Международного года пожилых людей государств-участников СНГ, заложившую основу для дальнейшего взаимодействия этих стран в решении проблем пожилых людей. Следует также подчеркнуть важность принятия Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ Хартии пожилых людей, призывающей «... парламенты и правительства независимых государств считать целью своей политики разработку национальных программ, принятие законодательных актов и создание условий, при которых были бы установлены права пожилых людей на достойное существование, безопасность и практическую возможность полной реализации своего человеческого потенциала». В России состоялся ряд международных конференций с участием представителей стран СНГ, где обсуждались вопросы координации работы в данном направлении геронтологов, социальных работников, представителей религиозных и добровольческих организаций России и международных организаций. Программы международного сотрудничества различных регионов России с государствами - членами ЕЭС обсуждались на организованной ЕЭС в Санкт-Петербурге конференции "Включение, профилактика, развитие. Социальное измерение в фокусе" (2001). На конференции было отмечено, что из 2,2 млрд. евро, перечисленных по программе ТАСИС на гранты в России, около половины предназначены на поддержку социального сектора, в том числе, помощи пожилым. Таким образом, международное сотрудничество позволяет привлечь внимание и средства для совершенствования помощи пожилым.

6. Проблемы и перспективы международного сотрудничества в геронтологии

и гериатрии

Анализируя роль международного сотрудничества в развитии геронтологии в России, следует отметить, что с учетом международного опыта и в соответствии с

международными стандартами в нашей страна создана база для проведения научных исследований, подготовки кадров, работы гериатрической службы, оказания социальной помощи пожилым людям. Большую роль в этом сыграло образование ГО РАН, его сотрудничество с МАГ, создание федеральных координирующих Научных советов, РНИИ геронтологии МЗ РФ, СПбИБГ СЗО РАМН, НИИ «Международный центр по проблемам пожилых» в Самаре, международных центров в Ульяновске и Ярославле, других правительственных и неправительственных организаций. В целом, международное сотрудничество повышает уровень научных исследований и практических разработок, способствует обмену опытом между российскими и зарубежными специалистами, позволяет внедрять современные методы молекулярной биологии и геронтотехнологии в практику.

В то же время необходимо усиление международного сотрудничества российских специалистов во всех областях геронтологии и большая степень использования зарубежного опыта. На глобальном уровне, помимо сотрудничества с ООН. ВОЗ и МАГ, необходимо устанавливать контакты с другими правительственными и неправительственными организациями. В межправительственных соглашениях следует учитывать проблемы оказания помощи пожилым людям. Целесообразно интенсифицировать связи с Европейскими организациями, в том числе с ЕРО МАГ и ЕЭС, интегрироваться в европейские проекты по различным исследованиям, в работу целевых групп и систем европейских грантов. Это будет способствовать гармонизации исследовательских методов и стандартов оказания медицинской помощи пожилым людям. При подготовке кадров следует более активно участвовать в международных школах, устанавливать контакты с европейскими организациями, регламентирующими обучение в области геронтологии и гериатрии. ■

Приоритетом для России является сотрудничество со странами СНГ. В рамках такого сотрудничества необходимо восстановление связей геронтологов и гериатров этих стран. Инициатива работы в данном направлении должна принадлежать специалистам России и Украины, имеющим наибольший опыт международного сотрудничества. Они должны способствовать созданию геронтологических объединений во всех странах СНГ, интеграции их в международные организации, разработке единой программы подготовки кадров, проведению научных исследований и созданию систем медико-социальной помощи пожилым. Важную роль при этом играет установление единого информационного пространства. Целесообразно сделать информационный бюллетень «Вестник ГО РАН» единым печатным органом для геронтологов и гериатров стран СНГ, введя в нем специальный раздел «Вести из стран СНГ». Перспективным является создание в рамках СНГ постоянного Координационного совета по проблемам пожилых, который мог бы объединить усилия специалистов и привлечь в качестве спонсоров крупные отечественные компании и зарубежные фонды. Учитывая общие проблемы стран с переходной экономикой и сходные региональные проблемы, необходимо восстановлепие и укрепление сотрудничества геронтологов и гериатров стран СНГ, Балтии, Восточной Европы, Китайской Народной Республики для обмена опытом в решении проблем людей пожилого и старческого возраста.

ВЫВОДЫ

1. В последнее десятилетие восстановлены международные связи российских и зарубежных специалистов в области геронтологии и гериатрии. Важной составляющей сотрудничества являются Геронтологическое общество при РАН, принятое в Международную ассоциацию геронтологии, и специализированные героятологические научно-исследовательские институты и центры.

2. В России расширяется и совершенствуется информационное сотрудничество, чему способствует выпуск оперативных информационных вестников, специализированных периодических изданий, создание сайтов в Интернете. Геронтологи и гериатры России при поддержке международных организаций принимают участие в организации и проведении крупных международных форумов, в том числе в России.

3. Перспективными направлениями развития международного научного сотрудничества в области геронтологии и гериатрии являются исследования по проблемам «старение и рак» и «применение пептидных биорегуляторов для профилактики преждевременного старения», которые соответствуют приоритетным направлениям Программы ООН по исследованиям старения в XXI веке. Выполнение совместных исследований повышает научно-методический уровень этих работ, особенно молекулярно-генетических исследований, и создает материально-техническую и финансовую базу для их проведения.

4. В области клинической геронтологии и 1ериатрии международное сотрудничество обеспечивает обмен опытом и внедрение современных научно-обоснованных медицинских стандартов, что повышает качество лечения больных пожилого и старческого возраста.

5. В области подготовки кадров международное сотрудничество обеспечивает внедрение современных стандартов образования, а также подготовку специалистов в международных школах и зарубежных научных центрах. Поэтому расширение такого сотрудничества следует считать целесообразным

6. В области социальной геронтологии участие отечественных специалистов в разработке и осуществлении международных программ ООН и ВОЗ способствует совершенствованию законодательной базы и, следовательно, улучшению оказания социальной помощи людям пожилого и старческого возраста в России.

7. Для повышения эффективности международного сотрудничества представляется целесообразным разработать государственную программу, направленную на расширение участия российских специалистов в области геронтологии и гериатрии в международных проектах, осуществляемых под эгидой ООН, ВОЗ, ЕЭС и других крупных международных объединений, восстановление ранее существовавших связей и усиление взаимодействия со специалистами стран СНГ, Балтии, Восточной Европы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анисимов В.Н. Всемирный i еронтологический конгресс (Ванкувер, Канада, 1-6 июля 2001 г.)/ В.Н. Анисимов, О.Н. Михайлова, В.Х. Хавинсон, A.B. Халявкин // Клиническая геронтология, 2001.- Т. 7, № 10.- С. 58-61.

2. Михайлова О.Н. Подготовка специалистов по гериатрии в Европе // Успехи геронтологии. - 2000,- № 4. - С. 165-170.

3. Михайлова OIL Проблемы пожилых: роль международного сотрудничества // Вестник Национального Института здоровья. Материалы I Национального конгресса «Качество жизни и здоровья» и V Национального конгресса по курортологии и натуральной терапии. - СПб., 2000.- С. 54-56.

4. Михайлова О.Н. Всемирный геронтологический форум в Валенсии // Клиническая геронтология. - 2002. - Т. 7, № 4. - С. 63-65.

5. Михайлова О.Н. Основные направления и перспективы международного сотрудничества в геронтологии. Роль международной ассоциации геронтологии/ О.Н. Михайлова, М.А. Забежинский, В.Н. Анисимов // Успехи геронтологии, 2002.-№9,-С. 7-16.

6. Подготовка научных кадров по специальности 14.00.53 - геронтология и гериатрия (нормативные акты и рекомендации): Методическое пособие/ В.Х. Хавинсон, В.Ю. Рыбников, В.Н. Анисимов, А.Л. Арьев, И.М. Кветной, Л.К. Козина, Г.А. Рыжак, О.Н. Михайлова - СПб.: ООО «Фирма КОСТА», 2002,- 228 с.

7. Mikhailova O.N. Biogerontology Research in Russia and its Integration with International Studies/ O.N. Mikhailova, V.N. Anisimov // Abstracts of the 3rd European Congress of Biogerontology. - 2002. - P. 125 - 126.

8. Mikhailova O.N. Development of Gerontology in Russia: the Role of International Collaboration // Abstracts of the 17th Congress of the International Association of Gerontology. - 2001.- P. 127.

9. Mikhailova O.N. International Collaboration in Gerontology - a Benefit for Russia/ O.N Mikhailova, M.A. Zabezhinski, V.N. Anisimov // Abstracts of the Valencia Forum of the International Association of Gerontology. - 2002. - P. 134.

МИХАЙЛОВА О.Н. Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации// Автореф. дис.... канд. биол. наук: 14.00.53. - СПб., 2003. - 24с.

Формат 60x84 1/8. Объём 1,0 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ 0515. Бесплатно.

Подписано к печати 19.05.2003. Отпечатано с готового оригинал-макета ЧПСвид. № 104090 ИТД-13 от 19.07.98.

* 107oa