Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Значение клинико - экологических критериев в комплексной оценке использования зубных имплантатов

АВТОРЕФЕРАТ
Значение клинико - экологических критериев в комплексной оценке использования зубных имплантатов - тема автореферата по медицине
Болгов, Сергей Вячеславович Воронеж 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение клинико - экологических критериев в комплексной оценке использования зубных имплантатов

На правах рукописи

РГБ ОД

О 8 ИЮЛ 2002

Болгов Сергей Вячеславович

Значение клинико - экологических критериев в комплексной оценке использования зубных имплантатов

Специальность 14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2002

г>

ф'А'

Работа выполнена в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Н.Г.Коротких

доктор биологических наук, профессор А.Н.Пашков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.А.Кунин

доктор медицинских наук, профессор В.А.Коробкин

Ведущая организация: Московский государственный медико - стоматологии ский университет им. Н.А.Семашко

Защита состоится «.^.-Я.» мая 2002 года в.......часов на заседании диссертащ

онного совета Д.208.009.01 Воронежской государственной академии ш Н.Н.Бурденко, 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государстве!

ной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко У

I/

Автореферат разослан «.^.й.» апреля 2002 года Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор С.В.Мартемьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В последние десятилетия получило широкое распространение лечение папистов с применением различных видов зубных имплантатов. Известно, что по-ребность в протезировании съемными конструкциями в возрастной группе до ¡0 лет определяется в 27,4%, в более старших возрастных группах эти цифры юстигают 80-90% (К.А.Вураки 1997; В.И.Гречишников, 1997; А.Н.Данченко, 999).

Использование зубных имплантатов позволяет во многих случаях отказаться >т лечения при помощи съемных конструкций. Необходимые технические воз-южности, современные виды и сочетания имплантатов дают приемлемое хи->ургическое решение. Определённые сомнения вызывают последующие этапы [ечения (в т. ч. адаптация), которые не всегда зависят от хирурга-стоматолога. Устойчивость фиксации имплантата определяется не только совершенствовани-:м техники врача, но и влиянием факторов окружающей среды на здоровье на-:еления конкретного региона (А.И.Матвеева, 1992; М.И.Ланг, 1998; О.АЛаскин, 1999; В.Н.Олесова, 2000).

Экологическая ситуация региона проживания, уровень качества жизни, здо-ювье населения - факторы взаимосвязанные. Как отмечено в программном док-гаде на съезде Стоматологической Ассоциации России её председателя профес-:ора В.К.Леонтьева: «практически отсутствуют аналитические работы, которые ¡ы изучали связь качества жизни человека и общества с одной из важнейших ;истем организма человека - состоянием его зубочелюстной системы. Вместе с ем, наличие такой связи является очевидным и требует своего изучения и ана-[иза» (В.К.Леонтьев, 1999).

В доступной литературе встречается большое число работ, посвященных им-шантации. Однако их анализ свидетельствует об отсутствии сведений, касаю-цихся влияния экологической ситуации на жизнестойкость высокотехнических :онструкций. Это вполне объяснимо поскольку проблема экологического благо-голучия, распространяемая на все контингента проживающих является глобальной и требующей дополнительного изучения отдельных её фрагментов.

Вышеизложенное, послужило предпосылкой для выполнения настоящей ра-1оты. Интерес к изучению экологических факторов с позиций охраны здоровья иселения понятен и хорошо известен. Однако частные вопросы этой проблемы вучены ещё недостаточно. Стоматология сегодняшних дней находится в ряду тих проблем. Хирургические и ортопедические методы восстановления зубных [ефектов до настоящего времени представляют собой сложную и далеко нере-аённую задачу. В её реализации пересекается множество узловых вопросов свя-анных не только с самим предметом, но и с фундаментальными исследования-1и. Именно эта связь послужила предметом нашего научного поиска. В первую >чередь это продиктовано бурным ростом стоматологии и её раздела импланто-югии, появлением новых высокотехнологических методов и приёмов в практике рача-стоматолога. Недооценка или игнорирование сведениями о среде обита-ия, жизнедеятельности человека приводит к нежелательным последствиям, ве-

дущим к неудачам при выборе метода лечения (конструкции протеза и его жиз нестойкости). В значительной мере отсутствие фундаментальных исследованш о связи экологических факторов с выполнением таких видов протезировали; способствовало изучению проблемы жизнестойкости имплантатов.

Цель исследования.

Повышение эффективности стоматологической помощи на основе оценк! клинико-лабораторных, функциональных показателей и разработки рекоменда ций по уходу за зубными имплантатами и протезами с учётом экологическое ситуации региона (на примере Орловской области).

Задачи исследования.

1. Проанализировать интенсивность образования плотного зубного налёта ; пациентов, проживающих в разных экологических условиях с целью качествен ной оценки парадонтологического лечения перед операцией имплантации.

2. Определить динамику соотношения кристаллических структур ротово] жидкости пациентов с учётом постоянно меняющихся параметров внешней сре ды.

3. Оценить прогностическое значение ГРВ-изображений ротовой жидкости; лиц с зубными имплантатами, проживающих в различных экологических уело виях.

4. Изучить взаимосвязь показателей метаболического статуса в стоматологи ческих наблюдениях при прогнозировании возможных реакций отторжения им плантатов.

5. Проанализировать жизнестойкость имплантатов у пациентов в зависимо ста от экологической ситуации региона проживания.

6. Установить связь между качеством жизни человека и общества с состояни ем его зубочелюстной системы (в т.ч. жизнестойкостью имплантатов).

7. Оценить эффективность лечения с использованием зубных имплантатов ; пациентов средней полосы России (на примере Орловской области). На основа нии полученных результатов исследования рекомендовать в клиническую прак тику методы оценки состояний системы АПИК, окружающей среды.

Научная новизна.

Впервые получены новые данные о жизнестойкости имплантата в систем АПИК с учетом экологический условий проживания.

Представлен анализ интенсивности образования плотного зубного налёта : связи с экологической ситуацией региона проживания.

В работе впервые представлена сравнительная характеристика кристалличе ских структур ротовой жидкости у пациентов с зубными имплантатами, а такж изменения характера и вида этих структур в зависимости от экологической си туации региона проживания.

Определены параметры ГРВ ротовой жидкости у пациентов с зубными им плантатами в зависимости от экологической ситуации.

Впервые показана диагностическая ценность комплексной оценки исследо вания показателей метаболических процессов при использовании зубных им

плантатов под влиянием факторов внешней среды в зависимости от экологических условий.

Практическая ценность.

В ходе проведенных исследований установлена зависимость жизнестойкости имплантатов от экологической ситуации региона проживания, в т.ч. качества используемой в быту воды. Учёт этих обстоятельств в определённой мере влияет на профессиональную деятельность стоматологов и её окончательный результат.

Сказанное позволяет использовать специальные практические рекомендации по уходу за зубными имплантатами после операции и протезирования с опорой на имплантат. Эти материалы созданы с учётом экологической ситуации региона проживания и дают возможность до минимума сократить послеоперационные осложнения, а также продлить жизнестойкость имплантата.

Внедрение в практику.

Предложенные методы исследования ротовой жидкости (смешанной слюны) включены в учебную программу кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры биологии с экологией ВГМА им Н.Н.Бурденко.

Схема обследования стоматологического пациента, практические рекомендации по уходу за ротовой полостью после операции имплантации и протезирования, учитывающие экологическую ситуацию региона проживания, внедрены в лечебную работу хирургического и ортопедического кабинетов областной стоматологической поликлиники г.Орла и областной клинической стоматологической поликлиники г.Воронежа.

Апробация работы.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФУВ, ортопедической стоматологии ФУВ, биологии с экологией ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Основные положения диссертации обсуждены на пленарных заседаниях Орловской областной стоматологической ассоциации (Орел 1999г., 2000г., 2001г.); на юбилейной сессии, посвященной 40-летию кафедры хирургической стоматологии ВГМА им. Бурденко (Воронеж, 19 мая 2000г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении основных стоматологических заболеваний» (г.Елец Липецкой области, 10 апреля 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (г. Саратов, апрель 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, февраль 2001 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, включает материалы и методы иссле-

дования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследования, заключения, выводы, практические рекомендации, список литературы. Библиографический указатель литературы включает 207 источников, в т.ч. 64 иностранных. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 44 рисунками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Жизнестойкость имплантатов зависит от качества жизни и экологических условий региона проживания пациента.

2. Интенсивность образования плотного зубного налёта у лиц, проживающих в разных районах, зависит от экологической ситуации, в т.ч. от качества используемой в быту воды.

3. Характер изменения морфологии кристаллических образований ротовой жидкости отражает степень выраженности нарушений этих структур при лечении заболеваний в системе АПИК в условиях меняющейся экологической ситуации.

4. Степень изменений показателей ГРВ-изображений ротовой жидкости лиц. проживающих в разных экологических условиях, является прогностическим критерием в выборе метода лечения с помощью зубных имплантатов и оценке его результатов.

5. Данные, характеризующие динамику ПОЛ и АРЗ в ротовой жидкости изменяются под влиянием факторов внешней среды, и могут использоваться дай прогнозирования лечения стоматологических заболеваний с применением зубных имплантатов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы.

Материалом для решения поставленных в данном исследовании задач послужили результаты обследования и лечения 85 пациентов из города Орла и Орловской области с диагнозом частичная вторичная адентия в возрасте от 18 до 61 лет.

За период с марта 1998 г. по декабрь 2000 г. было использовано 152 имплан-тата. В основном это были пластиночные (98) конструкции (64,5%). Последние применены при концевых и, так называемых, протяжённых включенных дефектах зубного ряда.

Кроме того, использовались цилиндрические и винтовые имплантаты пр1 включённых дефектах зубного ряда одиночно, а также в сочетании с пластиночными при более сложных клинических ситуациях.

План лечения каждого пациента обсуждался и выбирался после совместной осмотра парадонтолога, стоматологов - хирурга, - терапевта, - ортопеда. Пр! этом уточнялось число и вид имплантатов, которые необходимо применить I конкретном варианте.

Хирургические манипуляции осуществлялись в операционной областно! стоматологической поликлиники г.Орла с соблюдением общепринятых требова ний к стерилизации инструментов и имплантатов, согласно нормативных доку ментов.

Перед началом лечения тщательно изучался анамнез обследуемых. Принималось во внимание наличие сопутствующей патологии. Широко использовались общепринятые в настоящее время клинические, рентгенологические, функциональные, лабораторные исследования. Выполненные рентгенограммы способствовали выбору формы, размера, места расположения имплантата.

Премедикация и местное обезболивание в момент хирургического вмешательства проводились с учётом индивидуальной чувствительности пациента.

Все хирургические манипуляции в полости рта выполнялись под проводниковым и инфильтрационным обезболиванием. В качестве анестетика использовался 2% раствор ультракаина ( Sol. Ultracaini 2%).

Среди пациентов, которым было рекомендовано лечение при помощи зубных имплантатов, сформировано 6 групп в зависимости от района проживания и бассейна водозабора.

Разработана схема обследования стоматологического пациента, рекомендации после операции имплантации и протезирования с учётом экологической ситуации региона проживания (рис.1)

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗУБНОГО НАЛЕТА

ИССЛЕДОВАНИЕ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ

Рис.1. Схема обследования стоматологического пациента.

Полученные данные обрабатывались на персональном компьютере IBM PHI 500 использовались программные продукты: электронные таблицы EXCEL for WINDOWS 95, статистический пакет SPSS for WINDOWS v 7.0.

В расчетах использованы методы параметрической статистики. Для подтверждения достоверности полученных результатов применяли метод однофактор-ного дисперсионного анализа (ANOVA).

Перед операцией имплантации для оценки гигиенического состояния полости рта проводили исследования по определению количества зубных отложений на основе определения индекса Грина и Вермийона (1964).

Проводился забор нестимулированной смешанной слюны (ротовой жидкости) в состоянии покоя.

Кристаллизация ротовой жидкости осуществлялась методом открытой капли как нативного биологического материала, так и с кристаллообразующими веществами (тезиграфия). В качестве кристаллообразующих веществ использовали 2% растворы СиС12 и NaCl (Л.В.Саввина, 1992; В.Н.Шабалин с соавт., 1992; Плаксина Г.В. с соавт., 1995).

Изображения кристаллических структур анализировались в отраженном свете на установке Видео-тест. Изображение вводилось в компьютер, обрабатывалось с помощью программы Видео-тест (морфо).

Исследование ГРВ изображений ротовой жидкости проводилось на приборе Корона - TV. Устройство для получения изображений жидкости состоит из муфты, цилиндра и шприца. Муфта плотно одевается на кольцо оптической системы прибора Корона - TV (К.Г. Короткое, 1998). В ее сердцевину вставлен цилиндр, внутри которого находится заземленный шприц. В шприц набирается 1мл исследуемой жидкости (смешанной слюны) и формируется висячая капля над диэлектриком. После этого подаются импульсы напряжения от генератора электромагнитного поля. Возникающее свечение скользящего газового разряда с помощью оптической системы и ПЗС - камеры преобразуется в видеосигналы, которые записываются в виде одиночных кадров (ГРВ - грамм) в блок памяти, связанный с процессом обработки видеокадров. Процессор обработки представляет собой специализированный программный комплекс, который позволяет вычислять комплекс параметров. К ним относятся общая площадь изображения, интегральная яркость изображения, коэффициент формы, фрактальность по Мандельброту, параметры фрактальной динамики, статистические параметры (средние и дисперсии всех рассматриваемых параметров по выборке). Поскольку для визуализации используется скользящий по поверхности диэлектрика газовый разряд, то форма и структура получающихся при этом изображений, известных под названием «фигур Лихтенберга», меняются в зависимости от биологических особенностей ротовой жидкости, т.е. от ее химического состава.

Для оценки состояния перекисного окисления липидов и системы антирадикальной защиты организма определяли: содержание малонового диальдегида по реакции с 2-тиобарбитуратовой кислотой. Активность выражали в мкМ /л ротовой жидкости (И. Д.Стальная, Т.Г. Гаришвили, 1977; Л.М. Двинская, Л.И.Никифорова, 1980). Активность супероксидисмутазы (К. Ф. 1. 15. 1. 1.) оп-

ределяли в ротовой жидкости на хемилюминометре ХЛМ1Ц-01 с приставкой (ГРороу. О.Ьеут., 19В4) в системе, генерирующей свободные радикалы (люми-нол — рибофлавин - ультрафиолетовый свет), по степени гашения хемилюми-несценции. За единицу активности принимали 50%-ое гашение хемилюминес-ценции (А.Н.Пашков, 1992).

Результаты и их обсуждение.

Кариес зубов, пульпит, периодонтит, болезни пародонта, частичная вторичная адентия являются наиболее распространённым результатом поражения зубо-челюстной системы. Несмотря на все достижения науки различные формы аден-тии до сих пор остаётся проблемой практически для всего населения земного шара. Стремление пациентов к качественным и полноценным зубным протезам ведёт к изготовлению несъёмных конструкций. Последнее обстоятельство послужило предпосылкой для бурного развития имплантологии. Преимущества лечения с помощью зубных имплантатов бесспорны. Однако такие вопросы как целесообразность проведения имплантации в конкретных клинических ситуациях и прогнозирование осложнений (в т. ч. влияние экологической ситуации на жизнестойкость высокотехнических конструкций) практически не изучены. Поэтому понятны задачи, стоящие перед современной стоматологией. Подбор этих задач предусматривает, в свою очередь, максимальное расширение показаний к использованию зубных имплантатов, качественное улучшение обследования пациентов перед операцией имплантации. Кроме того, необходимым является облегчение выбора наиболее адекватной схемы лечения конкретного пациента с своевременной профилактикой осложнений и их ранним распознованием.

Известно, что при отторжении имплантатов ведущую роль играют воспалительные механизмы в тканях пародонта. Ротовая жидкость окружает органы и ткани полости рта, имплантаты. Она практически мгновенно реагирует на воздействие неблагоприятных экологических факторов внешней среды, что оказывает негативное влияние на ткани пародонта.

При анализе данных, полученных в результате нашего исследования, обращает на себя внимание наличие интенсивности образования плотного зубного налёта. Данное обстоятельство зависит от экологической ситуации района проживания пациента, в т. ч. от качества используемой в быту воды.

Наши исследования показали, что уровень индекса гигиены в экологически благополучных районах области ниже, чем в неблагополучных. Максимальное значение ИГ зафиксировано у жителей Ливенского района (2,31 ±0,08), который подвергается наиболее сильному антропогенному воздействию. Минимальное значение ИГ зафиксировано у пациентов экологически благополучного Верхов-ского района (0,50±0,05) (Рис.2). Среди обследуемых групп данное значение явилось достоверно более высоким, чем аналогичный показатель в Покровском (1,75±0,22) при р<0,05; в городе Орле (1,44±0,06) при р<0,001; в Верховском районе (0,50±0,05) при р<0,001. Экологическое неблагополучие района в комплексной его оценке иллюстрирует и нарушение химического состава ротовой

жидкости, к увеличению интенсивности образования плотного зубного налёта, т.е. к увеличению ИГ.

3 2,5

2

1,6 1

0,5 0

Рис.2. Изменение уровня интенсивности образования плотного зубного налёта у пациентов в зависимости от районов проживания (на примере Орловской области).

Для оценки уровня воспалительных процессов в тканях пародонта было проведено исследование, направленное на наблюдение за изменением морфологической структуры ротовой жидкости в зависимости от района проживания пациента. Образование кристаллизационных структур и их изменение может использоваться для эффективной оценки применяемого лечения. На процесс образования кристаллических структур существенное влияние оказывает тонкое химическое строение компонентов, входящих в состав ротовой жидкости. Характеристики морфологических структур последней могут участвовать в комплексной оценке экологической ситуации региона, в т. ч. качества используемой в быту воды.

В результате проведённого исследования стало очевидным, что кристаллические структуры ротовой жидкости являются информативным методом диагностики некоторых патологических состояний в ротовой полости.

Все три метода использованные для получения результатов (исследование нативной ротовой жидкости, тезиграфия с р-ром СиС12 и р-ром ИаС1) дополняют друг друга.

Кристаллическая структура ротовой жидкости, под воздействием выраженных метаболических нарушений, сопровождающих неблагоприятные экологические условия, претерпевает выраженные изменения. Эти изменения носят однонаправленный характер. В результате нарушения нормальных обменных процессов происходит деструкция кристаллической картины. Появление дефектных структур, угнетение новых структурных образований может свидетельствовать с

"-..-'Г |—1

1 -1- Г- с,"-1'- .1 |

Ливенский Мценский Орел Покровский Верховский

глубоких патологических изменениях в организме и в частности, в тканях паро-донта. От состояния последних непосредственно зависит успех лечения с помощью зубных имплантатов.

В экологически благополучных районах уменьшение окислительного стресса и положительное влияние на структурную организацию ротовой жидкости подтверждается результатами исследования пародонтологического стаутуса наших пациентов.

Структурность кристаллических форм, которая свойственна лицам, проживающим в экологически неблагополучных районах области, имеет изменённую конфигурацию. Из рассмотренных препаратов, преобладают те, в которых от-

Нативные препарат: а) экологически благополучный район; б) экологически

б)

Тезиграфия ротовой жидкости с СиС12. а) экологически благополучный рай-

б)

Тезиграфия ротовой жидкости с КаС1, а) экологически благополучный район; б) экологически неблагополучный район.

Рис.3. Кристаллизация ротовой жидкости: а)пациентка Н., 17 лет, амбулаторная карта № 59 — экологически благополучный Верховский район; б) пациент Ж., 33 года, амбулаторная карта № 31 - экологически неблагополучный район.

Имеет место перпендикулярный рост кристаллов, их деструкция.

Возникновение таких изменений кристаллических структур в экологически неблагоприятных условиях можно было ожидать, так как в практической деятельности нам приходилось часто сталкиваться с проблемами лечения пациентов из данных районов. Чёткая характеристика этому имеет место, в так называемом, экологически неблагополучном Ливенском районе области, где процент отторжения имплантатов наиболее высокий.

Учитывая вышеперечисленные изменения, целесообразен вывод о том, что морфологическая структура ротовой жидкости отражают процессы нарушения метаболизма в организме пациентов с зубными имплантатами, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.

В то же время отмечено, что изменения кристаллических структур ротовой жидкости пациентов, проживающих в разных экологических условиях, носят выраженный и довольно стойкий характер. Последнее обстоятельство говорит не только об информативности исследования ротовой жидкости, но. также и о том, что анализ особенностей морфологии кристаллов этого субстрата является важным дополнением к диагностике, прогнозу и контролю за эффективностью лечения при помощи зубных имплантатов.

При исследовании ГРВ-грамм ротовой жидкости лиц, проживающих в разных районах области, чётко прослеживаются изменения таких параметров, как площадь изображения, фрагментарность, коэффициент формы, яркость. Другие - девиация и фрактальная дискретность практически не изменяются (рис.4-10).

Рис.4. ГРВ изображения ротовой жидкости пациентов: а) пациентка Н., 41 год, амбулаторная карта № 6, проживающая в экологически благополучном Вер-ховском районе; б) пациентка Ш., 40 лет, амбулаторная карта № 26, проживающая в экологически неблагополучном Ливенском районе.

Ч - : .-.'

Ливенский Мценский Орел Покровский Верховский

Рис.5. Изменение показателей дискретности в зависимости от района проживания.

39 37 35 о 33

31 29 27 25

Рис.6. Показатели коэффициента формы в зависисмости от района проживания.

Ливенский Мценский Орел Покровский Верховский

3 2,5 2

Ливенский Мценский Орел Покровский Верховский

Рнс.7. Показатели фрагментарности в зависимости от района проживания.

11000 10500 10000 9500 9000 £ 8500 8000 7500 7000 6500 6000

Рис.8. Показатели площади изображения в зависимости от района проживания.

£

Ливенский Мценский

Орел

Покровский Верховский

2

1,95 1,9 1,85 1,8 4,1,75 1,7 1,65 1,6 1,55 1,5

Рис.9. Показатели фрактальной дискретности в зависимости от района проживания.

Ливенский Мценский Орел Покровский Верховский

225 224 223 222

221

в

Ливенский Мценский Орел Покровский Верховский

Рис.10. Показатели яркости в зависимости от района проживания.

Весьма интересны параметры ГРВ-грамм ротовой жидкости у пациентов \Орла. Количественные характеристики исследованных показателей достоверно к отличаются от параметров таковых пациентов из экологически чистого Вер-совского района. Эти данные подтверждают предположения о том, что на параметры ГРВ-грамм ротовой жидкости существенное влияние оказывают многие ¡¡акторы, в том числе и условия проживания, питания, гигиена полости рта. Прослеживается корреляция между изменениями показателей ГРВ и состоянием жружающей среды.

Как известно, воспалительным механизмам в тканях пародонта сопутствуют троцессы пероксидации ротовой жидкости. В это же время истощается система штирадикальной защиты, что приводит к угнетению активности её звеньев (не-}>ерментативного и ферментативного). Перекисное окисление липидов /ПОЛ/-)то свободнорадикальный процесс, в котором активные формы кислорода реаги-эуют с эндогенными субстратами и образуют перекисные соединения. Изменения этого механизма на том или ином уровне приводят к патологическим нару-лениям, как на биохимическом, так и на клиническом уровне. Отторжение им-ггтантатов в данном случае является характерным клиническим критерием ска-$анного.

Проведен анализ активности процессов ПОЛ и АРЗ в ротовой жидкости лиц, проживающих в разных экологических условиях, с целью оценки эффективности лечения с помощью зубных имплантатов.

7

6

5 4 3 2

1

Рис.11. Показатели уровня малонового диальдегида в ротовой жидкости пациентов в зависимости от района проживания.

В экологически благоприятных районах области наблюдалось уменьшение содержания МДА и увеличение активности СОД в ротовой жидкости. Являясь

V.

Г/"''---""""'

Ливенский Мценский Орел Покровский Верховский

лабильной биологической средой, ротовая жидкость тонко реагирует на все изменения экологической среды обитания. При этом полученные показатели являются тестом оценки химического состава ротовой жидкости.

Уровень МДА самый высокий в Покровском (6,95±0,59), Ливенском (6,76±0,11) районах и в г.Орле (5,34+1,01). Наиболее низкий уровень МДА в Верховском районе (рис.11). Самая высокая активность СОД в Верховском (80,52+1,10), Мценском (78,11±0,83) районах, в г. Орле (68,09±1,52). Для Ливен-ского и Покровского характерна низкая активность СОД (5б,43±1,67 и 45,76+3,41 соответственно) (рис.12).

85 80 75 70 65 60 55 50 45 40

Рис.12. Показатели активности СОД в ротовой жидкости пациентов в зависимости от района проживания.

Данные по активности СОД и содержанию МДА в ротовой жидкости находятся в коррелятивной связи. В наиболее экологически чистом Верховском районе активность СОД в ротовой жидкости самая высокая, а содержание МДА в этом биологическом субстрате наиболее низкое. На наш взгляд эта зависимость закономерна, т.к. отражает истинные процессы метаболизма в организме.

В экологически неблагоприятных Ливенском и Покровском районах активность СОД самая низкая, а уровень МДА высокий.

Во Мценском районе содержание МДА низкое, а активность СОД высокая.

Таким образом, данные по активности СОД и содержанию МДА в ротовой жидкости свидетельствуют о зависимости химического состава и свойств ротовой жидкости от экологической ситуации районов проживания наших пациентов.

Ливенский Мценский Орел Покровский Верховский

Неблагоприятные воздействия окружающей среды подавляют антирадикальные возможности ротовой жидкости. Для восстановления активности компонентов системы АРЗ необходимо создать предпосылки для нормализации химического состава ротовой жидкости. При этом считаем целесообразным рекомендовать пациентам, проживающим в экологически неблагополучных районах использовать фильтры для очистки воды, своевременно получать специализированное пародонтологическое лечение через каждые 6 месяцев.

При лечении с помощью зубных имплантатов предусматривались варианты тщательного контроля за состоянием конструкций непосредственно после операции имплантации и после протезирования. Индивидуально для каждого пациента разрабатывались схемы по уходу за ротовой полостью с учётом экологической обстановки района проживания. Помимо общепринятых рекомендаций, в экологически неблагополучных районах пациентам, рекомендовалось специальная программа описанная выше.

Таким образом, исследования проведённые у лиц, проживающих в средней полосе России (на примере Орловской области), которым для устранения зубо-челюстной патологии применялись зубные имплантаты с очевидностью показывают, что результаты изучения состава и свойств ротовой жидкости с использованием ряда высокоинформативных методик во многих наблюдениях не дают возможности высоко оценить результат лечения в системе АПИК. В первую очередь неудачи, возникающие при лечении этих лиц зависят от целого комплекса причин. Среди них одной из серьёзнейших являются условия среды обитания. Анализ изучения состояния ротовой жидкости и тесноконтактирующей с зубочелюстными конструкциями у лиц различных в плане экологического благополучия групп позволяет рекомендовать тщательный отбор и динамический контроль в оценке состояния здоровья пациентов. Предлагаемая схема обследования стоматологического пациента в значительной степени облегчает эту задачи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с зубными имплантатами, проживающие в условиях различной экологической ситуации, должны получать специализированное пародонтологическое лечение как до операции, так и в послеоперационном периоде.

2. Характеристики морфологических структур ротовой жидкости могут быть рекомендованы для прогнозирования результатов лечения с помощью зубных имплантатов и участвовать в комплексной оценке экологической ситуации региона проживания.

3. Параметры ГРВ-грамм ротовой жидкости могут быть использованы как для диагностики некоторых патологических состояний пациентов стоматологического профиля, так и для контроля эффективности лечения при помощи зубных имплантатов.

4. Динамика показателей уровня МДА и активности СОД может являться тестом оценки изменения химического состава ротовой жидкости и качества

используемой в быту воды, а также экологической ситуации региона проживания пациента при использовании зубных имплантатов.

5. Схемы ухода за зубными имплантатами до операции и после протезирования с опорой на имплантат, разработанные для пациентов, проживающих в районах Орловской области с различной экологической ситуацией, могут использоваться и в других областях России, где экологическая ситуация и уровень качества жизни остаются проблемными.

ВЫВОДЫ

1. Применение зубных имплантатов у пациентов средней полосы России (на примере Орловской области) свидетельствуют о том, что экологическая ситуация, условия проживания в целом ряде наблюдений не дают возможности высоко оценить результаты лечения, что подтверждается данными исследования ротовой жидкости, включающими определение ИГ, анализ кристаллических структур и параметров ГРВ-грамм, уровня МДА и активности СОД ротовой жидкости.

2. Анализ интенсивности образования плотного зубного налёта у пациентов, проживающих в различных экологических условиях, со всей очевидностью доказал целесообразность специализированного пародонтологического лечения предшествующего операциии имплантации.

3. Кристаллизация ротовой жидкости, особенности морфоструктур коррелируют с изменением уровня МДА и активности СОД у пациентов, проживающих в разных экологических условиях.

4. Параметры ГРВ-грамм ротовой жидкости у пациентов с адентией существенно отличаются в зависимости от экологических условий района проживания.

5. Динамические наблюдения за изменением параметров ГРВ-грамм и кристаллических морфоструктур ротовой жидкости может являться частью комплексной оценки экологической ситуации региона проживания и возможности прогнозирования исхода лечения с использованием зубных имплантатов.

6. Комплекс исследований, состоящий из параметров ИГ, ГРВ-грамм, морфологии КС, изменения показателей ПОЛ и АРЗ может быть использован для оценки состояния системы АПИК и разработки практических рекомендаций по уходу за зубными имплантатами у пациентов, проживающих в регионах средней полосы России (на примере Орловской области).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Болгов C.B. Зависимость жизнестойкости зубных имплантатов от факторов внешней среды // Окружающая среда и здоровье человека. Сборник научных трудов и практических работ, г. Старый Оскол, 2000, С. 210-213.

2. Болгов C.B. Значение кристаллографического исследования при постановке зубных имплантатов // Новые технологии в диагностике и лечении основных стоматологических заболеваний. Тезисы Всеросс. научно-практ. конф. Стоматологов, 10-12 апреля 2000 г., Елец Липецкой области, 2000, с. 79-80.

3. Коротких Н.Г., Пашков А.Н., Болгов C.B. Морфологические особенности кристаллических структур ротовой жидкости при использовании имплантатов // Сборник тезисов «Стоматология на пороге третьего тысячелетия», 6-9 февраля 2001 г.,-М., 2001.- с.375-376.

4. Болгов C.B. Изменение кристаллических структур ротовой жидкости в зависимости от района проживания пациента // «Новые технологии в медицине». Матер. Всеросс. Научно-практ. конф., апрель 2001,Саратов, 2001, с.46-47.

5. Коротких Н.Г., Пашков А.Н., Болгов C.B. Морфологические особенности кристаллических структур ротовой жидкости при использовании имплантатов // Новые лечебно-диагностические технологии в медицине. Сборник научных трудов и практических работ. г.Старый Оскол, 2002, С.169-170.

6. Коротких Н.Г. Пашков А.Н., Болгов C.B. Результаты использования метода газоразрядной визуализации (ГРВ) для диагностики состояния ротовой жидкости у пациентов, проживающих в районах с различной экологической благополучностью // Рос. стоматологич. журнал.-2002.-№ 3 (принято к печати).

7.Коротких Н.Г., Пашков А.Н., Лошкарёв В.П., Болгов C.B. Влияние факторов внешней среды на морфологию кристаллических структур ротовой жидкости и на жизнестойкость зубных имплантатов // Стоматология.—2002.-№ 4 (принято к печати).

8. Коротких Н.Г., Пашков А.Н., Болгов C.B. Применение метода газоразрядной визуализации ротовой жидкости в исследовании жизнестойкости зубных имплантатов // Труды ЦНИИС.- Сборник научных трудов, поев, памяти проф. В.В.Паникоровского. - М., 2002 (принято к печати).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПОЛ - перекисное окисление липидов

АРЗ - антирадикальная защита

МДА - малоновой диальдегид

СОД - супероксиддисмутаза

ГРВ - газоразрядная визуализация

АПИК - антагонист-протез-имплантат-костная ткань

ИГ - индекс гигиены