Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Значение адаптивных реакций при острой кровопотере для определения тактики инфузионной терапии на догоспитальном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение адаптивных реакций при острой кровопотере для определения тактики инфузионной терапии на догоспитальном этапе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение адаптивных реакций при острой кровопотере для определения тактики инфузионной терапии на догоспитальном этапе - тема автореферата по медицине
Козиев, Михаил Петрович Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Козиев, Михаил Петрович :: 2009 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая концепция шока с позиций механизмов адаптации. Патофизиологические механизмы адаптации при острой кровопотере.

1.2. Нитроксидергическая система.

1.2.1. Синтез и биохимические эффекты оксида азота в организме. Оксид азота — стресс-лимитирующая система.

1.2.2. Оксид азота и острая кровопотеря.

1.3. Перекисное окисление липидов и белков.

1.4. Тиолдисульфидная система как показатель неспецифической резистентности организма.

1.5. Временной фактор начала оказания медицинской помощи.

1.6. Компоненты и выбор оптимальной программы инфузионной терапии острой кровопотери на догоспитальном этапе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследуемых больных.

2.1.1. Дизайн исследования.

2.1.2. Оценка степени тяжести острой кровопотери.

2.1.3. Распределение больных по времени начала оказания медицинской помощи.

2.1.4. Распределение больных по инфузионной программе лечения острой кровопотери на догоспитальном этапе

2.2. Биохимические методы исследования.

2.2.1. Определение нитрита крови.

2.2.2. Определение вторичного продукта перекисного окисления липидов малонового диальдегида крови по реакции с тиобарбитуровой кислотой.

2.2.3. Определение 8Н- и 88-групп в небелковой фракции крови прямым амперометрическим титрованием.

2.3. Расчетные показатели неспецифической резистентности организма.

2.3.1. Расчет тиолдисульфидного отношения.

2.3.2. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации и индекса стресса по лейкоцитарной формуле периферической крови.

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ.

3.1. Уровень нитрита крови при острой кровопотере.

3.2. Уровень окислительных реакций при острой кровопотере

3.3. Изменение показателей неспецифической резистентности организма при острой кровопотере.

ГЛАВА 4. ПРОЦЕССЫ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВРЕМЕННОГО ФАКТОРА

НАЧАЛА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ.

4.1. Влияние временного фактора начала оказания медицинской помощи на уровень нитрита крови.

4.2. Влияние временного фактора на уровень окислительных реакций.

4.3. Изменения расчетных показателей неспецифической резистентности организма в зависимости от времени начала оказания медицинской помощи.

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ АДАПТАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММАХ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ В РАМКАХ «ЗОЛОТОГО ЧАСА» НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

5.1. Изменение уровня нитрита крови при различных программах инфузионной терапии в рамках «золотого часа» на догоспитальном этапе.

5.2. Влияние программы инфузионной терапии на уровень окислительных реакций.

5.3. Изменение расчетных показателей неспецифической резистентности организма при различных программах инфузионной терапии.

5.4. Результаты лечения на госпитальном этапе больных со средней и тяжелой степенями острой кровопотери в зависимости от программы инфузионной терапии на догоспитальном этапе.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Козиев, Михаил Петрович, автореферат

Актуальность темы. Кровопотеря представляет собой комплекс компенсаторных и патологических реакций, возникающих в ответ на кровотечение (Валетова В.В. с соавт., 2008; Krug E.G., 2000, Kühne С. et al., 2008). Острая кровопотеря является причиной развития тяжелых и опасных для жизни патологических процессов и одной из наиболее частых причин развития критических состояний (Воробьев А.И., 2001; Мороз В.В., 2002; Сотничен-ко Б.А., 2005).

Острая кровопотеря остается одной из ведущих причин гибели лиц в возрасте от 5 до 44 лет, а в общей структуре на долю летальных исходов от некомпенсированной кровопотери приходится около 10 % случаев, и существенной тенденции к снижению не наблюдается, несмотря на использование в практике принципиально новых средств и методов терапии (Валетова В.В. с соавт., 2008; Kühne С. et al., 2008; Krug E.G., 2000; Corwin H.L. et al., 2004; Rossaint R. et al., 2006; Spahn D.R. et al., 2007).

В ответ на острую кровопотерю в организме больного развивается комплекс ответных компенсаторно-защитных реакций, имеющих универсальный характер. Изменения функций при острой кровопотере носят целесообразный, адаптивный характер, и основной задачей терапии является предупреждение выхода за границы обратимости. Механизмы адаптации могут оказаться неадекватными силе экстремального воздействия, и в этом случае они приобретают патологический характер, способствуя необратимости острой кровопотери (Мазуркевич Г.С., Багненко С.Ф., 2004; Бутров A.B., 2005;' Клигунен-ко E.H., 2005).

В условиях развития геморрагического шока целесообразность реакций защиты-компенсации и максимум их действия ограничивается коротким временем, по истечении которого многие из них превращаются в реакции повреждения (Назаров И.П., Винник Ю.С., 2002; Сотниченко Б.А., 2005).

Интенсивная терапия, направленная на восполнение кровопотери, — важнейший компонент противошоковых мероприятий догоспитального этапа (Мирошниченко А.Г., 2005). Эффективность инфузионной терапии во многом зависит от целенаправленного обоснования ее программы, характеристик ин-фузионных растворов, их фармакологических свойств (Буланов А.Ю., 2005; Бутров A.B., 2005; Зингеренко В.Б., 2006). Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, выполненных в этом направлении, проблема оптимальной схемы волемического возмещения на догоспитальном этапе не имеет окончательного решения, и трактовка ее качественного состава остается неоднозначной (Буланов А.Ю. с соавт., 2004; Мирошниченко А.Г., 2005; Шестопалов А.Е., 2005; Петриков С.С., 2007; Ма-rik P.E., 2000).

Адаптационные реакции при острой кровопотере до сих пор недостаточно исследованы, и это делает актуальным изучение изменения биохимических показателей и неспецифической резистентности организма при различных программах инфузионной терапии на догоспитальном этапе.

Цель исследования. Усовершенствовать тактику инфузионной терапии на догоспитальном этапе при острой кровопотере на основании выявления закономерностей адаптивных реакций.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения параметров адаптации и основных биохимических показателей в зависимости от тяжести острой кровопотери.

2. Оценить изменения биохимических и адаптационных показателей с учетом сроков начала инфузионной терапии на догоспитальном этапе.

3. Сравнить степень адаптации организма при проведении инфузионной терапии средней и тяжелой степеней острой кровопотери на догоспитальном этапе комбинированным введением кристаллоидных растворов и плазмозаменителей на основе гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 при различном их соотношении.

4. Оценить клинические результаты лечения больных на госпитальном этапе в зависимости от программы инфузионной терапии и временного фактора начала оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.

5. Предложить тактику инфузионной терапии при средней и тяжелой степенях острой кровопотери на догоспитальном этапе.

Научная новизна. Впервые изучено изменение состояния нитроксидер-гической системы, показателей окисления белков и липидов, расчетных показателей неспецифической резистентности организма в зависимости от степени тяжести острой кровопотери.

Впервые проведено обоснование концепции «золотого» часа с позиций изменения изучаемых биохимических и расчетных показателей.

Впервые предложена программа инфузионной терапии при средней и тяжелой степенях острой кровопотери на догоспитальном этапе, включающая комбинированное введение кристаллоидных растворов и плазмозаменителей на основе гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 (ГЭК 200/0,5) в соотношении 3 : 2. Произведена оценка и сравнение процессов адаптации организма, а также показателей лечения больных на госпитальном этапе при проведении инфузионной терапии средней и тяжелой степеней острой кровопотери на догоспитальном этапе в рамках «золотого часа» комбинированным введением кристаллоидных растворов и плазмозаменителей на основе гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 в соотношениях 3 : 1 и 3 : 2.

Практическая значимость работы. Показатели перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид), окислительной модификации белков (8Н-группы) и тиолдисульфидного отношения (ТДО) могут быть использованы в качестве дополнительных критериев оценки тяжести острой кровопотери. Показано, что наибольший сдвиг в организме механизма «адаптация — дезадаптация» в сторону последней происходит при средней и тяжелой степенях острой кровопотери, что проявляется в повышении уровня МДА крови и снижении БН-групп и ТДО. Выявлено, что к седьмым суткам постгеморрагического периода при средней и тяжелой степенях острой кровопотери значения данных показателей отличаются от нормальных.

В исследовании установлено, что оказание медицинской помощи в течение «золотого часа» при острой кровопотере способствует снижению уровня эндогенной интоксикации и шокового индекса в первые сутки, приведению к норме показателя неспецифической резистентности организма и предотвращению активации перекисного окисления липидов на седьмые сутки постгеморрагического периода.

При средней и тяжелой степенях острой кровопотери на догоспитальном этапе инфузионную терапию необходимо проводить комбинированным введением кристаллоидов и ГЭК 200/0,5 в соотношении 3 : 2 в возможно ранние сроки после возникновения острой кровопотери, что не только способствует нормализации адаптивных процессов, но и предотвращает развитие респираторного дистресс-синдрома взрослых (РДСВ) на госпитальном этапе, сокращает длительность проведения исскуственной вентиляции легких (ИВЛ) и сроки нахождения больного в реанимационном отделении.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы городской станции скорой медицинской помощи города Иркутска, отделения скорой медицинской помощи больницы скорой медицинской помощи г. Ангарска Иркутской области, включены в педагогический процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии и кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф Иркутского государственного института усовершенствования врачей Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активация перекисного окисления липидов и белков и уровень неспецифической стрессовой реакции, в отличие от показателя нитроксидергической системы, при острой кровопотере зависят от степени ее тяжести и временного фактора начала оказания медицинской помощи.

2. Инфузионная терапия средней и тяжелой степеней острой кровопоте-ри на догоспитальном этапе, включающая комбинированное введение кристал-лоидных растворов и плазмозаменителей на основе гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 в соотношении 3 : 2 в рамках «золотого часа», позволяет ускорить нормализацию биохимических показателей, неспецифических адаптивных реакций организма в постгеморрагический период и улучшить результаты лечения.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на межрегиональном научно-практическом симпозиуме Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Иркутской области «Актуальные вопросы интенсивной терапии, анестезии и реанимации» (Иркутск, 2005), областном научно-практическом симпозиуме Байкальской Ассоциации специалистов скорой медицинской помощи и медицины катастроф «Актуальные вопросы скорой медицинской помощи и медицины критических состояний» (Иркутск, 2005, 2008), областной научно-практической конференции «Вопросы организации и взаимодействия службы медицины катастроф территориального и местного уровней Иркутской области» (Иркутск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), краевой конференции «Проблемы и перспективы развития скорой помощи Красноярского края» (Красноярск, 2007), VI межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 — в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах, иллюстрирована 13 рисунками и 18 таблицами. Состоит из введения, об

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение адаптивных реакций при острой кровопотере для определения тактики инфузионной терапии на догоспитальном этапе"

ВЫВОДЫ

1. Общие неспецифические адаптационные реакции при тяжелой степени острой кровопотери на всех этапах наблюдения находятся на уровне стресс-реакции, сопровождающейся повышением МДА на 12 % и снижением ТДО и БН-групп на 35,4 и 28,6 % соответственно. При средней степени тяжести кровопотери происходит переход индекса стресса на уровень реакции тренировки к седьмым суткам с повышением МДА на 14,5 % и снижением ТДО и БН-групп на 30,9 и 29,8 % соответственно. При легкой степени острой кровопотери в эти сроки происходит переход адаптационных реакций на уровень реакции спокойной активации и нормализация исследуемых показателей.

2. Начало инфузионной терапии в рамках «золотого часа» при острой кровопотере на догоспитальном этапе приводит к снижению в первые сутки ЛИИ и значения шокового индекса на 24,5 и 3,5 % соответственно, а также к нормализации уровня МДА и ТДО к седьмым суткам в отличие от группы с началом оказания помощи позже «золотого часа».

3. При использовании на догоспитальном этапе в программе инфузионной терапии острой кровопотери кристаллоидных растворов и препаратов гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 в соотношении 3 : 1 индекс стресса на всех этапах наблюдения находится на уровне стресс-реакции, нитрит крови снижается в первые сутки на 9,4 %, а уровень МДА крови повышается к седьмым суткам на 16,8 %, в отличие от программы с применением кристаллоидных растворов и препаратов гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 в соотношении 3 : 2, где уровень МДА и нитрита крови не отличается от нормы, а индекс стресса переходит на уровень реакции тренировки к седьмым суткам.

4. Использование на догоспитальном этапе в инфузионной программе у больных со средней и тяжелой степенями острой кровопотери кристаллоидных растворов и препаратов гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 в соотношении

3 : 2 в рамках «золотого часа» приводит к снижению частоты развития РДСВ, сокращению сроков проведения ИВ Л в 1,7 раза и пребывания больных в реанимационном отделении на 3,7 койко-дня.

5. На догоспитальном этапе при средней и тяжелой степенях острой кро-вопотери инфузионную терапию необходимо начинать в возможно ранние сроки. Приоритет в выборе компонентов для проведения инфузионной терапии должен быть отдан комбинированному введению кристаллоидных растворов и плазмозаменителей на основе гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 в соотношении 3:2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели перекисного окисления липидов (МДА), окислительной модификации белков (БН-группы) и тиолдисульфидного отношения могут быть использованы в качестве дополнительных критериев выраженности патологических процессов при острой кровопотере.

2. На госпитальном этапе при средней и тяжелой степенях острой крово-потери даже после семи суток постгеморрагического периода необходимо продолжать проведение инфузионной, антиоксидантной и метаболической терапии.

3. Оказание медицинской помощи в течение «золотого часа» от начала острой кровопотери способствует ранней нормализации процессов адаптации и восстановлению биохимических реакций.

4. В оснащение бригад скорой медицинской помощи, оказывающих помощь в условиях возможного повышенного временного интервала доставки больных с острой кровопотерей целесообразно дополнительное включение современных плазмозаменителей на основе гидроксиэтилкрахмала 200/0,5.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение адаптивных реакций при острой кровопотере для определения тактики инфузионной терапии на догоспитальном этапе

На правах рукописи

---^У

А

о?

КОЗИЕВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ

ЗНАЧЕНИЕ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАКТИКИ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

? Г; дп?

Новосибирск - 2009

003467305

Работа выполнена в Иркутском государственном институте усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель

доктор медицинских наук Горбачева Светлана Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Шевченко Владимир Петрович

доктор медицинских наук,

профессор Шмаков Алексей Николаевич

Ведущая организация: Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития.

Защита диссертации состоится «мая 2009 года в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.03 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел. (383) 229-10-83).

Автореферат разослан « » й'УЫ/Ц 2009 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Чеканов М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кровопотеря представляет собой комплекс компенсаторных и патологических реакций, возникающих в ответ на кровотечение (Вале-това В.В. с соавт., 2008; Krug E.G., 2000, Kühne С. et al., 2008). Острая кровопотеря является причиной развития тяжелых и опасных для жизни патологических процессов и одной из наиболее частых причин развития критических состояний (Воробьев А.И., 2001; Мороз В.В., 2002; Сотниченко Б.А., 2005).

Острая кровопотеря остается одной из ведущих причин гибели лиц в возрасте от 5 до 44 лет, а в общей структуре на долю летальных исходов от некомпенсированной кровопотери приходится около 10 %, и существенной тенденции к снижению не наблюдается, несмотря на использование в практике принципиально новых средств и методов терапии (Валетова В.В. с соавт., 2008; Kühne С. et al., 2008; Krug E.G., 2000; Corwin H.L. et al., 2004; Rossaint R. et al., 2006; Spahn D.R. et al, 2007).

В ответ на острую кровопотерю в организме больного развивается комплекс ответных компенсаторно-защитных реакций, имеющих универсальный характер. Изменения функций при острой кровопотере носят целесообразный, адаптивный характер, и основной задачей терапии является предупреждение выхода за границы обратимости. Механизмы адаптации могут оказаться неадекватными силе экстремального воздействия и в этом случае приобретают патологический характер, способствуя необратимости острой кровопотери (Мазуркевич Г.С., Багненко С.Ф., 2004; Бутров A.B., 2005; Клигуненко E.H., 2005).

В условиях развития геморрагического шока целесообразность реакций защиты-компенсации и максимум их действия ограничивается коротким временем, по истечении которого многие из них превращаются в реакции повреждения (Назаров И.П., Винник Ю.С., 2002; Сотниченко Б.А., 2005).

Интенсивная терапия, направленная на восполнение кровопотери - важнейший компонент противошоковых мероприятий догоспитального этапа (Мирошниченко А.Г., 2005). Эффективность инфузионной терапии во многом зависит от

3

целенаправленного обоснования ее программы, характеристик инфузионных растворов, их фармакологических свойств (Буланов А.Ю., 2005; Бутров A.B., 2005; Зингеренко В.Б., 2006). Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, выполненных в этом направлении, проблема оптимальной схемы волемического возмещения на догоспитальном этапе не имеет окончательного решения, и трактовка ее качественного состава остается неоднозначной (Буланов А.Ю. с соавт., 2004; Мирошниченко А.Г., 2005; Шестопа-лов А.Е., 2005; Петриков С.С., 2007; Marik P.E., 2000).

Адаптационные реакции при острой кровопотере до сих пор недостаточно исследованы, и это делает актуальным изучение изменения биохимических показателей и неспецифической резистентности организма при различных программах инфузионной терапии на догоспитальном этапе.

Цель исследования. Усовершенствовать тактику инфузионной терапии на догоспитальном этапе при острой кровопотере на основании выявления закономерностей адаптивных реакций.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения параметров адаптации и основных биохимических показателей в зависимости от тяжести острой кровопотери.

2. Оценить изменения биохимических и адаптационных показателей с учетом сроков начала инфузионной терапии на догоспитальном этапе.

3. Сравнить степень адаптации организма при проведении инфузионной терапии средней и тяжелой степеней острой кровопотери на догоспитальном этапе комбинированным введением кристаллоидных растворов и плазмозаменителей на основе гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 при различном их соотношении.

4. Оценить клинические результаты лечения больных на госпитальном этапе в зависимости от программы инфузионной терапии и временного фактора начала оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.

5. Предложить тактику инфузионной терапии при средней и тяжелой степенях острой кровопотери на догоспитальном этапе.

Научная новизна. Впервые изучено изменение состояния нитроксидергиче-ской системы, показателей окисления белков и липидов, расчетных показателей неспецифической резистентности организма в зависимости от степени тяжести острой кровопотери.

Впервые проведено обоснование концепции «золотого» часа с позиций изменения изучаемых биохимических и расчетных показателей.

Впервые предложена программа инфузионной терапии при средней и тяжелой степенях острой кровопотери на догоспитальном этапе, включающая комбинированное введение кристаллоидных растворов и плазмозаменителей на основе гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 (ГЭК 200/0,5) в соотношении 3:2. Произведена оценка и сравнение процессов адаптации организма, а также показателей лечения больных на госпитальном этапе при проведении инфузионной терапии средней и тяжелой степеней острой кровопотери на догоспитальном этапе в рамках «золотого часа» комбинированным введением кристаллоидных растворов и плазмозаменителей на основе гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 в соотношении 3:1 и 3:2.

Практическая значимость работы. Показатели перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид), окислительной модификации белков (БН-группы) и тиолдисульфидного отношения (ТДО) могут быть использованы в качестве дополнительных критериев оценки тяжести острой кровопотери. Показано, что наибольший сдвиг в организме механизма «адаптация — дезадаптация» в сторону дезадаптации происходит при средней и тяжелой степенях острой кровопотери, что проявляется повышением уровня МДА крови и снижением БН-групп и ТДО. Выявлено, что к седьмым суткам постгеморрагического периода при средней и тяжелой степенях острой кровопотери данные показатели отличаются от нормальных значений.

В исследовании установлено, что оказание медицинской помощи в течение «золотого часа» при острой кровопотере способствует снижению уровня эндогенной интоксикации и шокового индекса в первые сутки, приведению к норме показателя неспецифической резистентности организма и предотвращению активации перекисного окисления липидов на седьмые сутки постгеморрагического периода.

5

При средней и тяжелой степенях острой кровопотери на догоспитальном этапе инфузионную терапию необходимо проводить комбинированным введением кристаллоидов и ГЭК 200/0,5 в соотношении 3:2 в возможно ранние сроки после возникновения острой кровопотери, что не только способствует нормализации адаптивных процессов, но и предотвращает развитие респираторного дистресс-синдрома взрослых (РДСВ) на госпитальном этапе, сокращает длительность проведения исскуственной вентиляции легких (ИВЛ) и сроки нахождения больного в реанимационном отделении.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы городской станции скорой медицинской помощи города Иркутска, отделения скорой медицинской помощи больницы скорой медицинской помощи г. Ангарска Иркутской области; включены в педагогический процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии и кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф Иркутского государственного института усовершенствования врачей Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активация перекисного окисления липидов и белков и уровень неспецифической стрессовой реакции, в отличие от показателя нитроксидергической системы, при острой кровопотере зависят от степени ее тяжести и временного фактора начала оказания медицинской помощи.

2. Инфузионная терапия средней и тяжелой степеней острой кровопотери на догоспитальном этапе, включающая комбинированное введение кристаллоидных растворов и плазмозаменителей на основе гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 в соотношении 3:2 в рамках «золотого часа», позволяет ускорить нормализацию биохимических показателей, неспецифических адаптивных реакций организма в постгеморрагический период и улучшить результаты лечения.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на межрегиональном научно-практическом симпозиуме Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Иркутской области «Актуальные вопросы интенсивной терапии, анестезии и реанимации» (Иркутск, 2005), областном научно-практическом сим-

6

позиуме Байкальской Ассоциации специалистов скорой медицинской помощи и медицины катастроф «Актуальные вопросы скорой медицинской помощи и медицины критических состояний» (Иркутск, 2005, 2008), областной научно-практической конференции «Вопросы организации и взаимодействия службы медицины катастроф территориального и местного уровней Иркутской области» (Иркутск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), краевой конференции «Проблемы и перспективы развития скорой помощи Красноярского края» (Красноярск, 2007), VI межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 - в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах, иллюстрирована 13 рисунками и 18 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 200 источников, из них 108 отечественных и 92 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование одобрено локальным этическим комитетом Иркутского государственного института усовершенствования врачей Росздрава.

Дизайн исследования. Проведен анализ результатов клинико-лабораторного обследования и лечения 110 больных в возрасте от 18 до 60 лет с острой кровопо-терей, находившихся на лечении в больнице скорой медицинской помощи г. Ангарска с 2005 по 2008 годы. Среди обследованных больных было 79 мужчин (72 %) и 31 женщина (28 %). Причиной острой кровопотери явились: изолированная травма внутренних органов, костей скелета - 64 человека (58 %); множественная травма - 13 человек (12 %); сочетанная травма-33 человека (30 %).

Критерии включения: больные с острой кровопотерей вследствие изолированной, множественной или сочетанной травм.

Критерии исключения: сопутствующие хронические заболевания в стадии суб- или декомпенсации; прием в анамнезе или применение на госпитальном этапе препаратов группы нитратов или содержащих сульфгидрильные группы.

Этапы выполнения исследования представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Дизайн и этапы исследования.

Оценка степени тяжести острой кровопотери на догоспитальном этапе проводилась по значению шокового индекса (ШИ = ЧСС/АД сист.), а на госпитальном этапе - по шкале клинико-лабораторной оценки, предложенной В.А. Коряч-киным и В.И. Страшновым (2004).

При легкой степени острой кровопотери не было получено достоверных сдвигов показателей адаптационных реакций, по сравнению с группой контроля, и поэтому данная группа больных в дальнейшем не учитывалась.

Временной фактор определялся временем от получения травмы (со слов больного) до начала оказания медицинской помощи бригадой скорой помощи (по сопроводительному листу). Время начала оказания медицинской помощи в группе с оказанием помощи в течение «золотого часа» составило 30 (25—45) минут, а в группе с оказанием помощи позже «золотого часа» - 90 (80-120) минут.

Общий объем инфузионной терапии при острой кровопотере на догоспитальном этапе в среднем составил 1000 мл. В основных группах исследования I и II соотношение кристаллоидов и ГЭК 200/0,5 соответствовало 3:2, объем введенных кристаллоидов в среднем составил 600 мл и ГЭК 200/0,5 - 400 мл. В группах клинического сравнения I и II соотношение кристаллоидов и ГЭК 200/0,5 соответствовало 3:1, при этом объем введенных кристаллоидов был равен в среднем 900 мл и ГЭК 200/0,5 - 300 мл.

Контроль исследуемых показателей проводился на первые, третьи, пятые и седьмые сутки наблюдения.

С целью определения «нормы» исследуемых биохимических и расчетных показателей, а также для сравнения их с полученными результатами было введено контрольное значение. Группа контроля состояла из 27 здоровых добровольцев и была сопоставима по полу и возрасту с группой исследования.

Оценку адаптивных процессов проводили по уровню биохимических и расчетных показателей.

Лабораторные методы исследования. Биохимические показатели адаптации организма при острой кровопотере определяли следующими методами: нитрит крови как конечный стабильный метаболит оксида азота определяли спектро-фотометрически при длине волны 546 нм; оценка активности перекисного окисления липидов проводилась по уровню вторичного продукта ПОЛ малонового ди-альдегида крови (МДА) по реакции с тиобарбитуровой кислотой спектрофото-метрически при длине волны 532-535 нм; активность процессов перекисного окисления белков оценивалась по уровню в крови активных восстановленных групп (БН-групп) тиоловых соединений путем определения их в небелковой фракции крови методом прямого амперометрического титрования.

9

Расчетные методы исследования. Расчетные показатели неспецифической резистентности организма включали: показатель неспецифической резистентности организма - тиолдисульфидное отношение, который равен отношению SH/SS-групп; шоковый индекс Альговера-Брубера; показатель эндогенной интоксикации - лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф-Калифа (ЛИИ), рассчитываемый по формуле:

ЛИИ = ---—5-

(Мо + Л)х(Э + 1)

где Ми - миелоциты; Ю - юные нейтрофилы; П - количество палочкоядерных нейтрофилов; С - количество сегментоядерных нейтрофилов; Пл -плазматические клетки; Мо - моноциты; Л - лимфоциты; Э - эозинофилы.

Показатель неспецифической стрессовой реакции - индекс стресса Гаркави (ИС) - рассчитывается по формуле:

_ Лимфоциты

Сегментоядерные нейтрофилы

Методы статистической обработки результатов. Статистическую обработку результатов исследования осуществляли с использованием пакета программ «Statistica 6.0». Анализ проводился непараметрическими статистическими методами. Полученные данные представлены в виде медианы с нижним и верхним квартилями (25-й и 75-й процентили).

Сравнение двух несвязанных групп осуществлялось при помощи критерия Манна-Уитни (рм-и), а двух связанных групп - с помощью критерия Вилкоксона (pw). При сравнении трех связанных групп и более использовался ранговый дисперсионный анализ по Фридмену (pF). Для проверки гипотезы о сопряженности признаков применялся двусторонний ТОЧНЫЙ критерий Фишера {рFisher exact two-tailed)-Значимыми различия считали при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изменение основных биохимических показателей и механизмов адаптации при острой кровопотере. При исследовании уровня окислительных реакций в зависимости от степени тяжести острой кровопотери на всех этапах наблюдения не выявлено изменения уровня нитрита крови в исследуемых группах. Уровень МДА крови при легкой, средней и тяжелой степенях острой кровопотери в первые сутки был ниже контрольного значения. В последующие сутки наблюдения происходило постепенное повышение уровня МДА крови в обеих исследуемых группах, и к седьмым суткам при легкой степени кровопотери уровень МДА крови не отличался от нормы, а в группе больных со средней степенью на седьмые сутки уровень МДА крови был выше контрольного значения на 14,5 %, с тяжелой степенью - на 12 % (рисунок 2).

1 сут. 3 сут. 5 сут. 7 сут.

сутки наблюдения -о- Контрольное значение -о- Легкая степень -л- Средняя степень Тяжелая степень

Рисунок 2. Изменение МДА крови: # -рг< 0,05; * - ри~и< 0,05 при сравнении с контрольным значением; ** - рм-и< 0,05 при сравнении с легкой и средней степенью.

При исследовании уровня БН-групп выявлено, что при легкой степени острой кровопотери не наблюдается изменения их уровня, по сравнению с контрольным значением на всех этапах исследования. В то же время в группах больных со

11

средней и тяжелой степенями кровопотери отмечено снижение уровня БН-групп в первые сутки, и к седьмым суткам его уровень оставался ниже контрольного значения на 29,8 и 28,6 % соответственно (таблица 1).

Таблица 1. Уровень БН-групп крови при легкой, средней и тяжелой степенях острой кровопотери (мкмоль/мл)

Сутки наблюдения Легкая степень Средняя степень* Тяжелая степень*

1-е сутки 0,67 (0,46-0,83) 0,52 (0,42-0,6)* 0,51 (0,39-0,58)*

3-е сутки 0,64 (0,48-0,82) 0,62 (0,55-0,79)* 0,62 (0,56-0,67)*

5-е сутки 0,71 (0,67-0,78) 0,62 (0,53-0,76)* 0,62 (0,54-0,68)*

7-е сутки 0,61 (0,53-0,7) 0,59 (0,53-0,67)* 0,6 (0,52-0,64)*

Примечание: * -рР< 0,05; * - рм-и< 0,05 при сравнении с контрольным значением (0,84 (0,73-0,9) мкмоль/мл).

При исследовании изменений уровня ТДО при легкой степени острой кровопотери не получено отличий от контрольного значения на всех этапах исследования. В группах больных с тяжелой и средней степенями острой кровопотери в первые сутки происходит снижение ТДО, по сравнению с контрольным значением. В последующие сутки наблюдения отмечено повышение уровня ТДО, однако к седьмым суткам при средней и тяжелой степенях кровопотери его уровень оставался ниже контрольного значения на 30,9 и 35,4 % соответственно (таблица 2).

Таблица 2. ТДО крови на этапах исследования при острой кровопотере

Сутки на блюдения Легкая степень Средняя степень Тяжелая степень*

1-е сутки 6,74(2,41-12,12) 3,8(2,19-6,57)* 3,5 (2,13-5,5)*

3-е сутки 6,58 (2,98-12,7) 5,09 (3,44-11,58) 4,69 (3,69-8,57)

5-е сутки 7(3,94-14) 5,68 (4,83-8,7)* 5,02 (2,43-6,7)*

7-е сутки 7,73 (4,63-11,2) 6,42 (5,34-8,25)* 6 (5,14-14)*

Примечание: # -р¥ < 0,05; * - рМ-и < 0,05 при сравнении с контрольным значением (9,29 (6,46-10) мкмоль/мл).

В исследуемых группах после острой кровопотери в первые сутки развивается стресс-реакция. При легкой степени индекс стресса увеличивается на третьи сутки, что свидетельствует о переходе на более высокий уровень адаптации - к реакции тренировки, а к седьмым суткам происходит переход на еще более высокий уровень - к реакции спокойной активации, и при этом значение индекса стресса достигло контрольного значения.

При средней степени кровопотери также отмечено увеличение индекса стресса на третьи и пятые сутки, но при этом его значение остается на уровне стресс-реакции, и только на седьмые сутки происходит переход на уровень реакции тренировки. В группе больных с тяжелой степенью острой кровопотери даже на седьмые сутки наблюдения значение индекса стресса остается на уровне стресс-реакции (рисунок 3).

сутки наблюдения Контрольное значение —>- Легкая степень Средняя степень -•- Тяжелая степень

Рисунок 3. Изменение индекса неспецифической стрессовой реакции в зависимости от степени тяжести острой кровопотери: #-/?/?< 0,05; * - рм-и< 0,05 при сравнении с контрольным значением.

Таким образом, при легкой степени острой кровопотери не происходит значительных сдвигов адаптационно-дезадаптационных механизмов. А при средней и тяжелой степенях острой кровопотери происходящие патофизиологические

процессы имеют выраженный' характер. При этом даже на седьмые сутки посТте-моррагического периода показатели, характеризующие интенсивность процессов перекисного окисления липидов, неспецифическую резистентность организма и неспецифическую стрессовую реакцию, не достигли нормальных значений.

Процессы адаптации организма в зависимости от временного фактора начала оказания медицинской помощи при острой кровопотере. Уровень МДА крови в обеих исследуемых группах в первые сутки был ниже контрольного значения. Отмечено, что в группе с оказанием медицинской помощи в течение «золотого часа» происходило повышение уровня МДА крови, но на седьмые сутки его уровень не отличался от контрольного значения и был равен 4,14 (3,584,67) ммоль/л. На пятые и седьмые сутки в группе с оказанием помощи позже «золотого часа» отмечалось повышение уровня МДА крови, и к седьмым суткам в данной группе его уровень был выше контрольного значения на 9,7 % и составлял 4,43 (4,12-5,04) ммоль/л (рМ-и< 0,05) (рисунок 4).

1 сут.

7 сут.

3 сут, 5 сут.

сутки наблюдения —о— Контрольное значение Оказание помощи в течение "золотого часа" к- Оказание помощи позже "золотого часа"

Рисунок 4. Изменение МДА крови в зависимости от времени начала оказания медицинской помощи при острой кровопотере на догоспитальном этапе: # -Рр< 0,05; *-рм-и< 0,05 при сравнении с контрольным значением.

В исследуемых группах в первые сутки ТДО было ниже контрольного значения (рм-и < 0,001). В последующие сутки наблюдения происходило повышение

ТДО в обеих группах исследования. На седьмые сутки в группе с оказанием медицинской помощи в течение «золотого часа» ТДО не отличалось от контрольного значения, а в группе с оказанием помощи позже «золотого часа» на данные сутки ТДО было ниже контрольного значения на 35,4 % (рм-и< 0,05) (таблица 3).

Таблица 3. ТДО крови в группах больных с оказанием медицинской помощи в течение «золотого часа» и позже «золотого часа» на этапах исследования

Сутки наблюдения Оказание помощи в течение «золотого часа»* Оказание помощи позже «золотого часа»

1-е сутки 4,08 (2,19-5,65)* 3,67 (2-6,75)*

3-е сутки 8,13(4,29-10,8) 6,18 (3,35-8,69)

5-е сутки 7 (5,33-9,4) 5,65 (2,7-6,7)*

7-е сутки 8,18(5,16-13,7) 6 (4,42-8,2)*

Примечание: * -рг< 0,05; * - рм-и < 0,05 при сравнении с контролем (9,29 (6,46-10)).

При исследовании процессов адаптации в зависимости от временного фактора начала оказания медицинской помощи в первые сутки наблюдения в группе с оказанием помощи позже «золотого часа» шоковый индекс был равен 1,43 (1,381,5) усл. ед., что выше на 3,5 %, чем в группе с оказанием медицинской помощи в течение «золотого часа» (рм-и< 0,05). В последующие сутки на фоне проводимого лечения происходило снижение значения ШИ.

Уровень лейкоцитарного индекса интоксикации в группе с оказанием помощи позже «золотого часа» был равен 5,06 (3,69-6,43) усл. ед., что выше в первые сутки наблюдения в 1,3 раза, чем в группе с оказанием помощи в течение «золотого часа» (рм-и < 0,05). Причем высокий уровень ЛИИ в группе с оказанием помощи позже «золотого часа» сохранялся и на третьи сутки (рм-и< 0,05).

Таким образом, результаты, полученные при изучении влияния временного фактора начала оказания медицинской помощи при острой кровопотере на биохимические и расчетные показатели адаптационных процессов, подтверждают концепцию «золотого часа». Оказание медицинской помощи позже «золотого ча-

са» приводит к повышению уровня МДА крови и снижению ТДО, значения которых не приходят к норме даже на седьмые сутки наблюдения, а также к более значительному повышению ЛИИ в первые и третьи сутки, по сравнению с группой, где помощь была начата в течение «золотого часа».

Показатели адаптационных механизмов при различных программах ин-фузионной терапии острой кровопотери в рамках «золотого часа» на догоспитальном этапе. При исследовании процессов адаптации в зависимости от программы инфузионной терапии на догоспитальном этапе в рамках «золотого часа» выявлено, что в первые сутки в группе больных с введением кристаллоидных растворов и препаратов ГЭК 200/0,5 в соотношении 3:1 отмечалось снижение нитрита крови на 9,4 %, по сравнению с группой больных с введением кристаллоидных растворов и препаратов гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 в соотношении 3:2 (рМ-и< 0,05). В последующие сутки наблюдения уровень нитрита крови не отличался в группах исследования от контрольного значения (таблица 4).

Таблица 4. Уровень нитрита крови при различных соотношениях кристаллоидов и ГЭК 200/0,5 в инфузионной терапии в рамках «золотого часа» (мкмоль/л)

Сутки наблюдения Кристаллоиды и ГЭК 200/0,5 (соотношение 3:2) Кристаллоиды и ГЭК 200/0,5 (соотношение 3:1)

1-е сутки 1,71 (1,48-2,17)" 1,55* (1,39-1,67)"

3-е сутки 1,99(1,43-2,5) 1,89(1,67-2,14)

5-е сутки 1,76 (1,43-2,39) 1,67(1,14-1,91)

7-е сутки 1,82(1,54-2,32) 1,68 (1,39-2,08)

Примечание: * - рм-и< 0,05 при сравнении с контрольным значением (1,76 (1,56-2) мкмоль/л); ** - рм-и< 0,05 при межгрупповом сравнении в соответствующие сутки.

Уровень МДА крови в первые сутки в группах с проведением инфузионной терапии кристаллоидными препаратами и ГЭК 200/0,5 в соотношении 3:1 и 3:2 в рамках «золотого часа» был ниже контрольного значения (рм-и < 0,05). В последующие сутки наблюдения происходило повышение уровня МДА в обеих группах и в группе с соотношением кристаллоидов и ГЭК 200/0,5 3:2, уровень МДА

16

крови к седьмым суткам не отличался от контрольного значения. В группе с программой инфузионной терапии, где соотношение кристаллоидов и ГЭК 200/0,5 составило 3:1, на третьи и пятые сутки уровень МДА крови не отличался от контрольного значения. К седьмым суткам в данной группе больных отмечено увеличение уровня МДА крови, по сравнению с пятыми сутками, на 20 % 0,01), и его уровень был выше значения МДА крови в группе с соотношением кристаллоидов и ГЭК 200/0,5 3:2 на 16,8 %, а также выше контрольного значения на 19 % (Рм-и< 0,05) (рисунок 5).

Рисунок 5. Изменение МДА крови в зависимости от соотношения кристаллоидов и ГЭК 200/0,5 в инфузионной терапии острой кровопотери на догоспитальном этапе в рамках «золотого часа»: #-рР< 0,05; * -рм-и< 0,05 при сравнении с контрольным значением; ** - рм_и < 0,05 при межгрупповом сравнении в соответствующие сутки.

Проведенный анализ изменения уровня БН-групп, ТДО и ЛИИ не выявил существенной разницы между программами инфузионной терапии острой кровопотери в рамках «золотого часа» на догоспитальном этапе.

При восполнении ОЦК на догоспитальном этапе комбинированным введением кристаллоидных растворов и препаратов гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 в со-

7

*

1 суг. 3 сут. 5 сут. 7 сут.

сутки наблюдения

-о- Контрольное значение -о- Кристаллоиды и ГЭК 200/0,5 (соотношение 3 : 2) Кристаллоиды и ГЭК 200/0,5 (соотношение 3 : 1)

отношении 3:2 в рамках «золотого часа» шоковый индекс в первые сутки был на 13 % ниже, чем в группе с соотношением кристаллоидов и ГЭК 200/0,5 3:1.

Независимо от тактики инфузионной терапии на догоспитальном этапе в первые сутки в рамках «золотого часа» в группах исследования развивалась идентичная стресс-реакция (рисунок 6).

Ч 0,6

0,4

3 0.2

¡с

К

0,0

\

стресс реакция

1 сут. 7 сут.

сутки наблюдения Контрольное значение -о-- Кристаллоиды и ГЭК 200/0,5 (соотношение 3 :2) Кристаллоиды и ГЭК 200/0,5 (соотношение 3 :1)

Рисунок 6. Изменение индекса стресса в зависимости от соотношения кристаллоидов и ГЭК 200/0,5 в инфузионной терапии острой кровопотери на догоспитальном этапе в рамках «золотого часа»: #-рР< 0,05; * -рм-и< 0,05 при сравнении с контрольным значением; ** -рм-и< 0,05 при межгрупповом сравнении в соответствующие сутки.

В группе больных, инфузионная терапия которых включала введение кри-сталлоидных растворов и препаратов ГЭК 200/0,5 в соотношении 3:2, происходит повышение индекса стресса на третьи и пятые сутки, а к седьмым суткам отмечается переход с уровня стресс-реакции на уровень реакции тренировки. В то же время в группе больных с введением кристаллоидных растворов и препаратов ГЭК 200/0,5 в соотношении 3:1 общая неспецифическая стрессовая реакция на седьмые сутки оставалась на уровне стресс-реакции.

В зависимости от времени начала оказания медицинской помощи и использованной программы инфузионной терапии представляют интерес результаты лечения больных на госпитальном этапе: количество случаев возникновения респираторного дистресс-синдрома взрослых (РДСВ), продолжительность искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и сроки нахождения в реанимационном отделении (таблица 5).

Таблица 5. Результаты лечения на госпитальном этапе в зависимости от программы инфузионной терапии, проведенной на догоспитальном этапе

Основная группа 1 /7 = 24 Клиническая группа I N = 42 Основная группа II N = 14 Клиническая группа II N=18

РДСВ 0 1 2 3

Длительность ИВЛ (час) 8,7 (2,6-10,5) 12,2* (5,3-13,7)" 11,1 (5,8-14,4)*** 14,4* (10,2-31,9)"

Койко-день в ПИТиР (сут) 6,4 (2,2-9,1) 7* (4,6-11,3)" 8,1 (3,9-10,7)"* 10,1* (4,2-19,6)"

Примечание: * -рМ-и < 0,5 при сравнении с основной группой I; ** -рм_и < 0,5 при сравнении групп клинического сравнения; *** -рм_и < 0,5 при сравнении с группой клинического сравнения I.

Таким образом, начало оказания медицинской помощи в течение «золотого часа» и проведение инфузионной терапии на догоспитальном этапе комбинированным введением кристаллоидных растворов и препаратов на основе гидрокси-этилкрахмала 200/0,5 в соотношении 3:2 способствует снижению частоты развития РДСВ, уменьшению длительности ИВЛ и сокращению пребывания больных в отделении реанимации.

Соответственно, наименее благоприятным вариантом для больных со средней и тяжелой степенями острой кровопотери является начало оказания медицинской помощи позже «золотого часа» и проведение инфузионной терапии на догоспитальном этапе комбинированным введением кристаллоидных растворов и препаратов на основе гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 в соотношении 3:1.

выводы

1. Общие неспецифические адаптационные реакции при тяжелой степени острой кровопотери на всех этапах наблюдения находятся на уровне стресс-реакции, сопровождающейся повышением МДА на 12 % и снижением ТДО и БН-групп на 35,4 и 28,6 % соответственно. При средней степени тяжести кровопотери происходит переход индекса стресса на уровень реакции тренировки к седьмым суткам с повышением МДА на 14,5 % и снижением ТДО и 8Н-групп на 30,9 и 29,8 % соответственно. При легкой степени острой кровопотери в эти сроки происходит переход адаптационных реакций на уровень реакции спокойной активации и нормализация исследуемых показателей.

2. Начало инфузионной терапии в рамках «золотого часа» при острой крово-потере на догоспитальном этапе приводит к снижению в первые сутки ЛИИ и значения шокового индекса на 24,5 и 3,5 % соответственно, а также к нормализации уровня МДА и ТДО к седьмым суткам в отличие от группы с началом оказания помощи позже «золотого часа».

3. При использовании на догоспитальном этапе в программе инфузионной терапии острой кровопотери кристаллоидных растворов и препаратов гидроксиэтилкрах-мала 200/0,5 в соотношении 3:1 индекс стресса на всех этапах наблюдения находится на уровне стресс-реакции, нитрит крови снижается в первые сутки на 9,4 %, а уровень МДА крови повышается к седьмым суткам на 16,8 %, в отличие от программы с применением кристаллоидных растворов и препаратов гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 в соотношении 3:2, где уровень МДА и нитрита крови не отличается от нормы, а индекс стресса переходит на уровень реакции тренировки к седьмым суткам.

4. Использование на догоспитальном этапе в инфузионной программе у больных со средней и тяжелой степенями острой кровопотери кристаллоидных растворов и препаратов гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 в соотношении 3:2 в рамках «золотого часа» приводит к снижению частоты развития РДСВ, сокращению сроков проведения ИВ Л в 1,7 раза и пребывания больных в реанимационном отделении на 3,7 койко-дня.

5. На догоспитальном этапе при средней и тяжелой степенях острой кровопо-тери инфузионную терапию необходимо начинать в возможно ранние сроки. Приоритет в выборе компонентов для проведения инфузионной терапии должен быть отдан комбинированному введению кристаллоидных растворов и плазмоза-менителей на основе гидроксиэтилкрахмала 200/0,5 в соотношении 3:2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели перекисного окисления липидов (МДА), окислительной модификации белков (8Н-группы) и тиолдисульфидного отношения могут быть использованы в качестве дополнительных критериев выраженности патологических процессов при острой кровопотере.

2. На госпитальном этапе при средней и тяжелой степенях острой кровопоте-ри даже после семи суток постгеморрагического периода необходимо продолжать проведение инфузионной, антиоксидантной и метаболической терапии.

3. Оказание медицинской помощи в течение «золотого часа» от начала острой кровопотери способствует ранней нормализации процессов адаптации и восстановлению биохимических реакций.

4. В оснащение бригад скорой медицинской помощи, оказывающих помощь в условиях возможного повышенного временного интервала доставки больных с острой кровопотерей целесообразно дополнительное включение современных плазмозаменителей на основе гидроксиэтилкрахмала 200/0,5.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Козиев М.П. Изменение нитроксидергической системы при геморрагическом шоке / М.П. Козиев, С.М. Горбачева // Актуальные вопросы службы медицины катастроф Урало-Сибирского региона : сб. статей межрегиональной научно-практической конференции. - Иркутск, 2005. - С. 49-51.

'2. Горбачева С.М. Биохимические механизмы адаптации при геморрагическом шоке / С.М. Горбачева, М.П. Козиев // Сибирский медицинский журнал. - № 7 - 2006. -С. 5-7.

3. Козиев М.П. Влияние рефортана на биохимические процессы адаптации при острой кровопотере / М.П. Козиев, С.М. Горбачева // Тезисы докладов X съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов. - СПб., 2006. - С. 211-212.

4. Козиев М.П. Вопросы патогенеза геморрагического шока / М.П. Козиев, С.М. Горбачева // Вопросы организации и взаимодействия службы медицины катастроф территориального и местного уровней Иркутской области : сб. статей областной научно-практической конференции. - Иркутск, 2006. - С. 107-111.

5. Козиев М.П. Зависимость механизмов адаптации при острой кровопотере от временного фактора на догоспитальном этапе / М.П. Козиев // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины : мат. межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Иркутск, 2006. - С. 164-166.

6. Козиев М.П. Окислительная модификация белков при острой кровопотере / М.П. Козиев, С.М. Горбачева // Вестник интенсивной терапии. - 2006. - № 5. - С. 50-51.

7. Козиев М.П. Соответствие нитрита крови и гемоглобина при геморрагическом шоке / М.П. Козиев // Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологиии : мат. Ш межрегиональной конференции. - Иркутск, 2006. - С. 39-40.

8. Козиев М.П. Биохимические маркеры «золотого часа» при острой кровопотере / М.П. Козиев, С.М. Горбачева//Сибирский медицинский журнал.-№ 1 -2007.-С.41 -45.

9. Козиев М.П. Концепция «золотого часа» с позиций адаптивных механизмов геморрагического шока / М.П. Козиев, С.М. Горбачева // Проблемы и перспективы развития скорой помощи Красноярского края : сб. научных трудов. - Красноярск, 2007. - С. 5-7.

10. Козиев М.П. Тиолдисульфидное отношение как показатель неспецифической резистентности организма при острой кровопотере / М.П. Козиев // Актуальные проблемы интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии : мат. IV Байкальского межрегионального научно-практического симпозиума. - Иркутск, 2007. - С. 39-40.

11. Козиев М.П. Тактика проведения инфузионной терапии при острой кровопотере на догоспитальном этапе на основе адаптивных реакций организма / М.П. Козиев // Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии : сб. материалов VI межрегиональной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2009. - С. 66-67.

АД

АД сист.

ГЭК

ИВЛ

ИС

ЛИИ

МДА

ОЦК

ПОЛ

РДСВ

ТДО

чсс

ши

SH-группы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

• артериальное давление

■ систолическое артериальное давление

• препарат гидроксиэтилкрахмапа

(ГЭК2оо/о,5: молекулярная масса - 200 кДальтон, степень замещения - 0,5)

• исскуственная вентиляция легких индекс стресса Гаркави

лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф-Калифа

малоновый диальдегид

объем циркулирующей крови

перекисное окисление липидов

респираторный дистресс синдром взрослых

тиолдисульфидное отношение

частота сердечных сокращений

шоковый индекс Альговера-Брубера

сульфгидрильные группы

Подписано в печать 24.03.2009. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16.

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 085-09._

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon@rol.ru)