Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.) - тема автореферата по медицине
Петров, Михаил Викторович Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Петров, Михаил Викторович :: 2007 :: Санкт-Петербург

Введение.стр. 4

Глава I. Состояние здоровья призывников и факторы, его обусловливающие (обзор литературы).стр. 10

1.1. Характеристика состояния здоровья в допризывном периоде.стр. 11

1.2. Особенности современного состояния здоровья подростков.стр. 18

1.3. Современные тенденции в состоянии здоровья призывников.стр. 24

1.4. Психические расстройства как ведущая причина ограничения годности к военной службе.стр. 27

1.5. Характеристика влияния отдельных факторов на формирование здоровья детей и подростков.стр. 33

1.6. Основные направления улучшения здоровья лиц призывного возраста.стр. 49

Глава II. Методика и база исследования.стр. 58

2.1 Анализ нормативно-правовой базы для проведения военно-врачебной экспертизы.стр. 58

2.2 Характеристика структуры и организации работы Кировской областной военно-врачебной комиссии.стр. 86

2.3. Анализ основных показателей здоровья призывников Приволжско

Уральского военного округа.стр. 94

2.4 Общая характеристика основных этапов проведения исследования.стр. 96 - 98 2.4.1 Методика оценки психо-физиологических особенностей личности.стр. 98

Глава III. Анализ результатов медицинского освидетельствования допризывников и призывников.стр. 112

3.1. Результаты медицинского освидетельствования юношей 15 и 16 лет.стр. 112

3.2 Результаты медицинского освидетельствования юношей при первоначальной постановке на воинский учет.стр. 117

3.3 Результаты медицинского освидетельствования призывников.стр. 132

3.4 Анализ случаев возврата призывников со сборного пункта и из . войск.стр. 147

Глава IV. Оценка состояния здоровья призывников с учетом их социально-демографических характеристик и некоторых особенностей образа жизни.стр. 159 - 19S

4.1. Характеристика возрастной структуры призывников и их социального статуса.стр. 159

4.2. Характеристика некоторых особенностей условий и образа жизни призывников.стр. 161

4.3. Характеристика состояния здоровья призывников в возрасте 15лет и при первоначальной постановке на воинский учет.стр. 168

4.4. Характер патологии, выявленной при призыве на военную службу.стр. 169

4.5 Характеристика готовности призывников к военной службе и их распределение по категориям годности.стр. 176

4.6. Анализ характера рекомендаций, данных призывникам и полноты их реализации.стр. 180

4.7. Характеристика здоровья призывников и качества их медицинского обеспечения по результатам социологического опроса.стр. 183

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Петров, Михаил Викторович, автореферат

Актуальность темы исследования. Здоровье юношей призывного возраста - это не только индикатор уровня здоровья и социально-экономического благополучия страны, но и потенциал ее будущего экономического развития и безопасности (Вельтищев Ю. Е., 2000; Юрьев В.К., Кожуховская Т.Ю., 2000; Кучеренко В.З. и соавт., 2004; Esteve А. е.а., 2003).

Вместе с тем, устойчивой тенденцией конца XX и данного столетия является ухудшение здоровья детей и подростков, лиц, подлежащих призыву на военную службу (Воробьева Е.А. и соавт., 2000; Чолоян С.В., 2000; Ильин А.Г., 2005).

При медицинском освидетельствовании призывников почти треть из них признается не годной к службе (Ядчук В.Н. и соавт., 2001).

Указанное связано как с общесистемными факторами, обусловившими негативную динамику практически всех показателей общественного здоровья в России, так и специфическими для данного контингента (включая качество военно-врачебной экспертизы, полноту и эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий лиц допризывного и призывного возраста) (Ильин А.Г., Щеплягина Л.А., 1998, Рубин А.Д., 1998; Жданова JI.A. и соавт., 2002; Гурьева Н.А., 2006).

Несмотря на появление за последние годы ряда исследований, посвященных анализируемой проблеме (Иванова Р.И., 2002; Пашковский Р.Д., 2005; Сердюков А.Г. и соавт., 2006; Расмамбетов Р.Г., 2007), они освещают разноплановые аспекты, и кроме того, отражают в значительной степени специфику тех регионов, в которых проводятся. До настоящего времени комплексные исследования, направленные на улучшение здоровья призывников и повышение качества их медицинского обеспечения по Кировской области не проводились. Указанные аспекты и определили актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования: разработка системы мероприятий, направленных на улучшение здоровья лиц допризывного и призывного возраста, повышение качества оказываемой им медицинской помощи на примере Кировской области.

Задачи исследования:

- провести динамический анализ уровня здоровья лиц допризывного возраста (15,16 лет, при первоначальной постановке на воинский учет) и призывников Кировской области за период с 1999г. по 2005г.;

- изучить систему медицинского обеспечения лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- дать социально-гигиеническую и психофизиологическую характеристику лиц, призванных в Вооруженные Силы в 2005 г., изучить их мнение о качестве работы медицинских учреждений и военно-врачебных комиссий;

- разработать систему мероприятий по оптимизации уровня здоровья и системы медицинского обеспечения лиц, призываемых на военную службу.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в Кировской области РФ проведено комплексное изучение состояния здоровья лиц допризывного и призывного возраста, определены его динамика и тенденции, дана современная социально-гигиеническая характеристика призываемых на военную службу, изучено их дифференцированное (в зависимости от ряда медико-социальных факторов), отношение к службе, подробно изучены психофизиологические особенности призывников (с позиции возможной адаптации к военной службе), дана оценка качества медицинского освидетельствования по результатам анализа статистических показателей и данных социологического опроса.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней данные и практические рекомендации могут быть использованы в совершенствовании профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий среди лиц допризывного и призывного возраста — как в целом, так и с учетом выявленных индивидуальных особенностей (социальных, медицинских, психологических), а также при проведении дифференцированных медико-психологических мероприятий во время прохождения службы, которые могут способствовать повышению адаптации юношей к службе и более эффективному выполнению стоящих перед ними задач.

Результаты работы используются в деятельности Кировской областной военно-врачебной комиссии, при проведении лечебно-оздоровительных мероприятий с гражданами, поставленными на воинский учет и при призыве на военную службу в Кировской областной клинической больнице, Кировском гарнизонном госпитале (в/ч 63660), ФГУ «МСЧ-52» г. Кирово-чепецка, МУЗ «Кировская городская больница №5», в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Кировской государственной медицинской академии, в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СпбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Основные положения на защиту:

- комплексная характеристика состояния здоровья лиц допризывного и призывного возраста в Кировской области;

- современные социально-гигиенические и психофизиологические особенности лиц, призванных на военную службу;

- система мероприятий, направленных на улучшение здоровья и совершенствование медицинского обеспечения лиц, подлежащих призыву в Вооруженные Силы. Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования, разработана его методика; вклад автора в сбор материала и его обработку — 90%; анализ полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций проведены лично автором (вклад — 100%). В целом вклад автора составил 95%.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- аппаратных совещаниях главных врачей лечебных учреждений города Кирова (октябрь 2006 г., апрель 2007 г.)

- -врачебных конференциях психиатров, наркологов (октябрь 2006 г., март 2007 г.)

- врачебных конференциях терапевтов, хирургов (сентябрь 2006 г., апрель 2007 г.)

- инструкторско-методических сборах с военными комиссарами, председателями призывных комиссий, врачами-специалистами, ответственными за медицинское обеспечение подготовки граждан к службе в Вооруженных Силах (сентябрь 2006 г., апрель 2007 г.)

- совещаниях председателей военно-врачебных комиссий военных комиссариатов районов Кировской области (ноябрь 2006 г., май 2007 г.)

- заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (сентябрь 2006 г., май 2007 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.)"

Практические рекомендации.

1. Для обеспечения системности в подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах должны быть разработаны региональные программы, включающие систему мероприятий по оздоровлению дошкольников и школьников, по реализации концепции «здоровьесберегающего» поведения, по психологической адаптации и подготовке к военной службе, по медико-социальной помощи детям из семей социального риска.

2. Необходимы разработка и внедрение во всех лечебно-профилактических учреждениях (регионального уровня) стандартных процедур медицинских осмотров детей на различных возрастных этапах (в т.ч., в возрасте 15-16 лет) и медицинского освидетельствования допризывников и призывников, включая необходимый объем диагностических (в т.ч. дополнительных для выявления или подтверждения патологии) лечебных и оздоровительных процедур с расчетом их стоимости и определением источников финансирования.

3. Результаты медицинского освидетельствования призывников должны доводиться до сведения общественности, а также руководителей и врачей органов и учреждений здравоохранения.

4. При выявлении на этапе первоначальной постановки на воинский учет явлений психической дезадаптации и других психических (психологических) отклонений необходимо обязательное консультирование (и при необходимости - лечение) врачами-психиатрами, психотерапевтами, психологами. При призыве целесообразно углубленное психологическое тестирование призывников для выявления лиц с потенциальной возможностью дезадаптации и с целью более «адресных» рекомендаций в отношении отдельных воинских специальностей и выполнения конкретных функций и задач, связанных с военной службой.

5. Необходимо систематическое повышение квалификации врачей общелечебной сети по вопросам военно-врачебной экспертизы и дифференцированному диспансерному наблюдению за детьми и подростками с различными заболеваниями (патологическими состояниями), которые потенциально могут ограничить годность к военной службе. Показатели, характеризующие диспансерное наблюдение за допризывниками, должны быть включены в систему критериев качества работы детских поликлиник.

6. Целесообразно осуществление выборочного контроля со стороны военкоматов за полнотой и своевременностью выполнения рекомендаций военно-врачебных комиссий с составлением соответствующих актов экспертной оценки.

7. Необходимо взять под жесткий контроль реализацию в практической деятельности органов здравоохранения, медицинских учреждений и военных комиссариатов, требования приказа Мо РФ и МЗ РФ от 23.05. 2001 г. №

240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской федерации к военной службе».

8. Организовать сбор вопросов, возникающих у врачей специалистов призывных комиссий по практическому применению « Приложения о Врачебной экспертизе» утвержденного постановлением Правительства РФ 20.02.2003 г. № 123 и представлять в штатную ВВК Кировской области с последующим обсуждением и решением существующих проблем совместно с областным департаментом здравоохранения.

9. Совместно с руководителями территориального органа управления здравоохранением обеспечить качественный подбор врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому освидетельствованию призывников и их. обучению по вопросам военно-врачебной экспертизы.

10. Целенаправленно проводить межведомственную работу (семья, школа, администрация учебных заведений и предприятий, правоохранительные и т.д.) на местах, по социально-медицинскому изучению призывных контингентов.

11. По каждому случаю возврата из войск молодых солдат по состоянию здоровья, как ошибочно призванных на военную службу, проводить объективное расследование с целью исключения подобных случаев в дальнейшей работе.

12. Максимально использовать период работы областного сборного пункта для проведения контрольного медицинского переосвидетельствования граждан, признанных негодными, ограниченно годными и временно негодными к военной службе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.)

На правах рукописи

ПЕТРОВ Михаил Викторович

ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЕЖИ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА И ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕР ПО ЕГО УЛУЧШЕНИЮ (НА ПРИМЕРЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003176204

Санкт-Петербург 2007

003176204

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им, акад. И.П Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный консультант

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Александр Яковлевич Гриненко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Клара Ильинична Шапиро доктор медицинских наук Арчил Алексеевич Лобжанидзе

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им СМ Кирова МО РФ»

Защита диссертации состоится

2007г в ^^ часов на заседании Совета по защите докторский и кандидатских диссертаций Д 208.090.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им акад ИП Павлова Росздрава» (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого 6/8, зал заседаний Ученого Совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад И П Павлова.

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук,

профессор Дискаленко В.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Здоровье юношей призывного возраста - это не только индикатор уровня здоровья и социально-экономического благополучия страны, но и потенциал ее будущего экономического развития и безопасности (Вельтищев Ю Е, 2000; Юрьев В К., Кожуховская Т Ю, 2000, Кучеренко в.з и соавт., 2004, Ез1еуе А е а, 2003 )

Вместе с тем, устойчивой тенденцией конца XX века и начала XXI столетия является ухудшение здоровья детей и подростков, особенно лиц, подлежащих призыву на военную службу (Воробьева ЕА и соавт, 2000, Чолоян С.В , 2000, Ильин А Г , 2005) При медицинском освидетельствовании призывников почти треть из них признается не годной к военной службе (Ядчук В Н и соавт ,2001)

Указанное связано как с общесистемными факторами, обусловившими негативную динамику практически всех показателей общественного здоровья в России, так и специфическими для данного контингента факторами (включая качество военно-врачебной экспертизы, полноту и эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий лиц допризывного и призывного возраста) (Ильин А Г, Щеплягина Л.А., 1998, Рубин А.Д, 1998, Жданова Л А. и соавт, 2002, Гурьева Н.А., 2006)

Несмотря на появление за последние годы ряда исследований, посвященных анализируемой проблеме (Иванова Р И., 2002; Пашковский Р Д, 2005, Сердюков А Г и соавт, 2006; Расмамбетов Р.Г, 2007), они освещают разноплановые аспекты, и кроме того, отражают в значительной степени специфику тех регионов, в которых проводятся. До настоящего времени комплексные исследования, направленные на улучшение здоровья призывников и повышение качества их медицинского обеспечения по Кировской области вообще не проводились. Указанные аспекты и определили актуальность выбранной темы исследования

Цель исследования: разработка системы мероприятий, направленных на улучшение здоровья лиц допризывного и призывного возраста, повышение качества оказываемой им медицинской помощи на примере Кировской области Задачи исследования:

- провести анализ уровня здоровья лиц допризывного возраста (15,16 лет, при первоначальной постановке на воинский учет) и призывников Кировской области в динамике за период с 1999г по 2005г ,

- изучить систему медицинского обеспечения лиц, подлежащих призыву на военную службу,

- дать социально-гигиеническую и психофизиологическую характеристику лиц, призванных в Вооруженные Силы в 2005 г, изучить их мнение о качестве работы медицинских учреждений и военно-врачебных комиссий,

- разработать систему мероприятий по оптимизации уровня здоровья и системы медицинского обеспечения лиц, призываемых на военную службу.

Научная новизна исследования_заключается в том, что в нем впервые в Кировской области РФ проведено комплексное изучение состояния здоровья1

лиц допризывного и призывного возраста, определены его динамика и тенденции, дана современная социально-гигиеническая характеристика призываемых на военную службу, изучено их дифференцированное (в зависимости от ряда медико-социальных факторов) отношение к службе, подробно изучены психофизиологические особенности, призывников (с позиции возможной адаптации к военной службе), дана оценка качества медицинского освидетельствования по результатам анализа статистических показателей и данных социологического опроса И впервые разработана научно-обоснованная система мероприятий по улучшению медицинского обеспечения лиц, призываемых на военную службу

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней данные и практические рекомендации могут быть использованы в совершенствовании профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий среди лиц допризывного и призывного возраста - как в целом, так и с учетом выявленных индивидуальных особенностей (социальных, медицинских, психологических), а также при проведении дифференцированных медико-психологических мероприятий во время прохождения службы, которые могут способствовать повышению адаптации юношей к службе и более эффективному выполнению стоящих перед ними задач

Результаты работы используются в деятельности Кировской областной военно-врачебной комиссии, при про ведении лечебно-оздоровительных мероприятий с гражданами, поставленными на воинский учет и при призыве на военную службу в Кировской областной клинической больнице, Кировском гарнизонном госпитале (в/ч 63660), ФГУ «МСЧ-52» города Кирово-Чепецка, МУЗ «Кировская городская больница №25», в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Кировской государственной медицинской академии и СПбГМУ им. акад И П Павлова

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на

- аппаратных совещаниях главных врачей лечебных учреждений города Кирова (октябрь 2006 г, апрель 2007 г );

- конференциях врачей разных специальностей (терапевтов, хирургов) ЛПУ г Кирова (сентябрь, октябрь, март, апрель 2006,2007 гг ),

- инструкторско-методических сборах с военными комиссарами, председателями призывных и военно-врачебных комиссий комиссариатов районов Кировской области (ноябрь 2006 г, май 2007 г ),

- Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследований в медицине, состояние и перспективы» (Саратов, март 2007 г ),

- на 10-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (СПб., апрель 2007 г),

- на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб, май 2007 г );

- на заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения (октябрь 2006 г, май 2007 г)

Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования, разработана его методика; вклад автора в сбор материала и его обработку - 90%; анализ полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций проведены лично автором (вклад - 100%) В целом вклад автора составил 95%

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Комплексная характеристика состояния здоровья лиц допризывного и призывного возраста в Кировской области

2 Современные социально-гигиенические и психофизиологические особенности лиц, призванных на военную службу

3 Система мероприятий, направленных на улучшение здоровья и совершенствование медицинского обеспечения лиц, подлежащих призыву в Вооруженные Силы

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 152 страницах машинописного текста Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 165 источников, в том числе 132 отечественных и 33 иностранных, приложений Работа иллюстрирована 30 таблицами и 26 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, представлена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена обзору литературы по вопросу состояния здоровья призывников и факторов, его обуславливающих В главе приведены данные, характеризующие уровень и современные тенденции здоровья детей, подростков и молодежи как в целом по Российской Федерации, так и в отдельных ее регионах Анализируется значимость отдельных классов заболеваний и нозологических форм, в тч и с точки зрения ограниченной годности к военной службе (отдельный раздел главы посвящен анализу распространенности различных психических расстройств среди подростков и молодежи призывного возраста) Значительный объем главы посвящен анализу влияния отдельных факторов (в т.ч. социально-экономических, различных особенностей образа жизни, характера питания, семейного окружения, школьной среды, а также организации медицинской помощи детям и подросткам) Заключительный раздел главы содержит обзор предложений, направленных на улучшение здоровья лиц призывного возраста.

Вторая глава содержит описание базы и методики исследования В первом ее разделе анализируется нормативно-правовая база для проведения военно-врачебной экспертизы (включая законы «Об обороне», «О воинской обязанности к военной службе», «О статусе военнослужащих», постановления Правительства РФ, приказы Министра обороны РФ, совместный приказ МО РФ

и МЗ РФ «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе») При этом освещаются правовые аспекты функционирования военно-врачебных комиссий, категории годности к военной службе и критерии их определения Подробно описывается методика проведения профессионального психологического отбора граждан, подлежащих призыву на военную службу (включая «Б-тест», «Краткий ориентировочный тест», «Опросник военно-профессиональной пригодности»)

Во втором разделе главы описана структура и организация работы Кировской областной военно-врачебной комиссии, в т ч достаточно подробно анализируется ее контрольная и организационно-методическая функция (приведены в динамике процент контрольных освидетельствований, случаев отмены решений и др )

Основной этап работы включал анализ в динамике (с 1999 по 2005 гг) результатов медицинского освидетельствования юношей 15-16 лет, граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве (во всех случаях были проанализированы генеральные совокупности) Было изучено 17 видов статистических форм и на их основе рассчитано более 100 различных показателей (экстенсивных, интенсивных, динамического ряда). Дополнительно выборочно были изучены личные дела призывников 2005 г, сведения из которых выкопировывались на специальную карту (объем выборки составил 1850 единиц - 15,4% от генеральной совокупности), что позволило не только уточнить характер выявленной патологии с учетом ряда социально-гигиенических факторов, но и получить психологическую характеристику призывников, а также проанализировать объем назначенных диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий и степень их реализации

Дополнительно с участием психологов проводилась оценка психофизиологических особенностей призывников с помощью многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» (было протестировано 500 призывников)

Для изучения мнения призывников об уровне организации их освидетельствования ВВК и оздоровления в общелечебной сети было проведено анкетирование 300 чел

Таким образом, в работе были использованы методы анализа и синтеза, статистический, социально-психологический, социологический

В третьей главе представлен анализ результатов медицинского освидетельствования допризывников и призывников Проблема адекватной подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах (с точки зрения должного уровня здоровья) является чрезвычайно актуальной Изучение в динамике (с 2001 по 2005 гг ) результатов этого освидетельствования в Кировской области показало, что из числа освидетельствованных примерно каждый шестой юноша в возрасте 15 лет (от 12,2% до 17% за сравниваемые годы) и примерно каждый девятый в возрасте 16 лет (9,5%-13,2%) после освидетельствования был впервые взят на диспансерный учет. То есть, у данной совокупности осмотренных впервые при освидетельствовании были выявлены достаточно серьезные заболевания, требующие диспансерного наблюдения Нельзя не

отметить также, что в целом уровень здоровья обследованной группы лиц не является высоким, т.к. более половины из них уже состояли на диспансерном учете Причем, как в возрасте 15-ти лет, так и в 16 лет, в динамике данный показатель имеет тенденцию к росту Если в 2001 г он составлял соответственно 50,8% и 52,3%, то в 2005 г - 66,7% и 67,7% Третья группа учета была у 45,7% юношей 15 лет и 48,5% - 16 лет (при колебаниях в динамике в целом уровень показателя меняется мало)

Из числа состоящих под диспансерным наблюдением половина (48,6% в возрасте 15 лет и 50,3% в возрасте 16 лет в 2005 г) нуждается в лечении. В проведении оздоровительных мероприятий нуждаются более половины состоящих под наблюдением (57,6% юношей 15 лет и 56,3% - 16 лет) Из числа нуждавшихся лечение получили только 76,5% лиц 15 лет и 79,3% - 16 лет, причем в динамике оба показателя снижаются, особенно в возрасте 15 лет (в 2002 г они соответственно составляли 86,6% и 79,3%) Выше процент юношей которым были проведены оздоровительные мероприятия из числа нуждавшихся в них, и он имеет положительную динамику, среди 15-летних юношей в 2001 г. он составлял 69,5%, в 2005 г - 85,7%; среди 16-летних -72,2% и 87,7% соответственно В санации нуждались чуть менее трети юношей (31,3% в 15 лет и 29,4% в 16 лет), что достоверно ниже по сравнению с 2001 и 2002 гг. Нельзя назвать высоким (68,2% и 69,1 %) процент санированных из числа нуждавшихся в санации, причем в динамике он остается практически неизменным

Важно подчеркнуть, что эффективность проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий является невысокой Так, суммарный процент лиц, которые были переведены из III группы диспансерного учета во П-ую, из П-ой - в 1-ую, а также снятых с учета, составил 7,8% среди юношей 15 лет и 9,3% - среди 16-летних Причем в динамике он меняется несущественно (р>0,05)

При первоначальной постановке на воинский учет годными к военной службе (категория А) признается около трети (33,4% в 2005 г.) освидетельствованных Доля отнесенных к категории «Б» (годных с незначительными ограничениями) имеет тенденцию к снижению с 26,5% в 2001 г до 18,4% в 2005 г. Практически неизменным остается удельный вес отнесенных к категории «В» (ограниченно годных) это - почти каждый шестой освидетельствованный (15,7% в 2005 г ) За исключением 2004 г не меняется динамика и процент отнесенных к категории «Г» (временно негодных) Причем, важно отметить, что к данной категории отнесен почти каждый четвертый освидетельствованный (26% в 2005 г) От 1,4% до 1,7% колеблется за анализируемый период процент лиц, отнесенных к категории «Д» (т е., лиц, не годных к службе)

У большинства освидетельствованных (67,9%-78,1%) были выявлены те или иные заболевания, причем у каждого третьего (а в 2003 г - у 45,1%) -впервые Важно отметить, что среди граждан с впервые выявленными заболеваниями две трети (65,2% - 70,5% за отдельные годы) отнесены к категориям «В», «Г» и «Д», те эти заболевания носят достаточно тяжелый

характер

Анализ структуры указанной патологии показывает, что почти треть (32,4% в 2005 г ) приходится на психические расстройства, четверть (23,8%) -на болезни, связанные с недостаточностью питания и почти каждый пятый случай (17,2%) - на болезни костно-мышечной системы Изучение частоты различных заболеваний, которые были впервые выявлены при первоначальной постановке на учет и являлись причиной различных ограничений к службе, показало, что в целом на 1000 освидетельствованных было выявлено 235,4 таких заболеваний Наиболее частыми из них являлись психические расстройства (76,3 %0), недостаточность питания (55,9%), болезни костно-мышечной системы (40,4%), органов пищеварения (10,3%).

Среди граждан с впервые выявленными заболеваниями почти половина (42,6% в 2005 г ) направляется на дополнительное обследование Практически во всех случаях (98-100% за отдельные годы) это обследование было выполнено, хотя важно отметить, что при психических расстройствах показатель ниже (71,6% - в 2005г) Кроме того, среди поставленных на воинский учет каждый четвертый (24,7%) нуждался в санации полости рта, каждый пятый (20,9%) - в обследовании и почти столько же (18%) - в консервативном лечении; сравнительно невысоким был процент нуждавшихся в оперативном лечении (1,6%), коррекции зрения (3,3%), протезировании зубов (0,2%) В наибольшей степени были выполнены рекомендации по коррекции зрения (в 95,4% случаев); в минимальном (54,3%) - по протезированию зубов, по остальным видам диагностических и лечебных мероприятий показатель колебался от 81,2% до 82,1%.

При изучении результатов медицинского освидетельствования призывников было установлено, что примерно треть из них (30%-34%) ежегодно признается годной к военной службе и чуть более трети (33,4%-38,8%) - годной с незначительными ограничениями То есть, только две трети освидетельствованных подлежат призыву. Почти каждый четвертый (24,3%-28,5%) - ограниченно годен Незначителен процент признанных временно не годными (3,2%-4,5%) и не годными к военной службе (1,2%-1,5%)

У двух третей призывников (66,6% в 2005 г.) при освидетельствовании выявляются заболевания, причем у каждого пятого (19,9%) - впервые. Среди граждан с впервые выявленными заболеваниями лишь небольшая часть (7,9% в 2005 г.) отнесена к категории «А», причем по сравнению с 2002 г. она сократилась вдвое Почти половина (49,6%) данных лиц отнесена к категории «Б» (за анализируемый период показатель увеличился вдвое) и половина (49,5%) - к категориям «В», «Г» и «Д» (доля данных категорий в динамике снижается) То есть, можно отметить, что за период от освидетельствования при первичной постановке на воинский учет до освидетельствования при призыве у пятой части призывников появились новые заболевания, которые в большинстве случаев вызывают ограничения в службе (в т ч, в половине -достаточно существенные)

Среди тех, кто был отнесен к категориям «В», «Г» и «Д», у каждого четвертого (26,7% в 2005 г) имелись заболевания костно-мышечной системы;

почти у каждого пятого (17,1 %) - психические расстройства, у каждого девятого - болезни системы кровообращения (11,4%) и органов пищеварения (12,2%), у 4,5% - болезни глаза и его придаточного аппарата, у 25,2% - прочие заболевания. В динамике имеет место отчетливая тенденция к увеличению доли болезней системы кровообращения, глаза, органов пищеварения, прочей патологии и к снижению процента лиц, имеющих недостаточность питания.

Изучение частоты этих заболеваний (на 1000 освидетельствованных) в случаях, когда они вызывали ограничения в годности к военной службе, показало, что чаще всего (26,3%о) выявлялись заболевания костно-мышечной системы. Далее по частоте встречаемости следуют психические расстройства (16,8%о), болезни органов пищеварения (12,0%о), системы кровообращения (11,2%о), глаза (4,5%0), недостаточность питания (2,8%0)

В целом показатель заболеваемости призывников (по категориям «В», «Г» и «Д») за период с 1999 г. по 2005 г колебался весьма значительно от 281,3 %о до 331,7%о Выравнивание методом наименьших квадратов показало, что имеет место слабовыраженная тенденция к его росту.

Как отмечалось ранее, особую медико-социальную настороженность вызывают психические расстройства, выявляемые среди призывников Поскольку их частота и удельный вес в динамике постоянно меняются, причем разнонаправлено, нами также было проведено выравнивание динамических рядов, которое показало, что истинной является тенденция к росту обоих показателей. Среди психических расстройств преобладают умственная отсталость (53,8%), которая «лидирует» (составляя 89%) в структуре данного класса среди признанных не годными к службе, а также расстройства личности (37,9%), приводящие к ограничению годности

Среди тех, кто призывался в Вооруженные Силы по контракту, сравнительно невысок (1,5%) процент признанных не годными к службе

Среди освидетельствованных призывников большинство нуждалось в проведении дополнительного обследования и лечения- показатель снизился с 80% в 2001 г до 63% в 2005 г. Из числа нуждавшихся подавляющее большинство прошло необходимые обследования и лечение с 2001 г по 2005 г показатель вырос с 88,8% до 94% Одним из следствий увеличения данного показателя является положительная тенденция (к росту) доли признанных годными и годными к военной службе с незначительными ограничениями с 14% до 31,8% из числа нуждавшихся в обследовании и лечении и с 15,8% до 33,9% из числа прошедших его.

Процент случаев возврата призывников со сборных пунктов после их повторного осмотра медицинской комиссией колеблется от 1,9% (2005г) до 3,4% (2002 г ) Выравнивание методом наименьших квадратов показало, что в целом имеет место тенденция к его снижению В структуре причин возврата в 1999-2001 гг преобладали болезни костно-мышечной системы (с удельным весом более 40%), начиная же с 2002 г. преобладают психические расстройства. Причем, если в 2002 г на их долю пришлось 35,6% случаев возврата, то в 2005 г. - 47,0%. Процент возврата из войск по состоянию здоровья невысок и незначительно колеблется в динамике (0,2-0,5% в 1999-2005 гг.)

Четвертая глава посвящена оценке состояния здоровья призывников с учетом их социально-демографических характеристик и некоторых особенностей образа жизни. Распределение призывников по возрасту было следующим Половину (50,9%) из них составили лица 18 лет, 16,5% - 19 лет, 12,3% - 20 лет; 20,3% - старше 20 лет За редким исключением (имевшем место в 4,1 % случаев) призывники не состояли в браке. Образование у 16,1% призывников было средним, у 4,6% - неполным средним, у 52,1% - средним специальным, у 14,5% - не оконченным высшим и у 12,5% - высшим На момент призыва у 43,5% был стаж работы.

В полных семьях воспитывались 72,5% призывников, у 25% была только мать, у 1,6% - только отец, у 1% - не было обоих родителей. У 4,2% призывников родители не работали и еще у 13,4% - не работал один из родителей; у 22,1 % родители были рабочими, у 31,1 % - служащими, у 19,6% -один родитель- рабочий и один - служащий, у 3,7% родители были пенсионерами и у 8% - один из родителей был пенсионером (а второй -рабочим) В большинстве (60,2%) семей было двое детей; в 25,3% - один; в 14,5% - три и более.

Почти половина (49%) призывников курила (из них 37,7% - более 10 сигарет в день)

На употребление алкоголя указали 43,2% призывников, в т.ч. с кратностью один раз в месяц — 11,5%, несколько раз в месяц - 17,3%, еженедельно - 14,5% На употребление наркотиков указали 1,1 % призывников Распространенность вредных привычек отличалась среди лиц, имеющих разный уровень образования Так, процент курящих, в тч выкуривающих более 10 сигарет в день, был минимальным среди лиц с высшим и не оконченным высшим образованием. На употребление наркотиков указали 4,8% лиц с незаконченным средним образованием, 2,4% - со средним, 0,4% - со средним специальным и 1,5% - с незаконченным высшим образованием Курили все призывники, оставшиеся без родителей, и большинство (85,7%), воспитывающихся только отцом (в полных семьях показатель составил 43,7%). Аналогична ситуация с употреблением алкоголя, который употребляли все воспитывающиеся без родителей (в т ч половина- еженедельно), 83,2% воспитывающихся отцом (еженедельно - 51,2%); и только 43,6% выросших в полных семьях (еженедельно - 13,2%). Среди семей, различающихся по социальному составу, доля указавших на факт курения и употребления алкоголя была наибольшей (66,7% и 65,1 % соответственно), когда родители не работали.

На вопрос об уровне успеваемости в школе ответы респондентов распределились следующим образом. Лишь 12,4% из них считали свою успеваемость высокой, большинство (83,6%) - средней, а 4% - низкой Среди призывников, не имеющих родителей, никто не указал на высокую успеваемость в школе 9% призывников отчислялись из учебных заведений Анализируемый показатель был наиболее высоким (24,3%) среди тех, кто рос без родителей.

Для психологической характеристики призывников и оценки уровня их возможной адаптации в новых коллективах важное значение имеет оценка уровня их конфликтности. Различные проблемы в трудовой деятельности возникали у 9% работающих (у 3% - в виде взысканий, конфликтов, у 6% - в виде частой смены места работы) Почти треть (27%) призывников имела различные проблемы (конфликты) в семье у 3,4% отмечались сравнительно редкие конфликты, у 2,3% - частые; у 1,5% в целом была напряженной ситуация в семье, в 19,8% случаев родители были в разводе или семья была неполной

На факт отягощенной наследственности указали 25% призывников (3,4%-по психической патологии, 6,7% по алкоголизму и наркомании, 14,8% - по заболеваниям системы кровообращения) Треть (34,5%) призывников отметила наличие в анамнезе ранее перенесенных заболеваний У почти половины (49,4%) в анамнезе имелись травмы. На наличие хронических заболеваний до призыва (при освидетельствовании в 15-16 лет) указали 28% опрошенных призывников

При первоначальной постановке на воинский учет хронические заболевания были выявлены в 72,9% случаев (у юношей, не имеющих родителей, - во всех случаях) Среднее число выявленных хронических заболеваний составило 1,71±0,04 При неотягощенной наследственности хроническая патология до призыва выявлялась в 24,8% случаев, отягощенной -в 38,5% (р<0,05), при первоначальной постановке на воинский учет соответствующие показатели составляли 69,3% и 85% (р<0,05).

При призыве хронические заболевания были выявлены у большей части (74,6%) призывников Среди заболеваний, выявленных терапевтом, преобладают (составляя 79,6% в структуре выявленных им заболеваний) болезни органов пищеварения Среди заболеваний, выявленных хирургом, подавляющее большинство (91,1%) составляют болезни костно-мышечной системы Основную долю (78,6%) выявленной офтальмологической патологии составляет миопия Среди призывников, у которых были выявлены заболевания, в 39,4% выявлялось одно, у 25,6% - два, у 25,6% - три, у 2,9% -четыре Среднее число выявленных заболеваний составило 1,75+0,04, Важно подчеркнуть, что среди призывников, воспитывающихся без родителей, заболевания были выявлены во всех случаях.

При призыве выявлялись хронические заболевания у лиц, у которых они не были выявлены ранее у 66,4% - при обследовании в 15-16 лет и у 21,4% обследованных при первоначальной постановке на учет (при диагностировании патологии ранее она была подтверждена соответственно в 94,8% и 94,1% случаев) Терапевтом при призыве новая патология выявлялась в 16,1% Хирургом при призыве в 40% случаев была вьмвлена новая патология «Новые» случаи (при их отсутствии ранее) психической патологии выявлялись в 2,2%. Неврологом новые случаи выявлялись в 2,6%; наркологом — в 0,4%, окулистом - в 4,1%, оториноларингологом - в 1,1%, стоматологом - в 1,3%; дерматовенерологом - в 1,5% В целом новые случаи заболеваний при призыве

выявлялись у 30,9% призывников, неподтверждение ранее установленных диагнозов имело место в 7,1%

Естественно, что, эффективность любого рода деятельности тем выше, чем выше мотивационная готовность к ее проведению Изучение отношения призывников к военной службе показало, что 42% из них выразили желание и готовность служить, у 36,7% отношение было негативным, а у 21,3%-безразличным (или иным) Хотели служить более половины (52,5%) призывников из многодетных семей, 42,9% - из семей, где воспитывается двое детей, и только 35,6% - в семьях, где один ребенок В семьях с разным социальным статусом в наибольшем проценте случаев выразили желание служить те, кто воспитывался неработающими родителями (50%), и когда не работал один из родителей (56,4%)

Важно отметить, что наличие патологии влияет на субъективный уровень готовности к военной службе. Среди призывников с отсутствием патологии, выявленной в 15-16 лет, хотели служить 43,7%, при наличии же патологии -только 34,6% (р<0,05), при отсутствии (наличии) патологии, выявленной при первоначальной постановке на учет, - 52,4% и 38,4% соответственно (р<0,01), при призыве - 56,8% и 38,4% (р<0,01) Интересно отметить, что если среди тех, кто хотел служить, к категории «А» было отнесено 55,4% призывников, то среди высказавших негативное или безразличное отношение показатель был достоверно (р<0,05) ниже (43,6% и 44,3% соответственно)

Рекомендации по дообследованию были даны 4,9% призывников 8,9% были даны рекомендации по проведению консультаций «узких» специалистов 7,1% было рекомендовано диспансерное наблюдение Почти каждому десятому (9,7%) призывнику были даны рекомендации по проведению специфической терапии В единичных случаях (1,6%) давались рекомендации по физиотерапевтическому лечению Занятия лечебной физкультурой рекомендованы 5,9% осмотренных, санаторно-курортное лечение - 5,7% 3,5% были даны рекомендации по профориентации Прочие рекомендации (санация очагов хронической инфекции, оперативное лечение и другие) были даны в 33,3% случаев В случаях, когда давались какие-либо рекомендации (как правило, при наличии хронической патологии), они в основном носили комплексный характер среднее их число составило 4,28+0,12

Среднее число реализованных рекомендаций было почти вдвое ниже числа назначенных и составило 2,67+0,17. В тех случаях, когда давались какие-либо рекомендации, они были реализованы менее чем на треть у 17% пациентов; в 46,8% процент реализации рекомендаций составлял от 30% до 50%, в 23,4% - от 51% до 7,0%; и в 12,8% - был более высоким

Давая самооценку состоянию своего здоровья, большинство (78,2%) призывников считало его хорошим, 17,1% - удовлетворительным и лишь небольшая часть (4,7%) — плохим На наличие хронических заболеваний указали 12,4% опрошенных В связи с этим нами был проанализирован вопрос о том, как относятся призывники к данным им рекомендациям Лишь чуть более половины из них (57,3%) ответили, что обязательно будут обследоваться сразу же, четверть (24,9%) также будет обследоваться, но по мере возможности,

7,1 % считали данные обследования бесполезными, 9,1% относились к ним индифферентно, в 1,6% случаев встречались другие варианты ответов То есть, можно отметить, что каждый шестой призывник относится не вполне серьезно и сознательно к состоянию своего здоровья и не считает для себя обязательным четко следовать полученным врачебным рекомендациям.

Возможно, в определенной степени на такое отношение влияет организация проведения обследования призывников в поликлинике Лишь чуть более половины из них (54,4%) проходили назначенные обследования без очереди, а 45,6% - в порядке общей очереди Почти каждый пятый респондент (17,3%) проходил обследование на платной основе

Об отсутствии должного взаимодействия и взаимопонимания между призывниками и медицинской службой (в т ч, с медработниками военно-врачебных комиссий) свидетельствует тот факт, что каждый шестой (15,4%) из опрошенных считал назначенное обследование недостаточно полным

Оценивая по пятибалльной шкале работу медицинской службы военкоматов, респонденты в 1,2% случаев считали ее неудовлетворительной; в 22,0% - удовлетворительной, в 40,0% хорошей, в 36,8% - отличной Средний балл оценки составил 4,13+0,05 Почти также оценивалась работа медицинских учреждений по месту жительства призывников в 1,3% «неудовлетворительно», в 15,5% - на «удовлетворительно», в 47,7% - на «хорошо» и в 35,6% - на «отлично» (средний балл - 4,18+0,05) Среди лиц, считающих состояние своего здоровья плохим, доля отличных оценок работы медицинской службы военкоматов была ниже более чем вдвое по сравнению с теми, кто считал свое здоровье хорошим (16,7% и 39,9% соответственно)

Таким образом, несоответствие в ряде случаев объективной и субъективной характеристик здоровья, не всегда четкое следование врачебным рекомендациям свидетельствует как о недостаточной санитарной грамотности и недостаточном внимании к своему здоровью со стороны призывников, так и о недостаточном внимании в проведении соответствующей разъяснительной работы со стороны врачей военно-врачебных комиссий Выявленные по результатам опроса недостатки в организации работы военно-врачебных комиссий должны быть учтены при ее дальнейшем планировании, а сами опросы должны быть постоянно действующим инструментом контроля качества работы комиссий

В пятой главе представлены результаты изучения психофизиологического изучения статуса призывников. По критерию «общие познавательные способности» распределение призывников было следующим. 1-2 балла - в 28,1% случаев, 3-5 баллов - в 44,8%, 6-7 баллов - 15,7%, 8-10 баллов - в 11,5% Средний балл составил 5,4+0,4, те соответствовал удовлетворительному уровню Как и следовало ожидать, минимален (5,1) средний балл среди лиц, имеющих образование ниже среднего, наиболее высок (5,9) - при высшем и неоконченом высшем

По уровню нервно-психической устойчивости 1-2 балла набрали 2,1% тестируемых; 3-5 баллов - 21,3%, 6,8 - 24%, 9-10 - 42,7% Средний балл составил 6,78+0,23, т е соответствовал хорошему уровню Выше (8,0+0,5) был

средний балл у лиц, имеющих высшее и неоконченное высшее образование, и ниже (6,4-6,8) - при другом уровне образования.

Блок оценки профессионально важных качеств включал изучение уровня направленности на военную службу в целом и на отдельные воинские должности В целом средний балл направленности на военную службу составил 5,24+0,16. Наиболее выражена направленность призывников на водительские и технологические воинские должности и минимально - на операторские и класса «специального назначения» По большинству должностей более высокими оказались баллы среди лиц, имеющих высшее и неоконченное высшее образование.

Характеризуя уровень развития адаптационных способностей призывников, можно отметить следующее 11,8% из них характеризуются сдержанностью, замкнутостью, это - люди, с которыми трудно устанавливать контакт Наиболее присущи данные характеристики призывникам, у которых отсутствуют родители.

По уровню интеллекта низкие оценки были получены в 12,3% случаев, средние - в 62,3%; высокие - в 25,4% Отсутствуют призывники с высоким уровнем интеллекта в случаях отсутствия родителей и тогда, когда их воспитывал только отец

Обследование с помощью опросника «Адаптивность» показало, что эмоциональную стабильность 20,7% призывников можно оценить как низкую, у 43,2% - как среднюю и у 31,1% - как высокую По фактору «доминантности» 35,3% призывников можно отнести к группе «ведомых», которые комфортны, дипломатичны, умеют подчиняться, достаточно доброжелательны К «среднему» уровню можно отнести 50,4%, а 14,3% - это группа самоуверенных, независимых, склонных к конфликтам лиц Высокой импульсивностью отличаются 15,2% призывников, большинство (59,7%) характеризуется средней степенью выраженности данного фактора, а 14,1% - сравнительно апатичны, осторожны в своих действиях, сдержанны По уровню групповой конформности призывники распределились следующим образом 39% из них характеризуются невыдержанностью, пренебрежительным отношением к правилам, 10,1 % относятся к противоположной категории (отличаются добросовестностью, ответственностью и обязательностью), половина же (50,9%) относится к «среднему» уровню. 13,1 % призывников можно отнести в группу робких и застенчивых, чувствительных к угрозам (т е людей, в первую очередь, нуждающихся в психологической помощи и поддержке). К людям, эмоционально сенситивным, чувствительным, ипохондричным, относятся 12,4% призывников, а к противоположной категории (практичных, независимых, самонадеянных, на которых можно положиться в сложных ситуациях, ориентированных на принятие самостоятельных решений) -15,6%.

По фактору «доверчивость/подозрительность» низкие оценки, характеризующие доверчивых, бескорыстных, уживчивых людей, были получены в 22,4% случаев, средние - в 64,8%, высокие, характеризующие подозрительных, завистливых, тираничных, раздражительных людей - в 12,8%

По фактору «воображение» 42,7% тестируемых имеют низкие баллы, характеризующие их как практичных, спокойных лиц, живущих повседневными проблемами, 48,8% - средние, 8,5% - высокие. Последняя группа включает лиц с богатым воображением, склонных к рассеянности, непрактичных и неуравновешенных, которых, вероятно, целесообразно привлекать для решения творческих задач Низкой проницательностью, но в то же время прямотой и непосредственностью отличаются 19,9% призывников, высокой проницательностью, расчетливостью, ловкостью и осторожностью -13,9%

Определенную медицинскую настороженность и повышенное внимание должны вызывать лица с высокой оценкой по фактору склонности к чувству вины, ощущающие внутреннее беспокойство, зависящие от чужого мнения, склонные к депрессиям. В данной когорте они составили 14,2% Распределение призывников по выраженности фактора, характеризующего уровень консерватизма (радикализма), было следующим Низкие оценки, отличающие консервативных, терпимых, ригидных людей, для которых психологически сложны любые нововведения, были получены в 34,8% случаев, средние - в 45,9%, высокие - в 19,3% (указанное отличает людей с аналитическим, критическим умом, склонных к инновациям, которых можно привлекать для решения нестандартных задач, которые, однако, в силу неприверженности авторитетам, могут вступать в конфликты с руководством) Коррелирует с предыдущими и фактор самоудовлетворенности, низкая оценка по которому характеризует малоинициативных людей, отличающихся зависимостью от группы (в данной когорте доля таких лиц составила 46,9%), а высокая -независимых, самостоятельных личностей с высокой самооценкой, которые предпочитают собственные решения (доля таких лиц составила лишь 9,5%)

Недостаточной степенью самоконтроля, неспособностью сдерживать тревожность, неумением организовывать свое время характеризуется 5,1 % призывников Спокойствие, расслабленность, апатичность свойственны 39,5% из них, высокая напряженность, раздражительность, неудовлетворенность, эмоциональная неустойчивость - 12,9% (это - лица с потенциально возможными невротическими расстройствами) Близок по значимости к предыдущему еще один фактор, низкие значения которого характеризуют людей спокойных, уравновешенных, малоактивных, а высокие свидетельствуют о наличии энергетического напряжения и беспокойства, фрустрированной потребности, тревожности, недовольства ситуацией. По величине полученных оценок призывники распределились следующим образом. Более половины (55,6%) из них имели низкие оценки, 37,3% - средние и лишь 7,1 % - высокие

16,5% призывников характеризуются избирательностью в социальных контактах, устойчивостью интересов, эмоциональной сдержанностью и ориентацией на собственную точку зрения Эмоциональная восприимчивость, склонность к волнению, имелись у 25,2% освидетельствованных Самостоятельностью, находчивостью отличались лишь 6,1% призывников Половина (49,5%) отличалась пассивностью, зависимостью от группы,

нуждаемостью в чужой поддержке, у 44,3% степень конформности была средней.

Интегральная оценка по всем вышеприведенным параметрам позволила установить, что явления психической дезадаптации имелись у 23,6% призывников Наибольшим (45,2%) был показатель среди тех, у кого не было родителей, а также в семьях неработающих родителей и родителей-рабочих (44,3%) Важно отметить, что среди тех, кто хотел служить, показатель был достоверно (р<0,05) ниже (26,7%),чем среди относящихся к службе негативно (37,6%) Уровень интеллекта в 44% был средним; у 40,8% - ниже среднего и только у 15,2% - выше среднего Те или иные негативные психологические характеристики (независимо от их характера, которые были выделены психологами по совокупности оценивавшихся факторов) были получены в 74,1 % случаев Процент этих случаев снижается с 74% в возрасте 18 лет до 68% в возрасте 20 лет и старше Он максимален (87%) среди имеющих незаконченное среднее образование и минимален (59,3%) при высшем образовании Наиболее высок (85,7%) показатель в случаях, когда ребенка воспитывал только отец, и в семьях родителей-пенсионеров (93,8%) Если среди не состоящих в браке негативные характеристики присутствовали в 74,4% случаев, то среди состоящих в браке - в 57,9% (р<0,01) У тех, кто хотел служить, данный показатель достоверно (р<0,05) ниже (67,4%) по сравнению с имеющими негативную настроенность (79,4%)

Проведенное исследование не только позволило дифференцировать призывников по их психологическим особенностям, но и доказало необходимость и важность индивидуального подхода к ним как при выполнении текущих задач, так и при необходимости решения спорных вопросов и каких-либо нестандартных ситуаций. Учет этих особенностей и формирование подразделений с их учетом является важным фактором, обеспечивающим психологическую комфортность службы как рядового, так и командного состава, положительную динамику в сознании призывников и отношении общества к военной службе, те. в конечном итоге, способствующим более эффективному решению задач, стоящих перед Вооруженными Силами в целом

Таким образом, выявленные в работе тенденции и проблемы в состоянии здоровья молодежи призывного возраста, организации их медицинского обеспечения при подготовке к военной службе, позволили разработать и реализовать в практической деятельности Кировской военно-врачебной комиссии ряд мероприятий, направленных на их оптимизацию, включая методические рекомендации по выявлению и санации ряда заболеваний и патологических состояний (включая болезни органов пищеварения, системы кровообращения, костно-мышечной системы), систему взаимодействия с педиатрической службой, органами и учреждениями здравоохранения, комплекс мер по улучшению уровня медицинской грамотности молодежи, а также оказание в необходимых случаях индивидуальной психологической помощи.

ВЫВОДЫ

1 Уровень здоровья молодежи допризывного возраста Кировской области невысок среди юношей 15 лет 12,2-17%, а среди юношей 16 лет 9,5%-13,1% (за период с 2001 г по 2005 г) по результатам медицинского освидетельствования в военкоматах были впервые взяты на диспансерный учет (т.е, у них были впервые выявлены хронические заболевания) Кроме того, более половины юношей 15 лет (50,8% - 52,2%) и две трети 16 лет (66,7%-67,7%) состояли на диспансерном учете ранее; причем в динамике показатель имеет тенденцию к росту

При первоначальной постановке на воинский учет на 1000 освидетельствованных выявляется 235,4 заболевания (патологических состояний), являющихся причиной ограничения годности к военной службе Наиболее частыми из них являются психические расстройства (76,3%), частота которых растет в динамике, недостаточность питания (55,9%), частота которой снижается, болезни костно-мышечной системы (40,4%), болезни системы кровообращения (16,6%), частота которых достоверно увеличивается

2 Изучение динамики годности призывников к военной службе показало, что в целом она достаточно стабильна Около трети (30,0-34%) из них признается ежегодно годными к военной службе (категория «А») и более трети (33,438,8%) — годными с незначительными ограничениями (категория «Б») Основными заболеваниями, вызывающими ограничения годности, являются болезни костно-мышечной системы (у 26,7% лиц, отнесенных к категориям «Б», «Г», «Д»), психические расстройства (17,1%), болезни органов пищеварения (12,2%) и системы кровообращения (11,4%) Их частота (на 1000 освидетельствованных, отнесенных к данным категориям) составляет соответственно 26,3, 16,8, 12,0, 11,2 При колебаниях в динамике в целом имеет место тенденция к росту заболеваемости по категориям «В», «Г», «Д»

3 Хронические заболевания (патологические состояния) при призыве были выявлены у 74,6% освидетельствованных В наибольшем проценте случаев они выявляются терапевтом (у 40,4% освидетельствованных), хирургом (у 39,2%), офтальмологом (у 27%) В случае выявления заболеваний среднее их число составило 1,75+0,04 Ряд заболеваний при призыве был выявлен впервые (в 66,7% случаев они не выявлялись в 15-16 лет и в 21,4% - при первоначальной постановке на воинский учет), в целом «новые» заболевания были выявлены в 30,9% случаев

4 Имеет место выраженная тенденция к росту удельного веса и частоты психических расстройств среди призывников. Они являются причиной 11,8% случаев ограничений годности, 37% - временной негодности и 36,1% -негодности к военной службе Основной причиной негодности к службе по данному классу патологии является умственная отсталость (89%) Среди болезней костно-мышечной системы, вызывающих негодность к службе, преобладают плоскостопие и другие деформации стопы (66,1%), среди болезней системы кровообращения — гипертоническая болезнь (86%)

5 Среди освидетельствованных призывников 80% в 2001 г и 63% в 2005 г нуждаются в дополнительном обследовании и лечении, которые были проведены соответственно в 88,8% и 94% случаев Среди прошедших лечение доля отнесенных к категориям «А» и «Б» увеличилась с 15,8% до 33,9%

6 Социально-интеллектуальный статус призывников невысок У каждого пятого из них - среднее и неполное среднее образование (у 16,7% и 4,6% соответственно) Лишь 12,4% призывников имели высокую успеваемость в школе. Суммарный балл оценки общих познавательных способностей (в десятибалльной системе) составил 5,4+0,4 Уровень интеллекта у 40,8% протестированных призывников был ниже среднего.

Значительная часть призывников — из семей социального риска 37,5% из них воспитывались в неполных, а 14,5% - в многодетных семьях, у 4,2% родители не работали, а у 13,4% не работал один из родителей 27% призывников отметило наличие проблем (конфликтов) в семье (в семьях с неработающими родителями - 52,9%)

Курят 49% призывников (в т.ч 37,7% - более 10 сигарет в день), употребляют алкоголь - 43,2% (в тч 14,5% - еженедельно), наркотики -1,1% Все показатели здоровья ниже у призывников из семей социального риска

7 Оценка уровня нервно-психической устойчивости при первоначальной постановке на воинский учет составила в среднем 5,7+0,19 баллов, при призыве - 6,78+0,13 баллов Средний балл оценки психологической направленности на военную службу составил 5,24+0,16 По результатам дополнительного психологического тестирования установлено, что большинство (74,1%) призывников имеет различные негативные психологические характеристики (наиболее высок показатель - 87% - среди лиц с незаконченным средним образованием) Явления психологической дезадаптации имеют место у 32,6% призывников По различным критериям примерно каждый шестой призывник может быть отнесен к наиболее «неблагополучной» категории лиц, отличающихся эмоциональной неустойчивостью, с выраженным чувством вины, чувствительных к внешним воздействиям, с повышенной раздражительностью и склонностью к конфликтам Учет психологических особенностей призывников - важный фактор оптимизации условий и эффективности военной службы как для каждого из них, так и для их совокупности в целом

8 Отношение призывников к военной службе неоднозначно Готовность и желание служить выражают 42% из них, негативное отношение - 36,7%, индифферентное - 21,3% Доля высказавших желание служить наиболее высока среди лиц с незаконченным средним (45,5%) и средним (52,9%) образованием, в семьях неработающих родителей (50%) и при работе одного из родителей (56,4%)

9. Имеет место субъективная недооценка призывниками имеющейся у них патологии (на наличие хронических заболеваний указали лишь 12,4% опрошенных призывников) и связанное с этим недостаточно внимательное

отношение к медицинским рекомендациям (только 57,3% выразили готовность оперативно выполнить все назначенные рекомендации) Последнее отчасти связано и с проблемами в организации обследования допризывников и призывников в поликлиниках по месту жительства (45,6% опрошенных ожидали очереди на проведение обследований, а 17,3% проходили обследования на платной основе)

10 При наличии определенных недостатков в целом работа ВВК может характеризоваться как достаточно эффективная. Призывники высоко оценивают работу военно-врачебных комиссий и медицинских учреждений по месту жительства средний балл оценки соответственно составляет 4,13+0,05 и 4,18+0,05 Однако, в 23,2% в первом случае и в 16,8% во втором имели место неудовлетворительные и удовлетворительные оценки. Тенденция к росту процента случаев отмены решений призывных комиссий о состоянии годности призывников к военной службе при контрольных освидетельствованиях свидетельствует о необходимости улучшения их экспертной деятельности Об отсутствии должного взаимодействия ВВК и ЛПУ по месту жительства свидетельствует тот факт, что при среднем числе рекомендаций (при их наличии) медицинского характера, равном 4,28+0,12, среднее число реализованных рекомендаций составляет 2,67+0,17. Вто же время об эффективности и высоком качестве работы ВВК свидетельствует снижение (с 3% в 1999 г до 1,9% в 2005г) процента возврата призывников со сборных пунктов Процент возврата из войск по состоянию здоровья невысок (0,2-0,5%) и имеет тенденцию к снижению В обоих случаях основной причиной возврата являются психические расстройства, что требует усиления внимания к данной патологии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для обеспечения системности в подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах должны быть разработаны региональные программы, включающие систему мероприятий по оздоровлению дошкольников и школьников, по реализации концепции «здоровьесберегающего» поведения, по психологической адаптации и подготовке к военной службе, по медико-социальной помощи детям из семей социального риска

2 Необходимы разработка и внедрение во всех лечебно-профилактических учреждениях (регионального уровня) стандартных процедур медицинских осмотров детей на различных возрастных этапах (в т ч, в возрасте 15-16 лет) и медицинского освидетельствования допризывников и призывников, включая необходимый объем диагностических (в т.ч дополнительных для выявления или подтверждения патологии) лечебных и оздоровительных процедур с расчетом их стоимости и определением источников финансирования

3. Результаты медицинского освидетельствования призывников должны доводиться до сведения общественности, в т.ч Комитета солдатских

матерей, а также руководителей и врачей органов и учреждений здравоохранения

4 При выявлении на этапе первоначальной постановки на воинский учет явлений психической дезадаптации и других психических (психологических) отклонений необходимо обязательное консультирование (и при необходимости - лечение) врачами-психиатрами, психотерапевтами, психологами. При призыве целесообразно углубленное психологическое тестирование призывников для выявления лиц с потенциальной возможностью дезадаптации и с целью более «адресных» рекомендаций в отношении отдельных воинских специальностей и выполнения конкретных функций и задач, связанных с военной службой.

5 Необходимо систематическое повышение квалификации врачей общелечебной сети по вопросам военно-врачебной экспертизы и дифференцированному диспансерному наблюдению за детьми и подростками с различными заболеваниями (патологическими состояниями), которые потенциально могут ограничить годность к военной службе Показатели, характеризующие диспансерное наблюдение за допризывниками, должны быть включены в систему критериев качества работы детских поликлиник

6. Целесообразно осуществление выборочного контроля со стороны военкоматов за полнотой и своевременностью выполнения рекомендаций военно-врачебных комиссий с составлением соответствующих актов экспертной оценки

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Петров MB Об организации медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу (по материалам Кировской области) // Проблемы городского здравоохранения Сб. науч. тр / Под ред проф НИ Вишнякова - СПб,2006 -Вып 11 -С 319-321.

2 Блинов А В, Петров М.В Здоровье подростков призывного возраста // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины Сб тезисов научно-практич конф молодых ученых - СПб, 2007 -С 9-10.

3 Блинов А В, Петров MB. О здоровье лиц призывного возраста // Фундаментальная наука и клиническая медицина: Мат 10-й Всеросс медико-биол конф. молодых исследователей «Человек и его здоровье». — СПб,2006.-С 39-40

4 Петров М В О некоторых результатах медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет // Вятский медицинский вестник -2007 -№1/2 -С 128-129

5 Гриненко А Я, Петрова НГ., Петров MB., Блинов A.B. Здоровье призывников как важнейшая медико-социальная проблема // Вятский медицинский вестник. -2007 -№1/2.-С. 125-127.

6 Петрова НГ, Петров MB О результатах медицинского освидетельствования юношей // Гуманитарные методы исследований в медицине состояние и перспективы Сб науч. статей - Саратов, 2007 - С 58-60

7 Петрова НГ., Петров MB., Блинов А.В Современные тенденции в состоянии здоровья призывников // Проблемы городского здравоохранения Сб науч тр / Под ред проф НИ Вишнякова - СПб, 2007. -Вып 12 - С 232-238

8 Петрова НГ, Петров MB О результатах психофизиологического тестирования призывников // Проблемы городского здравоохранения Сб науч тр / Под ред проф НИ Вишнякова, - СПб, 2007 -Вып. 12 - С 238242.

9 Петрова Н Г., Петров М В , Блинов ABO проблеме улучшения здоровья призывников//Военно-медицинский журнал -2007 -№10 -С 64-66

10Петрова НГ, Петров MB Результаты медицинского освидетельствования подростков 15-16 лет // Проблемы управления здравоохранением — 2007 -№5 -С 50-52

Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул Рубинштейна, д 2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001

уел печат листов 1 О Подписано в печать 19 10 2007 г заказ №1910/1 от 19 10 2007 г , тир 100 экз