Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Здоровье и физическая активность подростков в новых социально-экономических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Здоровье и физическая активность подростков в новых социально-экономических условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Здоровье и физическая активность подростков в новых социально-экономических условиях - тема автореферата по медицине
Рожнова, Ксения Сергеевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Рожнова, Ксения Сергеевна

Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.М. СЕЧЕНОВА

На правах рукописи

042013639Т5 РОЖНОВА Ксения Сергеевна

ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОДРОСТКОВ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: академик РАМН, д.м.н., профессор Денисов И.Н.

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений 6

ВВЕДЕНИЕ 7

Актуальность исследования 9

Цели и задачи исследования 11

Научная новизна исследования 11

Научно-практическая значимость 12

Основные положения, выносимые на защиту 13 ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ (по данным литературы)

1.1. Введение 14

1.2. Сравнительный анализ некоторых показателей здоровья и образа жизни подростков и юношей 17

1.3. Физическая активность подростков и юношей 53

1.4. Особенности изучения церебрального энергообмена 58 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования 62

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка состояния здоровья и образа жизни подростков 67

2.2.2. Изучение нейроэнергообмена подростков 69

2.2.3. Функциональное тестирование 73

2.2.4. Психометрическое исследование 76

2.2.5. Статистическая обработка полученных результатов. 84

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 3.1. Сравнительный анализ условий и образа жизни подростков с различным уровнем физической активности

3.1.1. Социальные характеристики обследованных подростков 86

3.1.2. Особенности образа жизни подростков исследованных групп 93

3.1.3. Потребление психоактивных веществ подростками 103

3.2. Отношение к здоровому образу жизни в родительских семьях подростков с различным уровнем физической активности 113

3.3. Мотивация подростков к занятиям физической культурой 115 3.4 Заключение 117 ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

4.1. Самооценка состояния здоровья подростками изученных групп

4.1.1. Состояние здоровья подростков по результатам самооценки 123

4.1.2. Распространённость хронических заболеваний среди подростков изученных групп по результатам самооценки 124

4.2. Заболеваемость подростков с различным уровнем физической активности по результатам медицинских осмотров

4.2.1. Распространённость хронических заболеваний среди подростков 127

4.2.2. Сравнительный анализ распространённости хронических заболеваний в исследованных группах 136

4.2.3. Обращаемость подростков за медицинской помощью 144

4.3. Сравнительный анализ состояния здоровья подростков по результатам медицинских осмотров и самооценки 146

4.4. Заключение. 150 ГЛАВА 5. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

5.1. Особенности энергетического обмена головного мозга подростков с различным уровнем физической активности в покое и при функциональном тестировании

5.1.1. Сравнительный анализ факторов, влияющих на церебральный энергообмен подростков исследованных групп 155

5.1.2. Общая характеристика церебрального энергообмена в

изученных группах 158

5.1.3. Особенности энергетического обмена мозга подростков в покое 160

5.1.4. Особенности церебрального энергообмена подростков изученных групп при выполнении пробы с физической нагрузкой 164

5.1.5. Особенности энергообмена мозга подростков с различным уровнем физической активности при выполнении пробы с гипервентиляцией 181 5.2. Исследование функциональной межполушарной асимметрии у подростков с различным уровнем физической активности в покое и

при выполнении функциональных проб

5.2.1. Функциональная межполушарная асимметрия (ФМА) мозга

у подростков исследованных групп в покое 187

5.2.2. Динамика функциональной межполушарной асимметрии при функциональном тестировании у подростков с различным уровнем физической активности 188

5.2.3 Распространённость головокружения у обследованных подростков во время гипервентиляции 194

5.3. Исследование частоты сердечных сокращений у подростков с различным уровнем физической активности в покое и при функциональном тестировании

5.3.1. Определение частоты сердечных сокращений у подростков исследованных групп в покое 195

5.3.2. Изучение динамики частоты сердечных сокращений у подростков после выполнения пробы с физической нагрузкой 197

5.3.3. Исследование динамики частоты сердечных сокращений у обследованных подростков после выполнения пробы с гипервентиляцией 201 5.4. Заключение 206 ГЛАВА 6. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ

6.1. Исследование психологического профиля подростков с различным уровнем физической активности

6.1.1. Результаты многофакторного исследования личности по 209 методике Р. Кеттелла

6.1.2. Копинг-стратегии подростков исследованных групп 224

6.1.3. Показатели агрессивности подростков 231

6.1.4. Структура ценностей подростков с различным уровнем физической активности 234

6.2. Сравнительный анализ психологических характеристик и мотивационньгх типов обследованных подростков 243

6.3. Заключение 247 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 251 ВЫВОДЫ 273 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 277 ЛИТЕРАТУРА 280 ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 304

Приложение 2 307

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ПАВ - психоактивные вещества

УПП - уровень постоянного потенциала

ФМА - функциональная межполушарная асимметрия

ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Сохранение и укрепление здоровья населения является приоритетным направлением государственной политики и рассматривается как один из важнейших факторов повышения эффективности трудовых ресурсов, которые определяют экономическое развитие и национальную безопасность страны [119]. Социально-экономические преобразования, произошедшие в последние 20 лет в России, в том числе в системе здравоохранения и отсутствие личной ответственности за состояние здоровья обусловливают системное ухудшение здоровья, увеличение заболеваемости и смертности населения России, особенно подросткового возраста [38, 48, 144]. Современная система здравоохранения ориентирована преимущественно на улучшение качества медицинской помощи и уделяет недостаточно внимания профилактическим мероприятиям, направленным на формирование здорового образа жизни и личной ответственности каждого человека за свое здоровье [35, 68, 74, 131, 183, 184]. В связи с этим проблема укрепления здоровья подростков и молодых мужчин в современном обществе приобретает первостепенное значение.

Состояние здоровья и развитие общества во многом определяется уровнем популяционного здоровья детей и подростков, которые составляют значительную часть в структуре населения, определяют здоровье нации в целом и представляют её культурный, интеллектуальный, производственный и репродуктивный потенциал [191].

Изучению состояния здоровья детей и подростков в отечественной и зарубежной литературе до недавнего времени уделялось недостаточно внимания в связи с тем, что эта социальная группа характеризуется, с одной стороны, наименьшим риском заболеваемости и смертности, с другой стороны, относительно низким уровнем социальной и политической активности.

Ухудшение здоровья детей и подростков в различных странах мира, увеличение распространенности таких явлений, как токсикомания, наркомания, ВИЧ-инфицированность, детская преступность и другие, способствуют

привлечению внимания врачей и общественности к проблемам подросткового возраста [74, 126, 183, 184, 226, 241].

Сочетание высокого уровня психоэмоциональных и интеллектуальных нагрузок в школе и при внешкольных занятиях с низким уровнем физической активности подростков, особенно на фоне хронических заболеваний, приводит к нарушению гармоничного развития, затруднению адаптации организма к возрастающим нагрузкам и формированию двигательного стереотипа со сниженной привычной локомоторной активностью. При длительной интенсивной нагрузке, превышающей резервные возможности организма, развивается состояние стресса, которое при длительном течении приводит к истощению организма, что отрицательно сказывается как на уровне здоровья в целом - повышении заболеваемости, хронизации заболеваний, так и на успеваемости учащихся. Своевременное выявление и коррекция чрезмерных нагрузок способствует предотвращению истощения организма подростков и их более гармоничному развитию.

По мере роста требований к подросткам со стороны общества на фоне ухудшения их соматического и психологического здоровья происходит возрастание интенсивности нагрузки на центральную нервную систему, что способствует нарушению условий стабильного функционирования головного мозга, в связи с чем особую актуальность приобретают неинвазивные методы оценки церебрального энергообмена. Исследование энергетических процессов головного мозга с использованием нейроэргометрии позволяет оценивать функциональное состояние организма подростков и его резервы при различных видах нагрузок, что особенно актуально для учащихся и профессиональных спортсменов, корректировать интенсивность нагрузки на организм (интеллектуальной, физической), а также проводить динамическое наблюдение, своевременно решая вопросы диагностики и профилактики заболеваний.

Подростковый и юношеский возраст - это период высокой сенситивности к формированию мировоззрения и целостной картины мира, в которой ценностные ориентации выступают как психологические новообразования.

Самоопределение подростков и молодых мужчин и осуществление жизненных выборов в профессиональной и идеологической сферах основаны на ориентировке юной личности в системе ценностей, отражающих важнейшие приоритеты жизнедеятельности человека. В связи с тем, что индивидуально-психологические особенности в значительной степени определяют состояние здоровья и оказывают влияние на функционирование регуляторных механизмов, было проведено изучение психологических характеристик и структуры ценностей подростков исследованных групп посредством тестирования.

Актуальность исследования.

Актуальность исследования состояния здоровья подростков обусловлена несколькими причинами: во-первых, особой значимостью подросткового периода для всей последующей жизни человека; во-вторых, значительным ухудшением в последние десятилетия показателей заболеваемости населения, особенно детей подросткового возраста; в-третьих, тем, что именно подростки и юноши являются трудовым, популяционным и обороноспособным потенциалом страны [35, 48, 115, 131, 144, 184, 191 и др.].

Проблема здоровья подростков в связи с прогрессирующим его ухудшением в современных социально-экономических условиях приобретает исключительную актуальность. В литературе широко представлены данные об увеличении соматической патологии у подростков и студенческой молодёжи, происходящие на фоне уменьшения доли лиц, придерживающихся здорового образа жизни [15, 16,48, 75, 83, 84,97, 139, 144, 151, 183, 184 и др.], о нарушениях в эмоционально-психической сфере подростков, проявляющихся преимущественно в невротизации [30, 41, 89, 104, 107, 170, 197, 203] на фоне увеличения психоэмоциональной и интеллектуальной нагрузки [2, 16,20,21,60,150, 164,224].

Ухудшение состояния здоровья подростков и молодых мужчин происходит одновременно со снижением их физической активности и увеличением частоты курения, алкоголизации и употребления других психоактивных веществ, а также игровой зависимости [2, 3, 21, 35, 40, 57, 58, 61, 78, 83, 122, 139, 143, 171, 177, 183, 198, 203, 206 и др.].

Сравнительный анализ общей и первичной заболеваемости по классам болезней у девушек и юношей выявил, что у юношей более высокая заболеваемость отмечалась по пяти классам болезней: психические расстройства и расстройства поведения, болезни системы кровообращения; болезни костно-мышечной и соединительной ткани; врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения; травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин. Все эти классы болезней имеют крайне высокую социальную значимость, так как именно они определяют ограничения при получении профессионального образования, выборе трудовой деятельности, призыве на военную службу, снижая возможность социальной адаптации и интеграции в подростковом возрасте [48, 144].

В современной литературе практически отсутствует комплексный подход к изучению состояния здоровья подростков, который бы включал в себя одновременное исследование всех основных составляющих (физического, психического и нравственного компонентов в сочетании с образом жизни), а также изучение функционального состояния обследованных, отражающее резервные возможности организма и характеризующее динамическое равновесие между здоровьем и болезнью. В доступной научной литературе имеются лишь единичные исследования, в которых производятся попытки изучения здоровья человека как системы. В большинстве исследований рассматриваются отдельные вопросы, связанные со здоровьем как подростков, так детей, взрослых и других групп населения.

При исследовании показателей здоровья специалисты ВОЗ рекомендуют использовать тендерные критерии вместо биологических, так как именно они наилучшим образом объясняют существующие различия в состоянии здоровья мужчин и женщин [161]. Учитывая данные рекомендации, а также тендерные различия в уровне физической подростков, которые согласуются с их самооценкой (у девушек наблюдается частичный перевес отсутствия вредных привычек по сравнению с двигательной активностью) [40, 121], для изучения были выбраны подростки мужского пола.

Наличие данной проблемы определило тему настоящего исследования, посвящённого комплексному системному изучению состояния здоровья подростков в новых социально-экономических условиях.

Цели и задачи исследования

Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования разработать рекомендации по оптимизации состояния здоровья подростков и юношей с различным уровнем физической активности.

Задачи исследования:

1. Изучить научные труды отечественных и зарубежных авторов по оценке состояния здоровья подростков и разработать программу собственного исследования.

2. Исследовать медико-социальные и психологические характеристики подростков с различным уровнем физической активности по показателям соматического, психологического и нравственного здоровья, нейрофизиологическим характеристикам, самооценке здоровья, условий и образа жизни.

3. Провести сравнительный анализ показателей здоровья и образа жизни подростков с различным уровнем физической активности.

4. Разработать рекомендации по оптимизации состояния здоровья и образа жизни подростков в новых социально-экономических условиях.

Научная новизна исследования.

1. Проведено комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья подростков, включающее изучение одновременно соматических показателей здоровья на основании клинико-лабораторных данных, результатов нейрофизиологического исследования, а также показателей условий и образа жизни и психологических характеристик;

г

2. Проведён анализ связи полученных результатов с различным уровнем физической активности обследованных, которые были разделены на три группы: 1) студенты, не имеющие регулярной физической активности вне занятий физкультурой в вузе; 2) студенты, регулярно факультативно

занимающиеся физической культурой; 3) профессиональные спортсмены, занимающиеся мини-футболом;

3. Осуществлено научное обоснование положительного влияния регулярных занятий физической культурой умеренной интенсивности на состояние здоровья подростков и юношей и сформированы рекомендации по оптимизации их образа жизни.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что:

1. Результаты исследования позволили получить и обосновать новые данные, характеризующие медико-социальные, соматические, в том числе нейрофизиологические, и психологические особенности подростков с различным уровнем физической активности: 1) выявлены основные соматические и физиологические, в частности нейрофизиологические, характеристики, свойственные подросткам изученных групп; 2) изучена структура заболеваемости и особенности распределения отдельных видов зарегистрированной патологии у подростков с различным уровнем физической активности; 3) выявлен ряд медико-социальных и поведенческих характеристик, а также особенности потребления психоактивных веществ респондентами изученных групп;

Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровье и физическая активность подростков в новых социально-экономических условиях

На правах рукописи

РОЖНОВА Ксения Сергеевна

ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОДРОСТКОВ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2013

31 ОКТ 2013

005536812

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Минзрава России

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор,

академик РАМН Денисов Игорь Николаевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор,

заведующая кафедрой общественного здравоохранения и профилактической медицины ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ Сырцова Людмила Ефимовна

Доктор медицинских наук, профессор главный научный сотрудник отдела статистики и документалистики ФГБУ «ЦНИИОИЗ МЗ РФ» Цыбульская Инна Сергеевна

Ведущая организация: ФГБУ «Национальный НИН общественного здоровья» РАМН

Защита диссертации состоится 2013 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.<Й0.02 при ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Министерства Здравоохранения Российской Федерации по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 1, НИЦ.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Университет им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан)

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Манерова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы исследования. Сохранение и укрепление здоровья населения является приоритетным направлением государственной политики и рассматривается как один из важнейших факторов повышения эффективности трудовых ресурсов, которые определяют экономическое развитие и национальную безопасность страны [Измеров Н.Ф., 2003; Щепин О.П., 2009]. Социально-экономические преобразования, произошедшие в последние 20 лет в России, в том числе в системе здравоохранения и отсутствие личной ответственности за состояние здоровья обусловливают его системное ухудшение, увеличение заболеваемости населения России, особенно подросткового возраста [Величковский Б.Т., 2006; Огрызко Е.В., 2008 и др.]. Современная система здравоохранения ориентирована преимущественно на улучшение качества медицинской помощи и уделяет недостаточно внимания профилактическим мероприятиям, направленным на формирование здорового образа жизни и личной ответственности каждого человека за свое здоровье [Журавлева И.В., 2002; Морозова Н.И., 2009; Ефремов Д.В., 2010 и др.]. В связи с этим проблема укрепления здоровья подростков и молодых мужчин в современном обществе приобретает первостепенное значение.

Актуальность исследования состояния здоровья подростков обусловлена несколькими причинами: во-первых, особой значимостью подросткового периода для всей последующей жизни человека; во-вторых, значительным ухудшением в последние десятилетия показателей заболеваемости подростков и юношей [Огрызко Е.В., 2008; Лисицын Ю.П., Улумбекова Г.Э., 2013 и др.]; в-третьих, тем, что именно подростки являются интеллектуальным, трудовым и популяционным потенциалом страны [Федоров А.И., Шарманова С.Б., 2005; Морозова Н.И., 2009].

В литературе широко представлены данные об увеличении соматической патологии у подростков и студенческой молодёжи, происходящие на фоне снижения физической активности и увеличения частоты курения, алкоголизации и

употребления других психоактивных веществ [Ивахненко Г.А., 2006; Айвазова З.Н., 2007; Безух К.Е., 2007; Денисов Л.А., 2011; Журавлева И.В., 2012 и др.], наряду с увеличением психоэмоциональной и интеллектуальной нагрузки [Беседина М.В., 2004; Бёйс Г., Кучма В.Р., Сухарева JI.M. и др., 2009 и др.].

Поскольку состояние здоровья, согласно рекомендациям ВОЗ, определяется комплексным воздействием факторов медико-социального характера и связано с психологическим и социальным благополучием, качеством жизни, удовлетворённостью жизнью, доходом, трудоустроенностью и условиями труда, уровнем образования и другими факторами, влияющими на здоровье [The determinants of health, WHO, 2011], важным компонентом здоровья наряду с медицинской является его психосоциальная составляющая. Учитывая данный факт и то, что подростковый возраст является периодом высокой сенситивности, актуальным является изучение психологических характеристик и структуры ценностей подростков.

По мере роста требований к подросткам со стороны общества на фоне ухудшения их соматического и психического здоровья происходит возрастание интенсивности нагрузки на центральную нервную систему, что способствует нарушению условий стабильного функционирования головного мозга, в связи с чем особую актуальность приобретают неинвазивные методы оценки церебрального энергообмена.

При исследовании показателей здоровья специалисты ВОЗ рекомендуют использовать тендерные критерии вместо биологических, так как именно они наилучшим образом отражают существующие различия в состоянии здоровья мужчин и женщин [Никифоров Г.С., 2003]. Учитывая данные рекомендации, а также тендерные различия в уровне физической подростков, которые согласуются с их самооценкой (у девушек наблюдается частичный перевес отсутствия вредных привычек по сравнению с двигательной активностью) [Малоземов О.Ю., 2005; Власова Н.В., 2005, 2011], для изучения были выбраны подростки мужского пола.

В научной литературе практически отсутствует комплексный подход к изучению состояния здоровья подростков, который бы включал в себя одновременное

исследование всех основных составляющих и рассматриваются преимущественно отдельные вопросы, связанные со здоровьем. Наличие данной проблемы определило тему настоящего исследования, посвящённого комплексному системному изучению состояния здоровья подростков в новых социально-экономических условиях.

Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования разработать рекомендации по оптимизации состояния здоровья подростков и юношей с различным уровнем физической активности.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить научные труды отечественных и зарубежных авторов по оценке состояния здоровья подростков и разработать программу собственного исследования.

2. Исследовать медико-социальные и психологические характеристики подростков с различным уровнем физической активности по показателям соматического, психологического и нравственного здоровья, нейрофизиологическим характеристикам, самооценке здоровья, условий и образа жизни.

3. Провести сравнительный анализ показателей здоровья и образа жизни подростков с различным уровнем физической активности.

4. Разработать рекомендации по оптимизации состояния здоровья и образа жизни подростков в новых социально-экономических условиях.

Научная новизна исследования.

1. Проведено комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья подростков, включающее изучение одновременно соматических показателей здоровья на основании клинико-лабораторных данных, результатов нейрофизиологического исследования, а также показателей условий и образа жизни и психологических характеристик;

2. Проведён анализ связи полученных результатов с различным уровнем физической активности обследованных, которые были разделены на три группы: 1) студенты, не имеющие регулярной физической активности вне занятий физкультурой в вузе; 2) студенты, регулярно факультативно занимающиеся физической культурой;

3) профессиональные спортсмены, занимающиеся мини-футболом;

3. Осуществлено научное обоснование положительного влияния регулярных занятий физической культурой умеренной интенсивности на состояние здоровья подростков и юношей и сформированы рекомендации по оптимизации их образа жизни.

Научно-практическая значимость работы.

1. Результаты исследования позволили получить и обосновать новые данные, характеризующие медико-социальные, соматические и психологические особенности подростков с различным уровнем физической активности: 1) выявлен ряд медико-социальных и поведенческих характеристик, а также особенностей потребления психоактивных веществ респондентами изученных групп; 2) изучена структура заболеваемости, особенности распределения отдельных видов зарегистрированной патологии и самооценка состояния здоровья подростками с различным уровнем физической активности; 3) выявлены основные соматические и физиологические характеристики, свойственные подросткам изученных групп;

4) исследованы психологические особенности подростков с различным уровнем физической активности и мотивационная база занятий спортом и физкультурой подростков и юношей.

2. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в работе учреждений среднего и высшего образования, органов здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений, в частности центров здоровья, спортивных диспансеров и других амбулаторно-поликлинических учреждений, а также органов законодательной и исполнительной власти для подготовки и внедрения комплексных программ по укреплению здоровья подростков и юношей.

3. Полученные результаты могут быть использованы при дифференцированном подходе для совершенствования организации и улучшения качества медицинской помощи подросткам и молодым мужчинам как профессионально занимающимся спортом, так и лицам с иным уровнем физической активности, а также представляют

значимость для органов управления здравоохранением и образованием, врачей первичного звена здравоохранения, специалистов центров здоровья, спортивных врачей, нейрофизиологов, психотерапевтов, психологов, педагогов и валеологов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. По результатам исследования выявлены различия в социальном статусе, образе жизни и характере потребления психоактивных веществ, мотивации к занятиям физической культурой и спортом, а также отношении подростков изученных групп и их родителей к здоровому образу жизни.

2. Изучена структура заболеваемости подростков с различным уровнем физической активности на основании анализа медицинской документации, а также особенности самооценки состояния здоровья респондентами по результатам анкетирования и опроса.

3. Выявлены особенности функционального состояния (по результатам нейроэргометрии и проб с дозированной нагрузкой), психологического профиля и мотивационной базы для занятий физической культурой у подростков с различным уровнем физической активности.

4. Выявлен недостаточный уровень физической активности более, чем у половины обследованных студентов (53%), при наличии у них потенциального интереса к занятиям физкультурой и ведению здорового образа жизни, что свидетельствует о необходимости совершенствования организации учебного процесса школ и вузов, а также информационного обеспечения Центров здоровья и амбулаторно-поликлинических учреждений.

5. По результатам проведённого исследования выявлены отклонения в состоянии здоровья и особенности образа жизни подростков изученных групп, которые имеют потенциально негативное влияние на состояние здоровья и требуют совершенствования информационного обеспечения лечебных учреждений первичного звена здравоохранения и мониторинга состояния здоровья учащихся и лиц, профессионально занимающихся спортом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на: V Ежегодной научно-практической конференции "Совершенствование педиатрической практики "От простого к сложному" (Москва, 29-30 ноября 2010 г.); XVIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 11-15 апреля 2011 г.); Второй Всероссийской научно-практической дистанционной конференции "Ивановские чтения" (Москва, 15 ноября 2011 г.); 10-м Юбилейном Российском научно-образовательном форуме "Мужское здоровье и долголетие" (Москва, 15-16 февраля 2012 г.); 11-м Российском научно-образовательном форуме с международным участием "Мужское здоровье и долголетие" (Москва, 19-20 февраля 2013 г.); научно-практической конференции "Реабилитация и профилактика - 2013 (в медицине и психологии)" (Москва, 26-27 сентября 2013 г.).

Практическое внедрение. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры семейной медицины ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в модуле "Профилактика в общей врачебной практике".

Личный вклад соискателя. На основании изученной научной литературы разработана методика и проведено комплексное медико-социальное исследование, которое включало в себя анкетирование и опрос респондентов с использованием разработанной автором анкеты; анализ результатов клинико-лабораторных методов диагностики на основании медицинских карт амбулаторного больного (ф025/ф), выписок из медицинских карт амбулаторного больного (ф027/ф) и медицинских справок (врачебных профессионально-консультативных заключений ф086/у); изучение церебрального энергообмена посредством нейроэргометрии; функциональное тестирование; психометрическое обследование подростков, а также статистическую обработку и анализ полученных результатов, на основании которых разработаны практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 — «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого

исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1 и 2 паспорта «Общественного здоровья и здравоохранения».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 публикаций в журналах, включённых в перечень ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 307 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 41 рисунком, 29 таблицами и 1 схемой. Список использованной литературы включает 243 источника, в том числе 205 отечественных и 38 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проведённого исследования, сформулированы цель и задачи, изложены научная новизна и научно-практическая значимость работы и представлены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Анализ здоровья и физической активности подростков (по данным литературы). Представлен анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме здоровья подростков и студенческой молодёжи с учётом показателей соматического здоровья, а также его психологического и социального аспектов. Приведены результаты изучения образа жизни по результатам социологических, в том числе международных, исследований и сравнение изученных характеристик российских подростков с их зарубежными сверстниками.

Результаты проведённого анализа свидетельствуют о значительном ухудшении состояния здоровья детей, которое наблюдается с начальных классов образовательной школы и прогрессирует в течение всего периода диспансерного наблюдения за учащимися. При изучении динамики общей и первичной заболеваемости выявлено значительное ухудшение показателей в последние 20 лет, наиболее выраженное в группе детей подросткового возраста (общая заболеваемость подростков за 2011 г.

составила 230,6% от показателей 1992 г., в том числе 147,1% от 2000 г.; детей 0-14 лет - 183,4% и 127,8% соответственно; взрослого населения - 147,4% и 120,9%).

Учитывая высокую заболеваемость подростков, динамику данных показателей за последние годы, а также низкую продолжительность жизни мужского населения трудоспособного возраста, которые являются социально значимыми проблемами, особую актуальность представляет изучение состояния здоровья подростков мужского пола и юношей.

Результаты аналитического обзора литературы свидетельствуют о преимущественном изучении отдельных составляющих здоровья и отсутствии комплексного подхода к изучению показателей здоровья и образа жизни подростков с учётом функциональных методов диагностики и психологического профиля; кроме того в большинстве работ отмечается исследование показателей здоровья без учета уровня физической активности респондентов, а в случаях изучения здоровья спортсменов полученные данные сравниваются с популяционными без учёта уровня физической активности сверстников. Полученные результаты свидетельствует об актуальность научного поиска.

Глава 2. Материалы и методы исследования. Изложены методика и организация комплексного медико-социального исследования состояния здоровья подростков. В соответствии с целью и задачами разработана программа проведения исследования, в которой отражены основные этапы сбора и анализа материалов диссертационной работы, источники информации, объекты и объёмы наблюдений (схема 1). Программа диссертационного исследования включала несколько последовательных и взаимосвязанных этапов, которые осуществлялись в период с 2007 по 2012 год включительно.

В связи с тем, что целью исследования являлось наряду с изучением заболеваемости, функционального состояния и психологического профиля подростков исследование образа жизни и мотиваций респондентов, обследованные группы были сформированы из наиболее социально активного и

самостоятельного контингентов подростков, которые обучаются в вузе и занимаются в профессиональных спортивных командах, значительная часть которых проживает отдельно от родительских семей. Возраст подростков, которые удовлетворяют основным критериям отбора, составляет от 16 лет до 21 года и входит в диапазон подросткового возраста, принятый для большинства современных классификаций (средний и старший подростковый возраст [Авдеева Т.Г., Виноградова Л.В, 2009]; подростковый и юношеский возраст по ВОЗ).

Обследованные подростки в зависимости от уровня их физической активности были разделены на три группы: первую группу составили студенты гуманитарных вузов с низким уровнем физической активности, не имевшие регулярных занятий вне уроков физкультуры; во вторую группу вошли студенты с умеренным уровнем физической активности, которые регулярно посещали занятия физической культурой в вузе и дополнительно занимались в спортивных секциях или индивидуально упражнениями умеренной интенсивности не менее 2,5 часов или интенсивными упражнениями не менее 1 часа в неделю; третья группа включала подростков с высоким уровнем физической активности, профессионально занимавшихся мини-футболом (МФК "Динамо", "ЦСКА").

Общее количество обследованных составило 120 человек, которые были разделены на три группы по 40 подростков; средний возраст составлял 17,6 + 0,8.

Глава 3. Условия и образ жизни подростков с различным уровнем физической активности. По результатам анонимного анкетирования и опроса проведён сравнительный анализ условий и образа жизни подростков исследованных групп: социальных характеристик подростков и их родительских семей (доля полных семей, тип семьи, количество детей и их старшинство, уровень образования, материальная обеспеченность), режима питания, труда и отдыха респондентов, субъективных показателей неблагополучия (утомляемости, ощущения одиночества, стресса и др.), наличия оздоравливающих мероприятий (утренней гимнастики, закаливания) и потребления психоактивных веществ (табака, алкоголя, наркотиков), а

Цель исследования На основании комплексного медико-социального исследования разработать рекомендации по оптимизации состояния здоровья подростков и юношей с различным уровнем физической активности.

Задачи исследования 1. Изучить научные труды отечественных и зарубежных авторов по оценке состояния здоровья подростков и разработать программу собственного исследования. 2. Исследовать медико-социальные и психологические характеристики подростков с различным уровнем физической активности по показателям соматического, психологического и нравственного здоровья, нейрофизиологическим характеристикам, самооценке здоровья, условий и образа жизни. 3. Провести сравнительный анализ показателей здоровья и образа жизни подростков с различным уровнем физической активности. 4. Разработать рекомендации по оптимизации состояния здоровья и образа жизни подростков в новых социально-экономических условиях.

Этапы исследования 1. Изучение литературных источников и нормативно-правовых актов по вопросам здоровья и образа жизни подростков и юношей. 2. Разработка методики диссертационного исследования. 3. Сбор материала. 4. Статистическая обработка и анализ полученных результатов. 5. Разработка рекомендаций по сохранению и укреплению здоровья подростков и юношей.

Предмет исслеп Здоровье подростков — его соматическая и психологическая составляющие; факторы, влияющие на здоровье; физическая активность.

Объест исследования Подростки мужского пола и юноши в возрасте от 16 лет до 21 года, давшие добровольное информированное согласие на проведение анонимного обследования и прошедшие все его этапы (N=120); литературные источники, посвященные изучению здоровья, определяющих его факторов и физической активности подростков и юношей (N=243).

Объёмы наблюдения и исследования Годовые отчетные формы по медицинской статистике (форма №12) за 1992 г., 2000 г., 2007-2011 гг. - 42 ед. Анкеты для изучения физической активности - 120 ед.; анкеты для изучения условий и образа жизни, разработанные автором - 120 ед. Медицинские карты амбулаторного больного (ф025/у) - 80 ед.; выписки из медицинских карт амбулаторного больного (ф027/у) - 76 ед.; медицинские справки (врачебные профессионально-консультативные заключения, ф08б/у) - 80 ед. Базы данных регистрации уровня постоянных потенциалов (УПП) головного мозга на аппаратно-программном комплексе "Нейроэнергокартограф" - 120 ед. Опросники по методикам многофакторного исследования личности Р. Кеттелла - 120 ед. и ценностной ориентации Ш. Шварца - 120 ед., опросник Басса-Перри - 120 ед., копинг-тест Лазаруса - 120 ед.

Единицы наблюдения Факторы условий и образа жизни (11 400); заболевания и/или функциональные отклонения (7 680), в том числе по результатам функционального тестирования (1 560); показатели энергетического обмена головного мозга (14 520); психологические характеристики (6 240). Всего 39 720 единиц наблюдения.

Источники информации Нормативно-правовые документы РФ (законодательные акты, постановления), методические рекомендации по оценке состояния здоровья. Государственные доклады о состоянии здоровья населения РФ, Годовые отчётные формы по медицинской статистике (форма №12). Медицинские карты амбулаторного больного (ф025/у - для студентов), выписки из медицинских карт амбулаторного больного (ф027/у - для спортсменов и студентов); медицинские справки (врачебные профессионально-консультативные заключения, ф086/у - для студентов). Анкеты для определения уровня физической активности; анкеты для опроса обследованных по показателям условий и образа жизни, разработанные автором. Результаты регистрации уровня постоянных потенциалов (УПП) головного мозга на аппаратно-программном комплексе "Нейроэнергокартограф". Опросники по методикам многофакторного исследования личности Р. Кеттелла и ценностной ориентации III. Шварца, опросник Басса-Перри, копинг-тест Лазаруса.

Методы исследования Аналитический, нормативный, экспертных оценок, организационный эксперимент, социологический, выкопировка, клинико-инструментальные методы, психологическое тестирование, непосредственное наблюдение, статистический, графоаналитический.

также отношение к здоровому образу жизни родителей подростков изученных групп.

При изучении условий жизни подростков исследованных групп было выявлено, что подростки с низким и умеренным уровнем физической активности достоверно чаще являются старшим (37,5% и 45%) или единственным ребенком в семье; при этом у подростков из второй группы значительно реже встречается полная родительская семья (77,5%; 65%; 75% в соответствующих группах). Профессиональные спортсмены чаще являются младшим ребенком в семье (45%); при этом в их родительских семьях достоверно чаще встречается смешанный тип родительства (2,5%; 2,5%; 15%). В уровне материальной обеспеченности респондентов достоверных различий выявлено не было.

Помимо уровня физической активности различия в образе жизни обследованных проявлялись в следующем: 1) наиболее выраженное стремление к ведению здорового образа жизни (ЗОЖ) наблюдается у подростков с умеренным уровнем физической активности и проявляется в достоверно более рациональном питании (регулярно завтракают 52,5%; 80%; 67,5%; употребляют fast-food 57,5%; 42,5%; 75% представителей соответствующих групп) и регулярных занятиях оздоравливающими мероприятиями (ежедневно занимаются утренней гимнастикой и закаливанием по 25% и 10% при 0% представителей других групп), что сочетается с более выраженной ориентированностью на ЗОЖ их ближайших родственников (67,5%; 72%; 60%); 2) у профессиональных спортсменов наблюдается снижение мотивации к ведению ЗОЖ, которое проявляется в нерациональном питании, отсутствии стремления к оздоравливающим мероприятиям, за исключением тех, которые назначены лечащим врачом (их выполняют 87,5% респондентов), и тенденцией к приему тяжелых психоактивных веществ (ПАВ), таких как алкоголь и наркотики, что сочетается с низкой мотивацией к ЗОЖ у родителей спортсменов; 3) подростки с низким уровнем физической активности характеризуются потенциальным желанием заниматься оздоравливающими мероприятиями (до 57,5%), которое сочетается с наименее

рациональным питанием и тенденцией к алкоголизации.

При изучении особенностей потребления психоактивных веществ (ПАВ) респондентами было выявлено, что их характер различается и свидетельствует о гетерогенности показателей, наиболее выраженной в группе подростков с умеренным уровнем активности, где отмечается приём более лёгких ПАВ (табакокурение и употребление алкоголя). В группе профессиональных спортсменов на фоне минимального потребления табака (20% курящих, до 5 сигарет в сутки) наблюдается склонность к приёму более тяжелых ПАВ, таких как алкоголь и наркотики (37% обследованных спортсменов имеют опыт приема наркотиков). Группа подростков с низким уровнем физической активности занимает промежуточное положение по показателям потребления ПАВ с тенденцией к приёму алкоголя.

Проведён сравнительный анализ мотиваций подростков к занятиям физической культурой и связь с занятиями физкультурой и спортом родственников первого и второго поколения респондентов; также изучены наиболее значимые причины, по которым подростки с низким уровнем физической активности на момент исследования хотели бы заняться физкультурой и другими оздоравливающими мероприятиями. По результатам обследования выявлено, что мотивации подростков к занятиям физкультурой и спортом различаются: 1) основными мотивами подростков с низким уровнем физической активности являются укрепление здоровья, удовольствие и релаксация; 2) респонденты с умеренным уровнем активности занимаются для улучшения состояния здоровья и поддержания физической формы, а также ради получения удовольствия от занятий и реализации стремления к активному образу жизни; 3) профессиональные спортсмены занимаются для получения удовольствия от выбранного вида спорта, а также для поддержания физической формы и реализации выраженного стремления к активному образу жизни; кроме того, важным фактором для спортсменов является влияние родителей (20%).

Глава 4. Состояние здоровья подростков с различным уровнем физической

активности. Представлены результаты изучения самооценки состояния здоровья подростками на основании анонимного анкетирования и опроса (при недостаточном заполнении анкеты респондентами), которая включала оценку состояния своего здоровья, наличие хронических заболеваний, аллергии, частоту острых респираторных заболеваний и их осложнений, наличие травм в анамнезе, обращаемость за медицинской помощью.

Объективные данные о заболеваемости были получены на основании выкопировки из медицинских карт амбулаторного больного (ф025/у), выписок из медицинских карт амбулаторного больного (ф027/у) и медицинских справок (врачебных профессионально-консультативных заключений, ф086/у). На основании полученных результатов был проведён анализ объективных данных о состоянии здоровья и субъективных представлений каждого подростка о своём здоровье и выявлены характерные для изученных групп особенности.

Результаты изучения самооценки здоровья подростками свидетельствуют о том, что представители первых двух групп имеют более реалистичное представление о состоянии своего здоровья, чем профессиональные спортсмены, наиболее близкое к объективным данным. При этом респонденты с низким уровнем физической активности хуже оценивают своё здоровье и считают себя страдающими большим, по сравнению со сверстниками, количеством хронических заболеваний, а спортсмены часто переоценивают своё здоровье и в 2,5 раза чаще сверстников недооценивают наличие хронических заболеваний и функциональных отклонений, диагностируемых по результатам медицинских осмотров (количество заболеваний и отклонений на 1 подростка по результатам самооценки составило 0,5; 0,5; 0,2; по результатам объективного осмотра - 2,1; 2,0; 1,6).

При изучении состояния здоровья подростков по данным медицинских осмотров было выявлено, что в первой и второй группах здоровых лиц достоверно меньше, чем в группе профессиональных спортсменов (25%; 22,5%; 35%). На первом по распространённости месте (41,7%) находится патология и функциональные

отклонения опорно-двигательного аппарата, уменьшение степени тяжести которой наблюдается от первой к третьей группе. Второе место по частоте (40,8%) занимают заболевания ЛОР-органов. Далее следуют болезни органов зрения (28,3%) и патология сердечно-сосудистой системы (22,5% обследованных).

У подростков с низким уровнем физической активности наиболее часто по сравнению со сверстниками выявляется патология сердечно-сосудистой системы (32,5%; 15%; 12,5% соответственно), в структуре которой преобладает вегето-сосудистая дистония (30%; 12,5%; 0%) и аномалии развития сердца (15%; 2,5%; 12,5%). Заболевания органов зрения, среди которых доминирует миопия (20%; 32,5%; 15%), наиболее распространены среди обследованных с умеренным уровнем активности. Профессиональные спортсмены характеризуются высокой распространённостью патологии ЛОР-органов (25%; 37,5%; 45%), половину из которых составляет искривление носовой перегородки; нарушения кровоснабжения миокарда левого желудочка (по результатам ЭКГ 2,5%; 0% и 7,5%), связанного с перетренированностью части спортсменов; патологии коленных суставов, угревой болезни и кариеса, что отчасти обусловленно различным объёмом медицинского обследования подростков и более серьёзным отношением спортсменов к своему здоровью.

При изучении заболеваемости подростков по результатам опроса было выявлено, что достоверно большее количество респондентов, не болевших в течение года, относится к лицам с умеренным уровнем физической активности (17,5%; 25%; 17,5%). Частота травм в анамнезе была выше в группах с более высоким уровнем физической активности (20%; 40%; 67,5%, в т.ч. ЧМТ лёгкой степени 7,5%; 20%; 27,5%).

Глава 5. Нейрофизиологическое обследование подростков с различным уровнем физической активности. Изучены особенности энергетического обмена головного мозга подростков в покое, при выполнении функциональных проб (проба с 20 приседаниями за 30 сек; проба с трёхминутной гипервентиляцией) и после окончания нагрузки. Оценка интенсивности церебрального энергетического обмена

производилась посредством нейроэргометрии, в основе которой лежит определение кислотно-щелочного равновесия по показателям уровня постоянного потенциала (У 1111) головного мозга. Регистрация и обработка результатов производилась на аппаратно-программном комплексе "Нейроэнергокартограф" по методу, разработанному в лаборатории возрастной физиологии мозга НИИ мозга РАМН д.б.н. В.Ф. Фокиным и д.м.н. Н.В. Пономаревой мозга. (Патент РФ № 2135077,1999).

По результатам изучения нейроэнергообмена подростков с различным уровнем физической активности посредством нейроэргометрии было выявлено, что в покое показатели межполушарной асимметрии и уровень постоянного потенциала (УПП) мозга наиболее приближены к норме у подростков первой группы, однако, при нагрузке они оказываются менее адаптированными к стрессу, чем подростки с умеренной физической активностью, на что указывает динамика уровня постоянного потенциала и функциональной межполушарной асимметрии. В группе профессиональных спортсменов в покое наблюдается недостаточность корково-подкорковой активации, которая проявляется в достоверно более низких показателях локального УПП в центральном отведении (Сг'); близкие к возрастной норме значения в данном отведении регистрируются в первой группе подростков и уменьшаются от первой к третьей исследованной группе. Кроме того, у профессиональных спортсменов выявлены признаки усиления кровотока в вертебро-базиллярной системе, указывающие на активизацию подкорковых структур и преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Изучена динамика ЧСС у подростков с различным уровнем физической активности при функциональном тестировании (пробы с дозированной физической нагрузкой и гипервентиляцией) и особенности её восстановления после окончания нагрузки. Полученные результаты свидетельствуют о том, что частота пульса в покое и её увеличение при нагрузке зависят от исходного уровня физической активности, но не связаны напрямую со степенью тренированности подростков.

Глава 6. Психологические характеристики подростков с различным уровнем физической активности посвящена изучению психологического профиля подростков и вьмвлению особенностей, характерных для представителей изученных групп. Психологическое тестирование проводилось анонимно с использованием многофакторного исследования личности по методике Р. Кеттелла; стратегии поведения изучались на основании копинг-теста Лазаруса; показатели агрессивности оценивались по опроснику Басса-Перри; структура ценностей была изучена с использованием опросника Ш. Шварца.

В результате проведённого психологического тестирования выявлен ряд особенностей, характерных как для отдельных исследованных групп, так и для всего контингента обследованных подростков. В группах респондентов наблюдается различная степень дисперсии изученных характеристик, свидетельствующая об их неоднородности по отдельным психологическим характеристикам. В группе подростков с низким уровнем физической активности наблюдается наиболее высокая дисперсия изученных показателей. Профессиональные спортсмены отличаются более высоким сходством личностных характеристик при значительном различии в показателях агрессивности.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, представлено научное обоснование и пути оптимизации состояния здоровья подростков и молодых мужчин с различным уровнем физической активности.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов показал, что практически отсутствует комплексный подход к изучению состояния здоровья подростков, который бы включал в себя одновременное исследование всех основных составляющих здоровья подростков (физического, психического и нравственного компонентов в сочетании с образом жизни), а также изучение функционального состояния обследованных, отражающее резервные возможности

организма и характеризующее динамическое равновесие между здоровьем и болезнью.

2. При изучении условий жизни выявлены различия в социальном статусе и уровне образования родителей подростков исследованных групп, в структуре родительских семей респондентов и типе родительства при отсутствии достоверных различий в уровне их материальной обеспеченности.

3. Изучение образа жизни подростков позволило выявить, что: 1) группа подростков с умеренным уровнем физической активности отличается более выраженной ориентированностью на здоровый образ жизни (ЗОЖ): более регулярным питанием и проведением регулярных оздоравливающих мероприятий (утренняя гимнастика, закаливание); 2) профессиональные спортсмены отличаются снижением мотивации к ведению ЗОЖ и тенденцией к приему тяжелых психоактивных веществ (ПАВ), таких как алкоголь и наркотики, что сочетается с низкой мотивацией к ЗОЖ у их родителей; 3) подростки с низким уровнем физической активности характеризуются потенциальным желанием заниматься оздоравливающими мероприятиями (до 57,5%), которое сочетается с наименее рациональным питанием и тенденцией к алкоголизации значительной части представителей данной группы.

4. Выраженное стремление подростков к активному образу жизни, также как и малоподвижный образ жизни, часто ассоциируется с повышенным риском потребления ПАВ, однако, занятия профессиональным спортом и ориентированность личности на здоровый образ жизни являются важными ограничивающими факторами, которые снижают риск потребления подростками ПАВ.

5. Мотивации подростков исследованных групп к занятиям физкультурой и спортом различаются и свидетельствуют о том, что для большинства подростков с низким уровнем физической активности основной мотивацией является укрепление здоровья (52,5%), в то время как для профессиональных спортсменов это - получения удовольствия от выбранного вида спорта (90%); для респондентов с умеренным уровнем активности наиболее важными причинами являются улучшения состояния здоровья (62,5%) и поддержания физической формы (50%).

6. По результатам изучения самооценки здоровья подростками было выявлено, что представители первых двух групп имеют более реалистичное представление о состоянии своего здоровья, чем профессиональные спортсмены, которым свойственно переоценивать своё здоровье. При этом респонденты с низким уровнем физической активности отличаются от однокурсников тем, что они хуже оценивают своё здоровье и считают себя страдающими большим количеством хронических заболеваний. Несмотря на недооценку большинством подростков своих заболеваний, полученные ответы отражают характер распределения выявленной патологии, а также объективно более высокую долю здоровых лиц среди профессиональных спортсменов.

7. По результатам изучения состояния здоровья подростков на основании выкопировки из амбулаторных карт и медицинских справок было выявлено, что доля здоровых лиц среди профессиональных спортсменов выше (35%), чем среди их сверстников (25% и 22,5%). В структуре хронической патологии первое место занимает патология опорно-двигательного аппарата, далее следуют заболевания ЛОР-органов, болезни органов зрения и патология сердечно-сосудистой системы (ССС). У подростков с низким уровнем физической активности наиболее часто по сравнению со сверстниками выявляется патология ССС, в структуре которой преобладает вегето-сосудистая дистония. Для профессиональных спортсменов характерна высокая распространённость патологии ЛОР-органов (преимущественно искривление носовой перегородки), а также нарушение кровоснабжения миокарда левого желудочка (по результатам ЭКГ), связанное с перетренированностью части спортсменов. В группе подростков с умеренным уровнем активности чаще по сравнению со сверстниками наблюдается патология органов зрении, преимущественно миопия. Различия в частоте встречаемости ряда патологии в исследованных группах частично обусловлены различным объёмом медицинского обследования подростков и более серьёзным отношением спортсменов к своему здоровью.

8. Результаты изучения церебрального энергообмена обследованных подростков посредством нейроэргометрии позволили выявить различия в состоянии энергетического обмена головного мозга лиц с различным уровнем физической активности, свидетельствующие о более оптимальном функциональном состоянии подростков с умеренным уровнем физической активности; у подростков с низким уровнем активности и профессиональных спортсменов выявлены признаки незавершенности адаптационных процессов, связанные как с недостаточной тренированностью кардиореспираторной системы лиц, не имеющих регулярной физической нагрузки, так и со снижением резервных возможностей и повышении чувствительности к стрессовой нагрузке части спортсменов вследствие неоптимального тренировочного режима.

9. Результаты динамической пульсометрии позволили выявить отсутствие прямой зависимости уровня физической активности обследованных и показателей ЧСС, что свидетельствует о невозможности групповой оценки уровня тренированности данным методом при сохранении его значимости для изучения индивидуального здоровья подростков.

10. Результаты изучения психологических характеристик подростков свидетельствуют о значительном их различии в исследованных группах, объясняющих мотивации к ведению образа жизни подростками, в т. ч. к различному уровню физической активности. У респондентов с низким уровнем физической активности наблюдается наиболее высокая дисперсия изученных характеристик. Для профессиональных спортсменов характерно наиболее высокое сходство личностных характеристик при выраженном различии показателей агрессивности.

11. Результаты проведённого исследования свидетельствуют о том, что положительный эффект от регулярных занятий подростками физической культурой продолжительностью не менее 2,5 часов в неделю при умеренной интенсивности нагрузки и не менее 1 часа при интенсивных занятиях является статистически значимым в отношении показателей здоровья обследованных, в то

время как у профессиональных спортсменов выявляются негативные последствия интенсивной физической нагрузки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям органов законодательной и исполнительной власти в системе здравоохранения: 1) ввести использование в профилактической работе как с подростками, так и со взрослым населением, являющимся опосредованным звеном формирования здоровья у детей и подростков, результатов исследования в целях оптимизации физической активности; 2) организовать наряду с мониторингом показателей соматического здоровья регулярное исследование нейрофизиологических показателей (нейроэргометрия) профессиональных спортсменов и рекомендовать его в качестве дополнительного метода диагностики для подростков, не занимающихся спортом профессионально.

2. Руководителям органов законодательной и исполнительной власти в системе образования: 1) ввести в старших классах общеобразовательных школ и на первых курсах учреждений высшего и среднего профессионального образования занятий по формированию здорового образа жизни и обучению практическим навыкам формирования здоровьесберегающего поведения; 2) увеличить количество часов, отведённых на занятия физкультурой в школах и вузах до 2,5 часов в неделю.

3. Руководителями образовательных учреждений: 1) обеспечить введение в старших классах общеобразовательных школ и на первых курсах учреждений высшего и среднего профессионального образования занятий по формированию здорового образа жизни , на которых обучающиеся будут получать в достаточном объёме достоверную информацию о факторах, влияющих на здоровье, обучаться практическим навыкам формирования здоровьесберегающего поведения, а также самостоятельной оценке основных показателей состояния своего здоровья; 2) организовать освоение педагогами теоретического материала и практических навыков по формированию здорового образа жизни; 3) увеличить

количество занятий физкультурой в школах и вузах до 2,5 часов в неделю при занятиях не реже 2 раз, а в школах - 3 раз в неделю наряду с увеличением разнообразия физической активности за счёт игровых видов спорта по желанию учащихся (теннис, бадминтон, волейбол, баскетбол); возможны альтернативные занятия физической культурой в организованных спортивных секциях в достаточном объёме или другие виды физической активности (плавание, аэробика, танцы и др.).

4. Главным врачам центров здоровья и других амбулаторно-поликлинических учреждений: 1) организовать информирование врачей и пациентов о положительном влиянии физической активности в изученном объёме, а также информирование подростков и юношей о конкретных негативных последствиях приёма психоактивных веществ (ПАВ) и методах отказа от них; 2) проводить регулярное повышение квалификации медицинского персонала по вопросам здорового образа жизни и профилактики социально-значимых заболеваний.

5. Врачам первичного звена здравоохранения, специалистам центров здоровья и других амбулаторио-поликлинических учреждений, наблюдающим подростков: 1) использовать в работе с подростками и юношами научно обоснованные результаты влияния различного уровня физической активности на здоровье; 2) определять уровень физической активности, информированности подростков о вреде приёма ПАВ и мотивациях к ведению здорового образа жизни (ЗОЖ), а также способствовать формированию и поддержанию мотивации к её ведению; 3) проводить регулярный мониторинг и анализ образа жизни и показателей здоровья, в т.ч. нейрофизиологических характеристик, наблюдаемого контингента; 4) использовать при психологическом консультировании подростков выявленные особенности психологического профиля обследованных.

6. Спортивным врачам: 1) использовать результаты исследования для формирования здоровьесберегающего поведения, формирования мотивации к нему и мониторингу состояния здоровья профессиональных спортсменов; 2) освоить и проводить регулярный мониторинг нейрофизиологических показателей

спортсменов для оптимизации их тренировочного режима.

7. Родителям подростков: 1) на основании полученной от врачей и педагогов информации способствовать укреплению здоровья подростков, а также созданию и поддержанию мотивации к ведению ЗОЖ; 2) принимать активное участие в мониторинге состояния здоровья подростков.

8. Подросткам: 1) проводить регулярную самооценку и повышение информированности о влиянии условий и образа жизни на состояние здоровья; 2) обучиться навыкам и регулярно проводить самостоятельную оценку основных показателей состояния своего здоровья; 3) активно влиять на формирование и сохранение своего здоровья посредством оптимизации образа жизни (уровня физической активности и др. факторов).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рожнова К.С. Особенности функциональной активности головного мозга подростков с различным уровнем физической активности // Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности: мат. Всерос. конфер. с международ, уч., Москва, 2008. — С. 226-228.

2. Рожнова К.С. Актуальные вопросы здоровья подростков // Славянский мир: от истоков к будущему: матер, международ, науч.-пр. конфер., Минск, 2008. - С. 227-230.

3. Рожнова К.С. Исследование нейроэнергообмена подростков с различным уровнем физической активности // Человек и лекарство: сб. тез. докладов XVI Российского национального конгресса, Москва, 2009.-С. 555.

4. Рожнова К.С. Употребление психоактивных веществ подростками с различным уровнем физической активности // Вопросы наркологии.— 2010. — Ы 4. -С.83-93.

5. Рожнова К.С. Актуальные вопросы потребления психоакгивнных веществ подростками II Врач-аспирант. - 2010. - №3.2 (40). - С. 252-262.

6. Рожнова К.С. Особенности энергетического обмена мозга у подростков с различным уровнем физической активности в покое и при выполнении функциональных проб // Асимметрия. — 2010. — Т. 4. — №2.-С. 13-61. ШЬ: http://cerebral-asymmetry.narod.ru/2_10.pdf

7. Рожнова К.С. Особенности церебрального энергообмена подростков с различным уровнем физической активности //Консилиум. -2011,- №2 (38). - С. 35-45.

8. Рожнова К.С. Личностные характеристики подростков с различным уровнем физической активности // Проблемы развития психотерапии и медицинской психологии в Москве в условиях

модернизации здравоохранения (к 20-летию создания городской психотерапевтической поликлиники №223): матер, юбилейной конфер., Москва, 2011. — С. 428-437.

9. Рожнова К.С. Особенности потребления подростками психоактивных веществ (ПАВ) // Человек и лекарство: сб. тезисов докладов XVIII Российского национального конгресса, Москва, 2011. — С. 341-342.

10. Рожнова К.С. Распространённость хронической патологии у подростков // Человек и лекарство: сб. тезисов докладов XVIII Российского национального конгресса, Москва, 2011. — С. 118.

11. Рожнова К.С. Поведенческие факторы риска у подростков // Справочник врача общей практики. - 2012. - №4. - С. 53-59.

12. Рожнова К.С., Ениколопов С.Н. Результаты мультифакториального анализа личностных характеристик и исследования агрессивности подростков с различным уровнем физической активности // Dny védy — 2012: materiály VIII mezinárodní vedecko-praktická konference, Praha, 2012. — P. 18-25.

13. Рожнова К.С. Образ жизни как фактор риска здоровью подростков // Мужское здоровье и долголетие: матер. 10-го Юбилейного Российского научно-образовательного форума, Москва, 2012. — С. 83.

14. Рожнова К.С. Двигательная активность подростков и особенности потребления психоактивных веществ (ПАВ) // Аспирантские и докторантские чтения: дерзания нового времени — поиск инноваций: сб. тезисов науч.-пр. конфер., Москва, 2012.— С. 153-154.

15. Рожнова К.С. Проблема смертности мужского населения // Мужское здоровье и долголетие: матер. 11-го Российского научно-образовательного форума, Москва, 2013. - С. 56-57.

16. Рожнова К.С. Распространённость патологии сердечно-сосудистой системы у подростков с различным уровнем физической активности // Профилактическая медицина. — 2013. — Т. 16. — № 2 (выпуск 2). — С. 115-116.

17. Рожнова К.С. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы подростков с различным уровнем физической активности // Профилактическая медицина. — 2013. — Т. 16. — № 2 (выпуск 2). — С. 116.

18. Рожнова К.С. Личностные характеристики и показатели агрессивности подростков с различным уровнем физической активности // Вопросы наркологии. — 2013. — № 4. — С. 64-72.

19. Денисов И.Н., Рожнова К.С. Сравнительный анализ показателей здоровья подростков с различным уровнем физической активности И Врач. — 2013. — № 11. - С. 75-85.

20. Рожнова К.С. Особенности нейроэнергообмена у подростков с различным уровнем двигательной активности И Реабилитация и профилактика — 2013 (в медицине и психологии): сб. тезисов науч.-пр. конфер. с международ, уч., Москва, 2013. — С. 220-221.

Подписано в печать 17.10.2013. Формат 60x90/16.

Бумага офсетная Усл. п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 438

Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.: 8(499)233-95-44