Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Закономерности постнатального онтогенеза коркового вещества надпочечников крыс после их химического повреждения диоксидином

АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности постнатального онтогенеза коркового вещества надпочечников крыс после их химического повреждения диоксидином - тема автореферата по медицине
Ивашков, Евгений Анатольевич Владивосток 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности постнатального онтогенеза коркового вещества надпочечников крыс после их химического повреждения диоксидином

11 5 ь

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ИВАШКОВ Евгений Анатольевич

УДК 616.451 - 018:615.9:577.95 - 092.4 ].9

Закономерности постштального онтогенеза коркового вещества надпочечников крыс после их химического повреждения диоксидином

14.00.23 - гистология, цитология и эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 1992

' / / ' .

/

Работа выполнена на кафедре гистологии Хабаровского государственного медицинского института (зав.каф. - доктор медицинских наук, профессор Б.Я.Рыжавский)

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор Б.Я.РЫЖАВСКИЙ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор В.М.Черток доктор медицинских наук, профессор С.С.Тимошин

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российская медицинская академия им.Н.И.Пирогова

Защита диссертации состоится "_"_ 1992г.

в "_" часов на заседании специализированного совета Д 084.024.01

при Владивостокском государственном медицинском институте (г.Владивосток, пр.Острякова, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского института (690600,г.Владивосток, пр.Острякова, 2).

Автореферат разослан"_"_ 1992г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доцент

Г.М.ХОЛОДЕНКО

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Возрастные изменения строения и функций коркового вещества надпочечников были исследованы в целом ряде работ (А.А.Артишееский, 1986; Я.Лашене, Е.Сталиорайтите, 1969; Т.И.Ростовцева, 1985; Б.Я.Рыжавский, 1989; О.К.Хмельницкий, A.C. Ступина, 1989). Установлено, что онтогенетическое развитие коры надпочечников (КН) характеризуется закономерными изменениями числа адренокортикоцитов (АКЦ), их морфологии и метаболизма. В то же время, есть основания полагать, что под влиянием ряда воздействий - повышения содержания холестерина в крови (Б.Я.Рыжавский, И.Д.Тюрюханова, 1990), функционирования с повышенной нагрузкой (Б.Я.Рыжавский, 1989), аутоиммунных процессов (Г.Хиджманс, Ц.Холлендер, 1980) развитие КН может в значительной степени отклоняться от нормы. Существует целый ряд химических соединений, избирательно повреждающих КН (В.П.Комиссаренко, А.Г.Резников, 1972; Д.Тепперман, Х.Тепперман, 1989; В.Шрейбер, 1987; L.K.Malendowicz, 1972 и др.). Эти вещества относятся к разным классам химических соединений, что делает вероятным достаточно широкое их распространение среди токсических антропогенных факторов внешней среды и вызывает необходимость изучения последствий их воздействий. Показано, что после введения животным ряда адренокортиколитических агентов даже спустя значительный промежуток времени не наблюдается восстановления структуры и функций железы (Т.А.Гуськова и соавт., 1983; В.П.Комиссаренко и А.Г.Резников, 1972). Указанные факты получены при исследовании КН взрослых животных; работ, где регрессия изменений, развившихся под влиянием подобных веществ, исследовали бы на молодых животных, мы не обнаружили.

В то же время неясно, будет ли в раннем периоде онтогенеза этот процесс иметь особенности, обусловленные возрастными отличиями регенерации, ростом органа. В связи с этим изучение последствий химической альтерации КН представляет интерес и для возрастной гистологии. С другой стороны, рассмотрение этого вопроса имеет практическую значимость, т.к. более приближено по сравнению с резекцией и энуклеацией железы (А.А.Войткевич, А.И.Полуэктов, 1970; Е.Н.Степанова, 1985; А.Ю.Труупыльд, 1969) к клиническим ситуациям, когда происходит репаративная регенерация КН, в частности, после острой надпочечниковой недостаточности; тем более, что она часто развивается именно в детском возрасте (Н.Ю.Медведев, 1985). Есть данные о том, что функциональная недостаточность КН у взрослых людей может определяться предшествующими состояниями и болезнями (М.С.Магомедов и соавт., 1988; Л.Соффер и соавт., 1966; E.Gart et al., 1988). В связи с этим прогнозирование состояния КН в последующие периоды онтогенеза, определение степени риска ее функциональной неполноценности требует проведения соответствующих экспериментально-морфологических исследований.

позднем молочном периоде диоксидином. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

„ характер иор*~ «^^¿^СГЛ

центрации кортикостерона а п.азме крови .рыс после А ^ ^

Г ГеТеГ; а; « сУ, noce

2.Сопоставить морфофункциональныеZZ^ крь1С в раз-коркового вещества надпочечников интактны*и под

ные периоды онтогенеза (2; 4; 6,5; 8; 1 мес^ отклонений от нор-

3.Проанализировать взаимоотношения _межд' »^ер Q.

мы а) \ ГГсодеР-иия кортикосте-

идпродуцирующую функцию железы, о >

Гр^::«» —— •кн

прекр.«.»«. *"""'

нальной активности _ра3аИ8^еС ^Р1.. «„лючаюшего поздний мопоч-

Ются затем в течение дШельниго Jмо0н7ОГенеза.-

ный, препубертатный, репродукти ** иj пе, j ^

Впервые описаны отличия роста КН крыс, под у

ренокортиколитического агента.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Р*^™ для понимания ряда T^^Z^ "Р— ТИ, - скрытой функциональной недосто нос и д столе" и

щейся при экстремальных воздействиях ( смерть на 0 Р/ сненного

аро. *также - й izzzztjzz.^^o —

геиеза. Работа может -^^" Г^^^^ональн.х нарушений,

—• — —

дуального развития.

Материалы исследования могут быть использованы для чтения лекций по гистологии, эндокринологии, патологической анатомии, в исследовательской работе лабораторий, изучающих вопросы эндокринологии и проблемы адаптации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.Введение диоксидина крысам в позднем молочном периоде приводит к глубоким нарушениям структуры КН, активности общеметаболических и специфических для стероидогенеза ферментов, функций КН; вызывает отклонения онтогенетического развития КН от характерного для нормы.

2.В разные периоды онтогенеза КН крыс, получавших диоксидин в позднем молочном периоде, отличается от железы интактных животных меньшими размерами, сниженным числом АКЦ и ядерно-цитоплазматического соотношения в них.

3.Регрессия деструктивных изменений, развивающихся в КН под влиянием введения диоксидина, происходит медленно: даже спустя длительные сроки после отмены препарата гистофизиология железы отличается от таковой в контроле.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы работы изложены и обсуждены на Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования органов" (Астрахань. 1992) и заседании Хабаровского отделения ВрНОАГЭ (Хабаровск, 1992).

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 3 работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы иследования", двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов и и указателя литературы. Работа содержит 14 таблиц, 94 микрофотографии. Указатель литературы включает 177 отечественных и 89 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Объектом исследования служили надпочечные железы 69 подопытных и 54 контрольных крыс. Подопытным животным в возрасте 1 мес. в течение 5 дней ежедневно внутрибрюшинно вводили диоксидин (ампульный препарат) в дозе 20 мг/100 г массы. Животные находились на обычном рационе, в течение всего срока эксперимента, наряду с водой получая изотонический раствор NaCL ad libitum. Контрольные крысы соответствовали подопытным по возрасту (контроль для групп, забитых через 6 и 12 дней после введения диоксидина был один), массе, содержались в одном виварии с ними. Забой животных (декапитация) проводили через 1,6,12 сут., 1; 3; 5,5; 7 и 13 мес. после прекращения введения диоксидина. Проводилось

определение массы надпочечников. Правый надпочечник фиксировался в жидкости Карнуа с последующей заливкой в парафин. Парафиновые срезы толщиной 5 мкм, окрашенные гематоксилином Бемера - эозином, подвергались обзорному изучению, определению площади сечения коркового вещества, морфометрическому исследованию: 1) Площадь центрального среза коркового вещества надпочечников определялась методом оптической проекции с последующим использованием весового метода; 2) Объемная плотность ядер АКЦ, сосудов и стромы определялась с использованием стерео-логической тест - системы (сетки Автандилова) методом точечного счета; 3) Во всех трех зонах КН определялось число АКЦ в стандартной площади среза.

Для выявления нуклеиновых кислот парафиновые срезы окрашивали галлоцианином по Эйнарсону. Левый надпочечник использовался для гистохимического выявления сукцинатдегидрогеназы (сукцинат:(акцептор) оксире-дуктазэ 1.3.99.1) по Шелтон и Шнейдер и Зв-ол-стероиддегмдрогеназы (Зв--гидростероид:НАД(Р) + оксиредуктаза 1.1.1.51) по М.Н.Суриной. Активность ферментов определяли цитофотометрически, в 50 клетках каждой зоны КН. Из кусочков органов, фиксированных в Са-формоле, на замораживающем микротоме получали срезы, которые окрашивались Суданом черным В на липиды.

В группе животных, забитых через 1 сут. после окончания введения диоксидина, по общепринятым методикам производилось электронно-микроскопическое изучение материала из пучковой зоны КН.

В плазме крови контрольных и экспериментальных животных вплоть до срока 1 мес. после прекращения действия диоксидина радиоиммунологическим методом определялось содержание кортикостерона (это исследование проведено в ЦНИЛ Хабаровского мединститута под руководством

г н г Н К.Сурдиной).______

Все цифровые данные обрабатывались статистически по методу итью-дента. Различия считались статистически достоверными при р< 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ:

Полученные данные свидетельствуют о том, что даже кратковременное применение диоксидина вызывало тяжелые деструктивные изменения в корковом веществе надпочечников, в наибольшей степени затрагивая пучковую (ПЗ) и сетчатую (СЗ) зоны.

Через 1 сут. после прекращения введения диоксидина паренхиматозные клетки в этих зонах сильно увеличивались в размерах, имели "пустую", не воспринимающую красители цитоплазму; ядра их оттеснены к периферии, зачастую пикнотичны. Увеличение размеров АКЦ являлось важнейшим фактором, приводящим к возрастанию площади сечения КН на этом сроке

эксперимента. В СЗ наблюдалась гиперемия и обнаруживались участки кровоизлияний.

Электронно-микроскопическое исследование паренхиматозных клеток ПЗ выявило, что токсическому действию диоксидина подвержены в первую очередь митохондрии. Отмечалось массивное повреждение этих органелл -- от набухания, разрушения крист до полной деструкции с образованием миелиноподобных структур. Во многих АКЦ выявлялись аутофагосомы неправильной формы, очень высокой электронной плотности, а также - крупные многочисленные липосомы. Ядра некоторых клеток характеризовались увеличением доли конденсированного хроматина с преимущественной локализацией под кариолеммой. Нередкими были картины апоптоза: подкарио-леммальное циркулярное расположение хроматина, резкое уменьшение объема цитоплазмы и увеличение плотности ее гиалоплазмы. Зачастую наблюдалось расширение перинуклеарного пространства и цистерн гладкого эндо-плазматического ретикулума (ЭПР). Появление канальцев гранулярного ЭПР, как правило, отсутствующих в АКЦ КН контрольных животных, можно связать с репаративными процессами в КН.

Через 6 и 12 дней после окончания введения диоксидина деструктивные процессы в ПЗ и СЗ продолжали прогрессировать; увеличивалось количество клеток с крупными, деформирующими их вакуолями, пикнотизи-рованными ядрами. В то же время нередкой находкой были выделяющиеся среди некротически измененной паренхимы относительно сохранные клетки или группы клеток с оксифильной цитоплазмой и округлыми светлыми ядрами. Во всех зонах КН, так же, как и на других сроках опыта, наблюдались картины митозов. Зачастую скопления лимфоидных клеток обнаруживались не только в просвете синусоидных капилляров (в виде "цепочек"), но также и в паренхиме органа. На границе коркового и мозгового вещества формировалась соединительнотканная прослойка, обнаруживаемая на всех последующих сроках эксперимента.

Через 1 мес. выявлялось, что под утолщенной капсулой расположено значительно суженное корковое вещество надпочечников, состоящее из двух в разной степени измененных зон. Во внутренних слоях коры большая часть АКЦ имела выраженные патоморфологические изменения. Осо-беностью этого срока опыта было то, что группы относительно сохранных клеток во внутренних слоях коры не организовывались в типичные пучки или сеточку, а располагались в виде очаговых пролифератов.

В более поздние сроки эксперимента в значительной степени восстанавливалась нормальная цитозрхитектоника органа. В то же время и через 13 мес. после введения диоксидина обнаруживалась "мозаичность" коркового вещества, обусловленная чередованием групп разнородных АКЦ. На границе коркового и мозгового вещества прослеживалась соединительно-

тканная прослойка. В ряде случаев выявлялись участки резкого локального истончения или даже отсутствия КН; в таких случаях мозговое вещество непосредственно граничило с капсулой железы.

На протяжении всего срока эксперимента изменения массы надпочечников и площади сечения КН имели одинаковые тенденции. Значительно превышая (табл. 1) соответствующие показатели у интактных животных через 1 сут. после введения диоксидина (что может быть связано с гиперстимуляцией эндогенным АКТГ), масса надпочечных желез и площадь их коры впоследствие резко снижались, и, начиная со срока 12 сут., были меньше контрольных, испытывая периодические колебания: то приближаясь к норме, то более значительно отличаясь от нее (табл. 1). По-видимому, волнообразный характер колебания площади сечения КН и массы надпочечников после введения диоксидина является отражением закономерности, характерной для многих хронически протекающих патологических процессов.

Исследование числа АКЦ в стандартном поле зрения выявило снижение этого показателя на всех сроках эксперимента, наиболее выраженное в клубочковой зоне (КЗ) и ПЗ КН через 12 дней и 1 мес., а в СЗ через 1 мес. и 3 мес. после введения диоксидина. Это позволило, с одной стороны, сделать вывод об устойчивом увеличении размеров АКЦ во всех зонах КН, а с другой - при сопоставлении с результатами измерения площади КН - о значительном уменьшении популяции АКЦ, которое начинало проявляться с 6-дневного срока после прекращения введения диоксидина.

Изучение процентного соотношения площади среза, приходящейся на различные компоненты КН, показало, что на протяжении практически всего срока эксперимента объемная плотность ядер подопытных крыс была ниже, а цитоплазмы - выше, чем у интактных животных; соответственно, ниже было и ядерно-цитоплазматическое соотношение. Все три вышеперечисленных показателя имели статистически достоверные отличия от нормы даже спустя 13 мес. после прекращения введения диоксидина. Наиболее выраженные изменения объемной плотности сосудов и стромы прослеживались в СЗ. Если сразу после прекращения введения диоксидина процент площади СЗ, приходящийся на сосуды и строму, возрастал в 1,5 раза (р< 0,05), то на сроках от 6 дней до 1 мес. был значительно и достоверно ниже нормы. Эти показатели хорошо коррелировали с данными морфологического исследования: наблюдавшуюся поначалу гиперемию СЗ сменяли процессы прогрессирующей дистрофии и гибели АКЦ.

Гистохимическое исследование выявило умеренное снижение концентрации РНК в цитоплазме АКЦ, начиная с 6-дневного срока после прекращения введения диоксидина. В дальнейшем снижение этого показателя прогрессировало во всех зонах коркового вещества и через 1 мес. концентрация РНК по всей ширине КН была достоверно ниже нормы. Относи-

Динамика массы надпочечных желез, площади среза КН в различные сроки после прекращения введения диоксидина.

Показатели

Срок после окончания Масса над- Масса надпочеч- Площадь

введения диоксидина почечника ника относитель- сечения КН,

абс., мг. ная, мг/100 г. усл.ед.

1 сут. опыт 22,8 ± 1,9* 20,4 ± 1,8* 272 ± 17*

контроль 12,5 ± 1,1 9,8 ± 0,6 165 ± 16

6 сут. опыт 16,0 ± 1,7* 11,0 ± 0,9* 167 + 18

12 сут. опыт 11,3 ± 0,8 6,8 ± 0,5 157 ± 8,2

контроль 11,8 ± 0,9 8,4 ± 0,6 166 + 23

1 мес. опыт 9,0 ± 2,9* 4,2 ± 1,2 78 ± 8,4*

контроль 16,0 0,8 6,6 ± 0,3 153 ± 15

3 мес. опыт 14,5 ± 1.4 6,6 ± 0,7* 153 ± 15*

контроль 17,1 ± 1,0 9,0 ± 0.7 217 ± 10

5,5 мес. опыт 11,9 ± 1,0* 5,1 ± 0,4 145 ± 14*

контроль 20,8 ± 1,2 5,9 ± 1,2 229 ± 14

7 мес. опыт 14,3 ± 3,6 4,3 ± 0,5* 178 ± 16*

контроль 22,6 ± 2,0 7,2 ± 0,7 245 ± 11

13 мес. опыт 17,1 ± 1,1* 5,1 ± 0,4 205 ± 14*

контроль 23,7 ± 0,9 5,7 ± 0.3 255 ± 11

(*) - в этой и последующих таблицах обозначены показатели, достоверно отличающиеся от контрольных (р< 0,05).

тельная нормализация морфологии, начиная с 3-месячного срока совпала с приближением концентрации РНК к нормальным цифрам.

Введение диоксидина оказывало наиболее глубокое и длительное действие на ключевые ферменты тканевого дыхания и стероидогенеза сукци-натдегидрогеназу (СДГ) и Зв-ол-стероиддегидрогеназу (Зв-ол-СтДГ). Показатели активности Зв-ол-СтДГ спустя 1 сут. после введения диоксидина снижались во всех зонах (табл. 2): в КЗ с 46,0±1,2 усл.ед. в контроле до 30,9+2,6 усл.ед. в опыте; в ПЗ, соответственно, с 65,4±1,8 до 22,2±2,0 усл. ед.; в СЗ с 69,9^2,1 до 20,2±1,3 усл.ед.

Через 6 сут. после прекращения введения диоксидина интенсивность реакции на Зв-ол-СтДГ упала в еще большей степени: в 2 раза в КЗ и 8 8 раз в ПЗ и СЗ КН. Необходимо отметить, что уже на этом сроке стала заметна различная чувствительность к воздействию диоксидина не только на органном, но и на зональном и даже клеточном уровне. Отмечались различия реакции в железах у разных животных подопытной группы: наряду с надпочечниками, в которых реакция практически по всему корковому веществу была предельно низка, выявлялись органы с различным по ширине и интенсивности "окраски" на Зв-ол-СтДГ "кольцом" АКЦ клубочковой и наружной пучковой зоны. Более того, на фоне клеток ПЗ и СЗ с глубоко подавленными процессами стероидогенеза, обнаруживаются одиночные АКЦ с высокой активностью Зв-ол-СтДГ.

Спустя 12 дней после введения диоксидина интенсивность реакции на Зв-ол-СтДГ в КЗ КН подопытных животных не имела достоверных отличий от контрольной. Активность этого фермента в ПЗ была ниже контрольной в 3,8 раза, в сетчатой зоне - в 4,6 раза (табл. 2). Восстановление активности Зв-ол-СтДГ в КЗ происходило за счет формирования тяжей АКЦ с высокой интенсивностью реакции, вдающихся со стороны КЗ на разную глубину в ПЗ.

Через 1 мес. при обзорном изучении препаратов, в которых выявлялась активность За-ол-СтДГ, обращали на себя внимание многочисленные очаговые пролиферагы (до 10 в одном срезе), состоявшие из АКЦ с высокой интенсивностью реакции. Тем не менее суммарная активность фермента в ПЗ была снижена в 5,7 раза, а в СЗ - в 6,1 раза.

Спустя 3 мес.после введения диоксидина активность Зв-ол-СтДГ значительно возросла во всех зонах КН, достигнув уровня 'интактных животных. В то же время, как и на всех последующих сроках эксперимента, выявлялось, что средние показатели нивелировали существовавшую неравномерность, мозаичность реакции на Зв-ол-СтДГ в АКЦ даже одной зоны КН: одни из них интенсивно окрашивались продуктами реакции, цитоплазма других выглядела светлой.

Реакция на СДГ отличалась такими же особенностями, как и реакция

Активность Зв-ол-СтДГ в КН крыс в различные сроки после введения диоксидина, усл.ед.

Срок после окончания введения диоксидина клубочковая зона пучковая зона сетчатая зона

1 сут. опыт 30,9*2,6* 22,2*2,0* 20,2*1,3*

контроль 46,0t 1,2 65,4*1,8 69,9*2,1

б сут. опыт 17,9*1,7* 9,5*1,6* 8,6+0,8*

12 сут. опыт 43,1 ±3,0* 23,2*4,3* 17,1*0,9*

контроль 38,5*1,1 88,0*3,0 78,6*3,3

1 мес. опыт 51,9*1,5* 17,1*3,3* 13,5*1,7*

контроль 70,0*1.7 101,2*2,7 83,2*1,5

3 мес. опыт 53,1*5,4 83,5*4,7 71,3*2,2

контроль 54,7*1,0 72,8*2,4 68,9±1,2

5,5 мес. опыт 45,3*2,7 65,4*2,7 62,6*2,6

контроль 43,0+2,5 59,8*3,5 60,5*1,2

7 мес. опыт 50,0+4,8 82,7*3,2 76,1*1,1*

контроль 43,5+1,1 81,4+2,7 71,5*1,6

13 мес. опыт 71,9+2,3* 89,4+3,0 85,9+2,2

контроль 65,2+1,0 95,6+2,3 84,4*3,8

на Зв-ол-СтДГ (табл. 3).

Необходимо отметить, что, по нашим наблюдениям, восстановление активности этих двух ферментов было связано с:

1) "Врастанием" тяжей АКЦ с относительно высокой активностью СДГ и Зв-ол-СтДГ из КЗ во внутренние слои коры .

2) Образованием в различных зонах КН очаговых пролифератов с высокой активностью СДГ и Зв-ол-СтДГ, что отличало их от окружающей паренхимы. По-видимому, возникновение этих структур связано с прлифераци-ей отдельных АКЦ с высокой активностью вышеуказанных ферментов,

Активность СДГ в КН крыс в различные сроки после введения диоксидина, усл.ед.

Срок после окончания клубочковая пучковая сетчатая

введения диоксидина зона зона зона

1 сут. опыт 33,3±4,0* 14,3±1,2* 22,5±0,9*

контроль 59,0±5,2 78,3±7,1 46,0±1,2

6 сут. опыт 44,2±5,8* 11,8±1,3* 16,8±1,4*

12 сут. опыт 83,6±5,2* 32,3±10,9* 22,3±1,5*

контроль 68,7±3,9 89,9±2,5 79,2±4,3

1 мес. опыт 65,9+3,3* 18,1±2,8* 15,1±2,4*

контроль 79,4±2,0 102,7±3,4 92,6±3,3

3 мес. опыт 37,1±4,0* 67,5±1,9* 64,(М,4

контроль 46,0±2,1 44,8±1,4 60,5±1,7

5,5 мес. опыт 29,8±1,8* 42,4±1,7* 42,9±1,3

контроль 37,4±3,1 36,5Ш 42,3±3,2

7 мес. опыт 34,3±2,0* 63,4±2,4* 62,6±1,6

контроль 40,5±1,3 47,9±1,8 58,2±1.9

13 мес. опыт 73,3±1,1* 97,1±3,4* 84,1±1,2

контроль 66,4±1,4 80,9±3,9 85,7±3,4

встречавшихся на более ранних сроках опыта.

Исследование препаратов, окрашенных Суданом черным В, показало, что содержание липидов значительно увеличивалось в АКЦ тех зон КН, о сниженной функциональной активности которых можно было судить по уменьшению активности СДГ и Зв-ол-СтДГ. Так, количество судэнофильного материала было резко увеличено в ПЗ КН через 1 сут. после введения диоксидина и во всех зонах КН через 1 мес. Относительная нормализация строения КН через 3 и 5,5 мес. после введения диоксидина повлекла за собой уменьшение суданофилии; сохранившаяся при этом "пестрота" в рас-

пределении суданофильного материала коррелировала с неравномерной интенсивностью реакции на СДГ и Зв-ол-СтДГ в АКЦ даже одной зоны КН.

Радиоиммунологическое исследование показало, что характер изменения концентрации основного глюкокортикоида крыс - кортикостерона - в плазме крови не имел строго детерминированного параллелизма со степенью повреждения АКЦ пучковой и сетчатой зон КН.

Таблица 4.

Содержание кортикостерона в плазме крови крыс через 1-30 сут. после прекращения введения диоксидина, нмоль/л.

Срок после прекращения введения диоксидина

1 сут. 6 сут. 12 сут. 1 мес.

опыт контроль опыт опыт контроль опыт контроль

20,2*2,7 20,0±1,7 23,4*2,8 16,5±1,9* 27,8±4,6 21,0±2,0* 26,8±1,8

Через 1 и б сут. после прекращения введения диоксидина этот показатель не имел достоверных отличий от нормы. Только спустя 12 дней появилось статистически достоверное снижение концентрации кортикостерона в плазме крови - на 41%. Через 1 мес. концентрация кортикостерона, оставаясь ниже контрольной, составила уже 79% от последней. По-видимому, относительная стабильность концентрации кортикостерона при многократном снижении активности Зв-ол-СтДГ и СДГ в КН связана с тем, что она определяется не только продукцией этого гормона в КН, но и степенью связывания в тканях, а также скоростью утилизации в печени, выведения из организма и рядом других факторов.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что онтогенетическое развитие КН после ее повреждения адренокортиколитическим агентом - диоксидином - отклоняется от нормального по многим важным показателям. Это дает основание считать, что воздействие диоксидином может использоваться для создания доступной модели, представляющей возможность для решения теоретических вопросов, а также - понимания ряда процессов, наблюдаемых в клинике. Проведенное с использованием данной модели исследование может стать, по нашему мнению, обоснованием целесообразности изучения принципов профилактики и коррекции нарушений, развивающихся при воздействии на организм адренокортиколитических агентов в раннем постнатальном онтогенезе.

ВЫВОДЫ:

1. Введение крысам диоксидина в позднем молочном периоде вызывает значительные и многообразные изменения морфологических, морфомет-рических и гистохимических показателей состояния КН в последующие периоды онтогенеза.

2. Введение диоксидина приводит к значительному повреждению митохондрий и гладкого эндоплазматического ретикулума, падению активности локализованных в этих органеллах ключевых ферментов тканевого дыхания и стероидогенеза (СДГ, Зв-ол-СтДГ), накоплению в цитоплазме АКЦ значительного количества липидов.

3. Изменения гистохимических, морфологических и других показателей состояния КН после действия диоксидина не являлись "параллельными". В ранние сроки (1;б сут.) после введения препарата наиболее резкие изменения КН выявлялись при проведении реакций на СДГ и Зв-ол-СтДГ, выражаясь в многократном снижении их активности. В поздние сроки после воздействия диоксидина (7;13 мес.) доминируют изменения морфометрических показателей состояния КН.

4. Регрессия морфологических и морфометрических изменений, развившихся в КН под влиянием диоксидина, не являлась полной даже спустя 13 мес. после прекращения введения препарата. На поздних сроках эксперимента, начиная с 3 мес., наблюдались выраженный полиморфизм АКЦ, мозаичность строения КН, разрастание в ней соединительной ткани, участки отсутствия восстановления коркового вещества.

5. Отличительной особенностью КН крыс, получавших диоксидин, явилось то, что на протяжении всего срока эксперимента объемная плотность ядер АКЦ всех зон была ниже, а цитоплазмы - выше, чем в контроле; имелось снижение ядерно-цитоплазматического соотношения в этих клетках.

6. КН животных экспериментальных групп через 1-13 мес. после введения диоксидина характеризовалась уменьшенными размерами, сниженным количеством АКЦ.

7. Темпы восстановительных процессов в КН после воздействия диоксиди-

на существенно ниже, чем описанные при энуклеации и резекции железы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Ивашков Е.А. Морфологическое и гистохимическое изучение надпочечников крыс после введения диоксидина // Материалы научной конференции молодых ученых ВГМИ и ДВО АН СССР.-Владивосток, 1990.- с.48-- 50.

2. Ивашков Е.А. Морфофункциональное состояние надпочечников молодых

крыс после введения диоксидина // Актуальные вопросы общей патологии и патофизиологии.-Новосибирск, 1991.- с.30-31.

3. Рыжавский Б.Я., Ивашков Е.А. Особенности морфогенеза коры надпочечников при повреждении ее кортиколитическим агентом // Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования ор-ганов.(Материалы Всероссийской конференции).-Астрахань, 1991.- с.135.