Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Закономерности изменчивости физического статуса и параметров таза женщин с учетом вектора времени

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности изменчивости физического статуса и параметров таза женщин с учетом вектора времени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности изменчивости физического статуса и параметров таза женщин с учетом вектора времени - тема автореферата по медицине
Стрелкович, Наталья Николаевна Красноярск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Стрелкович, Наталья Николаевна :: 2012 :: Красноярск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Конституциональный подход в антропологических исследованиях женского организма.

1.2. Понятие об антропологии и палеоантропологии.

1.3. Оценка форм и размеров женского таза с учётом конституциональных особенностей женского организма.

1.4. Историческая справка о Красноярске ХУП-ХУШ-Х1Х веков.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.2.1. Методы исследования костного материала скелетных серий некрополей.

2.2.2. Методы исследования современного населения.

2.2.3. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Физический статус и комплексная характеристика таза женского населения Красноярского острога ХУН-ХУШ веков (по материалам скелетной серии Покровского некрополя).

3.1.1.Физический статус женского населения Красноярского острога ХУП-ХУШ веков.

3.2.2. Остеометрические параметры таза и его формы у женского населения Красноярского острога ХУ11-ХУШ веков.

3.2. Физический статус и комплексная характеристика таза женского населения города Красноярска ХУШ-Х1Х веков (по материалам скелетной серии Всехсвятского некополя).

3.2.1. Физический статус женского населения города Красноярска ХУШ-Х1Х веков.

3.2.2. Остеометрические параметры таза и его формы у женского населения города Красноярска ХУШ-ХГХ веков.

3.3. Основные показатели, характеризующие физическое развитие и строение таза современных женщин города Красноярска I периода зрелого возраста.

3.4. Сравнительный анализ основных показателей физического развития и антропометрических параметров таза женского населения XVII-XVIII, XVIII-XIX и XX-XXI веков.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Стрелкович, Наталья Николаевна, автореферат

Кости скелетов при благоприятных условиях могут сохраняться многие сотни лет (Быстров А.П., 1957; Алексеева Т.И., 1996; Аксенов B.C., 1998; Иванов П.Л., 1998). Они несут бесценную информацию об историческом прошлом человека, о всех сторонах его жизнедеятельности: быт популяции, питание, перенесенные заболевания, состояние экологии, климатические условия (Бунак В.В., 1965; Герасимов М.М., 1965; Никиткж Б.А., 1995; Звягин В.Н., 1998; Васильев C.B., 2003). На основе изучения костных останков скелетной серии можно воссоздать физический облик населения соответствующей популяции: пол, параметры, характеризующие физическое развитие, тип телосложения. Основой такой информативной ценности костей скелета является присущий им феномен пластичности, то есть способность реагировать структурными преобразованиями на различные экзо-, эндогенные воздействия и длительное время сохранять форму проявления ответных реакций (Hughes D.R., 1968).

За последнее столетие в связи с изменением социальных условий, в которых происходит развитие организма девушек, значительным увеличением нагрузок и стрессовых ситуаций, а также процессами акселерации изменились антропометрические характеристики женского организма, длиннотные размеры опережают прирост поперечных, что напрямую отражается и на состоянии таза (Белов Е.В., 2009).

Несмотря на то, что роль анатомического строения костного таза в родах достаточно изучена, проблему нельзя считать полностью решенной (Пучко Т.К., 2003). Кроме этого, до настоящего времени оценка индивидуально-типологических особенностей женского организма остаётся также наименее изученной. До сих пор акушеры-гинекологи лишены объективных инструментов оценки конституциональной принадлежности женщины в рамках рутинного поликлинического приёма (Порошина Н.И., 2000). Имеющиеся работы, в которых и применялся конституциональный подход, в силу трудоёмкости измерений и вычислительных операций, практически неприемлемы для обследования в медицинских учреждениях города. Тем не менее, запросы сегодняшнего дня ставят перед медиками задачу индивидуального отношения к женщине, морфофункциональным особенностям её организма, и в частности, репродуктивной функции.

Что касается сведений об изменении размеров, формы таза с учетом времени, то они практически отсутствуют. В нашем регионе не проводилось изучение анатомически нормального таза у девушек и женщин, а также не было проведено ретроспективного анализа размеров женского таза на протяжении нескольких веков. Исследование костного таза женщин на скелетных сериях Покровского и Всехсвятского некрополей, хронологические рамки, функционирования которых приходятся на XVII-XVIII-XIX века, поможет выявить закономерности изменчивости таза женского населения во времени, что позволит представить прогноз о состоянии таза женщин будущих поколений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить закономерности изменчивости физического статуса, антропометрических параметров и формы таза женского населения города Красноярска во времени.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Осуществить остеометрию длинных трубчатых костей, необходимые для расчета основных параметров, характеризующих физическое развитие и тип телосложения женщин XVII-XVIII и XVIII-XIX веков.

2. Провести остеометрию костей таза женского населения XVII-XVIII и XVIII-XIX веков, рассчитать индексы и определить форму таза по И.В. Гайворонскому, C.B. Виноградову (2006) и Е.А. Чернухе (2005).

3. Осуществить антропометрию, определить тип телосложения и формы таза современных женщин I периода зрелого возраста.

4. Провести анализ полученных данных и выявить закономерности изменчивости физического статуса и таза женского населения города Красноярска во времени.

5. Выявить особенности в строении таза женского населения ХУИ-ХУШ, ХУШ-Х1Х и ХХ-ХХ1 веков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Представлена характеристика физического статуса женщин XVII-XVIII, ХУШ-Х1Х и ХХ-ХХ1 веков, выявлены закономерности его изменчивости во времени, которые проявляются в увеличении у современного женского населения города габаритных размеров тела (веса, длины), нарастанием признаков грацилизации и андроморфии. Впервые на протяжении нескольких веков изучены антропометрические параметры и формы таза женского населения города Красноярска. На основании полученных данных выявлены закономерности изменчивости параметров костей и форм таза у женщин города Красноярска во временном аспекте: значения широтных размеров достоверно уменьшаются, у женщин города ХУИ-ХУШ, ХУШ-Х1Х веков преобладающими формами таза являлись мезопелическая, высокая и круглая формы, частота встречаемости их выше у женского населения ХУП-ХУШ веков. Среди современного женского населения отмечено снижение частоты встречаемости форм узкого таза, но среди них выявлены формы таза, наиболее неблагоприятные для течения и исхода родов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выявлены закономерности изменчивости физического статуса женского населения проживающего на территории города Красноярска XVII

XXI веков. Также изучено строение, формы таза женщин и их изменчивость во времени. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии и гистологии человека, акушерства и гинекологии.

С учётом вектора времени на примере женского населения города Красноярска выявлено увеличение частоты встречаемости нормальной формы таза, но уменьшение частоты встречаемости форм узкого таза. Выявлено, что увеличение частоты форм узкого таза характерно для женщин с признаками гинекоморфии по Дж. Таннеру. При обследовании современных женщин, можно рекомендовать индекс полового диморфизма Дж. Таннера для выявления группы риска по наличию форм узкого таза.

Выявленную зависимость между формой корпуса тела женщин и формой входа в полость таза, можно использовать для определения формы входа в полость таза по двум антропометрическим параметрам диаметру плеч и диаметру таза, что может быть использовано в практическом акушерстве.

Используя уравнение регрессионного анализа: СДНТО=-73,48+11,68ХШВТО-О,43 хЩВТ02+0,25 хНШТ, по антропометрическим параметрам (ширина верхнего тазового отверстия и наибольшая ширина таза) можно рассчитать сагиттальный диаметр нижнего тазового отверстия, что может быть использовано при проведении палеоантропологических исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Женское население, проживающее на территории города Красноярска в ХУП-ХХ1 веках, характеризуется увеличением с течением времени габаритных размеров тела, нарастанием признаков грацилизации и андроморфии.

2. С учетом вектора времени значения широтных размеров костей таза и таза в целом женщин города уменьшаются.

3. По пельвиометрическим индексам у женщин города ХУИ-ХУШ и ХУШ-Х1Х веков преобладающими формами таза являлись мезопелическая, высокая и круглая формы, частота встречаемости их выше у женщин XVII-XVIII веков.

4. С учётом вектора времени у женщин города снижается частота встречаемости форм узкого таза, но среди них появляются формы таза, наиболее неблагоприятные для исхода родов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека и животных» КрасГМУ (2009), Ученым Советом КрасГМУ (2010). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на 73-й и 74-й итоговой студенческой научно-практической конференциях с международным участием, секция «Антропология» (Красноярск, 2009, 2010), на VII Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных «Археология, этнография, палеоэкология Северной Евразии: проблемы, поиск, открытия» (Железногорск, 2011), IX конгрессе этнографов и антропологов России (Петрозаводск, 2011), проблемной комиссии «Морфология человека и животных» КрасГМУ (2012).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации имеются 9 научных публикаций, в том числе 3 статьи и 2 тезисов в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012620431 Остеометрические показатели костей скелетной серии Покровского некрополя г. Красноярска (XVII-XVIII вв) от 12 мая 2012; соав. Медведева H.H., Рейс Т.М., Рейс Е.С., Казакова Г.Н.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», из главы собственных исследований, состоящей из 8 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 39 рисунками. Список литературы состоит из 159 отечественных и 47 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности изменчивости физического статуса и параметров таза женщин с учетом вектора времени"

ВЫВОДЫ

1. Основная закономерность в вековой изменчивости пропорций тела женского населения города проявляется в грацилизации (увеличение длины тела, узкоплечесть и узкотазость). Габаритные размеры (длина и масса тела) женского населения города Красноярска имеют вековую тенденцию к увеличению (длина тела: 156, см (152,3; 157,5), 158,6 см (154,15; 159,45) 165,0 см (162,0; 170,0), масса тела: 48,4 кг (42,2; 51,2), 52,53 кг (50,56; 57,67), 58,0 кг (52,55; 63,0), при р<0,05).

2. Морфотипические особенности тела женского населения города характеризуются увеличением числа женщин мезоморфного типа (33,3%), появлением признаков андроморфии в ХУШ-Х1Х веках (4,7%) и увеличением частоты их встречаемости в ХХ-ХХ1 веках (63% - мезоморфов, 21% - андроморфов).

3. Остеометрические показатели таза женщин ХУП-ХУШ, ХУШ-Х1Х веков характеризуются уменьшением широтных, сагиттальных размеров (наибольшая ширина таза 25,7 см (24,98; 25,73), 24,8 см (22,37; 27,62); ширина нижнего тазового отверстия 12,1 см (11,8; 12,8), 10,9 см (9,95; 11,15); ширина крыла подвздошной кости 9,2 см (8,7; 9,6), 8,7 см (8,25; 9,35) при р<0,05); сагиттальных размеров (внешний сагиттальный диаметр 16,65 см (16,1; 17,0), 14,4 см (13,7; 15,1); средний сагиттальный диаметр верхнего тазового отверстия 13,15 см (12,53; 13,7), 12,8 см (12,4; 13,25), при р<0,05) и увеличением высотных параметров таза (высота таза 19,2 см (18,2; 19,9), 21,0 см (20,55; 21,25), наклонная высота малого таза 11,75 см (11,3; 12,35), 13,4 см (13,15; 13,5), при р<0,05).

4. Закономерность в изменчивости форм таза проявляется в наличии у женщин ХУП-ХУШ, ХУШ-Х1Х веков мезопелической, высокой и круглой форм таза, частота встречаемости их выше у женщин ХУП-ХУШ веков.

5. С учётом вектора времени у женщин населения города Красноярска уменьшается частота встречаемости форм анатомически узкого таза (57%, 75%, 49%), но возрастает количество крайних форм узкого таза (плоскорахитическая и простая плоская).

6. Формы анатомически узкого таза часто встречаются у женщин гинекоморфного типа телосложения, что необходимо учитывать при выявлении группы риска по наличию у них узкого таза.

Практические рекомендации

1. В результате проведённого исследования определена частота встречаемости форм узкого таза в зависимости от морфотипических особенностей тела женщин разных веков. Выявлено увеличение частоты встречаемости нормальной формы таза, но уменьшение частоты встречаемости форм узкого таза. При соматотипировании по схеме Дж. Таннера выявлено, что увеличение частоты форм узкого таза характерно для женщин с признаками гинекоморфии. При обследовании современных женщин, можно рекомендовать соматотипирование по схеме Дж. Таннера для выявления группы риска по наличию форм узкого таза.

2. Предложенная методика для определения формы входа в полость малого таза по форме корпуса тела женщин с использованием минимального объема антропометрических параметров (ширина таза, ширина плеч) может быть рекомендована для практического акушерства.

3. Используя метод множественного регрессионного анализа, получено уравнение:

СДНТО= - 73,48+11,68 хШВТО-О,43 *ШВТ&+0,25 хНШТ, где по ширине верхнего тазового отверстия (ШВТО) и наибольшей ширине таза (НШТ) возможно определить сагиттальный диаметр нижнего тазового отверстия. Результаты апробированы на скелетных сериях и показывают достаточно хорошее совпадение реконструированных и реальных величин, что даёт возможность применить данную модель в реконструкции такого важного параметра таза, как сагиттальный диаметр нижнего тазового отверстия в работе с костными тазами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности изменчивости физического статуса и параметров таза женщин с учетом вектора времени

На правах рукописи

Стрелкович Наталья Николаевна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО СТАТУСА И ПАРАМЕТРОВ ТАЗА ЖЕНЩИН С УЧЕТОМ ВЕКТОРА ВРЕМЕНИ

14.03.01. - анатомия человека

г з ^сй 20)3

005050162

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2012

005050162

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии человека в ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Медведева Наденеда Николаевна

Официальные оппоненты:

Чикун Владимир Иванович - доктор медицинских наук, доцент ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, заведующий кафедрой судебной медицины ИПО

Высоцкий Юрий Александрович - доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, заведующий кафедрой нормальной анатомии

Ведущая организация

ГБОУ ВПО «Пермская медицинская академия им. академика Е.А. Вагнера»

заседании диссертационного совел гесертаций

Д 208.037.02 при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (660022, г. Красноярск, улица Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 660022, г. Красноярск, улица Партизана Железняка, 1

Автореферат разослан «7^ » ьСОе^СС-^б? 2012 г.

Ученый секретарь совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций

кандидат медицинских наук, профессор Л.В. Кочетова

Защита диссертации состоится

часов на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Кости скелетов при благоприятных условиях могут сохраняться многие сотни лет (Быстрое А.П., 1957; Алексеева Т.И., 1996; Аксенов B.C., 1998; Иванов П.Л., 1998). Они несут бесценную информацию об историческом прошлом человека, о всех сторонах его жизнедеятельности: быт популяции, питание, перенесенные заболевания, состояние экологии, климатические условия (Бунак В.В., 1965; Герасимов М.М.., 1965; Никиткж Б.А., 1995; Звягин В.Н., 1998; Васильев C.B., 2003). На основе изучения костных останков скелетной серии можно воссоздать физический облик населения соответствующей популяции: пол, параметры, характеризующие физическое развитие, тип телосложения. Основой такой информативной ценности костей скелета является присущий им феномен пластичности, то есть способность реагировать структурными преобразованиями на различные экзо-, эндогенные воздействия и длительное время сохранять форму проявления ответных реакций (Hughes D.R., 1968).

За последнее столетие в связи с изменением социальных условий, в которых происходит развитие организма девушек, значительным увеличением нагрузок и стрессовых ситуаций, а также процессами акселерации изменились антропометрические характеристики женского организма, длиннотные размеры опережают прирост поперечных, что напрямую отражается и на состоянии таза (Белов Е.В., 2009).

Несмотря на то, что роль анатомического строения костного таза в родах достаточно изучена, проблему нельзя считать полностью решенной (Пучко Т.К., 2003). До настоящего времени оценка индивидуально-типологических особенностей женского организма остаётся наименее изученной. До сих пор акушеры-гинекологи лишены объективных инструментов оценки конституциональной принадлежности женщины в рамках рутинного поликлинического приёма. Имеющиеся работы, в которых и применялся конституциональный подход, в силу трудоёмкости измерений и вычислительных операций, практически неприемлемы для обследования в медицинских учреждениях города. Тем не менее, запросы сегодняшнего дня ставят перед медиками задачу индивидуального отношения к женщине, морфофункциональным особенностям её организма, и в частности, репродуктивной функции (Порошина Н.И., 2000).

Что касается сведений об изменении размеров, формы таза с учетом времени, то они практически отсутствуют. В нашем регионе также не проводилось изучение

анатомически нормального таза у девушек и женщин, а также не было проведено ретроспективного анализа размеров женского таза на протяжении нескольких веков. Исследование костного таза женщин на скелетных сериях Покровского и Всехсвятского некрополей, хронологические рамки, функционирования которых приходятся на XVII-XVIII-XIX века, поможет выявить закономерности изменчивости таза женского населения во времени, что позволит представить прогноз о состоянии таза женщин будущих поколений.

Цель исследования:

Выявить закономерности изменчивости физического статуса, антропометрических параметров и форм таза женского населения города Красноярска во времени.

Задачи исследования:

1. Осуществить остеометрию длинных трубчатых костей, необходимую для расчета основных параметров, характеризующих физическое развитие и тип телосложения женщин XVII-XVIII и XVIII-XIX веков.

2. Провести остеометрию костей таза женского населения XVH-XVIU и XVIII-XIX веков, рассчитать индексы и определить форму таза по И.В. Гайворонскому, C.B. Виноградову (2006) и Е.А. Чернухе (2005).

3. Осуществить антропометрию, определить тип телосложения и формы таза современных женщин I периода зрелого возраста.

4. Провести анализ полученных данных и выявить закономерности изменчивости физического статуса женского населения города Красноярска во времени.

5. Выявить особенности в строении таза женского населения XVII-XVIII, XVI1I-XIX и XX-XXI веков.

Научная новизна исследования

Представлена характеристика физического статуса женщин XVII-XVIII, XVIII-XIX и XX-XXI веков, выявлены закономерности его изменчивости во времени, которые проявляются в увеличении у современного женского населения города габаритных размеров тела (веса, длины), нарастании признаков грацилизации и андроморфии. Впервые на протяжении нескольких веков изучены антропометрические параметры и формы таза женского населения города Красноярска. На основании полученных данных выявлены закономерности изменчивости параметров костей и форм газа у

женщин города Красноярска во временном аспекте: значения широтных размеров достоверно уменьшаются, у женщин города ХУН-ХУШ, ХУШ-Х1Х веков преобладающими формами таза являлись мезопелическая, высокая и круглая формы, частота встречаемости их выше у женского населения ХУП-ХУШ веков. Среди современного женского населения отмечено снижение частоты встречаемости форм узкого таза, но среди них выявлены формы таза, наиболее неблагоприятные для течения и исхода родов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлены закономерности изменчивости физического статуса женского населения, проживающего на территории города Красноярска ХУП-ХХ1 веков. Изучены строение, формы таза женщин и их изменчивость во времени. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии и гистологии человека, акушерства и гинекологии.

С учётом вектора времени на примере женского населения города Красноярска выявлено увеличение частоты встречаемости нормальной формы таза, но уменьшение частоты встречаемости форм узкого таза. Отмечено, что увеличение частоты форм узкого таза характерно для женщин с признаками гинекоморфии по схеме Дж. Таннера (1968). При обследовании современных женщин, можно рекомендовать использование индекса полового диморфизма Дж. Таннера для выявления группы риска по наличию форм узкого таза.

Выявленную зависимость между формой корпуса тела женщин и формой входа в полость таза, можно использовать для определения формы входа в полость таза по двум антропометрическим параметрам (диаметру плеч и диаметру таза), что может применяться в практическом акушерстве.

Используя уравнение регрессионного анализа: СДНТО=-73,48+11,68 хШВТО-О,43 ^ШВТО2+0,25 *НШТ, по антропометрическим параметрам (ширина верхнего тазового отверстия и наибольшая ширина таза) можно рассчитать сагиттальный диаметр нижнего тазового отверстия, что может быть использовано при проведении палеоантропологических исследований для определения формы таза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Женское население, проживающее на территории города Красноярска в XVII-XXI веках, характеризуется увеличением с течением времени габаритных размеров тела, нарастанием признаков грацилизации и андроморфии.

2. С учетом вектора времени значения широтных размеров костей таза женщин города и таза в целом уменьшаются.

3. По пельвиометрическим индексам у женщин города XVII-XVIII и XVIII-XIX веков преобладающими формами таза являлись мезопелическая, высокая и круглая формы, частота встречаемости их выше у женщин XVII-XVIII веков.

4. С учётом вектора времени у женщин города снижается частота встречаемости форм узкого таза, но среди них появляются формы таза, наиболее неблагоприятные для исхода родов.

Апробация работы

Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека и животных» КрасГМУ (2009), Ученым Советом КрасГМУ (2010). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на 73-й и 74-й итоговых студенческих научно-практических конференциях с международным участием, секция «Антропология» (Красноярск, 2009, 2010), на VII Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных «Археология, этнография, палеоэкология Северной Евразии: проблемы, поиск, открытия» (Железногорск, 2011), IX конгрессе этнографов и антропологов России (Петрозаводск, 2011), третьей Международной научной конференции «Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири», (Улан-Батор, Монголия 2012), проблемной комиссии «Морфология человека и животных» КрасГМУ (2012).

Публикации

По теме диссертации имеется 9 научных публикаций, в том числе 3 статьи и 2 тезисов в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Получено Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012620431 «Остеометрические показатели костей скелетной серии Покровского

некрополя г. Красноярска (XVII-XVIII вв.)» от 12 мая 2012; соав. Медведева H.H., Рейс Т.М., Рейс Е.С., Казакова Г.Н.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, состоящей из 8 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 39 рисунками. Список литературы состоит из 157 отечественных и 47 зарубежных источников.

Личный вклад автора

Автором лично выполнен объем исследований, проведен анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие её новизну и практическую значимость (доля участия — 100,0%).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Материал исследования. Материалом для исследования явились костные останки скелетной серии Покровского (п=331) и Всехсвятского (п=412) некрополей города Красноярска ХУН-ХУШ и ХУШ-Х1Х веков.

Среди современного населения города Красноярска обследовано 320 женщин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) (Возрастная периодизация, 1965). При этом следует обратить внимание, что у обследуемых не было выявлено видимой патологии костного таза и опорно-двигателыюго аппарата (опухоли, травмы с повреждением костей таза, позвоночника и нижних конечностей). Расчет количества объектов исследования осуществлялся по формуле (Артюхов И.П. и соав., 2008): п= С * хр * ха Д2

р - процент женщин г. Красноярска I периода зрелого возраста (21-35 лет); Ч - (100-р):

I - доверительный коэффициент (1=2); Д- - предельная ошибка показателя (5%)

Современным женщинам города Красноярска антропометрические измерения проводились по методике, описанной в пособии В.В. Бунака «Антропометрия» (1931). Большинство обследуемых женщин проживали в одинаковых климатических условиях: родились и проживали в городе Красноярске постоянно или более 10 лет - 219 женщин (68,4%), 81 женщина (25,3%) имела интервал проживания в краевом центре от 5 до 9 лет, и менее 5 лет - 20 женщин (6,3%). По социальному статусу обследованные женщины были студентками Красноярского медико-фармацевтического колледжа и Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. В этническом аспекте изучаемая группа женщин - представительницы европеоидной расы.

Для выявления изменчивости костей таза женщин города Красноярска с учетом вектора времени исследована скелетная серия Покровского и Всехсвятского некрополей, рамки функционирования которых, приходятся на ХУП-ХУШ вв. и XVIII-XIX вв., и современное женское население ХХ-ХХ1 веков. Количество изученных объектов и методы их исследования представлены на рис 1.

Методы исследования скелетных серий. Перед началом работы с костным материалом была проведена оценка сохранности каждого скелета и исключены из дальнейшего исследования разрушенные и неполные скелеты. Так же на данном этапе, руководствуясь рекомендациями В.П. Алексеева (1966), из изучаемого материала были изъяты скелеты с признаками монголоидности.

При изучении остеологической серии (404 скелета) Всехсвятского некрополя г. Красноярска была проведена половозрастная идентификация. Определение пола проводилось согласно бланка, разработанного в лаборатории интегративной антропологии Красноярского государственного медицинского университета.

Для диагностики пола важно учитывать наибольшее число признаков, что гарантирует высокую достоверность экспертизы. При установлении пола необходимо рассматривать кости скелета в порядке их значимости: кости таза, кости черепа, грудина, ключица, лопатка.

Определение возраста начинали с исследования костей черепа. Руководствуясь указаниями В.П. Алексеева и Г.Ф. Дебеца (1964), учитывали состояние клиновидно-затылочного соединения (синхондроз или синостоз), степень облитерации швов черепа, степень изношенности зубов, возрастные изменения нижней челюсти (Герасимов М.М., 1955; Зубов А.Л., 1968; Звягин В.Н., 2001; Qudet С., Petrovic А., 1977). На тазовых костях показательно изучение ушковидной поверхности и лобкового симфиза в их сравнении с данными В.И. Добряка (1968), P.W. Todd (1920), V.S. Brooks, J.M. Suchey (1990), D. Katz, J.M. Suchey (1990). Использованы данные для определения возраста по плечевой, бедренной костям (Алексеев В.П., 1966; Пашкова В.И., 1983; Степанов С.А., 1992; Медникова М.Б., 1993), костям предплечья (Найнис И.-В.И., Анусявичене O.B.B., 1984). Учитывали возрастные изменения скелета в целом (Никитюк Б.А., 1969) и выбирали наиболее часто повторяющийся возрастной интервал. Результаты распределения изучаемых скелетов по возрасту, согласно классификации (Martin R., 1928), которая используется в палеоантропологических исследованиях, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение женских скелетов Покровского и Всехсвятского некрополей по

возрасту

Всехсвятский Покровский

Возрастная группа некрополь некрополь

Adultus (зрелый возраст, 18-20 - 30-35 лет) 15 34

Maturus (возмужалый, 36-55-60 лет) 36 26

Senilis (старческий возраст, 55-60 лет и более ) 18 -

Возрастная группа Всехсвятский некрополь Покровский некрополь

Всего 69 60

Остеометрия длинных трубчатых костей проводилась по остеометрической методике В.П. Алексеева (1966), в основе которой лежит методика R. Martin (1928). Данные, полученные при измерениях, позволяют рассчитать габаритные размеры женщин города Красноярска XVIII-XIX веков: длину и массу тела, диаметры плеч и таза, определить тип их телосложения.

Для реконструкции длины и веса тела женского населения города Красноярска применялись таблицы и формулы (Pearson К., Lee А., 1899; Бунак В.В., 1961; Дебец Г.Ф., 1964). Расчет диаметров плеч и таза осуществляли по уравнениям линейной и множественной регрессии А.Г. Тихонова (1997).

Для определения типа телосложения использована схема диагностики соматотипов, в основе которой лежит определение индекса J.M. Tanner (1979).

При соматотипировании женщин по J.M. Tanner заложен принцип определения соматического пола человека, поэтому данный индекс позволяет относить женщин к гинекоморфам, мезоморфам и андроморфам. Индекс J.M. Tanner при гинекоморфном типе телосложения женщины не превышает значение 731, при мезоморфном находится в пределах 731-821, при андроморфном - более 821 (Николаев В.Г., 2007). Данная схема позволила в нашей работе определить соматический тип как у современного женского населения, так и на скелетных сериях.

Остеометрический анализ материала состоял в определении размеров таза в количестве 66 показателей (36 показателей по костям таза в целом и 30 показателей по крестцовой и копчиковой костям) (Алексеев В.П., 1966). Основные остеометрические показатели продемонстрированы на рис. 2 (А, Б, В).

А) Измерения в горизонтальной плоскости Б) Измерения в сагиттальной плоскости

В) Измерения во фронтальной плоскости

В) вид спереди: НШТ — наибольшая ширина таза, ВГ — высота таза DT — distantia trochanterica.

Рис. 2. Основные остеометрические показатели костей таза, измеряемые на женских скелетах: А) вид сверху: ШВТО - ширина верхнего тазового отверстия, РМСО -расстояние между седалищными остями, ВПШТ - верхняя передняя ширина таза; Б) сагиттальный вид: СДВТО - сагиттальный диаметр верхнего тазового отверстия (conjugata anatómica), ССДВТО - средний сагиттальный диаметр верхнего тазового отверстия (conjugata vera), ВС - высота симфиза, ТС - толщина симфиза, НСДВТО -нижний сагиттальный диаметр верхнего тазового отверстия (conjugata dioganalis), СДНТО - сагиттальный диаметр нижнего тазового отверстия (distantia symphyso-sacralis), ВК - высота крестца.

На основе остеометрических показателей таза, для определения его формы нами рассчитаны пельвиометрические индексы: индекс тазового кольца (ИТК), индекс высоты-ширины газа (ИВШТ) и поперечно-продольный индекс малого таза (ППИМТ) по И.В. Гайворонскому, С.В. Виноградову (2006). Костные тазы женского населения по ИТК относятся к трём основным формам: мезопелической, долихопелической и платипелической. Данный индекс характеризует форму входа в полость малого таза. По продольно-поперечному индексу малого таза (ППИМТ) выделяют три основные формы таза: поперечно-овальный, продольно-овальный и круглый. По индексу высоты-ширины таза (ИВШТ) женские тазы распределяют также на три формы: низкий, средний и высокий.

Характеристика большого таза, его форма оценивались по значениям таких показателей, как distantia trochanterica. distantia cristarum, distantia spinarum, conjugata externa, объединенных в группу наружных размеров таза.

Антропометрическое обследование современного населения проводилось по методике В.В. Бунака (1931): измерение длины тела, диаметров плеч и таза, определение массы тела.

Методы обследования современного женского населения. Для определения пропорциональности телосложения использован индексный метод определения полового диморфизма, предложенный Дж. Таннером (1968) для установления связи размеров плеч и таза. Этот метод обладает простотой исполнения, наглядностью, не требует специального оборудования и временных затрат.

У каждой обследуемой определялись габаритные размеры (длина и масса тела), диаметры плеч и таза, а также проводилось измерение дистальпого диаметра предплечья (индекс Соловьёва). Измерения проводились с использованием стандартизированного набора антропометрических инструментов, включающего медицинские весы, ростомер Мартина, толстотный циркуль.

Длина тела измерялась ростомером с точностью до 0,5 см, масса тела определялась на медицинских весах с точностью до 0,05 кг. По рекомендациям E.H. Хрисанфовой (2002) рассчитан тазо-плечевой индекс, который позволяет судить о форме корпуса. Градация индекса следующая: до 69,9 - трапециевидная форма корпуса, 70,0-74,9 - средняя форма корпуса, 75,0 и больше — прямоугольная форма корпуса.

Результаты антропометрических показателей фиксировались в разработанной на кафедре анатомии и гистологии человека и межкафедральной лаборатории иитегративной антропологии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого карте антропологического обследования.

Программа антропологического обследования включала в себя измерение только основных параметров большого таза. Определение наружных размеров таза осуществлялось тазомером (толстотным циркулем Мартина) с точностью до 0,5 см. Определялись основные наружные четыре размера большого таза: три поперечных и один прямой: межостный (distantia spinarum), межгребневый (distantia cristarum), межвертельный (distantia trochanterica), наружная коньюгата (conjugata externa), а также вычислялся размер полости малого таза (conjugata vera).

Оценка размеров анатомически нормального таза и распределение узкого таза в соответствующие формы проводилась по классификации узкого таза Е.А. Чернухе (2005) (табл. 2). Следует отметить, что формы таза по данной классификации

определялись и на костных тазах женского населения г. Красноярска ХУИ-ХУШ и ХУШ-ХГХ веков, что позволило в делом проследить тенденцию изменчивости форм таза с учетом вектора времена.

Таблица 2

Показатели наружных размеров основных форм узкого таза (Е.А. Чернуха, 2005)

Формы таза Размеры таза

с1. ершатт, см <1сп81агит, см ¿.1госЬап1епса, см с.ех!егпа, см

Нормальная 25-26 28-29 30-31 20

Общеравномерносуженная 24 26 28 18

Поперечносуженная 24 25-26 28-29 20

Простая плоская 26 29 30 18

Плоскорахитическая 26 26 31 17

Общесуженная плоская 24 25 27 16

Статистическая обработка полученных данных проводилась методами вариационной статистики, корреляционного и регрессионного анализов. При общем анализе полученных количественных данных в основных группах было определено, что характер распределения во всех группах отличается от нормального. В связи с этим, морфометрические данные представлены в виде медианы (Ме), 25% и 75% квартилей ((^ и (32). Это также обусловило необходимость воспользоваться непараметрическими методами для принятия или отрицания так называемой, нулевой гипотезы при сравнении между группами. В пользу данного выбора свидетельствовало следующее: во-первых - неравномерная численность групп, во-вторых, при анализе числовых данных каждой группы их среднее значение, медиана и мода не совпадали, что свидетельствовало об асимметричности распределения, тестирование переменных методом Шапиро-Уилка подтвердило неравномерность их распределения (Реброва О.Ю., 2002).

Достоверность различий между группами с независимыми количественными показателями определялась при помощи критерия Манна-Уитни (Ц) как непараметрического критерия для независимых 1рупп. Данный метод основан на замещении реальных значений рангами, при этом сохраняется информация о характере распределения.

Достоверность различий между группами с качественными признаками определялась при помощи критерия Пирсона (х2) для таблиц сопряженности (кросстабулярных таблиц) в том числе и для таблиц 2x2.

Кроме того, для решения поставленных задач нами применялся корреляционный анализ. Для определения корреляции между количественными и порядковыми признаками использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs). Данный критерий применим к нелинейным зависимостям пар признаков. Для определения степени корреляции данные упорядочиваются по возрастанию и заменяются рангами.

Учитывая некорректность оценки данных корреляционного анализа по величине коэффициента корреляции г (г<0,3 - слабая связь; 0,3<г<0,5 - умеренная связь; 0,5<г<0,7 - значительная связь; 0,7<г<0,9 - сильная связь; г>0,9 - очень сильная связь) использован способ, согласно которому значение коэффициента корреляции считается статистически значимым при повышении табличного значения р<0,001 (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2006). При построении корреляционных графиков использовалось определение 95% доверительного интервала.

С целью более глубокого анализа взаимосвязей между определенными переменными был использован нелинейный регрессионный анализ. М(у) = а+Ъх+сх2, где у - зависимая переменная, х - предикторы, а и b — неизвестные коэффициенты уравнения.

Зависимыми (прогнозируемыми) переменными были определены: средний сагиттальный диаметр верхнего тазового отверстия, нижний сагиттальный диаметр верхнего тазового отверстия, сагиттальный диаметр нижнего тазового отверстия. Выбор представленных переменных, в качестве прогнозируемых обусловлен наличием сильных корреляционных связей между данными параметрами с шириной таза. В качестве предикторов были использованы переменные: наибольшая ширина таза, верхняя передняя ширина таза, ширина верхнего тазового отверстия.

Статистическая обработка данных производилась посредством программ Excel for Windows и Attestat 12.5.

Результаты обследования и их обсувдение

Результаты обследования показали, что современные женщины I периода зрелого возраста имеют достоверно большие значения габаритных размеров тела, чем женщины XVII-XVIII-XIX веков. У современных женщин, прежде всего больше длила и масса тела (табл. 3).

Таблица 3

Параметры физического развития женского населения города Красноярска I периода зрелого возраста ХУГГ-ХУШ, ХУГП-ХК и ХХ-ХХ1 веков

Параметры Женщины ХУП-ХУШ вв. п=33 (Ме; <}1 ;(2з) Женщины ХУШ-Х1Х вв. п=15 (Ме; 0!;0з) Женщины ХХ-ХХ1 вв. п=320 (Ме; ;<23) Уровень значимости, Р

1 1 2 2 3 3 4 4 5 5

Длина тела, см 158,6 154,15; 159,45 156,2 152,3; 157,5 165,0 162,0; 170,0 Р2д4<0,05

Масса тела, кг 48,4 42,2; 51,2 52,53 50,56; 57,67 58,0 52,55; 63,0 р2^<0,05

Диаметр плеч, см 32,2 31,0; 33,2 32,7 31,7; 33,6 35,0 34,0; 36,0 Р2-4<0,05

Диаметр таза, см 25,85 25,0; 27,05 24,8 22,7; 27,62 26,0 27,0; 28,0

Индекс относительной ширины плеч, ^=22,2-22,8%) 20,2 20,0; 20,6 21,3 20,9; 21,6 21,2 20,6; 21,8 -

Индекс относительной ширины таза, (N=18,0-18,5%) 16,1 15,9; 16,6 15,1 14,6; 17,9 16,25 15,69; 16,82 рз^<0,05

Тазо-плечевой индекс, (%) 81,16 79,16; 83,30 74,43 69,84; 83,84 76,47 73,40; 80,0 Р2-4<0,05

Величина диаметра плеч у современных женщин достоверно (р<0,05) больше, чем у женщин ХУП-ХУШ веков, при достоверно неразличимых изменениях диаметра таза. Диаметры плеч и таза являются важными показателями пропорциональности телосложения.

Женщины Красноярского острога по значениям индексов относительной ширины плеч, таза и тазо-плечевого индекса были узкоплечими, но имели широкий таз относительно длины тела. Женщины ХУШ-ХГХ веков по значениям индексов относительной ширины плеч, таза и тазо-плечевого индекса были узкоплечими относительно длины тела, узкотазыми. Женщины ХХ-ХХ1 веков при сочетании

увеличения длины тела с неизменностью диаметра таза, остаются узкотазыми. Низкие значения индексов ширины плеч и таза в сравнении с данными E.H. Хрисанфовой (2002) говорят об узкосложенности современных женщин и преобладании у них продольных размеров тела над широтными, поэтому, современные женщины имеют прямоугольную форму корпуса.

Определение соматического пола по индексу Дж. Таннера (1968) показало, преобладание в популяции женщин XVII-XVIII веков лиц гинекоморфного типа (76,5%). У женщин XVIII-XIX веков отмечалось уже появление представительниц с андроморфией (4,7%) и увеличение числа женщин с мезоморфией (60%). Среди современных женщин отмечено уменьшение представительниц гинекоморфного типа (15,6%), увеличение женщин мезоморфного (63,4%) и андроморфного типов телосложения (21%), что сочетается с изменениями в пропорциях их тела (рис.3).

Изменчивость костей таза женского населения города изучена на примере женщин XVII-XVII1 и XVIII-XIX веков. Имея большой спектр изучаемых признаков костей таза (п=66), все показатели таза были распределены на три группы: широтные, высотные и сагиттальные. При сравнении остеометрических показателей таза у женщин XVIII-XIX веков в сравнении с женщинами XVII-XVIII веков выявлено достоверное (р<0,05) уменьшение широтных размеров таза.

Рис. 3. Сравнительная оценка распределения морфотипов по индексу J.Tanner (1968) у современных женщин и женщин XVII-XVII1-XIX веков

У женщин XVII-XVIII веков наибольшая ширина таза равна 25,7 см (24,98; 25,73 см), у женского населения XVIII-XIX веков - 24,8 см (22,37; 27,62 см). У

■ Гинекоморфиый тип я Мезоморфный Tim Андроморфный тип

XVm-XIX вв. Морфотип

XX-XXI вв.

XVII-XVIII вв.

представительниц XVII-XVIII и XVIII-XIX веков ширина нижнего тазового отверстия равна 12,1 см (11,8; 12,8 см) и 10,9 см (9,95; 11,15 см), ширина таза между вертлужными впадинами 13,1 см (12,37; 13,62 см) и 12,5 см (11,8; 13,27 см), ширина крыла подвздошной кости 9,2 см (8,7; 9,6 см) и 8,7 см (8,25; 9,35 см), ширина запирательного отверстия 3,45 см (3,3; 3,67 см) и 2,7 см (2,0; 3,22 см), ширина лобковой кости 8,4 см (8,2; 8,7 см) и 7,0 см (6,65; 8,52 см) соответственно. Отмечено также достоверное (р<0,05) уменьшение широтных показателей крестцовой кости. Среди высотных показателей таза у женщин XVIII-XIX веков наблюдалось достоверное (р<0,05) увеличение высоты таза, передней высоты малого таза и увеличение высоты крыла подвздошной кости, при достоверном уменьшении высоты передней поверхности симфиза. Однако у женщин XVIII-XIX веков при имеющейся тенденции к увеличению высотных параметров, в группе сагиттальных показателей таза наблюдалось уменьшение их значений. Остальные показатели между собой достоверных отличий не имели.

Выявлены следующие различия при сравнительном анализе наружных размеров таза у женщин разных веков (табл. 4). Женщины XVII-XVIII и XVIII-XIX веков характеризуются меньшими значениями широтных и сагиттальных размеров таза (d. spinarum, d. cristarum, d. trochanterica, c. vera), чем современные женщины. У современных женщин наружные размеры большого таза (d. spinarum, d. trochanterica,), за исключением истинной коньюгаты (с. vera), имеют достоверно (р<0,05) большие значения, однако если сравнивать их с принятой нормой (Чернуха Е.А., 2005), то они имеют меньшие значения.

Таблица 4

Антропометрические параметры таза женщин XVII-XVIII, XVIII-XIX и XX-XXI

веков

Параметры Женщины XVII-XVIII вв. п=30 Женщины XVIII-XIX вв. п=15 Женщины XX-XXI вв. п=320

1 2 3 4

D. spinarum, см 21,5" (20,9; 22,0) 20,5" (19,67; 21,65) 25,0" (24,0; 26,0)

D. cristarum, см 25,7 (24,98; 25.73) 25,6 (25,3; 26,3) 27,0 (26,0; 28.0)

D, trochanterica, см 27,9 (27,8; 29,0) 27,5" (26,6; 28,0) 31,0"' (30,0; 32,0)

С. externa, см 17,0 (16,5; 17,5)

С. vera, см 13,1" (12,5; 13,7) 11,7" (10,97; 12,57) 9,023 (9,0; 10,0)

Окружность лучезапястного сустава, см 16,5 (14,5; 17,5)

Примечание: Me; (QhQs)^'4 достоверность различий р<0,05, р<0,01, р<0,001

Результат построения регрессионной модели, в которой в качестве зависимой переменной использовался сагиттальный диаметр нижнего тазового отверстия (СДНТО) показал ее большую адекватность в сравнении с выше описанными (р=0,0083). При анализе имеющихся корреляционных взаимодействий были выявлены значимые (р<0,05) прямые связи зависимой переменной сагиттального диаметра нижнего тазового отверстия (СДНТО) с шириной верхнего тазового отверстия (ШВТО) (г=0,54) и с наибольшей шириной таза (НШТ) (г=0,36). На основании этого разработано уравнение нелинейной регрессии:

СДНТО- -73,48+11,68 х ШВТО-0,43 хШВТ02+0,25 * НШТ, по которому, используя ширину верхнего тазового отверстия (ШВТО) и наибольшую ширину таза (НШТ), возможно определить сагиттальный диаметр нижнего тазового отверстия (рис. 4).

Результаты апробированы на изучаемых скелетных сериях и показали достаточно хорошее совпадение реконструированных и реальных величин, что позволяет рекомендовать данную модель в реконструкции такого важного параметра таза, как сагиттальный диаметр нижнего тазового отверстия при работе на скелетных сериях.

i В

S

в

а а:

& В

а о

Сагиттальный диаметр нижнего газового отверстия, СМ

Рис. 4. Модель многомерной регрессии для определения сагиттального диаметра нижнего тазового отверстия (СДНТО), разработанная на примере остеометрических показателей таза женщин ХУИ-ХУШ и ХУШ-Х1Х веков.

Костные тазы женского населения по индексу тазового кольца (ИТК) относятся к трём основным формам: мезопелической, долихопелической и платипелической. Данный индекс характеризует форму входа в полость малого таза. По индексу высоты-ширины газа (ИВШТ) женские тазы распределяют также на три формы: низкая, средняя и высокая. По продольно-поперечному индексу малого таза (ППИМТ) выделяют три основные формы таза: поперечно-овальную, продольно-овальную и круглую. По частоте встречаемости форм малого таза, у женщин ХУП-ХУШ и XVIII-XIX веков отмечены следующие формы. По индексу ИТК наиболее часто встречалась мезопелическая, по индексу ППИМТ отмечалась - круглая, и по ИВШТ - высокая формы таза (рис. 5, 6, 7).

Вид спереди и сверху

Рис. 5. Мезопелическая форма женского таза (ИТК=104,6): ШВТО - ширина верхнего тазового отверстия, СДВТО - сагиттальный диаметр верхнего тазового отверстия (conjugata anatómica).

Вид снизу

Рис. 6. Круглая форма женского таза (ППИМТ=111,8): ШНТО - ширина нижнего тазового отверстия, СДНТО - сагиттальный диаметр нижнего тазового отверстия (¿¡51ап11а зутрЬузо-эасгаНз).

Вид спереди

Рис. 7. Высокая форма женского таза (ИВШТ=80,5): НШТ - наибольшая ширина таза, ВТ - высота таза.

Сравнительный анализ частоты встречаемости форм таза по пельвиометрическим индексам у женщин ХУН-ХУШ и ХУШ-Х1Х веков с учётом их типа телосложения показал, что у женщин ХУН-ХУШ и ХУШ-Х1Х веков гинекоморфного типа по индексам чаще всего встречались: мезопелическая по ИТК, средняя по ИВШТ, и круглая по ППИМТ формы таза. У женщин ХУН-ХУШ и XVIII-XIX веков мезоморфного типа наиболее часто наблюдались: мезопелическая форма по ИТК. По ИВШТ у женщин ХУН-ХУШ веков встречалась высокая форма (44%), а у женщин ХУШ-Х1Х веков преобладала средняя форма таза (19,3%). По ППИМТ более часто (38% и 26,3%) встречалась круглая форма таза. Частота встречаемости их выше у женщин ХУН-ХУШ веков. В указанные века, согласно данным литературы (Рейс Т.М., 2011) была очень высокая детская смертность. Изучив особенности строения таза женщин прошлых веков, мы можем предположить, что это связано с меньшими значениями размеров их костного таза.

По классификации Е.А. Чернухи (2005) выделяют формы таза: нормальную и формы узкого таза (общеравномерносуженную, поперечносуженную, простую плоскую и плоскорахитическую).

У современных женщин нормальная форма таза встречается чаще, чем у женщин ХУН-ХУШ и ХУШ-Х1Х веков. Среди форм узкого таза, поперечносуженная форма таза преобладала у женщин ХУШ-Х1Х веков, в меньшем количестве у женщин ХУН-ХУШ и ХХ-ХХ1 веков (рис. 8, 9).

70.0

60.0 шш

!*>.о ? 4о,о -V £30.0 ' р 10. о ■ £ 10.0 ж и ШШ

0.0 -

«Х\'||.Х\'Ш вв е\ТШ-Х1Х»ь » ХХ-ХХ1 ы>

Поперечносуженна» форш там

Ойдеравноыерносужеюш форш 1га

Рис. 8, 9. Частота встречаемости поперечносуженной и обшеравномерносуженной форм таза у женщин разных веков

Общеравномерносуженная форма таза чаще отмечалась среди женщин XVII-XVIII веков (рис. 8, 9). Простая плоская и плоскорахитическая формы таза не наблюдались у женщин ХУШ-Х1Х веков. Простая плоская форма таза у современных женщин встречалась у 4% обследованных, и только в 1% отмечена плоскорахитическая. Плоскорахитическая и простая плоская формы таза у женщин XVII-XVIII веков наблюдались в одинаковом количестве - 3%.

80.0

гг

70.0

| 60.о

I 50,0

1 л0'°

| 20.0 § 10.0 5 0,0

58,0'

36,0»

24,0'

: 26,(Г

0.0 0.0 4.0 0,0 0,0 ^

В ХУИ-ХУШ вв.

ХУШ-ХIX во. а ХХ-ХХ1 вв.

Формы таза

Примечание (*) достоверность различий (р<0,001)

Рис. 10. Частота встречаемости форм таза у женщин гинекоморфного типа телосложения разных веков

Сравнительный анализ встречаемости разных форм таза по классификации Е.А. Чернухи (2005) среди женщин разных веков в зависимости от морфотипа показал, что у современных женщин гинекоморфного типа телосложения в большинстве случаев

отмечена нормальная форма таза (58%), среди форм анатомически узкого таза наиболее часто встречалась поперечносуженная форма таза (26%) (рис. 10).

У представительниц гинекоморфного типа телосложения ХУН-ХУШ веков в 36% случаев выявлена нормальная форма таза, поперечносуженная форма у 24% женщин. Среди женщин ХУШ-Х1Х веков гинекоморфного морфотипа нормальная форма таза отмечалась только у 23,8% объектов женского пола, поперечносуженная форма преобладала среди форм анатомически узкого таза у 71,4% женщин. У современных женщин гинекоморфного типа преобладала нормальная форма таза (58%), однако среди форм анатомически узкого таза наиболее часто встречалась поперечносуженная форма таза (26%) и отмечались наиболее неблагоприятные формы таза. - это простая плоская и плоскорахитическая в одинаковом соотношении (4%).

У современных женщин мезоморфного типа в 50% случаев выявлены формы анатомически узкого таза, среди которых в 38,4% случаев встречалась поперечносуженная форма таза. Среди женщин города Красноярска ХУП-ХУШ и ХУШ-Х1Х веков мезоморфного типа телосложения преобладающей тоже была поперечносуженная форма таза (рис. 11)

1___________________________________________________________1

Примечание (*) достоверность различий (р<0,001)

Рис. 11. Частота встречаемости форм таза у женщин мезоморфного типа телосложения

разных веков

Таким образом, по частоте встречаемости среди женщин трёх популяций гинекоморфного и мезоморфного типов телосложения наиболее часто встречаемой являлась поперечносуженная форма таза. С учётом вектора времени у современных женщин выявлено увеличение количества крайних форм узкого таза (простая плоская и плоскорахитическая), которые наиболее неблагоприятны в плане исхода родов.

выводы

1. Основная закономерность в вековой изменчивости пропорций тела женского населения города проявляется в грацилизации (увеличение длины тела, узкоплечесть и узкотазость). Габаритные размеры (длина и масса тела) женского населения города Красноярска имеют вековую тенденцию к увеличению (длина тела: 156, см (152,3; 157,5), 158,6 см (154,15; 159,45) 165,0 см (162,0; 170,0), масса тела: 48,4 кг (42,2; 51,2), 52,53 кг (50,56; 57,67), 58,0 кг (52,55; 63,0), при р<0,05).

2. Морфотипические особенности тела женского населения города характеризуются увеличением числа женщин мезоморфного типа (33,3%), появлением признаков андроморфии в XVIII-XIX веках (4,7%) и увеличением частоты их встречаемости в XX-XXI веках (63% - мезоморфов, 21% - андроморфов).

3. Остеометрические показатели таза женщин XVII-XVIII, XVIII-XIX веков характеризуются уменьшением широтных, сагиттальных размеров (наибольшая ширина таза 25,7 см (24,98; 25,73), 24,8 см (22,37; 27,62); ширина нижнего тазового отверстия 12,1 см (11,8; 12,8), 10,9 см (9,95; 11,15); ширина крыла подвздошной кости 9,2 см (8,7; 9,6), 8,7 см (8,25; 9,35) при р<0,05); сагиттальных размеров (внешний сагиттальный диаметр 16,65 см (16,1; 17,0), 14,4 см (13,7; 15,1); средний сагиттальный диаметр верхнего тазового отверстия 13,15 см (12,53; 13,7), 12,8 см (12,4; 13,25), при р<0,05) и увеличением высотных параметров таза (высота таза 19,2 см (18,2; 19,9), 21,0 см (20,55; 21,25), наклонная высота малого таза 11,75 см (11,3; 12,35), 13,4 см (13,15; 13,5), при р<0,05).

4. Закономерность в изменчивости форм таза проявляется в наличии у женщин XVII-XVIII, XVIII-XIX веков мезопелической, высокой и круглой форм таза, частота встречаемости их выше у женщин XVII-XVIII веков.

5. С учётом вектора времени у женщин населения города Красноярска уменьшается частота встречаемости форм анатомически узкого таза (57%, 75%, 49%), но возрастает количество крайних форм узкого таза (плоскорахитическая и простая плоская).

6. Формы анатомически узкого таза часто встречаются у женщин гинекоморфного типа телосложения, что необходимо учитывать при выявлении группы риска по наличию узкого таза

Практические рекомендации

1. В результате проведённого исследования определена частота встречаемости форм узкого таза в зависимости от морфотипических особенностей тела женщин разных веков. Выявлено увеличение частоты встречаемости нормальной формы таза, но уменьшение частоты встречаемости форм узкого таза. При определении соматического пола по индексу Дж. Таннера (1968) выявлено, что увеличение частоты форм узкого таза характерно для женщин с признаками гинекоморфии. При обследовании современных женщин, можно рекомендовать соматотииирование по схеме Дж. Таннера (1968) для выявления группы риска по наличию форм узкого таза.

2. Предложенная методика для определения формы входа в полость малого таза по форме корпуса тела женщин с использованием минимального объема антропометрических параметров (ширина таза, ширина плеч - индекс J.M. Tanner = (3 *ДП * 10)-(ДТ х 10)) может быть рекомендована для использования в практическом акушерстве.

3. Используя метод множественного регрессионного анализа, получено следующее уравнение:

СДНТО= -73,48+11,68 хШВТО-0,43 хШВТ02+0,25 хНШТ, используя которое, по ширине верхнего тазового отверстия (ШВТО) и наибольшей ширине таза (НШТ) возможно определить сагиттальный диаметр нижнего тазового отверстия. Результаты апробированы на скелетных сериях и показывают достаточно хорошее совпадение реконструированных и реальных величин, что даёт возможность применять данную модель в реконструкции такого важного параметра таза, как сагиттальный диаметр нижнего тазового отверстия при работе со скелетными сериями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стрелкович H.H., Основные параметры физического развития и пельвиометрические показатели женского населения XVIII-XIX веков г. Красноярска / Медведева H.H., Хапилина Е.А., Рейс Т.М. // Актуальные вопросы биомедицинской антропологии и морфологии: сб. научн. тр. - Красноярск, 2009.- С.79-83.

2. Стрелкович H.H. Сравнительная характеристика пельвиометрических показателей женского населения г. Красноярска XVII-XVIII и XVIII-XIX веков / Хапилина Е.А. // Актуальные вопросы медицинской науки: сб. научн. работ студентов и молодых

ученых Всероссийской конференции с международным участием. - Ярославль, 2009,-С.10.

3. Стрелкович H.H. Основные параметры физического развития женского населения XVIII-XIX веков города Красноярска / Медведева H.H., Хапилина Е.А. // Научно-практическая конференция с международным участием: сб. научн. тр. - Смоленск, 2009.- С.69-70.

4. Стрелкович H.H. Формы таза женщин города Красноярска XVIII-XIX веков / H.H. Медведева, Е.А. Хапилина // Вестник новых медицинских технологий. -Тула, 2010. - Т. XVII, №2. - С.З08-309.

5. Стрелкович H.H. Особенности в строении таза женского населения г. Красноярска XVII-XV1II и XVIII-XIX вв // IX Конгресс этнографов и антропологов России: тезисы докладов. - Петрозаводск, 2011. - С.551.

6. Стрелкович H.H. Тенденция эпохальной изменчивости остеометрических параметров костей таза женщин города Красноярска / H.H. Медведева, H.A. Вотинова, К.А. Евстратова // Вестник РГМУ.-М.:ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, 2011.- Спец. выпуск №2.- С.171-172.

7. Стрелкович H.H. Антропометрическая характеристика таза женщин в зависимости от соматотипа / H.H. Медведева, Е.А. Хапилина // В мире научных открытий. - 2012. - № 1. - С.60-74.

8. Стрелкович H.H. Показатели физического развития населения города Красноярска XVIII-XIX веков / Е.А. Хапилина, H.H. Медведева // В мире научных открытий. - 2012. - №5.1. - С.80-92.

9. Стрелкович H.H. Закономерности изменчивости физического статуса и параметров таза женщин с учетом вектора времени // Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири: Материалы III Международной научной конференции. - Монголия, Улан-Батор: МонГУ, 2012. - С.631-637.

Подписано в печать ноября 2012 г. Фрмат 60x84/16. Объем 1.5 п.л Тираж 100 экз. заказ № ^Уу

Отпечатано в отделе копировально-множительной техники Сибирский государственный аэрокосмический университет Имени академика М.Ф.Решетнева 660014. г. Красноярск, просп. Им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Соискатель Н.Н.Стрелкович