Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Закономерности формирования морфофункциональных показателей детей и подростков в современных санитарно-гигиенических и медико-социальных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности формирования морфофункциональных показателей детей и подростков в современных санитарно-гигиенических и медико-социальных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности формирования морфофункциональных показателей детей и подростков в современных санитарно-гигиенических и медико-социальных условиях - тема автореферата по медицине
Милушкина, Ольга Юрьевна Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Милушкина, Ольга Юрьевна

Министерство здравоохранения Российской Федерации ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова

На правах рукописи

05201450543

МИЛУШКИНА Ольга Юрьевна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫХ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ

УСЛОВИЯХ

14.02.01 - Гигиена

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант: доктор медицинских наук, доцент Скоблина Наталья Александровна

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................13

1.1. История изучения физического развития детского населения и его особенности у современных детей и подростков.............................................13

1.2. Комплексные проблемы гигиены детей и подростков на современном этапе социально-экономических преобразований в Российской Федерации: условия и факторы риска формирования отклонений в состоянии здоровья подрастающего поколения..................................................................................35

1.3. Нормативно-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детских и подростков учреждений Российской Федерации...48

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................53

Глава 3. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ МОСКВЫ В ДИНАМИКЕ 50 ЛЕТ...........................................................................................73

3.1. Физическое развитие школьников 8-15 лет мегаполиса Москвы в динамике 50 лет....................................................................................................73

3.2. Биологическое развитие школьников 8-15 лет в динамике 50 лет..........86

3.3. Функциональные показатели школьников 8-15 лет в динамике 50 лет..92 ГЛАВА 4. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ИХ

ОБРАЗ ЖИЗНИ....................................................................................................98

4.1 Санитарно-гигиеническая характеристика условий воспитания и обучения детей и подростков..............................................................................98

4.2. Социально-гигиеническая характеристика современных семей...........108

4.3. Образ жизни современных подростков и молодежи...............................116

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.................................................124

5.1 Анализ мышечной силы современных школьников 7-16 лет.................124

5.2. Анализ жизненной емкости легких современных школьников 8-16 лет ..............................................................................................................................133

5.3.Сравнительный анализ функциональных показателей современных

школьников 8-16 лет..........................................................................................143

ГЛАВА 6. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭНДОГЕННЫХ И ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.................................................................................147

6.1 Влияние показателей биологического развития и соматотипа ребенка на функциональные показатели....................................................<■........................147

6.2. Влияние медико-социальных и климатогеографических факторов на функциональное состояние детей и подростков.............................................150

6.3. Влияние санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений, учебных нагрузок, образа жизни и экологических факторов на функциональные показатели.............................................................................160

6.4. Влияние расширенного двигательного режима школьников на функциональные показатели.............................................................................168

6.5. Характер взаимосвязи показателей, используемых в донозологической

диагностике, и функционального состояния школьников.............................174

Глава 7. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ...................................................................................................187

7.1. Научно-методическое обоснование критериев разработки нормативов функциональных показателей...........................................................................188

7.2. Научно-методическое обоснование профилактических мероприятий для детей со сниженными функциональными показателями в образовательном учреждении.........................................................................................................192

7.3. Научно-методические подходы к гигиенической классификации технических средств обучения.........................................................................198

7.4. Научное обоснование методики оценки санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений..................................................207

7.5. Методические подходы к составлению санитарно-эпидемиологических норм и правил для образовательных учреждений в новых социально-

экономических условиях...................................................................................209

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................214

ВЫВОДЫ............................................................................................................222

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................225

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................227

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................283

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Во исполнение стратегических задач здравоохранения Российской Федерации одной из ключевых проблем гигиены детей и подростков является изучение закономерностей роста и развития детского населения в меняющихся социально-экономических условиях и разработка профилактических мероприятий по охране здоровья и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения России.

Весь комплекс изменений морфофункционального состояния человека в различные исторические периоды получил название секулярный тренд или вековая тенденция. И в России, и за рубежом исследования физического развития начались в 19 веке и за этот 150-летний период были получены неоднозначные результаты.

Серии лонгитудинальных наблюдений за физическим развитием школьников в XX веке зафиксировали начало акселерации роста и развития детского населения в 1960-е годы, ее пик в середине 1970-х годов и элементы ретардации в 1980-1990-х годах (Корсунская М.И., 1960, Сальникова Г.П., 1968, Раппопорт Ж.Ж., 1970, Властовский В.Г., 1976, Tanner J.M., 1981, Кардашенко В.Н., 1988, Никитюк Б.А., 1989, Суханова H.H., 1996, Кучма В.Р., 1999, Година Е.З., 2001, Mul D., Fredriks A.M., van Buuren S., 2001, Ямпольская Ю.А., 1993, 2000, Матвеева H.A., 2003, Баранов A.A., 2006).

Наблюдения 1990-х годов установили снижение темпов акселерации, вследствие чего школьники по своему физическому состоянию начали все больше отставать от ровесников прошлых десятилетий (Ямпольская Ю.А., 2003, Toth G.A., Eiben O.G., 2004, Werner В., Bodin L., 2006, Богомолова E.C., 2010).

В настоящее время особый интерес представляет изучение динамики физического развития детей и подростков в первом десятилетии XXI века на фоне социально-экономических преобразований: миграция населения, глобализация и т.д. По данным ряда авторов в разных регионах России и за рубежом установлены новые тенденции физического развития детского населения: увеличение тотальных размеров тела, более ранние сроки полового созревания, увеличение толщины подкожно-жировых складок и индекса массы тела (Исламова Н.М., 2008, Соколов А. Я., Заводчикова Ю.

B., 2009, Година Е.З., 2010, Богомолова Е.С., 2010, Поляков В.К., 2010, Malina R.M., Peña Reyes М.Е., Little B.B., 2010, Krzyzanowska M., Umlawska W., 2010, Md. G. Hossain, S. Islam, S. Aik et al., 2010, Nowak O., Piontek J., Zadarko-Domaradzka M., 2011).

Выявлено так же существенное снижение функциональных показателей, в первую очередь, мышечной силы кистей рук (Березина Н.О. с соавт., 2011, Мишкова Т.А., 2010, Чагаева Н.В. с соавт., 2011, Кузмичев Ю.Г. с соавт., 2011). Однако причины снижения функциональных показателей остаются невыясненными.

В связи с этим необходимо проанализировать морфофункциональные показатели детей и подростков, находящихся в различных санитарно-гигиенических и медико-социальных условиях, установить причины снижения функциональных показателей, разработать нормативы физического развития для школьников московского региона и научно обосновать критерии пересмотра нормативов функциональных показателей и профилактические мероприятия, направленные на оптимизацию функционального состояния детей и подростков.

Реорганизация и реструктуризация отечественного здравоохранения привела к реформированию системы надзора и контроля за условиями воспитания и обучения детей и подростков на современном этапе (Онищенко Г.Г., 2006; Яновская Г.В., 2008; Горский A.A., 2008; Сафонкина

C.Г. с соавт., 2011). Предъявляются новые юридические требования к

нормированию показателей санитарно-эпидемиологической безопасности в образовательных учреждениях. Эти изменения требуют пересмотра научно-методических подходов к составлению санитарных правил и норм, а также к оценке санитарно-эпидемиологического благополучия детских учреждений.

Цель исследования. Научное обоснование программы профилактики морфофункциональных нарушений у современных детей и подростков на основе комплексного санитарно-гигиенического и медико-социального анализа.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения морфофункциональных показателей школьников г. Москвы в динамике 50 лет.

2. Дать санитарно-гигиеническую характеристику условиям обучения и воспитания современных детей и подростков, их образу жизни.

3. Выявить особенности морфофункционального состояния организма современных детей и подростков, находящихся в различных санитарно-гигиенических и медико-социальных условиях.

4. Установить характер и степень влияния экзогенных и эндогенных факторов на функциональные показатели (мышечная сила кистей рук, жизненная емкость легких) детей и подростков.

5. Научно обосновать критерии пересмотра нормативов функциональных показателей детей и подростков.

6. Разработать программу профилактических мероприятий по оптимизации морфофункционального состояния организма современных детей и подростков в образовательных учреждениях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В результате проведенного комплексного санитарно-гигиенического и медико-социального анализа получена следующая научная информация:

- выявлены особенности формирования морфофункциональных показателей современных детей и подростков: ускорение биологического

созревания, дискоординация морфофункционального развития, усиление влияния факторов внешней среды на функциональные показатели организма, появление новых факторов риска в жизни детей и подростков (ограничение двигательной активности, неконтролируемое использование технических средств);

- получены комплексные данные о влиянии биологических, медико-социальных, экологических факторов, факторов внутришкольной среды и образа жизни на функциональные показатели школьников, установлен вклад различных факторов в формирование морфофункционального состояния организма учащихся начальных классов и учащихся средней и старшей ступеней обучения;

- установлена достоверная связь между биоэлементным и гормональным статусом и функциональными показателями у детей, свидетельствующая о том, что дети со сниженными показателями динамометрии и ЖЕЛ имеют нарушения обмена минеральных веществ и особенности гормонального фона;

- научно обоснована методология разработки возрастно-половых нормативов функциональных показателей школьников (мышечная сила рук и ЖЕЛ) с учетом современных знаний по проблеме морфофункционального развития школьников: характера распределения и коэффициентов вариации признаков в возрастно-половых группах и факторов риска, формирующих контингент с низкими показателями;

- обоснована возможность использования оценки функционального состояния организма школьников для прогнозирования изменений здоровья детей и подростков, контроля эффективности проводимых профилактических и оздоровительных мероприятий, а также в системе социально-гигиенического мониторинга.

Практическая значимость исследования.

По материалам исследования обновлены возрастно-половые нормативы

физического развития школьников г. Москвы и Московской области.

Впервые разработанные возрастно-половые нормативы мышечной силы и жизненной емкости легких детей и подростков 7-16 лет могут быть использованы в образовательных организациях для оценки функционального состояния организма школьников.

Разработана и апробирована программа профилактических мероприятий по оптимизации морфофункционального состояния организма современных детей и подростков, в том числе со сниженными функциональными показателями.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований использованы при подготовке нормативных документов:

1. Оценка физического развития детей и подростков: Методические рекомендации. - М., 2012. - 63 с.

2. Программа и методика лонгитудинальных наблюдений за физическим развитием детей и подростков: Методические рекомендации. -М., 2012.-72 с.

3. Руководство по диагностике и профилактике школьно обусловленных заболеваний, оздоровлению детей в образовательных учреждениях. -М., 2012.-181 с.

4. Гигиена: Учебник в 2-х т. Т. 2. - М.: «Академия», 2013. - 352 с.

5. Оценка физического развития детей и подростков в образовательных учреждениях. Профилактика ожирения у школьников: пособие для медицинских работников образовательных учреждений. - М., 2013.-44 с.

Материалы диссертации использованы:

- в программе работы Автономного общеобразовательного учреждения муниципального образования Долгопрудного гимназии № 12 (справка о внедрении от 21.04.2013 г.);

- в учебном процессе на кафедре гигиены педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (справка о внедрении от 28.05.2012 г.);

- в процессе обучения врачей Центров здоровья на циклах тематического усовершенствования «Формирование здорового образа жизни» в рамках реализации Приоритетного Национального Проекта «Здоровье» на факультете усовершенствования врачей ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (справка о внедрении от 28.05.2012 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлены основные закономерности формирования морфофункциональных показателей современных школьников: ускорение биологического созревания, преобладание созревания морфологических признаков над функциональными, усиление влияния средовых факторов на функциональные показатели организма, появление новых факторов риска в жизни детей и подростков.

2. Разработанная программа профилактических мероприятий по оптимизации морфофункционального состояния организма современных детей и подростков обеспечивает координацию деятельности медико-психолого-педагогического состава образовательного учреждения, направленную на оздоровление детей и подростков со сниженными функциональными показателями.

3. Социально-экономическое развитие страны и современное состояние санитарно-эпидемиологической службы требует совершенствования системы обновления базы действующих нормативных документов, в связи с этим предложена концепция, позволяющая предъявлять требования санитарно-эпидемиологической безопасности ко всем учреждениям для детей, подростков и молодежи независимо от форм собственности и наименования.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями

программы научных исследований ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (№ 01201254852).

Апробация работы:

- на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Россия, Москва, 18-21 февраля 2003 г.);

- на Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребёнок» (Россия, Архангельск, 6-8 октября, 2003 г.);

- на международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Россия, Москва, 26-27 мая, 2004 г.);

- на Всероссийской конференции «Региональные особенности состояния здоровья детей России» (Россия, Москва, 3-4 июня, 2004 г.);

на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения» (Россия, Москва, 26-27 мая, 2009 г.);

- на III Конференции «Молодые ученые - гигиене детей и подростков» (Россия, Москва, апрель, 2010 г.);

- на международной конференции «EUSUHM-2011» Education and health from childhood to adult life (Russia, Moscow, 9-11 june, 2011 г.);

на научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные подходы в решении проблем гигиенической безопасности», посвященной 120-летию основания ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана (Россия, Москва, 20-21 сентября, 2011 г.);

на международной научной конференции «Закономерности формирования антропологического разнообразия человечества», посвященной 120-летию со дня рождения В.В. Бунака (VII Бунаковские чтения) (Россия, Москва, 3-6 октября 2011 г.);

- на IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры

физиологии ФГБОУ ВПО «РГУФКСМИТ» (Россия, Москва, 1-3 февраля 2012 г.);

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности формирования морфофункциональных показателей детей и подростков в современных санитарно-гигиенических и медико-социальных условиях

На правах рукописи

МИЛУШКИНА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫХ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

14.02.01 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

3 П ЯНВ 2014

005544628

Москва - 2013

005544628

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный консультант:

доктор медицинских наук, доцент Скоблина Наталья Александровна

Официальные оппоненты:

Академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Зайцева Нина Владимировна

ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора, директор

Доктор медицинских наук,

старший научный сотрудник Янушанец Ольга Ивановна

ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Министерства здравоохранения

Российской Федерации, заведующая

кафедрой гигиены детей и подростков

Доктор медицинских наук, профессор Пальцев Юрий Петрович

ФГБУ «НИИ медицины труда» РАМН, руководитель группы электромагнитных излучений лаборатории физических факторов

Ведущая организация:

Федеральное бюджетное учреждение науки «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора

Защита состоится « 17 » февраля 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.06 на базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РНИМУ им. Н.И. Пирогова по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан « 17 » января 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Полунин Валерий Сократович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В национальных стратегических документах Российской Федерации ведущим направлением развития здравоохранения в ближайшие годы является профилактическое (Скворцова В.И., 2012). Диагностируемые в детстве нарушения морфофункционального развития являются предикторами ряда заболеваний неинфекционной природы в репродуктивном и трудоспособном возрасте.

Влияние различных факторов на морфофункциональное состояние организма детей и подростков изучалось во многих исследованиях, проведенных под руководством академика РАН и РАМН A.A. Баранова, академиков РАМН: Г.Н. Сердюковской, Ю.П. Лисицына, Ю.П. Пивоварова, А.Г. Сухарева, чл.-корр. РАМН: В.Р. Кучмы, Н.В. Полуниной, профессора JI.M. Сухаревой и др. Были вскрыты механизмы и закономерности роста и развития детей, установлен вклад различных факторов в формирование здоровья школьников, научно обоснованы и внедрены в практическую деятельность оздоровительные и профилактические технологии. Вместе с тем, в настоящее время изменение условий и образа жизни детей и подростков определяет наблюдение, оценку, прогнозирование морфофункционального состояния организма и разработку профилактических мероприятий как актуальную проблему гигиены детей и подростков.

Изменения физического развития детского населения могут быть связаны с социально-экономическими процессами, происходящими в стране, такими как глобализация, высокая активность миграционных потоков, социальная стратификация населения (Величковский Б.Т., 2012, Рыбаковский Л.Л., 2012), с загрязнением окружающей среды и экологическими проблемами (Алексеев C.B., Янушанец О.И., 2002; Пивоваров Ю.П., 2004; Зайцева Н.В. с соавт., 2008), могут отражать биологические изменения в эволюции человека в связи с колоссальным ускорением научно-технического прогресса (новое информационное пространство, новые технические средства, изменение образа жизни).

По данным ряда авторов в разных регионах России и за рубежом установлены новые тенденции физического развития детей: увеличение тотальных размеров тела, более ранние сроки полового созревания,

увеличение толщины подкожно-жировых складок и индекса массы тела (Исламова Н.М., 2008, Соколов А. Я., Заводчикова Ю. В., 2009, Година Е.З., 2010, Богомолова Е.С., 2010, Поляков В.К., 2010, Malina R.M. et al., 2010, Krzyzanowska M., Umlawska W., 2010, G. Hossain et al., 2010, Nowak O., Piontek J., Zadarko-Domaradzka M., 2011). Выявлено также существенное снижение функциональных показателей, в первую очередь, мышечной силы кистей рук (Ямпольская Ю.А., 2007; Березина Н.О. с соавт., 2011, Мишкова Т.А., 2010, Чагаева Н.В. с соавт., 2011, Кузмичев Ю.Г. с соавт., 2011). Однако причины снижения функциональных показателей остаются невыясненными.

В настоящее время представляется необходимым изучение причин нарушения формирования морфофункциональных показателей у современных школьников, установление управляемых в образовательных организациях факторов и обоснование системы профилактических мероприятий для детей и подростков.

Реорганизация и реструктуризация отечественного здравоохранения привела к реформированию системы надзора и контроля за условиями воспитания и обучения детей и подростков (Онищенко Г.Г., 2006; Новикова И.И., 2006; Яновская Г.В., 2008; Горский A.A., 2008; Сафонкина С.Г. с соавт., 2011). Предъявляются новые юридические требования к нормированию показателей санитарно-эпидемиологической безопасности в образовательных учреждениях. Эти изменения требуют пересмотра научно-методических подходов к составлению санитарных правил и норм, а также к оценке санитарно-эпидемиологического благополучия детских учреждений.

Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Научное обоснование программы профилактики морфофункциональных нарушений у современных детей и подростков на основе комплексного санитарно-гигиенического и медико-социального анализа.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения морфофункциональных показателей школьников г. Москвы в динамике 50 лет.

2. Выявить особенности морфофункционального состояния организма современных детей и подростков, находящихся в различных санитарно-гигиенических и медико-социальных условиях.

3. Дать санитарно-гигиеническую характеристику условиям обучения и воспитания современных детей и подростков, их образу жизни.

4. Установить характер и степень влияния экзогенных и эндогенных факторов на функциональные показатели (мышечная сила кистей рук, жизненная емкость легких) детей и подростков.

5. Научно обосновать критерии пересмотра нормативов функциональных показателей детей и подростков.

6. Разработать программу профилактических мероприятий по оптимизации морфофункционального состояния организма современных детей и подростков в образовательных организациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В результате проведенного комплексного санитарно-гигиенического и медико-социального анализа получена следующая научная информация:

— выявлены особенности формирования морфофункциональных показателей современных детей и подростков: ускорение биологического созревания, дискоординация морфофункционального развития, усиление влияния факторов внешней среды на функциональные показатели организма, появление новых факторов риска в жизни детей и подростков (ограничение двигательной активности, неконтролируемое использование технических средств);

— получены комплексные данные о влиянии биологических, медико-социальных, экологических факторов, факторов внутришкольной среды и образа жизни на функциональные показатели школьников, установлен вклад различных факторов в формирование морфофункционального состояния организма учащихся начальных классов и учащихся средней и старшей ступеней обучения;

— установлена достоверная связь между биоэлементным и гормональным статусом и функциональными показателями у детей, свидетельствующая о том, что дети со сниженными показателями динамометрии и ЖЕЛ имеют нарушения обмена минеральных веществ и особенности гормонального фона;

— научно обоснована методология разработки возрастно-половых нормативов функциональных показателей школьников (мышечная сила рук и ЖЕЛ) с учетом современных знаний по проблеме морфофункционального развития школьников: характера распределения и коэффициентов вариации

признаков в возрастно-половых группах и факторов риска, формирующих контингент с низкими показателями;

- обоснована возможность использования оценки функционального состояния организма школьников для прогнозирования изменений здоровья детей и подростков, контроля эффективности проводимых профилактических и оздоровительных мероприятий, а также в системе социально-гигиенического мониторинга.

Практическая значимость исследования.

По материалам исследования обновлены возрастно-половые нормативы физического развития школьников г. Москвы и Московской области.

Впервые разработанные возрастно-половые нормативы мышечной силы и жизненной емкости легких детей и подростков 7-16 лет могут быть использованы в образовательных организациях для оценки функционального состояния организма школьников.

Разработана и апробирована программа профилактических мероприятий по оптимизации морфофункционального состояния организма современных детей и подростков, в том числе со сниженными функциональными показателями.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований использованы при подготовке нормативных документов:

1. Оценка физического развития детей и подростков: Методические рекомендации. - М., 2012. - 63 с.

2. Программа и методика лонгитудинальных наблюдений за физическим развитием детей и подростков: Методические рекомендации. — М., 2012.-72 с.

3. Руководство по диагностике и профилактике школьно обусловленных заболеваний, оздоровлению детей в образовательных учреждениях. - М., 2012. — 181 с.

4. Гигиена: Учебник в 2-х т. Т. 2. - М.: «Академия», 2013. - 352 с.

5. Оценка физического развития детей и подростков в образовательных учреждениях. Профилактика ожирения у школьников: пособие для медицинских работников образовательных учреждений. — М., 2013.-44 с.

Материалы диссертации использованы:

- в программе работы Автономного общеобразовательного учреждения муниципального образования Долгопрудного гимназии № 12 (справка о внедрении от 21.04.2013 г.);

- в учебном процессе на кафедре гигиены педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (справка о внедрении от 28.05.2012 г.);

- в процессе обучения врачей Центров здоровья на циклах тематического усовершенствования «Формирование здорового образа жизни» в рамках реализации Приоритетного Национального Проекта «Здоровье» на факультете усовершенствования врачей ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (справка о внедрении от 28.05.2012 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлены основные закономерности формирования морфофункциональных показателей современных школьников: ускорение биологического созревания, преобладание созревания морфологических признаков над функциональными, усиление влияния средовых факторов на функциональные показатели организма, появление новых факторов риска в жизни детей и подростков.

2.. Разработанная программа профилактических мероприятий по оптимизации морфофункционального состояния организма современных детей и подростков обеспечивает координацию деятельности медико-психолого-педагогического состава образовательного учреждения, направленную на оздоровление детей и подростков со сниженными функциональными показателями.

3. Социально-экономическое развитие страны и современное состояние санитарно-эпидемиологической службы требует совершенствования системы обновления базы действующих нормативных документов, в связи с этим предложена концепция, позволяющая предъявлять требования санитарно-эпидемиологической безопасности ко всем учреждениям для детей, подростков и молодежи независимо от форм собственности и наименования.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями программы научных исследований ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (№ 01201254852).

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); на Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда -здоровый ребёнок» (Архангельск, 2003); на международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); на Всероссийской конференции «Региональные особенности состояния здоровья детей России» (Москва, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения» (Москва, 2009); на III Конференции «Молодые ученые - гигиене детей и подростков» (Москва, 2010); на 16Л Congress EUSUHM-2011 «Education and health from childhood to adult life» (Russia, Moscow, 2011); на научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные подходы в решении проблем гигиенической безопасности», посвященной 120-летию основания ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана (Москва, 2011); на международной научной конференции «Закономерности формирования антропологического разнообразия человечества», посвященной 120-летию со дня рождения В.В. Бунака (VII Бунаковские чтения) (Россия, Москва, 2011); на IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «РГУФКСМИТ» (Россия, Москва, 2012); на III Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине и здоровью (Россия, Москва, 2012); на XI съезде гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2012); на 18Л Congress of the European Anthropological Association «Human evolution and dispersals» (Turkey, Ankara, 2012); на XV съезде гигиенистов Украины (Украина, Львов, 2012); на Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения: проблемы и пути их решения» (Россия, Москва, 2012); на Совещании специалистов по гигиене детей и подростков (Россия, Москва, 2013); на 17л Biennial Congress EUSUHM-2013 «Breaking down the barriers: reducing health inequalities for

Europe's children and young people» (UK, London, 2013); на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры гигиены РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФБУН «Научный центр здоровья детей» РАМН (Россия, Москва, 2013).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 60 работ, в том числе 25 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций, 10 в международных изданиях, 8 монографий (в соавторстве).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.01 - Гигиена. Полученные результаты соответствуют области исследования специальности, конкретные пункты 1 и 4.

Личный вклад автора. Автор являлся исполнителем научно-исследовательской работы, в рамках которой выполнено настоящее исследование, принимая участие в постановке цели и задач, разработке методических подходов к их выполнению и сборе первичных материалов. Автором проведено формирование баз данных, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов для написания и оформления рукописи.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 315 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, главу по организации, материалам и методам исследования, 5 глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения. Список литературы состоит из 524 источников, из них 138 иностранных. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 46 рисунками, 2 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В работе использованы материалы многолетних исследований физического развития детей и подростков 6-16 лет различных медико-социальных групп (2000-2012 гг.). Наблюдение проводилось методом

естественного гигиенического эксперимента и включало несколько этапов.

На первом этапе были изучены показатели морфофункционального состояния, условия воспитания, обучения и образ жизни детей и подростков г. Москвы, Республики Саха (Якутия), Рязанской, Тульской и Московской областей в первом десятилетии XXI века1.

Физическое развитие детей изучалось индивидуализирующим (продольные наблюдения) и генерализирующим (поперечные наблюдения) методами по унифицированной антропометрической методике с использованием стандартного инструментария (Баранов А.А., Кучма В.Р. с соавт., 1999). Исследовались соматометрические, соматоскопические и физиометрические показатели, показатели биологического развития. Всего обследованы 2252 ребенка, из них 709 индивидуализирующим методом ежегодно в динамике 8 лет в г. Москве (5672 ед. наблюдения) и 1543 генерализирующим методом в Московской, Рязанской, Тульской областях и Республике Саха (Якутия).

На втором этапе был проведен анализ условий воспитания и обучения детей и подростков в 38 учреждениях различного типа в ходе санитарно-гигиенического обследования. Изучено 105 показателей, включающих санитарное состояние территории, санитарное состояние, благоустройство и оборудование здания, организацию учебно-воспитательного процесса (в том числе физической культуры и трудового обучения), организацию питания, санитарно-противоэпидемический режим, медицинское обеспечение. Полученные данные оценивались с учетом рекомендаций методического пособия «Комплексная оценка воспитания и обучения детей и подростков в образовательном учреждении» (Сухарев А.Г., Каневская Л.Я., 2001). По результатам обследования все учреждения были распределены по группам санитарно-эпидемиологического благополучия.

Как маркер адаптации ребенка к условиям жизнедеятельности изучались показатели содержания гормонов (кортизола, тестостерона, эстрадиола) в слюне (Cieslak Т. et al., 2003, Groschl М. et al., 2003, Westermann J. et al., 2004), полученные методом иммунохемилюминесцентного анализа на анализаторе Victor (PerkinElmer Corp., США)2.

1 Исследование проводилось совместно с сотрудниками НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «НЦЗД» РАМН (директор - член-корр. РАМН, профессор В.Р. Кучма)

2 Исследование выполнено на базе лаборатории клеточных и молекулярных технологий ФГБУ «НЦЗД» РАМН (д.м.н., профессор В.Г. Пинелис)

В исследовании использованы данные биоэлементного статуса, полученные путем изучения элементного состава волос как интегрального показателя обмена макро- и микроэлементов и маркера экологического состояния территории проживания детей (22 элемента). Биоэлементный статус определялся методом атомной эмиссионной спектрометрии на атомно-эмиссионном спектрометре Optima 2000DV (PerkinElmer Corp., США)3.

Для исследования адаптационных возможностей применялся способ скрининг-оценки уровня здоровья (Баевский P.M., 1979). Оценка адаптационного потенциала проводилась по шкалам, модифицированным для детей и подростков (Ямпольская Ю.А. с соавт., 1997). Дополнительно изучались показатели саногенетического статуса детей и подростков (Комаров Г.Д, Кучма В.Р., Носкин Л.А, 2001)4.

Для характеристики популяционных факторов риска отклонений в здоровье и образа жизни детского населения был применен анкетный метод. Анкеты заполняли родители и школьники.

На третьем этапе проведен анализ полученных результатов, сравнение данных с материалами предыдущих лонгитудинальных наблюдений (1960-е, 1980-е гг.), разработаны региональные возрастно-половые нормативы физического развития школьников 7-15 лет Москвы и Московской области (шкалы регрессии массы тела по длине тела), нормативы биологического развития и физиометрических показателей (ЖЕЛ и мышечная сила).

На четвертом этапе проведено научно-методическое обоснование оценки физиометрических показателей физического развития детей и подростков в современных условиях и программы профилактики и оздоровления детей и подростков со сниженными функциональными показателями. На основании аналитической работы была предложена схема составления санитарно-эпидемиологических норм и правил, предъявляющих требования к учреждениям для детей, подростков и молодежи с учетом времени пребывания и возраста воспитанников и учащихся. Статистическая обработка проводилась с использованием пакета статистического анализа Statistica 6.0 (StatSoft, США).

Объем и методы исследований представлены в табл. 1.

3 Исследование выполнено на базе AHO «Центр биотической медицины» (д.м.н., профессор A.B. Скальный)

4 Исследование выполнено на базе НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН (д.б.н., профессор М.Ю. Карганов).

Таблица 1.

Объем и методы исследования

№ п/п Исследуемые показатели Метод исследования Объем исследований

1 Оценка морфофункционалъного состояния организма детей и подростков

1.1 Физическое развитие соматометрия, соматоскопия, физиометрия 173160

1.2 Комплексная оценка состояния здоровья распределение по группам здоровья 7215

1.3 Саногенетический статус кардиоинтервалография, функция внешнего дыхания, определение билирубина в коже, сенсомоторные реакции 4674

1.4 Биоэлементный статус определение содержание биоэлементов в пробах волос 2046

1.5 Гормональный статус определение гормонов в слюне 438

2 Санитарно-гигиеническое обследование учреждений

2.1 Соответствие условий в учреждении требованиям санитарных норм и правил санитарное описание 3990

2.2 Оценка санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭБ) учреждений распределение по группам СЭБ 38

3 Оценка медико-социальных факторов и образа жизни

3.1 Медико-биологические факторы риска периода беременности и родов, факторы раннего детства, условия жизни социологические методы (анкетирование 535 родителей) 32100

3.2 Поведенческие факторы риска социологические методы (анкетирование 845 школьников 15-16 лет) 14365

Итого: 238026

Результаты исследовании

Сравнительный анализ показателей физического развития школьников 8-15 лет г. Москвы разных десятилетий показал, что современные школьники превосходят своих сверстников по основным антропометрическим показателям, при этом увеличение размеров происходит синхронно (рис. 1,2, 3). Получены статистически значимые различия у мальчиков 8-11 лет, (р<0,01), 12-15 лет (р<0,001), у девочек - 9-11 лет (р<0,05), 12-15 лет (р<0,001). Параллельно выявлены изменения пропорций строения тела современных школьников, наиболее четко проявляющиеся в увеличении длины ноги (р<0,001) (рис 4).

Девочки

Мальчики

1960-е • 1980-е 2000-е

8 9 10 11 12 13 14 15

8 9 10 11 12 13 14 15

Возраст, лет

Рис. I. Длина тела московских школьников 8-15 лет по результатам лонгитудинальных исследований в разные десятилетия

Девочки

Мальчики

-1960-е - 1960-е -2000-е

10 11 12 13 14 15 8 9 Возраст, пет

10 11 12 13 14 15

Рис. 2. Масса тела московских школьников 8-15 лет по результатам лонгитудинальных исследований в разные десятилетия

Девочки

Мальчики

8 9 10 11 12 13 14 15 8 9 10 11 12 13 14 15 Возраст, лет

Рис. 3. Окружность грудной клетки московских школьников 8-15 лет по результатам лонгитудинальных исследований в разные десятилетия

Девочки Мальчики

100

60---,----,-.-------г- - -. . ■ -

8 9 10 11 12 13 14 15 8 9 10 11 12 13 14 15 Возраст, пет

Рис. 4. Длина ноги московских школьников 8-15 лет по результатам лонгитудинальных исследований в разные десятилетия

Развитие вторичных половых признаков начинается у мальчиков с 10 лет, у девочек - с 8 лет, что свидетельствует об ускорении биологического созревания современных школьников (табл. 2, 3). Возраст менархе (12 лет 7 мес) сравним с показателями 1975 года (пик акселерации).

Статистически значимо (р<0,001) увеличилась толщина подкожно-жировых складок и окружность талии у девочек (рис 5,6).

Толщина подкожно-жировых складок у девочек 8-15 лет в 2000-ых гг. в 1,1-2,5 раза больше, чем у их сверстниц в 1980-ых гг.

Таблица 2.

Показатели полового созревания мальчиков 9-15 лет г. Москвы. %

9 лет п=Т59 10 лет п—147 II лет п=139 12 лет п=103 13 лет п 91 14 лет п 75 15 лет п-96

Ах0 99,4 98.0 97.8 87,4 38,5 18.7 0

Ах, 0.6 2,0 2,2 10,7 40,6 36.0 11,5

Ах3 0 0 0 1.9 16,5 34.7 19,8

Ах3 0 0 0 0 4,4 10,6 68,7

Рп 100,0 99,3 87.8 80.6 42,9 18.7 0

Р. 0 0,7 ш 18,4 40,6 41,3 12,4

Р; 0 0 и 1,0 13,2 28.0 19,6

Рз 0 0 0 0 з,з 12.0 58.8

Р 4 0 0 0 0 0 0 9.3

Таблица 3.

Показатели полового созревания девочек 8-15 лет г. Москвы. %

8 лет п=126 9 лет п=162 10 лет п=160 11 лет п=147 12 лет п=117 13 лет п=120 14 лет п=88 15 лет п=118

Мао 95,2 86,4 75,6 53,1 19,7 0,8 0 0

Ма, 4.8 13.0 21.9 41,5 43.6 13,4 3,4 0

Ма: 0 0,6 2,5 5,4 33,3 55,0 37.5 10,9

Ма, 0 0 0 0 3,4 30,8 58,0 78,2

Ма4 0 0 0 0 0 0 1,1 10,9

Ахр 100.0 ')7Л чо. Л 86,4 35.3 2,5 0 0

Ах, 0 2,5 3.1 10,9 31,9 17,5 6.8 0

Ахл 0 0 0,6 2,7 28,6 57,5 34,1 8.5

Ахч 0 0 0 0 4,2 22.5 59,1 91,5

Ро 100,0 100,0 100,0 76,2 31,1 4,2 0 0

Р, 0 0 0 21,1 37,8 20,0 7,9 0

Р; 0 0 0 2,7 26,9 55,0 30,7 8,4

Р; 0 0 0 0 4.2 20,8 61,4 89.1

Р4 0 0 0 0 0 0 0 2,5

Ме+ 0 0 0 9,1 | 26,4 62,2 82,9 100

• л»т О лет 10 лет 11 лет 12 лет 13 лет 14 лот 15 лет

Рис. 5. Толщина подкожно-жировой складки на талии у московских девочек 8-15 лет в разные десятилетия

11 лет 12 лет 13 лет 14 лет IS лет

Рис. 6. Окружность талии у московских девочек 11-15 лет в разные десятилетия

Полученные данные об изменении тотальных размеров тела московских школьников и ускорении биологического развития согласуются с данными, полученными в других регионах России (Нижний Новгород. Архангельск, Курск) и за рубежом (Нидерланды, Франция, Польша, Дания, Португалия. Китай) (Богомолова Е.С., 2010; Година Е.З. с соавт., 2011; Федотов Д.М., 2013; Черных A.M.. 2011; Mul D„ Fredriks A.M., Van Buurcn S„ 2001; Juul A., Teilmann G., Scheike T. et al., 2006; Heude B. et al., 2006; Cardoso H.F., Caninas M„ 2010; Oblaciñska A., Jodkowska M.. Tabak I. ct al., 2010; Li H.. Zong X., Zhang J., Zhu Z., 2011).

Можно было бы предположить, что такие же изменения коснутся и

силовых возможностей школьников. До середины 1990-ых гг. считалось, что динамометрия в процессе роста и развития детского организма изменяется пропорционально соматометрическим показателям (Сердюковская Г.Н., 1996).

При увеличении продольных размеров детей и массы тела нарастают и показатели динамометрии (1970-е гг. - пик акселерации) и, соответственно, при уменьшении продольных и обхватных размеров и нарастании в популяции детей с дефицитом массы тела, показатели динамометрии уменьшаются (Ямпольская Ю.А., 2000). Кистевая динамометрия использовалась в гигиене как инструмент выявления гармоничности морфофункционального статуса организма, как интегральный показатель, отражающий функциональное состояние мышечной и нервной систем, характеризующий выносливость и тренированность организма (Штефко В.Д., 1926, Хлопин Г.В., 1930, Сальникова Г.П., 1967, Сердюковская Г.Н., 1970, 1996, Кардашенко В.Н., 1985, Березина И.О. с соавт., 2011).

В современных образовательных учреждениях предъявляются высокие требования к уровню тренированности детей, как дошкольного, так и школьного возраста, что нередко приводит к нарушениям здоровья детей, а иногда и к смерти (Землянова Е.В., 2009).

Возрастная динамика статистических параметров силы сжатия кисти детей разных десятилетий представлена в таблице 4. Наибольший эффект снижения силовых возможностей у современных школьников по сравнению с их ровесниками в 1960-е гг. обнаруживается в 9 и 13-15 лет. У мальчиков показатели ниже на 11,0-14,6 кг, у девочек - на 8,5-9,5 кг. По сравнению со сверстниками 1980-ых гг. силовые возможности современных школьников существенно ниже в возрасте 8-10 лет: у мальчиков — на 8,9-9,8 кг, у девочек - на 7,9-9,4 кг (рис. 7).

В 1960-е годы и у мальчиков и у девочек к 12 году жизни показатели динамометрии удваивались по сравнению с показателями в 8 лет, в середине 1980-ых у мальчиков удвоение показателя достигается только к 15, а у девочек и позже.

Таблица 4.

Мышечная сила правой кисти рук школьников Москвы 8-15 лет в разные десятилетия

Возраст Год мальчики девочки

М±ш (кг) а М±ш (кг) о

8 лет 1960 12,8±0,2 2,5 10,4±0,2 2,7

1982 15,6±0,3 2,9 13,3±0,2 2,6

2003 6,5±0,2 2,4 5,4±0,2 2,0

р 1982-2003 <0,01 <0,01

9 лет 1961 16,8±0,2 3,0 13,2±0,2 2,7

1983 18,1 ±0,3 3,1 15,8±0,3 2,8

2004 8,3±0,2 2,6 6,4±0,2 2,4

р 1983-2004 <0,01 <0,01

10 лет 1962 17,8±0,3 3,5 13,9±0,2 2,8

1984 19,9±0,3 3,3 17,3±0,3 2,6

2005 11,0±0,3 3,5 9,3±0,2 3,2

р 1984-2005 <0,01 <0,01

11 лет 1963 21,6±0,3 3,8 17,0±0,3 3,3

1985 20,5±0,4 4,2 18,1 ±0,3 3,4

2006 14,8±0,3 3,2 13,4±0,2 2,9

р 1985-2006 <0,01 <0,01

12 лет 1964 24,4±0,3 4,1 21,2±0,3 3,6

1986 21,9±0,4 3,9 20,4±0,4 4,1

2007 16,3±0,4 3,7 14,7±0,3 3,7

р 1986-2007 <0,001 <0,01

13 лет 1965 30,0±0,6 6,8 25,9±0,4 5,2

1987 26,1±0,4 4,3 23,3±0,4 4,3

2008 19,0±0,7 6,8 16,7±0,4 4,6

р 1987-2008 <0,01 <0,001

14 лет 1966 37,1 ±0,7 8,5 29,4±0,5 5,6

1988 28,5±0,3 3,4 24,8±0,4 3,9

2009 24,8±0,8 6,8 20,9±0,5 4,4

р 1988-2009 <0,01 <0,01

15 лет 1967 45,5±0,8 9,3 31,4±0,4 5,4

1989 35,3±0,7 7,5 25,9±0,4 4,2

2010 30,9±0,9 8,0 21,9±0,4 3,9

р 1989-2010 <0,01 <0,01

У современных школьников, как у мальчиков, так и у девочек удвоение показателей динамометрии происходит уже к 11 годам на общем низком уровне этих показателей.

Девочки

Мальчики

-1960-е -1980-е -2000-е

8 9 10 11 12 13 14 15 8 9 10 11 12 13 14 15 Возраст, лет

Рис. 7. Возрастная динамика мышечной силы московских мальчиков и девочек 8-15 лет в разные десятилетия

В исследованиях 1980-ых гг. снижение функциональных показателей у школьников было сопряжено с сужением границ дисперсионного разброса этого показателя (Ю.А. Ямпольская, 2003). Вариационное разнообразие говорит о неоднородности распределения признаков в популяции. Если бы тенденция к однородности, снижению разнообразия вариантов сопровождалась возрастанием средней величины мышечной силы, его можно было бы расценить как факт положительный, обусловленный улучшением условий жизни, исключением негативных влияний, сглаживанием социальных различий. В сочетании с уменьшением средней величины он может считаться отрицательным, связанным с ограничением функциональных возможностей, ухудшением физиологических характеристик растущего организма. По результатам 2000-ных гг. разброс показателей достаточно широк во всех возрастных группах (коэффициент вариации от 17,8 до 31,8).

Изучение функции дыхательной системы современных школьников проводилось по анализу жизненной емкости легких как интегральному показателю развития респираторного тракта в разные возрастные периоды.

В таблице 5 представлены данные ЖЕЛ у школьников 8-16 лет по материалам лонгитудинальных наблюдений. Возрастной особенностью ЖЕЛ является стабилизация показателя в 8-10 лет как у мальчиков, так и у девочек, различия высоко достоверны по сравнению с возрастом 11 лет (р<0,001). Размах коэффициента вариации от 12 до 20 свидетельствует о средней изменчивости вариационного ряда.

Таблица 5.

Жизненная емкость легких у школьников Москвы 8-16 лет

Возраст мальчики девочки

М±ш (л) а V М±т (л) а V

8 лет 1,85±0,03 0,24 12,9 1,69±0,03 0,21 12,4

9 лет 1,88±0,04 0,26 13,8 1,66±0,03 0,28 16,7

10 лет 1,83±0,04 0,35 19,1 1,64±0,03 0,33 20,1

11 лет 2,11 ±0,04 0,43 20,4 1,84±0,03 0,36 19,6

12 лет 2,67±0,02 0,48 17,9 2,16±0,04 0,40 18,5

13 лет 2,79±0,06 0,59 21,1 2,33±0,04 0,46 19,7

14 лет 3,08±0,07 0,55 17,9 2,48±0,05 0,41 16,5

15 лет 3,47±0,08 0,64 18,4 2,57±0,06 0,46 17,9

16 лет 3,65±0,08 0,6 16,4 2,60±0,05 0,47 18,1

Сравнительный анализ морфофункциональных показателей позволил установить, что физическое развитие современных школьников согласуется с биологическими закономерностями: неравномерность роста и развития систем организма, половой диморфизм, установлено ускорение биологического развития, преобладание созревания морфологических признаков над функциональными, что можно охарактеризовать как дискоординацию морфофункционального развития.

Данные по снижению физиометрических показателей детей, подростков и молодежи в XXI веке подтверждаются исследованиями в разных регионах России (Нижний Новгород, Архангельск, Киров) и в разных возрастных группах (Чагаева Н.В. с соавт., 2011, Кузмичев Ю.Г. с соавт., 2011, Година Е.З. ссоавт., 2011).

Снижение силовых возможностей связывают с высоким процентом в популяции детей с замедлением биологического созревания и некоторой лептосомизацией телосложения, с отсутствием интереса к активным занятиям спортом, малоподвижным образом жизни, широким внедрением в жизнь технических средств, нарушением питания, ухудшением экологической обстановки (Ю.А. Ямпольская, 2007; Т.К. Федотова, 2008; Мишкова Т.А., 2010; Лобачева A.B. с соавт., 2011; Чагаева Н.В. с соавт., 2011).

Однако в литературе не встречаются данные о достоверной связи между физиометрическими показателями и эндогенными и экзогенными факторами.

Рассмотрение эндогенных причин снижения функциональных показателей включало изучение распределения школьников по типу телосложения, биологическому развитию и по группам здоровья и установление связи между перечисленными факторами. Анализ мышечной силы у детей с разным уровнем биологического развития и с разными соматотипами позволил установить высокую достоверность различий (р<0,05). Дети с отставанием биологического развития и дети астеноидного типа телосложения имеют статистически значимо меньшие показатели мышечной силы как мальчики, так и девочки. Так, у мальчиков с отставанием биологического развития мышечная сила правой кисти на 6,5 кг меньше, чем у мальчиков с биологическим развитием, соответствующим календарному, и на 8,8 кг меньше, чем у опережающих свой календарный возраст.

Однако на примере ! I -летних детей, в популяции современных школьников только 0,7% мальчиков и 3,6% девочек имеют отставание по биологическому развитию и 11,1% детей - астеноидный тип телосложения. Полученные данные корреспондируют с исследованиями прошлых лет и, следовательно, биологические факторы не оказывают существенного влияния на снижение функциональных показателей у современных школьников в популяции, поскольку доля детей с отставанием биологического развития и доля детей астеноидного телосложения не увеличились (рис. 8).

аетсмоиач**

72% I

18.6%

Рис. 8. Распределение московских школьников по типам телосложения, %

Изучение связи гормональных показателей (уровень эстрадиола и тестостерона) и кистевой динамометрии у детей 10-11 лет позволило получить средней силы корреляции между абсолютными значениями

мышечной силы и уровнем тестостерона (г=0.34, р<0,05), а также уровнем эстрадиола (г=-0,32, р<0,05), что объясняется различиями в сроках биологического созревания детей, чем раньше начинает возрастать концентрация тестостерона в крови и слюне, тем выше показатели мышечной силы и, соответственно, половые различия у мальчиков и девочек по абсолютным значениям мышечной силы объясняются высоким уровнем женских половых гормонов у последних.

В динамике обучения школьников от первого до девятого класса доля детей первой группы здоровья стабильна и не превышает 10%, увеличивается процент школьников, имеющих хронические заболевания (третья группа здоровья), как у мальчиков, так и у девочек за счет уменьшения наполняемости второй группы здоровья (рис. 9). Однако статистически значимых связей между группой здоровья школьников и оценкой мышечной силы не установлено.

Общий вклад в снижение функциональных показателей эндогенных факторов невысок и причины резкого «ослабления» современных детей и подростков необходимо искать среди экзогенных, или средовых факторов.

1-я группа здоровья

2-я группа здоровья

3-я и 4-я группа здоровья

Рис. 9. Распределение школьников г. Москвы по группам здоровья в динамике обучения (1-4-9 классы), %

Среди средовых факторов были изучены 6 групп: 1 двигательная активность школьников (на примере школ с расширенным двигательным режимом и школ с низкой двигательной активностью учащихся); 2 группа -медико-социальные факторы (дети-сироты, городские и сельские дети, несовершеннолетние правонарушители, дети, обучающиеся в школах с применением личностно-ориснтированных технологий, дети-мигранты); 3 группа - уровень санитарно-эпидемиологического благополучия учреждения

(с применением количественной оценки показателей в учреждении); 4 группа - учебные нагрузки (классы с углубленным изучением предметов, периоды подготовки к выпускным экзаменам); 5 группа - образ жизни детей и подростков (распространение вредных привычек среди детей и их родителей, внешкольные занятия, время использования технических средств, питание); 6 группа - экологические факторы (на примере загрязнения атмосферного воздуха г. Москвы и по содержанию токсичных элементов в пробах волос детей Республики (Саха) Якутия).

Изучение мышечной силы рук у школьников, обучающихся в учреждениях разного типа (общеобразовательные, гимназические, специализированные) позволило установить, что организация образовательного процесса и применение дополнительны* программ с двигательным компонентом существенно отражается на физическом развитии детей и подростков.

Для установления связи показателей мышечной силы и обшей двигательной активности школьников проведено сравнительное исследование динамометрии правой кисти у школьников 7-16 лет в обычных школах и в школах с расширенным двигательным режимом г. Москвы и Московской области (рис. 10 а, б).

девочки

» общюбраэов атепьные ЦМЛЫ

• цколы: расииреимым двигательным режимом

возраст

мальчики

45 40

кг

35 30

20 15 10 в о

—е— оСи«о6»х>е ателъкм» иаолы

• илопы с расимремным двигатспьмыи режимом

7 8 в 10 11 12 13 14 15 1в

пет пег пет лет лет лет лет лет лет лет

• траст

б)

Рис. Ю. Мышечная сила правой руки девочек (а) и мальчиков (б) 7-16 лет в

Расширенный двигательный режим в образовательных учреждениях включает: в 1-4 классах 5 уроков с двигательным компоненгом в неделю, в 5 классах - 4 урока в неделю, в 6-11 классах - 3 урока в неделю, 1 раз в триместр - «День здоровья», в феврале - «Спортивная неделя», ежедневно утренняя зарядка перед началом уроков, физкультминутки на уроках, подвижные игры на переменах (20 мин), дополнительно вне расписания уроков - спортивные секции и кружки.

Сравнительный анализ функциональных показателей позволил получить достоверные различия (р<0,05-0,001) во всех возрастно-поговых группах, за исключением девочек 11 лет и мальчиков 14 лет. У мальчнюв 7, 8, 9, 10, 13 и 15 лет различия высоко достоверны (р<0,001). Так, в ьозрасте 7 лет у мальчиков из обычных школ средние значения мышечной силы правой кисти составляют 5,6*0,2 кг, в школах с расширенным двигательным режимом -8,2±0,3 кг, у девочек - 4,1 ±0,3 и 6,8±0,2 кг соответственно.

В возрасте 12 лет у мальчиков - 16,3±0,4 кг и 19,0±0,8 кг, у девочек 14,7±0,3 кг и 16,7±0,9 кг соответственно. В возрасте 16 лет у мальчиков -33,6*0,9 кг и 38,2±2,0 кг, у девочек - 21,4±0,4 кг и 23,2±0,7 кг соответственно. По жизненной емкости легких достоверные различия (р<0.001) получены в сенситивных возрастах (11, 15 лет).

Установлено, что в школах с расширенным двигательным режимом

учреждениях с различным двигательным режимом

средние значения мышечной силы кистей рук и ЖЕЛ у детей выше, чем у детей в обычных школах, следовательно, повышение функциональных возможностей школьников возможно за счет правильно организованного двигательного режима.

Изучение меднко-социалышх причин формирования

морфофункционального состояния детей и подростков позволило установить группы риска среди детского контингента со сниженными функциональными показателями. К ним относят детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних правонарушителей, детей, проживающих в сельской местности и в Северных регионах

Дети-сироты и из муниципальных учреждений г. Москвы имеют достоверно (р<0,01) более низкие показатели динамометрии и ЖЕЛ по сравнению с детьми из обычных семей. Сельские дети Республики Саха (Якутия) отстают от своих сверстников из городских поселений по длине тела и уровню ЖЕЛ (р<0,01). Школьники-мигранты в г. Москве имеют более низкне показатели МС (р<0,05) и ЖЕЛ (р<0,001) по сравнению со школьниками из учреждений с расширенным двигательным режимом и не имеют различий со сверстниками из обычных школ.

Анализ распределения образовательных учреждений по группам санитарно-эпидемиологического благополучия с использованием интегральной количественной оценки позволил установить связь между группой СЭБ учреждения и средними значениями мышечной силы детей сенситивных возрастов. Данные представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Мышечная сила школьников в учреждениях с разным уровнем санэпндблагополучия. М±т, кг

Возраст I группа СЭБ 11 группа СЭБ III группа СЭБ

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

8 лет 6,7±0,3** 5,3±0,2 5,95*0,6 5,8±0,4 5,0±0,3 4,7±0,5

11 лет 15,3±0,4* 13,4±0,2 13.2±0,8 15,0±0,5* 15,3±0,6 13,0±0,3

15 лет 31,0±0.8** 21,9±0,4 26,7±1,1 22,7±0,8 29,5±1,4 20.8±0,6

* — р<0,05,** - р<0,01

Из таблицы 6 видно, что в учреждениях I и II групп СЭБ школьники сенситивных возрастов имеют статистически значимо большие показатели мышечной силы. Анализ коэффициентов сопряженности оценки мышечной силы школьников и группы СЭБ учреждения показал слабые, но достоверные связи (коэффициент сопряженности Пирсона 0,36, р<0,005, коэффициент сопряженности Крамера 0,39, р<0,002). Достоверных различий по жизненной емкости легких у школьников в образовательных учреждениях с разным уровнем СЭБ не получено.

Углубленное изучение различных предметов в образовательных учреждениях приводит к возрастанию гиподинамии у школьников и объективно снижает показатели мышечной силы (р<0,01), наиболее выражены отличия у девочек в возрасте 13 лет - 18,2 кг в общеобразовательных классах и 15,9 кг в гимназических классах, в возрасте 15 лет - 22,7 и 20,9 кг соответственно.

Изучение динамики мышечной силы школьников в процессе обучения позволило выявить негативную тенденцию снижения динамометрии в 6 классе и у мальчиков, и у девочек, а также в 9 и в 11 классах - у девочек (рис. 11). Это связано с возрастающей учебной нагрузкой в 6 классе и подготовкой к государственной итоговой аттестации в 9 классе и к единым государственным экзаменам в 11 классе.

1 класс 2класс 3класс 4 класс 5 класс б класс 7класс 8класс «класс 10 11

класс класс

Рис. П. Динамика мышечной силы девочек с I по 11 класс (М, кг)

Среди девочек тенденция снижения мышечной силы пол влиянием учебных нагрузок выражена сильнее и затрагивает не только сенситивные периоды развития, но и более старший возраст. Этот аспект подтверждают данные М.А. Поленовой (2013) о большем напряжении функциональных резервов у девочек по данным умственной работоспособности в процессе

обучения.

Анализ анкетных данных родителей современных московских школьников позволил выявить некоторые особенности медико-биологических факторов риска периода беременности матери и родов, факторы раннего детства, условия и факторы образа жизни детей и их родителей в начале XXI века и представить социально-гигиенический портрет современной семьи, воспитывающей школьника.

В каждой второй семье один или оба родителя имеют высшее образование, каждая пятая семья неполная, 12% имеют доход ниже прожиточного минимума, жилая площадь на одного члена семьи менее 5 м2 в каждой десятой семье, около 4% многодетные семьи (четыре и более детей).

В семьях, где воспитываются мальчики, достоверно чаще возраст матери при рождении данного ребенка составлял 30 лет и старше (26,2% против 20,6% у девочек, р<0,05). Частота хронических заболеваний у отца так же выше у мальчиков - 15,5% по сравнению с отцами девочек 6,4% (р<0,05). Контакт с вредными производственными факторами имеют 9-10% матерей. Установлен высокий уровень распространенности вредных привычек у родителей: употребление алкоголя, в том числе во время беременности -указали 50% и матерей, и отцов; курящие матери составляют 26%, отцы -почти 60%. Конфликтная семейная обстановка в 3,3% семьях.

Среди неблагоприятных факторов в жизни детей следует отметить недостаточное время, уделяемое физкультуре и спорту вне школы: более 60% детей нерегулярно или совсем не посещают занятия с двигательным компонентом. Кроме того, те, кто занимаются, чаще всего указывают секции единоборств, борьбы и другие формы занятий, не адекватные физиологическим потребностям детей младшего школьного возраста.

Анализ питания современных школьников показал, что 42,7-86,9% детей регулярно (7 раз в неделю) получают основные группы пищевых продуктов: мясо, молоко, яйца, рыбу, сливочное масло, фрукты и овощи, крупяные и хлебобулочные изделия. Достоверно больше девочек (24,5%) получают мясо и рыбу только 1-2 раза в неделю. Около 4% детей употребляют молоко и молочные продукты только 1-2 раза в неделю.

Использование регрессионного анализа позволило получить данные о взаимосвязи медико-биологических и социальных факторов и морфофункционального состояния детей и подростков. Стандартизованные

коэффициенты регрессии составляют: прием лекарств матерью во время беременности (0,36), порядковый номер родов (-0,27), состав семьи (0,27), образование отца (0,25), конфликтная семейная обстановка (0,24).

Результаты изучения образа жизни современных московских школьников 15-16 лет представлены в таблице 7. Установлено, что 100% девушек и 99,1% юношей имеют дома компьютер (ноутбук, моноблок и т.д.) и регулярно им пользуются. Меньше времени школьники уделяют просмотру телевизора: вообще не смотрят телевизионные программы и фильмы 8% девушек и 10,1% юношей; до 5 часов в неделю смотрят телевизор 42,5% девушек и 45,5% юношей; от 6 до 15 часов в неделю - 39,8% и 31,3% соответственно. Ежедневное использование технических средств (плейеры, планшеты, смартфоны, ридеры и другие аудиовизуальные устройства) наряду с информационной зависимостью (социальные сети, сетевые игры, интернет-общение, «check-in» и т.д.) — новый негативный поведенческий фактор в жизни современных школьников, требующий регламентации и гигиенической оценки.

Таблица 7.

Особенности образа жизни современных московских школьников, %

Характер деятельности юноши девушки всего

Внешкольные занятия со статическим компонентом 63,2 66,1 64,7

Спортивные занятия, в т.ч. танцы (1-5 часов в неделю) 66,7** 41,1 53,2

Курение 15,1 12,8 13,9

Употребление алкоголя (2-3 раза в месяц и чаще) 1,9 9,5* 5,9

Использование компьютера ежедневно, 74,8 73,9 74,3

в том числе 22 часа в неделю и более 20,8* 10,9 15,5

Табакокурение и употребление алкоголя в настоящее время рассматривается как поведенческий фактор риска, играющий существенную роль в патогенезе большинства хронических заболеваний (Баранов А.А., Кучма В.Р., Звездина И.В., 2007).

Анкетирование по поведенческим факторам риска позволило установить, что в настоящее время среди 15-летних подростков регулярно курят 12,7% девушек и 15,1% юношей, в то время как пробовали курение

54,6% девушек и 48,1% юношей. Наиболее распространенный возраст начала курения среди юношей 14 лет, среди девушек - 13 лет, самый ранний возраст - 6 и 8 лет соответственно. Об употреблении алкоголя 1 раз в месяц и реже указали 32,0% юношей и 29,1% девушек, совсем не употребляют алкоголь 64,1% опрошенных юношей и 58,1% девушек. Анализ распространенности вредных привычек среди подростков и молодежи показывает, что образ жизни мальчиков и девочек практически не отличается, и девочки подвержены влиянию негативных поведенческих факторов наравне с мальчиками.

Получены статистически значимые связи между сниженной силой кистей рук и частотой курения (г=-0,74 р<0,05), возрастом начала курения (г=-0,33 р<0,05), временем, проводимым за компьютером(г=-0,39 р<0,05) и занятиями спортом (г=0,34 р<0,05).

Наиболее значимыми неблагоприятными факторами в жизни детей и подростков являются недостаточное время, уделяемое физкультуре и спорту вне школы, высокая распространенность вредных привычек у взрослых и, как следствие, среди подростков и молодежи.

Существенное влияние на функциональные показатели оказывает характер питания детей (обеспеченность микро- и макронутриентами, биоэлементами), образ жизни и условия проживания (загрязнение окружающей среды химическими веществами). В связи с этим, представляет интерес установление влияния биоэлементного статуса детей на функциональные показатели (мышечную силу и жизненную емкость легких).

Среднее содержание химических элементов в волосах детей с различными показателями мышечной силы представлено в таблице 8.

Получены статистически значимые различия среднего содержания кальция в волосах детей с высокими показателями мышечной силы и детей со средними значениями мышечной силы (р<0,05). Дети с высокой мышечной силой по макроэлементному составу волос отличаются большим содержанием кальция и магния. Оба вещества участвуют в регуляции нервно-мышечной проводимости. Одной из причин снижения мышечной силы у ребенка может быть недостаточное потребление продуктов с высоким содержанием кальция и магния.

По показателям содержания эссенциальных микроэлементов статистически значимых различий в группах детей с разным уровнем

мышечной силы не получено, тем не менее, содержание цинка и меди выше у детей с высокими показателями мышечной силы.

Уровень никеля в биосубстратах детей со средними и высокими показателями мышечной силы статистически значимо выше по сравнению с детьми со сниженными показателями мышечной силы (р<0,05).

Таблица 8.

Среднее содержание химических элементов в волосах детей Республики Саха

(Якутия) с различными показателями мышечной силы (М ± т), мг/кг

Элемент норма, мг/кг Сниженные показатели мышечной силы (п = 29) Средние показатели мышечной силы (п = 49) Высокие показатели мышечной силы (п = 15)

Са 200-2000 216,04±15,1 209,84± 13,5 261,28±20,4*

МЕ 19-163 18,8±1,9| 15,6±1^ 22,9±3,2

гп 100-250 96,8±8,9± 90,1 ±7,6.1 129,8±13,8

Си 7,5-20 10,06±0,3 10,48±0,2 13,8±2,7

№ 0,1-2,0 0,38±0,04 0,74±0,16* 0,62±0,11*

РЬ 0,1-5,0 5,5±1,1Т 5,3±0,7| 6,2±1,9|

*р<0,05,1 - показатель ниже условной нормы, | - показатель выше условной нормы Было установлено превышение содержания в биосубстратах детей свинца. Статистически значимых различий средних значений этого токсичного элемента в группах детей с разными силовыми показателями не установлено. Однако, известно, в условиях дефицита кальция абсорбция свинца может увеличиваться до 30% (Корзун Н.С. с соавт., 2007). Таким образом, низкое содержание макроэлементов в питании детей приводит к снижению уровня необходимых минералов и повышению содержания токсичных элементов в организме.

Поскольку в детском возрасте функциональные показатели различных систем часто не совпадают, распределение детей по показателям ЖЕЛ выглядит иначе, чем по динамометрии. Среднее содержание химических элементов в волосах детей с различными показателями жизненной емкости легких представлено в таблице 9.

По содержанию макроэлементов в волосах детей с низкими показателями ЖЕЛ установлено статистически значимое превышение калия и натрия (р<0,05 по сравнению с группой детей со средними значениями

ЖЕЛ и р<0,01 по сравнению с группой с высокими показателями ЖЕЛ). При этом у детей с высоким значением ЖЕЛ уровень калия находится в пределах условной нормы, тогда как в других группах существенно выше (табл. 9). Содержание натрия в пробах волос детей всех трех групп выше условной нормы. Повышенный уровень в волосах калия и натрия свидетельствует о нарушении водно-солевого обмена.

Таблица 9.

Среднее содержание химических элементов в волосах детей Республики Саха (Якутия) с различными показателями жизненной емкости легких (М ± т), мг/кг

Элемент норма Сниженные показатели ЖЕЛ (n = 15) Средние показатели ЖЕЛ (n = 54) Высокие показатели ЖЕЛ (n=13)

К 60-900 1843,27±352,2*,*** 973,25±139,1 520,38± 168,7

Na 50-300 2873,8±757,4*,** 1292,9±209,9 608,4±193,9

As 0,005-0,1 0,14±0,02T 0,11±0,01T 0,10±0,01

Li 0,01-0,25 0,046±0,008** 0,029±0,004 0,022±0,0025

Si 10-40 47,l±6,lf 35,4±3,1 39,7±4,7

Pb 0,1-5,0 7,11±1,9T 4,57±0,7 4,7±1,7

Ti 0,5-2,0 0,88±0,1* 0,87±0,2 0,54±0,09

*- р<0,05, **- р<0,01, J. - показатель ниже условной нормы, | - показатель выше условной нормы

Представляют интерес результаты по содержанию условно жизненно необходимых элементов: в группе детей с высокими показателями ЖЕЛ среднее содержание мышьяка в волосах в пределах условной нормы, в то время как в группах с низкими и средними значениями ЖЕЛ выше нормы. По данным исследований избыток мышьяка в волосах может свидетельствовать о нарушениях дыхательной системы (Скальный A.B., Рудаков И.В., 2004). О том же говорит высокая концентрация лития и кремния в волосах детей с низкими значениями ЖЕЛ. Во всех трех группах детей содержание лития в пределах возрастной нормы, тем не менее у детей с низкими значениями ЖЕЛ статистически значимо выше (р<0,01). Кроме того, полученные результаты по литию сочетаются с высоким содержанием калия и натрия в волосах. Содержание токсичных элементов в волосах детей также имеет ряд особенностей. У детей с низкими значениями ЖЕЛ отмечено превышение содержания свинца, статистически значимо выше уровень титана (р<0,05) по сравнению с группой детей с высокими показателями ЖЕЛ. Хронический избыток титана в организме приводит к воспалению легких, альвеолитам, трахеитам, т.е. отмечается селективное

поражение дыхательной системы (Скальный A.B., Рудаков И.А., 2004), что подтверждается нашим исследованием.

Среди детей с низкими значениями ЖЕЛ по биоэлементному статусу выявлено нарушение водно-электролитного баланса и поражение дыхательной системы.

По результатам статистической обработки установлены корреляционные связи между мышечной силой и содержанием кальция (г=0,42; р<0,05), мышечной силой и содержанием мышьяка (г = -0,42; р<0,05), между показателями ЖЕЛ и содержанием кадмия (г = -0,75; р<0,05), показателями ЖЕЛ и содержанием свинца (г = - 0,57; р<0,05), показателями ЖЕЛ и содержанием титана (г = - 0,52; р<0,05), показателями ЖЕЛ и содержанием цинка (г = 0,3; р<0,05).

Анализ взаимосвязи загрязнения атмосферного воздуха (по данным Мосэкомониторинга) и функциональных показателей не показал статистически значимых различий ни по мышечной силе, ни по ЖЕЛ, за исключением группы девочек 10 и 15 лет (сенситивные периоды развития). Несмотря на отсутствие достоверных различий можно констатировать наличие связи на уровне тенденции между загрязнением атмосферного воздуха в районе, где учатся и живут школьники и показателями ЖЕЛ. У мальчиков (8-16 лет), и у девочек (8-12 лет) муниципального района «Лосиный остров», расположенного в Восточном административном округе («чистый» район) ЖЕЛ выше, чем у школьников Центрального округа («загрязненный» район).

Изучение связи функционального состояния детей и подростков с показателями, используемыми в донозологической диагностике, позволили получить новые данные о факторах риска развития нарушений нервно-мышечной и дыхательной систем у современных школьников.

По мнению многих авторов важным донозологическим критерием функциональных нарушений состояния здоровья является характеристика адптационного потенциала (Баевский P.M., 1979; Алексеева Т.И., 1986; Ямпольская Ю.А., 2003; Мешков H.A. с соавт., 2007; Антропова М.В. с соавт., 2009). Анализ показателей адаптационного потенциала не выявил достоверных различий у детей с разным уровнем мышечной силы, однако установлена тенденция, среди детей со средними показателями мышечной силы, лиц с напряжением функциональных систем меньше.

Изучение отдельных показателей саногенетического статуса у детей с разным уровнем мышечной силы кистей рук представлено в таблице 10.

Таблица 10.

Показатели саногенетического статуса школьников 11-15 лет г. Москвы и г. Тулы с разным уровнем мышечной силы кистей рук (МС), М (* - р<0,05)

Сниженные Средние Высокие

Показатели показатели показатели показатели

(п = 21) (п = 61) (п = 41)

ЧСС, уд/мин 82,1±1,2* 86,1±0,9 92,2± 1,06*

АД систолическое, мм. рт. ст. 81,5±0,9* 91,9±1,1 96,1±1,0*

АД диастолическое, мм. рт. ст. 53,9±0,7 61,3±0,6 61,5±0,6

Билирубин общий, у.е. 27,5±0,6* 24,9±0,2 23,2±0,5*

Длительность цикла движения руки от локтя 0,89±0,5 0,84±0,4 0,82±0,3

правая, мс

Время реакции на световой раздражитель (правая рука), мс 0,206±0,3 0,201±0,2 0,196±0,3

Ошибка сенсорной коррекции сгибателей (правая рука), мс 6,43±0,9* 5,1±0,8 4,4±0,8*

Ошибка сенсорной коррекции разгибателей (правая рука), мс 6,48±0,9 4,8±0,8 4,9±0,8

Плавность движения (правая рука), мс 68,6±1,7 67,4±1,5* 78,5±1,3*

У детей с разным уровнем мышечной силы получены достоверные различия по частоте сердечных сокращений и по уровню систолического артериального давления, причем у школьников со средними и высокими показателями кистевой динамометрии показатели находятся ближе к возрастной норме, по сравнению с детьми, имеющими сниженные силовые возможности.

Установлены статистически значимые различия по уровню билирубина в коже детей с низкими и высокими показателями мышечной силы, т.е. нарушение дезинтоксикационной функции печени может оказывать влияние на нервно-мышечную проводимость. Эти результаты подтверждают факт

снижения мышечной силы и ЖЕЛ у курящих подростков и у несовершеннолетних правонарушителей (наркоманов, токсикоманов и т.д.). У детей со сниженными показателями кистевой динамометрии отмечено удлинение времени сенсо-моторной реакции и худшие показатели плавности движений рук.

Среди экзогенных факторов, достоверно влияющих на снижение функционального состояния современных школьников, необходимо выделить наиболее значимые группы:

медико-социальные причины (сиротство, несовершеннолетние правонарушители, дети-мигранты);

- условия воспитания и обучения (группа СЭБ учреждения, высокие учебные нагрузки, стресс, вызванный переходом к углубленному изучению предметов, подготовкой к итоговой аттестации (ГИА, ЕГЭ), неадекватная возрасту двигательная активность в учреждении, нерациональное использование ТСО и т.д.);

- образ жизни (несбалансированное питание, низкая двигательная активность вне школы, неконтролируемое использование аудиовизуальных устройств, распространение вредных привычек);

- экологические факторы.

Были обобщены те факторы и условия, которыми можно управлять в образовательном учреждении, и оценен их вклад в формирование морфофункционального состояния современных школьников. С учетом возрастной периодизации группа школьников разделена на две подгруппы: учащиеся младших классов (1-4) и учащиеся средней и старшей школы (5-11 класс), поскольку влияние установленных факторов в эти возрастные периоды различается.

Использование метода экспертных оценок позволило получить следующие данные о вкладе разных факторов в формирование функционального состояния организма школьников 1-4 классов и 5-11-ых классов: двигательная активность у детей 1-4 классов и 5-11 классов составляет, соответственно, 45,3% и 18,4%, социальные факторы - 19,7% и 9,6%, учебные нагрузки - 10,2% и 35,8%, образ жизни - 9,8% и 27,6%, условия обучения - 15,0% и 8,6%. (рис. 12).

двигатегьная активность

50.0% ^

СЭБ учреждения

медико-•> социальные факторы

образ жизни '

■учебные нагрузки

—♦— м падине акогьиики

■ учаоиеся средней и старшей шюлы

Рис. 12. Вклад различных факторов в формирование функционального состояния организма учащихся 1-4 и 5-11 классов, %

Установление вклада факторов в формирование функционального состояния организма детей и подростков позволяет скорректировать профилактическую работу в учреждении в зависимости от возраста школьников с учетом диагностированных факторов риска. Для определения направлений профилактической работы в учреждениях при выявлении детского контингента с низкими функциональными показателями, разработана программа, позволяющая обеспечить координацию деятельности медико-психолого-педагогического состава образовательного учреждения.

Анализ функциональных* показателей школьников в различных учреждениях позволил научно обосновать кр!ггерии разработки, оценки и применения нормативов функциональных показателей:

• для разработки нормативов следует использовать непараметрические, методы (центильные шкалы) в связи с асимметрией распределения и высокими коэффициентам и вариации признаков в современной популяции;

• для адекватности данных материалы для нормирования следует собирать и продольным (индивидуализирующим), и поперечным (срез данных) методами в школах с обычным и в школах с расширенным двигательными режимами;

• численность возрастно-половых групп не менее 100 человек 1 и II

групп здоровья, сроки обновления нормативов 10-15 лет;

• функциональные показатели нельзя включать в общую оценку физического развития, а нужно рассматривать отдельно; комплексные схемы на современном этапе нельзя применять из-за дискоординации морфофункционального развития детей и подростков;

• учитывая доказанное влияние в большей степени средовых факторов на функциональные показатели, целесообразно разрабатывать и использовать единые нормативы однотипных территорий, сходных по климатогеографическим, социально-экономическим и экологическим условиям (например, Федеральные округа);

• согласно рекомендациям ВОЗ (специфичность, воспроизводимость, чувствительность и возможность выполнения средним медицинским персоналом) методика оценки и распределение школьников в учреждении по динамометрии может использоваться как критерий эффективности оздоровительной и профилактической работы.

Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать и разработать концепцию профилактических мероприятий на ближайшие годы, направленную на оптимизацию морфофункционального состояния организма школьников и включающую:

1. Своевременную разработку и адекватное применение возрастно-половых нормативов физического развития и функциональных показателей детей и подростков для индивидуальной оценки и оценки состояния коллективов в системе социально-гигиенического мониторинга и медицинской профилактике (как критерий эффективности проводимых профилактических и оздоровительных мероприятий);

2. Формирование программы наблюдения и оздоровления детей со сниженными функциональными показателями в образовательных организациях (контроль факторов и групп риска, оптимизация двигательного режима, рациональное питание, профилактика психо-эмоционального напряжения, в том числе в период подготовки к экзаменам);

3. Научное обоснование методических подходов к гигиенической классификации технических средств, используемых в образовательном процессе, как одном из новых и ведущих факторов риска нарушения функционального состояния организма школьников, и применение их при

санитарно-гигиенической оценке аудиовизуальных устройств;

4. Применение количественной оценки санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений для детей, подростков и молодежи с целью оптимизации контроля и надзора за санитарно-эпидемиологическим состоянием данных учреждений;

5. Совершенствование системы нормирования санитарно-эпидемиологической безопасности в учреждениях для детей, подростков и молодежи с учетом новых юридических требований с целью полного охвата контрольно-надзорными мероприятиями всех учреждений независимо от наименования и форм собственности. С учетом новых юридических требований к нормированию показателей санитарно-эпидемиологической безопасности в образовательных организациях, предложена концепция составления единого нормативного документа, включающего следующие критерии: возраст (3-6 лет, 7-18 лет, 19-24 года), вид деятельности (образовательная, оздоровительная и т.д.), время пребывания в учреждении (круглосуточное, 12-часовое, кратковременное и т.д.).

ВЫВОДЫ

1. Школьники г. Москвы 2000-ых гг. превосходят своих сверстников 1960-х и 1980-х гг. по основным соматометрическим показателям: длине тела, массе тела, окружности грудной клетки, толщине подкожно-жировых складок и окружности талии: у мальчиков получены статистически значимые различия 8-11 лет, (р<0,01), 12-15 лет (р<0,001), у девочек - 9-11 лет (р<0,05), 12-15 лет (р<0,001). Сроки начала полового созревания (по появлению вторичных половых признаков) у мальчиков - 10 лет, у девочек - 8 лет, возраст менархе (12 лет 7 мес) свидетельствуют об ускорении биологического развития.

2. Во всех возрастно-половых группах школьников г. Москвы выявлено снижение кистевой динамометрии (р<0,001), возрастной особенностью ЖЕЛ является стабилизация этого показателя в 9-10 лет как у мальчиков, так и у девочек, выявленные изменения функциональных показателей не согласуются с соматометрическими данными и свидетельствуют о дискоординации морфофункционального развития.

3. Дети-сироты из муниципальных учреждений г. Москвы имеют достоверно (р<0,01) низкие показатели динамометрии и ЖЕЛ; у несовершеннолетних правонарушителей достоверно (р<0,001) меньшие

размеры длины и массы тела, окружности грудной клетки и мышечной силы (р<0,05), сельские дети Республики Саха (Якутия) отстают от своих сверстников из городов по длине тела и уровню ЖЕЛ (р<0,01), школьники из семей мигрантов, проживающие в г. Москве менее 5 лет, имеют более низкие показатели МС (р<0,05) и ЖЕЛ (р<0,001).

4. Причинами снижения мышечной силы кистей рук современных школьников являются: низкая двигательная активность в младших классах (р<0,001), в средних и старших классах (р<0,05), высокие учебные нагрузки (р<0,01), нарушение санитарно-гигиенических требований к условиям воспитания и обучения (р<0,05), социальные факторы (р<0,05) (сиротство, асоциальное поведение, миграция, конфликтная обстановка в семье, плохие жилищные условия, доход ниже прожиточного минимума), нарушение питания (недостаток макро- и микроэлементов в связи с неполноценным питанием), загрязнение окружающей среды (накопление токсичных элементов в организме детей), факторы образа жизни (р<0,05).

5. Среди поведенческих факторов риска наиболее существенное влияние на функциональные показатели школьников оказывают частота курения (г=-0,74, р<0,05), возраст начала курения (г=-0,33, р<0,05), время, проводимое за компьютером (г=-0,39 р<0,05) и занятия спортом (г=0,34 р<0,05).

6. Применение расширенного двигательного режима в учреждениях (не менее трех уроков физкультуры и удовлетворение биологической потребности детей в движении за счет малых физкультурных форм) приводит к оптимизации функционального состояния организма школьников, уровень показателей динамометрии выше и сравним со значениями 1980-ых гг. (в возрасте 13-15 лет нет достоверных различий), показатели ЖЕЛ достоверно (р<0,001) выше и у девочек, и у мальчиков в 11 и 15 лет.

7. Комплексное санитарно-гигиеническое и медико-социальное исследование позволило установить вклад различных факторов в формирование морфофункционального состояния организма современных школьников: двигательная активность у детей 1-4 классов и 5-11 классов составляет, соответственно, 45,3% и 18,4%, социальные факторы - 19,7% и 9,6%, учебные нагрузки - 10,2% и 35,8%, образ жизни - 9,8% и 27,6%, условия обучения - 15,0% и 8,6%.

8. Характер распределения, высокие коэффициенты вариации физиометрических признаков в современной популяции школьников и преимущественно средовое влияние на их формирование являются обоснованием применения непараметрических методов для разработки нормативов функциональных показателей для однотипных территорий, сходных по социально-экономическим и экологическим условиям (например, Федеральные округа).

9. Мышечная сила кистей рук служит надежным индикатором качества организации профилактической работы в образовательных организациях, деятельности школ здоровья, эффективности работы летних учреждений отдыха и оздоровления детей, критерием санитарно-гигиенического благополучия детских учреждений. Оптимальным показателем является 75% школьников со средними и высокими значениями динамометрии.

10. Применение программы профилактики морфофункциональных нарушений способствует сохранению и укреплению организма современных детей и подростков, формированию навыков здорового образа жизни, оптимизации лечебно-профилактической помощи школьникам в образовательных организациях, координирует работу медико-психолого-педагогического состава школы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для медицинских работников отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях (врачей-педиатров, врачей по гигиене детей и подростков, среднего медицинского персонала):

- использовать обновленные региональные стандарты физического и биологического развития детей и подростков для оценки физического и биологического развития школьников;

- использовать нормативы мышечной силы кистей рук и впервые разработанные нормативы жизненной емкости легких для детей и подростков Центрального федерального округа для оценки функционального состояния школьников;

- контроль состояния и оздоровление группы детей со сниженными функциональными показателями осуществлять в соответствии с предложенной схемой и программой профилактических мероприятий.

2. Для научных сотрудников профильных гигиенических институтов:

- совершенствовать систему санитарно-гигиенического нормирования с целью полного охвата контрольно-надзорными мероприятиями всех учреждений независимо от наименования и форм собственности;

применять научно обоснованные критерии разработки функциональных показателей при составлении нормативов мышечной силы и жизненной емкости легких детей и подростков.

3. Для специалистов Роспотребнадзора:

- использовать интегральную количественную оценку уровня санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений для детей и подростков с учетом направленного воздействия внешних факторов на здоровье, физическое развитие и функциональное состояние организма учащихся и воспитанников.

4. Преподавателям образовательных учреждений среднего и высшего профессионального и последипломного медицинского образования:

- подготовку и переподготовку специалистов, осуществляющих комплексную лечебно-профилактическую помощь детям в образовательных учреждениях, необходимо проводить с учетом современных знаний о морфофункциональном состоянии организма и факторах его определяющих у воспитанников и обучающихся.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Милушкина, О.Ю. Методические подходы к ведению мониторинга физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи в рамках социально-гигиенического мониторинга / О.Ю. Милушкина // Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения. Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава Российской Федерации, 2003 г. - М., 2003. - С. 252-254.

2. Милушкина, О.Ю. Применение интегрального показателя санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях г. Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / О.Ю. Милушкина // Сборник научных статей, посвященный 10-летию Медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования ММА им. И.М. Сеченова. - М., 2003. - С. 170-174.

3. Милушкина, О.Ю. Современные медико-социальные проблемы детей-сирот / В.Р. Кучма, О.Ю. Милушкина // Гигиена и санитария. - 2003. -№5.-С. 39-42.

4. Милушкина, О.Ю. Возможности для занятий физической культурой и спортом в Российской Федерации на современном этапе / О.Ю. Милушкина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков», Москва, 11-12 ноября 2003 года. - М., 2003. - С. 92-93.

5. Милушкина, О.Ю. Оценка физического развития детей и подростков в системе социально-гигиенического мониторинга // Глава в монографии: Кучма В.Р. Оценка физического развития детей и подростков в гигиенической диагностике системы «Здоровье населения - среда обитания». - Москва: Издательство ГУ НЦЗД РАМН, 2003. - С. 35-102.

6. Милушкина, О.Ю. Состояние здоровья и санитарно-эпидемиологическая характеристика условий воспитания и обучения детей и подростков в Российской Федерации / О.Ю. Милушкина // Здоровье населения и среда обитания. -2003. -№9. -С. 1-2.

7. Милушкина, О.Ю. Национальная политика в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в Российской Федерации / В.И. Чибураев, О.Ю. Милушкина // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса. Часть III. М., 2004. - С. 267-269.

8. Милушкина, О.Ю. Общественное здоровье: региональные особенности в системе социально-гигиенического мониторинга / С.И. Изаак, О.Ю. Милушкина // Адаптивная физическая культура. - 2004. - № 3(19). -С. 4-6.

9. Милушкина, О.Ю. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в летний период / E.H. Беляев, М.В. Фокин, О.Ю. Милушкина, Т.В. Кузнецова // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. — 2004. -№2.-С. 37-40.

10. Милушкина, О.Ю. Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения Российской Федерации / О.Ю. Милушкина // Здоровье населения и среда обитания. 2004. -№3.~ С. 1-3.

11. Милушкина, О.Ю. Безопасное будущее детей России. Научно-методические основы подготовки плана действий в области окружающей среды и здоровья наших детей / A.A. Баранов, В.Р. Кучма, О.Ю. Милушкина и др. - Москва: Издательство ГУ НЦЗД РАМН, 2004. - 154 с.

12. Милушкина, О.Ю. Состояние здоровья детей и проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения

Российской Федерации / E.H. Беляев, М.В. Фокин, О.Ю. Милушкина // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса. Часть I. М., 2004. - С. 132-133.

13. Милушкина, О.Ю. Физическое развитие воспитанников специальных профессиональных училищ (закрытого типа) для подростков с девиантным поведением / В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина и др. // Актуальные проблемы педиатрии: Материалы IX Конгресса педиатров России. - М., 2004. - С. 387.

14. Милушкина, О.Ю. Первые результаты мониторинга физического развития детей г. Москвы в лонгитудинальном наблюдении 2003-2013 гг. / Ю.А Ямпольская, Н.А Скоблина, О.Ю. Милушкина и др. // Актуальные проблемы педиатрии: Материалы IX Конгресса педиатров России. - М., 2004. -С. 484.

15. Милушкина, О.Ю. Подходы к оценке уровня санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений для детей и подростков / В.Р. Кучма, О.Ю. Милушкина // Гигиена и санитария. -2004.-№3.-С. 47-51.

16. Милушкина, О.Ю. Формирование федерального информационного фонда данных в рамках общероссийской системы мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи / О.Ю. Милушкина, С.И. Изаак // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса. Часть I. М., 2004. — С. 428-430.

17. Милушкина, О.Ю. Проблемы организации и проведения летней оздоровительной кампании / О.Ю. Милушкина, Т.В. Кузнецова // Здоровье населения и среда обитания. -2005,-№ 6. - С. 12-15.

18. Милушкина, О.Ю. // Главы в монографии: Кучма В.Р. Гигиенические аспекты социального сиротства. - М., 2006. - С. 9-21,25-69.

19. Милушкина, О.Ю. Образ жизни подростков - социальных сирот / Глава в монографии: Баранов A.A., Кучма В.Р., Звездина И.В. Табакокурение детей и подростков: гигиенические и медико-социальные проблемы и пути решения. - М.: Лиггерра. - 2007. - С. 82-89.

20. Милушкина, О.Ю. Методические подходы к гигиенической классификации технических средств обучения / В.Р. Кучма, Л.М. Текшева, О.Ю. Милушкина // Гигиена и санитария. - 2008. - № 3. - С. 53-55.

21. Милушкина, О.Ю. Гигиенические аспекты развития остеопороза / P.C. Волкова, О.Ю. Милушкина // Здоровье населения и среда обитания. -2010.-№9(210).-С. 43-46.

22. Милушкина, О.Ю. Диагностика, профилактика и оздоровление учащихся с нарушениями физического развития / В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, О.Ю. Милушкина и др. // Школа здоровья. -2011. -№ 4. - С. 18-47.

23. Милушкина, О.Ю. Динамика состояния здоровья детей и санитарно-эпидемиологическое благополучие детских учреждений Российской Федерации / О.Ю. Милушкина // Социальные аспекты здоровья населения: электронный журнал. - 2011. — № 2(18) URL: http: //vestnik.mednet.ru/content/view/282/30/lang,ги/ (Дата обращения: 15.06.2011).

24. Милушкина, О.Ю. Динамические исследования физического развития школьников г. Москвы / H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. -2011,-№2.-С. 37-44.

25. Милушкина, О.Ю. Информативность обновленных региональных нормативов для оценки физического развития детей / H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева // Материалы IV Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине». - Курск, 2011. - С. 91 -93.

26. Милушкина, О.Ю. Методы оценки физического развития детей и подростков в медицинской практике / О.Ю. Милушкина // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2011. - № 2. -С. 16-18.

27. Милушкина, О.Ю. Особенности формирования здоровья подростков в условиях современной образовательной среды / О.Ю. Милушкина, З.А. Дагаева // Здравоохранение Российской Федерации. -2011.-№5.-С. 66.

28. Милушкина, О.Ю. Психофизиологические аспекты состояния здоровья современных школьников / О.Ю. Милушкина, З.А. Дагаева, С.А. Мухамадиева // Вестник психиатрии и психологии Чувашии. - 2011. - № 7. -С. 60-64.

29. Милушкина, О.Ю. Современные тенденции физического развития московских школьников / В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, О.Ю. Милушкина и др. // Циркумполярная медицина: влияние факторов окружающей среды на формирование здоровья человека. Материалы международной научно-практической конференции. - Архангельск, 2011. -С. 183-185.

30. Милушкина, О.Ю. Сравнительный анализ физического и биологического развития школьников г. Москвы в 1960-е, 1980-е, 2000-е г.г.

(по материалам лонгитудинальных исследований) / В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина и др. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2012. - № 2. - С. 38-46.

31. Милушкина, О.Ю. Организация физического воспитания в школе как фактор повышения функциональных резервов учащихся / H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева // Материалы XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей / Под ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко и акад. РАМН А.И. Потапова. - 2012. - Т. 3. - С. 496-499.

32. Милушкина, О.Ю. Основные закономерности морфофункционального развития детей и подростков в современных условиях / A.A. Баранов, В.Р. Кучма, О.Ю. Милушкина и др. // Вестник Российской академии медицинских наук. -2012. -№ 12. - С. 35-40.

33. Милушкина, О.Ю. Особенности биоэлементного статуса детей с различным функциональным состоянием / A.B. Скальный, О.Ю. Милушкина, В.Ю. Детков и др. // «Югра - за здоровый образ жизни»: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ханты-Мансийск: Информационно-издательский центр ХМГМА, 2012. - С. 251-254.

34. Милушкина, О.Ю. Особенности полового созревания современных московских школьников / В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева // Российский педиатрический журнал. - 2012. -№ 6.-С. 44-47.

35. Милушкина, О.Ю. Влияние расширенного двигательного режима на физическое развитие школьников / О.Ю. Милушкина, H.A. Скоблина, H.A. Бокарева и др. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012. - № 6. - С. 50-52.

36. Милушкина, О.Ю. Гигиеническая оценка применения расширенного двигательного режима в образовательных учреждениях / В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина и др. // Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации. - М., 2012. - С. 244-247.

37. Милушкина, О.Ю. Сравнительный ретроспективный анализ физического и биологического развития школьников Москвы / В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева // Гигиена и санитария. -2012. -№ 4. -С. 47-52.

38. Милушкина, О.Ю. Физиометрические показатели физического развития московских школьников (по результатам лонгитудинальных исследований) / О.Ю. Милушкина, H.A. Скоблина, H.A. Бокарева //

Материалы IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ». - М., 2012. - С. 133.

39. Милушкина, О.Ю. Школы здоровья в России: принципы и организация работы. Мониторинг развития и эффективность / В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, О.Ю. Милушкина и др.; под ред. В.Р. Кучмы. - М.: «Просвещение», 2012.-253 с.

40. Милушкина, О.Ю. Характеристика морфофункциональных показателей московских школьников 8-15 лет (по результатам лонгитудинальных исследований) / В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина и др.// Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология.-2012.-№ 1.-С. 76-83.

41. Милушкина, О.Ю. История изучения показателей физического развития детей и подростков в гигиене / H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева // Здоровье населения и среда обитания. - 2012. - № 8. - С. 12-15.

42. Милушкина, О.Ю. Методические подходы к нормированию мышечной силы современных школьников / О.Ю. Милушкина // Материалы XVII съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2013.-С. 407.

43. Милушкина, О.Ю. Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации. Сборник материалов (выпуск VI) / Под ред. акад. РАН и РАМН A.A. Баранова, член-корр. РАМН В.Р. Кучмы. - М.: «Педиатръ», 2013. - 192 с.

44. Милушкина, О.Ю. Возрастная динамика мышечной силы современных школьников / О.Ю. Милушкина, Д.М. Федотов, H.A. Бокарева, H.A. Скоблина // Вестник Российского государственного медицинского университета. -2013. -№ 1. - С. 62-65.

45. Милушкина, О.Ю. Физическое развитие московских школьников в динамике 50 лет / В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, О.Ю. Милушкина и др. // Глава в монографии: Кучма В.Р., Скоблина H.A., Платонова А.Г. Физическое развитие детей Украины и России в начале XXI столетия. - Киев: «Генеза», 2013.-С. 54-99.

46. Милушкина, О.Ю. Формирование здоровья детей и подростков в системе непрерывного образования: коллективная научная монография / Под ред. Т.Н. JIe-ван. - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013 - 176 с.

47. Милушкина, О.Ю. Элементный статус у детей 8-12 лет с различными показателями мышечной силы и жизненной емкости легких /

О.Ю. Милушкина, В.Ю. Детков, Скальный А.В. и др. // Вестник восстановительной медицины. -2013. -№ 2. -С. 48-51.

48. Милушкина, О.Ю. Сравнительная оценка функционального состояния организма школьников Москвы и Киева / А.Г. Платонова, Н.А. Скоблина, Н.А. Бокарева, О.Ю. Милушкина // Гигиена и санитария. - 2013. -№3.-С. 74-77.

49. Милушкина, О.Ю. Современные тенденции физического развития детей и подростков / Н.А. Скоблина, В.Р. Кучма, О.Ю. Милушкина // Здоровье населения и среда обитания. — 2013. -№ 8(245). - С. 9-12.

50. Милушкина, О.Ю. Физическое развитие и образ жизни современных школьников / О.Ю. Милушкина // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2013. - № 3. - С. 68-71.

51. Милушкина, О.Ю. Анализ гармоничности физического развития детей в динамике обучения в начальной школе / Н.А. Скоблина, Н.А. Бокарева, О.Ю. Милушкина // Материалы V Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине». - Ереван: НИИ КиФМ, 2011.-С. 383.

52. Milushkina, О. Impact of training loads on the health and psychophysiological status of schoolchildren / O. Milushkina, Z. Dagaeva, S. Mukhamadieva // EUSUHM-2011 Education and health from childhood to adult life, Moscow, Russia. - 2011. - P. 3 9.

53. Милушкина, О.Ю. Состояние здоровья и динамика психофизиологических функций современных школьников / О.Ю. Милушкина, З.А. Дагаева, С.А. Мухамадиева // Педиатрия и детская хирургия Таджикистана - 2011. - № 2(10). - С. 28-32.

54. Milushkina, О. Physical development of children according to different social conditions / O. Milushkina // EUSUHM-2011 Education and health from childhood to adult life, Moscow, Russia. - 2011,- P. 157.

55. Milushkina, O. Physical development of modern schoolchildren in Moscow / V. Kuchma, L. Sukhareva, O. Milushkina et al.// EUSUHM-2011 Education and health from childhood to adult life, 9-11 June, Moscow, Russia, 2011.-P. 121.

56. Milushkina, O. Analysis of muscular force state in Moscow schoolchildren aged 8-15 years / N. Skoblina, O. Milushkina, N. Bokareva // XVI Congress of pediatricians of Russia. -2012. - P. 1016.

57. Milushkina, O. Physical development of schoolchildren in Moscow and Kiev / N. Bokareva, O. Milushkina, A. Platonova, N. Skoblina // Abstracts of the 18th congress of the European anthropological association «Human evolution

and dispersals», Turkey, Ankara. - 2012. - P. 74.

58. Milushkina, O.Yu. Effect of Modern Students' Lifestyle on their Physical Development / V.R. Kuchma, O.Yu. Milushkina, N.A. Bokareva et al. // International Journal of Biomedicine. 2012; 2(4): 282-4.

59. Milushkina, Olga. Physical development and motor activity of Moscow pupils / V. Kuchma, N. Skoblina, O. Milushkina et al. // Abstracts of the 17th Biennial Congress EUSUHM-2013 «Breaking down the barriers: reducing health inequalities for Europe's children and young people», UK, London. -2013. - P. 38-39.

60. Milushkina, Olga. Modern students in megapolis: morphofunctional features and lifestyle / V. Kuchma, N. Skoblina, N. Bokareva, O. Milushkina // Abstracts of the 4th European Conference on health promoting schools «Equity, Education and Health», Odense, Denmark. - 2013. - P. 269-270.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность академику РАМН, профессору Ю.П. Пивоварову, чл.-корр. РАМН, профессору В.Р. Кучме, д.м.н. Н.А. Скоблиной за поддержку и содействие в выполнении работы.

Формат 60x90/16. Заказ 1750. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 2,5. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96