Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Закономерности формирования инвалидности вследствие гипертонической болезни в Российской Федерации и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности формирования инвалидности вследствие гипертонической болезни в Российской Федерации и медико-социальная реабилитация - тема автореферата по медицине
Кондратьева, Людмила Николаевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности формирования инвалидности вследствие гипертонической болезни в Российской Федерации и медико-социальная реабилитация

КОНДРАТЬЕВА Людмила Николаевна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 /» ОЕВ 2011

Москва-2011

4856126

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Чикинова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Шахсуварян Самвел Бугданович

Доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна

Ведущее учреждение Санкт-Петербургский институт

усовершенствования врачей-экспертов Федерального медико-биологического агентства России

Защита состоится " ЗА " ф _2011 г. в || часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " " 01 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Гипертоническая болезнь является одним из распространенных хронических неинфекционных заболеваний сердечно-сосудистой системы, в экономически развитых странах им страдают до 20-25% населения.

Распространенность артериальной гипертензии по данным многочисленных исследований настолько велика во всех странах мира, что согласно определению экспертов ВОЗ артериальная гипертензия является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Е.И. Чазов, 2002-2009; И.Е. Чазова, 2005-2007; В.И. Стародубов, 2005; О.П. Щепин, 2007; Ю.Н. Беленков, 2009).

В отечественной литературе чаще употребляется термин "гипертоническая болезнь", предложенный Г.Ф. Лангом. В Российской Федерации число больных с артериальной гипертонией составляет 41,6 млн. человек и данное заболевание отмечается у 39,2% - мужчин и 41,4% женщин. Гипертоническая болезнь относится к наиболее значимым факторам риска ИБС и инсульта. В 41% случаев внезапной коронарной смерти мужчин в возрасте 30-59 лет у них в анамнезе регистрируется гипертоническая болезнь, что значительно выше, чем во всей популяции мужчин этого возраста. В России ежегодно наблюдается более 400 тыс. инсультов, в развитии которых ведущая роль принадлежит артериальной гипертензии (В.А. Алмазов с соавт., 2000; JI.E. Кузьмишин, 2000; А.И. Вялков, 2002; А.Н. Бри-тов, 2003,2005; Е.И. Чазов, И.Е. Чазова, 2005; Е.И. Гогин, 2005; В.И. Стародубов, 2005; О.П. Щепин, 2005; В.И. Харченко с соает., 2005-2006; В.А. Лю-сов с соавт., 2007; О.И. Юрювский с соавг., 2010; Elliott W.J., 2000; Grcss T.W., 2010; Williams L.S., at al, 2004; Banegas J.R. at al, 2007).

Исследованию проблемы инвалидности вследствие гипертонической болезни в отдельных субъектах Российской Федерации посвящены единичные работы (И.А. Трофимчик, 2000; К.О. Писарев, 2005; O.A. Лец-кая, 2005; М.А. Межидова, 2010).

Работ по анализу инвалидности вследствие гипертонической болезни в Российской Федерации, ее округах и субъектах нет. Недостаточно изучены закономерности ее формирования, социально-гигиеническая и клиническая характеристика контингента инвалидов вследствие гипертонической болезни, не разработаны комплексные программы реабилитации инвалидов с данной патологией.

Все выше изложенное обусловило актуальность и необходимость проведения данного исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе изучения инвалидности вследствие гипертонической болезни в Российской Федерации определить закономерности ее формирования и разработать комплексные программы медико-социальной реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить динамику и структуру первичной и повторной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Российской Федерации в 2005 - 2009 гг.

2. Определить закономерности формирования общей инвалидности вследствие гипертонической в Российской Федерации за пять лет.

3. Изучить показатели инвалидности вследствие гипертонической болезни (первичной, повторной и общей) в округах и субъектах Российской Федерации в 2005 - 2009 гг.

4. Определить социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидов вследствие гипертонической болезни для целей реабилитации.

5. Определить потребность инвалидов вследствие гипертонической болезни в различных видах медико-социальной реабилитации.

6. Разработать комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие гипертонической болезни.

Научная новизна исследования

Впервые изучена динамика и структура первичной и повторной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2005-2009 гг.).

Выявлены закономерности формирования общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в Российской Федерации в 2005-2009 гг.

Рассчитаны показатели инвалидности вследствие гипертонической болезни (первичной, повторной и общей) в округах и субъектах Российской Федерации и выделены субъекты с различным уровнем распространенности инвалидов среди взрослого населения.

Определена социально-гигиеническая, клинико-экспертная характеристика и разработан медико-социальный портрет инвалида вследствие гипертонической болезни.

Определена потребность инвалидов вследствие гипертонической болезни в различных видах медико-социальной реабилитации и разрабо-

таны комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие гипертонической болезни.

Практическая значимость работы

В результате исследования создан банк данных о первичной, повторной и общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в Российской Федерации, во всех округах и субъектах. Эта информационная база является основой для разработки комплексных программ по профилактике инвалидности и реабилитации инвалидов на федеральном уровне, а также в округах и субъектах с высокой распространенностью инвалидности.

Выявленные особенности социально-гигиенической и клинико-эк-спертной характеристики инвалидности вследствие гипертонической болезни являются методической основой при разработке ИПР с учетом возрастных и гендерных особенностей.

Дифференцированные потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и реализация разработанных комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие гипертонической болезни будут способствовать интеграции инвалидов в семью и общество.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности первичной и повторной инвалидности вследствие гипертонической болезни в РФ в 2005-2009 гг.

2. Выявленные закономерности формирования общей инвалидности вследствие гипертонической в РФ за пять лет.

3. Основные показатели первичной, повторной и общей инвалидности в округах и субъектах Российской Федерации, их ранжирование по уровню распространенности инвалидности вследствие гипертонической болезни среди взрослого населения.

4. Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие гипертонической болезни, свидетельствующая о преобладании женщин, инвалидов III группы и сочетании ГБ и ИБС.

5. Показатели потребности инвалидов вследствие гипертонической болезни в различных видах медико-социальной реабилитации, которые необходимо учитывать при разработке ИПР, особенно инвалидам III группы и лицам трудоспособного возраста.

6. Разработанные комплексные программы реабилитации инвали-

дов вследствие гипертонической болезни, реализация которых будет способствовать повышению эффективности реабилитации данного контингента инвалидов.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы". Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в гг. Москве, Иваново, Краснодаре, Липецке, Ростове-на-Дону (2008-2010 гг.). Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования врачей-экспертов ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы".

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 216 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 126 источников. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 37 рисунками и диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика исследования

Исследование комплексное и проводилось в 4 этапа.

На первом этапе проведен анализ первичной, повторной и общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в Российской Федерации. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид (ВПИ) вследствие гипертонической болезни; повторно признанный инвалид (ПЛИ) вследствие гипертонической болезни. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидов вследствие гипертонической болезни; совокупность повторно признанных инвалидов вследствие гипертонической болезни; совокупность впервые и повторно признанных инвалидов (ВГТИ+ППИ) вследствие гипертонической болезни. Период наблюдения -5 лет (2005 - 2009 гг.). База исследования: отдел изучения проблем инвалидности ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы". Источники информации: учетно-отчетная форма № 7 - собес бюро медико-социальной экспертизы, сводная по Российской Федерации; статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Число впервые признанных инвалидов вследствие гипертонической болезни в РФ за 5 лет составило 429,5 тыс. человек; в среднем в год - 85,9 тыс. инвалидов. Число повторно признанных инвалидов вследствие гипертонической болезни в РФ составило 594,4 тыс. наблюдений; в среднем в год - 118,9 тыс. инвалидов. Общее число первично и повторно признанных инвалидов в РФ составило 1023,9 тыс. наблюдений; в среднем в год - 204,8 тыс. инвалидов. Методы исследования: документальный, выкопировка данных, метод экспертных оценок, аналитический, аналитико-графический, статистические методы.

На втором этапе изучено состояние инвалидности вследствие гипертонической болезни в округах и субъектах РФ. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид; повторно признанный инвалид. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидов вследствие гипертонической болезни во всех округах и субъектах РФ; совокупность повторно признанных инвалидов вследствие гипертонической болезни во всех округах и субъектах РФ; совокупность впервые и повторно признанных инвалидов (ВПИ+ППИ) во всех округах и субъектах РФ. Период наблюдения - 2006-2009 гг. Источники информации: учетно-отчетная форма №7-собес по всем субъектам Российской Федерации; статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Общее число составило 819,2 тыс. наблюдений за 4 года. База исследования: отдел изучения проблем инвалидности ФГУ

"Федеральное бюро медико-социальной экспертизы". Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, ана-литический, аналитико-графический, статистические методы.

На третьем этапе изучена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика контингента инвалидов вследствие гипертонической болезни. Единица наблюдения: инвалид вследствие гипертонической болезни. Объект исследования: совокупность инвалидов вследствие гипертонической болезни. Базы исследования: бюро МСЭ г. Москвы (общего профиля), Бюро МСЭ № 13 ФГУ "ФБМСЭ". Источники информации: акты освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы и акты освидетельство-вания в Бюро МСЭ ФГУ "ФБМСЭ". Период наблюдения - 2008-2009 гг. Исследование выборочное. Объем выборки рассчитан по формуле. Объем выборочной совокупности составил 653 инвалида. В основе выборки - метод направленного отбора. Методы исследования: социально-гигиснические, выкопировка сведений, анкетирование, клинико-экспертные методы, метод экспертных оценок, аналитический, статистические методы.

На четвертом этапе определены показатели потребности инвалидов вследствие гипертонической болезни в различных видах медико-социальной реабилитации, рассчитаны показатели переосвидетельствования, изучена трудовая занятость и разработаны программы комплексной реабилитации. Период наблюдения - 2008-2009 гг. База исследования: Бюро МСЭ г. Москвы. Число наблюдений составило 340 инвалидов вследствие ГБ. Методы исследования: анкетирование, интервьюирование, клинические методы, метод экспертных оценок, статистические методы.

АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ И ПОВТОРНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗА 5 ЛЕТ (2005-2009 ГГ.)

Первичная инвалидность Число впервые признанных инвалидов вследствие ГБ составило 160,9 тыс. человек в 2005 г., уменьшилось до 118,9 тыс. человек в 2006 г., наибольший темп убыли был в 2007 г., когда инвалиды составили 65,6 тыс. человек (-44,8%). Число инвалидов уменьшилось в 2008 г. до 47,6 тыс. человек (-27,5%), до 36,4 тыс. человек в 2009 г. (-23,6%).

Всего за 5 лет инвалидами признаны 429,5 тыс. человек, в среднем это число составило 85,9 тыс. инвалидов в год.

Удельный вес инвалидов вследствие ГБ был равен 16,4-15,8% в структуре класса в 2005-2006 г., затем отмечалось снижение до 12,3-11,0%

в 2007-2008 гг., до 9,4 % в 2009 г.; в среднем равен 13,9% от общего числа инвалидов вследствие БСК.

Уровень первичной инвалидности вследствие ГБ в Российской Федерации был равен 14,0 в 2005 г., уменьшается до 10,4 в 2006 г., (-25,7%), значительно снижается до 5,7 в 2007 г. (- 45,2%), до 4,1 в 2008 г. (- 28,1 %), до 3,1 в 2009 г. (-24,4%), в среднем равен 7,5 на 10 тыс. взрослого населения.

Изучены возрастные особенности первичной инвалидности вследствие ГБ в РФ в 2005-2009 гг.

Удельный вес инвалидов молодого возраста низкий, в среднем равен 5,5% от общего числа. Доля инвалидов среднего возраста в среднем равна 21,1% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста самый высокий, равен 79,7% в 2005 г., 75,0-70,2% в 2006-2007 гг. снижается до 63,7% в 2008 г., до 59,2% в 2009 г., в среднем равен 73,4% от общего числа (рис. 1).

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие ГБ в РФ в 2005-2009 гг. с учетом возраста. Уровень инвалидности у лиц молодого возраста низкий, в среднем равен 0,7 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности в среднем возрасте не высокий, в среднем составляет 8,7 на 10 тыс. соответствующего населения. Самый высокий уровень инвалидности вследствие ГБ в пенсионном возрасте от 43,9 в 2005 г. до 30,6 в 2006 г. (-30,3%), затем снижается до 15,7 в 2007 г. (самый высокий темп убыли - 48,7%), до 10,2 в 2008 г. (-35%), до 7,1 в 2009 г. (-30,4%); в среднем равен 21,5 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 2).

В структуре инвалидности по группам инвалидов I группы мало -1,2% в 2005 г., 0,8% в 2006 г., затем удельный вес колеблется в пределах 1,0-1,2% в 2007-2009 гг., в среднем равен 1,1% от общего числа. Удельный вес инвалидов II группы большой, равен 61,5% в 2005 г., затем снижается до 53% в 2006, до 49,6% в 2007-2008 гг., до 46,7% в 2009 г.; в среднем равен 54,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы меньше - равен 37,3% в 2005 г.; увеличивается до 46,2% в 2006 г., до 49,4-49,3% в 2007-2008 г., до 52,1% в 2009 г. и становится больше удельного веса II группы; в среднем равен 44,2% от общего числа.

Таким образом, особенностями формирования первичной инвалидности вследствие ГБ в РФ являются:

- самое большое число инвалидов и самый высокий уровень инвалидности отмечены в 2005 г. -160,9 тыс. человек и 14,0 на 10 тыс. взрослого населения;

- отмечается постоянное снижение уровня инвалидности - как всего, так и с учетом возраста и группы инвалидности во все последующие

V-;

Ш

5,0

шШШл

Шш

ет9

15.3

5,1

19.9

79.7

75,0

2005

2006

ш

айШ

уж//.

5.6

24,2

70,2

Шй Шж

6.8

29.5

63,7

2007

2008

7,4 5,5

ш УУШ ¡¡¡¡Ё % 33.4 УШхШ < шш/, ■ ■ 21,1

73,4

59.2

2009 в среднем

Ш пенсионный возраст ¡3средний возраст □ молодой возраст

Рис. 1 Структура первичной инвалидности вследствие ГБ по возрасту в РФ в 2005-2009 гг. (в %)

43,9

2005

2006

2007

2008

2009

■молодой возраст средним возраст —■— пенсионный возраст

0.7

молодой возраст

21.5

средним возраст

пенсионным возраст

в среднем

Рис. 2 Уровень первичной инвалидности вследствие ГБ в различном возрасте в РФ в 2005-2009 гг.

(на 10 тыс. соответствующего населения)

годы, особенно с высоким темпом убыли в 2007 г.;

- в структуре инвалидности по возрасту преобладают лица пенсионного возраста - 73,4% с наиболее высоким у них уровнем инвалидности - 21,5 на 10 тыс. соответствующего населения;

- в структуре инвалидности по группам незначительно преобладают инвалиды П группы - 54,7%, уровень II группы незначительно выше уровня инвалидности III группы и равен 4,1 на 10 тыс. взрослого населения.

Повторная инвалидность

Число повторно признанных инвалидов (ППИ) вследствие гипертонической болезни в 2005-2006 гг. меньше ВПИ и составляют 116,6-115,6 тыс. человек в год. В 2007-2009 гг. число ППИ становятся больше ВПИ и составляет 133,2 тыс. человек в 2007 г. (+15,2%), уменьшается до 126,2 тыс. человек в 2008г. (-5,3%), до 102,7 тыс. человек в 2009 г. (-18,6%); в среднем составляет 118,9 тыс. инвалидов в год.

Удельный вес инвалидов вследствие ГБ в контингенте инвалидов вследствие БСК больше и составляет в среднем 15,9% от общего числа.

Уровень повторной инвалидности в 2005-2006 гг. ниже чем первичной и составляет 10,2-10,1 на 10 тыс. взрослого населения; увеличивается до 11,6 в 2007 г. (+14,8%), уменьшается до 10,9 в 2008 г. (-6%), до 8,9 в 2009 г. (-18,4%) и становится выше первичной в 2007-2009 гг.; в среднем равен 10,3 на 10 тыс. взрослого населения.

Изучена структура повторной инвалидности вследствие ГБ по возрасту. Удельный вес инвалидов молодого возраста небольшой, в среднем равен 12,7%. Удельный вес инвалидов среднего возраста самый большой, равен 67,5% в 2005 г., увеличивается до 74,7% в 2006 г., затем уменьшается до 63,7% в 2007 г., до 59,6% в 2008 г., до 57,4% в 2009 г., в среднем равен 64,6% от общего числа. Доля инвалидов пенсионного возраста небольшая, в среднем составляет 22,7% от общего числа.

Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие ГБ с учетом возраста в РФ в 2005-2009 гг. Уровень инвалидности в молодом возрасте низкий, в среднем равен 2,4 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в среднем возрасте высокий, равен 37,9 в 2005 г., увеличивается до 41,6 в 2006 г. (+9,8%), затем постоянно уменьшается до 27,4 в 2009 г. (с высоким темпом убыли - 22,4%); в среднем равен 36,5 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в пенсионном возрасте низкий, в среднем равен 9,1 на 10 тыс. соответствующего возраста.

Сложилась следующая структура повторной инвалидности по группам. Удельный вес инвалидов I группы низкий, в среднем равен 0,8% от

общего числа. Удельный вес инвалидов II группы большой, равен 61,5% в 2005 г., 55,9% в 2006 г., 51,2% в 2007 г. и больше, чем инвалидов III группы. Однако удельный вес 11 группы снижается до 49,3-47,2% в 2008-2009 гг. и становится меньше, чем инвалидов III группы; в среднем равен 53% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы значительно меньше, равен 37,4% в 2005 г., 43,3-48,3% в 2006-2007 гг. и в эти годы ниже удельный вес инвалидов II группы. В последующие годы удельный вес инвалидов III группы увеличивается до 50,0 - 52,1 % в 2008-2009 гг. и становится больше удельного веса инвалидов II группы; в среднем равен 40,2% от общего числа.

Таким образом, выявлены особенности повторной инвалидности вследствие ГБ в РФ:

- число инвалидов в 2005-2006 гг. меньше числа ВПИ, затем значительно увеличивается в 2007 г. до 133,2 тыс. человек становится больше числа ВПИ; в среднем составляет 118,9 тыс. инвалидов в год.

- уровень повторной инвалидности колеблется незначительно, в пределах 8,9-11,6; в среднем равен 10,3 на 10 тыс. взрослого населения;

- в структуре по возрасту преобладают инвалиды среднего возраста - 64,6% и уровень наиболее высокий у лиц среднего возраста - 36,5 на 10 тыс. взрослого населения;

- в структуре инвалидности по группам незначительно больше инвалидов II группы - 53% и уровень инвалидности II группы выше уровня III группы и в среднем равен 5,5 на 10 тыс. взрослого населения.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2005-2009 гг.

Общий контингент инвалидов вследствие гипертонической болезни (ГБ) формируется за счет впервые и повторно освидетельствованных инвалидов в БМСЭ и отражает инвалидность по обращаемости в БМСЭ. В связи с тем, что контингент ВПИ и ППИ имеют различные особенности, то и соотношение их значительно отличается от соотношения при других формах болезней (где чаще всего контингент ППИ значительно больше ВПИ).

Общее число инвалидов вследствие ГБ в РФ большое и составляет 277,5 тыс. человек в 2005 г., затем постоянно снижается до 234,6 тыс. человек (-15,5%) до 198,9 тыс. человек в 2007г. (-15,2%), до 173,8 тыс. человек в 2008 г. (-12,6%), до 139,1 тыс. человек в 2009 г. (-20%); в среднем составляет 204,8 тыс. инвалидов в год.

Соотношения ВПИ и ППИ имеют следующие особенности. Удель-

ный вес ВПИ в 2005 г. равен 58%, в 2006 г. 50,7% и больше, чем ППИ. Затем удельный вес ВПИ уменьшается до 33% в 2007 г., до 27,4%-26,1% в 2008-2009 гг.; в среднем равен 41,9% от общего числа. Доля ППИ равна 42,0-49,3% в 2005-2006 гг. и была меньше ВПИ. В последующие годы удельный вес ППИ увеличивается до 67% в 2007 г., до 72,6-73,9% в 20082009 гг.; в среднем равен 58,1% от общего числа (рис. 3).

Удельный вес инвалидов вследствие ГБ в контингенте БСК составляет 16,4% в 2005-2006 гг., уменьшается до 15% в 2007 г., до 13,8% в 2008г., до 12,3% в 2009 г.; в среднем равен 15% от общего числа.

Уровень общей инвалидности равен 24,2 в 2005 г., снижается до 20,5 в 2006 г., до 17,3 в 2007 г., до 15,0 в 2008 г, до 12,0 в 2009 г.; в среднем равен 17,8 на 10 тыс. взрослого населения.

Изучена структура общей инвалидности по возрасту. Удельный вес инвалидов молодого возраста низкий, в среднем равен 9,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста равен 37,3% в 2005 г., увеличивается до 51,4-51,1% в 2008-2009 гг.; и в 2006-2009 г. превышает удельный вес инвалидов пенсионного возраста; в среднем равен 46,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста высокий только в 2005 г., равен 52%; затем снижается до 40,1% в 2009 г. и в 20062009 гг. меньше удельного веса инвалидов среднего возраста; в среднем равен 43,9% от общего числа.

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие ГБ в различном возрасте в РФ в 2005-2009 гг. (на 10 тыс. человек соответствующего возраста).

Уровень инвалидности у лиц молодого возраста низкий и снижается с 4,6 в 2005 г. до 1,9 в 2009 г. (-20,8%); в среднем равен 3,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста высокий, равен 50,1 в 2005 г., увеличивается до 53,0 в 2006 г.(+5,8%), в последующие годы снижается до 33,0 в 2009 г. (-21,2%); в среднем равен 45,2 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста равен 49,5 в 2005 г., снижается во все последующие годы до 18,5 в 2009 г.; в среднем равен 30,6 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 4).

Сложилась следующая структура общей инвалидности по группам. Удельный вес инвалидов I группы низкий; в среднем равен 0,9% от общего числа. Удельный вес инвалидов II группы высокий, равен 61,5% в 2005 г., снижается до 49,4 - 47,1% в 2008 - 2009 гг.; в среднем равен 53,8% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы ниже, равен 37,3% в 2005 г., но увеличивается до 49,8% в 2008 г. до 52,1 % в 2009 г. и становится

90% -80% -70% 60% -50% -40% -30% -20% -10% 0%

58%

42%

2005

50,7%

49,3%

33%

67%

27,4%

72,6%

2006

2007

2008

26,1%

73,9%

2009

в среднем

□ ппи швпи

Рис. 3 Соотношение первичной и повторной инвалидности вследствие ГБ в РФ в

2005-2009 гг. (в %)

2005

2006

2007

2008

2009

-«—молодой возраст --а»- средний возраст

пенсионный возраст

45,2

молодой средний пенсионный возраст возраст возраст

в среднем

Рис. 4 Уровень общей инвалидности вследствие ГБ в различном возрасте в РФ в 2005-2009 гг.

(на 10 тыс. соответствующего населения)

выше удельного веса II группы; в среднем равен 45,3% от общего числа.

Таким образом, основными закономерностями формирования общей инвалидности вследствие ГБ по обращаемости в БМСЭ РФ в 20052009 гг. являются:

" - общее число инвалидов вследствие ГБ составляет 277,5 тыс. человек в 2005 г., но снижается до 139,1 тыс. человек в 2009 г.(-49,9%);

- удельный вес ВПИ преобладает в 2005-2006 гг.; удельный вес ППИ значительно преобладает в 2007 - 2009 гг., увеличивается с 42% в 2005 г. до 73,9% в 2009 г. В среднем удельный вес ВПИ равен 41,9%, ГТПИ - 58,1%;

- уровень общей инвалидности вследствие ГБ во все годы снижается от 24,2 в 2005 г. до 12,0 в 2009 г. на 10 тыс. взрослого населения (-50,4%); в среднем равен 17,8 на 10 тыс. взрослого населения;

- в структуре по возрасту увеличивается удельный вес инвалидов среднего возраста с 37,3% в 2005 г. до 51,1% в 2009 г., уровень инвалидности наиболее высокий в среднем возрасте, равен в среднем 45,2 на 10 тыс. соответствующего населения;

- в структуре общей инвалидности по группам преобладают инвалиды II группы - 53,8%, уровень инвалидности выше у инвалидов II группы, однако уровень снижается с 14,9 в 2005 г. до 5,7 в 2009 г. на 10 тыс. взрослого населения.

ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2005-2009 гг.

Первичная инвалидность

В Центральном округе уровень инвалидности вследствие ГБ был самым высоким -17,7 в 2005 г., затем снижается до 13,0 в 2006 г., до 6,4 в 2007 г., до 4,6 в 2008 г. и до 3,5 в 2009 г. на 10 тыс. взрослого населения (80,2%). Наиболее высокие показатели были в 2005 г. и 2006 г. в Белгородской, Костромской области, Тамбовской областях. Однако во всех субъектах отмечается резкое снижение показателей в 2008-2009 гг.

В Северо-Западном округе уровень инвалидности ниже, составляет 10,8 в 2005 г., снижается до 8,9-8,4 в 2006-2007 гг., до 5,4-3,2 в 2008-2009 гг. (-70,3%). Относительно высокие показатели были в 2005 г. и 2006 г. в республике Карелия, Вологодской, Новгородской областях. Однако, во всех субъектах отмечается снижение показателей в 2008-2009 гг.

В Южном округе уровень инвалидности был высокий 13,3-12,8 в 2005-2006 гг., затем снижается до 7,0 в 2007 г., до 6,2-5,1 в 2008-2009 гг. (-61,6%). Высокий уровень инвалидности в 2005 г. и 2006 г. был в Ставропольском крае, в Республике Северная Осетия-Алания, в Краснодарс-

ком крае. Однако во всех субъектах уровень инвалидности снижается, особенно в 2008-2009 гг. Исключение составляет Чеченская Республика, где уровень остается высоким, равен 16,1 в 2005 г., 11,1-10,0 в 2006-2007 гг. и увеличивается до 19,1-17,2 в 2008-2009 гг. на 10 тыс. соответствующего взрослого населения.

В Приволжском округе уровень инвалидности высокий и составляет 16,3 в 2005 г., затем снижается до 9,8 в 2006 г., до 5,4 в 2007 г., до 3,7-3,1 в 2008-2009 гг. (-81 %). Высокий уровень инвалидности в 2005-2006 гг. был в Республике Татарстан, Республике Марий Эл, Республике Башкортостан и Оренбургской области. Во всех субъектах отмечено резкое снижение уровня инвалидности в 2008-2009 гг.

В Уральском округе уровень инвалидности ниже, равен 9,1 в 2005 г., снижается до 6,5 в 2006 г, до 3,3 в 2007 г., до 1,8-1,3 в 2009 г. (-85,7%). Высокий уровень отмечен в Курганской и Тюменской областях. В других субъектах уровень инвалидности низкий.

В Сибирском округе уровень инвалидности равен 11,4 в 2005 г., снижается до 7,3 в 2006 г, до 3,1 в 2007 г, до 2,2-1,4 в 2008-2009 гг. (-87,7%). Высокий уровень инвалидности был в Республике Алтай, в Алтайском крае, в Омской и Читинской областях. В других субъектах уровень низкий.

В Дальневосточном округе уровень был 8,2-8,1 в 2005-2006 гг., уменьшился до 4,8 в 2007 г., до 3,4-2,8 в 2008-2009 гг. (-65,1%). По уровню инвалидности выделяется Амурская и Камчатская области.

Проведено ранжирование федеральных округов по уровню первичной инвалидности вследствие ГБ в 2005 г. и 2009 г. Высокий уровень инвалидности во всех округах в 2005 г. и низкий уровень в 2009 г. Первые ранговые места в 2005 г. занимают Центральный, Приволжский и Южный округа, в 2009 г. - Южный, Центральный и Северо-Западный окрута.

Представленные данные свидетельствуют о том, что уровень первичной инвалидности вследствие ГБ высокий в 2005 г., в последующие годы снижается во всех субъектах, особенно в 2008-2009 гг.

Проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни в 2009 г.

В РФ общий уровень первичной инвалидности вследствие ГБ в 2009 г. был равен 3,1 на 10 тыс. взрослого населения. Диапазон показателя был от 0,3 до 17,2 на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высокий уровень инвалидности был в следующих субъектах: Чеченская Республика -17,2; Камчатская область - 13,2; Еврейская автономная область - 8,7; Ставропольский край - 8,5; Оренбургская область - 8,5; Республика Ингушетия -8,3 на 10 тыс. взрослого населения. В 26 субъектах уровень был выше

среднереспубликанского показателя, в остальных - ниже показателя по РФ. Самый низкий уровень был в Архангельской, Псковской, Пензенской областях - 0,4 и Мурманской, Магаданской областях, Чукотском АО -0,3 на 10 тыс. взрослого населения.

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие ГБ в различных субъектах в 2009 г. с учетом возраста.

В РФ уровень первичной инвалидности вследствие ГБ у лиц молодого возраста в 2009 г. был 0,4 на 10 тыс. соответствующего населения. Диапазон колебания уровня инвалидности был от 0,1 до 6,4. Относительно высокие показатели были в Чеченской Республике - 6,4 и Республике Ингушетия - 2,1. В 27 субъектах уровень инвалидности был выше среднереспубликанского показателя, в остальных - ниже показателя по РФ. В большинстве субъектах уровень инвалидности равен 0,1-0,2 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности вследствие гипертонической болезни у лиц среднего возраста в 2009 г. равен 5,6 на 10 тыс. соответствующего населения, колеблется от 0,6 до 60,2.

Высокий уровень инвалидности отмечается в Чеченской Республике - 60,2; Камчатской области - 25,8; Республике Ингушетия - 23,0; Ставропольском крае - 22,0. В 27 субъектах уровень инвалидности выше среднереспубликанского показателя, в остальных - ниже показателя по РФ. Самый низкий показатель в Чувашской Республике, Алтайском крае и Архангельской области.

Уровень первичной инвалидности вследствие ГБ у лиц пенсионного возраста в 2009 г. равен 7,1 в РФ, в субъектах диапазон колебания большой - от 0,5 до 35,0. Наиболее высокий уровень инвалидности отмечен в Камчатской области - 35,0; Еврейской автономной области - 32,6; Оренбургской области - 26,2; Республике Ингушетия - 26,1; Чеченской Республике - 23,7. В 28 субъектах уровень инвалидности выше среднереспубликанского показателя, в остальных - ниже среднереспубликанского показателя. Самые низкие показатели в Смоленской, Архангельской, Пензенской и Псковской областях.

Повторная инвалидность

Рассчитан уровень повторной инвалидности по всем округам и субъектам в 2006-2009 гг. (сведения о ИЛИ появились в 2006 г.). В Центральном округе уровень вследствие ГБ равен 12,9 в 2006 г., увеличивается до 14,5 в 2007 г., снижается до 13,2-10,2 в 2008-2009 гг. Самые высокие показатели отмечаются в Белгородской, Тамбовской областях, особенно

в 2006-2007 гг., затем снижаются в 2008-2009 гг.

В Северо-Западном округе уровень инвалидности низкий, равен 5,25,5 в 2006-2007 гг., уменьшается до 4,7-3,6 в 2008-2009 гг.; субъектов с высокими показателями нет.

В Южном округе самый высокий уровень инвалидности, равен 18,7 в 2006 г., увеличивается до 23,5 в 2007 г., равен 24,2 в 2008 г. и 22,0 в 2009 г. В большинстве республик и Ставропольском крае отмечается высокие показатели уровня повторной инвалидности. В Приволжском округе уровень равен 7,8-8,2 в 2006-2007 гг., уменьшается до 7,1-5,5 в 2008-2009 гг.; выделяется Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Оренбургская и Ульяновская области с относительно высокими показателями.

В Уральском округе уровень равен 6,2-7,1 в 2006-2007 гг., 6,2-4,4 в 2008-2009 гг. Относительно высокий показатель инвалидности определяется в Курганской и Тюменской областях.

В Сибирском округе уровень ниже, равен 5,6 в 2006-2007 гг., уменьшается до 4,9-3,5 в 2009 г. Выделяется Республика Алтай и Тыва с относительно высокими показателями.

В Дальневосточном округе уровень равен 5,6 в 2006 г., увеличивается до 8,6-9,7 в 2007-2008 гг., равен 7,9 в 2009 г. Выделяется Амурская область с относительно высокими показателями в 2006-2007 гг. и низкими в 2008-2009 гг.

Проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню повторной инвалидности вследствие гипертонической болезни в 2009 г. В РФ уровень повторной инвалидности в 2009 г. был равен 8,9 на 10 тыс. взрослого населения. Диапазон показателя был от 0,4 до 86,4 на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высокий уровень инвалидности отмечается в субъектах: Республика Ингушетия - 86,4; Ставропольский край - 48,4; Чеченская Республика - 42,7; Камчатская область - 35,7; Еврейская автономная область -29,9; Белгородская область - 27,7; Республика Дагестан - 24,9. В 30 субъектах уровень был выше среднереспубликанского показателя, в остальных ниже показателя по РФ. Самый низкий уровень инвалидности был в Архангельской, Томской, Магаданской областях и Чукотском АО - менее 1,0.

Общая инвалидность

Рассчитаны показатели уровня общей инвалидности по всем округам и субъектам РФ в 2006-2009 гг. (ВПИ+ППИ).

В Центральном округе уровень равен 25,9 в 2006 г., уменьшается до 20,9 в 2007 г., до 17,8-13,7 в 2008-2009 гг. на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности более высокий в 2006-2007 гг., затем уменьша-

ется. Выделяется Белгородская область с самым высоким уровнем инвалидности. В Северо-Западном округе уровень ниже, равен 14,1 в 2006 г., уменьшается до 13,9-10,1 в 2007-2008 гг., до 6,8 в 2009 г. Выделяется Вологодская область с относительно высокими показателями. В Южном округе самый высокий уровень инвалидности и равен 31,5 в 2006 г., 30,530,4 в 2007-2008 гг., уменьшается до 27,1 в 2009 г. В большинстве республик высокие показатели, особенно в Республике Северная Осетия-Алания в 2006 г., затем снижается. В Приволжском округе уровень низкий, равен 17,6 в 2006 г., снижается до 9,9-6,4 в 2008-2009 гг. Высокий уровень в Республиках Марий Эл, Татарстан, Оренбургской и Ульяновской областях, особенно в 2006-2007 гг., затем снижается. В Уральском окруте низкий уровень, равен 12,7 в 2006 г., снижается до 10,4 в 2007 г., до 8,05,7 в 2008-2009 гг. Выделяется Курганская область с высоким уровнем инвалидности в 2006-2007 гг. В Сибирском округе уровень низкий, равен 12,9 в 2006 г., уменьшается до 8,7-7,1 в 2007-2008 гг., до 4,9 в 2009 г. Выделяется Республика Алтай с высоким уровнем в 2006-2007 гг. В Дальневосточном окруте уровень равен 13,7 в 2006 г., 13,4-13,1 в 2007-2008 гг., снижается незначительно до 10,7 в 2009 г. Выделяется Амурская область с высоким уровнем в 2006-2007 гг. и Камчатская область с высоким уровнем в 2008-2009 гг.

Во все годы наиболее высокий уровень вследствие ГБ был в Южном и Центральном округах, которые занимали первые ранговые места. Уровень в 2006 г. был выше, чем в 2009 г. В субъектах общий уровень был выше в 2006-2007 гг. и снижается в 2008-2009 гг.

В заключение необходимо отметить, что создан банк данных по всем округам и субъектам по первичной, повторной и общей инвалидности в динамике за пять лет, а также проведено ранжирование всех субъектов по уровню первичной, повторной и общей инвалидности и с учетом возраста (у лиц молодого, среднего и пенсионного возраста), который сложился в 2009 г.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

Из общего числа инвалидов вследствие ГБ - 653 человек, мужчины составляли 247 человек или 37,8%, преобладали женщины - 406 человек или 62,2% от общего числа.

Во всех группах инвалидности преобладали женщины. В структуре инвалидности 1 группы женщины составляли 70,6%, мужчины - всего

29,4% от общего числа. В структуре II группы женщины составляли 67,4%, мужчины - 32,6% . В структуре инвалидности III группы несколько больше мужчин - 41,8%, однако все равно преобладают женщины - 58,2% от общего числа.

В структуре инвалидности по группам удельный вес I группы составлял 2,6%, II группы - 39,5% и больше всего было инвалидов III группы - 57,9% от общего числа. У мужчин инвалиды I группы составляли 2%, II группы - 34%, III группы - 64% от общего числа. У женщин инвалиды I группы составляли 3%, несколько больше инвалидов II группы -42,9% и меньше инвалидов III группы.

Изучена возрастно-половая структура инвалидности вследствие ГБ. Больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лет и 50-54 лет.

Всего инвалиды трудоспособного возраста составили 59,3%, пенсионного - 40,7%, в том числе у мужчин инвалидов трудоспособного возраста больше - 69,6%, пенсионного - всего 30,4%, у женщин инвалиды трудоспособного возраста составили 53%, пенсионного возраста - 47% от общего числа.

Изучены особенности клинической картины у обследованных инвалидов вследствие ГБ.

Контингент инвалидов вследствие только гипертонической болезни составил всего 7,8%. Чаще всего отмечалось сочетание гипертонической болезни и ишемической болезни сердца (77,6%), сочетание гипертонической болезни и цереброваскулярной болезни (12,7%). Гипертоническая болезнь и поражение почек отмечалось у 1,7% инвалидов.

Изучена структура контингента инвалидов с сочетаниями ГБ с другой патологией с учетом группы инвалидности. У инвалидов I группы инвалиды с ГБ составляют всего 5,9%, инвалиды с ГБ и ИБС - 41,2%, инвалиды с ГБ и ЦВБ - 47% от общего числа. У инвалидов II группы инвалиды с ГБ составили всего 8,9%, с ГБ и ИБС - больше всего 79,1%, с ГБ и ЦВБ - 11,2%, с ГБ и болезнями почек - 0,8% от общего числа. У инвалидов III группы инвалиды с ГБ составили 7,1 %, с ГБ и ИБС - 78,3 %, с ГБ и ЦВБ - 12,2%, с ГБ и болезнями почек - 2,4% от общего числа.

Таким образом, в контингенте инвалидов I группы преобладают инвалиды с ГБ и ЦВБ, а также инвалиды с ГБ и ИБС. В структуре контингента инвалидов II и III группы преобладают инвалиды с ГБ и ИБС.

С учетом проведенных исследований разработан обобщенный медико-социальный портрет инвалида вследствие гипертонической болезни (рис. 5):

- в структуре инвалидности преобладают женщины - 62,2%, мужчин всего 37,8% от общего числа;

37.8% мужчины

62,2% женщины

40,7% пенсионн

ый возраст

собный возраст

Возраст

77.6% ГБ+ИБС

Сочетание ГБ с другими заболеваниями

Соотношение ВПИ и ППИ

0.9% I группа

Группа инвалидности

53,8% II группа

1,7% 0,2% 12 7%Г&-почки прочие ГБ+ЦВБ

24,4% не работают

Рис. 5 Медико-социальный портрет инвалида вследствие гипертонической болезни

- в структуре по возрасту преобладают инвалиды трудоспособного возраста - 59,3%, лица пенсионного возраста составляют 40,7% от общего числа;

- инвалидность формируется за счет повторно признанных инвалидов, которые составляют 58%, доля первично признанных инвалидов составляет 42% от общего числа;

- в структуре по группам преобладают инвалиды II группы - 53,8%, инвалиды III группы - 45,3%, инвалиды I группы- 0,9% от общего числа;

- в структуре контингента инвалидов с учетом нозологических форм больше всего инвалидов с ГБ в сочетании с ИБС (77,6%), ГБ в сочетании с ЦВБ (12,7%);

- были заняты трудом 24,4%, не работали - 75,6% инвалидов от общего числа.

Таким образом, в контингенте инвалидов вследствие гипертонической болезни преобладают женщины, инвалиды трудоспособного возраста, инвалиды II и III группы, инвалиды вследствие ГБ в сочетани с ИБС и неработающие инвалиды.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

Для решения вопросов проведения мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов с гипертонической болезнью было проведено изучение структуры потребности 340 больных и инвалидов с гипертонической болезнью, проходивших медико-социальную экспертизу в ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы".

Изучение потребностей данного контингента инвалидов показало, что они дифференцировано нуждаются в проведении медицинских, психологических, социальных и профессиональных мер реабилитации.

Как свидетельствуют данные проведенного исследования - 57,5% инвалидов нуждались в стационарном восстановительном лечении, 89,8% - в диспансерном наблюдении, 69,3% - в амбулаторном восстановительном лечении, 39,8% - в психотерапевтических мерах, 37,4% - в санаторно-курортном лечении.

Потребность в мерах профреабилитации была невелика и составляла в профориентации - 41,5%, в профобучении - 39,0; в трудоустройстве - 59%.

Потребность в мерах социальной реабилитации составляла: в мерах социально-психологической адаптации - 58,4%, в приспособлениях для адаптации жилища -10,9%, потребность в улучшении жилищных ус-

ловий - 29,2%, в юридических консультациях - 43%.

Комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов при гипертонической болезни формируется с учетом клинико-функ-циональных данных: уровня и суточных колебаний артериального давления, наличия признаков поражения органов-мишеней, наличия и частоты гипертонических кризов, развития сердечно-сосудистых осложнений; результатов психологической диагностики, учитывающих состояние эмоционально-волевой сферы, интеллектуальные способности и личностные особенности человека; данных анализа профессионального статуса (основная профессия, характер и условия труда), результатов исследования социального статуса человека.

Медицинская реабилитация при данной патологии предусматривает: восстановительную терапию, санаторно-курортное лечение, технические средства реабилитации медицинского назначения.

Среди мер восстановительного лечения важное значение имеет лекарственная терапия. При проведении медикаментозной терапии в настоящее время широко рекомендуются следующие группы препаратов: диуретики, антагонисты Са, ингибиторы АПФ, В-адреноблокаторы, блока-торы рецепторов к ангиотензину 2, ингибиторы имидозолиновых рецепторов - симпатолитики.

В настоящее время широко используется комбинированная антиги-пертензивная терапия: комбинация диуретиков и ингибиторов АПФ, сочетание р-блокаторов и антагонистов кальция.р-блокаторы противодействуют активации симпатоадреналовой системы и развитию тахикардии при применении антагонистов кальция. Такая комбинация показана больным при сочетании гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

Психологическая реабилитация.

Конечной целью любых реабилитационных программ является восстановление личностного и социального статуса больного.

Основные направления использования психотерапевтических методов лечения определяются задачами этапов реабилитации, которыми являются: профилактика сердечно-сосудистых осложнений, поддержание и повышение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы, улучшение психологического статуса данного контингента больных и инвалидов.

Методы психологической реабилитации больных и инвалидов вследствие гипертонической болезни: психотерапия, психокоррекция и психопрофилактика неблагоприятных психических изменений, малая психотерапия на разных этапах реабилитации, большая психотерапия, психофармакологический метод воздействия и аутотренинг способствуют

восстановлению личностного статуса.

Профессиональная реабилитация инвалидов при гипертонической болезни включает: профессиональную ориентацию, профессиональное обучение и переобучение, рациональное трудовое устройство.

При профессиональной ориентации и подборе профессии необходимо учитывать перечень противопоказанных видов и условий профессиональной деятельности: значительное физическое и нервно-психическое напряжение, постоянное умеренное физическое напряжение, предписанный темп работы, длительная ходьба и стояние, работа на высоте, в экстремальных условиях, водительские профессии; вдали от населенных пунктов, в неблагоприятных метеорологических условиях, работа, связанная с обслуживанием действующих электротехнических установок или связанная с потенциальной опасностью для окружающих вследствие внезапного прекращения больным работы из-за ухудшения состояния здоровья, работа в ночные смены, суточные дежурства, воздействие токсических веществ, особенно сосудистых и нейротропных ядов, вибрации, работа, связанная с быстрым переключением внимания в условиях дефицита времени.

Мероприятия по социальной реабилитации данного контингента инвалидов включают: обучение персональной сохранности; обучение социальным навыкам; обучение социальному общению; обучение социальной независимости; оказание помощи в решении личных проблем; консультирование по правовым вопросам; психологическое консультирование и психологическую коррекцию.

Реализация многоаспектных программ реабилитации больных и инвалидов вследствие гипертонической болезни будет способствовать наиболее полной социальной интеграции данной категории инвалидов.

ВЫВОДЫ

1. Число впервые признанных инвалидов вследствие гипертонической болезни составило 160,9 тыс. человек в 2005 г., затем резко снижается до 36,4 тыс. человек в 2009 г.; в среднем составляет 85,9 тыс. инвалидов в год. Отмечается постоянное снижение уровня первичной инвалидности - с 14,0 в 2005 г. до 3,4 в 2009 г.; в среднем уровень равен 7,5 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре по возрасту преобладают инвалиды пенсионного возраста, которые в среднем составляют 73,4% от общего числа и уровень наиболее высокий у лиц пенсионного возраста -21,5 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре по группам больше всего инвалидов II группы и уровень выше у инвалидов II группы -4,1 на 10 тыс. взрослого населения.

2. Особенности повторной инвалидности вследствие гипертонической болезни: число инвалидов в 2005-2006 гг. меньше числа ВПИ, затем значительно увеличивается в 2007 г. до 133,2 тыс. человек становится больше числа ВПИ; в среднем составляет 118,9 тыс. инвалидов в год; уровень повторной инвалидности колеблется незначительно - в пределах 8,9 - 11,6, в среднем равен 10,3 на 10 тыс. взрослого населения; в структуре по возрасту преобладают ин-валиды среднего возраста - 64,6% и уровень наиболее высокий у лиц среднего возраста - 36,5 на 10 тыс. взрослого населения; в структуре инвалидности по группам незначительно больше инвалидов II группы - 53% и уровень II группы выше уровня III группы и в среднем равен 5,5 на 10 тыс. взрослого населения.

3. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие гипертонической болезни: общее число инвалидов постоянно снижается, составляет 277,5 тыс. человек в 2005 г., снижается до 139,1 тыс. человек в 2009 г.(-49,9%); удельный вес ВПИ преобладает в 2005-2006 гг.; удельный вес ППИ значительно преобладает в 2007-2009 гг., увеличивается с 42% в 2005 г. до 73,9% в 2009 г.; в среднем удельный вес ВПИ равен 41,9%, ППИ - 58,1%. Уровень общей инвалидности во все годы снижается - с 24,2 в 2005 г. до 12,0 в 2009 г. на 10 тыс. взрослого населения (-50,4%); в среднем равен 17,8 на 10 тыс. взрослого населения; в структуре по возрасту преобладает удельный вес инвалидов среднего возраста с 37,3% в 2005 г. до 51,1% в 2009 г., уровень инвалидности наиболее высокий в среднем возрасте равен в среднем 45,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Во всех возрастных группах уровень инвалидности снижается; в структуре по группам преобладают инвалиды II группы - 53,8%, уровень инвалидности выше у инвалидов II группы. Однако, уровень общей инвалидности снижается с 14,9 в 2005 г. до 5,7 в 2009 г. на 10 тыс. взрослого населения.

4. Наиболее высокий уровень инвалидности вследствие ГБ отмечался в Южном и Центральном округах и в большинстве субъектах был в 2006 г., затем показатели снижаются. В 2009 г. наиболее высокий уровень инвалидности был в Республике Ингушетия - 221,0, Еврейской АО - 132,6, Камчаткой области - 117,6, Ставропольском крае - 95,7, Чеченской Республике - 78,8, Ульяновской области - 51,2, Краснодарском крае - 47,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

5. Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика контингента инвалидов вследствие гипертонической болезни: в структуре инвалидности по полу преобладают женщины - 62,2%, мужчин всего 37,8% от общего числа; в структуре по возрасту преобладают инвалиды

трудоспособного возраста - 59,3%, пенсионного составляют 40,7% от общего числа; инвалидность формируется за счет повторно признанных инвалидов ППИ, которые составляют 58%; в структуре по группам преобладают инвалиды II группы - 53,8% и III группы - 45,3% от общего числа; в структуре инвалидности с учетом нозологических форм инвалиды только с ГБ составили всего 7,8%, больше всего инвалидов с ГБ в сочетании с ИБС, которые составили 77,6%, ГБ в сочетании с ЦВБ (12,7%).

6. Основные показатели переосвидетельствования инвалидов: при переосвидетельствовании инвалидов I группы оставлена I группа в 100% случаев; при переосвидетельствовании инвалидов II группы переведены в I группу 2,2%, оставлена II группа у 89,1 % инвалидов, переведены в III группу 8,7% инвалидов; при переосвидетельствовании инвалидов III группы переведены в I группу 0,4%, во II группу - 6,8% инвалидов, оставлена III группа у 92,8% инвалидов.

Анализ показал, что до освидетельствования в структуре инвалидности I группа составляла 2%, II группа - 41,5%, III группа - 56,5% от общего числа. После переосвидетельствования удельный вес инвалидов I группы увеличился до 3,2%, II группы увеличился до 63,4%, III группы уменьшился до 33,4%.

В результате рассчитаны показатели переосвидетельствования: показатель стабильности группы инвалидности - 91,4%; показатель утяжеления группы инвалидности - 5%; показатель уменьшения группы инвалидности - 3,6%.

7. Показатели потребности в различных видах медико-социальной реабилитации вследствие гипертонической болезни были дифференцированными и составляли в стационарном восстановительном лечении 57,5%, в амбулаторном восстановительном лечении - 69,3%, в диспансерном наблюдении - 89,8%, в психотерапевтических мерах - 39,8%, в санаторно-курортном лечении - 37,4%.

Потребность в мерах профессиональной реабилитации была меньше и составляла в профориентации - 41,5%, в профобучении - 39,0%, в рациональном трудоустройстве - 59,0%.

Потребность в мерах социальной реабилитации составляла в социально-психологической адаптации - 58,4%, в улучшении жилищных условий - 29,2%, в юридических консультациях - 43,0%.

8. Комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие гипертонической болезни формировались с учетом клинико-функ-циональных данных: уровня и суточных колебаний артериального давления, наличия признаков поражения органов-мишеней, наличия и частоты

гипертонических кризов, групп риска развития сердечно-сосудистых осложнений; результатов психологической диагностики, данных анализа профессионального и социального статуса инвалида и включали соответствующие меры медицинского, психологического, профессионального и социального характера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Созданную информационную базу инвалидности вследствие гипертонической болезни в Российской Федерации и выявленные закономерности формирования инвалидности рекомендуется использовать при разработке комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности на федеральном уровне.

2. Выявленные особенности инвалидности по всем округам и субъектам, ранжирование субъектов по уровню инвалидности вследствие гипертонической болезни с выделением субъектов с большей распространенностью инвалидности рекомендуется учитывать при разработке программ реабилитации инвалидов на региональном уровне.

3. Определенную социально-гигиеническую и клинико-экспер-тную характеристику инвалидности вследствие ГБ с учетом пола, возраста, тяжести и сочетания в большинстве случаев с ИБС рекомендуется учитывать специалистам БМСЭ при вынесении экспертных решений.

4. Дифференцированная потребность инвалидов вследствие ГБ в различных видах медико-социальной реабилитации и разработанные комплексные программы этого контингента инвалидов являются методической базой при разработке специалистами БМСЭ индивидуальных программ реабилитации (ИПР), которые являются основным инструментом реализации мероприятий и интеграции инвалидов в семью и социальную реальность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кондратьева Л.Н. Особенности инвалидности вследствие гипертонической болезни у взрослого населения в Российской Федерации // Информационное письмо. - М. - 2009 - С. 13.

2. Кондратьева Л.Н. Анализ первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни по округам и субъектам РФ в 2004-2008 гг. И Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов". - М. - 2010 - С.45-46.

3. Кондратьева Л.Н. Возрастные особенности инвалидности

вследствие гипертонической болезни в Российской Федерации // Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов". - М. - 2010 - С.47-48.

4. Кондратьева Л.Н. Структура и уровень инвалидности вследствие гипертонической болезни по группам инвалидности в Российской Федерации // Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов". -М.-2010-С.47-48.

5. Чикинова Л.Н., Кондратьева Л.Н. Закономерности формирования инвалидности вследствие гипертонической болезни в Российской Федерации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. - 2010 - № 3 - С. 93-95.

6. Кондратьева Л.Н. Ранжирование субъектов РФ по уровню общей инвалидности вследствие гипертонической болезни в 2009 г. // Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов". - М. - 2010 - С.49-50.

7. Кондратьева Л.Н. Распространенность инвалидности вследствие гипертонической болезни в РФ в 2005-2009 гг. // Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов". - М. - 2010 - С.51.

8. Кондратьева Л.Н. Анализ первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2005-2009 гг.) // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. - 2010 - № 3 - С. 123-125.

9. Кондратьева Л.Н. Структура инвалидности вследствие гипертонической болезни с учетом тендерных особенностей, группы инвалидности и медико-социальный портрет инвалида вследствие гипертонической болезни // Информационное письмо. - М. - 2010 - С. 18.

10. Кондратьева Л.Н. Социально-гигиеническая и клини-ко-экспертная характеристика инвалидности вследствие гипертонической болезни // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. - 2010 - № 4 - С. 33-35.