Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Задержка психического развития (клинико-психологические, сравнительно-возрастные и реабилитационные аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Задержка психического развития (клинико-психологические, сравнительно-возрастные и реабилитационные аспекты) - диссертация, тема по медицине
Злоказова, Марина Владимировна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Злоказова, Марина Владимировна :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ГЛАВА

Современное представление о проблеме задержки психического развития (аналитический обзор литературы)

1.1 Исторический аспект и современные представления о задержке психического развития.

1.2 Классификация и клинико-психологическая типология задержки психического развития.

1.3 Психопатологические синдромы у детей и подростков с задержкой психического развития.

1.4 Диагностика задержки психического развития.

1.5 Особенности оказания комплексной (медико-психолого-педагогической) помощи детям с задержкой психического развития на современном этапе.

ГЛАВА

Материал и методы исследования

2.1 Материал и методы исследования.

2.2 Использование многоосевой классификации для постановки диагноза задержки психического развития.

ГЛАВА

Этиопатогенез задержки психического развития

3.1 Влияние наследственных и социальных факторов на формирование задержки психического развития.

3.2 Роль перинатальной патологии в этиопатогенезе задержки психического развития.

3.3 Данные электроэнцефалографического обследования у матерей и детей с задержкой психического развития.

ГЛАВА

Клинико-психологическая характеристика задержки психического развития

4.1 Клинико-психологические особенности задержки психического развития в дошкольном возрасте.

4.2 Клинико-психологические особенности задержки психического развития в школьном возрасте.

4.3 Сравнительно-возрастная характеристика структуры психопатологических синдромов при задержке психического развития.

4.4 Нарушения поведения у детей и подростков с задержкой психического развития и анализ факторов, способствующих их формированию.

ГЛАВА

Модель комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации детей и подростков с задержкой психического развития

5.1 Организация системы помощи детям и подросткам с задержкой психического развития.

5.2 Реабилитация дошкольников с задержкой психического развития в Центре развития ребенка «Надежда».

5.3 Реабилитационная работа со школьниками с задержкой психического развития в условиях детского дневного психиатрического стационара.

5.4 Дом детского творчества «Вдохновение» - важное звено реабилитационной программы для учащихся с ЗПР классов коррекционно-развивающего обучения.

5.5 Критерии эффективности междисциплинарной реабилитации со школьниками с задержкой психического развития.

5.6 Алгоритм психопрофилактической работы с детьми и подростками с задержкой психического развития.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Злоказова, Марина Владимировна, автореферат

Актуальность изучения проблемы задержки психического развития (ЗПР) обусловлена наблюдающейся за последние 10 лет тенденцией к росту показателей болезненности и заболеваемости в группе психосоциально обусловленных нарушений, к числу которых относятся специфические нарушения психологического развития (В.М. Волошин, Б.А. Казаковцев, Ю.С. Шевченко, А.А. Северный, 2001; Т.Б. Дмитриева, 2001).

На Конгрессе по детской психиатрии в г. Москве в 2001 году были выделены приоритетные направления развития детской и подростковой психиатрии, и, в частности, акцент был поставлен на социальные аспекты психических нарушений и их значимость в развитии пограничных нервно-психических нарушений, к числу которых относится ЗПР.

К данной группе расстройств относятся различные по этиологии, патогенезу, клиническим проявлениям и особенностям динамики состояния легкой интеллектуальной недостаточности, занимающие промежуточное положение между интеллектуальной нормой и легкой умственной отсталостью, имеющие тенденцию к положительной динамике при хорошо организованной реабилитационной работе. Этой проблеме посвящено значительное число исследований (Г.Е. Сухарева, 1965; В.В. Ковалев, 1979,1995; К.С. Лебединская, 1982, 1992; Т.А. Власова, В.И. Лубовской, Н.А. Цыпина, 1984; В.В. Лебединский, 1985; Ф.М. Гайдук, 1988 и др.).

Различны данные о распространенности ЗПР. Ряд авторов (М.С. Певзнер, В.М. Явкина, 1977; К.С. Лебединская, 1992) выявили ЗПР у 5%-7% учащихся младших классов массовых школ. Среди неуспевающих школьников распространенность ЗПР достигает 50,4%-80% (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, 1975; И.Ф. Марковская, 1982; П.П. Улба, 1987; Ю.С. Шевченко, 1999; А.А. Прокофьев, 2000; F.S. Helsinger, 1971; Н. Regel et al., 1971; V. Sholz, M. Knopfel, 1976 и др.).

До сих пор не определены четкие границы этой группы, т.к. они в значительной мере зависят от социальных критериев, в частности, от требований, предъявляемых обществом к интеллектуальным способностям ребенка (В.В. Ковалев, 1995, И.А. Коробейников, 1997). Пик выявляемости приходится на младший школьный возраст (7-10 лет), что слишком поздно для осуществления эффективной реабилитации. Нет единого мнения о том, до какого возраста правомерен диагноз задержки психического развития.

В настоящее время не существует единых принципов систематики ЗПР. Несмотря на три наиболее известных классификации (Г.Е. Сухарева, 1965; К.С. Лебединская, 1982; В.В. Ковалев, 1973), ни одна из них полностью не удовлетворяет психиатров.

Известно, что у детей со сниженным интеллектом значительно чаще встречаются нервно-психические расстройства (В.В. Ковалев, 1995), а в периоды возрастных кризов возникают состояния декомпенсации. Данные о распространенности различных синдромов при ЗПР разноречивы и очень мало лонигитудинальных исследований, рассматривающих динамику неврозоподобных и психопатоподобных синдромов (Ф.М. Гайдук, 1988; Н.К. Асанова, 1988; Н.П. Захаров, 1991). Недостаточно исследований этих нарушений, проведенных в соответствии с МКБ-10.

Очень важной проблемой является своевременная диагностика ребенка с ЗПР, т.к. при позднем выявлении таких детей и выборе неадекватной программы обучения возникает школьная дезадаптация, на фоне которой в дальнейшем может формироваться девиантное и делинквентное поведение (Н.В. Вострокнутов, 1998; Т.Н. Дмитриева, 2001).

Поэтому необходима разработка системы раннего выявления таких детей и организация междисциплинарной реабилитационной работы с учетом личностных и интеллектуальных возможностей.

Современный подход к разработке и организации учебного и реабилитационного процесса в классах коррекционно-развивающего обучения основан, прежде всего, на междисциплинарном взаимодействии различных специалистов: психологов, психиатров, психотерапевтов, педагогов, дефектологов, логопедов, социальных работников и др. (Н.В. Вострокнутов, 1995; Н.М. Иовчук, А.А. Северный, 2001; G. Richardson, I. Partridge, N. Jones, 1999). Своевременное оказание помощи ребенку с проблемами, в том числе, и интеллектуального развития, способно предотвратить формирование личностных расстройств, зависимостей, способствовать адаптации личности (Ю.В. Попов, 1994; Н.Г. Незнанов, 1995; В .Я. Гиндикин, 1997; С. А. Кулаков, 1997; Т.Т. Gorski, 1987; P.J. Frick et al., 1994; T.T. Gorski, M. Miller, 1995).

Необходимость разработки принципов междисциплинарной реабилитации определяется тем, что в настоящее время недостаточно разработана методологическая база оказания комплексной социально-психологической и психиатрической помощи детям с проблемами интеллектуального развития (И.Я. Гурович, В.М. Волошин, В.Б. Голланд, 2002), а также тем, что последние годы характеризуются резким снижением психопрофилактической роли школы в предупреждении нарушений психического развития (Т.Б. Дмитриева, 2001) в сочетании со значительным увеличением количества детей и подростков с девиантным поведением (И.А. Горьковая, 1998; Н.В. Вострокнутов, 2001).

Таким образом, недостаточная изученность ряда проблем: клинических особенностей ЗПР в различные возрастные периоды, недостаточная разработанность вопросов, касающихся организации раннего выявления и проведения междисциплинарной реабилитационной помощи детям и подросткам с ЗПР в современных социально-экономических условиях определяют актуальность данного исследования.

Цель исследования

Изучение этиопатогенеза и сравнительно-возрастных клинико-психологических особенностей ЗПР у детей и организация системы междисциплинарной реабилитационной помощи данному контингенту.

Задачи исследования:

1. Определить роль биологических и социальных факторов в этиопатогенезе ЗПР.

2. Проанализировать динамику неврозоподобных и психопатоподобных расстройств у дошкольников и школьников ЗПР.

3. Выявить факторы, влияющие на формирование нарушений поведения у детей и подростков с ЗПР, и разработать прогностически неблагоприятные критерии для возникновения дезадаптивного поведения у данного контингента.

4. Разработать систему междисциплинарной реабилитационной работы для детей с ЗПР дошкольного и школьного возраста и внедрить её в практику.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты предложенной модели комплексной реабилитации детей и подростков с ЗПР.

6. Разработать систему психопрофилактической работы с дошкольниками и учащимися с ЗПР в учреждениях здравоохранения и просвещения.

Научная новизна результатов исследования

Впервые в Волго-Вятском регионе в современных социально-экономических условиях проведено многофакторное сравнительно-возрастное исследование ЗПР у детей различных возрастных периодов с использованием многоосевого подхода на основании МКБ-10. Полученные данные позволили углубить и расширить сведения о сущности ЗПР и динамике различных вариантов в зависимости от возраста, социальных факторов и проведения реабилитации.

Установлена значимость биологических и социальных факторов, влияющих на возникновение ЗПР и эффективность проводимой реабилитации. Исследование особенностей ЭЭГ у детей с ЗПР и их матерей позволило с высокой степенью достоверности подтвердить предположение о значимости генетических факторов в возникновении легких форм интеллектуального недоразвития.

На основании проведенных исследований определены факторы, влияющие на формирование дезадаптивного поведения у детей и подростков с ЗПР.

Впервые на большом клиническом материале в современных социально-экономических условиях разработана и внедрена в практику система междисциплинарной реабилитации детей с ЗПР в условиях специализированного детского сада и дневных стационаров на базе общеобразовательных школ при активном участии педагогов учреждения дополнительного образования - Дома детского творчества. Разработаны ближайшие и отдаленные критерии эффективности реабилитационной работы.

Комплексное изучение клинико-психологических особенностей ЗПР в различные возрастные периоды позволило разработать принципы проведения реабилитационной работы с детьми и подростками с ЗПР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этиопатогенез ЗПР имеет мультифакториальный характер со значительным влиянием наследственно-социальных факторов и перинатальной патологии.

2. С возрастом у детей с ЗПР, при условии благоприятной социальной ситуации и хорошей адаптации в условиях школы, уменьшается выраженность неврозоподобных и психопатоподобных расстройств и, наоборот, при воспитании в условиях неблагополучной семьи и проблемах в обучении, они усугубляются и приводят к формированию дезадаптивного поведения.

3. Проведение комплексной реабилитационной работы в условиях Центра развития ребенка и в условиях детских дневных психиатрических стационаров на базе общеобразовательных школ способствует улучшению адаптации ребенка с ЗПР за счет устранения или снижения интенсивности проявлений психопатологических синдромов, улучшения когнитивных показателей, развития навыков коммуникативности и формирования адекватных жизненных установок.

4. Разработанная система комплексной междисциплинарной реабилитации является эффективным психопрофилактическим методом у детей и подростков с ЗПР. В сравнительном клинико-психологическом исследовании она имеет достоверно более высокую эффективность, чем педагогическая коррекция с эпизодическим использованием медикаментозной терапии.

5. Система психопрофилактики у детей и подростков с ЗПР способствует гармонизации личности и предотвращает формирование девиантных форм поведения и невротических расстройств.

Практическое значение работы и внедрение результатов

Полученные данные позволяют значительно восполнить дефицит представлений об этиопатогенезе и клинико-психологических особенностях ЗПР в различные возрастные периоды с учетом современных феноменологических и многоосевых подходов, что дает возможность врачу-психиатру более точно оценить психическое состояние ребенка и структуру интеллектуальной недостаточности для разработки индивидуальных программ комплексной коррекционной работы и составления перспективных прогнозов. Результаты исследования представляют большой интерес также для психотерапевтов, психологов и педагогов, работающих с детьми и подростками с ЗПР.

На большой выборке дошкольников и школьников с ЗПР апробированы и внедрены в практику методики междисциплинарной реабилитации.

Результаты данной работы могут послужить методологической основой для дальнейшей разработки программ комплексной реабилитации и психопрофилактики для детей и подростков с ЗПР в условиях различных регионов страны.

Полученные данные внедрены в работу детского дневного психиатрического стационара на базе общеобразовательных школ г. Кирова, г. Слободского, г. Вятские Поляны, г. Советска, а также в работу Дома детского творчества «Вдохновение».

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр психиатрии Кировской государственной медицинской академии и филиала Кировской государственной медицинской академии в г. Сыктывкаре, кафедры практической психологии филиала Московского государственного гуманитарно-экономического института.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Задержка психического развития (клинико-психологические, сравнительно-возрастные и реабилитационные аспекты)"

ВЫВОДЫ

1. Этиология задержки психического развития имеет мультифакториальный характер при значительном влиянии наследственности, перинатальной патологии и социальных факторов. Данное положение подтверждается достоверно значимыми (р<0,05) результатами, свидетельствующими о низком уровне образовательно-профессионального и социального статуса родителей детей с ЗПР по сравнению с родителями детей с нормальным интеллектом, при менее значимых различиях в перинатальной патологии, а также достоверно чаще (р<0,05) регистрируемой патологией на

ЭЭГ у матерей детей с легкой когнитивной недостаточностью.

2. Результаты клинико-психопатологического и эксперименатально-психологического исследования позволяют предложить многоосевую типологию ЗПР, предусматривающую выделение форм, степеней тяжести, клинических вариантов, наличие специфических нарушений школьных навыков и психогений. По 1 оси ставился диагноз по этиопатогенетическому принципу, по 2 оси — степень тяжести, по 3 - психопатологический синдром, по 4 - наличие специфических нарушений школьных навыков, речевых проблем, по 5 - соматический статус, по 6 - наличие психотравмирующих I ситуаций - рубрика Z по МКБ-10.

Формы ЗПР отражают этиопатогенетический принцип (церебрально-органическая - в 71,4% случаев, конституциональная - в 2,7% и смешанный тип - в 25,9%).

Степени тяжести ЗПР характеризуют степень снижения когнитивных возможностей. Легкая степень была зарегистрирована у 12%> детей, умеренная -у 64%, выраженная - у 24%>.

Шкала Z позволяет заострить внимание на условиях развития и воспитания ребенка при составлении индивидуальных реабилитационных программ. I

3. Неврозоподобная симптоматика у детей с'задержкой психического развития достоверно чаще (р<0,05) встречается в дошкольном (46,6%) и младшем школьном возрасте (35%). С возрастом, при благоприятных условиях и проведении своевременных реабилитационных мероприятий, имеется тенденция к достоверному уменьшению (р<0,05) выраженности этой симптоматики, за исключением моносимптомных неврозоподобных расстройств (заикание, энурез, хронического тикозного расстройства), которые имеют достаточно стойкий характер.

4. Нарушения активности и внимания и гиперкинетические расстройства поведения достоверно чаще (р50,05) отмечаются в возрасте 5-12 лет (29,1%-32%). При условии благоприятной социальной ситуации и хорошей адаптации в условиях школы, уменьшается их выраженность и, наоборот, при воспитании в условиях неблагополучной семьи и проблемах в обучении, они усугубляются и приводят к формированию девиантного поведения.

5. Достоверно (р<0,05) прогностически неблагоприятными факторами для формирования расстройств поведения у детей и подростков с ЗПР являются: -наличие последствий перинатального поражения ЦНС; - воспитание ребенка в условиях депривации, низкого образовательного и социального уровня родителей, плохого материального и жилищного положения; - выявление уже в дошкольном возрасте неврозоподобных и гиперкинетических синдромов; -неравномерность структуры интеллекта со значительным отставанием показателей вербальных субтестов методики Векслера: «Осведомленность», «Арифметика», «Повторение цифр».

6. Организована и внедрена в практику здравоохранения и просвещения система реабилитации для детей и подростков с ЗПР, основанная на принципах: максимально раннего выявления детей с легкими когнитивными нарушениями, этапного проведения соответствующих видов коррекционной работы, разностороннего воздействия на ребенка и междисциплинарного взаимодействия различных специалистов и учреждений.

7. Полученные данные свидетельствуют о достоверно более высокой (р<0,05) эффективности комплексной реабилитационной работы с дошкольниками в условиях Центра развития ребенка в сравнении с реабилитационной работой в младшем школьном возрасте, т.к. у 51,5% выпускников Центра развития диагноз ЗПР снят, и они успешно обучаются в общеобразовательных классах.

8. Результаты лонгитудинального и катамнестического исследования эффективности междисциплинарной реабилитации учащихся с ЗПР в условиях детских дневных психиатрических стационаров на базе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования свидетельствуют о достоверном повышении (р<0,05) у данного' контингента когнитивных показателей и достоверном уменьшении (р<0,05) частоты неврозоподобных и психопатоподобных синдромов, что способствует достоверно лучшей адаптации детей и подростков с ЗПР в социуме. Комплексная медико-психолого-педагогическая реабилитация обеспечивает достоверно более высокую (р<0,05) терапевтическую эффективность по сравнению с педагогической коррекцией с эпизодическим использованием медикаментозной терапии.

9. В целях реабилитации, при условии сохранения клинических симптомов I задержки психического развития, целесообразно наблюдать подростков до возраста 16-17 лет с тем же диагнозом, т.к. в большинстве случаев после окончания 9 класса данный контингент может успешно адаптироваться в социуме.

10. Разработана и внедрена в практику система психопрофилактики у детей и подростков с ЗПР, которая способствует гармонизации личности, предотвращает формирование девиантных форм поведения и невротических расстройств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведения исследования по проблеме задержки психического развития (ЗПР) обусловлена ее значительной распространенностью (среди неуспевающих школьников она достигает 50,4%-80%) и наблюдающейся за последние 10 лет тенденцией к росту показателей заболеваемости и болезненности по группе социально обусловленной психической патологии.

Одной из задач, поставленных в исследовании, являлось изучение роли биологических и социальных факторов в этиопатогенезе ЗПР. С этой целью ЗПР было обследовано 625 семей, в которых воспитывались дети с ЗПР дошкольного и школьного возраста. В качестве контрольной группы было изучено 104 семьи, имевших детей с нормальный уровнем интеллектуальных возможностей, обучавшихся в обычном классе общеобразовательной школы.

У матерей детей с ЗПР достоверно чаще (р<0,05) беременности данным ребенком предшествовали аборты — в 29% случаев, в том числе аборты первой беременности - в 9,6% случаях, из антенатальной патологии достоверно чаще (р<0,05) встречалась угроза прерывания беременности - у 20,6% матерей.

Достоверные различия при анализе перинатальной патологии были получены по недоношенности, которая достоверно чаще (р<0,05) встречалась в экспериментальной группе - в 8% случаях, по достоверному преобладанию (р<0,05) в основной группе различных видов асфиксии - в 20,5% случаях.

При сравнении веса при рождении детей с ЗЩ* и детей с интеллектуальной нормой оказалось, что среди экспериментальной группы достоверно чаще встречались дети с низким весом — до 3000 г (р<0,05) - в 8,3% случаев.

Несмотря на полученные сведения, в большинстве случаев только наличием перинатальной патологии не удавалось объяснить имеющуюся у ребенка задержку психического развития.

Нами был проведен анализ сведений об образовании, профессиональном и социальном статусе 1250 родителей. По результатам исследования, было выявлено, что среди родителей детей с ЗПР достоверно больше (р<0,05) лиц с незаконченным средним образованием, и достоверно меньше (р<0,01) родителей с высшим и незаконченным высшим образованием, т.е. образовательный уровень родителей учащихся с ЗПР был достоверно ниже (р<0,05), чем у родителей контрольной группы.

При анализе профессионального и социального статуса родителей детей с ЗПР было выявлено достоверно больше (р<0,05) безработных и лиц, занимавшихся низкоквалифицированным трудом и достоверно меньше (р<0,05) родителей, занимавшихся интеллектуальным трудом (педагогов, инженеров, руководителей, бухгалтеров с высшим образованием и т.д.). У родителей детей с ЗПР достоверно чаще встречался алкоголизм, как по отцовской (р<0,05), так и по материнской линии (р<0,05) - 11,4% и 4,8% -соответственно.

Мы провели анализ того, какие детские дошкольные и образовательные учреждения посещали родные сиблинги детей экспериментальной и контрольной групп на момент обследования, при этом оказалось, что достоверно больше (р<0,01) братьев и сестер учеников с ЗПР обучалось в условиях коррекционно-развивающих классов 7 типа, достоверно меньше (р<0,05) обучалось в техникумах и институтах. Эти данные подтверждают значительную роль наследственных факторов в генезе ЗПР.

Среди семей, в которых воспитывались дети с ЗПР, было достоверно больше (р<0,05) неполных семей - 32,6%.

Анализ материального положения свидетельствовал о том, что среди семей, в которых воспитывались дети с ЗПР, достоверно больше (р<0,01) таких, которые имели низкий уровень материального обеспечения. Семьи детей с ЗПР достоверно чаще (р<0,05) проживали в плохих жилищных условиях (в перенаселенной квартире, в условиях общежития и коммунальной квартиры).

Невысокий уровень образования родителей детей с ЗПР, их низкий социальный статус способствовали тому, что в семьях достоверно чаще (р<0,01) в сравнении с контрольной группой встречались такие типы воспитания, как гипоопека и безнадзорность. Патологическое воспитание, с недостаточным вниманием по отношению к ребенку, также способствовало недоразвитию когнитивных способностей детей с ЗПР и соответственно ухудшало их адаптационные возможности.

Данные о значительной распространенности изменений на ЭЭГ у матерей, воспитывавших детей с ЗПР, в виде достоверного преобладания (р<0,05) низкоамплитудных ЭЭГ, недостаточной сформированности альфа-ритма, достоверно более частого наличия эпилептиформной и пароксизмоподобной активности свидетельствуют о генетической предрасположенности к формированию легкой интеллектуальной недостаточности.

Складывается впечатление, что чаще всего этиология задержки психического развития имеет мультифакториальный характер со значительным влиянием наследственности, перинатальной патологии и социальных факторов. Предположение подтверждается тем, что образование и социальный статус родителей детей с ЗПР достоверно ниже, а ЭЭГ достоверно чаще имеет патологический характер. Причем, вероятно, изначально невысокий уровень интеллектуальных возможностей усугубляется тем, что эти дети не получают соответствующего развивающего воспитания в раннем возрасте и у них в большинстве случаев нет установок на активное обучение в школе. В исследованиях С.Г. Маринчевой (1981), И. Вальда (1982), Д.А. Зайцева, В.Б. Прейса (1996), L. Penrose (1963), Р. Николь (2001) приводятся данные о том, что легкие формы интеллектуального недоразвития имеют тенденцию к концентрации в определенных социальных слоях, где родители и сибсы имеют интеллектуальный уровень значительно ниже популяционного.

Учитывая преимущественно низкий уровень социального статуса и плохую материальную обеспеченность семей, имеющих детей с ЗПР, становится понятно, что крайне необходимо оказание комплексной медико-психолого-педагогической помощи данному контингенту с целью предотвращения девиаций поведения и улучшения их адаптивных возможностей.

В ходе проведения клинико-психологического исследования была предложена многоосевая типология ЗПР, предусматривающая выделение форм, степеней тяжести, клинических вариантов, наличие специфических нарушений школьных навыков и психогений.

Формы ЗПР отражают этиопатогенетический принцип (церебрально-органическая - в 71,4% случаев, конституциональная - в 2,7% и смешанный тип, когда достаточно сложно определить ведущий этиологический фактор - в 25,9%).

Степени тяжести ЗПР характеризуют степень снижения когнитивных возможностей. Легкая степень была зарегистрирована у 12% детей, умеренная - у 64%, выраженная - у 24%.

Синдромы и специфические расстройства школьных навыков выделяются в соответствии с МКБ-10.

Шкала Z позволяет заострить внимание на условиях развития и воспитания ребенка при составлении индивидуальных реабилитационных программ с целью уменьшения воздействия негативных факторов.

В процессе работы был проведен мониторинг клинико-психологических особенностей у 103 детей с ЗПР в возрасте от 2,1 до 7,5 лет, посещавших Центр развития ребенка «Надежда».

Наблюдалось преобладание детей со средней (54,4%) и тяжелой (16,5%) степенями ЗПР.

По этиопатогенетическому диагнозу дети распределились следующим образом: ЗПР церебрально-органического генеза - у 58 (56,3%) детей; конституциональная (дизонтогенетическая) - у 9 (8,7%); смешанного генеза -у 36 (35%).

При анализе проявлений психопатологических синдромов оказалось, что у дошкольников с ЗПР достоверно чаще в сравнении с контрольной группой (р<0,05) встречались различные варианты неврозоподобного синдрома — у 46,6% детей, церебрастенический синдром (р<0,05) - у 17,5%, нарушения активности и внимания (р<0,05) - у 32%. Достоверно меньше (р<0,05) в экспериментальной группе было также детей, у которых не наблюдалось осложняющих течение ЗПР синдромов - 17,5%. Эти данные противоречат исследованиям многих авторов (Ф.М. Гайдук, 1988; Н.П. Захаров, 1992; Д.В. Штрыголь, 2001), которые считают, что у большинства детей с ЗПР осложняющая симптоматика появляется с момента поступления в школу. Зачастую это связано с недооценкой родителями и воспитателями уже имеющихся в дошкольном возрасте нарушений внимания, церебрастенических, других психопатологических симптомов и самого факта наличия ЗПР, т.к. в условиях обычного детского сада этому не придается большого значения, а сами родители при этом редко обращаются за помощью к психиатру или неврологу. При условии более раннего выявления психопатологической симптоматики становилось возможным проведение своевременной медико-психолого-педагогической коррекционной работы, что приводило к сглаживанию выявленных нарушений к моменту начала школьного обучения.

Достоверно чаще (р<0,05) среди дошкольников с ЗПР выявлялись дети с отставанием в физическом развитии -22,4%, в контрольной группе — 11,8%.

Представляют интерес данные о заболеваемости ОРВИ и наличии соматической патологии в раннем возрасте, до 3-х лет, у детей с ЗПР. Оказалось, что детей, часто болевших ОРВИ, в экспериментальной группе было достоверно меньше (р<0,01) - 34,9%, чем в контрольной. Полученные данные свидетельствуют о том, что частые ОРВИ в раннем возрасте лишь в небольшом проценте случаев могут приводить к ЗПР, а также о том, что соматические или инфекционные заболевания, которые не приводят к органическому поражению ЦНС, не играют ведущей роли в генезе ЗПР. I

При осмотре невролога оказалось, что у детей экспериментальной группы достоверно чаще (р<0,05) выявлялась неврологическая микросимптоматика -у 57,3% детей.

При постановке диагноза у детей с ЗПР мы использовали шкалу Z из МКБ-10, которая отражает наличие психотравмирующей ситуации, которая может оказывать влияние на интеллектуальное и личностное развитие ребенка.

Конфликты (Z 63.0) отмечались в 18,5%) семей, воспитывающих детей с ЗПР (р<0,05). Достоверно большее число детей с ЗПР пережило ситуацию развода родителей (Z 63.5) - 24,4% по сравнению с 10,8%) - в контрольной группе.

Дошкольники с ЗПР в условиях Центра развития ребенка «Надежда» ежегодно проходили психолого-дефектологическое тестирование по 10 параметрам: зрительное восприятие, слуховое восприятие, пространственные представления, временные представления, конструктивный праксис, движения, память, речевые возможности, мелкая моторика. Результаты обследования по тестам в соответствии с возрастом оценивались по 5 бальной шкале.

Полученные результаты свидетельствовали о том, что средние значения у детей с ЗПР по всем тестам, за исключением «Движения», достоверно ниже (р<0,05), чем в контрольной группе. Особенно эта разница была заметна по субтестам временных и пространственных представлений, по развитию речи и мелкой моторики. В целом график у детей с ЗПР имел неравномерный характер, с разницей в субтестах до 1,5-2 баллов, что свидетельствует о диспропорциональном психическом развитии дошкольников с ЗПР.

При клинико-психологическом исследовании 522 учеников с ЗПР, обучавшихся во 2-9 классах коррекционно-развивающего обучения (КРО) 7 типа, в возрасте от 8 до 16 лет было выявлено преобладание мальчиков

67,8%). Соотношение мальчиков и девочек - 2,1:1. При сравнении этих данных с распределением по полу в дошкольном возрасте получилась аналогичная цифра.

По степени тяжести отмечалось преобладание умеренной - у 65,9% школьников и выраженной ЗПР - у 25,5%.

Значительно меньшее количество детей с легкой степенью ЗПР (8,6%) в классах КРО в сравнении с дошкольниками, посещавшими Центр развития ребенка «Надежда», можно объяснить тем, что большинство детей с легкой степенью ЗПР при отсутствии сопутствующих синдромов обучаются в обычных общеобразовательных классах. В классы КРО такие ученики попадают в случае наличия значительных нарушений внимания и поведения или выраженной церебрастении. I

При анализе распределения синдромов' по полу было выявлено, что у мальчиков достоверно чаще (р<0,05) встречался неврозоподобный синдром — 31,6%) случаев, энурез - 8,8%), нарушения активности и внимания - 25,1%, гиперкинетические расстройства поведения — 12,4%, социализированные расстройства поведения - 6,2%, нарушения специфических школьных навыков в виде дисграфии - 70% и дислексии -16,5%.

У большинства учащихся отмечалась церебрально-органическая (74,4%) и смешанная ЗПР (24,1%). Детей с конституциональной ЗПР было значительно меньше - 1,5%.

Среди школьников с ЗПР достоверно реже (р<0,05) встречались дети с опережением в физическом развитии 11,7%.' Т.е., начиная с периода новорожденности, прослеживается общая тенденция к ретардированному физическому развитию детей при легкой форме интеллектуальной недостаточности, сохраняющаяся как в дошкольном, так и в школьном периоде.

При исследовании ранней, до 3-х лет, заболеваемости школьников с ЗПР отмечалось, что детей, часто болеющих ОРВИ, в экспериментальной группе достоверно меньше (р<0,01) - 29,5%, чем в контрольной группе. Тот факт, что школьники с ЗПР реже болели простудными заболеваниями можно объяснить и тем, что они росли в более «спартанских» условиях, т.к. в семьях, где воспитывались дети, достоверно чаще встречалась такие типы воспитания, как гипоопека и безнадзорность.

При неврологическом осмотре школьников с ЗПР у большинства из них была выявлена различная неврологическая симптоматика - в 81 % случаев (р<0,05).

Более половины школьников с ЗПР (55,2%) человек имели дополнительный код в диагнозе по шкале Z в соответствии с МКБ-10. В семьях, воспитывающих детей с ЗПР, достоверно-чаще (р<0,05) по сравнению с семьями, воспитывающими детей с нормальными когнитивными способностями, наблюдались семейные конфликты - в 20,5% случаях по сравнению с 12,5% - во 2 группе, достоверно большее (р<0,05) число детей пережило ситуацию развода (Z 63.5) соответственно - 18,8% и 11,5% и смерти одного из родителей (Z 63.4) - 3,1% и 1%. Естественно, что хронические конфликтные ситуации в семье и острые стрессы (развод родителей или смерть одного из них) приводят к тому, что значительно чаще в этой группе встречаются проблемы взаимоотношений со сверстниками (Z 55.4) и проблемы взаимоотношений с педагогами (Z 55.4) - в 11,3% случаях и 9,8% по сравнению с 6,7% и 7,7% - в контрольной группе.

Полученные в ходе исследования данные о структуре психопатологических синдромов по различным возрастным группам свидетельствовали о максимальной выраженности неврозоподобной симптоматики в дошкольном (46,6%) и младшем школьном возрасте (35%), в 5-6 классе она начинала снижаться (32,3%), достигая минимума в 8-9 классе (22%).

Достаточно высокая частота энуреза (от 8,7%) - у дошкольников до 5,1 % - у школьников 8-9 класса) сохранялась на протяжении различных возрастных периодов. Аналогичная картина наблюдалась в отношении заикания и хронических тикозных расстройств, что свидетельствует о стойкости неврозоподобной симптоматики на фоне ЗПР.

Нарушения активности и внимания были' максимально выражены в дошкольном (32%) и младшем школьном возрасте (22,2%). К 8-9 классу они значительно уменьшались - до 10,2% процентов.

В целом, в структуре психопатологических синдромов с возрастом происходит снижение удельного веса нарушений внимания и неврозоподобной симптоматики.

Представляют интерес данные о частоте и структуре нарушений поведения у школьников с ЗПР в связи с их значимостью для формирования школьной дезадаптации. Из 522 обследованных учащихся с ЗПР 1-9 классов КРО у 18,6% наблюдались различные виды поведенческих девиаций. Среди учеников с нарушениями поведения было лишь 4,1% девочек.

Отмечался достоверный рост (р<0,05) числа различных нарушений поведения от младших классов к старшим. В 1-4 классе поведенческие нарушения регистрировались у 11,4% школьников, в 5-7 классах - у 21,5%, к 8-9 классу отмечался их дальнейший рост, и они были выявлены у 28,8% учащихся.

Чаще всего наблюдались гиперкинетические нарушения поведения у 50,5% j учеников. Наибольший процент этих нарушений поведения отмечался в 5 классе - у 10,2% школьников. К 8-9 классу у некоторых из учащихся с гиперкинетическими расстройствами поведения наступала компенсация, возникновению которой способствовала благоприятная семейная обстановка и адекватный тип семейного воспитания.

Достоверное увеличение (р<0,05) количества учащихся с несоциализированным расстройством поведения к 8-9 классу до 4,2% связано с тем, что в этом возрасте взаимоотношения со сверстниками приобретают очень большое значение, и поэтому на ситуацию отвержения со стороны одноклассников многие подростки реагируют еще большим усилением нарушений поведения.

Социализированное расстройство поведения было выявлено в 24,8% случаев. Количество учащихся с социализированным нарушением поведения увеличивалось от 1,3% в младшем школьном возрасте до 6% - в среднем звене и к 8-9 классу достигало 9,3% (р<0,05).

Смешанное расстройство поведения и эмоций также имело тенденцию к росту от 0,8% - в младших классах до 5,9% - в 8-9 классе (р<0,05).

Среди подростков с нарушениями поведения в виде прогулов уроков, агрессивности, мелкого хулиганства, воровства, вымогательства, алкоголизации состояло на учете в инспекции по делам несовершеннолетних 24,7% учеников.

Нередко расстройства поведения сочетались с неврозоподобными синдромами - у 19,6% школьников, что приводило к усилению поведенческих расстройств за счет личностного реагирования на имеющуюся симптоматику.

Подробно изучались факторы, влияющие на формирование нарушений поведения у детей и подростков с ЗПР. Для этого был проведен сравнительный анализ особенностей перинатального развития, условий воспитания, микросреды, уровня интеллектуальных способностей у школьников с ЗПР с нарушениями поведения и т.д. Было обследовано 97 учащихся с ЗПР классов КРО с расстройствами поведения и 108 учеников аналогичных классов с уравновешенным типом ЗПР.

Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование расстройств поведения, позволил выявить прогностически неблагоприятные критерии определения группы «риска» по формированию расстройств поведения у детей и подростков с ЗПР. К ним относятся: наличие перинатального поражения ЦНС; воспитание ребенка в условиях депривации, низкого образовательного и социального уровня родителей, плохого материального и жилищного положения; проявления неврозоподобных и гиперкинетических синдромов, осложняющих течение ЗПР, уже в дошкольном возрасте; а также I неравномерность структуры интеллекта со значительным отставанием показателей вербальных субтестов «Осведомленность», «Арифметика», «Повторение цифр» по методике Векслера.

Комплексная медико-психолого-педагогическая реабилитация с дошкольниками проводилась в Центре развития ребенка «Надежда» для детей с ЗПР г. Кирово-Чепецка. В условиях Центра развития ребенка осуществлялся мониторинг клинико-психологического состояния дошкольников с ЗПР.

Положительная динамика после проведения комплексной реабилитации выражалась в уменьшении количества детей с неврозоподобным синдромом -с 46,6% до 37,9%). Частота моносимптомных неврозоподобных синдромов в виде энуреза, заикания, тиков уменьшилась с 17,5%) до 14,6%; церебрастенического синдрома - с 17,5%) до 12,6%. Нарушения активности и внимания поддавались комплексной коррекции хуже и количество детей с этим синдромом уменьшилось незначительно - с 32% до 28,2%), а с гиперкинетическим расстройством поведения - с 7,8%) до 6,8%). Достоверные различия были получены (р<0,05) только по увеличению числа дошкольников с отсутствием синдромов с 17,5% до 27,2%).

Данные о средних показателях психологических тестов у детей с ЗПР до и после коррекции в сравнении с результатами тестирования детей с интеллектуальной нормой, посещавших обычный детский сад свидетельствуют о том, что сложнее всего идет коррекционная работа по преодолению отставания в конструктивном праксисе, в движениях, в мелкой моторике и в речевом развитии. Именно по этим показателям психологического тестирования не было получено достоверных различий (р>0,05) до и после реабилитации, что свидетельствует о необходимости продолжать проведение коррекционной работы на протяжении нескольких лет. По всем другим показателям (зрительное восприятие, слуховое восприятие, пространственные и временные представления, память) были получены достоверные различия (р<0,05), свидетельствующие о значительном улучшении данных функций психической деятельности.

В результате комплексной медико-психолого-педагогической коррекционной работы удалось приблизить к средним значениям психологических тестов у детей с интеллектуальной нормой показатели зрительного и слухового восприятия, конструктивного праксиса и движений. После проведения коррекционной работы показатели по различным видам психической деятельности стали более ровными, без резких «провалов» и «западений», в целом график стал ближе к показателям детей контрольной группы.

Приведенные данные свидетельствуют о положительных результатах комплексной реабилитации. Они также способствуют пересмотру имеющихся психологических и дефектологических программ с целью разработки более эффективных способов воздействия на задержку развития отдельных психических функций.

Представляют интерес катамнестические данные об итогах работы детского Центра «Надежда». В конце подготовительной группы все выпускники Центра развития обследовались ПМПК для решения вопроса о диагнозе и определения типа школы, в которой должен обучаться ребенок. За последние 5 лет (1998 - 2003 гг.) количество выпускников составило 173 человека. Из них диагноз ЗПР был снят у 51,5% человек, которые обучаются в обычных классах общеобразовательной школы. В классах КРО 7 типа обучается — 42,8% выпускника. Лишь 4,2% детей были направлены в коррекционную школу 8 типа (вспомогательную). Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности индивидуальных реабилитационных программ с детьми дошкольного возраста на основе междисциплинарного взаимодействия в условиях Центра развития ребенка.

Междисциплинарная реабилитационная работа с детьми с ЗПР проводилась в условиях детского дневного психиатрического стационара на базе общеобразовательных школ г. Кирова усилиями различных специалистов: психиатров, имеющих специализацию по психотерапии, психологов, педагогов, логопедов и др.

Учащиеся с ЗПР младших классов ежегодно проходили комплексную реабилитацию в соответствии с индивидуальными программами в условиях ДДПС в течение 1 или 2 учебных четвертей.

В ходе медико-психолого-педагогических совещаний, которые проводились в начале и в конце каждой четверти, обсуждались индивидуальные подходы и разрабатывались индивидуальные программы реабилитации для школьников с ЗПР.

Терапия основывалась на принципах реабилитационной работы, разработанных Кабановым М.М. (1985, 1998, 2001). Наиболее значимыми являются принципы: партнерских взаимоотношений; разносторонности усилий и воздействий, направленных на разные стороны психосоциального функционирования; единства биологических и социальных воздействий и ступенчатости, т.е. переходного характера различных мероприятий.

Дальнейшая реабилитация младших школьников с ЗПР продолжалась в условиях Дома детского творчества «Вдохновение» психологами и педагогами. Она осуществлялась по специально разработанной программе «Росточек», которая ставила своей целью многостороннее развитие личности ребенка с ЗПР и улучшение его адаптации в современной жизни.

Работа коррекционно-развивающей программы осуществлялась в 9 кружках (шахматы, бумагопластика, вязание, изобразительная деятельность, шейпинг, настольный теннис, изобразительная деятельность, природа и творчество и психологический тренинг). В начале учебного года дети выбирали 2-3 кружка по интересам и посещали их 2-3 раза в неделю в течение года. Критерии эффективности комплексной реабилитационной работы разрабатывались сотрудниками кафедры психиатрии Кировской государственной медицинской академии совместно с психиатрами, психологами и педагогами, работающими по этой проблеме. При оценке критериев эффективности проведенной терапии учитывалось улучшение успеваемости, повышение умственной работоспособности, исчезновение или уменьшение невротических и неврозоподобных расстройств, снижение конфликтности.

В настоящее время отслеживание эффективности реабилитации после каждого курса терапии проводится по клинической картине, по успеваемости (средний балл) и технике чтения, по показателям корректурной пробы, по тестам на запоминание 10 слов, тесту тревожности Захарова, тесту словесно-логического мышления Переслени-Мастюковой. Но наибольший интерес представляют лонгитудинальные результаты комплексной реабилитации учащихся с ЗПР.

Проведено лонгитудинальное обследование 105 учащихся с ЗПР со 2 по 5 класс, с которыми активно проводилась комплексная реабилитационная работа в течение 4 лет в условиях дневного стационара на базе общеобразовательных школ и в Доме детского творчества «Вдохновение».

В контрольную группу вошло 98 детей с ЗПР классов КРО, с которыми не проводилась реабилитационная работа.

Все учащиеся ежегодно обследовались клинически и по экспериментальнопсихологическим методикам. Во 2-4 классах - по тестам: словесно» логического мышления Переслени-Мастюковой, корректурной пробе, восприятие незавершенных предметов, тесту на запоминание, методике Равена, методикам для определения школьной мотивации и адаптации, самооценки и тревожности Захарова. В 5 классе - интеллектуальный уровень определялся по детскому варианту методики Векслера.

Результаты проведенной междисциплинарной реабилитации свидетельствуют о достоверно более высоком (р<0,05) уровне словесно-логического мышления по тесту Переслени-Мастюковой у детей 4 класса, с которыми проводилась реабилитационная работа. Достоверные различия (р<0,05) в экспериментальной и контрольной группе были получены по 3 субтестам: «осведомленность», «классификация», «обобщение». Несмотря на активную коррекцию, проводимую с детьми экспериментальной группы, не удалось сформировать достоверно более высокого уровня умозаключений, что можно объяснить большей сложностью данного субтеста.

Достоверные различия (р<0,05) у детей с ЗПР экспериментальной и контрольной групп были достигнуты к 4 классу по среднему баллу, технике чтения, мнестическим показателям, показателям школьной адаптации и мотивации, самооценке и уровню тревожности. Таким образом, для получения достоверных различий в показателях интеллектуальной и эмоциональноволевой сферы необходимо проведение многолетней реабилитационной работы.

Значительно меньшая эффективность реабилитационной работы с детьми с ЗПР младшего школьного возраста по сравнению с дошкольниками объясняется тем, что среди дошкольников было достоверно больше (р<0,05) детей с легкой ЗПР — 29,1%, среди школьников, с которыми проводилась реабилитация - 7,6%. Конечно, это связано и с возрастом начала комплексной медико-психолого-педагогической коррекции, т.к. чем младше ребенок, тем в большей степени возможно преодоление имеющегося отставания в психическом развитии за счет активной стимуляции умственной деятельности. И, наоборот, неблагоприятные психологические и социальные условия (недостаточный культурный уровень семьи, гиперопека и гипоопека, отсутствие педагогически целесообразного воздействия взрослых на ребенка, психотравмирующие ситуации) в сензитивный период замедляют психическое развитие в целом и отягощают дефект при ЗПР (К.С. Лебединская, 1992; Е.В. Батанова, 1995; В.В. Коновалова, 1996).

В 5 классе для отслеживания результатов комплексной реабилитации проводилось исследование уровня интеллекта у учащихся экспериментальной и контрольной групп по детскому варианту методики Векслера. По данным I этого теста, суммарные показатели интеллектуального развития детей в экспериментальной группе находились на нижней границе нормы при относительно низких показателях вербального интеллекта (ОИП = 92,5 + 4,8; ВИП = 87,2 + 11,7; НИП = 93,5 + 11,8). В контрольной группе суммарные показатели интеллектуального развития находились на более низком уровне, ОИП и ВИП - в промежуточном интервале между нормой и умственной отсталостью, характерном для пограничной интеллектуальной недостаточности, НИП - на нижней границе нормы (ОИП = 88 + 12; ВИП = 86,7 + 11,9; НИП = 90,9 + 12,4). Достоверные различия (р<0,05) удалось получить только по ОИП.

Достоверно более высокие баллы. ' (р<0,05) у школьников экспериментальной группы были получены по субтесту «Словарь», «Понятливость» и «Последовательные картинки».

Обращает на себя внимание выраженная неравномерность «интеллектуальных профилей», с различиями между максимальными и минимальными оценками до 7 баллов. Минимальные баллы отмечались по субтесту «Словарь», «Общая осведомленность», «Повторение цифр» и «Складывание фигур», что соответствует данным, приводимым Шаумаровым Г.Б.(1980), и соответствует профилю детей с ЗПР.

Анализ динамики синдромов у школьников экспериментальной и контрольной группы свидетельствует о том, что на фоне комплексной коррекционной работы произошло достоверное уменьшение (р<0,05) количества детей с неврозоподобным, церебрастеническим синдромом и дисграфией, достоверно больше (р<0,05) стало учеников без осложняющей течение ЗПР психопатологической симптоматики.

Наблюдалось уменьшение количества учащихся страдающих энурезом, заиканием, тиками, синдромом нарушения активности и внимания, меньше стало также детей с различными нарушениями поведения, но достоверных различий получено не было (р>0,05).

Несмотря на проводимую реабилитационную работу, как в основной, так и в контрольной группе, наблюдалась тенденция к увеличению различных видов нарушения поведения (р>0,05). При анализе причин возникновения этого явления оказалось, что у всех детей с нарушениями поведения отмечалась неблагополучная семейная ситуация: воспитание по типу гипоопеки и безнадзорности, неполные семьи и алкоголизация родителей.

Важным критерием результативности проводимой реабилитации явилось то, что ни один учащийся экспериментальной группы не был переведен на индивидуальный (домашний) вид обучения из-за расстройств поведения. В контрольной группе таких детей было 3,9%.;

Таким образом, проводимая комплексная реабилитация способствовала достоверному уменьшению неврозоподобной и, в том числе, церебрастенической симптоматики. Положительная динамика отмечалась также по нарушениям активности и внимания и гиперкинетическому расстройству поведения. Нарушения поведения социализированного и несоциализированного типа поддавались коррекции сложнее всего, т.к. в их возникновении ведущую роль играли неблагоприятные социальные и семейные факторы.

Значительное улучшение клинико-психологических показателей позитивно отразилось на отношении школьников к учебной деятельности. После I проведенного лечения у них появился интерес к школьным занятиям, они с желанием стали ходить в школу, практически исчезли пропуски уроков, конфликты отмечались значительно реже.

Проведение комплексной реабилитации значительно интенсифицирует положительную динамику в психическом и психологическом состоянии учащихся с ЗПР и способствует улучшению их адаптации в школе и социуме.

Катамнестическое исследование показало, что среди выпускников 9-х классов КРО, с которыми проводилась комплексная реабилитационная работа, в сравнении с выпускниками аналогичных классов, с которыми не проводилась аналогичная работа, было зарегистрировано достоверно большее (р<0,01) количество лиц, обучающихся в техникумах (20,5%). Достоверно меньшее количество (р<0,01) выпускников экспериментальной группы пошло работать без получения специального образования - 4,5% по сравнению с 16,7% - в контрольной группе и достоверно меньшее (р<0,01) количество оказалось безработными - 2,3% по сравнению с 18,7% - в контрольной группе.

Приведенные цифры свидетельствуют о том, что проведенная комплексная реабилитация дает положительные результаты' и влияет на успешность социальной адаптации.

В связи с этим, в целях реабилитации, мы предлагаем диагноз задержки психического развития ставить до возраста 16-17 лет, т.к. в большинстве случаев после окончания 9 класса выпускники классов КРО могут успешно адаптироваться в социуме. Диагноз пограничной интеллектуальной недостаточности, на наш взгляд, способствует стигматизации и может мешать проведению реабилитационной работы и последующей социальной адаптации.

Раннее выявление и коррекция ЗПР способствуют значительному повышению эффективности комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации (У.В. Ульенкова, 1984; К.С. Лебединская, 1992; В.В. Ковалев, 1995; А.А. Корнев, 1995). В результате проведенной работы была организована и внедрена в практику здравоохранения и просвещения система реабилитации для детей и подростков с ЗПР, основанная на принципах: максимально раннего выявления детей с легкими когнитивными нарушениями, этапного проведения соответствующих видов коррекционной работы, разностороннего воздействия на ребенка и междисциплинарного взаимодействия различных специалистов и учреждений.

В результате проведенных исследований была разработана и внедрена в практику система психопрофилактики у детей и подростков с ЗПР, которая способствует гармонизации личности, предотвращает формирование девиантных форм поведения и невротических расстройств. Психопрофилактическая работа включает в себя также активное психолого-психотерапевтическое взаимодействие с родителями и педагогами в условиях школы и учреждения дополнительного образования (Дома детского творчества).