Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Заболевания органов пищеварения у детей,проживающих в районах с различнойэкологической нагрузкой

АВТОРЕФЕРАТ
Заболевания органов пищеварения у детей,проживающих в районах с различнойэкологической нагрузкой - тема автореферата по медицине
Дифенбах, Татьяна Ивановна Иркутск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболевания органов пищеварения у детей,проживающих в районах с различнойэкологической нагрузкой

од

На правах рукописи

Дифенбах Татьяна Ивановна

Заболевания органов пищеварения у детей, проживающих в районах с различной экологической нагрузкой

14.00.07-Гигиена 14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 1999

Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете Минздрава РФ

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН, профессор М.Ф. Савченков доктор медицинских наук, профессор Е.С. Филиппов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.И. Некипелов кандидат медицинских наук В.В. Долгих

Ведущая организация:

Иркутский институт усовершенствования врачей Минздрава РФ

Защита диссертации состоится 24 сентября 1999 г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 084.26.01 при Иркутском государственном медицинском университете.

Адрес: 664003, г. Иркутск, Красного Восстания, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского Государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 23 августа 1999 года

Ученый секретарь Диссертационного С кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решение вопросов ранней диагностики, адекватной терапии и своевременной профилактики заболеваний органов пищеварения у детей в настоящее время представляет актуальную проблему здравоохранения в связи с широким распространением во всем мире.

Распространенность болезней пищеварительного тракта у детей колеблется в зависимости от климато-географических условий, экологической обстановки в районе проживания, уровня медицинской помощи и встречается у детей разных стран от 10 до 80% (Шабунина Е.И., Жукова Е.А., 1994; Walker Р., Luther J., 1988).

В последнее десятилетие отмечается рост заболеваемости желудочно-кишечного тракта у детей, склонность к хронизации, рецидивирующему течению с развитием осложнений и последующей инвалидизацией в молодом возрасте, что определяет социально-экономическую значимость данной проблемы. Ежегодно увеличивается число гастороэнтерологических больных в детских стационарах, при этом нарастает частота более тяжелых форм патологии: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивных гастритов и гастродуоденитов, хронической патологии желче-выводящих путей, что может быть обусловлено постепенным и малосимп-томным началом заболеваний, латентным течением, низкой обращаемостью за медицинской помощью, отсутствием целенаправленных медицинских осмотров, трудностями диагностики на ранних этапах (Демин В.Ф., Ключников С.О., 1995; Челноков М.М., Колоколов А.Р., 1998).

Анализ заболеваемости органов пищеварения должен быть ориентирован на выявление региональных особенностей. Общепринято рассматривать региональные особенности среды обитания, в том числе антропогенной природы, как факторы экологического риска, способные привести к росту заболеваемости (Шеплягина JI. А., 1998).

На этапе социально-экономических реформ страны Центральной и Восточной Европы, в том числе Россия, вплотную столкнулись с медико-экологическими проблемами. Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что здоровье населения, особенно детей, в относительно чистых районах лучше, чем в областях с интенсивной развитой промышленностью (Ревич Б.А., Мизерницкий Ю.Л.,1992). По данным ВОЗ значительная часть болезней (80%) зависит от экологической обстановки (Агаджанян H.A., Кузьменко Л.Г., 1995).

По данным Государственных докладов «О состоянии окружающей

природной среды Иркутской области» территория Иркутской области относится к экологически неблагополучной по общей оценке относительного риска возникновения нарушений здоровья. Это определило направления научных исследований по изучению и укреплению состояния здоровья населения, особенно детского контингента. На примере г. Иркутска проведено изучение распространенности и особенностей течения заболеваний органов пищеварения у детей, проживающих в районах с различной экологической нагрузкой.

Учитывая рост заболеваемости желудочно-кишечного тракта среди детского населения, экологически неблагоприятную обстановку во многих городах России необходимость проведения исследований по данной проблеме является очевидной.

Цель исследования. Изучение медико-экологических особенностей распространенности и течения заболеваний органов пищеварения у детей, проживающих в районах с различной экологической нагрузкой для формирования групп риска и проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Обосновать различные с гигиенических позиций районы для изучения состояния здоровья детей.

2. Изучить распространенность заболеваний органов пищеварения у детей разных возрастных групп, проживающих в районах с различным уровнем техногенного загрязнения.

3. Исследовать особенности течения гастроэнтерологической патологии у детей, проживающих в различных экологических условиях.

4. Изучить влияние экологических факторов на формирование и течение заболеваний органов пищеварения у детей.

5. Выявить факторы риска и обосновать группы риска по развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

6. Разработать программу мероприятий по раннему выявлению, профилактике и лечению болезней органов пищеварения у детей, проживающих в разных экологических условиях.

Научная новизна. Впервые в г. Иркутске показана зависимость патологии желудочно-кишечного тракта у детей от качества среды обитания. Впервые установлено, что распространенность заболеваний органов пищеварения у детей в наиболее загрязненном районе, Правобережном округе (44,6%) в 1,8 раза выше, чем в относительно чистом, Левобережном округе (24,2%). В среднем по г. Иркутску заболеваемость желудочно-кишечного

тракта среди детского населения составила 33,4%. Впервые выявлено, что в загрязненном районе гастроэнтерологическая патология формируется в более раннем возрасте, чем в относительно чистом, и заболеваемость мальчиков несколько возрастает. Установлено, что у детей в техногенно-загрязненном районе заболевания органов пищеварения клинически протекают более тяжело, чаще рецидивируют, дают большее количество осложнений. Выявлено, что у обследуемых больных Правобережного округа сопутствующая патология со стороны других систем встречается чаще в 1,5 раза, чем в Левобережном округе, процент сочетанной гастроэнтерологической патологии у детей техногенно-загрязненного района также в 1,5 раза выше, чем в относительно чистом районе. Формирование сочетанной патологии желудочно-кишечного тракта у детей Правобережного округа начинается в более раннем возрасте.

Определено значение наследственных, медико-биологических, социальных и эколого-гигиенических факторов риска для развития заболеваний органов пищеварения, показана информативная значимость этих факторов.

Практическая значимость диссертации. Проведение эпидемиологических исследований детей, проживающих в районах с различной экологической нагрузкой позволило унифицировать систему скрининга по гастроэнтерологической патологии. На основе скрининга объективизированы факторы риска, сформированы группы риска по развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта. Выделены специфические факторы риска для отдельных групп заболеваний (хронических гастритов и гастродуоденитов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, патологии желче-выводящих путей и толстого кищечника). Разработан алгоритм выявления гастроэнтерологической патологии, позволяющей уже на ранних этапах онтогенеза формировать группы риска по заболеваниям органов пищеварения, своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия. Выявлены клинико-эндоскопические особенности течения гастродуоде-нальной патологии у детей, проживающих в условиях антропогенного воздействия. Рекомендован комплекс целенаправленно и рационально проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий, осуществляемый на уровне поликлиник.

Положения, выносимые на защиту.

1. Распространенность заболеваний органов пищеварения у детей, проживающих в зонах интенсивного загрязнения окружающей среды значительно возрастает (в 1,8 раза).

2. Процент сопутствующей патологии со стороны других систем и сочетанной гастроэнтерологической патологии у детей в экологически небла-

гоприятном районе выше в 1,5 раза.

3. Заболевания органов пищеварения у детей техногенно-загрязненного района клинически протекают-тяжелее, дают большее число рецидивов и осложнений.

4. Использование унифицированной системы объективизации факторов риска по развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта позволяет на ранних этапах онтогенеза сформировать группы риска и своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия.

Апробация работы. Результаты исследования по прогнозированию, профилактике и лечению заболеваний органов пищеварения у детей внедрены в работу детских поликлиник гг. Иркутска, Усолья-Сибирского, Ангарска, Братска, Улан-Удэ, клиник ВСНЦ СО РАМН.

Изданы методические рекомендации для врачей «Прогнозирование, профилактика и принципы лечения заболеваний органов пищеварения у детей в условиях промышленного города (Иркутск, 1999 г.)».

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании областного научного общества врачей-педиатров Иркутской области (1996г.); IV Российско-Японском Международном симпозиуме, V Международной научно-практической конференции г. Смоленск (1997 г.); Сибирско-Американской научно-практической конференции (1997 г.); III Конгрессе педиатров России (1998 г.); заседании гигиенической проблемной комиссии ИГМУ (1998 г.); V Конгрессе педиатров России (1999 г.).

Результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии №1 и кафедры общей гигиены Иркутского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация опубликована на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, семи глав с изложением результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 34 рисунками. Библиографический указатель литературы включает 234 источников (178 отечественных и 56 иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Объем и методы исследования

Проведено эпидемилогическое и клинико-гастроэнтерологическое исследование в двух округах (Правобережном и Левобережном) г. Иркутска.

Было выявлено, что выбранные районы, существенно различаются по своим гигиеническим характеристикам (уровням загрязнения атмосферного воздуха, почвы и снежного покрова). Правобережный округ (ПБО) является экологически неблагоприятным, техногенно-загрязненным районом города, тогда как Левобережный округ (ЛБО) считается относительно экологически чистым. Исследование проводилось в два этапа. Первый этап включал скрининг-исследование, второй этап — углубленное гастроэнтерологическое обследование детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Методом скрининга было обследовано 2000 детей в возрасте от 3-х до 15-ти лет включительно. Число обследуемых детей, проживающих в Правобережном округе составило 1000 человек, в Левобережном также 1000 человек. Скрининг-исследование проводилось путем бесповторного случайного отбора и осуществлялось с помощью подворных обходов. Это исследование включало заполнение унифицированных карт и первичный физикальный осмотр. Метод скрининга позволил выявить: 1) распространенность заболеваний органов пищеварения у детей Правобережного и Левобережного округов г. Иркутска; 2) сформировать группы детей для углубленного гастроэнтерологического обследования; 3) выявить факторы риска возникновения заболевания желудочно-кишечного тракта у детей; 4) определить группы риска по развитию гастроэнтерологической патологии.

Среди 2000 обследованных детей у 688 были выявлены признаки патологии пищеварительного тракта. Эти дети на втором этапе исследования прошли углубленное клинико-инструменталыюе обследование в условиях стационара или амбулаторно. При этом применялись следующие методы: 1) сбор анамнеза жизни и заболевания; 2) физикальный осмотр; 3) лабораторные методы исследования (общий анализ крови, копрограмма, анализ кала на скрытую кровь (реакция Гергерсена), анализ кала на яйца гельминтов, анализ кала на дисбактериоз); 4) инструментальные методы исследование (ультразвуковое сканирование органов брюшной полости, фиброга-стродуоденоскопия, ректороманоскопия).

Эндоскопические исследования эзофагогастродуоденалыюй зоны осуществлялись фиброскопом фирмы «OLYMPUS» GIF-10 (Япония) и «PENTACS» Н-23 (Япония) d 6,5 мм и 7,5 мм. Ректороманоскопию прово-

дили с помощью отечественного ректоскопа «Красногвардеец» ГОСТ-ООС-150 или фиброскопа фирмы «OLYMPUS» SF-P10 (Япония).

Ультразвуковые исследования проводили аппаратом фирмы «SI-MENS» (Германия) «Soroline-prima» и аппаратом фирмы ALOCA-SSD-500 (Япония).

Для обоснования выбора контрастных по уровням загрязнения районов территории г. Иркутска использован метод геохимического картирования. Для проведения анализа пространственного распределения полей концентраций основных загрязняющих веществ в атмосфере г. Иркутска использовалась программа АРМ (АТМОСФЕРА), расчетным блоком которой является программа «ЛБЭД-РК» (разработана ГГО им. Войекова, 1997 г.). В качестве исходных данных использовалась база данных сводного тома предельно-допустимых выбросов (ПДВ, разработан Региональным центром медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН), содержащая информацию о выбросах предприятий.

Определение содержания тяжелых металлов в почве и снежном покрове проведено методом эмиссионного спектрального анализа. Гигиенический контроль качества воды и продуктов питания проводился на базе Областного Центра Госсанэпиднадзора. Математическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере IBM PC/AT 486 DX-2, как методами вариационной статистики, так и с использованием пакета прикладных программ «Statgraph» и «Microsoft Ехсе1-97.Для оценки факторов риска заболеваний органов пищеварения была составлена диагностическая таблица на основе метода информационно-вероятностной логики.

Результаты исследований

Гигиеническое обоснование изучения заболеваний органов пищеварения у детей1. Источниками загрязнения воздуха в г. Иркутске являются предприятия машиностроения, автомобильный транспорт, топливно-энергетический комплекс, местная и пищевая промышленность. Приоритетными загрязнителями для Иркутска являются:диоксиды азота и серы (53,90%), оксид углерода, бенз(а)пирен, формальдегид и взвешенные вещества (всего более 50 веществ). Ряд веществ в последние годы превышал ПДК: по бенз(а)пирену в 7 - 10 раз; формальдегиду в 3,7-6,7; взвешенным веществам — 3,7-4,7; оксиду углерода — 2,5 - 4,2; диоксиду азота—в 1,1 - 1,4 раза.

Уровень загрязнения воздуха по суммарному показателю (Ксум) выше гигиенического норматива в 2,5 - 4 раза. В наибольшей степени загряз-

1 Работы выполнена совместно с кафедрой общей гигиены ИГМУ (Савченков М.Ф) и Региональным центром медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН (Ведерников В.А ).

нен Правобережный округ города и прилегающие к нему районы. Наименее загрязнена территория Левобережного административного округа, а именно микрорайон Юбилейный (рис. 1):

Аналогичные результаты получены и при анализе загрязнения снежного покрова тяжелыми металлами. Более высокие суммарные показатели загрязнения почвы в Правобережном округе являются результатом многолетнего накопления взвешенных веществ, поступающих от мелких котельных и индивидуальных топок без очистки. Вода в районах водозаборов Иркутского водохранилища за исследуемый период соответствовала Сан-ПиНу в 100 % случаях. В разводящей сети качество воды снижается, но она в 84 - 99% бактериологических и санитарно-химических анализов соответствует нормативам, а ее качество оценивается по СанПиНу «Вода питьевая» как удовлетворительное.

В последние годы в г. Иркутске в среднем в 1,6 раза возросло содержание нитратов в растениеводческой продукции. Полученная информация указывает на то, что дети постоянно испытывают нитратную нагрузку. Накопление нитратов в кормовых культурах сказывается на их содержании в молоке сельскохозяйственных животных. Максимальное содержание нитратов в коровьем молоке определено на уровне 35 мг/л. При исследовании грудного молока кормящих женщин установлено наличие нитратов на уровне 19 мг/л.

В Байкальском регионе имеются мощные источники загрязнения окружающей среды ртутью и свинцом. Известно, что ртуть может мигрировать по пищевым цепям, поэтому ее присутствие было обнаружено и в биосредах человека. Гигиенический контроль качества воды и сельскохозяйственных продуктов проведен по г. Иркутску в целом. Выбор сравниваемых районов основан на различиях в загрязнении атмосферного воздуха, почвы и снежного покрова.

Распространенность, возрастно-половые особенности заболеваний органов пищеварения у детей г. Иркутска. При проведении эпидемиологического исследования 2000 детей, проживающих в двух изучаемых районах г. Иркутска, патология желудочно-кишечного тракта выявлена в 34,4% случаев.

В Правобережном округе распространенность гастроэнтерологической патологии составила 446 на 1000 (44,6 %), в Левобережном округе 242 на 1000 (24,2%).

Таким образом, распространенность заболеваний пищеварительного тракта у детей, проживающих в Правобережном округе, значительно превышает (в 1,8 раза) заболеваемость ЖКТ у детей Левобережного округа (рис. 2).

Рис 2. Распространенность заболеваний пищеварительного тракта у детей, проживающих в различных районах г.Иркутска (в %). Примечание* — р <0,05 при сравнении двух районов Возрастная группа 10 - 12 лет имеет самый высокий показатель распространенности по обоим округам. Однако, в Правобережном округе второе место по распространенности занимает возрастная группа 6-9 лет, а в Левобережном округе — дети 13-15 лет; на 3 месте в Правобережном округе стоит возрастная группа 13 - 15 лет, в Левобережном округе — группа 6-9 лет. Распространенность заболеваний ЖКТ в возрастной группе 3-5 лет в Правобережном округе и Левобережном округе занимает 4 место. Следовательно, заболеваемость ЖКТ в Правобережном округе формируется в более раннем возрасте по сравнению с Левобережным округом (рис. 3).

. 150<

100

И ПБО

ПЛБО

3-5 лет

6-9 лет

10-12 лет 13-15 лет

Рис. 3. Сравнение распространенности заболеваний пищеварительного тракта по возрастным группам у детей Правобережного и Левобережного округов г.Иркутска

Среди всех детей с патологией ЖКТ, обследованных по двум районам, девочек было 58,6%, мальчиков — 4],4%, это позволяет считать, что девочки болеют чаще мальчиков в 1,4 раза (рис. 4). Соотношение между заболеваемостью девочек и мальчиков в Левобережном округе составило 1,6. В Правобережном округе болезни органов пищеварения также встречались чаще у девочек, чем у мальчиков, но коэффициент соотношения снижается здесь до 1,3. Следовательно, заболеваемость мальчиков в техноген-но загрязненном районе несколько возрастает возрастает.

80,0% 60,0%

□ Мальчики

■Девочки

Правобережный округ

Левобережный округ

Рис. 4. Сравнение распространенности заболеваний ЖКТ по половому признаку у детей Правобережного и Левобережного округов (в %) Структура гастроэнтерологической патологии у детей г.Иркутска.Из всех обследованных детей, имеющих заболевания ЖКТ, хроническая органическая патология выявлена у 500 детей (72,7%), функциональные нарушения отмечены у 188 детей (27,3%). Процент хронической патологии в Правобережном округе выше - 76%, чем в Левобережном - 66,5% (рис. 5).

80,0%

■ П

пл

Функциональные расстройства

Хроническая патология

Рис 5. Сравнение распространенности хронической патологии и функциональных расстройств ЖКТ у детей Правобережного и Левобережного округов

Структура гастроэнтерологических заболеваний по основному клиническому диагнозу Правобережного округа отличается от структуры Левобережного округа. Хроническая органическая патология ЖКТ явно преобладает у детей Правобережного округа. Достоверные различия определяются при хроническом гастродуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (рис.6).

Рис. 6. Сравнение распространенности и структуры гастроэнтерологических заболеваний Правобережного и Левобережного округов г. Иркутска ПО основному диагнозу (ФРЖ — функциональное расстройство желудка; ХГ — хронический гастрит; ХГД — хронический гастродуоденит; ЯБ — язвенная болезнь; ХК — хронический колит; XX — хронический холецистит; ХП — хронический панкреатит)

Особенности течения заболеваний органов пищеварения у детей г. Иркутска в зависимости от техногенного загрязнения. При углубленном обследовании 688 детей г. Иркутска, страдающих заболеваниями ЖКТ, сопутствующая патология была выявлена в 82,4% случаев (рис.7).

У детей проживающих в Правобережном округе сопутствующая патология встречалась чаще в 1,5 раза (93,1%), чем у детей ЛБО (62,8%).

Рис 7. Сравнение сопутствующей патологии гастроэнтерологических больных Правобережного и Левобережного округов г.Иркутска (в %)

Определенный ряд сопутствующих состояний значительно чаще регистрируется у детей с патологией ЖКТ в Правобережном округе.

Преобладание в Правобережном округе дисбактериоза кишечника, кариеса зубов, хронической патологии ЛОР-органов, мочевыводящей системы, гиповитаминозов, аллергических заболеваний дает возможность предположить, что вышеперечисленная патология является экологически зависимой.

Наши исследования показали, что из 500 детей, страдающих хроническими органическими заболеваниями пищеварительного тракта, сочетанная патология выявлена в среднем у 75,4% больных (рис. 8).

Мы определили, что в Правобережном округе сочетанная патология отмечается у 84,1% детей с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта, у детей Левобережного округа в 57,1% случаев.

Рис. 8. Сочетанная гастроэнтерологическая патология обследованных детей Правобережного и Левобережного округов

Таким образом, сочетанная гастроэнтерологическая патология у детей загрязненного района регистрируется в 1,5 раза чаще, чем у детей относительно чистого.

Было выявлено, что у детей Правобережного округа, сочетанная патология встречается значительно чаще в возрастных группах 6-9, 10 - 12 лет, чем у детей соответствующего возраста Левобережного округа (рис. 9). Это значит, что формирование сочетанной патологии у детей ПБО начинается раньше, чем у детей ЛБО, что осложняет течение основного заболевания.

При проведении эндоскопического исследования отмечено, что у детей Правобережного округа, страдающих хроническими гастритами и хроническими гастродуоденицами, более тяжелые эндоскопические формы (гипертрофическая, эрозивная, атрофическая) значительно превалировали над таковыми у детей Левобережного округа. Клинические наблюдения показали, что частота рецидивов в катамнезе через год у 72 детей ПБО с

основным диагнозом хронический гастрит или гастродуоденит была выше в 1,4 раза, чем у 67 детей ЛБО с таким же диагнозом (рис. 10).

Рис 9. Сравнение частоты выявленной сочетанной патологии по возрастным группам у детей правобережного и левобережного округов

Было выявлено, что распространенность язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей в Правобережного округа в 2,2 раза выше, чем у детей Левобережного округа.У детей Правобепежного округа чаще в 1,4 раза встречались осложнения в виде кровотечений.Нарушения моторно - эвакуаторной функции у детей Правобережного округа с заболеваниями гастродуоденальной зоны встречаются значительно чаще в 1,6 раза, чем у детей ЛБО. В наших исследованиях выявлены различия клини-ко-эндоскопических форм хронического колита у детей ПБО и ЛБО. Сред-нетяжелая эрозивная форма хронического колита у детей Левобережного округа (13,3%) встречалась реже в 1,7 раза, чем у детей Правобережного округа (23,1%).

60,0%

3 и более обостр. 2 обостр. 1 обостр. Ремиссия

Рис. 10. Сравнение частоты рецидивов хронического гастрита и хронического гастродуодепита в катамнезе через год у детей Правобережного и Левобережного округов

В целом мы отметили, что заболевания ЖКТ у детей, проживающи> в техногенно-загрязненном районе, клинически протекают тяжелее, дают больше осложнений и рецидивов.

Факторы и группы риска возникновения заболеваний органов пищеварения у детей в условиях техногенного воздействия. Основным условней профилактики заболеваний органов пищеварения у детей является выявление устранимых и относительно устранимых факторов, способствующие развитию данной патологии.

Проведенные нами исследования 2000 детей г. Иркутска и литературные данные позволили объективизировать факторы риска возникновения заболеваний органов пищеварения в условиях промышленного города.

Таблица 1

Группы факторов риска возникновения заболеваний органов пищеварения у детей в условиях промышленного города

Факторы Баллы

1. Наследственные 20

2. Мсдико-биологнчсские 40

3. Социальные 25

4. Эколого-гигиенические 15

Мы детализировали факторы риска и с помощью метода информационно-вероятностной логики оценили каждый фактор в баллах с учетом встречаемости и значимости (табл. 1).

Проведение объективизации факторов риска позволило сформировать 3 группы риска по развитию гастроэнтерологической патологии у детей, проживающих в условиях техногенных воздействий, для дифференцированного наблюдения участковым педиатром .

I группа — «внимания» (1-25 баллов)

II группа — «умеренного риска» (26 - 60 баллов)

П1 группа — «выраженного риска» (61 - 100 баллов).

Также мы выделили характерные факторы риска развития различных заболеваний ЖКТ (гастритов, гастродуоденитов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний желчевыводящих путей, патологии толстого кишечника). Выявление специфических факторов для отдельных заболеваний дает возможность предположить вероятность возникновения того или иного заболевания органов пищеварения и начать своевременные лечебно-профилактические мероприятия.

При сравнении факторов риска возникновения заболеваний органов пищеварения у детей Правобережного и Левобережного округов г. Иркут-

ска различия в группе наследственных и социальных факторов не выявлены. Определенный ряд медико-биологических факторов превалировал у детей техногенно-загрязненного района.

Профилактика и принципы терапии заболеваний ЖКТ у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах. Проведённые исследования позволили разработать алгоритм выявления гастроэнтерологической патологии при массовых профилактических осмотрах, применение которого обеспечит выделение групп для дифференциального лечебно-профилактического воздействия (схема 1).

Схема 1

Алгоритм раннего выявления гастроэнтерологических больных при массовых осмотрах детей, проживающих в районах экологического неблагополучия

СКРИНИНГ (100% охват) заполнение унифицированной карты, первичный осмотр

-и- 4J-

«Условно здоровые» дети, без факторов риска патологии ЖКТ Дети I, II, III ipynn риска rio унифицированной карте

-П.

Обследование Углубленное обследование: заполнение карты углубленного обследования, фи-зикальный осмотр, лабораторные и инструментальные методы исследования

Дети без клинических признаков заболевания Дети с клиническими признаками заболевания

XI -и-

Динамическое наблюдение в условиях ежегодной диспансеризации. Целенаправленная профилактика: максимально возможное устранение факторов риска, антиоксиданты, адаптогены, сорбенты Диспансерное наблюдение гастроэнтеролога. Традиционная терапия различных заболеваний ЖКТ, противорецидивное лечение. Максимально возможное устранение факторов риска, антиоксиданты, адаптогены, сорбенты. Санитарно-курорт-ное лечение в период ремиссии

Предложена схема профилактики (для лиц без клинических признаков заболевания) и дополнение к схеме лечения (для лиц с клиническими признаками заболевания) гастроэнтерологической патологии у детей, проживающих у экологически неблагополучных районах (схема 2).

Схема профилактики включает в себя:

1. Максимально возможное устранение факторов риска (медико-биологических и социальных).

2. Назначение лекарственных средств, способствующих повышению факторов неспецифической защиты, адаптационных возможностей и де-токсикации организма ребенка.

2.1. Антиоксиданты.

2.1.1. Токоферола ацетат в дозе 2 мг/кг/сут, курсом 10-14 дней, 2 курса в год.

2.1.2. Дуовит (комплексный препарат, содержащий 11 витаминов и 8 минералов и микроэлементов) назначается детям старше 10 лет по красному драже (витамины) и 1 синему драже (минералы и микроэлементы) в день, курсом 30 дней, 2 курса в год.

2.1.3. Триовит (комплексный препарат, содержащий витамины Е, С, провитамин А, селен и дрожжи) назначается по 1 капсуле в день, курсом 60 дней, 2 курса в год.

2.1.4. ФИТО-СПЛАТ (витамино-минеральный комплекс, содержащий витамины С, Е, В1, В2, В6, В12, провитамин А, цинк, железо и др. минералы), назначается детям до 10 лет по 0,25 - 0,3 г., детям старше 10 лет по 0,5 - 1.0 г. в день, курсом 30 дней, 2 курса в год.

2.1.5.. Макси Байкал (комплекс 12-ти витаминов и 23-х микроэлементов) назначается по 1 таблетке в день, курсом 30 дней, 2 курса в год.

2.2. Адаптогены.

2.2.1. Настойка лимонника назначается по 5 -20 капель 2 раза в день, курсом 20 дней, 2 курса в год.

2.2.2. Настойка женьшеня — по 10 - 20 капель 2 раза в день, курсом 20 дней, 2 курса в год.

2.2.3. Настойка левзеи — по 10-20 капель 2 раза в день, курсом 20 дней, 2 курса в год.

2.2.4. Настойка аралии — по 10-20 капель 2 раза в день, курсом 20 дней, 2 курса в год.

2.3. Сорбенты.

2.3.1. Полифепан назначается по 20-30 г. в день, курсом 10 дней, 2 курса в год.

2.3.2. Каолин (белая глина) назначается по 20 - 50 г. в день, курсом 7 дней, 2 курса в год.

2.3.3. Альгисорб назначается детям младше б лет по 0,5 - 1,5 г., детям старше 6 лет 1 - 3 г. '3 раза в день, курсом 14 дней, 2 курса в год.

Схема лечения включает в себя:

1. Традиционно существующую терапию различных заболеваний ЖКТ в период обострения.

2. Традиционно существующее противорецидивное лечение.

3. Максимально возможное устранение факторов риска.

4. Назначение лекарственных средств, способствующих повышению факторов неспецифической защиты, адаптационных возможностей и деток-сикации организма ребенка.

4.1. Антиоксиданты.

4.2. Адаптогены.

4.3. Сорбенты.

Схема 2

Сорбенты

Адаптогены

Сорбенты Антиоксиданты

Адаптогены Устранение факторов риска

Антиоксиданты Противорецидивное лечение

Устранение факторов Лечение в период

риска обострения

Схема профилактики Схема лечения

выводы

1. Выбранные для проведения исследований районы различаются по уровням загрязнения атмосферного воздуха, почвы и снежного покрова.

2. Гигиенически неблагоприятная обстановка Правобережного округа г. Иркутска влияет на формирование и течение гастроэнтерологической патологии у детей.

3. В Правобережном округе г. Иркутска отмечено преобладание эколого-гигиенических и некоторых медико-биологических факторов риска развития заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей.

4. Распространенность заболеваний органов пищеварения у детей г. Иркутска составляет 33,4%, причем она в 1,8 раза выше в наиболее загрязненном Правобережном округе (44,6%), в отличие от относительно чистого Левобережного округа (24,2%).

5. Формирование гастроэнтерологической патологии в техногенно-загряз-ненном районе начинается в более раннем возрасте. Распространенность заболеваний ЖКТ в возрастных группах 3 - 5 и 6 — 9 лет у детей Правобережного округа значительно выше, чем в соответствующих группах Левобережного округа (в 2,6 раза у детей 3-5 лет и в 2,4 раза у детей 6-9 лет).

6. Заболеваемость желудочно-кишечного тракта у девочек г. Иркутска выше в 1,4 раза заболеваемости мальчиков. Заболеваемость девочек Левобережного округа в 1,6 раза выше заболеваемости мальчиков, в Правобережном округе девочки болеют чаще мальчиков в 1,3 раза, т.е. заболеваемость мальчиков в техногенно-загрязненном районе несколько возрастает.

7. Распространенность хронической гастроэнтерологической патологии у детей г. Иркутска (72,7%) превалирует над распространенностью функциональных расстройств (27,3%). У детей Правобережного округа процент хронической патологии выше (76,0%), чем у детей Левобережногс округа (66,5%).

8. В Правобережном округе г. Иркутска чаще выявляются более тяжелые формы заболеваний органов пищеварения у детей (гипертрофические, эрозивные, атрофические гастриты и гастродуодениты; эрозивные колиты), которые дают большее число рецидивов и осложнений (кровотечения при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки).

9. Сопутствующая патология со стороны других систем организма у гастроэнтерологических больных Правобережного округа выявляется чаще в 1,5 раза, чем у детей Левобережного округа.

10. Сочетанная гастроэнтерологическая патология встречается чаще в 1,5 раза у детей Правобережного округа, чем у детей Левобережного округа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий необходимо использование разработанного алгоритма выявления гастроэнтерологической патологии, позволяющего уже на ранних этапах онтогенеза формировать группы риска по заболеваниям органов пищеварения.

2. Рекомендовать в условиях детских лечебно-профилактических учреждений первичного звена для раннего выявления патологий ЖКТ использование унифицированной схемы скриннинга по гастроэнтерологической патологии.

3. Выявление характерных факторов риска возникновения различных заболеваний ЖКТ (гастриты, гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, патологии желчевыводящих путей и толстого кишечника) дает возможность предположить вероятность развития того или иного заболевания органов пищеварения и своевременно начать профилактические мероприятия в нужном направлении.

4. Для своевременной качественной оценки состояния здоровья в условиях детской поликлиники рекомендовать использование комплексного кли-нико-инструментального гастроэнтерологического обследования детей, проживающих в условиях повышенной техногенной нагрузки.

5. Для целенаправленного и рационального проведения лечебно-оздоровительных мероприятий рекомендовано на уровне детских лечебно-профилактических учреждений детям, проживающим в условиях антропогенного воздействия применять предложенный лечебно-оздоровительный комплекс.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Метиотропный синдром у детей с гастродуоденальной патологией // Здоровье населения Восточной Сибири. - Иркутск, 1995. - С. 101-103. (с соавт.)

2. Перинатальные аспекты формирования мультифакториальной патало-гии у детей // Материалы 4-го Российско-Японского. Международного медицинского симпозиума. - Иркутск, 1995. - С. 266. (с соавт.)

3. Управление состоянием здоровья детей из групп риска // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей. Материалы У-ой Международной научно-практической конференции. - Ижевск, 1996. -

С. 226-227(с соавт.)

4. Обмен биллирубина и его особенности у новорожденных // Сибирский медицинский журнал, 1997. - Т9, № 1-2. - С. 11- (с соавт.)

5. Распространенность и особенности течения хронической патологии у детей, проживающих в условиях антропогенного воздействия // Актуальный вопросы современной клинической медицины. - Иркутск, 1997. - С. 80-82 (с соавт.)

6. The chronic Pathologi Distribution in Children Living woler the conditions of Autropogenic influence// The Fufth International Symposium of the Japan; Russia Medical Exchange - Sapporo, 1997. - P. 43. (с соавт.)

7. Онтогенетические аспекты объективизации риска антропогенных воздействий у детей в условиях Восточной Сибири // Традиционные и на-традиционные методы оздоровления детей. - Смоленск, 1997. - С. 226227. (с соавт.)

8. Управление состоянием здоровья детей из групп риска в неонатальном периоде. // Современные проблемы педиатрии. Материалы VIII съезда педиатров России. - Москва, 1998. - С. 14. (с соавт.)

9. Структура гастроэнтерологической патологии у детей по данным областной государственной детской клинической больницы // Современные проблемы педиатрии и детской хирургии. Материалы Сибирско-Американской научно-практической конференции, 1998. -Раздел 4. - С. 92-96. (с соавт.)

10. Распространенность хронической патологии у детей, проживающих в условиях антропогенного воздействия // Экологические и гигиенические проблемы педиатрии. Материалы III конгресса педиатров России. -

• Москва, 1998.-С. 162 (с соавт.)

11. Онтогенетические аспекты управления состоянием здоровья детей // Материалы V конгресса педиатров России "Здоровый ребенок" - Москва, 1999. - С. 152. (с соавт.)

12. Факторы риска формирования гастродуоденальной патологии у детей в условиях промышленного города // Педиатрия Восточной Сибири. -Иркутск, 1998. - С. 123-124. (с соавт.)

13. Современные аспекты хронического гепатита у детей // Вопросы педиатрии. Сб. трудов. - Иркутск, 1998. - С. 61-69.

14. Прогнозирование, профилактика и принципы лечения заболеваний органов пищеварения у детей в условиях промышленного города. Методические рекомендации. - Иркутск, 1999. - 17 с. (с соавт.)