Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Заболеваемость туберкулезом и совершенствование организации эпидемиологического надзора в пенитенциарных учреждениях Удмуртии

ДИССЕРТАЦИЯ
Заболеваемость туберкулезом и совершенствование организации эпидемиологического надзора в пенитенциарных учреждениях Удмуртии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость туберкулезом и совершенствование организации эпидемиологического надзора в пенитенциарных учреждениях Удмуртии - тема автореферата по медицине
Кудашева, Лариса Тагировна Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Оглавление диссертации Кудашева, Лариса Тагировна :: 2011 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И РОЛЬ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

РИСКА.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ФАКТОРЫ РИСКА ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ СРЕДИ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УДМУРТИИ.

3.1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПО ДАННЫМ ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ, СМЕРТНОСТИ СРЕДИ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УДМУРТИИ

В 2003-2009 гг.

3.2. ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ СРЕДИ ЛИЦ ИЗ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УДМУРТИИ В 1991- 2009тт.

3.3. ФАКТОРЫ РИСКА ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ СРЕДИ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УДМУРТИИ.

Глава 4. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО

САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УДМУРТИИ И МЕРЫ ПО ЕЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ.

4.1. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УДМУРТИИ.

4.2. РАЗРАБОТКА ИТОГОВОГО ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

Глава 5. РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Кудашева, Лариса Тагировна, автореферат

Актуальность исследования. Туберкулез остается одной из самых: актуальных медицинских и социально-экономических проблем. В современный период одна треть населения мира инфицирована возбудителем: туберкулеза, из них 5-10 % становятся больными^ [43, 69, 119, 140]., Среди всех новых случаев туберкулеза в мире доля впервые выявленных больных в России составляет 0,7 %, а число умерших от туберкулеза,- 1,2 % [33, 94, 101]. В местах лишения свободы преобладают, как правило, социально-дезадаптированые лица, риск заболевания которых туберкулезом* в десятки раз превосходит соответствующий показатель среди гражданского населения: [75, 153, 160, 178].

На сегодня проблема туберкулеза в условиях уголовно— исполнительной системы (УИС) достаточно изучена. Вместе с тем, воздействие отдельных факторов на заболеваемость туберкулезом раскрыто не в полном объеме [26, 41, 89, 129, 134]. Так, до настоящего времени отсутствует научно-обоснованная оценка влияния качества проводимых. н. очагах туберкулеза мероприятий на распространение инфекции в учреждениях уголовно-исполнительной системы. [18, 53, 86, 122, 150]: Н данный момент в пенитенциарных учреждениях Удмуртии реализована только информационная подсистема эпидемиологического надзора за туберкулезом (сбор информации о проявлениях эпидемического процесса, микробиологический, зооэнтомологический мониторинги и мониторинг условий развития эпидемического процесса). Диагностическая подсистема эпидемиологического надзора за туберкулезной инфекцией, в классическом ее понимании, в пенитенциарных учреждениях практически не организована и не осуществляется. Вместе с тем, принятие управленческих решений возможно только лишь при проведении качественной предэпидемической и эпидемиологической диагностики.

В настоящее время существует значительное количество математических моделей описывающих распространение туберкулезной инфекции [1, 106]. Большинство из них носит теоретический характер, так как они не снабжены методами настройки на реальные данные. В пенитенциарных учреждениях России отсутствуют исследования, посвященные использованию математической модели, ориентированной на оценку и прогнозирование эпидемической ситуации* при туберкулезе, нет автоматизированного подхода к сбору и анализу информации по оценке качества первичной медико-санитарной помощи при данной инфекции [6, 34, 42, 77]. Существующая потребность в объективных методиках оценки эпидемической ситуации при туберкулезе в учреждениях уголовно-исполнительной системы обусловливает важность создания информационно-аналитических систем по совершенствованию организации эпидемиологического надзора и оценки качества первичной медико-санитарной помощи.

Все вышеизложенное и определило актуальность нашего исследования и явилось основанием для проведения настоящей работы.

Цель работы: разработать и научно обосновать меры по совершенствованию организации эпидемиологического надзора и оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели состояния здоровья и проявления эпидемического процесса туберкулезной инфекции среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Удмуртской Республики.

2. Определить влияние отдельных факторов, поддерживающих заболеваемость туберкулезом в условиях пенитенциарной системы.

3. Изучить качество первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в пенитенциарных учреждениях и совершенствовать методику ее оценки с разработкой нового интегрального показателя.

4. Разработать и научно обосновать информационно-аналитическую систему оценки качества первичной медико-санитарной помощи для совершенствования организации эпидемиологического надзора за туберкулезом в пенитенциарных учреждениях.

Научная новизна

1. Впервые в современных условиях пенитенциарных учреждений проведена объективная оценка показателей состояния здоровья специального контингента и выявлены особенности проявлений эпидемического процесса туберкулезной инфекции в сравнении с гражданским населением.

2. Научно обоснована мера влияния низкого качества противоэпидемических мероприятий как одного из ведущих факторов риска распространения туберкулеза в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

3. Впервые на основе математического моделирования предложен объективный экспресс-метод в виде итогового интегрального показателя, позволяющий оценить качество первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе для последующего принятия управленческих решений в исправительных учреждениях.

4. Впервые разработана и научно обоснована информационно-аналитическая система оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях, которая позволит автоматизировать информационную и диагностическую подсистему эпидемиологического надзора и совершенствовать качество противотуберкулезной помощи.

Практическая значимость

1. Полученные данные об эпидемиологических и социально-криминологических факторах риска при туберкулезе позволяют сконцентрировать внимание специалистов санитарно-эпидемиологической и фтизиатрической служб пенитенциарной системы на наиболее значимые проблемы профилактики и борьбы с данной инфекцией.

2. Внедренная в систему ФСИН России информационно-аналитическая система «Оценка качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях УИС» позволит проводить мониторинг текущей эпидемической ситуации, прогнозировать ее развитие, решать задачи по оптимизации распределения средств при планировании мероприятий по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи и обеспечению устойчивого санитарно-эпидемиологического благополучия при туберкулезной инфекции в уголовно-исполнительной системе.

3. Предложенный алгоритм работы с итоговым интегральным показателем оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе позволит обеспечить постоянный мониторинг эпидемической ситуации, динамический анализ основных факторов, влияющих на эпидемический процесс, гибкое управление ими и эффективную обратную связь.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели состояния здоровья и проявления эпидемического процесса при туберкулезной инфекции среди специального контингента в сравнении с гражданским населением имеют особенности, обусловленные специфическими для пенитенциарных учреждений эпидемиологическими и социально-криминологическими факторами риска.

2. Итоговый интегральный показатель, разработанный на основе анализа структуры (институционального фактора), процесса (технологического фактора) и конечного результата (фактора эффективности) первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе, позволяет совершенствовать оценку ее качества в пенитенциарных учреждениях.

3. Информационно-аналитическая система оптимизирует организацию эпидемиологического надзора при туберкулезе в условиях уголовно-исполнительной системы.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на заседании филиала (г. Ижевск) ФБУ «Научно-исследовательский институт» (протокол №! 4 от 09.07.2007 г.); заседании» круглого стола ФБУ НИИ ФСИН России «Медицинские информационные технологии: возможности оптимизации работьь медицинской службы УИС» (г. Ижевск, 2007); 4-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пенитенциарной медицины. Туберкулез и другие социально значимые заболевания в местах лишения свободы» (Республика Беларусь, г. Минск, 2009); научно-практической конференции «Актуальные вопросы фтизиопульмонологии на современном этапе» (г. Ижевск, 2009); межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы туберкулеза в пенитенциарных учреждениях Удмуртии (г. Ижевск, 2009, 2010); Международной научно-практической конференции «Результативная инновационная деятельность как фактор обеспечения национальной безопасности» (г. Ижевск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК Республики Беларусь, 1 монография в соавторстве, 1 методическое пособие в соавторстве.

Внедрение результатов в практику. Информационно-аналитическая система оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе внедрена в практику медицинской службы ФСИН России (Акт внедрения от 30.12.2010 г.).

Результаты исследований внедрены в практику работы ФБУЗ ЦГиЭ ФСИН России по Приволжскому федеральному округу (Акт внедрения № 10/29-141 от 26.11.2006 г.).

Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Акт внедрения от 22.02.2011 г.).

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФКУ «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний России» (номер государственной регистрации — 01.2.01057806).

Личный^ вклад автора. Автором самостоятельно и в полном объеме были выполнены все эпидемиологические, социологические, статистические методы исследования: Осуществлена организация, сбор; анализ и обработка результатов. Автором лично разработана математическая модель оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях ФСИН России; анкеты для анонимного социологического опроса лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Удмуртии, по вопросам профилактики туберкулеза; электронные таблицы для анализа деятельности медицинских учреждений по оценке качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях Microsoft Excel для Windows; электронные таблицы для оценки режимно-категорийных объектов пенитенциарных учреждений по группам санитарно-эпидемиологического благополучия Microsoft Excel для Windows. Информационно-аналитическая система «Оценка качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях» разработана в сотрудничестве с сотрудниками кафедры «Информационные системы» ИжГТУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 6 приложений, списка литературы, включающего 180 названий работ, из них 120 - отечественных и 60 - зарубежных. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 10 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Заболеваемость туберкулезом и совершенствование организации эпидемиологического надзора в пенитенциарных учреждениях Удмуртии"

ВЫВОДЫ

1. Среднемноголетний- показатель- первичной заболеваемости в учреждениях уголовно-исполнительной, системы, по данным официальной статистики, в 2003- 2009 гг. составил 28457,5 ± 388,2 случая на 100 тыс. контингента, общей заболеваемости — 90851,0 ± 234,4 случая на 100 тыс. контингента, что ниже аналогичных показателей среди гражданского населения (от 2,1 до 3,2 раза соответственно). Доля- социально значимых инфекций в 11,6 раза превысила таковую среди гражданского населения. Туберкулез занимал вторую ранговую позицию в структуре социально-значимых инфекций, первое место в структуре причин первичного выхода на инвалидность и третью ранговую позицию по смертности среди специального контингента.

2. В сравнении с гражданским населением отмечены особенности эпидемического процесса при туберкулезной инфекции: более интенсивные показатели заболеваемости (в 10,7-27,2 раза), в том числе с бактериовыделением (в 6,9-14,2 раза), распространенности (в 29,4-52,2 раза), смертности (в 2,9-7,3 раз); более выраженные ежегодные темпы прироста заболеваемости (в 2,1 раза) и убыли (в 11,5 раза); преобладание инфильтративных форм туберкулеза (88,0 % против 76,3 %) и прекращение бактериовыделения, установленного в процессе лечения (в 2,0 - 2,3 раза).

3. В условиях уголовно-исполнительной системы к наиболее значимым эпидемиологическим факторам риска заболеваемости туберкулезом отнесено позднее обращение больных за медицинской помощью (доля всех случаев, обусловленных фактором, составила 58,0 %); выявление больных с туберкулезом в фазе распада и бактериовыделения (68,8 %), наличие контакта с источником инфекции (69,9 %), несвоевременность проведения заключительной дезинфекции после изоляции источника инфекции (89,1 %), несвоевременность флюорографического обследования (69; 1 %), клинического обследования-(78,4 %), отсутствие профилактического лечения* противотуберкулезными препаратами (86,1 %).

4. Социально-криминологические факторы позволили' выделить специфичные для пенитенциарной системы» группы риска при- туберкулезе: лица с длительными* сроками* отбывания наказаний (доля всех случаев,, обусловленных фактором, составила 63,3-%), наличием ранее неоднократных судимостей (59,6 %), отбыванием наказания по «тяжким» статьям УК РФ (41,1 %), наличием ВИЧ-инфекции (36,0 %), злоупотребляющие курением (88,1 %).

5. Качество медицинской помощи при туберкулезе в пенитенциарных учреждениях детерминируется укомплектованностью квалифицированными л врачебными кадрами (% = 15,5), финансированием медицинской помощи (%2~ 15,9), укомплектованностью медицинским оборудованием для диагностики туберкулеза (% = 79,9), санитарно-эпидемиологическим Л благополучием объектов учреждений (% = 18,2). Существующая система оценки качества первичной медицинской помощи подведомственных учреждений имеет рутинный характер и представлена оценкой отдельных экспертов.

6. Предложенный итоговый интегральный показатель позволяет осуществить экспресс-оценку качества первичной медико-санитарной помощи > при туберкулезе без привлечения субъективного мнения специалистов-экспертов с уровнем вероятности безошибочного прогноза 99,9 %. Установлена высокой силы положительная связь между заболеваемостью туберкулезом и предлагаемым интегральным показателем, рассчитанным для конкретного исправительного учреждения.

7. Разработанная информационно-аналитическая система «Оценка качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях» совершенствует информационную и диагностическую подсистемы эпидемиологического надзора в части автоматизированного сбора, хранения и анализа статистической информации, выявления предпосылок, предвестников ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки и постановки эпидемиологического диагноза (время риска, объекты риска, факторы риска, прогноз).

ПРАКТИЧЕКСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе внедрение предложенного итогового интегрального показателя и алгоритма работы с ним позволит стратифицировать исправительные учреждения по территориям риска и выработать пакет унифицированных мероприятий и рекомендаций.

2. Для уменьшения неблагоприятного влияния эпидемиологических и социально-криминологических факторов риска заболеваемости туберкулезной инфекции необходимо совершенствовать организацию противоэпидемического обеспечения (профилактические и противоэпидемические мероприятия), социальную и психологическую работу среди лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях.

3. Внедрение информационно-аналитической системы «Оценка качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях» может быть использовано в рамках совершенствования организации эпидемиологического надзора в масштабах ФСИН России.

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость туберкулезом и совершенствование организации эпидемиологического надзора в пенитенциарных учреждениях Удмуртии



На правах рукописи

КУДАШЕВА ЛАРИСА ТАГИРОВНА

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УДМУРТИИ

14.02.02 - Эпидемиология; 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 ДПР 2011

Пермь-2011

4842085

Работа выполнена в Федеральном казенном учреждении «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний России»

Научные руководители:

доктор медицинских наук Исаева Наталья Викторовна доктор медицинских наук Пономарев Сергей Борисович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Слободенюк Александр Владимирович доктор медицинских наук, профессор Попова Наталья Митрофановна

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонолопш» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится » ¿#^¿¿^¿¿¿-2011 года в_

часов на заседании диссертационного совета $ 208.067.04 при ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава по адресу 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26)

Автореферат разослан «_» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Е.А. Сандакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Туберкулез остается одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. В современный период одна треть населения мира инфицирована возбудителем туберкулеза, из них 5-10 % становятся больными [WHO, 2006; Шилова М.В., 2006; Пе-рельман М.И., 2008; Костоусова Е.В., 2009]. Среди всех новых случаев туберкулеза в мире доля впервые выявленных больных в России составляет 0,7 %, а число умерших от туберкулеза - 1,2 % [Сон И.М., 1997; Капков Л.П., 2007; Шурыгин A.A., 2009; Сацук A.B., 2010]. В местах лишения свободы преобладают, как правило, социально дезадаптированные лица, риск заболевания которых туберкулезом в десятки раз превосходит соответствующий показатель среди гражданского населения [Kendig N.V., 1998; WHO, 2007; Пономарев С.Б., 2009].

На сегодня проблема туберкулеза в условиях уголовно-исполнительной системы (УИС) достаточно изучена. Вместе с тем воздействие отдельных факторов на заболеваемость туберкулезом раскрыто не в полном объеме [Ко-нонец A.C., 2003; Coker R., 2006; Русских О.Е, 2007; Borisov E.S., 2007; Золотарева Л.В., 2010]. Так, до настоящего времени отсутствует научно-обоснованная оценка влияния качества проводимых в очагах туберкулеза мероприятий на распространение инфекции в учреждениях уголовно-исполнительной системы. [Ридер Г.Л., 2001; Aerts А., 2000; WHO, 2007; Михайлова C.B., 2009; Даулетбакова A.M., 2009]. В данный момент в пенитенциарных учреждениях Удмуртии реализована только информационная подсистема эпидемиологического надзора за туберкулезом (сбор информации о проявлениях эпидемического процесса, микробиологический, зооэнтомоло-гический мониторинга и мониторинг условий развития эпидемического процесса). Диагностическая подсистема эпидемиологического надзора за туберкулезной инфекцией, в классическом ее понимании, в пенитенциарных учреждениях практически не организована и не осуществляется. Вместе с тем принятие адекватных управленческих решений возможно только лишь при проведении качественной предэпидемической и эпидемиологической диагностики.

В настоящее время существует значительное количество математических моделей, описывающих распространение туберкулезной инфекции [Waaler Н.Т., 1974; Blower S.M., 1996; Vynnycky Е., 1997; Styblo К., 1997; Dye С., 1998; Тунгусова О.С., 2006]. Большинство из них носит теоретический характер, так как они не снабжены методами настройки на реальные данные. В пенитенциарных учреждениях России отсутствуют исследования, посвященные использованию математической модели, ориентированной на оценку и прогнозирование эпидемической ситуации при туберкулезе, нет автоматизированного подхода к сбору и анализу информации по оценке качества первичной медико-санитарной помощи при данной инфекции [Чавпецов В.Ф., 1998; Карачевцева М.А., 2000; Белиловский Е.М., 2008; Корначев A.C., 2010; Поступайло В.Б., 2010]. Существующая потребность в объективных

методиках оценки эпидемической ситуации при туберкулезе в учреждениях уголовно-исполнительной системы обусловливает важность создания информационно-аналитических систем по совершенствованию организации эпидемиологического надзора и оценки качества первичной медико-санитарной помощи.

Все вышеизложенное определило актуальность нашего исследования и явилось основанием для проведения настоящей работы.

Цель работы: разработать и научно обосновать меры по совершенствованию организации эпидемиологического надзора и оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели состояния здоровья и проявления эпидемического процесса туберкулезной инфекции среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Удмуртской Республики.

2. Определить влияние отдельных факторов, поддерживающих заболеваемость туберкулезом в условиях пенитенциарной системы.

3. Изучить качество первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в пенитенциарных учреждениях и совершенствовать методику ее оценки с разработкой нового интегрального показателя.

4. Разработать и научно обосновать информационно-аналитическую систему оценки качества первичной медико-санитарной помощи для совершенствования организации эпидемиологического надзора за туберкулезом в пенитенциарных учреждениях.

Научная новизна. Впервые в современных условиях пенитенциарных учреждений проведена объективная оценка показателей состояния здоровья специального контингента и выявлены особенности проявлений эпидемического процесса туберкулезной инфекции в сравнении с гражданским населением.

Научно обоснована мера влияния низкого качества противоэпидемических мероприятий как одного из ведущих факторов риска распространения туберкулеза в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Впервые на основе математического моделирования предложен объективный экспресс-метод в виде итогового интегрального показателя, позволяющий оценить качество первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе для последующего принятия управленческих решений в исправительных учреждениях.

Впервые разработана и научно обоснована информационно-аналитическая система оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях, которая позволит автоматизировать информационную и диагностическую подсистему эпидемиологического надзора и совершенствовать качество противотуберкулезной помощи.

Практическая значимость.

Полученные данные об эпидемиологических и социально-криминологических факторах риска при туберкулезе позволяют сконцентрировать внимание специалистов санитарно-эпидемиологической и фтизиатрической служб пенитенциарной системы на наиболее значимые проблемы профилактики и борьбы с данной инфекцией.

Внедренная в систему ФСИН России информационно-аналитическая система «Оценка качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях УИС» позволит проводить мониторинг текущей эпидемической ситуации, прогнозировать ее развитие, решать задачи по оптимизации распределения средств при планировании мероприятий по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи и обеспечению устойчивого санитарно-эпидемиологического благополучия при туберкулезной инфекции в уголовно-исполнительной системе.

Предложенный алгоритм работы с итоговым интегральным показателем оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе позволит обеспечить постоянный мониторинг эпидемической ситуации, динамический анализ основных факторов, влияющих на эпидемический процесс, гибкое управление ими и эффективную обратную связь.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели состояния здоровья и проявления эпидемического процесса при туберкулезной инфекции среди специального контингента в сравнении с гражданским населением имеют особенности, обусловленные специфическими для пенитенциарных учреждений эпидемиологическими и социально-криминологическими факторами риска.

2. Итоговый интегральный показатель, разработанный на основе анализа структуры (институционального фактора), процесса (технологического фактора) и конечного результата (фактора эффективности) первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе, позволяет совершенствовать оценку ее качества в пенитенциарных учреждениях.

3. Информационно-аналитическая система оптимизирует организацию эпидемиологического надзора при туберкулезе в условиях уголовно-исполнительной системы.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на заседании филиала (г. Ижевск) ФБУ «Научно-исследовательский институт» (протокол № 4 от 09.07.2007 г.); заседании круглого стола ФБУ НИИ ФСИН России «Медицинские информационные технологии: возможности оптимизации работы медицинской службы УИС» (г. Ижевск, 2007); 4-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пенитенциарной медицины. Туберкулез и другие социально значимые заболевания в местах лишения свободы» (Республика Беларусь, г. Минск, 2009); научно-практической конференции «Актуальные вопросы фтизиопульмоно-логии на современном этапе» (г. Ижевск, 2009); межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы туберкулеза в пенитенциарных учреждениях Удмуртии (г. Ижевск, 2009, 2010); Международной

научно-практической конференции «Результативная инновационная деятельность как фактор обеспечения национальной безопасности» (г. Ижевск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК Республики Беларусь, 1 монография в соавторстве, 1 методическое пособие в соавторстве.

Внедрение результатов в практику. Информационно-аналитическая система оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе внедрена в практику медицинской службы ФСИН России (Акт внедрения от 30.12.2010 г.).

Результаты исследований внедрены в практику работы ФБУЗ ЦГиЭ ФСИН России по Приволжскому федеральному округу (Акт внедрения № 10/29-141 от 26.11.2006 г.).

Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Акт внедрения от 22.02.2011 г.).

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФКУ «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний России» (номер государственной регистрации - 01.2.01057806).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно и в полном объеме были выполнены все эпидемиологические, социологические, статистические методы исследования. Осуществлена организация, сбор, анализ и обработка результатов. Автором лично разработана математическая модель оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях ФСИН России; анкеты для анонимного социологического опроса лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Удмуртии, по вопросам профилактики туберкулеза; электронные таблицы для анализа деятельности медицинских учреждений по оценке качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях Microsoft Excel для Windows; электронные таблицы для оценки режимно-категорийных объектов пенитенциарных учреждений по группам санитарно-эпидемиологического благополучия Microsoft Excel для Windows. Информационно-аналитическая система «Оценка качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях» разработана в сотрудничестве с сотрудниками кафедры «Информационные системы» ИжГТУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 6 приложений, списка литературы, включающего 180 названий работ, из них 120 -

отечественных и 60 - зарубежных. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 10 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. Исследование проведено на базе филиала (г. Ижевск) ФКУ «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний России». Использованы эпидемиологические, социологические, а также статистические методы исследования.

Эпидемиологический метод включал описательно-оценочные, аналитические исследования («случай-контроль» и ретроспективное когортное исследование), математическое моделирование. Описательно-оценочные приемы использованы при изучении: динамики заболеваемости по основным классам болезней, инвалидности, общей смертности с определением средне-многолетнего показателя и многолетней эпидемической тенденции (2003-2009 гг.); заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза с определением среднемноголетнего показателя и многолетней эпидемической тенденции (1991-2009 гг.); годовой (поквартальной) динамики заболеваемости туберкулезом с определением круглогодичного уровня и сезонной активизации эпидемического процесса (2003-2009 гг.). Для выявления места риска инфицирования туберкулезом проведен дифференцированный анализ заболеваемости в следственных изоляторах (СИЗО, обеспечивающих изоляцию поступающего «со свободы» подследственного контингента) и исправительных учреждениях (ИУ, обеспечивающих изоляцию осужденных). Численность контингента в 2003-2009 гг. была примерно одинаковой, что позволило ограничиться изучением показателей структуры, в частности, по полу, среди различных возрастных групп специального контингента, структуры больных туберкулезом по группам диспансерного учета, по клиническим формам. Качество медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях оценивали по методике А. Donabedian (1990), в основу которой заложены 3 компонента: структура (институциональный фактор), процесс (технологический фактор), конечный результат (фактор эффективности). Исследована динамика укомплектованности штата медицинским персоналом и его квалификации с определением среднемноголетнего показателя и многолетней тенденции (1991-2009 гг.); динамика объемов финансирования медицинской помощи в УФСИН России по Удмуртской Республике с определением среднемноголетнего показателя (2006-2009 гг.). Проведен сравнительный анализ качества медицинской помощи в УФСИН России по Удмуртской Республике и гражданского населения, динамика и структура причин обращений по качеству медицинского обслуживания (2005-2009 гг.). Оценка качества противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза проведена по данным экстренных извещений Ф-№ 058/У (и = 146), Ф-№ 089/У(и = 228), карт эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания Ф-N 357/у (п = 115), журналов учета инфекционных заболеваний Ф-№ 060/У (2007-2009 гг.)

Влияние отдельных факторов при туберкулезе изучено в аналитических эпидемиологических исследованиях («случай-контроль»; ретроспективное когортное исследование). Факторы условно были подразделены на эпидемиологические и социально-криминологические. К эпидемиологическим факторам отнесли качество организации и проведения противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции (своевременность и полнота выявления, регистрации инфекционных больных, изоляции, госпитализации в лечебное противотуберкулезное учреждение, лабораторной диагностики туберкулеза, проведения текущей и заключительной дезинфекции в очагах инфекции, диспансерного наблюдения за контактирующими лицами и проведения специфической профилактики противотуберкулезными препаратами). В качестве социально-криминологических факторов рассматривали возрастной состав, семейное положение, трудовую устроенность в исправительном учреждении, злоупотребление курением, состояние материально-бытового обеспечения в исправительном учреждении, длительность срока отбывания текущего наказания, наличие предыдущих судимостей, «тяжесть» статьи текущей судимости (105, 109, 111,112, 131, 132, 161, 162, 209, 318 в соответствии с Уголовным кодексом РФ), склонность к нарушению режима отбывания наказаний (частота пребывания в штрафном изоляторе).

В аналитических исследованиях «случай-контроль» группа «случай» включила 160 больных с впервые выявленным активным туберкулезом органов дыхания, которые содержались в противотуберкулезном лечебно-исправительном учреждении УФСИН России по Удмуртской Республике. В группу «контроль» вошли 200 человек, не имевших туберкулеза, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Удмуртской Республике. Группа «случай» была сопоставима с группой «контроль» по возрасту, полу и отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях № 1, № 3, № 5, № 6, № 7, № 8 общего и строгого режима.

Среди впервые выявленных больных с активным туберкулезом органов дыхания (160 больных) для подтверждения гипотезы о факторах риска использовали ретроспективный когортный анализ. Исследовали влияние таких факторов, как наличие контакта с больным туберкулезом; отсутствие динамического флюорографического и клинического обследования в течение 1 года лицам, имевшим контакт с больными туберкулезом; отсутствие или несвоевременность проведения заключительной дезинфекции в отряде после изоляции источника инфекции; отсутствие профилактического лечения контактным лицам после установления у источника инфекции окончательного диагноза; отбывание наказания в виде лишения свободы по «тяжким» статьям; продолжительные сроки отбывания наказаний в виде лишения свободы (свыше 5 лет); наличие неоднократных судимостей в виде лишения свободы; злоупотребление курением. Группа сравнения была сопоставима с группой наблюдения по возрасту, полу и отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях № 1, № 3, № 5, № 6, № 7, № 8 общего и строгого режима.

Качество диагностики изучали согласно рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Методика анализа эпидемической ситуации по туберкулезу» от 11.06.2007 г. № 0100/5973-07-34. Расчетное число контактных лиц из IV группы диспансерного учета (ГДУ) определяли в соответствии с «Методическими рекомендациями по организации противотуберкулезной помощи лицам, находящимся в местах содержания под стражей и отбывающих уголовное наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» от 13.12.2005 г. № 10/22-1919.

Для оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях использован метод математического моделирования. Автором разработана математическая модель оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе, основанная на методе анализа иерархий (МАИ) Т. Саати (1989). Построение иерархии начинается с очерчивания проблемы исследования. Цель располагается в вершине, промежуточные уровни образуют критерии и факторы. Определение приоритетов факторов низшего уровня относительно цели сведено к последовательности задач определения приоритетов для каждого уровня, а каждая такая задача - к последовательности попарных сравнений. Сравнения являются основными составляющими теории МАИ. Для установления относительной важности элементов иерархии групп использовали пятибалльную шкалу отношений. По данной шкале эксперт ставил в соответствие степень предпочтения одного сравниваемого объекта перед другим. Экспертами выступили ведущие специалисты медицинского отдела УФСИН России по Удмуртской Республике и филиала НИИ ФСИН России. Экспертный опрос проводили по схеме, изложенной E.H. Шиганом (1986). Статистическую достоверность мнений экспертов находили по формуле, описанной Дж. Флейсом (1989). Далее заполняли матрицу попарных сравнений. Расчет весовых коэффициентов показателей и групп показателей проводили с помощью компьютерной программы «Экспертная оценка». В результате были получены весовые коэффициенты для каждой группы и для каждого показателя в группе. Затем были выведены итоговые коэффициенты для каждого показателя путем умножения весового коэффициента группы на коэффициент показателя в группе. В ходе работы показатели деятельности исправительных учреждений были стандартизированы с приведением к размерности в процентах. Относительный показатель рассчитывался путем умножения данных, полученных по учреждению, на итоговый коэффициент показателя.

Социологический метод исследования включал прием анонимного анкетирования 360 осужденных мужчин в возрасте 25-67 лет, содержащихся в исправительных учреждениях общего и строгого режима. Сбор материала осуществляли с помощью разработанного автором опросника смешанного типа.

Статистический анализ результатов проведен с использованием методов параметрической и непараметрической статистики (С. Гланц, 1998; В.М. Зайцев и соавт., 2003; Л.Ф. Молчанова, 2004). Достоверность различий

между двумя явлениями оценивали с помощью параметрического t - критерия Стьюдента и непараметрического -¿ критерия. Наличие связи между явлениями проводили с помощью коэффициента линейной корреляции и коэффициента детерминации. Оценка эпидемиологических показателей воздействия включала относительный эпидемиологический риск (КК); разность рисков (RD); популяционную атрибутивную фракцию (AF).

В работе использован программно-аппаратный комплекс «Экспертная оценка» и информационно-аналитическая система «Оценка качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях ФСИН России» (разработана совместно с сотрудниками кафедры «Информационные системы» ИжГТУ), электронные таблицы Microsoft Excel для Windows 2003, 2007. Подготовка к печати осуществлялась с помощью текстового редактора Microsoft Word2000.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В 2003-2009 гг. среднемноголетний уровень первичной заболеваемости (общая впервые выявленная заболеваемость) среди лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, составил 28457,5 ± 388,2 случаев на 100 тыс. контингента, что в 3,2 раза ниже заболеваемости среди гражданского населения Удмуртии. Общая заболеваемость (накопленная за несколько лет) была равна 90851,0 ± 234,4 случаев на 100 тыс. контингента, что в 2,1 раза ниже при сопоставлении с заболеваемостью гражданского населения Удмуртии. В последние годы первичная и общая заболеваемость имели тенденцию к стабилизации {р > 0,05). В ходе анализа структуры общей заболеваемости установлено, что на первом месте находились заболевания органов дыхания -22,3 %, психические расстройства и расстройства поведения - 21,1 % (р> 0,05). На втором месте были инфекционные заболевания - 12,7 % и болезни органов желудочно-кишечного тракта - 12,6 % (р > 0,05). Третью ранговую позицию занимали сердечно-сосудистые заболевания — 9,7 %. Среди гражданского населения структура общей заболеваемости выглядела иным образом: на первом месте находились болезни органов дыхания, на втором -болезни сердечнососудистой системы и третью ранговую позицию занимали болезни костно-мышечной системы.

В изучаемом периоде среднемноголетний уровень инфекционной заболеваемости составил 17195,5 ± 286,8 случаев на 100 тыс. контингента, что в 2,6 раза ниже показателя среди гражданского населения Удмуртии (р <0,001). В ходе анализа структуры инфекционной патологии лидирующие позиции занимали инфекции дыхательных путей - 76,4 % (среди гражданского населения — 93,8 %) (р < 0,001). Доля социально значимых инфекций (туберкулез, ВИЧ-инфекция, заболевания, передающиеся половым путем, вирусные гепатиты с преимущественно парентеральным механизмом передачи) составила 22,1 %, что в 11,6 раза больше, чем среди гражданского населения (р < 0,001).

Заболеваемость социально значимыми инфекциями составила 3 067,2 ± 187,6 случаев на 100 тыс. контингента, что в 5,6 раза выше показателя среди гражданского населения Удмуртии (р < 0,001). В ходе анализа структуры социально значимых инфекций установлено, что лидирующие позиции занимали «носители» вирусов гепатитов В и С (лица с HbsAg- 15,1 %, анти НСУ - 32,3 %); лица с впервые выявленным активным туберкулезом -21,4 %, сифилисом - 16,2 %; ВИЧ-инфекцией - 10,2 %. Среди гражданского населения было отмечено перераспределение структуры социально значимых инфекций. На первой ранговой позиции находились больные острыми, хроническими формами гепатитов В, С и «носители» вирусов, далее - больные гонореей и сифилисом, туберкулез занимал четвертое место.

Среди причин первичного выхода на инвалидность превалировал туберкулез (60,5 %). Этот показатель превышал в 21,6 раз показатель первичного выхода на инвалидность по туберкулезу среди населения Удмуртской Республики. Среди причин смертности туберкулез находился на третьем месте - 11,9 % случаев. Превышение по данному показателю среди гражданского населения было в 8,5 раз (р < 0,001).

В 1991-2009 гг. многолетняя динамика заболеваемости и смертности от туберкулеза характеризовалась неравномерными колебаниями (рис. 1,2).

Годы

......тренд мболаммосш среди населения Удмуртии

- - мболеяасмостъ среди населения Удмуртам ■"■ибилтемосл я пенитенциарных учреждениях Удмуртии -- тренд 1яболеваемости в пенитенциарных уяремдониях Удмуртии

Рис. 1 - Многолетняя динамика заболеваемости туберкулезом лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях (правая шкала -на 100 тыс. контингента), и среди населения Удмуртской Республики (левая шкала - на 100 тыс. населения) за 1991-2009 гг.

1 1S

s z

é I

E 8-í

0-1-1-НЧ-\-1-\-1—-V—1-1-1—1-1—I-1-1-1-1-1-0

/ f / s^ / / f / f / / / /

гады

......треад смертяоста сред* яяссленм Удмуртии

" ■ смертхостъ среди жмелояя Удмуртяя

-туеяц пкрпот m мяпппирво учреждении! Удмуртии

-смертность в ветацнршх учреждгииих Удмуртии

Рис. 2 — Многолетняя динамика смертности от туберкулеза лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях (правая шкала -на 100 тыс. контингента), и среди населения Удмуртской Республики (левая шкала - на 100 тыс. населения) за 1991-2009 гг.

При этом прослеживалось два периода: 1991—2000 гг. - с ярко выраженной тенденцией к росту заболеваемости и смертности, 2001-2009 гг. — с выраженной тенденцией к снижению (р < 0,001). Заболеваемость туберкулезом среди гражданского населения распределялась аналогичным образом, однако интенсивность показателей роста и снижения была менее выраженной. Так, в первом периоде заболеваемость туберкулезом в пенитенциарных учреждениях увеличилась в 5,7 раз (среди гражданского населения в 2,8 раза); во втором периоде уменьшилась в 3,2 раза (среди гражданского населения в 1,4 раза) (р < 0,001). В сравнении с населением Удмуртии, в пенитенциарных учреждениях заболеваемость туберкулезом в разные годы была выше в 10,7-27,2 раза, распространенность - в 29,4—52,2 раза, смертность -в 2,9-7,3 раза (р < 0,001). В многолетней динамике смертности от туберкулеза среди населения Удмуртской Республики отмечены иные периоды: 1991— 2004 гг. - период с выраженной тенденцией к росту, 2005-2009 гг. - тенденцией к снижению (р < 0,001). В 1991-2000 гг. ежегодный темп прироста смертности от туберкулеза в пенитенциарных учреждениях составил 16,5 %, среди гражданского населения в 1991-2004 гг. - 4,4 %. В 2001-2009 гг. в системе УИС ежегодный темп убыли составил 10,9 %, среди гражданского населения в 2005-2009 гг. - 2,2 %.

Заболеваемость туберкулезом носила круглогодичный характер, сезонной активизации эпидемического процесса не установлено.

Как и среди гражданского населения, в структуре заболевших туберкулезом превалировали лица в возрасте от 20 до 39 лет - 76,0 % случаев

(р <0,001). Большинство составляли мужчины - 74,0 % (р < 0,001). В половине случаев доминировали больные с активной формой туберкулеза (II ГДУ) (р < 0,001). Ведущей формой оставался инфильтративный туберкулез - 88,0 % (р < 0,001). В сравнении с гражданским населением, заболеваемость инфильтративным туберкулезом была на 11,7 % больше (р < 0,05). Десятую часть от числа больных активным туберкулезом составили бактерио-выделители, что в 6,9 раз выше, чем среди гражданского населения Удмуртской Республики (р < 0,001). Доля больных туберкулезом, у которых прекратилось бактериовыделение, была в 2,3 раза больше, чем среди населения Удмуртской Республики (р < 0,001).

Заболеваемость туберкулезом в следственных изоляторах имела стабильную эпидемическую тенденцию (р > 0,05). Среднемноголетняя доля выявленных случаев туберкулеза в СИЗО составила 41,0 ± 4,2 %. Из них 80,0 % - это лица, заболевшие еще до заключения, что совпадает с данными М.И. Перельман, СБ. Сидоровой (2008). Таким образом, заболеваемость туберкулезной инфекцией в СИЗО на 4/5 определялась заносом инфекции от гражданского населения. В исправительных учреждениях заболеваемость туберкулезом имела тенденцию к снижению (р < 0,001). Среднемноголетняя доля выявленных случаев туберкулеза в исправительных учреждениях составила 59,0 ± 4,2 %.

Анализ социально-криминологических факторов заболеваемости туберкулезом показал, что в исправительных учреждениях группами риска являются лица, отбывающие длительные сроки наказания (свыше 5 лет) (ЯЛ = 2,7; АР = 63,3 ± 3,8 %; р < 0,001), ранее неоднократно судимые (/У? = 2,4; АР = 59,6 ± 3,8 %; р < 0,001), отбывающие наказание по «тяжким» статьям УК РФ (ЯЛ = 1,7; АР = 41,1 ± 3,8 %;р < 0,01), злоупотребляющие курением (более 5 сигарет в день) (М = 8,4; АР = 88,1 ± 2,5 %; р < 0,001) (табл. 1). В группу риска также вошли заключенные, не состоявшие в браке (ДЯ =3,8; АР =74,1 ± 3,4%; р < 0,001), не имевшие высшего образования (Ш = 9,0; АР=88,8 ± 2,5 %;р< 0,001).

Корреляционный анализ эпидемиологических факторов при туберкулезе позволил определить, что на заболеваемость наибольшее влияние оказывают такие факторы, как позднее обращение больных за медицинской помощью (г = 0,76; р < 0,01), наличие у больных ВИЧ-инфекции (г = 0,6; р < 0,05), выявление больных в фазе распада и бактериовыделения (г = 0,83; р < 0,001). Оказалось, что количество невыявленных случаев бациллярного туберкулеза органов дыхания составило: ИУ № 1 - 1379,3 ± 317,4 случаев на 100 тыс. контингента (77,3 %); ИУ № 6 - 516,2 ± 179,1 случаев на 100 тыс. контингента (55,2 %). В исправительных учреждениях № 3, № 5, № 7, № 8 бактериовыделение не установлено в 100 % случаев (рис. 3).

М5

В вываленные случи туберкулеза с КК (+) □ невыввлеввые случаи туберкулеза с БК (+■)

М7 М»

учрсааеша

Рис. 3 — Заболеваемость туберкулезом с МБТ (+) среди лиц, содержащихся в исправительных учреждениях Удмуртии, (2007-2009 гг.), на 100 тыс. контингента

При анализе эпидемиологических факторов обнаружено, что риск заболеваемости туберкулезом среди лиц, контактных с источником инфекции, составил 69,9 ± 3,6 % (р < 0,001). В тоже время доля невыявленных лиц, которые находились в бытовом, производственном контакте с больным активным туберкулезом (IV ГДУ) была равна в 2007 г. - 53,5 %; в 2008 г. - 43,5 %; в 2009 г.-28,3% (рис. 4).

20 40 60 »0

численность контактных лвц, в %

В яе установленные контактные липа по IV ГДУ В установленные контактные лица по IV ГДУ

Рис. 4 - Численность лиц, находящихся в бытовом, производственном контакте с больными активным туберкулезом (IV ГДУ), (2007-2009 гг.), %

Таблица! - Показатели риска заболеваемости туберкулезом среди лиц, содержащихся в исправительных учреждениях Удмуртии, %__

м п/п Показатели Лица, подверженные влиянию фактора риска ЛГ±т(%) Эпидемиологические показатели воздействия Вероятность ошибочного прогноза (р)

относительный риск ДО разница рисков RD±m (%) доля атрибутивного риска AF± т (%)

1 Длительность сроков отбывания наказаний (свыше 5 лет) 73,5 ±3,5 2,7 47,0 ± 3,9 63,3 ± 3,8 р< 0,001

2 Отбывание наказаний в местах лишения свободы ранее 71,1 ±3,6 2,4 42,2 ±3,9 59,6 ±3,8 р < 0,001

3 Курение (свыше 5 сигарет в день) 89,2 ±2,4 8,4 78,4 ± 32 88,1 ± 2,8 р <0,001

4 Контакт с больным туберкулезом 77,1 ± 3,6 3,3 54,2 ± 3,9 69,9 ±3,6 р < 0,001

5 Отбывание наказаний по «тяжким» статьям 62,6 ±3,8 1,7 25,2 ± 3,4 41,1 ±3,8 р < 0,001

6 Среди лиц, состоявших в контакте Несвоевременность флюорографического обследования 76,6 ± 3,8 3,2 53,2 ±4,5 69,1 ±4,2 р< 0,001

7 Несвоевременность клинического обследования (ОАМ, OAK) 82,« ±3,4 4,6 65,6 ±4,3 78,4 ±3,4 р < 0,001

8 Отсутствие или несвоевременность проведения заключительной дезинфекции в отряде после изоляции источника инфекции 90,6 ±2,6 9,2 81,2 ±3,5 89,1 ± 2,5 р < 0,001

9 Отсутствие профилактического лечения после установления у источника инфекции окончательного диагноза 87,5 ±2,9 7J 75,0 ± 3,9 86,1 ±3,1 р < 0,001

В учреждениях, где заключительная дезинфекция в отрядах после изоляции источника инфекции отсутствовала или проводилась несвоевременно, туберкулез у специального контингента развивался в 9,2 раза чаще, чем в тех учреждениях, где заключительная дезинфекция проводилась своевременно и в полном объеме (Ш = 3,3; АР = 89,1 ± 2,5 %; р < 0,001). Среди контактных лиц с несвоевременным флюорографическим (ФГ) и клиническим обследованием «запущенные» формы туберкулеза находили в 3,2 - 4,6 раза чаще, чем у лиц со своевременным флюорографическим и полным клиническим обследованием (АР = 69,1-78,4 ± 3,6 %; р < 0,001). У восприимчивых лиц, не получивших специфическое профилактическое лечение, туберкулез развивался в 7,2 раза чаще, чем среди получавших данную профилактику (АР = 86,1 ± 2,5 %; р < 0,001).

При оценке качества медико-санитарной помощи в пенитенциарных учреждениях Удмуртии установлено, что среднемноголетний показатель кад-

ровой обеспеченности медицинскими работниками составил 243,8 ± 13,5 медицинских работников на 10 тыс. контингента. Средняя доля врачей, имеющих первую, вторую и высшую квалификационную категорию, была достаточно низкой и составила 42,9 ± 4,2 %. Установлена прямая зависимость заболеваемости туберкулезом в исправительных учреждениях от укомплектованности врачебными кадрами (у? = 3,9; р < 0,05), в том числе квалифицированными специалистами (х2 = 15,5; р < 0,001), обеспеченности медицинским оборудованием для диагностики туберкулеза (х2 = 79,9; р< 0,001). Анализ показал, что качественному оказанию медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях препятствует недостаточное финансирование медицинской службы (на 1/3 меньше, чем в Минздраве). В 2009 г. финансирование на ремонт подлежащего медицинского оборудования составило лишь 10,0 % от потребности. При этом две трети медицинского оборудования, стоящего на балансе учреждений, включая рентгенологические аппараты, выработало свой амортизационный ресурс и требуется его замена и своевременное техническое обслуживание. Установлена прямая зависимость выявляемости больных туберкулезом в исправительных учреждениях от исправности флюорографической техники (х2 = 15,9; р < 0,001). Так, из-за неисправности передвижного флюорографа в 2008-2009 гг. доля вновь выявленных больных туберкулезом уменьшилась на 12,1 % в сравнении со среднемноголетним показателем в 1996-2009гг. (95,8 % ± 0,2 %) (р < 0,001).

Одним из важнейших критериев оценки качества медицинской помощи при туберкулезе является обеспечение надлежащего санитарно-эпидемиологического благополучия в пенитенциарных учреждениях. Анализ санитар-но эпидемиологического состояния объектов уголовно-исполнительной системы в 2007-2009 гг. показал, что наибольшую долю составили объекты 2-й и 3-й групп - потенциально-опасные и неблагополучные (90,3 ± 2,5 %). Установлено, что заболеваемость туберкулезом детерминируется неблагополучным санитарно-гигиеническим фоном объектов учреждения (у? = 18,2; р < 0,001). Отсутствие в штате курируемых подразделений ставки санитарного фельдшера, транспортная удаленность большинства подразделений затрудняют и препятствуют качественной организации профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Существующая система оценки качества первичной медицинской помощи подведомственных учреждений имеет рутинный характер и представлена субъективной оценкой экспертов, что значительно затрудняет полноценный переход к разработанным стандартам, ориентированным на конкретные результаты. Насущная необходимость планирования объемов противотуберкулезной помощи, при котором требуется оценка адекватности проводимых мероприятий, привела к разработке нового интегрального показателя оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях.

В качестве объясняющих переменных выбрано 34 статистических показателя деятельности исправительных учреждений.

Все показатели были разбиты на три группы:

1. Показатели пенитенциарного здравоохранения:

• структура кадровой обеспеченности (укомплектованность штатов врачами, укомплектованность штатов врачом-фтизиатром, укомплектованность штатов врачом-рентгенологом, квалификация врачей и среднего медицинского персонала);

• оснащение оборудованием для диагностики туберкулеза (работа рентген-оборудования, флюорографической установки, оснащение микроскопическим оборудованием для выявления микобактерий туберкулеза).

2. Социально-гигиенические показатели:

• структура объектов учреждения по группам санитарно-эпидемиологического благополучия;

• соответствие оптимальным параметрам микроклимата жилых помещений, дефицит жилой площади, обеспеченность дезинфицирующими средствами;

• обследование объектов внешней среды на санитарно-показательные микроорганизмы.

3. Эпидемиологическая составляющая:

<• структура больных туберкулезом в учреждении (доля больных с подозрением на туберкулез, выявленных по обращаемости, доля больных с установленным диагнозом «туберкулез», доля больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, доля больных туберкулезом с бациллярными формами, доля больных туберкулезом, выявленных в фазе распада, доля больных с фиброзно-кавернозным туберкулезом, доля выявленных больных туберкулезом среди сотрудников учреждения);

• качество противоэпидемических мероприятий в очаге туберкулеза (своевременность и полнота подачи экстренных извещений, госпитализации в противотуберкулезное лечебное учреждение, проведения заключительной дезинфекции в отрядах, медицинской части, в том числе медицинских отходов, регистрации лиц, имевших бытовой/производственный контакт с больным туберкулезом, взятия на диспансерный учет по контакту, проведения флюорографии, клинического обследования контактных лиц, получения ими профилактического лечения, проведения исследований лицам, отнесенным к группе риска по заболеванию туберкулезом).

Итоговый интегральный показатель оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительном учреждении ФСИН России рассчитывали путем суммирования всех относительных показателей (с положительной характеристикой) и вычитанием показателей (с отрицательной характеристикой) по формуле, разработанной автором в ходе исследований: У = (-^1.1.0,0648 -X] 2.0,351 -х13.0,189 -х14.0,0189-Х/.5.0,0351 -дг160,0648 --X) 7.0,0351) + (хг, 0,0238 + х220,068 + х2.з.0,0238 + х2.4.0,0408 + х2.5.0,0136) + + (-хз.1.0,033 -Хз.2.0,0594 -х3.3.0,0176) + (х4.,.0,0081 -х42.0,006 + х4.30,024 +

+ Хм.0,024 + хо.0,024 + л,б.0,0084 +*4.7.0,014 + х,„.0,01) + + (*510,021 2 0,0112 з 0,0378) + (хбл.0,0П2 + хб2.0,021 +х63.0,0063 + + ¿¿4 0,0112 -дг65 0,021) + (-*710,02 -х720,01 -дг73.0,01).

Рассчитанные данные деятельности исследуемых медицинских учреждений показали, что средний интегральный показатель оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе составил 11,6 %. Наибольший итоговый интегральный показатель установлен в исправительных учреждениях № 1, № 8 и № 7 (от 13,5 до 19,7 %), что свидетельствует о высоком качестве предоставляемой первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе. Наименьший итоговый интегральный показатель зафиксирован в исправительных учреждениях № 3, № 6, № 5, что говорит о недостаточном качестве проводимых мероприятий при туберкулезе. При верификации полученных результатов установлена связь между заболеваемостью туберкулезом (2007-2009 гг.) и предлагаемым интегральным показателем (г = 0,74; р < 0,001) (рис. 5).

■ иболпмемогть туберкулезом

"тти! иптрякш! ннпт»

Рис. 5 - Заболеваемость туберкулезом (левая шкала - на 100 тыс. контингента) и итоговый интегральный показатель (правая шкала -в процентах) в исправительных учреждениях за 2007-2009 гг.

Для проверки информативности предложенного итогового интегрального показателя экспертам (в роли которых выступали врачи высшей квалификационной категории и кандидаты медицинских наук ФСИН России по Удмуртской Республике) было предложено, опираясь на свое субъективное мнение, составить рейтинг учреждений. При проведении корреляционного анализа расчетных и экспертных рейтингов отмечена сильная связь (г = 0,83; р < 0,001).

В ходе исследований была разработана оценочная шкала предложенного итогового интегрального показателя исправительных учреждений УФСИН России по Удмуртской Республике при туберкулезе (рис. 6).

Расчет предложенного итого юг о интегрального показателя (ИПП) дла конкретного исправительного учреждения

Опенка качества первичной медяко-санитарной помошн при туберкулезе в исправительной _учреждении

Низкая оценка качества

первичной меднко-еамгтарной помошн при _туберкулезе

Средняя оценка качества первичной меднко-сдентарпой помошн при туберкулезе

Высокая оценка качества

первичном меднко-мшгпрной помощи при туберкулез

Анализ составляющих интегрального показателя

7*

Анализ составляющих

параметра «Эпидемическая ентуаиия»

Анализ составляют* . параметра «Оснащен» е оборудованием для диагностики туберюлеэа»

Анализ составляющих параметра «Кадровая обеспеченность»

Анализ составляют параметра «ОргянизаЪ] противоэпидемически мероприятий в о инфекции)*

Анализ составляющих параметра «Бастериологнчес

Анализ составляющих параметра 1 «Распределение режямио-категорн^ных объектов учреждения

группам саннтаршь )п идем Дологического благополучия»

Ашелиз составляющих параметра

«Соответствие оптимальным параметрам микроклимата жилых помещение, дезинфекция»

Мероприятия по улучшению анализируемых показателей

Рис. 6 - Алгоритм работы с итоговым интегральным показателем оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях

Предлагаемый алгоритм предусматривает осуществление постоянного мониторинга, динамического анализа факторов, влияющих на эпидемический процесс при туберкулезе, гибкое управление ими и эффективную обратную связь. Разработанные уровни итоговых интегральных показателей оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях позволяют прогнозировать эпидемическую ситуацию на ближайшие годы, планировать и выбирать кардинальные направления противотуберкулезной работы.

Для совершенствования организации эпидемиологического надзора нами разработана информационно-аналитическая система «Оценка качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях». Данная программа подготовлена в соответствии с государственными стандартами для информационно-аналитических систем и имеет следующие преимущества:

• автоматизация информационной и диагностической подсистемы эпидемиологического надзора при туберкулезе в учреждениях ФСИН России:

- автоматизированный сбор, хранение и анализ статистической информации;

- выявление предпосылок и предвестников ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки;

- постановка эпидемиологического диагноза (время риска, объекты риска, факторы риска, прогноз);

• ведение автоматизированной оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях;

• ведение автоматизированного рейтинга учреждений ФСИН России по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при туберкулезе;

• прогнозирование и принятие управленческих решений по оптимизации эпидемиологического надзора при туберкулезе в учреждениях ФСИН России.

Техническими преимуществами предоставляемой информационно-аналитической системы «Оценка качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях» являются:

• установка приложения не требует выполнения специальных операций;

• удобная организация интерфейса позволяет пользователям легко ориентироваться в программе;

• для предотвращения возникновения ошибок приложение осуществляет контроль вводимых данных;

• расчет интегрального показателя может производиться на основании как абсолютных, так и относительных показателей;

• предусмотрен импорт данных из файлов MS Excel для удобного редактирования данных, полученных таким способом, организован визуальный интерфейс наподобие электронной таблицы MS Excel-,

• представлен инструмент анализа данных, с помощью которого можно проследить динамику изменений состояния учреждений;

• программа не требует специальных методов установки.

Внедрение информационно-аналитической системы в УФСИН по Удмуртской Республике позволило стратифицировать исправительные учреждения по напряженности эпидемической ситуации, совершенствовать организацию эпидемиологического надзора и оценку качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе. На основании итогового интегрального

показателя были разработаны комплексные планы профилактических и противоэпидемических мероприятий в неблагополучных по туберкулезу пенитенциарных учреждениях, направленные на устранение или снижение интенсивности действия факторов риска.

ВЫВОДЫ

1. Среднемноголетний показатель первичной заболеваемости в учреждениях уголовно-исполнительной системы, по данным официальной статистики, в 2003- 2009 гг. составил 28457,5 ± 388,2 случая на 100 тыс. контингента, общей заболеваемости - 90851,0 ± 234,4 случая на 100 тыс. контингента, что ниже аналогичных показателей среди гражданского населения (от 2,1 до 3,2 раза соответственно). Доля социально значимых инфекций в 11,6 раза превысила таковую среди гражданского населения. Туберкулез занимал вторую ранговую позицию в структуре социально-значимых инфекций, первое место в структуре причин первичного выхода на инвалидность и третью ранговую позицию по смертности среди специального контингента.

2. В сравнении с гражданским населением отмечены особенности эпидемического процесса при туберкулезной инфекции: более интенсивные показатели заболеваемости (в 10,7-27,2 раза), в том числе с бактериовыделени-ем (в 6,9-14,2 раза), распространенности (в 29,4-52,2 раза), смертности (в 2,9-7,3 раз); более выраженные ежегодные темпы прироста заболеваемости (в 2,1 раза) и убыли (в 11,5 раза); преобладание инфильтративных форм туберкулеза (88,0 % против 76,3 %) и прекращение бактериовыделения, установленного в процессе лечения (в 2,0 - 2,3 раза).

3. В условиях уголовно-исполнительной системы к наиболее значимым эпидемиологическим факторам риска заболеваемости туберкулезом отнесено позднее обращение больных за медицинской помощью (доля всех случаев, обусловленных фактором, составила 58,0 %); выявление больных с туберкулезом в фазе распада и бактериовыделения (68,8 %), наличие контакта с источником инфекции (69,9 %), несвоевременность проведения заключительной дезинфекции после изоляции источника инфекции (89,1 %), несвоевременность флюорографического обследования (69,1 %), клинического обследования (78,4 %), отсутствие профилактического лечения противотуберкулезными препаратами (86,1 %).

4. Социально-криминологические факторы позволили выделить специфичные для пенитенциарной системы группы риска при туберкулезе: лица с длительными сроками отбывания наказаний (доля всех случаев, обусловленных фактором, составила 63,3 %), наличием ранее неоднократных судимостей (59,6 %), отбыванием наказания по «тяжким» статьям УК РФ (41,1 %), наличием ВИЧ-инфекции (36,0 %), злоупотребляющие курением (88,1 %).

5. Качество медицинской помощи при туберкулезе в пенитенциарных учреждениях детерминируется укомплектованностью квалифицированными врачебными кадрами = 15,5), финансированием медицинской помощи

(Х2= 15,9), укомплектованностью медицинским оборудованием для диагностики туберкулеза (х2 = 79,9), санитарно-эпидемиологическим благополучием объектов учреждений (■£ = 18,2). Существующая система оценки качества первичной медицинской помощи подведомственных учреждений имеет рутинный характер и представлена оценкой отдельных экспертов.

6. Предложенный итоговый интегральный показатель позволяет осуществить экспресс-оценку качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе без привлечения субъективного мнения специалистов-экспертов с уровнем вероятности безошибочного прогноза 99,9 %. Установлена высокой силы положительная связь между заболеваемостью туберкулезом и предлагаемым интегральным показателем, рассчитанным для конкретного исправительного учреждения.

7. Разработанная информационно-аналитическая система «Оценка качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях» совершенствует информационную и диагностическую подсистемы эпидемиологического надзора в части автоматизированного сбора, хранения и анализа статистической информации, выявления предпосылок, предвестников ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки и постановки эпидемиологического диагноза (время риска, объекты риска, факторы риска, прогноз).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования оценки качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе внедрение предложенного итогового интегрального показателя и алгоритма работы с ним позволит стратифицировать исправительные учреждения по территориям риска и выработать пакет унифицированных мероприятий и рекомендаций.

2. Для уменьшения неблагоприятного влияния эпидемиологических и социально-криминологических факторов риска заболеваемости туберкулезной инфекции необходимо совершенствовать организацию противоэпидемического обеспечения (профилактические и противоэпидемические мероприятия), социальную и психологическую работу среди лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях.

3. Внедрение информационно-аналитической системы «Оценка качества первичной медико-санитарной помощи при туберкулезе в исправительных учреждениях» может быть использовано в рамках совершенствования организации эпидемиологического надзора в масштабах ФСИН России.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Опыт интеграции медицинской науки и практики (на примере совместной работы Ижевского филиала НИИ ФСИН России и медицинской службы УФСИН России по Удмуртской Республике): материалы 3-й Международной научно-практической конференции / С.Б. Пономарев, С.И. Тоцкий,

А.А. Черенков, А.Л. Чубарое, Л.Т. Кудашева и др. //Актуальные проблемы пенитенциарной медицины. ВИЧ/СПИД в местах лишения свободы. -Минск, 2006.-С. 21-25;

2. Использование информационных технологий при ведении санитарно-эпидемиологического мониторинга учреждений уголовно-исполнительной системы /Л.Т. Кудашева, С.Б. Пономарев, В.А. Тененев, А.С. Сергиекко И Интеллектуальные системы в производстве. - Ижевск: ИжГТУ, 2007. - № 2. -С. 132-142;

3. Оптимизация дезинфекционных мероприятий на объектах УИС методами математического моделирования / Л.Т. Кудашева, С.Б. Пономарев, М.М. Горохов, А.В. Серебренников. - Интеллектуальные системы в производстве. - Ижевск: ИжГТУ, 2007. - № 2. - С. 148-150;

4. Оптимизация выбора дезинфектантов в условиях уголовно-исполнительной системы: методическое пособие / С.Б. Пономарев, Л.Т. Кудашева. -Москва: НИИ ФСИН России, 2008. - 58 е.;

5. Анализ и пути оптимизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу в учреждениях УФСИН России по Удмуртской Республике: сборник научно-практических работ / С.И. Тоцкшл, М.В. Михайлов, Л.Т. Кудашева Н Актуальные вопросы фтизиопульмонологии на современном этапе. -Ижевск: ИГМА, 2009. - С. 17-24;

6. Разработка интегрального индекса оценки санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях УФСИН России по Удмуртской Республике / С.Б. Пономарев, Л.Т. Кудашева, В.А. Тененев // Актуальные проблемы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в уголовно-исполнительной системе. - Москва: НИИ ФСИН России, 2009 (Вып. 2). -С. 8-11;

7. Использование интегрального индекса на модели туберкулеза для оценки санитарно-эпидемиологического благополучия пенитенциарных учреждений Удмуртии: материалы 4-й Международной научно-практической конференции IЛ.Т. Кудашева, С.Б. Пономарев // Актуальные проблемы пенитенциарной медицины. Туберкулез и другие социально-значимые заболевания в местах лишения свободы. - Минск, 2009. - С. 147-155;

8. Опыт использования озона для дезинфекции воздуха лечебных учреждений уголовно-исполнительной системы (на примере Удмуртской Республики) / Л.Т. Кудашева, М.В. Богдан, С.Б. Пономарев, М.Г. Татаркина // Вестник пенитенциарной медицины. - Республика Беларусь г. Минск, 2009. -№ 11. - С. 5-8 (Рекомендован ВАК Республики Беларусь);

9. О роли пенитенциарных факторов в развитии туберкулеза среди лиц, содержащихся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы (на примере Удмуртской Республики) / Л.Т. Кудашева // Вестник уральской медицинской академической науки. - Екатеринбург, 2010. -№ 3 (31). - С. 71-73 (Рекомендован ВАК РФ);

10. Метод контроля качества медицинской помощи по результатам экспертной оценки ее критериев / С.Б. Пономарев, A.M. Туленков, А.Б. Александров, Л.Т. Кудашева // Вестник уральской медицинской академиче-

ской науки. - Екатеринбург, 2010. - № 4 (32). - С. 33-35 (Рекомендован ВАК РФ);

11. Оценка факторов риска развития туберкулеза среди лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Удмуртии I JI.T. Кудашева, Н.В. Исаева, С.Б. Пономарев. - Пермский медицинский журнал. - Пермь, 2010. - № 5 (т. 27). - С. 143-148 (Рекомендован ВАК РФ);

12. Проблемы обращения с медицинскими отходами в учреждениях уголовно-исполнительной системы I JI.T. Кудашева, Е.В. Шудегова, С.Б. Пономарев, A.A. Черенков И Гигиена и санитария. - Москва, 2010. - № 1. — С. 32-35 (Рекомендован ВАК РФ);

13.К проблеме классификации медицинских отходов в условиях пенитенциарной системы / Е.В. Шудегова, С.Б. Пономарев, A.A. Черенков, JI.T. Кудашева // Здоровье населения и среда обитания. - Москва, 2010. - № 9 (210). - С. 37-40 (Рекомендован ВАК РФ);

14. Экологические проблемы утилизации послеоперационных медицинских отходов и вопросы эпидемиологического контроля в уголовно-исполнительной системе: монография / С.Б. Пономарев, Е.В. Шудегова, A.A. Черенков, Л.Т. Кудашева. - Ижевск: ИжГТУ, 2010. -104 е.;

15. Создание комплексного индекса, оценивающего эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в пенитенциарных учреждениях: материалы международной научно-практической конференции I JI.T. Кудашева, С.Б. Пономарев, В.А. Тененев // Результативная инновационная деятельность как фактор обеспечения национальной безопасности. - Ижевск: ИжГТУ, 2010. - С. 125-129;

16. К вопросу разработки системы мониторинга санитарно-эпидемиологического благополучия по туберкулезу в пенитенциарных учреждениях: сборник научных трудов 3-й Международной телеконференции / A.M. Тулен-ков, JI.T. Кудашева, С.Б. Пономарев II Фундаментальные наука и практика. -Томск: СибГМУ, 2010. - С. 95-97.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГДУ - группа диспансерного учета

ИГМА - Ижевская государственная медицинская академия

ИжГТУ - Ижевский государственный технический университет

ИИП — итоговый интегральный показатель

ИУ - исправительное учреждение

МАИ - метод анализа иерархий

МВТ - микобактерии туберкулеза

НИИ - научно-исследовательский институт

OAK - общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

ПГМА — Пермская государственная медицинская академия

СИЗО - следственный изолятор

УИС - уголовно-исполнительная система

УФСИН - Управление федеральной службы исполнения наказаний

ФГ - флюорографическое обследование

ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний

ЦГиЭ - Центр гигиены и эпидемиологии

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям: доктору медицинских наук Исаевой Наталье Викторовне и доктору медицинских наук Пономареву Сергею Борисовичу за научное руководство.

Автор выражает искреннюю благодарность начальнику управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковнику внутренней службы С.Н. Барышеву, и.о. начальника ФБУ НИИ ФСИН России полковнику внутренней службы канд. техн. наук В.В. Гайфулину, начальнику медицинского отдела УФСИН России по УР полковнику внутренней службы С.И. Тоцкому, заместителю медицинского отдела УФСИН России по УР подполковнику внутренней службы С.Г. Логиновой, начальнику ЦГиЭ ФСИН России по ПФО подполковнику внутренней службы A.A. Чернову за предоставленную возможность в выполнении работы.

Автор выражает особую благодарность зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС, д-ру._мед. наук, профессору М.Я. Подлужной, зав. кафедрой эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС, д-ру мед. наук, профессору И.В. Фельдблюм, профессору кафедры эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС, д-ру мед. наук В.И. Сергевнину, профессору кафедры эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС, д-ру мед. наук Н.М. Коза, доценту кафедры эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС, канд. мед. наук М.Ю. Девяткову (ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава»); зав. кафедрой гигиены, экологии и военной гигиены д-ру мед. наук, профессору А.Н. Чуракову, зав. кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии канд. мед. наук О.В. Малинину (ГОУ ВПО ИГМА), доценту кафедры «Инженерная экология» канд. мед. наук А.Б. Александрову; профессору кафедры высшей математики д-ру физ.-мат. наук В.А. Тененеву (ГОУ ВПО ИжГТУ) за внимание и ценную консультативную помощь в выполнении работы.

Основные результаты работы получены в соавторстве с A.C. Сергиен-ко, Е.В. Ивановым, канд. мед. наук A.M. Туленковым, канд. мед. наук

A.A. Черенковым, канд. мед. наук A.A. Половниковой, A.B. Серебренниковым (филиал ФБУ НИИ ФСИН России); главным врачом-фтизиатром М.В. Михайловым (УФСИН России по УР); старшим врачом-эпидемиологом

B.К. Гусевым, начальником бактериологической лаборатории М.Г. Татарки-ной (ЦГиЭ УФСИН России по ПФО). Автор глубоко признателен и благодарен своим соавторам за практическую помощь в выполнении работы.

На правах рукописи

КУДАШЕВА ЛАРИСА ТАГИРОВНА

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УДМУРТИИ

14.02.02 - Эпидемиология; 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 11.03.2011. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 504

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.