Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в Республике Соха (Якутия) и ее медико-экономическая характеристика

ДИССЕРТАЦИЯ
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в Республике Соха (Якутия) и ее медико-экономическая характеристика - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в Республике Соха (Якутия) и ее медико-экономическая характеристика - тема автореферата по медицине
Румянцева, Анна Ивановна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Румянцева, Анна Ивановна

НИИ здоровья ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» Министерства образования и науки Российской Федерации и

ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН

04201363156 Правах рукописи

РУМЯНЦЕВА АННА ИВАНОВНА

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) И ЕЕ МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Тимофеев Леонид Фёдорович Научный консультант: член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии правительства РФ Щепин Владимир Олегович

Москва - 2013

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БД - база данных

БОД - болезни органов дыхания

БОП - болезни органов пищеварения

БСК - болезни системы кровообращения

ВВП - валовой внутренний продукт

ВН - временная нетрудоспособность

ВУТ - временная утрата трудоспособности

ДФО - Дальневосточный федеральный округ

ЕИИС - единая интегрированная информационная система

ЕСН - единый социальный налог

КМП - качество медицинской помощи

КМС - костно-мышечная система

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

МО - медицинские организации

мз - министерство здравоохранения

ПРВ - потеря рабочего времени

РО - Региональное отделение

РС(Я) - Республика Саха (Якутия)

РФ - Российская Федерация

ТиО - травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних

причин

ТО ФСГС - Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики

ФГСС - Фонд государственного социального страхования ЭВН - экспертиза временной нетрудоспособности ЯРМИАЦ - Якутский республиканский медицинский информационно-аналитический центр

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................4

ГЛАВА I. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).......................................................10

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................36

ГЛАВА III. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ

ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)...........50

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ..........................................................94

ГЛАВА V. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЕМЕННОЙ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).............................................109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 132

ВЫВОДЫ............................................................................... 137

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................... 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................142

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящее в настоящее время ухудшение состояния здоровья населения России приводит к огромным социально-экономическим потерям.

Политические и социально-экономические перемены последних десятилетий в России привели к преобразованиям здравоохранения в условиях рыночной экономики. Процессы рыночного преобразования экономики оказывают особое воздействие на состояние здоровья населения, в том числе, трудоспособного (Щепин О.П. с соавт., 2007, Вялкова Г.М., 2004). Анализ состоянии здоровья работающего населения, представлен в исследованиях Н.Ф. Измерова (2003, 2005, 2008, 2011), около 70% трудового населения России за 10 лет до пенсионного возраста имеют серьезную патологию. Вследствие этого, в среднем из-за болезней теряется до 10 рабочих дней на одного работающего, что в год составляет потери в размере около 1,4% ВВП. Таким образом, высокие показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) приводят не только к увеличению расходов на здравоохранение, но и к упущенным выгодам в производстве валового внутреннего продукта (Щепин В.О., 2012),

Вопросы взаимосвязи между здоровьем населения и экономическим ростом страны в течение многих лет изучаются экспертами Всемирной организации здравоохранения [Доклад Комиссии по макроэкономике и здоровью. - ВОЗ. Женева, 2001, Европейское региональное бюро ВОЗ. -Копенгаген, 2003]. Исследования Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения в странах Запада подтверждают тот факт, что чем выше уровень экономического благосостояния граждан страны, тем лучше показатели общественного здоровья в целом. Работающее население с высоким потенциалом здоровья, в свою очередь, обеспечивает продуктивный производительный труд, приводящий к повышению благосостояния, как индивидуума, так и общества.

Таллиннская хартия (2008) предполагает, что усиление взаимовлияния здоровья, благосостояния и системы здравоохранения будет оказывать огромное воздействие на развитие человеческого потенциала в целом.

Необходимость экономических оценок медико-демографической ситуации и ее динамики обусловлена использованием этих оценок для определения конечной результативности общественного воспроизводства, а также экономической эффективности различных программ по развитию социальной сферы (Казначеев В.П. с соавт., 2000; Линденбратен А.Л., 2005, 2011; Щепин О.П., Купеева И.А., Щепин В.О., Какорина Е.П., 2007).

В условиях сложной социально-экономической, экологической ситуации усугубляются проблемы со здоровьем населения в регионах Крайнего Севера, в частности в Республике Саха (Якутия). Экстремальные природно-климатические условия, загрязнение водных и воздушных бассейнов, труднодоступность специализированной медицинской помощи в данных регионах способствуют росту показателей, как общей заболеваемости населения, так и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Кейль В.Р. 2005, Тимофеев Л.Ф., Кривошапкин В.Г. 2006, Егорова А.Г., Кику П.Ф., 2010).

Проблема охраны здоровья работающего населения многопланова и многоаспектна. Она требует концептуального подхода и комплексного межведомственного участия всех структур, заинтересованных в сохранении здоровья работающих.

В настоящее время состояние заболеваемости работающего населения Республики Саха (Якутия) не имеет достаточного теоретического и методологического исследования. Для разработки принципов нового системного подхода с методическими рекомендациями необходимо углубленное изучение тенденций течения заболеваемости с ВУТ с оценкой экономического ущерба от неё.

Все вышеизложенное и послужило предпосылкой проведения настоящего исследования.

Цель исследования — на основе медико-экономического исследования заболеваемости с временной утратой трудоспособности населения Республики Саха (Якутия) научно обосновать основные направления по снижению уровня заболеваемости с ВУТ и уменьшению экономического ущерба от нее.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы по заболеваемости с ВУТ, развитие системы социального страхования на современном этапе по данным отечественной и зарубежной литературы.

2. Разработать программу и методику исследования.

3. Проанализировать динамику и структуру заболеваемости с ВУТ населения Республики Саха (Якутия) по медико-экономическим группам районов.

4. Определить экономический ущерб, обусловленный заболеваемостью с временной утратой трудоспособности, за 6-летний период.

5. Оценить качество проведения экспертизы временной нетрудоспособности (ЭВН) в учреждениях здравоохранения Республики Саха (Якутия).

6. Разработать основные направления по снижению уровня заболеваемости с ВУТ и уменьшению экономического ущерба от нее.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение уровня и структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия). С позиции системного подхода проведен сравнительный анализ заболеваемости с ВУТ по медико-экономическим группам районов республики. При этом выявлены закономерности динамики и структуры заболеваемости по классам болезней в зависимости от группы районов.

Впервые проанализированы расходы выплат пособий по временной

нетрудоспособности (ВН), производимых Региональным отделением ФСС РФ по РС (Я) в динамике за 6-летний период по районам республики.

По результатам изучения выплат пособий по ВН впервые произведен расчет экономических потерь, обусловленных заболеваемостью с ВУТ в Республике Саха (Якутия), и сравнительный анализ их по медико-экономическим группам районов.

Впервые дана оценка организации работы по ЭВН в учреждениях здравоохранения республики по результатам вневедомственного контроля и социологического исследования мнения врачей.

Анализ полученных данных позволил обосновать основные направления по снижению уровня заболеваемости с ВУТ и экономического ущерба от нее.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что проведенный комплексный анализ показателей заболеваемости с ВУТ в Республике Саха (Якутия) позволил выявить не только общие с российским здравоохранением проблемы на современном этапе, но и проблемы присущие условиям Крайнего Севера.

Внедрение научно разработанных предложений по снижению заболеваемости с ВУТ на основе анализа динамики и структуры заболеваемости с ВУТ, выплат пособий по ВН и расчета экономических потерь вследствие заболеваемости с ВУТ в практику здравоохранения, позволяет проводить оценку проводимых приоритетных мероприятий с позиции медицинской и экономической эффективности.

Материалы исследования используются в практической деятельности учреждений здравоохранения Управления здравоохранения Окружной Администрации г. Якутска, Министерства здравоохранения РС (Я) и Регионального отделения ФСС РФ по РС (Я).

Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе факультета последипломного обучения врачей Медицинского института Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) им. М.К. Аммосова при проведении занятий на циклах тематического усовершенствования по

ЭВН и повышения квалификации организаторов здравоохранения.

Работа выполнялась в соответствии с темой НИР «Оценка экономического ущерба от заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности населения по административно-территориальным образованиям Республики Саха (Якутия)» НИИ здоровья СВФУ им. М.К. Аммосова и темой НИР «Социально-гигиенический мониторинг основных показателей здоровья населения и деятельности системы здравоохранения Российской Федерации» ФГБУ «Национального НИИ общественного здоровья» РАМН.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке программы и этапов исследования, методических подходов, проведении анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности населения Республики Саха (Якутия). Автором разработана анкета социологического исследования мнения врачей об уровне подготовленности врачей по вопросам ЭВН. Непосредственно автором разработаны основные направления по снижению уровня заболеваемости с ВУТ, определение экономического ущерба от нее, состояние ЭВН в учреждениях здравоохранения республики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Неблагоприятные тенденции показателей заболеваемости с ВУТ населения Республики Саха (Якутия) подтверждают необходимость определения критериев потери трудового потенциала, обусловленного заболеваемостью с ВУТ.

2. Изучение структуры заболеваемости с ВУТ по медико-экономическим группам районов республики выявило основные классы болезней, приводящие к значительным экономическим потерям вследствие них.

3. Недостаточный уровень качества ЭВН в учреждениях

здравоохранения свидетельствует об отсутствии системного подхода к ее проведению, анализу и о необходимости определения основных направлений по снижению уровня заболеваемости с ВУТ и уменьшению экономического ущерба от нее.

Апробация работы и публикации. Основные результаты проведенного исследования были доложены и обсуждены на Медицинских советах Управления здравоохранения Окружной Администрации г. Якутска, семинарах Министерства здравоохранения РС (Я), Территориального фонда ОМС РС (Я), заседаниях Координационного совета Регионального отделения ФСС РФ по РС (Я), а также на Международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011 и 2012 гг.), научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 2011), научно-практической конференции «Качество жизни населения регионов Дальневосточного федерального округа и его оценка» (Якутск, 2011), республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции в здравоохранении: новый взгляд» (Якутск, 2011).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 9 статей в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы из 202 источников (157 отечественных и 45 зарубежных), приложения. Диссертация изложена на 166 страницах, проиллюстрирована 63 таблицами, 20 рисунками.

ГЛАВА I. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНОГО

ВОЗРАСТА. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

В течение последних двух десятилетий происходит смена социально-экономического устройства российского общества. По данным многочисленных исследований [48, 57, 157, 193, 200 и др.], снижение уровня жизни большинства населения, экологическое неблагополучие, стрессовые ожидания вынужденных перемен способствовали неблагоприятной тенденции демографических процессов, резкому росту заболеваемости и смертности населения.

Современная Россия отстает по показателю ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) населения не только от развитых, но и от развивающихся стран [28, 201]. Низкая продолжительность жизни населения в России формируется преимущественно за счет сверхсмертности в трудоспособном возрасте [22, 24, 107, 129]. Демографический кризис в России, обусловленный низкой рождаемостью, высокой заболеваемостью и преждевременной смертностью населения, принял значение предмета национальной безопасности, и преодоление его является приоритетной задачей в социально-экономическом развитии. При этом сохраняющаяся нестабильность социально-экономического характера подрывает, прежде всего, жизнеспособность трудоспособного населения, темпы ухудшения показателей здоровья которого выше, чем у традиционно считавшихся более уязвимыми детей и пенсионеров [154].

С сожалением приходится констатировать, что указанная категория в сельской местности оказалась в самом эпицентре демографического кризиса, охватившего страну. Бесспорно то, насколько важно для общества сохранение жизни и здоровья работающих, создание благоприятных

возможностей для их существования и эффективного труда - ведь именно они являются той активной и динамичной силой, которая создает все материальные и духовные общественные богатства, обеспечивает возможность существования всем гражданам и группам населения.

В многочисленных публикациях отечественных и зарубежных авторов установлен факт роста потерь трудового потенциала от заболеваемости и смертности вследствие ухудшения экономики и падения уровня жизни населения [56, 61, 62, 66, 67, 159, 160, 169, 192, 194].

В ближайшие годы ситуация с численностью населения рабочих возрастов в России ухудшится: в трудоспособный возраст будут вступать малочисленные когорты рождения 1990-х - начала 2000-х годов, а выбывать - родившиеся в 1950-е - начале 1960-х годов, когда рождаемость в России была высокой за весь послевоенный период [201]. Данная тенденция сохранится и в РС (Я): пик снижения рождаемости приходится на 1999 (13,1 на 1000 населения) и 2000 (соответственно - 13,7) годы.

По оценкам экспертов Института демографии Высшей школы экономики, к 2015 году трудовые ресурсы страны сократятся на 8 млн. человек, а к 2025 году - на 19 млн. человек [106]. В соответствии со средним вариантом перспективных расчетов, выполненных Росстатом, опережающими темпами будет сокращаться численность населения трудоспособного возраста: в то время как численность всего населения к 2030 году уменьшится на 2,4%, численность трудоспособного - на 12,7% [201].

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в Республике Соха (Якутия) и ее медико-экономическая характеристика

На правах рукописи

005535118

РУМЯНЦЕВА АННА ИВАНОВНА

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) И ЕЕ МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ОКТ 2013

Москва - 2013

005535118

Работа выполнена в НИИ здоровья ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» Министерства образования и науки Российской Федерации и в ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН

Научный руководитель: Тимофеев Леонид Федорович

доктор медицинских наук

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Щешш Владимир Олегович

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук профессор

заслуженный деятель науки РФ лауреат премии правительства РФ

Шииова Валентина Михайловна

доктор медицинских наук, профессор Главный научный сотрудник отдела профилактики и диспансеризации населения ФБГУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН

Алексеева Вера Михайловна

доктор медицинских наук, профессор заслуженный работник Высшей школы РФ кафедра общественного здоровья и здравоохранения МПФ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится «3^¿РХУ^Л^.2013 года в /^"часов на заседании Диссертационного совета Д. 001.047шпри ФГБУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья» Российской академии медицинских наук (105064, г. Москва, ул. Воронцово Поле, дом 12, строение 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово Поле, дом 12, строение 1).

Автореферат разослан «ЗО » С^З/з^Яс)^ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук -Г.И. Расторгуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящее в настоящее время ухудшение состояния здоровья населения России приводит к огромным социально-экономическим потерям.

Политические и социально-экономические перемены последних десятилетий в России привели к преобразованиям здравоохранения в условиях рыночной экономики. Процессы рыночного преобразования экономики оказывают особое воздействие на состояние здоровья населения, в том числе, трудоспособного (Щепин О.П. с соавт., 2007, Вялкова Г.М., 2004). Анализ состоянии здоровья работающего населения, представлен в исследованиях Н.Ф. Измерова (2003, 2005, 2008, 2011), около 70% трудового населения России за 10 лет до пенсионного возраста имеют серьезную патологию. Вследствие этого, в среднем из-за болезней теряется до 10 рабочих дней на одного работающего, что в год составляет потери в размере около 1,4% ВВП. Таким образом, высокие показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) приводят не только к увеличению расходов на здравоохранение, но и к упущенным выгодам в производстве валового внутреннего продукта (Щепин В.О., 2012),

Вопросы взаимосвязи между здоровьем населения и экономическим ростом страны в течение многих лет изучаются экспертами Всемирной организации здравоохранения [Доклад Комиссии по макроэкономике и здоровью. - ВОЗ. Женева, 2001, Европейское региональное бюро ВОЗ. — Копенгаген, 2003]. Исследования Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения в странах Запада подтверждают тот факт, что чем выше уровень экономического благосостояния граждан страны, тем лучше показатели общественного здоровья в целом. Работающее население с высоким потенциалом здоровья, в свою очередь, обеспечивает продуктивный производительный труд, приводящий к повышению благосос-

тояния, как индивидуума, так и общества.

Таллиннская хартия (2008) предполагает, что усиление взаимовлияния здоровья, благосостояния и системы здравоохранения будет оказывать огромное воздействие на развитие человеческого потенциала в целом.

Необходимость экономических оценок медико-демографической ситуации и ее динамики обусловлена использованием этих оценок для определения конечной результативности общественного воспроизводства, а также экономической эффективности различных программ по развитию социальной сферы (Казначеев В.П. с соавт., 2000 Линденбратен А.Л., 2005, 2011, Щепин О.П., Купеева И.А., Щепин В.О., Какорина Е.П. 2007).

В условиях сложной социально-экономической, экологической ситуации усугубляются проблемы со здоровьем населения в регионах Крайнего Севера, в частности в Республике Саха (Якутия). Экстремальные природно-климатические условия, загрязнение водных и воздушных бассейнов, труднодоступность специализированной медицинской помощи в данных регионах способствуют росту показателей, как общей заболеваемости населения, так и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Кейль В.Р. 2005, Тимофеев Л.Ф., Кривошапкин В.Г. 2006, Егорова А.Г., Кику П.Ф., 2010).

Проблема охраны здоровья работающего населения многопланова и многоаспектна. Она требует концептуального подхода и комплексного межведомственного участия всех структур, заинтересованных в сохранении здоровья работающих.

В настоящее время состояние заболеваемости работающего населения Республики Саха (Якутия) не имеет достаточного теоретического и методологического исследования. Для разработки принципов нового системного подхода с методическими рекомендациями необходимо углубленное изучение тенденций течения заболеваемости с ВУТ с оценкой экономического ущерба от неё.

Все вышеизложенное и послужило предпосылкой проведения настоящего исследования.

Цель исследования - на основе медико-экономического исследования заболеваемости с временной утратой трудоспособности населения Республики Саха (Якутия) научно обосновать основные направления по снижению уровня заболеваемости с ВУТ и уменьшению экономического ущерба от нее.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы по заболеваемости с ВУТ, развитие системы социального страхования на современном этапе по данным отечественной и зарубежной литературы.

2. Разработать программу и методику исследования.

3. Проанализировать динамику и структуру заболеваемости с ВУТ населения Республики Саха (Якутия) по медико-экономическим группам районов.

4. Определить экономический ущерб, обусловленный заболеваемостью с временной утратой трудоспособности, за 6-летний период.

5. Оценить качество проведения экспертизы временной нетрудоспособности (ЭВН) в учреждениях здравоохранения Республики Саха (Якутия).

6. Разработать основные направления по снижению уровня заболеваемости с ВУТ и уменьшению экономического ущерба от нее.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение уровня и структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия). С позиции системного подхода проведен сравнительный анализ заболеваемости с ВУТ по медико-экономическим группам районов республики. При этом выявлены закономерности динамики и структуры заболеваемости по классам болезней в за-

висимости от группы районов.

Впервые проанализированы расходы выплат пособий по временной нетрудоспособности (ВН), производимых Региональным отделением ФСС РФ по РС (Я) в динамике за 6-летний период по районам республики.

По результатам изучения выплат пособий по ВН впервые произведен расчет экономических потерь, обусловленных заболеваемостью с ВУТ в Республике Саха (Якутия), и сравнительный анализ их по медико-экономическим группам районов.

Впервые дана оценка организации работы по ЭВН в учреждениях здравоохранения республики по результатам вневедомственного контроля и социологического исследования мнения врачей.

Анализ полученных данных позволил обосновать основные направления по снижению уровня заболеваемости с ВУТ и экономического ущерба от нее.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что проведенный комплексный анализ показателей заболеваемости с ВУТ в Республике Саха (Якутия) позволил выявить не только общие с российским здравоохранением проблемы на современном этапе, но и проблемы присущие условиям Крайнего Севера.

Внедрение научно разработанных предложений по снижению заболеваемости с ВУТ на основе анализа динамики и структуры заболеваемости с ВУТ, выплат пособий по ВН и расчета экономических потерь вследствие заболеваемости с ВУТ в практику здравоохранения, позволяет проводить оценку проводимых приоритетных мероприятий с позиции медицинской и экономической эффективности.

Материалы исследования используются в практической деятельности учреждений здравоохранения Управления здравоохранения Окружной Администрации г. Якутска, Министерства здравоохранения РС (Я) и Регионального отделения ФСС РФ по РС (Я).

Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе факультета последипломного обучения врачей Медицинского института Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) им. М.К. Ам-мосова при проведении занятий на циклах тематического усовершенствования по ЭВН и повышения квалификации организаторов здравоохранения.

Работа выполнялась в соответствии с темой НИР «Оценка экономического ущерба от заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности населения по административно-территориальным образованиям Республики Саха (Якутия)» НИИ здоровья СВФУ им. М.К. Аммосова и темой НИР «Социально-гигиенический мониторинг основных показателей здоровья населения и деятельности системы здравоохранения Российской Федерации» ФГБУ «Национального НИИ общественного здоровья» РАМН.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке программы и этапов исследования, методических подходов, проведении анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности населения Республики Саха (Якутия). Автором разработана анкета социологического исследования мнения врачей об уровне подготовленности врачей по вопросам ЭВН. Непосредственно автором разработаны основные направления по снижению уровня заболеваемости с ВУТ, определение экономического ущерба от нее, состояние ЭВН в учреждениях здравоохранения республики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Неблагоприятные тенденции показателей заболеваемости с ВУТ населения Республики Саха (Якутия) подтверждают необходимость опре-

деления критериев потери трудового потенциала, обусловленного заболеваемостью с ВУТ.

2. Изучение структуры заболеваемости с ВУТ по медико-экономическим группам районов республики выявило основные классы болезней, приводящие к значительным экономическим потерям вследствие них.

3. Недостаточный уровень качества ЭВН в учреждениях здравоохранения свидетельствует об отсутствии системного подхода к ее проведению, анализу и о необходимости определения основных направлений по снижению уровня заболеваемости с ВУТ и уменьшению экономического ущерба от нее.

Апробация работы и публикации. Основные результаты проведенного исследования были доложены и обсуждены на Медицинских советах Управления здравоохранения Окружной Администрации г. Якутска, семинарах Министерства здравоохранения РС (Я), Территориального фонда ОМС РС (Я), заседаниях Координационного совета Регионального отделения ФСС РФ по РС (Я), а также на Международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011 и 2012 гг.), научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 2011), научно-практической конференции «Качество жизни населения регионов Дальневосточного федерального округа и его оценка» (Якутск, 2011), республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции в здравоохранении: новый взгляд» (Якутск, 2011).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 9 статей в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы из 202 источников (157 отечественных и 45 зарубежных), прило-

жения. Диссертация изложена на 166 страницах, проиллюстрирована 63 таблицами, 20 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования, представлены научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященных развитию социального страхования, оценке закономерностей и тенденцией течения заболеваемости с ВУТ, экономического ущерба в народном хозяйстве от неё, медицинской и экономической эффективности деятельности системы здравоохранения в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия).

Во второй главе представлена база исследования, медико-демографическая ситуация в Республике Саха (Якутия) и содержится описание программы и методики исследования.

Базой исследования является Республика Саха (Якутия), субъект Российской Федерации с низкой плотностью заселенности территории.

Республика Саха (Якутия) является типичным представителем регионов с суровыми природно-климатических условиями, громадностью территории, низкой плотностью населения. К региональным особенностям, обуславливающим негативное воздействие на доступность и качество оказания медицинской помощи населению республики, можно отнести различия социально-экономического развития районов (улусов), исторически обусловленное непропорциональное развитие сети учреждений здравоохранения, слаборазвитая транспортная инфраструктура.

Снижение уровня жизни большинства населения вследствие смены социально-экономического устройства общества в республике, как в целом и в России, отразилось негативно на демографические процессы. По данным Всероссийской переписи 2010 года, численность населения составляет 958,5

тыс. чел., в т. ч. в трудоспособном возрасте - 613,1 (64,0%) тыс. чел.

Если сравнить за последние 20 лет демографические процессы, то пик снижения рождаемости отмечается к 2000-2001 годам. Затем, как в Российской Федерации и Дальневосточном федеральном округе (ДФО), так и в Республике Саха (Якутия) начинается повышение показателей рождаемости. Вместе с тем, в 2003-2005 годах отмечается возрастание показателей смертности. Пик демографического кризиса приходится на начало ХХ-го века, когда по РФ убыль населения составила 6,6, по ДФО — 3,5, а по Республике Саха (Якутия) естественный прирост уменьшился до 3,6 на 1000 населения. За последние 20 лет (с 1990 по 2010 гг.) численность постоянного населения республики уменьшилвсь с 1111,5 до 958,5 тыс. чел., или на 13,8%. По РФ сокращение численности населения составило 3,3%, по ДФО-21,8%.

При составлении программы исследования была применена методология, базирующаяся на использовании традиционных, адаптированных к специфике поставленных задач современных методов и методических приемов информационно-аналитического, медико-экономического, социологического и др. исследования с последующей статистической обработкой и научным анализом полученных результатов (рис. 1).

Объектом исследования явилось работающее население РС (Я).

Предметом исследования явилась заболеваемость с временной утратой трудоспособности и изучение экономического ущерба от нее.

Единицей наблюдения явился случай временной нетрудоспособности, день временной нетрудоспособности, случай экспертизы временной нетрудоспособности, опрошенный врач-эксперт.

На первом этапе разработаны программа, методика и инструментарий исследования, проведен анализ научной литературы, публикаций, нормативных правовых и инструктивно-методических документов, архивных материалов по вопросам заболеваемости с ВУТ.

Цель исследования

на основе медико-экономического исследования заболеваемости с временной утратой трудоспособности населения Республики Саха (Якутия) научно обосновать основные направления по снижению уровня заболеваемости с ВУТ и уменьшению экономического ущерба от нее

Задачи исследования

Методы исследования

информационно-аналитический

медико-экономический анализ

социологический

метод экспертных оценок

статистический

изучить состояние проблемы по заболеваемости с ВУТ, развитие системы социального страхования на современном этапе

Разработать программу и методику исследования

Единица наблюдения случай временной нетрудоспособности, случай экспертиза временной нетрудоспособности, день временной нетрудоспособности, опрошенный врач эксперт

Объем исследования

Социологический опрос врачей (п = 397) Анализ случаев ЭВН (п=415), Первичная медицинская ^документация (п=11364)_

Материалы исследования

Отчетные формы УЗ 16-ВН, отчетная форма-4 ФСС РФ, данные ТО ФС ГС РС (Я), РО ФСС

Рисунок 1. Программа исследования

На втором этапе проведен сравнительный анализ основных показателей заболеваемости работающего населения PC (Я) в разрезе районов (улусов) сплошным методом за период 2005-2010 гг. и рассчитан экономический ущерб, обусловленный заболеваемостью с ВУТ на основании данных «Сведений о причинах временной нетрудоспособности» (форма № 16 ВН), «Расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (форма-4 ФСС РФ).

Для оценки качества медицинской помощи и экспертизы ВН в учреждениях здравоохранения проведены выборочным методом анализ 415 экспертиз по контролю случаев ВН и 11 364 первичной медицинской документации, а также социологическое исследование методом анкетирования 397 лечащих врачей.

На третьем этапе основное внимание было уделено разработке направлений по снижению экономических потерь, обусловленных заболеваемостью с ВУТ. Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере с использованием программ «Microsoft Excel», StatSoft Statistica v.6.0.

Третья глава посвящена изучению тенденций заболеваемости с ВУТ PC (Я) за 2005-2010 гг.

За 6 лет заболеваемость с ВУТ рассмотрена по следующим позициям: структура ВН в случаях и днях, случаи ВН на 100 работающих, дни ВН на 100 работающих, средняя длительность 1 случая ВН.

По данным МЗ PC (Я) в 2010 году зарегистрировано 243,0 тыс. случаев и 3 456,6 тыс. дней ВН. За 6 лет структура причин ВН ни в случаях, ни в днях не претерпела существенных изменений.

Среди причин нетрудоспособности ведущую роль играют заболевания, на долю которых приходится 82,0% в случаях и 88,1% в днях нетрудоспособности (рис. 2), причем по сравнению с 2005 годом данные показатели снизились на 2,6% и 1,5% соответственно. У мужчин заболеваниями

обусловлено 93,9% случаев и 96,2% дней ВН, а у женщин - соответственно 75,3% и 82,9%.

Наиболее частыми причинами нетрудоспособности среди основных классов болезней являются случаи болезней органов дыхания (21,8%), кост-но-мышечной системы (12,1%), травмы и отравления (10,5%), а также болезни системы кровообращения (9,8%) и органов пищеварения (6,0%) (рис. 3).

Наибольшая доля заболеваемости болезней органов дыхания отмечена в 2008 году (25,8%), а самая низкая в 2010 году (21,8%). Болезни кост-но-мышечной системы составили в 2007 году (12,2%), а в 2005 (11,2%). Травмы и отравления наиболее часто зарегистрированы в 2006 и 2007 годах (11 ,2%), меньше - в 2009 году (9,7%).

4,4 4_9 12,1

□ болезни системы кровообращения □ болезни органов дыхания

□ болезни органов пищеварения □ болезни костно-мышечной системы

В болезни мочеполовой системы □ осложнения беременности и родов

В травмы и отравления □ прочие болезни

В уход за больным и др.

Рнсунок 2. Структура временной нетрудоспособности по основным классам болезней за 2010 год в РС (Я)

Болезни системы кровообращения занимают четвертое место в структуре заболеваемости с ВУТ, в 2007 году - 9,9%, в 2005 г. - 9,4%. Болезни органов пищеварения занимают пятое место, в 2005 году их доля составила 7,0%, в 2009 году - 5,8%.

По числу дней ВН наибольшие доли составляют болезни органов дыхания (17,5%), костно-мышечной системы (14,1%), травмы и отравления (13,3%), бо-

лезни системы кровообращения (12,2%) и органов пищеварения (5,8%).

Среди мужчин и женщин имеется существенная разница по ведущим причинам нетрудоспособности. Так, у работающих мужчин на первом месте находятся болезни органов дыхания (25,1%), на втором месте - травмы и отравления (16, 6%), на третьем месте - болезни костно-мышечной системы (16,5%), на четвертом - болезни системы кровообращения (11,8%). У женщин же на первом месте - уход за больным членом семьи (24,7%), на втором месте - болезни органов дыхания (22,9%), на третьем месте - болезни костно-мышечной системы (9,0%) и на четвертом — болезни системы кровообращения (8,6%).

Ш Болезни системы кровообращения П Болезни органов дыхания

□ Болезни органов пищеварения □ Болезни костно-мышечной системы

В Травмы и отравления

Рисунок 3. Структура случаев ВН по поводу болезней системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы, травм и отравлений в РС (Я) за период 2005-2010 гг.

Средние показатели случаев ВН на 100 работающих за исследуемое время увеличились с 58,8 до 61,8 (на 5,1%). Для сравнения средние показатели случаев ВН на 100 работающих по РФ составляют 55,2, по ДФО — 50,8. Отмечается значительный рост показателей в Среднеколымском (на

47,8%), Жиганском (на 42,2%), Олекминском (на 40,2%), Усть-Майском (на 34,4%), Момском (на 27,0%) районах, г. Якутске (на 18,4%), Татгин-ском (на 18,3%), Хангаласском (на 18,1%).

Изучение средних значений дней ВН на 100 работающих в 2005-2010 гг. показало, что частота дней ВН выросла по республике на 47,2% и составила 901,7. Такая же тенденция наблюдалась и в РФ (на 36,8%) и в ДФО (на 33,2%). При этом увеличение частоты дней ВН наблюдались во всех районах, но больше в Усть-Майском (на 101,3%), Среднеколымском (на 98,8%), Усть-Янском (на 75,2%), Нерюнгринском (на 71,0%), Олекминском (на 69,7%), Хангаласском (на 62,5%), Татгинском (на 61,1%), Алданском (на 5,0%) и в г. Якутске (на 61,3%).

Средняя длительность 1 случая ВН за 6 исследуемых лет выросла с 10,4 до 14,6 дня, что составляет 40,4%. По РФ продолжительность ВН в 2010 г. составила 11,1 дня, по ДФО — 13,2 дня. При этом случай нетрудоспособности мужчин во все годы в среднем продолжительнее, чем женщин: по причинам заболеваний - на 0,3 - 0,6 дня (на 2,0 - 3,9%), по всем причинам - на 1,4 - 1,6 дня (на 8,1 - 9,9%). Увеличение продолжительности ВН наблюдалось во всех районах, но более всего отмечено в Нерюнгринском (71,1%), Алданском (64,7%), Анабарском (54,1%), Усть-Янском (50,4%), Верхнеколымском (50,2%), Усть-Майском (49,8%), Булунском (48,9%) Вилюйском (48,0%), Ленском (43,7%), Хангаласском (37,6%) районах.

Увеличение средней длительности 1 случая ВН отмечается больше всего при инфекционных и паразитарных болезней (26,2%), новообразований (24,8%), травм и отравлений (19,4%), болезней эндокринной системы (18,7%) и врожденных аномалий (18,7%).

Проведенное исследование показало, что заболеваемость с ВУТ в республике имеет свои особенности в зависимости от медико-экономических групп районов. Так, высокие показатели болезней кост-

но-мышечной, системы кровообращения, травм и отравлений отмечаются в промышленной группе. Это, в первую очередь, можно связать с вредными производственными факторами в таких отраслях производства, как добыча полезных ископаемых в промышленных районах. Во-вторых, свидетельствует о качественном проведении периодических медицинских осмотров.

Анализ изучения заболеваемости с ВУТ в арктической группе улусов (районов) за период с 2005-2010 годы показал, что: за сравниваемый период идет снижение количества работающих в арктической зоне республики на 22,6%, что превышает республиканские показатели за тот же период в 2 раза; показатели общей заболеваемости ниже, чем средние показатели по республике; при снижении количества работающих в арктической зоне республики увеличивается частота случаев и дней выплат в 2010 году по сравнению с 2005 годом на 2,4% и 35,5% соответственно; среднедневной размер пособия в арктической зоне районов с 2005 года увеличился на 62,3%, что больше республиканских показателей за тот же период на 1,06 раза.

Заболеваемость с ВУТ в арктической группе, где наиболее выражены экстремальные климатические условия для жизнеобеспечения, вряд ли свидетельствуют о высоком уровне здоровья населения. Низкое ранговое место арктической группы среди медико-экономических групп, скорее всего, связано с труднодоступностью качественной медицинской помощи.

Оценивая уровень показателей заболеваемости с ВУТ, следует отметить, что трудопотери от неё привели к значительным расходам как по выплатам пособий по ВН, так и в целом по экономике в республике.

В четвертой главе представлены расчеты экономических потерь в связи с заболеваемостью с ВУТ в РС (Я) за 2006-2010 гг.

Вследствие высоких показателей по заболеваемости с ВУТ, расхо-

ды по выплатам пособий ВН увеличились с 1 106,9 млн. руб. в 2005 году до 2 323,8 млн. руб. в 2010 году. Указанные расходы в РС (Я) увеличились в 2,1 раза (рис. 4).

Проведенный анализ состояния здоровья работающего населения и расходов РО ФСС РФ по РС (Я) на выплату пособий по ВН позволил определить экономический ущерб от заболеваемости на один случай ВУТ, который составил 73 344,8 руб. (2010 г.) и возрос за период с 2006 года по 2010 год в 1,36 раза в текщих ценах (табл. 1).

2000000,0 1500000,0 1000000,0 500000.0 0,0

1 1 1 г •т ц - £ I 5 я г ; 1 1 г щ I

1 П- ни п,

| П расходы на выплату пособий по ВН (тыс.руб.) И среднесписочная численность работающие |

Рисунок 4. Динамика показателей среднесписочной численности работающих (чел.) и расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности (в тыс. руб.) в РС (Я) за 2005-2010 гг.

Таблица 1

Расчет экономического ущерба по заболеваемости с ВУТ по РС (Я) с 2006 по 2010 гг., в среднем на 1 больного

Годы Стоимость на 1 больного (руб.) Итого (Увут)

недопроизве-денной продукции (Дв) выплат пособий по ВН (К) амбулаторного лечения (А) стационарного лечения (С)

2006 11894,4 4787,4 2130,0 17980,5 36792,3

2007 19409,6 5748,4 2533,8 19797,4 47489,2

2008 24665,9 6830,9 3033,0 22458,4 56988,2

2009 28049,0 8000,9 3620,0 31148,6 70818,5

2010 29938,8 9300,2 3659,8 30446,0 73344.8

При этом стоимость в текущих ценах недопроизведенной продукции увеличилась в 2,52 раза, стоимость выплат пособий по ВН - в 1,94 раза, стоимость амбулаторного лечения - в 1,72 раза, стоимость стационарного лечения - в 1,69 раза.

В целом же экономический ущерб в расчетном периоде составил в 2006 году 9,675 млрд. руб., в 2007 году - 10,219 млрд. руб., в 2008 году -10,973 млрд. руб., в 2009 году - 11,022 млрд. руб., в 2010 году - 12,501 млрд. руб. в сопоставимых ценах. В результате, в 2006 году экономический ущерб от заболеваемости с ВУТ составил 4,7% от валового регионального продукта (ВРП), в 2007 - 4,2%, в 2008 - 3,5%, в 2009 - 3,4%, в 2010 году - 3,2%.

В пятой главе проведен анализ экспертиз временной нетрудоспособности, проводимой в учреждениях здравоохранения. Проверки состояния организации и осуществления ЭВН в медицинских организациях республики, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, проведены региональным отделением Фонда на протяжении с 2006 года по 2010 год. Выбор случаев временной нетрудоспособности, требующих документальной проверки, осуществлялся на основе материалов, полученных в ходе проведения ревизий страхователей, данных информационной системы «Ревизор», по письменным запросам страхователей. При этом учитывались преимущественно те нарушения при оформлении больничного листа, которые могли повлечь за собой необоснованные финансовые потери.

С целью оценки ЭВН был проведен анализ 415 случаев проверок ЭВН, 11 364 первичной медицинской документации, а также проведено анкетирование 397 врачей учреждений здравоохранения, имеющих лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

В структуре нарушений выдачи листков нетрудоспособности наиболее часто встречаются: выдачи листков нетрудоспособности за прошедшее

время без решения врачебной комиссии (ВК); выдача и (или) продление не обоснованы записями лечащего врача в первичной медицинской документации; выдача листков нетрудоспособности иногородним гражданам производится без разрешения главного врача; увеличение сроков единоличной и единовременной выдачи листков нетрудоспособности; продление листков нетрудоспособности после установления пациенту учреждением меди-ко-социапьной экспертизы группы инвалидности; выписка на работу пациента «авансом» сразу при продлении листка нетрудоспособности; выписка на работу по настоянию самого пациента.

Между тем, в настоящее время не выработано единого методологического подхода к изучению заболеваемости с ВУТ в РС (Я), имеется проблема несовершенства методики сбора информации (рис. 5). В связи с тем, что данные о временной нетрудоспособности собирают различные ведомства

Рисунок 5. Схема информационного потока по заболеваемости с ВУТ.

(Министерство здравоохранения и Фонд социального страхования), статистика между ними имеет значительную разницу, причем размер оплаты

листков нетрудоспособности превышает размер их выдачи. Так, по данным Минздрава республики рост по случаям на 100 работающих с 2005 по 2010 гг. составляет 6,4%, по дням на 100 работающих - 7,1%, по средней длительности 1 случая ВН изменений - 0,7%. При этом одной из причин не совпадения данных по заболеваемости с ВУТ является то, что Минздравом не учитываются статистические данные ВН работников, зарегистрированных за пределами республики, а также ВН, зарегистрированной в частной системы здравоохранения.

Проведенное социологическое исследование дает представление о невысоком уровне подготовленности врачей по вопросам ЭВН. Около 70% врачей-экспертов не имеют удостоверений о краткосрочном повышении квалификации по ЭВН. Это говорит о недостаточной подготовленности врачебных кадров в системе ЭВН и об основных факторах, приводящих к нарушению порядка выдачи листков нетрудоспособности в зависимости от условий работы их в промышленной, сельской и/или арктической группах районов и в г. Якутске (рис. 6).

60,0- |сГЗа

50,0' тгМ 1/)

40,0 я . ; : .. .: .. :

30,0 ш ■я* -

20,0 — й я 2 = — оо: Ш I -т N

10,00,0- - § : ф

нет ошибок по 1 ошибке неоднократные нет ответа

ошибки

| Л арктическая группа Ш промышленная группа Ш сельская группа □ г. Якутск |

Рисунок 6. Структура ошибок врачей при оформлении листков нетрудоспособности по группам районов РС (Я)

Исследование показало, что 69,3% врачей владеют ориентировочными сроками временной нетрудоспособности по нозологиям, 27,4% владеют

недостаточно, 3,3% — не владеют. На практике придерживаются ориентировочных сроков ВН всегда - 61,7%, часто - 27,2%, редко - 3,5%, не придерживаются — 3,0% врачей. При этом 69,5% врачей считают, что не всегда можно применить рекомендации ориентировочных сроков ВН, 0,8% считают, что нельзя применять, 19,9% считают, что можно всегда применить, 9,8% — не смогли ответить.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили научно обосновать и разработать основные направления по снижению уровня заболеваемости с ВУТ, определение экономического ущерба от нее, состояние экспертизы временной нетрудоспособности в учреждениях здравоохранения республики. Приоритетные стратегические направления, тактические задачи, механизмы реализации, а также критерии эффективности создают предпосылки для создания республиканской Концепции снижения заболеваемости работающего населения. Целью данной Концепции является преодоление неблагоприятных тенденций заболеваемости работающего населения путем выработки основных направлений по снижению уровня заболеваемости с ВУТ для уменьшения экономического ущерба от нее.

В основу положены следующие принципы:

- комплексность решения поставленных задач — мероприятия должны охватывать все направления: профилактику, раннее выявление и эффективное лечение наиболее распространенных заболеваний, являющихся основными причинами заболеваемости с ВУТ населения (болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, системы кровообращения, травматизма, в т.ч. производственного, и органов пищеварения);

- концентрация на приоритетах - выбор в каждом из направлений наиболее проблемных вопросов и применение эффективных механизмов для их решения.

Основными направлениями реализации Концепции на период до 2018 года являются:

- снижение уровня случаев заболеваемости с ВУТ населения РС (Я) в среднем до 50,0 на 100 работающих, прежде всего от болезней органов дыхания, костно-мышечной системы, системы кровообращения, несчастных случаев, травм и отравлений, а также от социально значимых заболеваний и др.;

- санаторная реабилитация больных после выписки из стационара на долечивание в специализированных санаториях кардиологического, неврологического, гастроэнтерологического профиля, а также санаторная реабилитация пострадавших на производстве и лиц с профессиональными заболеваниями;

- улучшение и оздоровление условий труда;

- формирование установок на здоровьесохраняющее поведение работающего населения.

Осуществление программных мероприятий по реализации Концепции, а также по повышению доступности качественной медицинской помощи на основе развития и совершенствования материально-технической базы республиканского здравоохранения, оздоровлению условий производства, улучшению жилищных условий и формированию установок на здоровьесохраняющее поведение позволит снизить экономический ущерб, обусловленный преждевременной смертностью, инвалидностью, заболеваемостью населения республики, в том числе с заболеваемостью с ВУТ.

В заключении отражены основные итоги и результаты исследования.

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость с ВУТ является важнейшей характеристикой состояния здоровья работающего населения, имеющей значительную медицинскую и социально-экономическую значимость. Так, в 2010 году зарегистрировано 243,0 тыс. случаев ВН продолжительностью 3 456,6 тыс. дней

или 9,5 тыс. человеко-лет. Таким образом, доля неработавших в течение года от числа занятых в экономике республики составила 2,3%.

2. Результаты проведенного анализа демографических процессов в РС (Я) выявили стойкую тенденцию к уменьшению численности работающего населения в РС (Я): за 6 лет численность уменьшилась на 10,0% (в РФ - прирост на 15,8%; в ДФО - сократилось на 0,6%). На этом фоне отмечался значительный рост числа дней заболеваемости с ВУТ на 100 работающих: с 612,7 в 2005 году до 901,7 в 2010 году (на 47,2%), что свидетельствует о прогрессирующем ухудшении состояния здоровья работающего населения РС (Я). За 6 лет (2005-2010гг.) потери вследствие 1 случая ВН увеличились на 40,4% и составили в 2010 году в среднем 14,6 дней. Это свидетельствует о несвоевременном обращении работающего контингента за медицинской помощью, вследствие чего хронизация и утяжеление патологии может привести к высокому уровню инвалидности и преждевременной смертности населения республики.

3. В структуре заболеваемости с ВУТ наиболее частыми являются случаи ВН по поводу болезней органов дыхания (21,8%), костно-мышечной системы (12,1%), системы кровообращения (9,8%), травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин (10,5%), болезней органов пищеварения (6,0%). При этом ранговые изменения указанных классов болезней зависели от медико-экономических групп районов, имеющих свои характерные демографические, климатические, социально-экономические особенности.

4. В структуре заболеваемости с ВУТ выявлены тендерные особенности, характеризующиеся тем, что у мужчин заболеваниями обусловлено 93,9% случаев и 96,2% дней ВН, а у женщин - соответственно 75,3% и 82,9%. Эти различия связаны в первую очередь с тем, что в структуре причин ВН у женщин уход за больным опережает все остальные причины и составляет каждый четвертый случай (24,4%) и один из шести дней

(16,9%) невыхода женщин на работу.

Также, выявлено, что за 6 лет показатель средней продолжительности ВН мужчин во все годы в среднем больше, чем женщин: по причинам заболеваний - на 0,3 - 0,6 дня (на 2,0 - 3,9%), по всем причинам - на 1,2 -1,5 дня (на 8,1-9,9%).

5. За счет увеличения продолжительности сроков временной нетрудоспособности, соответственно увеличились расходы по выплате пособия ВН за счет средств государственного обязательного социального страхования: с 1 260,3 млн. руб. в 2005 году до 2 323,8 млн. руб. в 2010 году (прирост составил 84,4%) в текущих ценах.

Если в 2006 году размер экономического ущерба на 1 случай ВН в текущих ценах составил 36 792,3 тыс. руб., то в 2010 году - 73 344,8 тыс. руб. и возрос в сопоставимых ценах в 1,36 раза. В целом по РС (Я) размер экономического ущерба от заболеваемости с ВУТ в исследуемом периоде вырос с 9,675 млрд. руб., до 12,501 млрд. руб. в сопоставимых ценах. Данные расчеты подтверждают существенное влияние трудовых потерь от ЗВУТ на состояние экономического потенциала республики.

6. Результаты социологического опроса врачей и анализ качества проведения экспертизы временной нетрудоспособности в медицинских организациях, выявили проблемные места в данном направлении: около 70% лечащих врачей не проходили циклов тематического усовершенствования по ЭВН, что свидетельствует о недостаточной подготовленности кадров по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности.

7. Статистика заболеваемости с ВУТ в РС (Я) ведется разрозненно в 2-х ведомствах: в Министерстве здравоохранения и территориальном органе ФСС. В Минздраве отсутствуют статистические данные ЗВУТ по отраслям производства, а в территориальном органе ФСС отсутствует её учет по структуре болезней. В результате, показатели заболеваемости с ВУТ по двум ведомствам имеют расхождения, что значительно затрудняет специ-

фический подход к разработке мероприятий по снижению и предотвращению ЗВУТ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для уменьшения экономических потерь от заболеваемости с ВУТ в Республике Саха (Якутия) необходимо до 2018 года разработать республиканскую Концепцию снижения заболеваемости с ВУТ и программу ее реализации.

2. В целях повышения качества оказываемой медицинской помощи работающему населению и мониторинга показателей экономических потерь вследствие заболеваемости с ВУТ необходимо создать в Министерстве здравоохранения Координационный совет по анализу заболеваемости с ВУТ с привлечением врачей-экспертов территориального органа ФСС, членов отраслевых профсоюзов, специалистов инспекции труда.

3. Для оценки эффективности профилактических мероприятий необходимо создать единое информационное поле по принципу обратной связи, используя постоянный медико-экономический мониторинг показателей структуры заболеваемости с ВУТ в медицинских организациях и частоты ВН в территориальном органе ФСС.

4. Для улучшения подготовки кадров по разделу ЭВН, руководителям Института последипломного обучения врачей рекомендуется расширить программу обучения по вопросам ЭВН, в том числе используя дистанционный метод для медицинских работников отдаленных районов.

5. Для расчета объемов инвестиций в республиканское здравоохранение и для планирования мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья работающего населения, для определения конечной результативности общественного воспроизводства на региональном уровне, а также медико-экономической эффективности программы по снижению заболеваемости с ВУТ вынести результаты анализа экономического ущерба от заболеваемости с ВУТ на обсуждение органов исполнительной вла-

сти Республики Саха (Якутия), Государственного собрания (Ил Тумэн) и местного самоуправления республики.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Румянцева А.И. Анализ выплат пособий по временной нетрудоспособности по Республике Саха (Якутия) в период с 2005 по 2009 гг. / А.И. Румянцева, Л.Ф. Тимофеев //Якутский медицинский журнал. -2010.-№ 4. -С. 71-73.

2. Румянцева А.И. Экономический анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности в арктической группе районов Республики Саха (Якутия) / А.И. Румянцева, Л.Ф. Тимофеев // Якутский медицинский журнал. - 2011. -№ 1,-С. 75-77.

3. Румянцева А.И. Анализ выплат пособий по временной нетрудоспособности в сельской группе улусов (районов) Республики Саха (Якутия) в период с 2005 по 2009 гг. / А.И. Румянцева, Л.Ф. Тимофеев // Якутский медицинский журнал. - 2011. - № 3. - С. 54- 56.

4. Румянцева А.И. Сравнительный анализ размера пособий по временной нетрудоспособности за 2009 и 2010 гг. по Республике Саха (Якутия) / А.И. Румянцева, Л.Ф. Тимофеев // Дальневосточный медицинский журнал. - 2011. - № 3. -С. 104-105.

5. Румянцева А.И. Роль экспертизы временной нетрудоспособности в повышении качества медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия) / А.И. Румянцева, Л.Ф. Тимофеев // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. -2011. -№ 4. - С. 49-51.

6. Румянцева А.И. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности в Республике Саха (Якутия) / А.И. Румянцева, Л.Ф. Тимофеев // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: Материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2011. - С. 134-137.

7. Румянцева А.И. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в промышленной группе районов Республики Саха (Якутия) в период с 2005 по 2009 гг. / А.И. Румянцева, Л.Ф. Тимофеев // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: Материалы международной научно-практической конференции.—Москва, 2011.-С. 11-15.

8. Румянцева А.И. Анализ размера пособий по временной нетрудоспособности в Республике Саха (Якутия) /А.И. Румянцева, Л.Ф. Тимофеев // Современные тенденции в здравоохранении: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Якутск, 2011. - С. 64-67.

9. Румянцева А.И. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности в Республике Саха (Якутия) за период с 2005 по 2009 гг. /А.И. Румянцева, Л.Ф. Тимофеев // Современные тенденции в здравоохранении: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Якутск, 2011. - С. 68-70.

10. Румянцева А.И. Об оценке временной нетрудоспособности в Республике Саха (Якутия) / А.И. Румянцева, Л.Ф. Тимофеев // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: Материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2012. - С. 124-126.

11. Румянцева А.И. Экономический ущерб от заболеваемости с временной утратой трудоспособности в Республике Саха (Якутия) / А.И. Румянцева, Л.Ф. Тимофеев // Современные проблемы эффективности управления здравоохранением: Материалы научно-практической конференции с международным участием. - Москва, 2012. - С. 231-233.

Подписано в печать 27.09.2013 г. Тираж 100 экз. Заказ № 2057 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (499) 248-16-50, факс (499) 248-22-19 www.allaprint.ru