Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки среди водителей автотранспорта: частота, особенности клиники и вторичной профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки среди водителей автотранспорта: частота, особенности клиники и вторичной профилактики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки среди водителей автотранспорта: частота, особенности клиники и вторичной профилактики - тема автореферата по медицине
Эльгарова, Рита Мухтаровна Ростов-на-Дону 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Эльгарова, Рита Мухтаровна :: 2007 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки среди населения - частота, профессиональные аспекты, особенности вторичной профилактики, профессиональная работоспособность. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Полученные результаты и их обсуждение.

3.1. Эпидемиология язвенной болезни и её факторов риска среди

ВА и лиц не водительских профессий.

3.2. Особенности клинического течения язвенной болезни среди

ВА и профессиональная работоспособность ВА.

3.3. Лечение В А с язвенной болезнью и АГ профессиональная работоспособность

3.3.1. Результаты фармакотерапии.

3.3.2. Санаторно-курортное лечение водителей автотранспорта с ЯБ

3.3.3. Результаты магнитно-резонансной терапии ВА с ЯБ.

3.3.4. Роль образовательного проекта в системе медико-психологического сопровождения В А.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Эльгарова, Рита Мухтаровна, автореферат

Минувшее столетие ознаменовалось формированием новых областей в медицине, к которым с полным правом можно отнести гастроэнтерологию (Ивашкин В.Т., Буеверов А.О., Лапина Т.Л.,2001; Логинов A.C.,2000). Вместе с тем расширение и углубление наших знаний закономерно привели к постановке новых задач, которые будут решены в наступившем столетии. Следует подчеркнуть, что в настоящее время многие заболевания выявляются на стадии, когда время для эффективного лечения уже упущено, что связано как с отсутствием ранних биохимических маркеров и игнорирования «работающих» факторов риска, предболезненного состояния, так и с несовершенством применяющихся для верификации диагноза инструментальных и методически выверенных и адаптированных к гастроэнтерологии профилактических - эпидемиологических методов. Состояние клинической гастроэнтерологии в современных условиях весьма важен, поскольку болезни органов пищеварения'имеют широкое распространение в нашей стране, уступая по частоте только сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям (Логинов A.C., 2000). Необходимо обратить внимание на процесс изменения структуры заболеваемости населения, перераспределение частоты основных форм болезней органов пищеварения в зависимости от пола, возраста и профессиональной деятельности. Поэтому особую остроту приобретает проблема скрининга групп риска не только опухолевых заболеваний, но и гастритов (особенно атрофических), ЯБ (прежде всего ЯБЖ).

Эрозивно-язвенные поражения гастродуоденальной зоны продолжают оставаться одной из основных проблем гастроэнтерологии. Важность её обусловлена высокой распространенностью эрозивно-язвенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Так, частота развития ЯБЖ и ЯБДК у населения разных стран и разных категорий населения достигает 10-25 % (Передерий В.Г. с соавт.,2003, Калинин A.B., 2004), при этом пациенты старше 60 лет составляют около 10 % (Орзиев З.М. с соавт.,2003;Chira С. et al., 2001; Tolcea Р., Rivis I., 2001). В таких случаях считается характерным большая частота язв больших и гигантских размеров, осложнений и рецидивов, а рубцевание более медленное, по сравнению с лицами молодого и среднего возраста (Буторов И.В. и соавт., 2007), что необходимо учитывать при организации лечебных мероприятий.

Между тем, в последние годы наблюдается увеличение распространенности ЯБЖ и ЯБДК с торпидным течением (Гребенев A.J1. и соавт., 1991; Логинов A.C. с соавт., 1998). Длительно нерубцующиеся язвы резистентны к консервативным методам терапии и повышают число больных с показаниями к хирургическому лечению (Вахрушев Я.М., Иванов Jl.A.,1998; Комаров Б.Д. с соавт., 1998; Metman Е.-Н., 1990). Поэтому в структуре гастроэнтерологической заболеваемости особое место занимает ЯБ, во-первых, потому что встречается значительно чаще, чем другие гастроэнтерологические заболевания; во-вторых, данной патологией страдают преимущественно лица молодого трудоспособного возраста, отличаясь нередко прогрессирующим течением с развитием осложнений, приводящим к нарушению работоспособности вплоть до инвалидизации и деквалификации; в-третьих, несмотря на остроту проблемы^ данной патологии до настоящего времени нельзя считать разработанной систему реабилитации больных ЯБ. В литературе достаточно полно представлены сведения о современных методах диагностики, лечения и динамического наблюдения за пациентами с ЗГДЗ (Ивашкин В.Т. и соавт., 1999; Калинин A.B., 1999; Ми-нушкин О.Н. с соавт., 1995; Panos M.Z., Walt R.P., 1993; Tytgal C.N., 1998). По статистическим данным, 1,5-2 % взрослого населения страдает ЯБ. В настоящее время, несмотря на стабилизацию показателей заболеваемости, за последние годы частота осложнений и летальных исходов ЯБ возросла (Сацуке-вич В.В., Сацукевич Д.В., 1999; Крылов A.A., 2001; Panos M.Z., Walt R.P., 1993; Tytgal C.N., 1998), что позволяет выделить прогредиентный вариант течения болезни у некоторых пациентов. При ЯБ часто (5-25 %) регистрируются кровотечения. Почти у каждого 5 больного ЯБ данное осложнение является первым проявлением заболевания и приводит к летальному исходу в 15 % наблюдений, а при рецидиве кровотечения - достигает 76,0 % (Ткачев A.B., 2001; Ткачев A.B. с соавт., 2002; Шорох Г.П., Климович В.В., 1998). Вместе с тем, частота перфораций достигает 30,0 % (Ткачев A.B., 2001). Одним из главных факторов риска (ФР) равзивтия ЯБ и её осложнений (кровотечений и перфораций) рассматривается обсеменение Helycobacter Pylory (HP). Высокая степень обсеменения HP зарегистрирована у 54-74 % больных с язвенными кровотечениями и у 80 % - после перфораций. Кроме этого, в определенной степени прогредиентному течению ЯБ способствует недостаточная медицинская информированность населения, соответственно, низкий отклик больных на длительное лечение и выполнение необходимых мероприятий терапевтического, психологического характера; социально-экономическое напряжение и высокий уровень стрессированности, а также влияние производственных условий деятельности работающего населения. На особенности течения ЯБ с учетом характера и вида работы, возраста, психологических и психопатологических изменений указывают исследования (Буторов М.А.,Милосердое Г.И., Бешенкова И.В., 1977; Любченко П.Н. с соавт., 1994; Малышенко О.С. и соавт., 2005; Смирнова Л.Е.,1995; Смольникова Л.П., 1995), результаты которых демонстрируют возможную связь ЗГДЗ от условий и основных факторов производственных процессов. Кроме того, заслуживает внимания нередкая комбинация ЯБ с другой патологией - гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, заболеваниями органов дыхания (Чорбинская С.А. с соавт., 1994, 1995; Шеп-тулин A.A., 1994; Соколова A.B., 1995; Логинов А.М. с соавт., 1998), что сопровождается сложностями в диагностике и, особенно эффективном лечении. И, наконец, до настоящего времени остаются не завершенными исследования по формированию системы реабилитации при ЯБ (Лазебник Л.Б., Сухарева Г.В., 2003).

Несмотря на достаточное число научно-практических работ гастроэнтерологического характера в литературе нами не обнаружены специальные исследования по изучению распространенности ЯБ и её ФР среди ВА, особенностей клиники и вторичной профилактики, выяснению роли производственных факторов при этом, изучению профессиональной работоспособности и разработке системы медико-психологического сопровождения шоферов с ЯБ. Выполненные отдельные работы (Белкин A.A. с соавт., 1989; Ткачев A.B. и соавт., 2002; Элыитейн Н.В. и соавт., 1996) не позволяют судить реальной распространенности ЯБ, другие единичные (Любченко П.Н. и соавт., 1994; Малышенко O.G. и соавт., 2005; Синицын П.Д., Пономарев В.А., 1994; Соколова A.B., 1995) лишь указывают на вероятную зависимость ЗГДЗ от профессиональных факторов и не предлагают программу их вторичной профилактики. При этом, среди лиц операторских профессий (водителей транспорта, машинистов локомотивов и их помощников, диспетчеров, летчиков и др.) такие работы вообще не проводились. Между тем состояние здоровья ВА имеет не только медицинское, но и социальное значение. Уровень их психического и соматического здоровья'прямо влияет на качество профессиональной работоспособности и в случаях развития заболевания, их прогрессирования с развитием различных осложнений возникает угроза безопасности дорожного движения (БДЦ) вследствие ошибочных операторских действий, порвышающих риск возникновения дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Уместно отметить, что за последние, 2L3 года на дорогах страны ежегодно погибло около 32 тысяч людей из-за ДТП5 (примерно 60-80 % последних возникает из-за ошибок шофера).

Целью данной работы явилось изучение распространенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, особенностей клинического течения и вторичной профилактики у ВА, состояния их работоспособности.

Достижению указанной цели служили следующие задачи:

1) изучить эпидемиологию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у водителей автотранспорта в сравнении с лицами неводительских профессий;

2) установить частоту факторов риска язвенной болезни и атеросклероза, особенности питания водителей автотранспорта;

3) выяснить особенности клинического течения язвенной болезни и их влияние на состояние профессиональной работоспособности ВА;

4) оценить эффективность и безопасность медикаментозной и нелекарственной терапии водителей автотранспорта с язвенной болезнью;

5) разработать систему медико-психологического мониторинга водителей автотранспорта с язвенной болезнью.

Научная новизна. Впервые изучены эпидемиология ЯБ среди водителей-профессионалов, особенности её течения и вторичной профилактики. Установлена специфика течения ЯБ, характеризующаяся высокой частотой нервно-психических расстройств, более быстрыми темпами прогрессирования и развития осложнений, а также сочетанием с АГ. Показано негативное влияние ЯБ на профессионально значимые функции и качества шоферов. Определена эффективность и безопасность медикаментозной и нелекарственной терапии ВА с ЯБ с учетом их влияния на систему оперативного реагирования индивида. Разработана комплексная медико-психологическая программа мониторинга В Ах ЯБ.

Положения, выносимые на защиту:

- частота язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки И' её факторов риска,среди водителей автотранспорта достаточно высокая, что связано с особенностями трудовой деятельности;

- клиническая картина язвенной болезни имеет свои особенности: высокие уровни нервно-психических расстройств, прогредиентное течение и частое её сочетание с ИБС и АГ, сопровождающее достоверным ухудшением системы оперативного реагирования;

- использование лекарственной, магнитно-резонансной и бальнеотерапии в сочетании с образовательным проектом повышает эффективность динамического мониторинга шоферов с язвенной болезнью;

- при решении медико-психологических экспертных вопросов, в том числе профессиональной- пригодности водителей с язвенной болезнью психофизиологическое тестирование обязательно.

Практическая значимость. Характер профессиональной деятельности ВА определяют частоту и особенности ЯБ у шоферов. Наличие болезни ухудшает профессионально значимые функции и качества ВА в зависимости от особенностей и характера клинических проявлений - выраженности нервно-психических расстройств, развития осложнений и метода лечения. Возвращение к прежней работе после лечения (амбулаторного и/или стационарного) ВА с ЯБ предполагает объективную оценку не только клинического, но и психофизиологического статуса, что имеет не только медицинское, но и социальное значение.

Внедрение в практику. Основные положения научного исследования внедрены в практику работы предрейсовых служб АТП, ряда городских поликлиник (№ 3 и 4), гастроэнтерологических отделений ГКБ N1 и РКБ, а также поликлиники и стационара МСЧ МВД по КБР. Полученные результаты широко используются в учебном процессе на кафедрах факультетской терапии и пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета КБГУ.

Апробация диссертации. Основные положения исследования доложены на заседаниях республиканского научно медицинского общества терапевтов, СевероКавказской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной терапии на догоспитальном этапе» (г. Нальчик, 2004, 2006), V (г. Кисловодск, 2006) и VI (Ростов-на-Дону, 2007) съездах кардиологов ЮФО, национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Профессия и лекарство» (г. Москва, 2007).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки среди водителей автотранспорта: частота, особенности клиники и вторичной профилактики"

ВЫВОДЫ

1. Среди ВА зарегистрирована высокая частота ФР заболеваний гастро-дуоденальной зоны и атеросклероза, связанная с особенностями водительской профессии.

2. Частота ЯБ у шоферов составляет 15,5 %, что достоверно выше, чем среди лиц неводительских профессий.

3. Особенностями ЯБ у ВА являются выраженные пограничные нервно-психические расстройства (75,0 %), частое сочетание с ИБС и АГ (34,5 %), темпы прогрессирования и влияние заболевания на систему оперативного реагирования с учетом локализации и течения патологического процесса.

4. У ВА выявлены количественные и качественные нарушения структуры питания, расцененные как фактор риска ЯБ, чаще, чем среди лиц неводительских профессий.

5. Лечение (медикаментозное — антисекреторное, эрадикационное, антибактериальное; нелекарственное - МРТ, бальнеотерапия) ВА с ЯБ эффективно и безопасно, за исключением применения эглонила и тазепама (достоверно ухудшается качество профессиональной работы).

6. Применение психофизиологического тестирования ВА с ЯБ обязательно при решении вопросов профессиональной пригодности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Частота ЯБ и её факторов риска среди шоферов зависит от особенностей их профессиональной деятельности. Количественные и качественные нарушения в структуре питания ВА расцениваются предрасполагающим фактором развития у них ЯБ. Эти обстоятельства необходимо учитывать при организации лечебно-профилактических мероприятий на автотранспортных предприятиях.

2. При формировании программы лечения ВА с ЯБ необходимо учитывать особенности её течения - выраженность пограничных нервно-психических расстройств, темпы прогрессирования и частоту осложнений, нередкое сочетание с ИБС и АГ, достоверное ухудшение системы оперативного реагирования в связи с болезнью.

3. Традиционное лекарственное противоязввенное лечение без седатив-ных препаратов не влияет на профессионально значимые функции и качества водителей; включение в комплекс эглонила и тазепама достоверно снижает качество профессиональной деятельности и повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

4. Психофизиологическое тестирование ВА с ЯБ имеет важное значение при решении медицинских и социальных вопросов в рамках оценки уровня профессиональной работоспособности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки среди водителей автотранспорта: частота, особенности клиники и вторичной профилактики

На правах рукописи

Эльгарова Рита Мухтаровна

ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ СРЕДИ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА: ЧАСТОТА, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

14 00 05 - Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 20

003176608

Работа выполнена в ГОУ ВПО Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация:

доктор медицинских наук Арамисова Рина Мухамедовна

доктор медицинских наук, профессор Ткачев Александр Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Шептулин Аркадий Александрович

ГУ Научно-исследовательский институт медицины РАМН

Защита состоится «/¿5» декабря 2007 года в час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 208 082 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» (344022, Ростов-на-Дону, переулок Нахичеванский, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет»

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Кузина Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Минувшее столетие ознаменовалось формированием новых областей в медицине, к которым с полным правом можно отнести гастроэнтерологию (Логинов А С , 2000, Ивашкин В Т, Буеверов А О , Лапина TJT, 2001) Вместе с тем расширение и углубление наших знаний закономерно привели к постановке новых задач, которые будут решены в наступившем столетии В настоящее время многие заболевания выявляются на стадии, когда время для эффективного лечения уже упущено, что связано как с отсутствием ранних биохимических маркеров и игнорирования «работающих» факторов риска, предболезненного состояния, так и с несовершенством применяющихся для верификации диагноза инструментальных и методически выверенных и адаптированных к гастроэнтерологии профилактических - эпидемиологических методов Состояние клинической гастроэнтерологии в современных условиях представляется весьма важным, поскольку болезни органов пищеварения имеют широкое распространение в нашей стране, уступая по частоте только сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям (Логинов А С, 2000) Необходимо обратить внимание на процесс изменения структуры заболеваемости населения, перераспределение частоты основных форм болезней органов пищеварения в зависимости от пола, возраста и профессиональной принадлежности

Поэтому особую остроту приобретает проблема скрининга групп риска гастритов (особенно атрофических), язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) Важность ее обусловлена высокой распространенностью заболеваний гастродуоденальной зоны (ЗГДЗ) Так, частота развития ЯБЖ и ЯБДК у населения разных стран и разных категорий населения достигает 10-25 % (Передерни В Г с соавт, 2003, Калинин А В , 2004), при этом пациенты старше 60 лет составляют около 10 % (Орзиев 3 М с соавт, 2003, Chira С et al, 2001, Tolcea Р , Rjvis I, 2001) В таких случаях считается характерным высокая частота язв больших и гигантских размеров, осложнений и рецидивов, а рубцевание более медленное, по сравнению с лицами молодого и среднего возраста (Буторов И В и соавт , 2007), что необходимо учитывать при организации лечебных мероприятий Вместе с тем, в последние годы наблюдается увеличение распространенности ЯБЖ и ЯБДК с торпидным течением (Гребенев А Л и соавт , 1991, Логинов А С с соавт, 1998) Длительно нерубцующиеся язвы резистентны к консервативным методам терапии и повышают число больных с показаниями к хирургическому лечению (Вахрушев Я М, Иванов Л А , 1998, Комаров Б Д с соавт , 1998, Metman Е Н , 1990)

Несмотря на достаточное число научно-практических работ гастроэнтерологического характера в литературе нами не обнаружены специальные исследования по изучению распространенности ЯБ и ее ФР среди водителей автотранспорта (ВА), особенностей клиники и вторичной про-

филактики, выяснению роли производственных факторов при этом, изучению профессиональной работоспособности и разработке системы медико-психологического сопровождения шоферов с ЯБ

Целыо данной работы явилось изучение распространенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, особенностей клинического течения и вторичной профилактики у ВА, состояния их работоспособности

Достижению указанной цели служили следующие задачи

1) изучить эпидемиоло[ию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у водителей автотранспорта в сравнении с лицами неводительских профессий,

2) установить частоту факторов риска язвенной болезни и атеросклероза, особенности питания водителей автотранспорта,

3) выяснить особенности клинического течения язвенной болезни и их влияние на состояние профессиональной работоспособности ВА,

4) оценить эффективность и безопасность медикаментозной и нелекарственной терапии водителей автотранспорта с язвенной болезнью,

5) разработать систему медико-психологического мониторинга водителей автотранспорта с язвенной болезнью

Научная новизна Впервые изучены эпидемиология ЯБ среди водителей-профессионалов, особенности ее течения и вторичной профилактики Установлена специфика течения ЯБ, характеризующаяся высокой частотой нервно-психических расстройств, более быстрыми темпами про-грессирования и развития осложнений, а также сочетанием с АГ Показано негативное влияние ЯБ на профессионально значимые функции и качества шоферов Определена эффективность и безопасность медикаментозной и нелекарственной терапии ВА с ЯБ с учетом их влияния на систему оперативного реагирования индивида Разработана комплексная медико-психологическая программа мониторинга ВА с ЯБ

Основные положения, выносимые на защиту:

- частота язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и ее факторов риска среди водителей автотранспорта достаточно высокая, что связано с особенностями трудовой деятельности,

- клиническая картина язвенной болезни имеет свои характерные черты высокие уровни нервно-психических расстройств, прогредиентное течение и частое ее сочетание с ИБС и АГ, сопровождающее достоверным ухудшением системы оперативного реагирования,

- использование лекарственной, магнитно-резонансной и бальнеотерапии в сочетании с образовательным проектом повышает эффективность динамического мониторинга шоферов с язвенной болезнью,

- при решении медико-психологических экспертных вопросов, в том числе профессиональной пригодности водителей с язвенной болезнью, психофизиологическое тестирование обязательно

Практическая значимость Характер профессиональной деятельности ВА определяют частоту и особенности течения ЯБ у шоферов Наличие болезни ухудшает профессионально значимые функции и качества ВА в зависимости от особенностей и характера клинических проявлений -выраженности нервно-психических расстройств, развития осложнений, сочетания с АГ и метода лечения Возвращение к прежней работе после лечения (амбулаторного и/или стационарного) ВА с ЯБ предполагает объективную оценку не только клинического, но и психофизиологического статуса, что имеет не только медицинское, но и социальное значение

Внедрение в практику Основные положения научного исследования внедрены в практику работы предрейсовых служб АТП, ряда городских поликлиник (№ 3 и 4), гастроэнтерологических отделений ГКБ № 1 и РКБ, а также поликлиники и стационара МСЧ МВД по КБР Полученные результаты широко используются в учебном процессе на кафедрах факультетской терапии и пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета КБГУ

Апробация диссертации. Основные положения исследования доложены на заседаниях республиканского научно медицинского общества терапевтов, Северо-Кавказской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной терапии на догоспитальном этапе» (Нальчик, 2004, 2006), Y (Кисловодск,2006) и YI (Ростов на Дону,2007) съездах кардиологов ЮФО, национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), научно-практической конференциии с международным участием «Профессия и лекарство» (Москва, 2007)

Структура диссертации. Научное исследование изложено на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты и их обсуждение»), заключения, выводов и практических рекомендаций Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 9 рисунками Указатель литературы представлен 256 источниками, в т ч 136 отечественными и 120 зарубежными

Публикации. Результаты диссертационной работы и основные ее положения представлены в 17 опубликованных работах, в том числе в рекомендованном ВАК РФ журнале

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования В рамках эпидемиологических исследований организованного и неорганизованного населения республики по стандартной методике ВОЗ, ГНИЦ ПМ Росмедтехнологии с помощью переработанной в Институте хирургии им А А Вишневского гастроэнтерологической анкеты охвачены 1264 городских (761 чел) и сельских (503) мужчин-ВА в возрасте 20-59 лет (основная группа, ОГ) и 874 лиц не водительских профессий (контрольная группа, КГ) аналогичного пола и возраста (табл 1)

Таблица 1

Распределение водителей автотранспорта (ОГ) и лиц певодительских профессий (КГ) по возрасту

Основная группа Контрольная группа

возраст (лет) число (п) возраст (лет) число (п)

20-39 695 20-39 497

40-59 569 40-59 381

20-59 1264 20-59 878

Обе группы по основным психосоциальным характеристикам, за исключением профессиональных параметров, принципиально не различались

При наличии характерных гастроэнтерологических жалоб (ГЖ) и факторов риска (ФР) ЯБ - курения (К), употребления алкоголя (А), нерационального питания (НП), психоэмоционального напряжения (ПЭН), участия в ДТП, отягощенной наследственности по ЯБ (ОН), группы крови

I (ГК), применения ульцерогенных препаратов (ПУП), перенесенных и/или существующих заболеваний (ПиСЗ) органов пищеварения всем предлагалось специальное дообследование эндоскопическое с прицельной биопсией на наличие Helicobacter Pylory (HP), рентгенография желудка и двенадцатиперстной кишки, психологическое (методика Спилберге-ра) и психофизиологическое (комплекс хронорефлексометрический) тестирование (ПФТ) Таковых оказалось соответственно 168 (13,3 %) ВА и 99 (11,3 %) лиц КГ Кроме этого в течение 2-3 лет осуществлено динамическое наблюдение 64 ВА с ЯБЖ и ЯБДК (медикаментозное лечение - антисекреторные, антибактериальные, эрадикационные и седативные средства, магнитно-резонансная и бальнеопелоидотерапия на курорте Нальчик, медицинское просвещение в «Школе здоровья» с участием психолога) для оценки клинического течения ЯБ, эффективности и безопасности противоязвенной терапии Результаты мониторинга сравнивались с данными диспансеризации 54 лиц не водительских профессий (городские поликлиники)

А) Фармакотерапия ВА с ЯБ В течение 12-18 месяцев осуществлен комплексный мониторинг 54 ВА с ЯБЖ (16 чел) и ЯБДК (38) в сочетании с AT I (28) и П (26) ст Средний возраст 41,6±3,6 лет Абсолютное большинство пациетов (90,7 %) были участниками ДТП - активными (29 чел) и пассивными (25)

С учетом метода лечения В А разделены на 2 группы 1) 24 В А с ЯБЖ(6) и ЯБДК (18) в сочетании с АГ I (14) и II (10) ст находились на комплексной современной противоязвенной (антисекреторная, эрадика-ционная+седативная) и антигипертензивной терапии (АГТ, теветен 600 мг/сутки), 2) 30 ВА с ЯБЖ (10) и ЯБДК (20) в сочетании с АГ I (14) и

II (16) ст - комплексная противоязвенная и АГТ (конкор 5-7,5 мг/сут) Длительность лечения 8 недель Всесторонней оценке результатов лечения ВА с ЯБ и АГ служили наряду с регистрацией динамики общеклинических показателей СМ АД и ПФТ

Б) Нелекарственные методы Санаторно-курортное лечение Для изучения эффективности лечения на курорте Нальчик 67 мужчин-ВА с ЯБДК в стадии ремиссии после комплексной стационарно-амбулаторной терапии использованы два комплекса 1) бромйодные минеральные ванны, Т 36-37°, 10-15 мин , через день, N 8-10 на курс в сочетании с грязевыми аппликациями на область эпигастрия, Т 38-40°, 15-20 мин через день N 8-9 - 35 чел , 2) азотно-термальные минеральные ванны Т 36-37° 10-15 мин , через день, N 8-10 на курс в сочетании с грязевыми аппликациями на область эпигастрия, Т 38-40°, 15-20 мин через день N 8-9 - 32 чел Общими для обоих комплексов санаторного лечения были лечебное питание, ща-дяще-тренирующий и/или тренирующий режим, ЛФК Возраст больных 42,5+7,1 лет Впервые выявленная ЯБДК оказалась у 22 (33,4 %), давность заболевания у остальных больных составила 12,4±2,6 года Для оценки результатов балънеопелоидотерапии наряду с общеклиническим и эндоскопическим обследованием осуществлены психолгогическое и психофизиологическое тестирование, а также сравнительный анализ частоты обращений, случаев и дней нетрудоспособности в течение года после лечения

Магнитно-резонансная терапия Нами применялась микроволновая резонансная терапия (МРТ) в соответствии с рекомендациями Киевского межотраслевого центра использовались генераторы электромагнитного излучения с изменяемой моночастотной характеристикой и портативные широкополостные генераторы с шумовыми генерирующими элементами типа «Порог» Точки воздействия подбирались индивидуально, продолжительность 20-25 минут, на курс 8-12 процедур при ежедневном кроме воскресенья режиме МРТ осуществлялась без применения лекарств после комплексной терапии у 42 мужчин-ВА с ЯБЖ (18) и ЯБДК (24) Оценка результатов лечения основывалась на клинико-эндоскопических показателях до и после МРТ Сроки наблюдения 1,5-2 года Для сравнения терапевтической эффективности МРТ ВА с ЯБ в динамике регистрировались аналогичные показатели у 36 больных (не водителей) с ЯБ - группа сравнения (ГС)

Изучение питания ВА Для оценки характера фактического питания у 15 %-й выборки водительской популяции, а также в рамках динамического мониторинга 132 В А 30-54 лет осуществлено исследование с помощью методики суточного воспроизведения фактического питания (Халта-ев Н Г, 1976) Получение сведений о принятой в течение предыдущих суток пище путем анкетного опроса с использованием муляжей пищевых продуктов и блюд с известным объемом и массой явился адекватным способом решения поставленной задачи В разработку были включены диетологические анкеты шоферов, характеризующих «относительно типичное» питание за прошлые сутки и не находящихся на диете

Психологическое тестирование выполнялось с помощью метода Спилбергера, состоящего из двух частей по 20 вопросов в каждой для определения личностной и ситуативной тревожности Для оценки психосо-

матического статуса определяли признаки нейротизма и эктсра-, интра-версии по опроснику Айзенка, средний балл тревожности по шкале личностной и реактивной (ситуационной) тревожности Спилбергера, адаптированной ЮЛ Ханиным (1978), средний бал самочувствия, активности и настроения по тесту дифференцированной самооценки функционального состояния, средний балл тревоги по шкале самооценки тревоги Шихана и средний балл депрессии по опроснику Бека Наличие и степень выраженности ипохондрической тенденции определяли клинически и по наличию изменений 1-й шкалы методики многостороннего исследований личности (ММИЛ) Чрезмерное внимание испытуемого к состоянию своего физического состояния и акцентуацию эмоциональной значимости его соматических ощущений (ипохондрический синдром или ипохондрическое состояние) констатировали при подъеме профиля по 1-й шкале ММИЛ выше 70 Т - баллов Характер развития ипохондрического состояния определялся в ходе клинической беседы и по наличию подъемов профиля ММИЛ по другим клиническим шкалам

Психофизиологическое тестирование осуществлено с помощью универсального комплекса хронорефлексометрического (КХР-1) с автоматической подачей раздражителей по заданной программе Оценивались латентный, моторный периоды зрительно-моторной реакции и скорость слежения за движущимся объектом (СДО) Практическое значение имеет возможность определения индивидуальной реакции водителя в динамике - до и после болезни (лечения), стрессовой ситуации

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) реализовано с помощью монитора BP 3400, предназначенного для автоматической неинвазивной регистрации АД и частоты пульса в течение 24 часов Оценивались ряд показателей суточное среднее САД (САД ср ) и ДАД (ДАД ср ), суточное максимальное САД (САД макс ), и ДАД (ДАД макс ) Частота измерений равнялась одному разу в течение 30 минут с 06 до 23 часов, одному разу в течение 60 минут с 23 00 до 6 00 утра

Методы статистического анализа Накопление полученных данных производилось с помощью системы управления базами данных Access При обработке полученных данных вычислялись число случаев, среднее значение, стандартное отклонение Определение достоверности различий между группами осуществлялось методами однофазного дисперсионного анализа с использованием t-критерия Стьюдента При индивидуальном анализе был подсчитан процент больных, у которых отмечалось улучшение или ухудшение исследуемых параметров Статистический анализ результатов исследования проводился с помощью стандартного пакета компьютерных программ Statiskis 5 0 фирмы Stat Soft Inc (США), результаты эпидемиологических исследований проанализированы с помощью электронных таблиц Excel Microsoft и пакета статистического анализа SAS 6 04 Достоверность различий устанавливали при помощи двухстороннего t-критерия с уровнем значимости 0,05 Комплексному анализу результатов служили применение корреляционного и регрессионнного методов

Результаты исследования и их обсуждение

Распространенность ЯБ и её ФР среди ВА и лиц не водительских профессий. Частота типичных ПК и ФР ЯБ в обеих группах представлена в табл. 2. В целом среди обследованных мужчин двух групп признаки, указывающие на риск ЗГДЗ, выявлялись достаточно часто, за исключением ДТП в КГ.

Таблица 2

Наличие гастроэнтерологических жалоб и ФР ЯБ в основной и контрольной группах (%)

Возраст (лет) Число (П) ГЖ НП К А ПЭН ОН ГК ПиСЗ ПУП ДТП

20-39 695 33,4 71,6 79,0 90,5 78,7 9,9 10,2 15,2 5,6 28,2

40-59 569 40,0 69,8 68,5 72,4 86,6 10,0 10,5 45,9 10,2 20,7

20-59 1264 36,4 70,8 73,5 82,4 82,3 9,9 10,4 24,8 7,7 29,0

20-39 497 27,6 57,3 62,8 79,7 50.3 8,6 9,8 13,9 8,2 -

40-49 381 40,9 47,5 59,6 75,6 60,1 9,4 10,2 19,9 14,2 -

20-59 878 33,4 53,1 61,4 77,9 54,5 9,0 10,0 16,5 8,3 -

Примечание: жирным цветом выделена ОГ, обычным - КГ

При этом обращают на себя внимание высокие уровни НП (70,8 и 53,1 %), ПЭН (54,5 и 82,3 %), К (61,4 и 73,5 %) и употребления А(77,9 и 82,4 %) соответственно в обеих группах, однако среди ВА указанные ФР регистрировались чаще (р < 0,05), чем в КГ. При этом частота К и А, НП с возрастом несколько уменьшалась и в целом преобладала в младшей возрастной группе (20-39 лет). Интересно, что ГЖ наблюдались примерно одинаково часто, хотя характер работы, особенности питания и уровень иных ФР среди ВА более негативно влияет на функциональное состояние организма индивида и прежде всего органов пищеварения. Приведенные данные указывают на возможную связь ФР ЗГДЗ у ВА с особенностями профессиональной деятельности ВА.

Наглядно на рис. 1 видна сравнительная частота ФР ЗГДЗ в основной и контрольной группах, демонстрирующая явное преобладание изучаемых показателей среди ВА.

Основная группа Контрольная группа

Рис. 1. Факторы риска язвенной болезни ОГ и КГ

Представленные на рис 1 данные указывают на достоверное преобладание ФР ЯБ среди ВА и формирование риска у них, что подчеркивает значение производственных условий и образа жизни шоферов в возникновение ЗГДЗ

Вместе с тем, интересными оказались уровни распространенности ФР основных сердечно-сосудистых заболеваний (ОССЗ) - ИБС и АГ в обследованных группах - основной и контрольной (табл 3)

Таблица 3

Частота ФР ОССЗ в основной и контрольной группах

Возраст (лет) Число (П) АГ Знали о болезни Лечились / эффективно ГЛЖ НФА ИМТ ДЛП ИБС

20-39 695 12,8 8,9 25,0/0 8,4 90,2 8,9 9,9 4,2

40-59 569 22,7 49,6 50,0/25,0 21,2 86,4 19,5 20,7 10,4

20-59 1264 17,2* 33,0 47,2/47,0 14,2* 88,5* 15,6* 14,8* 6,9*

20-39 497 8,8 45,4 45,0 /33,3 6,2 80,8 1,8 7,6 3,2

40-59 381 14,1 57,4 58,0/55,5 13,6 75,8 18,1 12,8 8,9

20-59 878 11,2 52,0 52,9/48,1 8,6 78,7 8,8 9,9 5,6

Примечание выделены - ОГ, обычный цвет - КГ, достоверность * - 0,05

Из табл 3 видно, что ИБС (6,9 %), АГ (17,2 %), НФА (88,7 %), ИМТ (15,6 %), ГЛЖ (14,2 %) и ДЛП (14,8 %) достоверно чаще (р<0,05) выявлялись среди ВА, чем в КГ - соответственно ИБС (5,6 %), АГ (11,2 %), НФА (78,7 %), ИМТ (9,9 %), ГЛЖ (8,6 %) и ДЛП (9,9 %) Особое внимание привлекают показатели информированности о гипертонии, число охваченных гипотензивным лечением и с необходимым эффектом, которые оказались низкими в обеих группах При этом, катастрофическим неудовлетворительными приведенные показатели были у ВА - знали о болезни 33,0 %, лечились лишь 47,7 % и с необходимым результатом - только 47,0 % В КГ эти параметры были несколько выше - соответственно 52,0-52,9 - 48,1 % Данная удручающая ситуация для всей когорты обследованных лиц неминуемо влечет реальную угрозу состоянию здоровья, а для ВА опасность развития неотложных состояний значительно увеличивается в связи со спецификой работы - управление транспортом, сопряженное с систематическим психоэмоциональным перенапряжением

Вышеизложенное подтверждает влияние основных факторов и особенностей трудовой деятельности шоферов и, прежде всего, систематического ПЭН на функциональные параметры организма, изменения которых формируют высокий сердечно-сосудистый риск в ОГ Полученные данные свидетельствуют о роли профессионально-производственной среды ВА в формировании не только гастроэнтерологической, но и кардиова-скулярной патологии Сочетание напряженной эпидемиологической ситуации в ОГ по отношению ЗГДЗ и ОССЗ угрожает состоянию здоровья и качеству профессиональной работоспособности Это означает необходимость реализации комплекса мероприятий по первичной профилактике не 10

только ЗГДЗ, но и ОССЗ на автотранспортных предприятиях с использованием образовательной программы, нелекарственных (физио-, психо-, бальнеотерапия) и лекарственных методов в центрах здоровья, ведомственных поликлиниках и санаторно-курортных учреждениях В ряде работ указывается нередкая комбинация ЯБ с другой патологией и, прежде всего ИБС и АГ у пациентов (Чорбинская С А , 1994, 1995, Шептулин А А , 1994, Соколова А В , 1995), отмечая при этом высокий риск прогредиент-ного течения этих болезней с различными осложнениями вплоть до жиз-неугрожающих и внезапной смерти Если учесть возможность снижения качества управления автотранспортом в случаях комбинации заболеваний ЯБ, ИБС и АГ среди лиц операторских профессий, в данном варианте, шоферов, то к указанным выше медицинским последствиям могут присоединиться и социальные В частности, при суммировании негативного влияния ЗГДЗ и ОССЗ на систему оперативного реагирования ВА может оказаться более высокой вероятность возникновения ДТП, что демонстрирует необходимость разработки комплексных медико-психологических профилактических и терапевтических мероприятий на автотранспорте

Благодаря специальному лабораторно-инструментальному дообследованию 168 ВА, отобранным на первом этапе в ОГ ЯБ диагностирована у 26 (15,5 %), среди которых в 17 (77,0 %) наблюдениях установлена ЯБДК преимущественно в возрасте 20-39 лет и в 6 (33,0 %) - ЯБЖ в основном среди 40-59-летних (за исключением 2-х лиц 34 и 39 лет), признаки хронического гастрита (ХГ) - у 102 (60,7 %) чаще в 40-59 лет При этом, знали о ЯБ лишь 4 (15,4 %) человека и они регулярно не лечились В КГ у 8 (8,0 %) человек обнаружена ЯБ, о наличии которой были информированы и лечились 5 (60,2 %), а ХГ диагностирован у 38 лиц (38,4 %) Обсеменение слизистой оболочки НР выявлено несколько чаще в ОГ при ЯБ (62,5 %) и ХГ (92,1 %), чем в КГ (72,5 и 89,5 % - соответственно) Вместе с тем, сочетание ЯБЖ и ЯБДК зарегистрировано в 3 случаях (10,6 %) у ВА и 1 (2,6 %) в КГ Изучение клиники ЯБ у шоферов и данные психофизиологического тестирования обнаружили выраженные пограничные нервно-психические расстройства (ПНПР) практически во всех случаях - у 25 (96,1 %) из 26 чел На рис 2 представлены результаты дообследования лиц обеих групп Видно преобладание в обеих группах ЯБДК, что соответствует классическим представлениям о соотношении локализации язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке При этом у ВА частота ЯБ вообще, следовательно и основных локализаций, а также сочетание последних, достоверно выше (р<0,05), чем в КГ Эти результаты отражают реальную частоту ЯБ среди ВА и характеризуют ее зависимость от профессионально-производственных характеристик и стиля жизни шоферов Распространенность ЯБ у ВА представляется достаточно высокой (15,5 %) при сопоставлении с данными других наблюдений - 5,5 % (Синицын П Д, Пономарев В А, 1994), 8,3 % (Эльштейн НВ с соавт,1996) и 10,5 % (ВегпегеепЕ ег а!, 1990)

V-

'''

/

/

£

Г- .. у

ог кг

□ ЯБЖ НЯБДК йЯБЖ+ЯБДК Рис. 2. Частота ЯБЖ, ЯБДК и их сочетаний в группах

Из числа отобранных из эпидемиологической массы ПНПР установлены в 65,5 % (110) случаев ОГ и лишь у 25 % - в КГ. Заслуживает внимания факт сочетания ЯБ и АГ, реже ИБС у 58 (34,5 %) ВА, при этом в 5 (10,3 %) случаях отмечены все три нозологии, что имеет важное значение для выбора адекватной терапии и обеспечения необходимого уровня профессиональной деятельности шоферов.

Впервые осуществленное ПФТ ВА с ЯБ зарегистрировали изменения профессионально значимых функций и качеств (ПЗФиК) в подавляющем числе случаев (75,0 %) - у 5 лиц с ЯБЖ и 14 - с ЯБДК, особенно при наличии ПНПР и осложнений в анамнезе (чаще кровотечения), что указывает на снижение качества трудового процесса и риск возникновения ДТП. Интерес представляют полученные результаты ПФТ ВА с ЯБЖ и ЯБДК (табл. 4) в сравнительном аспекте, выявившие негативное влияние общесоматического и психического здоровья обследованных на их индивидуальные ПЗФиК.

Таблица 4

Результаты ПФТ ВА с ЯБЖ и ЯБДК

ПЗФиК (норма) Водители автотранспорта

ЯБДК ЯБЖ осложнениями Р

Латентный (0,708±0,095) 1,794±0,089 1,876+0,149 1,971+0,019 <0,05

Моторный (0,221+0,088) 0,296±0,097 0,498+1,089 0,579+0,089 <0,05

СДО (10,38±1,05) 19,82±0,85 23,08±1,06 24,98+0,14 <0,01

Данные табл. 4 демонстрируют: ПЗФиК ВА с ЯБ и с осложнениями достоверно отличаются от аналогичных параметров системы реагирования здоровых шоферов, что указывает на повышение вероятности ошибочных решений и риске возникновения ДТП. Следует отметить роль

ПНПР во всех случаях ЯБ у шоферов Следовательно, наличие ЯБЖ и ЯБДК самостоятельно или в сочетании является основанием для ПФТ шофера при решении вопроса о профессиональной пригодности, а также допуске к управлению автотранспортом при обострении, рецидиве и/или развитии осложнений, независимо от характера проведенного консервативного и/или оперативного лечения Именно поэтому не вызывает сомнения целесообразность широкого использования ПФТ лиц операторских профессий (не только ВА) при возвращении к работе после их лечения в связи с обострением и (или) осложнением ЯБ для контроля за качеством и надежностью профессиональной деятельности и исключения риска возникновения дорожных инцидентов

Приведенные сведения дополнительно указывают на существование опасного угнетения ПЗФиК ВА с ЯБ даже в период ремиссии, что подтверждает значительную роль психофизиологического мониторинга для сохранения уровня здоровья, предупреждения прогрессирования патологических состояний и снижения профессиональной работоспособности

Специальное изучение характера питания у здоровых и ВА с ЯБ выявило, во-первых, снижение потребления общего белка особенно животного происхождение (на 35 %), олигосахаридов (на 16 %), полиненасыщенных жирных кислот (14 %), клетчатки (22 %) и практически всех микронутриентов, во-вторых, значительное повышение употребления насыщенных жиров (на 23,5 %) и легко усвояемых углеводов (25,5 %) Вместе с тем в большинстве случаев (80 %) установлено повышенное употребление кондитерских, хлебобулочных изделий и напитков, поваренной соли, предпочтение острых блюд, низкое содержание в рационах рыбы, яиц, фруктов, овощей и молочных продуктов Достоверное увеличение частоты отклонений в качественном и количественном составе рационов питания обнаружено среди ВА с ЯБ при сравнении с здоровыми шоферами При этом особенностям питания ВА с ЯБ по данным медицинской документации, практически не обращается внимания Следовательно, среди ВА здоровых и особенно с ЯБ, значительно чаще наблюдается нерациональное питание что следует учитывать при организации профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий на автотранспортных предприятиях Установленные нарушения (количественные и качественные) питания, обусловленные, по-видимому, особенностями профессиональной деятельности и стилем жизни Можно предположить связь ЯБ у ВА с отклонениями в рационе питания в сочетании с производственным психоэмоциональным перенапряжением Это обстоятельство является основанием считать привычки питания шоферов управляемым ФР ЯБ

При оценке психосоматического статуса пациентов нами установлено, что у 98,3 % больных ЯБДК показатели выходили за пределы нормы, что указывало на наличие у них пограничных нервно-психических расстройств (табл 5) Установлено влияние прогредиентного течения ЯБ с осложнениями на частоту последних среди шоферов, а также наличие ДТП в водительском анамнезе (независимо от последствий дорожных

конфликтов, пассивного или активного участия ВА в последних) Кроме этого, сочетание ЗГДЗ, ИБС и АГ также оказывало влияние на выраженность и распространенность ПНПР среди шоферов

Таблица 5

Показатели психосоматического статуса в баллах у больных ЯБДК

Показатель Группа

Основная Контрольная

ЯБДК ЯБЖ ЯБДК ЯБЖ

Реактивная и личностная тревожность 42,6+ 1,2 49,3± 1,2 22,8+ 1,2 24,6+ 1,2

Депрессия 24,5+ 1,3 29,9± 1,3 9,9± 0,92 10,7+ 0,92

Тревога 67,8± 1,1 72,9+ 1,1 25,2+ 1,2 27,2± 1,1

Активность 3,4+ 0,15 4,9± 0,17 6,1+0,13 6,9± 0,12

Настроение 3,9±0,0,09 4,9±0,1 6,2± 0,11 7,8± 0,1

Самочувствие 3,9±0,3 5,6±0,4 6,3±0,12 7,6+0,1

Как видно из табл 5, средний балл реактивной (ситуационной) и личностной тревожности, средние баллы депрессии, тревоги были статистически достоверно выше (р<0,001), чем в КГ, а средние показатели активности, настроения и самочувствия, наоборот, - значительно выше (р<0,001) Согласно опроснику Айзенка, большая часть ВА с ЯБДК (49,7 %) оказалась нейротиками, 34,6 % - интравертами и только 17,0 % - экстравертами Оценивая глубину выявленных ПНПР с учетом разнообразия клинических проявлений ЯБ и социального статуса больных, отмечено, что наблюдавшиеся ВА строго делятся на два типа возбудимый (60,0 %) и тормозной (40,0 %) Для первых более характерным был высокий средний балл личностной и реактивной тревожности, средний балл тревоги, значительно ниже - средний балл депрессии, выше оставался средний балл активности, самочувствия и настроения (табл 6)

Таблица 6

Показатели психосоматического статуса в баллах у больных ЯБДК и ЯБЖ возбудимого и тормозного типа

Показатель ЯБДК | ЯБЖ

тип

возбудимый тормозный возбудимый тормозный

Реактивная и личностная тревожность 48,6± 1,4 38,2+ 1,2* 46,6± 1,7 36,7+ 1,24*

Депрессия 20,9± 1,3 27,6± 1,2* 19,9+ 1,1 25,9± 1,1*

Тревога 79,8+ 1,6 53,6+ 1,7* 74,3+ 1,3 51,2+ 1,4*

Активность 3,9± 0,05 3,1± 0,05* 3,1+0,03 2,8± 0,03*

Настроение 4,5±0,0,07 3,4± 0,07* 4,2+0,09 3,1 0,09*

Самочувствие 4,7±0,09 3,2+0,09* 4,1±0,11 2,9±0,09*

Примечание достоверность * - р<0,001

Как видно в табл 6, разница по этим показателями между группами возбудимого и тормозного типа больных была статистически достоверна Также установлено, что среди ВА тормозного типа чаще встречались ней-ротики (87,5 %), интраверты (12,5 %), в то время как среди возбудимых пациентов больше было интравертов (48,6 %) и экстравертов (29,2 %), меньше - нейротиков (22,3 %)

Наряду с этим особенностями в психосоматическом статусе у возбудимых больных ведущим в клинической картине, как правило, оказался болевой синдром, размер язвы составлял не более 1 см, кислотность желудочного сока выше нормы в 1,5-2 раза, в то время как у тормозных -ведущим был диспепсический симптомокомплекс, язвы более крупные (до 1,5 см), кислотность желудочного сока колебалась в пределах нормы или была ниже ее Таким образом, представленные результаты демонстрируют частоту психосоматических нарушений у ВА с ЯБ, которые формируют возбудимый или тормозной типы психологического реагирования, что следует расценить одним из ведущих фактором язвообразования и снижение качества управления автотранспортом

Ипохондрический синдром в период обострения ЯБ был выявлен у 59 (39,3 %) больных При этом клиническая картина была неоднородна, что, возможно, связано с активацией системы психологической защиты в ситуации тревоги за свое здоровье Самым частым оказалось ипохондрическое состояние с тревожными расстройствами - 28,8 % (17 чел) Оно характеризовалось выраженной тревогой за свое здоровье, проявлявшаяся в поведении пациентов Для них было характерно многословие в изложении жалоб, боязнь пропустить что-то важное, буквально утопали в мелочах, также упорное стремление получить у врача предельно точную информацию о всех аспектах диетических рекомендаций, выполнения своих профессиональных обязанностей В профиле ММИЛ данному расстройству соответствовал подъем по 1-й шкале выше 70 Т-баллов, а следующий по высоте подъем профиля отмечался по 7-й шкале

Результаты фармакотерапии ВА с ЯБ и АГ. В 1-й группе после 5-7 дней комплексного лечения отмечено субъективное и объективное восстановление и/или улучшение самочувствия, о чем свидетельствовали динамика болевого, диспепсического, невротического проявлений, а также головных болей, раздражительности, утомляемости, тревоги и депрессии Благоприятные изменения состояния здоровья нарастали и достигали максимума к концу 2-й и началу 3-й недели При этом на фоне плавного снижения АД и улучшения самочувствия в процессе лечения зарегистрировано снижение САД на 21,4 %, ДАД - на 16,5 %, сокращение частоты ги-пертензивных реакций (на 14,8 %), что позволило достичь целевых уровней АД у 80 % ВА (при АГ I ст у вех) Побочных эффектов (ПЭ) противоязвенной и антигипертензивной (теветен) терапии не зарегистрировано В динамике ПФТ ВА с ЯБ и АГ установлено восстановление или улучшение всех изучавшихся ПЗФиК во всех случаях (в т ч и АГ II ст), даже при отсутствии

достаточного антигипертензивного эффекта (в 2 наблюдениях). В целом эффективность лечения у ВА 1-й группы установлена в 91,2 % случаев. Во 2-й группе после 3-6 дней сочетанного лечения зафиксированы исчезновение эпигастральных и головных болей, диспепсии и астено-невро-тических проявлений. Улучшение нарастало и к началу третьей недели достигло максимального уровня. Определена положительная динамика среднесуточных показателей АД, достоверное снижение частоты гипертонических пиков как в ночные, так и дневные часы. Параметры САД и ДАД снизились соответственно на 20,5 и 15,5 %. ПЭ лекарственной терапии не установлены. Демонстративно, что под влиянием фармакотерапии у абсолютного большинства пациентов (27 из 30) отмечена положительная динамика ПФЗиК и лишь у 3-х ВА с ЯБ и АГ II ст. указанные параметры не претерпели изменений. Эффективность противоязвенной и антигипертензив-ной терапии зарегистрировано в 90,0 % случаев. Динамический мониторинг обсуждаемых пациентов в течение 12-16 месяцев в обеих подгруппах рецидивы (обострения) ЯБЖ и ЯБДК не зафиксировал. Приведенные данные свидетельствуют о высокой эффективности лекарственной терапии ВА с ЯБ и АГ. Влияние препаратов на систему оперативного реагирования в случаях сочетания ЯБ и АГ II ст. необходимо учитывать при выборе способа противоязвенного и антигипертензивного лечения указанных больных.

На рис. 4 наглядно видно отсутствие изменений параметров системы оперативного реагирования ВА с ЯБ при традиционной противоязвенной терапии. Однако, в части случаев последняя включает в себя седативные и транквилизирующие средства как правило при наличии выраженных ПНПР. Установлено значение данного обстоятельства в плане поддержания уровня профессиональной работоспособности.

На рис. 5 видно достоверное угнетение ПЗФиК при включении в комплекс фармакотерапии тазепама, что может сопровождаться высокой вероятностью принятия ошибочных решений индивидом при управлении автотранспортом.

сдо

Рис. 4. Система оперативного реагирования ВА с ЯБ при традиционной терапии

сдо

Рис. 5. Система оперативного реагирования ВА с ЯБ при традиционной терапии в сочетании с тазепамом

Высказанное соображение о роли седативных средств в комплексной фармакотерапии ВА с ЯБ находит убедительное подтверждение при включении в программу лечения эг-лонила (рис. 6). Видно убедительно достоверное ухудшение системы оперативного реагирования под влиянием эглонила, обладающего выраженным седативным свойством.

Вышеизложенные сведения не оставляют сомнения в том, что при возвращении к работе после их лечения в связи с обострением и (или) осложнением ЯБ для контроля за качеством и надежностью профессиональной деятельности и исключения риска возникновения дорожных инцидентов необходим контроль за ПЗФиК. Следует при этом помнить и о том, что не только болезненные состояния и сопутствующие им ПНПР, но и применяемые лекарственные средства (особенно седативные, например, эглонил, часто рекомендуемый при ЯБ) «угнетают» систему оперативного реагирования индивида и достоверно повышают вероятность ДТП, что соответствует результатам исследований и научных обзоров (Арамисова P.M., 2002; Эльгаров A.A. с соавт., 2002; Elgarov А., 2001; Ferara S.D. et al., 1994; Friedel В., 1994; Laaksanen H., 1994).

Санаторно-курортное лечение водителей автотранспорта с ЯБ. На основании положительной динамики общего самочувствия, показателей клинического, эндоскопического и психофизиологического мониторинга значительное улучшение и улучшение зарегистрировано у 85,7 % ВА после 1-го комплекса и 87,5 % - после 2-го. Об этом свидетельствовали значительное сокращение жалоб на эпигастральные боли, диспепсические, неврастенические и астено-ипохондрические проявления, что демонстрировало достижение лечебного результата. Объективным подтверждением этому и динамика эндоскопической, психологической и психофизиологической характеристики ВА (табл. 7). У большинства больных (58) после бальнеогря-зелечения в 1,5-2 раза сократилось число обращений, частота и длительность временной утраты трудоспособности. При этом, система оперативного реагирования, прежде всего, ПЗФиК - скорость латентной и моторной реакции, СДО претерпели разнонаправленные изменения. После бромйодных ванн и грязелечения указанные характеристики имели тенденцию к ухудшению (табл. 7), а применение азотно-термальных ванн в сочетании с пелоидотерапией обеспечиоо достоверное улучшение ПЗФиК.

После

м до

я

СДО

Рис. 6. Система оперативного реагирования ВА с ЯБ при традиционной терапии в сочетании с эглонилом

Таблица 7

Изменения системы оперативного реагирования ВА с ЯБДК при санаторно-курортном лечении

ПЗФиК Бальнеопелоидотерапия

1-й комплекс 2-й комплекс

до после до после

Латентный 1,799±0,086 1,984±0,092 1,7 01 ±0,0078 1,078+0,0078**

Моторный 0,412+0,091 0,501 ±0,002 0,499±0,090 0,329+0,092**

СДО 22,31 ±0,94 23,03±0,92 22,38±0,96 16,93+1,91**

Из табл 7 следует отрицательная динамика ПЗФиК ВА с ЯБ после 1-го бальнеогрязевого комплекса, что по-видимому обусловлено седативных действием брома, содержащегося в этой минеральной воде в значительном количестве Это требует до возвращения к основной водительской работе проведения ПФТ для объективной оценки качества профессиональной работоспособности Наряду с этим, достоверные благоприятные изменения системы оперативного реагирования ВА с ЯБ после 2-го комплекса свидетельствуют как о высокой эффективности, так и безопасности азотно-термальных ванн и грязевых аппликаций, что означает целесообразность широкого и регулярного применения природных преформированных факторов окружающей среды для восстановительного лечения лиц операторских профессий с ЗГДЗ В этой связи возвращение к работе после санаторно-курортного лечения ВА с ЯБ должно базироваться не только на общеклинических данных состояния здоровья, но ПФТ Эти результаты важны для планирования программы вторичной профилактики ЯБ на автотранспорте с целью сохранения адекватного уровня здоровья и профессиональной работоспособности

Результаты магнитно-резонансной терапии ВА с ЯБ. На основании динамики клинико-психологических характеристик пациентов непосредственный терапевтический результат достигнут в 88,1 % (37) наблюдений, за исключением 1 пациента с ЯБДК и 4 - с ЯБЖ С учетом улучшения субъективного состояния - сглаживание болевого и диспепсического симптомокомплексов, выраженности астено-ипохондрических и неврастенических признаков значительное улучшение зарегистрировано у 17 (45,9 %) и улучшение - 18 (48,6 %) больных, незначительное - 2 (5,4 %) В 5 (11,9 %) наблюдениях не обнаружено улучшения состояния, что было обусловлено значительным психоэмоциональным стрессом из-за участия в ДТП (3) и нарушения режима лечения и поведения (2) Сравнение результатов эндоскопического исследования до и после лечения обнаружило достоверную динамику стартовых показателей при ЯБДК у всех пациентов (исключение 1 ВА-участник ДТП), а при ЯБЖ - лишь в 56,0 % случаев Показательными необходимо признать данные психофизиологического тестирования ВА после МТР (табл 8)

Таблица 8

Динамика показателей психофизиологического тестирования ВА с ЯБЖ и ЯБДК

ПЗФиК норма Водители автотранспорта с

ЯБДК ЯБЖ

Латентный 0,708±0,095 до 1,794±0,089 после 1,47110,091** 1,87610,149 1,605+0,152*

Моторный 0,221±0,088 до 0,296+0,097 после 0,19610,093** 0,498+1,089 0,328+1,092*

СДО 10,3811,05 до 19,8210,85 после 16,21+0,79** 23,0811,06 22,1311,09*

Все параметры системы оперативного реагирования претерпели положительные изменения (латентный - до 1,471±0,091, моторный -до 0,196+0,093 и СДО - до 16,21±0,79 среди лиц я ЯБДК, соответственно -до 1,605±0,152,0,328±1,092 и 22,13±1,09 у ВА с ЯБЖ) в случаях достижения терапевтического эффекта - у 37 (88,1 %) ВА, что указывает на безопасность использованного немедикаментозного метода Приведенное свидетельствует о более высокой эффективности МРТ ВА с ЯБДК, что позволяет считать возможным рекомендовать данную разновидность физиотерапии как этап восстановительного лечения лиц операторских профессий с ЯБ

Данные динамического наблюдения - лечения ВА с ЯБ лекарственными (антисекреторная, эрадикационная и антибактериальная терапия) и нелекарственными (магнитно-резонансная и бальнеотерапия) в сравнении с данными обычного наблюдения больных ЯБ в поликлинических условиях представлены в табл 9

Таблица 9

Результаты динамического наблюдения ВА с ЯБ и ГС

Группа наблюдения +++ ++ + i 1 »о (S А И s S ^ 1 К S ё о-Я 2 1 ' £ s'l 11 £ 5 О

ОГ ЯБЖ (19) 4 (21 %) 14 (73,7%) 1 (5.3 %) -

ЯЬДК (3S) 9 (23 7%) 28 (73 7%) 1 (2,6 %) - 37(97,1%) 2,5 года. 1 pai в 2 года -

ГС ЯБЖ (18) ДО (55 5 %) 5 (27,6».) 3 (16,8 %! - 8(50,0%) 3-5 шс 2 раза в год 6(33,3%)

ЯЬДК (36) (28%) 28 (77,7%) J (14 0 %) г «5%) 9(52 "%) 4-6 нее Ежегодно 11 (30,5%)

Примечание +++ значительное улучшение, ++ улучшение, + незначительное улучшение, - без эффекта/ухудшение

Осуществленная система комплексной противоязвенной терапии ВА в сочетании мерами повышения медицинской информированности достоверно эффективнее (р<0,01), чем в ГС При применении в ОГ немедикаментозных методов лечения ЯБ снижения ПЗФиК ВА не установлено После лекарственной терапии, включавшей в себя седативные препараты, повторное ПФТ установило (р<0,01) угнетение операторских функций шоферов, что необходимо учитывать при решении вопроса о возвращении к профессиональной деятельности

Таким образом, выполненные исследования показали реальную частоту ЯБ и ее ФР среди ВА, которая оказалась выше при сравнении с лицами неводительских профессий При этом, среди ВА установлены достаточно высокие уровни наиболее важных ФР ССЗ Особенностями ЯБ у ВА следует считать наличие выраженных ПНПР, ее сочетание с АГ и ИБС, снижение ПЗФиК, связанных с клиническими проявлениями болезни Комплексная терапия ВА с ЯБ в рамках специального мониторинга обеспечивает благоприятное состояние здоровья и адекватную профессиональную работу

Выводы

1 Среди ВА зарегистрирована высокая частота ФР заболеваний га-стродуоденальной зоны и атеросклероза, связанная с особенностями водительской профессии

2 Частота ЯБ у шоферов составляет 15,5 %, что достоверно выше чем среди лиц неводительских профессий

3 Особенностями ЯБ у ВА являются выраженные пограничные нервно-психические расстройства (75,0 %), частое сочетание с ИБС и АГ (34,5 %), темпы прогрессирования и влияние заболевания на систему оперативного реагирования с учетом локализации и течения патологического процесса

4 У ВА выявлены количественные и качественные нарушения структуры питания, расцененные как фактор риска ЯБ, чаще, чем среди лиц неводительских профессий

5 Лечение (медикаментозное - антисекреторное, эрадикационное, антибактериальное, нелекарственное - МРТ, бальнеотерапия) ВА с ЯБ эффективно и безопасно, за исключением применения эглонила и тазепа-ма (достоверно ухудшается качество профессиональной работы)

6 Применение психофизиологического тестирования ВА с ЯБ обязательно при решении вопросов профессиональной пригодности

Практические рекомендации

Частота ЯБ и ее факторов риска среди шоферов зависит от особенностей их профессиональной деятельности Количественные и качественные нарушения в структуре питания ВА расцениваются предрасполагающим фактором развития у них ЯБ Эти обстоятельства необходимо учи-

тывать при организации лечебно-профилактических мероприятий на автотранспортных предприятиях

При формировании программы лечения ВА с ЯБ необходимо учитывать особенности ее течения - выраженность пограничных нервно-психических расстройств, темпы прогрессирования и частоту осложнений, нередкое сочетание с ИБС и АГ, достоверное ухудшение системы оперативного реагирования в связи с болезнью

Традиционное лекарственное противоязвенное лечение без седа-тивных препаратов не влияет на профессионально значимые функции и качества водителей, включение в комплекс эглонила и тазепама достоверно ухудшает систему оперативного реагирования индивида и повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий

Психофизиологическое тестирование ВА с ЯБ имеет важное значение при решении медицинских и социальных вопросов в рамках оценки уровня профессиональной работоспособности

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Чеченов А Б , Эльгаров А А , Теуникова Т Н , Тапова Э Ч , Эль-гарова Р М Микроволновая резонансная терапия больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки // Перспективные проблемы в гастроэнтерологии Т 3 -М.1994 - С 136-137

2 Эльгаров А А , Яфаунова М И , Эльгарова Р М Особенности лечения водителей автотранспорта с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки // Перспективные проблемы в гастроэнтерологии Т 3 - М , 1994 - С 171-172

3 Эльгарова Р М , Тлупова Л А , Яфаунова М И , Эльгаров А А Де-нол при язвенной болезни в амбулаторных условиях // Новое в гастроэнтерологии Т 3 - М , 1995 - С 124-125

4 Эльгарова Р М , Эльгаров А А Санаторное лечение водителей автотранспорта с язвенной болезнью // Материалы 3-го Росс науч форума «РеаСпоМед» - М , 2003 - С 148

5 Эльгарова Р М , Эльгаров А А Арамисова Р М Неотложные состояния у водителей автотранспорта с язвенной болезнью // Материалы I Всерос съезда врачей скорой помощи - М , 2005 - С 112

6 Эльгарова Р М , Эльгаров А А , Арамисова Р М Особенности питания водителей автотранспорта с язвенной болезнью // Тезисы докладов 9-го межд конгресса «Парентеральное и энтеральное питание» - М , 2005 - С 32

7 Эльгарова Р М , Эльгаров А А , Арамисова Р М Микроволновая резонансная терапия водителей автотранспорта с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки // Материалы VI Всеросс науч форума «РеаСпоМед 2006» - М , 2006 - С 178-180

8 Эльгарова Р М , Эльгаров А А Артериальная гипертония у водителей автотранспорта и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки // Матер V съезда ЮФО «Диспансеризция, качественная диагностика, лечение и реабилитация - залог успеха кардиолог службы» - Ростов-на-Дону, 2006 - С 278

9 Эльгарова Р М , Эльгаров А А Влияние фармакотерапии артериальной гипертонии и язвенной болезни на работоспособность водителей автотранспорта // Матер конф «Проблемы клин фармакологии и моделирования в фармакологии и биомедицине - Ростов-на-Дону, 2006 - С 137

10 Эльгарова РМ, Эльгаров А А, Калмыкова МА Гипотензивная терапия водителей автотранспорта с артериальной гипертонией и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки // Росс национальный конгресс «От диспансеризации к высоким технологиям» - М , 2006 - С 442

11 Эльгарова Р М , Эльгаров А А Осложненная язвенная болезнь у водителей автотранспорта частота, причины, состояние работоспособности // Материалы Всеросс научного форума «Скорая помощь 2006» - М , 2006 - С 88

12 Эльгарова Р М , Эльгаров А А Эпидемиология и вторичная профилактика язвенной болезни II Материалы V Всеросс конгресса «Профессия и здоровье» -М , 2006 - С 693-696

13 Эльгарова Р М , Эльгаров А А Питание водителей автотранспорта - фактор риска язвенной болезни // Тезисы докладов 9-го межд конгресса «Парентеральное и энтеральное питание - М , 2006 - С 119

14 Эльгарова Р М , Эльгаров А А Значение санаторного лечения в реабилитации водителей автотранспорта // Тезисы докладов VI Всеросс съезда физиотерапевтов -СПб, 2006 - С 187

15 Эльгарова РМ, Эльгаров А А Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у водителей автотранспорта распространенность, особенности клиники и профилактики // Медицина труда и промышленная экология -2007 -№ 1 -С 25-30

16 Эльгарова Р М , Эльгаров А А Состояние профессиональной работоспособности у водителей автотранспорта с язвенной болезнью // Материалы 9-го Всеросс науч-образоват форума «Кардиология» -2007 - С 261

17 Эльгарова Р М , Эльгаров А А Принципы фармакотерапии водителей автотранспорта с язвенной болезнью // XIV Росс нац конгресс «Человек и лекарство» - М , 2007 - С 466

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - употребление алкоголя

АГ - артериальная гипертония

АГТ - антигипертензивная терапия

АД - артериальное давление

ГК- гипертонические кризы

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

ЗГДЗ - заболевания гастродуоденальной зоны

ИМТ - избыточная масса тела

ИБС - ишемическая болезнь сердца

К - курение

НФА - низкая физическая активность

ОССЗ - основные сердечно-сосудистые заболевания

ПЗФиК - профессионально значимые функции и качества

ПФТ - психофизиологическое тестирование

ПЭ - побочные эффекты

ПЭН - психоэмоциональное напряжение

САД - систолическое артериальное давление

СДО - слежение за движущимся объектом

СМАД - суточное мониторирование АД

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ФР - факторы риска

ЯБ - язвенная болезнь

ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

ЯБДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

В печать 09 И 07 Тираж 100 экз Заказ № 5217 Типография КБГУ 360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173