Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Взаимосвязь возрастных изменений структуры щитовидной железы и уровня микроэлементов у жителей Магадана

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь возрастных изменений структуры щитовидной железы и уровня микроэлементов у жителей Магадана - диссертация, тема по медицине
Луговая, Елена Александровна Магадан 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Луговая, Елена Александровна :: 2002 :: Магадан

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие проблемы демографии и биология старения.

1.1.1. Теории и модели старения.

1.1.2. Эндокринная теория старения.

1.2. Возрастные изменения органов при старении.

1.2.1. Морфологические признаки старения.

1.2.2. Строение щитовидной железы.

1.3. Возрастные изменения строения и функции щитовидной железы

1.3.1. Физиологическая роль и синтез гормонов щитовидной железы

1.3.2. Функциональная морфология щитовидной железы.

1.3.3. Тиреоидные гормоны и старение организма.

1.4. Возрастные изменения и биологическая роль микроэлементов в организме при старении.

1.4.1. Биологическая роль микроэлементов.

1.4.2. Возрастные изменения уровня микроэлементов.

1.4.3. Связь некоторых элементов с процессами новообразования

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Морфологические методы и морфометрия

2.2. Методы количественного определения макро- и микроэлементов элементов в тканях человека.

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3 .1. Морфология щитовидной железы в онтогенезе жителей Магадана

3.1.1. Макроанатомия щитовидной железы взрослых жителей.

3.1.2.Гистодифференцировка щитовидной железы у плодов, новорожденных и детей 2-3 мес жизни

3.1.3. Возрастные особенности гистоструктуры щитовидной железы взрослых жителей

3.2. Возрастные особенности содержания микроэлементов в организме жителей Магадана.

3.2.1. Исследование йодного фона населения.

3.2.2. Уровень микроэлементов в организме и его возрастная динамика

3.3. Моделирование структурных реакций щитовидной железы на изменение уровня микроэлементов в процессе старения

3.3.1. Возрастные изменения корреляционных связей в системах «Щитовидная железа» и «Микроэлементы».

3.3.2. Анализ корреляционных отношений между параметрами систем «Щитовидная железа» и «Микроэлементы» в процессе старения

3.3.3. Анализ факторной модели «Возраст - Элементы - Щитовидная железа»

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Луговая, Елена Александровна, автореферат

Старение относится к числу фундаментальных проявлений онтогенеза. По мнению В.П. Скулачева (1997), старение не является результатом поломки живой системы, а представляет собой особую биологическую функцию. Оно гарантирует смерть организма и, следовательно, обеспечивает одно из главных свойств живой материи - ее дискретность во времени.

По современным прогнозам, около 70 % сегодняшнего населения Западной Европы проживут более 65 лет, а 30-40 % - более 80 лет (Стюарт-Гамильтон, 2002). Согласно расчетам, основанным на долгосрочных прогнозах ООН динамики населения мира, численность и доля лиц в возрасте 65 лет и старше за период 1990-2150 удвоится (Пирожков, Сафарова, 1998). Существенные социально-демографические изменения современного мира, обусловленные устойчивым ростом доли лиц старшего возраста и увеличением продолжительности предстоящей жизни, выдвигают необходимость активизации научно-практических исследований в области геронтологии.

В последние годы отмечается бурное развитие биологии старения. При старении изменяются многие структуры и функции организма, однако до настоящего времени не определено, что же является клеточным и молекулярным инициальным субстратом старения (Потапенко, Акифьев, 1999).

Многие теории и гипотезы старения отводят значительную роль эндокринной системе (Гацко, 1969; Everitt, 1976; Finch, Hayflick, 1977; Greenblatt, 1978; Никитин, 1982; Дильман, 1987; Фролькис, Мурадян, 1988; Анисимов, 1999а; Touitou, 2001). Гипоталамус и ряд эндокринных желез (эпифиз, гипофиз, половые железы, щитовидная железа и др.) могут рассматривались в качестве «часов» старения (Баранов и др., 1965; Reiter, 1995; Анисимов, 1998; Хавинсон, Морозов, 2000; Kvetnoy, Popuchiev, Mykhyna et al., 2001; Touitou, 2001).

Ранее существовали представления, что наступление старости в значительной степени зависит от инволюции эндокринных желез, сопровождающейся гормональной недостаточностью. Однако в дальнейшем, на основании клинических наблюдений и биохимических исследований были высказаны суждения о том, что понижение функций эндокринных желез следует рассматривать не только как следствие увядания, но и как адаптивный процесс, связанный с понижением жизненной активности и основного обмена (Давыдовский, 1966).

Одна из эндокринных гипотез старения тесно связана с возрастным изменением функции щитовидной железы - ЩЖ (Denckla, 1977). Клинические наблюдения свидетельствуют о параллелизме между старением и симптомами гипотиреоза. По мнению некоторых исследователей, прогрессивное сокращение деятельности щитовидной железы у старых людей необходимо объяснять адаптацией к новому метаболическому ритму, связанному с уменьшенным ТТГ и с меньшей массой тела. Однако этот новый физиологический статус не аналогичен гипотиреоидныму синдрому, т.к. у пожилых не наблюдается реального понижения уровней тиреоидных гормонов (Messina et al., 1997).

Однако данные о снижении функциональной активности щитовидной железы у пожилых и старых людей и их функциональная интерпретация -неоднозначны (Дильман, 1987; Фролькис, Мурадян, 1988). Существующему мнению о возрастном понижении функции, которое подтверждается уменьшением в крови пожилых и старых людей уровня тироксина и трийодтиронина (Muller et al., 1997), противостоят данные об отсутствии возрастных изменений концентрации тиреоидных гормонов (Messina et al., 1997). Более того, имеются экспериментальные данные, свидетельствующие об увеличении средней продолжительности жизни у экспериментальных животных, индуцированной гипотиреозом (Ooka, Shinkai, 1986).

Наиболее демонстративны возрастные изменения структуры щитовидной железы. Они проявляются в инволютивных перестройках тиреоидной ткани: в снижении пролиферативного потенциала тироцитов, уменьшении клеточной массы, развитии фиброза, проявлении лимфоцитарных реакций (Хмельницкий, 1969; Власова, 1971; Ingbar, 1978; Вержиковская, 1983; Eden, 1987; Хмельницкий, Ступина, 1989; Суханов, Вазило, 1990) и являются морфологическими эквивалентами понижения функциональной активности щитовидной железы.

Представления об однонаправленной возрастной инволюции эндокринных желез, в том числе и щитовидной железы с понижением ее функции, на основании работ К.Ларош, Ф.Бурльера (I960), И.В.Давыдовского (1966), О.К.Хмельницкого (1969), S.Eden (1987), сменились концепцией об адаптивных процессах в щитовидной железе, связанных, с одной стороны, со снижением общего обмена веществ в стареющем организме, а, с другой, - направленными на выравнивание возрастной деятельности эндокринных желез как целостной системы.

Структурообразующим микроэлементом тиреоидных гормонов является йод. Однако в обеспечении тиреоидной функции существенную роль играют и другие - тиреоспецифические макро- и микроэлементы (селен, медь, кобальт, марганец, цинк, магний, кальций и др.), которые в составе ферментов обеспечивают синтез и обмен йодированных гормонов (Велданова, 2000). На морфофизиологию щитовидной железы, кроме тиреоспецифических, может оказывать влияние комплекс других элементов, присутствующих в организме (Скальный, 2001).

В период старения человека нарушается гомеостатический контроль элементного статуса. При этом снижается и уровень некоторых микроэлеиментов, что соответствует представлениям об адаптационно-регуляторной теории старения, согласно которой, старение приводит к затуханию одних и появлению новых механизмов, обеспечивающих жизнедеятельность организма в измененных условиях (Раецкая, 1979; Авцын и др., 1991; Дильман, 1998). В работах, посвященных онтогенетическому анализу элементного состава тканей человека, имеются сведения о возрастных перестройках элементного статуса, приводящих в пожилом возрасте к дефициту или избытку отдельных элементов (Авцын и др., 1991; Ferry, 1998; Lombeck et al., 1998; Скальный, 2000). Учитывая, что возрастной дисбаланс микроэлементов может приводить как к "поломкам" в общем минеральном обмене, так и к нарушению тиреоидного гомеостаза, можно предположить, что он является одним из патофизиологических звеньев механизма старения.

В этой связи, изучение закономерностей возрастной морфофизиологии щитовидной железы и элементного статуса пожилых и старых людей является весьма актуальным и может расширить представления о природе старения. Особый интерес вызывают исследования возрастных изменений щитовидной железы у человека, проживающего в районах Севера, в связи с естественным напряжением тиреоидной системы, обусловленным участием тиреоидных гормонов в процессах адаптации организма к экстремальным природно-климатическим условиям и, возможно, более ранним истощением функции ЩЖ. Кроме этого, принципиально важным является установление йодной обеспеченности окружающей среды, на фоне которой происходит функционирование щитовидной железы и разворачиваются ее возрастные перестройки.

Все вышесказанное определило цель исследования: установить закономерности взаимоотношений микроэлементного профиля и структуры щитовидной железы в онтогенезе жителей Магадана.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастную динамику массы щитовидной железы.

2. Исследовать особенности гистологического строения ткани щитовидной железы у плодов, новорожденных, в зрелом, пожилом и старческом возрасте.

3. Установить особенности йодного фона окружающей среды.

4. Определить концентрацию макро- и микроэлементов в организме жителей и установить региональную специфику элементного профиля человека.

5. Изучить особенности возрастных изменений концентраций микроэлементов.

6. Исследовать факторные взаимодействия, характеризующие направленность возрастных изменений в системе «микроэлементы -щитовидная железа».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь возрастных изменений структуры щитовидной железы и уровня микроэлементов у жителей Магадана"

Выводы

1. Масса щитовидной железы у жителей Магадана увеличивается к среднему возрасту; в дальнейшем она снижается и достигает минимальных значений в возрасте 60-69 лет, что свидетельствует о возрастной атрофии паренхимы железы. У лиц старше 70 лет отмечено существенное повышение массы щитовидной железы относительно предыдущей группы, что связано в основном с увеличением коллоида в растянутых фолликулах.

2. Для жителей Магадана в зрелом возрасте характерен нормопластический тип строения щитовидной железы, сопряженный с морфологическими эквивалентами активной функции. Возрастные признаки дистрофии тиреоидной паренхимы (очаговый склероз, липоматоз, лимфоидная инфильтрация) выявляются у жителей Магадана, начиная с 40 лет, что свидетельствует о преждевременной инволюции щитовидной железы человека в условиях Севера по сравнению с жителями европейской части России.

3. В возрастной группе старше 60 лет наряду со снижением содержания коллоида и его застоем, коллагенизацией внутридольковой стромы, фиброзом соединительной ткани, уменьшением объема сосудистого русла наблюдается преобладание интерфолликулярного эпителия и формирование ткани щитовидной железы по паренхиматозному типу строения.

4. В старших возрастных группах (60 - 69 лет - старше 70 лет) в паренхиме щитовидной железы, параллельно развитию дистрофических процессов, наблюдаются признаки структурной гетерогенности и внутриорганной адаптации в виде прогрессивного морфогенеза (пролиферация интерфолликулярного эпителия с явлением фолликулогенеза), направленные на поддержание тиреоидной функции в стареющем организме.

5. Функционирование ЩЖ у жителей Магадана протекает на фоне йодного благополучия внешней среды, что исключает проявление в онтогенезе компенсаторных перестроек тиреоидной паренхимы, обусловленных йодным дефицитом.

6. Спецификой элементного статуса жителей Магадана являются повышенные, относительно среднероссийских показателей, концентрации As, Mn, Si и пониженные - К, Na, Со, Си. Наиболее выраженные частоты избытка характерны для Na, As, Si, Mn; дефицита - для Сг, К, Se, Mg.

Возрастная трансформация элементного статуса жителей Магадана происходит за счет усугубления базисного избытка мышьяка, натрия и дефицита хрома, а также реверсивного изменения концентраций натрия, калия и кремния с формированием их возрастного избытка (Na, К) и дефицита (Si).

7. Возрастные изменения структурных параметров щитовидной железы, приводящие к понижению индекса функции паренхимы, индуцируются изменением в организме соотношения тиреоспецифических элементов - Se, Си, Mg, Со, посредством влияния на них Si, Pb, Fe, Mn, Са, уровни которых зависят от возрастных изменений As, Сг, Na.

8. У жителей Магадана установлены онтогенетические перестройки элементного статуса. Сформированный возрастной дисбаланс определенных макро- и микроэлементов (К, Na, As, Сг, Si, Se, Fe), определяющий специфические нарушения минерального обмена, является биомаркером ускоренного старения, в частности, щитовидной железы у жителей Магадана.

166

Заключение

Исходя из цели и задач, в работе рассмотрены характеристика микроэлементного профиля жителей приморского региона Магаданской области, структурно-функциональное состояние их щитовидных желез, и взаимодействие микроэлементной и тиреоидной систем в процессе индивидуального развития.

Элементный статус популяции людей, проживающих в пределах одной природно-географической зоны является интегральным выражением биогеохимических и эколого-социальных условий исследуемого региона. Микроэлементный гомеостаз может нарушаться при недостаточном поступлении жизненноважных и/или избыточном поступлении в организм токсических элементов.

У жителей Магадана, относительно средне российских показателей, демонстративно повышены концентрации марганца, мышьяка, кремния и понижен уровень калия, натрия, кобальта, меди. Наиболее выраженные частоты избытка элементов, встречающиеся у трети населения, характерны для натрия, кремния и марганца. Популяционный дефицит характерен для хрома, калия, селена и магния; особенно следует отметить хром, недостаток которого встречается более чем у половины населения.

Учитывая, что мы не оперировали большими выборками, результаты которых можно было бы экстраполировать на всю популяцию, мы полагаем, что истинными индикаторами элементного фона жителей Магадана являются не средние величины концентраций, а показатели частот отклонений элементов от нормативов. С этой точки зрения, биогеохимическим паспортом жителей Магадана является избыточное содержание в популяции кремния, марганца, натрия и дефицит калия, хрома, селена, магния.

Учитывая масштабные проявления популяционных отклонений от нормы целого комплекса макро и микроэлементов, территорию Магаданского приморского региона следует считать полиэлементной геохимической провинцией. Прежде всего, это касается элементов, для которых характерно сочетание высоких концентраций в организме и больших популяционных частот избытка (марганец, кремний), а также -низких концентраций в организме и больших частот дефицита (калий). Хронический и глубокий дефицит / избыток названных жизненно важных элементов у части населения может приводить к нарушениям минерального обмена, и являться биохимической основой для развития региональных микроэлементозов.

Некоторые из элементов, выступающими индикаторами элементного дисбаланса у жителей Магадана, являются тиреоспецифическими элементами (кобальт, медь, марганец, селен, магний), что подразумевает их участие в напряжении тиреоидной функции. Следовательно, региональные особенности элементного фона могут определять специфику функционирования щитовидной железы и особенности ее возрастных перестроек у жителей Магадана. Однако более существенную роль в онтогенетических перестройках морфо-функциональных параметров щитовидной железы играют возрастные изменения микроэлементного баланса, который через блокирование или активизацию тиреоспецифических элементов может оказывать корригирующее влияние на тиреоидный статус.

Онтогенетический анализ содержания макро- и микроэлементов у жителей Магадана не подтвердил общепринятых представлений о формировании у человека однонаправленного возрастного дефицита жизненно важных элементов. Более того, с возрастом происходит снижеие дефицита некоторых элементов - калия, магния и других. Учитывая эссенциальность названных элементов, выявленный феномен свидетельствует об адаптивных возрастных перестройках элементного статуса жителей Севера.

Возрастным изменениям наиболее подвержены те элементы, концентрации которых максимально отклоняются от нормативов, и для которых уже в зрелом возрасте характерен популяционный избыток и дефицит. С возрастом, по нашим данным, существенно услиливается избыток натрия и мышьяка, усугубляется дефицит хрома, и происходят трансверсия в содержании кремния, натрия и калия. Следовательно, наиболее демонстративные возрастные перестройки претерпевают Na, К, As, Cr, Si, что позволяет рассматривать эти элементы у жителей Магадана в качестве индикаторов старения.

Точкой отсчета появления возрастного дефицита микроэлементов является период 60-69 лет, что, по-видимому, соответствует периоду снижения напряженности обменных процессов, и представляет собой адаптивную реакцию на "затухание" функций стареющего организма. В то же время, именно дефицит жизненно важных элементов может инициировать инволюционные процессы. Следовательно, можно предположить наличие причинно-следственных отношений между внутренней программой старения и уровнем в стареющем организме жизненно важных микроэлементов.

Базируясь на литературных данных, нами показано, что программируемая онтогенетическая перестройка комплекса микроэлементов, является основой для нарушения минерального обмена и появления специфических возрастных болезней, которые В.М. Дильман (1987) называл «нормальными» болезнями старения.

В частности, возрастное усиление избытка электролитных макроэлементов (Na, К) у пожилых лиц г. Магадана может расстраивать функцию калий-натриевого насоса и приводить к нарушению водно-солевого обмена и почечной патологии.

Значимое снижение содержания кремния, может нарушать минерализацию костной ткани и быть биохимическим базисом для развития возрастного остеопороза.

Известно, что резистентность к инсулинзависимой утилизации глюкозы наблюдается у большинства пациентов с диабетом второго типа и часто приобретает свойства эпидемии во многих группах населения. Установленное нами нарастание дефицита хрома у лиц пожилого и старческого возраста может инициировать нарушения обмена глюкозы и приводить к развитию сахарного диабета.

Существенное нарастание уровня мышьяка у пожилых людей повышает вероятность развития новообразований, что представляет собой патогенетический механизм ограничения жизни.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, нормативные отклонения концентраций определенных МЭ являются основой нормальных болезней старения. В этой связи комплекс элементов, представленных Na, К, As, Сг, Si, является не только индикаторами возрастной инволюции, но и инициаторами болезней старения.

Особый интерес вызывают исследования возрастных изменений щитовидной железы у человека, проживающего в районах Севера, в связи с естественным напряжением тиреоидной системы, обусловленным участием тиреоидных гормонов в процессах адаптации организма к экстремальной среде. Усиление возрастных нагрузок на щитовидную железу у лиц пожилого возраста происходит в основном в результате уменьшения тиреоспецифического элементного базиса, в частности понижения концентраций Са, Со, Мп и Mg. По-видимому, именно эти элементы, через ослабление активности специфических ферментных систем, оказывают определяющее влияние на возрастные изменения тиреоидной системы, итогом чего может быть понижение или ограничение функции щитовидной железы у лиц пожилого и старческого возраста. Несмотря на выдвинутое ранее положение об отсутствии генерализованного возрастного дефицита микроэлементов, онтогенетическая перестройка тиреоспецифических элементов отражает тенденцию к формированию дефицита этих элементов.

При исследовании функционирования щитовидной железы и специфики ее возрастных перестроек, принципиально важным является йодная обеспеченность. В исследовании показано, что внешняя среда приморского региона Магаданской области является йодобеспеченной территорией, что является благоприятным фоном для нормального функционирования железы. Тем не менее, тиреоидный статус у лиц зрелого возраста и возрастные перестройки структурно-функциональных параметров щитовидной железы являются следствием влияния регионального тиреоспецифического элементного фона.

Выявленные нами возрастные изменения структуры щитовидной железы в целом носят закономерный характер. Из дистрофических процессов, характерных для щитовидной железы пожилых и старых жителей Магадана следует отметить снижение площади кровеносных капилляров, развитие процессов склероза, узлообразование, проявление лимфоидной и жировой инфильтрации. Указанные морфологические явления представляют собой индикаторы старения щитовидной железы. В то же время, наряду с инволюцией, в железах пожилых и старых лиц развивается прогрессивный морфогенез: пролиферация фолликулярного эпителия, формирование небольших фолликулов с активным коллоидом, что свидетельствует о построении морфологических структур, обеспечивающих базальный уровень тиреоидных гормонов. Таким образом, выявленные возрастные изменения морфо-функциональных параметров ЩЖ у жителей Магадана свидетельствуют как об инволюции железы, так и о формировании морфологических адаптаций, направленных на поддержание тиреоидной функции в стареющем организме.

К особенностям старения щитовидной железы у жителей Магадана можно отнести ранние сроки развития возрастной инволюции. Независимо от морфологического типа железы (паренхиматозный, коллолидный), уже к 40 годам на уровне макро- и микроструктур отмечаются изменения основных морфометрических параметров, направленных на уменьшение объема «рабочей» ткани и снижение функции железы. В результате у жителей

Магадана наблюдается несоответствие между календарным возрастом и биологическим статусом щитовидной железы, приводящее к более раннему проявлению тиреоидной дисфункции. Учитывая основополагающую физиологическую роль тиреоидных гормонов в поддержании основного обмена, развитие возрастного гипотиреоза закономерно приводит к угасанию жизненных функций и прогрессированию инволютивных процессов. Исходя из полученных данных, ускоренное «старение» щитовидной железы у жителей Магадана является следствием функционального перенапряжения, обусловленного негативным воздействием на организм природно-социального окружения. Причем, основой преждевременного истощения тиреоидной функции, прежде всего, является напряженный биогеохимический режим и жесткость климатических условий региона проживания.

Считается, что обмен химических элементов в организме человека испытывает существенное регулирующее влияние со стороны эндокринной системы. В работе показано и противоположное воздействие: возрастные инволютивные изменения структурных и функциональных параметров тиреоидной паренхимы, индуцируются изменением в организме определенных элементов - Se, Си, Mg, Со, через влияние на эти элементы Si, Pb, Fe, Mn, Са, концентрации которых зависят от возрастных изменений As, Сг, Na. Таким образом, основными возраст-зависимыми элементами, определяющими инволюцию тиреоидной функции у жителей Магадана являются мышьяк, хром и натрий.

Учитывая эссенциальность и токсичность определенных групп элементов, и их влияние на структурно-функциональные параметры щитовидной железы, формирование возрастного дисбаланса элементов может приводить как к «поломкам» в общем минеральном обмене, так и к нарушению тиреоидного гомеостаза, что в итоге является физиологическим механизмом старения организма.

Как известно, элементный состав внутренней среды человека, как правило, отражает биогеохимию внешней среды, состав которой является относительно стабильным на протяжении жизни индивида. Исходя из этого, существенные возрастные усиления избытка определенных элементов (мышьяк, натрий) и дефицита (хром), а также принципиальные изменения концентраций кремния, натрия и калия в организме пожилых и старых жителей Магадана следует расценивать как реализацию внутренней программы, направленную на онтогенетические перестройки элементного статуса. Наглядной иллюстрацией сказанного является резкое понижение концентраций кремния в организме пожилых и старых людей на фоне высоких концентраций этого элемента у людей зрелого возраста.

Следовательно, роль экологического фактора в возрастных перестройках обменных процессов - вторична; решающее влияние на «подстройку» возрастного гомеостаза оказывает внутренняя программа старения организма, следствие которой являются возраст-обусловленные нарушения обмена веществ.

Адресная коррекция минерального дисбаланса у пожилых людей с использованием в качестве геропротекторов жизненно важных макромикроэлементов, в частности хрома, железа, селена, цинка, кальция, кремния и др.), многие из которых являются антиоксидантами, может способствовать оптимизации обменных процессов, уменьшению напряжения в протекании возрастных болезней и служить средством профилактики старения.