Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Взаимосвязь метаболических и гормональных изменений с нарушениями сердечных функций у женщин пожилого возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь метаболических и гормональных изменений с нарушениями сердечных функций у женщин пожилого возраста - тема автореферата по медицине
Желтышева, Жанна Александровна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь метаболических и гормональных изменений с нарушениями сердечных функций у женщин пожилого возраста

005013986

ЖЕЛТЫШЕВА Жанна Александровна

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И ГОРМОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЕРДЕЧНЫХ ФУНКЦИЙ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

14.01.30 - геронтология и гериатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 (::АР Ш1

Санкт-Петербург - 2012

005013986

Работа выполнена в лаборатории возрастной клинической патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Рыжак Галина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Титков Юрий Сергеевич доктор медицинских наук, профессор Хорошинина Лидия Павловна

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ

Защита состоится «26» марта 2012г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3).

Автореферат разослан «24» февраля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

JI.C. Козина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема метаболического синдрома по-прежнему привлекает пристальное внимание исследователей, несмотря на то, что за последние два десятилетия выполнено большое количество эпидемиологических исследований, посвященных изучению этого симптомокомплекса [Мамедов М.Н., 2004; Zimmet Р., 2005]. Выделение метаболического синдрома имеет большое клиническое значение, поскольку это состояние является обратимым и при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений, и, следовательно, негативного влияния на сердечнососудистую систему, с другой стороны - оно предшествует возникновению таких болезней, как сахарный диабет типа 2 и атеросклероз, являющихся в настоящее время основными причинами повышенной смертности [Чазова И.Е., 2002].

Метаболический синдром, представлен группой компонентов, основными из которых являются абдоминальное ожирение, инсулинорезистентность, артериальная гипертензия, дислипидемия и нарушение углеводного обмена. Каждый из этих компонентов является независимым фактором риска развития атеросклеротичеких изменений и сердечно-сосудистых заболеваний, но сочетание нескольких компонентов приводит к взаимному усугублению их выраженности [Miranda P.J., 2005; Eddy D.M., 2008]. Отмечено, что комбинация трех и более компонентов метаболического синдрома сопряжена с увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в 5,9 раз, что почти в два раза выше, чем у мужчин. Смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) у больных с метаболическим синдромом в 2,5-3 раза выше [Бутрова С.А., 2001]. Было отмечено, что распространенность метаболического синдрома у пациентов с ИБС достоверно выше, чем в группе без коронарной патологии, и составляет около 60%. [Ярадангулиева М.Ш., 2011]. Было показано, что метаболический синдром у женщин встречается в 2,4 раза чаще, чем у мужчин, а также четко прослеживается тенденция увеличения распространенности метаболического синдрома с увеличением возраста [Mamedov М„ 2007].

Демографические тенденции последнего времени характеризуются увеличением продолжительности жизни, что привело к росту доли людей

пожилого возраста, при этом в популяции пожилых людей преобладают женщины [БаГаюта в., 2004]. Однако, большая часть исследований по этой проблеме охватывает людей более молодого, трудоспособного, возраста. Кроме того, недостаточно данных о влиянии метаболического синдрома у пожилых женщин непосредственно на формирование нарушений функций сердца, в связи с чем данная тема представляется важной для изучения.

Цель исследования

Изучить особенности метаболических и гормональных изменений у женщин пожилого возраста с ишемической болезнью сердца и их влияние на нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели липидного, углеводного обмена и ожирения у женщин пожилого возраста. Определить частоту встречаемости компонентов метаболического синдрома у пожилых женщин с ишемической болезнью сердца.

2. Изучить частоту и клиническую значимость нарушений функций сердечно-сосудистой системы у женщин пожилого возраста с ишемической болезнью сердца.

3. Выявить возможную связь клинически значимых нарушений функций сердечно-сосудистой системы с метаболическим синдромом у женщин пожилого возраста.

4. Оценить влияние изменений уровней гормонов репродуктивной системы на возникновение нарушений функций сердечно-сосудистой системы у женщин пожилого возраста.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка клинических, биохимических и гормональных показателей у женщин пожилого возраста с ишемической болезнью сердца, что позволило определить характер метаболических нарушений у пожилых женщин в целом и особенности нарушений обмена у пожилых пациенток с метаболическим синдромом.

Изучена частота встречаемости компонентов метаболического синдрома у женщин пожилого возраста и установлено, что у подавляющего большинства таких пациенток уже сформировалась артериальная гипертензия, а среди нарушений метаболизма наиболее широко распространены нарушения липидного обмена, которые выявлены у двух

третей обследованных, и ожирение разной степени выраженности, которое выявлено у 60% пожилых пациенток.

Исследовано влияние гормональных нарушений на развитие сердечнососудистых нарушений у женщин пожилого возраста и определено, что изменения непосредственно гормонального фона у этих пациенток не оказывают значимого влияния на формирование нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы.

Изучено влияние нарушений метаболизма на сердечно-сосудистую систему у пожилых женщин и доказано, что метаболические изменения взаимосвязаны с развитием сердечно-сосудистых нарушений у пациенток пожилого возраста.

Практическая значимость

Полученные результаты показывают необходимость тщательного обследования пациенток пожилого возраста с целью выявления метаболических нарушений, в частности, ожирения и дислипидемии, сопряженных с формированием и прогрессированием нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы.

Выявлено, что исследование уровней гормонов репродуктивной системы у пациенток пожилого возраста малоинформативно в определении причин нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы.

Доказана необходимость выявления метаболического синдрома в связи с установленным его влиянием на формирование более значимых нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы по сравнению с изолированными нарушениями метаболизма.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин пожилого возраста с ишемической болезнью сердца наблюдаются различные сочетания нарушений, характерных для метаболического синдрома. Наиболее распространены артериальная гипертензия, ожирение и дислипидемия.

2. Нарушение функций сердца у женщин пожилого возраста с ишемической болезнью сердца чаще проявляется в виде аритмий, по сравнению с ишемическими изменениями и нарушениями сократительной способности миокарда.

3. Непосредственно изменения гормонального статуса у женщин пожилого возраста с ишемической болезнью сердца не оказывают

значимого влияния на формирование нарушений функций сердечнососудистой системы.

4. Компоненты метаболического синдрома взаимосвязаны с развитием нарушений функций сердца у пожилых женщин с ишемической болезнью сердца. Наличие метаболического синдрома, как совокупности метаболических нарушений, сопряжено с развитием более значимых нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы у женщин пожилого возраста.

Личный вклад автора

Автором непосредственно проведены отбор пациентов для включения в исследование, клиническое обследование больных, функциональные и ультразвуковые исследования, систематизация материала и статистическая обработка и анализ полученных данных.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Сакт-Петербург, 2008 г., 2009 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008 г.), 11-м Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (Великий Новгород, 2010 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста» посвященной 65-летию Санкт-Петербургского Госпиталя ветеранов войн (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 статьи в других изданиях.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 260 источников, из них 57 отечественных и 212 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 23 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Общая характеристика больных

Обследование пациенток проводилось на базе СПб ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн ».

Всего было обследовано 127 женщин пожилого возраста. В исследование было включено 9Ч9 женщин в возрасте от 60 до 75 лет. Критериями исключения являлись следующие состояния и заболевания: стенокардия напряжения IV функционального класса, инфаркт миокарда с обширными Рубцовыми изменениями текущий или в анамнезе, острое нарушение мозгового кровообращения текущее или в анамнезе, патология эндокринной системы (за исключением сахарного диабета), сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, онкологические заболевания, хронические заболевания внутренних органов в стадии обострения и/или сопровождающиеся их дисфункцией.

В основную группу включены 70 женщин с ИБС и артериальной гипертензией (АГ) в сочетании с метаболическим синдромом, который диагностировали согласно рекомендациям Национальной образовательной программы США (ATP III) при наличии трех или более из пяти нижеперечисленных критериев [Grundy S.M. et al., 2004]:

• увеличение окружности талии (>102 см для мужчин и >88 см для женщин);

• гипертриглицеридемия > 150 мг/дл (> 1,7 ммоль/л);

• снижение уровня ХС ЛПВП < 40 мг/дл (<1,03 ммоль/л) для мужчин и < 50 мг/дл (<1,3 ммоль/л) для женщин;

• повышение артериального давления > 130 мм.рт.ст. (для систолического АД) и >85 мм.рт.ст. (для диастолического АД) и/или прием антиги пертензивных препаратов;

• повышение уровня глюкозы натощак > 100 мг/дл (>5,6 ммоль/л) и/или прием сахаропонижающих препаратов).

В контрольную группу были включены 29 женщин с ИБС и АГ без метаболического синдрома, как совокупности метаболических нарушений.

2.2. Методы исследования

Антропометрическое исследование включало в себя измерение роста, массы тела, окружности талии и окружности бедер. Для оценки степени отклонения массы тела от нормы применяли индекс массы тела (ИМТ, Кетле-II), определяемый как отношение массы тела в килограммах к росту в метрах,

возведенному в квадрат [Gray D.S., 1989]. Согласно критериям ВОЗ 1998 г, при ИМТ равном 25-30 кг/м2 отклонение массы тела оценивали как предожирение, при ИМТ = 30-35 кг/м2 - ожирение I степени, при ИМТ = 3540 кг/м2 - ожирение II степени, при ИМТ свыше 40 кг/м2 - как ожирение III степени [WHO, 1997]. Для определения типа распределения жировой ткани было использовано отношение окружности талии к окружности бедер (ОТБ) [WHO, 1999; Kamel E.G. et al., 1999]. Значения ОТБ у женщин, равные или превышавшие 0,85, рассматривали как показатель «андроидного» типа распределения жировой клетчатки, а величину ОТБ менее 0,85 - как показатель «ганоидного» типа распределения жировой клетчатки [Lapidus L. et al., 1994]. Увеличение объема талии (ОТ) более 88 см расценивали как показатель висцерально-абдоминального ожирения [Reeder В.А. et al., 1997].

Суточное мониторирование артериального давления (СМ АД) производили в течение 18-24 часов при помощи системы суточного мониторирования АД фирмы «Meditech» (Венгрия) осциллометрическим способом с использованием портативного регистриатора АВРМ-04. Анализировали среднее систолическое АД (САД), диастолическое АД (ДАД) и пульсовое АД (ПАД) в среднем за сутки, в период дневной активности и ночного отдыха. Определяли индекс времени (ИВ) гипертензии САД и ДАД днем, ночью и за сутки. Оценивали степень ночного снижения систолического и диастолического АД [Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2000]. Согласно рекомендаций Американского общества по АГ (1996) среднее АД >140/90 мм.рт.ст. днем, >125/75 мм.рт.ст. ночью и >135/85 мм.рт.ст. за сутки расценивали как повышенное [Pickering T.G., 1996]. В дальнейшем для анализа использовали только показатели АД, полученные при СМ АД.

Холтеровское (суточное) мониторирование электрокардиограммы

(ХМ ЭКГ) проводили с помощью системы суточного мониторирования ЭКГ Zymed фирмы «Philips» (США) с регистрирующим устройством DigiTrak-Plus 1800 и системы КАРДИОТЕХНИКА фирмы «Инкарт» (Россия) с регистрирующим устройством КТ-04-8 (М) с последующей обработкой данных по прилагаемым программам. Оценивали: основной ритм, динамику частоты сердечных сокращений (ЧСС) в течение суток, нарушения проводимости, суправентрикулярную эктопическую активность, желудочковую эктопическую активность с определением градации по В. Lown и М. Wolf (1971) [Califf R.M. et al., 1982], динамику сегмента ST.

Критерием ишемии миокарда считали подъем или смещение сегмента ST > 0,1 мВ (косонисходящее или горизонтальное), измеренные на расстоянии 60-80 мс от точки j, регистрируемые в течение 1 мин. и отстоящие от других эпизодов на 1 минуту («правило 1x1x1») [Рябыкина Г.В., 2003].

Эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ) проводили на аппарате Símense Sonoline G60 S (Германия) секторным датчиком с рабочей частотой 2,5 МГц, измерения производили с использованием рекомендаций Американского эхокардиографического общества (ASE) [Sahn D.J. et al., 1978; Cheitlin M.D. et al., 1997]. Оценивали конечно-диастолические и конечно-систолические размеры (КДР и КСР) полости левого желудочка, толщину межжелудочковой перегородки (МЖП) и задней стенки (ЗС) левого желудочка (ЛЖ), конечно-диастолический и конечно-систолический объемы ЛЖ (КДО и КСО ЛЖ) [Teichholz L.E. et al., 1976], автоматически рассчитывалась фракция выброса левого желудочка, степень укорочения переднезаднего размера ЛЖ в систолу. Массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ в граммах) рассчитывали по формуле, предложенной R. Devereux и N. Reicheck (1977): ММЛЖ = 1.04 х ((ШЖУ7 + ТЗСЛЖ + КДРУ - (КДРУ)-13,6. Рассчитывали индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ, в г/м2): ИММЛЖ=М\1ЛЖ/В8Л. За нормальные значения ИММЛЖ принимали показатели менее 95 г/м2 [Рыбакова М.К. и др., 2008, Lang R.M. et al., 2006].

У всех пациенток производили расчет относительной толщины стенок левого желудочка (ОТС) по формуле: ОТС = (ЗСЛЖ + МЖП)/КДР [Verdecchia Р., 1996]. В зависимости от величины ИММЛЖ и ОТС выделяли типы геометрии ЛЖ: нормальная геометрия ЛЖ, концентрическое ремоделирование Л Ж, концентрическая гипертрофия ЛЖ, эксцентрическая гипертрофия ЛЖ [Ganau А.

et al., 1992]. Показатели общей диастолической функции ЛЖ оценивали в 4х-камерном сечении сердца, из апикальной позиции в режиме спектральной

импульсно-волновой допплерографии, используя нормативы European Study Group on Diastolic Heart Failure [ESG, 1998].

Исследование углеводного обмена. Углеводный обмен оценивали по уровню глюкозы в венозной крови утром натощак и, при необходимости, по результатам перорального глюкозотолерантного теста на биохимическом полуанализаторе FP 901 Labsystem (Finland) глюкозо-оксидазным методом с использованием реактивов «Фотоглюкоза» (ООО «Импакт», Россия). Использованы критерии диагностики НТГ и СД, предложенные Комитетом экспертов ВОЗ (1980, 1985, 1999, пересмотр 2006) [World Health Organization, 2006]. Нормогликемию определяли при уровнях глюкозы в крови менее 6,1 ммоль/л натощак и менее 7,8 ммоль/л через 2 ч. Нарушенную гликемию натощак — при уровнях глюкозы 6,1-7,0 ммоль/л натощак и менее 7,8 ммоль/л через 2 ч. НТГ диагностировали при уровне глюкозы в плазме венозной крови не более 7,0 ммоль/л натощак и 7,8-11,1 ммоль/л через 2 ч.

Определение уровня инсулина и чувствительности тканей к инсулину. Концентрацию иммунореактивного инсулина (ИРИ) определяли в плазме венозной крови утром натощак методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием набора реактивов «Insulin ELISA» (DRG Diagnostics, Германия). При увеличении уровня ИРИ натощак более 180пмоль/л (25 мкед/мл) диагностировали базальную гиперинсулинемию (ГИ) [Зимин Ю.В. и др., 1998].

Для оценки инсулинорезистентности (ИР) использовали суррогатные индексы: индекс Саго (глюкозо-инсулиновое соотношение), гомеостатический индекс инсулинорезистентности (HOMAIR) и гомеостатический индекс функции ß-клеток поджелудочной железы (HOMAß-cell). Индекс Саго рассчитывали как отношение содержания глюкозы (ммоль/л) к содержанию инсулина (мкМЕ/мл) в плазме крови натощак [Саго F., 1991]. Нормальными считали значения индекса Саго более 0,33. Индекс HOMAIR (Homeostasis Model Assessment) вычисляли по формуле: HOMAIR - (ИНСУЛИН х ГЛЮКОЗА)/22,5\ индекс HOMAß-cell определяли по формуле: HOMAß-cell =20хИНСУЛИН/(ГЛЮКОЗА-3,5).Чш выше индексы HOMAIR и HOMAß-cell, тем ниже чувствительность к инсулину и, следовательно, выше ИР [Matthews D.R. et al., 1985; Haffner S.M. et al„ 1997; Hanson R.L. et al., 2000].

Исследование уровня липидов и липопротеидов. Исследование липидного спектра крови проводили на биохимическом анализаторе «Копе

Basic» (Финляндия) с применением реактивов Herbos Dijagnostika. Определение уровня общего холестерина (ХС) и триглицеридов (ТГ) производили стандартизованным ферментативно-колориметрическим методом. Определение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) производили путем добавления фосфорно-вольфрамовой кислоты и хлористого магния для осаждения хиломикронов с последующим применением ферментно-колориметрического метода. Уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) рассчитывали по формуле ХС ЛПНП = ХС - (ХС ЛПВП + ХС ЛПОНП), где уровень холестерина липопротедов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) определяли как ХС ЛПОНП = ТГ/5 [Friedewald W.T. et al., 1972]. Коэффициент атерогенности (КА), отражающий баланс между уровнем атерогенных и антиатерогенных липопротеидов, определяли по формуле: КА - (ХС - ХС лпвпухс ЛПВП [Климов А.Н., 1981].

Дислипидемические нарушения оценивали согласно фенотипической классификации Фредриксона [Fredrickson D.S. et al., 1967] в более позднем пересмотре ВОЗ, а также по типам липидов.

Определение уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) производили методом твердофазного ИФА с использованием набора реактивов «ГонадотропинИФА-ФСГ» (ЗАО «Алкор Био», Санкт-Петербург). Лютеинизирующий гормон (ЛГ) определяли методом твердофазного ИФА с использованием набора реактивов «ГонадотропинИФА-ЛГ» (ЗАО «Алкор Био», Санкт-Петербург). Уровень эстрадиола определяли методом ИФА использованием набора реактивов «Estradiol ELISA» (DRG Diagnostics, Германия). Прогестерон определяли методом твердофазного ИФА с использованием набора реактивов «СтероидИФА-прогестерон-01» (ЗАО «Алкор Био», Санкт-Петербург).

2.3. Статистический анализ.

Статистический анализ результатов проводился с использованием пакета прикладных программ для "STATISTICA for Windows", версия 6,0 (StatSoft, Inc., США). Нормальность распределения оценивали по критерию Шапиро-Уилкса (Shapiro-Wilks). Вследствие того, что распределение подавляющего большинства переменных не соответствовало законам нормального распределения, для дальнейшего анализа применяли методы непараметрической статистики. Показатели описательной статистики для переменных с нормальным распределением представлены в виде среднего

арифметического (М) и стандартной ошибки среднего (±ш); для переменных с распределением, отличающимся от нормального, дополнительно определяли медиану/верхний квартиль/нижний квартиль. Оценку статистической значимости различий выборок проводили с использованием U -критерия Манна-Уитни (Mann-Whithney U test). Взаимосвязи различных переменных изучали с помощью корреляционного анализа с определением коэффициента корреляции Спирмана. Статистически значимыми считали различия, при которых показатель уровня статистической значимости (р) был ниже 0,05 [Боровиков В.П., 2001; Жижин К.С., 2007].

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Метаболический синдром был выявлен у 70,7% обследованных пациенток пожилого возраста с ИБС. Результаты изучения показателей метаболического синдрома представлены в таблице I. Большинство обследованных пациенток, 88 человек (88,9%), имели повышенную массу тела, из них 30 пациенток (30,3%) - избыточную массу тела (предожирение) и 58 пациенток (58,6%) - ожирение разной степени: у 37 пациенток (37,4%) отмечено ожирение I степени, у 14 пациенток (14,1%) - ожирение II степени и у 7 пациенток (7,1%) - ожирение III степени. В группе с МС увеличение массы тела отмечено у 68 пациенток (97,1%): предожирение отмечено у 18 пациенток (25,7%), ожирение I степени - у 29 пациенток (41,4%), ожирение II степени - у 14 пациенток (20,0%), ожирение III степени - у 7 пациенток (10,0%). В контрольной группе у 19 пациенток (65,5%) выявлено увеличение массы тела, из них у 11 пациенток (37,9%) отмечено предожирение и у 8 пациенток (27,5%) ожирение I степени. Распределение жировой ткани по андроидному типу, определяемое по показателю ОТ/ОБ, было выявлено у 26 пациенток (в 26,3% случаев): у 20 пациенток (28,6%) основной группы и 6 пациенток (20,7%) контрольной группы. У большей части пациенток отмечено абдоминально-висцеральное ожирение, определяемое по показателю ОТ, которое было выявлено у 82 пациенток (82,8 % случаев). Абдоминально-висцеральное ожирение достоверно шире было распространено в основной группе: 69 пациенток (98,6%) по сравнению с 13 пациентками в контрольной группе (44,8%).

Превышающий норму уровень общего холестерина отмечен у 51 пациентки (51,5%), еще 33 пациентки (33,3%) имели уровень общего холестерина выше оптимальных значений. В группе с метаболическим синдромом у 40 пациенток (57,2%) уровень общего холестерина был

высоким, у 28 пациенток (40%) уровень общего холестерина был умеренно повышен и только у 2 пациенток (2,8%) оказался на уровне оптимальных значений. В группе без метаболического синдрома почти у половины пациенток уровень общего холестерина был нормальным - в 13 случаях (44,9%), еще в 5 случаях (17,2%) - умеренно повышенным и у 11 пациенток (37,9%) регистрировался высокий уровень общего холестерина.

Гипертриглицеридемия отмечена в 68 случаях (68,7%) и наблюдалась у большинства пациенток с метаболическим синдромом - в 61 случае (87,1%) и почти у четверти пациенток контрольной группы - в 7 случаях (24,1). У большей части обследованных пациенток уровень липопротеидов высокой плотности был нормальным, понижение отмечено у 36 пациенток (36,4%). Доля пациенток с пониженным уровнем липопротеидов высокой плотности в основной группе была больше - 28 пациенток (40,0%), чем в контрольной - 8 пациенток (27,6%). Нормальный уровень липопротеидов низкой плотности выявлен в 11 случаях (11,1%), в 22 случаях (22,2%) отмечено умеренное повышение уровня липопротеидов низкой плотности и у большей части пациенток, в 66 случаях (66,7%), уровень липопротеидов низкой плотности был высоким. В основной группе только у 3 пациенток (4,3%) уровень липопротеидов низкой плотности был нормальным, у 13 (18,6%) - умеренно повышенным и у большинства пациенток, в 54 случаях (77,1%) - высоким. В контрольной группе около трети пациенток имели нормальный уровень липопротеидов низкой плотности - 9 (31%), у 8 пациенток (27,6%) этот показатель был умеренно повышен и в 12 случаях (41,4%) был высоким. Повышение коэффициента атерогенности было выявлено у 34 пациенток (34,3%). В основной группе коэффициент атерогенности был повышен у 31 пациентки (44,3%), в контрольной группе - у 3 пациенток (10,3%).

На момент обследования у 22 пациенток (31,4%) основной группы и 3 пациенток (10,3%) контрольной группы уже был установлен диагноз сахарного диабета (СД) 2 типа, который корригировался диетой. Базальная гипергликемия была выявлена у 12 пациенток (17,1%) основной и 2 пациенток (6,9%) контрольной групп. У 15 пациенток (21,4%) основной группы и 5 пациенток (17,2%) контрольной группы было выявлено нарушение толерантности к глюкозе. Базальная гиперинсулинемия была выявлена менее, чем у четверти пациенток, и чаще выявлялась у женщин с метаболическим синдромом. Индекс Саго был понижен у 23 пациенток (32,9%) основной группы и у 8 пациенток (27,6%) контрольной группы.

Повышение значения индекса НОМЛ1Я наблюдалось у 24 пациенток (34,3%) основной группы и у 5 пациенток (17,2%) контрольной группы. Повышение значения индекса НОМАр-се11 отмечено у 38 пациенток (54,3%) основной группы и у 9 пациенток (31%) контрольной группы (табл. 1).

Таблица 1

Средние значения показателей метаболического синдрома

Показатель Контрольная Основная P

группа(п=29) группа (п=70)

(М±ш) (М±т)

ИМТ, кг/м2 28,5±1,3 32,1±1,8 <0,001

ОТ, см 89,5±5,9 100,4±6,2 <0,001

ОТ/ОБ 0,81±0,03 0,89±0,02 <0,05

ХС, ммоль/л 5,64±0,87 6,69±0,64 <0,05

ТГ, ммоль/л 1,54±0,54 2,84±1,26 <0,001

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,43±0,32 1,36±0,45 нз

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,86±0,76 4,91±0,88 <0,05

КА 3,22 ±0,69 4,37±0,88 <0,05

Глюкоза натощак, ммоль/л 5,02±0,62 5,38±0,99 нз

Глюкоза через 2 часа, ммоль/л 6,03±0,54 6,94±0,68 <0,05

ИРИ, мкЕд/мл 8,88±2,71 14,35±4,53 <0,01

Индекс Саго 0,65±0,12 0,51±0,13 <0,05

НОМАШ 2,03±0,80 3,54±0,94 <0,01

НОМАР-се11 115,21±46,52 215,29±41,06 <0,01

Средний уровень общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, коэффициента атерогенности, глюкозы после нагрузки, индексов инсулинорезистентности, показатели ожирения в основной группе были достоверно выше, чем в группе контроля; уровень глюкозы натощак, липопротеидов высокой плотности достоверно не различались.

В группе с МС у всех пациенток была выявлена дислипидемия. У 96% пациенток имели место нарушения соотношения липидных фракций, преимущественно в виде дислипидемии На типа (45% случаев) и дислипидемии lib типа (38% случаев), значительно реже встречались дислипидемии I, IV и V типов (2%, 7% и 2%, соответственно) согласно классификации гиперлипопротеинемий по D. Fredrickson [Ahmed S.M. et al., 1998] (рис. 1).

Пациентки контрольной группы

■ норма Of тип □ На тип О МЬ тип Е] IV тип 0\/тил

Рис. 1. Распространенность гиперлипопротеидемий в основной и контрольной группах (по классификации Fredrickson D.S. и соавт.. 1967).

У всех обследованных пациенток наблюдалась АГ. Длительность анамнеза АГ достоверно не различалась между группами: в основной группе - 18,3±8,5 года, в контрольной группе - 15,9±7,1 лет.

Согласно нормативам для средних величин АД при суточном мониторировании АД [Staessen J.A. et al., 1998] в основной группе САД было повышено днем у 31 пациентки (44.3%). ночью - у 42 пациенток (60,0%), за

сутки - у 36 пациенток (51,4%); ДАД - днем у 8 пациенток (11,4%), ночью -у 10 пациенток (14,3%), за сутки - у 9 пациенток (12,9%). В контрольной группе отмечено повышение САД днем у 8 пациенток (27,6%), ночью -у 10 пациенток (34,5%), за сутки - у 7 пациенток (24,1%), повышение ДАД днем - у 2 пациенток (6,9%), ночью - у 3 пациенток (10,3%), за сутки -у 2 пациенток (6,9%). Повышение ДАД отмечалось реже, чем систолического, что характерно для пожилых пациентов. В группе с метаболическим синдромом ИВ САД был повышен днем у 37 пациенток (52,3%), ночью - у 51 пациентки (72,9%), за сутки - у 48 пациенток (68,6%); ИВ ДАД днем был повышен у 10 пациенток (15,7%), ночью - у 15 пациенток (21,4%), за сутки - у 14 пациенток (20%). В контрольной группе ИВ САД днем был повышен у половины пациенток (48,3%), ночью - у 12 пациенток (41,4%), за сутки - у 14 пациенток (48,3%); ИВ ДАД днем был повышен у 3 пациенток (10,3%), ночью - ни у кого, за сутки - у 2 пациенток (6,9%). В группе пациенток с МС показатели, за редким исключением, были выше, чем в контрольной группе. Однако статистически значимо различались САД среднее за сутки (р=0,02), ДАД среднее в дневные часы (р=0,04), индекс времени гипертензии САД за сутки (р=0,02) и ДАД за сутки (р=0,04), а также САД в ночные часы (р=0,04). В группе с метаболическим синдромом количество пациенток с достаточным снижением АД в ночные часы было достоверно ниже, чем в контрольной группе (для САД р=0,02; для ДАД р=0,004).

Отмечена прямая зависимость среднего САД за сутки со значением ОТ (г=0,259, р=0,03), андроидным типом распределения жировой ткани (г=0,273, р=0,02), постнагрузочным уровнем глюкозы (г=0,309, р=0,02), уровнем общего ХС (г=0,283, р=0,03), уровнем индекса НОМА1Я (г=0,392, р=0,008). Установлена прямая зависимость среднего ДАД за сутки с андроидным типом распределения жировой ткани (г=0,318, р=0,008), уровнем общего ХС (г=0,294, р=0,03), уровнем глюкозы натощак (г=0,239, р=0,04), постнагрузочным уровнем глюкозы (г=0,289, р=0,03), уровнем индекса НОМАЖ (г=0,287, р=0,04) и обратная зависимость с уровнем ХС ЛПВП (г=-0,274, р=0,04).

Две трети пациенток с МС имели нарушения суточного ритма АД (рис. 2). В отношении систолического АД преобладало недостаточное снижение (44,1% в основной группе и 37,9% в контрольной группе), реже встречалось повышение САД в ночные часы (26,5% и 20,7%, соответственно).

Для ДАД также более характерно было недостаточное снижение (32.4% в основной группе и 24,1% в контрольной группе), реже отмечалось повышение ДАД в ночные часы (11.7% и 10,3%, соответственно). Кроме того, в обеих группах были выявлены пациентки с избыточным снижением ДАД в ночные часы: 14.7% и 10,3%, соответственно (рис. 2).

over-dipper

□ nondipp

Примечание: * - р<0,01. ** - р <0,05 - уровень достоверности различий показателей у пациенток основной и контрольной групп

Рис. 2. Распределение больных основной и контрольной групп по степени ночного снижения артериального давления.

При сравнении показателей СМ АД в зависимости от отсутствия или наличия ожирения оказалось, что у последних средние показатели САД и ДАД за все периоды, а также индексы нагрузки давлением достоверно выше. Мы сравнили пациенток с абдоминальным ожирением и без такового. Анализ полученных данных показал, что средние цифры не только САД и ДАД, но и ПАД, отражающего эластичность стенок крупных сосудов, ночью и за сутки в целом достоверно выше у пациенток с абдоминальным ожирением (р<0,01 для всех показателей), как и индексы времени гипертензии.

По данным суточного мониторирования ЭКГ У большинства пациенток регистрировался синусовый ритм: у 65 пациенток (91,41%) с МС и всех пациенток контрольной группы. Постоянная форма фибрилляции предсердий была отмечена у 4 пациенток (5,7%) основной группы.

Пароксизмы фибрилляции предсердий были зарегистрированы у 15 пациенток с МС (21,4%) и 4 пациенток (13,8%) контрольной группы. Наличие пароксизмов фибрилляции предсердий было взаимосвязано с показателями ожирения: ИМТ (г=0,364, р=0,03) и ОТ (г=0,389, р=0,02).

Большинство пациенток имели нарушения ритма. Доля пациенток без суправентрикулярной эктопической активности в группе с метаболическим синдромом была меньше, чем в контрольной группе, 2 (3,0%) и 3 (10,3%) случая, соответственно. Частота выявляемое™ частых одиночных, парных суправентрикулярных экстрасистол и неустойчивых пароксизмов фибрилляции предсердий у пациенток с метаболическим синдромом была выше. Устойчивые пароксизмы фибрилляции предсердий зарегистрированы только у пациенток с метаболическим синдромом (табл. 2). Наиболее распространенным было сочетание частых одиночных и парных экстрасистол с неустойчивыми пароксизмами фибрилляции предсердий, которое было отмечено примерно у трети пациенток.

Таблица 2

Суправентрикулярные нарушения ритма у пациенток основной и контрольной групп по данным суточного мониторирования

электрогардиограммы

Характер нарушений ритма Контрольная группа (п=29) Основная группа (п=70)

Отсутствие экстрасистол 3 (10,3%) 2 (3,0%)

Редкая одиночная экстрасистолия 10(34,5%) 26 (39,4%)

Частая одиночная экстрасистолия 16 (55,2%) 42 (63,6%)

Парная экстрасистолия 18 (62,1%) 52 (78,8%)*

Неустойчивые пароксизмы фибрилляции предсердий 17(58,6%) 47 (71,2%)

Устойчивые пароксизмы фибрилляции предсердий 5 (7,6%)

Примечание: * -р < 0,05 уровень достоверности различий показателей у пациенток основной и контрольной групп

Была выявлена взаимосвязь пароксизмов фибрилляции предсердий с величиной ОТ/ОБ (г=0,266, р=0,03), ОТ (г=0,441, р=0,03), с наличием СД 2 типа (г=0,344, р=0,004), с уровнем ТГ (г=0,260, р=0,04), с уровнем ХС ЛПНП (г=0,351,р=0,005).

Доля пациенток без желудочковой эктопической активности была сопоставимой в обеих группах: 14 пациенток (20,0%) основной группы и 7 пациенток (24,1%) контрольной группы.

Количество пациенток с одиночными полиморфными ЖЭ и парными желудочковыми экстрасистолами в группе пациенток с МС было достоверно больше по сравнению с контрольной группой. Одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия достоверно чаще регистрировалась у пациенток без метаболического синдрома. Пароксизмы желудочковой тахикардии были зарегистрированы только у женщин с метаболическим синдромом (табл. 3).

Таблица 3

Желудочковые нарушения ритма у пациенток основной и контрольной

групп по данным суточного мониторирования электрокардиограммы

Характер нарушений ритма Контрольная группа (п=29) Основная группа (п=70) P

Отсутствие экстрасистол 7 (24,1%) 14 (20,0%) нз

Одиночная мономорфная экстрасистолия 15 (51,7%) 20 (28,6%) 0,04

Одиночная полиморфная экстрасистолия 7(24,1%) 35 (50,0%) 0,03

Парная экстрасистолия 2 (6,9%) 8(11,4%) 0,04

Пароксизмы желудочковой тахикардии - 4 (5,7%)

Была выявлена прямая зависимость наличия одиночных мономорфных ЖЭ со значением ОТ/ОБ (г=0,204, р=0,04). Наличие одиночных полиморфных ЖЭ было взаимосвязано с ИМТ (г=0,266, р=0,008), величиной ОТ (г=0,315, р=0,001). Была отмечена взаимосвязь парной желудочковой экстрасистолии с ИМТ (г=0,275, р=0,006), величиной ОТ (г=0,247, р=0,01), гипергликемией (г=0,229, р=0,02), величиной индекса HOMAIR (г=0,306, р=0,01), величиной индекса HOMAp-cell (г=0,249, р=0,04) и обратная зависимость с величиной индекса Саго (г=-0,316, р=0,005).

Среди пациенток с метаболическим синдромом, у которых была выявлена желудочковая эктопическая активность, две трети имели нарушения ритма высоких градаций по B.Lovvn, M.Wolf (1971), в контрольной группе такие нарушения ритма отмечались примерно у трети пациенток (рис. 3).

45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

Примечание: * - р<0,01, ** - р <0,05 - уровень достоверности различий показателей у пациенток основной и контрольной групп

Рис. 3. Распределение желудочковой эктопической активности у пациенток с метаболическим синдромом и в контрольной группе согласно классификации В.Ьошп, М.\УоН"(1971).

Эпизоды диагностически значимого смещения 8Т (выявлены только эпизоды депрессии) отмечены у 20 пациенток (28,6%) с МС и у 4 пациенток (13,8%) контрольной группы. При этом в контрольной группе безболевые эпизоды депрессии БТ регистрировались реже, чем в основной. Сочетание болевых и безболевых эпизодов ишемии выявлено только у пациенток с метаболическим синдромом (рис.4).

Наличие эпизодов депрессии 8Т было взаимосвязано с длительностью АГ (г=0,322, р=0,008), длительностью менопаузального статуса (г=-0,264, р=0,04), с наличием желудочковой эктопической активности (г=0,431, р<0,001), ЖЭ высоких градаций по В.Ьоууп и М^оН" (г=0,448, р<0,001), устойчивых пароксизмов суправентрикулярной тахиаритмии (г=0,357, р=0,003), а также со значением ОТ/ОБ (г=0,506, р=0,006) и показателями ИР: уровнем индексов НОМАр-се11 (г=0,487, р=0,002) и индекса Саго (г=-0,345, р=0,001).

38,5 *

34,5*

24,1

20 20,6

13.9 14'3

10 1 1,5

6,9 5,7

0 |

О I 2 3 4а 46

класс аритмии

□ Пациентки контрольной группы □Пациентки с метаболическим синдромом

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

отсутствие безболевые болевые болевые +

безболевые

□ Пациентки контрольной группы □Пациентки основной группы

Примечание: * - р<0,()1 - уровень достоверности различий показателей у пациенток основной и контрольной групп

Рис. 4. Частота выявления эпизодов ишемии в основной и контрольной группах.

В основной и контрольной группах достоверно различались толщина МЖП в диастолу (р=0.04) и показатели диастолической функции ЛЖ: 1У11Т (р=0,04) и ЭТ (р=0,007).

Была выявлена взаимосвязь толщины МЖП с ИМТ (г=0,266, р=0,03), величиной ОТ (г=0,385, р=0,001), уровнем ТГ (г=0,347, р=0,005), величиной индекса НОМАР-се11 (г=0,376, р=0,02). Толщина ЗС была взаимосвязана с ИМТ (г=0,275, р=0,02), величиной ОТ (г=0,423, р<0,001), уровнем ТГ (г=0,316, р=0,01). Выявлена взаимосвязь ИММ ЛЖ с отношением ОТ/ОБ (г=0,297, р=0,01) и ОТ (г=0,392, р=0,03). При корреляционном анализе в группе пациенток с МС была выявлена обратная зависимость показателей сократимости миокарда с показателями ожирения. Отмечена взаимосвязь ФВ с ИМТ (г=-0,260, р=0,03), с ОТ (г=-0,279, р=0,02), с величиной ОТ/ОБ (г=-0,300, р=0,01). Выявлена взаимосвязь ФУ с ОТ (г=-0,289, р=0,02), с величиной ОТ/ОБ (г=-0,309, р=0,01).

По данным ЭхоКГ исследования гипертрофия левого желудочка, определяемая по ИММ ЛЖ, была выявлена у 40 пациенток (57.1%) с МС и 11 пациенток (37,9%) контрольной группы. При этом в основной группе у 30 пациенток (75%) гипертрофия имела концентрический характер и у 10

86,3

71,4

22,9*

10,3

3,4 ...... —I-1.........I-—-

пациенток (25%) - эксцентрический характер, в контрольной группе концентрический и эксцентрический тип гипертрофии выявлены у 7 пациенток (24,1%) и 4 пациенток (13,8%), соответственно (рис. 5).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Примечание: * - р<0,01, ** - р <0,05 - уровень достоверности различий показателей у пациенток основной и контрольной групп

Рис. 5. Частота встречаемости различных типов геометрии левого желудочка у пациенток основной и контрольной групп

Снижение глобальной сократимости отмечено у 6 пациенток (8,6%) с МС и 2 пациенток (6,9%) контрольной группы. При этом нарушения локальной сократимости в виде гипокинезии были отмечены у 4 пациенток (5,7%) с МС и не были выявлены у пациенток контрольной группы. В группе с МС у 51 пациентки (72.8%) была отмечена диастолическая дисфункция левого желудочка по типу замедленной релаксации, в контрольной группе нарушение диастолической функции отмечалось несколько реже (58.6%).

При сравнении пациенток без ожирения и с ожирением оказалось, что у последних показатели массы миокарда достоверно выше, а показатели сократимости миокарда достоверно ниже. Кроме того, были выявлены достоверные различия массы миокарда в зависимости от степени ожирения. У пациенток с ожирением чаще наблюдалось снижение глобальной сократимости: у 6 пациенток (10.3%) с ожирением и у 2 пациенток (4,9%) без ожирения (р>0,05). Нарушения локальной сократимости в виде зон гипокинезии были выявлены только у пациенток с ожирением.

3,8 14,3

24,1 42,9 *

34,3 **

20,7

8,6*

Пациентки контрольной группы Пациентки основной группы

□ Нормальная геометрия □Концентрическое ремоделирование

□ Концентрическая гипертрофия □Эксцентрическая гипертрофия

Было выявлено характерное для пожилых женщин снижение уровней половых гормонов и повышение уровней гонадотропных гормонов, обусловленные инволюцией репродуктивной системы. Уровни гормонов достоверно не различались между группами. Была выявлена отрицательная взаимосвязь уровня эстрадиола с уровнем общего ХС (г=-0,365, р=0,03) и уровнем ХС ЛПНП (г=-0,439, р=0,03); уровня прогестерона с ОТ (г=-0,451, р=0,006), уровнем ТГ (г=-0,387, р=0,04), уровнем ХС ЛПВП (г=0,444, р=0,008), увеличением индекса НОМАр-се11 (г=-0,481, р=0,01). Не было выявлено взаимосвязей изменений гормонального статуса с выявленными нарушениями функций сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, полученные данные показывают, что у большей части женщин пожилого возраста уже присутствуют изменения метаболизма, и они взаимосвязаны с нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы. Характерные для пожилого возраста изменения репродуктивного гормонального статуса оказывают влияние на метаболические процессы, но не взаимосвязаны непосредственно с нарушениями функций сердца. Влияние совокупности метаболических изменений в виде метаболического синдрома на нирушение функций сердца более выражено, чем влияние отдельных компонентов метаболического синдрома

ВЫВОДЫ:

1. Среди женщин пожилого возраста с ишемической болезнью сердца широко распространены проявления метаболического синдрома. Метаболический синдром, как совокупность метаболических нарушений, выявлен у 70% обследованных женщин пожилого возраста. У других женщин также были выявлены нарушения, являющиеся компонентами метаболического синдрома, сочетание их у каждой конкретной женщины было недостаточным для формулирования такого диагноза.

2. У всех обследованных пожилых женщин с ишемической болезнью сердца отмечается артериальная гипертензия, у большинства женщин выявляются ожирение, чаще с распределением жировой ткани по гиноидному типу, и нарушения липидного обмена с преимущественным повышением уровня холестерина ЛПНП и гипертриглицеридемией. Реже наблюдаются нарушения углеводного обмена.

3. Для большинства пожилых женщин с ишемической болезнью сердца характерно наличие эктопической активности в виде экстрасистолии,

суправентрикулярной чаще, чем желудочковой. Реже выявляются нарушения сократительной способности миокарда.

4. Характерные для женщин пожилого возраста изменения уровней гормонов репродуктивной системы сами по себе не влияют на нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы, но сопряжены с формированием метаболических нарушений.

5. Метаболические изменения взаимосвязаны с нарушениями функций сердца у женщин пожилого возраста с ишемической болезнью сердца. Ожирение и дислипидемия оказывают наиболее значимое влияние на формирование нарушений функций сердца. При метаболическом синдроме выше частота и значимость нарушений деятельности сердца, чем при отдельных метаболических нарушениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Антропометрическое обследование с определением степени отклонения массы тела от нормы и определением типа перераспределения жировой ткани необходимо включать в осмотр всех женщин пожилого возраста.

2. Рекомендовано целенаправленно выявлять метаболический синдром у пожилых пациенток с нарушениями функций сердечно-сосудистой системы, как один из модифицируемых факторов риска.

3. Целесообразно всех пациенток пожилого возраста при наличии метаболического синдрома, или ожирения изолированно, нацеливать на коррекцию выявленных метаболических нарушений, как одной из этиологических составляющих сердечно-сосудистой патологии.

БЛАГОДАРНОСТИ Автор выражает искреннюю благодарность учителям и коллегам, оказавшим помощь при выполнении данной работы: начальнику СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», заслуженному врачу РФ Е.М. Агеенко; руководителю Санкт-Петербургского центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями, академику РАМН, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ H.A. Белякову; заведующей отделом лабораторной диагностики НИИ эндокринологии ГОУ ДПО СПБМАПО, доктору биологических наук, профессору Л.И. Великановой; заведующей клинико-диагностической лабораторией СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» В.И. Высочиной; доктору медицинских наук, профессору кафедры функциональной диагностики ГОУ ДПО СПбМАПО Г.Б. Дорофеевой (Сеидовой).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ

1. Желтышева Ж.А. Вклад метаболического синдрома в генез нарушений ритма сердца у пожилых жснщип/Ж.А. Желтышева, ГА. Рыжак//Успехи геронтологии - 2011. - Т.24, №4. - С. 658-662.

2. Желтышева Ж.А. Ожирение у женщин пожилого возраста и его влияние на структурно-функциональное ремоделирование миокарда / Ж.А. Желтышева // Успехи геронтологии -2011. - Т.24, №4. - С. 663-667.

3. Желтышева Ж.А. Показатели суточного мониторирования артериального давления у женщин пожилого возраста в зависимости от массы тела и типа ожирения/ Ж.А. Желтышева//Успехи геронтологии - 2012. - Т.25, № 1. - С . 67-72.

4. Рыжак Г.А. Особенности метаболического синдрома у женщин пожилого возраста с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией/ Г.А. Рыжак, Ж.А. Желтышева//Успехи геронтологии-2012. - Т.25, № 1. - С . 48-53.

Статьи в других изданиях

5. Взаимосвязь метаболических изменений с нарушениями функций сердца у женщин с ишемической болезнью сердца в постменопаузе/ Ж.А. Желтышева, H.A. Беляков,

Г.Б. Дорофеева, В.И. Высочина//Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения заболеваний у ветеранов Великой Отечественной войны: Сборник научных трудов. - СПб. -2010.-С. 115-121.

6. Безболевая ишемия миокарда у больных пожилого и старческого возраста при ишемической болезни сердца/Ж.А. Желтышева, З.Д. Шварцман, И.А. Фоменко, Т.Н. Палий//Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения заболеваний у ветеранов Великой Отечественной войны: Сб. научных трудов. - СПб. - 2010. -С. 109-114.

Тезисы докладов

7.Желтышева Ж.А. Влияние метаболического синдрома на частоту и тяжесть нарушений ритма у женщин пожилого возраста с ишемической болезнью сердца/Ж.А. Желтышева, Г.Б. Сеидова//Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. - 2008. -№3/1 (28).-С. 210-211.

8. Желтышева Ж.А. Взаимосвязь показателей липидного и углеводного обмена с тяжестью артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у женщин старших возрастных групп/Ж.А. Желтышева, Г.Б. Сеидова// Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. - 2008. - №3/1 (28). -С. 209-210.

9. Частота встречаемости метаболического синдрома и его компонентов у женщин пожилого возраста с ишемической болезнью сердца/Ж.А. Желтышева, H.A. Беляков, Т.Н. Жукова, Г.Б. Сеидова//Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2009. -прил. 1 (25). - С. 242-243.

Ю.Желтышева Ж.А. Взаимосвязь инсулинорезистентности с ожирением и тяжестью сердечно-сосудистой патологии у женщин пожилого и старческого возраста/ Ж.А. Желтышева, H.A. Беляков, Г.Б. Дорофеева//Вестник СПб гос. мед. академии им. И.И.Мечникова. - 2009. - № 2/1 (31). - С. 244-245.

П.Желтышева Ж.А. Влияние метаболического синдрома на показатели суточного мониторирования артериального давления у женщин в поздней постменопаузе/Ж.А. Желтышева, H.A. Беляков//Матер.11-го Конгр. Российского Общ-ва Холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии- Вестник Аритмологии, приложение Б. - 2010 - С. 121.

П.Желтышева Ж.А. Взаимосвязь метаболического синдрома и нарушений сердечного ритма у женщин с ишемической болезнью сердца/Ж.А. Желтышева, H.A. Беляков//Матер.

11-го Конгр. Российского Общества Холтеровского Мониторирования и Неинвазивной Электрофизиологии. - Вестник Аритмологии, приложение Б. - 2010. - С. 83-84.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В АВТОРЕФЕРАТЕ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГИ - гиперинсулинемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗС - задняя стенка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени гипертензии

ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ - иммунореактивный инсулин

КДР - конечно-диастолический размер

КСР - конечно-систолический размер

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ММС - менопаузальный метаболический синдром

МС - метаболический синдром

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОТ - объем талии

ОТ/ОБ - отношение объема талии к объему бедер

ОТС - относительная толщина стенки

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СЖК - свободные жирные кислоты

СМ АД - суточное мониторирование артериального давления ТГ - триглицериды ФК - функциональный класс ФР - фактор риска

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭхоКГ - эхокардиография

НОМАШ - гомеостатический индекс инсулинорезистентности НОМАР-се11 - гомеостатический индекс Р клеток поджелудочной железы

ЖЕЛТЫШЕВА Жанна Александровна ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И ГОРМОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЕРДЕЧНЫХ ФУНКЦИЙ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА//Автореф. дис. ... канд. мед наук: 14.01.30. -СПб., 2012.-26 с.

Подписано в печать «21» февраля 2012. Формат 60484 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ 52._

Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО «Принт-Экспресс»

197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А.