Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Взаимосвязь хронической патологии внутренних органов с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь хронической патологии внутренних органов с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь хронической патологии внутренних органов с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки - тема автореферата по медицине
Муродов, Нурилло Мирзовалиевич Душанбе 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Муродов, Нурилло Мирзовалиевич :: 2009 :: Душанбе

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Частота гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

1.2. Современные проблемы этиологии и патогенеза гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки.10

1.3. Взаимосвязь развития гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки с хроническими заболеваниями внутренних органов.13

1.4. Лечение и профилактика гнойных заболеваршй кожи и подкожной клетчатки.19

Глава П. Характеристика клинического материала и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.27

2.2. Специальные методы исследования.29

2.3. Общие принципы лечения.31

Глава LII. Результаты исследования.

3.1. Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки и их взаимосвязь с заболеваниями внутренних органов.

3.1. 1. Частота гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки среди населения г. Душанбе.33

3.1.2. Взаимосвязь гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки с сахарным диабетом.35

3.1.3. Взаимосвязь гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки с хроническим недостаточностью периферического кровообращения.36

3.1.4. Взаимосвязь гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки с бронхиальной астмой.38

3.2. Характеристика микрофлоры гнойных рай при гнойных заболеваниях кожи и подкожной клетчатки и её взаимосвязь с заболеваниями внутренних органов.39

3.3. Цитологическая характеристика течения гнойных ран при гнойных заболеваниях кожи и подкожной клетчатки и её взаимосвязь с заболеваниями внутренних органов.47

3.4. Состояние иммунной системы больных с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки и его взаимосвязь с заболеваниями внутренних органов.54

3.5. Перекисное окисление липидов у больных с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки и его взаимосвязь с заболеваниями внутренних органов.56

Глава IV. Лечение гнойных заболеваний кожи и нодкожной клетчатки в амбулаторных условия в практике семейного врача.59

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Муродов, Нурилло Мирзовалиевич, автореферат

Актуальность работы. Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки (ГЗКПК) являются одним из наиболее распространенных заболеваний, имеющих тенденцию к прогрессивному росту. Частота ГЗКПК составляет до 1/3 хирургических заболеваний, поэтому имеет не только медицинскую, но и социально-экономическую значимость (Кузин М.И. и соавт., 1983; Лешенко И.Г., Новокшенов B.C. 1993; Галкин P.A. 1998; Денисов И.Н., 2001; Блатун Л.А., 2002; Ефименко ILA. с соавт., 2004. Загаров У.З., 2007; Исаев У.М.,2007).

В результате усовершенствования техники операций применения новых антисептиков и физических методов, используемых при лечении ГЗКПК, удалось улучшить результаты лечения. Несмотря на это, по данным большинства авторов, частота гнойных осложнений остаётся высокой и колеблется от 2 до 30% (Кузин М.И., Костючепко Б.М., Колькер И.И., 1983; Курбангалиев С.М., 1985; Островский В.К., Макаров C.B., 1998; Хуторянский И.Н., 1998; Щепин О.П., 2002).

Известно. что наследственность, генетическая предрасположенность играют большую роль в развитии сахарного диабета, бронхиальной астмы, нарушения периферического кровообращения, которые могут явится фактором риска (ФР) при ГЗКПК. Кроме того, традиции, характер питания в семье, психологический климат, психоэмоциональные перегрузки также являются предрасполагающими факторами в развитии указанной патологии.

Другой причиной являются неблагоприятные факторы внешней среды, химизация и урбанизация жизни и спад социально-экономического уровня жизни населения (Белоцкий С.М., 1980; Высоцкая А.Т., 1990; Кануцкий В.Е., Семенова Г.Н., 1998; Кортелишев

Л.В., Игольник М.В., Ушакова М.М., 1992). Последние факторы во многом определяют распространенность этой патологии в Республике Таджикистан.

Анализируя зарубежную и отечественную литературу, можно выявить ссылки на множественные факторы риска, приводящие к развитию ГЗКПК, и соответственно множество методов лечения и профилактики гнойных ран при ГЗКПК в практике семейного врача (Павлов В.В. и соавт., 1995; Комаров Ю.М. и соавт., 1997; Краснов А.Ф. и соавт., 1998; Короткой Ю.А., 1999; Мирзоева З.А. и соавт., 2002; Вебер В.Р., 2004; Миралиев С.Р. и соавт., 2006)

Оценивая результаты хирургического лечения ГЗКПК и послеоперационного ведения больных с данной патологией в практике семейного врача, можно отметить неудовлетворенность хирургов их результатами, которые обусловлены низкой эффективностью существующих лекарственных препаратов и их дороговизной, социальным состоянием жителей г. Душанбе.

В связи с этим представляется весьма актуальным и своевременным изучение частоты ГЗКПК и основных ФР среди населения г. Душанбе во взаимосвязи с социально-бытовыми условиями проживания и традициями.

Следовательно, возникает необходимость разработки тактики ведения, лечения и профилактики ГЗКПК в практике семейного врача.

Цель исследования. Изучение особенностей течения гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки во взаимосвязи с хроническими заболеваниями внутренних органов и на основе полученных данных разработать эффективные методы профилактики и лечения этой патологии в практике семейного врача.

Задачи исследования

1. Изучить частоту гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки во взаимосвязи с хроническими заболеваниями внутренних органов (сахарный диабет, бронхиальная астма, нарушения периферического кровообращения).

2. Оцепить клииико-морфологические, биохимические и иммунологические особенности гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки на фоне хронических заболеваний внутренних органов.

3. Разработать эффективные методы профилактики и лечения гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки в практике семейного врача.

Научная новизна исследования. Впервые изучена частота гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки и их факторов риска в практике семейного врача. Изучена взаимосвязь гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки с хроническими заболеваниями внутренних органов (сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая недостаточность периферического кровообращения).

На основании комплексного обследования были выявлены клинические, биохимические, цитологические, микробиоло1 ические и иммунологические особенности течения гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки у больных с хроническими заболеваниями внуиренних органов.

Разработан алгоритм лечения больных с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки на фоне хронических заболеваний внутренних органов в практике семейного врача в амбулаторных условиях.

Практическая ценность работы. На основании полученных данных разработана тактика семейного врача, направленная на предупреждение развития гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки у больных с хронической патологией внутренних органов. Показана важность роли семейного врача в улучшении результатов лечения гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки наиболее часто наблюдаются у больных с бронхиальной астмой, хронической недостаточностью периферического кровообращения, и с сахарным диабетом.

2. Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки у больных с хроническими заболеваниями внутренних органов имеют клинические, биохимические, цитологические, микробиологические и иммунобиологические особенности течения.

3. В развитии гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки имеет значение снижение иммунного статуса и аптиоксидаптиой защиты организма больных на фоне хронических заболеваний внутренних органов.

4. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к лечению и ведению больных с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки у больных с бронхиальной астмой, хронической недостаточностью периферического кровообращения и с сахарным диабетом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 53-годичной научно-практической конференции ТГМУ с международным участием: «Лекарство и здоровье» (Душанбе, 2005), 4-съездс хирургов Республики Таджикистан (Душанбе, 2005), II городской конференции по «Неотложной хирургии органов брюшной полости» с международным участием (Душанбе, 2007), 56годичной научно-практической конференции ТГМУ с международным участием «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (Душанбе, 2008).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Внедрение в практику. Основные положения работы внедрены в практическую работу семейных врачей поликлиник № 1, 8, 2, 10 и центральной поликлиники г. Душанбе, а также в учебный процесс кафедры семейной медицины №1 и кафедры общей хирургии №1 ТГМУ имени Абуали ибни Сино.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь хронической патологии внутренних органов с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки"

выводы

1. Частота гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки среди обследованного контингента составляет 32,8%. Наиболее часто гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки наблюдаются у больных с сахарным диабетом (22,4%), бронхиальной астмой (17,6%) и хронической недостаточностью периферического кровообращения (20%).

2. Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки у больных с хроническими заболеваниями внутренних органов характеризуются затяжным клиническим течением, повышением продуктов перекиспого окисления липидов, преобладанием ассоциаций аэробной и анаэробной микрофлоры, длительным течением фаз раневого процесса, снижением иммунной системы организма.

3. Включение в комплексную терапию гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки антиоксидантов, иммуномодуляторов, местного применения 2% мази Аргосульфана и своевременная коррекция сопутствующих заболеваний способствуют значительному улучшению результатов лечения больных.

4. Возникает необходимость дифференцированного подхода с использованием алгоритма лечения и ведения больных с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки с сопутствующей патологией - бронхиальной астмой, хронической недостаточностью периферического кровообращения и сахарным диабетом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с ГЗКПК, а также с такими предрасполагающими данной патологии заболеваниями, как сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая недостаточность периферического кровообращения должны наблюдаться семейным врачом в течение длительного периода, а иногда пожизненно. При гнойных заболеваниях кожи и подкожной клетчатки терапия должна быть комплексной с включением антиоксидантной, иммунокорригирующей терапией и целенаправленным лечением сопутствующих заболеваний.

2. Необходима тщательная клиническая и микробиологическая дифференциация с учетом материально-бытовых условий жизни, характера питания и сопутствующих заболеваний. Все это способствует более индивидуальному подходу в выборе лекарственных средств в амбулаторных условиях.

3. Профилактика заболевания и его факторов риска, а также профилактическое лечение (немедикаментозное и медикаментозное), направленное на устранение или уменьшение воздействия факторов риска - хронических заболеваний внутренних органов (СД, БА и ХНПК), с учетом особенностей течения гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки уменьшит частоту названной патологии среди населения и количество его осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь хронической патологии внутренних органов с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки

003485093

На правах рукописи

МУРОДОВ Нурилло Мирзовалиевич

>

ВЗАИМОСВЯЗЬ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ С ГНОЙНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.27-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 НОЯ 2009

Душанбе-2009

003485093

Работа выполнена на кафедре семейной медицины №1 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Кадырова Дильрабо Абдукаюмовна

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Гулов Махмадшох Курбоналиевич

Официальные оппоненты: член-корр. АН РТ, доктор

медицинских наук, профессор Хамидов Набиджои Хамидович

доктор медицинских наук, профессор Ахмедов Саидилхом Мухторович

Ведущая организация: Институт гастроэнтерологии МЗ

Республики Таджикистан

Защита состоится « 2009 года в /Л часов на

заседании диссертационного совета Д 737.005.02 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино (734003, г, Душанбе, проспект Рудаки, 139 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Ж СХгруЩ

Автореферат разослан <«¿4/» ^ ^ ' 2009 г,

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Л.А. Бабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки (ГЗКПК) являются одним из наиболее распространенных заболеваний, имеющих тенденцию к прогрессивному росту. Частота ГЗКПК составляет 1/3 часть хирургических заболеваний, поэтому имеет не только медицинскую, но и социально-экономическую значимость (Н.А. Ефимов, 2005; Ю.К. Абаев, 2005; У.М. Исаев, 2007; Загиров У.З., 2007; Ефименко Н.А., 2008)

Известно, что наследственность, генетическая предрасположенность играют большую роль в развитии сахарного диабета (СД), бронхиальной астмы (БА), хронического нарушения периферического кровообращения (ХНПК), которые могут явиться факторами риска при ГЗКПК. Кроме того, традиции, характер питания в семье, психологический климат, психоэмоциональные перегрузки являются предрасполагающими факторами в развитии указанной патологии, которые, в свою очередь, являются факторами риска ГЗКПК.

Другой причиной является неблагоприятные факторы внешней среды, химизация и урбанизация жизни и спад социально-эконрмического уровня жизни населения (О.П. Щепин, 2002; М.Н. Зубков, 2002; Р.Ш. Каримова 2006; У.М. Исаев, 2008). Последние факторы во многом определяют распространенность патологии в республике Таджикистан.

Анализируя зарубежную и отечественную литературу, можно выявить ссылки на множественные факторы риска, приводящие к развитию ГЗКПК и исходя из этого, существует множество методов лечения и профилактики ГЗКПК в практике семейного врача в амбулаторных условиях.

Оценивая результаты хирургического лечения ГЗКПК и послеоперационного ведения больных с данной патологией в практике семейного врача можно отметить неудовлетворенность хирургов их результатами, которые обусловлены низкой эффективностью существующих лекарственных препаратов и их дороговизной и др.

В связи с этим представляется весьма актуальным и своевременным изучение частоты ГЗКПК и основных факторов риска среди населения г. Душанбе во взаимосвязи с заболеваниями внутренних органов, которые, в свою, очередь могут явиться способствующим фактором развития данной патологии.

Следовательно, отсюда возникает необходимость разработки тактики ведения, лечения и профилактики ГЗКПК в практике семейного врача.

Цель исследования. Изучение особенностей течения гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки во взаимосвязи с хроническими заболеваниями внутренних органов, и на основе полученных данных раз-

работать эффективные методы профилактики и лечения этой патологии в практике семейного врача Задачи исследования

1. Изучить частоту гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки во взаимосвязи с хроническими заболеваниями внутренних органов (сахарный диабет, бронхиальная астма, нарушения периферического кровообращения).

2. Оценить клинико-морфологические, биохимические и иммунологические особенности гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки на фоне хронических заболеваний внутренних органов.

3. Разработать эффективные методы профилактики и лечения гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки в практике семейного врача.

Научная новизна исследования. Впервые изучена частота гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки и их факторов риска в практике семейного врача. Изучена взаимосвязь гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки с хроническими заболеваниями внутренних органов (сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая недостаточность периферического кровообращения).

На основании комплексного обследования были выявлены клинические, биохимические, цитологические, микробиологические и иммунологические особенности течения гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки у больных с хроническими заболеваниями внутренних органов.

Разработан алгоритм лечения больных с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки на фоне хронических заболеваний внутренних органов в практике семейного врача в амбулаторных условиях.

Практическая ценность работы. На основании полученных данных разработана тактика семейного врача, направленная на предупреждение развития гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки у боль- * ных с хронической патологией внутренних органов. Показана важность роли семейного врача в улучшении результатов лечения гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки наиболее часто наблюдаются у больных с бронхиальной астмой, хронической недостаточностью периферического кровообращения, а также с сахарным диабетом.

2. Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки у больных с хроническими заболеваниями внутренних органов имеют клинические, биохимические, цитологические, микробиологические и иммунобиологические особенности течения.

3. В развитии гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки имеет значение снижение иммунного статуса и антиоксидантной защиты организма больных на фоне хронических заболеваний внутренних органов.

4. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к лечению и ведению больных с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки у больных с бронхиальной астмой, хронической недостаточностью периферического кровообращения и с сахарным диабетом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 53-годичной научно-практической конференции ТГМУ с международным участием «Лекарства и здоровье» (Душанбе, 2005), IV - съезде хирургов Республики Таджикистан (Душанбе, 2005), II городской конференции по «Неотложной хирургии органов брюшной полости» с международным участием (Душанбе, 2007),. 56-годичной научно-практической конференции ТГМУ с международным участием «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (Душанбе, 2008). ,

Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Внедрение в практику. Основные положения работы внедрены в практическую работу семейных врачей поликлиник № 1, 8, 2, 10 и центральной поликлиники г. Душанбе, а также в учебный процесс кафедры семейной медицины №1 и кафедры общей хирургии №1 ТГМУ имени Абуали ибни Сино (Душанбе).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Диссертационная работа иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками. Библиография включает 213 источников, из них 151 на русском и 62 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основе настоящей работы лежит анализ результатов комплексного обследования и лечения больных с ГЗКПК, обратившихся и, лечившихся в хирургических отделениях поликлиник № 10 и №2, а также центральной поликлиники г. Душанбе за период 1999-2006 гг. Под нашим наблюдением находились 460 больных в возрасте от 18 до 64 лет. Мужчин было 305 (66,3%), женщин - 155 (33,7%).С целью изучения взаимосвязи частоты ГЗКПК от распространенности факторов риска (сахарный диабет, бронхиальная астма, нарушение периферического кровообращения) в обследованной популяции всем пациентам проводилось тщательное клиническое обследование с учетом жалоб, анамнеза, данных объективных методов ис-

следования. Учитывались данные представленных медицинских документов (амбулаторных карт, выписок из историй болезни, заключения специалистов и специальных методов исследований).

С целью изучения взаимосвязи частоты ГЗКПК с заболеваниями внутренних органов (сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая недостаточность периферического кровообращения), проведено обследование 60 человек - основная группа. Эту группу составляли 39 - мужчин и 21- женщина с сопутствующими заболеваниями внутренних органов (сахарный диабет, хроническая недостаточность периферического кровообращения, бронхиальная астма). Лицам из основной группы в амбулаторных условиях проводилось лечение гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки с учетом сопутствующей патологии. С учетом того, что Б А, ХНПК и СД у больных ГЗКПК наблюдаются наиболее часто, в основную группу вошли больные с ГЗКПК с указанными заболеваниями.

Контрольную группу составили 40 человек (26 мужчин и 14 женщин) с ГЗКПК без сопутствующих заболеваний, адекватных по возрасту и полу.

Наряду со специальными методами исследования выполнены следующие общепринятые методы: развернутый анализ крови и общий анализ мочи, биохимическое исследование крови: содержание белка и его фракций, общий билирубин, креатинин, остаточный азот, АлАТ, АсАт, щелочная фосфатаза.

Бактериологическому исследовгшию, как в условиях аэро-, так и анаэробиоза, подвергнут патологический субстрат гноя больных с ГЗКПК. Материал для бактериологического исследования получали с помощью пункции или непосредственно после вскрытия патологического очага.

Контроль за состоянием процесса репаративной регенерации и эффективностью лечения осуществляли с помощью цитологического анализа мазков - отделяемого гнойного очага.

Иммунологические показатели оценивали на основании определения • количества лимфоцитов, гранулоцитов, Т- и В-лимфоцитов в процентах и абсолютных числах в реакции разеткообразования (Н. Holberg, 1975). Количественное содержание иммуноглобулинов (А, М, G) в сыворотке крови определяли методом радикальной иммунодиффузии в геле (по Манчини, 1965).

Для оценки антиоксидантной защиты у больных с ГЗКПК изучали содержание продуктов перекисших» окисления липидов (ПОЛ) в крови и в кусочках мягких тканей области патологического процесса. При этом содержание малонового диальдегида (МДА) в плазме определяли с тиобар-битуровой кислотой, диеновые конъюгаты по методике И.Д. Стальной (1986). Концентрацию МДА в биоптатах мягких тканей определяли 2 -тиобарбитуровой кислотой по методике R.Mc Knight, F.E. Hunter (1966) и выражали в нанамолях на миллиграмм массы (н/моль/мг).

Цифровой материал диссертации обработан методом разностной вариационной статистики с вычислением М±ш и показателя статистической значимости различий по t - критерию Стьюдента на компьютере Pentium IV. В случаях неравных и малых групп значений применен непараметрический метод по U - критерию Манна - Уитни,

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения частоты факторов развития, клинического проявления ГЗКПК и их взаимосвязи с заболеваниями внутренних органов обследовано 1404 человек, которые обращались в городской центр здоровья № 2 и № 10 за возрасте от 18 до 64 лет, из них мужчин - 928 (66,1%), женщин -476 (33,9%), за период 1999-2006 гг. У 460 обследованных были выявлены ГЗКПК, что составляет 32,8%.

Для углубленного обследования были отобраны 60 больных с ГЗКПК, которые составили основную группу. Из общего количества отобранных больных сахарный диабет имел место у 25 больных, бронхиальная астма -у 16 и хроническая недостаточность периферического кровообращения -у 19 пациентов. Все больные с ГЗКПК находились под нашим наблюдением, в амбулаторных условиях.

Среди сопутствующих патологий у больных с ГЗКПК превалирует сахарный диабет (22,4%), хроническая недостаточность периферического кровообращения (20%) и бронхиальная астма (17,6%) (табл.1).

Среди больных с ГЗКПК у 103 пациентов наблюдался сахарный диабет, из них мужчин - 54 (52,4%) и женщин - 49 (47,6%). При этом у 12 (11,7%) больных наблюдался СД 1-го типа и у 91 (88,3%) -11-го типа.

Таблица 1

Частота сопутствующих заболеваний у больных с ГЗКПК_

№ п/п Сопутствующие заболевания Кол-во больных %

1. Сахарный диабет 103 22,4

2. Хроническая недостаточность периферического кровообращения 92 20,0

3. Бронхиальная астма 81 17,6

4. Хронический пиелонефрит 41 8,9

5. Хронический гастродуоденит 36 7,8

7. Хронический тонзиллит 17 3,7)

8. ^Хронический колит 14 3,0

Всего: 460 100

Проводилось изучение формы ГЗКПК у больных с СД в зависимости от типа СД. Исследования показали, что для больных СД более характер-

ны нелокализованные формы ГЗКПК. При этом флегмона у больных СД I и II типов наблюдалась соответственно у 25,0 и 23,1% (табл. 2).

Хроническая недостаточность периферического кровообращения характеризовалась различными заболеваниями, которые сопровождались хронической артериальной и венозной недостаточностью: облитерирую-щим эндартериитом, болезнью Рейно, облитерирующим атеросклерозом, варикозной болезнью вен нижних конечностей.

Таблица 2

Характер Г: (КПК у больных с сахарным диабетом

№ Диагноз заболевания Количество больных с сахарным диабетом тип I, п=12 Количество больных с сахарным диабетом тип И, п=91

1. Фурункул 3 (25,0%) 18(19,8%)

2. Карбункул 2(16,7%) 14 (15,4%)

3. Абсцесс 2 (16,7%) 14(15,4%)

4. Флегмона 3 (25,0%) 21 (23,1%)

5. Панариций 1(8,3%) 15 (16,5%)

6. Гвдраденит 1 (8,3%) 1 9(9,9%)

Всего: 103 (100%)

Среди больных с недостаточностью кровообращения у 92 пациентов наблюдались различные формы ГЗКПК (табл 3).

Таблица 3

Частота и характер ГЗКПК у больных с хронической недостаточ-

ностыо периферического кровообращения

№ Диагноз заболевания Количество больных %

1. Фурункул 24 26,1

2. Карбункул 6 6,5

3. Абсцесс 15 16,3

4. Флегмона 18 19,6

5. Панариций 19 20,6

6. Гвдраденит 10 10,9

Всего: 92 100%

В целом, среди больных с ГЗКПК различные проявления хронической недостаточности периферического кровообращения встречались в 20% случаев. Наиболее часто у больных ХНПК отмечалось развитие фурункула (26,1 %) и панариция (20,6%).

С целью изучения взаимосвязи ГЗКПК и БА нами были обследованы 81 больных с ГЗКПК, страдающих БА. Из общего количества больных мужчин - 42 (51,9%), женщин - 39 (48,1%). Среди них преобладали пациенты с инфекционно-аллергической формой БА.

Проведено изучение частоты и характера различных форм ГЗКПК у больных с бронхиальной астмой. Исследования показали, что среди пациентов с ГЗКПК, страдающих БА, наиболее часто встречаются больные с фурункулёзом (38,3%), гидраденитом (18,5%) и панарицием (17,3%) (табл.

4).

С целью изучения характера и особенностей микрофлоры гнойных ран у жителей г. Душанбе, выявление зависимости длительности и результатов лечения гнойных ран у больных с сопутствующими хроническими заболеваниями, сниженным иммунным статусом и проживающих в неблагоприятных материально-бытовых условиях, проведено микробиологическое исследование у 60 больных основной и 40 больных контрольной групп. Для изучения количественного и качественного состава микрофлоры отделяемого гнойных ран проводили бактериологическое исследование. Сбор раневого содержимого производился в день операции, на 3 и 7 сутки после операции. Количественную оценку микрофлоры из 1 г ткани и 1 мл гноя подсчитывали по методике И. Колкер (1974), а качественную характеристику микрофлоры определяли методом серийных разведений.

, Таблица 4

Частота и характер ГЗКПК у больных с бронхиальной астмой

№ Диагноз заболевания Количество больных %

1. Фурункул 31 38,3

2. Карбункул 3 3,7

3. Абсцесс 13 16,0

4. Флегмона 5 6,2

5. Панариций 14 17,3

6. Гидраденит 15 18,5

Всего: 81 100%

Результаты исследований показали, что рост микрофлоры отмечался во всех случаях и при этом были высеяны различные грамположительные и грамотрицательные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. У больных основной группы доминирующим в микрофлоре гнойных ран является золотистый стафилококк, встречающийся в виде монокультуры в 31,7% исследований, а в ассоциации с другими микроорганизмами - в 31.8%(табл. 5).При этом золотистый стафилококк встречается во всех нозологических формах гнойных заболеваний. Другая отличительная черта результатов бактериологического исследования у больных основной группы заключалась в относительно высокой частоте роста неклостриди-альных анаэробов по сравнению с этими показателями больных контрольной группы. При этом рост неспорообразующих анаэробов наблюдался в 24,6% случаев. Результаты бактериологического исследования ГЗКПК у больных с сопутствующим ХНПК показали, что микробный пейзаж ха-

растеризуется различными представителями аэробных и анаэробных микроорганизмов. Приоритет принадлежит стафилококкам (34,1%), неклост-ридиальным анаэробам (16,1%) и ассоциациям микробов (23,7%)

При комплексном бактериологическом.исследовании раневого отделяемого больных с ГЗКПК, страдающих БА, был изучен видовой состав, характер ассоциативного роста и чувствительность к основным антибиотикам.

Таблица 5

Характер микрофлоры раневого отделяемого при ГЗКПК

у больных с хронической патологией внутренних органов

Характер микрофлоры Частота высева микробов, %

Фурункул Карбункул Абсцесс Флегмона Гидро-аденит Пана-ри-ций Итого

Золотистый стафилококк 48,7 26,2 37,3 22,3 30,6 25,1 31,7

Неклостридиаль-ные анаэробы 2,4 22,4 16,4 47,2 3,5 14,9 24,6

Гемолитический стрептококк 11,8 9,3 28,3 19,1 10,7 19,2 9,6

Синегнойная палочка 1,2 4,5 3,6 8,3 - 2,2 3,3

Ассоциация микробов 35,9 37,6 14,4 зд 33,1 38,6 31,8

Всего (в%) 100 100 100 100 100 100 100

Результаты исследования показали, что этиологическая структура. ГЗКПК представлена пятью различными представителями анаэробной и аэробной флоры и их ассоциациями. Приоритет в распространении принадлежит стафилококкам и неклостридиальным анаэробам, которые высеяны соответственно у 34,5 и 16,1% больных. Результаты бактериологического исследования у больных контрольной группы показали, что в 69,8% случаев отмечался рост золотистого стафилококка, который, в основном, встречался в виде монокультуры (57,8%). В остальных случаях микробный спектр представлен гемолитическим стрептококком (15,6%), синегнойной палочкой (5,4%), неклостридиальными анаэробными микробами (3,6%).

С целью сравнительной оценки цитологической картины ГЗКПК у больных основной и контрольной групп проведен динамический анализ клеточного состава гнойных ран.

Таблица 6

Сравнительная характеристика содержания форменных элементов в _раневом экссудате у больных с ГЗКПК _

1 Форменные эле- Группа Сутки после лечения

менты больных I 3 5 7

Нейтрофилы (%) Контрольная 43,4±6,8 34,1±3,6 29,7±3,8 20,2±1,9

Основная:

сд 46,6±7,2 41,4±4,3 38,9±4,1 33,5±2,7

БА 45,1±6,3 39,6±3,8 36,4±3,7 30,9±2Д

ХНГЖ 44,9±6,6 40,3±3,6 37,2±4,2 29,8±2,4

Макрофаги (%) Контрольная 35,2±6,4 28,4±4,5 24,9±2,3 16,8±2,2

Основная:

сд 37,3±7,1 34,5±4,9 30,4±3,7 22,5±3,1

БА 36,9+6,2 31,9±4,1 28,9±3,8 20,5±2,7

ХНПК 37,1±6,9 30,8±4,4 27,7±2,9 19,4±2,5

Лимфоциты (%) Контрольная 10,3±2,0 7,4±1,7 7,1±1,2 6,6±0,8

Основная:

сд 9,7±1,8 9,2±1,4 8,9±1,1 8,1±1,0

БА 9,9±1,6 38,9±4Д 38,9±4,1 р38,9±4,1

ХНПК 9,8±1,4 38,9±4,1 38,9±4,1 38,9±4,1

Моноциты (%) Контрольная 2,4±0,2 2,8±0,4 1,7±0,1 1,4±0,04

Основная:

сд 2,6±0,3 2,7±0,3 2,0±0,2 1,1±0,03

БА 2,5±0,3 2,б±0,4 1,9±0,3 1,3±0,02

ХНПК 2,6±0,1 2,8±0,3 1,8±0,2 1,2±0,04

Фибробласты (%) Контрольная - 4,7±0,3 11,2±0,9 13,4±1,2

Основная:

сд - 3,8±0,2 б,2±0,85 8,7±0,9

БА - 3,9±0,2 8,8±0,65 9,4±0,75

ХНПК - 4,1 ±0,4 9,1 ±0,7 9,6±1,0

Свободно лежа- Контрольная -н- ++ + -

щая микрофлора Основная: СД БА ХНПК ++ ++ ++ +++ ++ +++ +++ ++ ++ ++ + +

Детрит Контрольная +++ + - -

Основная: сд БА -Н-+ +++ +++ -н- ++ -н- + +

ХНПК +++ ++ + +

Цитологическое исследование раневого экссудата проведено у 60 больных основной и 40 - контрольной группы. Для цитологического исследования на 1, 3, 5 и 7 сутки раневого процесса с поверхности гнойных

ран, после промывания физиологическим раствором, брали отпечатки и помешали в 96% этиловый спирт, затем окрашивали по методу Романов-ского-Гимзы. При этом обеим группам больных проведено одинаковое общее и местное традиционное лечение. В препаратах-отпечатках под бинокулярным микроскопом МБИ-3 (ОК х 7, об х 90) подсчитывали процентное соотношение клеток, мигрирующих в рану.

У больных с ГЗКПК с сопутствующим СД отмечались более выраженные дегенеративные изменения, которые характеризовались пшснозом, кариорексисом, кариолизом, вакуолизациией ядра и цитоплазмы, отсутствием зернистости, полихромазией, фрагментацией и др. Нейтрофильный фагоцитоз не вьмвляется (табл.6).

У больных БА и ХНПК в гнойных ранах в этот период обнаружены единичные макрофаги с нечетко выраженными, незначительными включениями в цитоплазме.

В мазках-отпечатках больных контрольной группы основную массу клеточных элементов составляют сегментоядерные нейтрофилы, часть из которых обладали фагоцитарной активностью. У больных ГЗКПК с наличием в анамнезе одного из факторов риска, происходило более медленное очищение гнойных ран от свободно лежащей микрофлоры, функциональное состояние клеток и фагоцитарная активность нейтрофильных грану-лоцитов и макрофагов не выражены, сроки лечения увеличены по сравнению с таковыми у больных контрольной группы. У больных с сопутствующим СД очищение раны от гноя было более медленным, имело место длительное гноетечение и выраженная перифокальная реакция мягких тканей. Отмечалась упорная тенденция к прогрессированию воспалительного процесса с явлениями общей интоксикации.

Изучение иммунного статуса проведено у 60 больных с ГЗКПК, у которых имелся один из факторов риска (СД, БА, ХНПК). Сравнительную группу составляли 40 больных контрольной группы, в анамнезе которых отсутствовали факторы риска. В исходных показателях иммунного статуса обеих групп отмечалось снижение иммунорегуляторного индекса, отражающего изменение соотношения основных субпопуляций Т-лимфоцитов. Эти показатели были более выраженными у больных основной группы, особенно у больных с ГЗКПК с сопутствующими СД и БА. Другие показатели исходного иммунного статуса больных основной группы, такие как количество В-лимфоцитов, концентрации иммунных комплексов, иммуноглобулинов А, в и М также были значительно изменены по сравнению с группой контроля. Исследования показали, что у больных основной группы в 55 (91,7%) случаев наблюдалось выраженное снижение количества В-лимфоцитов, а у остальных пациентов отмечалось незначительное изменение этих показателей. У больных контрольной группы во всех наблюдениях установлена картина умеренного снижения кон-

центрации В-лимфоцитов. Существенное увеличение числа Т-лимфоцитов и концентрации иммунных комплексов наблюдалось у 49 (81,7%) больных основной и у 15 (37,5%) больных контрольной групп.

У больных контрольной группы во всех наблюдениях показано умеренное снижение концентрации В-лимфоцитов. Существенное увеличение числа Т-лимфоцитов и концентрации иммунных комплексов наблюдалось у 49 (81,7%) больных основной и у 15 (37,5%) больных контрольной групп.

Для изучения роли перекисного окисления липидов в патогенезе ГЗКПК и послеоперационных осложнений изучали содержание ПОЛ в крови и в кусочках мягких тканей из области патологического процесса. Одновременно проведено определение малонового диальдегида, диенового конъюгата (ДК) в плазме крови и биоптатах мягких тканей места поражения. Исследование продуктов ПОЛ проведено у 60 больных с ГЗКПК основной и у 40 больных контрольной группы

Результаты исследования показали, что у больных основной группы в плазме крови повышено содержание продуктов ПОЛ по сравнению с контрольной (табл.7). ,

Из таблицы следует, что среди больных основной группы наиболее выраженные сдвиги в показателях ПОЛ наблюдаются у больных с СД. При этом отмечалось повышение концентрации МДА - 3,8±0,08 в плазме и 1,6±0,05 в биоптатах мягких тканей; ДК - 2,85±0,4 в плазме и 1,5±0,05 в биоптатах мягких тканей. У больных с ГЗКПК с сопутствующими БА и ХНПК показатели продуктов ПОЛ также были более высокими по сравнению с показателями контрольной группы. Полученные нами результаты показывают, что при ГЗКПК наблюдается достоверное увеличение содержания продуктов ПОЛ (ДК, МДА) в плазме крови и биоптатах мягких тканей.

Таблица 7

Состояние показателей ПОЛ у больных с ГЗКПК, п=60

Показа-тели сд БА ХНПК

Плазма крови Биопгаг мягких тканей Плазма крови Биоптат мягких тканей Плазма крови Биоптат мягких тканей

ДК, СД.ОПТ.ПЛ/МГ 2,85±0,4 1,5±0,05 2,8±0,4 1,45±0,06 2,8±0,5 1,4±0,05

МДА, вмоль/мг 3,8±0,08 1,б±0,05 3,б±0,07 1,5±0,04 3,7±0,04 1,5±0,06

Эти показатели были более выражены у больных с ГЗКПК с наличием в анамнезе факторов риска. Повышения уровня продуктов ПОЛ у больных основной группы были связаны с нарушением нормального питания тканей, снижением их сопротивляемости, развитием кислородного голодания вследствие хронической ишемии и гипоксии тканей у больных БА, ХНПК и СД (микро- и макроангиопатия).

Комплексное лечение больных с ГЗКПК проводилось в зависимости от формы и тяжести патологического процесса, наличия осложнений, характера сопутствующих заболеваний, состояния иммунной системы и уровня антиоксидантной защиты. Больных основной группы в зависимости от тактики проведенного лечения разделили на 2 подгруппы. В первую подгруппу были включены 60 пациентов с ГЗКПК, которым наряду с операцией проводилось консервативное лечение, направленное на снижение гнойно-воспалительного процесса и продуктов ПОЛ, повышение иммунитета и коррекцию сопутствующей патологии и местное применение 2% крема аргосульфана во второй фазе раневого процесса.

Больным второй подгруппы (60 пациентов) проведены традиционные методы консервативного и хирургического лечения.

У больных первой подгруппы основной группы антибактериальная терапия проводилась с учетом роста и характера микрофлоры, их чувствительности к антибиотикам. Учитывая высокую степень чувствительности к препаратам цепаринового ряда, метронидазолу и рифампицину, больным этой подгруппы назначены ципрофлоксацин по 500 мг х 2 раза день, метронидазол по 250 мг х 3 раза в день и рифампицин по 0,15 х 3 раза в день по показаниям. Курс антибактериальной терапии составил 10 дней. У больных второй подгруппы антибактериальная терапия проведена без учета чувствительности микробов к антибиотикам. При этом в основном были назначены гентамицин и антибиотики пенициллинового ряда.

Результаты исследования больных с ГЗКПК показали, что иммунный статус больных обеих подгрупп достоверно снижен. Поэтому повышение показателей иммунной системы является одним из основных направлений лечения больных ГЗКПК. С целью повышения иммунологической реактивности организма в первой подгруппе больных нами применен имму-номодулятор тималин по 10 мг х 1 раз в день внутримышечно в течение 10 дней.

Полученные результаты показали, что при ГЗКПК наблюдается достоверное увеличение продуктов ПОЛ (ДК, МДА) в плазме крови и био-птатах мягких тканей. Эти показатели были выражены у больных с ГЗКПК с наличием в анамнезе факторов риска. Антиоксидантная терапия проведена у всех больных первой подгруппы основной группы. При этом в качестве антиоксиданта назначался 10% раствор токоферола ацетата по

1 мл 1 раза в день и аскорутин по 1таблетке 3 раза в день в течение 10 дней. •

У больных первой подгруппы после проведения курса антибактериальной, противовоспалительной и антиоксидантной терапии и появления признаков второй фазы раневого процесса лечение проводилось применением 2% аргосульфана в виде мазевых повязок. Первоначально перевязки проводились ежедневно, а затем по мере активации процесса регенерации и роста эпителия, перевязки выполнялись через день. Применение аргосульфана продолжалось до полного заполнения раны грануляционной тканью. У всех больных отмечалась хорошая переносимость аргосульфана, ни в одном случае не было побочных явлений. В первые сутки отмечалось умеренное пропитывание повязок гнойным отделяемым. Повязка с аргосульфаном не прилипала к ране, не пересыхала и при этом не повреждала грануляционную ткань.

Коррекция сопутствующих заболеваний была проведена в зависимости от формы и характера патологии, ее осложнений и степени компенсации организма. При необходимости с целью коррекции сопутствующей патологии была проведена консультация соответствующих специалистов.

Эффективность проведенной терапии оценивалась по результатам цитологического, микробиологического и иммунобиологического исследований и динамического изучения содержания продуктов ПОЛ в крови.

Результаты цитологического исследования показали, что у больных обеих подгрупп в первые сутки лечения наблюдались сгустки фибрина, остатки клеточного и тканевого детрита, большое количество микрофлоры, преимущественно кокковой группы. Основную массу клеточных элементов в отпечатках обеих групп составляли сегментоядерные нейтрофи-лы, часть из которых обладает фагоцитарной активностью. Другая часть нейтрофилов была с признаками дегенерации в виде набухания цитоплазмы, пикноза, фрагментации и кариорексиса с отсутствием признаков фагоцитарной активности.

Количество макрофагов в первые сутки в обеих подгруппах было почти одинаковым. Большинство из макрофагов проявляло морфологические признаки активности, выражающиеся в образовании псевдоподий. В исследуемых отпечатках в большом количестве наблюдались лимфоциты, причем их количество колебалось в одинаковых пределах во всех исследуемых группах. Незначительную группу клеточных элементов составляли моноциты, мигрировавшие из кровеносного русла. Следует отметить, что в первые сутки лечения клеточный состав в отпечатках обеих подгрупп больных с ГЗКПК мало отличался друг от друга.

Сравнительный анализ результатов лечения показал, что у больных с ГЗКПК,получавших комплексную терапию с применением антиоксидан-

тов и 2% аргосульфана, улучшение общего состояния, уменьшение отека, гиперемии раны и гнойного отделяемого, нормализация показателей крови происходили на 2-3 дня раньше, чем у тех больных, которых лечили традиционными методами.

Нами в результате комплексного обследования и лечения больных с ГЗКПК с сопутствующими хроническими заболеваниями внутренних органов разработан алгоритм лечения этих больных (рис.1).

пкяк+сд

ГЗКПК+Б А

Вскрытие гнойника + консультация эндокринолога

z\

Вскрытие гнойника + консультация специалистов

СД 1 ТИП СД П тип

•диетотерапия; -днетотерапи»;

•иисулин- сахлроснтааюиие

садержщцке препараты (пп-

преляреты; бексимкя. мет»

аптяоксадатни; фермин}.

лпЗДпсршяьша аклюкадотии;

теряло; •твбитерпвяшая

юшужлсоррас- терок*

ция. гамуюторрекдог,

местное печение места* лечение

ГЗКПК+ХНЛК

Вскрытие гнойника + консультация янгио-хирурга

хвн

X

ХАН

-анткгоагулхшъг, внгвожсндвтяя

атяСогтсриальнм

герадиж,

фшсСоготим;

хымуносоррекция;

фижгерапшг,

ыеспюе лечение

-антжсвгуляпы; лпнжодаптю! атаСаггернадьмя

флебсгпиящ нмиуяокоррекция; физигервпка; местное «чете

Выздоровление

Неэффективность амбулаторного лечения ГЗМТ

Направление на стационарное лечение

Выздоровление

Выздоровление

Диспансерное наблюдение больных СД, БА, ХНПК

Рис. 1. Алгоритм лечения ГЗКПК на фоне СД, БА и ХНПК.

Таким образом, предложенный нами метод лечения больных с ГЗКПК с включением в комплексную терапию антиоксидантов, местного применения 2% аргосульфан и своевременной коррекции хронических заболеваний внутренних органов способствовал значительному улучшению результатов лечения больных.

ВЫВОДЫ

1. Частота гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки среди обследованного контингента составляет 32,8%. Наиболее часто гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки наблюдаются у больных с сахарным диабетом (22,4%), бронхиальной астмой (17,6%) и хронической недостаточностью периферического кровообращения (20%).

2. Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки у больных с хроническими заболеваниями внутренних органов характеризуются затяжным клиническим течением, повышением продуктов перекисного окисления липидов, преобладанием ассоциаций аэробной и анаэробной микрофлоры, длительным течением фаз раневого процесса, снижением иммунной системы организма.

3. Включение в комплексную терапию гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки антиоксидантов, иммуномодуляторов, местного применения 2% мази аргосульфана и своевременная коррекция сопутствующих заболеваний способствуют значительному улучшению результатов лечения больных.

4. Возникает необходимость дифференцированного подхода с использованием алгоритма лечения и ведения больных с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки с сопутствующей патологией - бронхиальной астмой, хронической недостаточностью периферического кровообращения и сахарным диабетом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с ГЗКПК с такими сопутствующими заболеваниями как сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая недостаточность периферического кровообращения должны наблюдаться семейным врачом и соответствующими специалистами (хирургом, эндокринологом, пульмонологом) в течение длительного периода, а иногда пожизненно. При гнойных заболеваниях кожи и подкожной клетчатки терапия должна быть комплексной с включением антиоксидантной, иммунокорригирующей терапией и целенаправленным лечением сопутствующих заболеваний.

2. Необходима тщательная клиническая и микробиологическая дифференциация больных с ГЗКПК и сопутствующих заболеваний. Все это способствует более индивидуальному подходу в выборе лекарственных средств в амбулаторных условиях.

3. Профилактика ГЗКПК и его факторов риска, а также профилактическое лечение (немедикаментозное и медикаментозное), направленное на устранение или уменьшение воздействия факторов риска - хронических заболеваний внутренних органов (СД, БА и ХНПК), уменьшает частоту названной патологии среди населения и количество его осложнений.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Муродов Н.М. Профилактика и улучшение лечения абсцесса мягких тканей в практике семейного врача / Д.А. Кадырова, Н.М. Муродов // Сборник научных статей 52-й годичной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии». - Душанбе. - 2004. - С. 197-198.

2. Муродов Н.МЛастота гнойных заболеваний мягких тканей среди населения г. Душанбе / Д.А. Кадырова, K.M. Курбанов, Н.М. Муродов //Сборник научных статей 52-й годичной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии». - Душанбе. - 2004. - С. 205-206.

3. Муродов Н.М. Роль антиоксидантов в комплексном лечении гнойных заболеваний мягких тканей / К.Н. Носиров, К.К.Кобилов, Н.М. Муродов //Мат. научно-практической конференции «Основные достижения и перспективы развития фармацевтического сектора Таджикистана» с международным участием. - Душанбе. - 2006. - С. 764-767.

4. Муродов Н.М. Влияние социальных факторов на клиническое течение гнойных заболеваний мягких тканей в условиях г. Душанбе / Н.М. Муродов, К.Н. Носиров, К.К.Кобилов, Д.М. Курбо-нов // Мат. 54-ой годичной конференции ТГМУ «Современная медицина и качество жизни пациента». - Душанбе. - 2006. - С. 72-73.

5. Муродов Н.М. Характеристика микрофлоры гнойных заболеваний мягких тканей у жителей г. Душанбе / Н.М. Муродов, К.Н. Носиров, К.К.Кобилов // Мат. 54-ой годичной конференции ТГМУ «Современная медицина и качество жизни пациента». -Душанбе. - 2006. - С.81-82.

6. Муродов Н.М. Комплексное лечение гнойных заболеваний мягких тканей с участием семейного врача / Н.М. Муродов, К.Н. Носиров, К.К.Кобилов // Мат. 56-ой годичной конференции ТГМУ «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане». -Душанбе. - 2008. - С. 333-334.

7. Н.М. Муродов Роль семейного врача в профилактике гнойных заболеваний мягких тканей / К.Н. Носиров, К.К.Кобилов, Н.М. Муродов, О.М. Одинаев // Здравоохранение Таджикистана. - 2008. -№3.-С. 46-48.

8. Муродов Н.М. Взаимосвязь заболеваний внутренних органов с гнойными заболеваниями мягких тканей и их профилактика в практике семейного врача / Н.М. Муродов, Д.А. Кадырова // Мат. 56- ой годичной конференции ТГМУ «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» - Душанбе. - 2008.- с. 186187.

21

ХУЛОСА

Муродов Н.М. «Алокамандии амрози музмини узвхои дарунй бо беморихои фасодноки пуст ва насчи зерипустй» Рисолаи номзадй 14.00.05 - беморщои дарунй ва 14.00.27 - чаррохй.

Микдори беморихои фасодноки пуст ва насчи зерипустй дар шахсони муоинакардашуда 32,8% - ро ташкил медихад. Беморихои фасодноки пуст ва насчи зерипустй бисёртар дар бемо-рони мубталои диабета кандй (22,4%), диади нафас (17,6%) ва норасогии музмини хунгардиши атрофй (20%) вомехуранд.

Беморихои фасодноки пуст ва насчи зерипустй дар бемо-рони мубталои амрози музмини узвхои дарунй бо равиши музмини клиникй, баландшавии мадсулоти туршавии гидрогении чарбхо, афзалтар бо якчояшавии микрофлораи аэробй ва анаэробй, давомнок гузаштани давраи солимшавии захм, па-стшавии масъунияти бадан мегузаранд.

Саривак;т бо пуррагй табобати беморих,ои фасодноки пуст ва насчи зери пуст бо истифодаи антиоксидантхо, икмуномо-дуляторхо, ва чузъй истифодабарии малхами 2% аргосульфан ва коррексияи беморихои хамрадиф ба бех,будшавии холати беморон оварда мерасонад ва дар натича мусбат табобат меё-банд.

Барои табобати беморихои фасодноки пуст ва насчи зерипустй, ки бо хамрохии дикжи нафас, диабети кандй ва норасогии музмини хунгардиши атрофй мегузарад, муоличаи тафри^авй ва алгоритми табобатй лозим аст.

Са^. - 103; раем - 7; чадв. - 23; адаб. - 213.

SUMMARY

Murodov N.M. «Interrelation of the chronic pathology of internal bodies with purulent diseases skin and hypodermic fats». Candidate dissertation. 14.00.05 - Internal diseases at 14.00.27 - surgeiy.

Frequency of purulent diseases of a skin and hypodermic fats among the surveyed contingent makes 32,8 %. Most often purulent diseases of a skin and hypodermic fats are observed at patients with a diabetes (22,4 %), a bronchial asthma (17,6 %) and chronic insufficiency of peripheral blood circulation (20 %).

Purulent diseases of a skin and hypodermic fats at patients with chronic diseases of internal bodies are characterized by a long clinical current, increase of products peroxide oxidations lipids, prevalence of associations aerobic and anaerobic micro florae, a long current of phases wound process, decrease in immune system of an organism. Inclusion in complex therapy of purulent diseases of a skin and hypodermic fats antioxidants, immunomodulating factors, local application of ointment Argo-sulfan of 2 % and timely correction of accompanying diseases promote considerable improvement of results of treatment of patients.

There is a necessity of the differentiated approach with use of algorithm of treatment and conducting patients with purulent diseases of a skin and hypodermic fats with an accompanying pathology - a bronchial asthma, chronic insufficiency of peripheral blood circulation and a diabetes.

Page - 103; pict. - 7; tabl. - 23; bibl. - 213.

Разрешено в печать 24.10.2009 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Издательства «Деваштич» 734000, г. Душанбе, пр. Дружбы народов, 47.