Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Выбор тактики и результата ортопедической коррекции голени при косметической деформации

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор тактики и результата ортопедической коррекции голени при косметической деформации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выбор тактики и результата ортопедической коррекции голени при косметической деформации - тема автореферата по медицине
Маркер, Наталья Александровна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Маркер, Наталья Александровна :: 2009 :: Новосибирск

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ

КОСМЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИИ ГОЛЕНИ. обзор литературы).

1.1. Причины, побуждающие человека изменить внешность (зачем мы ищем идеалы.).

1.2. Исторический аспект в поиске идеала красоты.

1.3. Современные методы коррекции формы голени.

1.3.1. Консервативные методы коррекции формы голени.

1.3.2. Ортопедические методы коррекции формы голени.

1.3.3. Биомеханические предпосылки разработки ортопедической коррекции косметических деформаций голени.

ГЛАВА 2. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-статистическая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Антропометрический метод исследования.

2.2.2. Клинический метод исследования.

2.2.3. Психологический метод исследования.

2.2.4. Рентгенологический метод исследования.

2.2.5. Гемостазиологический метод исследования.

2.2.6. Статистический метод исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПАЦИЕНТОВ И ИХ СРАВНЕНИЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РАЗНЫХ РАС.

3.1. Антропометрические исследования представительниц разных рас.

3.2. Математический анализ пропорций тела пациентов.

3.3. Классификация косметической деформации голени.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С КОСМЕТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ ГОЛЕНИ.

4.1. Анализ клинико-рентгенологического метода исследования.

4.2. Биомеханическое обоснование оперативной коррекции косметических деформаций.

4.2.1.Расчет возможной величины увеличения продольных размеров голени при коррекции деформации путем создании клиновидного регенерата.

4.2.2. Биомеханическое обоснование различных вариантов коррекции косметических деформаций с использованием шарнирных узлов.

4.2.3. Биомеханическое обоснование медиализации проксимального отдела дистального фрагмента болынеберцовой кости при устранении косметических деформаций.

4.3. Методики, применяемые при коррекции косметической деформации голени.

4.3.1. Монолокальный дистракционный остеосинтез голени.

4.3.2. Билокальный дистракционный остеосинтез голени.

4.4. Клинико-рентгенологическое обоснование методик коррекции косметической деформации голени.

4.5. Послеоперационное ведение пациентов с косметическими деформациями голени.

4.5.1. Особенности медицинского аспекта реабилитации.

4.5.2. Особенности психологической реабилитации.

4.6. Результаты гемостазиологического метода исследования.

4.7. Результаты психологического обследования.

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С КОСМЕТИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ГОЛЕНИ.

5.1. Ближайшие и отдаленные результаты коррекции.

5.2. Возникшие осложнения и меры их профилактики.

5.2.1. Осложнения, связанные с ошибками во время операции.

5.2.2. Осложнения, возникшие в послеоперационном периоде.

5.2.3. Осложнения, в период после снятия аппарата.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Маркер, Наталья Александровна, автореферат

Красота есть не что иное, как обещание счастья

Стендаль

Сегодня уже не для кого не секрет, что жизненный успех во многом зависит от нашего внешнего вида. Люди стремятся стать похожими на те идеалы", которые пропагандируют средства массовой информации, которые пестрят на обложках журналов. Поскольку определенно существует взаимосвязь между нашим внешним видом и психологическим благополучием, t пластических хирургов иногда называют "тридцатиминутным психиатром" или "психохирургом" [147]. Это можно объяснить стремлением к улучшению качества жизни - люди хотят стать более приемлемыми для тех, с кем они общаются. Широко распространено мнение, что у людей, идущих на оперативное изменение того или иного косметического недостатка внешности, должны быть какие-то психические проблемы [47]. К современным пациентам это можно отнести лишь отчасти, так как проблемы эти в большинстве случаев имеют психологическую, нежели психическую природу. Пациенты стремятся избавиться от комплекса, который их беспокоит, и устраняя этот недостаток, самовосприятие их собственной внешности значимо улучшается [157, 188].

Красивые ноги - мечта любой женщины. Болонский врач Гаспар Тальякоцци (его считают основателем современной пластической хирургии) еще в 1597 году писал: "Мы воссоздаем. части тела не столько для того, чтобы глаз мог восхищаться ими, но и для того, чтобы поддержать дух и помочь сокрушенному разуму". Истина, не требующая доказательств [111, 160].

Недостатки формы ног в ряде случаев пытаются исправить с помощью физических упражнений, направленных на тренировку определенных мышц. Однако не всегда удается достичь желаемого результата, особенно, если речь идет о мышцах голеней, усиленная тренировка которых может только повысить тонус. Другие для этой цели используют инъекционные материалы, однако количество побочных эффектов и осложнений этой методики во много раз превышает количество "положительных" исходов [4, 30, 73, 158, 197]. Третьи авторы предлагают для изменения контура нижних конечностей использовать имплантаты [3, 122]. Но и у силиконовых имплантатов есть много недостатков - после операции остаются рубцы величиной до 10 см, срок службы их ограничен, и, в последующем, обязательно требуется дополнительное хирургическое вмешательство по их удалению или замене. Применение вышеуказанных методик не устраняет деформацию голени, а лишь изменяет её видимый контур [91, 137].

В 90-х годах XX века бум пластических операций достиг и стран Восточной Европы. В России количество пациентов, желающих улучшить свою внешность при помощи косметической операции, необычайно возросло. Сегодня пациенты хотят избавиться от какого-либо недостатка внешности и верят, что это устранит нежелательное повышенное внимание окружающих, а также неблагоприятные моменты, возникающие в повседневной жизни в связи с этим недостатком [149, 173].

В ортопедической практике накоплен большой опыт оперативной коррекции деформаций нижних конечностей при различных заболеваниях [6, 17, 108]. О распространенности данной патологии говорит многообразие этиологических факторов, при которых она возникает: врожденные аномалии развития, последствия рахита, полиомиелита, гемофилии, гематогенного остеомиелита, тяжелых травм нижних конечностей, а также системные заболевания скелета. Благодаря внедрению в практику метода чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза по Илизарову [52, 63], ортопедия получила качественно новое развитие и большие возможности в решении сложнейших задач, по сравнению с традиционными методиками [51, 99]. На сегодняшний момент разработаны методики лечения деформаций голени с помощью аппарата Илизарова в области коленного сустава [72, 89, 97, 133], врожденных пороков развития берцовых костей, при болезни Эрлахера-Блаунта, методики моделирования формы и утолщения голени после перенесенного полиомиелита [38, 71, 112, 117]. Обоснованы и внедрены в клиническую практику приёмы коррекции многоуровневых деформаций голени, О-образных, множественных деформаций нижних конечностей, лечения больных с неправильно сросшимися переломами голени [6, 17, 24, 39, 90, 97, 107, 108].

Раньше перед ортопедами не ставилась задача исправления косметических дефектов голени. Но даже незначительное отклонение биомеханической оси конечности от принятого в ортопедии среднего значения с годами приводит к развитию деформирующего артроза в коленном и голеностопном суставах [78]. Коррекция же оси сегмента способствует нормализации приложения сил и напряжений, этим обосновывается оперативное устранение косметической деформации. В свете современных требований метод чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза аппаратом Илизарова, разработанный в РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А.Илизарова выходит на новый уровень, позволяет быстро и качественно решать поставленные задачи, максимально снизить риск ошибок и осложнений [99].

В медицинской литературе имеются сведения, касающиеся ортопедической коррекции формы голени [130, 155], изменения пропорций нижних конечностей с косметической целью [9, 10, 46, 56, 80, 124]. Но помимо открытых тактических подходов к устранению данной проблемы, обоснования применения оперативных методик коррекции у соматически здоровых людей, остаются вопросы, касающиеся поиска того «эстетического идеала», к которому стремятся как пациент, так и хирург. Все это и составляет актуальность данной работы.

Цель исследования: научно обосновать и внедрить в клиническую практику методологию выбора тактики и результата ортопедической коррекции голени при её косметической деформации на основе разработанной классификации и предоперационного алгоритма.

Задачи исследования: 1. Изучить анатомо-функциональные и биомеханические особенности опорно-двигательного аппарата при ортопедической коррекции косметической деформации голени;

2. Изучить антропометрические данные пациенток, сравнить их с антропометрическими показателями женщин разной этнической принадлежности;

3. На основе математического анализа разработать классификацию типов косметической деформации голени, обосновать возможность выбора результата ортопедической коррекции;

4. Обосновать рациональную тактику оперативной коррекции косметической деформации голени в зависимости от вида деформации, типа телосложения, с учетом психологической готовности пациента;

5. Выявить причины, способствующие возникновению и развитию осложнений при косметической коррекции деформации голени, разработать тактику проведения мер их профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рациональное планирование и этапность мероприятий при коррекции косметической деформации определяется многоаспектной оценкой статуса пациента, включающей оценку мягкотканого компонента, варианта телосложения, клинико-рентгенологических особенностей, психологической готовности предстоящему оперативному вмешательству.

2. Разработанные предоперационный алгоритм и классификация типов косметической деформации голени позволяют выбрать необходимую тактику оперативной коррекции для достижения результата, удовлетворяющего пациента.

Научная новизна.

Впервые на достаточно большом клиническом материале разработана и статистически обоснована классификация типов деформации голени в зависимости от анатомо-функциональных и клинико-рентгенологических особенностей, с учетом распределения мягких тканей, соматотипа конституции.

Обоснована тактика оперативной коррекции косметической деформации в зависимости от вида деформации с учетом пожеланий пациента.

Предложен алгоритм предоперационной тактики при коррекции голени в зависимости от вида деформации с учетом психологической готовности пациента предстоящему оперативному вмешательству, позволяющий предотвратить неудовлетворительные результаты коррекции.

Практическая значимость

Изучение анатомо-функциональных и рентгенологических особенностей показало, что косметическая деформация голени всегда сопровождается отклонением анатомической оси деформированного сегмента конечности от биомеханической: в пределах от среднестатистического до нормального значения, принятого в ортопедии. Это обосновывает ортопедическую коррекцию косметической деформации голени для предупреждения развития патологических процессов в смежных суставах.

Установленные закономерности при разработке классификации косметической деформации голени позволили на этапе предоперационного планирования рекомендовать пациенту необходимый вариант оперативной коррекции в зависимости от имеющихся у него индивидуальных данных.

Предложенные психологические анкеты и тесты позволяют оценить возможность и готовность пациента предстоящему оперативному вмешательству, а также количественно определить качество жизни до и после косметической коррекции деформации.

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования внедрены в клиническую практику ортопедического отделения №1, №3 Федерального государственного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А.Илизарова Росмедтехнологий».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на межрегиональных, международных, итоговых научно-практических конференциях в городах Воронеже и Кургане в 2004 году; на 10-ом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», Санкт-Петербурге, 2005, 2006 годах, Уфе, Саратове, Москве в 2006 году.

Публикации результатов исследования. Соискатель имеет 15 опубликованных работ по теме диссертации, работ опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - 3.

Объем и структура работы. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста со списком литературы. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы. В диссертации 55 рисунков, 21 таблица. Список литературы содержит 209 источника, из них отечественных -138, иностранных - 71.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор тактики и результата ортопедической коррекции голени при косметической деформации"

Выводы:

1. Изученные анатомо-функциональные и биомеханические особенности нижней конечности при коррекции косметической деформации голени показали, что она всегда сопровождается отклонением анатомической оси деформированного сегмента конечности от биомеханической в пределах от среднестатистического до нормального значения, принятого в ортопедии.

2. Изученные антропометрические показатели выявили устойчивую корреляционную связь между определенными парами исследованных признаков.

3. Выделенные типы распределения мягких тканей на голени и конституциональные группы отвечают реально существующим закономерностям морфологической изменчивости, как среди пролеченных пациентов, так и в исследованных группах женщин разной этнической принадлежности.

4. Разработанная классификация, основанная на 3-х шкалах (по типу распределения мягких тканей, варианта телосложения, клиникорентгенологических особенностей) позволила показать возможность выбора ожидаемого результата коррекции.

5. Выявленные варианты деформации позволили обосновать рациональную тактику её коррекции с учетом психологической готовности и получить 98% результатов удовлетворяющих пациента.

6. Недоучет причин, способствующих возникновению и развитию осложнений привел к 2% «неудовлетворительных» результатов, которые были связаны с нарушением алгоритма предоперационного планирования коррекции косметической деформации голени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При устранении имеющихся анатомо-функциональных и биомеханических изменений конечности у пациентов с косметической деформацией голени показана ортопедическая коррекция для восстановления анатомической оси и нормализации правильной биомеханической нагрузки на смежные суставы.

2. При коррекции косметической деформации голени рекомендуется учитывать не только отклонение анатомической и биомеханической оси деформированного сегмента, но и индивидуальный тип распределения мягких тканей, вариант телосложения.

3. Установленные закономерности в антропометрических показателях позволили рекомендовать пациенту на этапе предоперационного планирования вариант оперативной коррекции в зависимости от имеющихся у него индивидуальных особенностей с учетом пожеланий пациента.

4. Разработанная классификация позволила наглядно (с помощью математических индексов) показать возможность перехода из одной конституциональной группы в другую и обосновать выбор коррекции.

5. Во время предоперационного планирования необходимо проводить оценку психологического состояния с целью выявления пациентов, которым не рекомендуется проводить оперативное вмешательство, так как высок риск возможной субъективной неудовлетворенностью операцией при объективно хорошем результате коррекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор тактики и результата ортопедической коррекции голени при косметической деформации

На правах рукописи

□034Э0071

МАРКЕР НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ВЫБОР ТАКТИКИ И РЕЗУЛЬТАТА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ГОЛЕНИ ПРИ КОСМЕТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ

14.00.22 - травматология и ортопедия

2 4 ДЕК

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск, 2009

003490071

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Скляр Лев Владимирович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Прохоренко Валерий Михайлович

(Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии Росмедтехнологий)

Доктор медицинских наук,

профессор Соломин Леонид Николаевич

(Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена Росмедтехнологий, г.Санкт-Петербург)

Ведущая организация:

Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. В.Д.Чаклина Росмедтехнологий (г. Екатеринбург)

Защита диссертации состоится «_» декабря 2009 г. в_на заседании

диссертационного совета Д 208.064.01 при Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии Росмедтехнологий по адресу: 630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии Росмедтехнологий.

Автореферат разослан «_»_2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 208.064.01 доктор медицинских наук, профессор

Шевченко В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Изменение менталитета и системы ценностей современного человека меняет и самовосприятие собственной личности. Существующая взаимосвязь менаду внешним видом и психологическим благополучием в настоящее время является неоспоримой. Все это меняет и отношение к собственным комплексам, от которых пациент стремится избавиться и, устраняя этот недостаток, самовосприятие его внешности значимо улучшается (Klassen А., Jenkinson С., Fitzpatrick R., Goodacre Т., 1996).

В литературе имеются сведения, касающиеся применения инъекционных материалов, имплантатов с целью устранения недостатков формы голеней. Количество побочных эффектов и осложнений этих методик превышает количество «положительных» исходов. Кроме того, использование их не устраняет деформацию голени, а лишь изменяет её видимый контур (Неробеев А.И., Осипов Г.И., 1997, Виссарионов В.А., Якимец В.Г., 2000, de Pedroza L.V. 2000, Сидоренков Д.А., Адамян Р.Т., Миланов И.О. 2002).

Благодаря внедрению в практику метода чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза по Илизарову (Г.А. Илизаров 1952), ортопедия получила качественно новое развитие и большие возможности в решении этих задач.

Раньше перед ортопедами не ставилась задача косметического

исправления деформаций голеней. При этом, даже незначительное

отклонение биомеханической оси конечности от принятого в ортопедии

среднего значения, с годами приводит к развитию деформирующего артроза

в коленном и голеностопном суставах (С.П. Миронов). По данным

Воробьева В.П., 1932; Шуляка И.П. и др., 1967; Straber Н., 1917 (цит.по

Котельникову Г.П. 1999) 6°- 9° отклонения от механической оси конечности

является вариантом нормы. В этой связи оправдано употребление термина

«эстетическая/косметическая деформация нижней конечности», при которой

3

отклонение механической оси конечности (сегмента конечности) от принятого в ортопедии среднестатистического значения (172-174°) находится в пределах нормальных значений (163°-183°). Коррекция же оси сегмента способствует нормализации приложения сил и напряжений, этим обосновывается оперативное косметическое устранение деформации.

В доступной литературе имеются сведения, касающиеся ортопедической коррекции формы голени при различных заболеваниях (Д.А. Алекберов, JI.B. Скляр, Р.Д. Бородайкевич, В.Д. Шатохин J. Correll, P. Held) и изменений пропорций нижних конечностей с косметической целью (А.И. Блискунов, O.A. Каплунов В.И. Хрупкин, A.A. Артемьев), но нет определенности в обозначении деформаций нижних конечностей, относящихся к рассматриваемой проблеме. А.А.Артемьев (2002) считает, что «косметическая/эстетическая хирургия - это совокупность медицинских специальностей, объединенных целью реализации представлений человека о физическом совершенстве посредством оперативного вмешательства». Исходя из наиболее употребляемого термина «косметическая/эстетическая коррекция», логичным представляется использование определения «косметическая/эстетическая деформация нижней конечности» (O.A. Каплунов, 2006).

Помимо открытых тактических подходов к устранению данной проблемы, обоснования применения методик оперативной коррекции у соматически здоровых людей, остаются вопросы, касающиеся поиска такого эстетического результата, который удовлетворил бы как пациента, так и хирурга. Все это и составляет актуальность данной работы.

Цель исследования: научно обосновать и внедрить в клиническую практику методологию выбора тактики и результата ортопедической коррекции голени при её косметической деформации на основе разработанной классификации и предоперационного алгоритма.

Задачи исследования:

1. Изучить анатомо-фуикциональные и биомеханические особенности опорно-двигательного аппарата при ортопедической коррекции косметической деформации голени;

2. Изучить антропометрические данные пациенток, сравнить их с антропометрическими показателями женщин разной этнической принадлежности;

3. На основе математического анализа разработать классификацию типов косметической деформации голени, обосновать возможность выбора результата ортопедической коррекции;

4. Обосновать рациональную тактику оперативной коррекции косметической деформации голени в зависимости от вида деформации, типа телосложения, с учетом психологической готовности пациента;

5. Выявить причины, способствующие возникновению и развитию осложнений при косметической коррекции деформации голени, разработать тактику проведения мер их профилактики.

Научная новизна. Впервые на достаточно большом клиническом материале разработана и статистически обоснована классификация типов деформации голени в зависимости от анатомо-функциональных и клинико-рентгенологических особенностей, с учетом распределения мягких тканей, соматотипа конституции.

Обоснована тактика оперативной коррекции косметической деформации в зависимости от вида деформации с учетом пожеланий пациента.

Предложен алгоритм предоперационной тактики при коррекции голени в зависимости от вида деформации с учетом психологической готовности пациента предстоящему оперативному вмешательству, позволяющий предотвратить неудовлетворительные результаты коррекции.

Практическая значимость. Изучение анатомо-функциональных и

рентгенологических особенностей показало, что косметическая деформация

5

голени всегда сопровождается отклонением анатомической оси деформированного сегмента конечности от биомеханической: в пределах от среднестатистического до нормального значения, принятого в ортопедии. Это обосновывает ортопедическую коррекцию косметической деформации голени для предупреждения развития патологических процессов в смежных суставах.

Установленные закономерности при разработке классификации косметической деформации голени позволили на этапе предоперационного планирования рекомендовать пациенту необходимый вариант оперативной коррекции в зависимости от имеющихся у него индивидуальных данных.

Предложенные психологические анкеты и тесты позволяют оценить возможность и готовность пациента предстоящему оперативному вмешательству, а также количественно определить качество жизни до и после косметической коррекции деформации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рациональное планирование и этапность мероприятий при коррекции косметической деформации определяется многоаспектной оценкой статуса пациента, включающей оценку мягкотканого компонента, варианта телосложения, клинико-рентгенологических особенностей, психологической готовности предстоящему оперативному вмешательству.

2. Разработанные предоперационный алгоритм и классификация типов косметической деформации голени позволяют выбрать необходимую тактику оперативной коррекции для достижения результата, удовлетворяющего пациента.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на межрегиональных, международных, итоговых научно-практических конференциях в городах Воронеже и Кургане в 2004 году; на 10-ом Российском национальном

конгрессе «Человек и его здоровье», Санкт-Петербурге, 2005, 2006 годах, Уфе, Саратове, Москве в 2006 году.

Внедрение.

Материалы исследования внедрены в клиническую практику ортопедического отделения №1, №3 Федерального государственного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А.Илизарова Росмедтехнологий».

Публикации результатов исследования. Соискатель имеет 15 опубликованных работ по теме диссертации, работ опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - 3.

Объем и структура работы. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста со списком литературы. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы. В диссертации 55 рисунков, 21 таблица. Список литературы содержит 209 источника, из них отечественных -138, иностранных - 71.

Диссертация выполнена в составе комплексной темы НИР Федерального государственного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А.Илизарова Росмедтехнологий».

Личное участие автора. Весь материал, представленный в работе, собран, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимала участие в 15 оперативных коррекциях голени при косметической деформации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В основу работы положен анализ результатов оперативной коррекции

87 пациентов с косметическими деформациями голеней, проведенными в

Российском научном центре «Восстановительная травматология и

ортопедия» им.акад. Г.А. Илизарова с 1994 по 2005 годы. Кроме того,

7

проводились исследования 34 антропометрических показателя у каждого из поступивших пациентов, которые измерялись по фотоснимкам. Также использовался материал фотографа Akira Gomi, который фотографировал студенток Гарвардского университета, студенток университетов Японии и Китая в 1993 году для антропологического исследования (209 фотографий). Измерения производились с помощью программы CorelDRAW 10 версии и инструмента этой программы Dimension в виде условных единиц. Данные заносились в специальный протокол, которые были статистически и математически проанализированы.

Целью клинического обследования было изучение ортопедического статуса пациента. При осмотре устанавливалась степень нарушения оси нижних конечностей во фронтальной и саггитальной областях, наличие, величина и вид торсии, уровень расположения деформации (только проксимальный или в сочетании с дистальным отделом голени, бедра), симметричность поражения сегментов.

В целях изучения психологической готовности пациента к предстоящему оперативному вмешательству, а также для психометрической оценки личностных характеристик был использован у 19-ти пациентов пакет тестов и анкет, включающий: шкалу самооценки депрессии W. Zung (1965) в адаптации Рыбаковой, Т.И. Балашовой, (1988); шкалу реактивной и личностной тревожности C.D. Spilberger (1972), в адаптации Ю.Л. Ханина (1976), личностную шкалу проявления тревоги J. Teylor (1953), адаптированную Т.А. Немчиным (1966), дополненную шкалой лжи (В.Г. Норакидзе, 1975, для оценки демонстративности и неискренности в ответах); опросник САН (самочувствие, активность, настроение) авторов В.А. Доскина, H.A. Лаврентьевой, В.Б. Шарай, М.П. Мирошникова (1973г.), а также разработанные нами две анкеты - одна из них анкета первичного приема, другая - анкета субъективной оценки пациентом результата коррекции косметической деформации, которая рассылалась пациентам

через шесть месяцев после выписки из стационара.

8

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ клинических наблюдений показал, что среди пациентов с косметической коррекцией деформации голени имелось абсолютное превалирование женщин (95,4%). Из 65-ти пациентов деформация прослеживалась у родственников I степени родства, 27 (41,5%) человек из них с уверенностью можно отнести по этнической принадлежности к монголоидной расе.

По типу косметические дефекты голени все были варусными. По локализации вершины деформации распределение было следующим - у 64-х пациентов (75,9%) вершина приходилась на проксимальный отдел большеберцовой кости, у 23-х (24,1%) пациентов вершина деформации располагалась как в проксимальном, так и в дистальном отделе голени. Малоберцовая кость в процесс деформации не вовлекалась.

Анализируя исследуемый материал, мы обратили внимание, что по характеру и величине деформации были симметричны у 36 пациентов (41,3%) на обеих конечностях. Разница в величине угла деформации правой и левой нижней конечности составляла от 1° до 3° градусов у 51-го (58,7%) пациента, при этом превалировала (в 62,3% случаев) деформация правой большеберцовой кости по сравнению с левой.

Деформация голени во фронтальной плоскости всегда в большей или меньшей степени сопровождалась ротацией голени. Большее количество (75,9%) пациентов имели наружную ротацию голени. Значительная ротация была на 62-х сегментах, что составило 35,6%, из них на деформацию голени от 163° до 170° приходилось 37 сегментов (60%). Таким образом, большей степени деформации большеберцовой кости во фронтальной плоскости соответствовала и большая скрученность костей голени.

Степень выраженности внутреннего мыщелка бедренной кости напрямую зависела от степени падающей на него нагрузки, при этом большей гиперплазии его сопутствовала большая степень варусной

деформации большеберцовой кости во фронтальной плоскости. Щель коленного сустава при этом в большей степени имела вальгусный характер по отношению к норме, что было выявлено у 35-ти пациентов (40,2%). Гиперпластические изменения внутреннего мыщелка бедра возникали из-за неправильного распределения биомеханической нагрузки, они были выявлены у 32-х пациентов (36,8%).

Таким образом, косметическая деформация голени всегда в большей или меньшей степени сопровождалась анатомическими изменениями, связанными со смещением механической нагрузки от правильной биомеханической оси конечности, как-то скрученностью костей голени, гиперплазией внутреннего мыщелка бедра, компенсаторными явлениями в смежных суставах. Степень изменений в опорно-двигательном аппарате напрямую зависела от степени деформации большеберцовой кости.

Проведенные антропометрические исследования пациенток были сравнены с антропометрическими данными женщин разной этнической принадлежности в количестве 209 человек (рис.1).

Рис.1. Антропометрические измерения женщин

Полученные данные пациенток, пролеченных в РНЦ «ВТО им.акад.Г.А.Илизарова» в сравнении с представительницами разных этносов показали, что эти показатели соответствуют в большей степени показателям,

схожим с представительницами европеоидной расы и отвечают реально существующим закономерностям морфологической изменчивости (табл.1)

Таблица 1

Относительные значения средней величины длины сегментов нижней конечности к росту

и сравнительные значения у пролеченных пациенток с представительницами разных __ этносов, у.е._

Факторные признаки Измерения по Марксу пациенток РНЦВТО Результативные средние относительные величины по фотоснимкам

Пациентки РНЦ «ВТО» Азиатско-американская раса Европеоидная раса Негроидная раса

Длина нижней конечности к росту 0,512±0,024 0,456±0,018 0,434±0,014 0,453±0,013 0,462±0,012

Длина бедра к росту 0,268±0,019 0,175±0,012 0,176±0,009 0,181±0,009 0,187±0,006

Длина голени к росту 0,218±0,001 0,281 ±0,016 0,258±0,014 0,272±0,008 0,279±0,004

Длина бедра к длине нижней конечности 0,524±0,003 0,384±0,022 0,405±0,021 0,4±0,013 0,402±0,006

Длина голени к длине нижней конечности 0,425±0,001 0,616±0,022 0,594±0,021 0,599±0,013 0,6±0,006

Длина бедра к длине голени 0,813±0,006* 0,626±0,058* 0,685±0,058* 0,668±0,038* 0,669±0,016*

* - обратное отношение (длины голени к длине бедра)

При проведении скрининга среди представительниц разной этнической принадлежности на выявление варусной деформации среди женщин европеоидной расы деформация встречалась в 28% случаях (28/100), а у представительниц монголоидной расы в 55,5% случаях (55/99).

При работе с пациентами, желающими исправить деформацию голени, было замечено, что большее недовольство вызывает внутренний контур голени, его «западение», поэтому измерения и последующий анализ мы сосредоточили именно на изучении особенностей внутреннего контура голени.

При проведении антропометрического исследования нами использовались 34 показателя у каждого из поступивших пациентов, которые измерялись по фотоснимкам. Полученные количественные данные были представлены в матрице размером 31х83 (всего 2573 показателей), где

31 - число абсолютных антропометрических признаков телосложения, рассчитанных у пациенток, 83 - число исследованных лиц.

Первой задачей, которую мы ставили перед собой, явилось распределение пациентов по типу распределения мягких тканей. В таблице 2 представлены наиболее значимые регрессионные уравнения и коэффициенты детерминации для каждой пары исследуемых антропометрических признаков.

Таблица 2

Регрессионные уравнения и коэффициенты детерминации в исследуемых парах _ признаков__

Исследуемые парные признаки Регрессионное уравнение Коэффициент детерминации

Расстояние между мыщелками и в проксимальной трети голени у = 0,0135х2 + 0,8756х + 4,5222 Я2 = 0,8033

Между мыщелками и средней третью голени у = 0,012х2 + 0,6848х + 2,9263 Я2 = 0,6641

Между верхней третью голени и средней третью у = -0,0054х2 + 0,8816х - 0,9789 Я2 = 0,7624

Между шириной таза и ростом у = 19,088х0,651 Я2 = 0,6494

Между длиной нижних конечностей и ростом у = 38Д79х0'0043 Я2 = 0,8578

Между шириной таза и длиной н.к. V = 0,2434х0,9757 Я2 = 0,6679

Представленные выше регрессионные уравнения показали, что

наиболее тесная связь существует между четырьмя парами исследованных признаков - расстоянием между мыщелками бедра и верхней третью голени - уравнение описывает 80% данных, расстоянием между верхней третью голени и средней третью голени (77% данных), величинами рост и длина нижней конечности (85% данных), ширина таза и рост (67% данных).

Эти связи между абсолютными значениями результативных признаков позволили сгруппировать полученные данные и представить их зависимость в виде отношения одного антропометрического показателя к другому. Полученные относительные значения мы показали в виде индексов. Индексы мы соответственно назвали I, II, III, IV.

Индекс I (рис.2) - это значение отношения расстояний между

мыщелками бедра и расстоянием между проксимальной третью обеих

12

голеней у каждого из исследованных лиц. Индекс II (рис.3) - значение отношения расстояний между проксимальной третью голени и средней частью. Индекс III (рис.4) - значение отношения расстояний между величинами роста и длины нижней конечности, индекс IV (рис.5) -отношение расстояний между ростом и шириной бедер.

колмчетю ис«л*а»мнкыа

Рис. 2. Значение индекса I

Рис.4. Значение индекса III

Рис.5. Значение индекса IV

Для описания вида деформации (контура мягких тканей внутренней полуокружности голени) мы использовали индексы I и II, поэтому за основу «объемно-конституциональной» дискретной шкалы классификации косметических дефектов голени были приняты три антропометрических признака - расстояние между мыщелками бедра, расстояние между проксимальной третью голеней, расстояние между средней третью голеней. Описывая «мягкотканый компонент» деформации мы представили полученные данные в виде корреляционной группировки относительных значений трех признаков в виде двух индексов - индекс I - ось координат X, значение индекса II - ось У. Показав эти отношения по возрастающей, и разделив кривую интервально на три части, мы получили значение индексов для каждой из 3-х групп (табл.3).

Из таблицы 3 видно, что интервальное распределение пациентов по индексу I достаточно равномерное, распределение же пациентов по II

индексу показывает превалирование пациентов с достаточно слабым развитием контура мягких тканей.

Таблица 3

Интервальная схема распределения пациентов по группам в зависимости от I и II индекса в абс.значениях и в % от общего числа_

■—-___^ Индекс I Индекс II '—-—___ 0,1 до 0,45 0,46 до 0,59 0,60 до 0,8 Кол-во пациентов В % от общ. числа

0,5 до 1,34 10 15 9 34 41,0%

1,35 до 1,60 7 10 15 32 38,6%

1,61 до 3 9 4 4 17 20,4%

Количество пациентов 26 29 28 83 100%

В % от общего числа 31,3% 34,9% 33,8% - 100%

Анализируя полученные данные, мы пришли к выводу, что индекс I является одновременно характеристикой как конституциональных, так и индивидуальных признаков - а именно, отражает этнические особенности контура нижней конечности (у пациентов азиатско-американской расы контур голени имел свои специфические особенности и был постоянен у всех представителей) уровень жировой ткани пациента, величину деформации, степени гиперплазии внутреннего мыщелка бедра. Поэтому использование только индекса I не позволило достаточно достоверно охарактеризовать особенности контура голени.

Индекс II (отношение расстояний между проксимальной третью голеней к средней трети) достаточно полно отображает степень и особенность развития мягкотканной составляющей внутренней части среднего отдела голени, которое в меньшей степени подвержено изменению после оперативной ортопедической коррекции деформации голени.

Следовательно, для создания классификации индексы I и II наиболее приемлемы, так как достаточно полно отражают вариабельность внутреннего контура голеней, учитывают индивидуальные особенности деформации голени пациента вне зависимости от пола и возраста.

По трем интервальным результативным признакам каждого из

выделенных значений индексов I и II мы логически (для удобства их

использования) объединили их в три большие группы, которые

соответственно назвали I вариант - этно-конституциональный тип, II-

14

лептосомный, III - рельефный типы косметической деформации голени. Это разделение по типу распределения мягких тканей стало одной из шкал объемно-конституциональной классификации.

На рисунке 6 показаны модели косметических деформаций голени, разделенные по типу распределения мягких тканей.

I I t

Этна-конституциональный Лептосомный Рельефный

тип тип (мускульный) тип

Рис.6. Модели косметических деформаций по типу распределения мягких тканей

Первую группу мы назвали этно-конституцональный (Э.-К.) тип, так как в эту группу, помимо пациенток с фенотипически имеющимися этническими особенностями скелета вошли пациентки без соответствующих признаков, но имеющие схожий тип распределения мягких тканей на голени. В неё вошли 32 пациентки (38,6%). Вторая группа - лептосомный (астенический от греч. leptos - тонкий, нежный и soma - тело) тип распределения мягких тканей, в неё вошли 34 человека (40,9%). Третий тип мы назвали рельефный (мускульный) тип, так как при этом варианте распределения мягких тканей степень развития мышц голени более выраженная, и они образуют достаточный рельеф внутреннего контура голени, в неё вошли 17 пациенток (20,5%).

Анализируемые данные показали, что остальные 28 признаков (широтные и высотные антропометрические данные) в большей степени нагружены конституциональными характеристиками и описывают наиболее очевидный для нашего восприятия комплекс индивидуальных морфо-функциональных особенностей индивида. Это позволило после определения типа деформации голени распределить пациенток по группам в зависимости

от типа телосложения. Тип телосложения - это частное проявление конституции человека. Нами были использованы наиболее часто употребляемые схемы определения варианта телосложения (В.В. Бунак, Э. Кречмер (1940), П.Н. Башкиров (1962).

Следующей задачей было разделение пациенток каждого из трёх типов «мягкотканой характеристики» деформации по такой же интервальной схеме в зависимости от длиннотных и широтных антропометрических признаков на брахи-, мезо- и долиховарианты, в каждом из которых также выделили астенический, атлетический и пикнический варианты телосложения. Брахивариант характеризуется относительно короткими нижними конечностями по отношению к туловищу, к мезоварианту относятся пациенты со средними (пропорциональными) значениями отношения длины конечностей к туловищу, долиховариант - соответственно противоположные соотношения по сравнению с брахивариантом. Астенический вариант телосложения характеризуется узкой шириной бедер, таза, плеч и по отношению к росту, слабым развитием подкожно-жировой клетчатки, атлетический - средними характеристиками, пикнический - широкими бедрами, умеренным, склонным к выраженному развитием подкожно-жирового слоя (М.Ф. Нестурх, Я.Я. Рогинский, E.H. Хрисанфова, И.В. Перевозчиков, H.H. Чебоксаров). Ниже представлена интервальная схема распределения пациенток в зависимости от индексов III (отношение длины нижних конечностей к росту) и IV (отношение ширины бедер к росту). Разделив значения индексов III и IV методом факторного анализа на три интервала. Полученные данные в виде девяти групп значений показали в виде корреляционной группировки, которая приведена в таблице 4.

Таким образом, объемно-конституциональную дискретную описательную шкалу косметической деформации голени можно представить в виде следующей схемы (рис. 7):

Таблица 4

Интервальная схема распределения пациентов по группам в зависимости _от III и IV индекса в абс. значениях и в % от общего числа_

—Индекс III Индекс IV ----__^ 0,41- 0,446 0,447-0,462 0,463-0,5 Количество пациентов В % от общего числа

0,18-0,204 5 3 12 20 24,1%

0,205-0,217 5 13 14 32 38,6%

0,218-0,240 17 13 1 31 37,3%

Количество пациентов 27 29 27 83 100%

В % от общего числа 32,5% 35% 32,5% - 100%

Объемно-копституциопальная шкала _классификации_

Т

Этно-конституциональный тип

Лептосомный тип £

Рельефный (мускульный) тип

брахива мезовари долихов брахива мезовар долихо брахива мезовар долихо

рианг ант ариант иант иант вариант иант иант вариант

астенич еский

атлетич еский

пикнич еский

астенич еский

атлетич еский

пикнич еский

пикнич еский

астенич еский

атлетич еский

пикнич еский

астенич еский

атлетич еский

пикнич еский

астенич еский

атлетич еский

пикнич еский

астенич еский

атлетич еский

пикнич еский

астенич еский

атлетич еский

пикнич еский

астенич еский

атлетич еский

пикнич еский

Рис. 7. Объемно-конституциональная шкала классификации косметической деформации голени

Проведенный анализ показал, что к долиховарианту (длинные нижние конечности по отношению к росту) можно отнести 27 пациенток (32,5%), к нормо- (мезо) варианту 29 пациенток (35%), к брахиварианту - 27 человек (32,5%). К астеническому - 20 пациенток (24,1%), атлетическому - 32 (38,6%), пикническому - 31 пациентку (37,3%).

Таким образом, разработанная классификация косметической деформации голени на основе достоверных (р<0,01) антропометрических данных пациенток, позволила разделить их по двум схемам. Первая - в зависимости от типа распределения мягких тканей, обосновывает пациентке на этапе предоперационного планирования возможность (или отсутствие) создать дополнительный внутренний (рельефный) контур путем

17

перемещения (медиализации) проксимального отдела дистального фрагмента большеберцовой кости. Вторая - в зависимости от варианта телосложения позволяет наглядно показать возможность (при желании) увеличения продольных размеров голени.

Было замечено, что пациентки с косметической деформацией голени азиатско-американской этнической принадлежности чаще относились к этно-конституциональному типу распределения мягких тканей голени, а по варианту телосложения чаще описывали атлетически и пикнический брахиварианты и пикнический мезовариант. Среди изученных нами данных пациенток долихоморфного типа, представительницы азиатско-американской расы не встречались.

Изучение рентгеновских снимков пациентов и сопутствующего им ортопедического статуса позволило нам выделить несколько клинико-рентгенологических групп (табл. 5) и показало, что, несмотря на клиническое проявление деформации только на уровне голени, в деформации у пациентов при косметических деформациях всегда участвовала вся нижняя конечность.

Таблица 5

Распределение пациентов по группам в зависимости от клинико-рентгенологического

варианта деформации в абс. цифрах и % от общего количества

Клинико-рентгенологический вариант Количество пациентов

всего пациентов в % от общего

в абс. числах количества

I вариант 8 9,2

II вариант 27 31,0

III вариант 30 34,5

IV вариант 22 25,3

ИТОГО: 87 100

Первый вариант характеризовался расположением вершины деформации только на бедре в её дистальной трети, на голени при этом рентгенологически деформации не выявлено. Клинически проявлялся «О-образным искривлением» нижних конечностей за счет вальгусного отклонения дистального отдела бедренной кости. При этом имелась гиперплазия внутреннего мыщелка бедра, большеберцовая кость в процесс

деформации не вовлекалась, но при этом клинически выглядела как деформация голени за счет её проксимальной трети. При этом истинная величина деформации дистального отдела бедра не превышала 170°.

Второй вариант характеризовался расположением вершины деформации вблизи суставных концов, образующих коленный сустав (дистальной трети бедра и проксимальной трети голени). При этом величина каждой из деформаций не превышала 5°-7°. Страдали метаэпифизарные зоны бедренной и большеберцовой костей. В процесс в большей степени был вовлечён проксимальный метафиз голени. В результате повышенной нагрузки внутренний мыщелок бедра был гиперплазирован, был увеличен его фронтальный и сагиттальный размер. Возрастало вальгусное отклонение щели коленного сустава от горизонтальной плоскости в сторону угла, открытого кнаружи. Малоберцовая кость в процесс деформации не была вовлечена.

Третий вариант характеризовался расположением вершины деформации только на голени, при этом щель коленного сустава оставалась горизонтальной, мыщелки бедренной кости были слабо или не подвержены гиперпластическому процессу, а компенсация измененной биомеханической нагрузки на суставы происходила за счет растяжения связочно-капсулярного аппарата коленного и голеностопного суставов. Торсия костей голени при этом клинико-рентгенологическом варианте была наружная у всех исследуемых.

При четвертом варианте в процесс деформации вовлекалась вся голень, вершина деформации была как в проксимальной, так и на границе средней и дистальной трети большеберцовой кости. При этом часто имелась компенсаторная вальгусная деформация дистальной трети бедра. Суммируя величины деформации в проксимальной и дистальной третях, клинически этот вариант смотрелся самым выраженным. На голени появлялись две вершины деформации, и увеличивалась степень торсии кнутри.

Анализ методик оперативной коррекции косметической деформации голени показал, что у данной категории пациентов использовали те же методики, которые применяются при лечении больных с тяжелой ортопедической патологией (Г.А. Илизаров, В.И. Шевцов, В.Д. Шатохин, JI.B. Скляр). Но принципиальная разница этих методик состоит в том, что у пациентов с косметической деформацией голени приходится не только восстанавливать анатомическую ось, нормализуя биомеханическую нагрузку на смежные суставы, но и моделировать форму голени путем изменения в допустимых пределах анатомической оси деформированного сегмента по желанию пациента.

Для оперативного устранения косметической деформации применяли моно- и билокальный полисегментарный остеосинтез голеней аппаратом Илизарова, использовались корригирующие остеотомии, кортикотомии. Билокальный остеосинтез использовали у 19-ти пациентов (21,8%), монолокальный у 68-ми (78,2%), при этом остеотомию болынеберцовой кости осуществляли в проксимальной трети на вершине деформации, при билокальном остеосинтезе - на границе среднего и дистального отдела болынеберцовой кости.

Спицы базовых опор аппарата проводили через проксимальный и дистальный метафизы, а также через диафизы костей голени с учетом анатомо-топографических особенностей оперированного сегмента.

Угол перекреста спиц имел большое значение. Расчеты показали, что

наибольшая жесткость фиксации отломка наблюдалась в створе угла 30-45°.

Поэтому в тех случаях, когда имелась возможность проведения спиц под

углом 70-90°, делили этот угол пополам, проводя дополнительную спицу в

той же плоскости. Проведение трех спиц в плоскости кольца уменьшало

угол перекреста до оптимального и увеличивало жесткость фиксации

(А.В.Попков, J1.B. Скляр 1997). Для большей возможности манипуляцией

костными отломками использовали дополнительное третье кольцо на

диафизе кости, при этом через него проводили 2-3 спицы. Опоры аппарата

20

соединяли 4-мя растяжными стержнями. Основное правило расположения стержней - их параллельность к продольной оси сегмента. Ввиду того, что плоскости расположения опор могли быть неодинаковыми, параллельность стержней достигалась шарнирными соединениями.

В тех случаях, когда величина деформации большеберцовой кости была небольшой и в первые дни после операции пациента полностью устраивала полученная форма голени, коррекции была устранена одномоментно. Данная методика была применена в 43 случаях (49,5% от общего числа пациентов).

При монолокальном остеосинтезе голени у 34-х пациентов была произведена одномоментная коррекция голени на операционном столе, и аппарат Илизарова был переведен в режим фиксации. Средний срок фиксации при этом методе был 55,6±5,2 дня. У остальных 33-х пациентов дистракция с целью коррекции была начата на пятый - шестой день после операции и проводилась одновременно с обеих сторон. Коррекция проводилась от пяти до 34-х дней. Средний срок фиксации при этом способе был 58,4±4,4 дней.

При билокальном остеосинтезе голени у 9-ти пациентов была произведена одномоментная коррекция голени на операционном столе, и после этого аппарат был переведен в режим фиксации. Средний срок фиксации составил 63,4±2,3 дней. У 10-ти пациентов дистракция с целью коррекции была начата на пятый - шестой день после операции и проводилась одновременно с обеих сторон. Коррекция проводилась от трех до 10 дней. Средний срок фиксации был 64±3,5 дня.

С целью восстановления правильной биомеханической нагрузки на суставы во время коррекции исходили из следующих условий:

- суставные щели коленного и голеностопного суставов после коррекции должны быть параллельны друг другу и горизонтальной плоскости:

- оси бедренной и большеберцовой костей во фронтальной плоскости

должны быть перпендикулярны суставным щелям коленного и

21

голеностопного суставов и проходить через их середину;

- смешение фрагментов корригированной кости должно быть достаточным для восстановления нормальной анатомической и биомеханической осей, но не превышать 'Л толщины кости на уровне сечения.

У пациентов этно-конституционального и лептосомного типов распределения мягких тканей внутренний контур голени был «недостаточно» выражен при одновременном гиперплазированном внутреннем мыщелке бедра, что часто служило со стороны пациентов поводом недовольства им. Нами был предложен метод расчета оптимальной величины медиализации с целью создания дополнительного более выраженного внутреннего контура голени, основываясь на условии, что величина возможного перемещения может быть не более 'Л диаметра кости (рис. 8).

Рис. 8. Расчет возможной величины медиализации с целью устранения «недостаточного» внутреннего контура голеней

Зная диаметр кости, расстояния между мыщелками бедра, расстояние в средней трети голени до операции можно рассчитать величину необходимого перемещения. Например, расстояние между мыщелками до операции 2 см, в средней трети голени - 5 см, при устранении косметической деформации «остаточное» расстояние (а) в средней трети голени будет 3 см. Диаметр кости в месте остеотомии (<1) 4 см, = 3/4

Условие: Д<а/2 Д = а/2; Д < а/2;

Ь-с = а а/2 < а/2 а<с1

а/с) < 1 - возможна медиализация, есть запас мягких тканей а/<1 = 1 - возможна медиализация,без запаса аМ > 1 — возможна медиализация, но смыкания в средней трети не будет а - «остаточное» расстояние в средней трети голени; Ь - расстояние между мыщелками; с- расстояние в средней трети голененй до операции; (1 - диаметр кости; Д - необходимая величина медиализации

=0,75<1 - медиализация с целью «смыкания» голеней в средней трети возможна, запас мягких тканей голени позволяет это осуществить.

При планировании оперативной коррекции при первом клинико-рентгенологическом варианте деформации решались вопросы биомеханического обоснования устранения деформации не за счет коррекции вальгусного метафизарного проксимального отдела бедра, где расположена вершина деформации, а за счет медиализации проксимального отдела и соответствующей «вальгизации» дистального фрагмента большеберцовой кости. С целью создания правильной биомеханической нагрузки на суставы перемещали фрагменты кости таким образом, чтобы величина «вальгизации» дистального фрагмента была пропорциональна уровню медиализации (смещению по ширине) проксимального фрагмента после остеотомии на этапе коррекции оси нижней конечности. Для этой цели более рационально использовать билокальный остеосинтез.

Для устранения косметической деформации при втором клинико-рентгенологическом варианте, когда вершина её расположена как в области дистального отдела бедра, так и проксимального отдела большеберцовой кости, использовался как билокальный (у двух пациентов - 8% от общего числа при этом варианте), так и монолокальный остеосинтез костей обеих голеней.

При третьем клинико-рентгенологическом варианте использовался только монолокальный остеосинтез. При этом у 12-ти пациентов (40% от числа при этом варианте) производили смещение по ширине дистального фрагмента путем медиализации с целью создания дополнительного более рельефного контура голени и восстановления правильной биомеханической нагрузки на голеностопный сустав.

При четвертом клинико-рентгенологическом варианте, когда вершина деформации была как в области проксимальной, так и на границе средней и дистальной трети голени производили как монолокальный у 11 пациентов

(50% от общего числа при этом варианте), так и билокальный остеосинтез обеих голеней.

Таким образом, выбор методики оперативной коррекции косметической деформации голени определялся несколькими причинами: исходным клинико-рентгенологическим вариантом деформации, недовольством пациента типом распределения мягких тканей голени, (при этно-конституциональном, лептосомном типе), необходимостью сохранения исходной или возможностью восстановления правильной биомеханической нагрузки на смежные суставы при выполнении перечисленных выше условий.

Целью использования анкет и опросников было выявление следующих особенностей личности пациента:

- характеристика проблемы (наличие ортопедического заболевания или такой же деформации у членов семьи, давность возникновения желания исправить деформацию, в чем выражалось стремление её завуалировать);

особенности поведения (физическая активность, активность в общественной жизни);

- характеристика аффективных нарушений (выявление депрессивных состояний и состояний, близких к депрессии, определение уровня тревожности);

- наличие, количество и характер манипуляций, направленных на улучшение внешности (другие пластические операции, инвазивные косметические процедуры);

- наличие психических расстройств или психологических проблем у близких членов семьи.

Особое внимание уделялось выявлению депрессии у пациентов. Важно

было убедиться, что благодаря операции реальные изменение внешности

улучшат их эмоциональное состояние, «поднимут» самооценку. Депрессия

же приводит к снижению физической работоспособности, а также

мотивации выполнения рекомендаций, данных врачом.

24

Важнейшей задачей являлась проблема определения мотивов и ожиданий, побуждающих пациента к изменению формы нижних конечностей, так как данные мотивы важны в последующем для удовлетворенности пациента результатом операции

Для скрининг-диагностики депрессивных состояний и состояний, близких к депрессии во время проведения комплекса предоперационного обследования использовался опросник Цунга, адаптированный Рыбаковой Т.Г. У всех 19 исследованных пациентов (100%) выраженных признаков депрессии (уровень был не более 50 баллов) выявлено не было, состояние охарактеризовано как «без депрессии».

Тест определения уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность) и личностной тревожности, разработанного Ч.Д. Спилбергером, адаптированным Ю.Л. Ханиным проводился первый раз в период предоперационного планирования к операции, повторный опрос проводился через 1,5-3 недели после операции, по окончанию послеоперационной коррекции деформации в периоде фиксации. Полученные данные представлены на рис.9.

средняя тревожности

тревожность тревожность

А - результаты до оперативной коррекции Б - результаты после оперативной

коррекции

Рис. 9. Распределение пациентов по результатам теста Спилбергера-Ханина

В дооперационных значениях: низкая степень тревожности как реактивной, так и личностной у трёх пациентов (15,8%); умеренная степень реактивной тревожности - у 12-ти (63,2%), личностной у 14-ти (73,7 %); высокая степень реактивной тревожности у четырёх (21%), личностной у двух (10,5%). В послеоперационном периоде: высокой степени тревожности

(как личностной, так и реактивной) не выявлено, умеренная степень реактивной тревожности выявлена у девяти (47,4%), личностной у 11-ти (57,9%) пациентов, низкая степень тревожности реактивной была у десяти (52,6%), личностной - у восьми исследованных (42,1%).

Таким образом, в послеоперационных значениях имело место достоверное (р<0,05) снижение как личностной, так и реактивной тревожности у всех пациентов. Повышенное же её значение на предоперационном этапе возможно связано с тревогой по поводу предстоящих манипуляций и отсутствием близких людей рядом. Лицам с высокой степенью тревожности следует формировать чувство уверенности и успеха в результате операции при условии выполнения рекомендаций, данных лечащим врачом. Для «низкотревожных» пациентов, напротив, требуется пробуждение активности, подчеркивание мотивационных компонентов деятельности, объяснять, что решение поставленной задачи и результат лечения во многом будет зависеть от того, насколько внимательно и тщательно пациент будет выполнять все назначения (Л.И. Вассерман, Б.В. Ивлев).

С целью определения уровня тревожности на предоперационном этапе

мы использовали методику Дж. Тейлора (1 Теу1ог, 1953), адаптированную

Т.А. Немчиным (1966), дополненную шкалой лжи (В.Г. Норакидзе, 1975). По

тесту Дж. Тейлора были получены следующие результаты: у восьми

пациентов (40%) выявлен средний уровень тревоги с тенденцией к высокому

(возможно, это было связан с волнениями, обусловленными предстоящей

операцией), у 10-ти пациентов (50%) был определен средний уровень

тревоги с тенденцией к низкому, у двух пациентов (10%) - низкий уровень

тревоги. Шкала лжи показала следующие результаты: девять пациентов

(45%) в своих ответах были искренни, у 10-ти человек (50%) выявили

допустимый уровень (1/3) не искренних ответа, а именно, шесть пациентов

(30%) дали один не искренний ответ, трое (15%) - два ответа, один

исследуемый (5%) - три не искренних ответа. У одной пациентки при

проведении этого исследования было выявлено 50% не искренних ответов. В

26

последующем, общим решением врачей этой пациентке в проведении оперативного косметического устранения деформации голени было отказано.

Полученные данные свидетельствуют о разной степени тревожности пациентов на предоперационном этапе. Таким образом, важным является скрининговое определение тревожного состояния пациента, так как в дальнейшем оно может привести к неудовлетворенности «внешним видом» нижних конечностей после оперативной коррекции, даже при объективно удовлетворительном результате.

Анализ результатов по данным опросника САН (самочувствие, активность, настроение) представлен в табл. 6

Таблица 6

Значение показателей по методике САН до и после операции_

Параметры Самочувствие Активность Настроение

Среднее значение до операции 32,4± 1,43 35,4±2,26 32,6±1,68

Среднее значение после операции 35,2±2,17 33,7±1,54 31,2±2,37

Показатель точности опыта 2,066 1,526 2,536

По шкале «самочувствие» полученные результаты характеризовали пациентов как людей с хорошим самочувствием, высоким жизненным тонусом. Причем у пациентов до оперативного вмешательства самочувствие было хуже, чем в послеоперационном периоде, это мы связывали с улучшением формы нижних конечностей после операции, к которой пациент стремился.

По шкале «активность» различия в пред- и послеоперационных значениях объяснялись снижением двигательной активности пациентов в послеоперационном периоде по причине временного использования дополнительных средств опоры. По шкале «Настроение» достоверных различий не было обнаружено, но отмечалось незначительное снижение настроения у пациентов по сравнению с остальными характеристиками. В дооперационном периоде это объяснялось волнением, неизвестностью перед предстоящим лечением, в послеоперационном периоде это

объяснялось длительным пребыванием в стационарных условиях, отсутствием рядом близких людей. Таким образом, по двум шкалам опросника («Самочувствие» и «Активность») пациенты до и после операции имели различия, связанные с улучшением формы нижних конечностей и снижением двигательной активности по причине временного использования дополнительных средств опоры. Этим косвенно доказывается, что искомое улучшение качества жизни пациентов было получено.

Благодаря тому, что факторы, определяющие эмоциональное состояние были количественно и качественно оценены с помощью психометрических методов, возникла возможность проведения сравнительного анализа психологического состояния пациента до и после хирургического вмешательства.

При помощи составленных нами анкет мы изучали изменение восприятия собственной внешности после операции. Все испытуемые оценивали собственную внешность в целом и форму нижних конечностей, которые изменяли оперативным путем по шкале от 1 до 10 (от высшей степени непривлекательности до высшей степени привлекательности). До операции средняя оценка формы нижних конечностей была 3,75, после операции - 8,85. До операции внешность в целом оценивалась в среднем на 5,87 баллов, после операции - на 7,73 балла.

Большинство испытуемых (16 человек, 84% от общего числа опрошенных) при опросе через 2 - 6 месяцев после операции отметили, что окружающие реагировали на послеоперационные изменения их внешности. 15 человек (79%) отметили повышение привлекательности в глазах знакомых, друзей, 17 (90%) пациентов заявили, что пошли бы на операцию еще раз и стали бы рекомендовать ее другим.

Большинство пациентов 18 (94,7%) отметили, что после операции стали

чувствовать себя раскованнее, прибавилась уверенность в себе, появилось

чувство душевного спокойствия. После косметической коррекции голени

пациенты чувствовали, что, находясь в обществе, они гораздо меньше

28

стесняются своей внешности из-за деформации нижних конечностей, которую изменила операция, и не так болезненно реагируют на внимание окружающих к ним. Таким образом, благодаря операции по устранению косметического дефекта голени пациенты стали меньше переживать негативных эмоций по поводу своей внешности, и это позитивно отразилось на их поведении и качестве жизни.

Ближайшие результаты (через 3-4 месяца) были отслежены у 69-ти (79%) пациентов. Было установлено, что улучшение самовосприятия формы нижних конечностей после операции поднялось на 58% от дооперационных значений, а улучшение внешности в целом на 24%.

«Отличными» результатами оперативной косметической коррекции деформации голени считались те случаи, при которых пациент был полностью удовлетворен полученной формой нижних конечностей, получены у 17 пациентов (19,5%).

К «хорошим» результатам лечения были отнесены случаи, в которых была устранена имеющаяся деформация, опороспособность не была нарушена, отсутствовала разболтанность связочно-капсулярного аппарата, пациент был доволен эстетическим результатом, но имелись некоторые субъективные причины со стороны пациента, не позволяющие отнести, этот результат к «отличным», этого добились у 61-го пациента (70,1%).

«Удовлетворительными» результатами считались те, при которых объективно деформация нижних конечностей была устранена полностью, но при этом, несмотря разъяснения консилиума врачей, пациент был не удовлетворен эстетическим результатом коррекции. Удовлетворительные результаты отмечались у семи (8,1%) пациентов.

«Неудовлетворительными» результатами коррекции считались остаточная величина деформации, рецидив деформации, неоднократные оперативные вмешательства с целью улучшения контура голеней, проводимые по настоянию самого пациента, а результаты всех последующих

манипуляций и операций не удовлетворяли пациента - было получено у двух (2,3%) пациентов.

Отдаленные результаты лечения со сроком наблюдения от 1 года до 3 лет после косметической коррекции деформации голени изучены у 17-ти пациентов (19,5% от общего числа). Критерием оценки отдаленных результатов коррекции считали сохранность достигнутой формы голени, удовлетворенность пациентом результатом операции. У всех пациентов достигнутая форма нижних конечностей была сохранена, эстетическим результатом были полностью довольны. Большинство испытуемых (84%) при опросе через 1-3 года после операции отметили, что окружающие реагировали на послеоперационные изменения их внешности, 15 человек (88,2%) указали, что реакция окружающих была позитивной, 17 (100%) пациентов заявили, что пошли бы на операцию еще раз и стали бы рекомендовать ее другим.

Таким образом, для достижения искомого результата коррекции у пациентов с косметической деформацией голени, необходим комплекс предоперационных мероприятий. Алгоритм предоперационного планирования ортопедической косметической коррекции деформации представлен на рис. 10.

Рис. 10. Алгоритм предоперационного планирования ортопедической косметической коррекции деформации

Разработанный нами предоперационный алгоритм мероприятий у пациентов с коррекцией косметической деформации голени направлен на предупреждение нежелательных исходов коррекции и создает условия для достижения удовлетворяющего пациента результата операции.

ВЫВОДЫ

1. Изученные анатомо-функциональные и биомеханические особенности нижней конечности при коррекции косметической деформации голени показали, что она всегда сопровождается отклонением анатомической оси деформированного сегмента конечности от биомеханической в пределах от среднестатистического до нормального значения, принятого в ортопедии.

2. Изученные антропометрические показатели выявили устойчивую корреляционную связь между определенными парами исследованных признаков.

3. Выделенные типы распределения мягких тканей на голени и конституциональные группы отвечают реально существующим закономерностям морфологической изменчивости, как среди пролеченных пациентов, так и в исследованных группах женщин разной этнической принадлежности.

4. Разработанная классификация, основанная на 3-х шкалах (по типу распределения мягких тканей, варианта телосложения, клинико-рентгенологических особенностей) позволила показать возможность выбора ожидаемого результата коррекции.

5. Выявленные варианты деформации позволили обосновать рациональную тактику её коррекции с учетом психологической готовности и получить 98% результатов удовлетворяющих пациента.

6. Недоучет причин, способствующих возникновению и развитию осложнений привел к 2% «неудовлетворительных» результатов, которые были связаны с нарушением алгоритма предоперационного планирования коррекции косметической деформации голени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При устранении имеющихся анатомо-функциональных и биомеханических изменений конечности у пациентов с косметической деформацией голени показана ортопедическая коррекция для восстановления анатомической оси и нормализации правильной биомеханической нагрузки на смежные суставы.

2. При коррекции косметической деформации голени рекомендуется учитывать не только отклонение анатомической и биомеханической оси деформированного сегмента, но и индивидуальный тип распределения мягких тканей, вариант телосложения.

3. Установленные закономерности в антропометрических показателях позволили рекомендовать пациенту на этапе предоперационного планирования вариант оперативной коррекции в зависимости от имеющихся у него индивидуальных особенностей с учетом пожеланий пациента.

4. Разработанная классификация позволила наглядно (с помощью математических индексов) показать возможность перехода из одной конституциональной группы в другую и обосновать выбор коррекции.

5. Во время предоперационного планирования необходимо проводить оценку психологического состояния с целью выявления пациентов, которым не рекомендуется проводить оперативное вмешательство, так как высок риск возможной субъективной неудовлетворенностью операцией при объективно хорошем результате коррекции.

Список опубликованных по теме диссертации работ:

1. Скляр Л.В., Маркер H.A. Системный анализ антропометрических признаков косметической деформации голени // Вестник Южно-уральского государственного университета. №3 (58) 2007, серия «Образование, здравоохранение, физ.культура» выпуск 7, том 2. С.226-229.

2. Маркер H.A., Скляр Л.В Оценка качества жизни пациентов с врожденными «косметическими» деформациями голеней // Гений ортопедии. №2.-2007. - С.65-70.

3. Скляр JI.B. Маркер H.A. Послеоперационная реабилитация пациентов с врожденными анатомо- косметическими деформациями голени // Реабилитология. - Сб. научных трудов (ежегодное издание). Выпуск 3. -Москва, 2005. С. 148-150.

4. Скляр JI.B., Маркер H.A., Новиков К.И. Комплексный подход к реабилитации пациентов с врожденными косметическими деформациями голеней в послеоперационном периоде // Вестник Уральской медицинской академической науки №4(44) 2005, серия «Образование, здравоохранение, физическая культура» выпуск 5, том 1. С.252-254.

5. Маркер H.A., Скляр JI.B., Деонтологические принципы взаимодействия с пациентом при косметическом исправлении деформации голени // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе: Материалы республиканской науч-практ.конф. с межд.участием №2 (10)-Астана, 2006. С. 7-9.

6. Маркер H.A., Скляр Л.В., Волчкова O.A. Алгоритм предоперационного планирования пациентов с врожденными косметическими деформациями голеней /У Передовые технологии диагностики и лечения в травматологии, ортопедии и спортивной медицине: Материалы IV науч-практ.конф., Москва, 2006. М.: ROSM, 2006.

7. Скляр Л.В., Маркер H.A. Оперативное лечение пациентов с врожденными «косметическими» деформациями голени // Современные проблемы травматологии и ортопедии: Материалы межрегион.научно-практ.конф. Воронеж, 2004. С.304 - 306.

8. Свешников A.A., Скляр Л.В., Маркер H.A., Дудич С.Е. Возможность стимуляции репаративного костеобразования у женщин с «анатомо-косметическими» деформациями голеней // Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптивной дифференцировки структуры компонентов ОДА в условиях механических воздействий: материалы межд.науч-практ. конф.-Курган, 2004. С. 262-263.

9. Маркер Н.А, Скляр Л.В., Балабанов В.А. Оптимизация процесса

реабилитации пациентов с врожденными косметическими деформациями

голени // Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической

33

культуры, физиотерапии и курортологии: V межд. науч. конф. студентов и молодых ученых, Москва, 2006. С.33-34.

10. Скляр Л.В., Маркер H.A. Тактика предоперационного планирования ортопедической коррекции врожденной косметической деформации голени // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии: Материалы научн,-практ. конф. с межд.участием. Санкт- Петербург, 2006. С. 240-242.

11. Маркер H.A., Скляр Л.В. Оценка. мягкотканого компонента косметической деформации с использованием дискретной шкалы // Вопросы теоретической и практической медицины: Материалы 71 республ. Итоговой научно-практ. конф. студентов и молодых ученых с межд.участием, Уфа, 2006. С.158-160.

12. Маркер H.A., Скляр Л.В. Анализ антропометрических признаков голени и их систематизация при врожденных косметических деформациях // Молодые ученые: новые идеи и открытия: Материалы научн-практ. конференции молодых ученых, посв.35-летию РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова, Курган, 2006. С.145-146.

13. Маркер H.A., Скляр Л.В. Особенность предоперационного обследования и подготовки пациентов к оперативной коррекции косметической деформации голени // Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье»: Материалы X конгресса, Санкт-Петербург, 2005. С.70.

14. Скляр Л.В., H.A. Маркер Оперативная коррекция врожденных косметических деформаций голени // Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье»: Материалы X конгресса, Санкт-Петербург, 2005. С.97.

15. Скляр Л.В., Маркер H.A. Ортопедическое лечение пациентов с врожденными косметическими деформациями голени // Реабилитац. технологии 21 века сб. научн. Трудов межрегионар. Научно-практ. конф. с межд. участием. - Выпуск №1.- Саранский государственный медицинский университет, Саратов, 2006. С 97.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Н.К. Нижние конечности

э.к. Этно-конституциональный

АПТВ Активированное порциальное тромбопластиновое время

ПВ Протромбиновое время

ТВ Тромбиновое сремя

РФМК Растворимые фибрин-мономерные комплексы

ИРП Индекс резерва плазминогена

ЛФК Лечебная физкультура

РТ Реактивная тревожность

лт Личностная тревожность

САН Самочувствие, активность, настроение

БМО Биомеханическая ось

Соискатель: Маркер Н.А.

Отпечатано в типографии ФГУ «Новосибирский НИИТО Росмедтехнологий» Новосибирск, ул. Фрунзе 17 Подписано в печать 09.11.2009 г. Заказ № 2521; формат 60x90/16; печ, л. 2,25; тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman