Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Выбор рационального метода лечения при закрытых повреждениях почек

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор рационального метода лечения при закрытых повреждениях почек - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выбор рационального метода лечения при закрытых повреждениях почек - тема автореферата по медицине
Макке, Самер Али Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Макке, Самер Али :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАКРЫТЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОЧЕК

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие данные

1.2. Эпидемиология закрытых повреждений почек.

1.3. Классификация закрытых повреждений почек.

1.4. Патогенез закрытых повреждений почек

1.5. Симптоматика и клиническое течение закрытых повреждений почек.

1.6. Осложнения закрытых повреждений почек.

1.7. Диагностика закрытых повреждений почек.

1.8. Лечение закрытых повреждений почек.

1.8.1. Консервативное лечение.

1.8.2. Оперативное лечение.

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования больных.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ СИМПТОМАТИКИ КЛИНИЧЕСКОГО

ТЕЧЕНИЯ ЗАКРЫТЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОЧЕК.

Глава IY. АНАЛИЗ БЛИЖАЙШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

ПОСТРАДАВШИХ С ЗАКРЫТЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ПОЧЕК.

Глава Y. АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ, ПЕРЕНЕСШИХ ЗАКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Макке, Самер Али, автореферат

Актуальность проблемы. Травмы органов мочеполовой системы занимают одно из ведущих мест в ургентной урологии (Лопаткин Н.А., 1998; Тиктинский O.JL и Тиктинский Н.О., 2002; Сорока И.В., 2002; Bschleipfer Th., 2001). От своевременно и правильно оказанной специализированной медицинской помощи пострадавшим с травмой мочеполовых органов в значительной степени зависят результаты их лечения (Довлатян А.А. и соавт., 2003; Siemer S. и соавт., 1997).

В настоящее время ведущее место среди повреждений органов мочеполовой системы занимают закрытые травмы почек, и их число с каждым годом увеличивается (Петров С.Б., 2002; Ткачук В.Н. и соавт., 2002; Carl Р., 1997; Cortellini Р. и соавт., 1998; Goldman S. и соавт., 1998). Однако проблема оказания первой лечебной помощи пострадавшим с закрытыми травмами почек, а также их дальнейшее лечение являются одними из наиболее актуальных в современной урологии и вызывают широкую дискуссию (Шаплыгин Л.В., 1999; Иванов С.А., 1999; Хамзин А.Г., 2001; Ткачук В.Н. и соавт., 2001, 2002; Глыбочко П.В. и соавт., 2005; Башков В.А., 2005; Brown S. и соавт., 1998; Cortellini Р. и соавт., 1998; Haas С. и соавт., 1998). В настоящее время отсутствует единая доктрина выбора оптимального метода лечения закрытых травм почек (Ткачук В.Н., 2002; Глыбочко П.В. и соавт., 2005; David М. и соавт., 1997 и др.).

В литературе существуют различные рекомендации по оказанию лечебной помощи при закрытой травме почки. Одни авторы придерживаются максимально консервативной тактики при закрытых повреждениях почек и оперируют больных только при угрожающем жизни кровотечении (Баев В.А. и соавт., 1993; Kulmala R. и соавт., 1993; Matthews L. и соавт., 1995), тогда как другие постоянно расширяют показания к органосохраняющим операциям при закрытых повреждениях почек (Ткачук В.Н. и соавт., 1989, 2001; Тиктинский

O.JL, 1993; Башков В.А., 2005; Kamel J. и соавт., 1996; David М. и соавт., 1997; Minoz D. и соавт., 1998; Qin R. и соавт., 1998). До сих пор в литературе лишь единичные сообщения посвящены отдаленным результатам лечения закрытых травм почек в позднем посттравматическом периоде в зависимости от выполненных при госпитализации пострадавших методов лечения. Не определены конкретные показания к консервативному и к оперативному методам лечения закрытых повреждений почек. Не разработаны критерии для оценки степени повреждения почечной ткани, что у многих пострадавших не позволяет выбрать рациональный метод лечения. Представляют интерес частота и патогенез таких посттравматических осложнений как хронический пиелонефрит, нефролитиаз, вторичное сморщивание почки, гидронефроз, кисты почек, нефроптоз, нефрогенная гипертензия, а также сроки развития этих осложнений после травмы. У пострадавших с закрытыми повреждениями почки осталось почти неизученным состояние внутрипочечной гемодинамики в различные сроки после травмы и в зависимости от предпринятого метода лечения.

Поэтому вопросы оказания неотложной помощи пострадавшим с закрытыми повреждениями почек и выбора рационального метода их лечения являются одними из наиболее актуальных, но недостаточно изученных проблем современной урологии.

Цель работы: повысить эффективность лечения пострадавших с закрытыми травмами почек.

Задачи исследования:

1. Определить конкретные показания к оперативному и консервативному методам лечения пострадавших с закрытыми повреждениями почек.

2. Изучить частоту и характер осложнений закрытых повреждений почек в раннем и позднем посттравматических периодах в зависимости от метода проведенного лечения при госпитализации пострадавших.

3. Выявить особенности внутрипочечной гемодинамики у пострадавших с закрытыми травмами почек в раннем и позднем посттравматических периодах и в зависимости от предпринятого метода лечения.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения пострадавших с закрытыми травмами почек в зависимости от характера повреждения почки и метода проведенного лечения.

Научная новизна исследования.

Расширены и уточнены конкретные показания к оперативному лечению пострадавших с закрытыми повреждениями почек. Выявлены особенности внутрипочечной гемодинамики с помощью метода цветного дуплексного сканирования у больных с закрытыми травмами почек в различные сроки посттравматического периода в зависимости от предпринятого при госпитализации пострадавших метода лечения. Доказано, что для правильной оценки выбранного метода лечения закрытых травм почек имеет существенное значение изучение его результатов в позднем посттравматическом периоде. Впервые оценены результаты лечения пострадавших с закрытыми повреждениями почек в зависимости от метода проведенного лечения при их госпитализации.

Практическая ценность работы.

Доказано, что для оценки степени повреждения почек после получения закрытой травмы всем пострадавшим необходимо выполнять ультразвуковое исследование с цветным дуплексным сканированием сосудов почек, при необходимости сочетая это исследование с экскреторной урографией и компьютерной томографией. Определены показания к консервативному и оперативному лечению пострадавших с закрытыми повреждениями почек.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для ретроспективной оценки эффективности выбранного метода лечения закрытых повреждений почек имеет существенное значение изучение его результатов в позднем посттравматическом периоде.

2. Показания к оперативному органосохраняющему лечению пострадавших с закрытой травмой почки должны быть расширены, что уменьшит количество осложнений в позднем посттравматическом периоде.

3. Для оценки степени повреждения почки после получения закрытой травмы всем пострадавшим следует выполнять ультразвуковое исследование с цветным дуплексным сканированием сосудов почек, при необходимости сочетая это исследование с экскреторной урографией и компьютерной томографией.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные в диссертации методы диагностики и принципы лечения пострадавших с закрытыми повреждениями почек внедрены в урологической клинике Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова (г.Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д.17), в урологическом отделении Мариинской больницы г.Санкт-Петербурга (г.Санкт-Петербург, Литейный пр., д.57), в урологическом отделении Ленинградской областной клинической больницы (г.Санкт-Петербург, пр.Луначарского, д. 45) и в урологическом отделении Мурманской областной больницы (г. Мурманск, ул. Клиническая, д. 6).

Связь с планом научных исследований.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития РФ, номер государственной регистрации 01200212891.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова (г.Санкт-Петербург, 2007, 2008) и на заседании Санкт-Петербургского общества урологов им. С.П. Федорова (г. Санкт-Петербург, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 3 научных работы, из них 1 — в центральном периодическом журнале, рекомендованном ВАК РФ, опубликовано 1 пособие для врачей.

Личный вклад автора. Автор лично проводил обследование всех больных в динамике в позднем посттравматическом периоде, принимал участие в оперативном лечении обследованных больных в качестве оператора или ассистента, проанализировал полученные данные и выполнил статистическую обработку результатов исследования.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 229 источников, в том числе 116 работ на русском языке и 113 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор рационального метода лечения при закрытых повреждениях почек"

100 выводы

1. Для ретроспективной оценки эффективности выбранного метода лечения закрытых повреждений почек имеет существенное значение изучение его результатов в позднем посттравматическом периоде.

2. Тяжесть состояния пострадавших, интенсивность гематурии и болевого синдрома, частота нарушений акта мочеиспускания, выраженность ультразвуковых и рентгенологических признаков повреждения почки при закрытых травмах этого органа прямо пропорциональны степени их повреждения.

3. В раннем посттравматическом периоде у пострадавших с закрытыми повреждениями почек имеет место замедление кровотока и повышение индекса резистентности в капиллярах паренхемы пострадавшей почки. После оперативного лечения кровоток в почке восстанавливается быстрее и в большем объеме, чем после консервативного лечения.

4. Показания к оперативному органосохраняющему лечению пострадавших с закрытой травмой почки должны быть расширены, что уменьшит количество осложнений в позднем посттравматическом периоде.

5. При консервативном лечение закрытых травм почек в виде разрывов почечной ткани без проникновения раны в чашечно-лоханочную систему, осложнения в позднем посттравматическом периоде встречаются в 2-4 раза чаще, чем после выполнения у них органосохраняющих оперативных вмешательств.

6. Оперативные вмешательства на пострадавшей почке для коррекции развившихся в позднем посттравматическом периоде осложнений в 5 раз чаще производятся после консервативного лечения, выполняемого сразу же после получения травм, чем после органосохраняющего оперативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени повреждения почки после получения закрытой травмы всем пострадавшим следует выполнять ультразвуковое исследование с цветным дуплексным сканированием сосудов почек, при необходимости сочетая это исследование с рентгенологическими методами (экскреторной урографией, компьютерной томографией).

2. Показаниями к срочному органосохраняющему оперативному лечению пострадавших с закрытой травмой почки являются как ушиб или разрыв паренхимы почки без проникновения раны в чашечно-лоханочную систему, но с продолжающимся внутренним кровотечением, нарастающей паранефральной гематомой, выраженной макрогематурией или гемотампонатой чашечно-лоханочной системы почки, так и разрыв почки с проникновением раны в чашечно-лоханочную систему.

3. Показаниями к консервативному лечению пострадавших с закрытой травмой почки являются только ушиб или минимальный разрыв почечной ткани без проникновения в чашечно-лоханочную систему почки при удовлетворительном общем состоянии пострадавшего, отсутствии выраженной макрогематурии и без гемотампонады чашечно-лоханочной системы почки.

4. Диспансерное наблюдение за пострадавшими с закрытой травмой почки должно продолжаться не менее 3 лет после получения травмы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор рационального метода лечения при закрытых повреждениях почек

Ю5

На правах рукописи

MARKE САМЕР АЛИ

ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ЗАКРЫТЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПОЧЕК

14.00.40 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург

1 с wm 2003

003473105

Работа выполнена на кафедре урологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П.ГГавлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Аль-Шукри Сальман Хасунович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Александров Валерий Павлович доктор медицинских наук, профессор Комяков Борис Кириллович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия».

Защита диссертации состоится « »_2009 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.090.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П.Павлова» по адресу: 197022, г. Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д. 6/8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П.Павлова» по адресу: 197022, г. Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д.б/8.

Автореферат разослан « »_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент

Мясникова Марина Олеговна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Травмы органов мочеполовой системы занимают одно из ведущих мест в ургентной урологии (Лопаткин H.A., 1998; Тиктинский O.JI., Тик-тинский Н.О., 2002; Сорока И.В., 2002; Bschleipfer Th., 2001). От своевременно и правильно оказанной специализированной медицинской помощи пострадавшим с травмой мочеполовых органов в значительной степени зависят результаты их лечения (Довлатян A.A. и соавт., 2003; Siemer S. и соавт., 1997).

В настоящее время ведущее место среди повреждений органов мочеполовой системы занимают закрытые травмы почек, и их число с каждым годом увеличивается (Петров С.Б., 2002; Ткачук В.Н. и соавт., 2002; Carl Р., 1997; Cortellini Р. и соавт., 1998; Goldman S. и соавт., 1998). Однако проблема оказания первой лечебной помощи пострадавшим с закрытыми травмами почек, а также их дальнейшее лечение являются одними из наиболее актуальных в современной урологии и вызывают широкую дискуссию (Шаплыгин Л.В., 1999; Иванов С.А., 1999; Хамзин А.Г., 2001; Ткачук В.Н. и соавт., 2001,2002; Глыбочко П.В. и соавт., 2005; Башков В.А., 2005; Brown S. и соавт., 1998; Cortellini Р. и соавт., 1998; Haas С. и соавт., 1998). В настоящее время отсутствует единая доктрина выбора оптимального метода лечения закрытых травм почек (Ткачук В.Н., 2002; Глыбочко П.В. и соавт., 2005; David M. и соавт., 1997 и др.).

В литературе существуют различные рекомендации по оказанию лечебной помощи при закрытой травме почки. Одни авторы придерживаются максимально консервативной тактики при закрытых повреждениях почек и оперируют больных только при угрожающем жизни кровотечении (Баев В.А. и соавт., 1993; Kulmala R. и соавт., 1993; Matthews L. и соавт., 1995), тогда как другие постоянно расширяют показания к органосохра-няющим операциям при закрытых повреждениях почек (Ткачук В.Н. и соавт., 1989, 2001; Тиктинский О.Л., 1993; Башков В.А., 2005; Kamel J. и соавт., 1996; David M. и соавт., 1997; Minoz D. и соавт., 1998; Qin R. и соавт., 1998). До сих пор в литературе лишь единичные сообщения посвящены отдаленным результатам лечения закрытых травм почек в позднем по-стгравматическом периоде в зависимости от выполненных при госпитализации пострадавших методов лечения. Не определены конкретные показания к консервативному и оперативному методам лечения закрытых повреждений почек. Не разработаны критерии для оценки степени повреждения

почечной ткани, что у многих пострадавших не позволяет выбрать рациональный метод лечения. Представляют интерес частота и патогенез таких посттравматических осложнений как хронический пиелонефрит, нефроли-тиаз, вторичное сморщивание почки, гидронефроз, кисты почек, нефроптоз, нефрогенная гипертензия, а также сроки развития этих осложнений после травмы. У пострадавших с закрытыми повреждениями почки осталось почти неизученным состояние внутрипочечной гемодинамики в различные сроки после травмы и в зависимости от предпринятого метода лечения.

Поэтому вопросы оказания неотложной помощи пострадавшим с закрытыми повреждениями почек и выбора рационального метода их лечения являются одними из наиболее актуальных, но недостаточно изученных проблем современной урологии.

Цель исследования: повысить эффективность лечения пострадавших с закрытыми травмами почек.

Задачи исследования:

1. Определить конкретные показания к оперативному и консервативному методам лечения пострадавших с закрытыми повреждениями почек.

2. Изучить частоту и характер осложнений закрытых повреждений почек в раннем и позднем постгравматических периодах в зависимости от метода проведенного лечения при госпитализации пострадавших.

3. Выявить особенности внутрипочечной гемодинамики у пострадавших с закрытыми травмами почек в раннем и позднем посттравматических периодах и в зависимости от предпринятого метода лечения.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения пострадавших с закрытыми травмами почек в зависимости от характера повреждения почки и метода проведенного лечения.

Научная новизна.

Расширены и уточнены конкретные показания к оперативному лечению пострадавших с закрытыми повреждениями почек. Выявлены особенности внутрипочечной гемодинамики с помощью метода цветного дуплексного сканирования у больных с закрытыми травмами почек в различные сроки посттравматического периода в зависимости от предпринятого при госпитализации пострадавших метода лечения. Доказано, что для правильной оценки выбранного метода лечения закрытых травм почек имеет существенное значение изучение его результатов в позднем посттравматическом периоде. Впервые оценены результаты лечения пострадавших с закрытыми повреждениями почек в зависимости от метода проведенного лечения при их госпитализации.

Практичсская значимость работы.

Доказано, что для оценки степени повреждения почек после получения закрытой травмы всем пострадавшим необходимо выполнять ультразвуковое исследование с цветным дуплексным сканированием сосудов почек, при необходимости сочетая это исследование с экскреторной уро-графией и компьютерной томографией. Определены показания к консервативному и оперативному лечению пострадавших с закрытыми повреждениями почек.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для ретроспективной оценки эффективности выбранного метода лечения закрытых повреждений почек имеет существенное значение изучение его результатов в позднем посттравматическом периоде.

2. Показания к оперативному органосохраняющему лечению пострадавших с закрытой травмой почки должны быть расширены, что уменьшит количество осложнений в позднем посттравматическом периоде.

3. Для оценки степени повреждения почки после получения закрытой травмы всем пострадавшим следует выполнять ультразвуковое исследование с цветным дуплексным сканированием сосудов почек, при необходимости сочетая это исследование с экскреторной урографией и компьютерной томографией.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные в диссертации методы диагностики и принципы лечения пострадавших с закрытыми повреждениями почек внедрены в урологической клинике Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д. 17), в урологическом отделении Мариинской больницы Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., д.57), в урологическом отделении Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр. Луначарского, д. 45) и в урологическом отделении Мурманской областной больницы (г. Мурманск, ул. Клиническая, д. 6).

Связь с планом научных исследований.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития РФ, номер государственной регистрации 01200212891.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2007, 2008) и на заседании Санкт-Петербургского общества урологов им. С.П. Федорова (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 3 научных работы, из них 1 -в центральном периодическом журнале, рекомендованном ВАК РФ, опубликовано 1 пособие для врачей.

Личный вклад автора. Автор лично проводил обследование всех больных в динамике в позднем посттравматическом периоде, принимал участие в оперативном лечении обследованных больных в качестве оператора или ассистента, проанализировал полученные данные и выполнил статистическую обработку результатов исследования.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 229 источников, в том числе 116 работ на русском языке и 113 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В основу настоящего исследования положены как данные обследования при первичной госпитализации 259 пострадавших с диагностированной закрытой травмой почки, так и анализ отдаленных результатов лечения всех 259 пациентов, перенесших в прошлом закрытые повреждения почек. Все пострадавшие как сразу же после получения закрытой травмы почки, так и для контрольного обследования в отдаленном периоде были госпитализированы в урологическую клинику Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова в 1978-2005 гг. Сроки динамического наблюдения за пострадавшими после закрытой травмы почки составили от 3 до 26 лет.

Все 259 пострадавших в момент первичной госпитализации имели только изолированные закрытые повреждения почек. В группу обследо-

ванных мы не включали пострадавших с сочетанными повреждениями почек.

Распределение больных в зависимости от характера повреждений почек и от предпринятого сразу же после полученной травмы метода лечения показывает таблица 1.

Для характеристики степени повреждения почки при закрытой травме мы использовали классификацию Н.А. Лопаткина (1992), по которой закрытые повреждения почек делят на шесть групп в зависимости от характера имеющихся повреждений почечной ткани и окружающей почку паранефральной клетчатки (табл.1).

Таблица 1

Характер повреждений почки и предпринятые методы лечения сразу же после госпитализации пострадавших

Характер повреждений почки Методы лечения Всего больных

Консервативное Оперативное

абс. % % абс. %% абс. % %

1. Ушиб почки без повреждения фиброзной капсулы 39 100 - - 39 15,1

2. Разрыв фиброзной капсулы почки с повреждением окружающей почку жировой клетчатки и надрывами коркового слоя почки 24 46,2 28 53,8 52 20,1

3. Разрыв паренхимы почки без проникновения в чашеч-но-лоханочную систему 56 43,7 72 56,3 128 49,4

4. Разрыв паренхимы почки с проникновением в чашеч-но-лоханочную систему - - 40 100 40 15,4

5. Размозжение почки - - - - - -

6. Отрыв почки от почечной ножки - - - - - -

Всего 119 45,9 140 54,1 259 100

У всех наблюдаемых нами 259 больных были только изолированные повреждения почки, ибо с сочетанными поражениями пострадавшие поступают или в общехирургические, или в травматологические, или в ней-рохирургичес-кие стационары. У 119 (45,9%) из 259, наблюдаемых нами пострадавших по поводу закрытой травмы почки было выполнено консервативное лечение, а 140 (54,1) больным в первые часы после госпитализации были выполнены экстренные органосохраняющие оперативные вмешательства (ушивание разрыва почки, дренирование околопочечной клетчатки, резекция полюса почки и др.).

Большинство пострадавших (219 чел., что составило 84,6 %) были госпитализированы в клинику в течение первых суток после получения травмы почки, остальные 40 (15,4%) пострадавших поступило в сроки от 1 до 4 суток с момента получения травмы. В основном (54,8 %) пациенты с закрытой травмой почки поступали в клинику в течение первых шести часов с момента получения травмы.

110 (78,6 %) из 140 пациентов с закрытой травмой почек были оперированы в течение первых 6 часов после их госпитализации, при этом 92,5% больных с разрывом паренхимы почки и проникновением разрыва в ча-шечно-лоханочную систему почки, 81,9 % больных с разрывом паренхимы почки, но без проникновения разрыва в чашечно-лоханочную систему, и 50% больных с разрывом фиброзной капсулы почки и надрывами коркового слоя почки. Через 12 часов после госпитализации были оперированы только 12,8% пострадавших с закрытой травмой почки, через 24 часа -лишь 5,7% больных (в основном - с разрывом фиброзной капсулы), а через 48 часов - только 2,8% больных.

Наблюдаемые нами пострадавшие с закрытыми травмами почек были обследованы в динамике - в момент срочной госпитализации больных в клинику, в ближайшем посттравматическом периоде после выполненного лечения перед выпиской больных из стационара и через 12 месяцев - 29 лет после выписки из стационара. В позднем посттравматическом периоде в сроки от 1 до 3 лет после получения травмы и проведенного консервативного или оперативного лечения были обследованы все 259 пострадавших, в сроки от 3 до 5 лет - 235 пациентов, от 6 до 10 лет - 189 пациентов, от 11 до 15 лет - 152 пациента и свыше 15 лет - 95 пациентов. В отдаленном посттравматическом периоде пострадавшие были обследованы многократно - от 3 до 10 раз.

Обследование было комплексным и включало общеклинические, лабораторные, ультразвуковые и рентгенологические методы исследования.

У всех 259 пациентов при первичной госпитализации в клинику был тщательно собран анамнез с выяснением времени получения травмы и характера травмы. Уточняли наличие и характер гематурии (время ее появления, вид гематурии, наличие сгустков крови, интенсивность окрашивания мочи кровью).

Всем пострадавшим при поступлении выполняли обзорную рентгенографию почек и внутривенную (выделительную) урографию. До сих пор считают (Лопаткин H.A., 1992; Башков В.А., 2005), что экскреторная урогра-фия связывается наиболее эффективным методом диагностики закрытых повреждений почек. Однако этот метод имеет ряд недостатков. Так, при тяжелых повреждениях почки с разрывом всех слоев почки и образованием паранефральной гематомы контрастное вещество может отсутствовать в полостной системе этой почки из-за нарушения мочеобразования. Метод неинформативен при низком артериальном давлении (травматическом шоке, кровопотере). Контрастное вещество не всегда проникает в паранеф-ральную гематому, которая образовалась при непронлкающих в модулярный слой почки повреждениях. В связи с этим рентгенологический метод исследования пострадавших с закрытыми повреждениями почек должен быть дополнен другими исследованиями (ультразвуковым исследованием почек, цветным дуплексным сканированием сосудов почек, лапароценте-зом, компьютерной томографией, ренографией и др.).

Ультразвуковое исследование, являясь абсолютно неинвазивным и безвредным методом, значительно облегчает распознавание закрытой травмы почки. На эхограммах определяются очаговые изменения в поврежденной почке, а также изменения в забрюшинной клетчатке.

У 76 пациентов с закрытыми повреждениями почек при госпитализации в ближайшем постгравматическом периоде через 20-30 дней после начала лечения была выполнена ультразвуковая допплерография (цветное дуплексное сканирование сосудов почек) в режиме реального времени. Это исследование позволяло оценить линейную скорость кровотока, диастоли-ческую скорость кровотока и индекс резистентности в условных единицах.

При изучении отдаленных результатов консервативного и оперативного лечения закрытых повреждений почек всем 259 больным выполняли комплексное исследование, которое включало общеклинические, лабораторные, ультразвуковые и рентгенологические методы исследования.

Определение функционального состояния почек в отдаленном периоде включало не только изучение уровня креатинина и мочевины сыворотки крови, но и клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции

воды по пробе Реберга-Тареева, определение в крови и в моче уровня калия и натрия (методом плазменной фотометрии), кальция (ксмплексомет-ричееким методом), неорганического фосфора (фотометрическим методом с молибденовой синью). У больных определяли осмоляльность крови (криоскопическим методом) и осморегулирующую функцию почек по методике, описанной Ю.В.Наточиным (1972). Методом ультразвуковой допплерографии изучали гемодинамику поврежденной почки.

Основное внимание при изучении отдаленных результатов обращали на морфо-функциональное состояние пострадавшей почки, наличие и фазу активности пиелонефрита и других посттравматических изменений, время восстановления функции пораженной почки в зависимости от характера повреждения и методов проводимого лечения, а также на выраженность и обратимость морфологический изменений паренхимы почки в зависимости от тяжести закрытой травмы почки.

Для оценки достоверности полученных результатов была проведена статистическая обработка материала с использованием критерия Стью-дента на компьютере. Уровень безошибочного суждения был принят равным 95%, что соответствует требованиям, предъявленным к статистическим исследованиям биологических систем. Результаты считали достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У наблюдаемых нами больных с закрытыми повреждениями почек были изучены как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения в зависимости от предпринятого сразу же после госпитализации пострадавших метода терапии.

При ушибе почки всем 39 пострадавшим этой группы было проведено консервативное лечение. Показанием к консервативному лечению больных этой группы было удовлетворительное общее состояние пострадавших, нормальный уровень артериального давления, наличие только тупой и незначительной боли в поясничной области, нормальное мочеиспускание, отсутствие припухлости в области поясницы или подреберья, наличие у 18 из них только микроскопической, а у 19 - макроскопической гематурии, но без сгустков крови, отсутствие признаков внутреннего кровотечения. Ни у одного из наблюдаемых нами больных этой группы не было выявлено субкапсулярной гематомы.

При разрыве фиброзной капсулы почки с повреждением паранеф-ральной клетчатки у 24 (46,2%) из 52 больных этой группы было предпринято консервативное лечение, а у 28 (53,8%) - оперативное. Показанием к оперативному лечению 28 больных этой группы было состояние средней тяжести, наличие острой боли в поясничной области, в том числе у многих из них носящий характер почечной колики, выраженной макрогематурии со сгустками крови, признаки внутреннего кровотечения, подкапсульные и внепочечные затеки контрастного вещества больших размеров, а при ультразвуковом исследовании - паранефральные и субкапсулярные эхоне-гативные образования, свидетельствующие о наличии гематом. Консервативному лечению было подвергнуто 24 (46,2%) больных этой группы с удовлетворительным состоянием, нормальным уровнем артериального давления, наличием макрогематурии без сгустков крови, отсутствием признаков внутреннего кровотечения, но при наличии в паранефральной клетчатке гематом небольших размеров. Однако позже, на основании изучения отдаленных результатов консервативного лечения больных этой группы, мы пересмотрели и расширили показания к оперативном лечению больных с разрывом фиброзной капсулы и повреждением паранефральной клетчатки.

При разрыве паренхимы почки без проникновения в чашечно-лоханочную систему у 56 (43,7%) из 128 больных этой группы было предпринято консервативное лечение, а у 72 (56,3) - оперативное. При выборе метода лечения больных третьей группы (консервативного или оперативного) в первые годы мы исходили из тех же критериев, что и у больных второй группы, но позже, изучив отдаленные результаты лечения, мы убедились в необходимости расширения показаний к оперативным органосо-храняющим вмешательствам у пострадавших с разрывом почечной паренхимы даже без проникновения разрыва в чашечно-лоханочную систему. Оказалось, что имеющаяся при этом виде повреждения почки паранеф-ральная гематома в отдаленном периоде подвергается рубцеванию и способствует развитию склеротического паранефрита со сморщиванием почки. Иногда в паранефральную клетчатку наряду с кровью все же проникает и моча даже без видимого проникновения разрыва в чашечно-лоханочную систему, которая может нагнаиваться и некротизироваться с последующим образованием флегмон, что может привести к перитониту или уросепсису. В отдаленном периоде развивается рубцевание паранеф-рия, что значительно снижает эффективность лечения. Нагнаиваться может и просто гематома без примеси мочи с аналогичными последствиями.

Кроме того, заживление самого места разрыва почечной паренхимы, часто имеющего форму рваной раны с надрывами, а иногда и с частичным раз-мозжением почечной ткани, идет с образованием грубых рубцов и замещением почечной паренхимы фиброзной тканью со сморщиванием почки и развитием нефрогенной гипертонии. Проанализировав отдаленные результаты лечения больных этой группы, мы пришли к заключению, что у больных с закрытыми повреждениями почек не только имеющаяся уроге-матома с повреждениями полостной системы почки, но и паранефральная или субкапсулярная гематомы значительных размеров, как и повреждения почечной ткани значительных размеров, требуют оперативного лечения.

При разрыве почечной паренхимы с проникновением в чашечно-лоханочную систему всем 40 пострадавшим было выполнено органосо-храняющее оперативное лечение.

Консервативное лечение, проведенное 119 больным с закрытым повреждением почек, заключалось в назначении строгого постельного режима у всех пострадавших в течение 15-20 дней; применении у 103 (86,6 %) пациентов болеутоляющих средств в течение первых 2-4 дней; назначении кровоостанавливающих препаратов в течение 5-7 дней у всех пациентов; назначении препаратов, предупреждающих развитие грубых рубцов и сращений (лидаза, кортикостероиды) в течение 14 дней у 90 (75,6%) больных; назначении уроантисептиков или антибиотиков в течение 10-14 дней для профилактики нагноения гематом и предупреждения развития хронического пиелонефрита у всех больных; проведении иммуностимулирующей терапии тималином в течение 7 дней для профилактики развития хронического пиелонефрита у 82 (68,9%) больных.

Кроме того, у всех пострадавших мы следили за обеспечением нормального оттока мочи из пораженной почки, тщательно следили за возможностью развития так называемых «вторичных» гематурии, которые могут появляться спустя 1-2 недели после травмы из-за гнойного расплавления тромбов и отторжения инфарктов почки и постоянно контролировали по данным ультразвукового исследования размеры имеющихся пара-нефральных гематом.

Выполненные больным сразу же после их госпитализации органо-сохра-няющие оперативные вмешательства заключались в ушивании раны почки с тампонадой раны или ауготканью, или гемостатической губкой или фибринной пленкой с обязательным дренированием раны, что было выполнено 72 больным, имеющим разрыв паренхимы почки без видимого проникновения разрыва в чашечно-лоханочную систему почки; ушивании

раны почки и ушивании разрыва лоханки с обязательным наложением нефро- или пиелостомы и дренированием раны, что было выполнено 40 больным с разрывом паренхимы почки с проникновением раны в ча-шечно-лоханочную систему почки; дренировании паранефрия со вскрытием гематом и ушивании разорванной фиброзной капсулы и ревизии почки, что был выполнено 26 больным без видимого разрыва паренхимы почки, но с разрывом фиброзной капсулы почки и образованием гематомы; резекции полюс/почки с наложением пиелонефростомы и дренированием раны, что было выполнено у 2 больных с разрывом паренхимы и повреждением нижнего сегмента почки.

При изучении ближайших результатов консервативного лечения больных с закрытыми повреждениями почек оказалось, что на фоне проводимой консервативной терапии улучшалось общее состояние пострадавших, нормализовались показатели гемодинамики, на 3-5 сутки у большинства больных прекращалась макрогематурия, однако к концу стационарного лечения отмечено лишь улучшение, но не нормализация функции травмированной почки.

Однако у 4 (10,2%) больных с ушибами почки на фоне консервативного лечения после прекращения макрогематурии в почечной лоханке остались сгустки крови, вызывающие нарушение оттока мочи из почки, послужившие впоследствии «ядром» для образования камня, что потребовало в более поздние сроки выполнить у них оперативное лечение. Еще у 1 (4,2 %) из 24 больных с разрывом фиброзной капсулы почки и у 3 (5,4 %) из 56 больных с разрывом почки без проникновения в чашечно-лоханочную систему при контрольном ультразвуковом исследовании было отмечено увеличение размеров гематомы (урогематомы), при этом у 3 из них это увеличение сопровождалось гипертермией и другими признаками нагноения, что потребовало выполнить у них срочное оперативное вмешательство — вскрытие нагноившихся урогематом и дренирование раны через 18, 23 и 26 дней после получения травмы и начала консервативного лечения.

Средний койко-день пребывания больных в клинике после выполнения им оперативного лечения составил 12,6±1,2 дня, тогда как после консервативного лечения - 23,0 ±2,1 дня, что в 1,8 раза больше (р<0,01).

При разрыве фиброзной капсулы почки после оперативного лечения средний койко-день составил 8,0±0,6 дня, тогда как после консервативного лечения был равным 21,6 ± 2,5 дня, что в 2,7 раза больше (р<0,001). При разрыве почечной паренхимы без проникновения в чашечно-лоханоч-

ную систему после оперативного лечения средний койко-день составил 12,1+1,5 дня, а после консервативного - 26,8±2,4 дней, что 2,2 раза больше (р<0,001). Следовательно, выполнение оперативного лечения больным с закрытой травмой почки существенно укорачивает время госпитализации пациентов для стационарного лечения.

При изучении общеклинических и биохимических показателей крови на протяжении раннего посттравматического периода было отмечено, что все показатели состояния пациентов, клинические и биохимические показатели крови и интенсивность гематурии быстрее восстанавливались после оперативного, а не консервативного лечения пострадавших. Так, через 7 дней от начала терапии температура тела после консервативного лечения составила в среднем 37,4±0,8 °С, а после оперативного лечения -36,9+0,2 °С (р<0,3), интенсивность эритроцитурии - 85±10 в поле зрения и 20±5 в поле зрения соответственно (р<0,001), лейкоцитоз - 12,8±1,1х109/л и 8,4±0,7х10% (р<0,001), СОЭ - 25,4+2,8 мм/ч и 19,0±1,7 мм/ч (р<0,05), палочкоядерный сдвиг - 10,7+1,3% и 8,6+0,9% (р<0,01), молекулы средней массы - 0,620±0,03 усл. ед. и 0,470±0,09 усл. ед. (р<0,001), фибриноген -5,07+0,56 г/л и 3,95+0,35 г/л (р<0,05). Перед выпиской все эти показатели нормализовались, кроме уровня молекул средней массы, составившего к 30 дню от начала терапии 0,416+0,08 усл. ед. после консервативного лечения и 0,385±0,05 усл. ед. после оперативного лечения, тогда как у лиц контрольной группы, то есть у здоровых этот показатель составил 0,297±0,06 усл. ед., что свидетельствовало о наличии остаточных явлений повреждения почечной паренхимы к 30 дню от начала лечения.

У 76 пострадавших в первые сутки после травмы и через 25-30 дней от начала проведения консервативного или оперативного лечения было выполнено цветное дуплексное сканирование сосудов почек. При этом было выявлено замедление на 35-45% линейного и диастолического кровотока в капиллярах паренхимы пострадавшей почки, особенно в зоне повреждения, что подтверждает полученные данные о снижении функции травмированной почки в течение 30 дней с момента получения травмы. После повреждения почки имело место ускорение кровотока в артериях почки при одновременном замедлении кровотока и повышение индекса резистентности в капиллярах парекхемы почки. Однако кровоток в пораженной почке полностью не восстанавливался и в раннем посттравматическом периоде к концу первого месяца после травмы. Если же оценить кровоток в пораженной почке в зависимости от метода лечения, то после оперативного лечения

кровоток в пораженной почке восстанавливается быстрее и в большем объеме, чем после консервативного лечения.

Оценку отдаленных результатов лечения проводили в зависимости от степени (вида) повреждения почки и от предпринятого сразу же после полученной травмы метода лечения. В литературе можно найти немногочисленные сообщения о последствиях закрытых повреждений почек, особенно в зависимости от метода проведенного лечения. Вместе с тем, для ретроспективной оценки рационально или нерационально выбранного метода лечения закрытых повреждений почек имеет существенное значение изучение их отдаленных последствий (Ткачук В.Н. и соавт., 1989).

Анализ отдаленных результатов лечения закрытых повреждений почек позволил установить, что в позднем постгравматическом периоде у 155 (59,8%) наблюдаемых нами больных был диагностирован хронический пиелонефрит, у 23 (8,5%) мы наблюдали образование камня в почке после травмы, у 25 (9,6%) больных были выявлены посттравматические кисты почки, у 20 (7,7%) - склерозирующий паранефрит, у 10 (3,9%) -гидронефроз, у 44 (17,0%) была диагностирована нефрогенная артериальная гипертензия, у 3 (1,2%) отмечено существенное опущение травмированной почки. Функция травмированной ранее почки в отдаленные сроки оставалась нормальной у 146 (56,4%) больных и была снижена у 113 (43,6%) пациентов.

В позднем постгравматическом периоде достаточно часто у одного и того же больного было выявлено несколько осложнений одновременно. Одно осложнение было выявлено у 105 пациентов этой группы, два осложнения - у 44, три осложнения - у 18 и четыре осложнения - у 2 обследованных.

Наиболее частым осложнением позднего посттравматического периода у наблюдаемых нами больных был пиелонефрит. При обследовании в отдаленном периоде мы выявили хронический пиелонефрит у 155 (59,8%) наблюдаемых нами больных. Факторами, предрасполагающими к развитию хронического пиелонефрита после закрытой травмы почки, были нарушение оттока мочи из почки из-за сдавления пиелоуретерального сегмента и мочеточника гематомой или урогематомой, образование рубцовой ткани в паренхиме почки, склеротический паранефрит, сдавливающий почку снаружи, нарушение микроциркуляции в почке.

Хронический пиелонефрит в позднем посттравматическом периоде был диагностирован у 101 (84,9%) больных после консервативного лечения, но только у 5,4 (38,6%) больных после оперативного лечения

(р<0,001), что в 2,2 раза реже несмотря на то, что оперативное лечение было предпринято по поводу более существенного повреждения почек.

В течение первых трех лет после травмы камнеобразование в поврежденной почке мы наблюдали у 23 (8,9%) из 259 пациентов, при этом после оперативного лечения - у 5 (3,6%) из 140 больных, а после консервативного - у 18 (15,1%) из 119 больных, что в 4,2 раза больше (р<0,001).

Расширение чашечно-лоханочной системы почек с образованием гидронефротической трансформации было диагностировано у 10 (3,9%) наблюдаемых нами больных, при этом после оперативного лечения - у 2 (1,4%) из 140 больных, а после консервативного - у 8 (6,7% ) из 119 больных (р<0,01).

Склерозирующий паранефрит был выявлен в позднем постгравмати-ческом периоде у 20 (7,7%) наблюдаемых нами больных с закрытой травмой почки, в том числе после оперативного лечения у 4 (2,8 %) больных, а после консервативного лечения - у 16 (13,4%), что в 4,8 раза чаще (р<0,001).

В последние годы опубликованы работы о развитии нефрогенной артериальной гипертензии после травмы почки. Существенное значение в возникновении гипертензии имеет забрюшинная околопочечная гематома (урогематома) с последующим развитием перинефрита и склерозирующе-го паранефрита. Мы выявили нефрогенную артериальную гипертензию в позднем посттравматическом периоде у 44 (17,0%) больных. Нефрогенная гипертензия после оперативного лечения травмы почки была выявлена у 11 (7,8 %) из 140 больных, а после консервативного - у 33 (27,7%) из 119 больных, что в 3,5 раза чаще (р<0,001).

У 25 (9,6%) больных в позднем посттравматическом периоде мы наблюдали так называемые «посттравматические» кисты почек, причем у 18 (7,2%) из 25 больных они образовались в течение первого года после получения травмы почки. Они были выявлены у 8 (5,7%) больных после оперативного лечения и у 17 (14,3%) больных после консервативного лечения (р<0,01).

Для коррекции описанных выше осложнений позднего посттравматического периода мы вынуждены были у 69 (26,6%) больных выполнить различные оперативные вмешательства. У 12 (4,6%) больных в позднем посттравматическом периоде была выполнена нефрэктомия, у 10 (3,9%) -пиелолитомия, у 7 (2,7%) — пластика лоханочно-мочеточникового сегмента, у 2 (0,7%) - нефропексия, у 3 (1,2%) - нефростомия с декапсуляцией почки, у 22 (8,5%) - пункция кисты почки и у 13 (5,0%) - дистанционная

ударно-волновая литотрипсия. Оперативные вмешательства на пострадавшей почке в позднем посггравматическом периоде были выполнены у 12 (8,6%) пациентов после ранее выполненного хирургического лечения, но у 57 (47,9%) пациентов, леченных при получении травмы консервативно, что в 5,6 раза чаще (р<0,001), несмотря на то, что оперативное лечение, выполненное сразу же после получения травмы, было предпринято по поводу более существенного повреждения почки.

ВЫВОДЫ

1. Для ретроспективной оценки эффективности выбранного метода лечения закрытых повреждений почек имеет существенное значение изучение его результатов в позднем посттравматическом периоде.

2. Тяжесть состояния пострадавших, интенсивность гематурии и болевого синдрома, частота нарушений акта мочеиспускания, выраженность ультразвуковых и рентгенологических признаков повреждения почки при закрытых травмах этого органа прямо пропорциональны степени их повреждения.

3. В раннем постгравматическом периоде у пострадавших с закрытыми повреждениями почек имеет место замедление кровотока и повышение индекса резистентности в капиллярах паренхемы пострадавшей почки. После оперативного лечения кровоток в почке восстанавливается быстрее и в большем объеме, чем после консервативного лечения.

4. Показания к оперативному органосохраняющему лечению пострадавших с закрытой травмой почки должны быть расширены, что уменьшит количество осложнений в позднем посттравматическом периоде.

5. При консервативном лечение закрытых травм почек в виде разрывов почечной ткани без проникновения раны в чашечно-лоханочную систему, осложнения в позднем посттравматическом периоде встречаются в 2-4 раза чаще, чем после выполнения у них органосохраняющих оперативных вмешательств.

6. Оперативные вмешательства на пострадавшей почке для коррекции развившихся в позднем посттравматическом периоде осложнений в 5 раз чаще производятся после консервативного лечения, выполняемого сразу же после получения травмы, чем после органосохраняющего оперативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени повреждения почки после получения закрытой травмы всем пострадавшим следует выполнять ультразвуковое исследование с цветным дуплексным сканированием сосудов почек, при необходимости сочетая это исследование с рентгенологическими методами (экскреторной урографией, компьютерной томографией).

2. Показаниями к срочному органосохраняющему оперативному лечению пострадавших с закрытой травмой почки являются как ушиб или разрыв паренхимы почки без проникновения раны в чашечно-лоханочную систему, но с продолжающимся внутренним кровотечением, нарастающей паранефральной гематомой, выраженной макрогематурией или гемотам-понадой чашечно-лоханочной системы почки, так и разрыв почки с проникновение!« раны в чашечно-лоханочную систему.

3. Показаниями к консервативному лечению пострадавших с закрытой травмой почки являются только ушиб или минимальный разрыв почечной ткани без проникновения в чашечно-лоханочную систему почки при удовлетворительном общем состоянии пострадавшего, отсутствии выраженной макрогематурии и без гемотампонады чашечно-лоханочной системы почки.

4. Диспансерное наблюдение за пострадавшими с закрытой травмой почки должно продолжаться не менее 3 лет после получения травмы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анализ отдаленных результатов лечения пострадавших, перенесших закрытые повреждения почек (соавт. - С.Х.Аль-Шукри и В.Н. Тка-чук) // Нефрология. - 2008. - Т. 12, № 4. _ С.62-66.

2. Симптоматика закрытых повреждений почек (соавт. - С.Х. Аль-Шукри) II Актуальные вопросы урологии / под ред. В.Н.Ткачука. - СПб., 2007. -С. 176-179.

3. Выбор рационального метода лечения при закрытых повреждениях почек (соавт. - С.Х.Аль-Шукри и В.Н.Ткачук): пособие для врачей. -СПб., 2008 - 26 с.

Лицензия ИД №000597 от 12.05.99 г. Подписано в печать 19.05.09. Усл. печ. л. 1,25. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 846/09. 197022, Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, 6-8. Издательство СПбГМУ