Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Выбор оптимального вида реконструктивной операции у больных с атеросклеротическими окклюзиями магистральных артерий ниже паховой связки при критической ишемии нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор оптимального вида реконструктивной операции у больных с атеросклеротическими окклюзиями магистральных артерий ниже паховой связки при критической ишемии нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выбор оптимального вида реконструктивной операции у больных с атеросклеротическими окклюзиями магистральных артерий ниже паховой связки при критической ишемии нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Аль-Хамад, Райд Салем Тверь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Аль-Хамад, Райд Салем :: 2005 :: Тверь

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Особенности диагностики и лечения больных с атеросклеротическими окклюзиями бедренно-подколенного сегмента в стадии хронической критической ишемии.

1.1. Критическая ишемия нижних конечностей у пациентов с атеросклеротическими окклюзиями. Состояние проблемы.

1.2. Особенности диагностики состояния дистального артериального русла у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей.

1.3. Реконструктивные операции у лиц с атеросклеротическим поражением магистральных артерий ниже паховой связки с III-IV степенью хронической ишемии нижних конечностей.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Инструментальные методы исследования состояния дистального артериального русла нижних конечностей. •

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Клинико-ангиографические варианты атеросклеротического поражения магистральных артерий ниже паховой связки у пациентов с III-IV степенью хронической ишемии нижних конечностей.

3.1. Состояние дистального артериального русла у пациентов с III-IV степенью хронической ишемии нижних конечностей.

3.2. Клинико-ангиографические варианты атеросклеротического поражения берцовых артерий у больных с критической ишемией нижних конечностей.

Глава 4. Результаты аутовенозного бедренно-подколенного шунтирования ниже суставной щели у больных с критической ишемией нижних конечностей.

4.1. Ранние тромбозы аутовенозных бедренно-подколенных шунтов ниже суставной щели, и их основные причины

4.2. Отдаленные результаты аутовенозного бедренно-подколенного шунтирования ниже суставной щели и основные причины неудовлетворительных результатов.

Глава 5. Результаты аутовенозного бедренно-берцового дистального шунтирования по методике in situ у лиц с критической ишемией нижних конечностей.

5.1 Ранние тромбозы аутовенозных бедренно-берцовых шунтов по методике in situ.

5.2 Отдаленные результаты аутовенозного бедренно-тибиального дистального шунтирования по методике in situ и основные причины тромбоза шунтов.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Аль-Хамад, Райд Салем, автореферат

Облитерирующим атеросклерозом магистральных артерий нижних конечностей страдает 2-3% населения и 35-50% лиц старше 65 лет [60, 91]. Поражение бедренно-подколенного сегмента наблюдается не менее чем у 80% этих больных [19, 55, 79, 83, 100]. По европейской статистике (Берлин, 1989) критическая ишемия встречается у 500-1000 пациентов на один миллион населения в год [193]. Лечебный прогноз у большинства пациентов с хронической критической ишемией неутешительный [192, 198, 199]. Она сопровождается поражением коронарных артерий в 30-80% и сосудов головного мозга в 38% случаев [60, 91].

Согласно исследованиям ряда авторов консервативное лечение критической ишемии нижних конечностей мало эффективно и в течение первого года лечения около 20-27% больных умирает или лишается одной, а в следующие 2-3 года обеих ног [54, 198,199]. В течение первого года с момента установления диагноза 25- 40% больных нуждается в высокой ампутации [10, 16, 60]. Госпитальная летальность после ампутации на уровне бедра все еще остается высокой и колеблется от 40 до 45%, через 5 лет после ее выполнения - 70%, а к десятому году погибают все оперированные [16, 66].

Хирургическое лечение больных с распространенным атеросклеротическим поражением магистральных артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии декомпенсации коллатерального кровообращения представляет собой очень трудную и далеко нерешённую проблему. Реконструктивная операция в подобной ситуации является единственным шансом сохранения конечности [14, 44,125].

Эталоном реконструктивной хирургии при атеросклеротическом поражении бедренно-подколенного сегмента и по сей день является бедренно-подколенное шунтирование ниже суставной щели с использованием реверсированной аутологичной большой подкожной вены бедра [5, 83, 104, 149]. Однако результаты аутовенозного бедренно-подколенного шунтирования не внушают оптимизма. Нет однозначного мнения о проходимости аутовенозных шунтов в отдаленные сроки наблюдения [5, 46, 113]. 5-летние показатели проходимости колеблются от 6-15% [46, 68, 88] до 75% [5,113].

По данным литературы [9, 34, 36, 44, 53] поражение дистального артериального русла оказывает большое влияние на результаты аутовенозного бедренно-подколенного шунтирования. Однако, по мнению ряда авторов, не до конца изучены причины неудовлетворительных результатов реконструктивных операций в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

В последние годы наиболее эффективной и популярной операцией при распространенном поражении магистральных артерий ниже паховой связки в стадии критической ишемии, является бедренно-берцовое дистальное шунтирование большой подкожной веной по методике in situ [6, 33, 72, 93, 135, 136]. Среди ангиохирургов нет однозначного мнения о выработке показаний к выполнению и результатах бедренно-берцового шунтирования аутовеной по методике in situ. При выполнении этой операции существует множество сложных нерешенных вопросов, которые требуют дальнейшей разработки [25, 33, 54, 135, 136].

Таким образом, наиболее сложной и далеко нерешенной проблемой сосудистой хирургии является улучшение результатов лечения больных в стадии критической ишемии. До настоящего времени не разработаны критерии ^благоприятного прогноза и выбора оптимального объема реконструктивной операции при атеросклеротическом поражении магистральных артерий ниже паховой связки у больных с декомпенсацией коллатерального кровообращения.

Цель работы:

Определить критерии выбора оптимального вида реконструктивной операции в зависимости от клинико-ангиографических вариантов атеросклеротического поражения магистральных артерий ниже паховой связки у пациентов с критической ишемией нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Изучить прогностически значимые клинико-ангиографические варианты атеросклеротического поражения магистральных артерий ниже паховой связки у больных в стадии декомпенсации коллатерального кровообращения.

2. Уточнить причины неудовлетворительных результатов реконструктивных операций у пациентов с III-IV степенью хронической ишемии нижних конечностей.

3. Определить показания к выполнению бедренно-подколенного аутовенозного шунтирования ниже суставной щели у больных с критической ишемией нижних конечностей.

4. На основании клинической картины, данных ангиографии, УЗДГ, дуплексного сканирования разработать критерии благоприятного прогноза реконструктивных операций у больных в стадии декомпенсации периферического кровообращения.

5. Определить показания и пути улучшения результатов аутовенозного бедренно-берцового дистального шунтирования по методике in situ у лиц с критической ишемией конечности.

Научная новизна исследования.

Комплексное изучение особенностей состояния магистрального и коллатерального кровообращения нижних конечностей позволило выделить клинико-ангиографические параллели у больных с хронической критической ишемией. Разработаны прогностически значимые клинико-ангиографические варианты поражения магистральных артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента.

Впервые доказано, что у больных с хронической критической ишемией шунтирующие операции можно проводить у 94,2% пациентов. Реконструктивные операции невыполнимы лишь у 5,8% больных с тотальным поражением берцовых артерий. Доказано, что бедренно-подколенное аутовенозное шунтирование ниже суставной щели осуществимо только у 19,2% больных при наличии проходимости хотя бы одной из магистральных артерий голени (варианты Ii-b).

Изучены причины неудовлетворительных результатов бедренно-подколенного аутовенозного шунтирования у пациентов с декомпенсацией коллатерального кровообращения. Разработаны критерии выбора оптимального вида реконструктивной операции (бедренно-подколенное и бедренно-берцовое шунтирование) и определены пути улучшения результатов у пациентов с критической ишемией нижних конечностей.

Практическая значимость.

Впервые у больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенного сегмента с хронической критической ишемией разработаны клинико-ангиографические варианты поражения берцовых артерий, имеющие важное прогностическое значение.

Определены критерии прогнозирования результатов реконструктивных операций. Благоприятный прогноз бедренно-подколенного шунтирования наблюдается при Ii-Тз вариантах поражения дистального русла, неблагоприятный - у больных с тяжелым поражением берцовых артерий (I4-I6 варианты).

Выявлена прямая зависимость между длительностью функционирования шунтов и тяжестью поражения магистральных артерий голени. Тромбозы бедренно-подколенных шунтов в раннем послеоперационном периоде в основном объясняются окклюзионно-стенотическим процессом в магистральных артериях голени, в отдаленном периоде -прогрессированием атеросклеротического процесса. Другими причинами тромбоза шунтов (13,8%) являются недооценка величины стеноза подвздошной артерии и наличие тяжелых форм ИБС, со снижением пропульсивной работы сердца.

Доказано, что у большинства больных (70,2%) для сохранения конечности необходимо выполнять только бедренно-берцовое дистальное аутовенозное шунтирование по методике in situ. Важным прогностическим критерием благоприятного функционирования бедренно-берцовых шунтов является проходимость берцовых артерий в нижней трети голени и состоятельность плантарной дуги.

Доказано, что бедренно-тибиальное дистальное шунтирование аутовеной по методике in situ является операцией выбора у больных с критической ишемией нижних конечностей. При наличии артерио-венозной фистулы показатели функционирования шунтов в отдаленном послеоперационном периоде улучшаются в 1,7 раза.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и применяются в отделении сердечно-сосудистой хирургии областной клинической больницы города Твери.

Апробация работы.

Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на седьмой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2003), на девятом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2003); на XLV межвузовской студенческой научной конференции в Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 2003); на заседании областного хирургического общества имени Н.И. Пирогова (Тверь 2003); на Третьих Успенских чтениях (Тверь, 2003), на совместном заседании хирургических кафедр Тверской государственной медицинской академии.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена, на 149 страницах. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 24 рисунками и 11 таблицами. Указатель литературы включает 104 отечественных и 96 иностранных источников. Публикации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор оптимального вида реконструктивной операции у больных с атеросклеротическими окклюзиями магистральных артерий ниже паховой связки при критической ишемии нижних конечностей"

119 Выводы.

1. У больных с атеросклеротическими окклюзиями бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии декомпенсации выявлено несколько клинико-ангиографических вариантов поражения, имеющих прогностическое значение. Их надо учитывать при выборе оптимального вида оперативного вмешательства и прогнозировании результатов.

2. Тромбозы бедренно-подколенных шунтов в раннем послеоперационном периоде регистрируются в 21,2% случаев, и объясняются у 90% больных тяжелым окклюзионно-стенотическим поражением магистральных артерий голени.

3. Главной причиной тромбоза аутовенозных шунтов в отдаленные сроки наблюдения является прогрессирование атеросклеротического процесса в области магистральных артерий голени. Регистрируется прямая зависимость между длительностью функционирования шунтов и тяжестью поражения магистральных артерий голени во время операции.

4. Бедренно-подколенное аутовенозное шунтирование ниже суставной щели выполнимо только у 19,2% больных при наличии проходимости хотя бы одной из магистральных артерий голени (варианты Ii-b), шунтирование в тибио-перонеальный ствол - у 4,8%) пациентов (вариант II). У 5,8%) лиц регистрируется тотальное поражение берцовых артерий, при котором выполнение реконструктивных операций не представляется возможным, показана ампутация конечности (вариант IV).

5. У 70,2% больных для сохранения конечности необходимо выполнять только бедренно-берцовое дистальное аутовенозное шунтирование по методике in situ. Критерием благоприятного прогноза выполнения этой операции является наличие сохранных берцовых артерий в нижней трети голени и функционирование плантарной дуги (варианты 14-1б).

6. Наложение разгрузочной артерио-венозной фистулы позволяет предотвратить ранние тромбозы бедренно-берцовых дистальных шунтов in situ и улучшить показатели их функционирования в отдаленном послеоперационном периоде в 1,7 раза.

Практические рекомендации.

1. У больных с атеросклеротическими окклюзиями бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии декомпенсации при выборе оптимального вида оперативного вмешательства необходимо учитывать клинико-ангиографические варианты поражения берцовых артерий. Для объективной оценки состояния магистральных артерий голени рекомендуется использовать комплексное клинико-инстру ментальное обследование больного, включающее данные ангиографии, ультразвукового дуплексного сканирования и ультразвуковой допплерографии.

2. Бедренно-подколенное аутовенозное шунтирование ниже суставной щели можно выполнять только при наличии проходимости хотя бы одной из магистральных артерий голени (варианты Ii-b). При тотальном поражении берцовых артерий показана ампутация конечности (14-1б варианты).

3. Для уменьшения частоты тромбоза шунтов в раннем послеоперационном периоде необходимо проводить правильный выбор объема оперативного вмешательства, с учетом данных комплексного обследования берцовых артерий и интраоперационной ревизии сосудов.

4. Основной причиной тромбозов бедренно-подколенных шунтов в отдаленные сроки наблюдения является прогрессирование атеросклеротического процесса в области берцовых артерий. Поэтому после операции целесообразно проводить коррекцию холестерино-липидного обмена с использованием статинов.

5. У 13,8% больных тромбоз шунта связан с наличием тяжелых форм ИБС, и снижением пропульсивной работы сердца. Поэтому в алгоритм предоперационного обследования необходимо включать данные эхо-кардиографии, тетраполярной грудной реографии, чрезпищеводной стимуляции миокарда.

6. Операцией выбора у больных с атеросклеротическим поражением бедренно-подколенно-берцового сегмента III-IV степени ишемии при наличии состоятельных берцовых артерий в нижней трети голени и плантарной дуги, является бедренно-берцовое дистальное аутовенозное шунтирование по методике in situ. У больных с высоким периферическим сопротивлением и объемной скоростью кровотока по шунту менее 80 мл/мин целесообразно накладывать разгрузочную артерио-венозную фистулу в области дистального анастомоза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор оптимального вида реконструктивной операции у больных с атеросклеротическими окклюзиями магистральных артерий ниже паховой связки при критической ишемии нижних конечностей

Аль-Хамад Райд Салем

Выбор оптимального вида реконструктивной операции у больных с атеросклеротическими окклюзиями магистральных артерий ниже паховой связки при критической ишемии нижних конечностей

14.00.27-хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь 2005

Аль-Хамад Райд Салем

Выбор оптимального вида реконструктивной операции у больных с атеросклеротическими окклюзиями магистральных артерий ниже паховой связки при критической ишемии нижних конечностей

14.00.27-хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь 2005

Работа выполнена в Тверской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Казаков Ю.И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Казанчян П.О. доктор медицинских наук, профессор Киселев В.Я.

Ведущая организация:

Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Защита состоится_мая 2005 года в 1200 часов на заседании

диссертационного совета К 208.099.01 при Тверской медицинской академии по адресу 170642, Тверь, ул. Советская, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2005 года

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент А.А. Эхте.

Общая характеристика работы.

Облитерирующим атеросклерозом магистральных артерий нижних конечностей страдает 2-3% населения и 35-50% лиц старше 65 лет (Савельев B.C. с соавт., 1996, Кошкин В.М. с соавт., 1997, Бурлева Е.П. с соавт., 1999). Поражение бедренно-подколенного сегмента наблюдается не менее чем у 80% этих больных (Покровский А.В. с соавт., 1978, Князев М.Д. с соавт., 1978, Волколаков М.В. с соавт., 1977, Шалимов А.А. с соавт., 1979). По европейской статистике (Берлин, 1989) критическая ишемия встречается у 500-1000 пациентов на один миллион населения в год. Лечебный прогноз у большинства пациентов с хронической критической ишемией неутешительный (Wolfe J.H.N. с соавт., 1986, 1997). Она сопровождается поражением коронарных артерий в 30-80% и сосудов головного мозга в 38% случаев (Савельев B.C. с соавт., 1996, Кошкин В.М. с соавт., 1997).

Согласно исследованиям ряда авторов консервативное лечение критической ишемии нижних конечностей мало эффективно и в течение первого года лечения около 20-27% больных умирает или лишается одной, а в следующие 2-3 года обеих ног (Княжев В.В. с соавт., 1999, Wolfe J.H.N. с соавт., 1997). В течение первого года с момента установления диагноза 2540% больных нуждается в высокой ампутации (Белов Ю.В. с соавт., 1992, Кошкин В.М. с соавт., 1997, Бурлева Е.П. с соавт., 1999). Госпитальная летальность после ампутации на уровне бедра все еще остается высокой и колеблется от 40 до 45%, через 5 лет после ее выполнения - 70%, а к десятому году погибают все оперированные (Бурлева Е.П. с соавт., 1999, Леменев В.Л. с соавт., 1989).

Хирургическое лечение больных с распространенным атеросклеротическим поражением магистральных артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии декомпенсации коллатерального кровообращения представляет собой очень трудную и далеко нерешённую проблему. Реконструктивная операция в подобной ситуации является

единственным шансом сохранения конечности (Булынин В.И. с соавт., 1997, Зарянов Б.Н., 1979, De Wees с соавт., 1977).

Эталоном реконструктивной хирургии при атеросклеротическом поражении бедренно-подколенного сегмента и по сей день является бедренно-подколенное шунтирование ниже суставной щели с использованием реверсированной аутологичной большой подкожной вены бедра (Покровский А.В. с соавт., 1977, Балас П. с соавт., 1990, Эббот В.М., 2000, Kunlin J., 1949). Однако результаты аутовенозного бедренно-подколенного шунтирования не внушают оптимизма. Нет однозначного мнения о проходимости аутовенозных шунтов в отдаленные сроки наблюдения (Затевахин И.И. с соавт., 1993, Балас П. с соавт., 1990, Brewster D.C. с соавт., 1981). 5-летние показатели проходимости колеблются от 6-15% (Затевахин И.И. с соавт., 1993, Лосев Р.З. с соавт., 2000, Рудуш М.Э. с соавт., 2001) до 75% (Балас П. с соавт., 1990, Brewster D.C. с соавт., 1981).

По данным литературы (Белов Ю.В. с соавт., 1996, Гульмурадов Т.Г. с соавт., 1998, Гусак В.К. с соавт., 1992, Клионер Л.И. с соавт., 1981) поражение дистального артериального русла оказывает большое влияние на результаты аутовенозного бедренно-подколенного шунтирования. Однако, по мнению ряда авторов, не до конца изучены причины неудовлетворительных результатов реконструктивных операций в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

В последние годы наиболее эффективной и популярной операцией при распространенном поражении магистральных артерий ниже паховой связки в стадии критической ишемии, является бедренно-берцовое дистальное шунтирование большой подкожной веной по методике in situ (Балацкий О.А., 1990, Лосев Р.З. с соавт., 1990, Степанов Н.В. с соавт., 1989, Gruss J.D. с соавт., 1993, 1995). Среди ангиохирургов нет однозначного мнения о показаниях к операции и результатах бедренно-берцового шунтирования аутовеной по методике in situ. При выполнении этой операции существует множество нерешенных вопросов, которые требуют дальнейшей разработки

(Гавриленко А.В. с соавт., 1998, Грусс Й.Д., 1995, Княжев В.В. с соавт., 1999, вшв .№. с соавт., 1992, 1993).

Таким образом, наиболее сложной и далеко нерешенной проблемой сосудистой хирургии является улучшение результатов лечения больных в стадии критической ишемии. До настоящего времени не разработаны критерии благоприятного прогноза и выбора оптимального объема реконструктивной операции при атеросклеротическом поражении магистральных артерий ниже паховой связки у больных с декомпенсацией коллатерального кровообращения.

Цель работы:

Определить критерии выбора оптимального вида реконструктивной операции в зависимости от клинико-ангиографических вариантов атеросклеротического поражения магистральных артерий ниже паховой связки у пациентов с критической ишемией нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Изучить прогностически значимые клинико-ангиографические варианты атеросклеротического поражения магистральных артерий ниже паховой связки у больных в стадии декомпенсации коллатерального кровообращения.

2. Уточнить причины неудовлетворительных результатов реконструктивных операций у пациентов с Щ-ГУ степенью хронической ишемии нижних конечностей.

3. Определить показания к выполнению бедренно-подколенного аутовенозного шунтирования ниже суставной щели у больных с критической ишемией нижних конечностей.

4. На основании клинической картины, данных ангиографии, УЗДГ, дуплексного сканирования разработать критерии благоприятного

прогноза реконструктивных операций у больных в стадии декомпенсации периферического кровообращения. 5. Определить показания и пути улучшения результатов аутовенозного бедренно-берцового дистального шунтирования по методике in situ у лиц с критической ишемией конечности.

Научная новизна исследования.

Комплексное изучение особенностей состояния магистрального и коллатерального кровообращения нижних конечностей позволило выработать клинико-ангиографические параллели у больных с хронической критической ишемией. Впервые разработаны прогностически значимые клинико-ангиографические варианты поражения магистральных артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента.

Впервые доказано, что у больных с хронической критической ишемией шунтирующие операции можно проводить у 94,2% пациентов. Реконструктивные операции невыполнимы лишь у 5,8% больных с тотальным поражением берцовых артерий. Доказано, что бедренно-подколенное аутовенозное шунтирование ниже суставной щели осуществимо только у 19,2% больных при наличии проходимости хотя бы одной из магистральных артерий голени (варианты 11-13).

Изучены причины неудовлетворительных результатов бедренно-подколенного аутовенозного шунтирования у пациентов с декомпенсацией коллатерального кровообращения. Разработаны критерии выбора оптимального вида реконструктивной операции (бедренно-подколенное и бедренно-берцовое шунтирование) и определены пути улучшения результатов у пациентов с критической ишемией нижних конечностей.

Практическая значимость.

Впервые у больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенного сегмента с хронической критической ишемией разработаны

клинико-ангиографические варианты поражения берцовых артерий, имеющие важное прогностическое значение.

Определены критерии прогнозирования результатов реконструктивных операций. Благоприятный прогноз бедренно-подколенного шунтирования наблюдается при 11-13 вариантах поражения артериального дистального русла, неблагоприятный - у больных с тяжелым поражением берцовых артерий (14-16 варианты).

Выявлена прямая зависимость между длительностью функционирования шунтов и тяжестью поражения магистральных артерий голени. Тромбозы бедренно-подколенных шунтов в раннем послеоперационном периоде в основном объясняются окклюзионно-стенотическим процессом в магистральных артериях голени, в отдаленном периоде - прогрессированием атеросклеротического процесса. Другими причинами тромбоза шунтов (13,8%) являются недооценка величины стеноза подвздошной артерии и наличие тяжелых форм ИБС, со снижением пропульсивной работы сердца.

Доказано, что у большинства больных (70,2%) для сохранения конечности необходимо выполнять только бедренно-берцовое дистальное аутовенозное шунтирование по методике Важным

прогностическим критерием благоприятного функционирования бедренно-берцовых шунтов является проходимость берцовых артерий в нижней трети голени и состоятельность плантарной дуги.

Доказано, что бедренно-тибиальное дистальное шунтирование аутовеной по методике in situ является операцией выбора у больных с критической ишемией нижних конечностей. При наличии артерио-венозной фистулы показатели функционирования шунтов в отдаленном послеоперационном периоде улучшаются в 1,7 раза.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и применяются в отделении сердечнососудистой хирургии областной клинической больницы города Твери.

Апробация работы.

Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на седьмой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2003), на девятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003); на XLV межвузовской студенческой научной конференции в Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 2003); на заседании областного хирургического общества имени Н.И. Пирогова (Тверь 2003); на Третьих Успенских чтениях (Тверь, 2003), на совместном заседании хирургических кафедр Тверской государственной медицинской академии.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 149 страницах. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 24 рисунками и 11 таблицами. Указатель литературы включает 104 отечественных и 96 иностранных источников. Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, из них 3 в центральной печати.

Содержание работы.

Для достижения указанной цели всего обследовано 104 пациента с атеросклеротическим поражением бедренно-подколенно-берцового сегмента 1И-1У степени хронической ишемии нижних конечностей. Степень

хронической ишемии оценивали в соответствии с классификацией R. Fontaine - А.В. Покровского (1979 год). У этих больных изучено состояние дистального артериального русла и коллатерального кровообращения. Исходя из полученных данных, разработаны клинико-ангиографические варианты поражения, имеющие прогностическое значение. У 88 больных изучены результаты реконструктивных шунтирующих операций. I группа- 47 (53,4%) больных, которым было выполнено аутовенозное бедренно-подколенное шунтирование реверсированной аутовеной ниже щели коленного сустава; II группа -41 (46,6%) человек- произведено бедренно-тибиальное шунтирование аутовеной in situ на уровне нижней трети голени. Изучена частота ранних и поздних тромбозов шунтов. Рассмотрены сроки функционирования шунтов в зависимости от клинико-ангиографических вариантов поражения дистального артериального русла. На заключительном этапе исследования определены сроки функционирования аутовенозных бедренно-тибиальных дистальных шунтов по методике in situ. Исследованы показатели проходимости шунтов в зависимости от наличия артерио-венозной фистулы в области дистального анастомоза.

Сроки функционирования аутовенозных шунтов определялись методом анкетирования больных и при явке на амбулаторное обследование. Статистическая обработка проводилась по методике Kaplan-Meier.

Для изучения состояния магистральных артерий бедра и голени использовали данные ангиографии, ультразвукового дуплексного сканирования, ультразвуковой допплерографии. Оценивали состояние передней и задней большеберцовой артерии и малоберцовой артерии.

Рентгеноконтрастная ангиография выполнялась на аппарате "Chiralux — «2»" с использованием сериографа "Elema-Schonander" (Швеция). Всего

9

выполнено 104 исследования у 88 больных. У ряда пациентов (42 человека) с целью для получения более четкой картины дистального артериального русла на уровне "голень-стопа", а также для профилактики возможных осложнений (спазм, тромбоз) использовали фармакоангиографию.

Для оценки состояния магистральных артерий голени применяли ультразвуковое дуплексное сканирование. Обследовано 88 пациентов с помощью ультразвукового аппарата Hewlett Packard Sonos 2000. Применяли линейные датчики 5,5 и 7,5 мгц.

Для уточнения состояния магистральных артерий ниже паховой связки и состояния коллатерального кровообращения в конечности нами использовался метод ультразвуковой допплерографии. Обследовано 88 больных на аппарате "Биомед", фирмы "Биосе" (Россия) с компьютерным интерфейсом. Оценивали следующие показатели: вид кровотока, величина регионарного артериального давления и лодыжечно-плечевой индекс на берцовых артериях.

Интраоперационную оценку объемной скорости кровотока по аутовенозному шунту производили по данным ультразвуковой лазерной допплеровской флоуметрии. Объемная скорость кровотока по бедренно-берцовому шунту регистрировалась у 38 человек с помощью лазер-допплеровского флоуметра "НТ- 107" фирмы 'Transonic Systems Inc", США. Использовались периваскулярные датчики 6 и 4 мм.

У больных с окклюзией бедренно-подколенного сегмента III-IV степени хронической ишемии подробно изучена ангиоархитектоника берцовых артерий по данным ангиографии и ультразвукового дуплексного сканирования. Выявлено, что поражение подколенной артерии имеет место в 82,7% случаев, тибио-перонеального ствола- в 90,4%, задней большеберцовой артерии - в 97,1%, малоберцовой артерии - в 75%.

Выделены 4 группы пациентов, в зависимости от возможности выполнения различного вида и объема реконструктивной операции. На

основании клинической картины заболевания, данных ангиографии и ультразвукового дуплексного сканирования, выявлены различные клинико-ангиографические варианты поражения в каждой группе больных. Анализ полученных результатов показал, что шунтирующие операции возможно выполнить у 94,2% пациентов с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий ниже паховой связки степени ишемии.

Бедренно-подколенное аутовенозное шунтирование ниже суставной щели можно выполнить только у 19,2% больных при наличии проходимости хотя бы одной из магистральных артерий голени. Бедренно-берцовое аутовенозное шунтирование с расположением дистального анастомоза на уровне тибио-перонеального ствола представляется возможным произвести у 4,8% пациентов. У 70,2% больных имеет место диффузное окклюзионно-стенотическое поражение берцовых артерий в верхней и средней трети, которым возможно выполнить только бедренно-берцовое дистальное аутовенозное шунтирование по методике in situ. Лишь у 5,8% лиц регистрируется тотальное окклюзионное поражение берцовых артерий, при котором выполнение реконструктивных операций не представляется возможным и показана ампутация конечности.

Изучены результаты реконструктивных шунтирующих операций у 88 больных. I группа- 47 (53,4%) больных, которым выполнено бедренно-подколенное аутовенозное шунтирование реверсированной веной. П группа- у 41 (46,6%) человека произведено бедренно-тибиальное шунтирование аутовеной in situ на уровне нижней трети голени. Рис.1. Дистальный анастомоз наложен с задней большеберцовой артерией у 24 пациентов, с передней большеберцовой артерией- у 17. Формирование артерио-венозной фистулы в области дистального анастомоза осуществлено у 18 человек.

При изучении ближайших результатов аутовенозного бедренно-подколенного шунтирования, частота "ранних" тромбозов составила 21,2%.

Основной причиной тромбозов было тяжелое окклюзионно-стенотическое поражения магистральных артерий голени, и неадекватный выбор объема оперативного вмешательства. Выявлены неблагоприятные клинико-ангиографические варианты поражения магистральных артерий голени, при которых выполнение аутовенозного бедренно-подколенного шунтирования приводит к неудовлетворительным ближайшим и отдаленным результатам (варианты 14-16). Этим лицам для сохранения конечности, ввиду наличия "второго блока" на периферии, необходимо было выполнять бедренно-берцовое аутовенозное шунтирование с наложением дистального анастомоза в нижней трети голени.

А ' о

Рис. 1. Схема операции аутовенозного бедренно-берцового дистального шунтирования по методике in situ с этапами наложения артерио-венозной фистулы в области диастального анастомоза.

При изучении отдаленных результатов аутовенозного бедренно-подколенного шунтирования реверсированной аутовеной у больных с критической ишемией нижних конечностей выявлено, что через 1 год оставались проходимыми 72,4% шунтов. Через 3 года показатели проходимости составили 44%, а через 5 лет- 22%. Главной причиной тромбоза шунтов в сроки наблюдения свыше 1 года являлось прогрессирование атеросклеротического процесса в области магистральных артерий голени. Регистрировалась прямая зависимость между длительностью функционирования шунтов и тяжестью поражения магистральных артерий

голени во время операции. Другими причинами тромбозов шунтов были: недооценка величины стеноза подвздошной артерии (13,8%), тяжелые формы ИБС, со снижением пропульсивной работы сердца до операции (13,8%), миоинтимальная гиперплазия в зоне дистального анастомоза (11%), нарушение реологических свойств крови, в связи с нерегулярным приемом антиагрегантов и злоупотреблением приема алкоголя (5,55%). У 14,8% пациентов с тромбозами шунтов выполнены ампутации.

После проведения аутовенозного бедренно-берцового дистального шунтирования по методике тромбозы шунтов в раннем

послеоперационном периоде развились у 3 (7,3%) больных. Основными причинами тромбозов были тяжелое окклюзионно-стенотическое поражение магистральных артерий голени с дисфункцией плантарной дуги, неэффективное разрушение клапанов большой подкожной вены и наличие ИБС с нарушением пропульсивной работы сердца с развитием гипотонии в послеоперационном периоде. Выполнение ампутации конечности потребовалось у одного пациента.

В отдаленном послеоперационном периоде показатели проходимости аутовенозных бедренно-тибиальных шунтов по методике in situ через 1 год составили 76%, а через 3 года- 45%. Главной причиной (61,5%) поздних тромбозов аутовенозных бедренно-берцовых дистальных шунтов по методике in situ являлось прогрессирование атеросклеротического процесса в области магистральных артерий голени. У 11,6% пациентов тромбоз шунта произошел в связи с прогрессированием стеноза подвздошной артерии, в 15,4% - ввиду тяжелой ИБС с нарушением пропульсивной работы сердца, в 3,8%- из-за нарушения реологических свойств крови. Таблица 1.

У больных с артерио-венозной фистулой, ранних тромбозов шунтов не отмечено. При наличии артерио-венозной фистулы показатели функционирования шунтов через 2 года составили 73%, а при ее отсутствии -только 45%. Рис.2. У больных с объемной скоростью кровотока по шунту ниже 80 мл/мин через 2 года сроки функционирования шунтов были в 1,8

раза ниже чем в группе сравнения. Ампутация в отдаленном периоде потребовалась у 2 больных (4,8%) с тромбозом аутовенозного бедренно-берцового шунта.

Таблица 1.

Основные причины тромбозов аутовенозных бедренно-тибиальных

шунтов по методике in situ в отдаленные сроки наблюдения.

Причина тромбоза шунтов Частота

Прогрессирование атеросклеротического процесса в области артерий голени. 16 (61,5%)

Прогрессирование атеросклеротического процесса в области подвздошно-бедренного сегмента. 3(11,6%)

ИБС с нарушением пропульсивной работы сердца 4 (15,4%)

Нарушение реологических свойств крови 1 (3,8%)

Невыясненные причины 2 (7,7%)

Всего 26 (100%)

Таким образом, у больных с окклюзией магистральных артерий ниже паховой связки степени ишемии поражение магистральных артерий

голени наблюдается у всех больных в той или иной степени выраженности. Выделено несколько клинико-ангиографических вариантов поражения, имеющих прогностическое значение. Выявлено, что шунтирующие операции можно выполнить у 94,2% пациентов, при этом бедренно-подколенное аутовенозное шунтирование ниже суставной щели- только у 19,2% больных при наличии проходимости хотя бы одной из магистральных артерий голени. Однако у большинства пациентов (70,2%) для сохранения конечности нужно выполнять только бедренно-берцовое дистальное аутовенозное шунтирование по методике in situ. Эти данные подтверждают не совсем обнадеживающие результаты аутовенозного шунтирования с использованием реверсированной вены. Основной причиной тромбозов в раннем и отдаленном послеоперационном периоде являлось тяжелое поражение дистального артериального русла. Бедренно-тибиальное дистальное

Рисунок 2

Показатели функционирования аутовенозных бедренно-берцовых шунтов по методике in situ в зависимости от наличия артерио-венозной фистулы

шунтирование аутовеной по методике in situ является операцией выбора у больных с критической ишемией нижних конечностей. Наложение разгрузочной артерио-венозной фистулы у пациентов с высоким периферическим сопротивлением предотвращает тромбозы шунтов в раннем послеоперационном периоде и в 1,7 раза улучшает показатели их проходимости в отдаленном периоде.

Выводы.

1. У больных с атеросклеротическими окклюзиями бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии декомпенсации выявлено несколько клинико-ангиографических вариантов поражения, имеющих прогностическое значение. Их надо учитывать при выборе оптимального вида оперативного вмешательства и прогнозировании результатов.

2. Тромбозы бедренно-подколенных шунтов в раннем послеоперационном периоде регистрируются в 21,2% случаев, и объясняются у 90% больных тяжелым окклюзионно-стенотическим поражением магистральных артерий голени.

3. Главной причиной тромбоза аутовенозных шунтов в отдаленные сроки наблюдения является прогрессирование атеросклеротического процесса в области магистральных артерий голени. Регистрируется прямая зависимость между длительностью функционирования шунтов и тяжестью поражения магистральных артерий голени во время операции.

4. Бедренно-подколенное аутовенозное шунтирование ниже суставной щели выполнимо только у 19,2% больных при наличии проходимости хотя бы одной из магистральных артерий голени (варианты Ii-b), шунтирование в тибио-перонеальный ствол - у

4,8% пациентов (вариант II). У 5,8% лиц регистрируется тотальное поражение берцовых артерий, при котором выполнение реконструктивных операций не представляется возможным, показана ампутация конечности (вариант IV).

5. У 70,2% больных для сохранения конечности необходимо выполнять только бедренно-берцовое дистальное аутовенозное шунтирование по методике in situ. Критерием благоприятного прогноза выполнения этой операции является наличие сохранных берцовых артерий в нижней трети голени и функционирование плантарной дуги (варианты

6. Наложение разгрузочной артерио-венозной фистулы позволяет предотвратить ранние тромбозы бедренно-берцовых дистальных шунтов и улучшить показатели их функционирования в отдаленном послеоперационном периоде в 1,7 раза.

Практические рекомендации.

1. У больных с атеросклеротическими окклюзиями бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии декомпенсации при выборе оптимального вида оперативного вмешательства необходимо учитывать клинико-ангиографические варианты поражения берцовых артерий. Для объективной оценки состояния магистральных артерий голени рекомендуется использовать комплексное клинико-инструментальное обследование больного, включающее данные ангиографии, ультразвукового дуплексного сканирования и ультразвуковой допплерографии.

2. Бедренно-подколенное аутовенозное шунтирование ниже суставной щели можно выполнять только при наличии проходимости хотя бы одной из магистральных артерий голени (варианты Ii-b). При тотальном поражении берцовых артерий показана ампутация конечности (14-1б варианты).

3. Для уменьшения частоты тромбоза шунтов в раннем послеоперационном периоде необходимо проводить правильный выбор объема оперативного вмешательства, с учетом данных комплексного обследования берцовых артерий и интраоперационной ревизии сосудов.

4. Основной причиной тромбозов бедренно-подколенных шунтов в отдаленные сроки наблюдения является прогрессирование атеросклеротического процесса в области берцовых артерий. Поэтому после операции целесообразно проводить коррекцию холестерино-липидного обмена с использованием статинов.

5. У 13,8% больных тромбоз шунта связан с наличием тяжелых форм ИБС, и снижением пропульсивной работы сердца. Поэтому в алгоритм предоперационного обследования необходимо включать данные эхо-кардиографии, тетраполярной грудной реографии, чрезпищеводной стимуляции миокарда.

6. Операцией выбора у больных с атеросклеротическим поражением бедренно-подколенно-берцового сегмента степени ишемии при наличии состоятельных берцовых артерий в нижней трети голени и плантарной дуги, является бедренно-берцовое дистальное аутовенозное шунтирование по методике У больных с высоким периферическим сопротивлением и объемной скоростью кровотока по шунту менее 80 мл/мин целесообразно

накладывать разгрузочную артерио-венозную фистулу в области дистального анастомоза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Сравнительные результаты реконструктивных операций у больных с критической ишемией нижних конечностей". Соавторы: Казаков Ю.И., Хатыпов М.Г., Казаков А.Ю., Бобков В.В.- Тезисы докладов Седьмой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН,- Москва, 2003.- С 83

2. "Сравнительные результаты реконструктивных операций у больных с критической ишемией нижних конечностей". Соавторы: Казаков Ю.И., Бобылев Д.О.- Тезисы докладов ХЫХ межвузовской научной студенческой конференции.- Тверь, 2003,- с. 98-99.

3. "Сравнительные результаты реконструктивных операций у больных с атеросклеротическим поражением артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента при критической ишемии нижних конечностей". Соавторы: Казаков Ю.И., Казаков А.Ю., Бобылев Д.О.- Тезисы докладов сборника научно-практических работ "Гуманитарные, клинические и морфологические аспекты медицины".- Тверь, 2003.- с. 275-276.

4. "Результаты реконструктивных операций у больных с атеросклеротическим поражением артерий ниже паховой связки при критической ишемии нижних конечностей". Соавторы: Казаков Ю.И., Хатыпов М.Г., Казаков А.Ю.- Тезисы докладов Девятого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов.- Москва, 2003.-с. 134.

5. "Клинико-ангиографические варианты атеросклеротического поражения магистральных артерий ниже паховой связки у пациентов с Ш-1У степенью хронической ишемии нижних конечностей". Соавторы:

Казаков Ю.И., Хатыпов М.Г., Казаков А.Ю.- Материалы научно-практической конференции "Успенские чтения" Выпуск 3. - Тверь, 2003.-е. 309-311.

6. "Результаты реконструктивных операций у больных с атеросклеротическим поражением артерий ниже паховой связки при критической ишемии нижних конечностей". Соавторы: Казаков Ю.И., Хатыпов М.Г., Казаков А.Ю., Бобков В.В.- Материалы научно-практической конференции "Успенские чтения" Выпуск 3. - Тверь, 2001-с. 311-312.

7. "Выбор оптимального вида реконструктивной операции у больных с атеросклеротическим поражением артерий ниже паховой связки в стадии критической ишемии". Соавторы: Казаков Ю.И., Хатыпов М.Г., Казаков А.Ю., Бобков В.В.- Тезисы докладов Десятого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов.- Москва, 2004.- с. 123.

Подписано к печати 1.03.2005 г. ООО «Документ-Центр» г.Тверь, б-р Радищева, 29-1 Формат 60x94/16. Усл.печ. л. 0.8

Тираж 100 экз. Заказ № 108 -

22 "р [