Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Выбор методов коррекции синдрома белково-энергетической недостаточности у больных с отравлением уксусной кислотой

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор методов коррекции синдрома белково-энергетической недостаточности у больных с отравлением уксусной кислотой - диссертация, тема по медицине
Воронцов, Сергей Владимирович Екатеринбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Воронцов, Сергей Владимирович :: 2004 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ СИНДРОМА БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ОСТРЫХ

ОТРАВЛЕНИЯХ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.

Обзор литературы)

1.1. Острые отравления уксусной кислотой: патогенез, клиника, диагностика, осложнения, лечение.

1.2. Некоторые аспекты патогенеза синдрома белково-энергетической недостаточности при критических состояниях.

1.3. Проблема питания при острых отравлениях приэюигающими э/сидкостями.•.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Краткая характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ

КИСЛОТОЙ.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ

ЭНТЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СТАТУСА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

СПОСОБАХ ВВЕДЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Воронцов, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность.

Отравления уксусной кислотой продолжают оставаться одной из наиболее актуальных проблем клинической токсикологии (Е.А.Лужников, Л.Г Костомарова, 1979; Е.А. Лужников, 1999; В.В. Афанасьев, 1998 с соавт; Г.Н. Суходолова). В последние десятилетия отмечается некоторое уменьшение удельного веса отравлений уксусной кислотой в общей структуре экзогенных отравлений. Тем не менее, удельный вес этих отравлений в структуре отравлений достаточно велик и колеблется, по данным различных авторов от 10 до 15% (Е.А. Лужников, 1994). По данным большинства исследователей, именно отравления уксусной кислотой сегодня занимают ведущее место в структуре госпитальной летальности (В.Н. Дагаев, Е.А. Лужников, H.H. Фирсов, 1977; А.Д. Теряев, 1998; Е.А. Лужников, 1999).

По данным Свердловского областного Центра по лечению острых отравлений, в общей структуре химической патологии отравления уксусной кислотой находятся на третьем месте и составляют 13-14%. Летальность при данной патологии колеблется от 9 до 12%. Высоким остается и количество поздних осложнений, таких как вторичные кровотечения и рубцовые стриктуры. Характерной чертой острых отравлений уксусной кислотой является химический ожог слизистых полости рта, глотки, пищевода, желудка, развитие массивного внутрисосудистого гемолиза, тяжелого синдрома внутрисосудистого свертывания крови, поражения паренхиматозных органов, легких, развитие желудочно-кишечного кровотечения (В.Н. Дагаев, Е.А. Лужников, H.H. Фирсов, 1977; Е.А. Лужников, 1999).

Однако лечение химических ожогов пищеварительного тракта при отравлениях уксусной кислотой остается еще далеким от разрешения. В том числе, практически не разработана методика нутритивной поддержки при отравлениях уксусной кислотой. Ранняя адекватная современная нутритивная поддержка является на настоящем этапе развития медицины наиболее эффективным методом коррекции расстройств белкового и энергетического обмена при критических состояниях (А.Л.Костюченко, 1996; В.М.Луфт, 2000; R.Barton, 1998; D.N.Lodo, 2000).

Качественная ранняя нутритивная поддержка позволяет добиться сокращения частоты вторичных кровотечений, нозокомиальных пневмоний, уменьшить длительность пребывания больных в палате интенсивной терапии и сроки пребывания в стационаре. (A.B. Кириченко, 2003; W.Alexander, 1995; R.F Grimble, 1999; RD Griffits, 1999; M.H. Torosian, 2000). Тем не менее, необходимо отметить, что и на сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе публикуется крайне мало исследовательских работ, посвященных разработке и оценке эффективности методов коррекции синдрома белково-энергетической недостаточности при отравлениях уксусной кислотой.

Учитывая все выше изложенное, нами была предпринята попытка клинического анализа и обоснования дифференцированного подхода к выбору методов коррекции белково-энергетической недостаточности у больных с отравлением уксусной кислотой.

Цель работы.

Проанализировать и обосновать целесообразность и эффективность дифференцированного подхода к выбору методов нутритивной коррекции синдрома белково-энергетической недостаточности у больных с отравлением уксусной кислотой.

Задачи исследования.

1. Разработать методику оценки синдрома белково-энергетической недостаточности у больных с отравлением уксусной кислотой.

2. Выявить особенности развития синдрома нутритивной недостаточности у больных с отравлением уксусной кислотой.

3. Разработать дифференцированный подход к выбору вариантов нутритивной коррекции белково-энергетической недостаточности.

4. Провести комплексную сравнительную оценку эффективности различных вариантов ранней нутритивной поддержки у больных с отравлением уксусной кислотой.

Научная новизна.

1.Впервые разработаны и апробированы методы диагностики белково-энергетической недостаточности у больных с отравлением уксусной кислотой.

2. Впервые изучены эпидемиология и закономерности развития питательной недостаточности у больных с острыми отравлениями уксусной эссенцией.

3.Разработан и внедрен дифференцированный подход к выбору различных вариантов энтеральной нутритивной коррекции белково-энергетической недостаточности, основанный на использовании как зондовых, так и пероральных доступов для введения пациентам энтеральной смеси.

4. Впервые доказана безопасность и эффективность различных вариантов раннего энтерального питания у больных после отравления прижигающим ядом - уксусной эссенцией.

Практическая значимость.

В клиническую практику отделения Свердловского областного центра по лечению острых отравлений внедрен алгоритм оценки белково-энергетической недостаточности у больных с отравлением уксусной кислотой. Разработаны и внедрены три протокола раннего энтерального питания при отравлениях уксусной эссенцией. Практическое использование разработанной программы профилактики прогрессирования и коррекции белково-энергетической недостаточности позволило уменьшить выраженность и длительность гиперкатаболизма-гиперметаболизма, уменьшить частоту нозокомиальных пневмоний и постожоговых стенозов, реанимационную летальность, сократить койко-день в блоке реанимации и интенсивной терапии, уменьшить потребление препаратов крови.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы внедрены в Свердловском областном и городском центрах по лечению острых отравлений, Н. Тагильском городском токсикологическом центре, центрах по лечению острых отравлений г. Иркутска и г. Барнаула, г. Уфы. Полученные автором данные используются в преподавательской работе на кафедре токсикологии и скорой медицинской помощи и кафедре анестезиологии и реаниматологии ФГЖ и 1111 УрГМА, кафедре анестезиологии и реаниматологии ФПК и ПП УрГМА.

Апробация работы.

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры токсикологии и СМП, кафедре анестезиологии и реаниматологии УГМА ФПК и ПП (2004г.). Результаты работы доложены на городской научно-практической конференции, посвященной 70-летию УГМА «Интенсивная терапия неотложных состояний», 2000 г.; Первой межрегиональной конференции Урало-Сибирской ассоциации специалистов клинического питания, 2001; конференции по клинической токсикологии, 2002г.; Российской научно-практической конференции «О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями», 2002г.; Всероссийской конференции, посвященной 80-летию станции скорой помощи г. Екатеринбурга, 2003г.; на втором съезде токсикологов России, г. Москва, 2003г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 в центральной и международной печати. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре клинической токсикологии и СМП ФГЖ и ПП и кафедре анестезиологии и реаниматологии ФПК и ПП УГМА.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Острое отравление уксусной эссенцией второй и третьей степени характеризуется развитием синдрома гиперкатаболизма -гиперметаболизма, что проявляется высокой потребностью в белковых субстанциях (около 110-130 г/сутки) и высокой истинной энергопотребностью - до 2600-2800 ккал/сутки.

2.Следствием развития синдрома гиперметаболизма-гиперкатаболизма у больных с отравлением уксусной эссенцией второй и третьей степени является формирование в 100% случаев средней и тяжелой белково-энергетической недостаточности уже на 3 сутки после поступления больного в стационар.

3 .Традиционная схема инфузионно-трансфузионной терапии и позднего начала зондового или перорального питания не оказывает существенного влияния на развитие и течение синдрома белково-энергетической недостаточности, а, возможно, и приводит к более выраженной желудочно-кишечной дисфункции.

4.Функциональное повреждение кишечной трубки в условиях острого отравления уксусной эссенцией проявляется в повышенной проницаемости физиологического барьера между кишкой и портальным кровотоком и подчеркивает необходимость проведения ранних активных лечебных и профилактических мероприятий, стабилизирующих кишечную стенку и энтероцит в условиях химического ожога слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

5 .Вне зависимости от варианта применяемого доступа (перорально, назогастральный зонд, зонд за связкой Трейца) раннее энтеральное питание у больных с отравлениями уксусной эссенцией второй и третьей степени позволяет уменьшить выраженность и течение синдрома гиперкатаболизма-гиперметаболзма, приводит к достоверному сокращению койко-дня в палате интенсивной терапии, уменьшению уровня реанимационной летальности, а также частоты развития госпитальных бронхопневмоний.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор методов коррекции синдрома белково-энергетической недостаточности у больных с отравлением уксусной кислотой"

Выводы

1. Основными маркерами развития синдрома белково-энергетической недостаточности у больных с отравлениями уксусной эссенцией являются сывороточные уровни общего белка, альбумина, трансферрина, абсолютное количество лимфоцитов, оцениваемые в динамике на 1, 3, 5, 7 сутки интенсивной терапии.

2. Следствием прогрессирования патологического процесса у больных с отравлением уксусной кислотой II и III степени является формирование в 100% случаях белково-энергетической недостаточности средней и тяжелой степени. Первые 7 суток после отравления пациенты испытывают существенный энергодефицит до 2500 ккал. Средняя суточная потеря азота составляет около 18 грамм в сутки, что эквивалентно 110-115 граммам белка.

3. Все пациенты с отравлениями уксусной эссенцией нуждаются в обязательном проведении ранней нутритивной поддержки. В зависимости от состояния больного поддержка может осуществляться- перорально, через назогастральный зонд, через назоинтестинальный зонд - позволяет улучшить сывороточные уровни общего белка, альбумина, трансферрина, общего количества лимфоцитов уже на 5 сутки интенсивной терапии, а также достоверно снизить частоту пневмоний, сократить длительность нахождения больного в реанимационном отделении и уровень летальности.

4. При оценке трех вариантов раннего энтерального питания выявлено достоверное увеличение уровней сывороточного трансферрина у больных с назоинтестинальным вариантом энтерального питания по сравнению с пероральным вариантом раннего энтерального питания. Не выявлено каких-либо других достоверных отличий в результативности раннего энтерального питания при сравнении энтерального перорального, назогастрального и назоинтестинального вариантов энтеральной нутритивной поддержки.

Практические рекомендации.

1. Ранняя диагностика синдрома белково-энергетической недостаточности должна проводиться при отравлении уксусной эссенцией на основании лабораторных маркеров нутритивного статуса - общего белка, альбумина, трансферрина, абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови.

2. Ранняя адекватная энтеральная нутритивная поддержка, включающая раннее пероральное или зондовое питание должна быть такой же обязательной составляющей в комплексе интенсивной терапии отравления уксуной эссеницей как и детоксикационная, антибиотикотерапия, инфузионная терапия, инотропная и респираторная поддержка.

3. При отравлениях уксусной эссенцией II и III степени необходимо в первые сутки выполнить ФГДС для точной диагностики распространенности химического ожога и установки в пределах здоровых тканей питающего зонда для введения энтеральной смеси. Свежезамороженная плазма показана только при наличии доказанного дефицита факторов свертывающей и/или антисвертывающей системы, а альбумин при гипоальбуминемии менее 25 г/л.

4. Раннее энтеральное питание необходимо начинать в первые сутки после поступления больного в клинике по нарастающей схеме, достигая калоража 2500 ккал/сутки и белковой квоты 100 г/сутки. Длительность энтеральной поддержки будет определяться сроками сохранения явлений кишечной недостаточности.

5. При использовании в программе нутритивной поддержки энтеральных безлактозиых адаптированных сбалансированных изо- или гиперкалорических изо- или гипернитрогенных диет в объеме 2000 мл и более можно отказаться в ряде случаев от парентерального компонента, исключить концентрированную глюкозу (20%), существенно уменьшить объем инфузионной терапии.

6. Эффективность проводимой ранней энтеральной поддержки должна базироваться на оценке степени гиперкатаболизма, азотистого баланса, степени гиперметаболизма, белковых фракций сыворотки крови, общей динамики течения критического состояния.

Алгоритм выбора способа введения энтерального питания Больной с острым отравлением уксусной кислотой II-III степени тяжести (по Лужникову)

-▼

Сохранена функция глотания?

Да

Прием энтерального питания per os

Да

Питание через назогастральный зонд

Нет

Больной созн [ в ясном ании?