Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Лавров, Евгений Викторович Тула 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Лавров, Евгений Викторович :: 2006 :: Тула

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. Обзор литературы стр.

1.1. Структурно-функциональные и анатомические особенности межпозвонкового диска стр.

1.2. Патоморфологические процессы, лежащие в основе дегенеративных изменений в диске стр.

1.3. Особенности диагностики у пациентов с грыжей поясничного межпозвонкового диска стр.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований стр.

2.1. Материал исследования стр.

2.2. Методы исследования стр.

2.3. Описание количественных данных стр.

ГЛАВА 3. Результаты клинических исследований стр.

3.1. Анализ структуры оперированных больных стр.

3.2. Особенности ведения и показания к оперативному лечению пациентов с грыжей поясничного межпозвонкового диска стр.

ГЛАВА 4. Результаты гистологического исследования структуры межпозвонкового диска стр.

ГЛАВА 5. Результаты исследований химического состава межпозвонкового диска стр.

5.1 Результаты исследования содержания воды в ткани межпозвонкового диска стр.

5.2 Результаты исследования элементного состава межпозвонкового диска стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Лавров, Евгений Викторович, автореферат

Проблема лечения дегенеративных поражений позвоночника остается актуальной задачей в вертебрологии. Эта патология является важной медико-социальной и экономической проблемой, что обусловлено ее чрезвычайной распространенностью, длительным течением, преобладанием у лиц трудоспособного возраста, высокими показателями временной нетрудоспособности и инвалидности (Антонов И.П., Недзьведь Г.К., 1986; Дривотинов Б.В., 1979; Лукачер Г.А., 1985; Попелянский Я.Ю., 1974; Фарбер М.А., Маджидов Н.М., 1986, Холин A.B., Мазуркевич Е.А. 1996., Anderson L.B., 1979; Mayer H.II, et all., 1991, Sandstrom I., 1986).

Многочисленные статистические данные свидетельствуют не только о большой частоте этой патологии, но и о тенденции к ее дальнейшему увеличению. По данным журнала Spine это одна из пяти причин, вынуждающих обращаться за медицинской помощью и ведущая причина временной нетрудоспособности у лиц 45 лет и старше, затрагивающая 85 % населения западного мира (Deyo R.A., Tsui-Wu Y.J., 1987). Аналогичная статистика приводится и в других странах мира, в том числе и в России.

Грыжа поясничного межпозвонкового диска является ведущей среди причин, приводящих к боли в пояснице. В мировой литературе описано много различных способов консервативного и оперативного лечения болевого синдрома при этой патологии, однако вопрос о необходимости и сроках оперативного вмешательства до сих пор остается дискуссионным (Palazzo Е., Kahn М.Е., 1992). Т. Rüssel (1992) считает, что консервативное лечение приносит облегчение только у 30% пациентов, остальные нуждаются в хирургической помощи. Зачастую без оперативного вмешательства невозможно возвращение больного к труду или улучшение качества его жизни. Только в Воронежском

Вертебрологическом центре ежегодно по поводу грыжи поясничного межпозвонкового диска оперируется около 350 пациентов.

Дегенерацию хрящевой ткани многие авторы рассматривают как полиэтиологическую, многофакторную патологию, в развитии которой участвуют биомеханические, метаболические, генетические и возрастные факторы. В обзоре исследований, касающихся инволютивных и патологических изменений межпозвонковых дисков (Burkart S.L,. Beresford W.A., 1988) констатируется, что развитие клинически выраженной патологии межпозвонковых дисков связано па макроуровне - с изменением размеров межпозвонкового диска, его геометрии, отношения к окружающим тканям, физической способности к перенесению нагрузок; на микроуровне - с изменением клеток и их метаболизма или с реакцией клеток на механическое повреждение и изменение давления в диске.

Исследования, посвященные дегенеративным изменениям МПД, касаются преимущественно материала, полученного интраоперационно. В них авторы пытаются классифицировать МПД по преобладанию тех или иных патоморфо-логических изменений в их структуре. Возрастным дегенеративным изменениям в МПД отведено, на наш взгляд, мало внимания.

Основное количество воды в организме человека приходится на соединительную ткань, к которой относится и межпозвонковый диск Количество воды с возрастом может не только уменьшаться, но и увеличиваться, а так же неравномерно распределяться в организме (Алексеев A.A., Ларионова И.С., Ду-дипа H.A. 2000).

По данным литературы ведущим остается мнение об "усыхашш " межпозвонкового диска, что является причиной выпячивания его части - возникновения грыжи диска (Клионер И.Л., 1962, Чепой В.М., 1978, Антонов И.П., Латышева В .Я., 1988., Попелянский Я. Ю. 1989., Mayer H.H. et all., 1991), однако методик и результатов объективных исследований, подтверждающих этот постулат, в доступной литературе не обнаружено. Так же не найдено данных о химическом и элементном составе поясничного межпозвонкового диска и его изменениях с возрастом и при патологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основе анализа результатов клинических, морфологических, химических исследований уточнить патогенез образования грыжи поясничного межпозвонкового диска.

Предложить меры по повышению эффективности оказания помощи пациентам с данной патологией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

-исследовать клиническое и неврологическое состояние больных с грыжей поясничного МПД;

- провести гистологическое исследование ткани поясничных МПД, полученных при оперативном вмешательстве и сопоставить полученные данные с результатами, полученными при исследовании МПД лиц, умерших от вневер-тебральной патологии;

- исследовать химический и элементный состав тканей МПД (содержание воды, микроэлементов) больных, оперированных по поводу грыжи поясничного МПД и выявить взаимосвязь с материалом, полученном от трупов лиц соответствующих возрастных групп, не имевших вертебральной патологии;

-выявить взаимосвязь между образованием грыж МПД с морфологическими изменениями и изменениями содержания химических веществ в ткани МПД;

- на основании полученных данных предложить меры по повышению эффективности лечения больных с грыжей поясничного МПД.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Истории болезни и межпозвонковые диски пациентов, которым проведено оперативное вмешательство - удаление грыжи поясничного МПД и межпозвонковые диски трупов, не имевших вертебральной патологии, которые составили контрольную группу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В результате экспериментальных исследований установлены физические механизмы образования грыж МПД, связанные с количеством и химическим состоянием воды в ткани, подтвержденные результатами исследований морфологических изменений в ткани поясничного межпозвонкового диска с возрастом и при патологии.

Предложены новые подходы к определению оптимальных сроков оперативного вмешательства при грыже поясничного МПД.

Изучена взаимосвязь клинической картины с морфологическими изменениями в поясничном МПД.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Исследованы изменения в морфологической и химической структуре поясничных МПД, удаленных при операции по поводу грыжи поясничного межпозвонкового диска и МПД лиц соответствующих возрастных групп, не имевших при жизни вертебральной патологии. На основании полученных результатов уточнен патогенез грыжи поясничного МПД. Доказано, что причиной развития грыжи поясничного МПД являются метаболические изменения в ткани МПД, в ходе которых вода, ранее связанная с молекулами гликозаминоглика-нов образует свободные скопления. Наличие несжимаемой свободной жидкости в ткани МПД при определенных условиях жизни и труда приводят к "выдавливанию" ткани МПД из анатомических границ и формированию грыжи межпозвонкового диска, как правило, сопровождающейся соответствующей клинической картиной.

Поскольку метаболические изменения в ткани МПД не могут корригироваться современными методами, а консервативная терапия не устраняет анатомическую причину возникновения неврологического дефицита, появляется основание переоценить показания к оперативному лечению этой группы больных и, особенно, сроков проведения оперативного вмешательства.

Таким образом, оперативное вмешательство, выполненное в более ранние сроки, более эффективно с точки зрения предотвращения развития неврологического дефицита у пациентов с грыжей поясничного МПД. Ориентировка на этот принцип позволит уменьшить время лечения, сократить период временной нетрудоспособности, уменьшить экономические затраты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изменения в структуре межпозвонкового диска связаны с возрастом и характеризуются как дегенеративные и репаративные. У оперированных больных по поводу ГМПД и контрольной группы эти изменения отличаются, в основном, между возрастными группами.

2. Образование грыжи межпозвонкового диска не связано с дегидратацией диска.

3. Одной из причин возникновения грыж межпозвонковых дисков следует считать механическое воздействие на ткани свободной жидкости при повышении внутридискового давления. Наличие свободной жидкости в ткани межпозвонкового диска и ее физические свойства (несжимаемость) приводят к "выдавливанию" ткани МПД из ее анатомических границ и формированию грыжи.

4. Показанием к оперативному лечению пациентов с грыжей поясничного межпозвонкового диска является отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 4-6 недель или появление неврологического дефицита.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанная методика внедрена в лечебный процесс нейрохирургического отделения МУЗ ГКБ № 11 и нейрохирургического отделения ГУЗ ВОКБ № 1.

Результаты исследований используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре гистологии и кафедре госпитальной хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы были доложены на:

1. Заседании проблемной комиссии «Хирургия» ГОУ ВПО «Воронежская Государственная Медицинская Академия им H.H. Бурденко МЗ РФ 29.05.03.

2. Совместном заседании кафедр: госпитальной хирургии, факультетской хирургии, хирургии № 2 ФПК и ППС, общей хирургии, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Росздрава» 19.10.2005.

3. Заседании Воронежского областного научно-практического общества хирургов 26.12.05.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, списка использованной литературы, включающего 206 наименований. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста. Содержит 48 иллюстраций и 14 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. При анализе клинических и неврологических особенностей больных с грыжей поясничного МПД установлено, что двигательные, чувствительные, рефлекторные нарушения, степень выраженности болевого синдрома носят индивидуальный характер. В группе оперированных преобладают больные наиболее трудоспособного возраста — 41-50 лет. Взаимосвязи между расположением грыжи, ее размером и формой и выраженностью клинического симптомокомплекса не выявлено.

2. В результате проведенных гистологических исследований показано, что межпозвонковый диск с возрастом закономерно претерпевает дегенеративные и репаративные изменения. Изменения в ткани МПД контрольной группы и у оперированных пациентов соответствующего возраста отличаются мало - в основном между возрастными группами. В препаратах оперированных пациентов более выражена инвазия сосудов, разволокнение фиброзного кольца, дезориентация коллагена в ФК, запустевание капсул и меньшая гомогенность изогенных групп. Количество пустот, свидетельствующих о большем содержании свободной жидкости в ткани межпозвонкового диска выше в ткани дисков оперированных пациентов, чем в контрольной группе.

3. В результате экспериментальных исследований не выявлено значимых различий в содержании воды в ткани межпозвонковых дисков у людей разных возрастных групп, что противоречит общепринятой теории о дегидратации ("высыхании") пульпозного ядра как о причине образования грыжи межпозвонкового диска. Следует отметить небольшое уменьшение содержания воды в ткани межпозвонковых дисков с возрастом и небольшое преобладание воды в ткани межпозвонковых дисков у оперированных пациентов. При изучении элементного состава выявлена зависимость концентрации микроэлементов от содержания воды в ткани поясничного межпозвонкового диска.

4. Основным механизмом развития грыжи поясничного межпозвонкового диска является нарушение метаболических процессов, определяющих состояние воды, связанной с молекулами гликозаминогликанов и ее высвобождение. Наличие свободной жидкости в ткани межпозвонкового диска и ее физические свойства (несжимаемость) при определенных условиях жизни и труда, приводят к "выдавливанию" ткани МПД из ее анатомических границ и формированию грыжи межпозвонкового диска, как правило, сопровождающейся соответствующим симптомокомплексом.

5. Полное восстановление метаболических нарушений в ткани межпозвонкового диска на современном этапе развития медицинской науки проблематично. В то же время само наличие грыжи является угрожающим состоянием для возникновения компрессионно-ишемических миело- или ради-кулопатий. Удаление грыжи поясничного межпозвонкового диска, будучи паллиативом по отношению к патологическому процессу, является патогенетически обоснованным по отношению к диско-радикулярному конфликту.

6. Отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 4-6 недель или появление неврологического дефицита у пациентов с грыжей поясничного межпозвонкового диска является показанием к оперативному лечению. Более раннее оперативное вмешательство позволит улучшить качество жизни этих пациентов, уменьшить время лечения, сократить период временной нетрудоспособности, а, следовательно, и уменьшить экономические затраты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показанием к направлению в нейрохирургическое отделение на оперативное лечение пациентов с грыжей поясничного межпозвонкового диска является отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 4-6 недель или появление неврологического дефицита.

Развитие системы оказания помощи больным с грыжей поясничного межпозвонкового диска должно состоять из двух направлений:

- развитие методик оперативного лечения с использованием последних достижений эндоскопической, микрохирургической и лазерной техники;

- разработка фармакологических препаратов и немедикаментозных методов воздействия на организм человека, восстанавливающих гидрофильные свойства тканей хряща, либо активно связывающих свободную воду в ткани МПД и удаляющих ее в сосудистое русло.