Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Возрастные особенности ультразвуковой допплерографии у больных увеитами

АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные особенности ультразвуковой допплерографии у больных увеитами - тема автореферата по медицине
Чудинова, Ольга Викторовна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные особенности ультразвуковой допплерографии у больных увеитами

ЧУДИНОВА Ольга Викторовна

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДОППЛЕРОГРАФИИ У БОЛЬНЫХ УВЕИТАМИ

14.00.53 - геронтология и гериатрия 14.00.08- главные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в лаборатории офтальмологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РА1У ГОУ Курганской областной клинической больницы

Научные руководители:

доктор медицинских наук Трофимова Светлана Владиславовна доктор медицинских наук Хокканен Валентина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Рыжак Галина Анатольевна

доктор медицинских наук Киселева Татьяна Николаевна

Ведущее учреяадение:

Медицинская академия последипломного образования МЗ РФ (Санкт-Петербур

Загцита состоится «2004г. в / / ч. на заседании диссертационного совета Д 601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110 Санкт-Петербург, пр, Динамо, д.З)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Автореферат разослан « » —2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук С2УЛу ^ Козина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Увеличение средней продолжительности жизни в развитых странах вызывает прогрессирующее старение населения [Гаврил о в JI.A, Гаврилова Н.С., 1991; Коркушко О.В. и соавт., 1993; Finch С.Е. et al., 2000]. Демографический анализ возрастной структуры населения России также свидетельствует об увеличении доли лиц старше 60 лет [Пирожков С.И., Сафарова Г.Л., 1998; Сафарова Г.Л., 2002]. Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в России, низкий уровень жизни значительной части населения, активная миграция приводит к нестабильности показателя заболеваемости туберкулезом, в том числе у детей и лиц пожилого и старческого возраста [Безруков В.В. и соавт., 1999; Довгалюк И.Ф. и соавт., 2004]. Существенно сократилось число исследований и публикаций, посвященных изучению туберкулеза у лиц пожилого и старческого возраста. Между тем эти вопросы остаются актуальными, поскольку абсолютное число больных этой возрастной группы и процент бактериовыделителей среди них продолжает увеличиваться. Следовательно, вероятность заболевания туберкулезом, в том числе туберкулезом глаз, среди всех возрастных групп остается высокой [Карачунский М.А., Уварова Т.Е., 2003]. Это подтверждают данные ряда авторов, указывающих на б - 16% внелегочной локализации туберкулеза у лиц пожилого и старческого возраста [Борисова А. М., 2001; Карачунский М.А., Уварова Т.Е., 2003]. Существует авторитетное мнение, что внелегочные формы туберкулеза при инфицировании микобактериями туберкулеза в детстве могут проявиться заболеваниями, в том числе туберкулезом глаз, через 10-20 и даже 25-30 лет [Галкин В.Б. и соавт., 1998; Гарбуз А.Е. и соавт., 2000; Haring etal, 1996].

Следует иметь в виду, что лица пожилого и старческого возраста представляют категорию пациентов с мультиморбидным статусом, имеющих, в среднем, по три-четыре хронических заболевания, что обусловливает своеобразие подходов к обследованию таких больных на всех этапах медицинского обслуживания [Арьев А.Л., 2001; Лазебник Л.Б., Дроздов В.Н., 2002]. Известно, что заболевания сердечно-сосудистой системы занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости у пациентов старшей возрастной группы [Арьев А.Л., 2001; Пупжопа Э.С., 2001] В то же время, изменения центральной и периферической гемодинамики оказывают непосредственное влияние на орган зрения, приводя к возникновению возрастных изменений глаза [Киселева Т.Н. и соавг., 2001]. Таким образом, увеличивается вероятность заболеваемости туберкулезом глаз у лиц пожилого и старческого возраста, а заболевания сердечно-сосудистой системы являются предрасполагающим фактором не только для возникновения, но и более тяжелого течения специфического процесса.

Одним из первых этапов выявления туберкулезных увеитов является проведение методов специфической диагностики, включающих флюоресцентную ангиографию глазного дна (ФАГД), определение биохимических (аденозиндезаминаза), иммунологических показателей крови,

туберкулинодиагностику с большими дозами туберкулина, тест-терапию. Однако основные методы диагностики (туберкулинодиагностика, ФАГД, тест-терапия) чаще всего являются противопоказанными у лиц пожилого и старческого возраста вследствие их мультиморбидного статуса. Поэтому данная категория больных часто остается без полноценного обследования и, следовательно, без адекватного лечения [Хокканен В.М., Батаев В.М., 1998].

Старение организма подчиняется общим законам биологии. Возрастные изменения в тканях глаза имеют свои особенности, связанные со структурно-функциональной спецификой зрительного анализатора и изменениями в системе

его кровообращения [Arking R., 1998]. Необходимо отметить, что в литературе имеются только единичные работы, посвященные изучению центрального и периферического кровообращения при увеитах [Винъкова Г. А,, Гоголевская A.B., 2002; Хокканен В.М. и соавт. 2003; Atilla Н, at al, 1997]. Однако нами не было обнаружено работ, посвященных изучению местной гемодинамики и ее возрастных особенностей при специфических и неспецифических увеитах. Таким образом, изучение регионарной гемодинамики в целях поиска новых методов диагностики увеигов у больных разного возраста является актуальной задачей как для офтальмологии, так и для геронтологии и гериатрии.

Цель исследования: изучение регионарной гемодинамики у больных специфическими и неспецифическими увеитами на основе ультразвуковой допплерографии в различных возрастных ipynnax.

Основные задачи исследования:

1. Изучить особенности регионарного кровотока по основным показателям ультразвуковой допплерографии у больных увеитами различных возрастных групп.

2. Провести сравнительную оценку состояния регионарной гемодинамики у больных специфическими и неспецифическими увеитами.

3. Проанализировать изменения основных показателей ультразвуковой допплерографии у больных увеитами различных возрастных [рупп на фоне проведения туберкулиновых проб.

4. Разработать способ диагностики туберкулеза глаз па основе применения ультразвуковой допплерографии и установить его диагностическую значимость для различных возрастных групп.

Научная новизна работы

Впервые на основе допплерографических исследований сосудов глаза и орбиты изучены основные показатели, характеризующие регионарную гемодинамику у больных увеитами разного возраста.

Проведена сравнительная оценка состояния регионарной гемодинамики у больных специфическими и неспецифическими увеитами.

Впервые целенаправленно изучены изменения основных показателей ультразвуковой допплерографии у больных увеитами различных возрастных групп на фоне провокационных проб с туберкулином.

Разработан универсальный способ объективизации оценки очаговой реакции для больных увеитами различных возрастных групп (положительное решение на выдачу патента РФ 14.01.04 на заявку №2002121525/14 (022363), приоритет от 05.08.2002.).

Практическая ценность работы

Разработан новый способ объективной оценки очаговой реакции на туберкулин с использованием ультразвуковой допплерографии и определена его диагностическая значимость в системе дифференциальной диагностики туберкулеза глаз.

Предложенный способ является простым, объективным, неинвазивным методом диагностики, не имеющим противопоказаний для его использования у больных увеитами любых возрастных групп.

Оценка состояния регионарной гемодинамики позволяет лечащему врачу прогнозировать течение и исход воспалительного процесса и своевременно проводить адекватную терапию.

Результаты исследования используются в практической деятельности отделения микрохирургии глаза Курганской областной клинической

больницы, лечебно-диагностического комплекса «Центр ДНК» г. Кургана, Челябинской областной клинической больницы, ГЛПУ Тюменской области «Областной офтальмологический диспансер», Всероссийского центра глазной и пластической хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных увеитами всех возрастных групп выявлена более низкая скоростъ кровотока по сравнению со средними показателями нормы, при этом у пациентов пожилого и старческого возраста снижение этих показателей усугубляется возрастным ухудшением гемодинамики.

2. У больных туберкулезом глаз скорость кровотока в системе ЦАС и ЗКЦА достоверно ниже, чем у пациентов с неспецифическими увеитами.

3. Выявленное на фоне провокационных туберкулиновых проб резкое снижение параметров гемодинамики в ЦАС и ЗКЦА в сочетании с очаговой реакцией свидетельствует о наличии туберкулезной этиологии увеита. Данная методика может быть использована для объективизации оценки очаговой реакции у больных, разного возраста.

Апробация работы

Основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены и доложены на научно -практической конференции офтальмологов «Актуальные вопросы воспалительных заболеваний' глаз» (Москва, 2001); X научно-практической конференции Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург, 2002); III Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2003); XI научно-практической конференции

Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург, 2003); заседании областного офтальмологического общества (Курган, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 24 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 255 работ (173 отечественных и 82 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Клинические исследования проведены у 116 пациентов. Все 116 пациентов были разделены на 3 группы. В 1-ю группу включили 42 человека, у которых, в процессе обследования была установлена туберкулезная этиология увеита: 13 больных (31%) - передние увеиты, 29 (69%) - хориоретиниты. Наиболее часто туберкулез глаз (ТГ) отмечался в возрастных группах 40-49 лет -19 больных и 50-59 лет - 14 пациентов. Остальные больные распределились следующим образом: 20-29 лет - 4, 30-39 - 3, 60-69 - 2 пациента.

Н-ю группу составили 34 пациента с неспецифическими увеитами различной этиологии (герпетические увеиты - 4, риногенные - 2, хламидийные -14, ревматические, при диффузных болезнях соединительной ткани (ДБСТ) - 14 больных). Как и в 1-й группе, наибольшее число больных составили лица в возрасте 40-49 лет - 11 человек. Кроме того, во П-ю группу входили 9 пациентов

в возрасте 20-29 лет и 8 пациентов в возрасте 30-39 лет. В отличие от 1-й группы, во П-ю группу вошли б больных в возрасте 15-19 лет, и не было зарегистрировано пациентов старше 50 лет.

В Ш-ю группу (контрольную) вошли 40 пациентов с «внеглазным» туберкулезом, у которых отсутствовали патологические изменения со стороны глаз. Из них 12 больных страдали туберкулезом легких, 18 - мочеполовым туберкулезом, 10 - туберкулезом периферических лимфатических узлов. «Внеглазные» локализации туберкулеза (14 больных), так же как и туберкулезные увеиты, и увеиты неспецифический этиологии наиболее час то встречались в возрасте 40-49 лет. Остальные больные распределялись по возрастным группам следующим образом: 20-29 лет - 6 человек, 30-39 лет - 12 человек, 50-59 лет - 8 человек. Все больные находились на обследовании и лечении в отделении микрохирургии глаза Курганской областной клинической больницы. Всего обследовано: 59 мужчин и 57 женщин в возрасте от 18 до 75 лет.

Беем пациентам выполнялось комплексное офтальмологическое обследование (визометрия и коррекция аметропии, тонометрия, периметрия на шаровом периметре, биомикроскопия, офтальмоскопия, офтальмобиомикроскопия, офтальмохромоскопия, двухмерное ультразвуковое исследование - А/В сканирование и др.). ФАГД выполняли только у пациентов с хориоретинитами; оценку результатов ФАГД производили по стандартной методике для туберкулеза глаз [Хокканен В.М., Белова О.Ю., 2000].

Кроме того, выполняли стандартные клинико-рентгено-лабораторные исследования и проводили консультации фтизиатра и специалистов по внелегочному туберкулезу. Туберкулезную этиологию увеитов устанавливали с использованием системы диагностики и дифференциальной диагностики [Устинова Е.И., Батаев В.М., 1987]. Для оценки очаговой реакции на туберкулин

определяли уровень аденозиндезаминазы в сыворотке крови [Титаренко О.Т. и соавт., 2000].

С целью изучения показателей регионарной гемодинамики выполняли ультразвуковую доптшерографию до постановки туберкулиновых проб (исходные значения) и через 48 часов от момента введения туберкулина (1-я и II-я группы). Параметры кровотока регистрировали на допплерографе D - 5 - 1050 «Dopscan» в непрерывно-волновом допплеровском режиме, датчиками с рабочей частотой 7,5 и 10 МГц. Оценивали следующие параметры допплеровского сдвига частот:

— максимальная систолическая скорость кровотока (систолическая частота спектра) - Vmax, в кГц;

— минимальная диастолическая скорость кровотока (диастолическая частота спектра) - Vmin, в кГц;

— индекс периферического сопротивления (Ri ~ Vmax - V min / V max). Данные показатели кровотока регистрировали в глазничной артерии (ГА), центральной артерии сетчатки (ЦАС), задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА). Всего выполнено 192 исследования.

Результаты проведенных исследований обработаны методами вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), стандартной ошибки среднего арифметического (т). Достоверность отличий средних значении двух независимых выборок определяли с помощью t-критерия Стыодента. При сравнении групп с малым объемом выборки для анализа порядковых данных или отклонений от нормального распределения данных применялись непараметрические критерии: U - критерий Манна-Уитни, двухфакторный тест Колмагорова-Смирнова и Т - критерий Уилкоксона. Различия считали достоверными при р< 0,05. Статистическую обработку проводили с помощью пакета прикладных программ STAT1STICA v. 6.0 (StatSoft Inc.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выявлены возрастные закономерности ухудшения регионарной гемодинамики при увеитах вне зависимости от их этиологии, в то время как изменение кровотока, по данным ультразвуковой допплерографии, у больных туберкулезом «внеглазной» локализации без патологических изменений органа зрения не отличалось от средних показателей нормы в разных возрастных группах. Установлено, что при туберкулезных увеитах регистрируется значительное снижение показателей регионарной гемодинамики по сравнению с группой контроля (табл.1). В целом в группе больных ТГ (вне зависимости от локализации процесса) в ЦАС Утах была снижена на 10,8%, Утт - на 34,7%. В системе ЗКЦА уменьшение скорости кровотока оказалось более выраженным: Ушах была снижена на 25,5%, Утт - на 42,1%.

При изучении параметров гемодинамики в зависимости от локализации процесса было выявлено, что среди туберкулезных увеитов при передних увеитах снижение кровотока наблюдалось в меньшей степени, чем при хориоретинитах. Так, в ЦАС у больных передними увеитами было зарегистрировано уменьшение Ушах на 8,8%, Упнп на 18,4%, а в ЗКЦА Ушах - на 21,8% и Утт - на 26,3%. В то же время, у больных хориоретинитами эти же показатели были достоверно ниже. Так, в ЦАС регистрировали снижение Ушах на 11,8%, Утт - на 51,0%; в ЗКЦА снижение Утах на 30,9%, Утт - на 57,9%. Показатель индекса периферического сопротивления в ЦАС и ЗКЦА не имел достоверных различий у больных передними увеитами и хориоретинитами. Таким образом, анализ результатов исследований свидетельствует о том, что степень нарушения параметров гемодинамики находится в зависимости от локализации специфического воспаления в оболочках глазного яблока.

Таблица I

Основные показатели регионарной гемодинамики в группах исследования

Группа исследования Показатель гемодинамики

V тах (кГц) V тт (кГц) И

I группа (п=--42) ГА ЦАС ЗКЦА 0,86±0,03 1,33±0,05* 0,41±0,02* 0,29±0,04 0,32±0,03* 0,11 ±0,03* 0,66±0,03 0,76±0,06* 0,73±0,03*

II группа (п~-34) ГА ЦАС ЗКЦА 0,94±0,03 1,55±0,05* 0,47±0,01 * 0,33±0,05 0,55±0,06* 0,17±0,02* 0,57±0,04 0,64±0,05 0,64±0,02

III группа - контрольная (п=40) ГА ЦАС ЗКЦА 0,92±0,02 1,49±0,04 0,55±0,01 0,34±0,04 0,49±0,02 0,19±0,03 0,63±0,05 0,67±0,07 0,65±0,04

Примечание: п - количество больных; * р < 0,05 - по сравнению с соответствующим показателем в контроле.

Нами не было выявлено достоверного изменения в показателях скорости кровотока в ГА в зависимости от возраста. Однако в ЦАС и ЗКЦА зарегистрировано достоверное снижение Углах у больных в возрасте 40-49 лет и 50-75 лет по сравнению с этим показателем в группах 20-29 лет и 30-39 лет.

Таблица 2

Возрастные особенности гемодинамики у больных туберкулезными упентамн

Показатель Возрастная группа

гемодинамики 20 -29лет («=■0 30 -39лет 40 - 49лет (п-19) 50 -75лет {п-16)

ГА

V так (кГц) 0,90+0,03 0,89+0,02 0,83+0,03 0,82+0,04

V тт (кГц) 0,34+0,05 0,33±0,05 0,25+0,04 0,24+0,02

№ 0,62+0,04 0,63±0,03 0,70+0,03 0,71+0,03

ЦАС

V шах (кГц) 1,40±0,07 1,37±0,06 1,28+0,04* 1,27+0,03*

V тт (кГц) 0,36±0,03 0,35+0,03 0,29±0,02 0,28+0,02

И 0,74+0,05 0,74±0,04 0,77+0,03 0,78+0,02

ЗКЦА

V тах (кГц) 0,46±0,03 0,43±0,02 0,38+0,02 0,37+0,01*

V тт (кГц) 0,14±0,04 0,12+0,04 0,09+0,02 0,09+0,02

0,70+0,03 0,72±0,03 0,76+0,02 0,70+0,01

Примечание: * р < 0,05 - по сравнению с соответствующим показателем в группе больных 20 - 29 лет.

Необходимо отметить, что в группе пациентов старше 50 лет была зарегистрирована тенденция к наибольшему снижению скорости кровотока (табл. 2).

Установлено, что у больных увеитами нетуберкулезной этиологии в сосудах орбиты регистрируются менее выраженные изменения кровотока, чем в группе больных туберкулезными увеитами. Обращает внимание закономерность снижения скорости кровотока у больных неспецифическими увеитами в ЦАС в возрастной группе старше 40 лет. При этом следует отметить достоверное уменьшение скорости кровотока у больных ТГ Ушах - 1,28+0,04 кГц по сравнению с соответствующим показателем при неспецифических процессах -Углах - 1,49±0,04 кГц. Полученные данные объективно подтверждают, что при увситах нетуберкулезной этиологии нарушения местной гемодинамики достоверно менее выражены, чем при ТГ. Снижение кровотока у лиц в группе пациентов старше 40 лет (в 1-й и И-й группах), по нашему мнению, происходит вследствие снижения адаптационных возможностей организма в этом возрасте. Полученные данные согласуются с результатами Тарасовой Л.Н. и соавт. [2003г.], которые указывают на возрастание риска возникновения глазного ишемического синдрома именно в этом возрасте (49,3±2,8 лет).

С диагностической целью в 1-й и П-й группах были выполнены провокационные пробы с применением туберкулина для выявления очаговой реакции с одновременной регистрацией показателей ультразвуковой допплерографии. Результаты исследования позволили установить среднее пороговое снижение скорости кровотока в ЦАС и ЗКЦА от исходного уровня на фоне туберкулинодиагностики у больных с подтвержденным ТГ. Следует отметить, что снижение кровотока происходило только в случаях возникновения очаговой реакции. При этом у больных старше 50 лет степень выраженности клинических изменений при очаговой реакции была минимальной, что

затрудняло ее оценку стандартными офтальмологическими методами. Наибольшие изменения произошли в бассейне ЦАС и ЗКЦА. Так, в группе больных 20-29 лет Vmax снизилась по сравнению с исходным уровнем на 25,7%, а в группе старше 50 лет - на 29,0%. В ЗКЦА в группе больных 20-29 лет Vmin снизилась но сравнению с исходным уровнем на 35,7%, а и группе старше 50 лет - на 55,5%. Необходимо отметить, что у больных И-й группы (нсспецифические увеиты) не было выявлено ни в одном случае очаговой реакции на туберкулин и достоверного замедления кровотока по сравнению с больными 1-й группы (туберкулезные увеиты). У больных П-й группы на фоне провокационных туберкулиновых проб наблюдалось снижение V rnax на 10,0%, V min - на 5,0% в ЦАС, а также повышение V тах на 2,0% н снижение V min от 0,0% до 5,0% в ЗКЦА. На основании полученных результатов нами был разработан способ диагностики увситов туберкулезной этиологии и определена его значимость в системе дифференциальной диагностики ТГ.

Осложненное течение ТГ чаще встречалось у больных передними увеитами (76,9%): осложненная постувеальная катаракта (31,0%), офтальмогипертензия (23,0%), вторичная периферическая дистрофия сетчатки (15,2%). Однако при хориоретинитах определялась тенденция к развитию более тяжелых осложнений, трудно поддающихся лечению (62,0%): субретинальная неоваскулярная мембрана (17,2%), макулярный отек (10,4%), макулярное отверстие (6,8%), частичная атрофия зрительного нерва (6,8%), вторичная дистрофия сетчатки (6,8%), фиброз стекловидного тела (3,5%) и др. Характер течения увеитов и наличие осложнений зависели от выявленных нарушений регионарной гемодинамики, степень которых была выше у больных старшего возраста. Именно у этих пациентов регистрировалось более выраженное снижение скорости кровотока в системах ЦАС и ЗКЦА и наиболее тяжелые осложнения. По нашему мнению, результаты

исследования свидетельствуют о взаимосвязи между состоянием регионарной гемодинамики и развитием различного рода осложнений (табл. 3).

Таблица 3

Показатели гемодинамики у лиц с осложненным и неосложпенным течением туберкулеза глаз

Показатель гемодинамики Осложненное течение ТГ (п=28) Неосложненное течение ТГ (п=14)

ГА

V тах (кГц) 0,85±0,03 0,87+0,04

V тт (кГц) 0,28+0,04 0,30+0,07

Я) 0,67+0,035 0,66+0,055

ЦАС

V тах (кГц) 1,32+0,02 1,34+0,02

V тт (кГц) 0,29+0,01* 0,35+0,02

Ш 0,78+0,01* 0,74±0,02

ЗКЦА

V тах (кГц) 0,40+0,01 0,42±0,02

V т Ь (кГц) 0,10+0,01 0,12+0,02

0,75±0,01* 0,714+0,02

Примечание: п - количество глаз; *р < 0,05 - по сравнению с соответствующим показателем у больных с неосложпенным течением ТГ.

Таким образом, применение метода ультразвуковой допплерографии впервые позволило выявить различную степень гипоперфузии в ЦАС и ЗКЦА у больных специфическими и неспецифическими увеитами. При этом удалось зарегистрировать закономерное снижение кровотока у таких больных с возрастом. У больных старшей возрастной группы ухудшение местного кровотока

сопровождалось более тяжелым и осложненным течением туберкулезного процесса. Учитывая, что пороговое снижение кровотока при провокациотшх пробах отмечалось во всех возрастных группах, ультразвуковую допплсрографию можно считать универсальным методом для объективной оценки очаговой реакции, тем более что он является неинвазивным, может применяться у больных с любой локализацией воспалительного процесса и при непрозрачных оптических средах.

Кроме того, при наличии сопутствующих заболеваний и осложненного течения процесса у больных пожилого и старческого возраста данный способ может явиться одним из ведущих методов диагностики в связи с его информативностью и отсутствием противопоказаний.

ВЫВОДЫ

1. Впервые выявлено снижение скорости кровотока у больных увеитами,

усиливающиеся с возрастом. '

2. Доказано достоверное снижение скорости кровотока у больных туберкулезом глаз по сравнению с пациентами, страдающими неспецифическими увеитами.

3. Показана зависимость между степенью нарушения гемодинамики и локализацией туберкулезного процесса, тяжестью его течения и наличием осложнений.

4. Проведение ульразвуковой допплерографии на фоне провокационных проб с туберкулином позволило выявить достоверное снижение кровотока только у больных туберкулезом глаз.

5. Разработан универсальный метод объективизации оценки очаговой реакции для больных увеитами различных возрастных групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется: использовать ультразвуковую допплерографию как один из методов дифференциальной диагностики увеитов у больных разного возраста.

Разработашшй способ диагностики с применением ультразвуковой допплерографии целесообразно использовать для объективизации оценки очаговой реакции при проведении провокационных проб с туберкулином у больных увеитами, что позволит сократить сроки диагностики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чудинова О.В. Эпидемиологическая характеристика и иммунологические особенности воспалительных заболеваний глаз в Курганской области за период ¡998 - 2000 год/ О.В. Чудинова, И.А, Кубарева // Актуальные вопросы воспалительных заболеваний глаз. - М., 2001. - С. 36 - 38.

2. Чудинова О.В. Особенности соматического статуса и регионарной гемодинамики у пациентов с туберкулезом глаз и внеглазной локализацией процесса/ О.В. Чудинова, В. М. Хокканен И Тез. докл. X научно-практической конференции Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза». - Екатеринбург, 2002. - С 140 - 142.

3. Чудинова О.В. Роль ультразвуковой допплерографии в диагностике увеитов туберкулезной этиологии/ О.В. Чудинова, В. М. Хокканен // 1П Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии с междунар. участием. - Екатеринбург, 2003. - С. 12-13.

4. Чудинова О.В. Оценка эффективности применения ультразвуковой допплерографии в дифференциальной диагностике туберкулезных и неспецифических увеитов передней локализации/ О.В, Чудинова, В. М. Хокканен // Белорусский Офтальмологический журнал - 2003. - № 1. - С. 53 - 54.

5 Чудинова О.В. Гемодинамика у лиц с осложненным и неосложненным течением туберкулеза глаз/ О.В. Чудинова, В. М. Хокканен // Тез. докл. XI научно -практической конференции Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза». - Екатеринбург, 2003. - С. 146 - 147.

6. Чудинова О.В. Некоторые гемодинамические особенности системных, синдромных и других неспецифических увеитов/ О.В. Чудинова, В. М. Хокканен // Тез. докл. XI научно -- практической конференции Екатеринбургского Центра , МНТК «Микрохирургия глаза», - Екатеринбург, 2003. - С. 143 - 145.