Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДИННОГО НЕРВА НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА

ДИССЕРТАЦИЯ
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДИННОГО НЕРВА НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДИННОГО НЕРВА НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА - тема автореферата по медицине
Торсунова, Юлия Петровна Уфа 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Торсунова, Юлия Петровна :: 2011 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МОРФОМЕТРИЧЕ-СКИХ ПАРАМЕТРОВ СРЕДИННОГО НЕРВА В ПЕРИОДЕ ОТ ЮНОШЕСКОГО ДО СТАРЧЕСКОГО

ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПУЧКОВ СРЕДИННОГО НЕРВА В ПЕРИОДЕ ОТ ЮНОШЕСКОГО ДО СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНЫЕ АНАТОМОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭПИНЕВРИЯ И ПЕРИНЕВРИЯ СРЕДИННОГО НЕРВА В ПЕРИОДЕ ОТ ЮНОШЕСКОГО

ДО СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Торсунова, Юлия Петровна, автореферат

Несмотря на то, что вопросу внутриствольного строения периферического отдела нервной системы посвящено немалое количество исследований, остается ряд существенно важных задач, требующих своего разрешения.

Одним из главнейших в учении о периферическом отделе нервной системы является вопрос строения нервов, в смысле анатомических и функциональных особенностей составляющих его волокон. К числу нервных стволов, имеющих такую индивидуальность, прежде всего, следует отнести тройничный, слуховой, срединный, лучевой, локтевой, седалищный, мало- и больше-берцовый нервы. Эта индивидуальность является основанием методов для-дифференцирования в одном и том же анатомическом стволе разных волокон.

Таким образом, можно утверждать, что всем магистральным нервным стволам присуща своя индивидуальность. Важнейшая задача врача состоит в том, чтобы более полно и глубоко познать особенности каждого нерва, потому что с ними теснейшим образом связаны лечебные мероприятия. Одним из таких нервных стволов, который наиболее четко проявляет свою клиническую индивидуальность, является срединный нерв - объект нашего исследования.

Современные методы диагностики и использование микрохирургической техники позволили значительно улучшить результаты лечения больных с поражениями плечевого сплетения. Частота травмы стволов плечевого сплетения занимает третье место среди повреждений периферической нервной системы и достигает 20%, при этом утрата трудоспособности составляет 70% (К.А. Григорович, 1983; P.P. Pay, 1996). Увеличение общего количества всех видов травматизма, особенно дорожно-транспортных происшествий (с 3 до 30%), сопровождается ростом числа пострадавших с травмой стволов плечевого сплетения, преимущественно лиц молодого трудоспособного возраста. Более 60% из них становятся инвалидами в результате функциональной непригодности конечности или вынуждены менять профессию (Х.М. Алимов и соавт., 2002; Б.В. Гайдар 2002; P.P. Сидорович, 2002; В.П. Берсенев и со-авт.,2003; О.В Бейдик, 2005).

Развитие нейро- и микрохирургии требует, детального знания изменчивости макромикроскопического строения нервных стволов в течение различных возрастных периодов. Они имеют важное практическое значение для ответа на ряд вопросов, касающихся выбора тактики оперативного вмешательства при восстановлении анатомической целостности и функции нервов. Появившиеся возможности для проведения микрохирургических операций на нервных стволах предъявляют новые требования как к технике операций; так и к уровню знаний о внутриствольной структуре отдельных нервных стволов. Микрохирургические реконструктивные оперативные вмешательства на стволах периферических нервов без знания функционального состояния внутри-ствольных структур и без их идентификации во время операции не могут обеспечить нормального восстановления функции поврежденных нервов (Е.А Короткевич, 1986).

Наряду с тем, что микроморфология нервов детского возраста изучена достаточно подробно (Ф.И. Валькер 1946; А.Н.Максименков, 1949; Е.М. Марюгин, 1967; С.С.Михайлов, 1987 и другие), имеются существенные пробелы, в знаниях возрастной изменчивости их внутриствольной структуры. В литературе имеются лишь некоторые данные относительно индивидуальных особенностей периферических нервов, причем большинство исследований проведено на животных, и поэтому их результаты лишь с достаточно большой поправкой можно перенести на человека. Однако и эти данные отрывочны и противоречивы.

Таким образом, отсутствие в доступной литературе сведений о закономерностях инволютивных внутриствольных анатомометрических изменений срединного нерва послужило определению цели и задач нашей работы.

Цель исследования. Выявить закономерности возрастных морфометри-ческих изменений срединного нерва в периоде от юношеского до старческого возраста.

Задачи исследования:

1. Исследовать качественные и количественные признаки инволютив-ных изменений пучков срединного нерва и их структурных компонентов.

2. Установить взаимосвязь морфометрических характеристик миелино-вых и безмиелиновых нервных волокон с возрастным периодомжизни.

3. Изучить возрастную динамику морфометрических параметров эпи-неврия и его структурных компонентов в срединном нерве в периоде от юношеского до старческого возраста.

4. Выявить возрастные анатомические особенности периневрия срединного нерва и дать им количественную характеристику, в периоде от юношеского до старческого возраста.

5. Провести сравнительный анализ морфометрических данных, сформулировать основные закономерности возрастных изменений срединного нерва от юношеского до старческого возраста и обосновать их клиническое значение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности микроскопической анатомии срединного нерва в периоде от юношеского до старческого возраста выражаются в уменьшении площади поперечного сечения нервных волокон с сохранением количества их пучков на фоне увеличения площади поперечного сечения соединительной ткани.

2. Прирост морфометрических параметров ,периневрия срединного нерва находится зависимости от возраста и характеризуется его равномерным увеличением.

3. Общая тенденция инволютивной динамики эпиневрия заключается в равномерном его разрастании и двумя периодами интенсивного увеличения его толщины: первый период зрелого возраста и пожилой возраст.

Научная новизна. Исследованы качественные и количественные инво-лютивные изменения пучков срединного нерва и их структурные компоненты.

Впервые разработан инструмент для измерения окружности нервного ствола (патент на полезную модель РФ № 93659 от 28.05.2010).

Получен комплекс новых данных о закономерностях анатомического развития и анатомометрических особенностях нервных волокон срединного нерва в периоде от юношеского до старческого возраста: о динамике уменьшения площади поперечного сечения миелиновых и безмиелиновых нервных волокон;

Выявлены возрастные анатомические особенности периневрия* срединного нерва и дана им количественная характеристика, в периоде от юношеского до старческого возраста. Изучена и доказана прямая зависимость прироста анатомометрических параметров периневрия срединного нерва от возраста.

Изучена возрастная динамика морфометрических параметров эпиневрия и его структурных компонентов в срединном нерве в периоде от юношеского до старческого возраста. Существенно дополнены имеющиеся сведения об изменении внутреннего диаметра, окружности и площади поперечного сечения просвета сосудов эпиневральной оболочки.

Определены процентные соотношения площади поперечного сечения нервных волокон к площади поперечного сечения соединительной ткани.

Проведен сравнительный анализ морфометрических данных и сформули-. рованы основные закономерности возрастных изменений срединного нерва от юношеского до старческого возраста и обосновано их клиническое значение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Описанные ана-томометрические особенности срединного нерва и его структурных компонентов'в периоде от юношеского до старческого возраста имеют практическую значимость в качестве показателей нормы, что позволяет использовать эти данные в диагностической и лечебной работе рентгенологов, нейрофизиоле-гов, хирургов, травматологов, нейрохирургов, а также морфологов, патологоанатомов и врачей судебной медицины.

Полученные данные о морфометрических характеристиках (диаметре, окружности и площади поперечного сечения срединного нерва; количестве пучков, входящих в состав нерва; диаметре, окружности и площади поперечного сечения миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, толщине миелиновой оболочки) срединного нерва человека в различных периодах постна-тального онтогенеза расширяют диагностические возможности и имеют важное практическое значение в микрохирургии.

Выявленная зависимость прироста анатомических параметров перинев-рия срединного нерва от возраста человека может служить основой возрастной анатомии.

Выявленные сведения о количественных закономерностях окружности • и площади поперечного сечения просвета кровеносных сосудов эпиневральной оболочки срединного нерва в различных возрастных периодах дополняют и расширяют имеющиеся представления о качественной и количественной характеристике этих сосудов с целью оценки нормальной васкуляризации нерва.

Апробация диссертационного материала. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. Академика Е.А. Вагнера Росздрава». Результаты исследований доложены и обсуждены на Итоговой научной сессии ПГМА им. академика Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2009), научно-практической конференции «Здоровье - непреходящая ценность», посвященной памяти - В.Ф. Войно-Ясенецкого (Чита, 2009); Всероссийской научной конференции «Новые технологии в оперативной хирургии и последипломная подготовка хирургов», посвященной1 80-летию С.А. Симбирцева (СПб, 2009), научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2009); Международной дистанционной научно-практической конференции, посвященной памяти основателя Уральской школы анатомов, гистологов и эмбриологов профессора В.К. Шмидта «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2009); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука: технологии и инновации» (Пермь, 2009); межрегиональной научной сессии молодых ученых «Молодые ученые - здравоохранению Урала»

Пермь, 2010); X Конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010).

Внедрение в практику. Данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практику работы нейрохирургического отделения медсанчасти № 11 г. Перми, лечебно-диагностического отделения Пермского краевого врачебно-физкультурного диспансера. Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов 1-4 курсов на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава, а также в программу обучения ординаторов и интернов.

По результатам исследования получено свидетельство на полезную модель «Инструмент для измерения окружности нервов» (патент на полезную модель РФ № 93659 от 28.05.2010).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 9 научных работ, из них 3 — в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований. По материалам диссертации получен патент на полезную модель № 93659 от 28.05.2010 «Инструмент для измерения окружности нервного ствола».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДИННОГО НЕРВА НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА"

выводы

1. В периоде от юношеского до старческого возраста количество пучков нервных волокон практически не изменяется, однако, наблюдается уменьшение площади поперечного сечения нервных волокон на фоне увеличения площади поперечного сечения соединительной ткани.

2. На этапах постнатального онтогенеза происходит равномерное уменьшение суммарной площади поперечного сечения безмиелиновых нерв

1 *у ных волокон на 1,04±0,491 мкм у мужчин и 1,18±0,579 мкм - у женщин. Возрастная морфологическая перестройка срединного нерва характеризуется равномерным уменьшением толщины миелиновой оболочки и двумя периодами интенсивного уменьшения суммарной площади поперечного сечения миели-новых нервных волокон: второй период зрелого возраста у мужчин на 99,22±26,725 мкм2; у женщин - на 97,00±30,438 мкм2; пожилой возраст у мужчин суммарная площадь поперечного сечения уменьшается на 71,88±7,854 мкм2; у женщин - на 46,55±11,141 мкм2.

3. Возрастная динамика морфометрических параметров периневрия срединного нерва в периоде от юношеского до старческого возраста характеризуется увеличением его толщины у мужчин с 16,53±0,061 (в юношеском возрасте) до 22,15±0,189 мкм (в старческом возрасте), т. е. на 5,62±0,287 мкм; у женщин данный показатель изменяется с 16,36±0,071 мкм в (юношеском возрасте) до 22,81±0,294 мкм (в старческом возрасте), т. е. на 6,45±0,415 мкм.

4. Инволютивные особенности срединного нерва заключаются в увеличении толщины его эпиневрия за счет разрастания соединительной и жировой тканей. У мужчин толщина эпиневрия увеличивается с 122,74±0,519 мкм до 259,47±1,572 мкм (на 136,73±2,197 мкм); у женщин -с 119,87±0,501 мкм до 261,15±1,579 мкм (на 141,28±2,042 мкм). Периодами интенсивного увеличения толщины эпиневрия являются первый период зрелого возраста (у мужчин на 52,03±0,771 мкм, у женщин - на 55,14±0,771 мкм) и пожилой возраст (у мужчин на 71,01±0,572 мкм, у женщин - на 72,26±0,547 мкм).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностическом исследовании срединного нерва следует ориентироваться на установленные для каждого возрастного периода его анатомо-метрические параметры.

2. Выявленное соответствие (или несоответствие) анатомометрических характеристик срединного нерва для данного возрастного периода необходимо отмечать в протоколе исследования, что является важным для оценки нормальных морфологических признаков данного нерва, также при дифференци-ровке следующих патологических состояний: мононевропатий и полиневропатий, различной этиологии, последствий травм верхней конечности и некоторых других.

3. Установленные анатомометрические параметры срединного нерва могут являться основой к составлению нормативных таблиц для различных возрастных периодов человека.

4. При планировании оперативных вмешательств на срединном нерве следует учитывать возрастные анатомометрические особенности его структурных компонентов и с учетом этих нюансов индивидуализировать микрохирургические приемы.

5. При секционном и гистологическом исследовании срединного нерва необходимо учитывать особенности его макро- и микроскопической анатомии, характерные для каждого возрастного периода.

Автореферат диссертации по медицине на тему ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДИННОГО НЕРВА НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА

На правах рукописи

ТОРСУНОВА Юлия Петровна

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДИННОГО НЕРВА НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА

14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О з МАР 2011

Уфа-2011

4839901

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Баландина Ирина Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Нигматуллин Рафик Талгатович, доктор медицинских наук, профессор Чаиркин Иван Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «_»_2011 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.006.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «_»_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Федоров С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на то, что вопросу внутриствольного строения периферического отдела нервной системы посвящено немалое количество исследований, остается ряд существенно важных задач, требующих своего разрешения. Одним из главнейших в учении о периферическом отделе нервной системы является вопрос строения нервов, в смысле анатомических и функциональных особенностей составляющих его волокон. К числу нервных стволов, имеющих такую индивидуальность, прежде всего следует отнести тройничный, слуховой, срединный, лучевой, локтевой, седалищный, мало-, и большеберцовый нервы. Эта индивидуальность является основанием методов для дифференцирования в одном и том же анатомическом стволе разных волокон (Г.Н. Кривицкая, 2000; О.В. Калмин, 2007; L.C. Hurst, 2004). Таким образом, можно утверждать, что всем магистральным нервным стволам присуща своя индивидуальность. Важнейшая задача врача состоит в том, чтобы более полно и глубоко познать особенности каждого нерва, потому что с ними теснейшим образом связаны лечебные мероприятия. Одним из таких нервных стволов, который наиболее четко проявляет свою клиническую индивидуальность, является срединный нерв - объект нашего исследования.

Современные методы диагностики и использование микрохирургической техники позволили значительно улучшить результаты лечения больных с поражениями плечевого сплетения. Частота травмы стволов плечевого сплетения занимает третье место среди повреждений периферической нервной системы, достигает 20%, при этом утрата трудоспособности составляет 70% (К.А. Григорович, 1983; P.P. Pay, 1996; G.E. Omer, 2006). Увеличение общего количества всех видов травматизма, особенно дорожно-транспортных происшествий (с 3 до 30%), сопровождается ростом числа пострадавших с травмой стволов плечевого сплетения, преимущественно лиц молодого трудоспособного возраста. Более 60% из них становятся инвалидами в результате функциональной непригодности конечности или вынуждены менять профессию (Х.М. Алимов с со-авт., 2002; Б.В. Гайдар, 2002; P.P. Сидорович, 2002; В.П. Берсенев с соавт., 2003; О.В. Бейдик, 2005). Развитие нейро- и микрохирургии требует детального знания изменчивости макромикроскопического строения нервных стволов в те-

3

чение различных возрастных периодов. Они имеют важное практическое значение для ответа на ряд вопросов, касающихся выбора тактики оперативного вмешательства при восстановлении анатомической целостности и функции нервов. Появившиеся возможности для проведения микрохирургических операций на нервных стволах предъявляют новые требования как к технике операций, так и к уровню знаний о внутриствольной структуре отдельных нервных стволов. Микрохирургические реконструктивные оперативные вмешательства на стволах периферических нервов без знания функционального состояния внутриствольных структур и без их идентификации во время операции не могут обеспечить нормального восстановления функции поврежденных нервов (Е.А. Короткевич, 1986; Д.В. Русанова, 2005; R.M. Match, 2005).

Наряду с тем, что микроморфология нервов детского возраста изучена достаточно подробно (А.С. Петрухин, 2006; О.В. Зыкова, 2006; О.В; М.Е. Jaba-ley, 2004; A. Landi, 2005), имеются существенные пробелы в знаниях возрастной изменчивости их внутриствольной структуры. В литературе имеются лишь некоторые данные относительно индивидуальных особенностей периферических нервов, причем большинство исследований проведено на животных, и поэтому их результаты лишь с достаточно большой поправкой можно перенести на человека. Однако и эти данные отрывочны и противоречивы.

Таким образом, отсутствие в доступной литературе сведений о закономерностях инволютивных внутриствольных анатомометрических изменений срединного нерва послужило определению цели и задач нашей работы.

Цель исследования: выявить закономерности возрастных морфометрических изменений срединного нерва в периоде от юношеского до старческого возраста.

Задачи исследования:

1. Исследовать качественные и количественные признаки инволютивных изменений пучков срединного нерва и их структурных компонентов.

2. Установить взаимосвязь морфометрических характеристик миелиновых и безмиелиновых нервных волокон с возрастным периодом жизни.

3. Изучить возрастную динамику морфометрических параметров эпинев-рия и его структурных компонентов в срединном нерве в периоде от юношеского до старческого возраста.

4. Выявить возрастные анатомические особенности периневрия срединного нерва и дать им количественную характеристику, в периоде от юношеского до старческого возраста.

5. Провести сравнительный анализ морфометрических данных, сформулировать основные закономерности возрастных изменений срединного нерва от юношеского до старческого возраста и обосновать их клиническое значение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности микроскопической анатомии срединного нерва в периоде от юношеского до старческого возраста выражаются в уменьшении площади поперечного сечения нервных волокон с сохранением количества их пучков на фоне увеличения площади поперечного сечения соединительной ткани.

2. Прирост морфометрических параметров периневрия срединного нерва находится зависимости от возраста и характеризуется его равномерным увеличением.

3. Общая тенденция инволютивной динамики эпиневрия заключается в равномерном его разрастании и двумя периодами интенсивного увеличения его толщины: первый период зрелого возраста и пожилой возраст.

Научная новизна исследования. Исследованы качественные и количественные инволютивные изменения пучков срединного нерва и их структурные компоненты. Впервые разработан инструмент для измерения окружности нервного ствола (патент на полезную модель РФ № 93659 от 10.05.2010). Получен комплекс новых данных о закономерностях анатомического развития и анато-мометрических особенностях нервных волокон срединного нерва в периоде от юношеского до старческого возраста: о динамике уменьшения площади поперечного сечения миелиновых и безмиелиновых нервных волокон. Выявлены возрастные анатомические особенности периневрия срединного нерва и дана им количественная характеристика, в периоде от юношеского до старческого возраста. Изучена и доказана прямая зависимость прироста анатомометриче-ских параметров периневрия срединного нерва от возраста.

Изучена возрастная динамика морфометрических параметров эпиневрия него структурных компонентов в срединном нерве в периоде от юношеского до старческого возраста. Существенно дополнены имеющиеся сведения об изменении внутреннего диаметра, окружности и площади поперечного сечения

5

просвета сосудов эпиневральной оболочки. Определены процентные соотношения площади поперечного сечения нервных волокон к площади поперечного сечения соединительной ткани. Проведен сравнительный анализ морфометри-ческих данных и сформулированы основные закономерности возрастных изменений срединного нерва от юношеского до старческого возраста и обосновано их клиническое значение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Описанные анато-мометрические особенности срединного нерва и его структурных компонентов в периоде от юношеского до старческого возраста имеют практическую значимость в качестве показателей нормы, что позволяет использовать эти данные в диагностической и лечебной работе рентгенологов, нейрофизиолегов, хирургов, травматологов, нейрохирургов, а также морфологов, патологоанатомов и врачей судебной медицины.

Полученные данные о морфометрических характеристиках (диаметре, окружности и площади поперечного сечения срединного нерва; количестве пучков, входящих в состав нерва; диаметре, окружности и площади поперечного сечения миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, толщине миелиновой оболочки) срединного нерва человека в различных периодах постнатального онтогенеза расширяют диагностические возможности и имеют важное практическое значение в микрохирургии. Выявленная зависимость прироста анатомических параметров периневрия срединного нерва от возраста человека может служить основой возрастной анатомии. Выявленные сведения о количественных закономерностях окружности и площади поперечного сечения просвета кровеносных сосудов эпиневральной оболочки срединного нерва в различных возрастных периодах дополняют и расширяют имеющиеся представления о качественной и количественной характеристике этих сосудов с целью оценки нормальной васкуляризации нерва.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. Академика Е.А. Вагнера Росздрава». Результаты исследований доложены и обсуждены на Итоговой научной сессии ПГМА им. академика Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2009), научно-практической конференции «Здоровье - непреходящая

6

ценность», посвященной памяти - В.Ф. Войно-Ясенецкого (Чита, 2009); научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2009); Международной дистанционной научно-практической конференции, посвященной памяти основателя Уральской школы анатомов, гистологов и эмбриологов профессора В.К. Шмидта «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2009); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука: технологии и инновации» (Пермь, 2009); межрегиональной научной сессии молодых ученых «Молодые ученые - здравоохранению Урала» (Пермь, 2010); X Конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010).

Внедрение результатов работы в практику. Данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практику работы нейрохирургического отделения медсанчасти № 11 г. Перми, лечебно-диагностического отделения Пермского краевого врачебно-физкультурного диспансера. Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов 1-4 курсов на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росзд-рава, а также в программу обучения ординаторов и интернов. По результатам исследования получен патент на полезную модель «Инструмент для измерения окружности нервного ствола» № 93659 от 28.05.2010.

Публикации по теме диссертации: опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований. По материалам диссертации получен патент на полезную модель № 93659 от 28.05.2010 «Инструмент для измерения окружности нервного ствола».

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: содержание, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Материалы диссертации изложены на 125 печатных страницах, содержат 42 рисунка, 25 таблиц, включают 219 литературных источников, из которых - 124 отечественных и - 95 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Работа выполнена на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Гистологические и микроморфометрические исследования выполнены в отделе патоморфологических исследований Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росзд-рава». Работа основана на анализе результатов исследований трупов 139 человек в возрасте от 17 до 90 лет, погибших от черепно-мозговых травм, с анамнестическими данными, исключающими какое-либо заболевание в ближайший перед смертью отрезок времени. Исследовали 82 трупа лиц мужского пола и 57 - женского пола. С целью выявления закономерностей инволютивных изменений срединного нерва объекты исследования распределили по возрастным группам согласно возрастной периодизации онтогенеза человека (VII Всесоюзная конференция по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохи-

миии АПН СССР (Москва, 1965)) (табл. 1).

Таблица 1

Распределение объектов исследования по полу и возрасту

№ Возрастной период Пол Всего

муж. жен.

1 Юношеский возраст абс. ч. 19 14 33

% 14 10,07 23,74

2 Первый период зрелого возраста абс. ч. 20 15 35

% 14,39 10,79 25,18

3 Второй период зрелого возраста абс. ч. 19 12 31

% 13,67 8,63 22,30

4 Пожилой возраст абс. ч. 15 10 25

% 10,79 7,19 17,99

5 Старческий возраст абс. ч. 9 6 15

% 6,47 4,32 10,79

Всего ... абс. ч. 82 57 139

% 58,99 41,01 100,00

Макроморфометрическое исследование срединного нерва. Во время секционного вскрытия правую верхнюю конечность отводили перпендикулярно туловищу, что необходимо для доступа к стволам плечевого сплетения. Разрез кожи длиной 10 см производили по краю большой грудной мышцы с переходом на нижний край двуглавой мышцы до подмышечной области. Отступя на один поперечный палец от места слияния наружного и внутреннего вторичных пучков срединного нерва измеряли его окружность с помощью разработанного нами оригинального инструмента (патент № 93659 от 10.05.2010 г.). Диаметры срединного нерва и пучков нервных волокон определяли следующим образом: находили и замеряли наибольший и наименьший диаметры, складывали их и делили на 2, таким образом, получая среднее значение диаметра допустимой окружности.

Гистологическое исследование. Гистологическое исследование срединного нерва было выполнено у всех трупов 139 лиц от юношеского возраста до старческого возраста. Материалом исследования служили участки срединного нерва, взятые, отступя на один поперечный палец от места слияния наружного и внутреннего вторичных пучков на протяжении 3 см. Всего исследовали 1480 гистологических препаратов. Материал фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, обезвоживали в спиртах восходящей крепости, проводили заливку в парафиновые блоки и изготавливали серийные поперечные срезы толщиной в 5 микрон. При визуальной оценке изучали не менее 3 срезов у каждого человека. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином, соединительную ткань выявляли окраской по ван Гизон. Для окраски миелиновых оболочек нервных волокон и ядер олигодендроглии в белом веществе использовали окраску по Шпильмейеру. Для выявления фибриллярной структуры нейронов, их отростков и нервных окончаний выполняли окрашивание по Хеквисту.

Микроморфометрическое исследование срединного нерва. Препараты исследовали при 60- , 150- и 600-кратном увеличении микроскопа с использованием цифровой камеры для микроскопа САМ V200 («Micros Handelsgesellschaft m.b.H.», Австрия). Результаты обрабатывали с помощью специализированного программного обеспечения BioVision, версия 4,0. Для статистического исследования использовали программы Microsoft Excel

9

«Biostat». Микроморфометрическое исследование включало изучение следующих параметров: подсчет количества пучков, входящих в состав срединного нерва; определение диаметра, окружности и площади поперечного сечения пучков; вычисление усредненных значений площади одного пучка; дифференциацию волокон на миелиновые и безмиелиновые; определение диаметра, окружности и площади поперечного сечения миелиновых и безмиелиновых нервных волокон; определение толщины миелиновой оболочки миелиновых нервных волокон; определение толщины эпиневрия и изучение его качественного состава; вычисление внутреннего диаметра, окружности и площади поперечного сечения просвета эпиневральных сосудов; определение толщины перинев-рия; вычисление соотношения площади поперечного сечения нервных волокон к площади поперечного сечения соединительной ткани срединного нерва.

Результаты исследований подвергали статистической обработке на персональном компьютере в программе Microsoft Excel-2007. Для оценки силы связи между исследуемыми параметрами определяли коэффициент корреляции. Для характеристики некоторых показателей применяли методику вариационной статистики, расчет доверительного интервала.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты макроморфометрических исследований. Анализ макромет-рического исследования окружности срединного нерва в возрасте от юношеского до старческого показал равномерное ее уменьшение от 24,72±0,900 мм до 17,44±0,685 мм (табл. 2).

При изучении изменения средних показателей диаметра срединного нерва от юношеского до старческого возраста мы отметили равномерное их уменьшение у лиц обоего пола от юношеского до старческого возраста (от 7,87±0,287 мм до 5,56±0,219 мм). Изучение инволютивной динамики площади поперечного сечения срединного нерва показало уменьшение значений этого показателя в возрастном периоде от юношеского до старческого. Так, площадь поперечного сечения срединного нерва у юношей в среднем составляет 46,86±2,528 мм2, у девушек этот показатель равен 49,54±3,442 мм2; у мужчин в первом периоде

10

зрелого возраста площадь поперечного сечения срединного нерва достигает в среднем 42,35±3,093 мм2, а у женщин - 44,94±2,737 мм2.

Таблица 2

Средние значения окружности срединного нерва (п =139)

Возрастной период Пол Количественные параметры

М±Щ а Су нижняя ■раница а верхняя граница а значение а

Юношеский возраст М 24,09±0,689 3,00 0,37 22,71 25,47 2,77

Ж 24,72±0,900 3,37 0,46 22,91 26,53 3,62

Первый период зрелого возраста М 22,73±0,893 3,99 0,70 20,93 24,53 3,59

Ж 23,59±0,751 2,91 0,36 22,08 25,10 3,02

Второй период зрелого возраста М 23,14±0,777 3,39 0,50 21,58 24,70 3,12

Ж 22,69± 1,026 3,55 0,56 20,63 24,75 4,12

Пожилой возраст М 19,26±0,623 2,41 0,30 18,01 20,51 2,51

Ж 18,87±0,726 2,30 0,28 17,41 20,33 2,92

Старческий возраст М 17,44±0,685 2,05 0,24 16,06 18,82 2,75

Ж 17,53±0,740 1,81 0,19 16,04 19,02 2,98

* - достоверность различий р < 0,05.

Во втором периоде зрелого возраста площадь поперечного сечения срединного нерва у мужчин имеет значение в среднем 43,49±2,731 мм2, у женщин -41,90±3,554 мм2. В пожилом возрасте площадь поперечного сечения данного нерва у мужчин составляет 29,96±1,982 мм1, у женщин этот показатель равен 28,73±2,298 мм2. В старческом возрасте площадь поперечного сечения срединного нерва в среднем составляет у мужчин 24,53±1,892 мм2, у женщин -24,69±2,200 мм2.

Таким образом, исследование изменений окружности, диаметра и площади поперечного сечения срединного нерва в периоде от юношеского до старческого возраста показало наличие в нем инволютивных изменений, характеризующихся уменьшением данных показателей. Так, окружность срединного нерва равномерно уменьшается с 24,09±0,689 мм (у юношей) до 17,44±0,685 мм (у мужчин старческого возраста) и с 24,72±0,934 мм (у девушек) до 17,53±0,740 мм (у жен-

11

щин старческого возраста). Диаметр срединного нерва равномерно уменьшается с 7,67±0,219 мм (у юношей) до 5,56±0,219 мм (у мужчин старческого возраста) и с 7,87±0,287 мм (у девушек) до 5,58±0,235 мм (у женщин старческого возраста). Площадь поперечного сечения срединного нерва также соответственно равномерно уменьшается у мужчин с 46,86±2,528 мм2 до 24,53± 1,892 мм2 и у женщин с 49,54±3,442 мм2 до 24,69±2,200 мм2.

Подводя итог, следует заметить, что макроскопическое исследование выявило значительную количественную перестройку структуры срединного нерва в процессе старения организма, что по нашему мнению, бесспорно, связано с изменением качественных характеристик данного нерва. При диагностическом исследовании срединного нерва следует ориентироваться на установленные для каждого возрастного периода его анатомометрические параметры.

Результаты микроморфометрических исследований. Анализ результатов измерения поперечных серийных срезов нервов дает основание заключить, что толщина нервов подвержена значительным различиям, вследствие чего срединный нерв не имеет определенной, свойственной ему толщины ствола. Поэтому рационально было выяснить факторы, которые влияют на толщину нервного ствола и, таким образом, определить, во-первых, что же обуславливает толщину нервов и, во-вторых, можно ли по толщине нерва с известной степенью точности судить о количестве содержащихся в нем пучков нервных волокон, а также о числе аксонов. Заранее можно было бы предположить, что такими факторами вероятно являются: а) степень развития соединительнотканных оболочек нерва, т. е. толщина эпиневрия, периневрия и эндоневрия, б) количество и толщина пучков, в) количество нервных волокон и их калибр. В этой связи нами было произведено измерение толщины оболочек, размер пучков, подсчет количества пучков и числа содержащихся в них нервных волокон. При исследовании качественных и количественных параметров пучков срединного нерва получили следующие результаты. Наибольшее количество пучков нервных волокон в структуре срединного нерва отмечается у лиц женского пола во втором периоде зрелого возраста и составляет в среднем 8,00±0,195, наименьшее их количество выявлено в старческом возрасте (7,33±0,495). Максимальные значения средней площади одного пучка отмечены

12

в юношеском возрасте, они равны 0,45±0,010 мкм2. Минимальные ее значения выявлены у лиц старческого возраста (0,29±0,100 мкм2). Площадь, которую занимают лучки нервных волокон срединного нерва в юношеском возрасте составляет 53,84±0,076 мкм2, к старческому возрасту она уменьшается и равна 32,07±0,216 мкм2. Наоборот, площадь соединительной ткани имеет тенденцию к увеличению от юношеского до старческого возраста. Так, площадь, занимаемая соединительной тканью в юношеском возрасте равна 46,14±0,156 мкм2, к старческому возрасту достигает значений 68,0б±0,208 мкм2. Количество нервных волокон срединного нерва уменьшается от юношеского до старческого возраста. Максимальное количество нервных волокон, равное 26210, отмечается у лиц женского пола юношеского возраста. Минимальное количество нервных волокон отмечается у мужчин старческого возраста. Оно равно 16123. Средние значения этого показателя в юношеском возрасте равны 25735,07±139,799, к старческому возрасту их количество уменьшается и составляет 16354,00±44,419.

При морфологическом исследовании на препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином, участки миелина выглядят как небольшое округлое пространство, содержащее только нервное волокно. На наружной поверхности мислинизирован/юго пространства была видна бледноокрашенная цитоплазма шванновской клетки. Находящиеся в нервном пучке ядра принадлежат шван-новским клеткам, фибробластам эндоневрия и эндотелиальным клеткам капилляров (тоже относящимся к эндоневрию). На препаратах, окрашенных осмием, миелин, окружающий нервное волокно, присутствует. Он окрашен в черный цвет, поэтому миелиновая оболочка имеет вид зачерненного кольца. Наибольшие показатели диаметра, окружности и площади поперечного сечения миели-новых волокон срединного нерва нами отмечены у лиц мужского пола первого периода зрелого возраста, а именно диаметр волокон в среднем равен 17,74±0,358 мкм, окружность - 55,70±1,124 мкм, площадь поперечного сечения - 248,99± 10,116 мкм2. Минимальные показатели диаметра, окружности и площади поперечного сечения миелиновых нервных волокон срединного нерва наблюдаются у лиц женского пола старческого возраста: диаметр составляет 7,47±0,268 мкм, окружность - 23,47±0,836 мкм, площадь - 44,13±3,217 мкм2.

13

В возрастном интервале от юношеского до старческого возраста отмечается значительное уменьшение суммарной площади поперечного сечения миелино-вых волокон. Так, в юношеском возрасте площадь поперечного сечения равна 246,82±14,685 мкм2, а в старческом этот показатель равен 44,13±3,217 мкм2. Максимальное значение толщины миелиновой оболочки нервных волокон срединного нерва нами отмечены у мужчин второго периода зрелого возраста. Оно равно 6,58 мкм; минимальное значение этого показателя отмечено у женщин старческого возраста, что составляет 1,12 мкм. Средние значения толщины миелиновой оболочки у лиц юношеского возраста колеблются в пределах от 3,84±0,150 до 3,65±0,189 мкм; у лиц первого периода зрелого возраста этот показатель равен 4,1±0,160 - 4,08±0,260 мкм; затем толщина миелиновой оболочки уменьшается и составляет к старческому возрасту 2,69±0,141 мкм.

Таким образом, наше исследование показало, что в периоде от юношеского до старческого возраста происходит уменьшение толщины миелиновой оболочки миелиновых нервных волокон срединного нерва.

Максимальные показатели диаметра, окружности и площади поперечного сечения безмиелиновых нервных волокон срединного нерва нами выявлены улиц первого периода зрелого возраста, а минимальные их значения отмечены в старческом возрасте. Наибольший диаметр безмиелиновых волокон в среднем равен 1,59±0,086 мкм, средние значения максимальной окружности этих волокон составляют 5,00^0,226 мкм, а наибольшая площадь поперечного сечения безмиелиновых волокон достигает 2,07±0,184 мкм2. Наименьший диаметр безмиелиновых волокон, выявленный у лиц старческого возраста, в среднем равен 0,65±0,0,58 мкм, средние значения наименьшей их окружности составляют 2,04±0,196 мкм, а минимальная площадь поперечного сечения равна 0,40±0,047 мкм2.

Таким образом, исследование качественных и количественных признаков пучков срединного нерва в периоде от юношеского до старческого возраста характеризуется следующими особенностями. Число пучков нервных волокон срединного нерва в данном периоде не изменяется. Так, у мужчин в юношеском возрасте их количество составляет 7,76±0Д91, в старческом возрасте -7,44±0,503. У женщин в юношеском возрасте число пучков в среднем равно 7,79±0,306, в старческом возрасте - 7,33±0,495.

14

Наблюдаются изменения в соотношении площади пучков и площади соединительной ткани срединного нерва, характерные для процесса старения: отмечается равномерное уменьшение относительной площади поперечного сечения всех пучков нервных волокон у мужчин с 53,84±0,076 мкм2 в юношеском возрасте до 32,07±0,216 мкм2 в старческом возрасте, т. е. на 21,77±0,339 мкм2; у женщин с 53,65±0,100 мкм2 в юношеском возрасте до 32,24±0,200 мкм2 в старческом возрасте, т. е. на 21,41±0,426 мкм2. Площадь поперечного сечения одного пучка уменьшается у мужчин с 0,45±0,010 мкм2 (улиц мужского пола юношеского возраста) до 0,29±0,010 мкм2 (у лиц мужского пола старческого возраста), т. е. на 0,16±0,053 мкм2; у женщин с 0,45±0,019 мкм2 (у девушек) до 0,30±0,122 мкм2 (у лиц старческого возраста), т. е. на 0,15±0,096 мкм2. При этом относительная площадь поперечного сечения соединительной ткани нерва увеличивается с 46,14±0,156 мкм2 (у юношей) до 67,87±0Д76 мкм2 (у мужчин старческого возраста), т. е. на 21,73±0,488 мкм2; с 46,5010,249 мкм2 (у девушек) до 68,06±0,208 мкм2 (у женщин старческого возраста), т. е. на 21,56±0,629 мкм2. Количество нервных волокон в пучках срединного нерва в процессе инволюции равномерно уменьшается. У мужчин их количество снижается с 25721,18±113,105 (в юношеском возрасте) до 16354,00±44,419 (в старческом возрасте), т. е. на 9367,18±253,587 штук. У женщин число нервных волокон в пучках в среднем уменьшается с 25735,07±139,799 (в юношеском возрасте) до 16529,67±44,080 (в старческом возрасте), т. е. на 9205,40±377,649 штук. При исследовании диаметра, окружности и площади поперечного сечения миелино-вых и безмиелиновых волокон срединного нерва нами также выявлены признаки инволютивных изменений. Диаметр миелиновых нервных волокон равномерно уменьшается с 17,60±0,516 мкм (у юношей) до 8,36±0,353 мкм (у мужчин старческого возраста), т. е. на 9,24±1,442 мкм; у женщин величина диаметра снижается с 16,16±0,821 мкм (в юношеском возрасте) до 7,47±0,268 мкм (в старческом возрасте), т. е. на 8,69±2,073 мкм. Окружность миелиновых нервных волокон уменьшается у мужчин с 55,26±1,621 мкм (в юношеском возрасте) до 26,25±1,161 мкм (в старческом возрасте), т. е. на 29,01±4,529 мкм; у женщин - с 50,74±2,548 мкм (в юношеском возрасте) до 23,47±0,837 мкм (в старческом возрасте), т. е. на 27,27±6,457 мкм. Суммарная площадь поперечного сечения

15

миелиновых нервных волокон уменьшается у мужчин с 246,82±14,685 мкм2 (в юношеском возрасте) до 55,00±5,006 мкм2 (в старческом возрасте); у женщин - с 211,67±20,997 мкм2 (в юношеском возрасте) до 44,13±3,217 мкм2 (в старческом возрасте). При этом нами отмечены периоды интенсивного уменьшения площади поперечного сечения миелиновых нервных волокон срединного нерва. Это второй период зрелого возраста и пожилой возраст. Так, у мужчин данный показатель снижается с 248,99±10,116 мкм2 до 147,60±5,771 мкм2, т. е. на 99,22±26,725 мкм2; у женщин - с 206,58±6,997 мкм2 до 114,67±7,332 мкм2, т. е. на 97,00±30,438 мкм2. В пожилом возрасте: у мужчин площадь поперечного сечения уменьшается с 147,60±5,771 мкм2 до 75,72±4,166 мкм2, т. е. на 71,88±7,854 мкм2; у женщин - с 114,67±7,332 мкм2 до 68,12±7,617 мкм2, т. е. на 46,55±11,141 мкм2 (рис. 1).

Рис. I. Распределение суммарной площади поперечного сечения миелиновых нервных волокон срединного нерва в различных возрастных периодах, мкм2, представлено с доверительными интервалами (п=Т39)

С возрастом нами зафиксировано уменьшение толщины миелиновой оболочки, что, очевидно, связано с интенсивным распадом миелина. Так, толщина миелиновой оболочки миелиновых нервных волокон срединного нерва уменьшается у мужчин с 3,84±0,150 мкм (в юношеском возрасте) до 2,72±0,115 мкм (в старческом возрасте), т. е. на 1,12±0,662 мкм; у женщин этот показатель снижается с 3,65±0,189 мкм (в юношеском возрасте) до 2,69±0,141 мкм (в старческом возрасте), т. е. на 0,96±0,869 мкм.

Возрастным инволютивным изменениям подвержены и безмиелиновые нервные волокна. Так, диаметр безмиелиновых нервных волокон уменьшается с 1,31±0,079 мкм (у лиц мужского пола юношеского возраста) до

мкм*

йсмрастой триод Л муж Ямен.

0,70±0,047 мкм (у лиц мужского пола старческого возраста), т. е. на 0,61±0,241 мкм; у лиц женского пола диаметр снижается с 1,34±0,104 мкм (в юношеском возрасте) до 0,65±0,058 мкм (в старческом возрасте), т. е. на 0,69±0,296 мкм.

Окружность безмиелиновых нервных волокон на всем протяжении онтогенеза равномерно уменьшается с 4,12±0,249 мкм (у лиц мужского пола юношеского возраста) до 2,20±0,129 мкм (у лиц мужского пола старческого возраста), т. е. на 1,92±0,760 мкм; у лиц женского пола окружность безмиелиновых волокон уменьшается с 4,22±0,331 мкм (в юношеском возрасте) до 2,04±0,196 мкм (в старческом возрасте), т. е. на 2,18±0,919 мкм.

Суммарная площадь поперечного сечения безмиелиновых нервных волокон уменьшается у мужчин с 1,44±0,152 мкм2 (в юношеском возрасте) до 0,40±0,047 мкм2 (в старческом возрасте) т. е. на 1,04±0,491 мкм2; у женщин -с 1,53±0,220 мкм2 (в юношеском возрасте) до 0,35±0,152 мкм2 (в старческом возрасте), т. е. на 1,18±0,579 мкм2.

При исследовании инволютивной динамики толщины эпиневральной оболочки срединного нерва нами выявлено увеличение этого показателя от юношеского до старческого возраста. А именно, средние значения толщины эпиневрия у юношей составляют 122,74±0,519 мкм2, у девушек - 119,87±0,501 мкм2; в первом периоде зрелого возраста этот показатель равен у мужчин 174,77±0,504 мкм2, у женщин - 175,01±0,421 мкм2, во втором периоде зрелого возраста у мужчин средние значения толщины эпиневрия составляют 177,89±0,285 мкм2, у женщин -178,63±0,290 мкм2. В пожилом и старческом возрасте толщина эпиневрия значительно увеличивается, по сравнению с юношеским возрастом. Так, в пожилом возрасте толщина эпиневрия у мужчин в среднем равна 245,78±0,575 мкм, у женщин - 247,27±0,514 мкм; в старческом возрасте значения этого показателя следующие: у мужчин - 259,47±1,572 мкм, у женщин - 261,15±1,579 мкм. Максимальные значения толщины эпиневральной оболочки отмечены у женщин пожилого возраста - 268,51 мкм, минимальные значения - 117,82 мкм, нами выявлены у лиц женского пола юношеского возраста.

Средние значения толщины периневральной оболочки имеют тенденцию к увеличению от юношеского до старческого возраста. В юношеском возрасте

17

отмечаются наименьшие значения этого показателя. Средние значения толщины периневрия в юношеском возрасте равны 16,53±0,061 мкм - у лиц мужского пола и 16,36±0,071 мкм - у лиц женского пола. В первом периоде зрелого возраста этот показатель составляет 17,92±0,050 мкм у мужчин и 17,93±0,052 мкм - у женщин. Во втором периоде зрелого возраста величина толщины перинев-ральной оболочки у мужчин составляет 18,03±0,032 мкм, у женщин -18,18±0,058 мкм. К пожилому возрасту этот показатель составляет 20,90±0,106 мкм у мужчин и 20,89±0,176 мкм у женщин. Наибольшей величины толщина периневральной оболочки достигает к старческому возрасту и составляет 22,15±0,189 мкм у мужчин и 22,81±0,294 мкм у женщин. Максимальные показатели диаметра, окружности и суммарной площади поперечного сечения просвета эпиневральных сосудов срединного нерва нами выявлены у лиц юношеского возраста, а минимальные их значения отмечены в старческом возрасте. Наибольший внутренний диаметр сосудов у юношей в среднем равен 2,04±0,040 мм, средние значения окружности просвета этих сосудов составляют 6,4±0,121 мм, а наибольшая площадь поперечного сечения просвета достигает 3,28±0,128 мм. Наименьший внутренний диаметр эпиневральных сосудов срединного нерва, выявленный у лиц старческого возраста, в среднем равен 1,18±0,082 мм, средние значения наименьшей окружности их просвета составляют 3,72±0,261 мм, а минимальная суммарная площадь поперечного сечения просвета равна 1,13±0,158 мм2. Таким образом, динамика инволютивных изменений эпиневрия и периневрия и их структурных компонентов характеризуется увеличением толщины периневральной оболочки в периоде от юношеского до старческого возраста. Так, у мужчин толщина периневрия увеличивается с 16,53±0,061 (в юношеском возрасте) до 22,15±0,189 мкм (в старческом возрасте), т. е. на 5,62±0,287 мкм; у женщин данный показатель изменяется с 16,36±0,071 мкм в (юношеском возрасте) до 22,81 ±0,294 мкм (в старческом возрасте), т. е. на 6,45±0,415 мкм.

При этом следует отметить, что толщина эпиневрия возрастает за счет разрастания соединительной ткани и жировой тканей, присутствующих в его составе. У мужчин толщина эпиневрия увеличивается с 122,74±0,519 мкм до 259,47±1,572 мкм; у женщин - с 119,87±0,501 мкм до 261,15±1,579 мкм. В ис-

18

следовании нами выделены периоды интенсивного увеличения толщины эпи-неврия. Это первый период зрелого возраста и пожилой возраст. В первом периоде зрелого возраста у мужчин толщина возрастает с 122,74±0,519 мкм до 174,77±0,504 мкм, т. е. на 52,03±0,771 мкм; у женщин - с 119,87±0,501 мкм до 175,01±0,421 мкм, т. е. на 55,14±0,771 мкм; в пожилом возрасте наблюдается увеличение толщины эпиневрия у мужчин с 177,89±0,285 мкм до 245,78±0,575 мкм, т. е. на 71,01±0,572 мкм, у женщин - с 178,63±0,290 мкм до 247,27±0,514 мкм, т. е. на 72,26±0,547 мкм (рис. 2).

Рис. 2. Соотношение толщины эпиневрия срединного нерва в разных возрастных периодах, мкм, представлено с доверительными интервалами (п=139)

При этом, внутренний диаметр, окружность и площадь поперечного сечения просвета сосудов эпиневрия равномерно уменьшаются в периоде от юношеского до старческого возраста. Так, внутренний диаметр сосудов уменьшается с 2,04±0,040 мкм (у лиц мужского пола юношеского возраста) до 1,22±0,033 мкм (у лиц мужского пола старческого возраста), т. е. на 0,82±0,217 мкм; у женщин он уменьшается с 1,88±0,093 мкм (в юношеском возрасте) до 1,18±0,082 мкм (в старческом возрасте), т. е. на 0,70±0,302 мкм.

Окружность просвета сосудов эпиневрия также равномерно уменьшается в периоде от юношеского до старческого возраста: с 6,40±0,121 мкм (у мужчин юношеского возраста) до 3,84±0,100 мкм (у мужчин старческого возраста), т. е. на 2,56±0,681 мкм; у женщин окружность просвета эпиневральных сосудов равномерно уменьшается с 5,90±0,288 мкм (в юношеском возрасте) до 3,72±0,261 мкм (в старческом возрасте), т. е. на 2,18±0,937 мкм. Площадь поперечного сечения просвета сосудов эпиневральной оболочки срединного

мкм

.ккми -

1/1 п 1'Ш

ю^сшдеикй гфлкилэй старческий

Возрастай период

П му-* Я йг.^м

нерва равномерно уменьшается у мужчин с 3,28±0,128 мкм2 (в юношеском возрасте) до 1,18±0,058 мкм2 (в старческом возрасте) т. е. на 2,10±0,578 мкм2; у женщин этот показатель равномерно уменьшается с 2,86±0,293 мкм2 (в юношеском возрасте) до 1,13±0,158 мкм2 (в старческом возрасте), т. е. на 1,73±0,770 мкм2.

Подводя итог, следует заметить, что возрастные изменения срединного нерва на этапах постнаталыюго оньогенеза характеризуются качественными и количественными дегенеративными изменениями его пучков, что проявляется в высокой степени корреляции между возрастом и параметрами внутри-ствольной морфологической структуры нервов. Установленные анатомометри-ческие параметры срединного нерва могут являться основой к составлению нормативных таблиц для различных возрастных периодов человека.

ВЫВОДЫ

1. В периоде от юношеского до старческого возраста количество пучков нервных волокон практически не изменяется, однако, наблюдается уменьшение площади поперечного сечения нервных волокон на фоне увеличения площади поперечного сечения соединительной ткани.

2. На этапах посткатального онтогенеза происходит равномерное уменьшение суммарной площади поперечного сечения безмиелиновых нервных волокон на 1,04±0,491 мкм2 у мужчин и 1,18±0,579 мкм2 - у женщин. Возрастная морфологическая перестройка срединного нерва характеризуется равномерным уменьшением толщины миелиновой оболочки и двумя периодами интенсивного уменьшения суммарной площади поперечного сечения миелиновых нервных волокон: второй период зрелого возраста у мужчин на 99,22±26,725 мкм2; у женщин - на 97,00±30,438 мкм2; пожилой Возраст у мужчин суммарная площадь поперечного сечения уменьшается на 71,88±7,854 мкм2; у женщин - на 46,55±11,141 мкм2.

3. Возрастная динамика морфометрических параметров периневрия срединного нерва в периоде от юношеского до старческого возраста характеризуется увеличением его толщины у мужчин с 16,53±0,061 (в юношеском возрасте) до 22,15±0,189 мкм (в старческом возрасте), т. е. на 5,62±0,287 мкм; у женщин

20

данный показатель изменяется с 16,36±0,071 мкм в (юношеском возрасте) до 22,81±0,294 мкм (в старческом возрасте), т. е. на 6,45±0,415 мкм.

4. Инволютивные особенности срединного нерва заключаются в увеличении толщины его эпиневрия за счет разрастания соединительной и жировой тканей. У мужчин толщина эпиневрия увеличивается с 122,74±0,519 мкм до 259,47±1,572 мкм (на 136,73±2,197 мкм); у женщин - с 119,87±0,501 мкм до 261,15±1,579 мкм (на 141,28±2,042 мкм). Периодами интенсивного увеличения толщины эпиневрия являются первый период зрелого возраста (у мужчин на 52,03±0,771 мкм, у женщин - на 55,14±0,771 мкм) и пожилой возраст (у мужчин на 71,01±0,572 мкм, у женщин - на 72,26±0,547 мкм).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При диагностическом исследовании срединного нерва следует ориентироваться на установленные для каждого возрастного периода его анатомомет-рические параметры.

2. Выявленное соответствие (или несоответствие) анатомометрических характеристик срединного нерва для данного возрастного периода необходимо отмечать в протоколе исследования, что является важным для оценки нормальных морфологических признаков данного нерва, также при дифференцировке следующих патологических состояний: мононевропатий и полиневропатий, различной этиологии, последствий травм верхней конечности и некоторых других.

3. Установленные анатомометрические параметры срединного нерва могут являться основой к составлению нормативных таблиц для различных возрастных периодов человека.

4. При планировании оперативных вмешательств на срединном нерве следует учитывать возрастные анатомометрические особенности его структурных компонентов и с учетом этих нюансов индивидуализировать микрохирургические приемы.

5. При секционном и гистологическом исследовании срединного нерва необходимо учитывать особенности его макро- и микроскопической анатомии, характерные для каждого возрастного периода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Торсунова Ю.П. Морфологические изменения пучков плечевого сплетения / Ю.П. Торсунова, ILA. Баландина, О А. Судюков // Морфология.—2009. - № 3. - С. 16.

2. Морфометрические параметры срединного нерва у людей пожилого возраста /Ю.П. Торсунова, И.А. Баландина, O.A. Судюков, JI.B. Некрасова // Морфология. - 2010. - № 4. - С. 192.

3. Морфометрические показатели миелиновых и безмиелиновых нервных волокон срединного нерва /Ю.П. Торсунова, ИЛ. Баландина, O.A. Судюков, JI.B. Некрасова // Медицинская наука и образование Урала. — Тюмень.—2010. - С. 71-74.

4. Морфологические варианты пучков плечевого сплетения в ранние сроки после травмы конечности / Ю.П. Торсунова, И.А. Баландина, O.A. Судюков, JI.B. Некрасова // Материалы научной сессии ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера. Пермь. - 2009 - с. 64-65.

5. Микроанатомия срединного нерва у людей зрелого возраста / Ю.П. Торсунова, И.А. Баландина, O.A. Судюков, JI.B. Некрасова // Материалы научно-практической конференции «Здоровье - непреходящая ценность» памяти - В.Ф. Войно-Ясенецкого. -Чита, 2009.-С. 97-99.

6. Морфологическая характеристика пучков плечевого сплетения в ранние сроки после травматической компрессии в эксперименте / Ю.П. Торсунова, И.А. Баландина, O.A. Судюков, J1.B. Некрасова [и др.] // «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику», посвященной памяти основателя Уральской научной школы анатомов, гистологов и эмбриологов профессора В.К. Шмидта. - Пермь. - 2009. - С. 30-33.

7. Анатомометрическая характеристика срединного нерва у лиц зрелого возраста / Ю.П. Торсунова, И.А. Баландина, O.A. Судюков, JI.B. Некрасова // «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику», посвященной памяти основателя Уральской научной школы анатомов, гистологов и эмбриологов профессора В.К. Шмидта. - Пермь. - 2009. - С. 33-35.

8. Некоторые морфометрические аспекты характеристики срединного нерва у людей зрелого возраста / Ю.П. Торсунова, H.A. Баландина, O.A. Судюков, JI.B. Некрасова // «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке». - Оренбург. -2009.-С. 36-38.

9. Торсунова Ю.П. Морфометрические характеристики нервов плечевого сплетения у лиц зрелого и пожилого возраста / Ю.П. Торсунова, И.А. Баландина // «Молодые ученые - Здравоохранению Урала». - Пермь - 2010. - С. 245-249.

10. Торсунова Ю.П. Инструмент для измерения окружности нервного ствола / Ю.П. Торсунова, И.А. Баландина, O.A. Судюков, JI.B. Некрасова // Патент на полезную модель № 93659 от 10.05.2010.

ТОРСУНОВА Юлия Петровна

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДИННОГО НЕРВА НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел. (347) 250-81-20, тел./факс (347) 2S0-13-82.

Подписано в печать 14.02.2011 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 595.