Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Возрастные особенности развития близорукости и некоторые критерии ее прогрессирования

АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные особенности развития близорукости и некоторые критерии ее прогрессирования - тема автореферата по медицине
Шаповалова, Виктория Михайловна Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные особенности развития близорукости и некоторые критерии ее прогрессирования

РГ5 ОД 1 а ной 13Й

/

/

7"

/

на правах рукописи

ШАПОВАЛОВА Виктория Михайловна

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ БЛИЗОРУКОСТИ И НЕКОТОРЫЕ КРИТЕРИИ ЕЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ

14.00.08. — Глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

— доктор медицинских наук, профессор Г. И. ДОЛЖИЧ

— доктор медицинских наук, профессор Е. Е. СОМОВ

— доктор медицинских наук, профессор Ю, С. АСТАХОВ

Российская медицинская академия последипломного образования.

Защита состоится « 1995 года в

на заседании диссертационного совета Д 106.03.03 при Военно-медицинской академии (194175, г. Санкт-Петербург, ул, Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

Автореферат разослан « 1995 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК,

ПРОФЕССОР А. С. КИСЕЛЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема близорукости в течение многих лет является предметом пристального внимания исследователей и практических врачей. В этой проблеме скрещиваются научные стремления различных офтальмологических школ, в связи с чем не утихают дискуссии, не прекращаются поиски. Свои творческие усилия проблеме близорукости посвятили выдающиеся ученые прошлого и нынешнего столетий (Авербах М. И., Трои I:. Ж., Добровольский В. И., Аветпсов Э. С., Волков В. В., Дашевскнй А. И. и др.).

Несмотря ¡1а глубокие и многоплановые исследования в области диагностики близорукости, в доступной литературе мы не встретили работ, посвященных комплексному изучению анатомо-топографических и клинико-фнзнологических параметров миопнческих глаз с подробным возрастно-рефракцион-ным анализом, нет достоверных критериев прогрессировать близорукости у детей различного возраста, что послужило основанием для исследований в этой области.

Цель работы: выявить анатомо-топографичсские и клини-ко-физиологическне особенности развития близорукости у пациентов различного возраста и определить критерии, позволяющие с достаточной вероятностью прогнозировать развитие миопического процесса.

Задачи исследования:

1. Изучить анатомо-топографическпе взаимоотношения структур глазного яблока у детей и подростков с миопией различной степени (длина глаза, его горизонтальный (поперечный) диаметр, глубина передней камеры, толщина хрусталика, толщина слоя стекловидного тела, форма глазного яблока).

2. Изучить клиннко-физиологические параметры глаз близоруких детей и подростков (зрительные функции, показатели аккомодации, гемо- и гидродинамики, ЭФИ, состояние глазного дна).

3. Изучить в различные сроки наблюдения (6 мес. — 5 лет) изменения анатомо-топографических и клннико-физиологиче-ских параметров.

4. В результате проведенных исследований выделить критерии развития близорукости, которые с учетом индивидуальных особенностей позволят прогнозировать течение миопиче-ского процесса.

Научная новизна проведенных исследований определяется следующими положениями:

— получены новые данные об анатомо-топографических и клннико-физпологических особенностях глаза в возрастном аспекте у пациентов с близорукостью, что позволяет достичь более высокого уровня в оценке течения миопического процесса;

— выделены критерии прогрессировать близорукости, позволяющие индивидуализировать и патогенетически обосновывать тактику улучшения зрительных функций;

— создана математическая модель развития близорукости. На ее основе разработан программный комплекс, который позволяет прогнозировать развитие близорукости.

Практическое значение работы состоит в предложении дли внедрения в офтальмологическую практику нового способа прогнозирования развития близорукости (заявка на изобретение № 94036137/036077 от 27.09.94). Способ рассчитан на применение в поликлиниках и стационарах, оснащенных современным офтальмо-диагностическим оборудованием.

Внедрение результатов исследований в практику

Способ прогнозирования развития близорукости внедрен в практическую деятельность кафедры глазных болезней № 2 Ростовского государственного медицинского университета, глазного отделения областной клинической больницы № 1, глазного кабинета областной консультативной поликлиники ЛЬ 2 и детского диагностического центра.

Основные положения диссертации используются в лекционных курсах и на семинарских занятиях для врачей-офтальмологов факультета усовершенствования врачей РГМУ.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 6 — в центральной печати. Подана заявка на изобретение нового способа прогнозирования развития близорукости (№ 94036137/036077 от 27.09.94).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях сотрудников кафедры глазных болезней № 2 РГМУ и глазного отделения областной клинической больницы (1991 —1994 г.); на координационном Совете региональной комплексной научно-практической программы «Экстремальные состояния организма, скорая и неотложная медицинская помощь» (Ростов-на-Дону, 1993 г.); на заседании Ростовского областного отделения Всероссийского общества офтальмологов (1993 г.).

В завершенном виде диссертация апробирована на конференции кафедр глазных болезней № 1 и № 2 РГМУ и на заседании Ростовского областного отделения Всероссийского общества офтальмологов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возрастные анатомо-топографические особенности развития «школьной» миопии находят свое отражение в изменении абсолютных размеров и формы глазного яблока.

2. Возрастные клиннко-физиологические особенности выражаются в изменениях преимущественно показателей гидро-, гемодинамики и аккомодации.

3. Критерии ирогресснрования близорукости различны в зависимости от возраста пациента и взаимоотношения ана-томо-топографических и клинико-физнологических параметров.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, 32 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложений. Библиографический указатель включает 338 наименований, в том числе 84 зарубежных источника.

Клинические исследования проводились на базе детского диагностического центра, поликлиники и глазного отделения ОКБ № 1.

Математическая обработка клинического материала и программное обеспечение проводились на базе информационно-вычислительного центра Таганрогского радиотехнического университета. Автор выражает глубокую признательность и благодарность за оказанное содействие заведующему центром, доктору технических наук В. И. Фипаеву и аспиранту А. Н. Гурдаеву.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Настоящая работа представляет собой клиническое исследование с использованием методов математического моделирования.

Клиническая часть включила детальное обследование 387 пациентов (774 клинических случая) с миопией слабой, средней и высокой степени в возрасте от б до 18 лет. В динамике в течение 5 лет обследовались 149 пациентов (298 клинических случаев). Выделено 3 возрастные группы, каждая из которых делилась на 5 подгрупп в зависимости от степени миопическон рефракции (табл. 1).

У всех пациентов была «школьная» форма близорукости, двусторонняя, различная по течению.

Таблица 1

Распределение пациентов по возрасту и состав клинических групп

, возраст гР-'ппа ! (годы)

количество | клинич. I случао» ; слабая

1 2 3

всего

6—9 10—13

14—18

82 268 424

6—1£

774

подгруппы (степень миопии)

I

I средняя высокая

76__; 6

136___I 104

170____|__140_____

382 ! 250

23 114 142

В комплекс обследования входило изучение:

— анамнеза (начало зрительных расстройств, характер развития близорукости, наследственные факторы, общее состояние организма;

— состояния зрительных функций (визометрпя, рефрактометрия, периметрия);

— работоспособности аккомодационного аппарата глаза (абсолютная и относительная аккомодация);

— гидродинамических показателей (тонография) и состояния корнеосклеральнон ригидности (эластотонометрия);

— гемодииамических показателей (реоофтальмография);

— электрофизиологических показателей (ЭРГ, ЭЧ, ЭЛ);

— анатомо-топографических взаимоотношений переднего и заднего отрезков глаза (биомикроскопия, эхобиометрия, офтальмометрия) ;

— вегетативной иннервации в виде зрачковых реакций;

— деталей глазного дна (прямая и обратная офтальмоскопия, флюоресцентная ангиография).

На основе многомерного анализа анатомо-топографических и клинико-фнзиологических параметров миопических глаз создана математическая модель развития близорукости, для практического применения которой разработан программный комплекс. Программный комплекс позволяет делать заключение о степени развития миопического процесса, прогнозировать его дальнейшее течение. За счет пополнения базы данных осуществляется совершенствование модели в плане ее полноты.

При создании математической модели развития близорукости мы пользовались дисперсионной моделью и моделью, основанной на методе знаков для оценки изменений клинических параметров в динамике; для прогноза течения заболевания использовалась регрессионная модель. Математическая модель построена в виде многомерной функции распределения вероятностен изменений объективных данных пациентов.

Результаты исследований и их обсуждение

Проанализировав данные обследования пациентов при первичном обращении, мы отметили следующие возрастные особенности:

Для пациентов младшей возрастной группы характерно наличие слабой степени близорукости в 92,7% случаев, средней — в 7,3%. При слабой степени миопии в большинстве случаев встречалась форма глаза в виде сжатого эллипсоида, т. е. длина передне-задней оси глаза (ПЗО) меньше его горизонтального диаметра (ГД) — в 47,37%, форму глаза в виде шара (ПЗО=ГД) имели 15,78% пациентов, в виде вытянутого эллипсоида (ПЗО>ГД) — 36,85%.

В средней возрастной группе слабая степень близорукости наблюдалась в 50,8%, средняя — в 38,8%, высокая — в 10,4% случаев. В этом возрасте форма глаза в виде шара

встречалась в 36,76%, в виде сжатого эллипсоида — в 27,95%, в виде вытянутого эллипсоида — в 35,29% случаев.

В старшей возрастной группе слабая степень миопии наблюдалась в 40,1% случаев, средняя — в 33%, высокая — в 26,9%. С увеличением возраста клиническая рефракция усиливается, в то же время число лиц с вновь возникшей миопией среди старших школьников уменьшается. У подростков глаз имел чаще форму сжатого эллипсоида — в 40% случаев, у 34,1% пациентов глаза имели форму шара, у 25,9% — вытянутого эллипсоида.

Анализ анатомо-тонографических параметров глаз детей со слабой степенью близорукости свидетельствует об увеличении размеров глаза до 14 лет при одной и той же силе мио-пической рефракции (табл. 2), что говорит о естественном росте глазного яблока. Различия статистически достоверны, р<0,05.

Таблица 2

Анатомические параметры глаз пациентов с миопией слабой степени в различных возрастных группах

возрасти, группы

анатомические параметры*, мм М±П1, (с)

ПК 3,41 ±0,08

| _ (О-43) _

3,58 ±0,08 ! (0,60) : 3,68 ±0,05 I (0,57)

ТХ

¡3,77-0,14 (0,84)

3,51 ±0,14 ! (1,05) 3,43 ±0,04 I (0,38)

тсст

пзо

I

16,22x0,19 ¡23,40±0,13

(1,14) | (0,78)

16,62 ±0,19 ! 23,71 ± 0,14

(1,42) I (1,05)

16,89 ±0,05 > 23,99 ±0,12

(0,47) I (1,14)

23 ¡23

I

|24 I

гд

75 —0~14 (0,84) ,99 ±0,13

(0,98)_

,03 ±0,12 (1,14)

"ПК — глубина передней камеры, ТХ — толщина хрусталика, ТССТ — толщина слоя стекловидного тела, ПЗО — передне-задняя ось, ГД — горизонтальный диаметр глаза.

Исследование прочностных свойств склеры, а именно коэффициента корнеосклеральной ригидности при близорукости слабой степени показало большой разброс этого показателя. В среднем коэффициент ригидности был снижен (0,0152— 0,0163±0,0012) во всех возрастных группах. Выявлена корреляционная связь (г = 0,56) между конфигурацией глазного яблока и коэффициентом ригидности. При форме глаза в виде

сжатого эллипсоида (ПЗО<ГД) коэффициент ригидности в младшей возрастной группе был в пределах нормы в 56,57%, в средней группе — в 59,3%, в старшей — в 77,7% случаев. При двух других формах глаза коэффициент ригидности был в основном низким (в 70,2%, 77,8% и 72,3% соответственно по возрастным группам).

Возрастные различия показателей гемо- и гидродинамики при миопии слабой степени не достоверны. В среднем было снижение этих показателей (табл. 3).

Таблица 3

Показатели гидро- и гемодинамики у пациентов с миопией слабой степени в различных возрастных группах

асзрастн. группы гидродинамические показатели рвографич. коэффициент Ид, %о М±ш, (с)

_ : С, мм-'/мин х „, го, мм рт. СТ. | г, ммз/мин 1 мТпПеГ 1

1 14,67±0,63 (3,78) 15,06 ±0,59 (4,42) 0,22 ±0.03 (0,18) 0,22 ±0,02 (0,15) 1,26 ±0,29 (1,74) 2,61 ±0,22 (1,32)

2 1,33 ±0,27 (2,02) 2,86±0,16 (1,20) 2,78±0,13 (1,23)

3 14,52±0,48 (4,56) 0,28±0,02 (0,19) 1,24 ±0,13 (1,23)

Изучение показателей аккомодации позволило установить четкую зависимость их от возраста: положительная часть относительной аккомодации в младшей возрастной группе ниже нормы в 4,5 раза, в средней группе — в 3,8 раза, в старшей — в 3,6 при одинаковой силе миопической рефракции (табл. 4).

Таблица 4

Показатели резерва аккомодации у пациентов с близорукостью слабой степени

возрастная ! рэзерв аккомс- норма, | снижение по

группа ( Дации, Дптр. Дптр. . сравн. с нормой

1 | 0,67 ±0,29 3,0 в 4,47 раза

2 1,06 ±0,40 4,0 в 3,77 раза

3 I 1,37 ±0,29 5,0 в 3,65 раза

г При средней степени близорукости показатели аккомодации у пациентов младшего возраста были снижены по отношению к норме в 6 раз, а у старших в 2,5 раза.

Усиление миопической рефракции сопровождалось растяжением склеральной оболочки глаза, при этом его конфигурация изменялась и глаз принимал форму либо шара (в 36,6%), либо вытянутого эллипсоида (в 63,4% случаев). Абсолютные размеры составили: длина ИЗО = 24,9±0,19 мы, ГД = 24,1 ±0,13 мм, что достоверно выше, чем При слабой степени близорукости.

Офтальмоскопическое исследование позволило . выявить дистрофические изменения в парапапнллярной зоне в виде конуса различной степени выраженности в 27%, периферическую диффузную хориоретипальную дистрофию в 31% случаев.

Поле зрения суммарно по 8 меридианам составило 483,7± 7,5° для пациентов с миопией слабой степени. При миопии средней степени границы поля зрения были сужены до 472,5— 9,5°.

В связи с тем, что наиболее важным является прогноз развития близорукости на начальных ее стадиях, мы уделили основное внимание именно этим пациентам, проследив в течение 5 лет динамику миоиического процесса в каждой возрастной группе и при переходе пациентов в более старшую группу.

В динамике мы наблюдали 149 пациентов (298 клинических случаев). Распределение пациентов по группам представлено в табл. 5.

Таблица 5

Распределение пациентов по возрасту и состав клинических групп при динамическом наблюдении

возраст (годы) количество подгруппы (степень миопии)

группа :<лин. слу-. чаев 1 слабая | средняя ; высокая

_

2 3

всего

6—9

10—13 14—18 6—18

40 128 130

298

24 (60,0 .) 16 (40.0%)

44 (34,4%) 72 (56,2%) Л2 (9,4%) _

36 (27,7%) ! 54 (41,5%) 40 (30,8%)

""I

104 (34,9%) : 142 (47,6%) 52 (17.5%)

Динамическое наблюдение за развитием миопии позволило выявить некоторые закономерности и сформировать определенный набор параметров, находящихся между собой в тесной корреляционной связи (г=0,7б).

У детей младшего возраста близорукость была стационарной в 40%, слабо прогрессировала в 35%, быстро прогрессии ровала в 25% случаев,

Анатомо-топографическйе взаимоотношения изменились следующим образом:

— при стационарном течении миопического процесса абсолютные размеры глаза несколько увеличились в связи с естественным ростом, форма глазного яблока осталась прежней;

— при прогрессирующей близорукости конфигурация глазного яблока в течение 1,5 — 3 лет приобретала форму вытянутого эллипсоида, длина ПЗО преобладала над горизонтальным диаметром на 1,0 и более миллиметров, достоверно увеличилась толщина слоя стекловидного тела (табл. 6).

Таблица 6

Анатомические параметры глаз пациентов младшей возрастной группы при различном течении миопии слабой степени

( анатомические параметры, мм М±П1, (с) течзние !____

миопии ПК тх тсст ПЗО гд

стгцион. 3 32±0,18 (0,57) 3,86±0,21 (0,67) 16,00±0,17 (0,54) 23,28 = 0,18 (0,57) 23,90 ±0,15 (0,48)

прогрес. 3,78 ±0,11 (0,41) 3,54 ±0,10 (0,37) 17,26 ±0,19 (0,70) 24,53+0,16 (0,60) 23,60 ±0,2 (0,64)

Р <-0,05 <0,05 <0,001 <0,001 <0,05

Коэффициент ригидности также достоверно изменялся в зависимости от течения миопии: при стационарной близорукости его величина составила 0,0163—0,0013, а при прогрессирующей — 0,0083±0,0009 (р<0,001).

Из клинико-физиологических параметров наиболее вариабельным явился показатель резерва аккомодации: при стационарном течении миопии он был снижен в 2 раза по отношению к возрастной норме, а при прогрессирующем течении— в 6,8 раза.

Топографические исследования позволили выявить достоверное увеличение истинного внутриглазного давления при прогрессирующем течении близорукости, что отражено в таблице 7.

При прогрессирующем течении близорукости наблюдается ухудшение биоэнергетической активности зрительного анализатора, Достоверно изменяется порог электрической чувствительности (ЭЧ) зрительного нерва: если при стационарной близорукости порог ЭЧ равен 80,0±5,0 мкА, то при прогрессирующей — 112,0±8,0 мкА (р <0,001).

Таблица 7

Гидро- и гемодинамические показатели при различном течении близорукости слабой степени у пациентов первой возрастной группы

течение миопии гидродинамические показатели реографич. коэффициент RQ, %0 М±т, (?)

Ро, мм рт. ст. М±111, (в) С, мм''/мин X 1 г. 1-, мм'/мин иТ Р7 Г" ' М±ш, (с) М±111, (?) 1 ' v-'

стацион. 14,60 ±0,40 (1.28) 1,26 ±0,02 (0,06) 0,19±0,04 (0,15) 1,48±0,13 (0,42) 1,82±0,11 (0,40) <0.01 2,92 ±0,18 (0,58) __ 2,11 ±0,20 (0,74)

прогрес. Р 18,90±0,23 (0,85)

<0,001 <0,05 <0,001

У пациентов средней возрастной группы миопия слабой степени оставалась стационарной в 54,5% случаев. В этой группе преобладала форма глаза в виде сжатого эллипсоида— 83,3%, длина ПЗО была в среднем 23,81 ±0,33 мм (g±l,5); ГД= 24,04=^0,21 мм (с;^0,98). Реографическнй коэффициент был снижен до 2,71±0,26%о, гидродинамические показатели находились на нижней границе нормы: ро=15,4±0,23 мм рт. ст., С — 0,21 ±0,09 mM'Vmhh-mm рт. ст., F=l,3±0,44 мм3/мин.

Быстрое прогрессирование близорукости со средним годичным градиентом 1,3±0,25 Дптр/год отмечалось в 38,6%. Более половины детей этой группы имели неблагоприятный соматический фон: хронические инфекции, вегето-сосудистая дистопия, частые простудные заболевания. В 70,5% случаев наблюдались элементы дисэмбрногенеза: membrana persis-tens pupillaris, дистрофия радужной оболочки. При быстро-прогрессирующем течении близорукости низкие показатели

ригидности (0,0083±0,0с^) сочетались с повышением офталь-мотонуса в среднем до 19,5±0,16 мм рт. ст.

Медленное прогрессироваиие с градиентом 0,35±0,17 Дптр/год наблюдалось в 6,9% случаев. Для этой группы детей была характерна шаровидная форма глазного яблока, абсолютные размеры не превышали 25,0 мм. Низкий коэффициент ригидности сочетался с низким внутриглазным давлением (Ро=Ч4,6±0,36 мм рт. ст.). Периферическая диффузная хорноретинальная дистрофия отмечалась у 1/3 пациентов этой группы, в остальных случаях глазное дно было в норме.

В старшей возрастной группе из 130 клинических случаев в 42,85% миопия была стационарной. В динамике конфигурация глазного яблока не изменилась, т. е. оставалась в виде сжатого эллипсоида или приближалась к шару (в 80% случаев). Абсолютные размеры глаза остались прежними в течение всего периода наблюдения. Истинное внутриглазное давление было в среднем 13,7±0,12 мм рт. ст., коэффициент ригидности у большинства пациентов старшего возраста (77,7%) был в пределах нормы и составил в среднем 0,0183±0,0012.

При медленном прогрессировании миопии (38,46%) абсолютные размеры глаза увеличивались либо равномерно (в этих случаях глаз сохранял прежнюю форму), либо в передне-заднем направлении (при этом из сжатого эллипсоида глаз превращался в шар). Градиент прогрессировать миопии составил 0,52±0,13 Дптр/год. Сниженные гидродинамические показатели сочетались с низким коэффициентом корнеоскле-ральиой ригидности: Ро=13,5±0,18 мм рт. ст., Кр = 0,0127± 0.0008.

Быстронрогрессирующее течение близорукости отмечалось в 18,7%. У пациентов этой группы при первичном осмотре форма глаза была в виде вытянутого эллипсоида (ПЗО>ГД), причем длина ИЗО колебалась от 24,0 до 27,0 мм. ПЗО преобладала над горизонтальным диаметром на 1,5±0,23 мм рт. ет.

Динамическое наблюдение показало, что миопический процесс, начавшийся в младшем возрасте, прогрессирует в 41,6% случаев и протекает более негативно, чем у старших детей. В средней возрастной группе миопия прогрессирует в 38,6%, а в старшей — в 18,7% случаев.

Проанализировав результаты обследований пациент при первичном обращении и в динамике в течение 5 лет с помощью математической модели развития близорукости, мы выделили определенные параметры, которые различны при

стационарном и прогрессирующем течении близорукости слабой степени. Из 30 параметров, включенных в программный комплекс обследования, в наиболее тесной корреляционной связи находятся 7: длина, поперечный диаметр и форма глазного яблока, резерв аккомодации, уровень истинного внутриглазного давления, коэффициенты корнеосклеральной ригидности и реографический.

Итак:

— для стационарной миопии наиболее характерна форма глаза в виде сжатого эллипсоида, абсолютные размеры менее 24,5 мм, резерв аккомодации снижен не более, чем в 2 раза, истинное внутриглазное давление в пределах 14,6±0,40 мм рт. ст., коэффициент корнеосклеральной ригидности в пределах нормы, реографический коэффициент снижен не более, чем в 1,4 раза;

— при прогрессирующей миопии в возрасте 6—9 лет преобладает форма глаза в виде шара, в более старшем возрасте — в виде вытянутого эллипсоида, при этом длина ПЗО преобладает над горизонтальным диаметром на 1,5 и более миллиметров. Кроме того, резерв аккомодации снижен в 3—6 раз по сравнению с возрастной нормой, истинное внутриглазное давление повышается до 18,9^0,23 мм рт. ст., коэффициент ригидности снижен (в среднем 0,0083±0,0009).

ВЫВОДЫ

1. Получены новые данные об анатомо-топографических особенностях глаза в возрастном аспекте у пациентов с близорукостью:

— с увеличением возраста (до 14 лет) отмечается увеличение глазного яблока при одной и тон же силе миопнческоп рефракции, т. е. естественный рост глаза;

— конфигурация глазного яблока при близорукости слабой степени в основном в виде сжатого эллипсоида (ПЗО< ГД) в 47,3% — в младшей возрастной группе, в 40% — в старшей возрастной группе;

2. Выявлены возрастные особенности изменений клннико-фнзнологических параметров близоруких глаз:

— с увеличением возраста близоруких детей их клиническая рефракция усиливается, в то же время число лиц со вновь возникшей миопией среди старших школьников уменьшается;

— резервы аккомодации снижены но отношению к возрастной норме в младшей группе—в 4,5 раза, в средней—в 3,8, в старшей — в 3,7 раза;

— увеличение порога электрической чувствительности зрн-

тельного нерва при росте миопии наиболее выражено в младшем возрасте.

3. Миопический процесс, начавшийся в младшем возрасте, прогрессирует в 41,6% случаев и протекает более негативно, чем в старших группах; в средней возрастной группе миопия прогрессирует в 38,6%, в старшей — в 18,7% случаев.

4. Выделены основные критерии прогрессирования миопии:

— для детей младшего возраста (6—9 лет) — увеличение размеров глазного яблока до 24,5 мм и более, форма глаза в виде шара или вытянутого эллипсоида; для пациентов 10— 18 лет — форма глазного яблока в виде вытянутого эллипсоида;

— повышение истинного внутриглазного давления более 18,0 мм рт. ст.;

— снижение коэффициента корнеосклеральной ригидности;

— снижение резерва аккомодации более чем в 3 раза по отношению к возрастной норме.

5. На основе проведенных клинических исследований создан программный комплекс, позволяющий диагностировать индивидуальные особенности развития мпонического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ориентировочной оценки развития миопии в ее начальных стадиях рекомендуется определять форму глазного яблока методом эхобнометрии: при форме глаза в виде сжатого эллипсоида (ПЗО<ГД) близорукость оценивается как стационарная, при форме шара — как медленно прогрессирующая, при форме вытянутого эллипсоида — как быстропрог-рессирующая.

2. Степень достоверности прогноза увеличивается при наличии результатов исследований показателей аккомодации, гидродинамики, корнеосклеральной ригидности. Прогрессирующий характер близорукости диагностируется:

— в возрасте 6—9 лет при увеличении ИЗО глаза до размеров горизонтального диаметра или превышении их, низком коэффициенте ригидности, повышении истинного внутриглазного давления более 18,0 мм рт. ст., снижении резервов аккомодации более, чем в 4 раза;

— в возрасте 10—18 лет при преобладании ПЗО глаза над горизонтальным диаметром, повышении истинного внутриглазного давления более 18,0 мм рт. ст. на фоне сниженного коэффициента ригидности, снижении резервов аккомодации более, чем в 3 раза,

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Форма глазного яблока у детей при эмметропии и близорукости// Вестник офтальмологии—1991—№ 4—с. 46—49 (соавт. Г. И. Должич, И. П. Шурыгина).

2. Влияние комплексного физиотерапевтического воздействия на гемодинамику глаза при близорукости // Тезисы 8 международной конференции Одесса-Генуя, 1993—с. 219 (соавт. И. И, Чугунова, И. П. Шурыгина).

3. Диагностика и физиотерапевтическое лечение экстремальных состояний при близорукости // Сб. «Скорая и неотложная медицинская помощь». Тезисы научно-практической конференции, посвящ. 70-летию со дня основания БСМП № 1 им. Н. А. Семашко — Ростов-на-Дону—1993— с. 87 (соавт. Г. И. Должич, И. И. Чугунова, И. П. Шурыгина).

4; Комплексное физиотерапевтическое лечение периферических хо-риоретинальных дистрофий и частичной атрофии зрительного нерва при близорукости // Тезисы 6 Всероссийского съезда офтальмологов—М., 1994 — с. 205 (соавт. И. И. Чугунова, И, П. Шурыгина).

5. Возрастные особенности развития близорукости // Актуальные вопросы клинической, экспериментальной и профилактической медицины. Итоги 1 научной сессии факультета усовершенствования врачей РГМУ,— Ростов-на-Дону, 1995—с. 126—127.

6. Ультразвуковые критерии в диагностике развития близорукости // Тезисы докладов 2-го съезда Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине — М., 1995 (соавт. Г. И. Должич, И. И. Чугунова, С. Н. Черкашин).

7. Изменения гидродинамики глаза при прогрессирующей близорукости // Сб. «Актуальные проблемы современной офтальмологии». Российская конференция офтальмологов, посвящ. 75-летию Смоленской государственной мед. академии и кафедры глазных болезней. Тезисы докладов. Смоленск, 1995, с. 101 — 102 (соавт. Г. И. Должич, И. И. Чугунова).

8. Способ прогнозирования развития близорукости // Заявка на изобретение № 94036137/036077 от 27.09.94. — М., 1994 (соавт. Г. И. Должич, И. И. Чугунова).