Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Возрастные и половые особенности организации мышечных структур мочеточника человека в норме

АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные и половые особенности организации мышечных структур мочеточника человека в норме - тема автореферата по медицине
Золотарева, Мария Александровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные и половые особенности организации мышечных структур мочеточника человека в норме

На правах рукописи

ЗОЛОТАРЕВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ВОЗРАСТНЫЕ II ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЫШЕЧНЫХ СТРУКТУР МОЧЕТОЧНИКА ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ

14.00.02 — анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. Г г О

Москва - 2009

003467306

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Моталов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лысов Павел Константинович

доктор медицинских наук, профессор Овченков Виктор Степанович

Ведущее учреждение: Российский университет дружбы народов

Защита состоится 2009 года, в " Щ " часов на

заседании Диссертационного совета Д.208.040.01 в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8. стр.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М. Сеченова (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49).

Автореферат разослан

2009года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор Бартош Николай Олегович

Актуальность проблемы

В последней четверти XX века путь развития современной урологии был ознаменован широким применением высокотехнологичных методов лечения пациентов (Hodge Е.Е., Novick A.C., Streem S.B., 1989). За данный период времени внедрен целый ряд новых эффективных органосохраняющих оперативных вмешательств (Neuman М, Frank J.J., Smith J.А., 1998; Тиктинский O.JL, Александров В.П., 2000; Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., 2005).

Патология верхних мочевыводящих путей занимает ведущее место в структуре всех урологических заболеваний (Пытель Ю.А., 1984; Mayo М.Е., 1984; Лопаткин H.A., Пугачев А.Г., 1990). На поражения мочеточников приходится до 30% всех заболеваний. Из них около 70% связано с различными двигательными расстройствами мышечного аппарата мочеточника (Nakamura М., et.all., 1986; Чиж A.C. с соавт., 1992; Салов П.П., 1995; Мудрая И.С., Кирпатовский В.И., 2003). Интерпретация последних нередко наталкивается на известные трудности, обусловленные недостаточным знанием морфологии этого органа (Вертепова В.М., 1968; Борисов В.В., 1982; Стрельников А.И., 1989; Husman D.A., Allen T.D., 1989). Нарушение механизмов тока мочи сопровождает многие урологические заболевания и может существенно влиять как на течение патологического процесса, так и на исход лечебных мероприятий (Mudraya I.S., Kirpatovsky V.l., Martov A.G., 1996). Однако механизмы формирования расстройств уродинамики и роль в этом сократительной функции стенок мочеточника с возрастной изменчивостью его мускулатуры все еще мало изучены (Мудрая И.С., 1997).

Развивающиеся урология, онкология и трансплантология органов мочеполового аппарата ставят перед морфологами, физиологами и клиницистами все новые задачи по дальнейшему изучению как анатомо-физиологических, так и клинических особенностей органов мочевой системы (Кан Д.В., 1973; Романенко A.M., Пырич JI.A., Карпенко B.C., 1990).

Проведенные исследования, касающиеся вопроса организации мышечных структур мочеточника, очень разнообразны. Это связано с тем, что изучались

мочеточники как человека, так и различных лабораторных животных (Башилова E.H., 2000).

При этом важную роль играет исследование не только морфометрических особенностей мочеточника по его отделам, но и совокупность возрастных и половых аспектов, влияющих на микроанатомическое строение этого органа (Еникеев М.Э., 2000). Также принципиальными отличительными особенностями являются возрастно - половые различия при определении принадлежности мочеточников к правой или левой стороне у человека.

Одним из важнейших направлений современной функциональной морфологии является изучение структурных основ организации мышечной ткани (Климов A.A., 1984; Гуцол A.A., Кондратьев Б.Ю., 1988; Зашихин А.Л., Агафонов Ю.В., 1997). Гладкая мышечная ткань является обязательным структурно-функциональным компонентом внутренних органов и играет значительную роль в их физиологии и патологии (Кауфман О.Я., Саркисова Д.С., 1987; Зашихин A.JL, 2001). Отделы мочеточника различаются не только по анатомическому строению, соотношению тканевых компонентов, но и по уровню функциональной активности (Dixon J.S., Gosling J.A., 1982; Казарян К.В., 1991; Roshani Н, Dabhoiwala N.F., Verbeek F.J., 1996). В литературе имеются единичные данные, посвященные организации гладкой мышечной ткани, входящей в состав мочевых путей (Dixon J.S., Gosling J.A., 1982; Кущ H.A., Вечерко В.Н., Шнырев А.Н., 1987; Allen B.G., Walsh М.Р., 1994).

Изучение морфометрической гистотопографии мышечных структур мочеточника позволяет считать эту проблему перспективным научным направлением и позволит в большей степени исследовать возрастную изменчивость мочевыносящих путей у людей разного возраста (Higgins S., 1962; Неймарк А.И. и соавт., 2002; Сазонова Е.О., Бутовский Д.И., 2003; Кернесюк Н.Л., 2005). Применение морфологических аспектов изучения позволяет разрабатывать новые подходы для оценки изменений мочеточников после операций, так как основным из осложнений продолжает к настоящему времени оставаться изменение направления мышечных пучков у стенки мочеточника (Allen B.G., Walsh М.Р., 1994; Ческис А.Л., 2000).

Таким образом, успех лечения больных во многом определяется знаниями врача о морфологии и функции органа или системы, позволяя более детально определить тактику патогенетически обоснованного лечения и отдаленных осложнений (Majo М.Е., 1983; Кернесюк Н.Л., 1993; Mydraya I.S., Kirpatovsky V.l., Martov A.G., 1996). Цель исследования

Изучить организацию мышечных структур у стенок мочеточников взрослого человека. Задачи исследования

1. Изучить распределение структурных компонентов у стенки мочеточника на протяжении всей его длины в разные возрастные периоды;

2. Изучить строение мышечной оболочки у различных функциональных отделов мочеточника;

3. Изучить особенности строения мышечной оболочки мочеточника у мужчин и у женщин;

4. Исследовать асимметрию ориентации мышечной ткани у правого и у левого мочеточников с возрастом.

Научная новизна

Было проведено комплексное исследование структурной организации всех компонентов стенок мочеточника у мужчин и у женщин. Выявлена широкая вариабельность в распределении мышечных пучков у стенок мочеточника в различные возрастные периоды. Показано, что площадь, занимаемая мышечной оболочкой у правого и левого мочеточника, достоверно не различается. Установлено, что на поперечных срезах стенок органа площади мышечных структур увеличиваются от проксимального отдела к дистальному отделу у мужчин в возрасте 17-20 лет (от 189,3 мкм2 до 336,3 мкм2), в 20-29 лет (от 339,7 мкм2 до 415,9 мкм2) и в 30-39 лет (от 350,3 мкм2 до 410,8 мкм2). У женщин в каждой из групп от 17 и до 92 лет площадь мышечных пучков на протяжении всей длины органа достоверно не изменяется.

С возрастом, от 17 и до 39 лет, у мужчин площадь пучков гладкомышечных клеток увеличивается у проксимального отдела в - 1,8, с 17 и до 29 лет - у среднего и дистального отделов - в 1,2 раза, а у женщин с 17 и до 49 лет только у проксимального и у среднего отделов - в 1,2 раза. У мужчин с 40 и до 89 лет площадь мышечных пучков уменьшается у всех отделов органа (от 373,0 мкм2 и до 256,3 мкм2) и у женщин с 40 и до 92 лет (от 378,2 мкм2 до 248,6 мкм2) - в 1,5 раза.

Впервые показано, что у правого и у левого мочеточников имеются признаки асимметрии в распределении мышечных пучков у лиц обоего пола в возрасте старше 40 лет, которые заключаются в количественном расположении рядов продольных мышечных пучков и формы циркулярных пучков гладкомышечных клеток на одном и том же уровне органа. Практическая значимость

Полученные результаты соотношения всех структурных компонентов у стенки мочеточника на всем его протяжении имеют теоретическое и практическое значение. Установленные показатели изменчивости и организации мышечных структур мочеточника на протяжении его длины следует учитывать при оперативных вмешательствах на этом органе.

Сведения о нормальном строении мочеточника будут способствовать лучшему пониманию патогенеза функционирования пограничных органов (почки и мочевого пузыря) и заболеваний мочеточника, а также выработке рациональных путей их лечения и профилактики.

Результаты работы могут быть использованы морфологами, урологами, урогинекологами и специалистами соответствующего профиля; в научно -практической работе широкого круга специалистов, занимающихся фундаментальными и прикладными проблемами строения органов, а так же в учебной литературе, кроме того - в качестве эталонов при оценке данных, полученных клиническими методами исследования. Положения, выносимые на защиту

1. У мужчин и у женщин в возрасте от 17 и до 89 лет выявлены отличительные особенности количественных показателей площади

мышечных структур у проксимального отдела мочеточника в группах 17-20 лет и 80-89 лет;

2. Площадь мышечной оболочки мочеточника у мужчин увеличивается от проксимального к дистальному отделу в группах 17-20, 20-29 и 30-39 лет, а у женщин (от 17 и до 92 лет) - достоверно не изменяется на протяжении всей длины органа. С возрастом, от 40 и до 89 лет у лиц обоих полов, площадь мышечных пучков постепенно уменьшается у всех отделов органа.

3. У стенок правого и левого мочеточников у лиц обоего пола в возрасте старше 40 лет рассматриваются признаки асимметрии пучков гладкомышечных клеток. Различия заключаются в расположении мышечных структур, преимущественно за счет формы циркулярных мышечных пучков (изогнутые, извитые или косо расположенные), и количества рядов продольных мышечных пучков (от 2-х и до 4-х) на протяжении всей длины органа.

4. У мужчин и у женщин мышечная оболочка мочеточника состоит из продольного и циркулярного слоев, однако, мышечные пучки подвержены переориентации у мужчин старше 50 лет и у женщин - после 60 лет. Публикации

По результатам исследования опубликовано 3 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены на совместных заседаниях кафедры анатомии человека ММА им. И.М. Сеченова и лаборатории функциональной анатомии НИИ Морфологии человека РАМН (2006,2007,2008). Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, включает введение и четыре главы: обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение проведенного исследования, а также заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа содержит 7 рисунков, 50 таблиц, 31 диаграмму и

36 фотоиллюстраций. Список литературы включает 182 источника, из них 124 отечественных и 58 иностранных авторов.

Материал и методы исследования

Для исследования был использован секционный материал, полученный от 49 трупов людей обоего пола в возрасте от 17-92 лет, которые в соответствии с клиническим и патологоанатомическим диагнозом не страдали при жизни, по данным истории болезни, заболеваниями органов мочеполового аппарата.

Материал был собран в патологоанатомическом отделении НИИ СП им. Н. В. Склифосовского г. Москвы и на базе ПЦГБ г. Подольска Московской области в период с 2005 по 2007 год.

Возрастная периодизация нами принята с десятилетним интервалом, начиная с 17 и до 89 лет у мужчин и до 92 лет у женщин, что позволяет более подробно проследить изменения строения стенок у мочеточников.

У каждого трупа проводили забор правого и левого мочеточника, что в общей сложности составило 98 органов.

Изъятие материала из трупа проводилось не позднее, чем через 24 часа после наступления смерти. Данные условия соблюдались для того, чтобы избежать патогистологического изменения структурной организации стенки мочеточника. Во время забора материала велся стандартный протокол, в котором указывали паспортные данные, дату смерти и дату вскрытия, причину смерти.

Таблица 1. Распределение материала по возрасту и полу.

пол возрастной период / количество наблюдений

17-20 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70-79 80-89 90 и > всего

мужчины 1 4 3 3 4 4 8 1 - 28

женщины 1 - 1 4 2 2 4 6 1 21

всего 2 4 4 7 6 6 12 7 1 49

Объектом изучения явилась стенка мочеточника и организация в ней мышечных структур на всем протяжении органа.

В работе применялись анатомический (макро - и микропрепарирование), гистологический и морфометрический методы.

Для исследования стенки мочеточника образцы его ткани вырезали из проксимальной, средней и дистальной частей органа. Гистологические препараты окрашивали гематоксилином-эозином, по Маллори, резорцин-фуксином по Вейгерту (на эластические волокна) и по Футу (на коллагеновые волокна).

Микропрепараты изучали при помощи бинокулярной лупы МБС-1 (ок.12,5, об.4) и микроскопа (ок.10, об.20, 40, 100).

Для определения соотношения площадей структурных компонентов у стенки мочеточника (переходного эпителия, собственной пластинки, подслизистой основы, мышечной оболочки, адвентициальной оболочки) и его просвета использовали окулярную стереометрическую 100 - узловую сетку Г. Г. Автандилова (1990) с шагом в 1 мм, позволяющую в относительных величинах определить площади, занимаемые структурными компонентами органа (в % от обшей площади среза). Сетка накладывалась на срез и путем случайных совпадений узлов сетки при ее перемещении производили подсчет измеряемых объектов. На одном препарате выполняли по пять измерений. Учитывали количество точек окулярной сетки, совпадающих с изучаемыми структурами стенки органа. При расчетах относительной площади структурных компонентов у стенки органа за 100% пригашали всю площадь мочеточника на срезе. Затем определяли отношение площадей различных структурных компонентов к площади среза при помощи стандартного окулярмикрометра МОВ-15Х прилагаемого к микроскопу.

Вариационно-статистическую обработку полученных результатов проводили общепринятыми методами (Гланц С., 1998; Новиков Д.А., Новочадов В.В., Реброва О.Ю., 2006). Полученный цифровой материал обработан методами вариационной статистики на ПЭВМ с применением статистического пакета программы SPSS 11.5 for Windows 2000 (Statistical Package for the Social Sciences; SPSS, Inc., США) и MS Office.

Достоверность различия средней по группам проверяли при помощи дисперсионного анализа. Применимость этого метода проверяли при помощи анализа размера групп и характера распределения, включая расчет коэффициента эксцентриситета. В сомнительных случаях сравнение дублировали при помощи аналогичных методов непараметрической статистики.

Результаты статистического анализа материала представлены в виде X + Бх (в мкм2), где X - среднее арифметическое, а Бх - статистическая погрешность среднего. Во всех случаях указано минимальное и максимальное значение индивидуального показателя.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В проведенном нами исследовании, касающемся возрастной изменчивости стенок мочеточников у мужчин и у женщин, выявлено, что количественные показатели площади мышечных структур органа подвержены преобразованию.

При заборе секционного материала соблюдали условия относительной нормы. Нормой является некая схема строения, в которой отсутствуют какие-либо отклонения от идеального плана строения (Быстров А.П., 1952). Данные, полученные при сравнении площадей всех компонентов стенок мочеточника в возрастных группах у мужчин и у женщин, относительно правой и левой сторон органа, оказались статистически недостоверными (р>0,05). Однако морфологические различия разных сторон мочеточника у лиц обоего пола старше 40 лет выражены в асимметрии мышечных структур: в количестве рядов продольных мышечных пучков (от 2х и до 4-х) и формы циркулярных пучков гладкомышечных клеток на одном и том же уровне органа (изогнутые, извитые и косо расположенные) на протяжении всей длины мочеточника.

Результаты нашего исследования показали, что на поперечных гистологических срезах стенка мочеточника представлена слизистой оболочкой, подслизистой основой, мышечной и адвентициальной

оболочками. Полученные нами данные согласуются с данными ряда авторов (Hatch J.A., 1961; Островерхое Г.Е., 1969; Асфандияров Ф.Р., 1994), которые также выделяли у мочеточника четко дифференцированные структурные компоненты.

Для определения площадей всех структур у стенок мочеточника нами использовались только поперечные срезы мочеточника, которые могли дать адекватное представление о распределении данных компонентов.

Количественные показатели площади просвета на поперечных срезах мочеточников в представленных группах на протяжении его длины достоверно не изменяются и составляют у мужчин - 72,6 мкм2 (60,5-84,7 мкм2) и у женщин - 72,4 мкм2 (65,6-79,1 мкм2), р>0,05. Исключение составляют следующие группы мужчин, у которых происходит уменьшение площади просвета мочеточника от проксимального к дисталыюму отделу органа в 20-29 лет от 102,2 мкм2 (96,2-108,2 мкм2) до 36,7 (30,1-43,3 мкм2) - в 2,8 и в 70-89 лет от 92,9 мкм2 (90,5-95,2 мкм2) до 65,5 (60,7-70,3 мкм2) - в 1,4 раза, р<0,05. Р.Н. Фомкин (2006) измерял только диаметр просвета мочеточника; им было установлено, что этот показатель достоверно не изменяется у мужчин и у женщин от 20 и до 74 лет на протяжении всей длины органа, выявленные различия составляют менее 0,7%, р>0,05.

Слизистая оболочка мочеточника представлена переходным эпителием (уротелий) и собственной пластинкой слизистой оболочки органа. Мы разделяем мнение о том, что в связи с отсутствием базальной мембраны граница между уротелием и собственной пластинкой слизистой оболочки мочеточника слабо выражена (Заварзин А. А., 1933; Петропавловская Н.В., 1958; Елисеев В.Г., 1961; Акогогн А.Б., 1965; Bischoff Р., 1966; Аничков Н.М., Толыбеков A.C., 1987).

В нашем исследовании у мужчин в группе 60-69 и 70-79 лет в слизистой оболочке встретились морфологические образования, напоминающие железы, как у проксимального, так и у дистального отделов органа. Подобные структуры мы также наблюдали и у женщин. В одном случае у лиц в группе 80-89 лет нами обнаружены железы у проксимального и у

среднего отделов мочеточника, что дает основание предположить, что железы могут располагаться по всей длине органа. По мнению Т.Н. Горбешко (1973), А.И. Цуканова (1997) и В.Н. Васильева (1997), только у мужчин можно обнаружить подобные железы, по своему строению сходные с предстательной железой у всех отделов органа, за исключением стенки лоханочно-мочеточникового сегмента.

Площадь слизистой оболочки мочеточника в представленных группах на протяжении его длины достоверно не изменяется у мужчин 40-89 лет и составляют - 105,1 мкм2 (98,7-111,4 мкм2) и у женщин 17-92 лет - 115,5 мкм2 (107,0-124,0 мкм2), р>0,05. Однако у мужчин от 17 и до 39 лет, площадь слизистой оболочки мочеточника уменьшается от проксимального отдела к дистальному отделу органа в группе 17-20 лет от 121,4 мкм2 (118,1-124,7 мкм2) до 71,7 мкм2 (68,8-74,6 мкм2) - в 1,7, 20-29 лет от 97,5 мкм2 (9,1-103,8 мкм2) до 69,0 мкм2 (57,7-80,3 мкм2) - в 1,4, 30-39 лет от 114,2 мкм2 (105,2123,2 мкм) до 91,3 мкм2 (82,5-100,1 мкм2) - в 1,25 раз, р<0,05.

Подслизистая основа у мочеточника представлена рыхлой неоформленной соединительной тканью и эластическими волокнами. Мы разделяем мнение авторов (Persky L.J. и др., 1956; Tanago Е.А., Hutch J.A., 1965; Пытель Ю.А., 1969; Schneider H.J., 1986), которые также характеризовали подслизистую основу как мощное соединительнотканное образование, с проникающими в него из мышечной оболочки отдельными пучками мышечных клеток.

Установлено, что в группе мужчин 17-20 лет площадь подслизистой основы на поперечном срезе мочеточника уменьшается - в 3,9 раз от проксимального отдела к дистальному его отделу от 210,7 мкм2 (201,3-220,1 мкм2) до 53,8 мкм2 (46,2-61,4 мкм2), р<0,05. Ту же закономерность наблюдали и в группе женщин 17-20 лет, у которых от проксимального отдела к дистальному отделу органа площадь подслизистой основы мочеточника уменьшалась - в 2,4 раза от 189,2 мкм2 (184,9-193,5 мкм2) до 79,6 мкм2 (65,194,1 мкм2), р<0,05. Возможно, что мускулатура мочеточника у мужчин и у женщин начинает формироваться от дистального отдела к проксимальному отделу органа.

Количественные показатели площади подслизистой основы на поперечных срезах мочеточников у лиц от 20 и до 89 лет на протяжении его длины достоверно не изменяются и составляют в среднем у мужчин - 81,5 мкм2 (72,0-91,1 мкм2) и у женщин - 81,9 мкм2 (72,3-91,6 мкм2), р>0,05.

Выявлено, что у лиц 40-49 лет площадь подслизистой основы минимальна и составляет у мужчин - 58,3 мкм2 (49,8-66,7 мкм2), а у женщин -58,6 мкм2 (52,0-65,1 мкм2). Тем не менее, с возрастом от 50 и до 89 лет, количественные показатели площади подслизистой основы увеличиваются у мужчин от 72,7 мкм2 (62,6-82,8 мкм2) до 106,2 мкм2 (98,8-113,7 мкм2), и у женщин - от 62,6 мкм2 (52,5-72,7 мкм2) до 108,7 мкм2 (100-117,5 мкм2), р<0,05. Данная закономерность происходит за счет того, что у стенки органа постепенно начинает увеличиваться количество волокон соединительной ткани, подслизистая основа расширяется и ее площадь увеличивается.

Мышечная оболочка мочеточника состоит из продольных и циркулярных пучков гладкомышечных клеток. Мы не согласны с мнением тех ученых (8арреу 1784; Dis.selhor.st, 1894; Шнейдер, 1938; Баялова С.А., 1952), которые говорили о едином слое мышечной оболочки, и о переплетающихся в ней мышечных пучках. Изучая различные отделы стенок мочеточников, переплетающихся мышечных пучков, нами не обнаружено. Возможно, это связано с тем, что на гистологических срезах стенки органа разволокняются, что и создает иллюзию расположения мышечных пучков в виде спиралей и единого мышечного слоя. Так, на этих срезах мочеточников, четко определялись границы продольного и циркулярного слоев в межмышечном слое у мужчин - до 49 лет и у женщин - до 59 лет.

В нашей работе использован термин «переориентированные» пучки гладкомышечных клеток; говорится об этом в тех случаях, когда имело место изменения направления циркулярных мышечных пучков относительно оси органа, и не представлялось возможности четко определить границы между различными слоями мышечных пучков. Таким образом, сглаженные зоны перехода в межмышечном слое мы выявили у мужчин с 50 лет и у женщин -с 60 лет.

Изучение возрастных особенностей состояния мышечных пучков у стенок мочеточников показало, что с возрастом у мужчин и у женщин пучки гладкомышечных клеток претерпевают определенные изменения.

Выявлено, что у мужчин в группах 17-20 лет и 20-29 лет у всех отделов мочеточника четко обозначена зона перехода подслизистой основы в мышечную оболочку и в межмышечном слое. Пучки мышечных клеток продольного слоя мышечной оболочки мелкие, циркулярного слоя - узкие и расположены в 1-2 ряда по всей окружности органа. В межмышечном слое соединительная ткань практически отсутствует.

В возрастной группе мужчин 30-39 лет отмечена тенденция (различия недостоверны) к утолщению мышечной оболочки, по сравнению с предыдущими возрастными группами.

У мужчин 40-49 лет на всем протяжении мочеточника межмышечные слои четко дифференцируются. У проксимального отдела продольные мышечные пучки расположены хаотично, в 3-4 ряда; а циркулярного слоя -неравномерно: в некоторых участках по окружности органа они залегают более компактно или прерываются волокнами соединительной ткани.

В возрастных группах 50-59 и 60-69 лет у мужчин граница в межмышечном слое, между продольными и циркулярными мышечными пучками, слабо дифференцирована. Видна тенденция к увеличению соединительной ткани между пучками гладкомышечных клеток. В этих группах мышечные пучки продольного слоя набухшие, расположены в 1-2 ряда, в циркулярном слое - в 2-3 ряда и чередуются: мелкие с крупными, короткие с длинными, местами они извитые.

Начиная с группы мужчин 70-79 лет, мышцы продольного и циркулярного слоев расположены неравномерно в 2-4 ряда и окружены значительным количеством соединительной ткани. Отмечается, что у мужчин 70-79 лет в двух из четырех исследованных случаях (50%) у проксимального отдела органа строение стенок мочеточника соответствовало описанию у мужчин в более молодых возрастных группах (17-39 лет).

У мужчин 80-89 лет мышечные пучки продольного слоя мелкие и расположены в один ряд в виде цепочки по всей окружности органа. В циркулярном слое мышечные пучки также расположены в 1-2 ряда, по форме встречаются изогнутые или косо ориентированные. Во всех возрастных группах у мужчин у дистального отдела мочеточника, в наружном продольном слое, пучки гладкомышечных клеток расположены в виде скоплений по окружности органа.

Морфометрическое исследование мышечных структур у стенок мочеточников у мужчин выявило локальные особенности в изменении количественных показателей площади относительно его стенки. Так, площадь мышечной оболочки на поперечных срезах мочеточников увеличивается от проксимального отдела к дистальному его отделу в группе 17-20 лет - от 189,3 мкм2 (174,5-204,1 мкм2) до 336,3 мкм2 (325,7-346,9 мкм2), в 20-29 лет - от 339,7 мкм2 (332,0-347,4 мкм2) до 415,9 мкм2 (380-445 мкм2) и в 30-39 лет - от 350,3 мкм2 (331,7-368,9 мкм2) до 410,8 мкм2 (401,3-420,3 мкм2), р<0,05. С 40 и до 59 лет, площадь мышечной оболочки мочеточников на протяжении всей длины органа составляет - 362,1 мкм2 (353,3-370,9 мкм2), а с 60 и до 89 лет - 284,0 мкм2 (273,8-295,2 мкм2), р>0,05.

Установлено, что с возрастом площадь мышечной оболочки у проксимального отдела мочеточника увеличивается. Наиболее значительное увеличение - в 1,8 раз, площади мышечных пучков данного отдела органа происходит с 17 и до 39 лет - от 189,3 мкм2 (174,5-204,1 мкм2) до 350,3 мкм2 (331,7-368,9 мкм2), р<0,05. При анализе площади мышечной оболочки от 17 и до 29 лет у среднего и дистального отделов мочеточника также происходит увеличение площади пучков гладкомышечных клеток: у среднего отдела - от 347,5 мкм2 (339,7-355,3 мкм2) до 412,8 мкм2 (400,9-424,7 мкм2); и у дистального отдела - от 336,3 мкм2 (325,7-346,9 мкм2) до 415,9 мкм2 (402,5429,3 мкм2), р<0,05. С 40 и до 89 лет площадь мышечных пучков на поперечных срезах мочеточников уменьшается - в 1,5 раза у всех отделов органа - от 373,0 мкм2 (361,2-384,8 мкм) до 256,3 мкм2 (243,9-268,7 мкм2), р<0,05.

Таблица 2. Динамика площади (в мкм2) мышечной оболочки на поперечных срезах мочеточников у различных отделов органа у мужчин

Возрастная группа Площадь мышечной оболочки мочеточника, отдел (X + вх, гшп-тах)

проксимальный средний дистальный

17- 20 лет 189,3 + 14,8 347,5 + 7,8 336,3 + 10,6

(174,5-204,1) (339,7-355,3) (325,7 -346,9)

40-49 лет 366,7 + 4,2 374,8 +12,5 377,5 + 18,7

(362,5-370,9) (362,3-387,3) (358,8-396,2)

80-89 лет- 244,4 + 9,5 268,7 + 14,4 255,8 + 13,3

(234,9 -253,9) (254,3-283,1) (242,5-269,1)

У женщин в возрасте от 17 и до 49 лет на протяжении всей длины мочеточника четко обозначена зона перехода подслизистой основы в мышечную оболочку и в межмышечном слое. Пучки гладкомышечных клеток продольного слоя мелкие, циркулярного слоя - широкие, расположены в 1-2 ряда, по всей окружности органа. В межмышечном слое соединительная ткань практически отсутствует.

В возрастной группе 50-59 лет у женщин пучки продольного мышечного слоя хаотично расположены в 3-4 ряда. Циркулярные мышечные пучки рыхлые, толстые, на некоторых поперечных срезах мочеточников встречаются косо ориентированные циркулярные пучки гладкомышечных клеток относительно продольной оси органа, расположенные неравномерно в 2-3 ряда. У некоторых женщин встречались срезы стенок мочеточников с участками переориентированных мышечных пучков.

У женщин 60-69 лет мышечные пучки продольного слоя на протяжении всей длины мочеточника набухшие, расположены в 2-3 ряда по всей окружности органа. В циркулярном слое - в 1-2 ряда, и чередуются: короткие и длинные, изогнутые и извитые. Граница продольного и циркулярного мышечного слоя четко не визуализируется, пучки мышечных клеток переплетаются между собой. Данная закономерность сохраняется в последующих группах.

В возрасте 70-92 лет у женщин во всех отделах органа пучки гладкомышечных клеток продольного слоя мелкие, расположены по окружности органа, в 3-4 ряда. Циркулярные мышечные пучки в мышечной

оболочке соответствуют описанию в предыдущей возрастной группе женщин 60-69 лет.

При анализе площади мышечной оболочки на поперечных срезах мочеточников у женщин с 17 и до 69 лет в представленных возрастных группах установлено, что площадь мышечных пучков у стенок мочеточников на протяжении всей длины органа составляет - 356,9 мкм2 (342,0-371,9 мкм2), а с 70 и до 92 лет - 278,6 мкм2 (267,0-290,2 мкм2), р>0,05. Установлено, что с возрастом, от 17 и до 49 лет, происходит увеличение - в 1,2 раза площади пучков гладкомышечных клеток на поперечных срезах мочеточников у проксимального его отдела - от 318,2 мкм2 (299,4-337,0 мкм2) до 375,0 мкм2 (368,4-381,6 мкм2) и у среднего отдела от 319,2 мкм2 (297,6-340,8 мкм2) до 378,7 мкм2 (368,6-388,8 мкм2), р<0,05. Так, максимальная площадь мышечных пучков мочеточника на протяжении его длины выявлена у женщин 40-49 лет и составляет - 378,2 мкм2 (370,8-385,7 мкм2). Далее, к 92 годам площадь мышечных пучков уменьшается - в 1,5 раза у всех отделов органа до 248,6 мкм2 (238,6-258,6 мкм2), при сравнении с таковыми площадями у женщин 40-49 лет, р<0,05. Площадь пучков гладкомышечных клеток у дистальных отделов мочеточников характеризуется наименьшей изменчивостью. Начиная с 17 и до 69 лет, площадь мышечной оболочки этого отдела органа колеблется от 351,6 мкм2 (340,3-362,9 мкм2) до 363,8 мкм2 (344,0-383,6 мкм2), р>0,05. С 70 и до 92 лет, площадь мышечных структур дистального отдела органа уменьшается - в 1,6 раз от 308,0 мкм2 (301,1-314,9 мкм2) до 225,8 мкм2 (211,2-240,4 мкм2), р<0,05.

Таблица 3. Динамика площади (в мкм2) мышечной оболочки на поперечных срезах мочеточников у различных отделов органа у женщин

Возрастная группа Площадь мышечной оболочки мочеточника, отдел (X + Бх. тт-тах)

проксимальный средний дистальный

17- 20 лет 318,2 + 18,8 (299,4-337.0) 319,2 + 21,6 (297.6-340,8) 351,6 + 11,3 (340,3-362,9)

40-49 лет 375,0 + 6,6 (368,4-381,6) 378,7 + 10,1 (368.6-388,8) 381,0 + 5,6 ' (375.4-386,6)

80-89 лет 296,5 +10,9 (285,6-307,4) 278,2 +13,4 (264,8-291,6) 265,5 + 25,6 (239,9-291,1)

В возрастных группах у мужчин (от 17 и до 89 лет) и у женщин (от 17 и до 92 лет) изучение площади мышечных пучков в продольном слое мышечной оболочки показало, что площадь проксимального и среднего отделов мочеточника менее подвержены возрастным преобразованиям, р>0,05.

Площадь продольных пучков гладкомышечных клеток на поперечных срезах мочеточников увеличивается от проксимального отдела к дистальному отделу у мужчин 17-89 лет - от 129,3 мкм2 (124,8-133,7 мкм2) до 220,8 мкм2 (213,7-227,9 мкм2) - в 1,8, и у женщин 17-89 лет - от 137,8 мкм2 (131,6-144,1 мкм2) до 204,8 мкм2 (191,2-218,5 мкм2) - в 1,5 раза, р<0,05. У женщин с 90 лет площадь продольных мышечных пучков не меняется на протяжении всей длины органа и составляет - 129,5 мкм2 (119,8-139,2 мкм2), р>0,05.

С возрастом от 17 и до 39 лет у дистального отдела органа у мужчин происходит увеличение - в 1,25 раз площади продольных мышечных пучков (внутреннего и наружного слоев) - от 215,2 мкм2 (211,6-218,8 мкм2) до 270,3 мкм2 (253-287,6 мкм2), р<0,05. Далее с 40 и до 89 лет - их постепенное уменьшение - в 1,5 раза от 243,2 мкм2 (229,1-257,3 мкм2) до 178,2 мкм2 (173,6183 мкм2), р<0,05.

При анализе возрастных особенностей динамики площади продольных мышечных пучков у дистального отдела органа у женщин выявлено, что в группах с 17 и до 59 лет достоверных изменений площади данного слоя мышечной оболочки не обнаружено, р>0,05. Площадь пучков гладкомышечных клеток у этого отдела равна 217,3 мкм2 (207,2-227,3 мкм2). С 60 и до 92 лет происходит уменьшение - в 1,7 раз площади мышечных пучков от 216,5 мкм2 (192,3-240,7 мкм2) до 129,0 мкм2 (116,9-141,1 мкм2), р<0,05.

Площадь внутреннего и наружного продольных слоев у мочеточника у дистального отдела органа у мужчин составляет в группах: 17-20 лет - 107,6 мкм2 (103,6-223,2 мкм2), 40-49 лет - 121,6 мкм2 (114,4-128,7 мкм2) и в 50-59 лет - 113,4 мкм2 (111,6-115,3 мкм2), р>0,05. Выявлено, что площадь наружного продольного слоя преобладает над внутренним соответствующим

слоем у лиц в 20-29 лет - в 1,5 и в 30-39 лет - в 1,3 раза, р<0,05. Таким образом, площадь наружного и внутреннего продольных слоев у мужчин в 20-29 лет равняется 143,2 мкм2 (131,2-155,2 мкм2) и 92,2 мкм2 (85,0-99,4 мкм2) и в 30-39 лет - 151,1 мкм2 (137,3-164,9 мкм2) и 119,2 мкм2 (104,4-134 мкм2); соответственно р<0,05. Наоборот, в пожилом и старческом возрастах, площадь внутреннего продольного слоя незначительно преобладает над наружным продольным слоем у лиц 60-69 лет - 109,9 мкм2 (106,9-112,9 мкм2) и 100,6 мкм2 (98,4-102,8 мкм2), 70-79 лет 104,7 мкм2 (103,2-106,2 мкм2) и 81,7 мкм2 (80,0-83,4 мкм2) - в 1,3 и 80-89 лет 108,5 мкм2 (105,7-111,3 мкм2) и 69,7 мкм2 (65,2-74,2 мкм2) - в 1,6 раз, соответственно р<0,05.

С возрастом у мужчин от 17 и до 89 лет достоверных изменений площади мышечных пучков внутреннего продольного слоя не выявлено, р>0,05.

При сран нении в возрастном аспекте площади мышечных пучков наружного продольного слоя у мужчин от 17 и до 39 лет, установлено, что площадь наружного продольного слоя увеличивается - в 1,5 раза от 103,1 мкм2 (97,7-108,5 мкм2) до 151,1 мкм2 (137,3-164,9 мкм2), р<0,05. Далее, к 8089 годам постепенно уменьшается до 69,7 мкм2 (65,2-74,2 мкм2) чуть более чем - в 2,0 раза, р<0,05.

Отмечается, что в группах у женщин 17-92 лет площадь внутреннего и наружного продольных слоев у дистального отдела органа достоверно не изменяется и составляет у лиц 17-79 лет, соответственно, - 99,0 мкм2 (90,0108,1 мкм2) и 113,0 мкм2 (103,5-122,5 мкм2) и у женщин 80-92 лет - 80,2 мкм2 (70,4-90,0 мкм2) и - 64,7 мкм2 (61,5-82,7 мкм2), р>0,05. Таким образом, показано, что у лиц 80-92 лет площадь внутреннего продольного слоя незначительно преобладает над площадью наружного продольного слоя, р>0,05. Однако с возрастом, начиная с 30 лет и до 92 лет, у женщин, так же как и у мужчин, площадь наружного продольного слоя на поперечных срезах мочеточников уменьшается - в 2,2 раза, от 120,4 мкм2 (110,8-130,0 мкм2) до 53,8 мкм2 (34,6-73,0 мкм2), р<0,05.

При изучении распределения мышечных пучков циркулярного слоя у стенок мочеточников у мужчин установлено, что их площадь увеличивается

от проксимального отдела к среднему отделу в 17-20 лет от 110,7 мкм2 (96,5124,9 мкм2) до 194,9 мкм2 (185,2-204,6 мкм2) - в 1,8, в 20-29 лет от 207 мкм2 (198,2-215,8 мкм2) до 262,4 мкм2 (255,4- 269,4 мкм2) - в 1,3 раза; и незначительно в 30-39 лет от 214,2 мкм2 (205,5-222,9 мкм2) до 240,2 мкм2 (233,3-247,1 мкм2), р<0,05. С 40 и до 69 лет площадь мышечных пучков циркулярного слоя не изменяются от проксимального отдела к среднему отделу и составляет - 197,1 мкм2 (177,4-203,8 мкм2), а с 70 и до 89 лет - 150,4 мкм2 (142,9-157,8 мкм2) в этих отделах, р>0,05.

При анализе площади мышечных пучков циркулярного слоя у мужчин 1789 лет показано, что от среднего отдела к дистальному отделу мочеточника происходит их уменьшение - в 1,6 раз от 200,0 мкм2 (183,1-207,3 мкм2) и до 124,1 мкм2 (112,8-135,4 мкм2), р<0,05.

Установлено, что с возрастом у мужчин площадь мышечных пучков циркулярного слоя претерпевает изменения. С 17 и до 29 лет площадь пучков гладкомышечных клеток у проксимального отдела мочеточника увеличивается - в 1,9 раз от 110,7 мкм2 (96,5-124,9 мкм2) до 207,0 мкм2 (198,2215,8 мкм2) и далее постепенно уменьшается - в 1,5 раза к 80-89 годам до 140,7 мкм2 (135,5-145,9 мкм2), р<0,05. У среднего и дистального отделов мочеточника наблюдается та же динамика, что и у проксимального его отдела. С 17 и до 29 лет площадь мышечных пучков увеличивается у среднего отдела от 194,9 мкм2 (185,2-204,6 мкм2) до 262,4 мкм2 (255,4-269,4 мкм2) - в 1,3 и у дистального отдела от 121,1 мкм2 (115,0-127,2 мкм2) до 180,0 мкм2 (165,0-195,0 мкм2) - в 1,5 раза, соответственно р<0,05. Далее к 80-89 годам у мужчин происходит постепенное уменьшение площади циркулярных мышечных пучков у среднего отдела - до 141,8 мкм2 (132,6-151,0 мкм2) и у дистального отдела мочеточника - до 77,5 мкм2 (74,4-80,6 мкм2), по сравнению с таковыми площадями у лиц 20-29 лет - в 1,9 и в 2,3 раза, соответственно р<0,05.

При изучении распределения мышечных пучков в циркулярном слое у стенок мочеточников у женщин установлено, что их площадь достоверно не изменяется от проксимального отдела к среднему отделу органа и равна у

ЛИД 17-79 лет - 201,0 мкм2 (191,2-210,7 мкм2) и - 80-92 лет -156,3 мкм2 (148,8163,8 мкм2), р>0,05. От среднего к дисталыюму отделу мочеточника у женщин 17-92 лет площадь циркулярных мышечных пучков уменьшается - в 1,4 раза от 190,2 мкм2 (180,4-200,0 мкм2) до 135,8 мкм2 (128,2-143,5 мкм2), р<0,05.

Показано, что с возрастом у женщин площадь мышечных пучков циркулярного слоя на поперечных срезах мочеточников претерпевает изменения. С 17 и до 69 лет площадь циркулярного мышечного слоя достоверно не изменяется и составляет у проксимального отдела мочеточника - 205,1 мкм2 (196,8-213,4 мкм2) и у среднего отдела - 205,9 мкм2 (194,0-217,8 мкм2), р>0,05. Далее, с 70 и до 92 лет, площадь этих мышечных пучков у проксимального отдела органа уменьшается - в 1,25 раз - до 163,3 мкм2 (154,3-172,4 мкм2) и у среднего его отдела - до 164,0 мкм2 (157,7-170,3 мкм2), при сравнении с площадями таковых отделов у женщин 17-69 лет, р<0,05. Площадь пучков гладкомышечных клеток у дистального отдела мочеточника с возрастом также постепенно уменьшается. Между смежными возрастными группами достоверных изменений не обнаружено, р>0,05. Однако, при сравнении этих площадей у женщин 17-20 лет и 90 и более лет, установлено, что площадь циркулярных мышечных пучков у дистального отдела уменьшается - в 1,4 раза от 148,1 мкм2 (139,4-156,8 мкм2) до 104,7 мкм2 (101,5-107,9 мкм2), р<0,05.

При сравнении количественных показателей площади мышечной оболочки мочеточника у мужчин и у женщин выявлены отличительные особенности только у проксимального отдела органа. Установлено, что у женщин площадь пучков гладкомышечных клеток больше, чем у мужчин в данном отделе мочеточника в группе 17-20 лет - в 1,7, и в 80-89 лет - в 1,2 раза, р<0,05.

Диаграмма 1. Динамика площади (в мкм2) мышечной оболочки мочеточников на поперечных срезах у различных отделов органа у лиц обоего пола

проксимальный отдел средний отдел т дистальный отдел

-Г V ^

-*- — —муж жен

возрастная группа

17- 30- 40- 50- 60- 70- 80- 17- 30- 40- 50- 60- 70- 80- 17- 30- 40- 50- 60- 70- 8020 39 49 59 69 79 89 20 39 49 59 69 79 89 20 39 49 59 69 79 89

Анализ возрастных показателей площади адвентициальной оболочки мочеточников у лиц обоего пола показал, что площадь данной структуры на поперечных срезах мочеточника на протяжении его длины (от 30 и до 89 лет) составляет у мужчин - 354,0 мкм2 (343,6-370,1 мкм2) и у женщин - 354,2 мкм2 (339,6-368,7 мкм2), р>0,05. Нами получены достоверные изменения площади адвентициальной оболочки у лиц обоего пола 17-20 лет. В данной группе происходит увеличение площади адвентиции от проксимального отдела к дистальному отделу, у мужчин от 360,7 мкм2 (349,2-372,2 мкм2) до 448,4 мкм2 (442,4-454,4 мкм2) и у женщин от 263,5 мкм2 (250,3-276,7 мкм2) до 345,1 мкм2 (326,2-364,0 мкм2), р<0,05.

На гистологических срезах мочеточников сосуды расположены у всех слоев стенок мочеточника. Площадь сосудов на поперечных срезах органа на протяжении его длины достоверно не изменяется от 17 и до 89 лет и составляет у мужчин - 47,5 мкм2 (43,5-51,2 мкм2) и у женщин - 52,4 мкм2 (46,7-58,1 мкм2), р>0,05.

Наряду с этим у различных слоев стенок мочеточника нами изучена соединительная ткань, представленная ретикулярными и эластическими волокнами. Эти структуры, несомненно, играют важную роль в функционировании органа, обеспечивая, наряду с мышечными структурами, растяжимость и эластичность стенки.

Установлено, что возрастные отличительные особенности соединительной ткани у .мужчин и у женщин четко прослеживаются на срезах у лиц 17-20 лет, 40-49 лет и 80-89 лет. В молодом возрасте ретикулярные волокна состоят из густой сети волокнистых структур, элементы которой преимущественно пересекаются под прямым углом. В пожилом и старческом возрастах эти волокна подвержены изменениям: от хаотично расположенных волокон до дезориентированных фрагментарных остатков рыхлой волокнистой соединительной ткани с набухшими пучками у всех отделов мочеточника.

Эластические волокна у молодых лиц компактные, правильно ориентированы вдоль оси органа, и имеют четкую структуру. Наоборот, в пожилом возрасте, эластические волокна набухшие, рыхлые и расположены в виде сети.

Половых отличительных особенностей в распределении и изменении ретикулярных и эластических волокон не обнаружено.

В проведенном исследовании нами установлены количественные показатели всех структурных компонентов стенок мочеточника, определены морфологические и морфометрические особенности мышечных структур мочеточника на протяжении всей длины органа у мужчин в возрасте от 17 и до 89 лет и у женщин от 17 и до 92 лет. Изменения мышечных структур и элементов соединительной ткани подвержены возрастным преобразованиям, что еще раз свидетельствует об общих механизмах старения органов и систем органов человека, а также снижения соответствующих функций и качества жизни.

Выводы

1.Стенка мочеточника на всем его протяжении у лиц обоего пола построена по единому плану. В различные возрастные периоды площадь просвета органа в среднем составляет у мужчин и у женщин - 72,5 мкм2, слизистая оболочка у мужчин - 105,1 мкм2 и у женщин - 115,5 мкм2, подслизистая основа - 81,7 мкм2 у лиц обоего пола, адвенгиция - 354,1 мкм2, на сосуды приходится у мужчин - 47,5 мкм2 и у женщин - 52,4 мкм2. Распределение

количественных показателей площади мышечных пучков по отделам у стенок мочеточника подвержено возрастным преобразованиям.

2. Гладкая мышечная ткань мочеточника у мужчин 17-89 и у женщин 17-92 лет у проксимального и среднего отделов органа сформирована внутренним продольным и наружным циркулярным слоями, а у дистального отдела -внутренним продольным, средним циркулярным и наружным продольным слоями. У лиц обоего пола - с 17 и до 59 лет на поперечных срезах мочеточников отмечаются четкие границы между подслизистой основой, мышечной оболочкой и в межмышечном слое (между продольным и циркулярным слоями) у стенок мочеточников. У мужчин и у женщин с 60 лет граница подслизистой основы и мышечной оболочки четко не дифференцируется. Циркулярные пучки гладкомышечных клеток изменяют направление относительно продольной оси органа у мужчин старше 50 лет и у женщин после 60 лет.

3.У лиц обоего пола в возрасте от 17 и до 89 лет количественные показатели площади структурных компонентов стенок мочеточников правой и левой сторон у проксимального, среднего и дистального отделов отсутствуют. У мужчин и у женщин старше 40 лет имеются признаки асимметрии в расположении мышечных структур у стенок правого и левого мочеточников у одинаковых участков проксимального, среднего и дистального отделов органа, которые определяются количеством рядов продольных мышечных пучков (от 2-х и до 4-х) и формой циркулярных мышечных пучков (изогнутые, извитые или косорасположенные).

4.У мужчин площади мышечных пучков на поперечных срезах стенок мочеточников увеличиваются от проксимального отдела к дистальному отделу в возрасте 17-20 лет (от 189,3 мкм2 до 336,3 мкм2), в 20-29 лет (от 339,7 мкм2 до 415,9 мкм2) и в 30-39 лет (от 350,3 мкм2 до 410,8 мкм2). С 40 и до 59 лет площадь мышечной оболочки на протяжении всей длины органа составляет - 362,1 мкм2 и с 60 и до 89 лет - 284,0 мкм2. С возрастом от 17 до 39 лет, площадь пучков гладкомышечных клеток увеличивается у проксимального отдела в - 1,8, с 17 и до 29 лет - у среднего и дистального

отделов - в 1,2 раза. С 40 и до 89 лет площадь мышечных пучков уменьшается - в 1,5 раза у всех отделов органа (от 373,0 мкм2 до 256,3 мкм2).

5.У женщин с 17 и до 69 лет площади мышечных пучков на поперечных срезах стенок мочеточников на протяжении всей длины органа составляют в среднем - 356,9 мкм2 и с 70 и до 92 лет - 278,6 мкм2. С возрастом, от 17 и до 49 лет площадь пучков гладкомышечных клеток увеличивается у проксимального и у среднего отделов - в 1,2 раза. С 40 и до 92 лет происходит постепенное уменьшение - в 1,5 раза площади пучков гладкомышечных клеток у всех отделов мочеточника (от 378,2 мкм2 до 248,6 мкм2).

6.Количественньге показатели площади продольных пучков гладкомышечных клеток на поперечных срезах у стенок мочеточников увеличиваются от проксимального отдела к дистальному отделу, у мужчин 17-89 лет - в 1,7 и у женщин 17-79 лет - в 1,5 раза. С возрастом у мужчин от 17 и до 39 лет у дистального отдела органа площадь продольных мышечных пучков (внутреннего и наружного слоев) увеличивается - в 1,25 раз (от 215,2 мкм2 до 270,3 мкм2), а с 40 и до 89 лет уменьшается - в 1,5 раза (до 178,2 мкм2). У женщин площадь пучков гладкомышечных клеток у дистального отдела органа (внутреннего и наружного слоев) с 17 и до 59 лет составляет -217,3 мкм2, а с 60 и до 92 лет уменьшается - в 1,7 раз (до 129,0 мкм2). Площадь наружного продольного слоя у дистального отдела мочеточника у лиц обоего пола с 30 и до 89 лет уменьшается у мужчин (от 151,1 мкм2 и до 69,7 мкм2) и у женщин (от 120,4 мкм2 и до 53,8 мкм2) - в 2,2 раза.

7.Количественные показатели площади циркулярных пучков гладкомышечных клеток на поперечных срезах у стенок мочеточников увеличиваются от проксимального отдела к среднему отделу у .мужчин в группе 17-20 лет - в 1,8 и в 20-29 лет - в 1,3 раза. У лиц обоего пола площадь циркулярных мышечных пучков мочеточника в среднем уменьшается от среднего отдела к дистальному его отделу у мужчин 17-89 лет (от 200,0 мкм2 до 124,1 мкм2) - в 1,6 и у женщин 17-92 лет (от 190,2 мкм2 до 135,8 мкм2) - в 1,4 раза. С возрастом у мужчин от 20 и до 89 лет площадь циркулярных

мышечных пучков уменьшается у проксимального отдела (от 207,0 мкм2 до 140,7 мкм2) - в 1,5, у среднего отдела (от 262,4 мкм2 до 141,8 мкм2) - в 1,9 и у дистального отдела (от 180,0 мкм2 до 77,5 мкм2) - в 2,3 раза. С возрастом от 30 и до 92 лет у женщин площадь циркулярных мышечных пучков также уменьшается у проксимального отдела (от 224,3 мкм2 до 150,0 мкм2) - в 1,5, у среднего отдела (от 210,5 мкм2 до 146,7 мкм2) - в 1,4 и у дистального отдела (от 162,7 мкм2 до 96,8 мкм2) - в 1,7 раз.

8.Выявлены отличительные особенности количественных показателей площади пучков гладкомышечных клеток у проксимального отдела органа у лиц обоего пола. В возрастной группе 17-20 лет площадь мышечных пучков у женщин больше - в 1,7 раз (318,2 мкм2), чем у мужчин (189,3 мкм2), и - в 1,2 раза больше у женщин 80-89 лет (296,5 мкм2), по сравнению с площадью у мужчин данной группы (244,4 мкм2).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Золотарева М.А. Динамика изменчивости некоторых компонентов стенки мочеточников у мужчин, старше 50 лет // Вестник новых медицинских технологий, 2008. - T.XV. - №3. - С.95-96.

2. Золотарева М.А. Возрастные особенности организации мышечных структур мочеточника у мужчин от 17 до 29 лет // Морфология, 2008. -Т.133. - №2. - С.50-51.

3. Золотарева М.А. Морфологическая оценка структурных компонентов стенки мочеточника у женщин старше 90 лет // Морфология, 2008. -Т.133. - №4. - С.69.

4. Золотарева М.А. Отличительные особенности строения стенки мочеточников у мужчин и женщин юношеского возраста // Науч. конф. «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и при патологии». -М.:МВД. - 2008. - С.59-62.

Подписано в печать 06 апреля 2009 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,75 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ № 060409200

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912\772801001

Адрес: 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2.

Тел. 740-76-47, 125-22-73.

http://www.univerprint.ru