Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Возрастной дефицит андрогенов у мужчин с расстройствами мочеиспускания

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастной дефицит андрогенов у мужчин с расстройствами мочеиспускания - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастной дефицит андрогенов у мужчин с расстройствами мочеиспускания - тема автореферата по медицине
Глазнева, Софья Юрьевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Глазнева, Софья Юрьевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЗРАСТНОГО АНДРОГЕН-НОГО ДЕФИЦИТА У МУЖЧИН С РАССТРОЙСТВАМИ МОЧЕИСПУСКАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Введение.

1.2. Биологическая роль и регуляция синтеза андрогенов у мужчин. Возрастные изменения.

1.3. Регуляция мочеиспускания у мужчин. Возрастные изменения.

1.4. Симптоматика и диагностика возрастного андрогенного дефицита.

1.5. Заместительная гормональная терапия тестостероном у больных с возрастным андрогенным дефицитом.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных. . ■

2.2. Методики обследования больных с расстройствами мочеиспускания

2.3. Методика определения возрастного андрогенного дефицита и оценки степени выраженности копулятивных расстройств у больных с расстройствами мочеиспускания.

2.3.1. Анкетирование по вопроснику АМЭ.

2.3.2. Анкетирование по вопроснику МИЭФ.

2.3.3. Измерение уровня тестостерона.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОГО АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА

У МУЖЧИН С РАССТРОЙСТВАМИ МОЧЕИСПУСКАНИЯ.

3.1. Характеристика расстройств мочеиспускания у обследованных больных.

3.2. Клиническая характеристика признаков возрастного андрогенного дефицита.

3.3. Биохимическая характеристика признаков возрастного андрогенного дефицита.

3.4. Связь клинических признаков ВАД с расстройствами мочеиспускания и сопутствующими заболеваниями.

3.5. Алгоритм диагностики ВАД у мужчин с расстройствами мочеиспускания.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОГО АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА У МУЖЧИН С РАССТРОЙСТВАМИ МОЧЕИСПУСКАНИЯ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Характеристика расстройств мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы у обследованных больных.

4.2. Клиническая характеристика признаков ВАД у больных с расстройствами мочеиспускания при ДГПЖ.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОГО АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА У МУЖЧИН С РАССТРОЙСТВАМИ МОЧЕИСПУСКАНИЯ ПРИ. ХРОНИЧЕСКОМ АБ АКТЕРИАЛЬНОМ ПРОСТАТИТЕ.

5.1. Характеристика расстройств мочеиспускания при хроническом абактери-альном простатите у обследованных больных.

5.2. Клиническая характеристика признаков ВАД у больных с расстройствами мочеиспускания при хроническом абактериальном простатите.

ГЛАВА 6. НАРУШЕНИЯ КОУПЛЯТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ВОЗРАСТНЫМ ДЕФИЦИТОМ АНДРОГЕНОВ И РАССТРОЙСТВАМИ

МОЧЕИСПУСКАНИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Глазнева, Софья Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы:

В настоящее время специалисты-урологи большое внимание уделяют проблеме возрастного андрогенного дефицита у мужчин. Увеличение числа людей пожилого и старческого возраста требует углублённого изучения факторов, влияющих на активность и продолжительность их жизни. На сегодняшний день в развитых регионах мира доля населения в возрасте 60 лет и старше составляет примерно 20%, а к 2050 году вырастет до 33% (Lunenfeld В. et al., 2005).

Клинические проявления расстройств мочеиспускания у мужчин пожилого и старческого возраста наиболее часто обусловлены наличием доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), а у мужчин более молодого возраста - наличием хронического абактериального простатита. По данным литературы, гистологическое исследование позволяет обнаружить ДГПЖ у 40-68% мужчин в возрасте 50 лет, у 73-88% - в возрасте 5170 лет, у 92-100% - в возрасте старше 70 лет (Гориловский JI.M., 1999; Уч-ваткин Г.В., 2003).

По данным Clemens В. et al. (2005), встречаемость хронического простатита в популяции составляет 4,9 случаев на 1000 человек в год. При этом Krieger J.N.B, et al. (2008), проводя обзор исследований по данной теме, указывают, что частота возникновения простатита различной этиологии в мужской популяции колеблется от 2,2 до 9,7% .

По данным Массачусетского Исследования Старения Мужчин (MMAS) содержание общего тестостерона в крови снижается у мужчин с 35-летнего возраста на 0,8% в год, а свободного тестостерона - на 2% в год (Travison T.G. et al., 2008). Это приводит к структурно-функциональным изменениям во многих органах и системах, ведущим к появлению соответствующих симптомов. Совокупность клинических и биохимических признаков гипогона-дизма, развивающегося у мужчин с возрастом, получила название синдрома дефицита тестостерона и синдрома возрастного андрогенного дефицита.

Работы последних лет указывают на необходимость коррекции андро-генной недостаточности у мужчин. Авторы показывают позитивное влияние заместительной гормональной терапии тестостероном на половую и центральную нервную системы у мужчин, особое внимание при этом уделяют безопасности лечения и, в частности, различным аспектам влияния такого лечения на состояние предстательной железы (Шеплев П.А. и соавт., 2006; Моргунов Л.Ю. и соавт., 2007; Нестеров М.Н., 2007; 8Ьаш1ои1 Я. & а1., 2005; ВЬаБт Б. е1 а1., 2006). Следует отметить, что синдром дефицита тестостерона обычно встречается в возрасте, для которого характерно появление симптомов нижних мочевых путей, а также изменение состояния предстательной железы: в ней развиваются атрофические и гиперпластические (доброкачественная гиперплазия, интраэпителиальная неоплазия, рак) процессы. В связи с тем, что развитие и регуляция деятельности предстательной железы зависят от деятельности андрогензависимых механизмов, изучение взаимосвязи между клиническими и биохимическими проявлениями синдрома дефицита тестостерона с одной стороны и показателями, характеризующими акт мочеиспускания и состояние предстательной железы — с другой стороны представляет интерес.

Однако на сегодняшний день в отечественной урологической и андро-логической практике недостаточно изучены вопросы диагностики возрастного дефицита андрогенов и освещены рекомендации по применению заместительной гормональной терапии у мужчин с расстройствами мочеиспускания в андропаузе. Публикации по этой теме в отечественной и зарубежной литературе немногочисленны и противоречивы (Калинченко С.Ю., 2007; Александров В.П., Назаров Т.Н., 2008; Новикова Е., Нотов К., 2008; Негасек I. е1 а1., 2007). Требуют уточнения вопросы, связанные с диагностикой и выбором тактики лечения возрастного андрогенного дефицита у мужчин при наличии расстройств мочеиспускания, обусловленных возрастными изменениями мочевых путей, наличием ДГПЖ, простатита.

Таким образом, влияние возрастного андрогенного дефицита на мочеиспускание у мужчин является актуальной научной проблемой, имеющей важное клиническое значение.

Целью данной работы явилось улучшение диагностики и определения показаний к лечению ВАД у мужчин с расстройствами мочеиспускания

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. На основании анкетирования оценить наличие и выраженность симптоматики возрастного .андрогенного дефицита у мужчин, обратившихся в связи с расстройствами мочеиспускания.

2. Провести у мужчин с расстройствами мочеиспускания сопоставление клинических симптомов и лабораторных признаков возрастного андрогенного дефицита. 3. Разработать алгоритм диагностики возрастного андрогенного дефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания.

4. Определить особенности клинических проявлений возрастного андрогенного дефицита при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

5. Определить особенности клинических проявлений возрастного андрогенного дефицита при хроническом абактериальном простатите.

6. Оценить взаимосвязь между симптомами копулятивной дисфункции, нижних мочевых путей и возрастного андрогенного дефицита.

Научная новизна исследования:

1. Определены новые взаимосвязи между клиническими проявлениями расстройств мочеиспускания и степенью насыщенности андрогенами организма больного.

2. Получены сведения о наиболее информативных разделах анкет для диагностики возрастного андрогенного дефицита.

3. Доказано, что наиболее информативными симптомами, позволяющими заподозрить наличие возрастного андрогенного дефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания являются повышенная потливость, нарушения сна, снижение полового влечения и появление тревожности.

4. Установлено, что у мужчин с возрастным андрогенным дефицитом и расстройствами мочеиспускания уровень свободного тестостерона в крови наиболее точно соответствует совокупности клинических проявлений, оцененных анкетой АМБ.

5. У больных с расстройствами мочеиспускания, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы, большему объёму простаты соответствует более высокая концентрация тестостерона крови.

6. Выяснено, что низкий уровень тестостерона крови характерен для больных с расстройствами мочеиспускания при хроничском абактериальном простатите.

7. У мужчин с возрастным андрогенным дефицитом и расстройствами мочеиспускания степень копулятивных расстройств зависит от уровня тестостерона и выраженности дизурии.

Практическая значимость:

Предложенный в работе алгоритм диагностики возрастного андроген-ного дефицита может быть использован у мужчин, обратившихся по поводу симптомов нижних мочевых путей. Обнаруженные взаимосвязи между уров1 нем тестостерона в крови и клиническими проявлениями доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического абактериального простатита дают возможность уточнить показания и противопоказания к назначению заместительной гормональной терапии у больных с расстройствами мочеиспускания и возрастным андрогенным дефицитом. Выявленные взаимосвязи между дефицитом тестостерона, дизурией и копулятивными расстройствами являются обоснованием для назначения лекарственных препаратов у пациентов, страдающих от совокупности этих патологических состояний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень выраженности и характер расстройств мочеиспускания у мужчин связаны с клиническими и биохимическими признаками ВАД.

2. Наиболее информативными симптомами, позволяющими заподозрить наличие возрастного андрогенного дефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания являются повышенная потливость, нарушения сна, снижение полового влечения и появление тревожности.

3. У мужчин с возрастным андрогенным дефицитом и расстройствами мочеиспускания уровень свободного тестостерона в крови наиболее точно соответствует совокупности клинических проявлений, оцененных анкетой АМБ.

4. У больных с расстройствами мочеиспускания, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы, большему объёму простаты соответствует более высокая концентрация тестостерона крови.

5. Низкий уровень тестостерона крови характерен для больных с расстройствами мочеиспускания при хроническом абактериальном простатите.

Апробация и внедрение результатов работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании проблемной комиссии по урологии и нефрологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад.И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010); на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2008); на 901-м заседании Научного Общества Урологов им. С.П. Фёдорова, (Санкт-Петербург, 2008).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Опубликовано пособие для врачей «Диагностика и лечение возрастного дефицита андрогенов у мужчин с расстройствами акта мочеиспускания» (СПб, 2009).

Результаты настоящей работы внедрены в практику лечебной работы клиники урологии, используются в учебном процессе кафедры урологии

СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 17), урологического отделения Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 51).

Объём и структура диссертации:

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ кафедры урологии по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утверждённой Министерством Здравоохранения и Социального Развития РФ, № гос. регистрации 01200212891. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 180 источников, из них 90 отечественных и 90 иностранных авторов. Работа содержит 18 таблиц, 30 графиков, 4 блок-схемы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастной дефицит андрогенов у мужчин с расстройствами мочеиспускания"

ВЫВОДЫ

1. Существует тесная взаимосвязь между симптомами возрастного анд-рогенного дефицита, симптомами нижних мочевых путей и копулятивными нарушениями.

2. Уровень свободного тестостерона крови и симптоматика возрастного андрогенного дефицита, выраженная в баллах анкеты А МБ, наиболее точно характеризуют наличие возрастного андрогенного дефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания.

3. У мужчин с расстройствами мочеиспускания повышение потливости, нарушения сна, снижение полового влечения и появление тревожности позволяют заподозрить наличие возрастного андрогенного дефицита.

4. У мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы больший объём предстательной железы характерен для более высокого уровня тестостерона крови.

5. Для мужчин с расстройствами мочеиспускания на фоне хронического абактериального простатита характерен низкий уровень тестостерона крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики возрастного андрогенного дефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания следует использовать вопросы о повышении потливости, нарушений сна, снижения полового влечения, появления тревожности (вопросы №№ 3, 4, 8, 17) анкеты АМБ.

2. Для подтверждения наличия возрастного андрогенного дефицита у мужчин следует измерять уровень свободного тестостерона крови.

3. Наличие доброкачественной гиперплазии предстательной железы больших размеров у мужчин с расстройствами мочеиспускания и возрастным андрогенным дефицитом следует рассматривать, как противопоказание к назначению заместительной гормональной терапии тестостероном.

4. У мужчин с возрастным андрогенным дефицитом и расстройствами мочеиспускания при хроническом абактериальном простатите, существуют показания для назначения заместительной гормональной терапии.

5. У мужчин с возрастным андрогенным дефицитом и симптомами нижних мочевых путей для ликвидации копулятивных расстройств следует нормализовать уровень тестостерона крови с одновременной коррекцией дизурии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастной дефицит андрогенов у мужчин с расстройствами мочеиспускания

ГЛАЗНЁВА СОФЬЯ ЮРЬЕВНА

ВОЗРАСТНОЙ ДЕФИЦИТ АНДРОГЕНОВ У МУЖЧИН С РАССТРОЙСТВАМИ МОЧЕИСПУСКАНИЯ

14.01.23 - урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2011

2 4 013 23:1

4856132

Работа выполнена на кафедре урологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Корнеев Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Александров Валерий Павлович доктор медицинских наук Топузов Марлен Эскендерович

Ведущее учреждение: Медицинский факультет ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Зашита диссертации состоится «_»_2011 года

в «_» часов на заседании диссертационного Совета Д.208.090.05

при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8.

Автореферат разослан «_»_2011 года

Учёный секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, доцент Мясникова Марина Олеговна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы врачи-урологи проявляют большой интерес к изучению синдрома возрастного андрогенного дефицита (ВАД) у мужчин. В соответствии с определением рабочих групп Европейской ассоциации урологов (ЕАУ) и Международного общества по изучению возрастных изменений у мужчин (МОИВИМ) он представляет собой клинический и биохимический синдром, связанный с увеличением возраста и характеризующийся типичными симптомами и снижением уровня тестостерона в крови (Нейшлаг Э., Бере Г.М., 2005; Travison T.G. et al, 2008).

Известно, что с возрастом у мужчин происходит постепенное снижение концентрации общего и свободного тестостерона в крови. Согласно современным представлениям ВАД развивается у 30-70% мужчин в возрасте 40-70-лет и сопровождается нарушением обменных процессов с появлением ухудшающих качество и снижающих продолжительность жизни клинических симптомов (Верткин A.JI. и соавт., 2008; Зимин О.Н., 2008; Коган М.И., Савзиханов Р.Т., 2009; Frajese G.V. et al., 2005; Hochreater W.W. et al., 2005; Lin Y.C. et al., 2006; Travision T.G. et al., 2008). К ним относятся уменьшение полового влечения, эректильная дисфункция, ухудшение настроения и интеллектуальных способностей, нарушение сна, потеря мышечной массы и силы, увеличение жировой массы тела, снижение плотности волосяного покрова, уменьшение минеральной плотности костей и др. В последние годы было установлено, что ВАД также играет роль в патогенезе артериальной гипертензии, сахарного диабета, ожирения и других заболеваний органов и систем, имеющих тестостерон-зависимые механизмы регуляции. В связи с устойчивой тенденцией к увеличению доли пожилых людей в популяции развитых стран, вопросы профилактики, своевременной диагностики и коррекции ВАД становятся все более актуальными. При этом большинство специалистов отмечает, что ввиду многообразия точек приложения андрогенов в организме мужчин, клинические проявления их недостаточности неспецифичны (Лоран О.Б., Сегал А.С., 1998; Александров В.П. и соавт., 2000; Калинченко С.Ю., 2006; Аляев Ю.Г. и соавт., 2008; Дорошевич Р.В. и соавт., 2008; Gladh Y.M.et al., 2005; Aroujo A.B. et al., 2007). Это приводит к низкой обращаемости мужчин с ВАД за помощью, а также низкий уровень распознаваемости этого синдрома врачами.

Изменения, происходящие в организме мужчин на фоне возрастного снижения уровня тестостерона, на протяжении последних лет были разносторонне изучены многочисленными исследователями и систематизированы рабочими группами ЕАУ и МОИВИМ, что позволило в 2005 г. подготовить, а в 2009 г. дополнить рекомендации по обследованию, лечению и наблюдению пациентов с ВАД. Несмотря на большое количество проанализированных работ, в связи с тем, что выводы авторов часто оказывались противоречивыми, многие аспекты проблемы остаются изученными не до конца (Калинченко С.Ю., 2007; Александров В.П., Назаров Т.Н., 2008; Новикова Е., Нотов К., 2008; Heracek J. et al., 2007). Наибольший

интерес представляли вопросы, связанные с разработкой алгоритма диагностики ВАД, определением показаний и противопоказаний к проведению заместительной гормональной терапии тестостероном, а также оценкой ее эффективности и безопасности. По мнению специалистов, наличие свободной и связанных форм тестостерона в крови, естественная вариабельность его показателей в течение суток, погрешность лабораторной диагностики и индивидуальные особенности андрогеновых рецепторов у мужчин являются факторами, которые существенно затрудняют стандартизацию подходов к этой проблеме (Печерский A.B. и соавт., 2005; Корнеев И.А., 2007; Гончаров Н.П. и соавт., 2008; Isidori A.M. et al., 2005; Spetz A.C. et al., 2007; Kawa G. et al., 2008; Funikane Т.Е., 2009).

В связи с тем, что ВАД распространен у мужчин в возрасте, для которого характерно появление копулятивных и дизурических расстройств, развитие атрофических и пролиферативных процессов в предстательной железе, а также принимая во внимание, что предстательная железа имеет гормональные механизмы регуляции, и медикаментозная коррекция андрогенного дефицита может привести к ее функциональной и структурной перестройке, необходимость изучения подходов к диагностике и определению показаний к проведению заместительной гормональной терапии у пациентов с ВАД и расстройствами мочеиспускания требует проведения настоящего исследования. В отечественной литературе нами не обнаружено работ, посвященных изучению этой проблемы, а выводы, полученные авторами единичных зарубежных публикаций противоречивы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ кафедры урологии по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утверждённой Министерством Здравоохранения и Социального Развития РФ, № гос. регистрации 01200212891.

Целью исследования явилось улучшение диагностики и определения показаний к лечению возрастного андрогенного дефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания Задачи исследования:

1. На основании анкетирования оценить наличие и выраженность симптоматики возрастного андрогенного дефицита у мужчин, обратившихся в связи с расстройствами мочеиспускания.

2. Провести у мужчин с расстройствами мочеиспускания сопоставление клинических симптомов и лабораторных признаков возрастного андрогенного дефицита.

3. Разработать алгоритм диагностики возрастного андрогенного дефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания.

4. Определить особенности клинических проявлений возрастного андрогенного дефицита при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

5. Определить особенности клинических проявлений возрастного андрогенного дефицита при хроническом абактериальном простатите.

6. Оценить взаимосвязь между симптомами копулятивной дисфункции,

нижних мочевых путей и возрастного андрогенного дефицита.

Научная новизна. Определены новые взаимосвязи между клиническими проявлениями расстройств мочеиспускания и степенью насыщенности андрогенами организма больного. Получены сведения о наиболее информативных разделах анкет для диагностики возрастного андрогенного дефицита. Доказано, что наиболее информативными симптомами, позволяющими заподозрить наличие возрастного андрогенного дефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания, являются повышенная потливость, нарушения сна, снижение полового влечения и появление тревожности. Установлено, что у мужчин с возрастным андрогенным дефицитом и расстройствами мочеиспускания уровень свободного тестостерона в крови наиболее точно соответствует совокупности клинических проявлений, оцененных анкетой АМБ. Обнаружено, что у больных с расстройствами мочеиспускания, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы, большему объёму простаты соответствует более высокая концентрация тестостерона крови. Выяснено, что низкий уровень тестостерона крови характерен для больных с расстройствами мочеиспускания при хроническом абактериальном простатите. Выявлено, что у мужчин с возрастным андрогенным дефицитом и расстройствами мочеиспускания степень копулятивных расстройств зависит от уровня тестостерона и выраженности дизурии.

Практическая значимость работы. Предложенный в работе алгоритм диагностики возрастного андрогенного дефицита может быть использован у мужчин, обратившихся по поводу симптомов нижних мочевых путей. Обнаруженные взаимосвязи между уровнем тестостерона в крови и клиническими проявлениями доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического абактериального простатита дают возможность уточнить показания и противопоказания к назначению заместительной гормональной терапии у больных с расстройствами мочеиспускания и возрастным андрогенным дефицитом. Выявленные взаимосвязи между дефицитом тестостерона, дизурией и копулятивными расстройствами являются обоснованием для назначения лекарственных препаратов у пациентов, страдающих от совокупности этих патологических состояний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень выраженности и характер расстройств мочеиспускания у мужчин связаны с клиническими и биохимическими признаками возрастного андрогенного дефицита.

2. Наиболее информативными симптомами, позволяющими заподозрить наличие возрастного андрогенного дефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания являются повышенная потливость, нарушения сна, снижение полового влечения и появление тревожности.

3. У мужчин с возрастным андрогенным дефицитом и расстройствами мочеиспускания уровень свободного тестостерона в крови наиболее точно

соответствует совокупности клинических проявлений, оцененных анкетой AMS.

4. У больных с расстройствами мочеиспускания, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы, большему объёму простаты соответствует более высокая концентрация тестостерона крови.

5. Низкий уровень тестостерона крови характерен для больных с расстройствами мочеиспускания при хроническом абактериальном простатите.

6. Степень копулятивных расстройств у мужчин с возрастным андрогенным дефицитом и расстройствами мочеиспускания зависит от уровня тестостерона крови и выраженности дизурии

Личный вклад автора. Автор принимала личное непосредственное участие в обследовании и лечении больных, работе с первичной медицинской документацией, составлении картотеки и базы данных пациентов, статистической обработке результатов и анализе полученных данных.

Внедрение. Результаты настоящей работы внедрены в практику лечебной работы клиники урологии, используютя в учебном процессе кафедры урологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 17), урологического отделения Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 51).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании проблемной комиссии по урологии и нефрологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010); на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2008); на 901-м заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П.Фёдорова, (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Опубликовано пособие для врачей «Диагностика и лечение возрастного дефицита андрогенов у мужчин с расстройствами акта мочеиспускания» (СПб, 2009).

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 180 источников, из них 90 отечественных и 90 иностранных авторов. Работа содержит 18 таблиц, 30 графиков, 4 блок-схемы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Пациенты и методы исследования. В основу работы положены результаты обследования 100 мужчин, последовательно обратившихся в плановом порядке за помощью в клинику урологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в период с 2007 по 2009 гт. в связи с расстройствами мочеиспускания. В результате проведенного обследования у 64(64%) пациентов диагностирована доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ); у 20(20%) -хронический абактериальный простатит (ХАП), у 16(16%) - сочетание ДГПЖ и

ХАП. Возраст обследованных больных варьировал от 41 до 80 лет и в среднем составил 59,9±1,7 лет. У 89(89%) человек были выявлены сопутствующие заболевания, наиболее распространенными из которых оказались гипертоническая болезнь (47(47%) мужчин), ишемическая болезнь сердца (27(27%) мужчин), ожирение (27(27%) мужчин) и сахарный диабет 11-го типа (16(16%) мужчин).

Количественную оценку расстройств мочеиспускания проводили методом анкетирования по вопроснику 1PSS и L (Barry M.J. et al., 1992), при этом отдельно оценивали качество жизни больных с учетом имеющейся дизурии, выраженность каждого из симптомов, а также совокупности симптомов накопления и опорожнения. Сумма баллов по шкале IPSS в среднем составила 14,1±7,2, у больных с ДГПЖ - 14,3±7,8, с ХАП - 19,4±8,1. Функциональное состояние нижних мочевых путей оценивали при интерпретации данных ультразвукового сканирования на аппарате «GE Vivid 4» (Израиль) и урофлоуметрии на аппарате «Dantec Menuet» (Дания). Объем предстательной железы в среднем составил 43,7±14,2 см3, у больных с ДГПЖ и ХАП -59,1±20,8 см3 и 20,9±3,4 см3 соответственно; объем остаточной мочи после мочеиспускания (ООМ) в среднем составил 92,4±46,1 см3, у больных с ДГПЖ и ХАП - 127,9±73,3 см3 и 48,0±26,9 см3 соответственно. Максимальная объемная скорость мочеиспускания в среднем составила 9,5±2,9 мл/с, у больных с ДГПЖ и ХАП - 9,1±2,7 мл/с и 10,0±3,4 мл/с соответственно.

Для оценки выраженности симптомов андрогенного дефицита использовали анкету AMS (Heinemann L.A.J, et al., 1999), определяя степень проявления каждого из симптомов, а также их суммарную балльную оценку и количество баллов психологического, соматического и сексологического доменов. Число баллов анкеты AMS в среднем составило 37,9±3,2, у больных с ДГПЖ - 23,8±4,1, с ХАП - 60,1±15,3.

Для биохимической верификации степени андрогенной насыщенности организма определяли уровни общего тестостерона (Т0б) крови и глобулина, связывающего половые стероиды; концентрации свободного (Тсв) и биодоступного (Т6д) тестостерона находили расчетным методом по формулам A.Vermeulen (2005). Уровни общего, свободного и биодоступного тестостерона крови в среднем составили 13,7±5,4 нмоль/л, 201±120 пмоль/л и 4,7±2,8 нмоль/л соответственно, у больных с ДГПЖ - 12,4±3,7 нмоль/л, 167,1±83,2 пмоль/л и 3,7±1,6 нмоль/л соответственно, у мужчин с ХАП - 10,2±2,4 нмоль/л, 160,1±53,2 пмоль/л и 3,5±1,3 нмоль/л соответственно.

Для интерпретации жалоб на копулятивные расстройства применяли расчет международного индекса эректильной функции ((MM30)Rosen R.C. et al., 1997), при этом анализировали выраженность каждого симптома, определяли сумму всех баллов и сумму баллов в доменах эректильной функции, полового влечения, оргазма, удовлетворения от полового акта и общего сексуального удовлетворения. Значения МИЭФ в среднем составили 38,8±15,9, у больных с ДГПЖ - 32,Ш2,3, с ХАП - 54,4±12,7.

Полученные данные были обработаны на ЭВМ (Intel Pentium-IV, 1024 Мб, 1,5 ГГц) с помощью стандартных пакетов программ прикладного

статистического анализа (Statistica for Windows v.8.0). Зависимости между признаками оценивались с помощью "/^-критерия Пирсона, г-теста, непараметрического rs-теста, Н-критерия Краскала-Уоллеса и однофакторного дисперсионного анализа. При анализе различий между средними величинами признаков были применены t-критерий Стьюдента и непараметрический U-тест Манна-Уитни. Независимую прогностическую ценность признаков выявляли с помощью регрессионного анализа. Критерием статистической достоверности полученных результатов была принята величина р<0,05.

Результаты исследования. По данным анкетирования по вопроснику IPSS у больных с лёгкой степенью дизурии основная тяжесть симптоматики была обусловлена обструктивным компонентом, а у пациентов с умеренно выраженными и тяжёлыми симптомами мочевых путей степень проявления ирритативных симптомов была большей. При этом пациенты с расстройствами мочеиспускания при ДГПЖ, легкой степени были моложе и в большей степени страдали от симптомов опорожнения , чем больные с умеренной и тяжелой степенями дизурии (t=2,82, р=0,004 и t=2,46, р=0,002 соответственно), у которых наблюдали более выраженную ирритативную симптоматику. При этом больные с наименее выраженными расстройствами мочеиспускания менее других (t=2,62, р=0,003) были удовлетворены связанным с их наличием качеством жизни. Так, средние значения индекса оценки качества жизни у пациентов с лёгкой симптоматикой составили 4,3±1,2; у пациентов с умеренной симптоматикой - 4,0±1,3; у пациентов с тяжёлой симптоматикой - 4,1±1,2.

Несмотря на то, что симптомы гипогонадизма не были причиной обращения, они были обнаружены у подавляющего большинства (87(87%)) больных, при этом слабую, умеренную и тяжелую симптоматику андрогенодефицита мы наблюдали у 40(40%), 32(32%) и 15(15%) мужчин соответственно. Наиболее выраженными количественно оказались симптомы сексологического домена: снижение частоты сексуальных отношений, снижение количества утренних эрекций. Среди больных с ДГПЖ у 8 (12,5%) мужчин симптомы старения не были выражены, а слабо, умеренно и сильно выражены - у 24 (37,5%), 20 (31,2%) и 12 (18,8%) пациентов соответственно. Среди больных с ХАП у 3 (15%) мужчин симптомы старения не были выражены, сильно выражены - у 17 (85%) пациентов.

Полученные нами данные позволили выявить высокую степень несоответствия и отсутствие достоверности связей между числом баллов анкеты AMS и уровнем тестостерона в крови. Среди 13(13%) больных, общая сумма баллов у которых по результатам анкетирования по вопроснику AMS, составила менее 26 баллов (отсутствие клинических признаков ВАД), было обнаружено, что низкие значения Т0б определяются у 3(23%) пациентов, высокие - у 10(77%); низкие значения Тсв определяются у 10(77%) пациентов, высокие - у 3(23%); низкие значения Тбд определяются у 4(31%) пациентов, высокие - у 9(69%). При этом, низкий уровень Тсв определялся у всех пациентов с низкими значениями как Т0б, так и Тед. Среди 87(87%) больных, общая сумма баллов у которых по результатам анкетирования по вопроснику AMS, составила более 26 баллов (наличие клинических признаков ВАД), было

обнаружено, что низкие значения Той определяются у 20 (23%) пациентов, высокие - у 67(77%); низкие значения Тсв определяются у 77(85%) пациентов, высокие - у 13(15%); низкие значения ТбЯ определяются у 31(36%) пациента, высокие - у 56(64%). При этом низкий уровень Тсв также определялся у всех пациентов с низкими значениями как Т^, так и Тбд.

Несмотря на отсутствие достоверных связей между концентрацией тестостерона крови и суммарным показателем анкеты AMS были выявлены связи между уровнем Тоб и наличием повышенной потливости (AMS3), проблем со сном (AMS4), и нарушениями либидо (AMS17): 1=0,48; р=0,025; 1=0,42; р=0,049 и г=0,38; р=0,080 соответственно. Кроме того, при сравнении групп пациентов с уровнями Т„о> 8 нмоль/л и Т^ < 8 нмоль/л были получены достоверные различия следующих симптомов ВАД: повышенной потливости (AMS3, р=0,024), проблем со сном (AMS4, р=0,036), сочетания этих двух симптомов (AMS3+AMS4; р=0,01), их сочетания с наличием тревожности (AMS3+AMS4+AMS8; р=0,006, Рис.1), а также комбинаций AMS4+AMS8 (р=0,017), AMS3+AMS4+AMS8+AMS17 (р=0,012), AMS3+AMS4+AMS17 (р=0,018), AMS3+AMS8+AMS17 (р=0,04) и AMS4+AMS8+AMS17 (р=0,046).

Общий тастбстарон

Рис. 1. Распределение больных с расстройствами мочеиспускания в зависимости от уровня общего тестостерона крови (<8 нмоль/л и >8 нмоль/л) и количества баллов, полученных при ответе на вопросы № 3, № 4 и № 8 анкеты АМБ (повышенная потливость, проблемы со сном и наличие тревожности соответственно).

Также были обнаружены связи между уровнем Тсв в плазме крови, наличием повышенной потливости (АМБЗ) и снижением либидо (АМБ17): г=0,38; р=0,05 и 1=0,43; р=0,021 соответственно и уровнем Т6д, наличием повышенной потливости (АМБЗ), тревоги (АМБ8) и снижением либидо (АМБП): г=0,42; р=0,044 и г=0,43; р=0,041 г=0,40; р=0,044 соответственно.

По результатам проведённого анализа чувствительность и специфичность анкеты АМБ в диагностике ВАД у обследованных мужчин при помощи измерения То6, ТС8 и ТбД составили 87% и 13%, 88% и 19% и 88% и 14% соответственно. Низкая специфичность наиболее вероятно была обусловлена высокой достоверностью ее связей с сопутствующими заболеваниями. Так, мужчины, страдающие нарушениями сердечного ритма, предъявляли более выраженные жалобы на нервозность (АМБ1), физическое истощение/упадок жизненных сил и ощущение, что жизненный пик пройден (АМБ1, АМБ7 и АМБ12; ТМФ: р=0,040; р=0,023 и р=0,026 соответственно). Больные сахарным диабетом, предъявляли более выраженные жалобы на опустошённость и уменьшение роста бороды (АМБ13 и АМБ14; ТМФ: р=0,016; р=0,013 соответственно), при наличии гипертонической болезни - на снижение способности и частоты сексуальных отношений (АМБ 15; ТМФ: р=0,013), а страдающие стенокардией - на снижение способности и частоты сексуальных отношений и снижение количества утренних эрекций (АМБ 15 и АМБ 16; ТМФ: р=0,045; р=0,010). При помощи одномерного дисперсионного анализа была доказана достоверность связей между выраженностью симптомов сексологического домена анкеты АМБ и наличием сопутствующих заболеваний - гипертонической болезни и ишемической болезни сердца со стенокардией (р=0,008 и р=0,003 соответственно), а также между ишемической болезнью сердца со стенокардией и суммой баллов анкеты АМБ (р=0,048).

Нами также были отмечены связи между соматическим доменом вопросника АМБ и симптомами нижних мочевых путей: потребностью помочиться (1Р882), трудностью воздержаться от мочеиспускания (1Р884), никтурией (ГР857), ирритативной симптоматикой, суммарным баллом ТРЭБ (г=0,24; р=0,036; г=0,32; р=0,003; г=0,38; р=0,001 и г=0,30; р=0,006 соответственно); психологическим доменом вопросника АМБ и неполным опорожнением мочевого пузыря (1Р881), потребностью помочиться (1Р882), прерывистой струёй мочи (1РББЗ), трудностью воздержаться от мочеиспускания (1Р884), напором струи мочи (1РБ85); усилиями при мочеиспускании (1РББ6); суммарным баллом 1РББ (1=0,35; р=0,001; г=0,33; р=0,003; г=0,30; р=0,007; г=0,43; р=0,001; г=0,25; р=0,024; г=0,25; р=0,028 и г=0,39; р=0,001 соответственно); сексологическим доменом вопросника АМБ и неполным опорожнением мочевого пузыря (1Р881), потребностью помочиться (1РББ2), прерывистой струёй мочи (ГРББЗ), трудностью воздержаться от мочеиспускания (1Р884), напором струи мочи (1Р885), усилиями при мочеиспускании (1РББ6), ирритативной симптоматикой, обструктивной симптоматикой, суммарным баллом 1Р8Б (г=0,38; р=0,001; 1=0,40; р=0,001; г=0,43; р=0,001; г=0,53; р=0,001; г=0,45; р=0,001; г=0,36; р=0,001; г=0,54; р=0,001; г=0,48; р=0,001 и г=0,56; р=0,001 соответственно).

В нашей работе мы также предприняли попытку интерпретации оценки андрогенной насыщенности организма при помощи совокупного показателя, основанного на определении принадлежности пациента к подгруппе наличия или отсутствия андрогенного дефицита, исходя из недостаточности концентрации уровня хотя бы одного из трёх показателей: Т„б, Тсв, Т6д.

Наличие установленной таким образом андрогенной недостаточности у мужчин чаще выявляли при жалобах на трудности воздержаться от мочеиспускания (1=2,41; р=0,020), с высоким диастолическим давлением крови (1=2,71; р=0,010), наличием стенокардии напряжения Ы1 функционального класса (1=1,76; р=0,042), большим содержанием палочкоядерных лейкоцитов крови (1=1,82; р=0,046) и более выраженными возрастными симптомами по шкале АМБ 0=2,14; р=0,037). Выделив в этой группе мужчин подгруппу пациентов, набравших более 26 баллов по анкете АМБ и сопоставив их с оставшимися мужчинами по всем проанализированным показателям, мы обнаружили, что у этих, страдающих от клинических и биохимических проявлений андрогенодефицита мужчин, были выявлены более высокое систолическое (1=2,22; р=0,030) и диастолическое (1=2,83; р=0,006) артериальное давление, меньший цветовой показатель крови (1=3,03; р=0,004), ИБС со стенокардией напряжения (1=1,72; р=0,045), ирритативные (1=2,08; р=0,04) и обструктивные (1=1,81; р=0,045) симптомы нижних мочевых путей, склероз простаты (1=8,47; р=0,016) и хроническая почечная недостаточность (1=2,02; р=0,44).

При анализе зависимости между концентрацией тестостерона и клиническими показателями нами был проведён ряд известных ранее закономерностей, а также обнаружены взаимосвязи, отражающие особенности обследованного контингента мужчин. Так, уровень тестостерона крови был меньше у мужчин менее высокого роста (г=0,29; р=0,063), большего веса (г=0,26; р=0,099), имеющих большее значение индекса массы тела (г=0,32; р=0,036) и наличие переломов костей в анамнезе (г=0,38; р=0,015) в более молодом возрасте (г=0,38; р=0,013).

В то же время нами была выявлена парадоксальная прямая зависимость уровня тестостерона от возраста обследованных мужчин (г=0,54; р<0,001) и, очевидно, вытекающая отсюда большая у мужчин с относительно более высокой концентрацией общего тестостерона распространённость гипертонической болезни (г=0,36; р=0,019), недостаточности кровообращения (г=0,27; р=0,002), сахарного диабета (г=0,32; р=0,037), заболеваний сосудов нижних конечностей (г=0,41; р=0,009), а при оценке клинико-лабораторных показателей определялись более высокие показатели систолического артериального давления (г=0,40; р=0,007) и концентрации глюкозы (г=0,39; р=0,011).

При этом нам удалось выявить высокую достоверность связи между повышением уровня тестостерона крови, наличием доброкачественной гиперплазии предстательной железы (г=0,46; р=0,002), и, вероятно, вследствие этого - с увеличением объёма простаты (г=0,32; р=0,035), объёма остаточной мочи (1=0,31; р=0,041) и времени мочеиспускания (г=0,32; р=0,041), а также уровня простатического специфического антигена (Н= 10,94; р=0,012), степени пиелокаликоэктазии (1=0,28; р=0,075) и хронической почечной недостаточности (г=0,49; р=0,001), присоединением хронического пиелонефрита (г=0,28; р=0,068). У больных ДГПЖ более высоким значениям уровня общего тестостерона крови (г=0,32; р=0,035) соответствовали большие объёмы предстательной железы и были обнаружены прямые корреляционные связи

между объёмом остаточной мочи и уровнями То6, Тсв и ТбД (г=0,44, р=0,002; г=0,32, р=0,041; г=0,32, р=0,042 соответственно), обратные корреляционные связи между максимальной скоростью мочеиспускания и уровнем Т^з (г=0,39, р=0,011), средней скоростью мочеиспускания и уровнями Тоб, Тсв и Т6д (г=0,43, р=0,007; г=0,36, р=0,019; 1=0,36, р=0,017 соответственно).

У обследованных нами пациентов с ХАП по сравнению с остальными больными уровни тестостерона крови были меньше (р=0,056), и им также соответствовали меньшие размеры предстательной железы, наличие признаков воспаления в моче - лейкоцитов и слизи, а также были выраженные симптомы накопления (р=0,035; р=0,043; р=0,046 и р=0,001, соответственно).

На основании проведенного анализа нами был предложен алгоритм диагностики ВАД у мужчин с расстройствами мочеиспускания (Рис.2). На первом этапе следует оценить клиническую симптоматику и предложить пациенту заполнить анкету AMS, при анализе которой особое внимание нужно уделить 3, 4, 8 и 17 вопросам AMS. Отсутствие жалоб и клинических признаков андрогенного дефицита является основанием для продолжения обследования в связи с обращением по поводу расстройств мочеиспускания, наличие симптоматики и объективных признаков гипогонадизма - поводом для проведения лабораторной оценки уровня общего тестостерона крови. Если его концентрация оказывается в пределах границ нормальных значений и т.н. «серой зоны», целесообразно определение уровня глобулина, связывающего половые стероиды и уточнение концентрации свободного тестостерона. Низкие уровни общего и свободного тестостерона при наличии характерной симптоматики являются основаниями для проведения заместительной гормональной терапии тестостероном и требуют соответствующего обсуждения и дополнительного обследования. В остальных случаях этот этап следует миновать и продолжать обследование в связи с наличием симптомов нижних мочевых путей.

Рис.2. Алгоритм диагностики ВАД у больных с расстройствами мочеиспускания.

Несмотря на то, что копулятивные расстройства не были причиной обращения, они были обнаружены у 91(91%) больного. При этом, как правило, преобладала умеренная степень выраженности симптомов, а наиболее выраженным оказалось снижение удовлетворения от полового акта (р=0,048), в том числе и в подгруппах мужчин с ДГПЖ и ХАП (р=0,042 и р=0,036 соответственно).

При помощи регрессионного анализа была обнаружена высокая степень достоверности связей между суммарным баллом анкеты МИЭФ и уровнями общего (Рис.3), свободного и биодоступного тестостерона (Я2=0,86, р=0,003; 112=0,61, р-0,002 и Я2=0,61, р=0,003, соответственно).

Общий тестостерон

Рис. 3. Зависимость числа баллов анкеты МИЭФ от уровня общего тестостерона крови

Связь между уровнем общего тестостерона и числом баллов анкеты МИЭФ может быть описана следующим выражением:

1пМИЭФ=0,214*Тоб+0,786, (1)

где 1пМИЭФ - натуральный логарифм от числа баллов анкеты МИЭФ;

Тоб - концентрация общего тестостерона крови (нмоль/л).

Установлено, что симптомы, составляющие МИЭФ, также тесно связаны с симптомами В АД и нижних мочевых путей (г=0,7; р=0,006 и 1=0,6; р=0,005 соответственно). Большей степени выраженности симптоматики ВАД соответствовала большая степень копулятивных расстройств (Табл.1),

Таблица 1

Зависимость между доменами анкет МИЭФ и АМБ_

Домены ПЕР Домены АМ8

Соматический (АМЭ 1,2,3,4.5,9,10) Психологический (АМБ 6,7,8,11,13) Сексологический (АМЭ 12,14,15,16,17)

Эректильная функция (МИЭФ 1,2,3,4,5,15) г=0,3; р=0,04 г=0,3; р=0,04 г=0,4; р=0,005

Удовлетворение от полового акта (МИЭФ 6,7,8) г=0,2; р=0,04 г=0,4; р=0,03 г=0,6; р=0,003

Оргазмическая функция (МИЭФ 9,10) г=0,4; р=0,02 г=0,3; р=0,04 г=0,5; р=0,002

Половое влечение (МИЭФ 11,12) г=0,4; р=0,03 г=0,4; р=0,02 1=0,5; р=0,001

Общее сексуальное удовлетворение (МИЭФ 13,14) г=0,3; р=0,04 г=0,3; р=0,03 г=0,6; р=0,001

а большей степени выраженности копулятивных расстройств соответствует большая степень дизурии (табл.2).

Таблица 2

Взаимосвязь между результатами анкетирования по вопросникам 1Р85 и

МИЭФ у обследованных больных

Домены ПЕР ШББ, сумма баллов

Симптомы наполнения Симптомы опорожнения

ГРЗБ 2 ГРЗБ 4 1Р58 7 ¡РБЗ 1 1Р5Э 3 ¡РЗЭ 5 1Р55 6

Эректильная функция (МИЭФ 1,2,3,4,5,15) х=0,3 р=0,02 т=0,3 р=0,02 х=0,4 р=0,04 х=0,3 р=0,04 х=0,5 р=0,01 х=0,5 р=0,001 х=0,3 р=0,02

Удовлетворение от полового акта (МИЭФ 6,7,8) т=0,3 р=0,04 т=0,4 р=0,02 х=0,3 р=0,04 х=0,2 р=0,04 х=0,3 р=0,02 х=0,3 р=0,02 х=0,3 р=0,02

Оргазмическая функция (МИЭФ 9,10) т=0,3 р=0,03 х=0,4 р=0,02 х=0,4 р=0,02 х=0,3 р=0,04 х=0,4 р=0,01 х=0,6 р=0,01 х=0,3 р=0,04

Половое влечение (МИЭФ 11,12) т=0,2 р=0,04 х=0,4 р=0,01 х=0,6 р=0,01 х=0,3 р=0,02 х=0,2 р=0,04 х=0,4 р=0,02 х=0,5 р=0,02

Общее сексуальное удовлетворение (МИЭФ 13,14) т=0,4 р=0,04 х=0,4 р=0,03 х=0,3 р=0,04 х=0,4 р=0,04 х=0,3 р=0,02 т=0,5 р=0,04 х=0,3 р=0,01

Нам удалось подтвердить достоверность связей между симптомами ВАД и симптомами нижних мочевых путей и показать, что они, равно как и симптомы копулятивных расстройств являются взаимосвязанными и отражают совокупность изменений, происходящих в организме мужчин с увеличением возраста и на фоне развития андрогенного дефицита.

ВЫВОДЫ

1. Существует тесная взаимосвязь между симптомами возрастного андрогенного дефицита, симптомами нижних мочевых путей и копулятивными нарушениями.

2. Уровень свободного тестостерона крови и симптоматика возрастного андрогенного дефицита, выраженная в баллах анкеты АМБ, наиболее точно характеризуют наличие возрастного андрогенного дефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания.

3. У мужчин с расстройствами мочеиспускания повышение потливости, нарушения сна, снижение полового влечения и появление тревожности позволяют заподозрить наличие возрастного андрогенного дефицита.

4. У мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы больший объём предстательной железы характерен для более высокого уровня тестостерона крови.

5. Для мужчин с расстройствами мочеиспускания на фоне хронического абактериального простатита характерен низкий уровень тестостерона крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики возрастного андрогенного дефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания следует использовать вопросы о повышении потливости, нарушений сна, снижения полового влечения, появления тревожности (вопросы №№ 3, 4, 8, 17) анкеты АМБ.

2. Для подтверждения наличия возрастного андрогенного дефицита у мужчин следует измерять уровень свободного тестостерона крови.

3. Наличие доброкачественной гиперплазии предстательной железы больших размеров у мужчин с расстройствами мочеиспускания и возрастным андрогенным дефицитом следует рассматривать, как противопоказание к назначению заместительной гормональной терапии тестостероном.

4. У мужчин с возрастным андрогенным дефицитом и расстройствами мочеиспускания при хроническом абактериальном простатите, существуют показания для назначения заместительной гормональной терапии.

5. У мужчин с возрастным андрогенным дефицитом и симптомами нижних мочевых путей для ликвидации копулятивных расстройств следует нормализовать уровень тестостерона крови с одновременной коррекцией дизурии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Корнеев И.А., Глазнева С.Ю. Возрастной дефицит андрогенов и расстройства мочеиспускания: клинические параллели // Нефрология — 2008 - Т. 12, № 4 - С. 72-76 (из списка ВАК РФ).

2. Корнеев И.А., Глазнева С.Ю. Дефицит тестостерона у мужчин с расстройствами мочеиспускания // Андрология и генитальная хирургия — 2007 - № 4 - С. 36-39 (из списка ВАК РФ).

3. Аль-Шукри С.Х., Корнеев И.А., Глазнева С.Ю. Особенности мочеиспускания у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и возрастным дефицитом тестостерона // Андрология и генитальная хирургия — 2008 - № 2 - С. 106.

4. Корнеев И.А., Глазнева С.Ю. Расстройства мочеиспускания у мужчин с возрастным дефицитом тестостерона // 6-й Российский научный форум «Мужское здоровье и долголетие»: Материалы. - М., 2008 - С. 53.

5. Аль-Шукри С.Х., Корнеев И.А., Глазнева С.Ю., Козлов В.В. Расстройства мочеиспускания у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы: связь с уровнем тестостерона // 1-й съезд Белорусской ассоциации урологов: Материалы. - Минск, 2008 - С. 34.

6. Корнеев И.А., Глазнева С.Ю. Низкая специфичность анкеты AMS в диагностике андрогендефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания // IV Всероссийский конгресс «Мужское здоровье»: Материалы. - М., 2008 - С. 32-33.

7. Корнеев И.А., Глазнева С.Ю. Уровень тестостерона и расстройства мочеиспускания у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы // IV Всероссийский конгресс «Мужское здоровье»: Материалы. - М., 2008 - С. 49-50.

8. Корнеев И.А., Глазнева С.Ю. Копулятивные расстройства у мужчин с симптомами нижних мочевых путей и возрастным андрогендефицитом // IV Всероссийский конгресс «Мужское здоровье»: Материалы. - М., 2008 -С. 189.

9. Корнеев И.А., Глазнева С.Ю. Диагностика и лечение возрастного дефицита андрогенов у мужчин с расстройствами мочеиспускания: Учебное пособие. - СПб, - Издательство СПбГМУ, 2009 - 47 с.

Подписано в печать 19.01.11 Формат 60x84'/16 Цифровая Печ. л. 1.25

печать

Уч.-изд.л. 1.25 Тираж 100 Заказ 04/01

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, дом 54, офис 8)